Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельность общеобразовательной школы в условиях лагеря вынужденных переселенцев

Автореферат по педагогике на тему «Деятельность общеобразовательной школы в условиях лагеря вынужденных переселенцев», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Оздоева, Роза Тугановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Деятельность общеобразовательной школы в условиях лагеря вынужденных переселенцев», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Оздоева, Роза Тугановна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Предпосылки создания и деятельности палаточных школ.

1.1. Требования международного сообщества к организации и - обеспечению образования детей беженцев и вынужденных переселенцев.

1.2. Социальная, психологическая и педагогическая характеристики положения детей в лагерях вынужденных переселенцев.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. Образование детей вынужденных переселенцев в Республике Ингушетия.

2.1. Обучение детей вынужденных переселенцев в муниципальных школах.

2.2. Создание, организация и управление деятельностью палаточных школ.

2.3. Образовательный процесс в палаточных школах.

2.4. Сотрудничество палаточных школ и международных благотворительных организаций по воспитанию и реабилитации детей вынужденных переселенцев.

2.5. Оценка деятельности палаточных школ субъектами педагогического процесса.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Деятельность общеобразовательной школы в условиях лагеря вынужденных переселенцев"

Военно-политический конфликт в Чеченской Республике вызвал массовые потоки беженцев. Подавляющее большинство бежавших чеченцев разместились в Республике Ингушетия, надеясь на скорое возвращение в родные места. Максимальное число переселенцев из Чечни в Ингушетии составило 508 тысяч, ,что превысило количество населения этой небольшой республики. Несмотря на то, что многие • переселенцы нашли приют в гостеприимных ингушских домах, основная их масса была размещена в специально созданных палаточных лагерях.

Однако надеждам жителям Чечни на скорое возвращение на родину не суждено было сбыться. Среди прибывшего населения оказалось 87 тысяч чеченских детей, в том числе - 37 тысяч школьного возраста. Встала задача обучения такого большого количества школьников, для чего не существовало никаких заранее созданных условий.

Подобного опыта в образовательной практике Советского Союза и России не было. Наше обращение к истории отечественного образования и педагогики показало отсутствие научных работ, посвященных осмыслению образовательной деятельности и организации школьного дела в экстремальных условиях палаточных лагерей для беженцев и вынужденных переселенцев.

Целый ряд кандидатских и докторских диссертаций по педагогике, посвящены анализу восстановления образовательных систем на освобожденных от фашистских захватчиков советских территориях. Но то был совершенно другой опыт решения иных организационно-педагогических задач в другой социально-политической ситуации,, другой идеологической системе, с другой морально-психологической мотивацией взрослых и детей.

Анализ международного опыта образования детей в условиях лагерей для беженцев показал, что, как правило, это опыт обучения детей, переместившихся из одной страны в другую. На Северном Кавказе сложилась ситуация с перемещением больших масс людей внутри одной страны в результате военно-политического конфликта, когда для размещения внутриперемещенных лиц не было создано никаких условий.

Уникальность сложившегося опыта образовательной практики в указанный трагический период российской истории требует научно-педагогического осмысления по нескольким основаниям. Во-первых, потому, что необходимо показать, как образовательная деятельность способствовала не только выживанию мирных жителей, оказавшихся в предельно сложных экстремальных условиях, но и социальной, психологической и педагогической реабилитации детей и взрослых. Во-вторых, подобный анализ позволит дать оценку ресурсным возможностям и устойчивости российской образовательной системы, проявившимся в экстремальных условиях. В-третьих, предоставляется возможность сопоставить действия и результаты образовательной деятельности в экстремальных российских условиях с требованиями международного сообщества к образованию беженцев и вынужденных переселенцев. В-четвертых, данный опыт позволит ознакомиться с деятельностью большого количества международных неправительственных гуманитарных организаций по реализации культурных, образовательных и реабилитационных программ. Й, наконец, в-пятых, мы надеемся, что осмысление этого опыта будет полезно как российским, так и зарубежным работникам образования на случай его использования в различных экстремальных условиях вынужденного перемещения больших масс людей.

Все вышесказанное обусловило актуальность темы настоящего диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какими оказались социальные, экономические, правовые, организационно-педагогические условия образования детей и его результаты в условиях лагерей для беженцев? Решение данной проблемы стало целью исследования.

Объект исследования: образовательная деятельность в условиях .лагерей для беженцев. ' Предмет исследования: условия, организация, содержание, реализация и результаты образования детей в лагерях для беженцев.

Задачи исследования:

1. Изучить международный опыт образования детей в условиях лагерей для беженцев.

2. Дать социальную, психологическую и педагогическую характеристику положения детей в условиях лагеря для беженцев.

3. Проанализировать социальные, правовые, экономические и „ организационно-педагогические условия . осуществления образовательной деятельности в условиях лагерей для беженцев.

4. Установить соответствие условий, качества и результатов образования детей в палаточных школах лагерей для вынужденных переселенцев образовательным стандартам Российской Федерации и международным стандартам образования детей-беженцев.

5. Выявить влияние образовательной деятельности палаточных школ на социальную, психологическую и педагогическую реабилитацию детей -вынужденных переселенцев.

Методологическую базу исследования составила совокупность подходов, включающая в себя: культурологический, предполагающий рассмотрение образовательных систем и процессов в культурном контексте; этнологический, позволяющий выявить влияние на педагогические системы особенностей функционирования этнических общностей; средовый, ориентирующий исследователя на учет всех факторов социальной среды, в которой находится изучаемый объект; ситуационный, предписывающий рассматривать проявления объекта в динамике складывающейся социокультурной ситуации; системный, позволяющий устанавливать наличие или отсутствие признаков системности изучаемого объекта; индивидуальный и дифференцированный подходы, на которых базировался образовательный процесс в палаточных школах.

Теоретическая база исследования представлена идеями гуманизации и гуманитаризации образования, его. системообразующей функции в жизнедеятельности социума и синергетического характера образовательных систем.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы педагогического и историко-педагогического исследований: анализ и обобщение организационно-педагогической деятельности органов управления образованием и администраций муниципальных и палаточных школ, их учителей, реализации образовательных программ международных и зарубежных гуманитарных организаций, наблюдение, ретроспективный анализ, анкетный опрос и. интервью (индивидуальные и групповые) субъектов образовательного процесса.

Источники и база исследования: материалы и документы органов управления образованием, муниципальных и палаточных школ, продуктов обучающей деятельности педагогов, учебной и художественной деятельности детей, международных и иностранных гуманитарных организаций, личных и групповых документов граждан, материалы периодической печати, личный опыт работы автора в качестве заместителя министра образования Республики Ингушетия. - Этапы исследования:

Первый этап (1999-2000 год) - организация обучения детей вынужденных переселенцев в Республике Ингушетия, создание палаточных школ, установление контактов с международными и зарубежными гуманитарными организациями, разработка учебных планов и ресурсное обеспечение образовательного процесса.

Второй этап (2000-2004 годы) - организационное, ресурсное и учебно-методическое обеспечение деятельности палаточных школ, текущий анализ качества реализации образовательного процесса, внесение корректив в деятельность палаточных школ в соответствии с меняющейся ситуацией и возникающими потребностями обучающихся, накопление эмпирического материала.

Третий этап (2004 - 2005 годы) - ' ретроспективный анализ деятельности субъектов образовательного процесса, анализ и обобщение полученных материалов, формулировка выводов исследования, публикация материалов и результатов исследования, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной педагогике осуществлено научное осмысление многолетней деятельности образовательной структуры, получившей название «палаточная школа», действующей в экстремальных условиях лагеря для вынужденных переселенцев - жертв военно-политического конфликта; дано определение данного образовательного учреждения; охарактеризованы социальные, экономические, правовые, организационно-педагогические условия его функционирования; осуществлен научный анализ учебной," воспитательной и реабилитационной деятельности педагогических коллективов палаточных школ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем изучено проявление в кризисных экстремальных условиях ресурсных возможностей отечественной системы образования на региональном уровне; взаимодействие региональной системы образования с зарубежными гуманитарными и благотворительными организациями по совместной реализации программ формального и неформального образования и психосоциальной реабилитации детей, -ставших жертвами военно-политического конфликта; установлено^ что качество организации и результаты образовательного процесса в палаточных школах в Республике Ингушетия соответствовали образовательным стандартам Российской Федерации и требованиям международного сообщества к образованию детей-беженцев; доказано системообразующее влияние палаточных школ на жизнедеятельность сообщества людей в экстремальных условиях и влияние образования на социальную, психологическую и педагогическую реабилитацию детей, переживших трагедию военно-политического конфликта.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы, результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти, управления образования, руководителями образовательных учреждений и учителями в . экстремальных условиях образования детей при вынужденном перемещении значительных масс людей. Материалы исследования могут быть использованы при разработке курсов лекций по педагогике, истории педагогике и управлению образованием в педагогических профессиональных образовательных учреждениях, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены четкостью методологических позиций, полнотой и системностью раскрытия предмета исследования, многообразием примененных во взаимосвязи и взаимообусловленности методов исследования, многообразием его источников, личным участием автора в качестве заместителя министра образования Республики Ингушетия в создании, организации и обеспечении деятельности палаточных школ для детей вынужденных переселенцев в течение всего периода их существования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Палаточная школа в лагере пребывания вынужденных переселенцев представляет собой временное образовательное учреждение, создаваемое в . . экстремальных условиях в ситуациях вынужденного и непредвиденного перемещения в другие территории больших масс людей решением органа государственной власти принимающего субъекта Российской Федерации и действующее на основе российского законодательства и в соответствии с отечественными образовательными стандартами.

2. Создание и деятельность палаточных школ в лагерях для вынужденных переселенцев в Республике Ингушетия стало первым отечественным опытом организации образовательной деятельности для детей вынужденных переселенцев в ситуации непредвиденного и быстрого переселения больших масс людей без предварительного создания условий для их жизнеобеспечения.

3. Экстремальные условия функционирования педагогических коллективов палаточных школ характеризовались: '' - отсутствием стационарных школьных помещений, минимумом санитарно-гигиенических условий, ограниченностью учебных площадей, крайней ограниченностью возможностей для выполнения учащимися домашних заданий в палатках проживания их семей;

- отсутствием учебно-лабораторного оборудования и недостаточной обеспеченностью учебной и учебно-методической литературой;

- кризисным психическим и моральным состоянием детей и педагогов, в котором в большинстве случаев проявлялись признаки постгравматического синдрома;

- несогласованностью действий федерального и региональных органов управления образованием по обеспечению функционирования палаточных школ.

4. Особенности организации и проведения образовательного процесса в палаточных школах состояли в:

- разработке специального учебного плана, реализация которого обеспечивала соответствие качества обучения детей минимальным требованиям российских образовательных стандартов,

- создании специального режима учебных занятий, , - интенсификации учебной деятельности педагогов и детей на уроках на основе дифференцированного и индивидуального подходов. Качество образовательного процесса в палаточных школах соответствовало отечественным образовательным стандартам и международным требованиям к обучению детей беженцев и вынужденных переселенцев.

5. Палаточные школы в процессе тесного взаимодействия с международными благотворительными организациями стали не только образовательными, но и социокультурными центрами городков для вынужденных переселенцев, способствующими психосоциальной реабилитации не только детей, но и взрослых.

6. Опыт создания, управления и деятельности палаточных школ для детей вынужденных переселенцев в Республике Ингушетия может быть использован в кризисных ситуациях экологических или техногенных катастроф, военно-политических или межэтнических конфликтов, приводящих к вынужденным и непредвиденным перемещениям больших масс людей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы, результаты и выводы исследования были представлены научной общественности на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004), Международной научно-практической конференции «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (Ставрополь, 2004), VIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2005), XXXIV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и .студентов СевКавГТУ за 2004 год (Ставрополь, 2005), в монографии «Образование детей вынужденных переселенцев в Республике Ингушетия» (Ставрополь, 2005), на всероссийских и региональных совещаниях руководителей образования субъектов Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации имеются две таблицы. Список литературы содержит 153 наименований. Общий объем диссертации составил 164 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Анализ деятельности органов управления образованием, школ Республики Ингушетия и гуманитарных организаций по "обучению детей -вынужденных переселенцев позволяет сделать следующие выводы.

Муниципальные школы Ингушетии приняли около половины всех детей - вынужденных переселенцев из Чеченской Республики и из Пригородного района Северной Осетии. Это привело к значительным перегрузкам этих школ. Министерство образования Ингушетии и гуманитарные организации доукомплектовали местные школы учебным оборудованием. Дети - вынужденные переселенцы получили гуманитарную помощь в виде учебников, одежды, обуви, школьных принадлежностей. , , Педагогам муниципальных. школ удалось в сравнительно короткие сроки на основе дифференцированного и индивидуального подходов преодолеть основные трудности в обучении детей-переселенцев. Учащиеся -вынужденные переселенцы почти бесконфликтно вошли в школьные и классные детские коллективы, чему способствовали близость этнических культур, языков, а также подготовительная работа учителей местных школ, которую они провели с ингушскими детьми. Дети - вынужденные переселенцы учились в местных школах с положительной мотивацией и ответственно. Создание и деятельность палаточных школ в лагерях-для вынужденных переселенцев в Республике Ингушетия стало первым отечественным опытом организации образовательной деятельности для детей в ситуации непредвиденного и быстрого переселения больших масс людей без предварительного создания условий для их жизнеобеспечения.

На первом этапе появления в Ингушетии массовых потоков вынужденных переселенцев из Чечни палаточные школы создавались Министерством образования республики в палаточных лагерях, где скапливалось большое количество детей школьного возраста. . . • ' : , • лз

В ситуации, когда Министерство образования России и Министерство образования Чеченской Республики устранились от обеспечения деятельности палаточных школ, по просьбе Министерства образования Ингушетии создание палаточных школ и их функционирование взяли под свое покровительство миссии Ю11ИСЕФ, иностранных и международных благотворительных организаций. Это придало палаточным школам общественно-гуманитарно-государственную форму организации их деятельности, которая проявлялась в том, что основное финансовое и материальное обеспечение таких временных образовательных структур осуществлялось гуманитарными организациями, а учебно-методическое -Министерством образования Ингушетии.

Санитарно-гигиенические нормы и требования государственных образовательных стандартов общего среднего образования в палаточных школах выполнялись' на минимальном уровне с учетом того, что главной /задачей в экстремальных полевых условиях была задача вернуть детей, не обучавшихся несколько лет, в образовательный процесс, обеспечить им минимальный уровень обученности, позволяющий продолжить образование.

Министерство образования Республики Ингушетия в процессе взаимодействия с представительствами гуманитарных организаций осуществляло контроль за качеством образовательного процесса в тех палаточных школах, которые были созданы и обеспечивались этими организациями. Система образования Республики Ингушетия смогла достаточно быстро встроить 58 палаточных школ в муниципальные образовательные комплексы и по возможности обеспечить их функционирование на минимально допустимом уровне.

Министерству образования Ингушетии и администраторам палаточных школ удалось разработать учебный план для палаточных школ, который стал основой для выполнения требований российских государственных образовательных стандартов. Материально-технические условия функционирования палаточных школ не позволяли преподавать такие дисциплины как изобразительной искусство, физическая культура, мировая художественная культура, пение. Были ограничены возможности проведения лабораторных и практических занятий по дисциплинам естественного цикла. Не преподавался родной чеченский язык по причине отсутствия учебников.

Педагогические коллективы палаточных школ обучали детей в .сложных санитарно-гигиенических условиях по напряженному графику учебного процесса и режиму занятий, которые проводились в три смены. Дети не имели необходимых условий для выполнения домашних заданий.

Прикрепление к муниципальным школам палаточных школ способствовало частичному восполнению их недостающих материальных и учебно-методических ресурсов, а также успешно государственной аттестации выпускников 9-х и 11-х классов.

Учение большинства детей - вынужденных переселенцев характеризовалось высокой мотивацией. Это проявилось в быстром изучении .русского языка и успешном освоении учебных программ. Учителя палаточных школ, большинство которых были из числа вынужденных переселенцев, проявляли творчество в работе, повышали психологическую компетентность и всячески способствовали психосоциальной реабилитации детей в учебном процессе.

Таким образом, оценки деятельности палаточных школ основными субъектами образовательного процесса говорят о том, что в сложнейших условиях педагогические коллективы этих временных образовательных структур в основном успешно справились со своими задачами,, не допустив „прерывания обучения, детей по программам общеобразовательной школы и обеспечив соответствие качества образовательного процесса требованиям российских государственных стандартов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость образования детей - вынужденных переселенцев в Республике Ингушетия обусловила создание палаточных школ. Эти школы возникли в палаточных лагерях и в местах стихийного компактного поселения вынужденных переселенцев. Появление и функционирование почти шестидесяти палаточных школ, в которых обучалось около 12 ООО учащихся, явилось первым в России опытом обучения детей в экстремальных г' ' . ' > •' условиях в течение более пяти лет. Материалы и результаты исследования создания и деятельности палаточных школ, управления ими, взаимодействия всех организаций (отечественных и международных), обеспечивающих их функционирование, позволили сделать следующие выводы.

1. Международное сообщество имеет значительный опыт предоставления образовательных услуг беженцам. Этот опыт нашел отражение в ряде документов ООН и других международных организаций и форумов, в которых изложены требования международного сообщества к организации образования беженцев. Основные из этих требований касаются -защиты прав беженцев на получение начального, основного общего и полного среднего образования; доступности для детей и взрослых беженцев недорогого неформального обучения; обеспечения раннего своевременного вмешательства в чрезвычайную ситуацию с целью безотлагательного предоставления образовательных услуг; координации местных, национальных, региональных и всеобщих механизмов межведомственного содействия, сотрудничества и партнерства в образовании беженцев.

2. Значительно меньшее внимание международное сообщество уделяет образованию так называемых внутриперемещенных лиц или, как мы -называем их в России, вынужденных переселенцев. .Между тем, именно такие дети нуждались в образовании в палаточных лагерях в Ингушетии. Российская история образования не имеет аналогов организации образования детей в подобных условиях. Это обусловило новизну изучаемого объекта деятельности палаточных школ. В изучении деятельности палаточных школ мы, , основывались на требованиях, предъявляемых международным сообществом к образованию беженцев, а также на российских образовательных стандартах.

3. Исследованию деятельности палаточных школ предшествовало изучение социальных, психологических и педагогических характеристик детей, находящихся в условиях вынужденного переселения и переживших военно-политический конфликт в Чеченской Республике. Социальное самочувствие детей в палаточных лагерях было обусловлено тяжелым социальным положением их родителей, утративших прежние социальные статусы, роли и не имевших официального "статуса "вынужденных переселенцев, неопределенностью времени предстоящего проживания в экстремальных условиях, ограниченностью социального пространства, невозможностью трудоустройства. Все это привело к нарушению процесса социализации детей - вынужденных переселенцев.

4. Психическое состояние детей в палаточных лагерях характеризовалось наличием у них тяжелых психических травм как следствия пережитых ужасов войны, смертей близких родственников, потери родного места жительства, привычного уклада жизни и др. Подавляющее большинство детей вынужденных переселенцев обладали признаками посттравматического синдрома, повышенной нервозностью, потерей памяти, быстрой утомляемостью, раздражительностью, страхом.

5. В ряду педагогических проблем детей - вынужденных переселенцев основными были длительные перерывы обучения в школе или отсутствие опыта обучения в школе вообще, а также то, что 70% из них не владели русским языком.

6. Около половины детей - вынужденных переселенцев из Чеченской

Республики приняли местные ингушские школы. Педагогические

•• • . . ■ • коллективы муниципальных школ Ингушетии, несмотря на запредельные перегрузки по наполняемости классных коллективов, трудности с материально-техническим обеспечением обучения прибывших детей, их тяжелым психосоциальным состоянием, смогли адаптировать прибывших

• д. •! * • • учащихся к учебному процессу и добиться его положительных результатов. ' 7. Палаточная школа в лагере пребывания вынужденных переселенцев представляет собой временное образовательное учреждение, создаваемое в экстремальных условиях в ситуациях вынужденного и непредвиденного перемещения в другие территории больших масс людей решением органа государственной власти принимающего субъекта Российской Федерации и действующее на основе российского законодательства и в соответствии с отечественными образовательными стандартами. ,, 8. В результате сотрудничества Министерства образования Ингушетии с международными гуманитарными организациями, деятельность которых координировалась представительством ЮНИСЕФ, придало палаточным школам общественно-гуманитарно-государственную форму организации их деятельности. Такая форма проявлялась в том, что основное финансовое и материальное обеспечение палаточных школ осуществлялась гуманитарными организациями, а учебно-методическое - Министерством образования Ингушетия.

9. Санитарно-гигиенические нормы и требования государственных образовательных стандартов общего среднего образования в палаточных школах выполнялись на минимальном уровне с учетом того, что главной задачей в экстремальных полевых условиях была задача вернуть детей, не обучавшихся несколько лет, в образовательный процесс, обеспечить им минимальный уровень обученности, позволяющий продолжить образование.

10. Министерству образования Ингушетии и администраторам палаточных школ удалось разработать учебный план для палаточных школ, который стал основой для выполнения требований российских государственных образовательных стандартов. Материально-технические условия функционирования палаточных школ не позволяли преподавать такие дисциплины как изобразительной искусство, физическая культура, мировая художественная культура, пение. Были ограничены возможности проведения лабораторных и практических занятий по дисциплинам естественного цикла. Во многих школах родной чеченский язык не 'преподавался по причине отсутствия учебников.

11. Педагогические коллективы палаточных школ обучали детей в сложных санитарно-гигиенических условиях по напряженному графику учебного процесса и режиму занятий, которые проводились в три смены. Дети не имели необходимых условий для выполнения домашних заданий. Прикрепление к муниципальным школам палаточных школ способствовало частичному восполнению их недостающих материальных и учебно-методических ресурсов, а также успешно государственной аттестации выпускников 9-х и 11-х классов. с '' 12. Учителя палаточных школ, большинство которых были из числа вынужденных переселенцев, проявляли творчество в работе, повышали психологическую компетентность и всячески способствовали психосоциальной реабилитации детей в учебном процессе. Учение большинства детей - вынужденных переселенцев характеризовалось высокой мотивацией. Это проявилось в быстром изучении русского языка и успешном освоении учебных программ.

13. Палаточные школы стали своеобразными социо-культурными центрами для всех жителей палаточных городков и в местах стихийного -компактного проживания вынужденных переселенцев.

14. Система образования Республики Ингушетия смогла достаточно быстро встроить 58 палаточных школ в муниципальные образовательные комплексы и по возможности обеспечить их функционирование на уровне требований российских государственных образовательных стандартов и требований международного сообщества к образованию беженцев.

Автореферат диссертации по теме "Деятельность общеобразовательной школы в условиях лагеря вынужденных переселенцев"

На правах рукописи

ОЗДОЕВА РОЗА ТУГАНОВНА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ ЛАГЕРЯ ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь — 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шаповалов Валерий Кириллович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Рамазанов Магомед Багаудинович

кандидат педагогических наук, доцент Таранова Евгения Владимировна

Ведущая организация: Ставропольский краевой институт

повышения квалификации работников образования

Защита диссертации состоится 10 июня 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Автореферат разослан «7» мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Ю. П. Ветров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. История отечественной педагогики и образования до настоящего времени не имела прецедентов организации образования большого количества детей в экстремальных условиях, ставших следствиями непредвиденных катаклизмов, когда значительные массы населения перемещаются на новое место жительства без предварительной подготовки. Тем не менее, такие ситуации, как показывает мировая практика, вполне вероятны в результате природных, техногенных, военно-политических или иных катаклизмов. В постсоветской России подобная ситуация возникла в связи с военно-политическим конфликтом в Чеченской Республике.

Военно-политический конфликт в Чеченской Республике вызвал массовые потоки беженцев. Подавляющее большинство бежавших чеченцев разместились в Республике Ингушетия, надеясь на скорое возвращение в родные места. Максимальное число переселенцев из Чечни в Ингушетию составило 508 тысяч, что превысило количество населения этой небольшой республики. Несмотря на то, что многие переселенцы нашли приют в гостеприимных ингушских домах, основная их масса была размещена в специально созданных палаточных городках.

Однако надеждам жителям Чечни на скорое возвращение на родину не суждено было сбыться. Среди прибывшего населения оказалось 87 тысяч чеченских детей, в том числе 37 тысяч школьного возраста. Встала задача обучения такого большого количества школьников, для чего не существовало никаких заранее созданных условий.

Подобного опыта в образовательной практике Советского Союза и России не было. Наше обращение к истории отечественного образования и педагогики показало отсутствие научных работ, посвященных осмыслению образовательной деятельности и организации школьного дела в экстремальных условиях палаточных лагерей для беженцев и вынужденных переселенцев. Некоторые диссертационные исследования по истории педагогики в послевоенный период были посвящены

анализу восстановления образовательных систем на освобожденных от фашистских захватчиков советских территориях, но это был совершенно другой опыт решения иных организационно-педагогических задач в другой социально-политической ситуации, другой идеологической системе, с другой морально-психологической мотивацией взрослых и детей.

Анализ международного опыта образования детей в условиях лагерей для беженцев показал, что,. как правило, это опыт обучения детей, переместившихся из одной страны в другую. На Северном Кавказе сложилась ситуация с перемещением больших масс людей внутри одной страны в результате военно-политического конфликта, когда для размещения внутри-перемещенных лиц заранее не создавались условия жизнеобеспечения.

Уникальность сложившегося опыта образовательной практики в указанный трагический период российской истории требует научно-педагогического осмысления по нескольким основаниям. Во-первых, потому, что необходимо показать, как образовательная деятельность способствовала не только выживанию мирных жителей, оказавшихся в предельно сложных экстремальных условиях, но и социальной, психологической и педагогической реабилитации детей и взрослых. Во-вторых, подобный анализ позволит дать оценку ресурсным возможностям и устойчивости российской образовательной системы, проявившимся в экстремальных условиях. В-третьих, предоставляется возможность сопоставить действия и результаты образовательной деятельности в экстремальных российских условиях с требованиями международного сообщества к образованию беженцев и вынужденных переселенцев. В-четвертых, данный опыт позволит ознакомиться с деятельностью большого количества международных неправительственных гуманитарных организаций по реализации культурных, образовательных и реабилитационных программ. И, наконец, в-пятых, мы надеемся, что осмысление этого опыта будет полезно как российским, так и зарубежным работникам образования на случай его использования в различных экстремальных условиях вынужденного перемещения больших масс людей.

Все вышесказанное обусловило актуальность темы настоящего историко-педагогического диссертационного исследования, проблема которого состояла в выявлении социальных, экономических, правовых, организационно-педагогических условий образования детей и оценке его результатов в условиях лагерей для вынужденных переселенцев. Решение данной проблемы стало целью исследования.

Объект исследования: образовательная деятельность в условиях лагерей для вынужденных переселенцев.

Предмет исследования: условия, организация, содержание и результаты процесса образования детей в лагерях для вынужденных переселенцев.

Задачи исследования:

1. Изучить международный опыт образования детей в условиях лагерей для беженцев и вынужденных переселенцев.

2. Дать социальную, психологическую и педагогическую характеристику положения детей в условиях лагеря для вынужденных переселенцев.

3. Проанализировать социальные, правовые, экономические и организационно-педагогические условия осуществления образовательной деятельности в условиях лагерей для вынужденных переселенцев.

4. Установить соответствие условий, качества и результатов образования детей в палаточных школах лагерей для вынужденных переселенцев образовательным стандартам Российской Федерации и международным стандартам образования детей беженцев и вынужденных переселенцев.

5. Выявить влияние образовательной деятельности палаточных школ на социальную, психологическую и педагогическую реабилитацию детей вынужденных переселенцев.

Методологаческую базу исследования составила совокупность подходов, включающая в себя: культурологический, предполагающий рассмотрение образовательных систем и процессов в культурном контексте; этнологический, позволяющий выявить влияние на педагогические системы особенностей функ-

ционирования этнических общностей; средовый, ориентирующий исследователя на учет всех факторов социальной среды, в которой находится изучаемый объект; ситуационный, предписывающий рассматривать проявления объекта в динамике складывающейся социокультурной ситуации; системный, позволяющий устанавливать наличие или отсутствие признаков системности изучаемого объекта; индивидуальный и дифференцированный подходы, на которых базировался образовательный процесс в палаточных школах.

Теоретическая база исследования представлена идеями гуманизации и гуманитаризации образования, его системообразующей функции в жизнедеятельности социума и синергети-ческого характера образовательных систем.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы педагогического и историко-педагогического исследований: анализ и обобщение организационно-педагогической деятельности органов управления образованием и администраций муниципальных и палаточных школ, их учителей; анализ основных документов, регламентирующих деятельность Организации Объединенных Наций в сфере образования беженцев и вынужденных переселенцев; анализ реализации культурно-образовательных программ и программ психосоциальной реабилитации беженцев и вынужденных переселенцев международных гуманитарных организаций, действующих в Республике Ингушетия; наблюдение, ретроспективный анализ, анкетный опрос и интервью (индивидуальные и групповые) субъектов образовательного процесса, анализ материалов СМИ, отражающих деятельность палаточных школ.

Источники и база исследования: материалы и документы органов управления образованием, муниципальных и палаточных школ, продуктов обучающей и воспитательной деятельности педагогов, учебной и художественной деятельности детей, международных и иностранных гуманитарных организаций, личных и групповых документов граждан, материалы периодической печати, личный опыт работы автора в качестве заместителя министра образования Республики Ингушетия.

Этапы исследования:

Первый этап (1999-2000 год) — организация обучения детей вынужденных переселенцев в Республике Ингушетия, создание палаточных школ, установление контактов с международными и зарубежными гуманитарными организациями, разработка учебных планов и ресурсное обеспечение образовательного процесса.

Второй этап (2000—2004 годы) — организационное, ресурсное и учебно-методическое обеспечение деятельности палаточных школ, текущий анализ качества реализации образовательного процесса, внесение корректив в деятельность палаточных школ в соответствии с меняющейся ситуацией и возникающими потребностями обучающихся, накопление эмпирического материала.

Третий этап (2004—2005 годы) — ретроспективный анализ деятельности субъектов образовательного процесса, анализ и обобщение полученных материалов, формулировка выводов исследования, публикация материалов и результатов исследования, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной педагогике осуществлено научное осмысление многолетней деятельности образовательной структуры, получившей название «палаточная школа», действующей в экстремальных условиях лагеря для вынужденных переселенцев — жертв военно-политического конфликта; дано определение данного образовательного учреждения; охарактеризованы социальные, экономические, правовые, организа-ционно-педагогоческие условия его функционирования; осуществлён научный анализ учебной воспитательной и реабилитационной деятельности педагогических коллективов палаточных школ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем изучено проявление в кризисных экстремальных условиях ресурсных возможностей отечественной системы образования на региональном уровне; взаимодействие региональной системы образования с зарубежными гуманитарными и благотворительными организациями по совместной реализации программ формального и неформального образования и психосо-

циальной реабилитации детей, ставших жертвами военно-политического конфликта; установлено, что качество организации и результаты образовательного процесса в палаточных школах в Республике Ингушетия соответствовали образовательным стандартам Российской Федерации и требованиям международного сообщества к образованию детей беженцев и вынужденных переселенцев; доказано системообразующее влияние палаточных школ на жизнедеятельность временного сообщества людей в экстремальных условиях и влияние образования на социальную, психологическую и педагогическую реабилитацию детей, переживших трагедию военно-политического конфликта.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы, результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти, управления образования, руководителями образовательных учреждений и учителями в экстремальных условиях образования детей при вынужденном перемещении значительных масс людей. Материалы исследования могут быть использованы при разработке курсов лекций по педагогике, истории педагогики и управлению образованием в педагогических профессиональных образовательных учреждениях, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены четкостью методологических позиций, полнотой и системностью раскрытия предмета исследования, многообразием примененных во взаимосвязи и взаимообусловленности методов исследования, многообразием его источников, личным участием автора в качестве заместителя министра образования Республики Ингушетия в создании, организации и обеспечении деятельности палаточных школ для детей вынужденных переселенцев в течение всего периода их существования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Палаточная школа в лагере пребывания вынужденных переселенцев представляет собой временное образовательное учреждение, создаваемое в экстремальных условиях в ситуациях

вынужденного и непредвиденного перемещения в другие территории больших масс людей решением органа государственной власти принимающего субъекта Российской Федерации и действующее на основе российского законодательства и в соответствии с отечественными образовательными стандартами.

2. Создание и деятельность палаточных школ в лагерях для вынужденных переселенцев в Республике Ингушетия стало первым отечественным опытом организации образовательной деятельности для детей вынужденных переселенцев в ситуации непредвиденного и быстрого переселения больших масс людей без предварительного создания условий для их жизнеобеспечения.

3. Экстремальные условия функционирования педагогических коллективов палаточных школ характеризовались:

— отсутствием стационарных школьных помещений, минимумом санитарно-гигиенических условий, ограниченностью учебных площадей, крайней ограниченностью возможностей для выполнения учащимися домашних заданий в палатках проживания их семей;

— отсутствием учебно-лабораторного оборудования и недостаточной обеспеченностью учебной и учебно-методической литературой;

— кризисным психическим и моральным состоянием детей и педагогов, в котором в большинстве случаев проявлялись признаки посттравматического синдрома;

— несогласованностью действий федерального и региональных органов управления образованием по обеспечению функционирования палаточных школ.

4. Особенности организации и проведения образовательного процесса в палаточных школах состояли:

— в разработке специального учебного плана, реализация которого обеспечивала соответствие качества обучения детей минимальным требованиям российских образовательных стандартов;

— создании специального режима учебных занятий;

— интенсификации учебной деятельности педагогов и детей На уроках на основе дифференцированного и индивидуального подходов. Качество образовательного процесса в пала-

точных школах соответствовало отечественным образовательным стандартам и международным требованиям к обучению детей беженцев и вынужденных переселенцев.

5. Палаточные школы в процессе тесного взаимодействия с международными гуманитарными организациями стали не только образовательными, но и социокультурными центрами палаточных городков для вынужденных переселенцев, способствующими психосоциальной реабилитации как детей, так и взрослых.

6. Опыт создания, управления и деятельности палаточных школ для детей вынужденных переселенцев в Республике Ингушетия может быть использован в кризисных ситуациях экологических или техногенных катастроф, военно-политических или межэтнических конфликтов, приводящих к вынужденным и непредвиденным перемещениям больших масс людей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы, результаты и выводы исследования были представлены научной общественности на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004), Международной научно-практической конференции «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (Ставрополь, 2004), УШ региональной научно-технической конференции «Вузовская наука Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2005), XXXIV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2004 год (Ставрополь, 2005), а также в монографии «Образование детей вынужденных переселенцев в Республике Ингушетия» (Ставрополь, 2005), на всероссийских и региональных совещаниях руководителей образования субъектов Российской Федерации.

Структура и объемдиссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (154 наименования) и приложений. Текст исследования составляет 166 страниц машинописного текста и содержит 2 таблицы.

Во введении обоснована актуальность исследования, охарактеризована его проблема, определены цель, объект, предмет, задачи, методология, раскрыта научная новизна, теоретичес-

кая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Предпосылки создания и деятельности палаточных школ» — представлены социальная, психологическая и педагогическая характеристики положения и состояния детей в палаточных городках вынужденных переселенцев; осуществлен анализ требований международного сообщества к организации и обеспечению образования детей беженцев и вынужденных переселенцев, содержащихся в основных документах Организации Объединенных Наций.

Во второй главе - «Образование детей вынужденных переселенцев в Республике Ишушетия» — дан анализ обучения детей вынужденных переселенцев из Чеченской Республики в муниципальных школах Республики Ингушетия; представлен исто-рико-педагогический анализ создания, организации и управления деятельностью палаточных школ в палаточных городках и местах компактного проживания вынужденных переселенцев; всесторонне проанализирован образовательный процесс в палаточных школах и его результативность, сотрудничество палаточных школ и международных гуманитарных организаций по воспитанию и реабилитации детей вынужденных переселенцев, а также их совместная деятельность по социальной, психологической и педагогической реабилитации детей вынужденных переселенцев.

В заключении содержатся обобщенные результаты и изложены основные выводы исследования.

В приложении представлены материалы интервью и концепция ненасильственного образования учителя палаточной школы «Омега» М. И. Исламовой и анкеты, по которым проводился опрос участников образовательного процесса.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ситуация, рассматриваемая в данном историко-педагоги-ческом исследовании, характеризуется двумя основными обстоятельствами. Во-первых, согласно международным юридическим нормам, люди, в больших количествах покидавшие

Чечню во время военных действий, надеялись на скорое возвращение в родные места. Для них в Республике Ингушетия заранее не создавались условия для постоянного проживания. Во-вторых, этих людей нельзя было квалифицировать как беженцев, так как в международных документах этим термином обозначаются граждане, покинувшие одну страну и прибывшие в другую. В нашем случае люди, покидавшие Чечню и прибывающие в Ингушетию, оставались гражданами Российской Федерации, и поэтому они соответствовали статусу лиц, перемещенных внутри страны (ЛПВС).

Обеспечением жизнедеятельности вынужденных переселенцев в новых местах проживания занимались работники миграционной службы и МЧС. Забота государства об этих людях ограничилась выделением палаток и подведением к палаточным лагерям электричества, воды и газа. Следовательно, по реальным условиям существования вынужденные переселенцы из Чечни, которые поселились не в домах ингушей, оказались в ситуации, аналогичной той, в которой пребывают беженцы согласно международным критериям этого статуса. Этими обстоятельствами обусловлена деятельность в Ингушетии большого числа иностранных и международных гуманитарных организаций, специализирующихся на помощи беженцам.

В настоящее время в качестве основного инструмента Организации Объединенных Наций, регламентирующего действия международных гуманитарных организаций в сфере предоставления образовательных услуг беженцам и вынужденным переселенцам, выступает документ Управления Высшего Комиссара по Беженцам (УВКБ) ООН «Образование: Руководящие принципы для работы на местах». В преамбуле указанного документа подчеркивается, что он разрабатывался с целью содействия глобальному применению общепринятых стандартов в образовательном секторе и достижения согласованного подхода к широкому спектру образовательных потребностей беженцев. Несмотря на то, что положение различных групп беженцев и ситуации, в которых они находятся, меняются в зависимости от возникающих обстоятельств, существуют необходимые условия и предпосылки для достижения успеха, которые являются общими вне зависимости от конкретной

ситуации, если достойный ответ на вызовы времени искать ответственно и творчески. В качестве таких предпосылок УВКБ ООН рассматривает стабильное партнерство как с правительственными структурами и ведомствами, так и с межправительственными и общественными организациями.

В основу деятельности международного сообщества по предоставлению образовательных услуг беженцам и вынужденным переселенцам ООН положила следующие требования:

— защищать право беженцев на получение образования и осуществление всех шести целей программы «Образование для всех (ОДВ)», которые включают в себя предоставление свободного доступа к начальному базовому образованию, равную доступность для молодых людей и взрослых программ обучения, отвечающих их потребностям, грамотность взрослого населения, достижение тендерного равноправия и улучшение качества образования;

— гарантировать обеспечение получения базового образования для беженцев и других нуждающихся с тем, чтобы гарантировать их защищенность и безопасность и укрепить возможность достижения надежных и долговременных решений;

— гарантировать в качестве первоочередной задачи доступность начального образования, включая инициативы на общественных началах, обеспечивающие образование и воспитание в раннем детском и дошкольном возрасте там, где это обязательно для получения надлежащего образования;

— поддерживать обеспечение неполного среднего образования, оказывать поддержку в наборе и сохранении числа учащихся, достигших уровня получения полного среднего образования, как предпосылок для получения дальнейшего образования;

— обеспечивать как для юных, так и для взрослых обучающихся доступность недорого неформального обучения, связанного с потребностями психосоциального развития и специфическими образовательными потребностями определенных групп;

— содействовать улучшению качества образования как вы-

сокоприоритетной цели через подготовку и повышение квалификации учителей и развитие высококачественных материалов для учителей и учащихся;

- поддерживать инновационные развивающие программы обучения навыкам и ценностям, имеющим жизненно важное значение, которые улучшают качество такого обучения;

- обеспечивать своевременное раннее вмешательство и развитие образовательных программ на самых ранних стадиях возникающих чрезвычайных положений, а также доступность к таким образовательным программам детей и подростков по их прибытию;

- координировать местные, национальные, региональные и всеобщие механизмы межведомственного содействия, сотрудничества и партнерства в том, что касается вопросов получения образования беженцами, включая образовательные материалы, сертификацию обучения, подготовку учителей и оказание помощи в получении образования;

- осуществлять мониторинг и оценивать все образовательные программы для беженцев на их соответствие установленным стандартам и показателям, обеспечивая чтобы такие программы получали необходимые кадровые ресурсы и соответствующее финансирование на всех уровнях и стадиях мероприятий и действий УВКБ ООН.

Данные положения использовались нами в процессе анализа деятельности палаточных школ.

Социальная характеристика положения детей вынужденных перелсиленцев из Чечни в палаточных лагерях в Республике Ингушетия была обусловлена рядом факторов, среди которых основными были следующие:

- тяжелое социальное самочувствие родителей и других взрослых родственников, причинами которого стали утрата прежних социальных статусов, ролей и не предоставление им официального статуса вынужденного переселенца, отсутствие в подавляющем большинстве семей отцов, а также неопределенность времени вынужденного пребывания в ситуации переселения;

- ограниченность физического пространства жизнедеятель-

ности детей границами палаточного городка, а также их социального пространства, узостью круга социальных взаимодействий, невозможностью проявления полноценной социальной активности;

— нарушение процесса социализации личности.

Психическое состояние детей в палаточных лагерях характеризовалось наличием у большинства из них тяжелых психических травм как следствия пережитых ужасов войны, смертей близких родственников, потери родного места жительства, привычного уклада жизни и др. Подавляющее большинство детей вынужденных переселенцев обладали признаками посттравматического синдрома, повышенной нервозностью, потерей памяти, быстрой утомляемостью, недоверчивостью, раздражительностью, страхом.

Указанные факторы обуславливали проблемы педагогического взаимодействия с детьми вынужденных переселенцев. В ряду перечисленных факторов доминирующими в педагогическом значении были длительные перерывы в учебе или ее отсутствие вообще, а также незнание или плохое владение русским языком. Многие дети не имели опыта обучения, поведения в школе, взаимодействия с учителем и нахождения в детском коллективе.

Муниципальные школы Ингушетии приняли около половины всех детей вынужденных переселенцев из Чеченской Республики и из Пригородного района Северной Осетии. Это привело к значительным перегрузкам этих школ. Министерство образования Ингушетии и гуманитарные организации доукомплектовали местные школы учебным оборудованием. Дети вынужденных переселенцев получили гуманитарную помощь в виде учебников, одежды, обуви, школьных принадлежностей.

Педагогам муниципальных школ удалось в сравнительно короткие сроки на основе дифференцированного и индивидуального подходов преодолеть основные трудности в обучении детей-переселенцев. Они почти бесконфликтно вошли в школьные и классные детские коллективы, чему способствовали близость этнических культур, языков, а также подготовительная работа учителей местных школ, которую они провели с ингушскими детьми. Дети вынужденных пе-

реселенцев учились в местных школах с положительной мотивацией и ответственно.

Создание и деятельность палаточных школ в лагерях для вынужденных переселенцев в Республике Ингушетия стало первым отечественным опытом организации образовательной деятельности для детей в ситуации непредвиденного и быстрого переселения больших масс людей без предварительного создания условий для их жизнеобеспечения.

На первом этапе появления в Ингушетии массовых потоков вынужденных переселенцев из Чечни палаточные школы создавались Министерством образования Республики Ингушетия в палаточных лагерях, где скапливалось большое количество детей школьного возраста.

В ситуации, когда Министерство образования России и Министерство образования Чеченской Республики устранились от обеспечения деятельности палаточных школ, по просьбе Министерства образования Ингушетии создание палаточных школ и их функционирование взяли под свое покровительство миссии ЮНИСЕФ и других международных гуманитарных организаций. Это придало палаточным школам общественно-гуманитарно-государственную форму организации их деятельности, которая проявлялась в том, что основное финансовое и материальное обеспечение таких временных образовательных структур осуществлялось гуманитарными организациями, а учебно-методическое — Министерством образования Республики Ингушетия.

Санитарно-гигиенические нормы и требования государственных образовательных стандартов общего среднего образования в палаточных школах выполнялись на минимальном уровне с учетом того, что главной задачей в экстремальных полевых условиях была Задача вернуть детей, не обучавшихся несколько лет, в образовательный процесс, обеспечить им минимальный уровень обученности, позволяющий продолжить образование.

Министерство образования Республики Ингушетия в процессе взаимодействия с представительствами гуманитарных организаций осуществляло контроль за качеством образовательного процесса в тех палаточных школах, которые были созданы и обеспечивались этими организациями.

Система образования Республики Ингушетия смогла достаточно быстро встроить 58 палаточных школ в муниципальные образовательные комплексы и по возможности обеспечить их функционирование на минимально допустимом уровне.

Министерству образования Ингушетии и администраторам палаточных школ удалось разработать учебный план для палаточных школ, который стал основой выполнения требований российских государственных образовательных стандартов. Материально-технические условия функционирования палаточных школ не позволяли преподавать такие дисциплины, как изобразительное искусство, физическая культура, мировая художественная культура, пение. Были ограничены возможности проведения лабораторных и практических занятий по дисциплинам естественного цикла. Во многих палаточных школах не преподавался родной чеченский язык по причине отсутствия учебников.

Педагогические коллективы палаточных школ обучали детей в сложных санитарно-гигиенических условиях по напряженному графику учебного процесса и режиму занятий, которые проводились в три смены. Дети не имели необходимых условий для выполнения домашних заданий.

Прикрепление к муниципальным школам способствовало частичному восполнению недостающих материальных и учебно-методических ресурсов палаточных школ, а также успешной государственной аттестации выпускников 9 и 11-х классов.

Учение большинства детей вынужденных переселенцев ха-растеризовалось высокой мотивацией, что проявилось в быстром изучении русского языка и успешном освоении учебных программ.

Учителя палаточных школ, большинство которых были из числа вынужденных переселенцев, проявляли творчество в работе, повышали психологическую компетентность и всячески способствовали психосоциальной реабилитации детей в учебном процессе.

Оценки деятельности палаточных школ основными субъектами образовательного процесса (учащимися, учителями, родителями) говорят о том, что в сложнейших условиях педагогические коллективы этих временных образовательных струк-

тур в основном успешно справились со своими задачами, не допустив прерывания обучения детей по программам общеобразовательной школы и обеспечив соответствие качества образовательного процесса требованиям российских государственных стандартов.

Материалы и результаты исследования создания и деятельности палаточных школ, управления ими, взаимодействия всех организаций (отечественных и международных), обеспечивавших их функционирование, позволили сделать следующие выводы:

1. Исследованию деятельности палаточных школ предшествовало изучение социальных, психологических и педагогических характеристик детей, находящихся в условиях вынужденного переселения и переживших военно-политический конфликт в Чеченской Республике. Социальное самочувствие детей в палаточных лагерях было обусловлено тяжелым социальным положением их родителей, утративших прежние социальные статусы, роли и не имевших официального статуса вынужденных переселенцев; неопределенностью времени предстоящего проживания в экстремальных условиях; ограниченностью социального пространства, невозможностью трудоустройства. Все это привело к нарушению процесса социализации детей вынужденных переселенцев.

2. Психическое состояние детей в палаточных лагерях характеризовалось наличием у них тяжелых психических травм как следствия пережитых ужасов войны, смертей близких родственников, потери родного места жительства, привычного уклада жизни и др. Подавляющее большинство детей вынужденных переселенцев обладали признаками посттравматического синдрома; повышенной неврознстью; потерей памяти, быстрой утомляемостью, раздражительностью, страхом.

3. В ряду педагогических проблем детей вынужденных переселенцев основными были длительные перерывы обучения в школе или отсутствие опыта обучения в школе вообще, а также то, что 70% из них не владели русским языком.

4. Около половины детей вынужденных переселенцев из Чеченской Республики приняли местные ингушские школы. Пе-

дагогические коллективы муниципальных школ Ингушетии, несмотря на запредельные перегрузки по наполняемости классных коллективов, трудности с материально-техническим обеспечением обучения прибывших детей, их тяжелым психосоциальным состоянием, смогли адаптировать прибывших учащихся к учебному процессу и добиться его положительных результатов.

5. Палаточная школа в лагере пребывания вынужденных переселенцев представляет собой временное образовательное учреждение, создаваемое в экстремальных условиях в ситуациях вынужденного и непредвиденного перемещения в другие территории больших масс людей решением органа государственной власти принимающего субъекта Российской Федерации и действующее на основе российского законодательства и в соответствии с отечественными образовательными стандартами.

6. В результате сотрудничества Министерства образования Республики Ингушетия с международными гуманитарными организациями, деятельность которых координировалась представительством ЮНИСЕФ, организация деятельности палаточных школ приобрела общественно-гуманитарно-государственную форму. Такая форма проявлялась в том, что основное финансовое и материальное обеспечение палаточных школ осуществлялась гуманитарными организациями, а учебно-методическое Министерством образования Республики Ингушетия.

7. Санитарно-гигиенические нормы и требования государственных образовательных стандартов общего среднего образования в палаточных школах выполнялись на минимальном уровне с учетом того, что главной задачей в экстремальных полевых условиях была задача вернуть детей, не обучавшихся несколько лет, в образовательный процесс, обеспечить им минимальный уровень обученности, позволяющий продолжить образование.

8. Министерству образования Республики Ингушетия и администраторам палаточных школ удалось разработать учебный план для палаточных школ, который стал основой для выполнения требований российских государственных образовательных стандартов. Материально-технические условия функ-

ционирования палаточных школ не позволяли преподавать такие дисциплины, как изобразительное искусство, физическая культура, мировая художественная культура, пение. Были ограничены возможности проведения лабораторных и практических занятий по дисциплинам естественного цикла. Родной чеченский язык по причине отсутствия учебников во многих палаточных школах не преподавался.

9. Педагогические коллективы палаточных школ обучали детей в сложных санитарно-гигиенических условиях по напряженному графику учебного процесса и режиму занятий, которые проводились в три смены. Дети не имели необходимых условий для выполнения домашних заданий. Прикрепление к муниципальным школам палаточных школ способствовало частичному восполнению их недостающих материальных и учебно-методических ресурсов, а также успешно государственной аттестации выпускников 9 и 11-х классов.

10. Учителя палаточных школ, большинство которых были из числа вынужденных переселенцев, проявляли творчество в работе, повышали психологическую компетентность и всячески способствовали психосоциальной реабилитации детей в учебном процессе. Учение большинства детей вынужденных переселенцев характеризовалось высокой мотивацией. Это проявилось в быстром изучении русского языка и успешном освоении учебных программ.

11. Палаточные школы стали своеобразными социокультурными центрами для всех жителей палаточных городков и в местах стихийного компактного проживания вынужденных переселенцев.

12. Сйстема образования Республики Ингушетия смогла достаточно быстро встроить 58 палаточных Школ в муниципальные образовательные комплексы и по возможности обеспечить их функционирование на уровне требований российских государственных образовательных стандартов и требований международного сообщества к образованию беженцев.

Резюмируя общие итоги исследования, можно заключить, что его цель достигнута, поставленные задачи решены. Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Требуют дальней-

шего изучения такие ее аспекты, как разработка алгоритмов деятельности органов управления образованием на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в ситуациях непредвиденных перемещений в другие территории страны больших масс людей, научное обоснование создания и осуществления модели функционирования палаточной школы как временной образовательной структуры в экстремальных условиях вынужденного переселения детей, подготовка педагогов и администраторов школ к профессиональной деятельности в экстремальных условиях и др.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Оздоева Р. Т. Взаимодействие педагогов палаточных школ и гуманитарных организаций с семьями в процессе обучения детей в условиях городков для беженцев // Семья как фактор формирования духовной культуры личности и общества, как институт социализации в поликультурном пространстве: Материалы IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». 21-24 сентября 2004 г. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 80-83.

2. Оздоева Р. Т. Деятельность школ в палаточных городках как фактор интеграции детей вынужденных переселенцев в российское общество // Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита: Материалы I Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: СКСИ, 2004.-С. 318-319.

3. Оздоева Р. Т. Проблемы обучения детей в палаточных школах городков для беженцев и вынужденных переселенцев: Материалы УШ региональной научно-технической конференции «Вузовская наука Северо-Кавказскому региону». Т. 2. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. - С. 69-70.

4. Оздоева Р. Т. Деятельность педагогов палаточных школ в условиях городков для вынужденных переселенцев: Сборник научных трудов СевКавГТУ. - Ставрополь, 2005. - №2. - С. 67-72. -Серия «Гуманитарные науки».

5. Оздоева Р. Т. Отношение учащихся к деятельности педагогов палаточных школ для вынужденных переселенцев //

XXXIV научно-техническая конференция по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2004 год. — Ставрополь: СевКавГТУ, 2005.-С 30.

6. Оздоева Р. Т., Шаповалов В. К. Образование детей вынужденных переселенцев в Республике Ингушетия. — Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2005. - 135 с.

Подписано в печать 06.05.2005. Формат 60х94'/,6 Бумага офсетная. Гарнитура «Таймо. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 245. Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС» г. Ставрополь, ул. Мира, 302.

/ ч *

f (' * \

( W'

\ 111 /_ _

O9 МАШ15' 1173