автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы повышения эффективности подготовки инженеров-конструкторов сельскохозяйственного машиностроения
- Автор научной работы
- Фоменко, Светлана Иосифовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Дидактические основы повышения эффективности подготовки инженеров-конструкторов сельскохозяйственного машиностроения"
*
ШЖСТЕРСТЗО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР РОСТОВСИЙ-НА-ДОНУ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА"
государства^ педагопресш институт
На правах рукописи
ФОМЕНКО Светлана Иосифовна
УДК 37.14.02:631(07)
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ ИНйЕНЕРОВ-КОНСТРЖГОРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВШШОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ
13.00.01 - теория и история педагогики
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогические наук
Ростов-на-Дону 1991 г.
Работа выполнена нч кэфелсе н-нчеотательнпй гесметши и графики Киг^эотчцсуого института сельскохозяйственного ма-зиноотопения.
Научные руководители: п^ктоо педагогических наук,
Р Н МаКЭСОВ ¡тлктпо пзпэгогических наук, " С Я.Я.;СОЧ<5НКО
Официальные «ппонвнты: асктоя ледэгсгических даук,
гггофессс;; А.Н.Чзлоз, кандидат пеиагогических наук, допект З.М.Антипова
Бедушая организация: Донецкий государственный университет
Зяеитз состоится "26" октябоя 1991 г. в "12" часов на заседании специализированного совета К ИЗ.22.01 по присуждению учёной степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - "Теория и история педагогики" при Ростовском педагогическом институте по адресу: . ^
3447С0, Ростов-на-Дону, ул.Энгельса, 33.
С диссертацией искно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "¿11'" ______ 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук,
^.¿¡.¿ёдаров
I,, ^1
;иссертацим
I. ОБЩАЯ МРАКТЕРИС1ИКА РАБОТЫ
Главные цели профессиональной подготовки в вузе определяются требованиями общества к системе высшего образования. Они состоят в максимально возможном вкладе высшего образования в формирование у будущих'специалистов способностей к самостоятельному творческому решению всей совокупности производственных и воспитательных задач.
Ведущее значение в сфере производства приобретает профессиональная мобильность специалиста, его способность оперативного решения сложных проблем, выдвигаемых новой научно-технической и экономической реальностью. Ведь наука непосредственно соединяется с техникой и воплощается в проектах сложных агрегатов, автоматизированных линий, современных сельскохозяйственных комплексов благодаря напряженным творческим усилиям большого отряда инженеров. Именно конструктор, изобретатель - творцы новой техники. Поэтому все большее внимание уделяется вопросам, связанным с исследованиями инженерно-конструкторской деятельности.
В этой связи возникает проблема опережающего отражения тенденций современного производства, характера инженерно-конструкторской деятельности в реальном учебно-воспитательном процессе при подготовке будущих специалистов. Так, появление новых технических средств потребует пересмотра содержания обучения, новых подходов к осуществлению дидактического анализа учебного материала, структуры учебного предмета, новой организации учебно-познавательной деятельности, иного методического и материально-технического обеспечения. Такое представление целостной дидактической системы профессиональной подготовки предполагает быструю корректировку одних ее элементов в связи с изменением других, что повышает эффективность обучения студентов.
У истоков решения проблемы комплексного и системного подходов к анализу и построению процесса обучения стоят видные советские ученые С.Л.Рубинштейн, А.К.Леонтьев, Г.И.Щукина, Н.Ш.Талызина, которые обосновали теорию деятельностного подхода к анализу и раскрытию любого педагогического явления или процесса. Основы методологии системного исследования, системный подход к построению и рассмотрении исследуемых педагогических объектов через категорию человеческого познания - категорию качества - посредством раскрытия системообразующих связей процесса обучения раскрываются в работах П.К.Анохина, Э.Г.Юдина, Н.В.Кузьменой, М.И.Махмутоваи др.
Теория оптимизации обучения, спирающаяся на системное представление учебно-воспитательного процесса, максимальное выделение и учет езязей в его подсистемах рассматривается Ю.К.Бабанским, А.Д.Зерхо-лол. Различные аспекты построения теории содержания образования з разках системного, уровневого представления отражены з работах П.Л.Лернера, М.Н.Скаткина, З.П.Беспалько, А.А.Золотарева, Э.Н.Ки-рикилицы. Изучению проблемы дви:луцих сил С противоречий)" процесса обучения: сущности и содержания, методов и форм организации обучения, усвоения содержания посвящены работы В.И.Загвязинского и Ю.К.Еабаяского.
Однако многие аспекты еще недостаточно изучены. Так, не раскрыты закономерности взаимодействия дидактических элементов с учетом системообразующих связей при подготовке инженеров-кскструк-торов сельскохозяйственного машиностроения.
Для инженерной подготовки в вузах сельскохозяйственного маш-ностроения определяющим фактором, формирующим необходимый уровень профессиональной подготовки, является инженерно-графическая подготовка. Составным элементом, наряду с другими, в нее зходит конст-рукторско-геометрическая. Конструкторско-геометрическая подготовка специалиста является ватагам компонентом его профессионального профиля, определяющая эвристические способности, пространственно-временное воображение, активизирующая познавательную деятельность для решения актуальных; проблем. В то же время, как показывает анализ, процесс подготовки инженеров сельскохозяйственного машиностроения осуществляется по априорным моделям, не отвечающим требованиям будущей профессии в условиях современности. Главным препятствием на пути повышения эффективности подготовки инженера сельскохозяйственного машиностроения является отсутствие взаимодействия компонентов дидактической системы. В то же время целенаправленный, детерминированный характер процесса обучения подтверждает связь параметра цели с другими дидактическими компонентами педагогической системы, обусловленную зависимость их, что позволяет рассматривать цель как нечто внутреннее, присущее данной системе. Поэтому при проектировании дидактических параметров нами цель рассматривается в качестве основного связывающего эвена всех структурных элементов дидактической системы. Рассматривая данную проблему с современных методологических позиций, можно предположить, что ее решение следует искать в синтезе системного и деятельностиго подходов к формированию закладываемого в модель конечного результата,
определяемого обцей интегральной целью обучения. Данное положение базируется на позициях деятельностного подхода, который впервые был применен к разработке подели специалиста, его квалификационной характеристики и отдельных учебных дисциплин в работах Н.5.Талызиной, К.И.Ильясова, И.А.Зелодарекой. Недостаточное же использование такого подхода не позволяло рассматривать конструкторско-ге-ометрическую подготовку в целостности учебно-воспитательного процесса.
Требует более детальной разработки и вопрос упорядочения организационной структуры профессиональной подготовки. Согласно работал! Р.Н.Макарова основным критерием упорядочения организационной структуры язляется напряженность информационного процесса. Отсутствие до настоящего времени научно обоснованной технологии упорядочения информационного процесса при подготовке инкенера-кон-структора сельскохозяйственных машя не позволяло повысить эффективность процесса обучения.
разработки проблеш "Дидактические основы повыпения эффективности подготовки инженеров-конструкторов сельскохозяйственного машиностроения", на примере материала начертательной геометрии и инженерной графики (раздел проекционное черчение), вызвана слокностыо задач, стоящих перед высшей школой по повышению качества подготовки специалистов, теш противоречиями, которые возникли меяду возраставшей сложностью, объемом и ограниченными возможностями передачи и усвоения научной информации.
Учитывая недостаточную разработанность теоретических основ поставленной проблеш, а также практические потребности высшей пкелы, мы избрали в качестве объекта исследования процесс конст-рукторско-геометрической подготовки инженеров сельскохозяйственного машиностроения.
дидактические и организационные основы процесса конструкторско-геометрической подготовки.
теоретическое обоснование процесса проектирования дидактических компонентов конструкторско-геометрической подготовки и упорядочения организационной структуры процесса обучения.
^пот^а^1сследованид заключается в предположении, что зффек-тивность подготовки инженеров-конструкторов повысится^ если:
-обосновать технологические основы упорядочения организационной структуры конструкторско-геометрической подготовки в рамках целостности учебно-воспитательного процесса;
- осуществить проектирование параметров дидактической системы конструкторско-геометрической подготовки на основе систеыно-струкхурного и комплексного подходов при формировании знаний, на-зыков и умений будущих специалистов и установить закономерности функционирования, обеспечивающих определенную функцию элементов и всей дидактической системы з целом.
С учетом поставленной цели и необходимости проверки гипотезы был: сформулированы следующие задали _исследо_ван_ия:_
1. Провести системный анализ содержания конструкторско-гео-метрической подготовки.
2. Разработать и теоретически обосновать модель проектирования дидактических параметров и упорядочения организационно-структурных элементов подготовки студентов.
3. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели по консгрукторско-геометрической подготовке инкенеров-конст-руктороа сельскохозяйственного машиностроения.
Основой послужила диалек-тико-ыатериалистическая теория познания, важнейшие положения марксистско-ленинской теории и личности, согласно которой формирование социально-значимых качеств личности происходит в процессе ее деятельности.
Теоретической -.базой исследования являются положения основ системного исследования, системного подхода к построению и рассмотрению педагогических объектов, теория деятельнастного подхода к анализу и изучению любого педагогического процесса, теории оптимизации обучения, базирующаяся на системном представлении учебно-воспитательного процесса. Дидактической основой исследования служила система общедидактических принципов обучения и принципы конструирования системы профессиональной подготовки. Психологической основой исследования стала психологическая теория действий, поэтапного- усвоения знаний и теория адаптационных возможностей человеческого организма. Ери проведении исследования были применены определенные методы исследования:
- психолого-педагогические;
- технологии организации процесса подготовки;
- педагогического эксперимента;
- оценки уровня знаний, навыков и умений в условиях профессиональной подготовки;
- математической обработки экспериментальных данных.
Основой опытно-экспериментальной базы стали группы факультета конструирования и эксплуатации сельскохозяйственных машин Кировоградского института сельскохозяйственного машиностроения. Исследование проводилось в 4-х группах студентов первого курса специальности 15.СЗ. На оснозе разработанных методических рекомендаций осуществлялся учебный процесс по дисциплине инженерной графики в Кировоградском высшем летном училище гражданской авиации.
Исследование осуществлялось в следующей логической последовательности.
особое внимание при работе с философской литературой было уделено методологии системного подхода в науке как диалектическому методу познания. Одновременно изучалась социологическая, психолого-педагогическая, програымно-ыето-дическая, нормативная и отчетная документация высией школы. На их основе была проанализирована проблема в теории и практике высшего образования. 3 результате были определены исходные данные исследования, его предмет, гипотезы, методы, понятийный аппарат.
был выполнен анализ содержания рабочих программ по начертательной геометрии и инженерной графике, перспективно-тематических планов, методических разработок, перечней контрольных работ. В процессе этой работы выяснилось:
- способы анализа учебно-программной документации, обеспечивающей повышение эффективности обучения;
- зависимость повышения качества знаний, навыков и умений от совершенствования процедуры проектирования процесса обучения;
- пути оптимизации содержания исследуемой дисциплины.
В соответствии с общей методикой исследования было осуществлено наблюдение за педагогической деятельностью участников эксперимента. Экспериментальное исследование позволило выявить способность преподавателя квалифицированно определить:
- соответствие содержания обучения целям обучения;
- оптимальную последовательность изучения разделов, тем, соответствие их последовательности логике развития знаний, особенностям процессуальной стороны обучения;
- научно обосновать выбор методов, средств и форм обучения.
Исследование показало, что свернутые планы целесообразны в
работе преподавателя, обладающего большим стажем работы, методическим мастерством, быстрой реакцией на изменения в ситуациях обучения. В типичной педагогической практике существующее планирова-
ние выполняет формальную функцию, представляет собой календарный план. 5 подобной ситуации структура построения курса не позволяет осуществить системный подход при изложении материала кале внутри отдельных тем, так и всего курса з целом. Зти факторы, на наш взгляд, приводят к спонтанности педагогической деятельности, от~ сутствию дидактической целесообразности б применении методов, средств, форм организации обучения, что в недостаточной мере обеспечивает единство содержания и процесса обучения, в конечном итоге качества обучения.
Поэтому мы придали к выводу о необходимости разработки модели технологии обучения на основе проектирования дидактических параметров и упорядочения информационного процесса.
На дретье^ _этал_ец^ 1589-^99гг.)_ был проведен и завершен фор-мирукпий эксперимент. Разработаны критерии и методы качества знаний, навыков и укений по конструктореко-геометрической подготовке. Проводилась апробация и внедрение результатов исследования в практику работы по другим дисциплинам, разработка рекомендаций по совершенствованию процесса обучения.
ния состеяг в том, что предложен новый подход к совершенствовали*) конструктореко-геоыетричеекой подготовки при реализации научно ' обоснованной методики проектирования дидактических параметров на единой концептуальной основе в процессе подготовки специалистов. Установлены закономерности взаимодействия дидактических параметров с учетом системообразующей связи между компонентами дидактической системы и организационно-структурными элементами профессиональной подготовки. Разработаны критерии и методы оценки качества знаний и умений по конструкторско-геометрической подготовке
заключается в разработке метода, представляющего собой инструментальную систему для проектирования дидактических компонентов конструкторско-геометрической подготовки. Б диссертации выявлен до настоящего времени не использованный резерв повышения эффективности обучения, заключающийся также в определении взаимосвязи всех составляющих на основе расчетов напряженности информационного процесса.
Разработаны методические рекомендации по проектированию дидактических параметров конструкторско-геометрического процесса обучения, методика проектирования оценки уровня знаний и умений в процессе обучения проекционное черчению. На основе предложенных
s
рекомендаций диссертации разработаны рабочий план и учебные задания по проекционному черчению. Разработанная экспериментальная методика повышения эффективности процесса обучения может быть трансформирована в преподавании других дисциплин.
fog-TO§gpijQCTb^,ij_ обоснованность полученных результатов обеспечены методическим аппаратом исследования и изучения элементов, связанных с реальным процессом обучения, использованием комплекса методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования, подтверждены данными, свидетельствующими о повышении качества знаний, навыков и умений в процессе обучения.
1. Технология упорядочения организационной структуры системы конструкторско-геометрической подготовки.
2. ыетодика проектирования компонентов дидактической системы и установления закономерностей их функционирования.
3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели конструкторско-геометрической подготовки.
Апробация диссертационного исследования проводилась на всесоюзных и межведомственных научно-практических конференциях в городах Москве (1987 г.), Киеве (1968 г.), Ровно (1990 г.), Новочеркасске (1920 г.), Кировограде (1987-1989 гг.), а также на внутри-институтских научно-методических конференциях и семинарах.
Основные практические результаты исследования внедрены и используются при проведении занятий по дисциплине начертательной геометрии и иннекерной графике в 1{ировоградском институте сельскохозяйственного машиностроения, при проведении занятий по инженерной графике в Кировоградском высшем летном училище гражданской авиации.
2. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Зо введении показана актуальность проблемы, сформированы цели, объект к предает исследования, выдвинуты гипотезы и раскрыт научный аппарат исследования.
В первой главе - "Подготовка специалистов инженерного профиля в свете проблемы человеческого фактора" - анализируется роль человеческого фактора в сфере инженерной подготовки специалиста, проводится исследование проблемы .конструкторско-геометрической подготовки специалистов в вузах, предлагается организация и методика исследования.
Во второй главе - "Научно-теоретические основы технологии и проектирования дидактических компонентов процесса профессиональной подготовки" - рассматриваются теоретические посылки и технология упорядочения организационной структуры конструкторско-геометричес-кой подготовки. На базе исследования дидактических основ проектирования дидактических компонентов показаны методы и приемы формирования знаний, навыков и умений на примере учебной дисциплины, раскрыта взаимосвязь элементов дидактической системы.
В третьей главе - "Экспериментальная проверка эффективности дидактических, компонентов конструкторско-геометрической подготовки" - рассмотрены организация и методы проведения экспериментальной оценки, а также результаты оценки уровня профессиональной подготовки экспериментальных групп в процессе обучения.
В заключении представлены основные выводы и результаты проведенной работы.
В приложении представлен иллюстративно-графический материал.
3. ОСНОВНОЕ С0ДЕР2АШС ДИССЕРТАЦИИ
Исследование проводилось в Кировоградском институте сельскохозяйственного машиностроения в соответствии с планом госбюджетной научно-исследовательской работы.
Профессиональная подготовка инженеров сельскохозяйственного машиностроения связана с активизацией человеческого фактора, активизацией учения как деятельности студентов, ориентированной на приобретение профессионально значимых умений путем самостоятельного мышления и творческой работы. Высокий уровень профессионально значимых знаний, навыков и умений определяется гибкостью системы организации, методики проектирования и осуществления учебно-воспитательного процесса.
Работа современного инженера сопряжена с большой ответственностью, .эмоционально-волевым, интеллектуальным напряжением и требует мобилизации всех человеческих ресурсов. Поэтому,обучение должно обеспечить профессиональную подготовку специалиста, адекватную уровню развития его специальности; должен быть гарантирован требуемый уровень подготовки для всех выпускников вуза;' система обучения должка быть адаптивной и оптимизированной. Реализация этих требований возможна при условии: определения технологических параметров организации процесса обучения'и оптимизации, процесса моделирования дидактических параметров, что возможно при четком задании целей обучения по учебной дисциплине, разделу, теме; организа-
ции управления процессом учения; выработке критериев уровня знаний и умений.
Проведенный нами анализ конструкторско-геоыетрического обучения показал, что з настоящее время эта подготовка осуществляется априорно, основана на субъективных мнениях, не являющихся отражением диалектического метода познавания. Фактически методика проектирования дидактической системы конструкторско-геометрической подготовки не разработана. Учитывая то, что мы имеем дело с процессом обучения студентов, под дидактической системой учебного курса мы подразумеваем такой способ организации его структурных элементов (целей, содержания, средств, принципов, методов, способов контроля и оценки его эффективности), который позволяет наиболее оптимально влиять на познавательно-практическую деятельность обучаемых и обеспечивает формирование у них необходимого уровня знаний, навыков и умений, а также общегражданских и профессионально значимых свойств и качеств личности.
Натачие принципов организации и конструирования педагогических систем и теория проблемно-развивающего обучения дает возможность практической реализации формирования необходимого- уровня профессиональной подготовки. К сожалению, отсутствие целостного процесса профессионального обучения не обеспечивает эффективность функционирования подготовки в общей системе.
Организационная структура модели процесса конструкторско-геометрической подготовки определяется доминантно-мотивациокной установкой и пространственно-временной интеграцией всех средстз подготовки, детерминируя их а объеме и во времени функционирования. Основным критерием упорядочения организационной структуры конст-рукторско-геоыетрической подготовки является напряженность информационного потока, характеризующейся объемом и новизной изучаемого материала, сложностью дисциплин и степенью требуемой нервно-эмоциональной отдачи в зависимости от формы организации учебного процесса. Мы произвели расчет напряженности недельных микроциклов по калздой дисциплине на примере П семестра Е-го курса обучения. Зная усредненное значение величин недельной напряженности по каждой дисциплине, можно рассчитать напряженность недельного микроцикла. Тогда при планировании процесса профессиональной подготовки обеспечивается ритмичное колебание учебной нагрузки, что достраивает сложный адаптационный комплекс организма человека, а не истощает его неупорядоченными доминантными установками.
Для обеспечения оптимального взаимодействия параметров системы моделирования процесса профессиональной подготовки и в соответствии с принципом специализированности все дисциплины разбиваются пс значимости в процессе обучения на три этапа. Первый зтап включает общественные, обцеинженерные дисциплины и общефизическую подготовку. Во второй этап входят специальные дисциплины. Третий этап заключает в себя специализированные средства подготовки. Детерминация компонентов учебно-воспитательного процесса по этапам представлена в таблице.
' Таблица
Детерминация компонентов учебно-воспитательного ' процесса, экспериментальной модели по этапам
Наименование компонентов учебно-воспитательного процесса
_т
Принципы:
Обцепедагогические принципы обучения и воспитания
Специфические принципы профессиональной подготовки инкенеров
Цель:
Оптимизация по этапам
Общетеоретичеекая, общеинкенерная, общетехническая подготовка
Специальная подготовка
Подготовка в условиях моделирования реальной профессиональной деятельности
+ +
Нормирование общеиякенерных и об;це-техничееких знаний
Формирование специальных знаний, навыков к умений
Технические Наглядные
Групповые Индивидуальные
Репродуктивные
Алгоритыизированно-программированные Проблемко-поисковые
+ + + +
+
+ +
+ +
■+
+
+
+
+
Продолжение таблицы
Уровень общетехнической и общеинаенерной подготовки
Уровень специальных теоретических знаний» навыков и умении
Уровень надежности знаний, навыков и умений при моделировании условий реальной профессиональной
Дидактическое наполнение модели конструкторсяо-геометричес-кой подготовки представляет собой комплекс систем учебно-воспитательного процесса взаимосвязанных и взаимообусловленных с целью достижения эффективным образом, полезного, запрограммированного результата. Отбор элементов системы производят по признаку - в какой степени они способствуют достижению единой, интегративной ■ цели обучения. Следовательно, принцип цели яри создании дидактического наполнения выступает з качестве основного критерия конструирования системы процесса обучения. Практика традиционного обучения не располагает научно обоснованной методикой проектирования компонентов копструкторсно-геоыегрической подготовки, и з частности, целями, содержанием обучения.
Перед конструированием дидактического наполнения было произведено изучение литературных источников по проблеме, проанализирован социальный заказ'. На этой основе сформированы цели обучения, включающие два обобщенных уровня - обцепознавательные и предметные. Под общедидактическими целями понимаются цели, направленные на формирование общих, профессионально значимых умений. 3 конечном итоге эта группа умений направлена на совершенствование приобретаемых специальных знаний, придание этим знаниям структурированности, выработку научного мировоззрения специалиста.
Затем наш разрабатывался второй уровень целей - предметных. Эти цели подразумевают формирование у обучаемых конкретных графических умений: читать чертзни, выполнять их и т.д. Следует ответить, что эти два уровня целей обучения являются тесно сзязанньг.гл непосредственно в учебном процессе. 3 результата анализа двух уровней системы обучения формируется массив содержания обучения, который представляет собой систему научных знаний, необходимое для достижения целей обучения. Научное содержание дол:£нс носить четко структурированный характер. Логическая структура содер.-г-кпя,
последовательность изложения отдельных вопросов должны соответствовать основным закономерностям процесса учения, отражать психофизиологические особенности данной группы обучаемых.
Особое внимание уделялось разработке методики выбора методов, средств и форм обучения. На основе сформированных целей и адекватного км содержания обучения определялся выбор основных методов, средств и форм обучения.
Дисциплина "Начертательная геометрия. Инженерная графика" в системе подготовки специалистов инженеров-конструкторов представляет собой общеинженерное и в значительной степени инвариантное (по отношению к профилю специалиста) ядро содержания обучения, призванное обеспечить возможность достаточно глубокого овладения методами инженерного мышления. Данная дисциплина будет выполнять роль фундамента инженерной подготовки, если обучаемый приобретает умение переносить основные методы науки на решение задач специальной подготовки. Это означает, что умения, формируете при изучении учебной дисциплины, должны выступать как обобщенные общепредметные умения по отношению к частным умениям, формируемым в специальных дисциплинах. Достаточно высокий уровень обобщенности формируемых умений в учебной дисциплине достигается, в основном, за счет двух факторов: подбора соответствующих целевых задач и усиления роли интериоризации теоретических знаний. Последний фактор предполагает наличие стадий обучения, на которых производится углубленное изучение и интериоризация теоретического материала, т.е. знаний теорий и алгоритмов действия. Учитывая основные закономерности связи этапов обучения дидактической системы, нами разработана схема интериоризации для достижения поставленных целей обучения.
В работе предложены и обоснованы методы контроля и оценки уровня знаний,' навыков и умений в процессе обучения и оценка уровня знаний, навыков и умений в условиях моделирования реальной профессиональной деятельности. Для определения оценки уровня знаний, навыков и умений студентам предлагалось итоговое задание. Они содержат комплекс взаимосвязанных: задач: общепознавательных, предметных и воспитательных, объединенных единой направленностью. Количественная сценка уровня знаний определялась при помощи критерия Кб. Количественная оценка уровня навыков и умений при выполнении графической работы определялась при помощи критерия Ку. Взаимосвязь критериев Кз и Ку, отражающей комплексный подход к сценке уровня знаний, навыков и умений, выразилась через критерий
Кстп. С целью определения оценки надежности знаний, навыков и умений в условиях моделирования реальной профессиональной деятельности нами была разработана деловая игра "Проект". Эта игра основана на имитации работы конструкторов в условиях конструкторского бирс проектной организации.
Формирующий педагогический эксперимент включал: подбор и выравнивание экспериментальных и контрольных групп студентов: разработку методики преподавания практических занятий по исследуемой дисциплине в отобранных группах; оценку уро ня знаний, навыков и умений а процессе конструкторско-гесметрического обучения; оценку уровня надежности знаний, навыков и умений з условиях моделирования реальной профессиональной деятельности. Для проведения эксперимента были отобраны 4 группы студентов курса специальности 15.03. Дзе группы экспериментальные № Г, ÍÍ 2 и две группы контрольные ¡? 3, 4. Студенты групп S I и № 2 работали по программе, соответствующей сформируемой экспериментальной модели процесса конструкторско-геометрической подготовки. Студенты групп №3 и 1Г4 работали по традиционной программе.
3 процессе обучения наш было проведено б рубежных контролей, включая входной и результирующий. На каждом этапе определялась количественная оценка уровня пространственного представления формы предмета по критерию Кз. Результат работ по определению пространственных форм предмета ь группах SI и К выше на 10-12 % по сравнению с группами }? 3 и I? 4. Оценка уровня определения (или измерения) размера предмета рассчитывалась по критерию 1"р. Это сложное интегральное умение, состоящее из ряда умений. Уровень выполнения графических работ по определению размеров в экспериментальных группах выше на 15-20 %. • .
Уровень параметра, характеризующегося построением и чтением предмета в экспериментальных группах выше в среднем на 17
Таким образом, следует отметить, что в экспериментальных группах средний уровень обученности по целевым умениям оказался значительно выше, чем в контрольных группам.
Анализ данного исследования показал, что применение систежо-деятельностного подхода при моделировании экспериментально-педагогического процесса конструкторско-геометрическсй подготовки обеспечивает более высокую эффективность модели'По сравнению с традиционным процессом обучения.
На основе концепции технологии организации процесса формиро-
1С
вания надежности профессиональных знаний, навыков и умений разработаны критерии организационной структуры системы конструкторско-геометрической подготовки. К ник относятся: а) напряженность функционирования средств подготовки; С) специализкровакность средств подготовки; в) распределение дисциплин по блокам; г) ритм напряженности педагогического процесса.
На основе концепции конструирования модели процесса обучения разработана четкая поэтапная последовательность проектирования конструкторско-геометрической подготовки в целостности ьсего учебно-воспитательного процесса. Такая упорядоченность основных компонентов процесса обучения и всей системы в целом, а также взаимосвязь компонентов и последовательность их проектирования направлена на достижение запрограммированного результата.
Применение системно-деятельностнсго подхода .к конструкторско-геометрической подготовке способствовало решеккз проблекы формирования профессиональных знаний, навыков и умений. Дяя достижения этой цели быт разработаны цели обучения на двух уровнях: обцеди-дактическоы к часгкопредметном.
Адекватно целям обучения разработано содержание обучения и приведены в соответствие им формы, метода: и средства обучения.
Разработаны критерии, позволяющие количественно, а следовательно и качественно оценить уровень знаний, навыков и умений.
Основные положения, определяющие эффективность экспериментальной модели:
а) организационная структура,детерминированная пространственно -временные параметрами средств подготовки;
б) разработка целей обучения, детерминированных интегральной целью, обучения, рассматриваема как систем деягельностсй, осзаи-ваеиых в процессе обучения;
в) отбор научного содержания учебного материала, адекватного целям обучения;
г) научно-методическое обоснование выбора методов, форм и средств обучения;
д) разработка к научное обоснование критериев эффективности конструкторско-геометрической подготовки.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:
I. Фоменко СЛ. Разработка целей обучения по инженерной графике //Совершенствование методики преподавания графических дисциплин и машинной графики: Тезись; докладов Республиканской научно-методической конференции. - Ровно, 3590. - С.
Зоменко С.И. Реализация принципов активизации.группопого обучения //Комгтьатеризация и специализация учебного псоцееса графических дисциплин: Тезисы докладов Республиканской научно- методической конференции. - Новочеркасск, Т=»0.
3. Зощенко С.71. !.1етодака приема зачетов в виде деловой игш "Зачет" //методические рекомендации по разработке и знедрению 'з учебный процесс методов активного обучегшя, ч. II: Тезисы докла-^ов^ЗсесоюоКоЛ научно-методической конференции. - Киев, I5БС. -
■О . ОО-о I .
4. Зоменко С. И. Активные методы обучения //Интенсификация профессиональной подготовки кадров в условиях ускорения НТП и повышения роли человеческого фактора: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Кировоград, 19Ь7. - С. 7-10.1
5. 2о:ленко С.л. ;^етод сперенакыего обучения, как одно из направлений самостоятельной сайоты //Проблем! профессиональной подготовки на этапе ускорения"НТП: юзисы межведомственной |научно-практической конференции. - Кировоград, 1989. - С. 40-41.
Зам._£гЛТнраж^££2.П1аписа»о до лруку ,/,?. К1роиограпськв обт-лси» упрем! кня статистики