автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Детская организация как средство формирования социально-приемлемой жизненной позиции подростков
- Автор научной работы
- Цепелев, Вячеслав Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цепелев, Вячеслав Николаевич, 2004 год
ВВЕДЕНИЕЗ
ГЛАВА I. Жизненная позиция лични и возможни ее формирования в подрковом возре
1.1. Сущнь ируктура жизненной позиции лични
1.2. Факторы, влияющие на формирование жизненной позиции подрков
1.3. Роль деих организаций в развитиициальной направленни жизненной позиции подрков
ГЛАВА II. Сема формированияциально-приемлемой жизненной позиции подрков в деой пионеой организации
2.1. Развитие концептуальных подходов к определению целей, задач,держания работы пионеой дружины «Стелла» гимназии №
2.2. Сема эериментальной работы пионеой дружины «Стелла» по формированию у пионеров жизненной позициициальной направленни
2.3. Результаты эериментальной работы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Детская организация как средство формирования социально-приемлемой жизненной позиции подростков"
Актуальность исследования. История развития человеческой цивилизации свидетельствует о том, что проблема усвоения детьми и подростками принятых в обществе норм и правил человеческого общежития и их гражданского становления является одной из центральных для любого общества, особенно в периоды кардинальных перемен связанных, с модернизацией государства и изменением общественного уклада. Анализируя степень воспитанности современного молодого поколения в России, большинство отечественных исследователей по проблемам воспитания (Г.М. Иващенко, Л.И. Маленкова, Т.М. Мальковская, Н.Д. Никандров, Г.Н. Филонов и др.), а также, в целом, вся общественность, отмечают падение нравственности подростков и молодежи, преобладание в их среде потребительских и эгоистических устремлений.
Более того, у молодого поколения, на наш взгляд, явно просматривается изменение жизненной позиции, которая у многих стала приобретать социально-неприемлемую форму, что проявляется в безразличии, пассивности, беспринципности, вседозволенности, агрессивности, что, в конечном счете, часто приводит к их асоциальному поведению.
Исходя из этого, спектр социально-значимых качеств, которые необходимо формировать и развивать у подрастающего поколения, достаточно велик, это - справедливость, гуманность, толерантность, милосердие, трудолюбие, коллективизм и т. д. Современная педагогическая наука пытается определить и внедрить разнообразные средства, методы и формы по их формированию, но эффективность их еще далека от желаемой.
Поэтому, мы считаем, что в современных условиях важно и необходимо сделать акцент в сторону формирования социально направленной жизненной позиции, как интегративной характеристики личности, сквозь призму которой развиваются и проявляются данные качества. Человек, являющийся носителем подобной жизненной позиции, соответственно будет обладать качествами, имеющими положительную нравственную и гражданскую окраску.
Термин «позиция личности»,, является межнаучным понятием, так как используется в ряде гуманитарных наук, каждая из которых, в свою очередь, вкладывает в него свое специфическое содержание.
Так, в психологии позиция личности понимается «как устойчивая система отношений человека к определенным сторонам действительности, проявляющаяся в соответствующем поведении и поступках» [137,С.67].В педагогической науке нет четкого и точного определения, что такое позиция личности. Большинство педагогических определений позиции личности основываются на вышеописанной психологической конструкции этого понятия с добавлением различных характеристик, касающихся видов, направлений, условий, факторов, индивидуальных особенностей проявления позиции личности.
Общеупотребительной формой этого понятия в педагогике является «жизненная позиция личности», которая понимается разными авторами по-разному: И.ГТ. Чернобровкин определяет «как совокупность способов отношения человека к условиям жизни и формам жизнедеятельности, как структурный элемент образа жизни личности, которая проявляется в ее познавательной, интегральной, регулятивной, воспитательной функциях»[187,С.З]; Е.В. Бондаревская «как совокупность общественно-направленной деятельности и целостных отношений к действительности»[19,С.31];Е.В. Титова «как интегративная характеристика личности, отражающая характер ее участия в общественной жизни, ее положение в различных сферах жизнедеятельности и в конкретных общностях, а также совокупность личностных отношений, психологических особенностей, определенных качеств личности»[158,С.16].
Подобное многообразие авторских трактовок, а значит, их неоднозначность объясняется использованием разных подходов отношенческий подход В.М. Мясищева, А.Г. Ковалева, деятельностный подход J1.C. Выготского, ПЛ. Гальперина) к определению сущности этого понятия, его качественных характеристик.
Принимая за основу определение Е.В. Титовой [158], мы, тем не менее, считаем необходимым его конкретизировать, а именно, что «жизненная позиция» всегда предполагает оценку человеком явлений, событий, проблем окружающей жизни, людей и их деятельности, проявление отношений к ним и готовности влиять на них и участвовать или не участвовать в их решении, поэтому, структурными элементами жизненной позиции личности можно считать: знаниево-оценочный, отношенческий и компонент готовности к действию.
Формирование жизненной позиции личности происходит различными путями: через осмысление личного опыта и заимствования чужой жизненной позиции, а также под влиянием различных социальных факторов: государственной идеологии, воздействия средств массовой информации, действия образовательных и воспитательных институтов, наличия или отсутствия общественных организаций, условий семейного воспитания.
Различная комбинация этих влияний для каждого человека разная, поэтому и жизненная позиция людей проявляется по-разному. На бытовом уровне, в публицистике и даже в психолого-педагогической литературе можно встретить различные характеристики, которые используются для определения «видовых оттенков» жизненной позиции человека, чаще всего они представлены в бинарном виде. Упоминаются «активная» или «пассивная», «зрелая» или «незрелая», «устойчивая» или «неустойчивая», «открытая» или «скрытая», «решительная» или «колеблющаяся», «соответствующая официальной идеологии» или «противоречащая ей», «умозрительная» и «действенная», «оптимистическая» или «пессимистическая» и др. Вышеназванные виды позиций позволяют выделить только два ее уровня сформированности, по сути, противоположные по содержанию.
Совершенно очевидно, что этих уровней гораздо больше, если учесть вышеназванные ее структурные компоненты, и сделать исходным социальный критерий.
В любом обществе, по мнению JI.C. Кохановской, «есть носители разных позиций, и, в зависимости от соотношений их в нем, общество будет жить, и развиваться по-разному. Преобладание людей с асоциальной, негативной позицией делает общество криминальным, преобладание людей с равнодушной и пассивной позицией приводит к стагнации, и, возможно также, к криминальному варианту, и только преобладание людей с ярко выраженной положительной социальной позицией может обеспечить прогресс и демократию в обществе»[81,С.185].
Поэтому, проблема формирования социально-приемлемой жизненной позиции как важнейшей интегративной характеристики личности, гармонизирующей отношения «личности» и «общества», становится сегодня особо актуальной для нашего общества, которое претендует на статус гражданского.
Можно сказать, что такая позиция больше свойственна старшему поколению россиян, так как ее формирование было основой советской идеологии, достаточно вспомнить моральный кодекс строителя коммунизма. По поводу нынешнего молодого поколения однозначно этого сказать нельзя, т.к. изменилась идеология и приоритетным стала рыночная система, проповедующая культ денег, наживы, жесткой конкуренции, эгоизма и выгоды. Поэтому, эта педагогическая проблема вновь стала актуальной.
Формирование жизненной позиции личности — как педагогическая проблема стала активно изучаться, разрабатываться и претворяться в жизнь в 70-80 годы прошлого века. Над этой проблемой работали педагоги, психологи, социологи (Л.И Божович, Е.В. Бондаревская, М.Б. Заславская, К.Н. Кененбаева, И.С. Кон, С.М. Косолапова, А.Н. Леонтьев, А.И. Малашенко, Т.Н. Мальковская, В.И. Пирогов, С.Л. Рубинштейн, Н.Я. Скоморохов, Е.В. Титова, И.П. Чернобровкин, Н.Е. Щуркова, и др.), но произошедшие изменения в стране в конце 80-х начале 90-х годов, связанные с крушением коммунистической идеологии, сделали невозможным применение многих их теоретических и практических разработок в современной действительности в учебно-воспитательном процессе. Поэтому, встает острая необходимость заново, с учетом новых реалий, проанализировать сущность понятия «жизненная позиция личности», внести коррективы, изменения в понятийный аппарат, разработать новые подходы к формированию жизненной позиции личности в новых условиях, используя разные возможности. Одну из них мы связываем с участием детей и подростков в работе детских организаций, под которыми сегодня понимается «особое социальное формирование детей и взрослых, с четкой организационной структурой, объединившихся на добровольных началах, для совместной реализации социально-значимой цели»[95,С.96], Мы видим в детской организации еще и «микромодель гражданского общества», пространство жизнедеятельности подростков, в котором они могут приобрести опыт социального и гражданского действия, могут самостоятельно моделировать и проектировать свои жизненные устремления, т.е. сформировать жизненную позицию.
Общеизвестно, что в советское время была одна детская организация -пионерская, которая в 1991 году, в связи с изменением политической ситуации в стране, была трансформирована в Союз Пионерских Организаций Федерации Детских Организаций СПО (ФДО).
Современное детское движение многопланово и многоаспектно, наряду с новыми организациями (СПО (ФДО), «Юная Россия», «Новая цивилизация» и т.д.), появившимися после «развала» союзной пионерии, продолжают функционировать традиционные для России (скаутские, пионерские, коммунарские), существуют как единичные (пришкольные, при дворцах творчества), так и объединенные в союзы (краевые, областные) организации. В целом, утверждение демократических начал и плюрализма привело к появлению массы детских организаций и объединений с разными целевыми установками и содержательной основой, но большинство из них малочисленны и разрознены. Достаточно привести цифры: В Москве, по данным Комитета общественных связей правительства г. Москвы, детским движением охвачено от 5 до 7 % детей и подростков, в целом ,по стране этот процент равен десяти. В республике Марий Эл, по данным коллегии Министерства Образования республики от 2002 года, вовлечено в детское движение 43 тысячи подростков или 46,4 %, в городе Йошкар - Ола — 11,5%.
Как показало последнее десятилетие, образовавшийся вакуум на месте союзной пионерии не был должным образом заполнен современными формами и видами детской самодеятельности, что стало причиной падения авторитета любого детского движения в обществе и ослабления его влияния на молодое поколение.
В ряде регионов: в Орловской, Брянской, Липецкой областях, республиках Башкортостан, городах и поселках, в отдельных образовательных учреждениях сохранена структура пионерской организации. Руководители детских сообществ, в данном случае, не пошли по пути изобретения «чего-то нового» или заимствования западных образцов детских общественных организаций и объединений, а остались верны воспитательным возможностям пионерской организации.
Детское движение в республике Марий Эл и городе Йошкар-Ола тоже представлено пионерскими организациями, как на уровне районов (Оршанская районная пионерская организация), так и на уровне образовательных учреждений (Пионерская дружина «Арго» с/ш №1 города Волжска, Пионерская дружина Моркинской средней школы).
В 1994 году была возрождена пионерская дружина в «Национальной гимназии № 14» города Иокар-Олы, где тоже пошли по пути сохранения и развития воспитательного потенциала пионерии, потому что это была инициатива подростков, которую поддержали и родители и педагогический коллектив. С 1996 года в организации апробировались различные новые виды и формы социально-значимой деятельности, осуществлялся поиск оптимального пути развития пионерии в новых условиях.
С этой целью нами были изучены и проанализированы различные идеи и концепции по проблемам детского и юношеского движения, в частности: концепция воспитания учащейся молодежи средствами внеучебной деятельности (A.M. Панова, К. Д. Радина); идеи о воспитательных возможностях комсомольских и пионерских организаций по формированию социальной активности школьников (Э.Г. Костяшкин, Б.Е. Ширвиндт); воспитательных возможностях детских и молодежных организаций (А.Г. Лутошкин, Л.И. Уманский); концепция воспитательного влияния коллектива на личность (А.С. Макаренко, И.П. Иванов, В.А. Караковский, А.Г. Кирпичник, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Г.Е. Пейсахович); вопросы формирования готовности к деятельности в процессе работы организации освещены в работах Б.З. Вульфов, А.А. Деркач, Г.М. Иващенко; вопросы формирования специфической пионерской позиции развиты и обоснованы в работах З.А. Ходоровской, В.В. Лебединского, а также современные подходы и направления деятельности детских структур, представленные в работах Л.В. Алиевой, Н.В. Басова, Г.В. Гринчук, В.А. Дергунова, А.Г.Кирпичника, Р.А. Литвак, Е.Н. Сорочинской, С.В. Тетерского, Т.В. Трухачевой, Е.Е. Чепурных, Л.Н. Фарафонтовой. Анализ показал, что в сфере их исследовательской и научной деятельности напрямую не затрагиваются вопросы формирования жизненной позиции подростков.
Таким образом, проблема формирования жизненной позиции детей и подростков, ее социальной направленности в детских общественных организациях в современных условиях недостаточно исследована, поэтому на сегодня нет принципиально новых методик и форм воспитательной работы в детских организациях, что затрудняет работу педагогов-организаторов и снижает воспитательную значимость детской организации.
Кроме того, существует противоречие между возрастающей потребностью общества по формированию подрастающего поколения с социально-приемлемой, а еще лучше, социально-ориентированной жизненной позицией и реальными условиями, в которых функционируют детские организации (отсутствие методического и материально-технического обеспечения) и имеющимися социальными факторами, негативно влияющими на этот процесс (отсутствие информации о социальной деятельности детских организаций в СМИ, отсутствие координационного центра детского движения страны, неразработанность государственной политики в области поддержки детских организаций).
Исходя из этого противоречия, мы сформулировали проблему нашего исследования, которая заключалась в разработке и реализации методики воспитания социально-приемлемой жизненной позиции детей и подростков в детской пионерской организации и выявлении оптимальных условий ее эффективного функционирования.
Цель исследования — определить воспитательные возможности детской пионерской организации по формированию социально-приемлемой жизненной позиции пионеров и выявить условия ее эффективного развития и коррекции.
Объект исследования — процесс формирования социально-приемлемой жизненной позиции и подростков в детской пионерской организации при общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования — сформированность социально-приемлемой жизненной позиции подростков в детской пионерской организации.
В качестве гипотезы исследования мы выдвигаем предположение о том, что:
- Современным подросткам, в условиях затянувшегося реформирования Российского общества и связанных с ним различных социальных проблем свойственны разнородные социальные жизненные позиции, начиная от «антиобщественной» и заканчивая позицией самого высокого уровня, что в конечном счете проявляется в их неоднозначном поведении;
- Успешно развивать, формировать и корректировать жизненную позицию подростков в сторону ее большей социальной направленности можно через их участие в работе детской организации, если разработать систему, приоритетной, в которой будет включенность подростков в реальные социально-значимые и трудовые дела, направленные на пользу общества, и создать условия для реализации этой системы.
В соответствии с целью и гипотезой мы определили следующие задачи исследования:
- установить степень изученности проблемы формирования жизненной позиции личности в психологической, социологической и педагогической литературе;
- выявить основные и межнаучные понятия термина «жизненная позиция личности», проанализировать ее сущность и структуру, характер влияния на формирование жизненной позиции детей основных социальных факторов;
- проанализировать опыт по формированию жизненной позиции подростков в рамках деятельности детских организаций в разные временные периоды (1922-1991 г.г., 1991-2001 г.г.)
- выявить наиболее типичные жизненные позиции, присущие разным категориям современных подростков (пионерам, учащимся школ разных регионов, членам других детских объединений России);
- разработать систему воспитательного воздействия на подростков с целью формирования у них социально-приемлемой жизненной позиции, включающую специально разработанные программы, новые формы и методы воспитательной деятельности дружины ;
- проверить эффективность этой работы.
Методологической основой исследования являются: идеи гуманистической психологии (А. Маслоу [145,С.56], Р. Пирс, Н. Роджерс), педагогической поддержки ребенка в процессе его развития (О.С. Газман [145,С.34]), деятельностный подход (Л.С.Выготский [35] и его последователи, П.Я. Гальперин, Л.И. Зинченко, А.Н. Леонтьев), отношенческий подход (В.М. Мясищев, А.Г. Ковалев).
Теоретические основы исследования базируются на: гуманистической парадигме воспитания в осмыслении Е.В. Бондаревской, Н.Б. Крыловой, В.И.
Слободчикова; теории позитивного влияния коллектива на развитие личности А.С. Макаренко, положения о развитии социального закаливания подростков Л.В Байбородовой и М.И.Рожкова, идеях о детском общественном объединении, как интенсивной имитационной модели жизнедеятельности подростка (А.В.Вол охов, В.Н. Кочергин, К. Д. Радина, Т.В. Трухачева, И.И.Фришман); новых концептуальных подходах развития пионерского движения Д.Н. Лебедева, основах социальной работы в современных условиях (Бочаров В.Г., Морова Н.С., Никитин С.К.)
Поставленные перед исследованием цель и задачи определили выбор следующих методов исследования'.
• анализ литературы (философской, социологической, психологической, педагогической) по проблеме формирования жизненной позиции личности;
• анализ опыта работы Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина по решению данной проблемы, а также новых подходов по формированию жизненной позиции подростков в деятельности современных детских организаций;
• анкетирование и тестирование учащихся — членов пионерской дружины «Стелла», учащихся гимназии №14 и других школ города, членов детских объединений городов Волгограда, Саратова, Астрахани, Янаула, поселков Шемурша республики Чувашия, Сосновка республики Тыва (использование методики тематического апперцептивного теста, теста направленности личности «Смекала — Кучера», а также авторских анкет «Мои гражданские знания», «Я в мире людей», «Мое отношение к проблемам общества», «Труд и мое отношение к нему»);
• изучение поведения подростков в определенных жизненных ситуациях, ситуациях столкновения мнений, взглядов и позиций;
• включенное наблюдение за деятельностью, и творчеством подростков-членов пионерской дружины, их анализ и изучение;
• опытно-экспериментальная работа (констатирующий, формирующий и контрольный ее этапы);
• математические и графические методы.
База исследования.
Экспериментальная работа осуществлялась на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №14» г. Йошкар-Олы. Исследованием были охвачены: пионерская дружина «Стелла», спецшкола «Становление», школы № 7,12,20,26 города Йошкар-Олы; клубы интернациональной дружбы г. Волгограда, Саратова, Астрахани, Ижевска, Москвы, Янаула, поселка Шемурша республики Чувашия и поселка «Сосновка» республики Тыва. В констатирующей, формирующей и контрольной части исследования приняло участие 425 подростка.
Исследование осуществлялось в период с 1998 года по 2004 год и состояло из 3-х этапов.
На первом этапе (1998-2000 г.г.) осуществлялся анализ работы пионерской дружины «Стелла» с 1994 года; проводился историко-педагогический анализ литературы; обобщение и структурирование полученного материала и данных; выдвижение и разработка гипотезы исследования; поиск концептуальных основ функционирования пионерской организации в современных условиях; накопление практического опыта разработки и частичной реализации программы опытно-экспериментальной работы на базе гимназии №14, пионерской дружины «Стелла» этого же образовательного учреждения; определение требований к экспериментальной работе.
На втором этапе (2000-2002 г.г.) осуществлялась непосредственная разработка экспериментальных программ деятельности пионерской дружины; апробировалась концепция воспитательной работы в пионерской дружине, определялся научный аппарат исследования; осуществлялась разработка и корректировалась методика с целью проверки выдвинутой гипотезы; апробация авторских программ, обеспечивающих процесс формирования социально-приемлемой жизненной позиции; отработка технологии, позволяющая обеспечить практическую реализацию результатов исследования и условий ее эффективности.
На третьем этапе (2002 - 2004 г.г.) проведено теоретическое обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы; обработка и анализ, их интерпретация; литературное оформление диссертации, подготовка рекомендаций к внедрению их в практику деятельности детской, пионерской организации.
Научная новизна исследования заключается в том, что: конкретизирована структура жизненной позиции личности вообще и применительно к подростковому возрасту, в частности, определены возможные уровни ее формирования; систематизированы различные взгляды на формирование жизненной позиции у детей и подростков в процессе их участия в детской организации; разработаны критерии, позволяющие объективизировать уровень развития социальной направленности детей и подростков; определено содержание, выявлены условия и факторы стабильного и эффективного функционирования пионерской организации в современных условиях по формированию жизненной позиции социальной направленности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что систематизированы различные взгляды и подходы исследователей относительно сущности понятия жизненная позиция личности. Выявлены ее структурные компоненты, в зависимости от наличия, степени выраженности которых, определены пять возможных уровней формирования жизненной позиции. Разработаны концептуальные основы деятельности пионерской организации по формированию социально-приемлемой жизненной позиции, отвечающей запросам современного социума.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования результаты, в своей основе, могут быть использованы, как пионерскими, так и любыми другими общественными самодеятельными организациями. Теоретические выводы и положения могут служить основой дальнейшей разработки и совершенствования методики по формированию у подростков социально-ориентированной жизненной позиции.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость формирования у современных подростков жизненной позиции с ярко выраженной социальной направленностью;
2. Концептуальные подходы к определению и отбору принципов, содержания, новых форм и методов деятельности пионерской организации в современных условиях.
3. Педагогические условия эффективного функционирования пионерской дружины по формированию социально-приемлемой жизненной позиции подростков.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивались: комплексом эмпирических . и теоретических методов, адекватных задачам исследования; согласованностью итогов теоретического и экспериментального исследования; обработкой результатов психолого-педагогической диагностики, их репрезентативностью.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.
Основные положения и выводы исследования рассматривались на различных научно-практических конференциях региональных, межрегиональных, республиканского и городского уровня (1999 — 2004 г.г.): на II Равкинских чтениях (май 2001 года, г. Йошкар-Ола), на IX, X Всероссийской научно-практических конференциях (июнь 2001 года, июнь 2002 года, Яльчик), на V, VI Вавиловских чтениях (ноябрь 2001 года, 2002 года), в лаборатории гражданского воспитания под руководством Филонова Г.Н. Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания, на семинаре зам. директоров по учебно-воспитательной работе и организаторов детского движения (октябрь 2001 года), на слете-семинаре «Государственная поддержка детских и молодежных организаций» г. Москва (октябрь 2002 г.), на Третьих Равкинских чтениях (май 2004 года, Йошкар-Ола).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и шести приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе:
Таким образом, из всего выше изложенного материала, можно сделать ряд выводов:
Во-первых, разработанная нами концепция воспитания в пионерской дружине «Стелла» стала результатом длительного периода поиска оптимального и эффективного пути развития пионерии в современных условиях. Хронологически, нами выявлены 3 этапа ее функционирования («организационного становления», «поиска адекватного содержания деятельности», «разработки и реализации концепции воспитания»).
Во-вторых, поиск и развитие концептуальных подходов к определению цели, задач, принципов, содержания работы организации, подсказали нам сделать приоритетным интенсивное включение подростков в различные виды общественно полезной и трудовой деятельности, используя опыт советской пионерии в этой области и реальные возможности российской действительности.
Так была подвергнута анализу программа союзной пионерии «Ориентир», которая определяла направления и виды деятельности пионерских дружин, и была нацелена на формирование у пионеров активной жизненной позиции.
В-третьих, с этой целью была выявлена жизненная позиция, имеющаяся у пионеров на данный момент. Проведенный анализ показал, что пионерам свойственно наличие социально направленных «знаниево-оценочного» и «отношен-ческого» компонентов, при слабо выраженном компоненте «готовности к действию». Эти данные послужили основой для разработки и отбора нового содержания деятельности дружины направленного на формирование социально-приемлемой позиции пионеров. Акцент в этой работе был сделан в сторону более качественного и эффективного формирования компонента «готовности к действию».
В-четвертых, разработанная концепция воспитания в пионерской дружине «Стелла» включала в себя модернизированные: цель, связанную с формированием социально-приемлемой жизненной позиции пионеров; задачи, позволявшие реализовать поставленную цель; принципы, которые гармонично сочетают классические принципы советской пионерии и имеющиеся современные, отвечающие реалиям российской жизни; содержание деятельности, представленное как на уровне первичного коллектива, отдельно взятых пионеров, так и на уровне всей организации в виде программ «Я люблю свой город», «Сохраним наши традиции», «Дружим народами» и новыми формами и методами воспитательной работы «Разговор о наболевшем», «Рисованный экран души», игрой-ралли «Требуется помощь», игрой-тренингом «Большой вопрос».
В-пятых, проведенное экспериментальное исследование, включавшее в себя проверку эффективности действия разработанного нами содержания деятельности дружины и проведение сравнительного анализа сформированности жизненной позиции пионеров и школьников показало, что пионерам, участвовавшим в реализации программ свойствен более высокий уровень сформированности жизненной позиции, чем школьникам. Подтверждением этому стали и данные теста «Смекала — Кучера» о имеющейся направленности личности подростков. В частности, у пионеров, доминирующей направленностью выявлена «коллективистская» или направленность на взаимные действия, связанная с ситуациями, когда поступки подростка определяются потребностью в общении, стремлением поддерживать хорошие отношения с товарищами и друзьями, а у школьников — «личностная», связанная с преобладанием мотивов собственного благополучия, стремлением к личному первенству и престижу.
В-шестых, доказано, что чем разнообразней, эмоционально насыщенней, результативней осуществляется деятельность организации в прилегающем социуме, тем интенсивнее формируется компонент «готовности к действию». За счет сильно выраженного компонента «готовности к действию» жизненная позиция пионеров приобретает уровень социально-приемлемой, учитывающей и гармонично сочетающей, как интересы и потребности личности, так и нужды и запросы общества.
Заключение
Проблема нашего исследования, связанная с разработкой и реализацией системы формирования социально-приемлемой жизненной позиции подростков в деятельности пионерской организации, выявления оптимальных и эффективных условий ее функционирования, является составной частью важной проблемы теории и методики нравственного и гражданского воспитания.
Выбранный нами подход, основанный на использовании воспитательного потенциала детской организации, приобретает в сегодняшних условиях особую актуальность и значимость по ряду причин.
Во-первых, современный этап развития детского движения отличается бурным ростом различных новых форм и структур с разной целевой и содержательной направленностью.
Во-вторых, в виду отсутствия большой и широкой сети детских организаций и объединений, современным подросткам свойственен повышенный интерес к любым коллективным формам самодеятельности.
В-третьих, детская организация, по своей сути, является микромоделью гражданского общества, со своей структурой, правами и обязанностями членов, «вертикальной» и «горизонтальной» соподчиненностью, социальной ответственностью субъектов друг перед другом, что, в конечном счете, способствует реальному освоению подростками различных социальных ролей.
Цель нашего исследования заключалась в выявлении воспитательных возможностей детской пионерской организации по формированию социально-приемлемой жизненной позиции подростков и определению условий ее эффективного развития и социальной корректировки.
Для ее достижения, в первую очередь, было проведено теоретическое исследование, связанное с выявлением различных взглядов исследователей относительно анализа сущности и структуры жизненной позиции личности. Многообразие авторских трактовок относительно сущности и структуры жизненной позиции личности объясняется использованием ими различных подходов («отношенческого», «деятельностного» или «смешанного», сочетающего и деятельностный и отношенческий подход).
Используя анализ понятия «жизненная позиция личности» советских педагогов и современные наработки отечественных ученых, нами конкретизировано данное определение. Мы считаем, что любая жизненная позиция всегда предполагает оценку человеком явлений, событий, проблем окружающей жизни, людей и их деятельности, проявление отношений к ним и готовности влиять на них и участвовать или не участвовать в их решении. Исходя из этого, нами определены и выявлены три компонента жизненной позиции личности: «знаниево-оценочный», «отношенческий», компонент «готовности к действию».
Многообразие и наличие различных оттеночных характеристик жизненных позиций людей позволило нам выявить ее многоуровенность, которая основывается на различной комбинации, имеющихся у индивида, структурных компонентов. Нами была разработана методика выявления пяти уровней сформированности жизненной позиции, которые соответствуют:
• социально-ориентированной жизненной позиции, характеризуемой ярко выраженной социальной направленностью всех трех компонентов;
• социально-приемлемой жизненной позиции, направленность компонентов которой гармонично учитывает, как интересы личности, так и общества;
• социально-невыраженной жизненной позиции, где направленность первых двух компонентов находится в противоречии с направленностью третьего. Особенностью этой позиции, является отсутствие положительной социальной направленности компонента «готовности к действию»;
• социально-пассивной жизненной позиции, имеющей ярко выраженную эгоистическую направленность всех ее компонентов;
• и антиобщественной жизненной позиции, где все компоненты имеют не только эгоистическую направленность, но и носят ярко выраженный агрессивный и антигуманный характер.
С целью разработки и отбора оптимального содержания деятельности пионерской организации в современных условиях был проанализирован опыт детских организаций нашей страны по формированию жизненной позиции подростков в разные временные периоды.
Анализ выявил наличие, как положительных, так и отрицательных моментов в их деятельности. Так, пионерская организация (советского образца) имела «крен» в сторону формирования компонента «готовности к действию», а позиция, по сути, формировалась путем вовлечения подростка в разнообразные социально-значимые виды деятельности. Мировоззренческие компоненты «оценка» и «отношение» формировались путем навязывания подросткам определенных идеологических шаблонов и стереотипов мышления, то есть их формирование происходило формально и неосознанно.
Вместе с тем, современными детскими организациями учтен данный негативный опыт пионерии, они больше внимания уделяют формированию морально-мировоззренческих компонентов «оценке» и «отношению» жизненной позиции личности. Но, современным организациям присущи и определенные негативные тенденции, связанные со слабым вовлечением подростков в различные виды социальной деятельности. Это, в свою очередь, является причиной падения авторитета и престижа детской организации в обществе, а с другой стороны условием слабо формируемого у подростков компонента «готовности к действию». Жизненная позиция подростков — членов детских организаций все чаще выражается в виде критических суждений и замечаний, а не в виде конкретных поступков и действий.
Исходя из этого, в нашем исследовании мы сделали упор на адекватное формирование всех трех компонентов жизненной позиции с акцентом в сторону интенсивного формирования компонента «готовности к действию», который позволяет реализовать жизненную позицию в поступках, делах, суждениях.
В констатирующей части исследования было установлено, что подросткам, которых мы обследовали, свойственны разнородные социальные жизненные позиции, начиная от ярко выраженных социально-ориентированных и заканчивая антиобщественными. Тем самым была подтверждена констатирующая часть гипотезы исследования.
Анализ структурных компонентов жизненной позиции подростков, выявил большую степень выраженности «знаниево-оценочного» и «отношенче-ского» компонентов, при слабо представленном и мало выраженном компоненте «готовности к действию. Сравнение данных опросов школьников и членов детских объединений выявило более высокий уровень сформированности жизненной позиции пионеров, чем у школьников. Это объясняется тем, что дети, осознанно вступившие в пионерскую организацию, изначально имели повышенную степень жизненной активности, а в результате нахождения и деятельности в организации приобрели определенный жизненный опыт.
Эти данные послужили основой для разработки концепции воспитания в пионерской дружине, которая включала в себя модернизированные: цель, связанную с формированием социально-приемлемой жизненной позиции пионеров; задачи, позволявшие реализовать поставленную цель; принципы, которые гармонично сочетают классические принципы советской пионерии и имеющиеся современные, отвечающие реалиям российской жизни; содержание деятельности, представленное в виде программ «Я люблю свой город», «Сохраним наши традиции», «Дружим народами»; новые формы и методы воспитательной работы «Разговор о наболевшем», «Рисованный экран души», игра-ралли «Требуется помощь», игра-тренинг «Большой вопрос».
С целью проверки эффективности отобранного содержания деятельности по формированию социально-приемлемой жизненной позиции нами был проведен формирующий эксперимент.
Анализ формирующей части исследования показал, что разработанное содержание деятельности пионерской дружины «Стелла», способствует эффективному формированию, развитию и корректировке жизненной позиции пионеров в сторону большей ее социальной направленности.
Сравнительные данные опросов пионеров и школьников выявило, что сделанный в программах акцент на включение пионеров в разнообразные виды социально-значимой деятельности, поощрение их социального творчества и инициатив, достаточно успешно способствует формированию жизненной позиции социальной направленности.
Убедительно доказано, что пионеры, участвующие в реализации программ дружины, видят, находят больше важных, социально-значимых проблем общества, предполагающих их личное участие, чем школьники. Это, в свою очередь, приводит к увеличению количества социальных инициатив и личного сотворчества пионеров в реализуемых программах деятельности.
За счет сильно выраженного компонента «готовности к действию» жизненная позиция пионеров приобретает уровень социально-приемлемой, учитывающей и гармонично сочетающей, как интересы и потребности личности, так и нужды и запросы общества.
Таким образом, данные формирующей части исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что успешно развивать и корректировать жизненную позицию подростков в сторону ее большей социальной направленности можно через их участие в работе пионерской организации, если приоритетным в концепции ее деятельности сделать включенность подростков в реальные социально-значимые и трудовые дела, направленные на пользу общества.
Исследованием доказано, что чем разнообразней, эмоционально насыщенней, результативней осуществляется деятельность организации в прилегающем социуме, тем интенсивнее формируется компонент «готовности к действию», который выводит позицию личности на более высокий уровень.
Эксперимент подтвердил, что заложенные в концепции принципы деятельности организации способствуют развитию повышенной социальной ответственности за совершаемые действия и поступки, создают условия для социального творчества и развития активности в сторону большего учета интересов и запросов общества, при этом, не забывая о личной пользе и благополучии.
Основываясь на этом, нами были выявлены условия эффективного формирования жизненной позиции подростков, к которым относятся:
• наличие целенаправленной системы по формированию жизненной позиции подростков, имеющей социальную направленность;
• доведение концепции до уровня технологии;
• авторитет и наличие ярко выраженной социальной направленности жизненной позиции педагога и взрослых, состоящих в организации;
• создание благоприятной среды межличностного взаимодействия в организации;
• для эффективного формирования морально-мировоззренческих компонентов жизненной позиции подростков необходимо практиковать новые формы работы, такие как «Разговор о наболевшем», «Рисованный экран души», игра-тренинг «Большой вопрос»;
• для эффективного формирования компонента «готовности к действию» необходимо нацелить содержание деятельности организации на решение актуальных проблем в близлежащем социуме
Наше исследование не претендует на полноту решения проблемы формирования социально направленной жизненной позиции подростков, поэтому предметом дальнейшего ее исследования могут быть проблемы, связанные с детальным изучением влияния социальных факторов на формирование жизненной позиции подростков, с разработкой содержания деятельности детской организации по формированию социально-ориентированной жизненной позиции, с анализом вопросов преемственности воспитательных систем детских организаций и объединений и молодежных формирований.

Автореферат диссертации по теме "Детская организация как средство формирования социально-приемлемой жизненной позиции подростков"
На правах рукописи
Цепелев Вячеслав Николаевич
ДЕТСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРИЕМЛЕМОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ ПОДРОСТКОВ
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Йошкар-Ола - 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики Марийского государственного университета
Научный руководитель:
Кандидат педагогических наук, доцент Кохановская Л. С.
Официальные оппоненты:
Доктор педагогических наук, профессор Морова Н.С.
Кандидат педагогических наук, Пейсахович Г.Е.
Ведущая организация:
Государственный НИИ семьи и воспитания РАО и Министерства труда и социального развития Российской Федерации
Защита состоится ^-Уоктября 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета К.212.114.01 в Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая 44
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного педагогического института
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 44, МГПИ, ученому секретарю диссертационного совета К.212.114.01
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
Полевщиков М.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. История развития человеческой цивилизации свидетельствует о том, что проблема усвоения детьми и подростками принятых в обществе норм и правил человеческого общежития и их гражданского становления является одной из центральных для любого общества, особенно в периоды кардинальных перемен, связанных с модернизацией государства и изменением общественного уклада. Анализируя степень воспитанности современного молодого поколения в России, большинство отечественных исследователей по проблемам воспитания (Г.М. Иващенко, Л.И. Маленкова, Т.М. Мальковская, Н.Д. Никандров, Г.Н. Филонов и др.), а также, в целом вся общественность, отмечают падение нравственности подростков и молодежи, преобладание в их среде потребительских и эгоистических устремлений.
Основываясь на этом, спектр социально-значимых качеств, которые необходимо формировать и развивать у подрастающего поколения, сегодня, достаточно велик. Это справедливость, гуманность, толерантность, милосердие, трудолюбие, коллективизм и т. д. Современная педагогическая наука пытается определить и внедрить разнообразные средства, методы и формы по их формированию, но эффективность их еще далека от желаемой.
Поэтому, мы считаем, что в современных условиях важно и необходимо сделать акцент в сторону формирования социально направленной жизненной позиции, как интегративной характеристики личности. Человек, являющийся носителем подобной жизненной позиции, соответственно будет обладать качествами, имеющими положительную нравственную окраску.
Одной из общепринятых характеристик понятия жизненная позиция личности в педагогической науке является определение Е.В. Титовой. Жизненная позиция понимается ею как «интегративная характеристика личности, отражающая характер ее учг -т^в^Щ^н^ жизни, ее
положение в различных сферах жизнедеятельности и в конкретных общностях, а также совокупность личностных отношений, психологических особенностей, определенных качеств личности».
Мы в исследовании пытаемся его конкретизировать и структурировать, отмечая, что «жизненная позиция» всегда предполагает оценку человеком явлений, событий, проблем окружающей жизни, людей и их деятельности, проявление отношений к ним и готовности влиять на НИХ и участвовать или не участвовать в их решении, поэтому, структурными элементами жизненной позиции личности можно считать: знаниево-оценочный, отношенческий и компонент готовности к действию.
Формирование жизненной позиции личности - как педагогическая проблема стала активно изучаться, разрабатываться и претворяться в жизнь в 70-80 годы прошлого века. Над этой проблемой работали педагоги, психологи, социологи (Л.И Божович, Е.В. Бондаревская, М.Б. Заславская, И.С. Кон, К.Н. Кененбаева, СМ. Косолапова, А.Н. Леонтьев, А.И. Малашенко, Т.Н. Мальковская, В.И. Пирогов, С.Л. Рубинштейн, Н.Я. Скоморохов, Е.В. Титова, И.П. Чернобровкин, Н.Е. Щуркова, и др.), но произошедшие изменения в стране в конце 80-х начале 90-х годов, связанные с крушением коммунистической идеологии, сделали невозможным применение многих их теоретических и практических разработок в современной действительности в учебно-воспитательном процессе. Поэтому встает острая необходимость заново, с учетом новых реалий проанализировать сущность понятия «жизненная позиция личности», внести коррективы, изменения в понятийный аппарат, разработать новые подходы к формированию жизненной позиции личности в новых условиях, используя разные возможности.
Одну из них мы связываем с участием детей и подростков в работе детских организаций, под которыми сегодня понимается «особое социальное формирование детей и взрослых, с четкой организационной структурой, объединившихся на добровольных началах, для совместной реализации социально-значимой, цели» (P.A. Литвак).
На фоне появления в России массы новых детских объединений и структур с разной целевой и содержательной основой, мы по ряду причин, в 1994 году возродили в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Гимназия № 14» традиционную пионерскую организацию. Во-первых, это было желание детей и подростков; во-вторых, их инициативу поддержали родители и педагогический коллектив; в-третьих, пионерская организация за свою историю накопила большой опыт по формированию у подростков активной жизненной позиции. Более того, мы видим в пионерской организации еще и «микромодель гражданского общества», пространство жизнедеятельности подростков, в котором они могут приобрести опыт социального, нравственного и гражданского действия, могут самостоятельно моделировать и проектировать свои жизненные устремления, т.е. сформировать жизненную позицию.
С этой целью нами были изучены и проанализированы различные идеи и концепции по проблемам детского и юношеского движения, в частности: концепция воспитания учащейся молодежи средствами внеучебной деятельности (A.M. Панова, К.Д. Радина); идеи о воспитательных возможностях комсомольских и пионерских организаций по формированию социальной активности школьников (Э.Г. Костяшкин, Б.Е. Ширвиндт); воспитательных возможностях детских и молодежных организаций (А.Г. Лутошкин, Л.И. Уманский); концепция воспитательного влияния коллектива на личность (И. П. Иванова, В.А Караковский, А.Г. Кирпичник, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, М.И. Рожкова); вопросы формирования готовности к деятельности в процессе работы организации освещены в работах (Б.З. Вульфов, А.А. Деркач, Г.М. Иващенко); вопросы формирования специфической пионерской позиции развиты и обоснованы в работах (З.А. Ходоровской, В.В. Лебединского), а также современные подходы и направления деятельности детских объединений и организаций, представленные в работах (Л.В. Алиевой, Н.В. Басова, Л.А. Борисовой, Г.В. Гринчук, В.А. Дергунова, А.Г.Кирпичника, Р.А. Литвак, Т.В. Трухачевой, Е.Е. Чепурных, О.Д Чугуновой, Л.Н. Фарафонтовой). Анализ
показал, что в сфере их исследовательской и научной деятельности напрямую не затрагиваются вопросы формирования жизненной позиции подростков.
Проблема формирования жизненной позиции детей и подростков, ее социальной направленности в детских общественных организациях в современных условиях недостаточно исследована, поэтому на сегодня нет новых методик и форм воспитательной работы в детских организациях,2 направленных на стимулирование социального творчества, общественно-полезной деятельности, что затрудняет работу педагогов-организаторов и снижает воспитательную значимость детской организации.
Таким образом, существует противоречие между возрастающей потребностью общества по формированию подрастающего поколения с социально-приемлемой, а еще лучше социально-ориентированной жизненной позицией и реальными условиями, в которых функционируют детские организации, и имеющимися социальными факторами, негативно влияющими на этот процесс (отсутствие информации о социальной деятельности детских организаций в СМИ, отсутствие координационного центра детского движения страны, неразработанность государственной политики в области поддержки детских организаций).
Исходя из этого противоречия, мы сформулировали проблему нашего исследования, которая заключалась в разработке и реализации методики воспитания социально-приемлемой жизненной позиции детей и подростков в детской пионерской организации и выявлении оптимальных условий ее эффективного функционирования.
Цель исследования — определить воспитательные возможности детской пионерской организации по формированию социально-приемлемой жизненной позиции пионеров и выявить условия ее эффективного развития и коррекции.
Объект исследования - процесс формирования социально-приемлемой жизненной позиции и подростков в детской, пионерской организации при общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования - сформированность социально-приемлемой жизненной позиции подростков в детской пионерской организации.
В качестве гипотезы исследования мы выдвигаем предположение о том,
что:
- Современным подросткам, в условиях затянувшегося реформирования Российского общества и связанных с ним различных социальных проблем свойственны разнородные социальные жизненные позиции, начиная от «антиобщественной» и заканчивая позицией самого высокого уровня, что в конечном счете проявляется в их неоднозначном поведении;
- Успешно развивать, формировать и корректировать жизненную позицию подростков в сторону ее большей социальной направленности можно через их участие в' работе детской организации, если разработать систему, приоритетным в которой будет включенность подростков в реальные социально-значимые и трудовые дела, направленные на пользу общества, и создать условия для реализации этой системы.
В соответствии с целью и гипотезой мы определили следующие задачи исследования:
- установить степень изученности проблемы формирования жизненной позиции личности в психологической, социологической и педагогической литературе;
- выявить основные и межнаучные понятия термина жизненная позиция личности, проанализировать ее сущность и структуру, характер влияния на формирование жизненной позиции детей основных социальных факторов;
- проанализировать опыт по формированию жизненной позиции подростков в рамках деятельности детских организаций в разные временные периоды (1922-1991 г.г., 1991-2001 г.г.)
- выявить наиболее типичные жизненные позиции, присущие разным категориям современных подростков (пионерам, учащимся школ разных регионов, членам других детских объединений России);
- разработать систему воспитательного воздействия на подростков с целью формирования у них социально-приемлемой жизненной позиции, включающую специально разработанные программы, новые формы и методы воспитательной деятельности дружины;
- проверить эффективность этой работы.
Методологической основой исследования являются: идеи гуманистической психологии (А. Маслоу, Р. Пирса, Н. Роджерса), педагогической поддержки ребенка в процессе его развития (О.С. Газмана), деятельностный подход (Л.СВыготского и его последователей, П.Я. Гальперина, Л.И. Зинченко, А.Н. Леонтьева), отношенческий подход (В.М. Мясищева, А.Г. Ковалева).
Теоретические основы исследования базируются на: гуманистической парадигме воспитания в осмыслении Е.В. Бондаревской, Н.Б. Крыловой, В.И. Слободчикова; теории позитивного влияния коллектива на развитие личности А.С. Макаренко, положения о развитии социального закаливания подростков Л.В Байбородовой и М.И.Рожкова, идеях о детском общественном объединении как интенсивной имитационной модели жизнедеятельности подростка (А.В.Волохов, В.Н. Кочергин, К.Д. Радина, Т.В. Трухачева, И.И.Фришман); новых концептуальных подходах развития пионерского движения Д.Н. Лебедева, основах социальной работы в современных условиях (Бочарова В.Г., Моровой Н.С., Никитина С.К.)
Поставленные перед исследованием цель и задачи определили выбор следующих методов исследования: теоретический анализ социально-философской, психолого-педагогической литературы; анализ опыта работы Всесоюзной пионерской организации; анкетирование и тестирование учащихся - членов пионерской дружины «Стелла», учащихся гимназии №14 и других школ города, членов детских объединений городов России; изучение поведения подростков в реальных и специально созданных жизненных ситуациях, ситуациях столкновения мнений, взглядов и позиций; включенное наблюдение за деятельностью, и творчеством подростков-членов пионерской дружины, их
анализ и изучение; опытно-экспериментальная работа (констатирующий, формирующий и контрольный ее этапы); математические и графические методы.
База исследования.
Экспериментальная работа осуществлялась на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №14» г. Йошкар-Олы. Исследованием были охвачены: пионерская дружина «Стелла», спецшкола «Становление», школы № 7,12,20,26 города Йошкар-Олы; клубы интернациональной дружбы г. Волгограда, Саратова, Астрахани, Ижевска, Москвы, Янаула, поселка Шемшурша республики Чувашия и поселка «Сосновка» республики Тыва. В констатирующей, формирующей и контрольной части исследования приняло участие 425 подростка.
Исследование осуществлялось в период с 1998 года по 2004 год и состояло из 3-х этапов.
На первом этапе (1998-2000 г.г.) осуществлялся анализ работы пионерской дружины «Стелла» с 1994 года; проводился историко-педагогический анализ литературы; обобщение и структурирование полученного материала и данных; выдвижение и разработка гипотезы исследования; поиск концептуальных основ функционирования пионерской организации в современных условиях; накопление практического опыта разработки и частичной реализации программы опытно-экспериментальной работы на базе гимназии №14, пионерской дружины «Стелла» этого же образовательного учреждения; определение требований к экспериментальной работе.
На втором этапе (2000-2002 г.г.) осуществлялась непосредственная разработка экспериментальных программ деятельности пионерской дружины; апробировалась концепция воспитательной работы в пионерской дружине, определялся научный аппарат исследования; осуществлялась разработка и корректировалась методика с целью проверки выдвинутой гипотезы; апробация авторских программ, обеспечивающих процесс формирования социально-приемлемой жизненной позиции; отработка технологии, позволяющая
обеспечить практическую реализацию результатов исследования и условий ее эффективности.
На третьем этапе (2002 - 2004 г.г.) проведено теоретическое обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы; обработка и анализ, их интерпретация; литературное оформление диссертации, подготовка рекомендаций к внедрению их в практику деятельности детской, пионерской организации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
конкретизирована структура жизненной позиции личности вообще и применительно к подростковому возрасту в частности, определены возможные уровни ее формирования;
- систематизированы различные взгляды на формирование жизненной позиции у детей и подростков в процессе их участия в детской организации;
- разработаны критерии, позволяющие объективизировать уровень развития социальной направленности детей и подростков;
- определено содержание, выявлены условия и факторы стабильного и эффективного функционирования пионерской организации в современных условиях по формированию жизненной позиции социальной направленности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что систематизированы различные взгляды и подходы исследователей относительно сущности понятия жизненная позиция личности; выявлены ее структурные компоненты, в зависимости от наличия, от степени выраженности которых, определены пять возможных уровней формирования жизненной позиции; разработаны концептуальные основы деятельности пионерской организации по формированию социально-приемлемой жизненной позиции, отвечающей запросам современного социума.
Практическая значимость . исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования результаты, в своей основе, могут быть
использованы как пионерскими, так и любыми другими общественными самодеятельными организациями. Теоретические выводы и положения могут служить основой дальнейшей разработки и совершенствования методики по формированию у подростков социально-ориентированной жизненной позиции.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость формирования у современных подростков жизненной позиции с ярко выраженной социальной направленностью;
2. Концептуальные подходы к определению и отбору принципов, содержания, новых форм и методов деятельности пионерской организации в современных условиях.
3. Педагогические условия эффективного функционирования пионерской дружины по формированию социально-приемлемой жизненной позиции подростков.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивались: комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; согласованностью итогов теоретического и экспериментального исследования; обработкой результатов психолого-педагогической диагностики, их репрезентативностью.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.
Основные положения и выводы исследования рассматривались на различных научно-практических конференциях региональных, межрегиональных, республиканского и городского уровня (1999 - 2002 г.г.): на II Равкинских чтениях (май 2001 года, г. Йошкар-Ола), на IX, X Всероссийской научно-практической конференциях (июнь 2001 года, июнь 2002 года, Яльчик), на V, VI Вавиловских чтениях (ноябрь 2001 года, 2002 года), в лаборатории гражданского воспитания под руководством Филонова Г.Н. Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания, на семинаре зам. директоров по учебно-воспитательной работе и организаторов детского движения (октябрь 2001 года), на слете-семинаре «Государственная поддержка
детских и молодежных организаций» г. Москва (октябрь 2002 г.), на Третьих Равкинских чтениях (май 2004 года, Йошкар-Ола).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Жизненная позиция личности и возможности ее формирования в подростковом возрасте» на основе анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы определена сущность и структура понятия жизненная позиция личности, возможные уровни ее формирования, выявлен характер влияния на развитие жизненной позиции подростков основных социальных факторов, раскрыта роль детской организации в этом процессе.
Термин «позиция личности», является межнаучным понятием, так как используется в ряде гуманитарных наук, каждая из которых, в свою очередь, вкладывает в него свое специфическое содержание.
Так в психологии позиция личности понимается «как устойчивая система отношений человека к определенным сторонам действительности, проявляющаяся в соответствующем поведении и поступках» (Л. И. Божович). Различают «внутреннюю» (взгляды, представления, установки) и «внешнюю» (статус, место или положение индивида) стороны понятия жизненная позиция личности.
В педагогической науке нет четкого и точного определения, что такое позиция личности. Большинство педагогических определений позиции личности основываются на вышеописанной психологической конструкции этого понятия с добавлением различных характеристик, касающихся видов, направлений, условий, факторов, индивидуальных особенностей проявления позиции личности.
Общеупотребительной формой этого понятия в педагогике является «жизненная позиция личности», которая; понимается разными авторами по-разному: И.П. Чернобровкин определяет «как совокупность способов отношения человека к условиям жизни и формам жизнедеятельности, как структурный элемент образа жизни личности, которая проявляется в ее познавательной, интегральной, регулятивной, воспитательной функциях»; Е.В. Бондаревская «как совокупность общественно-направленной деятельности и целостных отношений к действительности»; Е.В. Титова «как интегративная характеристика личности, отражающая характер ее участия в общественной жизни, ее положение в различных сферах жизнедеятельности и в конкретных общностях, а также совокупность личностных отношений, психологических особенностей, определенных качеств личности».
Подобное многообразие авторских трактовок, а значит, их неоднозначность объясняется использованием разных подходов (отношенческий подход В.М. Мясищева, А.Г. Ковалева, деятельностный подход Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина и смешанный, учитывающий как отношенческий так и деятельностный) к определению сущности этого понятия, его качественных характеристик.
Исследование различных определений понятия «позиция», «жизненная позиция» в конкретных научных областях показало, что позиция в основном характеризуется через систему связей человека с действительностью и ее отдельными сторонами, то есть включает определенную совокупность отношений, в которые вступает личность.
Мы считаем, что «жизненная позиция» всегда предполагает оценку человеком явлений, событий, проблем окружающей жизни, людей и их деятельности, проявление отношений к ним и готовности влиять на них и участвовать или не участвовать в их решении, поэтому, структурными элементами жизненной позиции личности можно считать:
- знаниево-оценочный (включающий формирование определенных знаний и их оценку индивидом);
- отношенческий (предусматривающий сознательное объективное отношение индивида к явлениям, событиям, процессам окружающей действительности, на основе знаний);
- готовность к деятельности (характеризующаяся выражением имеющегося отношения в поступках и делах).
Формирование жизненной позиции личности происходит различными путями: через осмысление личного опыта и заимствования чужой жизненной позиции, а также под влиянием различных социальных факторов: государственной идеологии, воздействия средств массовой информации, действия образовательных и воспитательных институтов, наличия или отсутствия общественных организаций, условий семейного воспитания.
Комбинация этих влияний для каждого человека разная, поэтому и жизненная позиция людей проявляется по-разному. На бытовом уровне, в публицистике и даже в психолого-педагогической литературе можно встретить различные характеристики, которые используются для определения «видовых оттенков» жизненной позиции человека, чаще всего они представлены в бинарном виде. Упоминаются «активная» или «пассивная», «зрелая» или «незрелая», «устойчивая» или «неустойчивая», «открытая» или «скрытая», «решительная» или «колеблющаяся», «соответствующая официальной идеологии» или «противоречащая ей», «умозрительная» и «действенная», «оптимистическая» и «пессимистическая» и др. Вышеназванные виды позиций позволяют выделить только два ее уровня сформированности, по сути противоположные по содержанию.
Совершенно очевидно, что этих уровней гораздо больше, если учесть вышеназванные ее структурные компоненты, и сделать исходным социальный критерий.
В зависимости от направленности структурных компонентов жизненной позиции «на себя» или «на общество» нами определено пять ее уровней:
- социально-ориентированная, характеризуемая ярко выраженной социальной направленностью всех трех компонентов;
- социально-приемлемая, гармонично учитывающая, как интересы личности, так и общества;
- социально-невыраженная, особенностью которой является отсутствие положительной социальной направленности компонента «готовности к действию»;
- социально-пассивная, имеющая ярко выраженную эгоистическую направленность всех трех компонентов;
- антиобщественная, характеризуемая различными антигуманными и антиобщественными проявлениями.
В любом обществе, по мнению Л.С. Кохановской, «есть носители разных позиций, и, в зависимости от соотношений их в нем, общество будет жить и развиваться по-разному. Преобладание людей с асоциальной, негативной позицией делает общество криминальным, преобладание людей с равнодушной и пассивной позицией приводит к стагнации, и, возможно также, к криминальному варианту, и только преобладание людей с ярко выраженной положительной социальной позицией может обеспечить прогресс и демократию в обществе».
Рассмотрев влияние различных социальных факторов на формирование жизненной позиции подростков, нами выявлена неоднозначная картина, связанная с тем, что одни факторы (семья, группы сверстников, неформальные группы и объединения) противоречиво влияют на формирование позиции социальной направленности; другие, (средства массовой информации и коммуникации) наоборот, можно сказать, способствуют формированию разнообразных жизненных позиций антигуманной, порою антисоциальной направленности; третьи, когда-то бывшие целенаправленными факторами (ШКОЛА детские организации и объединения), утратили свое монопольное влияние на мировоззрение детей и подростков, но все же пытаются воздействовать на формирование жизненной позиции, учитывающей интересы и потребности общества.
Анализ опыта детских организаций нашей страны в разные временные периоды (до 1990 года и после) по формированию жизненной позиции подростков, показал, что пионерская организация (советского образца) имела «крен» в сторону формирования компонента «готовности к действию», а позиция, по сути, формировалась путем вовлечения подростка в разнообразные социально-значимые виды деятельности. Мировоззренческие компоненты «оценка» и «отношение» формировались путем навязывания подросткам определенных идеологических шаблонов и стереотипов мышления, то есть их формирование происходило формально и неосознанно. Вместе с тем, современными детскими организациями учтен данный негативный опыт пионерии, они больше внимания уделяют формированию морально-мировоззренческих компонентов «оценке» и «отношению» жизненной позиции личности. Но современным организациям присущи и определенные негативные тенденции, связанные со слабым вовлечением подростков в различные виды социальной деятельности. Это, в свою очередь, является причиной падения авторитета и престижа детской организации в обществе, а с другой стороны условием слабо формируемого у подростков компонента «готовности к действию». Жизненная позиция подростков - членов детских организаций все чаще выражается в виде критических суждений и замечаний, а не в виде конкретных поступков и действий.
Во второй главе «Система формирования социально-приемлемой жизненной позиции подростков в детской пионерской организации»
рассмотрено развитие концептуальных подходов к определению целей, задач, содержания работы пионерской дружины «Стелла», представлена концепция воспитания, программы деятельности организации, новые формы воспитательной работы, данные констатирующего, формирующего и контрольного этапов экспериментальной работы.
Разработанная нами концепция воспитания в пионерской дружине «Стелла» стала результатом длительного периода поиска оптимального и эффективного пути развития пионерии в современных условиях. Хронологически, нами выявлены 3 этапа ее функционирования («организационного становления», «поиска адекватного содержания деятельности», «разработки и реализации концепции воспитания»).
В результате мы пришли к идее сделать приоритетным в деятельности организации интенсивное включение подростков в различные виды общественно полезной и трудовой деятельности, используя опыт советской пионерии в этой области и реальные возможности российской действительности.
В констатирующей части исследования было установлено, что подросткам, которых мы обследовали, свойственны разнородные жизненные позиции, начиная от социально-пассивной и заканчивая позицией самого высокого уровня. Тем самым была подтверждена констатирующая часть гипотезы исследования (диаграмма 1).
Рис. 1 Уровни сформированности жизненной позиций современных подростков.
Анализ структурных компонентов жизненной позиции подростков, выявил большую степень выраженности «знаниево-оценочного» и «отношенческого» компонентов, при слабо представленном и мало выраженном компоненте «готовности к действию. Сравнение данных опросов школьников и членов детских объединений, выявило более высокий уровень сформированности жизненной позиции пионеров, чем у школьников. Это объясняется тем, что дети, осознанно вступившие в пионерскую организацию, изначально имели повышенную степень жизненной активности, а в результате нахождения и деятельности в организации приобрели определенный жизненный опыт.
Эти данные послужили основой для разработки концепции воспитания в пионерской дружине, которая включала в себя модернизированные: цель, связанную с формированием социально-приемлемой жизненной позиции пионеров; задачи, позволявшие реализовать поставленную цель; следующие принципы (гармонизация личного и общественного; сочетание традиционного и инновационного в жизнедеятельности организации; добровольности и обязательности; самодеятельности и ответственности; романтики и прагматичности.), содержание деятельности, представленное в виде программ «Я люблю свой город», «Сохраним наши традиции», «Дружим народами», формами и методами воспитательной работы «Разговор о наболевшем», «Рисованный экран души», игрой-ралли «Требуется помощь», игрой-тренингом «Большой вопрос» и др. В качестве примера приведем содержание программы «Я люблю свой город» (таблица 1).
С целью проверки эффективности отобранного содержания деятельности по формированию социально-приемлемой жизненной позиции нами был проведен формирующий эксперимент.
Мы хотели, с одной стороны, сравнить, как влияет реализуемое содержание деятельности пионерской дружины на формирование жизненной
позиции пионеров, а с другой стороны, выявить, как за этот период изменилась жизненная позиция школьников.
Таблица 1
Содержание программы «Ялюблю свой город» и формы еереализации.
Компоненты социально-приемлемой жизненной
позиции_
Весна
Лето
Осень
Зима
Обследование территории города на предмет наличия объектов, требующих вмешательства пионерской дружины по улучшению их внешнего облика._
[. Знаниево оценочный
II.
Отношенческий
1. Конкурс на I. Проведение 1. Участие в 1. Проведение
лучший проект дежурств на выставке цветов. конкурса на
оформления «объектах 2. Фестиваль лучший проект
«объектов заботы» заботы». участников снежной фигуры
цветочно- 2. Разработка озеленения города для участия в
декоративными прайс-листов о «Цветочный наряд городском
растениями. возможностях столицы» с конкурсе
2. Презентация озеленения привлечением «Вьюговей».
проектов объектов. горожан, фирм и 1. Изготовление
коммерческим муниципальных прайс-листов о
фирмам. предприятий. возможностях
снежного
оформления
города
Формы работы: фестивали.
конкурсные мероприятия, диспуты, презентации проектов.
III. Комг
готовности
действию
1. Создание 1. Высадка 1. Сбор семян 1. Создание
семенного фонда выращенной цветочно- 2. малого
цветочно- рассады в декоративных снежного городка
декоративных рекреационные растений с клумб уКСКьмени
растений, используя территории города города. Ленина.
спонсорскую (скверы, 2. Организация 3. Участие в
помощь бульвары, сбора семян среди городском
коммерческих площади). садоводов конкурсе
организаций. 2. Полив, любителей, выезд в «Вьюговей» на
2. Проведение прополка, садоводческие площади Ленина.
ярмарки «Все для рыхление, дизайн товарищества. 4. Создание
урожая». оформления 5. Уборка снежных фигур у
3. Трудовые «объектов растений, здание
десанты в заботы». подготовка к зиме. коммерческих
оранжерею МП БСГ организаций.
г. Йошкар-Олы.
Формы работы: различные виды трудовой деятельности.
Анализ формирующей части исследования показал, что разработанное содержание деятельности пионерской дружины «Стелла, способствует
эффективному формированию, развитию и корректировке жизненной позиции пионеров в сторону большей ее социальной направленности.
Сравнительные данные опросов пионеров и школьников выявило, что сделанный в программах акцент на включение пионеров в разнообразные виды социально-значимой деятельности, поощрение их социального творчества и инициатив, достаточно успешно способствует формированию жизненной позиции социальной направленности. Убедительно доказано, что пионеры, участвующие в реализации программ дружины, видят, находят больше важных, социально-значимых проблем общества, предполагающих их личное участие, чем школьники. Это, в свою очередь, приводит к увеличению количества социальных инициатив и личного сотворчества пионеров в реализуемых программах деятельности. За счет сильно выраженного компонента «готовности к действию» жизненная позиция пионеров приобретает уровень социально-приемлемой, учитывающей и гармонично сочетающей, как интересы и потребности личности, так и нужды и запросы общества.
Таким образом, данные формирующей части исследования подтвердили вторую часть нашей гипотезы.
Контрольное исследование заключалось в проведении сравнительного анализа уровней сформированности жизненной позиции пионеров до формирующего эксперимента и после него.
Анализ полученных данных показал, что наблюдается количественный рост уровней сформированности жизненной позиции, имеющих положительную социальную направленность, при существенном сокращении отрицательных и эгоистических позиций подростков (диаграмма 2).
Эксперимент подтвердил, что заложенные в концепции принципы деятельности организации способствуют развитию повышенной социальной ответственности за совершаемые действия и поступки, создают условия для социального творчества и развития активности в сторону большего учета
интересов и запросов общества, при этом, не забывая о личной пользе и благополучии.
С-О - «Социально-
ориентированная»
С-П - «Социально-приемлемая»
С-Н - «Социально-невыраженная»
С-Пас - «Социально-пассивная»
Рис. 2 Динамика изменения уровней сформированности жизненной позиции пионеров.
Диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Социально-приемлемая жизненная позиция является интегративной характеристикой личности, основанной на гармоничном сочетании интересов и потребностей «личности» и «общества», положительной социальной направленности всех ее компонентов.
2. Структурными компонентами жизненной позиции личности являются: знаниево-оценочный, отношенческий, и компонент готовности к деятельности. В зависимости от направленности компонентов жизненной позиции «на себя» или «на общество» можно выделить пять ее уровней: социально-ориентированная,
социально-приемлемая, социально-невыраженная, социально-пассивная, антиобщественная.
3. В современных условиях эффективным средством формирования жизненной позиции подростков является детская организация. Во-первых, современный этап развития детского движения отличается бурным ростом различных новых форм и структур с разной целевой и содержательной направленностью. Во-вторых, в виду отсутствия большой и широкой сети детских организаций и объединений, современным подросткам свойственен повышенный интерес к любым коллективным формам самодеятельности. В-третьих, детская организация, по своей сути, является микромоделью" гражданского общества, со своей структурой, правами и обязанностями членов, «вертикальной» и «горизонтальной» соподчиненностью, социальной ответственностью субъектов друг перед другом, что, в конечном счете, способствует реальному освоению подростками различных социальных ролей.
4. Пионерская организация, как и любая другая, может стать эффективным средством формирования социально-приемлемой жизненной позиции, если в ней будет создана система, приоритетным в которой будет включенность подростков в реальные социально-значимые и трудовые дела на пользу общества.
5. Педагогическими условиями функционирования данной системы являются: наличие целенаправленной системы по формированию социально-приемлемой жизненной позиции подростков; доведение концепции до уровня технологии; авторитет и наличие ярко выраженной социальной направленности жизненной позиции педагога и взрослых, состоящих в организации; создание благоприятной среды межличностного взаимодействия в организации, для эффективного формирования морально-
мировоззренческих компонентов жизненной позиции подростков; внедрение в практику новых форм и методов воспитательной деятельности, нацеленных на решение подростками актуальных проблем в близлежащем социуме.
6. Показателем сформированности социально-приемлемой жизненной позиции подростка является наличие всех трех компонентов (знаниево-оценочного, отношенческого, готовности к действию), которые характеризуются гармоничным сочетанием, как интересов и потребностей личности, так и общества, что находит свое выражение как в суждениях, высказываниях подростка, так и в конкретных его делах и поступках.
7. Эффективность созданной системы и условий ее функционирования доказана положительной динамикой изменения уровней жизненной позиции подростков - членов пионерской организации.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Цепелев В.Н.,Кохановская Л.С. Особенности гражданских знаний современных подростков // Формирование духовности личности: история, теория, практика: Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции: Равкинские чтения. - Йошкар-Ола: Луч, 2001.-С. 249-251.
2. Цепелев В.Н. Концепция воспитания в пионерской дружине «Стелла» // Ценностные приоритеты современного образования в этнокультурной среде / Под ред. Домрачевой Н.С., Антоничевой СИ., Цепелева В.Н., Фоминой СИ. - Йошкар-Ола. - 2001. - С. 18-23.
3. Цепелев В.Н., Кохановская Л.С. Пионерская организация как средство формирования социально-приемлемой жизненной позиции // Современное образование: психолого-педагогические проблемы,
поиски, решения: Сб. научных статей / Под ред. А.Г.Смирнова и Ю.Е. Шаболина. Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола. - 2002. - С. 44-50.
4. Цепелев В.Н. «От программы «Я люблю свой город» к проекту «Здесь будет город-сад» // Проблемы воспитания. Сб. статей под ред. В.Н. Зайцева. - Йошкар-Ола: МГПИ, 2003. - С. 78-82.
5. Цепелев В.Н. Социально-приемлемая жизненная позиция основа ее духовности // Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования: Материалы Третьей Всероссийской научно-практической конференции (Равкинские чтения). - Москва - Йошкар-Ола: ООО «Стринг», 2004. -С.102-103.
Ei 7 9 8 в
РНБ Русский фонд
2005-4 14799