Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гиенко, Любовь Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гиенко, Любовь Николаевна, 2009 год

Введение.

Глава!. Теоретические основы и практические предпосылки формирования социальной компетентности подростков.

1.1. Генезис становления и развития понятия «социальная компетентность» в отечественной и зарубежной науке и практике.

1.2. Социальная среда и ее роль в формировании социальной компетентности подростков.

1.3. Особенности проявления социальной компетентности в подростковом возрасте.

Глава II. Конструирование модели и разработка технологии формирования социальной компетентности подростков в процессе социально-педагогической работы общеобразовательного учреждения.

2.1. Деятельность педагогического коллектива общеобразовательного учреждения в контексте формирования социальной компетентности подростков.

2.2. Модель формирования социальной компетентности подростков.

2.3. Технология формирования социальной"компетентности подростков общеобразовательного учреждения.

Глава III. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели и технологии формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения.

3.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.

3.2. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

3.3. Методические рекомендации по формированию социальной компетентности подростков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения"

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Реализация Болоиской декларации, федеральной целевой программы развития образования, президентской программы «Дети России», программы Алтайского края «Дети Алтая» актуализирует поиск педагогических подходов к решению задач в сфере образования и воспитания личности на школьной ступени обучения. На первое место выдвигается не только информированность человека, но и умение разрешать проблемы, возникающие в различных сферах социальной жизни, что составляет основу компетентностной модели образования (В. А. Болотов, В. В. Сериков).

В условиях меняющегося общества, возрастает необходимость готовить подрастающее поколение к жизни, формировать личность, способную адаптироваться к- социально-экономическим переменам, устойчивую к воздействию негативных факторов внешней среды. Достижение успеха в жизни связано с социальной компетентностью выпускников общеобразовательных учреждений, их умением взаимодействовать с окружающими людьми, гармонизировать свои отношения с обществом, принимать адекватные сложившейся ситуации решения.

Наиболее проблемным этапом жизненного пути признается подростковый возраст. Это связано с быстрыми темпами психофизиологического и личностного развития подростков. Особенностью этого возраста является личностная нестабильность подростка. Значительная часть современных подростков, что и подтверждает наше исследование, характеризуется низкой социальной компетентностью, они не готовы к выполнению необходимых социальных ролей, не способны сделать самостоятельный выбор, не умеют прогнозировать последствия своих поступков и брать на себя ответственность за свое поведение.

В современной социально-педагогической науке рассматриваются различные аспекты формирования социальной компетентности (Е. В. Коблянская, В. Н. Куницына, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых и др.). В некоторых исследованиях освещены вопросы структуры, методики, диагностики социальной компетентности, пути и средства ее формирования: у дошкольников (Н. И. Бело-церковец, О. В. Казанцева), младших школьников, подростков (Н. В. Калинина, М. И. Лукьянова, Ю. А. Тюменева), юношей (М. В. Ерохова, Г. И. Марасанов, Н. А. Рототаева), учащейся молодежи (С. С. Бахтеева, Е. О: Казаков, О. В. Колобова, Н. А. Лупанева и др.); в учреждениях большого города, в сельской местности (В. М. Басова, В. В. Цветков), воспитанников детского дома (Т. И. Шульга); детей-сирот (О. В. Казанцева), в специальных школах (Л. М. Иванов, Е. В. Конева, Н. В. Москаленко, А. М. Щербакова).

Анализ литературных источников, опыта практической деятельности показал, что рассмотрение проблемы социальной компетентности зачастую носит констатирующий характер. В работах преимущественно формулируются^ общие требования к социальной компетентности личности, подчеркивается её важность и значимость в условиях современного общества, рассматривается проявление социальной компетентности в определенных сферах социального взаимодействия, например, в межличностных отношениях. Социальная компетентность признается интегративной характеристикой современного человека (Л. А. Баранова, Н. В. Калинина, В. Н. Куницына М. И. Лукьянова, М. С. Пономарев, Т. И. Самсонова, В. Слот, X. Спаниярд, и др.). Само качество социальной компетентности характеризует человека, успешно прошедшего социализацию, адаптированного и способного к самореализации в современных условиях. В то же время, существует разнообразие мнений относительно видов и форм социальной компетентности, ее структуры, проявления применительно к различным возрастным этапам.

Несмотря на имеющиеся исследования, проблема формирования социальной компетентности подростков не теряет своей значимости, так как используемые в школьной «практике педагогические меры не дают достаточно эффективных результатов. В связи) с этим возникло противоречие между необходимостью формирования социальной компетентности подростков в условиях общеобразовательного учреждения и недостаточной разработанностью этого во-, проса в педагогической науке и практике.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая состоит в обосновании и реализации условий формирования* социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения в процессе социально-педагогической работы. Исходя из проблемы, определена тема исследования «Формирование социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения».

Цель исследования: конструирование модели и разработка технологии формирования социальной, компетентности подростков общеобразовательного учреждения и их реализация.

Объект исследования - социальная компетентность подростков общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования - процесс формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения.

Гипотеза исследования заключается в том, что уровень сформированно-сти социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения повысится, если:

- выделены компетенции (ключевые, базовые, специальные, оценочно-рефлексивные), лежащие в основе социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения;

- определены критерии и показатели социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения, позволяющие диагностировать социальную компетентность;

- сконструирована модель формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения, включающая целевой, технологический, организационно-деятельностный и результативный компоненты;

- разработана и внедрена в педагогический процесс общеобразовательного учреждения технология формирования социальной компетентности подростков, которая включает: диагностический, теоретический, практический, оценочно-рефлексивный этапы.

Цель, предмет, гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и реализации следующих задач:

1. Уточнить понятие «социальная компетентность подростков», обозначить социальные компетенции подростков общеобразовательного учреждения.

2. .Определить критерии и показатели социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения.

3. Выявить условия, способствующие формированию социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения.

4. Опытно-экспериментальным путем определить эффективность реализации модели и технологии формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения.

5. Подготовить методические рекомендации по формированию социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: концепции социальной дифференциации (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Ж.-Ж. Руссо); теории деятельности, согласно которым активность субъекта, механизмы усвоения общественно-исторического опыта, интеллектуальные процессы детерминированы ее целями и содержанием (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн, Д. И. Фельдпггейн и др.);

- на общенаучном уровне: методология педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, В. И. Матис и др.); компе-тентностный (А. А. Вербицкий, Д. А. Иванов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Г. К. Се-левко, А. В. Хуторской и др.), личностно-ориентированный (Е. В. Бондаревская, И. С. Якиманская, В. В. Сериков) подходы; принципы и методы системного подхода (А. А. Бодалев, В. П. Беспалько, В. С. Ильин, В. А. Караковский, JI. И. Новикова, и др.);

- на конкретно научном уровне: отечественные и зарубежные исследования в области формирования социальной компетентности (JI. М. Иванов, Е. В. Конева, Н. В. Калинина, Ml И. Лукьянова, Г. И. Марасанов, М. С. Пономарев, А. М. Прихожан, Н. А. Рототаева, Т. И. Самсонова, В. Слот, X. Спаниярд, Н. Н. Толстых и др.), идеи социально-педагогической поддержки человека в процессе социализации (А. В. Быков, Ml А. Галагузова, И. Ф., Дементьева, Л. Я. Олифе-ренко, П. А. Шептенко, Т. И. Шульга и др.), общетеоретические подходы к изучению роли среды в социализации и воспитании личности (С. А. Беличева, Б. П. Битинас, В. Г. Бочарова, И. С. Кон, А. В. Мудрик, Р. В. Овчарова, В. А. Сласте-нин, П. А. Шептенко, Е. Ф. Широкова и др.).

Методы исследования определены его целью, задачами и логикой. Теоретические методы: анализ научной литературы по исследуемой проблеме; изучение нормативных документов, программ, моделирование.

Экспериментальные методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа; педагогический эксперимент, методы математической обработки. Научная новизна исследования:

- выделены социальные компетенции подростков общеобразовательного учреждения (ключевые, базовые, специальные, оценочные);

- определены критерии (социализированное!!», коммуникативность, правомерность) и показатели (социальная адаптированность, самостоятельность, социальная активность, нравственность, общительность, уверенность в себе, организованность; ответственность, правомерность, поступков);

- сконструирована модель формирования, социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения, включающая целевой, органи-зационно-деятельностный, технологический; результативный компоненты;

- разработана; технология формирования социальной компетентности подростков в условиях общеобразовательного учреждения, которая! содержит диагностический; теоретический; практический, оценочно-рефлексивный этапы и представлена: блоками: «правовой»; «коммуникативный»; «досуговый»; «семейный».

- выявлены и реализованы условия, обеспечивающие эффективное формирование социальной1 компетентности,- подростков общеобразовательного учреждения:, а) социальные - открытое образовательное1 пространство «школа - семья -социальная среда», интеграция функций социально-педагогической работы; б) индивидуально-психологические - учет проблемного поля подростков, опора на положительное в, личности;,. в) организационно-педагогические - организация волонтерского движения:

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие социальной компетентности* подростков как интегра-тивное личностное образование объединяющее ключевые, базовые,, специальные, оценочные компетенции, аргументирована значимость ее формирования у подростков в условиях общеобразовательного учреждения;

- определены направления развития у подростков обозначенных компетенций: 1) обучение правовым знаниям и обязанностям; 2) развитие умении эффективно решать проблемные ситуации; 3) формирование навыков конструктивного взаимодействия.

- теоретически обоснована модель формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения, позволяющая переосмыслить и усовершенствовать социально-педагогическую работу в условиях общеобразовательного учреждения с позиции эффективности формирования социальной компетентности у подростков общеобразовательного учреждения;

- определено содержание социально-педагогической работы по формированию социальной компетентности подростков в общеобразовательном учреждении;

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработаны и апробированы воспитательные программы («Я и моя семья»; «Забота»; тренинговые занятия по развитию у подростков социально-коммуникативной компетентности), направленные на реализацию модели и< технологии формирования социальной, компетентности подростков в условиях общеобразовательного учреждения, которые осуществляются по блокам: «правовой»; «коммуникативный»; «досуговый»; «семейный»;

- представлены адаптированные методики диагностики социальной компетентности подростков;

- полученные результаты исследования доведены до конкретных научно-методических рекомендаций, которые могут быть использованы общеобразовательными учреждениями, а также в процессе подготовки и переподготовки социальных педагогов в условиях вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная компетентность подростков - интегративное личностное образование объединяющее ключевые, базовые, специальные, оценочные компетенции.

2. Модель формирования- социальной компетентности подростков*общеобразовательного учреждения в процессе социально-педагогической; работы рассматриваетсяжак совокупность взаимосвязанных компонентов (целевой, ор-ганизационно-деятельностный, технологический, результативный), объединяющая цель,, задачи, принципы (системного,, лнчностно-ориентированного, компетентностного подходов, социально-педагогической поддержки); условия (социальные, индивидуально-психологические, . организационно-педагогические)^ функции. (аналитико-диагностическая иг реабилитационная^ прогностическая; коммуникативная, социальнотпрофилактическая,. социально-педагогической; поддержки и помощи), этапы, формы, методы, результат!

3. Технология формирования1 социальной' компетентности подростков общеобразовательного учреждения- представлена правовым, коммуникативным, досуговым, семейным блоками; которые реализуются поэтапно:

- наV диагностическом - осуществляется; диагностика,: социальной компетентности подростков (исполнение диагностической i функции); - на теоретическом - разрабатывается технология формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения (реализация аналитико-диагностической и прогностической функций);

- на. практическом? - технология? формирования социальной компетентности: подростков; внедряется в учебно-воспитательный: процесс общеобразовательного учреждения (исполнение коммуникативной; социально-профилактической; и реабилитационной функций, а также функции социально-педагогической поддержки, и помощи);

- на оценочно-рефлексивном — определяется; уровень, сформированное™ социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения:,

4. Эффективность; формирования социальной'компетентности подросткова в условиях общеобразовательного учреждения обеспечивается при следующих педагогических условиях: создано открытое образовательное пространство школа - семья - социальная среда», осуществляется интеграция функций социально-педагогической работы (социальные условия); учитывается проблемное поле подростков, осуществляется опора на положительное в личности (индивидуально-психологические); организована социально-полезная деятельность подростков - волонтерское движение (организационно-педагогические).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования . обеспечены исходными методологическими1- позициями, включающими обращение к смежным отраслям знаний (философии, социологии, психологии, педагогике); использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам, общей-логике исследования; репрезентативностью объёма выборки; корректным применением математических методов и статистической значимостью экспериментальных данных; опытом работы диссертанта по исследуемой проблеме.

Исследование проводилось в три этапа.

I. Поисково-теоретический (2004-2005 гг) - осмысление проблемы исследования. Проведен анализ изученной научной литературы. Определены объект, предмет исследования, поставлены цель и задачи, выдвинута рабочая гипотеза, составлен план теоретико-экспериментальной работы. Проведен констатирующий эксперимент.

II. Опытно-экспериментальный (2005-2008 гг.) - конструирование модели и разработка технологии формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения и их апробация, проведение опытно-экспериментальной работы. Проведен формирующий эксперимент.

III. Заключительно-обобщающий (2008 г.) - количественный и качественный анализ данных исследования, обобщение и интерпретация полученных результатов, оформление диссертационной работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились муниципальные общеобразовательные учреждения Ленинского' района г. Барнаула: «Лицей

Сигма»; средние общеобразовательные школы №№ 113; 106; 107. В исследовании приняли участие 126 педагогов, 226 подростков. 80 родителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международной (Барнаул, 2006), региональных (Горно-Алтайск, 2005; Барнаул, 2005-2008) научно-практических конференциях, региональных научно-практических семинарах. (Барнаул, 20072008), заседаниях кафедры социальной и педагогической технологий Барнаульского государственного педагогического университета, городских и районных методических объединениях социальных педагогов Алтайского края, педагогических и административных советах муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей «Сигма» (Барнаул); отмечены дипломами на всероссийских конкурсах: «Образование: взгляд в будущее»; «Педагогические инновации» (Москва, 2008-2009) и «Образовательной выставке - 2009» (Барнаул, 2009).

Рецензированные программы по формированию социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения: «Я и моя семья»; «Забота»; тренинговые занятия по развитию у подростков социально-коммуникативной компетентности» внедрены в учебно-воспитательный процессе МОУ «Лицей «Сигма», средние общеобразовательные школы города Барнаула.

По теме исследования опубликовано 11 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 242 наименований (из них 8 на иностранном языке), 11 приложений, 16 таблиц, 5 рисунков, 7 схем, общий объем диссертации 207 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы no третьей главе.

1. Авторская технология формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения, включенная в учебно-воспитательный процесс ОУ №2 показала положительный результат. Значительным оказалось число учащихся, которые1 перешли с допустимого уровня на оптимальный уровень с 18,2% (1 срез ПЭ) до 77,3% (3 срез.ПЭ) подростков), сравнительный* анализ полученных результатов свидетельствует о том, что в экспериментальной*, группе отмечается наличие знаний у подростков о своих правах и обязанностях; умений эффективно решать проблемные ситуации; навыки конструктивного взаимодействия.

2. Подтверждено, что реализация комплекса выделенных условий (создание открытого образовательного пространства «школа - семья - социальная среда», интеграция функций социально-педагогической работы, учет проблемного поля подростков, опора на положительное в1 личности, организация волонтерского движения) позволяет оптимизировать эффективность.процесса формирования социальной компетентности подростов общеобразовательного учреждения.

3. Опытно-экспериментальным путем подтверждена эффективность сконструированной модели и* разработанной технологии формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения.

4. В результате экспериментальной работы выявлен положительный коэффициент корреляции ^ экспериментальной группе между уровнем социальной компетентности и социализированностью, равный г= 0,81 (1 срез); г= 0,47 (2 срез); г= 0,75 (3 срез) при р=0,05. Полученные данные свидетельствуют о том, что уровень «социальной компетентности» и уровень «социализированности» -взаимосвязанные явления.

5. Качественный и количественный анализ результатов по показателю «правомерность поведения» определил снижение процентного содержания в ЭГ по всем показателям. Значительные изменения наблюдаются по показателю «совершено преступлений» с 0,53% (8 учащихся) до 0,07% (1 человек). В контрольной группе наблюдается динамика роста, например, по сфере «на профилактическом учете в милиции» с 1,34% (7 учащихся) до 3,57% (15 учеников), считаем, что данный факт подтверждает результативность осуществляемой деятельности в ЭГ.

6. Обработка полученных результатов с использованием критерия хи-квадрат позволяет судить о статистически значимой разнице на уровне достоверности не ниже 0,95 между результатами контрольной и экспериментальной групп (до эксперимента и после эксперимента), что служит подтверждением эффективности опытно-экспериментальной работы.

Приведенные данные в целом являются доказательством эффективности средств по выявлению и созданию условий формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения.

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования, можно отметить следующее.

В настоящее время социальная компетентность рассматривается в качестве сложного многоаспектного; многокомпонентного явления, в качестве : глобальной характеристики человека, необходимой" для адаптации и самореализации в социальной среде. Первоначально интерес к этому понятию возник в психолингвистике, социологии и социальной психологии. Существующая практика формирования социальной компетентности подростков недостаточно раскрывает социально-педагогическую деятельность общеобразовательного учреждения.

Социальная,компетентность позволяет на основе информации о социальной среде, социальных структурах, адекватного образа Я; (знания своих сильных и слабых сторон), социально одобряемых целей и ценностей, делать выбор в каждой конкретной жизненной; ситуации и выстроить, спроектировать свой, жизненный путь в целом; рассмотреть различные варианты своего развития, реализации своих задатков,- успешного решения возрастных задач, предвидеть результаты тех или иных жизненных выборов, реализовать принятые жизненные решения, своевременно корректируя те или иные свои особенности и действия. Она является регулятором: включения человека в основные социальные среды, недостаточное же развитие тех или иных ее компонентов:ведет к частичному или полному исключению из социума.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что подростки характеризуются низкой социальной компетентностью, они не готовы к выполнению необходимых социальных ролей, не способны сделать самостоятельный; выбора не умеют прогнозировать последствия своих поступков и брать на себя ответственность за свое поведёние. Это указывает на необходимость поиска путей решения поставленной проблемы.

В процессе исследования нами уточнено понятие социальной компетентности подростков как интегративное личностное образование, объединяющее ключевые, базовые, специальные, оценочные компетенции, аргументирована значимость ее формирования у подростков в условиях общеобразовательного учреждения.

Определены направления развития у подростков обозначенных компетенций: обучение правовым знаниям и обязанностям; развитие умений эффективно решать проблемные ситуации; формирование навыков конструктивного взаимодействия.

Опытно- экспериментальная работа позволила нам, учитывая особенности и задачи подросткового возраста, выделить критерии (социализированность, коммуникативность, правомерность) и показатели (социальная адаптированность, самостоятельность, социальная' активность, нравственность; общительность, уверенность в себе, организованность; ответственность, правомерность поступков) социальной компетентности подростков.

Для изучения эффективности разработанной модели и технологии нами разработаны анкеты: анкета для подростков, направленная на выявление характеристик семейной среды и степени включенности подростков в основные социальные среды (семья, школа); анкета для учителей; модифицированы методики: «Шкала социальной компетентности» (А. М. Прихожан); опросник социально-коммуникативной компетентности (СКК) (Р. В. Овчарова); опросник «Социально психологической адаптированности» (СПА) (К. Роджерс и Р. Даймонд); опросник «Изучение социализированности личности» (М. И. Рожков).

В процессе исследования выявлено, что формирование социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения осуществляется в процессе социально-педагогической работы с учетом целей, принципов, функций, методов и форм, их рациональном отборе, структурной и содержательной согласованности компонентов и этапов данного процесса.

Сконструированная нами модель формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения в процессе социально-педагогической работы рассматривается как совокупность взаимосвязанных компонентов: целевой; организационно-деятельностный; технологический; результативный. Разработанная технология формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения представлена правовым, коммуникативным, досуговым, семейным блоками.

Опытно-экспериментальным путем подтверждена эффективность сконструированной модели и разработанной технологии формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения. Авторская технология формирования социальной компетентности подростков в условиях общеобразовательного учреждения реализована в образовательном процессе ОУ №2 и показала положительные результаты. Нами определены уровни сформированности социальной компетентности подростков. При этом на критическом уровне наблюдается снижение процентного содержания подростков с 27,3;% до 4,5%; на допустимом с 72,7% до 18,2 %; однако значительным оказалось число учащихся, которые перешли с допустимого уровня на оптимальный уровень с 0% (1 срез ДЭ) до 77,3% (3 срез ПЭ) подростков), сравнительный анализ полученных результатов свидетельствует о том, что в экспериментальной группе отмечается наличие знаний у подростков о своих правах и обязанностях; умений эффективно решать проблемные ситуации; навыки конструктивного взаимодействия.

Подтверждено, что реализация комплекса выделенных условий (создание открытого образовательного пространства «школа - семья - социальная среда», интеграция функций социально-педагогической работы, учет проблемного поля подростков, опора на положительное в личности, организация волонтерского движения) позволяет оптимизировать эффективность процесса формирования социальной компетентности подростов общеобразовательного учреждения.

Качественный и количественный анализ результатов по показателю «правомерность поведения» определил снижение процентного содержания в ЭГ по всем показателям.

В результате экспериментальной работы выявлен положительный коэффициент корреляции в экспериментальной группе между уровнями социальной компетентности и социализированнортью, что свидетельствует об их взаимосвязи.

Обработка полученных результатов с использованием критерия хи-квадрат позволяет судить о статистически значимой разнице на уровне достоверности не ниже 0,95 между результатами контрольной и экспериментальной групп (до эксперимента и после эксперимента), что служит подтверждением эффективности опытно-экспериментальной работы.

Приведенные данные в целом являются доказательством эффективности средств по выявлению и созданию условий формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения.

Таким образом, можно сделать вывод, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, справедливость выдвинутой гипотезы подтверждена.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Данная работа представляет один из подходов к формированию социальной компетентности подростков в условиях общеобразовательного учреждения. Требует дальнейшего изучения формирование социальной компетентности подростков образовательного учреждения в процессе использования информационно-коммуникативных технологий. Решение этой и других проблем являются предметом дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения"

На правах рукописи

Гиенко Любовь Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ии34 79353 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул - 2009

003479353

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научный руководитель -

кандидат педагогических наук, профессор Шептенко Полина Андреевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Матис Владимир Иванович

кандидат педагогических наук, доцент Чистякова Валентина Александровна

Ведущая организация -

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится «02» ноября 2009 г. в 12.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан « ¿¿» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Шептенко Полина Андреевна

ОъЩАя ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Реализация Болонской декларации, федеральной целевой программы развития образования, президентской программы «Дети России», программы Алтайского края «Дети Алтая» актуализирует поиск педагогических подходов к решению задач в сфере образования и воспитания личности на школьной ступени обучения. На первое место выдвигается не только информированность человека, но и умение разрешать проблемы, возникающие в различных сферах социальной жизни, что составляет основу компетентностной модели образования (В. А. Болотов, В. В. Сериков).

В условиях меняющегося общества возрастает необходимость готовить подрастающее поколение к жизни, формировать личность, способную адаптироваться к социально-экономическим переменам, устойчивую к воздействию негативных факторов внешней среды. Достижение успеха в жизни связано с социальной компетентностью выпускников общеобразовательных учреждений, их умением взаимодействовать с окружающими людьми, гармонизировать свои отношения с обществом, принимать адекватные сложившейся ситуации решения.

Наиболее проблемным этапом жизненного пути признается подростковый возраст. Это связано с быстрыми темпами психофизиологического и личностного развития подростков. Особенностью этого возраста является личностная нестабильность подростка. Значительная часть современных подростков, что и подтверждает наше исследование, характеризуется низкой социальной компетентностью, они не готовы к выполнению необходимых социальных ролей, не способны сделать самостоятельный выбор, не умеют прогнозировать последствия своих поступков и брать на себя ответственность за свое поведение.

В современной социально-педагогической науке рассматриваются различные аспекты формирования социальной компетентности (Е. В. Коблян-ская, В. Н. Куницына, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых и др.). В некоторых исследованиях освещены вопросы структуры, методики, диагностики социальной компетентности, пути и средства се формирования: у дошкольников (Н. И. Белоцерковец, О. В. Казанцева), младших школьников, подростков (Н. В. Калинина, М. И. Лукьянова, Ю. А. Тюменева), юношей (М. В. Ерохо-ва, Г. И. Марасанов, Н. А. Рототаева), учащейся молодежи (С. С. Бахтеева, Е. О. Казаков, О. В. Колобова, Н. А. Лупанева и др.); в учреждениях большого города, в сельской местности (В. М. Басова, В. В. Цветков), воспитанников детского дома (Т. И. Шульга); детей-сирот (О. В. Казанцева), в специальных школах (Л. М. Иванов, Е. В. Конева, Н. В. Москаленко, А. М. Щербакова).

Анализ литературных источников, опыта практической деятельности показал, что рассмотрение проблемы социальной компетентности зачастую носит констатирующий характер. В работах преимущественно формулируются общие требования к социальной компетентности личности, подчеркивается её важность и значимость в условиях современного общества, рассматривается проявление социальной компетентности в определенных сферах социального взаимодействия, например, в межличностных отношениях. Социальная компетентность признается интегративной характеристикой современного человека (Л. А. Баранова, Н. В. Калинина, В. Н. Куницына М. И. Лукьянова, М. С. Пономарев, Т. И. Самсонова, В. Слот, X. Спаниярд, и др.). Само качество социальной компетентности характеризует человека, успешно прошедшего социализацию, адаптированного и способного к самореализации в современных условиях. В то же время, существует разнообразие мнений относительно видов и форм социальной компетентности, ее структуры, проявления применительно к различным возрастным этапам.

Несмотря на имеющиеся исследования, проблема формирования социальной компетентности подростков не теряет своей значимости, так как используемые в школьной практике педагогические меры не дают достаточно эффективных результатов. В связи с этим возникло противоречие между необходимостью формирования социальной компетентности подростков в условиях общеобразовательного учреждения и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке и практике.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая состоит в обосновании и реализации условий формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения в процессе социально-педагогической работы. Исходя из проблемы, определена тема исследования «Формирование социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения».

Цель исследования: конструирование модели и разработка технологии формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения и их реализация.

Объект исследования - социальная компетентность подростков общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования - процесс формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения.

Гипотеза исследования заключается в том, что уровень сформированное™ социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения повысится, если:

- выделены компетенции (ключевые, базовые, специальные, оценочно-рефлексивные), лежащие в основе социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения;

- определены критерии и показатели социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения, позволяющие диагностировать социальную компетентность;

- сконструирована модель формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения, включающая целевой, технологический, организационно-деятельностный и результативный компоненты;

- разработана и внедрена в педагогический процесс общеобразовательного учреждения технология формирования социальной компетентности подростков, которая включает: диагностический, теоретический, практический, оценочно-рефлексивный этапы.

Цель, предмет, гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и реализации следующих задач:

1. Уточнить понятие «социальная компетентность подростков», обозначить социальные компетенции подростков общеобразовательного учреждения.

2. Определить критерии и показатели социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения.

3. Выявить условия, способствующие формированию социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения.

4. Опытно-экспериментальным путем определить эффективность реализации модели и технологии формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения.

5. Подготовить методические рекомендации по формированию социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: концепции социальной дифференциации (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Ж.-Ж. Руссо); теории деятельности, согласно которым активность субъекта, механизмы усвоения общественно-исторического опыта, интеллектуальные процессы детерминированы ее целями и содержанием (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.);

- па общенаучном уровне: методология педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, В. И. Матис и др.); компетентностный (А. А. Вербицкий, Д. А. Иванов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Г. К. Селевко, А. В. Хуторской и др.), личностно-ориентированный (Е. В. Бондаревская, И. С. Якиманская, В. В. Сериков) подходы; принципы и методы системного подхода (А. А. Бодалев, В. П. Беспалько, В. С. Ильин, В. А. Караковский, Л. И. Новикова, и др.);

- на конкретно научном уровне: отечественные и зарубежные исследования в области формирования социальной компетентности (Л. М. Иванов,

Е. Б. Конева, Н. В. Калинина, М. И. Лукьянова, Г. И. Марасанов, М. С. Пономарев, А. М. Прихожан, Н. А. Рототаева, Т. И. Самсонова, В. Слот, X. Спа-ниярд, Н. Н. Толстых и др.), идеи социально-педагогической поддержки человека в процессе социализации (А. В. Быков, М. А. Галагузова, И. Ф., Дементьева, Л. Я. Олиференко, П. А. Шептенко, Т. И. Шульга и др.), общетеоретические подходы к изучению роли среды в социализации и воспитании личности (С. А. Беличева, Б. П. Битинас, В. Г. Бочарова, И. С. Кон, А. В. Мудрик, Р. В. Овчарова, В. А. Сластенин, П. А. Шептенко, Е. Ф. Широкова и ДР-)-

Методы исследования определены его целью, задачами и логикой.

Теоретические методы: анализ научной литературы по исследуемой проблеме; изучение нормативных документов, программ, моделирование.

Экспериментальные методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа; педагогический эксперимент, методы математической обработки.

Научная новизна исследования:

- выделены социальные компетенции подростков общеобразовательного учреждения (ключевые, базовые, специальные, оценочные);

- определены критерии (социализированность, коммуникативность, правомерность) и показатели (социальная адаптированность, самостоятельность, социальная активность, нравственность, общительность, уверенность в себе, организованность; ответственность, правомерность поступков);

- сконструирована модель формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения, включающая целевой, орга-низационно-деятельностный, технологический, результативный компоненты;

- разработана технология формирования социальной компетентности подростков в условиях общеобразовательного учреждения, которая содержит диагностический, теоретический, практический, оценочно-рефлексивный этапы и представлена блоками: «правовой»; «коммуникативный»; «досуго-вый»; «семейный».

- выявлены и реализованы условия, обеспечивающие эффективное формирование социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения:

а) социальные - открытое образовательное пространство «школа - семья - социальная среда», интеграция функций социально-педагогической работы;

б) индивидуально-психологические - учет проблемного поля подростков, опора на положительное в личности;

в) организационно-педагогические - организация волонтерского движения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие социальной компетентности подростков как инте-гративное личностное образование, объединяющее ключевые, базовые, специальные, оценочные компетенции, аргументирована значимость ее формирования у подростков в условиях общеобразовательного учреждения;

- определены направления развития у подростков обозначенных компетенций: 1) обучение правовым знаниям и обязанностям; 2) развитие умений эффективно решать проблемные ситуации; 3) формирование навыков конструктивного взаимодействия.

- теоретически обоснована модель формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения, позволяющая переосмыслить и усовершенствовать социально-педагогическую работу в условиях общеобразовательного учреждения с позиции эффективности формирования социальной компетентности у подростков общеобразовательного учреждения;

- определено содержание социально-педагогической работы по формированию социальной компетентности подростков в общеобразовательном учреждении;

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработаны и апробированы воспитательные программы («Я и моя семья»; «Забота»; тренинговые занятия по развитию у подростков социально-коммуникативной компетентности), направленные на реализацию модели и технологии формирования социальной компетентности подростков в условиях общеобразовательного учреждения, которые осуществляются по блокам: «правовой»; «коммуникативный»; «досуговый»; «семейный»;

- представлены адаптированные методики диагностики социальной компетентности подростков;

- полученные результаты исследования доведены до конкретных научно-методических рекомендаций, которые могут быть использованы общеобразовательными учреждениями, а также в процессе подготовки и переподготовки социальных педагогов в условиях вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная компетентность подростков - интегративное личностное образование объединяющее ключевые, базовые, специальные, оценочные компетенции.

2. Модель формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения в процессе социально-педагогической работы рассматривается как совокупность взаимосвязанных компонентов (целевой, организационно-деятельностный, технологический, результативный), объединяющая цель, задачи, принципы (системного, личностно-ориентированного, компетентностного подходов, социально-педагогической поддержки), условия (социальные, индивидуально-психологические, органи-

зационно-педагогические), функции (аналитико-диагностическая и реабилитационная, прогностическая, коммуникативная, социально-профилактическая, социально-педагогической поддержки и помощи), этапы, формы, методы, результат.

3. Технология формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения представлена правовым, коммуникативным, досуговым, семейным блоками, которые реализуются поэтапно:

- на диагностическом - осуществляется диагностика социальной компетентности подростков (исполнение диагностической функции);

- на теоретическом - разрабатывается технология формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения (реализация аналитико-диагностической и прогностической функций);

- на практическом - технология формирования социальной компетентности подростков внедряется в учебно-воспитательный процесс общеобразовательного учреждения (исполнение коммуникативной, социально-профилактической и реабилитационной функций, а также функции социально-педагогической поддержки и помощи);

- на оценочно-рефлексивном - определяется уровень сформированно-сти социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения.

4. Эффективность формирования социальной компетентности подростков в условиях общеобразовательного учреждения обеспечивается при следующих педагогических условиях: создано открытое образовательное пространство «школа - семья - социальная среда», осуществляется интеграция функций социально-педагогической работы (социальные условия); учитывается проблемное поле подростков, осуществляется опора на положительное в личности (индивидуально-психологические); организована социально-полезная деятельность подростков - волонтерское движение (организационно-педагогические).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, включающими обращение к смежным отраслям знаний (философии, социологии, психологии, педагогике); использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам, общей логике исследования; репрезентативностью объёма выборки; корректным применением математических методов и статистической значимостью экспериментальных данных; опытом работы диссертанта по исследуемой проблеме.

Исследование проводилось в три этапа.

I. Поисково-теоретический (2004-2005 гг.) - осмысление проблемы исследования. Проведен анализ изученной научной литературы. Определены объект, предмет исследования, поставлены цель и задачи, выдвинута рабочая

гипотеза, составлен план теоретико-экспериментальнои работы. Проведен констатирующий эксперимент.

II. Опытно-экспериментальный (2005-2008 гг.) - конструирование модели и разработка технологии формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения и их апробация, проведение опытно-экспериментальной работы. Проведен формирующий эксперимент.

III. Заключительно-обобщающий (2008 г.) - количественный и качественный анализ данных исследования, обобщение и интерпретация полученных результатов, оформление диссертационной работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились муниципальные общеобразовательные учреждения Ленинского района г. Барнаула: «Лицей «Сигма»; средние общеобразовательные школы №№ 113; 106; 107. В исследовании приняли участие 126 педагогов, 226 подростков, 80 родителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международной (Барнаул, 2006), региональных (Горно-Алтайск, 2005; Барнаул, 2005-2008) научно-практических конференциях, региональных научно-практических семинарах (Барнаул, 2007-2008), заседаниях кафедры социальной и педагогической технологий Барнаульского государственного педагогического университета, городских и районных методических объединениях социальных педагогов Алтайского края, педагогических и административных советах муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей «Сигма» (Барнаул); отмечены дипломами на всероссийских конкурсах: «Образование: взгляд в будущее»; «Педагогические инновации» (Москва, 2008-2009) и «Образовательной выставке - 2009» (Барнаул, 2009).

Рецензированные программы по формированию социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения: «Я и моя семья»; «Забота»; тренинговые занятия по развитию у подростков социально-коммуникативной компетентности» внедрены в учебно-воспитательный процессе МОУ «Лицей «Сигма», средние общеобразовательные школы города Барнаула.

По теме исследования опубликовано 11 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 242 наименований (из них 8 на иностранном языке), 11 приложений, 16 таблиц, 5 рисунков, 7 схем, общий объем диссертации 207 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрен методологический аппарат, включающий цель, объект, предмет, задачи, ги-

потезу, методологию и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, определены этапы исследования. Представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, содержатся сведения об апробации и достоверности полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы и практические предпосылки формирования социальной компетентности подростков» содержится анализ научной социально-педагогической литературы о современном состоянии проблемы исследования; раскрыта сущность содержания понятий «компетентность», «компетенция», «социальная компетентность», «социальная компетентность подростков», «социальное воспитание» «формирование». Обосновано влияние социальной среды на формирование социальной компетентности подростков. Рассмотрены факторы социализации, влияющие на становление социальной компетентности подростков. Изучены особенности проявления социальной компетентности в подростковом возрасте. Обозначены социальные компетенции подростков общеобразовательного учреждения.

Анализ литературы показывает, что существует несколько подходов к пониманию «социальной компетентности». Так, в англоязычной литературе прагматическая модель социальной компетентности представлена как способность выбирать и достигать желаемых и доступных целей путем обретения контроля над эмоциями и поведением индивида через понимание, установку контактов и влияние на окружающих (М. Форверг; X. Шредер). Социальная компетентность соотносится с психической устойчивостью индивида и понимается как механизм активизации внутренних резервов личности, способствующих сохранению и укреплению психического здоровья (Н. В. Калинина), определяется как личное образование, предполагающее осознание необходимости принятия «норм» конкретного социума, стремление к его пониманию, определение и выбор возможных и наиболее эффективных способов деятельности, вариантов поведения (И. И. Лукьянова). В нидерландской модели социальная компетентность рассматривается с учетом возрастной дифференциации, как состояние равновесия между требованиями, предъявляемыми к ребенку в данный возрастной период со стороны общества, среды, в которой он живет, и его возможностями (Вим Слот, Хан Спаниярд). Л. М. Иванов, Е. В. Конева адаптировали нидерландскую модель повышения социальной компетентности к российским социокультурным условиям, ввели подход, ориентированный на компетенцию и личностный рост. Процесс формирования социальной компетентности представляется ими не как линейный, поступательное освоение одного за другим правил общественного поведения, а как соединение, взаимопроникновение, интеграция старого и нового, отмирающего и зарождающего в изменившихся обстоятельствах.

Опираясь на работы ученых (Д. А. Иванов, В. Хутмахер, И. К. Шалаев и др.), мы выделили группы компетенций: ключевые (знания и представле-

ния подростка о себе; знания ролевых требований и ожиданий; знания общечеловеческих норм; умения и навыки эффективного социального взаимодействия; восприятие себя как социального субъекта; способность анализировать социальную ситуацию; готовность к моделированию социально полезной деятельности), базовые (осуществление самоанализа, самодиагностики; осуществление планирования собственной деятельности; осуществления самоорганизации, самоконтроля и саморегуляции по параметрам К1, К2, КЗ, К4), специальные (изучать свои прав и обязанности; владеть навыками межличностного взаимодействия, конструктивного общения; формировать умения и навыки, связанные с самоорганизацией и самоуправлением; проявлять социальную активность; уметь дифференцировать общественные требования и переводить их в персональные), оценочные (уровень социализированное™ (К1) (социальная адаптированность, самостоятельность, социальная активность, нравственность); уровень коммуникативности (К2) (общительность, уверенность в себе, организованность); уровень социальной компетентности (КЗ); правомерность поступков (К4)). Каждая из групп компетенций зависит от предыдущей и обуславливает последующие.

К причинам, влияющим на уровень социальной компетентности, некоторые ученые относят: неблагоприятный морально-психологический климат, расхождение групповых норм с общественно - санкционированными, трудность адаптации, отсутствие взаимной требовательности, конфликты и напряженность в общении.

Констатирующий эксперимент показал, что большое значение при формировании социальной компетентности имеет отношение подростков к школе и учению, включенность их в школьную среду, а также положительная мотивация. Изучив мотивационную сферу, нами установлено, что 51,3% респондентов выбирают мотив «получить образование», 7,9% - «требование родителей», 5,2% - «интерес к учению» (ср. знач.). «Обязательность школы» понимают 25% подростков, 22,4% выделяют «качество преподавания», 1,4 % двенадцатилетних подростков критически относятся к школе.

Одним из факторов недостаточного усвоения детьми общественных норм является низкий образовательный и культурный уровень родителей. Неблагоприятные условия, конфликты в семье и школе ведут к определенным отклонениям в психике личности, которые, в свою очередь, повышают возможность отклоняющегося поведения подростка, тем самым, снижая уровень социальной компетентности.

Социальная компетентность в подростковом возрасте предполагает наличие базовых знаний об устройстве общества, функционировании социальных институтов, своих прав и обязанностей, умений взаимодействовать с людьми, владение навыками общения и взаимопонимания, самопроявления как в семье, так и в группе сверстников.

Б результате исследования нами уточнено определение социальной компетентности подростков - это интегративное личностное образование объединяющее ключевые, базовые, специальные, оценочные компетенции. С учетом этого понятия нами определено, что развитие у подростков обозначенных компетенций осуществляется по направлениям: обучение правовым знаниям и обязанностям; развитие умений эффективно решать проблемные ситуации; формирование навыков конструктивного взаимодействия.

Во второй главе «Конструирование модели и разработка технологии формирования социальной компетентности подростков в процессе социально-педагогической работы общеобразовательного учреждения» определена деятельность педагогического коллектива общеобразовательного учреждения в контексте формирования социальной компетентности подростков, обозначены критерии и показатели социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения, определены условия, способствующие формированию социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения, сконструирована авторская модель формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения.

Под термином «формирование» в нашем исследовании понимается процесс целенаправленного развития и становления личности как субъекта социализации под влиянием внешних воздействий: воспитания, обучения, внешней среды.

Современная школа является образовательно-воспитательной системой, создающей условия для социального становления человека, включения в систему общественных отношений, разностороннего развития свободной, творческой личности, выполняет первостепенную роль в социальном воспитании, социализации и формировании социальной компетентности (Н. И. Грибенчук). Общая ориентация осуществляемого в школе образования не может быть только личностной или только социальной, оба эти направления гармонично сочетаются в социально-личностно-ориентированном обучении и воспитании (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года). Для гармонического воспитания с социальной составляющей школа должна быть открытой в социум, иметь прочные связи с другими социальными институтами (ссмьсй, учреждениями дошкольного, дополнительного и профессионального образования, учреждениями здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, правоохранительными органами, различными производственными и общественными объединениями и др.), способствовать выявлению и использованию их воспитательного и социализирующего потенциала.

Исследование показало, что эффективное формирование социальной компетентности подростков в условиях общеобразовательного учреждения осуществляется посредством социально-педагогической работы, которая ос-

нована на реализации основных функций: аналитико-диш носшческий; прогностической; коммуникативной, социально-профилактической и реабилитационной; социально-педагогической поддержки и помощи. В нее включается весь педагогический коллектив (социальные педагоги, психологи, заместитель директора по воспитательной работе, педагоги и т. д.) и все его союзники (родители, попечители, различные организации и т. д.).

Обобщение опыта, который накоплен отдельными образовательными учреждениями по формированию социальной компетентности у детей и молодежи, показал целесообразность использования пробы сил, постановку индивида в разные ситуации, чтобы добиться, с одной стороны, переноса ими опыта из ситуации обучения, тренинга в реальную действительность, с другой - чтобы расширить границы применения алгоритма действий и стимулировать осознание индивидом необходимости создания для себя таких жизненных программ.

Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей (в. Бр^ас, М. В. БЬиге, П. А. Баранова, В. М. Басов, Д. Б. Воронцов, Т. П. Дворак, Ю. Н. Емельянов, Е. И. Зарипова, С. В. Злобин, Р. А. Зобов, Н. В. Калинина, В. Н. Келасьев, А. Кирдон, Е. С. Кузьмин, И. И. Лукьянова, М. С. Пономарев, Т. И. Самсонова, В. Слот и др.) привел нас к выводу, что в теории и практике формирования социальной компетентности сложился ряд моделей.

Один из подходов базируется на идее, что неблагоприятность условий жизни, экстремальность ситуации ведут к виктимизации личности. В этом случае главным средством предупреждения негативных последствий для человека является повышение уровня его социальной компетентности в процессе обучения способам развития личностных ресурсов, самоконтроля, самопомощи и приобретения опыта социального поведения за счет ценностного ориентирования подростка. Формирование социальной компетентности личности предполагает решение всех вопросов за счет дополнения недостающего звена: социального научения и включения индивида в социальную практику; устранения противоречия между персональной и социальной компетентностью путем их гармонизации в ходе социально-психологического тренинга; расширения знаний личностью себя и социальных процессов, протекающих в обществе, ее готовностью к тому, чтобы зтк знания рсализовы-вать на практике. Решение проблемы формирования социальной компетентности состоит в целенаправленном социальном обучении, ведущем к увеличению социальных шансов за счет повышения социальной грамотности личности, через расширение знаний об экономике, политике, общении; повышение активности личностной позиции и участия в социально полезной деятельности подростков.

Существует модель, базирующаяся на идее, что каждой личности присуща склонность к компетентности, поэтому создание благоприятных уело-

вий жизни, обучения, деятельности, общения будет способствовать росту социальной компетентности, нивелированию неудач в реконструкции общественного опыта, в собственном жизнеустройстве. Для этого необходимо: улучшение восприятия результатов; рост фактора принятия себя, других людей; увеличение доли стихийности в организованности, инициирование самопроизвольности; центрирование на проблемах; расширение границ автономности и стимулирование проявления сопротивления субкультурному давлению; развитие чувства понимания справедливости, ответственности; расширение социальных контактов и границ; усиление идентификации с другими людьми.

Наиболее распространенной в отечественной практике является нидерландская модель социальной помощи детям, подросткам и их родителям, которая была разработана в Педологическом институте г. Амстердама. Она ориентирована на развитие социальной компетенции и опирается на обладание человеком достаточным объемом навыков, с помощью которых он может адекватным образом выполнять возрастные задачи, стоящие перед ним в повседневной жизни. При этом задачи - это то, с чем сталкивается человек в своих взаимодействиях с социумом. Применительно к подросткам они выглядят следующим образом: рост независимости по отношению к родителям (воспитателям); умение пользоваться самостоятельно средствами инфраструктуры, делать выбор, обеспечивающий собственную безопасность и безопасность для других, предвидеть возможные последствия собственных действий и поведения, поддерживать социальные контакты, подчиняться правилам, установленным в социуме. Решаются выше обозначенные задачи путем специального социального обучения, соответственно логике движения от обратной связи к инструкции, показу, управлению.

Следовательно, можно констатировать, что в сложившихся в теории и практике моделях формирования социальной компетентности сконцентрировано много продуктивных идей. По нашему мнению, основой при формировании социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения является системный, компетентностный, личностно-ориентированный подходы. Применение данных подходов и вытекающих из них принципов способно обеспечить эффективность социально-педагогической работы.

На основе изучения и анализа научных источников нами сконструирована модель и разработана технология формирования социальной компетентности подростков в условиях общеобразовательного учреждения (рисунок 1).

Модель формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждении (ОУ) состоит из взаимосвязанных компонентов: целевой, организационно-деятельностный, технологический,

Г1_

Целевой компонент

ЦЕЛЬ

Формирование социальной компетентности полростка

ЗАДАЧИ

-« - - ►--

1. Изучить 2. Развить 3. Воспитать такие качества 4.Пробудить

права и коммуника- личности, как: самостоятельность, интерес

обязанности тивные ответственность, уверенность в к социальной

умения себе, организованность ЖИЗНИ

_±А_

Технологический компонент

Взаимодействие участников формирования социальной компетентности + Т

г о

ФОРМЫ, МЕТОДЫ, СРЕДСТВА

Правовой блок. Волон- К оммуни- Досуговый Семейный

терское движение, само- кативный блок блок.

стоятельная работа, блок. Упражнение, Тренинг,

круглый стол, мозговой Тренинг, лекция, КТД, ролевая

штурм, слайд- ролевая иг- конкурс, ак- игра, консуль-

презентация, классный ра, лекция, ция, собра-

час, тематическая палка семинар, ние, экскур-

(эл. вариант), рубрика консульта- сия

«вопрос-ответ», инфор- ция

Социальная среда

^^-- Результативный компонент н

КРИТЕРИИ: социализированное-!!., коммуникативность, правомерность

УРОВНИ сформированное™ социальной компетентности подростков

Т" • РЕЗУЛЬТАТ; социально компетентный подросток

Рисунок 1. Модель формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения

результативный. Состояние каждого компонента модели, их взаимодействие определяется процессом социально-педагогической работы и педагогическим управлением с учетом реализации функций. Технология представляет собой блоки, которые реализуются этапами, взаимодействием субъектов деятельности, через соответствующие формы, методы, средства работы.

Целевой компонент. Цель: создание условий для формирования социальной компетентности подростков. Задачи: 1) изучить права и обязанности; 2) развить коммуникативные умения подростка; 3) воспитать качества личности: самостоятельность, ответственность, уверенность в себе, организованность; 4) пробудить интерес подростка к социальной жизни.

Органшационно-деятельностный компонент рассматривается нами через создание определенных условий, способствующих формированию социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения: социальные условия - создание открытого образовательного пространства «школа - семья - социальная среда», интеграция функций социально-педагогической работы; индивидуально-психологические условия - учет проблемного поля подростков, опора на положительное в личности; организационно-педагогические условия - организация волонтерского движения, а также реализация функций: аналитико-диагностической; прогностической; коммуникативной; социально-профилактической, реабилитационной; социально-педагогической поддержки и помощи, руководствуясь системным, личностно-ориентированным, компетентностным подходами, принципами социально-педагогической поддержки.

Технологический компонент предполагает взаимодействие субъектов образовательного процесса, формы, средства и методы: упражнение, лекция, КТД, конкурс, акция, собрание, тренинг, ролевая игра, волонтерское движение, круглый стол, мозговой штурм, экскурсия, слайд-презентация, классный час, выступление подростка в роли обучающего, тематическая папка (электронный вариант), рубрика «вопрос-ответ», информация на сайте и др.

В процессе формирования социальной компетентности подростков нами выделены следующие этапы: диагностический - диагностика социальной компетентности; теоретический - разработка технологии формирования социальной компетентности подростков; практический - внедрение технологии формирования социальной компетентности подростков в воспитательный процесс по блокам - «правовой», «коммуникативный», «досуговый», «семейный»; оценочно-рефлексивный компонент предусматривает анализ полученных результатов.

Реализация данного компонента обеспечивалась воспитательными программами («Я и моя семья», «Забота», тренинговыми занятиями по развитию у подростков социально-коммуникативной компетентности»), которые ориентированы на расширение социальных знаний, умений подростков, обуче-

кие их кавыкам конструктивней и взаимодействия с окружающими в повседневности при разном стечении обстоятельств.

Результативный компонент. В процессе опытно- экспериментальной работы нами выделены критерии социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения: социализированность; коммуникативность; правомерность и показатели: социальная адаптированность, самостоятельность, социальная активность, нравственность; общительность, уверенность в себе, организованность; правомерность поступков, ответственность, определены уровни сформированности социальной компетентности подростков: недопустимый уровень (от 0 до 25%), критический (от 26% до 50%), допустимый (от 51% до 75%), оптимальный (от 76% до 100%).

В ходе реализации технологии использовался диагностический инструментарий, позволяющий диагностировать социальную компетентность подростков общеобразовательного учреждения. Для изучения эффективности разработанной модели и технологии нами разработаны в соответствии с решением подростком возрастных задач анкеты: анкета для подростков, направленная на выявление характеристик семейной среды и степени включенности подростков в основные социальные среды (семья, школа); анкета для учителей; модифицированы методики: «Шкала социальной компетентности» (А. М. Прихожан); опросник социально-коммуникативной компетентности (СКК) (Р. В. Овчарова); опросник «Социально психологической адаптиро-ванности» (СПА) (К. Роджерс и Р. Даймонд); опросник «Изучение социали-зированности личности» (М. И. Рожков).

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели и технологии формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения» представлена технология формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения, описывается организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы, анализируются ее ход и результаты.

В процессе констатирующего эксперимента выявлены исходные данные об уровне социальной компетентности подростков двух общеобразовательных учреждений (ОУ №1 и ОУ №2) экспериментальной и контрольной групп. Установлено, что по всем основным показателям контрольная и экспериментальная группа были сопоставимы. Методами анкетирования определены приоритетные проблемы, возникающие при формировании социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения. Статистические данные показали слабые знания у подростков их прав и обязанностей, недостаточное владение умением эффективно решать проблемные ситуации, определять и достигать намеченную цель; затруднения в процессе общения. Поэтому основными направлениями деятельности мы обозначили коррекцию по следующим показателям: «ответственность» - информирован-

ность о правах и обязанностях, «самостоятельность» - формирование навыков самообслуживания, само- и взаимо поддержки, «общительность» - развитие коммуникативных умений. После определения коэффициента социальной компетентности, который вычислялся по формуле: КСК = (СВ-ХВ) х 0,1, где КСК - коэффициент социальной компетентности; где СВ - социальный возраст; ХВ - хронологический возраст, нами установлено, что начинать занятия по формированию социальной компетентности в подростковом возрасте целесообразно с 11 лет.

Определены контрольная группа (КГ) и экспериментальная группа (ЭГ). Формирующий эксперимент по формированию социальной компетентности подростков проведен на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей «СИГМА» Ленинского района г. Барнаула. В экспериментальной группе реализовывалась технология формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения.

С учетом проблемного поля подростков социально-педагогическая работа была направлена на внедрение в образовательный процесс и реализацию технологического компонента модели формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения.

В процессе реализации воспитательных программ мы подготовили подростков - волонтеров, которые проводили групповые занятия со сверстниками по правовой тематике, осуществляли социальное проектирование по оказанию социально-правовой помощи и поддержки друг другу и окружающим, что обеспечило их правовыми знаниями и способствовало формированию осознания своих прав и обязанностей.

Проявлению социальной активности подростков содействовали проводимые коллективные творческие дела, мероприятия, конкурсы. Подростки учились планировать свою деятельность, исполняли ведущие и второстепенные роли, выступали в роли обучающего, тем самым развивали свои организаторские способности; формировали качества товарищества, чувство самостоятельности и ответственности.

Развивая коммуникативные умения, на занятиях обсуждались качества, важные для межличностного общения, изучались возможности использования своих сильных сторон во взаимоотношениях с окружающими. В ходе занятий подростки искали (каждый) свои слабые стороны в межличностном общении и осуществляли поиск ресурсного состояния посредством рефлексии собственных достижений, строили перспективы развития, что способствовало значительному снижению «помех общения».

В ходе работы с родителями подростков экспериментальной группы проигрывались и анализировались конкретные семейные ситуации, давались рекомендации, способствующие фокусированию положительных влияний семьи на воспитание подростка.

Поело внедрения нами модели и технологии в экспериментальной группе произошли изменения, в то время как в контрольной, где социально-педагогическая деятельность отличалась отсутствием авторской технологии, изменений практически не выявлено.

Динамика распределения подростков по уровням социальной компетентности и социализированности представлена в таблице 1.

Таблица 1

Динамика распределения подростков по уровням социальной компетентности и социализированности до и после эксперимента, в%

Критерий У 1 срез (11=22) 2 срез(п=22) 3 срез (п=22)

ДЭ ПЭ ДЭ ПЭ ДЭ ПЭ

КГ ЭГ кг ЭГ КГ ЭГ КГ 1 ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Социальная компетентность к 27,3 27,3 22,1 9,1 22,7 9,1 22,7 4,6 22,7 4,5 22,7 4,5

Д 72,7 72,7 72,7 72,7 68,2 54,5 63,6 | 54,5 59,1 50 50,0 18,2

о 0 0 4,6 18,2 9,1 36,4 13,7 40,9 18,2 45,5 27,3 77,3

Социализированность н 13,6 9,1 9,1 4,5 9,1 4,5 9,1 4,6 9,1 0 9,1 0

к 22,7 27,3 27,3 27,3 22,7 27,3 18,2 22,7 13,6 27,3 18,2 4,5

Д 59,1 63,6 59,1 68,2 59,1 68,2 63,6 63,6 63,7 63,6 45,4 36,4

о 4,6 0 4,5 0 9,1 0 9,1 9Д 13,6 9,1 27,3 59,1

Примечание: У - уровень, О - оптимальный уровень, Д - допустимый уровень, К - критический уровень, Н -недопустимый уровень, ЭГ - экспериментальная группа, КГ - контрольная группа, ДЭ - до эксперимента,

ПЭ - после эксперимента.

Обработка полученных результатов с использованием критерия хи-квадрат позволяет судить о статистически значимой разнице на уровне достоверности не ниже 0,95 между результатами контрольной и экспериментальной групп (до эксперимента и после эксперимента), что служит подтверждением эффективности опытно-экспериментальной работы.

Из таблицы видно, что положительные изменения наблюдаются в обеих группах. Значительным оказалось число учащихся, которые перешли с допустимого уровня на оптимальный уровень. Количество подростков с оптимальным уровнем в ЭГ в 2,8 раза превысило показатели контрольной группы (ЭГ ПЭ - 77,3%; КГ ПЭ - 27,3 %). В ЭГ отмечен критический уровень у 4,5% подростков, по сравнению с КГ (18,2% и 22,7%) в 4 и соответственно в 5 раз ниже, в КГ наблюдается 9,1% подростков, находящихся на недопустимом уровне по критерию «социализированность» в ЭГ таких нет.

Был выявлен положительный коэффициент корреляции Пирсона в ЭГ между социальной компетентностью и социализированностью, равный г= 0,81 (1 срез), г= 0,47 (2 срез), г= 0,75 (3 срез) при р=0,05. Полученные данные свидетельствуют о том, что уровень «социальной компетентности» и уровень «социализированности» - взаимосвязанные явления.

Приведенные данные в целом являются доказательством эффективности средств по выявлению и созданию условий формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения, которые были использованы в эксперименте, свидетельствуют о том, что к концу экспе-

риментальной работы по формированию социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения произошли значительные изменения. По итогам формирующего эксперимента уровень социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения в экспериментальной группе является более значимым, чем в контрольной.

Таким образом, сравнительный анализ полученных результатов свидетельствует о том, что в экспериментальной группе наблюдается позитивная динамика по всем выделенным критериям социальной компетентности: отмечается наличие знаний у подростков о своих правах и обязанностях; умений эффективно решать проблемные ситуации; навыков конструктивного взаимодействия, овладение оптимальным уровнем социальной компетентности с 18,2% (1 срез ПЭ) до 77,3% (3 срез ПЭ) подростков.

В заключении подведены итоги, сделаны следующие выводы:

1. Существующая практика формирования социальной компетентности подростков недостаточно раскрывает социально-педагогическую деятельность общеобразовательного учреждения. Исследование показало, что подростки характеризуются низкой социальной компетентностью, они не готовы к выполнению необходимых социальных ролей, не способны сделать самостоятельный выбор, не умеют прогнозировать последствия своих поступков и брать на себя ответственность за свое поведение. Это указывает на необходимость поиска путей решения поставленной проблемы.

2. Уточнено понятие социальной компетентности подростков как ин-тегративное личностное образование объединяющее ключевые, базовые, специальные, оценочные компетенции. Каждая из групп компетенций зависит от предыдущей и обуславливает последующие. Важность конкретизации компетенций состоит в том, чтобы помочь подросткам развить их и пользоваться ими как средствами достижения личностно значимых целей в социуме.

3. Установлено, что развитие у подростков обозначенных компетенций осуществляется посредством обучения правовым знаниям и обязанностям, развитием их умений эффективно решать проблемные ситуации и формированием навыков конструктивного взаимодействия.

4. Определены критерии и показатели (социализированность, коммуникативность, правомерность; социальная адаптированность, самостоятельность, социальная активность, нравственность, общительность, уверенность в себе, организованность; ответственность, правомерность поступков) социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения.

5. Подтверждено, что реализация комплекса выделенных условий (создание открытого образовательного пространства «школа - семья - социальная среда», интеграция функций социально-педагогической работы, учет проблемного поля подростков, опора на положительное в личности, органи-

зация волонтерского движения) позволяет оптимизировать эффективность процесса формирования социальной компетентности подростов общеобразовательного учреждения.

6. Выявлено, что формирование социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения осуществляется в процессе социально-педагогической работы на основе целей, принципов, функций, методов и форм, их рациональном отборе, структурной и содержательной согласованности компонентов и этапов данного процесса.

7. Сконструированная нами модель формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения в процессе социально-педагогической работы рассматривается как система, включающая целевой, организационно-деятельностный, технологический, результативный компоненты, разработанная технология формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения представлена правовым, коммуникативным, досуговым, семейным блоками.

8. Опытно-экспериментальным путем подтверждена эффективность сконструированной модели и разработанной технологии формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения.

Таким образом, можно сделать вывод, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, справедливость выдвинутой гипотезы подтверждена.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Данная работа представляет один из подходов к формированию социальной компетентности подростков в условиях общеобразовательного учреждения. Требует дальнейшего изучения формирование социальной компетентности подростков образовательного учреждения в процессе использования информационно-коммуникативных технологий. Решение этой и других проблем являются предметом дальнейшего исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Гиенко, Л. Н. Деятельность социального педагога по формированию социальной компетентности подростков в общеобразовательном учреждении [Текст] / Л. Н. Гиенко // Сибирский педагогический журнал. - 2008. -№ 8. - С. 298-303.

2. Гиенко, Л. Н. Модель формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения [Текст] / Л. Н. Гиенко, П. А. Шептенко // Мир науки, культуры, образования. - 2009. - № 3 (15). - С. 241243 (50% личного участия).

В других изданиях

3. Гиенко, JI. Н. Становление социальной компетентности подростков [Текст] / JI. Н. Гиенко // Актуальные проблемы психологии и педагогики: материалы XL студенческой науч.-практ. конф. - Горно-Алтайск: Изд-во Горно-Алтайский государственный университет, 2005. - С. 17-22.

4. Гиенко, JI. Н. Становление социальной компетентности подростков в процессе деятельности социального педагога общеобразовательного учреждения [Текст] / JI. Н. Гиенко // Психолого-педагогические проблемы современного образования и воспитания: поиски путей решения: материалы ежегодной студенческой науч.-практ. конф. - Барнаул: БГПУ, 2005. - С. 4149.

5. Гиенко, JI. Н. Социальная компетентность подростков и их социализация [Текст] / JI. Н. Гиенко // Молодежь - Барнаулу: материалы науч.-практ. конф. - Барнаул, 2005. - С. 53-55.

6. Гиенко, JI. Н. Работа с семьей - направление деятельности социального педагога в процессе формирования и развития у подростков социальной компетентности [Текст] / Л. Н. Гиенко // Социально-педагогические технологии в работе с семьей в условиях модернизации российского образования : материалы И-го регионального научно-практического семинара [науч. ред.: Г. А. Калачев, П. А. Шептенко]. - Барнаул: БГПУ, 2006. - С. 64-67.

7. Гиенко, Л. Н. Развитие коммуникативных умений как одно из направлений работы социального педагога по повышению социальной компетентности подростков [Текст] / Л. Н. Гиенко // Инновации современного образовательного процесса : материалы междунар. науч.-практ. конф. [редкол.: Н. М. Яськова и др.]. - Барнаул: БГПУ, 2006. - С. 192-195.

8. Гиенко, Л. Н. Профилактика правонарушений в процессе развития социальной компетентности подростков [Текст] / Л. Н. Гиенко // Классный руководитель-ключевое звено в общей системе воспитания образовательного учреждения : материалы краев, науч.-практ. конф. [редкол. : А. Н. Свиридов, Г. Г. Эрнст, О. И. Васильева]. - Барнаул: БГПУ, 2006. - С. 54-58.

9. Гиенко, Л. Н. Развитие социальной компетентности подростков как основа становления их мировоззрения [Текст] /' Л. К. Гиенко И Создание организационно-педагогических условии становления мировоззрения учащихся: материалы городской науч.-практ. конф. - Барнаул: ИД «Парус-Медиа», 2007. - С. 12-15.

10. Гиенко, Л. Н. Технология повышения социальной компетентности подростков в условиях общеобразовательного учреждения [Текст] / Л. Н. Гиенко // Социально-педагогические технологии в процессе подготовки педагога-воспитателя, социального педагога, педагога-психолога. / под ред. П. А. Шептенко. - Барнаул : БГПУ, 2008. - Вып. III. - С. 90-93.

11. ГиснКи, Л. К. Диш НОСтЧсСКОс ибсСиСЧсКИс сОирОВОЖДьКИЯ СОциализации учащихся в условиях реализации компетентностного подхода [Текст] / Л. Н. Гиенко, А. Н. Свиридов / Функции социального педагога и их реализация: материалы Ш-го регионального научно-практического семинара, посвященного 75-летию БГПУ / под ред. П. А. Шептенко. - Барнаул: АлтГ-ПА, 2009. - С. 10-17 (50% личного участия).

Подписано в печать ¿0. .

Объем ^4уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман. Тираж /¿ /экз. Заказ № Отпечатано в редакционно-издательском отделе БГПУ, 656031, Барнаул, ул. Молодёжная, 55, т. 38-88-46; 38-88-47