Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическая игра как средство активизации коммуникативной деятельности младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Дидактическая игра как средство активизации коммуникативной деятельности младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тамбиева, Сапият Орусбиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактическая игра как средство активизации коммуникативной деятельности младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тамбиева, Сапият Орусбиевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ В ПРОЦЕССЕ АКТИВИЗАЦИИ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Сущность и значение обучения младших школьников коммуникативным умениям и навыкам на современном этапе развития общеобразовательной школы.

1.2. Феномен игры как средства обучения и воспитания.

1.3. Дидактическая игра как средство активизации коммуникативной деятельности младших школьников.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА АКТИВИЗАЦИИ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МДАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕ ЛЬНОСТИ.

2.1. Педагогические условия активизации общения младших школьников на основе игровой деятельности.

2.2. Общедидактическая модель активизации коммуникативной деятельности младших школьников.

2.3. Методика активизации коммуникативной деятельности младших школьников с помощью дидактических игр.

2.4.0рганизация, проведение и результаты опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическая игра как средство активизации коммуникативной деятельности младших школьников"

Актуальность. Современный период развития российского образования характеризуется стремлением к гуманизму, декларированием приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья детей, ориентацией на реализацию их личностного потенциала. Гуманистическая педагогическая парадигма возведена в ранг первоочередных задач в Законе "Об образовании" Российской Федерации. Гуманизм - это исторически изменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей.

Подлинное изменение системы школьного образования, определяемое реформой школы, требует в качестве одного из основных критериев эффективности учебно-воспитательного процесса рассматривать формирование индивидуальности учащихся, талантливых, способных, усердных, с развитыми коммуникативными умениями, участников открытого педагогического процесса, подготовленных к жизни в открытом обществе, начиная с первых лет обучения в школе.

Анализ научно-педагогической литературы по проблеме гуманизации педагогического процесса позволил выделить один из путей ее решения, а именно организацию общения младших школьников (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, ЯЛ. Коломинский, А.В. Мудрик, Д.Б. Эльконин и др.).

Сущность данного подхода заключается в том, что через межличностное взаимодействие формируются основы активного, творческого отношения к учебной деятельности, реализуется личностный потенциал учащихся.

Благодаря именно способности общаться и может проявляться сущность человека, формироваться его индивидуальность, взгляды, убеждения, самосознание. Творчество, способность адаптироваться, любознательность -это ценные качества, которые необходимы в такой же степени, как овладение языком и математикой. Максимальное развитие инициативы, активности и самостоятельности - таково властное требование жизни. Следовательно, одной из важнейших задач обучения является развитие у школьников активного отношения к учению в целом.

Вопросы активизации учения школьников относятся к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Реализация принципа активности в обучении имеет определенное значение, т.к. обучение и развитие носят деятельностный характер и от качества учения как деятельности зависит результат обучения, развития и воспитания школьников.

Ключевой проблемой в рёшении задачи повышения эффективности и качества учебного процесса является активизация учения школьников. Ее особая значимость состоит в том, что учение, являясь отражательно-преобразующей деятельностью, направлено не только на восприятие учебного материала, но и на формирование отношения ученика к самой познавательной деятельности. Преобразующий характер деятельности всегда связан с активностью субъекта.

Важной чертой активизации обучения является то, что при данном подходе задача педагога состоит в том, чтобы помогать ученику самостоятельно решать задачи и привести его к самостоятельному решению, научить его творчески мыслить.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что вопросы общей подготовки младших школьников к общению, готовности к нему, развития отдельных коммуникативных качеств личности, умений и навыков общения представлены в педагогической науке достаточно широко.

Проблема общения, получив свое освещение в работах педагогов XIX-XX вв. (Н.А. Добролюбов, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, А.С. Макаренко), сформировалась в 60-е годы XX века как самостоятельная теоретическая проблема. Она исследовалась в философском аспекте (И.А. Ильясова, В.И.Соковнин, А.И. Титаренко). Основанная на общетеоретическом фундаменте особенностей человеческой коммуникации (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, Е.В. Руденский и др.), широко ракрывается в психолого-педагогическом аспекте (Б.Г. Ананьев, А.А. Добрович, В.К. Дьяченко, В.А. Кан-Калик, Л.И. Карлинская, А.В. Мудрик, Р.С. Немов, Ю.М. Орлов, В.Н. Панферов, Л.А. Петровская, В.В. Усов, И. Шевандрин и др.). Учеными выявлена сущность коммуникативных умений, определены критерии их развития, предложены способы формирования этой группы умений и др. В отечественной науке ряд исследований посвящен таким аспектам проблемы общения, как проблема коммуникативного взаимодействия, формирование коммуникативных умений обучаемых и обучающихся в образовательном процессе с позиций психологии (Е.В. Коблянская, И.В. Лабутова, Р.А. Максимова и др.) и с педагогических позиций (Е.Е. Боровкова, Т.Н. Волкова, М.Е. Дашкин, Ю.Н. Емельянов, Е.Г. Кашина, О.О. Киселева, А.В Коренева, Л.Н. Марковец и др.). Данная проблема разрабатывалась в основном применительно к педагогике вуза и средней ступени школьного образования. В то же время обзор научных источников с очевидностью показывает слабую ее изученность в рамках педагогики начального обучения.

Исследование проблемы коммуникативных умений детей младшего школьного возраста получило отражение в целом ряде работ (А.Е. Дмитриев, Л.Р. Мунирова, А.А. Панферова, В.П. Понутриева, А.П.Александренко). Так, элементарное умение - навык - обобщенное умение структурно проанализированы А.Е. Дмитриевым; описаны методические приемы актуализации коммуникативных знаний и умений (О.А. Веселкова); изучены вопросы подготовки учителя к развитию умений общения у учащихся (А.А. Панферова, В.П. Понутриева); исследовано формирование коммуникативных умений в процессе дидактической игры у младших школьников, разработана их классификация (Л.Р. Мунирова); рассмотрены условия формирования социальной активности детей данного возраста (В.А. Ситаров).

Характеризуя состояние изученности проблемы применительно к младшему школьному возрасту, отметим, что в научно-педагогической литературе аспект активизации коммуникативной деятельности младших школьников средствами педагогики остается неразработанным.

Отметим, что на каждом возрастном этапе жизнедеятельность (способ реализации индивидом своей активности) человека складывается из многих сфер, среди которых можно выделить доминирующие, т.е. те, в которых человек определенного возраста имеет потребность и возможность реализовать свою активность. Для младшего школьника такими сферами жизнедеятельности являются познание, предметно-практическая деятельность, игра, общение, спорт.

При обучении иноязычному общению необходимо "подключить" все возможные виды деятельности и на этой базе формировать коммуникативные умения; нужно избрать такую форму совместной деятельности, которая для учащихся значима и хорошо им известна, в осуществлении которой у них есть индивидуальный и совместный опыт участия, а также разнообразные формы воображаемой деятельности. Одной из таких форм и является игра.

Необходимо отметить, что многообразию видов игровой деятельности соответствует многообразие концепций, подходов, методов, уходящих своими корнями в далекое прошлое и разрабатываемых в настоящее время.

Так, игра признается средством воспитания и развития школьников (И. Болдырев, О.С. Газман, JI.M. Рубанова, В.А. Крутецкий, М.Н. Скаткин), мотивационным методом учения (Ю.К. Бабанский, Б.Ф. Паламарчук, Р.И.Пассов, Г.И.Щукина), эмоциональным стимулом (З.И. Равкин, М.В. Юрьева, М.Г. Яновская); формой организации коллективной, общественно-полезной деятельности школьников (JI.M. Иванова, И. А. Караковский, З.И. Леонтьева, Е.С. Махлах, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова); средством активизации учебного процесса (В.М. Кларин, З.Н.Нагоева, К.Д. Радина, Е.Э. Селецкая); методом обучения и воспитания детей шестилетнего возраста (Ш.А. Амонашвили, А .Я. Каруле, Н.К. Кравцова, B.C. Мухина, A.M. Пышкало).

Использование игры на занятиях по иностранному языку позволяет формировать и развивать у обучающихся коммуникативные навыки и умения: находить необходимую информацию, преобразовывать ее, вырабатывать на ее основе планы и решения как в стереотипных, так и в нестереотипных ситуациях. А это значит, что игра может выступать как средство активизации коммуникативной деятельности.

Наиболее активно учебная игра используется на занятиях по иностранному языку, что объясняется особенностями данного предмета, главная цель которого - обучение языку как средству общения. Игра помогает обеспечить взаимное общение всех участников и мотивирует речевую деятельность.

Как мы видим, в теории дидактической игры в учебной игровой деятельности недостаточно глубоких исследований ее как средства активизации коммуникативной деятельности учащихся средней общеобразовательной школы. Следует обратить внимание и на отсутствие теоретически и методически хорошо разработанного способа организации коммуникативной деятельности младших школьников в форме игры, что значительно тормозит ее использование в учебно-воспитательном процессе.

Выявленные недостатки в теории и практике формирования коммуникативных умений младших школьников, а также недостаточная разработанность проблемы активизации коммуникативной деятельности данного типа объясняются наличием объективно складывающихся противоречий между: существующей потребностью поиска эффективных условий формирования личности учащегося, способного принимать самостоятельные решения, творчески мыслить, выступающего активным субъектом собственного образования и преобладанием авторитарного подхода в практическом решении данной проблемы; между объективной необходимостью активизации коммуникативной деятельности младших школьников, придания ей эвристического характера и недостаточным организационно-методическим обеспечением данного процесса.

С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия активизации коммуникативной деятельности младших школьников?

Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Актуальность проблемы, её социальная значимость и недостаточная разработанность определили тему нашего исследования: «Дидактическая игра как средство активизации коммуникативной деятельности младших школьников».

Изучение дидактической игры как средства активизации процесса общения обучаемых позволит выработать основные требования к игре как методу, приему, средству активизации коммуникативной деятельности младших школьников и тем самым повысить эффективность образовательного процесса на уроках иностранного языка.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования - дидактическая игра как средство активизации коммуникативной деятельности младших школьников.

Гипотеза исследования; активизация коммуникативной деятельности учащихся младшего школьного возраста будет эффективной, если:

- обеспечено соблюдение и реализация в процессе активизации процесса общения младших школьников следующих педагогических условий: развитие в единстве мотивационной, эмоциональной и интеллектуальной сфер личности учащегося; включение учащихся в учебное общение на основе создания ситуации успеха; стимулирование коммуникативной деятельности обучаемых путем ориентировки на те области предметно-практической деятельности, которые отвечают их потребностям и интересам; использование карачаевских народных сказок в качестве содержательной основы игр и игровых упражнений для активизации коммуникативной деятельности младших школьников.

- определены критерии и уровни сформированности коммуникативной активности младших школьников;

- разработана и эскпериментально проверена общедидактическая модель активизации процесса общения детей младшего школьного возраста на основе игровой деятельности;

- разработана система по активизации коммуникативной активности младших школьников на основе игровой деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия активизации процесса общения младших школьников и требования к дидактической игре как средству активизации коммуникативной деятельности учащихся начальных классов.

2. Определить критериальную базу, позволяющую качественно и количественно диагностировать уровни коммуникативной активности младших школьников;

3. Разработать модель активизации коммуникативной деятельности младших школьников на основе игровой деятельности.

4. Разработать систему по активизации коммуникативной деятельности детей младшего школьного возраста на основе игр и игровых упражнений.

5. Разработать методические рекомендации учителям начальных классов по практическому применению комплекса игр и игровых упражнений для активизации иноязычной коммуникативной деятельности детей младшего школьного возраста.

Методологическую основу исследования составили положения отечественных ученых о ведущей роли общения в развитии личности и о связи между обучением, воспитанием и общением, философские и психологопедагогические концепции о роли игры в жизни человека, о становлении человека как субъекта общения; гуманистические идеи адаптации системы школьного образования к индивидуальным особенностям обучающихся и социокультурным изменениям среды; теория о влиянии языка на интеллектуально-нравственное развитие личности ученика; концепция активизации коммуникативной деятельности посредством дидактических игр.

Теоретическую основу исследования составили: социально-философские теории соотношения процессов деятельности и общения (М.С. Коган, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев и др.); психологические концепции роли общения в организации жизнедеятельности личности (Б.Г.Ананьев, А.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов и др.); концепция о диалогической природе человеческих отношений (М.М.Бахтина, А.А. Бодалёва), концепция саморазвития личности (Л.Н.Куликовой), концепции гуманистического педагогического взаимодействия (Л.И. Новиковой, Т.Н. Мальковской, Н.Ф. Радионовой) и общения (А.В. Мудрик); теория коммуникативно-развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.Б. Эльконин, Л.В. Занков); культурно-историческая концепция игры как средства формирования навыков коммуникации (К. Гросс, 3. Фрейд, Ф. Шиллер и др.) В основу исследования были также положены теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых-педагогов и психологов в области коммуникативной направленности обучения (Н.И. Гез, П.Е. Пассов, Р. Бейлс, А. Бевелас и др.)

Задачи исследования потребовали использования адекватных им методов теоретического и эмпирического характера с учетом специфики каждого этапа работы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; включенное и фрагментарное наблюдение за учащимися; беседы, анкетирование педагогов; анкетный опрос учащихся, изучение продуктов их учебной деятельности, моделирование процесса обучения; педагогический эксперимент, проводившийся в естественных условиях. При обработке результатов исследования были использованы статистикоматематические методы.

Организация, этапы и база исследования.

Опытно-экспериментальной базой явились общеобразовательные школы № 1, 2, 7 с.Учкекен Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской республики. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, накапливался эмпирический опыт в области теоретико-методологических основ активизации коммуникативной деятельности учащихся общеобразовательных школ, а также современного состояния теории и практики использования игры в обучении и воспитании младших школьников. Полученный материал позволил определить цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений исследования: разработана модель активизации коммуникативной деятельности младших школьников на основе игровой деятельности, были определены критерии выявления уровней коммуникативной активности учащихся и разработана комплекс игр и игровых упражнений, используемых для активизации процесса общения младших школьников.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялась заключительная обработка и систематизации материала, анализ и обобщение результатов теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-выявлены и обоснованы наиболее эффективные педагогические условия активизации коммуникативной деятельности младших школьников и факторы продуктивности дидактических игр как средства активизации общения (развитие в единстве мотивационной, эмоциональной и интеллектуальной сфер личности учащегося; включение учащихся в учебное общение на основе создания ситуации успеха; стимулирование коммуникативной деятельности обучаемых путем ориентировки на те области предметно-практической деятельности, которые отвечают их потребностям и интересам; использование карачаевских народных сказок в качестве содержательной основы игр и игровых упражнений для активизации коммуникативной деятельности младших школьников).

-определены структурные компоненты коммуникативной активности младших школьников (мотивационный, креативно-деятельностный, интеллектуальный), критерии (мотивационный, креативно-деятельностный, интеллектуальный) и показатели их сформированное™ у младших школьников: проявление инициативы в общении со сверстниками и взрослыми; активность мышления; сознательность выполнения коммуникативных заданий; умение подбирать языковые средства, адекватные ситуациям общения; придание коммуникативной деятельности творческого характера; исследовательский подход к учению;

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность комплекса игр и игровых упражнений, разработанных на основе карачаевских народных сказок по четырем направлениям: игры, развивающие мыслительную деятельность; игры, формирующие сознательность и инициативность в осуществлении общения; игры, формирующие умение правильно строить поведение и управлять им в соответствии с задачами общения; игры, стимулирующие гибкость и мобильность способов действий, переход к творческой деятельности.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:

- спроектирована, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена дидактическая модель и методика активизации коммуникативной деятельности учащихся начальных классов посредством дидактических игр, исходя из требований государственного образовательного стандарта, реальных коммуникативных потребностей обучающихся и социального заказа;

- выявлены педагогические основы активизации коммуникативной деятельности младших школьников: принципы, содержание, особенности, формы, методы, критерии, условия;

- разработана и внедрена контрольно-оценочная методика диагностирования уровней сформированное™ коммуникативной активности младших школьников;

- определен дидактический потенциал карачаевских народных сказок для использования в учебном процессе на уроках иностранного языка.

Практическая значимость работы заключается в предложенной авторской системе по активизации коммуникативной деятельности младших школьников на основе игровой деятельности. Отдельные теоретические выводы и методические рекомендации учителям начальных классов по использованию дидактических игр в процессе активизации иноязычной коммуникативной деятельности учащихся могут быть использованы в учебном процессе в педвузах, колледжах и системе повышения квалификации работников образования. Разработанная лингводидактическая концепция использования карачаевских народных сказок в качестве содержательной основы игр и игровых упражнений в процессе активизации иноязычной коммуникативной деятельности младших школьников может служить основой для создания подобных учебных пособий на примере других этносов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением разнообразных взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования, репрезентативностью выборки исследования и личным опытом соискателя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Активизация коммуникативной деятельности младших школьников является целостным процессом побуждения учащихся к энергичному, целенаправленному общению, преодоление пассивной и стереотипной коммуникативной деятельности, спада и застоя в умственной работе. Главная цель активизации - формирование коммуникативной активности обучаемых, при которой наблюдается поиск нестандартных способов решения коммуникативных задач, гибкость и мобильность способов действий, переход к творческой деятельности, увеличение доли самостоятельности и самообразования.

2. В основе активизации коммуникативной активности младших школьников находится специально разработанная система педагогических условий, способствующих эффективному процессу активизации общения младших школьников: развитие коммуникативных умений и навыков младших школьников с опорой на взаимосвязь интеллектуальной, мотивационной и эмоциональной сфер; включение учащихся в учебное общение на основе создания ситуации успеха; стимулирование коммуникативной деятельности учащихся путем ориентировки на те области предметно-практической деятельности, которые отвечают их потребностям и интересам; использование карачаевских народных сказок в качестве содержательной основы игр и игровых упражнений.

3. Структурными компонентами коммуникативной активности младших школьников являются: мотивационный (стремление принимать активное участие в речевом общении, потребность в выполнении заданий, требующих мыслительной деятельности, познавательный интерес к неродному языку, как ведущий мотив изучения языка), креативно-деятельностный (использование коммуникативных знаний, умений, навыков в процессе общения, обогащение личного коммуникативного опыта), интеллектуальный (самооценка личностных качеств, в том числе коммуникативных, оценка личностных качеств и коммуникативной деятельности сверстников).

3. Критериями и показателями сформироваииости коммуникативной активности младших школьников являются мотивационный, креативно-деятельностный и интеллектуальный, которые проявляются в инициативности в общении; активности мышления; сознательности выполнения коммуникативных заданий; умении подбирать языковые средства, адекватные ситуациям общения; придании коммуникативной деятельности творческого характера; исследовательском подходе к учению.

4. Методы и средства активизации коммуникативной деятельности младших школьников предусматривают использование комплекса игр и игровых ситуаций на материале карачаевских народных сказок, разработанных по следующим направлениям: игры, развивающие мыслительную деятельность; игры, формирующие сознательность и инициативность в осуществлении общения; игры, формирующие умение правильно строить поведение и управлять им в соответствии с задачами общения; игры, стимулирующие гибкость и мобильность способов действий, переход к творческой деятельности.

5. Реализация комплекса игр и игровых упражнений, разработанных на основе карачаевских народных сказок и организующих учебное иноязычное общение младших школьников, значительно активизирует коммуникативную деятельность детей младшего школьного возраста по мотивационному, креа-тивно-деятельностному и интеллектуальному параметрам.

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены и были одобрены на заседании кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского госуниверситета докладывались на всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях; Карачаевск (2004-2005); Москва(2005-2006); Казань (2005-2006);Ульяновск (2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Результаты проведенной экспериментальной работы подтвердили, что для успешности активизации коммуникативной деятельности младших школьников необходимо создать педагогические условия:

- развитие коммуникативных умений и навыков младших школьников с опорой на взаимосвязь интеллектуальной, мотивационной и эмоциональной сфер;

- включение учащихся в учебное общение на основе создания ситуации успеха;

- стимулирование коммуникативной деятельности учащихся путем ориентировки на те области предметно-практической деятельности, которые отвечают их потребностям и интересам;

- использование карачаевских народных сказок в качестве содержательной основы сюжетно-ролевых игр и игровых упражнений, используемых в процессе активизации общения.

В данной главе представлена модель активизации коммуникативной деятельности учащихся младших классов с помощью дидактических игр и результаты ее экспериментальной проверки. Предлагаемая модель обеспечила научно обоснованное описание данного процесса. С этой целью изучался ряд факторов: сведения о психологических особенностях данного возрастного периода, специфика их коммуникативной деятельности, мотивы, их представления о коммуникации и культуре общения, диагностика уровня активности младших школьников в коммуникативной деятельности.

Проектирование дидактической модели активизации коммуникативной деятельности младших школьников включает в себя следующие основные структурные компоненты: ценностно-целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, диагностико-результативный, рефлексивно-управленческий.

Целевой блок модели представлен комплексом целей по активизации коммуникативной деятельности детей младшего школьного возраста.

В состав содержательного блока включена номенклатура коммуникативных умений для начальной школы, набор коммуникативных ситуаций в рамках тематики учебных предметов.

Процессуальный блок включает формы, методы, принципы, приемы работы по активизации коммуникативной деятельности. В основу их выделения положены следующие принципы: 1) жизненной ориентации обучения; 2) сознательности; 3)приоритета личности 4) самостоятельности; 5) доступности; 6) единства диагностики и коррекции. Выделенные принципы реализуются в приемах: 1) прием ролевого общения; 2) прием дискуссионного общения; 3) прием формирования ориентировочной способности учащихся; 4) прием обучения коммуникативному взаимодействию (обмен информацией, принятие групповых решений, координация совместных действий и др.).

Диагностико-результативный компонент модели активизации коммуникативной деятельности младших школьников включает формы, методы и приемы изучения процесса активизации не только общения, но и учения в целом, а также критерии и показатели эффективности результатов.

В процессе экспериментального исследования процесса активизации коммуникативной деятельности младших школьников с помощью дидактических игр нами выделены интеллектуальный, креативно-деятельностный и мотивационный критерии сформированностн коммуникативной активности младших школьников. В соответствии с избранными критериями были подобраны диагностические методики, позволяющие получить достаточно достоверную информацию о различных сторонах исследуемого феномена

Учебно-воспитательный процесс по предмету «Иностранный язык» в начальных классах общеобразовательной школы мы был построен на современных методических подходах к обучению языку и речи - коммуникативном и этнокультурном.

Коммуникативный подход обеспечивает речевое развитие и коммуникативную деятельность учащихся, позволяет сделать акцент на развитии устной формы речи. Особенность коммуникативно-направленного преподавания состоит не только в том, что на первый план выдвигается практическая цель -формирование навыков общения, но и в том, что данная цель является одновременно и средством обучения.

Этнокультурный подход выражается в соответствующем подборе игровых материалов, расширяющих знания о карачаевской культуре, её национальной специфике и богатстве. Достижению этой цели способствует использование карачаевских народных сказок, как сокровищницы культуры карачаевского этноса.

Использование народных сказок в обучении иностранному языку - эффективное средство повысить мотивацию школьников, вызвать заинтересованность к его изучению. Учет этнорегионального фактора в процессе решения основной задачи обучения иностранному языку - обучения общению -позволяет значительно активизировать учебный процесс, так как является действенным стимулом к общению.

Использование сказок в качестве содержательной основы для формирования коммуникативных умений и навыков и активизации коммуникативной деятельности обучаемых позволяет проводить положительные качественные изменения в познавательной, мотивационной и поведенческой сферах личности.

Экспериментальная проверка модели активизации коммуникативной деятельности младших школьников подтвердила положение гипотезы эксперимента о применимости и эффективности разработанной модели к процессу активизации коммуникативной деятельности младших школьников благодаря использованию комплекса дидактических игр и игровых упражнений. Комплекс дидактических игр был разработан нами по четырем направлениям:

- игры, развивающие мыслительную деятельность;

- игры, формирующие сознательность и инициативность в осуществлении общения;

- игры, формирующие умение правильно строить поведение и управлять им в соответствии с задачами общения;

- игры, стимулирующие гибкость и мобильность способов действий, переход к творческой деятельности.

По итогам анализа результатов экспериментального обучения на основе игровой деятельности нами был сделан вывод о том, что отмечается положительный рост показателей по всем компонентам коммуникативной активности: мотивационному, креативно-деятельностному, интеллектуальному. Коэффициент роста количественных показателей уровня активизации коммуникативной деятельности составил: мотивационного - 2,3 и 1,8, креативно-деятельностного - 2 и 2,2, интеллектуального компонента -1,7 и 1,4. В целом число школьников со средним уровнем сформированности коммуникативных умений увеличилось на 76 %. В контрольной группе соответствующие показатели значительно ниже.

Данные роста показателей сформированности коммуникативной активности свидетельствуют о том, что наиболее значимым оказался рост показателей мотивационного и креативно-деятельностного компонентов активизации процесса общения. Мы объясняем это тем, что общение является одной из основных потребностей детей данного возраста. Поэтому усиление мотивации к иноязычному учебному общению привело к активному вовлечению учащихся в креативно-деятельностное общение, связанное с качественным улучшением протекающего на уроке иностранного языка процесса коммуникации.

Включение учащихся экспериментальной группы в коммуникативную деятельность с помощью сюжетно-ролевых игр, игр-конкурсов, игр с правилами, коммуникативных игр обеспечило приобретение младшими школьниками практического опыта общения, способствовало преодолению пассивной и стереотипной коммуникативной деятельности, спада и застоя в умственной работе, поиску нестандартных способов решения коммуникативных задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования позволило сделать следующие выводы.

Современный период развития российского образования характеризуется стремлением к гуманизму, декларированием приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья детей, ориентацией на реализацию их личностного потенциала.

Подлинное изменение системы школьного образования, определяемое реформой школы, требует в качестве одного из основных критериев эффективности учебно-воспитательного процесса рассматривать формирование индивидуальности учащихся, талантливых, способных, усердных, с развитыми коммуникативными умениями, участников открытого педагогического процесса, подготовленных к жизни в открытом обществе, начиная с первых лет обучения в школе.

Одной из важнейших задач обучения является развитие у школьников активного отношения к учению в целом. Реализация принципа активности в обучении имеет определенное значение, так как обучение и развитие носят деятельностный характер и от качества учения как деятельности зависит результат обучения, развития и воспитания школьников.

Уточнено определение понятия «активизация коммуникативной деятельности», согласно которому это - процесс побуждения учащихся к энергичному, целенаправленному общению, преодоление пассивной и стереотипной коммуникативной деятельности, спада и застоя в умственной работе. Главная цель активизации - формирование коммуникативной активности обучаемых, при которой наблюдается поиск нестандартных способов решения коммуникативных задач, гибкость и мобильность способов действий, переход к творческой деятельности, увеличение доли самообразования. С активностью связана такая важная сторона обучения, как самостоятельность.

Выделены основные компоненты в структуре активной коммуникативной деятельности:

• готовность учащихся решать учебные коммуникативные задачи;

• стремление к самостоятельной коммуникативной деятельности;

• сознательность и инициативность в осуществлении общения;

• актуализация умения правильно строить свое поведение и управлять им в соответствии с задачами общения;

• стремление к приданию коммуникативной деятельности преобразующего, творческого характера.

В условиях активной игровой коммуникативной деятельности учащихся в процессе практического овладения ими иностранным языком достигаются воспитательная, образовательная и развивающая цели

Большими возможностями в плане усиления активизации коммуникативной деятельности учащихся младших классов при изучении иностранного языка обладает игра, включенная в образовательный процесс. Ее ведущее место при этом определяется такими сущностными особенностями игровой деятельности, как условность, некоторый отход от объективной реальности; символический характер игровой деятельности и ее результатов; наличие элемента неопределенности, непредсказуемости в игре; имеющее в игре место моделирование процесса общения.

Дидактическую игру можно определить как специфическое средство активного овладения учащимися предметным содержанием деятельности учения; как метод активизации учебной деятельности учеников, форму активной индивидуальной, групповой или коллективной учебной деятельности учащихся и форму организации, функционирования и управления ею в совместной деятельности учителя и учащихся.

Возможности игры для активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых наиболее полно выражены в совокупности основных функций дидактической игры: обучающей, развивающей, воспитывающей, стимулирующей, коммуникативной, организационной и диагностической.

Игровой подход к обучению иностранному языку на раннем возрастном этапе, являясь одним из подходов в реализации идей личностно-ориен-тированного образования, утверждает новый стиль взаимоотношений "учитель - ученик, ученик - группа", а именно изменение парадигмы образования: от "человека образованного" к "человеку культуры". В отличие от "человека образованного",усвоившего и использующего социальный опыт поколений, в котором практически не остается места для саморазвития, самостроительства, самоопределения личности и проявления какой бы то ни было её автономности,"человек культуры" прежде всего направлен на другого, предрасположен к диалогу с ним, ведь важнейшей составляющей культуры является культура отношений, "культура - это связь людей". И именно культура общения служит средством развития личности, обеспечивает максимально полную реализацию её внутреннего потенциала.

Определены педагогические условия активизации коммуникативной деятельности младших школьников: развитие коммуникативных умений и навыков младших школьников с опорой на взаимосвязь интеллектуальной, мотивационной и эмоциональной сфер; включение учащихся в учебное общение на основе создания ситуации успеха; стимулирование коммуникативной деятельности учащихся путем ориентировки на те области предметно-практической деятельности, которые отвечают их потребностям и интересам; использование карачаевских народных сказок в качестве содержательной основы сюжетно-ролевых игр и игровых упражнений, используемых в процессе активизации общения.

В ходе исследования разработана модель активизации коммуникативной деятельности младших школьников. Проектирование дидактической модели активизации коммуникативной деятельности младших школьников включает в себя следующие основные структурные компоненты: ценностноцелевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, диагностико-результативный, рефлексивно-управленческий.

Целевой блок модели представлен комплексом целей по активизации коммуникативной деятельности детей младшего школьного возраста.

В состав содержательного блока включена номенклатура коммуникативных умений для начальной школы, набор коммуникативных ситуаций в рамках тематики учебных предметов.

Процессуальный блок включает формы, методы, принципы, приемы работы по активизации коммуникативной деятельности. В основу их выделения положены следующие принципы: 1) жизненной ориентации обучения; 2) сознательности; 3)приоритета личности 4) самостоятельности; 5) доступности; 6) единства диагностики и коррекции. Выделенные принципы реализуются в приемах: 1) прием ролевого общения; 2) прием дискуссионного общения; 3) прием формирования ориентировочной способности учащихся; 4) прием обучения коммуникативному взаимодействию (обмен информацией, принятие групповых решений, координация совместных действий и др.).

В ходе разработки комплекса игр и игровых упражнений учитывалось, что изучение иностранного языка и иноязычной культуры для ребенка должно являться не просто игрой, каждое упражнение, каждая игра должны быть целенаправленны, и прежде всего - на активизацию коммуникативной деятельности младших школьников.

В экспериментальной программе были определены следующие задачи в образовательном процессе, проводившемся в экспериментальных группах младших школьников:

• активизировать интеллектуальную, эмоциональную и мотивационную сферы личности ребенка в процессе общения на иностранном языке;

• формировать сознательность и инициативность в осуществлении общения;

• развить умение правильно строить поведение и управлять им в соответствии с задачами общения;

• научить проводить и отстаивать свою точку зрения; склоняться к компромиссу;

• научить формулировать проблему и предлагать пути ее решения;

• стимулировать гибкость и мобильность способов действий в процессе общения, переход к творческой, преобразующей деятельности в процессе решения коммуникативных задач;

• снять тревожность, создать положительный эмоциональный настрой; Для учителей, ведущих занятия по иностранному языку, были разработаны методические рекомендации:

• Принять любого учащегося, несмотря на его личностные недостатки.

• Создать доброжелательную атмосферу на занятии.

• Способствовать повышению социального статуса непопулярного ученика, подчеркивать его достоинства.

• Обеспечить учащемуся возможность общения на занятии по иностранному языку.

• Ориентировать учащихся в общении на те области практической деятельности, которые отвечают их потребностям и интересам.

• Создать для учащегося ситуацию успеха, предвосхитить позитивный результат его деятельности.

• Поощрять инициативу учащихся в деятельности, определяющей необходимость общения.

• Помочь учащимся справиться с негативными переживаниями, уменьшить тревожность, воспитать чувство уверенности в себе.

• Отказаться от отрицательных оценочных суждений, запретов, приказов, команд.

Игры были разработаны нами по четырем направлениям:

• игры, развивающие мыслительную деятельность;

• игры, формирующие сознательность и инициативность в осуществлении общения;

• игры, формирующие умение правильно строить поведение и управлять им в соответствии с задачами общения;

• игры, стимулирующие гибкость и мобильность способов действий, переход к творческой деятельности.

В структуре коммуникативной активности младших школьников выделены и охарактеризованы следующие компоненты: интеллектуальный (умение самостоятельно выполнять мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, классификация); умение быстро ориентироваться и найти верное решение, самостоятельно сделать вывод); креативно-деятельностный (умение использовать приобретенные ранее коммуникативные знания, умения, навыки в новых ситуациях общения; умение правильно строить поведение и управлять им в соответствии с задачами общения; умение проявлять инициативу и сознательность в осуществлении общения со сверстниками и взрослыми; умение проводить и отстаивать свою точку зрения; склоняться к компромиссу); мотивационный (наличие социально значимых мотивов учения, их перенос на уроки иностранного языка, ситуативное возникновение личностно значимых мотивов, проявление мотивации в деятельности, а не в ее результате).

В процессе экспериментального исследования процесса активизации коммуникативной деятельности младших школьников с помощью дидактических игр нами выделены интеллектуальный, креативно-деятельностный и мотивационный критерии сформированности коммуникативной активности младших школьников. В соответствии с избранными критериями были подобраны диагностические методики, позволяющие получить достаточно достоверную информацию о различных сторонах исследуемого феномена

В организации экспериментального исследования влияния использования дидактических игр на процесс активизации коммуникативной деятельности младших школьников были учтены следующие факторы:

- систематическое применение развивающих методов в учебно-воспитательном процессе;

- возрастные и индивидуальные особенности младших школьников в организации коммуникативной деятельности и педагогического руководства ею - в экспериментальной работе их учет оказался необходимым для создания каждому ребенку возможности проявить себя в этой деятельности, самоутвердиться;

- педагогически целесообразное коммуникативное взаимодействие учителя, учащихся и педагогического коллектива школы.

В экспериментальном исследовании были использованы следующие методы: анкетирование, наблюдение, шкалирование, социометрика, анализ устных и письменных заданий, беседа.

Образовательный процесс по предмету «Иностранный язык» в начальных классах общеобразовательной школы было предложено строить на интегрированном применении коммуникативного и этнокультурного подходов.

Коммуникативный подход обеспечивает речевое развитие и коммуникативную деятельность учащихся, позволяет сделать акцент на развитии устной формы речи. Особенность коммуникативно-направленного преподавания состоит не только в том, что на первый план выдвигается практическая цель -формирование навыков общения, но и в том, что данная цель является одновременно и средством обучения.

Этнокультурный подход выражается в соответствующем подборе игровых материалов, расширяющих знания о карачаевской культуре, её национальной специфике и богатстве. Достижению этой цели способствует использование карачаевских народных сказок, как сокровищницы культуры карачаевского этноса.

Использование народных сказок в обучении иностранному языку - эффективное средство повысить мотивацию школьников, вызвать заинтересованность к его изучению. Учет этнорегионального фактора в процессе решения основной задачи обучения иностранному языку - обучения общению -позволяет значительно активизировать учебный процесс, так как является действенным стимулом к общению.

Использование в образовательном процессе начальной школы сказок родного народа направлено на формирование у учащихся мировоззренческих и нравственных качеств, исходя из культуры, обычаев, истории родного этноса.

Экспериментальная проверка модели активизации коммуникативной деятельности младших школьников подтвердила положение гипотезы эксперимента о применимости и эффективности разработанной модели к процессу активизации коммуникативной деятельности младших школьников благодаря использованию комплекса дидактических игр и игровых упражнений, как педагогического средства.

О результативности созданных педагогических условий свидетельствует динамика роста показателей по всем компонентам коммуникативной активности учащихся экспериментальных групп. г

Динамика уровней коммуникативной активности свидетельствует о том, что низший уровень мотивационного компонента в экспериментальных группах сократился в среднем на 31 %, креативно-деятельностного компонента - на 27%, а интеллектуального компонента - на 20%.

Перераспределение произошло также между низким и средним уровнями мотивационного и креативно-деятельностного компонентов коммуникативной активности в сторону роста количества детей со средним уровнем мотивационного компонента на 25% и креативно-деятельностного -на 19 %. Количество детей со средним уровнем интеллектуального компонента коммуникативной активности вырос в среднем на 9% и составил 16,2%и 17,8% в экспериментальных группах ЭГ1 и ЭГ2 соответственно.

Данные о показателях роста сформированностн коммуникативной активности свидетельствуют о том, что наиболее значимым оказался рост показателей мотивационного и креативно-деятельностного компонентов акивиза-ции процесса общения. Это объясняется тем, что общение является одной из основных потребностей детей данного возраста. Поэтому усиление мотивации к иноязычному учебному общению привело к активному вовлечению учащихся в креативно-деятельностное общение, связанное с качественным улучшением протекающего на уроке иностранного языка процесса коммуникации. Усовершенствованные в процессе предложенного нами игрового обучения коммуникативные умения и навыки дополнительно совершенствовались в бытовом общении.

Несколько ниже коэффициент роста интеллектуального компонента. Мы считаем данный факт оправданным, так как формирование умственной активности - процесс сложный, длительный и он повлиял на полученные результаты.

Наши наблюдения за учащимися экспериментальных групп свидетельствуют, что дети стали более инициативными в общении, проявляют большую осознанность в выборе вербальных и невербальных средств общения. Они стали менее конфликтными, меньше проявляют агрессивность, больше разрешают ситуации на нравственной основе. Успешное выполнение учащимися коммуникативной задачи приносит им моральное удовлетворение, повышается их самооценка, кроме того, настраивает на успех в последующей коммуникативной деятельности.

Разнообразнее стали используемые детьми средства вербального и невербального общения. Эмоциональное оформление речи стало более точным. Учащиеся внимательнее относятся к собеседникам, контролируют свои действия в процессе общения.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют считать поставленные задачи решенными, положения выдвинутой гипотезы - экспериментально подтвержденными и цель исследования достигнутой.

Вместе с тем, подчеркнем, что проведенное нами научное исследование не охватывает все проблемы игрового обучения на уроках иностранного языка в младших классах школы в условиях современной модернизации образования в Российской Федерации.

Перспективными направлениями дальнейшего научного поиска могут стать исследование индивидуальных особенностей овладения учащимися коммуникативной компетенцией, а также изучение передового педагогического опыта в сфере интегративного игрового обучения иностранному языку в системе российского образования, что послужит предметом дальнейших исследований автора.

Автореферат диссертации по теме "Дидактическая игра как средство активизации коммуникативной деятельности младших школьников"

J

На правах рукописи

\ 003064022

У

ТАМБИЕВА САПИЯТ ОРУСБИЕВНА

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 ИЮН 2007

Майкоп-2007

003064022

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Карачаево-Черкесский государственный университет им У.Д Алиева»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Батчаева Халимат Хаджи-Муратовна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Спирина Валентина Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Чомаева Гоккаджан Азретовна

Ведущая организация Калмыцкий государственный университет

Защита состоится « 29 » июня 2007 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 001 04 в Адыгейском государственном университете по адресу 385000, г Майкоп, ул Университетская, 208

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат разослан « 25 » мая 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, . ^ _

профессор МР Кудаев

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Подлинное изменение системы школьного образования, определяемое реформой школы, требует в качестве одного из основных критериев эффективности учебно-воспитательного процесса рассматривать формирование индивидуальности учащихся, талантливых, способных, усердных, с развитыми коммуникативными умениями, участников открытого педагогического процесса, подготовленных к жизни в открытом обществе, начиная с первых лет обучения в школе.

Анализ научно-педагогической литературы по проблеме гуманизации педагогического процесса позволил выделить один из путей ее решения, а именно организацию общения младших школьников (Ш А Амонашвили, А Г Асмолов, Я Л Коломинский, А В Мудрик, Д Б Эльконин и др )

Сущность данного подхода заключается в том, что через межличностное взаимодействие формируются основы активного, творческого отношения к учебной деятельности, реализуется личностный потенциал учащихся.

Благодаря именно способности общаться и может проявляться сущность человека, формироваться его индивидуальность, взгляды, убеждения, самосознание Максимальное развитие инициативы, активности и самостоятельности - таково властное требование жизни Следовательно, одной из важнейших задач обучения является развитие у школьников активного отношения к учению в целом

Вопросы активизации учения школьников относятся к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики Реализация принципа активности в обучении имеет определяющее значение, т к обучение и развитие носят деятельностный характер и от качества учения как деятельности зависит результат обучения, развития и воспитания школьников

Важной чертой активизации обучения является то, что при данном подходе задача педагога состоит в том, чтобы помогать ученику самостоятельно решать задачи и привести его к самостоятельному решению, научить его творчески мыслить

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что вопросы общей подготовки младших школьников к общению, готовности к нему, развития отдельных коммуникативных качеств личности, умений и навыков общения представлены в педагогической науке достаточно широко

Проблема общения, получив свое освещение в работах педагогов XIX-XX вв (НА Добролюбов, Л Н Толстой, К Д Ушинский, С Т Шацкий, А С Макаренко), сформировалась в 60-е годы XX века как самостоятельная теоретическая проблема Она исследовалась в философском аспекте (И А Ильясова, ВИСоковнин, А И Титаренко), широко раскрывается в психолого-педагогическом аспекте (Б Г Ананьев, А А Добрович, В А Кан-Калик, Л И Карлинская, А В Мудрик, Р С. Немов, ЮМ Орлов, ВН Панферов, Л А Петровская и др ) Учеными выявлена сущность коммуникативных умений,

определены критерии их развития, предложены способы формирования этой группы умений и др. Данная проблема разрабатывалась, в основном, применительно к педагогике вуза и средней ступени школьного образования В то же время обзор научных источников с очевидностью показывает недостаточную ее изученность в рамках педагогики начального обучения

Исследование проблемы коммуникативных умений детей младшего школьного возраста получило отражение в целом ряде работ (А Е Дмитриев, А П. Александренко, А А Панферова, В П Понутриева, В А Ситаров,), изучены вопросы подготовки учителя к развитию умений общения у учащихся (А.А Панферова, В П Понутриева); исследовано формирование коммуникативных умений в процессе дидактической игры у младших школьников, разработана их классификация (Л.Р. Мунирова, Л М. Рубанова), рассмотрены условия формирования социальной активности детей данного возраста (В.А Ситаров)

Характеризуя состояние изученности проблемы применительно к младшему школьному возрасту, отметим, что в научно-педагогической литературе аспект активизации коммуникативной деятельности младших школьников средствами педагогики остается недостаточно разработанным

Отметим, что на каждом возрастном этапе жизнедеятельность (способ реализации индивидом своей активности) человека складывается из многих сфер, среди которых можно выделить доминирующие, то есть те, в которых человек определенного возраста имеет потребность и возможность реализовать свою активность. Для младшего школьника такими сферами жизнедеятельности являются познание, предметно-практическая деятельность, игра, общение, спорт

При обучении иноязычному общению необходимо "подключить" все возможные виды деятельности и на этой базе формировать коммуникативные умения, нужно избрать такую форму совместной деятельности, которая для учащихся значима и хорошо им известна, в осуществлении которой у них есть индивидуальный и совместный опыт участия, а также разнообразные формы воображаемой деятельности Одной из таких форм и является игра

Так, игра признается средством воспитания и развития школьников (И Болдырев, О С Газман, В А Крутецкий, М Н. Скаткин), мотивационным методом учения (Ю К Бабанский, Б Ф Паламарчук, Р И. Пассов, Г И Щукина), эмоциональным стимулом (3 И Равкин, М В Юрьева, М Г Яновская), формой организации коллективной, общественно-полезной деятельности школьников (Л.М Иванова, И А Караковский, З.И. Леонтьева, Е С Махлах, А В Мудрик, ЛИ. Новикова), средством активизации учебного процесса (3 Н Нагоева, В М Кларин, Т А. Ляпина, К Д Радина, Е Э Селецкая), методом обучения и воспитания детей шестилетнего возраста (Ш А Амонашви-ли, А Я Каруле, НК Кравцова, В С Мухина, А М Пышкало)

Использование игры на занятиях по иностранному языку позволяет формировать и развивать у обучающихся коммуникативные навыки и уме-

ния находить необходимую информацию, преобразовывать ее, вырабатывать на ее основе планы и решения как в стереотипных, так и в нестереотипных ситуациях А это значит, что игра может выступать как средство активизации коммуникативной деятельности

В теории дидактической игры в учебной игровой деятельности недостаточно глубоких исследований ее как средства активизации коммуникативной деятельности учащихся средней общеобразовательной школы Следует обратить внимание и на отсутствие теоретически и методически хорошо разработанного способа организации коммуникативной деятельности младших школьников в форме игры, что значительно тормозит ее использование в учебно-воспитательном процессе

Выявленные недостатки в теории и практике формирования коммуникативных умений младших школьников, а также отсутствие научных исследований, посвященных проблеме активизации коммуникативной деятельности данного типа объясняются наличием объективно складывающихся противоречий между.

- существующей потребностью поиска эффективных условий формирования личности учащегося, способного принимать самостоятельные решения, творчески мыслить, выступающего активным субъектом собственного образования и преобладанием авторитарного подхода в практическом решении данной проблемы,

- между объективной необходимостью активизации коммуникативной деятельности младших школьников, придания ей эвристического характера и недостаточным организационно-методическим обеспечением данного процесса

С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования каковы педагогические условия активизации коммуникативной деятельности младших школьников ?

Решение этой проблемы составило цель нашего исследования

Актуальность проблемы, ее социальная значимость и недостаточная разработанность определили тему нашего исследования «Дидактическая игра как средство активизации коммуникативной деятельности младших школьников»

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в начальной школе

Предмет исследования - дидактическая игра как средство активизации коммуникативной деятельности младших школьников

Гипотеза исследования; активизация коммуникативной деятельности учащихся младшего школьного возраста будет эффективной, если

- обеспечено соблюдение и реализация в процессе активизации процесса общения младших школьников следующих педагогических условий развитие в единстве мотивационной, эмоциональной и интеллектуальной сфер личности учащегося, включение учащихся в учебное общение на основе создания ситуации успеха, стимулирование коммуникативной деятельно-

сти обучаемых путем ориентировки на те области предметно-практической деятельности, которые отвечают их потребностям и интересам, использование карачаевских народных сказок в качестве содержательной основы игр и игровых упражнений для активизации коммуникативной деятельности младших школьников

- определены критерии и уровни сформированности коммуникативной активности младших школьников,

- разработана и экспериментально проверена общедидактическая модель активизации процесса общения детей младшего школьного возраста на основе игровой деятельности,

- разработана система по активизации коммуникативной активности младших школьников на основе игровой деятельности

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи

1 Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия активизации процесса общения младших школьников и требования к дидактической игре как средству активизации коммуникативной деятельности учащихся начальных классов.

2 Определить критериальную базу, позволяющую качественно и количественно диагностировать уровни коммуникативной активности младших школьников,

3. Разработать модель активизации коммуникативной деятельности младших школьников на основе игровой деятельности

4 Разработать систему по активизации коммуникативной деятельности детей младшего школьного возраста на основе игр и игровых упражнений

5 Предложить методические рекомендации учителям начальных классов по практическому применению комплекса игр и игровых упражнений для активизации иноязычной коммуникативной деятельности детей младшего школьного возраста

Методологическую основу исследования составили положения отечественных ученых о ведущей роли общения в развитии личности и о связи между обучением, воспитанием и общением, философские и психолого-педагогические концепции о роли игры в жизни человека, о становлении человека как субъекта общения, гуманистические идеи адаптации системы школьного образования к индивидуальным особенностям обучающихся и социокультурным изменениям среды, теория о влиянии языка на интеллектуально-нравственное развитие личности ученика, концепция активизации коммуникативной деятельности посредством дидактических игр

Теоретическую основу исследования составили, социально-философские теории соотношения процессов деятельности и общения (М С Коган, А Н Леонтьев, В Н Мясищев и др), психологические концепции роли общения в организации жизнедеятельности личности (Б Г Ананьев, А.А Бодалев, А.Г Ковалев, Б.Ф. Ломов и др ), концепция о диалогической

природе человеческих отношений (М М.Бахтина, А А Бодалева), концепция саморазвития личности (Л Н Куликовой), концепции гуманистического педагогического взаимодействия (ЛИ Новиковой, ТН Мальковской, НФ Радионовой) и общения (А В Мудрик), теория коммуникативно-развивающего обучения (В В Давыдов, Д Б Эльконин, Л В Занков), культурно-историческая концепция игры как средства формирования навыков коммуникации (К Гросс, 3 Фрейд, Ф. Шиллер и др ) В основу исследования были также положены теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых-педагогов и психологов в области коммуникативной направленности обучения (Н И Гез, П Е Пассов, Р Бейлс, А Бевелас и др )

Задачи исследования потребовали использования адекватных им методов теоретического и эмпирического характера с учетом специфики каждого этапа работы изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, включенное и фрагментарное наблюдение за учащимися, беседы, анкетирование педагогов, анкетный опрос учащихся, изучение продуктов их учебной деятельности, моделирование процесса обучения, педагогический эксперимент, проводившийся в естественных условиях При обработке результатов исследования были использованы статистико-математические методы

Организация, этапы и база исследования

Опытно-экспериментальной базой явились общеобразовательные школы № 1, 2, 7 с Учкекен Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской республики Исследование проводилось в три этапа

На первом этапе (2003 - 2004 гг) изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, накапливался эмпирический опыт в области теоретико-методологических основ активизации коммуникативной деятельности учащихся общеобразовательных школ, а также современного состояния теории и практики использования игры в обучении и воспитании младших школьников. Полученный материал позволил определить цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу

На втором этапе (2004 - 2005 гг) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений исследования разработана модель активизации коммуникативной деятельности младших школьников на основе игровой деятельности, были определены критерии выявления уровней коммуникативной активности учащихся и разработана комплекс игр и игровых упражнений, используемых для активизации процесса общения младших школьников

На третьем этапе (2005-2006 гг) осуществлялась заключительная обработка и систематизации материала, анализ и обобщение результатов теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации

Научная новизна исследования заключается в том, что

- выявлены и обоснованы наиболее эффективные педагогические условия активизации коммуникативной деятельности младших школьников и факторы продуктивности дидактических игр как средства активизации общения (развитие в единстве мотивационной, эмоциональной и интеллектуальной сфер личности учащегося, б)включение учащихся в учебное общение на основе создания ситуации успеха; стимулирование коммуникативной деятельности обучаемых путем ориентировки на те области предметно-практической деятельности, которые отвечают их потребностям и интересам, использование карачаевских народных сказок в качестве содержательной основы игр и игровых упражнений для активизации коммуникативной деятельности младших школьников)

- определены структурные компоненты коммуникативной активности младших школьников (мотивационный, креативно-деятельностный, интеллектуальный), критерии (мотивационный, креативно-деятельностный, интеллектуальный) и показатели их сформированное™ у младших школьников проявление инициативы в общении со сверстниками и взрослыми, активность мышления; сознательность выполнения коммуникативных заданий, умение подбирать языковые средства, адекватные ситуациям общения, придание коммуникативной деятельности творческого характера, исследовательский подход к учению,

теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность комплекса игр и игровых упражнений, разработанных на основе карачаевских народных сказок по четырем направлениям: игры, развивающие мыслительную деятельность, игры, формирующие сознательность и инициативность в осуществлении общения, игры, формирующие умение правильно строить поведение и управлять им в соответствии с задачами общения, игры, стимулирующие гибкость и мобильность способов действий, переход к творческой деятельности

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что— спроектирована, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена дидактическая модель и методика активизации коммуникативной деятельности учащихся начальных классов посредством дидактических игр, исходя из требований государственного образовательного стандарта, реальных коммуникативных потребностей обучающихся и социального заказа,

- выявлены педагогические основы активизации коммуникативной деятельности младших школьников принципы, содержание, особенности, формы, методы, критерии, условия,

- разработана и внедрена контрольно-оценочная методика диагностирования уровней сформированное™ коммуникативной активности младших школьников;

- определен дидактический потенциал карачаевских народных ска-

зок для использования в учебном процессе на уроках иностранного языка.

Практическая значимость работы заключается в предложенной авторской системе по активизации коммуникативной деятельности младших школьников на основе игровой деятельности. Отдельные теоретические выводы и методические рекомендации учителям начальных классов по использованию дидактических игр в процессе активизации иноязычной коммуникативной деятельности учащихся могут быть использованы в учебном процессе в педвузах, колледжах и в системе повышения квалификации работников образования Разработанная лингводидактическая концепция использования карачаевских народных сказок в качестве содержательной основы игр и игровых упражнений в процессе активизации иноязычной коммуникативной деятельности младших школьников может служить основой для создания подобных учебных пособий на примере других этносов

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением разнообразных взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования, репрезентативностью выборки исследования и личным опытом соискателя

На защиту выносятся следующие положения:

1 Активизация коммуникативной деятельности младших школьников является целостным процессом побуждения учащихся к энергичному, целенаправленному общению, преодоление пассивной и стереотипной коммуникативной деятельности, спада и застоя в умственной работе Главная цель активизации - формирование, коммуникативной активности обучаемых, при которой наблюдается поиск нестандартных способов решения коммуникативных задач, гибкость и мобильность способов действий, переход к творческой деятельности, увеличение доли самостоятельности и самообразования

2 В основе активизации коммуникативной активности младших школьников находится специально разработанная система педагогических условий, способствующих эффективному процессу активизации общения младших школьников развитие коммуникативных умений и навыков младших школьников с опорой на взаимосвязь интеллектуальной, мотивацион-ной и эмоциональной сфер; включение учащихся в учебное общение на основе создания ситуации успеха, стимулирование коммуникативной деятельности учащихся путем ориентировки на те области предметно-практической деятельности, которые отвечают их потребностям и интересам, использование карачаевских народных сказок в качестве содержательной основы игр и игровых упражнений.

3 Структурными компонентами коммуникативной активности младших школьников являются мотавационный (стремление принимать активное участие в речевом общении, потребность в выполнении заданий, требующих мыслительной деятельности, познавательный интерес к неродному языку, как ведущий мотив изучения языка), креативно-деятельностный (ис-

пользование коммуникативных знаний, умений, навыков в процессе общения, обогащение личного коммуникативного опыта), интеллектуальный (самооценка личностных качеств, в том числе коммуникативных, оценка личностных качеств и коммуникативной деятельности сверстников)

3 Критериями и показателями сформированности коммуникативной активности младших школьников являются мотивационный, креативно-деятельностный и интеллектуальный, которые проявляются в инициативности в общении, активности мышления, сознательности выполнения коммуникативных заданий, умении подбирать языковые средства, адекватные ситуациям общения, придании коммуникативной деятельности творческого характера, исследовательский подходе к учению.

4. Методы и средства активизации коммуникативной деятельности младших школьников предусматривают использование комплекса игр и игровых ситуаций на материале карачаевских народных сказок, разработанных по следующим направлениям игры, развивающие мыслительную деятельность; игры, формирующие сознательность и инициативность в осуществлении общения, игры, формирующие умение правильно строить поведение и управлять им в соответствии с задачами общения, игры, стимулирующие гибкость и мобильность способов действий, переход к творческой деятельности

5. Реализация комплекса игр и игровых упражнений, разработанных на основе карачаевских народных сказок и организующих учебное иноязычное общение младших школьников, значительно активизирует коммуникативную деятельность детей младшего школьного возраста по мотивацион-ному, креативно-деятельностному и интеллектуальному параметрам.

Апробация и внедрение результатов

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены и были одобрены на заседании кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского госуниверситета докладывались на всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях, Карачаевск (2004-2005), Москва(2005-2006), Казань (2005-2006),Ульяновск (2006)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, его цели и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость

В первой главе - Психолого-педагогические основы использования дидактической игры в процессе активизации коммуникативной деятельности младших школьников - раскрывается сущность и значение формирования группы коммуникативных умений и навыков у младших школьников на современном этапе развития общеобразовательной школы, раскрываются особенности психического и психофизиологического развития детей млад-

шего школьного возраста, на основе анализа психолого-педагогической литературы выявлен феномен игры как средства обучения и воспитания в педагогике; теоретически обосновывается выбор автором дидактической игры в качестве средства активизации коммуникативной деятельности младших школьников

Во второй главе «Система активизации коммуникативной деятельности младших школьников на основе игровой деятельности» представлена дидактическая модель активизации коммуникативной деятельности младших школьников на основе разработанной автором системы дидактических игр и игровых упражнений, разработана методика и определены педагогические условия организации коммуникативной активности детей младшего школьного возраста, представлены результаты опытно-экспериментальной работы

В заключении обобщены результаты исследования, излагаются выводы проведенного исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Успешность образовательного процесса в общеобразовательной школе в значительной степени зависит от уровня коммуникативной деятельности учащихся, активизация которой является одной из основных задач учителя начальной школы

Главная цель активизации - формирование коммуникативной активности обучаемых, при которой наблюдается поиск нестандартных способов решения коммуникативных задач, гибкость и мобильность способов действий, переход к творческой деятельности, увеличение доли самообразования

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, посвященный вопросам общения и коммуникации, показал многоаспектность этой проблемы

В силу своей особой значимости проблема общения изучается представителями различных направлений науки, философами, социологами, психологами, педагогами, лингвистами, физиологами и др Проблема общения нашла отражение в трудах русских педагогов ЛН Толстого, К.Д Ушинского, СТ Шацкого и др.

Под общением мы понимаем вид деятельности, организованный с целью установления межличностных отношений Под межличностными отношениями мы подразумеваем субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний людей друг на друга Структурными компонентами процесса общения являются- цель, предмет, мотивы, средства и результат общения В зависимости от характера и преобладающей цели общения мы условно выделяем следующие его блоки информационный (цель общения - передача информации, обмен мнениями, суждениями итд), перцептивный (цель общения - восприятие, понимание и оценка людьми друг друга, обмен эмоциями, выражение чувств); интерактивный (цель общения - выработка со-

вместной стратегии взаимодействия, конструирование актов общения)

Проблемы общения младших школьников рассматриваются в работах современных исследователей, таких как НИ Бабич, МГ Маркина, ЛР Мунирова, А А Панферова, В А Ситаров, Н В Александренко и др Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что современные исследователи рассматривают общение учащихся начальных классов как коммуникативную деятельность

Мы разделяем такую точку зрения и считаем, что термины "общение" и "коммуникативная деятельность" сближаются в гуманистической педагогике. Говоря далее о коммуникативной деятельности, будем иметь в виду общение как самостоятельный процесс межличностного взаимодействия субъектов, каждый из которых является носителем активной деятельности и предполагает ее в своих партнерах

Общение как самостоятельный вид деятельности в отдельные возрастные периоды может приобретать статус ведущей деятельности, в ходе психического развития ведущая деятельность ребенка всегда тесно связана с общением

Общение - фактор воспитания школьников Являясь главным средством воспитания, общение неизбежно оказывает влияние на развитие учащихся Там, где есть общение, там есть и воспитание, т.е формирование человека как личности

В качестве основного условия для реализации коммуникативной деятельности выступает развитие у школьников коммуникативных умений

Младший школьный возраст - оптимальный период наиболее активного обучения социальному поведению, искусству общения между детьми разного пола, усвоения коммуникативных умений и навыков, способов разрешения социальных ситуаций

Проблема обучения общению вполне разрешима при использовании средств, максимально приближенных к реальности Этому требованию вполне удовлетворяют игры, используемые как ведущая форма организации общения детей младшего школьного возраста Для учащихся данной возрастной группы очень актуальны виды деятельности, которыми они занимались в дошкольном возрасте, поэтому они постоянно ощущают потребность в игре, в игровом общении Использование игры способствует изменению мотивов поведения, раскрытию новых источников развития познавательных сил, повышению самооценки школьников, установлению дружеских отношений в микрогруппе и коллективе, развитию воображения, творчества

Под дидактической игрой мы понимаем такую форму организации учебно-игровой деятельности младших школьников, которая признается средством творческого самовыражения детей, условием включения младших школьников в поисковую, исследовательскую деятельность.

Говоря об активизации коммуникативной деятельности, следует иметь в виду процесс побуждения учащихся к энергичному, целенаправленному общению, преодолеьие пассивной и стереотипной коммуникативной

деятельности, спада и застоя в умственной работе С активностью связана такая важная сторона обучения, как самостоятельность

В структуре активной коммуникативной деятельности выделяются следующие компоненты

• готовность учащихся решать учебные коммуникативные задачи,

• стремление к самостоятельной коммуникативной деятельности,

• сознательность и инициативность в осуществлении общения,

• актуализация умения правильно строить свое поведение и управлять им в соответствии с задачами общения,

• стремление к приданию коммуникативной деятельности преобразующего, творческого характера

Выбранная нами в качестве средства активизации коммуникативных умений и навыков дидактическая игра имеет следующие активизирующие способности-

1) служа источником интереса, стимулировать к коммуникативной деятельности,

2) обеспечивать стремление к самостоятельности, связанной с определением объекта, средств деятельности;

3) стимулировать гибкость и мобильность способов действий, переход к творческой деятельности,

4) мобилизовать умственную деятельность, облегчая выполнение учебной задачи.

Из понимания значения дидактических игр вытекают следующие требования к ним

1 Каждая дидактическая игра должна давать упражнения, полезны? для умственного развития детей и их воспитания

2 В дидактической игре обязательно наличие увлекательной коммуникативной задачи, решение которой требует умственного усилия, преодоления некоторых трудностей

3 Дидактизм в игре должен сочетаться с занимательностью, шуткой, юмором Увлечение игрой мобилизует умственную деятельность, облегчает выполнение коммуникативной задачи

Интегративный подход к определению характера дидактической игры, заключающийся в выделении коммуникативного, интеллектуального и воспитательного аспектов, предопределил систему педагогических условий, предложенных автором и обеспечивающих успех активизации коммуникативной деятельности младших школьников.

- развитие в единстве мотивационной, эмоциональной и интеллектуальной сфер личности учащегося,

- включение учащихся в учебное общение на основе создания ситуации успеха;

- стимулирование коммуникативной деятельности учащихся путем ориентировки на те области предметно-практической деятельности, которые

отвечают их потребностям и интересам,

- использование карачаевских народных сказок в качестве содержательной основы дидактических игр и игровых упражнений

Начальным этапом педагогического проектирования явилось создание модели (рис 1) Для этого автором изучался ряд факторов сведения о психологических особенностях данного возрастного периода, специфика их коммуникативной деятельности, мотивы, их представления о коммуникации и культуре общения, диагностика уровня активности младших школьников в коммуникативной деятельности

Дидактическая модель системы активизации коммуникативной деятельности разработана с учетом главной цели обучения и основных путей её достижения

Учебно-воспитательный процесс по предмету «Иностранный язык» в начальных классах общеобразовательной школы предлагается строить на основе современных методических подходов к обучению языку и речи -коммуникативном и этнокультурном

Особенность коммуникативно-направленного преподавания состоит не только в том, что на первый план выдвигается практическая цель - формирование навыков общения, но и в том, что данная цель является одновременно и средством обучения Коммуникативный подход означает практическую способность пользоваться языком и является ведущим в преподавании иностранных языков, так как предполагает формирование речевых умений и навыков в условиях, максимально приближённых к естественной коммуникации

Реализация принципа коммуникативности в преподавании иностранного языка младшим школьникам соответствует цели, которая заключает в овладении обучаемыми коммуникативными умениями и навыками

Коммуникативные игры, предлагаемые нами для использования в начальных классах, формируют умения понимать связные высказывания собеседника, правильно, точно, уместно выражать мысли, то есть строить связную речь

Этнокультурный подход выражается в соответствующем подборе игровых материалов, расширяющих знания о карачаевской культуре, её национальной специфике и богатстве Достижению этой цели способствует использование карачаевских народных сказок, как сокровищницы культуры карачаевского этноса. Использование в образовательном процессе начальной школы сказок родного народа направлено на формирование у учащихся мировоззренческих и нравственных качеств, исхода из культуры, обычаев, истории родного этноса

Использование карачаевских сказок в процессе обучения учащихся английскому языку обеспечивает взаимодействие культур или диалог культур, который возможен лишь при условии осознания учащимися своей национальной (этнической) культуры

Проектирование дидактической модели активизации коммуника-

тивной деятельности младших школьников включает в себя следующие основные структурные компоненты ценностно-целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, диагно-стико-результативный, рефлексивно-управленческий

Ценностно-целевой компонент включает в себя учебно-образовательные, практические, воспитательные, развивающие цели обучения младших школьников иностранному языку Приоритетные идеи активизации коммуникативной деятельности этой возрастной группы учащихся ориентированы на выработку таких ценностей, как активность мышления, творческий подход к решению коммуникативных игровых задач, сознательность выполнения заданий, исследовательский подход к учению.

Основной целью активизации процесса общения младших школьников с помощью дидактических игр является придание коммуникативной деятельности учащихся творческого характера, включение учащихся в учебное общение, требующее от них мобилизации всех интеллектуальных, нравственно-волевых и физических сил для самостоятельного решения конкретных коммуникативных задач в специально построенных игровых ситуациях

Основу содержательного компонента составляет совместная деятельность субъектов образовательного процесса, ориентированная на формирование у учащихся «коммуникативно-активностных ценностей»

Содержательный компонент проектируемой нами модели включает в себя номенклатуру коммуникативных умений для начальной школы

1) умение осознавать необходимость владения умениями общения для жизни, стремиться к их выработке, проявлять интерес к процессу общения, его результатам, быть активным, ответственным,

2) умение ориентироваться в ситуациях и партнерах по общению, вступая, поддерживая и завершая взаимодействие, уместно используя в этих целях вербальные и невербальные средства и этикетные формы,

3) умение аргументированно выражать свою точку зрения на предмет высказывания, выяснять точку зрения партнера, адекватно реагировать на нее,

4) умение взаимодействовать с партнерами для совместного решения коммуникативных задач, применяя свои знания и навыки, планируя свое высказывание, согласовывая свои действия и желания с партнерами

Процессуально-коммуникативный компонент включает в себя формы, методы, принципы, приемы работы по активизации коммуникативной деятельности Наряду с традиционными формами и методами работы, учителя в последнее время все чаще используют новые формы и методы обучения и воспитательного воздействия ролевые и коммуникативные игры, создание ситуаций успеха, практикумы и т д

Рисунок 1. Общедидактическая модель активизации коммуникативной деятельности младших школьников

При проектировании модели активизации коммуникативной деятельности младших школьников с помощью дидактических игр мы опирались на дидактические принципы жизненной ориентации обучения, сознательности усвоения учебного материала, приоритета личности, самостоятельности, систематичности и последовательности, доступности, единства диагностики и коррекции

Выделенные принципы были реализованы в приемах: 1) прием ролевого общения, 2) прием дискуссионного общения, 3) прием формирования ориентировочной способности учащихся, 4) прием обучения коммуникативному взаимодействию (обмен информацией, принятие групповых решений, координация совместных действий и др)

Диагностико-результативный компонент модели активизации коммуникативной деятельности младших школьников включает формы, методы и приемы изучения процесса активизации не только общения, но и учения в целом, а также критерии и показатели эффективности результатов

Рефлексивно-управленческий компонент включает в себя критерии и показатели эффективности управления «активизированным учением» на основе рефлексивного управления Мы включаем в рефлексивное управление систему «целенаправленного воздействия по развитию у учащихся способности к рефлексии

Экспериментальная часть исследования состояла из трех последовательных этапов констатирующего, формирующего и контрольного

Нами выделены интеллектуальный, креативно-деятельностный и мотивационный компоненты коммуникативной активности и соответствующие им интеллектуальный, креативно-деятельностный и мотивационный критерии активизации коммуникативной деятельности младших школьников

Выбранные нами 1фитерии диагностики уровня коммуникативной активности младших школьников наиболее полно отражают все многообразие Проявления компонентов процесса активной учебной коммуникации (активной мыслительной деятельности с развитыми умениями анализа, синтеза, сравнения, классификации, умения почувствовать эмоциональное состояние собеседника, проявить инициативу в общении, использовать вербальные и невербальные средства общения, конструктивно действовать в конфликтных ситуациях, использовать приобретенные ранее знания, умения, навыки в новых ситуациях общения и т д ) и могут быть использованы как мерило их оценки

Целью экспериментальной части исследования явилось определение эффективности предложенной дидактической модели, направленной на активизацию коммуникативной деятельности младших школьников

Динамика процесса активизации коммуникативной деятельности учащихся экспериментальных и контрольных групп отслеживалась на протяжении двух полугодий обучения детей

Перед началом формирующего эксперимента для получения объективной и полной информации о состоянии сформированное™ коммуникативной активности младших школьников экспериментальных и контрольных групп мы провели констатирующее диагностическое исследование В соответствии с представленной выше шкалой оценивалась сформирован-ность коммуникативной активности по каждому критерию в исследуемых группах

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил сделать вывод о том, что статистически значимых различий в коммуникативной активности младших школьников в экспериментальных и контрольных группах не наблюдалось

Результаты исходного констатирующего эксперимента обнаружили недостаточную сформированность коммуникативной активности младших школьников и явились исходной предпосылкой для создания комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса активизации коммуникативной деятельности младших школьников с помощью дидактических игр

На формирующем этапе реализовалась и апробировалась дидактическая модель активизации коммуникативной деятельности младших школьников на основе игровой методики На данном этапе решались следующие задачи выявление педагогических условий, обеспечивающих процесс активизации коммуникативной деятельности младших школьников; реализация педагогического процесса по активизации процесса общения (в совокупности целевого, содержательного, процессуально-технологического компонентов), экспериментальная проверка эффективности системы педагогических условий, подтверждение гипотезы исследования

Для выполнения поставленных задач в экспериментальных группах проводилась целенаправленная работа по активизации коммуникативной деятельности учащихся с использованием разработанного автором комплекса дидактических игр и игровых упражнений

Дидактические игры, применяемые в процессе обучения общению на иностранном языке, строились на основе сказочных сюжетов Мы отмечаем познавательную, развивающую, творческую возможности использования карачаевских сказок, а также тот факт, что 98% учащихся экспериментальных классов являются карачаевцами

Использование этнического компонента обучения иностранному языку в виде карачаевских народных сказок обеспечивает значительное повышение мотивации к изучению английского языка, способствует усилению эмоциональности в овладении английским языком, развивает умение межкультурной коммуникации, содействует воспитанию многоязычной и поликультурной личности учащихся

Комплекс дидактических игр был разработан нами по четырем направлениям

- игры, развивающие мыслительную деятельность;

- игры, формирующие сознательность и инициативность в осуществлении общения;

- игры, формирующие умение правильно строить поведение и управлять им в соответствии с задачами общения,

- игры, стимулирующие гибкость и мобильность способов действий, переход к творческой деятельности

В качестве средств, активизирующих умственную деятельность младших школьников, были использованы игровые упражнения и задания, требующие от детей выполнения операций сравнения и анализа, классификации и аналогии («Подбери рифму», «Рассади героев сказок по ракетам и др )

Формирование сознательности и инициативности в осуществлении общения осуществлялось с помощью игр, предполагающих наличие условной коммуникативной задачи, для решения которой учащемуся приходилось самому осмысливать и осуществлять систему коммуникативных действий Успешное выполнение учащимися коммуникативной задачи приносило им моральное удовлетворение, повышалась их самооценка, кроме того, настраивало на успех в последующей коммуникативной деятельности Так, с этой целью учащимся были предложены игры «Морское путешествие», «Сундук с сокровищами», «Кто я? Как меня зовут"?», «В пещере», «Старик и Серый волк» и др

Использование ролевых, творческих игр не только позволило сформировать у учащихся умение правильно строить поведение и управлять им в соответствии с задачами общения, а также стимулировало гибкость и мобильность способов действий, переход к творческой деятельности. С этой целью учащимся были предложены ролевые игры «Робинзоны», «Кто там*?», «Что взять с собой на остров?», «Аймуш и Злой владыка Озера», игра-драматизация «Находчивый мышонок», творческие игры «Лабиринт», «Продолжи сказку» и другие

В ходе контрольного этапа определялась эффективность экспериментального обучения по активизации коммуникативной деятельности младших школьников и выявлялась динамика их развития по каждому из обозначенных ранее критериев Сравнительные результаты проведения констатирующего и контрольного этапов эксперимента представлены в таблице 1 и диаграмме

Таблица 1

Уровни сформированности компонентов коммуникативной активности

учащихся контрольной и экспериментальной групп (в %)

Уровень Компоненты коммуникативной активности КГ, кг2 ЭГ, эг2

До экс-пер После экс-пер До экс-пер После экс-пер До экспер После экспер До экспер После экспер

Низший мотивационный 55,5 46,6 59,0 48,3 50,0 14,4 54,5 29,9

креативно-деятельносгный 38,8 30,9 36,6 31,4 44,4 16,2 31,8 6,3

интеллектуальный 61,1 59,3 54,5 50,1 61,1 40,2 59,0 39,0

Низкий мотивационный 38,8 21,8 31,8 34,3 27,7 18,2 27,2 20,4

креативно-деятельностный 50,0 55,7 40,9 44,2 38,8 27,0 36,3 25,1

интеллектуальный 27,7 30,6 31,8 36,2 33,3 44,5 27,2 43,0

Средний мотивационный 5,5 21,3 9,9 16,7 16,6 44,9 18,1 44,8

креативно-деятельностный 9,9 13,2 22,7 24,5 16,5 40,7 31,8 52,2

интеллектуальный 9,9 10,1 13,6 13,2 5,5 16,2 13,6 17,8

Высокий мотивационный 9,9 10,2 - - 5,5 12,3 - 6,8

креативно- деятельностный - - - - - 6,1 - 16,2

интеллектуальный - - - - - - - -

Как видно из таблицы 1, полученные данные свидетельствуют о том, что уровни сформированности всех компонентов коммуникативной активности учащихся экспериментальных групп превосходят эти уровни у детей контрольных групп.

Динамика уровней коммуникативной активности (рис 2) свидетельствует о том, что низший уровень мотивационного компонента в экспериментальных группах сократился в среднем на 31 %, креативно-деятельностного компонента - на 27%, а интеллектуального компонента -на 20%

Перераспределение произошло также между низким и средним уровнями мотивационного и креативно-деятельностного компонентов коммуникативной активности в сторону роста количества детей со средним уровнем мотивационного компонента на 25% и креативно-деятельностного - на 19 % Количество детей со средним уровнем интеллектуального компонента коммуникативной активности вырос в среднем на 9% и составил 16,2%и 17,8% в экспериментальных группах ЭГ1 и ЭГ2 соответственно

низший низкий средний высокий

Рисунок 2. Сравнительные результаты уровней сформированное™ мотиваци-онного, креативно-деятельностного и интеллектуального компонентов коммуникативной активности испытуемых до и после эксперимента

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что наиболее значимым оказался рост показателей мотивационного и креативно-деятельностного компонентов активизации процесса общения Объясняется это тем, что общение является одной из основных потребностей учащихся данного возраста Усиление мотивации к иноязычному учебному общению привело к активному вовлечению учащихся в креатив-но-деятельностное общение, связанное с качественным улучшением протекающего на уроке иностранного языка процесса коммуникации Усовершенствованные в процессе предложенного нами игрового обучения коммуникативные умения и навыки дополнительно совершенствовались в бытовом общении

Несколько ниже оказался коэффициент роста интеллектуального компонента Данный факт можно считать оправданным, так как формирование умственной активности - процесс сложный, длительный и он повлиял на полученные результаты

Наши наблюдения за учащимися экспериментальных групп свидетельствуют, что учащиеся стали более инициативными в общении, проявляют большую осознанность в выборе вербальных и невербальных средств общения Успешное выполнение учащимися коммуникативной задачи приносит им моральное удовлетворение и настраивает на успех в последующей коммуникативной деятельности

В целом результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности игры как средства активизации коммуникативной деятель-

ности младших школьников подтвердили нашу гипотезу

Полученные в ходе диссертационного исследования данные позволили сделать следующие выводы-

1 Активизация коммуникативной деятельности младших школьников выражается в побуждения учащихся к энергичному, целенаправленному общению, преодолению пассивной и стереотипной коммуникативной деятельности, поиску нестандартных способов решения коммуникативных задач, переходу к творческой деятельности, увеличению доли самообразования

2 Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность активизации коммуникативной деятельности младших школьников являются- развитие коммуникативных умений и навыков младших школьников с опорой на взаимосвязь интеллектуальной, мотивационной и эмоциональной сфер; включение учащихся в учебное общение на основе создания ситуации успеха, стимулирование коммуникативной деятельности учащихся путем ориентировки на те области предметно-практической деятельности, которые отвечают их потребностям и интересам; использование карачаевских народных сказок в качестве содержательной основы сюжет-но-ролевых игр и игровых упражнений, используемых в процессе активизации общения

4 В структуре коммуникативной активности младших школьников выделены интеллектуальный, креативно-деятельностный и мотивацион-ный компоненты

3. Использование комплекса дидактических игр и игровых упражнений, созданных на основе карачаевских народных сказок, позволяет повысить эффективность процесса активизации коммуникативной деятельности младших школьников

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы Перспективными направлениями дальнейшего научного поиска могут стать исследование Индивидуальных особенностей овладения учащимися коммуникативной компетенцией, а также изучение передового педагогического опыта в сфере игрового обучения иностранному языку в системе российского образования

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1 Тамбиева, С О Дидактическая игра как средство активизации коммуникативной деятельности младших школьников /С О Тамбиева // Алиевские чтения Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов университета - Карачаевск, 2004 - С 102-105

2. Тамбиева, С О Использование дидактической игры в процессе формирования коммуникативных умений и навыков младших школьников /С О. Тамбиева//ВестникКЧГУ,-Карачаевск, 2005 -№17 -С 195-203

3. О воспитательном аспекте использования карачаевских народных

младших школьников /СО Тамбиева // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров теория и практика Межвузовский сборник научных трудов - Казань, 2005 -№6 -С 180-182

4. Тамбиева, С О О многоаспектности процесса активизации ком умений и навыков мл. школьников средствами дидактической игры / С О Тамбиева // Традиции и инновации в образовании проблемы управления Межвузовский сборник научных трудов - Казань, 2006 - №8 -С 171174

5 Тамбиева, С О Классификация коммуникативных умений и навыков /СО Тамбиева // Алиевские чтения- Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов университета - Карачаевск, 2005 -С 64-67

6 Тамбиева, С О. Педагогическая культура учителя /С О Тамбиева// Педагогический процесс проблемы и перспективы. Выпуск 8 Сборник научных трудов -М : ИД «МПА-Пресс», 2006 - С 110-114

7 Тамбиева, С.О Педагогические условия активизации коммуникативной деятельности младших школьников на уроке иностранного языка /С О Тамбиева // Состояние и перспективы лингвистического образования в современной России материалы Всероссийской научно-практической конференции Часть 2 Лингводидактика.- Ульяновск,200б -С 42-54

8. Тамбиева, С.О Общедвдактическая модель активизации коммуникативной деятельности младших школьников/ С О Тамбиева // «МИТС-НАУКА международный научный вестник сетевое электронное научное издание - М, 2006 -№2 [Электронный ресурс] - Режим доступа http //www nauka reos.ru/2006/ 2/TambievaSO-Moclel pdf

9 Тамбиева, С О Критерии коммуникативной активности младших школьников на уроках иностранного языка /СО Тамбиева // «МИТС-НАУКА международный научный вестник сетевое электронное научное издание -М, 2006 -№2.[Электронный pecypcJ-Режим доступа-http //www naukä reos ru /2006/2/TambievaSQ-Kriteree.pdf

*10. Тамбиева, С О Этнокультурный подход к использованию игры как средства активизации коммуникативной деятельности младших школьников/ С О Тамбиева //Новые исследования в педагогико-психологических науках. Приложение к журналу «Прикладная психология и психоанализ» Выпуск 4 Москва Владикавказ МПА-Пресс, 2006 - С 44-49

* Публикация в рецензируемом издании

Тамбиева Сапият Орусбиевна Автореферат

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Подписано в печать 15 05 2007 Формат 60x84 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Усл(печ л 1,2 Тираж 100 экз

Сверстано и отпечатано а типографии Карачаево-Черкесского государственного университета 369202, г Карачаевск, ул Ленина, 46