автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Деформации смысловой сферы подростков в общеобразовательном пространстве постконфликтного региона
- Автор научной работы
- Газдиева, Ада Асламбековна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Газдиева, Ада Асламбековна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Психологические характеристики смысловой сферы в старшем подростковом возрасте и причины её деформации.
1.1. Основные составляющие смысловой сферы личности и 16 факторы ее детерминации.
1.2. Особенности смысловой сферы в старшем подростковом 35 возрасте
Выводы по главе 1.
Глава 2. Методическое обеспечение исследования особенностей смысловой сферы и смысложизненных стратегий подростков проживаю- 66 щих в постконфликтном регионе.
2.1.Социальная и психолого-педагогическая характеристика положения детей в лагерях вынужденных переселенцев.
2.2. Организация обучения детей — вынужденных переселенцев в Республике Ингушетия. Проблемы безопасности образовательной сре- 73 ды.
2.3. Основные диагностические подходы к исследованию смысловой сферы детей-беженцев подросткового возраста и периода ран- 80 ней юности.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Деформация центраций смысловой сферы и регрессия траекторий смысложизненных стратегий подростков, проживающих в постконфликтном регионе.
3.1.Этапы диагностического исследования центраций смысловой сферы подростков-беженцев и вынужденных переселенцев из Чечен- 91 ской республики.
3.2. Анализ результатов диагностики смысложизненных 93 ориентаций подростков поствоенного региона.
3.3. Организация психолого-коррекционной работы с детьми-беженцами в образовательном пространстве республики Ингушетия
Выводы по главе 3.
Введение диссертации по психологии, на тему "Деформации смысловой сферы подростков в общеобразовательном пространстве постконфликтного региона"
На рубеже 20 и 21 веков Северный Кавказ как никакой другой регион России подвергся межэтническим и военно-политическим конфликтам. Оказалось нарушенным складывающееся столетиями сбалансированное сосуществование народов с разными религиями и культурами. Одним из самых жестоких оказался военно-политический конфликт в Чеченской Республике, приведший к исходу с родных мест больших масс мирных жителей, ставших беженцами и вынужденными переселенцами. Несколько сотен тысяч мирных жителей, вынужденных в результате военных действий бежать из Чечни, приняла Республика Ингушетия. Основная масса вынужденных переселенцев была размещена в палаточных лагерях, а также в так называемых местах временного компактного проживания.
Кризисные ситуации, вызывающие конфликты и перемещения людей, становятся причиной разрушения жизни детей, распада их семей и сообществ, а также возникновения неопределенности в отношении их будущего.
Часто подростки чувствуют себя в опасности. Их естественная потребность действовать еще больше стимулируется, если повышаются их чувства незащищенности. Их природная любознательность и потребность исследовать новое часто приводят их к опасным ситуациям, таким, как изучение местности, которая считается враждебной и опасной, приближение к солдатам и месту боевых действий или приобретение своего собственного оружия.
Поскольку современные войны все больше распространяются на гражданское население, дети становятся прямой мишенью для насилия. Некоторые из них являются свидетелями смерти родителей или друзей, другие получают физические ранения или увечья, некоторых насильно разлучаются с родителями или другими близкими родственниками.
Войны, межнациональные конфликты, стихийные бедствия оставляют негативный след на сознании подростка. В свете последних событий изучение психологической безопасности подростка, живущего и формирующегося в условиях постконфликтного региона становится особенно актуальным.
В современной психолого-педагогической практике становится очевидным, что учащиеся, находясь в стремительно изменяющихся условиях образовательной среды, нуждаются в помощи и психологической поддержке. Такая поддержка может носить личностную ориентацию (работа психолога с детьми), а может относиться к условиям, в которых осуществляется жизнедеятельность (учебно-воспитательная деятельность), и, прежде всего, к совершенствованию той общности и той среды, в которой осуществляется непосредственное взаимодействие субъектов образования. Социально-психологический аспект поддержки и защиты личности мигрантов исследован в работах А.Г. Асмолова, О.В. Гукаленко, П.Н. Ермакова, И.В. Колоко-лова, И.С. Кона, A.B. Петровского, Е.М. Рыбинского, Т.П. Скрипкиной, Г.В. Солдатовой, E.H. Сорочинской, Л.И. Уманского, Д.И. Фельдштейна. Особый вклад в данную проблематику внесен трудами, обосновывающими проблему создания служб помощи в поддержке и защите личности учащегося в поликультурном образовании, И.В. Абакумовой, JI.A. Дикой, И.В. Дубровиной, Ю.З. Гильбуха, М.Е. Кореневской, A.A. Тюковой.
Однако в большинстве теорий, рассматривающих психолого-педагогические особенности поддержки детей-мигрантов в поликультурном образовательном пространстве, лишь ставится проблема их психологической адаптации, без учета специфики определенного региона, особенностей этно-состава. Возникает потребность в разработке теории и технологии социальной адаптации детей-мигрантов с учетом социально-экономических, геополитических и образовательных условий определенных регионов и постконфликтных очагов.
Диссертационное исследование проходило в ряде районов Республики Ингушетия (Сунженский, Назрановский) в палаточных лагерях для беженцев и вынужденных переселенцев из Чеченской Республики в течение трех лет (2005-2008гг).
В качестве объекта диагностического исследования выступили старшие подростки — беженцы из Чеченской республики в возрасте от 14 до 17 лет в количестве 80 человек.
Предмет исследования: деформации смысловой сферы подростков, обучающихся в условиях палаточных лагерей.
Основной целью исследования является выявление деформаций смысловой сферы подростков, регрессии траекторий смысложизненных стратегий подростков, проживающих в постконфликтном регионе.
Исходя из основной цели, была определена логика исследования и этапы его проведения.
Цель была конкретизирована в задачах исследования:
1.Провести сравнительный анализ особенностей смыслового развития подростков, проучившихся длительный период в условиях палаточных лагерей с характерными нормами, свойственными для данного сензитивного периода.
2.Сформировать и адаптировать диагностическую программу исследования смысловых и мотивационных особенностей подростков данной эмпирической выборки.
3.Провести диагностическое исследование. Выявить наиболее характерные деформации смысловой сферы подростков, живущих и обучающихся в условиях палаточного лагеря.
4.Разработать коррекционную программу социально — психологической адаптации подростков при переходе от обучения в школах палаточного лагеря к обучению в традиционной общеобразовательной школе.
5.Разработать рекомендации для учителей и руководителей школ, принимающих на обучение подростков, ранее учившихся в палаточных школах.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что:
Геополитическая ситуация региона, связанная с межнациональными конфликтами является важнейшим фактором личностного развития подростков и непосредственно влияет на особенности становления его ценностно-смысловых приоритетов.
• Подростки-беженцы в постконфликтном регионе имеют специфические отличительные особенности в оценочно - смысловой сфере по сравнению со своими сверстниками из относительно благополучных регионов.
• У подростков - беженцев в постконфликтном регионе наблюдаются деформации в смысложизненных ориентациях по сравнению с типичными особенностями данного сензитивного периода развития. Значительные деформации и особенности развития смысловой сферы могут наблюдаться в специфической самооценке и восприятии образа собственного «Я»; в коммуникативной сфере и в системе социализации личности подростков-беженцев.
• Деформации смысловой сферы подростков обучающихся длительное время в условиях палаточных школ будут существенным препятствием на этапе их перехода и адаптации в обычные общеобразовательные учреждения. Возможна разработка коррекционной программы по социально-психологической и учебной адаптации подростков при переходе из школ палаточных лагерей в обычные общеобразовательные учреждения.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:
1 .Методологические представления о «психологической безопасности личности» (И.В.Абакумова, А.Н. Антонова, А.Г. Асмолов, И.А. Баева, C.B. Белов, В.Т. Ганжин, П.Н. Ермаков, Т.М. Краснянская, H.A. Лызь, H.H. Моисеев, A.B. Непомнящий, В.М. Розин, В.В. Рубцов, A.A. Реан, В.В. Семыкин, К.В. Чернов, Л.И. Шершнев)
2.Теории охраны «психического здоровья» (О.В. Бойко), «психологического здоровья» как условия гармонизации субъективного мира ученика и «психологической безопасности личности в образовательной среде» (О.С. Васильева, В.И. Слободчиков), теории формирования «безопасного образовательного пространства» в период перехода от унифицированного к вариативному образованию (Б.С. Братусь, В.В. Пикан, И.В. Дубровина).
З.Психологические теории, рассматривающие в качестве исходного основания для проектирования и создания образовательных систем и технологий образовательную среду как условие их практического воплощения в реальную практику: эколого-личностная модель образовательной среды (Дж. Гибсон, В.А. Левин); коммуникативно-ориентированная модель образовательной среды (В.В. Рубцов); антрополого-психологическая модель (В.И. Слободчиков); психодидактическая модель образовательной среды (В.В. Давыдов, В.П. Лебедев, В.А. Орлов, В.И. Панов).
Методы и методики диссертационного исследования: теоретические - анализ научной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические - различные виды опросов, интервьюирование, анализ школьных документов; психологические — психометрические методики, подобранные в соответствии с логикой исследования смысловых деформаций подростков - беженцев в образовательном пространстве в постконфликтном регионе: тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А.Леонтьева; методика «Самоактуализация личности» Н.Ф. Калина. Для определения личностной направленности подростков в работе была использована ориентационная анкета. Для выявления мотивационного комплекса личности подростка использована модификация методики A.A. Реана и К. Замфир «Мотивация профессиональной деятельности». Экспресс — опросник «Индекс толерантности» позволил нам установить отношение подростков к окружающему миру и другим людям, выявить социальные установки в различных сферах взаимодействия, где проявляются толерантность и инто-лерантность человека. Отношение к миру, окружающим людям и самому себе позволила выявить методика Р.Янова - Бульмана «Шкала базовых убеждений».
Научная новизна работы состоит в том, что: Впервые выявлены особенности личностного развития подростков, длительное время проживающих и обучающихся в условиях палаточных лагерей.
Показано, как деформируется развитие ценностно-смысловых особенностей подростков, переживших личностный кризис, связанный с нахождением на территории военных действий, потерей близких, изменением в социальном статусе семьи, необходимостью жизни продолжительный срок в условиях изоляции временного палаточного поселения.
Впервые установлено, что у подростков-беженцев наблюдаются серьезные изменения смысложизненных ориентаций, связанные с невозможностью простраивания жизненных целей и отсутствием перспектив социально-психологического становления.
Выявлены отличительные особенности и уровни толерантности у подростков — беженцев и подростков, живущих в относительно благоприятных регионах ЮФО.
Определено, что подростки, длительное время живущие и обучающиеся в условиях палаточных школ, имеют серьезные проблемы по адаптации к обучению в традиционных образовательных учреждениях.
Теоретическая значимость исследования:
Впервые проведен обобщающий анализ особенностей смысловых деформаций подростков - беженцев, проживающих в так называемых местах временного поселения (палаточных лагерях).
Показаны и обоснованы специфические отличительные особенности смысложизненных ориентаций подростков - беженцев по сравнению с их сверстниками из благополучных геополитических регионов.
Выявлены специфические особенности развития толерантности как личностной характеристики подростков, длительное время проживающих и обучающихся в условиях палаточных школ.
Описаны специфические особенности социально-психологических установок подростков-беженцев, живущих в палаточных лагерях, и определены наиболее существенные трансформации представлений о самом себе, о взаимоотношениях с окружающими, с обществом в целом.
Практическая значимость результатов исследования:
Составлена и адаптирована в соответствии с языковыми и коммуникативными особенностями подростков-беженцев диагностическая программа исследований ценностно-смысловой сферы.
Эмпирически выявлена эффективность ряда диагностических методик по исследованию важнейших личностных составляющих: смысложиз-ненных ориентаций, самоактуализации, толерантности.
Выявлены и описаны смысложизненные особенности подростков-беженцев, влияющие на их социально-психологическую адаптацию, которые необходимо учитывать при разработке программ повышения профессиональной квалификации школьных психологов, педагогов и педагогов- руководителей, работающих с подростками — беженцами.
Разработаны и опробированы коррекционные программы по работе с подростками-беженцами, длительное время проживавшими в условиях палаточных лагерей.
Разработаны методические рекомендации для педагогов учебных заведений, принимающих подростков-беженцев на обучение. Результаты исследования вносят существенный вклад в дальнейшее развитие и совершенствование существующей профилактической и психолого-педагогической деятельности в работе с подростками - беженцами из поствоенных регионов.
Этапы исследования:
1. На проективном этапе (2005) предполагалось определение основных целей и задач исследования; изучение и сравнительный анализ основных подходов к ключевым понятиям проблемы безопасной образовательной среды; выбор методологических и теоретических оснований для обоснования эмпирической части нашего исследования; определение процедуры и операциона-лизацию технологии проведения гуманитарной экспертизы по выделению особенностей безопасности образовательного пространства среднего общеобразовательного учреждения; подбор инструментария по выявлению деформаций смысловой сферы подростков в палаточных лагерях для беженцев (интроспективные, идентификационные, психометрические методики изучения смысловых образований подростков).
2. На диагностическом этапе (2005-2006) был проведен отбор палаточных школ во временных поселениях беженцев из Чеченской республики. Сравнительный анализ оценки уровня безопасности образовательной среды показал неблагополучие этого показателя в палаточных школах и относительную норму в других образовательных учреждениях региона; необходимость создания типологии смысловой сферы старших подростков в образовательном пространстве в постконфликтном регионе; целесообразность сравнения смыс-ложизненных ориентаций старших подростков постконфликтного региона и подростков из регионов сравнительно благополучных по уровню безопасности образовательной среды, а также изучения смысловой сферы старших подростков при помощи отобранных методик.
3. На обобщающем этапе (2007-2008) был проведен анализ деформации центраций смысловой сферы и регрессии траекторий смысложизненных стратегий подростков, проживающих в постконфликтном регионе. Результаты исследования оформлены в виде диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Геополитическая социально-психологическая ситуация, связанная с межнациональными конфликтами является важнейшим фактором личностного развития подростков. Подростки — беженцы имеют существенные деформации смысловой сферы, что характеризуется нарушениями системного характера, и проявляются в изменении когнитивных, эмоционально — оценочных и поведенческих компонентов развития личности.
2. Подростки-беженцы в постконфликтном регионе имеют специфические отличительные особенности смысложизненных ориентаций по сравнению со своими сверстниками. Пребывание в новой социокультурной среде у подростков-беженцев оказывает системное воздействие на личность и приводит к возникновению целого ряда проблем, затрагивающих все уровни функционирования личности. Среди них - психосоматические расстройства, нарушения когнитивного развития, фобические реакции и другие проявления эмоциональных нарушений. Переживания, связанные с трагическим жизненным контекстом (война, насилие, миграция, специфическая жизнь в условиях палаточных лагерей), существенно влияют на ценностно-смысловые особенности подростков, приводя к определенным характерным деформациям.
3. Специфика деформации смысловой сферы личности подростков — беженцев 14-17 лет усугубляется госпитализмом, обусловленным длительным проживанием детей в палаточных лагерях вынуяеденных переселенцев. Наблюдается трансформация представления о себе, складывается регрессивная картина мира, минимальный коммуникативный опыт подростков — беженцев происходит в ходе совместной жизнедеятельности посредством смыслопередачи, способствуя изменению когнитивных, эмоционально — оценочных и поведенческих составляющих, а также развитию самоопределения как проекции представления о себе в будущее.
4. Психологическая адаптация и предотвращение влияния деструктивных форм психического насилия над подростками - беженцами из поствоенного региона возможно через реализацию программы реабилитации и программы переподготовки преподавателей для работы с этим контингентом. Программа реабилитации должна иметь три взаимодополняющих блока адаптационных программ: для подростков - беженцев, для преподавателей, для детей принимающего населения.
Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечена: общей логикой исследования и целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; подбором комплекса диагностических методик и корректной организацией опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью (необходимостью и достаточностью) выборки респондентов и статистическими методами обработки полученных в ходе эксперимента данных; результатами экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования.
Экспериментальная база исследования: Палаточные лагеря для вынужденных переселенцев (Сунженского, Назрановского районов), средние общеобразовательные школы № 6, 7, 29 г. Ростова на Дону, ГОУ гимназия № 1 г. Назрань Республики Ингушетия.
В настоящем исследовании приняло участие 530 респондентов из них 350 подростков, учащихся средних школ г. Ростова на Дону,80 подростков из палаточных лагерей и 100 гимназистов, обучающихся в Ингушетии в обычных школах и гимназии.
Апробация работы: Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологического консультирования Пятигорского государственного лингвистического университета (2000-2007 гг.), на II Международном Конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 1998 г.); на II Всероссийской научно-практической конференции по психологии (Пятигорск, 2000 г.); на I зимней научно-практической психологической сессии ПГЛУ 2000 года, на университетских чтениях ПГЛУ 2006 и 2007 года. Диссертационное исследование выполнено в рамках основной проблематики департамента психологии ЮФУ «Социально-психологическая, медико-психологическая диагностика, коррекция и реабилитация личности и группы» (2001-2008) — раздел «Психология смысложиз-ненных стратегий», а также в рамках государственной Федеральнаой целевой программы "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе", раздел «Разработка и внедрение образовательных программ по вопросам толерантности и их методического обеспечения для учебных заведений всех уровней системы подготовки и переподготовки педагогических кадров и администраторов образования», в рамках проекта «Проведение мониторинга социальной напряженности и разработка системы мер по оказанию помощи в ситуациях межэтнических и межрелигиозных конфликтов в сфере образования», в Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы «Мониторинг процессов развития сферы образования в Российской Федерации», в рамках проекта «Разработка научно-методических основ учебной и социально-психологической адаптации детей-мигрантов в образовательных учреждениях» к программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)». Материалы докладывались на конференции «Теоретические и практические аспекты внедрения «Рабочей концепции одаренности» в муниципальное образовательное пространство» (Ростов-на-Дону, РГУ 10 февраля 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения» (Таганрог, 21-23 сентября 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде» (Ростов-на-Дону, РГУПС 16-17 ноября 2005 г.), I городской научно-практической конференции «Добровольчество как образ жизни» (Ростов-на-Дону, РГУ 5 декабря 2005 г.), на обучающих-семинарах и конференциях в рамках Федеральных программ: «Проблемы диагностики и мониторинга качества работы по адаптации мигрантов в полиэтническом муниципальном пространстве» (г. Ростов-на-Дону , 21-22.05.2006 года); «Индексы толерантности как способ диагностики особенностей поликультурного пространства» (г. Ростов-на-Дону , 10-11.06.2006 года); «Использование индексов толерантности в процессе диагностики качества образовательной среды» (г. Ростов-на-Дону , 25-26.08.2006 года), проводимых «Южно-Российским фондом развития толерантности и профилактики экстремизма».
Данные, полученные в исследовании, успешно используются в работе преподавателей психолого-педагогических дисциплин «Педагогическая психология», «Педагогика», «Современные образовательные технологии», которые преподаются будущим психологам и педагогам в Южном федеральном университете.
Для психологов в системе образования и педагогов, работающих в системе переподготовки учителей и учителей-управленцев, разработаны специальные методические указания по социально-психологической и учебной адаптации детей мигрантов и беженцев, развитию толерантности как важнейшего качества личности.
Результаты исследования неоднократно публиковались в научно-методической печати, использовались при составлении факультативного курса по психологии для старшеклассников «Доверие» в ГОУ гимназия №1г. Назрань.
Структура и объём диссертации: Диссертация состоит из трёх глав, введения и заключения. В работе представлены 14 приложений, 4 таблицы, 10 рисунков. Библиографический список включает 206 источников, из них 8 — на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по главе 3.
1. В жизни испытуемых подростков - беженцев отсутствует осмысленность, направленность и надежда на какую- либо перспективу в будущем. Причиной такого психологического состояния является потеря социальных статусов и ролей, обладателями которых они были на родине, временной неопределенности пребывания вне дома, отсутствия средств к существованию, неустроенности жилища. Жизненные показатели и эмоциональная насыщенность жизни у подростков - беженцев находятся на низком уровне, серьезная бытовая неустроенность не позволяет подростку побыть одному, заняться любимым делом. Обедненная досуговая деятельность делает примитивным, однообразным межличностное общение, не способствует культурному развитию детей, возникает чувство собственной неудовлетворенности, ущербности, занижается самооценка подростков.
2. В результате нашего исследования было выяснено, что у подростков переживших стрессовые и психотравмирующие ситуации, наблюдаются различные эмоционально - волевые, психосоматические и личностные нарушения, виктимные особенности поведения (позиция жертвы в группе) заниженная самооценка, завышенный уровень тревожности, выраженные со-циофобии, чувство неполноценности и беспомощности перед лицом меняющихся обстоятельств, отчужденность и пассивность, несформированность представлений о будущем или сужение временной перспективы. Среди молодых людей-ростовчан и гимназистов более выраженна тенденция к целе-полаганию, способная придать их жизни большую осмысленность и временную перспективу. У подростков-беженцев можно отметить тенденцию жить сегодняшним днем, а возможно, и вчерашним (идеализация воспоминаний связанных с регионом из которого они мигрировали - возможно, это отражение ценностей, которые транслируются в семье). Менее выраженная направленность на будущее (что не соответствует особенностям подросткового этапа развития) может свидетельствовать о склонности к ностальгии, попытке найти психологическую защиту в своих воспоминаниях.
Гимназисты и подростки из контрольной группы в большей мере склонны принимать на себя ответственность за происходящие в их жизни события, видеть их первопричины в своем собственном поведении, характере, способностях. У подростков-беженцев практически не была выявлена направленность на дело. Те, у кого была адекватная самооценка, были в большей степени ориентированы на общение, заниженная самооценка - коррелировала с ориентацией на себя.
3. Мы выяснили, что пребывание в новой социокультурной среде у подростков-беженцев оказывает системное воздействия на личность и приводит к возникновению целого ряда проблем, затрагивающих все уровни функционирования личности. Среди них - психосоматические расстройства, нарушения когнитивного развития, фобические реакции и другие проявления эмоциональных нарушений. На процесс адаптации подростков из семей вынужденных переселенцев значительное влияние оказывает отношение к ним принимающего населения. Часто дети, подростки и молодежь из семей вынужденных переселенцев оказываются в ситуации социальной изоляции, замыкаются в моноэтнические группы, что, в свою очередь, еще боле усложняет процесс и адаптации и приводит к усилению негативного к ним отношения российских детей.
4. Подростки, мигрировавшие из Чеченской республики, и долгое время проживающие в местах временного проживания, демонстрируют следующие установки:
• установки катастрофизации - характеризуется резким преувеличением негативного характера явлений и ситуаций, убеждением в том, что в мире есть катастрофические события, которые лежат вне любой системы оценки;
• установка предсказания негативного будущего;
• установки максимализма (ценностные ориентации характеризуются позицией «все или ничего»);
• установки дихотомического мышления — тенденция помещать жизненный опыт в одну из двух взаимоисключающих категорий, это установка мыслить крайностями. Все оценивается не в континууме, а как антагонисты, как взаимоисключающие варианты;
• установки сверхобобщения — выведение общего правила или приход к общему выводу на основании одного или нескольких изолированных эпизодов.
5. Подростки немигранты положительно относятся к себе и к окружающему миру по сравнению с подростками - беженцами. Они в большей степени ориентированы на ценности самоактуализированной личности: истина, добро, красота, справедливость. Им в большей степени присуще стремление к познавательной активности, получение удовольствия от процесса познания, не связанного напрямую с удовлетворением каких-либо потребностей. Они имеют более позитивную Я-концепцию, служащей источником устойчивой адекватной самооценки.
6. Прошлый опыт подростков из постконфликтных территорий — говорит о враждебности, как незнакомого этноса (иных традиций культуры), так и новых условий и требований социума. Подростки-беженцы воспринимают состоявшуюся у них трагедию, как проявления несправедливого отношения российских властей к чеченскому народу. Это восприятие оказывало определяющее влияние на установки детей, их ценностные ориентации, отношение ко всему происходящему в целом. Группа подростков - беженцев в меньшей степени принимают возможность осознавать причины событий, которые происходят в их окружающей жизни. Мы это связываем с негативным экстремальным опытом, который противоречит существовавшей ранее картине мира, что предполагает потерю контроля над собственной жизнью, ощущения чувства беспомощности.
Выявлено, что терминальные и инструментальные ценности, занимающие ведущие места в результате ранжирования подростками-беженцами представлены меньшим количеством и не отличаются разнообразием по сравнению с ценностями подростков контрольной группы. У подростков-беженцев практически не была выявлена направленность на дело.
7. Расформирование палаточных школ произвело дополнительное психологическое потрясение для детей - беженцев, так как в палаточных лагерях сформировался довольно закрытый социум, в котором было ограничено социальное взаимодействие, что обусловлено узким, а, следовательно, и однообразным кругом его субъектов. Закрытость социального пространства палаточных городков, их ограниченные связи с внешней средой, отсутствие возможности широкого и разнообразного социального взаимодействия, как с другими сверстниками, так и с взрослыми, сыграли отрицательную роль в процессе социализации детей вынужденных переселенцев. В обычных общеобразовательных школах подростки — беженцы были дезадаптированы.
8. По результатам диагностического исследования было выявлено, что дети беженцев не стремятся к построению дружеских отношений с местными, а в сформировавшиеся референтные группы включают детей только своей национальности, что может помешать ассимиляции беженцев в окружающее сообщество. С другой стороны, местные дети также не мотивированы на построение дружеских отношений с подростками-беженцами.
9. Проведенные, тренинговые и семинарские занятия, как с подростками-беженцами, так и с преподавателями общеобразовательных школ, положительно повлияли на процесс адаптации детей беженцев к новой социокультурной среде. Адаптация включала в себя не только приспособление к окружающему социуму, но и сопротивление ему; не только самоизменение, но и стремление изменить окружающую среду, собственную жизнь. Благодаря реализации психокоррекционной программы адаптации, подростки - беженцы смогли интегрироваться в общество, установить позитивные связи с новой средой. Они участвуют в социальной и культурной жизни принимающего общества, имеют удовлетворительное психическое состояние и физическое здоровье, адекватны в общении и в межкультурных отношениях.
131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате диссертационного исследования нами было выяснено, что в жизни испытуемых подростков - беженцев отсутствует осмысленность, направленность и надежда на какую- либо перспективу в будущем. Причиной такого психологического состояния является потеря социальных статусов и ролей, обладателями которых они были на родине, временной неопределенности пребывания вне дома, отсутствия средств к существованию, неустроенности жилища.
Подростки - беженцы имеют существенные деформации смысловой сферы, что характеризуется нарушениями системного характера, и проявляются в изменении когнитивных, эмоционально — оценочных и поведенческих составляющих. Жизненные показатели и эмоциональная насыщенность жизни у подростков - беженцев находятся на низком уровне. Мы объясняем это явление следующим: в лагерях наблюдается очень серьезная бытовая необустроенность, которая не позволяет подростку просто побыть одному, заняться любимым делом. Обедненная досуговая деятельность делала примитивным, однообразным межличностное общение, не способствовала культурному развитию детей, возникает чувство собственной неудовлетворенности, ущербности, занижается самооценка.
Значительные деформации наблюдаются в сфере эгоцентраций как самооценки и восприятия образа собственного «Я»; в коммуникативной сфере и в системе социализации личности подростков-беженцев. Преобладание агармонических и аддиктивных компонентов в содержательно- смысловой и мотивационно - динамической составляющей смысловой сферы подростков - беженцев, живущих на территориях палаточных лагерей, лишеных возможности самовыражения или реализации своих талантов.
Закрытость социального пространства палаточных городков, их ограниченные связи с внешней средой, отсутствие возможности широкого и разнообразного социального взаимодействия, как с другими сверстниками, так и с взрослыми, играли отрицательную роль в процессе социализации детей вынужденных переселенцев. В обычных общеобразовательных школах подростки - беженцы были дезадаптированы.
Выявлено, что дети беженцев не стремятся к построению дружеских отношений с местными жителями, а сформировавшиеся референтные группы включают детей только своей национальности, что может помешать ассимиляции беженцев в окружающее общество. С другой стороны, местные дети не мотивированы на построение дружеских отношений.
В соответствии с результатами проведенного исследования были сделаны выводы, соответствующие ранее выдвинутым гипотезам. Нами было доказано, что:
Геополитическая социально-психологическая ситуация, связанная с межнациональными конфликтами является важнейшим фактором личностного развития подростков. При этом подростки — беженцы имеют существенные деформации смысловой сферы, что характеризуется нарушениями системного характера, и проявляются в изменении когнитивных, эмоционально - оценочных и поведенческих компонентов развития личности.
Подростки-беженцы в постконфликтном регионе имеют специфические отличительные особенности смысложизненных ориентаций по сравнению со своими сверстниками. Пребывание в новой социокультурной среде у подростков-беженцев оказывает системное воздействие на личность и приводит к возникновению целого ряда проблем, затрагивающих все уровни функционирования личности. Среди них - психосоматические расстройства, нарушения когнитивного развития, фобические реакции и другие проявления эмоциональных нарушений. Переживания, связанные с трагическим жизненным контекстом (война, насилие, миграция, специфическая жизнь в условиях палаточных лагерей), существенно влияют на ценностно-смысловые особенности подростков, приводя к определенным характерным деформациям.
Специфика деформации смысловой сферы личности подростков — беженцев 14-17 лет усугубляется госпитализмом, обусловленным длительным проживанием детей в палаточных лагерях вынужденных переселенцев. При этом наблюдается трансформация представления о себе, складывается регрессивная картина мира, минимальный коммуникативный опыт подростков - беженцев происходит в ходе совместной жизнедеятельности посредством смыслопередачи, способствуя изменению когнитивных, эмоционально - оценочных и поведенческих составляющих, а также развитию самоопределения как проекции представления о себе в будущее. Психологическая адаптация и предотвращение влияния деструктивных форм психического насилия над подростками — беженцами из поствоенного региона возможна через реализацию программы реабилитации и программы переподготовки преподавателей для работы с этим контингентом. Программа реабилитации должна иметь три взаимодополняющих блока адаптационных программ: для подростков — беженцев, для преподавателей, для детей принимающего населения.

Автореферат диссертации по теме "Деформации смысловой сферы подростков в общеобразовательном пространстве постконфликтного региона"
На правах рукописи
Газдиева Ада Асламбековна
ДЕФОРМАЦИИ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ПОДРОСТКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНТСТВЕ ПОСТКОНФЛИКТНОГО РЕГИОНА
19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ии^444Э44
г Ростов-на-Дону 2008
003444944
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии Южного Федерального Университета
Научный руководитель -—доктор психологических наук, профессор
Абакумова Ирина Владимировна
Защита состоится «28» июня 2008 года в 12 - 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 27 при Южном федеральном университете по адресу 344038, г Ростов-на-Дону, пр М Нагибина, 13, ЮФУ, факультет психологии, ауд 222
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного Федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148
Официальные оппоненты
Доктор педагогических наук
Рудакова Ирина Алексеевна
Кандидат психологических наук, доцент
Звездина Галина Павловна
Ведущая организация
Государственное образовательное учреждение «Таганрогский Государственный Педагогический институт»
Автореферат разослан
мая 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Юшко
Актуальность исследования. На рубеже 20 и 21 веков Северный Кавказ как никакой другой регион России подвергся межэтническим и военно-политическим конфликтам Оказалось нарушенным складывающееся столетиями сбалансированное сосуществование народов с разными религиями и культурами Одним из самых жестоких оказался военно-политический конфликт в Чеченской Республике, приведший к исходу с родных мест больших масс мирных жителей, ставших беженцами и вынужденными переселенцами Несколько сотен тысяч мирных жителей, вынужденных в результате военных действий бежать из Чечни, приняла Республика Ингушетия Основная масса вынужденных переселенцев была размещена в палаточных лагерях, а также в так называемых местах временного компактного проживания
Кризисные ситуации, вызывающие конфликты и перемещения людей, становятся причиной разрушения жизни детей, распада их семей и сообществ, а также возникновения неопределенности в отношении их будущего Часто подростки чувствуют себя в опасности Их естественная потребность действовать еще больше стимулируется, если повышаются их чувство незащищенности Их природная любознательность и потребность исследовать новое часто приводят их к опасным ситуациям, таким, как изучение местности, которая считается враждебной и опасной, приближение к солдатам и месту боевых действий или приобретение своего собственного оружия
Поскольку современные войны все больше распространяются на гражданское население, дети становятся прямой мишенью для насилия Некоторые из них являются свидетелями смерти родителей или друзей, другие получают физические ранения или увечья, некоторых насильно разлучаются с родителями или другими близкими родственниками,
Войны, межнациональные конфликты, стихийные бедствия оставляют негативный след на сознании подростка В свете последних событий изучение психологической безопасности подростка, живущего и формирующегося в условиях постконфликтного региона, становится особенно актуальным
В современной психолого-педагогической практике становится очевидным, что учащиеся - беженцы, находясь в стремительно изменяющихся условиях образовательной среды, нуждаются в помощи и психологической поддержке Такая поддержка может носить личностную ориентацию (работа психолога с детьми), а может относиться к условиям, в которых осуществляется жизнедеятельность (учебно-воспитательная деятельность), и, прежде всего, к совершенствованию той общности и той среды, в которой осуществляется непосредственное взаимодействие субъектов образования. Социально-психологический аспект поддержки и защиты личности мигрантов исследован в работах А Г Асмолова, О В Гукаленко, П Н Ермакова, И В Колоколова, И С Кона, А В Петровского, Е М Рыбинского, Т П Скрипкиной, Г.В Солдатовой, Е Н Сорочинской, Л И Уманского, Д И Фельдштейна Особый вклад в данную проблематику внесен трудами, обосновывающими проблему создания служб помощи в поддержке и защите
личности учащегося в поликультурном образовании, И В Абакумовой, Л А Дикой, И В Дубровиной, Ю 3 Гильбуха, М Е Кореневской, А А Тюковой Однако в большинстве теорий, рассматривающих психолого-педагогические особенности поддержки детей-мигрантов в поликультурном образовательном пространстве, лишь_ставится _проблема_их психологической адаптации, без учета специфики определенного региона, особенностей этносостава Возникает потребность в разработке теории и технологии социальной адаптации детей-мигрантов с учетом социально-экономических, геополитических и образовательных условий определенных регионов и постконфликтных очагов
Однако в современной психолого-педагогической науке практически нет исследования о специфике развития детей в условиях вынужденной изоляции находящихся в местах компактного проживания беженцев Очевидно, что именно они подверглись наибольшей личностной деформации и чрезвычайно нуждаются в соответствующих коррекционных программах для адаптации к новым (мирным) условиям жизни Это и определило тему настоящего исследования
Диссертационное исследование проводилось в ряде районов Республики Ингушетия (Сунженский, Назрановский) в палаточных лагерях для беженцев и вынужденных переселенцев из Чеченской Республики в течение трех лет (2005-2008гг)
В качестве объекта диагностического исследования выступили старшие подростки - беженцы из Чеченской республики в возрасте от 14 до 17 лет в количестве 80 человек
Предмет исследования деформации смысловой сферы подростков, живущих и обучающихся в условиях палаточных лагерей Основной целью исследования является выявление деформаций смысловой сферы, регрессии траекторий смысложизненных стратегий подростков, проживающих в постконфликтном регионе Исходя из основной цели, была определена логика исследования и этапы его проведения
Цель была конкретизирована в задачах исследования:
1 Провести сравнительный анализ особенностей смыслового развития подростков, проучившихся длительный период в условиях палаточных лагерей с характерными нормами, свойственными для данного сенситивного периода
2 Сформировать и адаптировать диагностическую программу исследования смысловых и мотивационных особенностей подростков данной эмпирической выборки
3.Провести диагностическое исследование Выявить наиболее характерные деформации смысловой сферы подростков, живущих и обучающихся в условиях палаточного лагеря
4 Разработать коррекционную программу социально -психологической адаптации подростков при переходе от обучения в школах палаточного лагеря к обучению в традиционной общеобразовательной школе
5 Разработать рекомендации для учителей и руководителей школ, принимающих на обучение подростков, ранее учившихся в палаточных школах
Гипотеза исследования состоит в предположении, что:
• Геополитическая ситуация региона, связанная с межнациональными конфликтами является важнейшим фактором личностного развития подростков и непосредственно влияет на особенности становления его ценностно-смысловых приоритетов
• Подростки-беженцы в постконфликтном регионе имеют специфические отличительные особенности в оценочно -смысловой сфере по сравнению со своими сверстниками из относительно благополучных регионов
• У подростков - беженцев в постконфликтном регионе наблюдаются деформации в смысложизненных ориентациях по сравнению с типичными особенностями данного сенситивного периода развития Значительные деформации и особенности развития смысловой сферы могут наблюдаться в специфической самооценке и восприятии образа собственного «Я», в коммуникативной сфере и в системе социализации личности подростков-беженцев
• Деформации смысловой сферы подростков обучающихся длительное время в условиях палаточных школ будут существенным препятствием на этапе их перехода и адаптации в обычные общеобразовательные учреждения Возможно, разработать коррекционные программы по социально-психологической и учебной адаптации подростков при переходе из школ палаточных лагерей в обычные общеобразовательные учреждения
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:
1 Методологические представления о «психологической безопасности личности» (И В Абакумова, А Н Антонова, А Г Асмолов, И А Баева, С В Белов, В Т Ганжин, П Н Ермаков, Т М Краснянская, Н А Лызь, Н Н Моисеев, А В Непомнящий, В М Розин, В В Рубцов, А А. Реан, В В Семыкин, К В Чернов, Л И Шершнев)
2.Теории охраны «психического здоровья» (О В Бойко), «психологического здоровья» как условия гармонизации субъективного мира ученика и «психологической безопасности личности в образовательной среде» (О С Васильева, В И Слободчиков), теории формирования «безопасного образовательного пространства» в период перехода от унифицированного к вариативному образованию (Б С Братусь, В В Пикан, И В Дубровина)
3.Психологические теории, рассматривающие в качестве исходного основания для проектирования и создания образовательных систем и технологий образовательную среду как условие их практического воплощения в реальную практику эколого-личностная модель образовательной среды (Дж Гибсон, В А Ясвин), коммуникативно-ориентированная модель образовательной среды (В В Рубцов), антрополого-
психологическая модель (В И Слободчиков), психодидактическая модель образовательной среды (В В Давыдов, В П Лебедев, В А Орлов, В И Панов)
Методы и методики диссертационного исследования: теоретические - анализ научной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, эмпирические - различные виды опросов, интервьюирование, анализ школьных документов, психологические -психометрические методики, подобранные в соответствии с логикой исследования смысловых деформаций подростков - беженцев в образовательном пространстве в постконфликтном регионе тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д А Леонтьева, методика «Самоактуализация личности» Н Ф Калина Для определения личностной направленности подростков в работе была использована ориеитационная анкета. Для выявления мотивационного комплекса личности подростка использована модификация методики А А Реана и К Замфир «Мотивация профессиональной деятельности» Экспресс - опросник «Индекс толерантности» позволил нам установить отношение подростков к окружающему миру и другим людям, выявить социальные установки в различных сферах взаимодействия, где проявляются толерантность и интолерантность человека Отношение к миру, окружающим людям и самому себе позволила выявить методика РЯнова - Бульмана «Шкала базовых убеждений».
Научная новизна работы состоит в том, что
• Впервые выявлены особенности личностного развития подростков, длительное время проживающих и обучающихся в условиях палаточных лагерей
• Показано, как деформируется развитие ценностно-смысловых особенностей подростков, переживших личностный кризис, связанный с нахождением на территории военных действий, потерей близких, изменением в социальном статусе семьи, необходимостью жизни продолжительный срок в условиях изоляции временного палаточного поселения
• Впервые установлено, что у подростков-беженцев наблюдаются серьезные изменения смысложизненных ориентаций, связанные с невозможностью простраивания жизненных целей и отсутствием перспектив социально-психологического становления
• Выявлены отличительные особенности и уровни толерантности у подростков - беженцев и подростков, живущих в относительно благоприятных регионах ЮФО
• Определено, что подростки, длительное время живущие и обучающиеся в условиях палаточных школ, имеют серьезные проблемы по адаптации к обучению в традиционных образовательных учреждениях
Теоретическая значимость исследования:
• Впервые проведен обобщающий анализ особенностей смысловых деформаций подростков - беженцев, проживающих в так называемых местах временного поселения (палаточных лагерях)
• Показаны и обоснованы специфические отличительные особенности смысложизненных ориентации подростков -беженцев по сравнению с их сверстниками из благополучных геополитических регионов
• Выявлены специфические особенности развития толерантности как личностной характеристики подростков, длительное время проживающих и обучающихся в условиях палаточных школ
• Описаны специфические особенности социально-психологических установок подростков-беженцев, живущих в палаточных лагерях, и определены наиболее существенные трансформации представлений о самом себе, о взаимоотношениях с окружающими, с обществом в целом
Практическая значимость результатов исследования:
- Составлена и адаптирована в соответствии с языковыми и коммуникативными особенностями подростков-беженцев диагностическая программа исследований ценностно-смысловой сферы
- Эмпирически выявлена эффективность ряда диагностических методик по исследованию важнейших личностных составляющих смысложизненных ориентации, самоактуализации, толерантности
- Выявлены и описаны смысложизненные особенности подростков-беженцев, влияющие на их социально-психологическую адаптацию, которые необходимо учитывать при разработке программ повышения профессиональной квалификации школьных психологов, педагогов и педагогов- руководителей, работающих с подростками - беженцами
- Разработаны и опробированы коррекционные программы по работе с подростками-беженцами, длительное время проживавшими в условиях палаточных лагерей
- Разработаны методические рекомендации для педагогов учебных заведений, принимающих подростков-беженцев на обучение Результаты исследования вносят существенный вклад в дальнейшее развитие и совершенствование существующей профилактической и психолого-педагогической деятельности в работе с подростками -беженцами из поствоенных регионов
Этапы исследования:
1. На проективном этапе (2005) предполагалось определение основных целей и задач исследования, изучение и сравнительный анализ основных подходов к ключевым понятиям проблемы безопасной образовательной среды, выбор методологических и теоретических оснований для обоснования
эмпирической части нашего исследования; определение процедуры и операционализацию технологии проведения гуманитарной экспертизы по выделению особенностей безопасности образовательного пространства среднего общеобразовательного учреждения, подбор инструментария по выявлению деформаций смысловой сферы подростков в палаточных лагерях для беженцев (интроспективные, идентификационные, психометрические методики изучения смысловых образований подростков)
2. На диагностическом этапе (2005-2006) был проведен отбор палаточных школ во временных поселениях беженцев из Чеченской республики Сравнительный анализ оценки уровня безопасности образовательной среды показал неблагополучие этого показателя в палаточных школах и относительную норму в других образовательных учреждениях региона, необходимость создания типологии смысловой сферы старших подростков в образовательном пространстве в постконфликтном регионе, целесообразность сравнения смысложизненных ориентации старших подростков постконфликтного региона и подростков из регионов сравнительно благополучных по уровню безопасности образовательной среды, а также изучения смысловой сферы старших подростков при помощи отобранных методик
3. На обобщающем этапе (2007-2008) был проведен анализ деформации центраций смысловой сферы и регрессии траекторий смысложизненных стратегий подростков, проживающих в постконфликтном регионе Результаты исследования оформлены в виде диссертационного исследования
Положения, выносимые на защиту:
1 Геополитическая социально-психологическая ситуация, связанная с межнациональными конфликтами является важнейшим фактором личностного развития подростков
Подростки - беженцы имеют существенные деформации смысловой сферы, что характеризуется нарушениями системного характера, и проявляются в изменении когнитивных, эмоционально - оценочных и поведенческих компонентов развития личности
2. Подростки-беженцы в постконфликтном регионе имеют специфические отличительные особенности смысложизненных ориентаций по сравнению со своими сверстниками. Пребывание в новой социокультурной среде у подростков-беженцев оказывает системное воздействие на личность и приводит к возникновению целого ряда проблем, затрагивающих все уровни функционирования личности Среди них -психосоматические расстройства, нарушения когнитивного развития, фобические реакции и другие проявления эмоциональных нарушений Переживания, связанные с трагическим жизненным контекстом (война, насилие, миграция, специфическая жизнь в условиях палаточных лагерей), существенно влияют на ценностно-смысловые особенности подростков, приводя к определенным характерным деформациям
3. Специфика деформации смысловой сферы личности подростков - беженцев 14-17 лет усугубляется госпитализмом, обусловленным длительным проживанием детей в палаточных лагерях вынужденных переселенцев Наблюдается трансформация представления о себе, складывается регрессивная картина мира, минимальный коммуникативный опыт подростков - беженцев происходит в ходе совместной жизнедеятельности посредством смыслопередачи, способствуя изменению когнитивных, эмоционально - оценочных и поведенческих составляющих, а также развитию самоопределения как проекции представления о себе в будущее
4. Психологическая адаптация и предотвращение влияния деструктивных форм психического насилия над подростками -беженцами из поствоенного региона возможно через реализацию программы реабилитации и программы переподготовки преподавателей для работы с этим контингентом. Программа реабилитации должна иметь три взаимодополняющих блока адаптационных программ для подростков -беженцев, для преподавателей, для детей принимающего населения
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены: общей логикой исследования и целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, подбором комплекса диагностических методик и корректной организацией опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью (необходимостью и достаточностью) выборки респондентов и статистическими методами обработки полученных в ходе эксперимента данных, результатами экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования
Экспериментальная база исследования: Палаточные лагеря для вынужденных переселенцев (Сунженского, Назрановского районов), средние общеобразовательные школы № 6, 7, 29 г Ростова на Дону, ГОУ гимназия №1 г Назрань Республики Ингушетия
В настоящем исследовании приняло участие 530 респондентов из них 350 подростков, учащихся средних школ г Ростова на Дону,80 подростков из палаточных лагерей и 100 гимназистов, обучающихся в Ингушетии в обычных школах и гимназии
Апробация работы: Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологического консультирования Пятигорского государственного лингвистического университета (2000-2007 гг), на II Международном Конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 1998 г), на II Всероссийской научно-практической конференции по психологии (Пятигорск, 2000 г), на I зимней научно-практической психологической сессии ПГЛУ 2000 года, на университетских чтениях ПГЛУ 2006 и 2007 года Диссертационное исследование выполнено в рамках основной проблематики департамента
психологии ЮФУ «Социально-психологическая, медико-психологическая диагностика, коррекция и реабилитация личности и группы» (2001-2008) -раздел «Психология смысложизненных стратегий», а также в рамках государственной Федеральнаой целевой программы "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе", раздел «Разработка и внедрение образовательных программ по вопросам толерантности и их методического обеспечения для учебных заведений всех уровней системы подготовки и переподготовки педагогических кадров и администраторов образования», в рамках проекта «Проведение мониторинга социальной напряженности и разработка системы мер по оказанию помощи в ситуациях межэтнических и межрелигиозных конфликтов в сфере образования», в Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы «Мониторинг процессов развития сферы образования в Российской Федерации», в рамках проекта «Разработка научно-методических основ учебной и социально-психологической адаптации детей-мигрантов в образовательных учреждениях» к программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)» Материалы докладывались на конференции «Теоретические и практические аспекты внедрения «Рабочей концепции одаренности» в муниципальное образовательное пространство» (Ростов-на-Дону, РГУ 10 февраля 2005 г), Международной научно-практической конференции «Модернизация отечественного педагогического образования проблемы, подходы, решения» (Таганрог, 21-23 сентября 2005г), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде» (Ростов-на-Дону, РГУ ПС 16-17 ноября 2005 г), I городской научно-практической конференции «Добровольчество как образ жизни» (Ростов-на-Дону, РГУ 5 декабря 2005 г), на обучающих-семинарах и конференциях в рамках Федеральных программ «Проблемы диагностики и мониторинга качества работы по адаптации мигрантов в полиэтническом муниципальном пространстве» (г Ростов-на-Дону , 2122 05 2006 года), «Индексы толерантности как способ диагностики особенностей поликультурного пространства» (г Ростов-на-Дону , 1011 06 2006 года), «Использование индексов толерантности в процессе диагностики качества образовательной среды» (г Ростов-на-Дону , 2526 08 2006 года), проводимых «Южно-Российским фондом развития толерантности и профилактики экстремизма»
Данные, полученные в исследовании, успешно используются в работе преподавателей психолого-педагогических дисциплин «Педагогическая психология», «Педагогика», «Современные образовательные технологии», которые преподаются будущим психологам и педагогам в Южном федеральном университете
Для психологов в системе образования и педагогов, работающих в системе переподготовки учителей и учителей-управленцев, разработаны специальные методические указания по социально-психологической и
и
учебной адаптации детей мигрантов и беженцев, развитию толерантности как важнейшего качества личности
Результаты исследования неоднократно публиковались в научно-методической печати, использовались при составлении факультативного курса по психологии для старшеклассников «Доверие» в ГО У гимназия №1г Назрань
Струетура и объем диссертации Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения В работе представлены 14 приложений, 4 таблицы, 10 рисунков Библиографический список включает 206 источников, из них 8 - на иностранном языке
В настоящем исследовании приняло участие 530 респондентов, из них 350 подростков, учащихся средних школ г Ростова - на - Дону,80 подростков из палаточных лагерей и 100 гимназистов
Основное содержание работы
Во введении обосновываются актуальность темы, новизна, объект, предмет, цель, гипотезы, методы исследования и достоверность исследования Раскрывается практическое значение работы, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе «Психологические характеристики смысловой сферы старшего подросткового возраста и возможные причины ее деформации» рассматриваются многомерные, многоуровневые и динамические системы личностно-смысловых отношений, направленность личности, главные движущие силы процесса развития, интерпретируемые с позиций смыслового неравновесия, смысловых несоответствий и противоречий
В параграфе 1.1 «Основные составляющие смысловой сферы личности и факторы ее детерминации» рассматриваются структура психологического склада личности и индивидуальные качественные характеристики его компонентов Здесь же приводится методологический анализ исследований проблемы смысла жизни Описаны различные аспекты проблемы формирования смысла жизни
В параграфе 1.2 «Особенности смысловой сферы в старшем подростковом возрасте» рассматривается старший подростковый возраст как период в становления личности человека Считается, что в процессе юности, при положительной мотивации, формируется профессиональная пригодность, накладывающая заметный отпечаток на весь облик человека, его психомоторику, на образование стереотипов речи и мышления, на его установки и ценностные ориентации В подростковом возрасте закладываются основы нравственности и социальных установок личности Поэтому он становится как бы стартом для раскрытия жизненных позиций и устремлений человека Необходимо отметить, что подростки, страдающие от депрессивного состояния или тревожного расстройства, более склонны к развитию посттравматического стрессового расстройства, чем те, у кого не было ни одного из этих расстройств Поэтому необходимо идентифицировать
тех детей и подростков, кто может страдать от некоторых из этих внутренних расстройств и оказывать им психосоциальную помощь в трудных ситуациях Отметим, что, в принципе, есть два пути развития подростка бесконфликтное, бескризисное и гармоничное, а также кризисное, с трудностями взросления
Для—того,_чтобы_продолжить_нормальный_процесс_переоценки
существующего образа себя и общества в окружении, в котором живет подросток, необходимы определенная безопасность образовательной среды
Во второй главе «Исследование особенностей смысловой сферы и смысложизненных стратегий подростков, проживающих в постконфликтном регионе» представляется эмпирическое исследование смысловой сферы и смысложизненных стратегий подростков 14- 17лет из семей вынужденных переселенцев, проживающих в постконфликтном регионе, а также исследование смысловой сферы подростков из социально - благополучных семей учащихся ГОУ гимназия №1 и общеобразовательных школ г Ростова -на - Дону Сформулированы цель, задачи смыслового исследования, описана его общая схема, методы и план обработки полученных результатов
В параграфе 21 «Социальная и психолого-педагогическая характеристика положения детей в лагерях вынужденных переселенцев» анализируется социальное положение вынужденных переселенцев в условиях палаточных лагерей Дана социальная, психологическая, педагогическая характеристики вынужденных переселенцев Значительный вклад в разработку проблемы психолого-педагогической поддержки учащихся в полиэтническом образовательном пространстве внесли многие видные отечественные психологи и педагоги Социально-психологический аспект поддержки и защиты личности мигрантов исследован в работах А Г Асмолова, О.В Гукаленко, П Е Ермакова, И В Колоколова, И С Кона, А В Петровского, Е М Рыбинского, Т П. Скрипкиной, Г В Солдатовой, Е Н Сорочинской, ЛИ Уманского, ДИ Фельдштейна Особый вклад в данную проблематику внесен трудами, обосновывающими проблему создания служб помощи в поддержке и защите личности учащегося в поликультурном образовании,ИВ. Абакумовой, Л А Дикой, ИВ Дубровиной,Ю3 Гильбуха, М Е Кореневской, А А Тюковой
Нами выявлено, что существенной социальной характеристикой всей жизни в палаточных городках являлось то, что трудовая деятельность их обитателей сводилась только к самообслуживанию, так как практически отсутствовала возможность трудовой занятости для тех, кто хотел работать В прежней жизни дети в чеченских семьях, независимо от того, где они проживали (в городской или в сельской местности), имели обязанности по дому, по приусадебному участку, по уходу за домашними животными и др В новой для них ситуации палаточного городка, когда взрослые люди не зарабатывают необходимых средств к существованию, длительное время находятся на иждивении у государства или каких-либо организаций, у них, во-первых, возникает чувство собственной неудовлетворенности, ущербности, во-вторых, занижается самооценка, а у части из них формируются иждивенческие настроения Такая социальная ситуация, если она
затягивается по времени, негативно сказывается на детях, на их представлениях о собственном жизнеобеспечении. Положение детей-беженцев, находящихся длительное время в условиях палаточных городков, как мы выяснили в результате исследования, характеризуется деформацией структуры их социальной самоидентификации Мы считаем, что условия проживания в палаточных городках во многом формировали социальное поведение подростков из семей вынужденных переселенцев
В параграфе 2.2 «Обучение детей вынужденных переселенцев в муниципальных школах Республики Ингушетия» описаны проблемы ингушского руководства с размещением и организацией учебного процесса детей беженцев Длительные перерывы в учебной деятельности повлекли за собой потерю учебных умений и навыков у детей вынужденных переселенцев, ослабление ранее сформированных в ходе познавательной деятельности личностных качеств, таких, как усидчивость, внимательность сосредоточенность, ответственность У многих детей обнаружились проблемы с чтением и письмом на русском языке, а дети из высокогорных селений его вовсе не знали В 2000 году руководством Республики Ингушетия было принято решение о создании палаточных городков и палаточных школ для временного размещения прибывающих беженцев Палаточная школа в лагере пребывания вынужденных переселенцев представляет собой временное образовательное учреждение, создаваемое в экстремальных условиях, ситуациях вынужденного непредвиденного перемещения в другие территории больших масс людей, решением органа государственной власти принимающего субъекта РФ и действующего на основе Российского законодательства и отечественным образовательным стандартом
Характеристика выборки: в диссертационном исследовании приняло участие 530 респондентов, из которых 350 подростков, учащихся средних школ г Ростова - на Дону, 80 подростков 14- 17лет из палаточных лагерей и 100 гимназистов г Назрань В качестве объекта диагностического исследования выступили старшие подростки в возрасте от 14 до 17 лет Среди подростков-беженцев большая часть обучалась в классах, не соответствующих своему возрасту, тк в годы военного противостояния в Чечне не работали школы, и дети были лишены возможности получать какое - либо образование Многие подростки оставались на повторный год обучения
В третьей главе «Деформация развития смысловой сферы и регрессия траекторий смысложизненных стратегий подростков, проживающих в постконфликтном регионе» представлены анализ, и интерпретация результатов эмпирической части исследования
В параграфе 3.1 «Результаты диагностического исследования центраций смысловой сферы» даны характеристики этапов исследования
В параграфе 3.2 «Анализ результатов диагностики смысложизненных ориентации подростков поствоенного региона» мы показываем тендерный состав испытуемых, а также уровень успеваемости подростков- беженцев по основным предметам Анализируя полученные данные, можно отметить, что
основная масса подростков - беженцев учится на тройки и только 25% ребят успевает на 4 и 5. Мы это связываем с длительными перерывами в учебной деятельности, повлекшими за собой потерю учебных навыков. В результате проведенного исследования было выявлено, что подростки - беженцы демонстрируют значительные деформации смысловой сферы, отличающие их от других сверстников из г. Назрань и г. Ростова - на- Дону. Результаты диагностирования по тесту смысложизненных ориентаций подростков -беженцев из Чеченской республики демонстрируют нам очень низкие показатели по всем смысложизненным характеристикам: (ЖО - 47,28,Цели -16,32, Процесс -15,28, Результат - 8,6,Л К - Я-9,2, ЛК-жизнь - 8,4). Эти данные представлены на рисунке 1.
50 40 30 20 ю 4
.......
а ряд';
В
и ЖО Цели Процесс результат ЛК -Я ЛК -Жизн
В Р*Щ1 47,28 16,32 15,28 8,6 | 9,2 8,4
Рисунок 1. Смысложизненные ориентации подростков - беженцев из Чеченской республики.
Как видно на диаграмме, шкала «Цели в жизни» показывает отсутствие в жизни испытуемых осмысленности, направленности и надежды на какую-либо перспективу в будущем. Причиной такого психологического состояния являются потеря социальных статусов и ролей, обладателями которых они были на родине, временная неопределенность пребывания вне дома, отсутствие средств к существованию, неустроенность жилища. Шкала «Процесс жизни, или эмоциональная насыщенность жизни» показывает, что жизненные показатели и эмоциональная насыщенность жизни у подростков -беженцев находятся на низком уровне (15,28).
Самым низким показателем в диаграмме СЖО является показатель результативности жизни или удовлетворенность самореализацией (8,6).
Мы считаем, что такая ситуация объясняется тем, что вынужденные переселенцы, находящиеся до переселения в Чечне в разных по статусам группах и слоях, оказались в одинаковой для всех ситуации. Временное пребывание в лагерях сопровождалось ожиданием скорого возвращения в родные места. Неопределенность во времени пребывания в экстремальных условиях не давала возможности детям и их родителям хоть в какой-то
степени очерчивать ближайшие, среднесрочные и тем более дальние жизненные перспективы и планы Как известно такая неопределенность отрицательно сказывается на социальном самочувствии человека, делает его жизнь бесцельной и в значительной степени снижает активность личности Отсюда и ожидаемые низкие баллы по данной шкале, которые показывают неудовлетворенность прожитой частью жизни
Низкие баллы по шкале Локус - контроль - Я демонстрируют нам неверие, подростков - беженцев, в свои силы контролировать события собственной жизни
Исследование общей осмысленности жизни подростков-беженцев с помощью «теста смысложизненных ориентации» ДА Леонтьева показало, что в целом она ниже среднестатистической нормы, приводимой в качестве эталона для подростков - (47,28)
Измерить уровень самоактуализации подростков - беженцев нам позволила методика «Самоактуализационный тест» Н Ф Калиной Полученные результаты отражены на рисунках 2 и 3
Как видно из диаграмм, результаты теста по самоактуализации личности показали, что подростки - беженцы 14-17 лет погружены в прошлые переживания, мнительны и неуверенны в себе
Рис 2 Результаты тестированивания по «Самоал» Гимназисты
Рис 3 Результаты тестированивания по «Самоал» Беженцы
Для выявления уровня деформации смысложизненных ориентации подростков-беженцев, нами были продиагностирован ряд показателей среди которых, толерантные и интолерантные проявления в отношении различных социальных групп (меньшинств, преступников, психически больных людей), установки личности по отношению к некоторым социальным показателям Качественную характеристику этих показателей позволил выявить экспресс-опросник «Индекс толерантности». Как можно видеть из таблицы 1, наиболее
значимые различия были выявлены по шкалам этнической и социальной толерантности, наимение - в субшкале толерантность как черта личности.
Мы можем объяснить полученные данные тем, что прошлый опыт подростков из постконфликтных территорий говорит о враждебности, как незнакомого этноса (иных-традиций культуры), так и новых условий и требований социума Подростки-беженцы 14 -17 лет воспринимают состоявшуюся у них трагедию как проявления несправедливого отношения российских властей к чеченскому народу Это восприятие оказывает определяющее влияние на установки подростков, их ценностные ориентации, отношение ко всему происходящему в целом по стране
Таблица 1
Результаты тестирования по экспресс-опроснику «Индекс толерантности»
Уровни развития Подростки-беженцы. Гимназисты. Контрольная группа учащихся школ г. Ростова на Дону
Н С В Н С В Н С В
Субшкала Этническая Толерантность 26 59 11 18 32 50 16 34 50
Субшкала Социальная толерантность 28 54 12 24 42 44 21 34 45
Толерантность как черта личности 34 42 19 26 37 35 28 37 35
Таблица 2
Базовые убеждения подростков.
Убеждения 1.Под рост ки-беженцы 2.Гимназисты (учащиеся ГОУ гимназии №1 гНазрапь) 3 Контрольная группа учеников из школ г Ростова-на-Дону
Благосклонность мира 2,6 3 3,9
Доброта людей 2,9 3,5 3,5
Справедливость людей 3,8 3,8 3,8
Контролируемость мира 2 2,9 4
Случайность как принцип распределения происходящих событий 2,2 3,4 3,6
Ценность собственного «Я» 2,7 3,5 3,9
Степень самоконтроля(контроля над происходящими событиями) 3,1 4 4
Степень удачи, или везения 3,2 3,4 3,4
Как видно из таблицы 2, наиболее выраженными чертами толерантной личности обладают подростки из контрольной группы и гимназисты. Отношение к миру, окружающим людям и самому себе позволила выявить методика Р.Янова — Бульмана «Шкала базовых убеждений», также использованная в нашей работе.
Система ценностных ориентаций, определившая содержательную сторону направленности личности и составившая основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самому, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, основу жизненной концепции и «философии жизни», определялась с помощью методики Б.Басса «Определение направленности личности».
На основе полученных данных (рисунок 4) проводилось сравнение особенностей ценностных ориентаций подростков - беженцев и подростков из социально благополучных семей, живущих в г. Назрань и в Ростове - на-Дону. Было выявлено, что терминальные и инструментальные ценности, занимающие ведущие места в результате ранжирования подростками-беженцами, представлены меньшим количеством и не отличаются разнообразием по сравнению с ценностями других детей.
При анализе направленности у подростков-беженцев и немигрантов были выявлены следующие результаты (рисунок 4):
Определение направленности личности, (ориентационная анкета)
ия □ Д
Рисунок 4.0пределение направленности личности.
У подростков-беженцев практически не была выявлена направленность на дело. На социальном самочувствии детей в палаточных лагерях отрицательно сказывалось то, что их родители и другие взрослые родственники, лишившись всех основных прежних социальных статусов, не приобрели даже статуса вынужденного переселенца. Невозможность исполнять привычные социальные роли способствовала возникновению острых внутриличностных конфликтов взрослых, что не могло не сказаться
отрицательно на их взаимодействии с детьми, которое стало более напряженным, чем прежде У всех была одна задача - выжить Дети стали выполнять самые разные функции — сторожа, няньки, продавца и др
Неопределенность во времени пребывания в описываемых экстремальных условиях не _ давала _ возможность _ родителям и самим детям хоть в какой-то степени очерчивать ближайшие, и среднесрочные и тем более дальние жизненные перспективы и планы Исходя из полученных результатов, мы представили так называемый портрет подростка беженца
Параграф 33 «Модель деформации смысложизненных ориентации подростков - беженцев, проживающих в палаточных лагерях» демонстрирует модель типичной деформации смысловой сферы и смысложизненных ориентации подростков из семей вынужденных переселенцев По результатам нашего исследования был выделен ряд основных проблем, встречающихся у подростков и молодежи из семей беженцев
• нарушение когнитивных процессов
• невротические реакции и функциональные расстройства
• эмоциональные и поведенческие нарушения
• проблемы, связанные с общением
• расстройства идентичности.
В параграфе 3.4 «Диагностика последствий расформирования палаточных школ» рассматривается проблема адаптации подростков -беженцев в общеобразовательных муниципальных школах Закрытость социального пространства палаточных городков, их ограниченные связи с внешней средой, отсутствие возможности широкого и разнообразного социального взаимодействия как с другими сверстниками, так и со взрослыми, играли отрицательную роль в процессе социализации детей вынужденных переселенцев В обычных общеобразовательных школах подростки -беженцы были дезадаптированы В связи со сложившейся стрессовой ситуацией (палаточные школы расформированы, сложившиеся устои и привычная среда разрушены) детям-мигрантам было очень сложно адаптироваться к новым условиям общеобразовательных учреждений Это было обусловлено, прежде всего, разным социальным статусами местных школьников и беженцев Исходя из сложившейся ситуации, нами было принято решение о проведении реабилитационных семинаров, направленных на социально - психологическую адаптацию подростков - беженцев к современной образовательной среде
Были проведены учебно-методические семинары с психологами и педагогами по психодиагностической оценке готовности детей-беженцев к обучению в школе
В заключении сформулированы выводы и перспективы исследования
Выводы:
1 Особенность жизненного уклада подростков, живущих и обучающихся в условиях палаточных городков и палаточных школ, для
временного размещения беженцев, существенно влияет на ценностно-смысловое развитие, поскольку в лагерях наблюдается очень серьезная бытовая неустроенность, (все палатки перенаселены), что не позволяет подростку просто побыть одному, заняться любимым делом Обедненная досуговая деятельность делает примитивным, однообразным межличностное общение, не способствует культурному развитию подростков Трудовая деятельность подростков сводится к самообслуживанию, так как практически отсутствует возможность трудовой занятости для тех, кто бы хотел подработать Находясь, длительное время на иждивении у государства или каких - либо общественных организаций, у подростков возникает чувство собственной неудовлетворенности, ущербности, серьезно занижается самооценка
2 Существенно изменяются смысложизненные ориентации подростков
- беженцев Шкала « Локус контроля-Я (Я - хозяин жизни)» показывает, что в результате пережитых подростками-беженцами стрессовых и психотравмирующих ситуаций у них наблюдаются различные эмоционально
- волевые, психосоматические и личностные нарушения, виктимные особенности поведения (позиция жертвы в группе), заниженная самооценка, завышенный уровень тревожности, выраженные социофобии, чувство неполноценности и беспомощности перед лицом меняющихся обстоятельств, отчужденность и пассивность, несформированность представлений о будущем или сужение временной перспективы Низкие баллы по этой шкале демонстрируют нам неверие подростков - беженцев в свои силы контролировать события собственной жизни
3 Ценности самоактуализации не имеют большого значения для подростков, так как в тех условиях в которых они выросли и существуют такие ценности, как порядок, простота, легкость, истина, добро, справедливость, совершенство не находят своего места Низкий показатель во взгляде на природу человека характеризует подростков - беженцев как настороженных, недоверчивых к людям, не верящих в их искренность, непредвзятость, доброжелательность.
4 По обобщенным данным можно дать следующие характеристики
- Общее отношение к миру - было выявлено, что подростки - беженцы не уверены, что в мире больше добра, чем зла Особенность их социальных установок - настороженность в отношении к окружающему миру и в отношении к людям Гимназисты и школьники-ростовчане более благосклонны к окружающему миру и к обществу
- Общее отношение к осмысленности мира Данная шкала показывает различия в базовых ценностях подростков Группа подростков -беженцев в меньшей степени принимает возможность осознания причин событий, которые происходят в их окружающей жизни Мы это связываем с негативным экстремальным опытом, который противоречит существовавшей ранее жизненной картине мира, что предполагает потерю контроля над собственной жизнью, ощущении чувства беспомощности Вторая и третья группы подростков (гимназисты и
школьники с г Ростова - на -Дону) значительно более оптимистичны Они считают, что если будут понимать, почему в окружающем социуме происходят те или иные события, то смогут адекватно на них реагировать, или, в крайнем случае, избегать их негативных
-последствий_____
- Убеждения относительно собственной ценности, способности управления событиями и везения Респонденты из первой и второй групп имеют более адекватную самооценку и уровень уверенности в себе Они в большей степени верят в то, что их социальные достижения определяются личностными особенностями, а не случайными обстоятельствами 5 Можно отметить, что беженцы имеют сходные ценностные ориентации, те и для мальчиков, и для девочек характерны одни и те же ценности, такие, как здоровье, активная деятельная жизнь, дружба, счастливая семейная жизнь, ценности личной жизни любовь, развлечения, уверенность в себе, материально обеспеченная жизнь Для немигрантов подростков типичным оказался блок самореализации (интересная работа, развитие), а для беженцев блок индивидуальных ценностей (материально обеспеченная жизнь, свобода, развлечения, уверенность в себе) Ценность «наличие хороших и верных друзей» является значимой только для подростков- беженцев Ведущей терминальной ценностью подростков-беженцев является ценность здоровья По-видимому, жизненный опыт свидетельствует о взаимосвязи успешности личности и состояния его здоровья
6 Учителям были даны рекомендации для психологических тренингов, после проведения которых подростки - беженцы были дополнительно продиагностированы. Проведенные семинарские занятия положительно повлияли на процесс адаптации детей беженцев к новой социокультурной среде Они интегрировались в общество, установили позитивные связи с новой средой, участвуют в социальной и культурной жизни принимающего общества, имеют удовлетворительное психическое состояние и физическое здоровье, адекватны в общении и в межкультурных отношениях
Таким образом, поведенное исследование позволило подтвердить основные гипотезы диссертационной работы Результаты диссертационного исследования указывают на актуальность дальнейшего изучения последствий военно-политических конфликтов и их влияние на смысловую сферу подростков и разработки программ социальной и механизмов психологической адаптации подростков - беженцев
Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора
1. Журналы по перечню ВАк
1 Газдиева А А. «Трансформации смысловой сферы подростков-беженцев, переживших критические жизненные ситуации в период социально
- психологической адаптации» Российский психологический журнал, Т5.№1, 2008г, Издательство «Кредо», с 71-74
Остальные работы
2 Газдиева А А «Последствия стрессовых и психотравмирующих ситуаций, пережитых подростками - беженцами из Чеченской республики» Северо-Кавказский психологический вестник №5/2,2007г, с 130-136
3 Газдиева А А Исследования уровня деформации смыслового самосознания у подростков /Материалы XXXVI научной конференции сотрудников ф-та психологии ЮФУ (24-25 апреля 2007г) - Ростов н/Д Изд-во «КРЕДО», 2007г, с. 5-9
4 Газдиева А А «Социально-Психологическая характеристика детей вынужденных переселенцев, живущих в условиях палаточных лагерей» /Материалы IV Всероссийского съезда психологов «Психология будущему России» - Москва, Ростов-на-Дону, 2007г, с 225-226
5 Газдиева А А «Особенности социальных установок подростков-беженцев Деформация центраций смысловой сферы и регрессия траекторий смысложизненных стратегий подростков, проживающих в постконфликтном регионе» «Северо-Кавказский психологический вестник», 2008г, с 123-124
Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 0,8 уч -изд -л Заказ № 755 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88