автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельность социального педагога как фактор становления социальной компетентности подростка
- Автор научной работы
- Дичина, Наталья Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дичина, Наталья Юрьевна, 2005 год
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы процесса сопровождения становления социальной компетентности подростка
1.1. Методологические основания процесса социального развития личности 14
1.2. Социальная компетентность как педагогическая проблема 29
1.3. Деятельность социального педагога в процессе сопровождения становления социальной компетентности подростка 46
Глава 2. Экспериментальная проверка процесса сопровождения становления социальной компетентности подростка
2.1. Исходные позиции экспериментальной работы по проблеме становления социальной компетентности подростка 75 —
2.2. Количественные и качественные результаты экспериментальной деятельности 101-110 Заключение 111-116 Список литературы 117
Введение диссертации по педагогике, на тему "Деятельность социального педагога как фактор становления социальной компетентности подростка"
Актуальность выбранной темы определяется социальными проблемами общества, которые существуют на современном этапе: кризисное состояние экономики, культуры, образования, ухудшение условий жизни населения и воспитания детей, проблемы социально-педагогической и социально-психологической адаптации подростков. В настоящее время существует необходимость поиска путей, направленных на становление социальной компетентности как необходимого условия для самостоятельной жизни подростков в нестабильном и быстроменяющемся мире. Современная ситуация смещает акценты рассмотрения образования как общественного блага к рассмотрению образования как сложно организованной сферы услуг (В.А. Болотов, Реморенко), поэтому в контексте модернизации Российского образования возникает переосмысление цели и задач социально-педагогической деятельности. Как показывает анализ научной литературы и практики, подростку необходимы социальные умения и навыки для успешного решения проблем, встречающихся в повседневной жизни, а также для его интеграции в общество, которая достигается в процессе установления социально приемлемых отношений с членами семьи, с субъектами образовательных учреждениях и всех социальных институтов.
На современном этапе в науке вопросам социально-педагогической деятельности уделяется внимание в работах М.А. Галагузовой, Г.Ц. Молонова, А.В. Мудрика, Н.М. Плотоновой и др.
Отечественными и зарубежными педагогами были выявлены и обоснованы закономерности социального становления ребенка. Для нашего исследования значимы концепции становления социальной компетентности Е.В. Коблянской, Е.И. Тимошиной, Ю.А. Тюменевой, В.В. Цветкова, Т.И. Шульги; концепции социальных проб, сущность которых в создании условий для самооценки ребенка своих возможностей, в последовательном выборе способов поведения с целью освоения различных социальных ролей (М.И. Рожков); концепции социализации ребенка, рассматривающие его включение в систему социальных отношений (А.А. Бодалев, А.В. Волохов, И.С. Кон, А.В. Мудрик). В нашем исследовании мы опираемся на теоретические подходы к проблеме воздействия на социальное развитие ребенка через игру, которая рассматривается как доступный путь понимания и осмысления различных социальных ролей ребенком (А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн, И.И. Фришман и др.).
Методологические основы исследования строятся на гуманистических идеях философов (В. А. Балханов, Р. Декарт, С. Кьеркегор, Ж.-П. Сартр, Э.Фромм, К. Ясперс и др.), психологов (C.JI. Братченко, Б.С. Братусь, Д.А.Леонтьев, А. Маслоу, Т.Л. Миронова, К. Роджерс, В. Франкл и др.), педагогов (А.В.Гаврилин, С.В. Калмыков, Л.Н. Куликова, А.В. Мудрик, М.Н.Очиров, Н.Л. Селиванова, М.В. Шакурова и ДР-)
Характеристика детства, особенности процесса развития ребенка на разных возрастных этапах даны исследовались Б.Г. Ананьевым, П.П. Блонским, Л.И. Божович, Ш. Бюлер, Л.С. Выготским, И.Д. Демаковой, А.Н. Леонтьевым, Ж. Пиаже, Д.И. Фельдштейном, Д.Б. Элькониным, Э. Эриксоном и др.
Для нашего исследования значимы идеи развития и саморазвития личности (в частности социального педагога) в процессе решения смысложизненных проблем через свободный выбор путей реализации собственной сущности (С.Л. Братченко, А.С. Косогова, Н.А. Переломова, О.Л. Подлиняев, Е.Л. Федотова и др.)
Однако анализ специальной литературы позволяет утверждать, что на сегодняшний день недостаточно изучен потенциал влияния социального педагога на процесс становления социальной компетентности подростков. Между тем, обладая богатым инструментарием модернизации образовательного процесса, способностью оказывать стимулирующее влияние на всех его участников, деятельность социального педагога может выступить одним из ведущих факторов становления социальной компетентности.
Таким образом, возникают противоречия: между необходимостью обеспечения влияния социального педагога на процесс становления социальной компетентности подростков и отсутствием теоретико-концептуальных основ процесса становления социальной компетентности подростка, между необходимостью осуществления целенаправленной деятельности социального педагога в данном направлении и отсутствием теоретической разработки процесса его деятельности; между необходимостью социально-педагогического сопровождения процесса становления социальной компетентности подростка в различных социальных институтах и неопределенной спецификой деятельности социального педагога в образовательных учреждениях различного типа, оздоровительных лагерях и др. Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам определить, что феномен социальной компетентности подростка, факторы и условия его становления в процессе деятельности социального педагога еще не выступали в качестве самостоятельного предмета исследования.
Необходимость разрешения этих противоречий нашла отражение в теме исследования «Деятельность социального педагога как фактор становления социальной компетентности подростка».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем проверить содержание деятельности социального педагога как фактора становления социальной компетентности подростка.
Объектом исследования: процесс сопровождения становления социальной компетентности личности.
Предметом исследования является: деятельность социального педагога по обеспечению процесса становления социальной компетентности подростков и ее специфика в образовательных учреждениях различного типа.
Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы и имеющегося опыта работы была сформулирована гипотеза исследования: деятельность социального педагога по обеспечению процесса становления социальной компетентности подростков будет эффективной, если:
1. Разработан и реализован в деятельности социального педагога специальный курс «Становление социальной компетентности подростка», предусматривающий использование активных методов и разных форм социально-педагогического сопровождения;
2. рационально организованная деятельность социального педагога, становится одним из главных условий по сопровождению процесса становления социальной компетентности подростков. Для этого деятельность социального педагога строится как взаимодействие и сотрудничество с другими специалистами и подростками; среда, в которой разворачивается процесс сопровождения, должна быть развивающей и учитывающей специфику данной среды, либо образовательного учреждения, либо детского дома, либо оздоровительного лагеря и т.д.;
3. определена и реализована система педагогических условий социально педагогического сопровождения становления социальной компетентности подростка таких как:
- информационно-содержательное обогащение среды, позволяющее подросткам делать свободный и ответственный выбор ценностей, социальных норм, а так же порождать собственные смыслы жизнедеятельности в социуме;
- установление ценностно-смысловых диалогических отношений «социальный педагог — подросток» и «подросток - подросток»;
- включение в процесс сопровождения активных методов и групповых тренингов для приобретения опыта решений ситуаций социальных проб для освоения социально-приемлемого поведения и освоения различных социальных ролей.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1. Проанализировать и определить теоретико-методологические основания процесса сопровождения становления социальной компетентности подростка;
2. Разработать содержательную, процессуальную и психолого-педагогическую составляющие деятельности социального педагога, направленные на эффективное становление социальной компетентности подростка с учетом его возрастных и психолого-педагогических особенностей;
3. Уточнить понятия «социальная компетентность», «процесс сопровождения становления социальной компетентности»;
4. Определить и экспериментальным путем проверить систему педагогических условий взаимодействия социального педагога и подростка, направленные на становление его социальной компетентности.
Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют философские, психологические и педагогические положения, раскрывающие такие категории как «социализация», «социально компетентная личность». Нами использованы научные идеи психолого-педагогического сопровождения, которые позволили раскрыть специфику создания социально-педагогического сопровождения процесса становления социально компетентной личности (Е.И. Казакова, Р.В. Овчарова, М.В. Шакурова).
Основные философские идеи исследования представлены положениями экзистенциализма, который полагает человека как основную, уникальную ценность бытия (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, В.Франкл, КЛсперс и др.).
В качестве психологических основ исследования нами определены положения гуманистического подхода (А.А.Бодалев, С.Л.Братченко, В.П.Зинченко, Д.А.Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс и др.), утверждающего субъектность личности, ее целостность, необходимость учета индивидуальных и личностных особенностей в процессе образования, установление отношений в процессе педагогического взаимодействия, оказывающих позитивное влияние на раскрытие личностного потенциала субъектов педагогического процесса.
Основные педагогические подходы включают положения личностно-ориентированного подхода в образовании, с позиций которого личность рассматривается как уникальный, ответственный, целостный субъект воспитательного процесса, осуществляющий саморазвитие (П.Ф.Каптерев, Л.Н.Куликова, Ю.Н.Кулюткина, А.С.Косогова, О.Л.Подлиняев, Е.Л.Федотова, И.С.Якиманская, и др.).
Тема, цель, задачи и гипотеза исследования обусловили выбор методов:
-теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме становления социальной компетентности личности и образования личности; методы теоретико-методологического анализа (ретроспективный, моделирование); опросно-диагностические методы (анкетирование, беседы); методы педагогического наблюдения (включенного, непрерывного и дискретного); методики диагностирования социального становления личности; метод экспертных оценок и независимых характеристик; методы экспериментального исследования (констатирующий и преобразующий эксперимент).
База исследования: детский дом №1 г. Иркутска, профессиональный лицей №46 г. Иркутска, загородный оздоровительный лагерь «Космос» г. Ангарска, образовательный центр № 11 п. Китой. Общая численность принявших участие в исследовании составила 145 человек: учащиеся - 90, педагоги - 55.
Этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования с 2000 по 2005 год. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000 - 2001) проведен анализ изучаемой проблемы в научной литературе, определены и сформулированы тема, цель, гипотеза и задачи исследования. Проведен ряд констатирующих экспериментов. Разработана программа сопровождения становления социальной компетентности подростка.
На втором этапе (2001 - 2004) проведен формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной программы социально-педагогического сопровождения процесса становления социальной компетентности подростка, исследовалась эффективность разработанных методических средств, уточнялась и конкретизировалась система условий социально-педагогического сопровождения процесса становления социальной компетентности подростка в образовательных учреждениях разного типа, прослеживалась динамика развития социальной компетентности, проводились специальные занятия со специалистами (воспитателями, психологами и др.).
Третий этап (2004) — осуществлена систематизация, теоретическое осмысление результатов, статистическая обработка и анализ данных, полученных в ходе исследования, сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит: в разработке теоретических основ социально-педагогического сопровождения процесса становления социальной компетентности подростка как результата деятельности социального педагога; в уточнении понятия «социальная компетентность» и «процесс сопровождения становления социальной компетентности»; в разработке и верификации социально-педагогических путей становления социальной компетентности подростка в процессе его взаимодействия с социальным педагогом в образовательных учреждениях разного типа; в определении системы условий, способствующих эффективному взаимодействию социального педагога и подростка.
Теоретическая значимость исследования:
1. обоснована необходимость социально-педагогического сопровождения социальной компетентности подростка в образовательных учреждениях разного типа, оздоровительных лагерях;
2. выявлены основные составляющие социальной компетентности подростка и обоснованы их характеристики;
3. выделены этапы социально-педагогического сопровождения процесса становления социальной компетентности подростка;
4. разработаны и апробированы направления деятельности социального педагога, способствующие становлению социальной компетентности подростка;
5. определена специфика деятельности социального педагога в образовательных учреждениях разного типа, оздоровительных лагерях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны, экспериментально проверены и внедрены в образовательный процесс программы для подростков «Общение», «Сотрудничество», «Я-сам», для педагогов «Коммуникативная культура педагога»,
Сотрудничество педагогов и детей в условиях образовательных учреждений как фактор успешной социализации учащихся»; использование научно-обоснованных направлений позволило оптимизировать деятельность социального педагога в образовательных учреждениях разного типа. Полученные результаты можно применять в практике социальных педагогов различных образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными теоретико-методологическими основаниями и адекватностью комплекса методов целям, задачам, объекту, предмету исследования, использованием целостной системы теоретических и эмпирических методов исследования; систематическим анализом результатов экспериментальной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальная компетентность является сложным интегративным образованием, которое проявляется в готовности личности ориентироваться в социальном пространстве, используя социальные умения и навыки; достигать личных социально-значимых целей в социальном взаимодействии и постоянно поддерживать социально-приемлемые отношения с другими людьми в повседневной жизни. В личностно-ориентированной парадигме социальная компетентность не может быть инициирована иначе как посредством создания условий для ее становления.
2. Рациональная организация системы социально-педагогического сопровождения процесса становления социальной компетентности подростков в условиях образовательных учреждений разного типа позволяет компенсировать негативное влияние социума и оптимизировать процесс подготовки подростков к самостоятельной жизни и деятельности.
3. Разработанные и апробированные направления деятельности социального педагога как деятельности по социально-педагогическому сопровождению процесса становления социальной компетентности построена с учетом возрастных и психолого-педагогических особенностей подростка и включающая в себя реализацию на практике системы социально-педагогической диагностики, социально-педагогической помощи, комплексной помощи различных специалистов и других мероприятий.
4. Успешное использование потенциала образовательной среды (либо образовательного учреждения, либо детского дома, либо оздоровительного лагеря и т.д.) как института социализации подростков возможно, если социальным педагогом создана координация деятельности всех специалистов, участвующих в процессе социально-педагогического сопровождения становления социальной компетентности подростка.
5. Реализация в деятельности социального педагога специально разработанного курса «Становление социальной компетентности подростка» с экзистенциально-гуманистической проблематикой; создание активной образовательной среды через диалогизацию общения социального педагога и подростков и смысловую проблематизацию занятий интенсифицирует процесс становления социальной компетентности. Создание в процессе занятий различных ситуаций способствует осознанию и принятию подростками таких феноменов как свобода и ответственность, как основы определения и реализации своей личной, профессиональной и социальной позиции. Кроме этого, создание различных проблемных социальных ситуаций и проигрывание социальных р ролей обогащает подростка субъектным опытом и на этой основе обеспечивает сознательное принятия определенного взгляда на Мир. г
Апробация и внедрение результатов в практику осуществлялась через организацию экспериментальной работы в образовательных учреждениях Иркутской области, обсуждение материалов исследования и результатов работы на заседаниях педагогических, методических советов. Разработанные в ходе диссертационного исследования методические рекомендации внедрены в практику деятельности социальных педагогов Иркутской области. Результаты исследования докладывались автором на Международном Гуманитарном конгрессе «Построение гражданского общества» (Иркутск, 2002), на Всероссийской конференции «Воспитание как научная категория» (Владимир, 2001); на Межрегиональных научно-практических конференциях «Обеспечение процесса становления профессиональной компетентности учащихся с позиций личностно-ориентированного подхода» (Иркутск, 2001), «Проблемы целостности и непрерывности образования» (Иркутск, 2003), на научно-практической конференции «Проблемы воспитания в современном образовательном учреждении» (Иркутск, 2003), на педагогических чтениях «Развитие социально компетентной личности в условиях учреждений интернатного типа» (Иркутск, 2002).
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающей работы отечественных и зарубежных авторов, и приложения, содержащего материалы экспериментального исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Актуальность проблемы обусловлена потребностью государства и общества в необходимости поиска путей, направленных на становлении социальной компетентности подростков как необходимого условия для эффективной жизнедеятельности
Нами была исследована проблема «Деятельность социального педагога как фактор становления социальной компетентности подростка». В процессе исследовательской деятельности нами было уточнено, что социальная компетентность подростков — это готовность личности ориентироваться в социальном пространстве, используя социальные умения и навыки; достигать личных целей в социальном взаимодействии, постоянно поддерживая социально-приемлемые отношения с другими людьми в повседневной жизни.
Нами выделены следующие этапы становления социальной компетентности личности:
- приобретение личностью социально значимых знаний;
- отработка социальных умений и навыков;
- применение личностью социальных умений и навыков, необходимых при общении в группах сверстников и разновозрастных группах;
- решение личностью жизненно важных проблем, используя социально-приемлемые формы поведения и социально-приемлемые методы достижения целей
В процессе работы над проблемой диссертационного исследования нами было уточнено понятие «социально-педагогическое сопровождение». Под этим понятием мы понимаем - профессиональное взаимодействие социальных педагогов, психологов, педагогов и других специалистов, направленное на создание благоприятных условий для полноценного ill психофизического развития, успешного обучения и эффективной социализации ребенка.
Нами определены этапы социально-педагогического сопровождения процесса становления социальной компетентности подростка:
1. Этап социально-педагогической диагностики, включающий выявление социальных проблем подростков, связанных с их социализацией;
2. Этап активной социально-педагогической помощи, который предполагает включение подростков, не имеющих нервно-психической патологии, в различные виды социально-развивающих занятий;
3. Этап комплексной помощи, включающий разработку индивидуальных программ сопровождения подростков, которым необходима помощь узких специалистов (психолога, психиатра, специалистов органов опеки и попечительства, юриста и др.)
4. Этап обобщения результатов, полученных в процессе социально-педагогического сопровождения, и определения продолжения процесса помощи.
Деятельность социального педагога в образовательном учреждении строилась по следующим направлениям: диагностическое: диагностика социально-психологических (ценностных, ролевых и пр.) и личностных (эмоциональных, интеллектуальных, уровня социального развития, характерологических характеристик) составляющих; комплексное изучение среды развития подростка; выявление возможных отклонений в поведении и психическом развитии; определение характеристики групп непосредственного общения, референтных групп, неформальных групп; изучение способностей личности, склонностей, учебной и профессиональной направленности, личностных, семейных и социальных детерминант консультационное: помощь (психологическая, юридическая и пр.) в разрешении учебных, профессиональных, жизненных конфликтных ситуаций; консультации по педагогическим, социально-экономическим и прочим вопросам (в сфере социальной защиты, трудовой занятости и т.д.); социально-развивающее: развитие социальных умений и навыков; оказание помощи в выработке адекватной ориентации личности в социальной среде и межличностных отношениях; помощь в выработке адекватной «Я - концепции»; поведенческая коррекция и коррекция отношений личности; охранно-защитное: помощь подростку в выборе социальных позиций и принятых им соответствующих социальных ролей, в становлении гуманистических ценностных ориентаций, мировоззрения, нравственных привычек и пр.; в выработке и реализации социально-педагогических программ сопровождения развития личности. Деятельность социального педагога в образовательных учреждениях интернатного типа имела дополнительно следующие особенности: оказание помощи в интеграции подростка в общество, помощи в его нравственном, гражданском становлении, жизненном и профессиональном самоопределении. В образовательных учреждениях данного типа социальный педагог особое внимание уделяет охранно-защитной функции, так как дети из данных образовательных учреждений имеют проблемы с наследованием жилья, документальными нарушениями, связанными с лишением родительских прав, проблемы опеки и попечительства и др. Кроме этого, уделялось внимание патронажу выпускников, так как значимым при организации социально-педагогического сопровождения является адаптация выпускников в образовательных учреждениях в постинтренатный период, а также закрепление на рабочих местах и создание семей. Учет трудностей, с которыми сталкиваются выпускники, позволяет планировать процесс социально-педагогического сопровождения и в целом процесс социально-педагогической деятельности в образовательных учреждениях разного типа.
Спецификой деятельности социального педагога в оздоровительных лагерях является направление, связанное с приобретением подростками социально-значимых умений и навыков, необходимых в повседневной жизни оздоровительного лагеря. При планировании социально-педагогической деятельности в оздоровительном лагере учитываются условия временной родительской изоляции. Комплекс занятий позволяет не только компенсировать данное условие, но и использовать его для развития социальных умений и навыков, необходимых для самостоятельной жизнедеятельности, развития умений принимать решения, делать выбор и нести за него ответственность.
Для доказательства гипотезы исследования, нами был осуществлен: анализ философской и психолого-педагогической литературы и проведена экспериментальная деятельность.
Для доказательства первого условия были разработана и апробирована программа «Становление социальной компетентности подростков», включающая разделы «Общение», «Сотрудничество», «Я -сам», а также была разработана система социально-педагогического сопровождения, определены основные направления деятельности специалистов, выявлены критерии эффективности, отражены основные теоретические положения социально-педагогического сопровождения.
Для доказательства второго условия нами была определена специфика работы социального педагога в образовательных учреждениях разного типа, оздоровительных лагерях.
В контексте диссертационного исследования нами определены следующие принципы взаимодействия социального педагога и подростка: принцип проективности, принцип вариативности, принцип событийности. При взаимодействии с социальными педагогами в процессе курсов повышения квалификации нами были выбраны следующие принципы: принцип самостоятельности и добровольности, принцип актуализации результатов образования, принцип учета и развития образовательных потребностей, принцип гуманистической опосредованности, принцип диалогичности.
Для доказательства третьего условия гипотезы нами была определена и реализована система педагогически условий процесса становления социальной компетентности подростка:
- возможность и право выбора подростка содержательного компонента занятий;
- не заданная заранее жесткая модель в процессе целеполагания;
- возможность и право подростка на свободный выбор и его ответственность за использование средств для достижения поставленных целей;
- в процессе проведения занятий обеспечение возможности свободного формирования референтных групп;
- создание ситуаций социальных проб для определения выбора той или иной модели деятельности, поведения и др. при освоении различных социальных ролей;
- возможность реализовать потребность в общении и кооперации с взрослыми и ровесниками.
Для решения одной из задач в рамках диссертационного исследования, предусматривалось проведение практической проверки теоретических положений. Для этого был проведен формирующий эксперимент. В результате, нами были получены данные по развитию социальной компетентности подростков, свидетельствующие об эффективности проведенной работы.
Таким образом, решение поставленных задач исследования позволило достичь цели — теоретически обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем проверить направления, содержания, условия взаимодействия социального педагога как фактора становления социальной компетентности подростка.
Кроме этого, анализ полученных в результате эксперимента данных позволил сделать выводы, что внедрение системы социально-педагогического сопровождения в образовательных учреждениях разного типа и оздоровительных лагерях позволяет повысить эффективность процесса становления социальной компетентности подростка, а как следствие социального развития личности подростка.
Анализ личностно-профессиональных качеств педагогов участвовавших в эксперименте позволяет сделать вывод о позитивных качественных изменениях по сравнению с педагогами, которые в экспериментальной деятельности не принимали участие.
Исследование не охватывает полностью проблему становления социальной компетентности подростков как фактора становления социальной компетентности подростка. По мнению автора возможно продолжение данной работы, например рассмотрение взаимодействия социального педагога и родительской общественности; социального педагога и социальных партнеров и др. для становления социальной компетентности подростков.