Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Палий, Татьяна Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Палий, Татьяна Петровна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации

1.1. Формирование социальной компетентности подростков как педагогическая проблема.

1.2. Особенности детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

1.3. Модель формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно- образовательного центра.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра.

2.1. Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию социальной компетентности подростков в условиях детского оздоровительно- образовательного центра.

2.2. Реализация педагогических условий формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в детском оздоровительно-образовательном центре.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра"

Актуальность исследования. Современный период общественного развития, связанный с переосмыслением и преобразованием общественных связей и отношений, ценностей, идеалов и других социальных ориентиров, делает особо актуальной проблему воспитания детей и подростков, их подготовку к жизни в условиях меняющегося общества.

Основные документы в сфере образования (Конвенция ООН о правах ребенка, законы РФ «Об образовании», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и др.) указывают на необходимость формирования мобильной личности, устойчивой к воздействию негативных факторов внешней среды. В социально-педагогической литературе подчеркивается, что достижение успеха в жизни во многом обеспечивается наличием развитой социальной компетентности у детей и молодежи, их умений взаимодействовать с окружающими людьми, гармонизировать свои отношения с обществом, принимать адекватные сложившейся ситуации решения.

Социальная компетентность — личностное формирование, которое включает в себя сознательное выражение личности, проявляющееся в ее убеждениях, взглядах, отношениях, мотивах, установках на определенное поведение, в сформированности личностных качеств, способствующих конструктивному взаимодействию.

Как показывает анализ социально-педагогических исследований (Е.И. Казакова, Н.С. Морова, А.В. Мудрик, X. Спаниярд, Т.И. Шульга и др.) социальная компетентность рассматривается как одна из составляющих процесса социализации, в котором индивид участвует в течении всей жизни. Особенно важно формирование социальной компетентности у подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, социальное созревание которых происходит под влиянием комплекса нежелательных факторов, ведущих к неполному или недостаточному развитию социально приемлемых форм поведения и способов взаимоотношений с социумом, к социальной неуспешности. Неопределенность и пограничность детей, отнесенных к уязвимым категориям населения, увеличение их числа в образовательных учреждениях порождают трудности в оказании им помощи, в организации профилактической и реабилитационной работы, одной из составляющих которой считается формирование, расширение, коррекция социальной компетентности.

В законе РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» к детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, отнесены — дети, оставшиеся без попечения родителей; дети — инвалиды; дети, имеющие недостатки в психическом и (или) физическом развитии; дети — жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети — жертвы насилия; дети, отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях; дети, находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях; дети, проживающие в малоимущих семьях; дети с отклонениями в поведении; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Термин «дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации» входит в педагогическую науку наравне с такими понятиями, как «дети группы риска», «педагогическая запущенность», «трудновоспитуемость», «дезадаптированность». Но по своей сути он предполагает более широкое видение проблем детей, так как наравне с педагогическим аспектом затрагивает и социальный. Это позволяет интегрировать педагогическую теорию и практику со знаниями в области философии и социологии как базовых наук, изучающих вопросы общественного развития в целом и отдельной личности в частности и способствующих выявлению особенностей социализации и социальной адаптации ребенка в сложной жизненной ситуации.

В объекте нашего исследования выделены следующие группы детей: из малоимущих семей; из неполных семей; из неблагополучных семей (с пьющими родителями); из семей родителей - инвалидов.

В последние годы наблюдается тенденция усиления внимания к детям и подросткам данной категории в различных образовательных учреждениях, в том числе и в тех, которые заняты организацией летнего отдыха детей. Однако ограниченные возможности учреждений дополнительного образования детей, таких как, детские оздоровительно-образовательные центры не позволяют оперативно и в короткий срок помогать подросткам в решении их жизненно важных проблем, в успешной социальной адаптации и формировании их социальной компетентности.

Все это обусловило необходимость:

- теоретического осмысления, анализа и обобщения имеющегося опыта работы с подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра;

- выявления педагогических условий формирования у них социальной компетентности, как интегративного качества личности, способствующего выработке собственных жизненных стратегий, форм самоконтроля, реализации своих жизненных ресурсов и представленного совокупностью усвоенных знаний о социальной действительности, о себе, социальными умениями и навыками, позволяющими адекватно выполнять нормы и правила жизни в обществе.

Обобщение накопленного отдельными образовательными учреждениями опыта формирования социальной компетентности у данной категории подростков свидетельствует, что создание педагогически продуманной системы работы является задачей всех образовательных учреждений, где происходит социальное становление подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В трудах представителей отечественной и зарубежной педагогики и психологии (Дж. Боулби, Ю. Бронфенбренер, Ф.Е. Василюк, И.Ф. Дементьева, А.В. Запорожец, И. Лангмейер, 3. Матейчик, Л.Я. Олиференко, A.M. Прихожан, С.А. Расчетина, Н.Н. Толстых, Т.И. Шульга и др.) достаточно широко представлены проблемы становления и развития детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ученые, исследующие проблемы социальной педагогики (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова,

A.В. Мудрик, Ф.А. Мустаева и др.) предлагают различные технологии социального воспитания детей и подростков, имеющих определенные жизненные проблемы.

В последние годы наблюдается возрастание интереса ученых к различным аспектам формирования социальной компетентности. В работах

B.М. Басовой, В.Н. Калининой, Е.В. Коблянской, В.Н. Куницыной, М.И. Лукьяновой, Г.И. Марасанова, Н.А. Рототаевой и др. освещены ее структура, методика диагностики, особенности ее формирования у мальчиков и девочек школьного возраста. Кроме того, в опубликованных по данной проблеме материалах исследований рассмотрены пути и средства ее формирования у дошкольников (Н.И. Белоцерковец, О.В. Казанцева), младших школьников (Н.В. Калинина), у подростков в условиях образовательной среды (М.И. Лукьянова, Ю.А. Тюменева), у учащейся молодежи (С.С. Бахтеева, Е.О. Казаков, О.В. Колобова, Н.А. Лупанева, В.Г. Первутинский, Л.Н. Шабатура и др.), в образовательных учреждениях города, в сельской местности (В.М. Басова, В.В. Цветков), у воспитанников детского дома (А.В. Гусев), у детей-сирот (О.В. Казанцева), у воспитанников специальных школ (Л.М. Иванов, Е.В. Конева, Н.В. Москаленко, A.M. Щербакова).

Истоки современных основ «педагогики детских каникул» можно найти в методиках коллективной творческой деятельности, творческого сотрудничества, разновозрастного взаимодействия детей. Реализация идей Ш.А. Амонашвили, Л.В. Байбородовой, О.С. Газмана, И.П. Иванова, В.

Матвеева, С.Д. Полякова, С. Соловейчика в детско-взрослых сообществах не просто выявляет дополнительный педагогический потенциал, но и ориентирует на поиск нового содержания педагогического процесса в детском оздоровительно-образовательном центре, новых принципов организации жизнедеятельности всего сообщества центра, новых подходов к обеспечению условий, необходимых для самоопределения и саморазвития личности воспитанника.

Однако приходится констатировать, что, несмотря на теоретическую разработанность отдельных аспектов социальной компетентности, процесс формирования социальной компетентности детей, относящихся к уязвимым категориям населения, недостаточно эффективен. Анализ педагогической литературы показал, что в науке не определено содержание, методы, средства формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, не изучены особенности протекания данного процесса в условиях детского оздоровительно-образовательного центра.

Таким образом, можно отметить наличие ряда противоречий, обуславливающих актуальность темы исследования:

- между необходимостью совершенствования процесса формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, и недостаточной разработанностью системы ее формирования в учреждениях дополнительного образования детей;

- между потребностью практики в научно обоснованных моделях, содержании, программной обеспеченности процесса формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, и их неразработанностью в социально-педагогических исследованиях; '

- между трудностями в организации воспитательной деятельности с данной категорией школьников и неподготовленностью педагогических работников к их преодолению, к оказанию квалифицированной помощи подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В связи с этим была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра?

Цель исследования — разработка и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра.

Объект исследования — воспитательная система детского оздоровительно-образовательного центра.

Предмет исследования — формирование социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра.

Гипотеза: формирование социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра будет эффективным, если:

- организовать социально значимую деятельность на основе свободного выбора подростка; формировать у подростков умения и навыки здорового образа жизни;

- оказать педагогическую поддержку и создавать ситуации социальной успешности подростков; подготовить педагогов детского центра к работе по формированию социальной компетентности у подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Цель, предмет, объект и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Раскрыть сущность и содержание формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра.

2. Определить основные критерии и уровни сформированности социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

3. Разработать и апробировать модель формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра.

4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения, разработанные в отечественной и зарубежной науке: на философском уровне - положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, теории познания личности; на общенаучном уровне — теории личности и ее развития (А. Бандура, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм.); теории социализации (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Д. Мид, Г.В. Осипов, Т. Парсонс, В.А. Ядов и др.); социальные теории адаптации личности (В.Т Лисовский, А. Маслоу, Ю.А. Миславский, А.В. Петровский); принципы и методы системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько и др.), общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов (Ю.К. Бабанский, М.Е. Дуранов, В.И. Загвязинский, Т.Е. Климова, А.Я. Наин и др.).

Теоретической базой исследования выступили концепции личностно-ориентированного подхода к образованию (Н.А. Алексеев, Е.В. Бонда-ревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); средово-ориентированный подход (М.А. Никулина, Л.И. Новикова, Ю.С. Мануйлов и др.); положения о влиянии социальной среды на становление и развитие личности ребенка (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.В. Павлов, В.В. Полукаров, В.Д. Семенов, и др.); базовые положения теории профилактической и реабилитационной работы (Е.В. Алексеева, А.В. Быкова, А.Г. Грецова, М.А. Ковальчук, Л.Я. Олиференко, А.А. Реан, JI.A. Регуш, Е.Б. Рогалева, С.А. Соколова, X. Спаниярд, Т.И. Шульга и др.), теория и практика педагогической поддержки и заботы (О.С. Газман, А.Г. Кирпичник, А.Н. Лутошкин, Л.И. Уманский, С.А. Шмаков и др.), исследования педагогического потенциала временного детского коллектива в загородном лагере (В.Д. Иванов, А.А. Деркач, А.Н. Лутошкин, А.Г. Кирпичник, С.И. Панченко, Л.С. Савинова, Л.И. Уманский).

Методы исследования. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ; методы психолого-педагогической диагностики: беседа, анкетирование, тестирование, прямое и опосредованное наблюдение, методы самооценки и экспертной оценки; констатирующий и формирующий эксперименты; методы статистической обработки полученных данных; качественный и количественный анализ результатов исследования.

База исследования. Экспериментальная работа по доказательству выдвинутой гипотезы проводилась на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр им. В. Дубинина» (Республика Марий Эл). Всего в экспериментальном исследовании на разных его этапах приняло участие 560 школьников 11-14 лет, 140 вожатых и воспитателей детского центра.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2008 год.

На первом этапе (2001-2003 гг.) проводилось целенаправленное изучение и анализ литературы по проблеме формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации; выполнялась работа по обобщению опыта работы с данной категорией детей в условиях загородного лагеря. На основе полученных сведений были определены исходные положения исследования, формировалась методология опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимента по изучению особенностей исследуемой категории подростков, выявлению исходного уровня их социальной компетентности.

На втором этапе (2004-2006 гг.) уточнялась рабочая гипотеза, цели, задачи исследования; выявлялся и апробировался в практической деятельности детского оздоровительно-образовательного центра комплекс педагогических условий, способствующих эффективности формирования социальной компетентности подростков в трудной жизненной ситуации, проводилась диагностика исследуемого процесса.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов; оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта сущность социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации как сложноструктурированного четырехкомпонентного явления, включающего в себя целевой, ценностный, гностический и деятельностный блоки.

2. Определены критерии и уровни сформированности социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

3. Разработана модель формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра.

4. Теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия успешного формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования. В работе обоснована идея о необходимости совершенствования процесса формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в таком учреждении дополнительного образования детей как детский оздоровительно-образовательный центр, раскрыто содержание работы педагогического коллектива по оказанию педагогической поддержки данной категории детей в условиях детского оздоровительно-образовательного центра. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования: разработана и апробирована модель формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра им. В. Дубинина (Республика Марий Эл); материалы исследования использованы при создании программы учебного курса «Педагогическое сопровождение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», который был внедрен в образовательный процесс подготовки социальных педагогов на факультете педагогики и психологии Марийского государственного университета. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе как учреждений дополнительного образования детей, так и высших учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались выбранной методологической основой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; многолетним опытом работы автора в качестве директора детского оздоровительно-образовательного центра; объективностью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная компетентность подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации - это сложноструктурированное четырехкомпонентное явление, включающее в себя целевой, ценностный, гностический и деятельностный блоки.

2. Понятие «подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации» является комплексной характеристикой детей, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств, преодолеть которые они не могут самостоятельно или с помощью семьи. Психолого-педагогическими особенностями данной категории детей являются: нарушение ценностных ориентаций по отношению к ребенку со стороны взрослых, ослабление социальных связей, искажение представлений подростков о способах жизнедеятельности людей, неадекватное взаимодействие с социальным окружением, нарушение способов общения, возникновение особых форм активности подростка (дезадаптивное и деструктивное поведение).

3. Диагностика сформированности социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводится по когнитивному, эмоциональному и деятельностному критериям, которые позволяют выявить уровень социальной компетентности: высокий, средний, низкий и критический.

4. Важнейшим средством совершенствования воспитательного процесса детского оздоровительно-образовательного центра является разработка и внедрение модели формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, которая включает в себя целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты, а также конкретизирует принципы и педагогические условия.

5. Эффективность процесса формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра, обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: организации социально значимой деятельности на основе свободного выбора подростка; формировании у подростков умений и навыков здорового образа жизни; оказании педагогической поддержки и создании ситуаций социальной успешности подростков; подготовке педагогов детского оздоровительно-образовательного центра к работе по формированию социальной компетентности у подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе участия автора в Международном конгрессе лагерей (Мехико, 2005 г.), Международной конференции «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Тамбов, 2006 г.), XII Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования» (Киров, 2005 г.), Всероссийской научно-теоретической конференции «Гуманитарные ценности общества: история и современность» (Киров, 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие правоохранительных органов с вузами по профилактике правонарушений среди студентов» (Казань, 2005 г.) и др. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации докладывались на ежегодных сессиях аспирантов и научных конференциях в Марийском государственном университете. Разработанные материалы были внедрены в образовательный процесс факультета педагогики и психологии МарГУ. Материалы исследования нашли отражение в 15 публикациях автора. Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

Таким образом, учитывая особенности социального опыта подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализуя комплекс педагогических условий повышения социальной компетентности в условиях загородного центра программа работы с данной категорией воспитанников предполагала вооружение знаниями о себе, о правах, обязанностях, о способах регулирования отношений с окружающими; об особенностях различных жизненных позиций, о закономерностях общения и правилах организации жизнедеятельности; знания о компетенциях, которые необходимы подростку для жизни в сообществе, выполнения обязанностей развития по социальным контактам; о правилах поведения в обществе, четкой границы между «правами», «правилами», «договоренностями».

Реализация этой программы предусматривала опору на принципы гуманизма, индивидуализации, центрации на личностных проблемах, деятельностного подхода и предполагала определенную последовательность действий: диагностику, разработку программы социально-педагогического вмешательства и социально-педагогическую поддержку.

Она обеспечивалась посредством воспитательных программ социальной значимой деятельности, которые ориентированы на расширение социальных знаний подростков, обучение их навыкам конструктивного взаимодействия с окружающими в повседневности при разном стечении обстоятельств и позволила получить позитивную динамику.

Таким образом, подчеркнем, что социальная компетентность представляет собой совокупность усвоенных человеком знаний о социальной действительности и о себе, социальных умений и навыков, позволяющих адекватно выполнять нормы и правила жизни в обществе, готовность к принятию личной ответственности за выбор собственного поведения в ситуации социального взаимодействия, ее формирование напрямую связано с социальным обучением, просвещением, участием в преобразовании действительности, воспитательном процессе.

Условиями повышения в условиях детского оздоровительного центра эффективности процесса формирования социальной компетентности у подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, являются: организация социально значимой воспитательной деятельности на основе свободного выбора подростка; формирование у подростков умений и навыков здорового образа жизни и антинаркотических установок; организация педагогической поддержки и создание ситуаций социальной успешности подростков; подготовка вожатых и воспитателей загородного лагеря к работе по формированию социальной компетентности у подростков в трудной жизненной ситуации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблемы формирования в условиях детского загородного лагеря социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, позволяет систематизировать полученные результаты в виде совокупности теоретических положений.

Анализ понятия «трудная жизненная ситуация» применительно к детской возрастной группе, проведенный с учетом результатов междисциплинарных исследований, позволил выделить две группы факторов ее характеризующих. Объективный фактор представлен симптомами нарушения ценностного отношения к ребенку и ослаблением необходимых социальных связей. Субъективный фактор проявляются в искажении представлений детей о способах жизнедеятельности людей, в неоднозначности эмоциональных состояний ребенка, неадекватном взаимодействии ребенка с социальным окружением (нарушение способов выстраивания отношений со взрослыми и сверстниками, нарушение способов общения, возникновение особых форм активности ребенка, проявляющихся в формах дезадаптивного и деструктивного поведения).

Необходимым фактором, обеспечивающим процесс адаптации подростков данной категории в обществе, является достаточный уровень социальной компетентности, которая представляет собой систему знаний о социальной действительности и себе и включает в себя систему сложных социальных умений и навыков взаимодействия, сценариев поведения в типичных социальных ситуациях, позволяющих быстро и адекватно адаптироваться, принимать решения, действуя по принципу «здесь, сейчас и наилучшим образом». Ее формирование связывается с социальным обучением, просвещением, участием в активной социальной деятельности.

Обобщение опыта, который накоплен отдельными образовательными учреждениями по формированию социальной компетентности у данной категории подростков, свидетельствует, что педагогически продуманная система работы с такими детьми возможна лишь на основе специально разработанной программы, которая учитывает всю совокупность социокультурных обстоятельств, в которых происходит социальное становление подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В сложившихся в теории и практике моделях формирования социальной компетентности у детей, относящихся к уязвимым категориям населения, сконцентрировано много продуктивных идей, которые позволяют организовать данную работу и в условиях детского оздоровительно-образовательного центра, который призван синтезировать свои оздоровительные, воспитательные, и образовательные возможности в целостный социум, подчиненный задаче гуманистического развития здоровой во всех отношениях личности и отвечающий требованиям общественного заказа на подрастающее поколение.

Процесс жизнедеятельности загородного детского центра, с одной стороны, создает условия для конструктивного, творческого взаимодействия, сотрудничества, интенсивного общения участников процесса, способствующих их взаимному обогащению, формированию у них новых устремлений; с другой - происходит отбор внутренних возможностей личности путем самоограничения и коллективного выбора, корректировки с общественными нормами, ценностями, социальными программами. При этом за подростками остается право выбора форм жизнедеятельности в лагере, свободного перехода из одной группы, одного микроколлектива в другие, возможность осуществления собственных программ.

Необходимыми педагогическими принципами организации процесса формирования социальной компетентности у подростков в загородном детском лагере являются: принцип субъектности в педагогическом взаимодействии; ' принцип раскрытия ценностной сущности объектов реального мира; принцип целостности в педагогическом взаимодействии.

Формирование в условиях загородного лагеря социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, представляет собой процесс, состоящий из трех этапов: презентации определенных норм и ценностей взаимодействия; информирования о потенциалах личности и возможных траекториях продвижения в качестве субъекта социально значимой деятельности и способах ее осуществления. Основополагающее значение для формирования социальной компетентности подростков имеет педагогическое взаимодействие, сотрудничество педагога (вожатого) и подростка, основой которого является совместная деятельность.

В качестве критериев сформированности социальной компетентности избраны когнитивный, эмоциональный и деятельностный. Полученные в ходе нашего исследования данные позволили выделить следующие уровни сформированности социальной компетентности подростков: высокий, средний, низкий и критический.

Успешное формирование в загородном детском оздоровительно — образовательном центре социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, предполагает организацию социально значимой, разнообразной деятельности воспитанников на основе выбора ее видов и способа участия; формирование у подростков умений и навыков здорового образа жизни и антинаркотических установок; организацию педагогической поддержки и создание ситуаций социальной успешности подростков; подготовку вожатых и воспитателей загородного центра к работе по формированию социальной компетентности у подростков в трудной жизненной ситуации.

Сравнение результатов, полученных в экспериментальной и контрольных группах, позволяет утверждать, что выявленные и обоснованные организационно-педагогические условия формирования в загородном лагере социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, позволяет сделать исследуемый процесс успешным.

Данные, полученные в результате опытно-экспериментальной работы, подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы и позволяет определить направления для дальнейших научных поисков. В частности, самостоятельной разработки требует такое направление, как изучение тендерных особенностей формирования социальной компетентности у подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, сравнительный анализ процессов ее формирования в условиях массовой школы и учреждений системы дополнительного образования. Перспективным направлением дальнейших исследований может стать разработка педагогических технологий формирования социальной компетентности подростков в системе дополнительного образования детей. Более пристального внимания и специального изучения, по нашему мнению, требует проблема подготовки педагогических кадров в системе высшего и дополнительного профессионального образования к работе с детьми и подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра"

На правах рукописи

Палий Татьяна Петровна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

- - ■

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары 2009

003479950

Работа выполнена на кафедре психологии развития и образования ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Морова Наталья Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Павлов Иван Владимирович

кандидат педагогических наук, доцент Иванушкина Татьяна Ивановна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Вятский государственный

гуманитарный университет»

Защита состоится 29 октября 2009 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 29 сентября 2009 г. Режим доступа: www.chgpu.edu.ru

Автореферат разослан «28» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хрисанова Е.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный период общественного развития, связанный с переосмыслением и преобразованием общественных связей и отношений, ценностей, идеалов и других социальных ориентиров, делает особо актуальной проблему воспитания детей и подростков, их подготовку к жизни в условиях меняющегося общества.

Основные документы в сфере образования (Конвенция ООН о правах ребенка, законы РФ «Об образовании», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и др.) указывают на необходимость формирования мобильной личности, устойчивой к воздействию негативных факторов внешней среды. В социально-педагогической литературе подчеркивается, что достижение успеха в жизни во многом обеспечивается наличием развитой социальной компетентности у детей и молодежи, их умений взаимодействовать с окружающими людьми, гармонизировать свои отношения с обществом, принимать адекватные сложившейся ситуации решения.

Социальная компетентность - личностное формирование, которое включает в себя сознательное выражение личности, проявляющееся в ее убеждениях, взглядах, отношениях, мотивах, установках на определенное поведение, в сформированное™ личностных качеств, способствующих конструктивному взаимодействию.

Как показывает анализ социально-педагогических исследований (Е.И. Казакова, Н.С. Морова, A.B. Мудрик, X. Спаниярд, Т.И. Шульга и др.) социальная компетентность рассматривается как одна из составляющих процесса социализации, в котором индивид участвует в течении всей жизни. Особенно важно формирование социальной компетентности у подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, социальное созревание которых происходит под влиянием комплекса нежелательных факторов, ведущих к неполному или недостаточному развитию социально приемлемых форм поведения и способов взаимоотношений с социумом, к социальной неуспешности. Неопределенность и пограничность детей, отнесенных к уязвимым категориям населения, увеличение их числа в образовательных учреждениях порождают трудности в оказании им помощи, в организации профилактической и реабилитационной работы, одной из составляющих которой считается формирование, расширение, коррекция социальной компетентности.

В законе РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» к детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, отнесены - дети, оставшиеся без попечения родителей; дети - инвалиды; дети, имеющие недостатки в психическом и (или) физическом развитии; дети -жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, оказавшиеся в экстремальных услови-

ях; дети - жертвы насилия; дети, отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях; дети, находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях; дети, проживающие в малоимущих семьях; дети с отклонениями в поведении; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Термин «дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации» входит в педагогическую науку наравне с такими понятиями, как «дети группы риска», «педагогическая запущенность», «трудновоспитуемость», «деза-даптированность». Но по своей сути он предполагает более широкое видение проблем детей, так как наравне с педагогическим аспектом затрагивает и социальный. Это позволяет интегрировать педагогическую теорию и практику со знаниями в области философии и социологии как базовых наук, изучающих вопросы общественного развития в целом и отдельной личности в частности и способствующих выявлению особенностей социализации и социальной адаптации ребенка в сложной жизненной ситуации.

В объекте нашего исследования выделены следующие группы детей: из малоимущих семей; из неполных семей; из неблагополучных семей (с пьющими родителями); из семей инвалидов; из педагогически несостоятельных и дезорганизованных семей.

В последние годы наблюдается тенденция усиления внимания к детям и подросткам данной категории в различных образовательных учреждениях, в том числе и в тех, которые заняты организацией летнего отдыха детей. Однако ограниченные возможности учреждений дополнительного образования детей, таких как, детские оздоровительно-образовательные центры не позволяют оперативно и в короткий срок помогать подросткам в решении их жизненно важных проблем, в успешной социальной адаптации и формировании их социальной компетентности.

Все это обусловливает необходимость теоретического осмысления, анализа и обобщения имеющегося опыта работы с подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра, и выявления педагогических условий формирования у них социальной компетентности как интегративного качества личности, способствующего выработке собственных жизненных стратегий, форм самоконтроля, реализации своих жизненных ресурсов.

Обобщение накопленного отдельными образовательными учреждениями опыта формирования социальной компетентности у данной категории подростков свидетельствует, что создание педагогически продуманной системы работы является задачей всех образовательных учреждений, где происходит социальное становление подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В трудах представителей отечественной и зарубежной педагогики и психологии (Дж. Боулби, Ю. Бронфенбренер, Ф.Е. Василюк, И.О. Дементьева, A.B. Запорожец, И. Лангмейер, 3. Матейчик, Л.Я. Олиференко, A.M. Прихожан, С. А. Расчетина, H.H. Толстых, Т.Н. Шульга и др.) достаточно широко представлены проблемы становления и развития детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ученые, исследующие проблемы социальной педагогики (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова,

A.B. Мудрик, Ф.А. Мустаева и др.) предлагают различные технологии социального воспитания детей и подростков, имеющих определенные жизненные проблемы.

В последние годы наблюдается возрастание интереса ученых к различным аспектам формирования социальной компетентности. В работах

B.М. Басовой, В.Н. Калининой, Е.В. Коблянской, В.Н. Куницыной, М.И. Лукьяновой, Г.И. Марасанова, H.A. Рототаевой и др. освещены ее структура, методика диагностики, особенности ее формирования у мальчиков и девочек школьного возраста. Кроме того, в опубликованных по данной проблеме материалах исследований рассмотрены пути и средства ее формирования у дошкольников (Н.И. Белоцерковец, О.В. Казанцева), младших школьников (Н.В. Калинина), у подростков в условиях образовательной среды (М.И. Лукьянова, Ю.А. Тюменева), у учащейся молодежи (С.С. Бахтеева, Е.О. Казаков, О.В. Колобова, H.A. Лупанева, В.Г. Первутинский, Л.Н. Шабатура и др.), в образовательных учреждениях города, в сельской местности (В.М. Басова, В.В. Цветков), у воспитанников детского дома (A.B. Гусев), у детей-сирот (О.В. Казанцева), у воспитанников специальных школ (Л.М. Иванов, Е.В. Конева, Н.В. Москаленко, A.M. Щербакова).

Истоки современных основ «педагогики детских каникул» можно найти в методиках коллективной творческой деятельности, творческого сотрудничества, разновозрастного взаимодействия детей. Реализация идей Ш.А. Амонашвили, Л.В. Байбородовой, О.С. Газмана, И.П. Иванова, В. Матвеева, С.Д. Полякова, С. Соловейчика в дётско-взрослых сообществах не просто выявляет дополнительный педагогический потенциал, но и ориентирует на поиск нового содержания педагогического процесса в детском оздоровительно-образовательном центре, новых принципов организации жизнедеятельности всего сообщества центра, новых подходов к обеспечению условий, необходимых для самоопределения и саморазвития личности воспитанника.

Однако приходится констатировать, что, несмотря на теоретическую разработанность отдельных аспектов социальной компетентности, процесс формирования социальной компетентности детей, относящихся к уязвимым категориям населения, недостаточно эффективен. Анализ педагогической литературы показал, что в науке не определено содержание, методы, средства формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, не изучены особенности

протекания данного процесса в условиях детского оздоровительно-образовательного центра.

Таким образом, можно отметить наличие ряда противоречий, обуславливающих актуальность темы исследования:

- между необходимостью совершенствования процесса формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, и недостаточной разработанностью системы ее формирования в учреждениях дополнительного образования детей;

- между потребностью практики в научно обоснованных моделях, содержании, программной обеспеченности процесса формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, и их неразработанностью в социально-педагогических исследованиях;

- между трудностями в организации воспитательной деятельности с данной категорией школьников и неподготовленностью педагогических работников к их преодолению, к оказанию квалифицированной помощи подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В связи с этим была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра?

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования социальной компетентности у подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в детском оздоровительно-образовательном центре.

Объект исследования - воспитательная система детского оздоровительно-образовательного центра.

Предмет исследования - формирование социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра.

Гипотеза: формирование социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в детском оздоровительно-образовательном центре будет эффективным, если:

- организовать социально значимую деятельность на основе свободного выбора подростка;

- формировать у подростков умения и навыки здорового образа жизни;

- оказать педагогическую поддержку и создавать ситуации социальной успешности подростков;

- подготовить педагогов детского центра к работе по формированию социальной компетентности у подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Цель, предмет, объект и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Раскрыть сущность и содержание процесса формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях оздоровительно-образовательного центра.

2. Определить основные критерии и уровни сформированное™ социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

3. Разработать и апробировать модель формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра.

4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения, разработанные в отечественной и зарубежной науке: на философском уровне - положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, теории познания личности; на общенаучном уровне - теории личности и ее развития (А. Бандура, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм.); теории социализации (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Д. Мид, Г.В. Осипов, Т. Парсонс, В.А. Ядов и др.); социальные теории адаптации личности (В.Т Лисовский, А. Маслоу, Ю.А. Миславский, A.B. Петровский); принципы и методы системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько и др.), общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов (Ю.К. Бабанский, М.Е. Дуранов, В.И. Загвязинский, Т.Е. Климова, А.Я. Наин и др.).

Теоретической базой исследования выступили концепции личностно ориентированного подхода к образованию (H.A. Алексеев, Е.В. Бонда-ревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); средово-ориентированный подход (М.А. Никулина, Л.И. Новикова, Ю.С. Мануйлов и др.); положения о влиянии социальной среды на становление и развитие личности ребенка (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.В. Павлов, В.В. Полукаров,

B.Д. Семенов, и др.); базовые положения теории профилактической и реабилитационной работы (Е.В. Алексеева, A.B. Быкова, А.Г. Грецова, М.А. Ковальчук, Л.Я. Олиференко, A.A. Реан, Л.А. Регуш, Е.Б. Рогалева,

C.А. Соколова, X. Спаниярд, Т.И. Шульга и др.), теория и практика педагогической поддержки и заботы (О.С. Газман, А.Г. Кирпичник, А.Н. Лу-тошкин, Л.И. Уманский, С.А. Шмаков и др.), исследования педагогического потенциала временного детского коллектива в загородном лагере (В.Д. Иванов, A.A. Деркач, А.Н. Лутошкин, А.Г. Кирпичник, С.И. Пан-ченко, Л.С. Савинова, Л.И. Уманский).

Методы исследования. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования; сравнительно-сопоставитель-

ный анализ; методы психолого-педагогической диагностики: беседа, анкетирование, тестирование, прямое и опосредованное наблюдение, методы самооценки и экспертной оценки; констатирующий и формирующий эксперименты; методы статистической обработки полученных данных; качественный и количественный анализ результатов исследования.

База исследования. Экспериментальная работа по доказательству выдвинутой гипотезы проводилась на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр им. В. Дубинина» (Республика Марий Эл). Всего в экспериментальном исследовании на разных его этапах приняло участие 560 школьников 11-14 лет, 140 вожатых и воспитателей детского центра.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2008 год.

На первом этапе (2001-2003 гг.) проводилось целенаправленное изучение и анализ литературы по проблеме формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации; осуществлялось обобщение опыта работы с данной категорией детей в условиях загородного центра. На основе полученных сведений были определены исходные положения исследования, формировалась методология опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент по изучению особенностей исследуемой категории подростков, выявлению исходного уровня их социальной компетентности.

На втором этапе (2004-2006 гг.) уточнялась рабочая гипотеза, цели, задачи исследования; выявлялся и апробировался в практической деятельности детского оздоровительно-образовательного центра комплекс педагогических условий, способствующих эффективности формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводилась диагностика исследуемого процесса.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов; оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Проведен анализ базовых характеристик подростка, находящегося в трудной жизненной ситуации, с учетом типа семьи и особенностей воспитательного воздействия.

2. Определены критерии и уровни сформированное™ социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

3. Разработана модель формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра.

4. Теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия успешного формирования социальной компетентности

подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику дополнительного образования детей и вносят новые элементы в существующие исследования по проблеме формирования социальной компетентности школьников. В работе обоснована идея о необходимости совершенствования процесса формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в учреждениях дополнительного образования детей и, в частности, в детском оздоровительно-образовательном центре, охарактеризовано содержание работы педагогического коллектива в этом направлении. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования: полученные в ходе исследования результаты положены в основу научно-методических рекомендаций организаторам летнего отдыха и оздоровления детей; разработана и апробирована модель формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра им. В. Дубинина (Республика Марий Эл); материалы исследования использованы при создании программы учебного курса «Педагогическое сопровождение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», который был внедрен в образовательный процесс подготовки социальных педагогов на факультете педагогики и психологии Марийского государственного университета. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе как учреждений дополнительного образования детей, так и высших учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались выбранной методологической основой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; многолетним опытом работы автора в качестве директора детского оздоровительно-образовательного центра; объективностью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации» является комплексной характеристикой детей, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств, преодолеть которые они не могут самостоятельно или с помощью семьи. Психолого-педагогическими особенностями данной категории детей являются: нарушение ценностного отношения к ребенку со стороны взрослых, ослабление необходимых социальных связей, искажение представ-

лений подростков о способах жизнедеятельности людей, неадекватное взаимодействие с социальным окружением, нарушение способов общения, возникновение особых форм активности подростка (дезадаптивное и деструктивное поведение).

2. Диагностика сформированности социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводится по когнитивному, эмоциональному и деятельностному критериям, которые позволяют выявить уровень социальной компетентности: высокий, средний, низкий и критический.

3. Важнейшим средством совершенствования воспитательного процесса детского оздоровительно-образовательного центра является разработка и внедрение модели формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, которая включает в себя целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты, а также конкретизирует принципы и педагогические условия.

4. Эффективность процесса формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра, обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: организации социально значимой деятельности на основе свободного выбора подростка; формировании у подростков умений и навыков здорового образа жизни; оказании педагогической поддержки и создании ситуаций социальной успешности подростков; подготовке педагогов детского оздоровительно-образовательного центра к работе по формированию социальной компетентности у подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе участия автора в Международном конгрессе лагерей (Мехико, 2005 г.), Международной конференции «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Тамбов, 2006 г.), XII Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования» (Киров, 2005 г.), Всероссийской научно-теоретической конференции «Гуманитарные ценности общества: история и современность» (Киров, 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие правоохранительных органов с вузами по профилактике правонарушений среди студентов» (Казань, 2005 г.) и др. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации докладывались на ежегодных сессиях аспирантов и научных конференциях в Марийском государственном университете. Разработанные материалы были внедрены в образовательный процесс факультета педагогики и пси-

хологии МарГУ. Материалы исследования нашли отражение в 15 публикациях автора.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, описывается степень ее разработанности, формулируются цель, объект, предмет, задача, гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные этапы и база исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации» приведен анализ состояния изучаемой проблемы в философской, педагогической и психологической литературе, уточнены сущностные и содержательные характеристики социальной компетентности детей и молодежи, выявлены особенности этого процесса у подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, представлена модель формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра.

Анализ и обобщение взглядов психологов (С.А. Беличева, М.И. Буянов, А.Н. Прихожан), педагогов (Т.А. Анохина, С.А. Липатов, С.А. Рас-четина, М.И. Рожков), социальных работников (М.А. Галагузова, И.Ф. Дементьева, А.Ф. Кусов, Л.Е. Никитина) по проблеме сопровождения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, позволили выделить основные симптомы трудной жизненной ситуации в детском возрасте и рассмотреть возможности их преодоления в контексте педагогического сопровождения.

Понятие «дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации» обращено к особой категории детей, не имеющих объективных и субъективных возможностей для осуществления полноценной социальной и индивидуальной жизнедеятельности.

По мнению Л.Я. Олиференко, трудная жизненная ситуация детей характеризуется нарушениями средовых условий нормальной жизнедеятельности (объективные факторы) и особенностями субъективного восприятия детьми таких ситуаций (субъективные факторы). Объективные факторы представлены симптомами нарушения ценностного отношения к ребенку и ослаблением необходимых социальных связей. Субъективные факторы характеризуют нарушения субъективного восприятия деть-

ми трудных жизненных ситуаций и проявляются в искажении представлений детей о способах жизнедеятельности людей, неоднозначности эмоциональных состояний ребенка, неадекватном взаимодействии ребенка с социальным окружением (нарушение способов выстраивания отношений со взрослыми и сверстниками, нарушение способов общения, возникновение особых форм дезадаптивного и деструктивного поведения ребенка).

Работа с детьми данной категории осуществляется в различных образовательных учреждениях, в том числе и в загородном оздоровительно-образовательном центре, который призван синтезировать оздоровительную, воспитательную и образовательную сферы деятельности.

В условиях перехода от педагогического воздействия и управления к парадигме создания условий для саморазвития, базирующейся на концепции свободы личности ребенка, большое значение в организации педагогического процесса в детском оздоровительно-образовательном центре приобретает задача формирования социальной компетентности воспитанников.

Сегодня именно социальная компетентность представляет собой основу процесса социализации личности, поскольку предполагает гибкую смену социальных ролей, умение сотрудничать, вступать в контакты, легкую совместимость, готовность к изменениям, к самоопределению, социальную ответственность за последствия своих поступков и является качественной характеристикой данного процесса.

В контексте данного исследования мы вслед за М.И.Лукьяновой рассматриваем социальную компетентность как личностное формирование, которое включает в себя сознательное выражение личности, проявляющееся в ее убеждениях, взглядах, отношениях, мотивах, установках на определенное поведение, в сформированное™ личностных качеств, способствующих конструктивному взаимодействию.

Проанализировав различные подходы к понятию «социальная компетентность», являющемуся динамической характеристикой процесса социализации, мы рассматриваем социальную компетентность подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, как сложноструктурированное, четырехкомпонентное явление, включающее в себя целевой, ценностный, гностический и деятельностный блоки.

Целевой блок определяет систему целевых установок, которые призваны регулировать поведение личности в рамках «личность - социум -культура - организм».

Ценностный блок базируется на том положении, что ценностные ориентации имеют важнейшее значение для функционирования индивидуума и общества, регулирования отношений личности и социума. В процессе формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, особый упор должен быть сделан на

формировании трех уровней ценностных представлений: инструментальные (операционные), являющиеся простейшим комплексом социальных действий, связанных с одобряемым поведением; доступные, (успех в жизни, благополучие в общении, друзья); абстрактные - здоровье, свобода, права, справедливость, мир.

Гностический блок ориентирован на вооружение подростков теми знаниями о социальной действительности, которые укладываются в рамки возрастных социокультурных задач, и той информацией, которая не была усвоена подростком на очередном этапе социального развития в силу неблагоприятных условий проживания. Учитывая особенности социального опыта воспитанников, мы включаем в данный компонент знания о себе, социуме, правах, обязанностях, ответственности, способах регулирования своих взаимоотношений с окружающими.

Последний блок - деятельностный - нацелен на то, чтобы каждому подростку, находящемуся в трудной жизненной ситуации, помочь наиболее полно реализовать свой потенциал, научиться согласовывать свои потребности с целями других людей; определиться с собственной позицией, с возможными вариантами решения проблем; усилить собственные ресурсы, научиться пользоваться ими и повышать их в условиях изменяющейся ситуации.

Формирование социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, представляет собой комплексный процесс, который является целью, результатом, средством, элементом структуры, а также выступает в качестве одного из условий успешного автономного существования личности, используется как элемент развивающей образовательно-воспитательной деятельности учреждений дополнительного образования детей.

В целях совершенствования системы воспитания детей, отнесенных к уязвимым категориям населения, была разработана модель формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра (рис. 1). Данная модель предполагает своевременное установление факторов, негативно влияющих на социальное развитие, мешающих решению возрастных социокультурных задач; проектирование совместных действий всех участников образовательного процесса, направленных на восстановление социального статуса, утраченных или недостаточно сформированных социальных знаний и навыков, переориентацию их социальных установок за счет включения в новые позитивные взаимоотношения с окружающими, освоение новых видов продуктивной деятельности, создание благоприятной оздоровительно-образовательной среды; формирование социальной компетентности личности в соответствии с задачами возрастного развития и закрепление достигнутых результатов.

Принципы

- принцип гуманизации воспитательной среды;

- принцип природо-сообразности;

- принцип культуро-сообразности;

- принцип вариативности;

- принцип целостности педагогичнского процесса и единства педагогического влияния;

- принцип индивидуализации;

-принцип диалогичности;

- принцип само-

и взаимоподдержки

Задачи: формирование идеалов и ценностных ориентации; усвоение системы знаний о социальной действительности, о себе, правах, обязанностях, о правилах поведения, о социуме и взаимодействии с окружающими; формирование позитивного отношения к нормам и правилам социального взаимодействия; развитие механизмов нравственного самовоспитания и саморегуляции поведения; формирование положительной мотивации к познанию, труду, определению жизненных перспектив; формирование навыков межличностного общения и коллективной деятельности; формирование гражданских качеств, необходимых для бесконфликтной интеграции в обществе

Г

Содержание деятельности

- культурно-досуговая деятельность;

- спортивно-оздоровительная деятельность;

- познавательная деятельность;

- игровая деятельность

Формы

- социально значимые дела;

- спортивные, иктеллек-туалькые, имитационные и развлекательные игры;

- творческие объединения;

- клубы по интересам;

- конкурсы, турниры, праздники;

- экскурсии, походы;

- спортивно-оздоровительные мероприятия

Методы формирования социальной компетентности

- методы формирования сознания личности;

- методы организации деятельности и формирования опыта поведения;

- методы стимулирования и мотивации деятельности;

- методы контроля, самоконтроля и самооценки

Мониторинг

Стартовая диагностика

Экспресс-диагностика

X

Контрольная диагностика

▼ - -

Воспитательная среда детского оздоровительно-образовательного центра

| 1 | |

Предметная Сообщество Идеология Ресурсная

соела центра смены обеспеченность

Пед я гогические условия

- организация социально значимой, деятельности на основе свободного выбора подростка;

- формирование у подростков умений и навыков здорового образа жизни;

-организация педагогической поддержки и создание ситуаций социальной успешности;

- подготовка педагогов детского центра к работе с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию

Т

Результат: повышение уровня социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации

Рис. 1. Модель процесса формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации,

в условиях детского оздоровительно-образовательного центра

Воспитательный процесс детского оздоровительно-образовательного центра, с одной стороны, создает условия для конструктивного, творческого взаимодействия, сотрудничества, интенсивного общения участников процесса, способствующих их взаимному обогащению, формированию у них новых устремлений; с другой - способствует отбору внутренних возможностей личности путем самоограничения и коллективного выбора, корректировки с учетом общественных норм и ценностей. При этом за подростками остается право выбора форм жизнедеятельности в центре, свободного перехода из одной группы, одного микроколлектива в другие, возможность реализации собственных программ.

Необходимыми педагогическими принципами организации процесса формирования социальной компетентности у подростков в детском оздоровительно-образовательном центре являются принципы: гуманизации воспитательной среды; природо- и культуросообразности; вариативности; целостности педагогичнского процесса и единства педагогического влияния; индивидуализации; диалогичности; само- и взаимоподдержки.

Формирование в условиях оздоровительно-образовательного центра социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, представляет собой процесс, включающий презентацию определенных норм и ценностей взаимодействия; информирование о потенциалах личности и возможных траекториях продвижения в качестве субъекта социально значимой деятельности и способах ее осуществления. Основополагающее значение для формирования социальной компетентности подростков имеет педагогическое взаимодействие, сотрудничество педагога (вожатого) и подростка, основой которого является совместная деятельность.

В диссертации в качестве педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования социальной компетентности подростков, были определены следующие: организация социально значимой, деятельности на основе свободного выбора подростка; формирование у подростков умений и навыков здорового образа жизни; организация педагогической поддержки и создание ситуаций социальной успешности; подготовка педагогических кадров для работы с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, в условиях загородного оздоровительно-образовательного центра.

Особое значение приобретает подготовка педагогических кадров загородного центра к работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Мы рассматриваем педагогическое сопровождение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, как осуществление заботы и защиты со стороны взрослого, организацию поддержки ребенка в осознании им проблемы, принятии собственного решения по ее преодолению и его реализации, предполагающей активное включение всех участников

организации жизнедеятельности ребенка в центре в процесс сопровождения.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра», рассмотрены организация, содержание и результаты исследования.

Экспериментальное исследование проводилось с 2001 по 2007 год -на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр им. В. Дубинина» (Республика Марий Эл), где каждую смену отдыхает около 280 детей, в том числе и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации: из малоимущих, из неполных, из неблагополучных семей (с пьющими родителями), из семей инвалидов, из педагогически несостоятельных и дезорганизованных семей. Педагогический коллектив составляют воспитатели (школьные учителя) и вожатые - студенты факультета педагогики и психологии Марийского государственного университета. Из детей, принимавших участие в исследовании - 50 подростков после специального обследования были отнесены к экспериментальной группе (ЭГ). В контрольную группу (КГ) вошли 52 воспитанника, которые по результатам обследования были отнесены к разряду подростков с нормой социального развития и благоприятными условиями для формирования социальной компетентности.

Программа опытно-экспериментальной работы состояла из нескольких взаимосвязанных этапов (диагностический, программно-действенный, оценочный и результативный), на каждом из которых ставились и решались определенные задачи, использовалась совокупность методов диагностики и организации деятельности, реализовывалось конкретное содержание.

По результатам развернутого обследования воспитанников было решено, что подростков можно отнести к экспериментальной группе по следующим основаниям: проживание в неблагополучной малообеспеченной семье, пребывание в течение длительного времени без надзора со стороны родителей, несформированность познавательных интересов и мотивов обучения, невысокий статус в коллективе сверстников, пассивность, тревожность, плохое социальное самочувствие.

На начальном этапе формирующего эксперимента выяснялись личностные особенности подростков (и в контрольной, и в экспериментальной группах) по следующим критериям: насколько счастливы подростки; как они оценивают ситуацию в своих семьях; насколько они чувствуют себя безопасно в реальной действительности; как чувствуют себя в школе, в оздоровительно-образовательном центре; в какой степени они интегрированы в современное общество; каким они видят свое будущее.

Результаты проведенных исследований показали, что чувствуют себя несчастными 56 % подростков из ЭГ, и только 6 % - из КГ.

Качество своих отношений в семье подростки ЭГ оценивают так: 6 % - не смогли определиться со своей позицией; 8 % - посчитали, что отношений нет вообще никаких; 10 % - отнесли их к разряду очень плохих; 40 % - назвали их средними; 30 % - хорошими и 6 % - очень хорошими.

Отвечая на вопрос «Что бы, в связи с этим, вы хотели изменить в своей семье?» подростки ЭГ отмечают, что хотели бы, чтобы все члены семьи были счастливы, не ссорились, чтобы все жили вместе (28 %); улучшились их взаимоотношения с родителями, стало меньше ссор, а больше взаимного внимания и понимания (22 %); чтобы вместе больше проводили времени, чтобы в семье были праздники, события (14 %); чтобы изменилась финансовая ситуация в семье (12 %); чтобы улучшились жилищ-но-бытовые условия, появилось бы больше тех вещей, которые им хотелось бы иметь (10 %); чтобы кто-то го близких перестал пить, болеть, получил хорошую работу (8 %); ничего не стали бы менять (6 %).

Изучение состояния защищенности подростков ЭГ свидетельствует о том, что они чувствуют себя безопасно и, более того, безопаснее, чем их сверстники в контрольной группе. Объясняется это тем, что они больше времени проводят на улице, более адаптированы к ней.

Обращает на себя внимание выявленные различия позиций респондентов ЭГ и КГ, связанных с их интегрированностью в социум. Во-первых, в экспериментальных группах в основном обсуждаются ежедневные дела и способы проведения свободного времени, а в контрольных - новости, спортивные события, взаимоотношения с друзьями, школьные темы, будущее, мода, финансы. Во-вторых, у 40 % подростков ЭГ не вызывают доверия взрослые, у 14 % - милиция, у 6 % - родители, 16 % - не знают, 24 % респондентов уклонились от ответа.

Отношение подростков ЭГ достаточно либеральное к: а) сигаретам (54 % постоянно или периодически курят); б) алкоголю (18 % хорошо знают его вкус, считают допустимым его употребление); в) наркотикам (12 % соприкасались с ситуацией их употребления или были свидетелями их распространения, причем 70 % из них не видят опасности наркотиков).

В соответствии с полученными результатами была проведена специальная работа с вожатыми и воспитателями центра по конкретизации воспитательной деятельности, направленной на поддержку и сопровождение подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. При этом акцент делался на формирование профессионально-педагогических установок, которые включали:

- при установлении контактов - внимание к внутреннему миру ребенка;

- поощрение самостоятельности и активности в главных видах деятельности, направленность на повышение их компетентности;

- создание ситуации успеха;

- педагогический оптимизм;

- комплексный подход при создании воспитательных программ (сочетание элементов социализации и ресоциализации, реабилитации и самореабилитации, помощи и самопомощи);

- возможность выбора подростками программ, средств и способов деятельности.

Полученные в ходе данного этапа исследования данные позволили выделить следующие уровни сформированное™ социальной компетентности подростков: высокий, средний, низкий и критический. Характеристика уровней социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, представлена в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика уровней социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации

Уровень социальной компетентности Характеристика уровня

Высокий уровень Поведение подростка определяет сформированная система гуманистических ценностей, способность оперировать этически-нравственными понятиями и использовать их для решения сложных и проблемных ситуаций. Положительный активный интерес к вопросам морали и нравственности в отношениях между людьми, высокая степень устойчивости переживаний положительных или отрицательных эмоций по отношению к гуманному или антигуманному поведению. Высокий уровень культуры поведения, регулирование повседневного поведения гуманистически ориентированной системой ценностей.

Средний уровень Подростку свойственна устойчивость системы ценностей, знание норм и правил межличностного взаимодействия, основанных на данной системе. Показателями социальной компетентности выступают высказывания согласия и одобрения по отношению к действиям и поступкам, которые регулируются гуманистическими ценностными отношениями. Ведущим мотивом нравственного поведения выступает желание соответствовать интериоризованному образцу, транслируемому педагогом, и желание поддержать собственный уровень самоуважения. В ситуациях выбора подростки способны сознательно регулировать собственное поведение. Данный уровень развития социальной компетентности является оптимальным или достаточным для успешной социализации человека подросткового возраста.

Уровень социальной компетентности Характеристика уровня

Низкий уровень Подростку свойственна двойственная, ситуативная личностная позиция. Знания носят бессистемный, односторонний характер. Подросток хочет получить только конкретные знания о правилах, нормах взаимодействия в определенных ситуациях. Среди мотивов следования позитивному поведенческому образцу - конформные мотивы и мотивы избегания неудач. Поведение ориентируется на мнение референтной группы. Подросток легко попадает под влияние группы с негативной направленностью поведения. Данный уровень сформированное™ социальной компетентности характеризуется наличием отрывочных, бессистемных знаний, противоречивым эмоциональным отношением к конкретным объектам одной направленности и ситуативностью реализации гуманистически ориентированных ценностных отношений в деятельности.

Критический уровень Подростку свойственны знания скорее утилитарного и ситуативного, чем этического характера. Наблюдаются суждения о ненужности, бесполезности системы гуманистических ценностей для социума и для себя лично. Мотивы следования социально приемлемому поведенческому образцу определены стремлением избежать порицания или наказания. Данный уровень характеризуется отрывочными знаниями утилитарного характера, безразличным или отрицательным эмоциональным отношением к системе просоциальных ценностей.

На втором этапе реализовывались целевые программы, направленные на расширение социального кругозора подростков, их информированности в вопросах социальной действительности, обучение социальным навыкам. Последовательность деятельности предполагала самодиагностику, выбор программы или ее отдельных элементов, участие в совместной деятельности и развивающем диалоге, обращение за помощью при затруднениях, диагностику на заключительном этапе программы, создание условий для рефлексивного анализа собственного поведения и сложившейся ситуации.

На третьем этапе вносились коррективы в содержание и технологическую цепочку. В частности, как показала промежуточная диагностика, в усилении нуждались социально-бытовая, социально-правовая и социально-трудовая составляющие программы повышения социальной компетентности, требовалось использование элементов развивающего обучения в формировании социальных навыков.

В технологической цепочке установилась такая последовательность: актуализация, демонстрация приемлемого образца, соотношение требуе-

мого и наличного, выявление факторов влияния, ранжирование проблем (несоответствий), углубление анализа общественно одобряемых действий, их источников, образцов и признаков, закрепление в соответствующих видах деятельности.

Заключительный этап включал в себя проведение мониторинга уровня социальной компетентности подростков и рефлексивный анализ для определения возможных вариантов дальнейшего педагогического сопровождения подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Анализ результатов эксперимента по формированию социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра подтвердил правильность гипотезы исследования. Об этом свидетельствуют данные динамики формирования социальной компетентности подростков контрольной и экспериментальной групп, представленные в таблице 2.

Таблица 2

Результаты сформированное™ социальной компетентности у подростков

Уровень Экспериментальная группа Контрольная группа

констат. эксп-т формир. эксп-т констат. эксп-т формир. эксп-т

% кол-во % кол-во % кол-во % кол-во

Высокий 4,0 2 10,9 5 6,1 3 7,1 4

Средний 34,0 17 44,9 23 26,7 14 27,7 14

Низкий 47,7 24 37,3 19 55,1 29 55,1 29

Критический 14,3 7 6,9 3 12,1 6 10,1 5

Несмотря на положительную динамику к заключительному моменту реализации программы опытно-экспериментальной работы, следует указать на необходимость поддерживающей программы для актуализации усвоенной подростками социальной информации, усложнения характера и способов ее обновления.

Наряду с обозначенными изменениями у респондентов ЭГ отмечается также, во-первых, снижение индекса тревожности с высокого уровня у 50 % и среднего у 38 % подростков ЭГ к низкому у 68 % и среднему у 28 %, а также повышение уровня сформированное™ социальных и коммуникативных навыков.

По ряду косвенных признаков, можно также сделать вывод о том, что у подростков, входивших в экспериментальную группу, произошло изменение в оптимистическую сторону представлений о будущем, снизился уровень агрессивности, изменилась направленность интересов. Все это позволяет говорить об обоснованности предложенной модели формирования социальной компетентности у данной категории подростков и целесообразности предложенных условий ее реализации.

В заключении диссертации изложены основные выводы по результатам исследования:

1. Наличие трудной жизненной ситуации является базовым признаком отнесения детей к социально уязвимой группе населения и представляет собой временную, объективно или субъективно создавшуюся ситуацию, порождающую у подростка эмоциональное напряжение и стресс. Это препятствие в реализации важных жизненных целей, с которыми нельзя справиться с помощью обычных средств, ситуация, нарушающая привычное поведение и деятельность подростка.

2. Социальная компетентность подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, представляет собой сложное личностное образование, предполагающее наличие системы целевых установок, которые регулируют поведение подростка в социуме; комплекса ценностных ориентации; владение знаниями о себе, социуме, правах, обязанностях, ответственности, способах регулирования взаимоотношений с окружающими; наличие социальной позиции, которая позволяет реализовать личностный потенциал подростка.

3. Процесс формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, будучи необходимым условием успешности их самостоятельной жизни и фактором социальной защищенности, рассматривается как цель и результат развивающей образовательно-воспитательной деятельности учреждений дополнительного образования детей, в числе детских оздоровительно-образовательных центров.

4. Разработанная модель формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра включает цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, результат. Результатом внедрения данной модели в условиях детского оздоровительно-образовательного центра является повышение уровня социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

5. Экспериментальная работа показала, что формирование социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра будет наиболее эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

- организация социально значимой деятельности на основе свободного выбора подростка;

- формирование у подростков умений и навыков здорового образа жизни;

- оказание педагогической поддержки и создание ситуаций социальной успешности подростков;

- подготовка педагогов детского центра к работе по формированию социальной компетентности у подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Проведенное исследование открывает перспективы для дальнейшей разработки проблемы формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации: выявление тендерных особенностей исследуемого процесса, разработка личностно ориентированных технологий формирования социальной компетентности и их внедрение в воспитательный процесс общеобразовательных учреждений и систему дополнительного образования детей.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ:

1. Палий, Т.П. Летний урок для будущих учителей [Текст] / Т.П. Палий // Высшее образование сегодня. - 2007. - № 5. - С. 40-43. - 0,25 п.л.

2. Палий, Т.П. Педагогические условия формирования социальной компетентности подростков в условиях загородного лагеря [Текст] / Т.П. Палий // Образование и саморазвитие. - 2009. - № 4 (14). - С. 82-87. - 0,4 п.л.

Научные статьи в журналах и сборниках:

3. Палий, Т.П. Воспитание гражданственности и патриотизма в условиях детского оздоровительного лагеря [Текст] / Т.П. Палий // Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2005. - Ч. 2. - С. 202-205. - 0,25 п.л.

4. Палий, Т.П. Летняя педагогическая практика студентов как эффективная форма воспитательной работы в вузе [Текст] / Т.П. Палий // Взаимодействие правоохранительных органов с вузами по профилактике правонарушений среди студентов: материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Казань: Изд-во Казанского государственного технологического университета, 2005. - С. 187-193. - 0,45 п.л.

5. Палий, Т.П. Особенности воспитательной системы детского оздоровительного лагеря как учреждения дополнительного образования [Текст] / Т.П. Палий // Гуманитарные ценности общества: история и современность: материалы Всероссийской научно-теоретической конференции. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2005. - С. 236-239. - 0,25 п.л.

6. Палий, Т.П. Педагогические условия творческого саморазвития подростков в детском оздоровительном лагере [Текст] / Т.П. Палий // Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: материалы XII Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: Центр инновационных технологий, 2005. - С. 279-282. - 0,25 п.л.

7. Палий, Т.П. Развитие коммуникативной культуры детей и подростков из сельской местности в условиях детского оздоровительного лагеря [Текст] / Т.П. Палий // Инновационная сельская школа: от идеи к результату: сборник статей. - Йошкар-Ола, 2006. - С. 167-170. - 0,25 п.л.

8. Палий, Т.П. Роль детского оздоровительного лагеря в социализации современных подростков [Текст] / Т.П. Палий // Социальные процессы и социальные отношения в современной России: материалы Международной научно-практической конференции. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. -С. 215-219.-0,31 п.л.

9. Палий, Т.П. Социализация детей из неблагополучных семей в условиях детского оздоровительного лагеря [Текст] / Т.П. Палий // Детский оздоровительный лагерь: воспитательное пространство: сборник статей. - М.: ЦЛГ, 2006. -С. 52-60.-0,5 п.л.

Ю.Палий, Т.П. Физическое воспитание в детском оздоровительном лагере [Текст] / Т.П. Палий, С.Н. Григорьев // Здоровье. Развитие. Личность: сборник статей. - Йошкар-Ола, 2006. - С. 92-94. - 0,2 п.л. / 0,1 п.л.

11.Палий, Т.П. Роль летней педагогической практики в системе психолого-педагогической подготовки студентов [Текст] / Т.П. Палий // Педагогическая наука Поволжья. - 2007. - № 1. - С. 60-65. - 0,4 п.л.

12.Палий, Т.П. Роль оздоровительно-образовательного лагеря в социализации современных детей и подростков [Текст] / Т.П. Палий // Фундаментальные исследования: научно-теоретический журнал. - 2007. - № 2. - С. 67-70. - 0,25 п.л.

13.Палий, Т.П. Социально-педагогические особенности детей, находящихся в трудной жизненной ситуации [Текст] / Т.П. Палий // Школа в условиях модернизации образования: от идеи к результату: сборник статей. - Йошкар-Ола, 2007. -С. 168-183.-0,9 п.л.

14. Палий, Т.П. Подготовка педагогических кадров к работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации [Текст] / Т.П. Палий // Школа в условиях модернизации образования: от идеи к результату: сборник статей. - Йошкар-Ола, 2008. - Вып. 2. - С. 130-136. - 0,4 п.л.

15.Палий Т.П. Формирование социальной компетентности подростков «группы риска» [Текст] / Т.П. Палий // Человек в современном социуме: научный поиск молодых: материалы республиканской конференции. - Йошкар-Ола, 2009. -С. 19-24.-0,4 п.л.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 23.09.2009 г.

Подписано в печать 28.09.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,44. Тираж 100 экз. Заказ № 1767

Отпечатано в ГУЛ Республики Марий Эл «Типография Правительства Республики Марий Эл», 424001, Йошкар-Ола, Палантая, 71