Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Диалог как средство формирования межличностных отношений учителя и учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шибаева, А. А.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Диалог как средство формирования межличностных отношений учителя и учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шибаева, А. А., 1994 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

§ I. Специфика понятия "диалог", его значимость и методологическая ориентация как социально-педагогическая проблема

§ 2. Гуманистическая сущность взаимосвязи человеческих отношений и процесса общения с позиций диалога

§ 3. Педагогическое общение как особый тип связи учителя и учащихся

Глава 2. ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИХСЯ В СОВРЕМЕННОМ

ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ.

§ I. Характеристика современных тенденций и противоречий в проявлении взаимоотношений учителя и учащихся.

§ 2. Диагностический анализ готовности учителя и учащихся к формированию межличностных отношений посредством диалога

§ 3. Опыт эффективной организации процесса формирования межличностных отношений учителя и учащихся на основе диалога . ИЗ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Диалог как средство формирования межличностных отношений учителя и учащихся"

Общая тенденция гуманизации научного знания в условиях всевозрастающей динамики общественных процессов в стране и мире выд вигает новые требования к социально-психологическому облику человека, его нравственности.Возрастает общественная потребность в человеке социально-активном, с высоким чувством собственного достоинства, развитым самосознанием.В связи с этим актуализируется проблема свободного развития человека и человеческих отношений в существующей системе образования ж воспитания.

Современный этап развития общества, осознание фундаментальной значимости общечеловеческих ценностей требует радикального изменения педагогической системы, цель которой - не политизация и идеологизация новых поколений, а создание условий для развития в кавдом молодом человеке свободной, гуманной личности, подлинной человеческой духовности.Кардинальные преобразования в педагогической реальности определяют приоритет образования и воспитания перед другими сферами культуры, требуют поиска новой парадигмы педагогического мышления, что возможно "лишь на прочной основе концептуальной разработки философии образования, адекватной изменяющемуся миру и перспективам его развития"/Б.С.Гершунский/. В рамках этой концепции особую актуальность приобретают научные исследования, обращенные к проблемам человека, анализу его сущностных характеристик, когда индивид мыслится не "ведомым","управляемым',' а творцом самого себя, своих отношений с другими людьми.

В современной социокультурной ситуации остро ощущается потребность в таком человеческом взаимодействии, которое при всем различии позиций, взглядов строится на принципах доверия, взаимопонимания, сотрудничества.Однако эта потребность в диалогическом взаимодействии реализуется далеко не всегда в силу как объективных причин /экономические, политические и т.д./, так и субъект тивных /нежелание перестраивать привычные способы общения, нравственная и практическая неготовность к иному типу отношений и т.д/, поэтому требуется создание специальных условий /социальных, педагогический, психологических/, которые стимулировали бы человека к истинно человеческим отношениям.

Важнейшая роль в обеспечении педагогических условий формирования готовности к диалогическому взаимодействию принадлежит школе. Однако, как свидетельствуют эмпирические данные, учителя и учащиеся нередко не готовы строить свои отношения друг с другом на принципах взаимопонимания, сопереживания, сотрудничества.Для их отношении более характерен функционально-ролевой уровень /ведущий - ведомый, руководитель - исполнитель, "дающий" - "берущий" и т.д./, при котором диалог в учебно-воспитательном процессе в лучшем случае выступает как форма организации , а не как педагогическая ценность, педагогический принцип.Современное состояние педагогического процесса и реально складывающиеся в нем отношения пришли в противоречие с идеологией официальной и практической педагогики.

Наблюдаемая социально-педагогическая ситуация характеризуется:

- нормативностью, недооценкой этической стороны отношений -личность должна быть суверенной и независимой;

- неверным пониманием нравственной нормы в сфере отношений -сведением ее к дисциплине, подчинению, а не к"закону человечности" ;

- культивированием отношений как формы социальной регуляции и способа авторитарного воспитания, когда субъекты делятся на две категории: те, кто воспитывает, ж те, кого воспитывают.

Другими словами, отношения педагогов и школьников, в которых находят свое отражение и особенности современной социальной ситуации, возраста и заданных отношений, в целом не являются в полной мере развивающимися: нет целостного восприятия жизни друг друга, ценностного отношения друг к другу, не сформирована установка на взаимную помощь, на взаимное содействие, возникают трудности в общении и т.д.Объективные предпосылки для обновления этих отношений создаются социальными процессами, протекающими в обществе: перестройка социально-экономических, политических, правовых, нравственных, духовных отношений и т.д.Однако, кроме социальных необходимы еще и педагогические предпосылки -практическая готовность педагогов к решению этой проблемы, и личностные - психологическая и нравственная готовность сторон к новым отношениям.

Формирование практической, а тем более психологической и нравственной готовности личности - длительный процесс, что объясняется предшествующим опытом, сложившимися стереотипами устойчивости личности, особенностями человеческой психики.Поэтому и перестройка отношений даже при наличии объективных предпосылок осуществляется достаточно долго.Медленно перестраивающаяся система отношений, в которой роли педагогов и школьников были строго распределены, вступает в противоречие не только с возможностями возраста /не только брать, но и отдавать;не только исполнять, но и вести и т.д./, но и социальными требованиями сегодняшнего дня /творческой активности, ответственности, самостоятельности личности/. Глубокое осознание и разрешение этого противоречия, на наш взгляд, и есть главный путь обновления отношений учителя и учащихся.

В связи с этим актуальной оказывается проблема изучения возможных путей реализации диалога как особого типа педагогических отношений и, в частности, межличностных отношений педагога и его воспитанников.

В педагогической науке в настоящее время достаточно широко рассмотрены проблемы, непосредственно обращенные к педагогическому диалогу/В.В.Горшкова,О.Г.Зуев, С.10.Курганов и др/, и связанные с ним - педагогического взаимодействия /А.М.Матюшкин, X. Й.Дий-метс,Н.Ф.Радионова и др./;педагогического общения /В.С.Грехнев, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, и др./педагогических отношений/Т.Н.Ма-льковская,С.В.Кондратьева и др./.Имеются исследования, в которых диалог в учебно-воспитательном процессе изучается в связи с методами обучения и воспитания /И.Я.Лернер,В,В.Краевский,М.Н. Скат-кин,Ю.К.Бабанский, С.А.Расчетина и др./Однако в проведенных исследованиях предметом специального изучения не был процесс формирования межличностных отношений учителя и учащихся посредством диалога как особого типа отношений между ними.

Возросшая общественная значимость проблемы, а также потребность школьной практики определили выбор темы исследования:"Диалог как средство формирования межличностных отношений учителя и учащихся'.'

Объект исследования - педагогические отношения учителя и учащихся.

Предмет исследования - диалог как средство формирования межличностных отношений учителя и учащихся.

Цель исследования - разработка педагогических средств формирования межличностных отношений учителя и учащихся на основе диалога как особого типа педагогических отношений.

Гипотеза исследования включает ряд положений:

- педагогический диалог может быть рассмотрен не только как форма взаимодействия учителя и учащихся в учебно-воспитательном процессе, но и как средство формирования их межличностных отношений; учитель и учащиеся при этом выступают как субъекты педагогического процесса;

- гуманистический контекст и действенность межличностных отношений учителя и учащихся проявляются в процессе их диалогического общения на уровне равноправных участников педагогического процесса, что может способствовать формированию у них ориентации на гуманистические отношения как нравственную ценность; пробуждению у учителя и учащихся интереса к диалогическому взаимодействию ; овладению ими способами и формами диалога;развитию творческой активности в реализации диалогического взаимодействия;

- формированию межличностных отношений учителя и учащихся могут способствовать гуманитарные дисциплины в школе, если процесс освоения учебного материала строится как диалогическое взаимодействие его субъектов, предполагающее развитие у них личностных установок на равноправие, взаимопонимание и творчество.

Задачи исследования:

- выявить сущностные характеристики диалога и определить его место и возможности в учебно-воспитательном процессе как средства формирования межличностных отношений учителя и учащихся;

-установить существенные показатели готовности учителя и учащихся к педагогическому диалогу;

- выявить тенденции, характеризующие педагогические отношения учителя и учащихся в современных условиях;

- выявить основные пути и условия реализации в учебно-воспитательном процессе педагогического диалога как средства формирования межличностных отношений учителя и учащихся.

Теоретико-методологическая основа исследования: философские и психологические труды, обращенные к проблемам человека, взаимодействия, общения, совместной деятельности и взаимоотношений людей;работы лингвистов, философов и психологов, посвященные проблемам диалога и диалогических взаимоотношений между людьми; педагогические исследования, относящиеся к проблемам педагогического диалога, взаимоотношений учителя и учащихся, педагогического общения, педагогического процесса, форм и методов воспитания и обучения.

Выдвинутые задачи обусловили использование как теоретических, так и эмпирических методов исследования: анализ совокупного опыта по проблемам деятельности, активности личности, общения, отношений в сфере психолого-педагогического труда.Основу эмпирии ческих методов составил собственный педагогический и исследовательский опыт работы с 1982 по 1992 гг. в качестве учителя русского языка и литературы средней школы №18 г.Мичуринска Тамбовской области, преподавателя кафедры русского языка и руководителя педпрактикой студентов филологического факультета Мичуринского педагогического института, преподавателя этики и эстетики в ПТУ'- J&18 г.Москвы.Также были использованы методы наблюдения, анкетирования учителей и учащихся, интервью с педагогами и их воспитанниками, сочинения, воспитывающие педагогические ситуации и др.

Ваза исследования - коллективы учителей и учащихся общеобразовательных школ;группа учителей-экспериментаторов и учащиеся старших классов педагогической школы-лицея г.Мичуринска Тамбовской области.Студенты выпускных курсов Мичуринского педагогического института.Преподаватели и учащиеся ПТУ -118 г.Москвы.

Основные этапы исследования. На первом этапе /1990-1991гг./ изучалась и анализировалась научная литература с целью выявления сущности педагогического диалога.Определялось его место и возможности в учебно-воспитательном процессе.Выявлялись характерные показатели, по которым можно судить о готовности учителя и учащихся к педагогическому диалогу и формированию межличностных отношений, выявлялись общие тенденции, характеризующие взаимоотношения учителя и учащихся в современных условиях.

На втором этапе исследования /1991-1992 гг./ продолжено изучение научной литературы по проблеме, а также начата опытно-экспериментальная работа, направленная на обогащение взаимодействия учителя и учащихся различными формами и способами организации и реализации ситуаций педагогического диалога.Фиксировались и анализировались результаты этой работы.В рамках экспериментальных классов выявлялась динамика, отражающая особенности формирования межличностных отношений учителя и учащихся в процессе овладения ими педагогическим диалогом.

На третьем этапе /1992-1993гг./ была продолжена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой анализировались полученные результаты и осуществлялось внедрение в практику наиболее эффективных форм и методов учебно-воспитательной работы, направленных на оптимизацию процесса формирования межличностных отношений учителя и учащихся.Обобщены результаты исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- раскрыта сущность понятия "педагогический диалог", определено его место и возможности в учебно-воспитательном процессе;

- выявлены условия успешности педагогического диалога в процессе формирования межличностных отношений учителя и учащихся;

- получены новые факты об особенностях взаимоотношений учителя и учащихся в современных условиях;

- разработан и апробирован подход к формированию межличностных отношений учителя и учащихся, основанный на принципах диалога.

ПШ£Тическаязначимость исследования состоит в том, что:

- разработана и апробирована методика изучения готовности учителя и учащихся к педагогическому .диалогу и определения на этой основе характера отношений между ними;

- реализованы конкретные формы и способы диалогического взаимодействия учителя и учащихся в учебно-воспитательном процессе;

- полученные результаты могут быть использованы для исследования процесса общения, развития взаимоотношений учителя и учащихся, а также при исследовании проблем нравственного воспитания, определения критериев нравственного развития,

Шзащтувшосятсясл

I, Диалог выступает как многоаспектное понятие, которое отображает широкий круг педагогических явлений. Он характеризует одновременно и особый тип педагогических отношений, и специфическую форму педагогического общения, и особую форму педагогического взаимодействия. В настоящее время взаимоотношения учителя и учащихся строятся в большинстве случаев на функционально-ролевом уровне, для которого характерны преобладание авторитарного воздействия педагога на ученика и направленность на монологические вида общения. Диалог как способ развития нового педагогического мышления предоставляет реальные возможности организации педагогического процесса на принципах сотрудничества, сопереживания, сотворчества, что создает необходимые условия для формирования межличностных отношений учителя и учащихся.

2. Одним из существенных показателей готовности учителя и учащихся к диалогу является уровень их коммуникативной культуры - совокупности определенных качеств личности, необходимых для осуществления межличностного общения.Повышение этого уровня, основанное на развитии у учителя и учащихся диалогической направленности в общении, является одним из эффективных путей формирования межличностных отношений педагога и его воспитанников.

3. В процессе формирования межличностных отношений учителя и учащихся гуманитарным дисциплинам принадлежит важная роль.Они не только способствуют развитию у учащихся нравственной и практической готовности к педагогическому диалогу, но и создают учителю оптимальные условия для построения процесса освоения учебного материала как диалогического взаимодействия его субъектов, предполагающего развитие у них личностных установок на равноправие, взаимопонимание и творчество в. отношениях друг с другом.

Достоверность основных положений и выводов исследования подтверждена обоснованностью теоретических позиций, формированию которых способствовал тщательный анализ исследуемой проблемы на лингвистическом, философском, психологическом и педагогическом уровняхпроведением исследования одновременно на теоретическом и практическом уровнях использованием взаимодополняющих форм и методов опытно-экспериментальной работы, направленной на решение поставленных задач исследования.

Апробадия основных положений и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации статей, тезисов по теме; основные положения работы докладывались ж обсоздались в лаборатории методологии педагогики /1990г./ НИИ теории и истории педагогики АПН СССВ;ход и предварительные результаты исследования докладывались и обсуждались в лаборатории теории воспитательных систем /1992-1993гг./ Института теоретической педагогики и международных исследований в образовании РАО.G отдельными идеями, имеющими место в диссертации, автор выступал на международной научно-практической конференции:"Современная школа:проблемы гуманизации отношений учителей, учащихся и родителей"/Москва, 1993г/.Практическое внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных школах г.Мичуринска Тамбовской области, частично - в ПТУ-М8 г.Москвы.

Структура диссертации.Диссертация: состоит из введения,двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации предпринята попытка исследовать возможные пути реализации диалога как средства Формирования межличностных отношений учителя и учащихся. Эта проблема может иметь успешное решение при условии рассмотрения межличностных отношений как гуманистического типа связи, устанавливаемого между участниками педагогического процесса, а диалога - самоценного способа и универсальной Формы развития этих отношений.

С этой точки зрения в исследовании вскрыта сущность теории диалога и ее значимость для педагогической науки и практики. В частности, показано, что понятием "диалог" обозначают достаточно широкий круг явлений, характеризующих человека, его отношения к окружающим и жизни в целом. Его правомерно рассматривать и в качестве способа познания, и особой Формы общения, и характеристики отношений между людьми, и как способ сосуществования личностей, в качестве принципа жизни. В основе этой правомерности лежит современная философская позиция - диалог образует межсубъектную связь людей в контексте их жизнедеятельности, в основе которой лежит гуманистическая направленность субъектов диалога друг на друга.

На этом основании педагогическая ценность диалога определяется пониманием его диалектической сущности и признания за ним классической формы связи людей, включающей единство взаимности и односторонности, зависимости и независимости, устойчивости и изменчивости. Диалог как форма выражения отношений - это связь, переходящая в развитие. Поскольку взаимная зависимость его участников становится взаимной независимостью их индивидуального развития, постольку межличностные отношения создают ту духовно-практическую реальность, в контексте которой каждый имеет возможность найти собственный путь самоосуществления. Тогда диалог выступает сущностно антиавторитарной формой педагогического процесса, фактором создания нового типа взаимодействия людей.

Исходя из этих позиций, в исследовании показано, что культура межличностных отношений опирается на "механизм человеческого равенства", при функционировании которого участники педагогического процесса принципиально равны в своем праве на отношение к себе как личности, а не только как к человеку, выполняющему определенную социальную роль; в возможности привнесения каждым идей, задач, содержания, форм в целях эффективности общения в педагогическом процессе; в праве на защиту собственной точки зрения, независимых оценок и т.д.

Теоретически установлено, что формирование межличностных отношений учителя и учащихся на таком уровне самым непосредственным образом взаимосвязано с проблемой педагогического общения между ними. При этом указывается, что в современной науке в контексте межсубъектной и диалогической направленности педагогического процесса общение анализируется на новом уровне - как особый тип связи человека с человеком, предполагающий взаимодействие субъектов не столько на функционально-ролевом уровне, сколько на уровне связи равнодействующих участников педагогического процесса. Поэтому общение, в зависимости от характера взаимодействия его участников и педагогического угла зрения на него, выступает либо аспектом, либо видом как совместной, так и индивидуальной деятельности субъектов. Постоянной в любом случае остается межличностная природа общения, проявляющаяся в ответственной направленности действий на другого человека. Отсюда взаимосвязь общения и межличностных отношений выступает как соотношение "процесса" и "продукта": общение - разворачивающийся во времени процесс, отношения - складывающийся в этом процессе тип связи.

На этом основании в исследовании обозначен один из существенных показателей, по которому можно судить о характере взаимоотношений учителя и учащихся и, в частности, о их готовности к формированию межличностных отношений на основе диалога. Это уровень развития их коммуникативной культуры - совокупности нравственных, ценностно-смысловых и потребностно-мотивационных образований личности в сфере взаимодействия с людьми, которая является личностной характеристикой каждого человека и конкретизирует в себе его этическую, нравственную направленность в общении с другими людьми. Каков уровень личностного коммуникативного развития, какими мировоззренческими, нравственными, этическими установками руководствуется каждый из общающихся людей, какие цели преследует и какие коммуникативные средства при этом использует, - от этого будет зависеть и способ бытия каждого из них, и сам процесс общения (его смысл, тип, содержание и т.д.), и характер обратного влияния межличностного общения на его участников, личностно-формирующий потенциал. Именно личностное начало в первую очередь предопределяет многообразие форм общения - от "безличного", предельно формализованного воздействия "субъекта" на "объект" до вершин равноправного духовного сотворчества и соразвития личностей.

Диагностический анализ уровня развития коммуникативной культуры современных учителя и учащихся выявил значительное преобладание монологических видов направленности в общении как у педагогов, так и у их воспитанников. На диалогическую направленность приходится лишь 25,10% у учителей и 24,04% у учащихся, что должно быть расценено как низкий уровень развития их коммуникативной культуры.

Исследованием установлена непосредственная зависимость между уровнем развития коммуникативной культуры учителя и учащихся и характером взаимоотношений между ними. Отсюда одной из причин негативно складывающихся в настоящее время отношений между учащимися и большей частью учителей является неразвитость системы их личностных ориентации и смысловых установок в сфере общения, то есть выявленный в результате диагностического анализа низкий уровень (монологический) коммуникативной культуры педагогов и школьников.

В соответствии с этим в .диссертации обозначено основное направление процесса Формирования межличностных отношений учителя и учащихся, а именно - повышение уровня их коммуникативной культуры посредством развития у них направленности на диалогическое общение. Основным же средством реализации этого подхода является диалог и адекватные ему формы организации педагогического процесса, нацеленные на доминирование позиций свободного сотрудничества и творческой самодеятельности всех его участников.

Использование гуманитарных предметов в качестве экспериментальной базы для проверки теоретических положений исследования, обусловленное реализацией одного из возможных вариантов разрешения противоречия между заложенным в содержании гуманитарного образования потенциалом прямого обращения к человеку и отсутствием путей "распредмечивания" этого потенциала в процессе обучения и воспитания, доказало способность диалога актуализировать гуманитарно-диалогическое мышление учителя и учащихся, позволяющее реа-лизовывать в педагогическом процессе большие культурологические возможности исследуемой проблемы.

При этом также отмечено, что наше исследование представляет собой не некую одинаковую для всех "педагогическую технологию", а попытку охарактеризовать совокупность ценностей, неразрывно связанных с личностным способом бытия человека в мире. В эту систему входит убеждение в личностном достоинстве каждого человека, в важности и значимости его способностей и возможностей к свободному выбору, самосовершенствованию, ответственности за свои поступки, творческому и радостному учению.