Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическая роль визуальной информации в процессе формирования общеинженерных умений у студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алешко, Дмитрий Эдуардович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактическая роль визуальной информации в процессе формирования общеинженерных умений у студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алешко, Дмитрий Эдуардович, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА. I. Обоснование дидактической роли визуальной информации в формировании общешшенерных умений.

1.1. Структура инженерной деятельности как основание педагогической модели формирования общеинженерных умений.

1.2. Психолого-семиотическое обоснование функций визуальной информации в инженерной подготовке.

ГЛАВА П. Опыт применения визуальной информации для формирования общеинженерных умений у студентов. . V.

2.1. Анализ дидактических условий применения визуальной информации в инженерной подготовке.

2.2. Разработка методики применения визуальной информации для развития общеинаенерных умений у студентов.

2.3. Анализ результатов обучения по экспериментальной методике.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическая роль визуальной информации в процессе формирования общеинженерных умений у студентов"

Актуальность проблемы. Классики марксизма-ленинизма неоднократно указывали на особую значимость подготовки высококвалифицированных, в частности, технических специалистов для развернутого строительства нового общества (6, с. 163; 8, с. 343; II, с. 153; 12, с. 3II-3I2).

Большое внимание уделяется вопросам совершенствования системы подготовки кадров со стороны Коммунистической партии и Советского государства и в наше время.

Задачи коренного улучшения качества подготовки в зузах, приближения содержания обучения к запросам производства сформулированы в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР (1979 г.), посвященном работе высшей школы в нашей стране. На ХХУ1 съезде КПСС отмечались успехи, достигнутые системой высшего образования, но вместе с тем было подчеркнуто, что "многое в этой системе можно и нужно улучшать" и "прежде всего качество преподавания, укрепление связи с производством" (16, с. 60). На Июньском Пленуме ЦК КПСС (1983 г.) снова оо воей остротой была поставлена задача повышения уровня подготовки специалистов для ведущих отраслей народного хозяйства (19, с. 57).

Данное исследование направлено на совершенствование подготовки инженерных кадров с целью более полного удовлетворения требований, предъявляемых к инженерам со стороны общественного производства, поскольку совершенствование системы подготовки высококвалифицированных кадров оказывает существенное стимулирующее воздействие на развитие научно-технического и промышленного потенциала социалистического общества.

Качество профессиональной подготовки в технических вузах в значительной мере определяется сформированноетью обще-инаенерных интеллектуальных умений, которые определяют способность выпускников в дальнейшем осуществлять не только репродуктивную, но и продуктивную, творческую деятельность.

Вопросам формирования продуктивной творческой деятельности у студентов, в частности, применительно к специфике инженерной подготовки до настоящего времени уделялось недостаточно внимания. То ае самое моано отнести и к одному из весьма перспективных и существенных аспектов совершенствования процесса формирования структуры профессиональной деятельности будущих инаенеров, а именно научно обоснованному применению визуальной информации н в обучении.

Проблема исследования обозначена как повышение эффективности формирования интеллектуальных общеинаенерных умезе Под визуальной информацией в исследовании понимается информация, предназначенная для восприятие через зрение. Объем термина "визуальная информация" шире объема термина "средства наглядности", т.к. помимо натурного представления объектов и образно-знаковых конструкций включает в себя такае печатные и письменные тексты и т.п. Существуют отличия и в функциях визуальной информации и средств наглядности в процессе обучения. ний й за счет применения в процессе обучения специальным образом организованной визуальной информации.

Выбор данной проблемы обусловлен во-первых, тем, что до настоящего времени вне поля зрения исследователей находился вопрос о связи формирования черт профессионального облика будущих инженеров со структурой и содержанием визуальной информации, а также техникой ее применения в учебном процессе. Поэтому в исследовании речь идет об определении связей между педагогическим воздействием в тех или иных условиях протекания процесса обучения в техническом вузе и успешностью производственной деятельности инженеров.

Во-вторых, широкое внедрение в практику вузов современных аудиовизуальных ТОО создало определенные предпосылки для совершенствования деятельности преподавания. Однако преимущественно количественный рост парка оборудования отнюдь не означает параллельного дидактического освоения этих средств. Показателен в этом отношении тот факт, что таким мощным и дорогостоящим ТОО, как замкнутая система учебного телевидения (УЗТС), располагает в настоящее время свыше 400 вузов страны. к Под общеинженерными умениями в исследовании понимаются такие умения, которые присущи профессии инженера вне зависимости от конкретной специальности; они также могут быть интерпретированы как общеинтеллектуальные, проявляющиеся в условиях инженерной деятельности. Возможно выделение таких видов общеинженерных умений, как гностические, организационные, конструктивные и т.п. Очевидно, владение этими умениями во многом определяет успешность профессиональной деятельности инженера.

Однако внедрение УЗТС происходит преаде всего путем прямого включения их в ход учебного занятия, т.е. без соответствующего дидактического и методического обоснования, что приводит к переносу традиционной методики в новые условия. Такой ход внедрения технических средств является стихийным, поскольку в настоящее время нет полной ясности относительно функций УЗТС в учебно-познавательной деятельности и состава дидактических задач, решение которых стало возможным благодаря внедрению новых средств.

В-третьих, выбор проблемы исследования определяется тем, что в настоящее время в целом решены технические вопросы обеспечения качества трансляции визуальной информации (см., напр,, 153), поэтому на первый план выдвигаются вопросы: какая именно информация долана быть воспроизведена, с какой скоростью и т.п. - т.е. вопросы методического и дидактического плана. В этом отношении применительно к аудиовизуальным ТОО накоплен к настоящему времени большой опыт их использования в средней и высшей школе, однако этот опыт отражает преаде всего поиски частнодидактического характера; решались такае вопросы эргономического и эстетического порядка. Однако и по сей день нет единства взглядов относительно того, какое количество визуальной информации долано предъявляться, например, на лекции; как преобразовывать содераание учебной дисциплины в поток визуальной информации и т.д.

И наконец, в-четвертых, выбор проблемы обусловлен тем, что для ее разрешения ныне созрели достаточные внешние предпосылки, а именно, ряд психолого-семиотических исследований последних лет позволяет конкретизировать функции визуальной знаковой информации применительно к специфике интеллектуальной деятельности инженеров.

Приведенная постановка проблемы определила общую логику развертывания исследования. Исходным элементом исследования явилось изучение состава инженерной деятельности, а также структуры и функций визуальной информации в ней. Кроме того, был определен характер затруднений, связанных с проявлениями творческих моментов профессиональной деятельности, и выявлены некоторые существенные взаимозависимости между успешностью профессиональной деятельности в целом, и в особенности творческих ее сторон, и ролью визуальной научно-технической информации в этой деятельности. Конкретизация роли визуальной информации как носителя содержания инженерного знания, ведущей формы его выражения и основного средства моделирования в процессе разработки профессионального решения определила состав исходных требований к построению педагогической модели обучения, ориентированного на целена -правленное формирование общеинженерных интеллектуальных умений у студентов и опирающегося на специальным образом организованную визуальную информацию.

Следующим необходимым элементом исследования стал психолого-семиотический анализ функционирования знаковой информации в интеллектуальных процессах понятийного мышления применительно к специфике инженерного труда и принятый формам презентации информации, что позволило обосновать исходную педагогическую модель формирования общеинженерных умений. Дальнейшее развертывание логики исследования является последовательным обоснованием методики формирующего педагогического воздействия, направленного на развитие профессиональных интеллектуальных умений в соответствии с конкретными условиями протекания процесса обучения. При этом разрабатываемая методика явилась детальной разверткой исходной теоретической педагогической модели. В качестве условий для реализации методики определены: лекционная форма обучения: оснащение процесса преподавания замкнутыми системами учебного телевидения (УЗТС); преподавание технических дисциплин общеинженерного цикла.

Рассмотренная логика исследования обусловила совокупность положений, регламентирующих деятельность педагога и номенклатуру приемов применения визуальной информации, позволяющих органически сочетать целенаправленное формирующее воздействие по развитию общеинженерных умений у студентов с формированием у них знаний по конкретной учебной дисциплине.

Объектом исследования является процесс обучения в высшей школе, а предметом - применение визуальной информации для формирования общеинженерных умений у студентов.

Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании методики применения визуальной информации для формирования общеинженерных умений у студентов.

В ходе исследования выдвинута гипотеза: применение визуальной информации, построенной по прототипу ее функционирования в профессиональной инженерной деятельности, обеспечивает повышение эффективности формирования общеинженерных умений у студентов.

Доказательство гипотезы осуществлено путем решения следующих задач исследования:

- выяснения состава профессиональных инаенерных умений, а также роли и функций визуальной информации в инженерной деятельности;

- определения психолого-педагогичеоких предпосылок применения визуальной информации для формирования общеинженерных умений в ходе обучения в нузе;

- анализа дидактических условий применения визуальной информации в инженерной подготовке;

- разработки методики применения визуальной информации для развития общеинженерных умений у студентов и ее конкретизации для определенных условий протекания процесса обучения;

- проверки разработанной методики путем проведения формирующего педагогического эксперимента в условиях естественного протекания учебного процесса.

Научная новизна исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании методики применения визуальной информации для формирования общеинженерных умений при обучении студентов технических вузов; в разработке специальной теоретической модели обучения, являющейся проекцией обобщенной профессиональной деятельности инженера на процесс подготовки студентов инженерного профиля в вузе; в разработке и конкретизации построенной по функционально-техническому принципу классификации визуальной информации в сиотеме инженерной подготовки; в выявлении дидактических возможностей аудиовизуальных ТОО (в частности, УЗТС) в развитии интеллектуальных умений у студентов технического вуза.

Практическая значимость исследования состоит в разработке необходимых научно-практических рекомендаций по применению визуальной информации для развития общеинаенерных умений у студентов в условиях преподавания технических дисциплин в техническом вузе; в разработке и теоретическом обосновании одного из ваанейпшх путей дальнейшего сблиаения направленности обучения в техническом вузе с требованиями к качеству подготовки специалистов со стороны общественного материального производства.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинская теория познания и, в первую очередь, ленинская теория отрааения. Конкретная методология исследования базируется такае на трудах советских ученых в области вузовской педагогики: С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.В. Давыдова, Т.А. Ильиной, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, Н.Ф. Талызиной, Г .П. Щедровицкого и др.

В ходе исследования изучались работы, в той или иной степени проливающие свет на отдельные стороны избранной проблемы:

- системность в педагогическом исследовании (115, 134, 143, 148, 282);

- специфику инаенерной деятельности (120, 166) ;

- гносеологические и семиотические проблемы знаковых систем (59, 83, 126, 131, 241, 262, 275, 281);

- психологию деятельности, мышления, восприятия (30, 32, 54, 73, 72, 85, 114, 149, 152, 233 и др.);

- специфику технического мышления (138, 140, 188, 210);

- теорию и практику обучения, в том числе с применением TCQ в общей педагогике и педагогике высшей школы (153, 164, 173, 192, 276 и др.).

В ходе исследования в той или иной мере использованы материалы диссертационных работ, касающиеся перечисленной выше проблематики: по функциям знаков и знакового моделирования в познавательной деятельности (диссертация М.В. Гамезо); по психолого-педагогическим аспектам применения образной информации в обучении (А.И. Аверина, А.А. Матюшкина-Герке, Э.Б. Селивановой); диссертации Ш.С. Байтиковой, Л.В. Куликова, В.Ф. Петренко, В.В. Петухова, посвященные психологическим исследованиям функционирования образного компонента мышления и его взаимодействия с вербальным компонентом; большое число диссертаций по проблемам ТОО (М.М. Духовной, В.Г. Елоховой, М.М. Кешова, И.И. Мархеля, В.П. Медведева) и специально УЗТС (Л.П. Бобера, А.Д.Иванова, Н.В. Лысенко, А.А.Степанова, Г.Н. Шевелевой).

В ходе исследования применены следующие методы: изучение

- трудов классиков марксизма-ленинизма;

- партийных и государственных документов о задачах высшей школы по подготовке кадров для народного хозяйства;

- философской литературы по проблемам гносеологии; анализ

- теоретических трудов по общей педагогике и педагогике высшей школы;

- теоретических трудов по семиотике, общей, педагогической и инженерной психологии;

- публикаций, посвященных наглядности в обучении и внедрении ТСО в учебный процесс;

- нормативно-технической документации, используемой в инженерной практике;

- нормативно-педагогической документации; метод экспертных оценок и опросов

- преподавателей;

- студентов;

- инженеров; анкетирование; метод наблюдения и экспертного анализа результатов деятельности

- студентов в ходе экзамена;

- преподавателей в ходе учебного процесса;

- инженеров в ходе производственной деятельности; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов исследования; теоретическое моделирование на разных стадиях исследования.

Этапы исследования:

1968-1979 гг.- исследование педагогического опыта преподавания технических дисциплин и применения ТСО в техническом вузе, изучение теории (трудов классиков марксизма-ленинизма; педагогической,психологической,методологической литературы); сбор материалов, характеризующих инженерную деятельность; постановка проблемы в общем виде. 1979-1982 гг. - выработка теоретической концепции; конкретизация и детализация проб -лемы; отработка методик и проведение формирующего эксперимента. 1983-1984 гг. - систематизация и обработка полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Визуальная информация является одним из важнейших средств развития общеинаенерных умений у студентов технического вуза при уоловии ее соответствующего применения в сочетании со специальным образом организованной деятельностью преподавания.

2. Для осуществления целенаправленного формирования общеинаенерных умений деятельность преподавания и организация визуальной информации в обучении доланы быть построены по прототипу профессиональной деятельности в ситуациях выработки продуктивных творческих инаенерных решений.

3. Процеос обучения, ориентированный на развитие общеинаенерных интеллектуальных умений у студентов, долаен быть оснащен соответствующими средствами предъявления визуальной информации.

4. Повышение устойчивости процесса развития общеинаенерных интеллектуальных умений у студентов связано с обеспечением обучения специализированными дидактическими средствами контроля, охватывающими как репродуктивную, так и продуктивную стороны познавательной деятельности обучаемых.

Апробация материалов исследования осуществлена в форме докладов и сообщений:

- в Челябинском государственном педагогическом институте: научно-методические конференции (1979, 1980, 1981, 1982); лаборатория педагогики высшей школы при кафедре педагогики (1979, 1980, 1981, 1982);

- в Челябинском политехническом институте: научно-методическая конференция (1981);

- в Ленинградском институте точной механики и оптики: научно-методическое совещание-семинар (1981);

- в Московском авиационном институте: научно-методическая конференция (1981);

- в Севастопольском приборостроительном институте: Координационное совещание по проблемам ТСО (Севасторольский приборостроительный институт, НИИВШ, 1981);

- в Московском государственном заочном педагогическом институте: лаборатория психологических проблем при кафедре педагогической психологии (1981);

- в Винницком политехническом институте: научно-методическая конференция (1982);

- в Уральском политехническом институте:

П-е координационное совещание-семинар Минвуза СССР - НИИВШ, Свердловск (1982);

- в Московском инженерно-физическом институте: Всесоюзная научно-методическая конференция по применению технических средств обучения в учебном процессе (Минвуз СССР, МИФИ, 1984).

- в Челябинском государственном университете:

1У зональная межвузовская научно-практическая конференция

Публикации по теме

О применимости диапроекции в преподавании общетехнических дисциплин. В кн.: Материалы П областной научно-практической конференции "Проблема познавательной активности и самостоятельности студентов в высшей школе". - Челябинск, 1979, с. 46-47.

О развитии принципа наглядности в связи с подготовкой специалистов в техническом вузе. - В кн.: Пути повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в высшей школе. (Тезисы к Ш зональной научно-практической конференции, 1980, ноябрь). - Челябинск, 1980, с. 24-27.

Пути повышения эффективности средств наглядности преподавания с помощью телевизионно-контролирующих комплексов. -В кн.: Тезисы докладов Ш научно-методической конференции "Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов авиационного профиля". 17-18 июня 1981 года. - Москва, 1981, с. 48 (в соавт.).

С помощью телевизионно-контролирующего комплекса. -"Вестник высшей школы", 1981, № II, с. 34-35 (в соавт.).

О реализации принципа наглядности с помощью учебного телевидения в инженерной подготовке. - Материалы У1 семинара ученых социалистических стран по проблемам вузовского учебного телевидения. НИИ пробл. выс. школы, Моск. ина.- физ, институт. М.: 1982, с. II4-I22.

Методика применения ТКК типа "Фотон" в лекционной форме обучения (Сост.: ГЛ. Алексеев, Д.Э. Алешко, В.В. Кислицын, О.Н. Давиденко. Под общ. ред. Г.И. Калягина, А.А. Корня-кова). - Челябинск; ЧПИ, 1982, - 102 с.

Применение телевизионно-контролирующих комплексов. - В кн.: Технические средства и ЭВМ в учебном процессе. Тематический сборник научных трудов № 234. - Челябинск, 1981, с. 17-20 (в соавт.).

Видеоряд на базе ТОО как особый вид наглядности в лекционном курсе теоретических дисциплин в вузе. - В кн.: Проблемы подготовки специалистов высшей квалификации. (Тезисы к 1У зональной меквузовской научно-практической конференции 1983 г.) - Челябинск, 1983, с. 30-32.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

1. Определяющим условием эффективного применения визуальной информации при использовании УЗТС на лекциях по техническим дисциплинам является повышение роли видеоряда при сохранении ведущей роли слова.

2. Использование УЗТС на лекциях должно сопровождаться укреплением доминирующей роли преподавателя в учебно-воспитательном процессе как сценариста и режиссера визуальной информации.

3. В ходе разработки программы педагогического эксперимента показана, а при его проведении подтверждена возможность построения визуальной информации в лекционном преподавании в соответствии со структурой и функциями образных форм представления информации в реальной инженерной деятельности.

4. Визуальная информация, примененная в соответствующей системе и в определенных условиях (в частности, в условиях УЗТС в лекционном преподавании) позволяет формировать совокупность общеинженерных умений, таких как:

- поиск необходимой информации в условиях ее дефицита или избыточности;

- определение задач деятельности и поэтапное их расчленение;

- перебор вариантов и построение моделей решения;

- конкретизация принятых решений; и т.п.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании была поставлена цель выявить дидактические возможности визуальной информации в отношении целенаправленного формирования общеинженерных умений в процессе обучения студентов в техническом вузе.

Данную цель следует считать достигнутой, поскольку определены необходимые условия формирования профессиональных умений на лекциях средствами визуальной информации и наиболее важные положения, в соответствии с которыми должно строиться применение визуальной информации в этих условиях.

Условиями, определяющими реализацию дидактических возможностей визуальной информации для формирования профессиональных умений, являются:

- системная организация процесса обучения, сочетающая применение визуальной информации с соответствующими действиями лектора, построенными с учетом специфики деятельности инженеров при решении ими своих профессиональных задач;

- последовательное развертывание состава интеллектуальных действий лектором при изложении содержания учебной дисциплины, опирающееся на широкое применение визуальной информации и построенное по прототипу профессиональной деятельности инженеров;

- обеспечение процесса лекционного преподавания соответствующими средствами трансляции визуальной информации, обеспечивающими запросы педагогической практики как по количественным, так и по качественным показателям;

- возрастание роли педагога как организатора и ведущего лица в реализации педагогического процесса, протекающего в условиях повышенной информационной насыщенности и упорядоченности.

Положения, в соответствии с которыми должно строиться применение визуальной информации для обучения, ориентированного на повышение эффективности формирования общеинженерных умений, таковы:

- построение логики изложения учебного материала должно обеспечивать сохранение содержания дисциплины, предусмотренное учебными программами курсов;

- педагогические воздействия,направленные на формирование профессиональных умений, должны осуществляться совместно с изложением содержания курса;

- соотношение между речью преподавателя и визуальной информацией должно определяться решаемой дидактической задачей, в то время как за речью педагога в целом сохраняется функция управления учебно-познавательной деятельностью студентов;

- построение изложения содержания курса и видеоряда визуальной информации должно соответствовать специфике решения инженерами их профессиональных задач;

- при разработке визуальной информации для конкретного учебного занятия целесообразно опираться на предложенную в данном исследовании классификацию визуальной информации, что обеспечивает более полную реализацию ее дидактических возможностей.

Результаты были получены в ходе последовательного развертывания логики исследования, которое включало:

- анализ роли образов и знаков в деятельности человека в его познавательных процессах, что позволило констатировать принципиальную возможность представления понятий в знаковой форме, в виде абстрактных образов;

- исследование соотношения образного и вербального компонентов в профессиональной деятельности инженеров, а также структуры визуальной информации, используемой в инженерной практике, в плане степени абстрагированноети различных ее форм, на основании чего получено суждение о реализации значительной роли визуальной информации в решении научно-технических задач специалистами; кроме того, сделано предположение о том, что образы выполняют в данном случае функцию презентации понятий;

- анализ научных концепций понятийного мышления, что вызвано необходимостью, во-первых, психологического объяснения на теоретическом уровне полученных данных о значительной представленности абстрактной образной информации в интеллектуальной деятельности инженеров, и во-вторых, получения психологических предпосылок для создания целостной педагогической модели, учитывающей функции образных форм представления информации в понятийном мышлении, реализующемся в практике инженерной деятельности;

- изучение структуры решения инженерами практических профессиональных задач для выяснения состава элементов этой структуры, являющихся повторяющимися вне зависимости от конкретного содержания этих задач; построение модели деятельности инженера, которая охватывала бы функциональный аспект инженерного труда и допускала последовательную трансформацию такой модели вплоть до вида, пригодного для разработки педагогической модели обучения и содержащего описание совокупности умений профессионального характера, необходимых для решения инженерных задач;

- анализ существующей практики обучения на примере лекционного преподавания, в том числе протекающего в условиях УЗТС, а также научных концепций по вопросам лекционного преподавания и применения ТСО на лекциях в отношении формирования профессиональных умений и роли визуальной информации в формировании этих умений; анализ технических и дидактических возможностей реализации педагогического воздействия по формированию профессиональных интеллектуальных умений на лекциях средствами визуальной информации;

- разработку структуры и функций визуальной информации, охватывающей требования обеспечения сообщения содержания учебной дисциплины и формирования общеинженерных умений у студентов и опирающейся на широкое применение современных аудиовизуальных ТСО;

- конкретизацию вопросов организации действий преподавателя по применению визуальной информации для формирования общеинженерных умений у студентов в условиях лекционного преподавания технических дисциплин с применением УЗТС, разработку программы и проведение формирующего педагогического эксперимента, статистический и содержательный анализ его результатов как опытную проверку основных теоретических положений исследования.

Можно предположить, что данная последовательность исследования не является единственно возможной, например, можно было бы ограничить область формируемых умений лишь умениями, требующимися при решении типовых учебных задач (т.е. вопросы целеполатания решать внутри структуры учебно-воспитательного процесса). Кроме того, визуальная информация, рассматриваемая лишь как средство усиления наглядности преподавания, не обязательно должна анализироваться в сфере инженерной практики, при этом отпадает необходимость изучения психологического и семиотического аспектов деятельности инженеров. Однако в результате может остаться невыясненным ряд функций визуальной информации в процессе формирования полноценного специалиста, в частности, ведущей функцией визуальной информации на лекции может быть определена лишь функция иллюстрирования (что и имеет место в традиционном преподавании); могут остаться нераскрытыми дидактические возможности предъявления серий телезаставок (для условий УЗТС), слайдов (при использовании диапроекции) и т.д. В результате наложения данных ограничений может быть нарушена системность исследования, в частности, общая проблематика формирования полноценного специалиста окажется сведенной к решению вопросов оптимизации усвоения некоторой совокупности знаний, регламентированных программами учебных курсов, и соответствующих умений и навыков в решении учебных задач.

В то же время системность данного исследования обеспечивается, опорой на практику инженерного труда как на отправной пункт при построении системы обучения подрастающего поколения и как на ведущий критерий для оценки верности пути построения системы педагогического воздействия. Именно по этой причине инженерная деятельность была подвергнута анализу с семиотической, психологической и праксеологической точек зрения, затем был предпринят педагогический анализ конкретных условий преподавания и дидактических характеристик УЗТС, и лишь после этого оказалось возможным построение педагогической модели обучения студентов с учетом требования формирования общеинаенерных умений для условий преподавания технических дисциплин с применением УЗТС, На завершающем этапе исследования экспериментальная проверка выдвинутых положений такае опиралась на выявление тех аспектов развития студентов, которые прямо связаны с обеспечением продуктивной деятельности инаенеров в условиях современного производства.

Данное исследование обладает известной целостностью, однако можно наметить некоторые пути его развития, а именно:

- конкретизация места и роли визуальной информации в формировании различных аспектов профессиональной деятельности инаенеров на базе разных учебных курсов, в условиях разных форм обучения и т.д,;

- уточнение соотношения образного и вербального компонентов в различных видах инженерной деятельности и формах инженерной подготовки;

- уточнение специфики деловых качеств инженера (по должностным функциям, специальностям, уровню и квалификации и т,п,);

- взаимодействие УЗТС и системы обратной связи, входящих в состав телевизионно-контролирущих комплексов, в целях формирования профессиональной деятельности у студентов технического вуза;

- углубление теории проблемы.