Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности мифологических страхов в период юности у представителей Ислама

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности мифологических страхов в период юности у представителей Ислама», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Гримсолтанова, Разет Эльбрусовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности мифологических страхов в период юности у представителей Ислама"

На правах рукописи

( /

ГРИМСОЛТАНОВА Разет Эльбрусовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МИФОЛОГИЧЕСКИХ СТРАХОВ В ПЕРИОД ЮНОСТИ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ИСЛАМА

19.00.01 — общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005556750

11 ДЕК 1014

Ростов-на-Дону 2014

005556750

Работа выполнена в Южном федеральном университете

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Абакумова Ирина Владимировна

Официальные оппоненты: Кагермазова Лаура Цраевна

доктор психологических наук, профессор, академик РАЕН, профессор кафедры педагогики и психологии факультета профессионального образования Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова (Нальчик);

Савченко Наталья Алексеевна

кандидат психологических наук, доцент кафедры теоретической и прикладной психологии факультета управления Таганрогского института управления и экономики

Ведущая организация — Институт Дружбы народов Кавказа

(Ставрополь)

Защита состоится 24 декабря 2014 г. в 12.30 на заседании диссертационного совета Д 212.208.04, созданного на базе ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Южного федерального университета по адресу: www.library.sfedu.ru.

Автореферат разослан 24 ноября 2014 г.

Ученый секретарь Сх Федотова

диссертационного совета Ольга Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Религия и ее влияние на ценности общества в зависимости от специфических особенностей развития, выполняет основные три функции. К первой относится функция института, благодаря которой, религия с одной стороны осуществляет психологическую поддержку людей в тяжелых жизненных обстоятельствах. Ко второй относится функция, диктующая определённый социальный цензор и социальный регламент, и третья функция несет в себе экзистенциальный аспект, помогающий человеку находить ответы на фундаментальные вопросы существования. Эта последняя функция связана с феноменом мифа и мифологизации.

В религии люди ищут веры, спасения, оправдания, утешения, так как она всегда утверждение личности в вечности, попытка спасения, выражение внутренней, духовной стороны. В мифе человек также имеет возможность проявить себя, высказаться, иметь свою историю, он, т.е. миф, это возможность для личности выражения своей внешней стороны. Сливаясь с религиозно-магическими обрядами, мифы составляют существенную часть содержания религиозных верований. И уже на поздней стадии развития - в мировых религиях - мифы становятся религиозными догматами. В мифе переплетается вымысел и вера, зачатки знаний и предрассудки, религиозные и нравственные представления, художественно-эстетические чувства. Отделить одно от другого просто невозможно. Мир мифа гармоничен, строго упорядочен и не подвластен логике практического опыта. Недостаток знания восполняется образованностью и ассоциативностью. Миф существует как некая гипотеза, импровизированное суждение по поводу реальности. И, что очень важно, создавая такую реальность, человек принимает ее как единственно достоверную. Однако, необходимо помнить о том, что избыточная мифологизация личности, может порождать экзистенциальные страхи, связанные с определенными религиозными угрозами. Таким образом, чрезмерное переживание определенных мифологических установок, связанных, к примеру, с суеверием, приметами, колдовством, верой в негативное влияние духов (дьявола, джинна), может выполнять функцию деструктивной трансформации и деформации личности, так как на этапе чрезмерной мифологизации, религиозность личности начинает приобретать избыточность. Влияние религии на психологическое состояние людей в период чрезмерной мифологизации существующей действительности, представляет достаточный интерес не только для религиозных деятелей, психиатров, но и для психологов. Для настоящего исследования, особый интерес представляет влияние религии и переживания мифологических страхов, на индивидуально-психологические особенности современного представителя Ислама в период юности, особенно в условиях постконфликтных территорий, где проблемы религиозной веры и религиозных мифов, могут быть трансформированы, в силу того что общество пережило коллективный, стрессогенный момент в своем развитии.

В настоящее время в психологии фактически нет исследований, направленных на выявление мифологических страхов (в частности как воспринима-

ется явление одержимости джинном) в молодежной среде и кто именно в наибольшей степени склонен к такого рода деформации сознания и поведения. Такие данные и стали основой для проведения данного диссертационного исследования.

Актуальность темы связана со значительным распространением мифологических страхов среди представителей Ислама в период юности на постконфликтной территории юга России, и заключается в необходимости разработки психолого-педагогических рекомендаций по профилактической работе с молодежью.

Степень разработанности проблемы. Проблемы изучения влияния религии, мифа, религиозных и мифологических учений, религиозных культов и религиозного поведения на психику человека представлены исследователями многих отечественных и зарубежных исследователей (JI.A. Андреева, А.Г. Асмолов, В.М. Бехтерев, A.B. Голенков, P.M. Грановская, Ю.М. Зенько, М.Ю. Кондратьев, Н.В. Краинский, А. Ленгле, А. Маслоу, Е.В. Панкратова, В.Э. Пашковский, A.B. Петровский, Г.В. Старшенбаум, Ч. Тарт, 3. Фрейд, Э. Фромм, К.Г. Юнг и др.). В трудах перечисленных авторов затрагиваются вопросы религии и мифа, психологии религии, взаимосвязи и влияния религии и мифологизации на психику человека, на индивидуальные особенности отдельной личности и общества в целом.

Несмотря на значительное количество уважаемых авторов, посвятивших свои работы изучению данных вопросов, на наш взгляд, существует реальный дефицит работ по изучению того, какое влияние на психику оказывает восприятие феномена одержимости духом.

Цель исследования — психологические особенности мифологических страхов в период юности у представителей Ислама.

Объект исследования - студенты III и IV курсов вузов постконфликтных территорий юга России.

Предмет исследования - переживание мифологических страхов в период юности у представителей Ислама.

Гипотезы исследования.

1. Там, где прошли боевые действия, у большинства населения еще многие годы могут быть изменены ценностные установки в восприятии окружающей реальности.

2. В этих условиях мифологическое влияние на ценностную сферу различных социальных и возрастных групп населения может приобретать достаточно сильный характер, в отличие от регионов, в которых нет эффекта военного последействия.

3. Ресурс мифологического влияния может иметь как позитивное (защитное), так и негативное воздействие на ценностные установки, приводя к психологическим и личностным деформациям.

4. Для выявления рисков отрицательного мифологического воздействия возможно рассмотрение специфики восприятия и оценки крайних форм личностных изменений (фанатизм, одержимость) в молодежной среде.

5. Для предотвращения возможности манипулирования сознанием и жизненными ориентациями людей с использованием мифологических контентов, особенно в молодежной выборке, может быть организована система психолого-педагогического сопровождения тех, кто попадает в зону риска.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

Теорет ические

1. Анализ основных теорий и подходов, раскрывающих сущность и специфику воздействия психологии религии и мифа на теорию и методологию гуманитарной науки.

2. Анализ основных теорий и подходов к исследованию психологии религии и мифа в зарубежной и отечественной психологии.

3. Анализ особенностей влияния религии и мифологизации на ценностно-смысловые трансформации личности в условиях переживания мифологических страхов в период юности у представителей Ислама.

Методические

4. Сформировать методический комплекс для исследования представителей молодежи юношеского возраста в постконфликтном регионе, живущих в условиях сильного переживания мифологических страхов, с целью выявления их индивидуально-психологических особенностей.

5. Разработать анкеты для выявления отношения и степени переживания мифологических страхов для формирования групп в диагностической части исследования.

Эмпирические

6. Выявить особенности рефлексии уровня приобщенности себя и своей семьи к определенному конфессиональному направлению.

7. Изучить уровень информированности человека относительно интерпретации ряда религиозных критериев, связанных с проявлением добра и зла.

8. Выявить смысловые установки, связанные с фатальностью и катастро-физацией в понимании воздействия религии на управление психикой человека.

9. Выявить, в какой степени люди реально сталкиваются с проблемами психологической угрозы со стороны религии и в какой степени эти проблемы затрагивают их реальный жизненный мир.

10.Изучить, в какой степени человек осознает то, что общество предлагает определенные механизмы психологической защиты себя посредством религии от психологических угроз со стороны переживания мифологических страхов (религиозный деятель, врач, психолог).

11 .Использовать для анкетирования разработанные авторские анкеты.

12.Выбрать соответствующие методики и тестирование.

13.Разработать методические рекомендации. Для профилактики ценностно-смысловых трансформаций представителей молодежи должна быть организована система психолого-педагогического сопровождения тех, кто попадает в зону риска.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились: теория психологии религии, мифа, религиозной и мифологической веры (Е.И. Аринин, В. Гараджа, P.M. Грановская, У. Джемс, В.А. Корнейчук);

теория психологии религиозного развитая и воспитания (Д.М. Азаматов, Ю.М. Зенько, Д.М. Угринович, К.В. Храмова, В.Б. Шапарь, A.B. Юревич); теория и идеи интегрированного подхода к изучению личностной трансформации и деформации на постконфликтных территориях (И.В. Абакумова, А.Н. Антонова, А.Г. Асмолов, И.А. Баева, C.B. Белов, В.Т. Ганжин, П.Н. Ермаков, Т.М. Краснянская, A.B. Непомнящий, A.A. Реан, В.В. Семыкин, К.В. Чернов, Л.И. Шершнев); теория и практика клинической и патопсихологии в исследованиях феномена веры в духа, одержимости, экзорцизма, состояний измененного сознания, расстройства центральной нервной системы, неврозов (P.M. Грановская, И.В. Добряков, В.Д. Менделевич, И.М. Никольская, В.Э. Пашковский, Ч. Тарт).

Методы исследования: теоретический анализ научных источников, позволяющих изучить особенности проблемы настоящего диссертационного исследования. Эмпирические методы: метод анкетирования (авторские анкеты), разработка рекомендаций для педагогов, работающих с молодежью старших классов общеобразовательных школ. Статистические методы: статистическая обработка данных исследования с помощью сравнительных данных и корреляционного анализа.

В работе были использованы следующие методики: методика Айзенка по определению темперамента, тест выявления локуса контроля по Дж. Роттеру, опросник Шмишека по оценке акцентуаций характера, анализ уровня тревожности по Тейлору (адаптация Т.А. Немчинова) и составленная нами (авторский вариант) анкета, посвященная изучению сферы переживания мифологических страхов в период юности.

В ходе исследования и автоматизации обработки статистических данных использовалось следующее ПО: ОС Windows 7, ОС iOS 7, MS Office 2007, STA-TISTIKA 6.0, MATHLAB 7.0.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 4 лет и состояло из четырех этапов: научно-теоретического, организационного, психодиагностического и констатирующего.

На первом этапе (2010-2013 гг.) — научно-теоретическом - были изучены представления о современных теориях религии и мифа, подходов к проблеме влияния религии, мифа и религиозных учений на психику современного человека (отечественные и зарубежные подходы).

Второй этап (2011-2013 гг.) — организационный, на котором осуществлялось планирование научного эмпирического исследования, были сформулированы его цель, гипотезы и задачи, сформирована выборка, разработан методический инструментарий по сбору эмпирического материала.

Третий этап (2013-2014 гг.) - психодиагностический - психологическое изучение (диагностика) представителей молодежной среды тендерных групп в соответствии с гипотезами исследования и выбранным методическим инструментарием.

Четвертый этап (2014 г.) - констатирующий — обобщение полученных результатов, выявление отношения молодежи к феномену одержимости, их психологических особенностей и влияния переживания мифологических стра-

хов на психологическое здоровье молодежи. На этом этапе работы были сделаны выводы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования гарантирована общей логикой построения исследования и целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, подбором комплекса диагностических методик, использованием проверенных стандартизированных методик и корректной организацией опытно-исследовательской работы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- впервые выявлены психологические особенности мифологических страхов в период юности у представителей Ислама с разными ценностно-смысловыми установками;

- важным компонентом являются выделенные различия в тендерном показателе для классификации тех, кто более подвержен негативному воздействию на психику переживания мифологических страхов;

- выделены группы по показателям акцентуаций характера, темперамента, локуса контроля, уровня тревожности, представителям которых благодаря индивидуально-психологическим особенностям в наибольшей степени свойственно негативное влияние на психику переживания мифологических страхов;

- выявлена и описана разница акцентуаций характера, темперамента, локуса контроля и уровня тревожности испытуемых юношеского возраста, испытывающих высокий уровень переживания мифологических страхов, и испытуемых юношеского возраста, испытывающих средний уровень переживания мифологических страхов;

- выявлено, что респондентам, испытывающим высокий уровень переживания мифологических страхов (по итогам анализа данных о корреляции различий в результатах тестирования тех, кто испытывает высокий или средний уровень переживания мифологических страхов), независимо от половой принадлежности, свойственна циклотимность и тревожность; эмоциональность и тревожность; демонстративность и тревожность; экзальтированность и гипер-тимность.

Теоретическая значимость исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования позволили выявить индивидуально-психологические особенности испытуемых в зависимости от тендерной принадлежности; индивидуально-психологические особенности испытуемых из подгрупп испытывающих высокий и средний уровень переживания мифологических страхов.

Также удалось показать их общие и отличительные особенности при оценке полученной информации; выявить особенности переживания мифологических страхов в период юности; охарактеризовать особенности воздействия переживания мифологических страхов на психологическую и ценностно-смысловую сферу личности; выделить индивидуально-психологические особенности, влияющие на формирование мифологических страхов.

Практическая значимость исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть применены для разработки диагностической программы, с помощью которой можно будет определять степень внушаемости человека и его потенциальной склонности к формированию у него мифологических страхов. По результатам диагностики диагностируемых необходимо определять на индивидуальное психологическое консультирование и/или посещение групповых занятий в рамках тренингов, направленных на работу с личностной неуверенностью, внушаемостью, низкой критичностью мышления и т.п.

Эмпирические результаты настоящего исследования также позволяют разработать программы тренингов для психолого-педагогического сопровождения молодежи и для осуществления просветительско-профилактической деятельности с участием религиозных деятелей.

Результаты исследования могут быть применены для внедрения в вузы ЧР основ психологии религии (в рамках курса введения в специальность) с целью благополучной адаптации студентов к существующей реальности, личностного и культурного роста. Для студентов отделений журналистики, социальной работы, юриспруденции, педагогики и психологии необходимо предложить курс дисциплины «Психология религии» с целью их теоретической подкованности, а также дополнительные часы для студентов отделения «Педагогика и психология» для обучения и обогащения психотерапевтических техник психорегуляции в работе с клиентами, испытывающими мифологические страхи.

Материал настоящего диссертационного исследования поможет разработать современные технологии профилактического, просветительского и кор-рекционного воздействия при формировании ценностно-смысловой сферы молодежи в отношении религии и мифологии.

Положения, выносимые па защиту.

1. В условиях постконфликтного региона у большинства населения еще многие годы наблюдаются определенные индивидуально-личностные и психологические трансформации. Людям, живущим на этой территории, свойственна повышенная тревожность, выраженные акцентуации, тенденция к высокому уровню субъективного контроля как результат неверия в то, что общество и государство могут защитить их от агрессии, насилия и неправомерных действий.

2. В этих условиях мифологическое влияние на ценностно-смысловую сферу различных социальных и возрастных групп населения приобретает достаточно сильный и устойчивый характер, поскольку религиозные деятели начинают позиционировать религию и религиозное поведение как то, что может защитить и тело, и душу человека, привнести в его жизнь уверенность и гармонию.

3. Ресурс воздействия мифологического влияния имеет позитивное качество своеобразной защиты психики человека от неподдающихся его управлению жизненных обстоятельств (личных, семейных, социальных, экономических и т.д.). Однако, приобретая форму фанатизма, религиозность и мифологизация

человеком существующей действительности могут приводить и к деструктивной трансформации ценностных установок, стремлению гиперболизировать, абсолютизировать мифологические каноны, отрицать государственные, гражданские и общественные ценности. Такие трансформации могут, в свою очередь, приводить к чрезмерной внушаемости, психологической неустойчивости и тревожности, что подвергает человека риску деструктивной трансформации ценностно-смысловой сферы.

4. Для выявления рисков отрицательного мифологического воздействия может быть рассмотрена специфика восприятия и оценки крайних форм личностных изменений (фанатизм, одержимость) в молодежной среде.

5. Для предотвращения возможности деструктивной трансформации сознания и жизненных ориентаций посредством мифологических контентов в молодежной выборке должна быть организована система психолого-педагогического сопровождения, основанная на повышении критичности мышления, преодолении стереотипов восприятия реальности, повышении уровня уверенности в себе за счет формирования адекватной самооценки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2010-2013); на: УП Международной научно-практической конференции «Религия, религиозность, философия и гуманитаристика в современном информационном пространстве: национальный и интернациональный аспекты» (Украина, 2013); XVII Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология и педагогика в современном мире: вызовы и решения» (Москва, 2013); X Международной научно-практической конференции «Актуальные научные разработки-2014» (София, 2014); XXII Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология и педагогика: теоретические и практические аспекты современных наук» (Москва, 2014); XXI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2014» (Москва, 2014); конференции «World & Science» («Мир и наука») (Чехия, 2014); Всероссийской молодежной научной психологической конференции «Много голосов - один мир (психология в зеркале междисциплинарного подхода)» (Ярославль, 2012); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Взаимодействие науки и практики в социальных и гуманитарных науках» (Магадан, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы подготовки специалистов в современных социокультурных условиях» (Ставрополь, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Научный взгляд на современный этап развития общественных, технических, гуманитарных и естественных наук» (Санкт-Петербург, 2014); II Ростовском молодежном научно-практическом форуме «Молодежная инициатива - 2011» (Ростов-на-Дону, 2011); Антитеррористических фестивалях студенческой, научной и творческой молодежи «Мир Кавказу» (Ростов-на-Дону, 2010-2012); V ежегодной республиканской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Наука и молодежь» (Грозный, 2011).

Материалы диссертационного исследования используются в деятельности Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Ингушского государственного университета (Назрань), Грозненского государственного нефтяного технического университета (Грозный), Чеченского государственного педагогического института (Грозный).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 26 работ общим авторским объемом 8,65 п.л., из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав, включающих восемь параграфов; заключения; списка использованной литературы, состоящего из 256 источников, в том числе 28 - на иностранных языках; 10 Приложений. Работа иллюстрирована 17 Рисунками, 4 Таблицами. Объем основного текста диссертации составляет 164 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяются цель исследования, его предмет, объект; формулируются задачи и гипотезы; раскрывается научная новизна и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту; представляются методологические и теоретические предпосылки исследования, характеризуются организация и основные этапы исследования, эмпирический объект и методологический инструментарий, разработанная методическая рекомендация и структура работы.

В первой главе «Методологические и теоретические основы исследования мифологических страхов» дан всесторонний анализ явления одержимости дьяволом с религиозной, мифологической и психологической стороны. Рассмотрено влияние чрезмерной мифологизации и нетрадиционных религиозных практик на сознание и поведение как личности отдельно, так и группы.

Функции мифа и религии — различны. Для мифа не существует грани естественного и сверхъестественного, объективного и субъективного. Организация мифа гармонична, строго упорядочена и неподвластна логике практического опыта. Миф существует как некая гипотеза, импровизированное суждение по поводу реальности. И, что очень важно для человека, создавая такую реальность, он принимает ее как единственно достоверную.

В Иудаизме, Христианстве и Исламе общим является то, что эти религии не отрицают возможность одержимости в состоянии психологического ослабления (стресс, депрессия). На фоне стрессовых расстройств человек начинает искать утешение в потустороннем, и его обращение в религию вполне обоснованно, так как религия - это сфера, отвечающая на экзистенциальный вопрос человека. Это благоприятное поле для появления мифологических страхов.

Во второй главе «Экспериментальное диагностическое исследование переживания мифологических страхов юношей и девушек в период студенчества» представлены методические основания, описание процедуры про-

и

ведения эмпирической части исследования, излагаются и анализируются полученные результаты анкетирования.

В результате проведенного анкетирования для выявления наличия и степени переживания мифологических страхов у представителей ислама в период юности на постконфликтной территории юга России и анализа полученных данных мы получили результаты, соответствующие следующим параметрам: 81% юношей из 99% испытывают высокий уровень переживания мифологических страхов; 18% юношей испытывают средний уровень переживания мифологических страхов; 79% девушек из 100% испытывают высокий уровень переживания мифологических страхов; 21% девушек испытывают средний уровень переживания мифологических страхов.

В третьей главе «Особенности переживания мифологических страхов и технологий по снижению рисков их возникновения» приведены данные диагностической части исследования и результаты корреляционного анализа, дающие возможность сформировать программу психолого-педагогического сопровождения.

1. При обработке результатов опросника Шмишека респонденты с разным уровнем переживания мифологических страхов показали различия акцентуаций в подгруппах, разделенных на испытывающих высокий и средний уровень переживания мифологических страхов, условно обозначенных М1 (мужчины, испытывающие высокий уровень переживания мифологических страхов), М2 (мужчины, испытывающие средний уровень переживания мифологических страхов), Ж1 (женщины, испытывающие высокий уровень переживания мифологических страхов), Ж2 (женщины, испытывающие средний уровень переживания мифологических страхов) [Таблица 1].

Таблица 1

Данные акцентуаций по группам мужчип и женщин, испытывающих высокий или средний уровень переживания мифологических страхов

Тип акцептуации Мужчины Женщины

М1 М2 Ж1 Ж2

Гипертлмность 14,78 10,33 18,14 17,60

Дистимичность 12,50 6,92 12,69 7,53

Циклотимность 11,30 9,02 14,52 15,59

Эмоциональность 13,31 7,85 14,47 11,60

Демонстративность 13,66 11,15 15,97 14,95

Застревание 15,23 10,35 15,19 13,87

Педантичность 13,58 10,76 15,17 14,40

Тревожность 18,05 6,94 12,14 9,91

Возбудимость 11,41 10,17 12,53 10,79

Экзальтированность 14,04 11,00 15,11 14,20

Ложь 6,32 2,89 4,36 3,00

2. Обработка данных тестирования на выявление уровня личностной тревожности респондентов (по Тейлору) с разным уровнем переживания мифологических страхов показала различия, отраженные на Рисунке 1.

23 • 22 • 21 • 20 -19 18 17 •

Верят

Уровни тревожности

Рисунок 1. Уровни тревожности по Тейлору у мужчин и у женщин с разной степенью переживания мифологических страхов

Сравнительные результаты в подгруппах мужчин и женщин показали четкое различие уровня личностной тревожности в сторону увеличения у испытуемых, испытывающих высокий уровень переживания мифологических страхов.

Такие характеристики определяют данную категорию людей как личностей с большей подверженностью манипуляциям психикой и поведением со стороны внешнего воздействия.

3. По результатам тестирования на выявление показателей интровер-сии/экстраверсии, эмоциональной устойчивости/неустойчивости и типа темперамента респондентов нами были получены следующие результаты: для группы мужчин, испытывающих высокий уровень переживания мифологических страхов, характерен сангвинический тип темперамента; для группы женщин, испытывающих высокий уровень переживания мифологических страхов, выявлена принадлежность к меланхолическому типу темперамента.

4. Результаты, полученные в ходе анализа данных теста-опросника по выявлению локуса контроля испытуемых, отражены на Рисунке 2.

Интепнальность

г*-

-3,5....

2,5...............ЛЛ...............,0,5-

Экстернальность

# Мужчины. Верят

1 Мужчины. Не верят/ сомневаются

^ а Женщины. Верят

Женщины. Не верят/ сомневаются

Рисунок 2. Локус контроля у мужчин и у женщин с разной степенью переживания мифологических страхов

Таким образом, по оценке разброса данных, стандартное отклонение всех четырех выборок примерно одинаковое (~ 5,6 единицы).

5. Для выявления рисков отрицательного религиозного воздействия проведен сравнительный анализ личностных особенностей, результаты которого показали отсутствие зависимости половой принадлежности и закономерности корреляционной связи между подгруппами испытывающих высокий или средний уровень переживания мифологических страхов.

С помощью анализа значимых корреляционных связей в подгруппах мужчин и женщин обнаружена прямая связь степени переживания мифологических страхов от наличия индивидуально-психологических зависимостей [Таблица 2].

Таблица 2

Значимые корреляционные связи

Параметры М1 Ж1

Циклотимность и тревожность р < 0,01 р<0,01

Эмоциональность и тревожность Р<0,01 р<0,01

Демонстративность и тревожность р < 0,05 р < 0,05

Экстернальность и гипертимность р < 0,05 (+Ж2) -

В Заключении содержаться выводы, подтвердившие ранее выдвинутые гипотезы:

1. Выборка в мужской группе показала степень акцентуированности мужчин группы М1, испытывающих высокий уровень переживания мифологических страхов, и мужчин группы М2, испытывающих средний уровень переживания мифологических страхов, по следующим параметрам: шпертимность (М1 (14,78%) > М2 (10,33%)); эмоциональность (М1 (13,31%) > М2 (7,85%)); демонстративность (М1 (13,66%) > М2 (11,15%)); застревание (М1 (15,23%) > М2 (10,35%)); педантичность (М1 (13,58%) > М2 (10,76%)); тревожность (М1 (18,05%) > М2 (6,94%)).

В выборке женской группы степень акцентуированности женщин группы Ж1, испытывающих высокий уровень переживания мифологических страхов, и женщин группы Ж2, испытывающих средний уровень переживания мифологических страхов, распределилась по следующим параметрам: гипертимность (Ж1 (18,14%) > Ж2 (17,06%)); эмоциональность (Ж1 (14,47%) > Ж2 (11,6%)); демонстративность (Ж1 (15,97%) > Ж2 (14,95%)); застревание (Ж1 (15,19%) > Ж2 (13,87%)); педантичность (Ж1 (15,17%) > Ж2 (14,4%)); экзальтированность (Ж1 (15,11%) >Ж2 (14,2%)).

2. Обработка данных тестирования на выявление уровня личностной тревожности респондентов (по Тейлору) с разным уровнем переживания мифологических страхов показала следующие различия:

- выборка мужской группы показала уровень тревожности у мужчин, испытывающих высокий уровень переживания мифологических страхов, на 2% выше (21%), чем у мужчин со средним уровнем переживания мифологических страхов (19%);

- выборка женской группы показала уровень тревожности у женщин, испытывающих высокий уровень переживания мифологических страхов, на 1% выше (23%), чем у женщин со средним уровнем переживания мифологических страхов (22%).

3. По результатам тестирования испытуемых на выявление показателей интроверсии/экстраверсии, эмоциональной устойчивости/неустойчивости и типа темперамента респондентов нами были получены следующие результаты: выборка в группе мужчин М1, испытывающих высокий уровень переживания мифологических страхов, показала уровень интроверсии 12,2%, эмоциональной устойчивости - 11,9%. В группе мужчин М2, испытывающих средний уровень переживания мифологических страхов, уровень интроверсии - 11,35%, эмоциональная устойчивость — 11,2%.

В выборке группы женщин Ж1, испытывающих высокий уровень переживания мифологических страхов, мы видим противоположный показатель интроверсии - 11,4% и эмоциональной устойчивости - 14,3%. В группе женщин Ж2, испытывающих средний уровень переживания мифологических страхов, уровень интроверсии - 11,9%, эмоциональная устойчивость - 12,7%.

4. С помощью анализа значимых корреляционных связей в подгруппах мужчин и женщин обнаружена прямая связь уровня переживания мифологических страхов и наличия индивидуально-психологических зависимостей: цик-лотимности и тревожности; эмоциональности и тревожности; демонстративности и тревожности; экстернальности и гипертимности.

Результаты исследования демонстрируют необходимость предотвращения возможности деструктивной трансформации ценностно-смысловой сферы молодежи.

Практические рекомендации, предлагаемые в настоящем исследовании, включают в себя программу психолого-педагогического сопровождения учащихся образовательных учреждений, основанную на повышении критичности мышления, преодолении стереотипов восприятия реальности, повышении уровня уверенности в себе за счет формирования адекватной самооценки, предусматривающую в своем составе 4 основных модуля: диагностика; индивидуальное психологическое консультирование; тренинговая работа; просветительская деятельность. Также необходимым методом профилактики и борьбы с деструктивной трансформацией среди населения постконфликтной территории является внедрение в учебную программу вузов Чеченской Республики дисциплины «Психология религии».

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Гримсолтанова Р.Э. Одержимость как предмет психологического исследования [Текст] / Р.Э. Гримсолтанова // Российский психологический журнал. 2013. Т. 10. № 3. С. 55-62. - авт. вклад 0,6 п.л.

2. Гримсолтанова Р.Э., Абакумова И.В., Мирошниченко A.B. Психологические особенности мифологических страхов в период юности у представителей Ислама [Текст] / Р.Э. Гримсолтанова, И.В. Абакумова, A.B. Мирошниченко // Российский психологический журнал. 2014. Т. 11. № 4. С. 59-68. -авт. вклад 0,3 п.л.

3. Гримсолтанова Р.Э. Религиозная одержимость как предмет психологического анализа: постановка проблемы [Текст] / Р.Э. Гримсолтанова // Российский психологический журнал. 2012. Т. 9. №4. С. 62-69. — авт. вклад 0,6 п.л.

4. Гримсолтанова Р.Э. Страх перед одержимостью джиннами, как критерий религиозности в Чеченской республике [Текст] / Р.Э. Гримсолтанова // European Social Science Journal. 2014. № 7. Т. 3. С. 364-368. - авт. вклад 0,4 п.л.

II. Остальные работы

5. Габарова JI.X., Гримсолтанова Р.Э. Адаптация ребенка к обучению в школе [Текст] / JI.X. Габарова, Р.Э. Гримсолтанова // Вестник Академии Наук Чеченской Республики. 2011. № 2 (15). С. 215-219. - авт. вклад 0,2 п.л.

6. Гримсолтанова Р.Э. Влияние психологических и физиологических особенностей в ранней юности на формирование личности [Текст] / Р.Э. Гримсолтанова / Взаимодействие науки и практики в социальных и гуманитарных науках. Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции (26-30 ноября 2013). Магадан: Изд-во СВГУ, 2014. С. 12-21. - авт. вклад 0,5 п.л.

7. Гримсолтанова Р.Э. Влияние темперамента на религиозность личности [Текст] / Р.Э. Гримсолтанова / Настоящи изследвания и развитие. Материали за 10-а международна научна практична конференция. Т. 20. Психология и социология. София: Изд-во «Бял ГРАД-БГ», 2014. С. 33-36. — авт. вклад 0,3 п.л.

8. Гримсолтанова Р.Э. Воздействие религиозных учений на психологию личности в постконфликтных регионах [Текст] / Р.Э. Гримсолтанова / Психология и педагогика в современном мире: вызовы и решения: сборник докладов XVII Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых (30 декабря 2013). М.: Изд-во Моск-ого науч. центра психологии и педагогики, 2013. С. 8-10. - авт. вклад 0,15 п.л.

9. Гримсолтанова Р.Э. Личностная тревожность и религиозность молодежи - инструмент манипуляции сознанием и поведением [Текст] / Р.Э. Гримсолтанова / Научный взгляд на современный этап развития общественных, технических, гуманитарных и естественных наук. Актуальные проблемы: сборник научных статей по итогам Всероссийской научно-практической конференции (2-3 сентября 2014). СПб.: Изд-во «КультИнформПресс», 2014. С. 31-34. - авт. вклад 0,35 п.л.

Ю.Гримсолтанова Р.Э. Место религии в специфике личностного развития. Психология религии [Текст] / Р.Э. Гримсолтанова / Ломоносов-2014: тезисы XXI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (7-11 апреля 2014). М.: Изд-во «МАКС Пресс», 2014. - 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM). - авт. вклад 0,15 п.л.

11 .Гримсолтанова Р.Э. Методология восприятия вторичного образа [Текст] / Р.Э. Гримсолтанова // Северо-Кавказский психологический вестник. 2012. №10/2. С. 43-46. - авт. вклад 0,4 п.л.

12.Гримсолтанова Р.Э. Невроз и стрессоустойчивость личности в постконфликтном регионе [Текст] / Р.Э. Гримсолтанова / Молодежная инициатива-2011. Материалы II Ростовского молодежного научно-практического форума. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2011. С. 174-177. - авт. вклад 0,25 п.л.

13.Гримсолтанова Р.Э., Гримсолтанова Т.Э. Отношение студенческой молодежи в Чеченской Республике к феномену одержимости [Текст] / Р.Э. Гримсолтанова, Т.Э. Гримсолтанова / Проблемы подготовки специалистов высшей школы в современных социокультурных условиях. Материалы всероссийской научно-практической конференции (31 января 2014). Ставрополь: Изд-во СтГ-МУ, 2014. С. 67-76. - авт. вклад 0,25 п.л.

Н.Гримсолтанова Р.Э. Профессия и индивидуальные особенности личности [Текст] / Р.Э. Гримсолтанова / «Много голосов - один мир» (психология в зеркале междисциплинарного подхода): сборник научных статей молодых ученых, посвященный Всероссийской молодежной научной психологической конференции / Под ред. A.B. Карпова. Ярославль: НПЦ «Психодиагностика», 2012. Т. I.C. 76-79. - авт. вклад 0,1 п.л.

15.Гримсолтанова Р.Э. Психологический тренинг как метод психотерапии и коррекции самооценки старших школьников [Текст] / Р.Э. Гримсолтанова / Наука и молодежь. Материалы V ежегодной республиканской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (3-4 июня 2011). Грозный: Изд-во ЧГУ, 2011. С. 387-389. - авт. вклад 0,15 п.л.

16.Гримсолтанова Р.Э. Психологическое сопровождение адаптации личности к условиям образовательного учреждения [Текст] / Р.Э. Гримсолтанова / Проблемы подготовки специалистов высшей школы в современных социокультурных условиях. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (31 января 2014). Ставрополь: Изд-во СтГМУ, 2014. С. 65-67. - авт. вклад 0,15 п.л.

17.Гримсолтанова Р.Э. Психология воздействия религиозных учений и тоталитарных культов на личностные особенности в контексте различных психологических подходов [Текст] / Р.Э. Гримсолтанова // Северо-Кавказский психологический вестник. 2013. № 11/4. С. 19-24. - авт. вклад 0,4 п.л.

18.Гримсолтанова Р.Э. Религиозность чеченской молодежи и ее критерии / Р.Э. Гримсолтанова [Текст] / Психология и педагогика: теоретические и практические аспекты современных наук. Материалы XXII Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых (31 мая 2014). М.: Изд-во Моск-ого науч. центра психологии и педагогики, 2014. С. 59-62. - авт. вклад 0,2 п.л.

19.Габарова JI.X., Гримсолтанова Р.Э. Семья как наиболее важный фактор этнической идентичности [Текст] / JI.X. Габарова, Р.Э. Гримсолтанова / Вестник Чеченского государственного педагогического института. Межвузовский сборник научных и научно-методических работ. №1. Педагогика-Психология. Грозный: Изд-во ЧГПИ, 2010. С. 53-57. - авт. вклад 0,15 п.л.

20.Гримсолтанова Р.Э. Социальные, психологические и психиатрические трансформации религиозных установок в регионах с повышенной социально-психологической напряженностью [Текст] / Р.Э. Гримсолтанова / Рел/п'я,

релтйшсть, фiлocoфiя та гумаштаристика у сучасному шформацшному про-cTopi: нацюнальний та штернацюнальний аспекта: зб1рник наукових праць VII М1жнародпо1 науково-практично1 конференцн (26-27 грудня 2013). Частина III. Луганськ: ФОП Котова О.В., 2013. С. 5-12. - авт. вклад 0,6 п.л.

21.Гримсолтанова Р.Э. Гримсолтанова Т.Э. Тренинговая работа с родителями [Текст] / Р.Э. Гримсолтанова, Т.Э. Гримсолтанова / Наука и молодежь. Материалы V ежегодной республиканской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (3-4 июня 2011). Грозный: Изд-во ЧГУ, 2011. С. 392-393. - авт. вклад 0,1 п.л.

22.Гримсолтанова Р.Э. Особливос™ переживания м^фолопчних страх1в юнашв i Д1вчат в перюд студенства (Особенности переживания мифологических страхов юношей и девушек в период студенчества) [Текст] / Р.Э. Гримсолтанова / Педагопчний процес: теор1я i практика: зб1рник наукових праць Кшвського ушверситету ¡Meni Бориса Гр1нченка (1нститут педагопчноУ освгга i осв1ти дорослих НАПН УкраГни). 2014. № 3. С. 20-28. - авт. вклад 0,6 п.л.

23.Grimsoltanova R.E. Mythological fears and types of accentuation of religious workers in adolescence (Мифологические страхи и типы акцентуаций у представителей ислама в юношеском возрасте) [Text] / R.E. Grimsoltanova / Global Science and Innovation. Ill International Conference (October 23-24, 2014). Chicago, 2014. Pp. 58-66. - авт. вклад 0,55 п.л.

24. Grimsoltanova R.E. Psychology of religion and role of the phenomenon of odezhimosti in the student's environment of the Chechen Republic (Психология религии и роль явления одержимости в студенческой среде Чеченской республики) [Text] / R.E. Grimsoltanova / World & Science (may 1th, 2014). Brno, Chech Republic, 2014. Pp. 152-157. - авт. вклад 0,4 п.л.

25.Grimsoltanova R.E., Grimsoltanova Т.Е. The value of myth and religions beliefs in adolescence in post-conflict region (Ценности мифа и религиозной веры в юношеском возрасте в условиях постконфликтного региона) [Text] / R.E. Grimsoltanova, Т.Е. Grimsoltanova / European Science and Technology. Materials of the VIII international research and practice conference. Germany, Munich: publishing office Vela Verlag Waldkraiburg, 2014. Pp. 291-296. - авт. вклад 0,5 п.л.

26. Grimsoltanova R.E. Rilevanza esperienze mistiche nelle regioni post-con-flitto (Актуальность мистических переживаний в постконфликтном регионе) [Electronic resource] / R.E. Grimsoltanova // Italian Science Review. 2014. 1(10). URL: http://www.ias-joumal.org/archive/2014/january/Grimsoltanova.pdf. Pp. 113115. - авт. вклад 0,3 п.л.

Гримсолтанова Р.Э. Психологические особенности мифологических страхов в период юности у представителей Ислама: Автореф. дисс. ...канд. психол. наук: 19.00.01. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2014.17 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 3566. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, теп. 247-34-88