автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы влияния современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов высших учебных заведений
- Автор научной работы
- Аманзадехбонех Аменех Хосро
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Аманзадехбонех Аменех Хосро, Душанбе
04201456110
ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ САДРИДДИНА АЙНИ
АМАНЗАДЕХБОНЕХ АМЕНЕХ ХОСРО
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЛИЯНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ (на материале Исламской Республики Иран)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, член-корр. АОТ Нугмонов М.
Душанбе-2013 1
СОДЕРЖАНИЕ
Введение....................................................................................................3
Глава 1. Теоретичесике основы влияния современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов высших учебных заведений
1.1. Анализ литературы, с точки зрения исследования......................11
1.2. Определение и конципция «навыки»............................................31
1.3. Теоретические основы современных образовательных
технологий......................................................................................67
Выводы........................................................................129
Глава 2. Экспериментальное обучение влияния современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов
2.1. Методические особенности влияния современных образовательных
технологий на жизненные навыки студентов.............................132
2. 2. Анализ экспериментальных данных..............................................140
Выводы...............................................................................170
Заключение.............................................................................................173
Литературные источники.......................................................................179
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Неадекватность традиционных методов обучения в современном веке является очевидной. Поэтому применение компьютерных приложений и информационных технологий для повышения качества учебного процесса считается неизбежным. Совершенствование системы образования является полезным не только для системы образования, но и приносит пользу всему сообществу. Внедрение электронного обучения, в частности, образования, основанного на веб-технологиях, может быть полезным для всей образовательной системы, а для школ, находящихся далеко от центра, создает единый стандарт обучения и может способствовать обучению, установлению контактов и торговой системы без использования бумаги. Статистика развитых стран показывает, что между количеством грамотных людей и уровнем развитости страны существует непосредственная связь. В дополнение к этому, передовые технологии, такие как: цифровые технологии, с нехваткой специалистов и образованных людей, оказываются доступными в недостаточной степени.
Использование электронного обучения способствует повышению образования и снижению уровня неграмотности, совершенствованию образовательных стандартов, а также обладает многочисленными преимуществами для улучшения системы образования. Оно также содействует расширению использования цифровых технологий в повседневной жизни, подготавливает их для движения в направлении электронных городов и правительств. Расширение недорогих систем электронного обучения в мире подтверждает необходимость использования этого учебного метода. В заявлении ЮНЕСКО говорится, что более тысяч бесплатных уроков будут предоставлены в распоряжение преподавателей, исследователей и студентов во всем мире (Гулафшони Джуйбори, 2010).
В целях расширения использования новых средств массовой информации в области высшего образования и реализации его преимуществ, рассмотрение факторов, влияющих на отношение студента к учебе, является существенным. Медиаобразование является средством для ведения обучения учащихся (Фарданеш, 2008). Раньше, когда фактор времени был не столь важным, посещение занятий в аудиториях считалось приемлемым вариантом (Гоунз, 2004). Во многих сообществах, с возрастанием потребности в образованных индивидах, традиционные способы обучения являются не соответствующими. При этом развитие информационных технологий в области онлайн-обучения способствовало в качестве одного из важных учебных методов (Лим и др., 2007).
По мнению исследователей, ответственных лиц в системе образования и воспитания Исламской Республики Иран (ИРИ), неожиданные и радикальные изменения в физических, психологических, социальных аспектах жизни молодежи создают кризисный этап, что, естественно, сопровождается определенными проблемами и конфликтами.
Одной из профилактических программ в этой области, которая считается существенной во всем мире, является обучение жизненным навыкам, которые должны быть предусмотрены также в системе образования и воспитания Исламской Республики Иран (ИРИ). Обучение жизненным навыкам является важным для укрепления способностей и творческих навыков, повышает возможность решать задачи, в качестве основного руководства в вопросах жизни и создании социальных навыков для подготовки к вступлению во взрослую жизнь и выполнению роли в семейных, профессиональных и общественных сферах, в будущем. Следовательно, доминирование над жизненными навыками, особенно, в эпоху новых технологий, является необходимым для решения проблем сегодняшнего дня. В отношении студентов, с учетом разнообразия и широты проблем, с которыми они сталкиваются в своей жизни, этот вопрос
4
считается более актуальным. К сожалению, несмотря на обсуждение жизненных навыков в форме отдельных курсов в вузах, сообщений о проведении занятий в этой области в вузах страны, их результаты оказываются недостаточно ощутимыми и заметными. Эта тема актуализировалась в то время, когда в последние годы общественная мысль положительно отреагировала на психологические диспуты, такие как позитивное мышление, управление временем, профессиональное продвижение, успех в браке и т.д. Кроме того, семинары, проводимые по данному вопросу, превратились в источник дохода для организаторов. Количество книг, изданных по этому вопросу, достигающее от 50 до 60 штук, также является подтверждением вышесказанного. Теперь, в этой атмосфере, кажется, в академической и научной среде с помещением в центре внимания академических и научных дискуссий по приобретению жизненных навыков можно предпринять эффективные шаги в направлении повышения качественного жизненного уровня молодых студентов. Отсюда, ввиду актуальности темы, в данном исследовании, с учетом необходимости изучения проблемы в плане того, что образование является основным методом первичной профилактики, осуществлена попытка исследовать влияние основ современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов высших учебных заведений Ирана (провинции Мазандаран).
Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить влияние современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов высших учебных заведений Исламской Республики Иран.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях Ирана.
Предмет исследования: дидактические основы влияния современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов высших учебных заведений Ирана.
Гипотеза исследования. Использование современных образовательных технологий в процессе обучения в высшей школе являются более эффективными, если использовать их в решении проблем жизненных навыков студентов (навыков критического мышления, навыков творческого мышления, навыков решения проблем и навыков принятия решений).
В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования нами решены следующие задачи:
изучить состояние проблемы использования современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов высших учебных заведений;
- разработать теоретико-практическую модель процесса использования современных образовательных технологий на жизненные навыки (навыки критического мышления, навыки творческого мышления, навыки решения проблем и навыки принятия решений) студентов;
- осуществить экспериментальную оценку эффективности разработанной модели использования современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов.
Методология и методы исследования: принцип системного и деятельностного подходов; изучение и анализ психолого-педагогических и методических источников по теме исследования; наблюдение за педагогической деятельностью; беседы с преподавателями и студентами вузов в процессе занятий; обобщение передового педагогического опыта использования современных информационных технологий в процессе проведения занятий со студентами; педагогический эксперимент; анализ личного опыта работы в высшей школе; интервьюирование и анкетирование преподавателей и студентов.
Источники исследования: законодательные и нормативно-правовые акты Исламской Республики Иран в сфере образования, труды современных иранских,
6
западных, русских и таджикских ученых об использовании современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов, научные труды по проблемам формирования и развития познавательных способностей студентов, педагогический опыт автора.
Организация и опытно-экспериментальная база исследования: высшие учебные заведения провинции Мазандаран, Исламской Республики Иран, в частности, ...
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет и включало в себя три этапа.
На первом этапе (2009 -2010 г.г.) осуществлялся анализ психолого-педагогической и научно-теоретической литературы по проблеме исследования, определялись его теоретико-методологические основы; выявлялись особенности использования современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов, анализировался практический опыт преподавателей вузов и собственный опыт автора в аспекте темы исследования, был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (2010 - 2012 г.г.) проводился констатирующий эксперимент, была проведена диагностика использования современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов в процессе профессиональной подготовки'в вузе.
На третьем этапе (2012 - 2013 г.г.), с целью проверки гипотезы была разработана и апробирована методика использования современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов;, корректировались методические приемы; отслеживалась эффективность организации учебного процесса. На этом же этапе (2013 г.) продолжилась опытно-экспериментальная работа по проверке использования современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов: были систематизированы и обобщены полученные
7
данные, проверялась достоверность полученных ранее результатов экспериментальной работы, формулировались выводы по результатам исследования; завершение работы в целом.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- выявлено влияние современных образовательных технологий (обучение, основанное на веб-технологии, обучение, основанное на компьютере, мобильное обучение) на жизненные навыки (навыки решения проблемы, навыки принятия решения, навыки творческого мышления, навыки критического мышления) студентов;
- уточнено понятие жизненных навыков студентов в процессе обучения; разработана концептуальная модель влияния современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов;
- обоснованы психолого-педагогические условия влияния современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов в процессе решения профессиональных задач;
- разработана методика влияния современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов;
- экспериментально проверена эффективность влияния современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробировании дидактических основ влияния современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов вузов и методике развития познавательной самостоятельности студентов в процессе решения профессиональных задач в условиях вуза. Выводы и материалы исследования также могут оказать методическую и практическую помощь преподавателям ВУЗов в реализации влияния современных образовательных технологий на
жизненные навыки студентов в условиях Исламской Республики Иран, а также других стран.
На защиту выносятся следующие положения:
научно-теоретическое (дидактико-психологическое) обоснование возможности влияния современных образовательных технологий (использование веб-технологии, компьютера и мобильного обучения) на жизненные навыки студентов вуза;
- объективные причины, детерминирующие необходимость влияния современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов в процессе профессиональной подготовки;
концептуальная модель влияния современных образовательных технологий (использование веб-технологии, компьютера и мобильного обучения) на жизненные навыки студентов вуза;
- экспериментально проверенная методика использования влияния современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов в процессе решения профессиональных задач.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватными его предмету, целям, задачам и логике, применением комплекса методов, адекватных предмету исследования, всесторонним изучением проблемы, репрезентативностью выборки количества испытуемых; статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались: на заседаниях кафедры общей педагогики
9
и научных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни (2011-2013 гг.); на республиканской (г.Душанбе, 2011 г.) и международной (г. Душанбе, 2012 г.) научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликованы 6 работ.
Структура и объём диссертации. Структура диссертации определяется поставленными целями и задачами, а также логикой развития темы исследования и анализа материала. Она состоит из введения, двух глав,- заключения и библиографии.
Глава 1. Теоретические основы влияния современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов высших
учебных заведений
1.1. Анализ литературы, с точки зрения исследования
Ныне человечество вступило в третье тысячелетие, в котором оно столкнулось с массовыми динамичными и стратегическими подходами к колоссальным глобальным преобразованиям в различных областях с новыми концепциями, имеющими глубокие корни в неопровержимых настоящих и будущих потребностях человеческой жизни в истории мышления и человеческого опыта. При этом человеческое мышление об онтологии, человеческой природе, этике, политике, экономике, менеджменте, и особенно, системе образования и воспитания в течение времени подверглись трансформации и преобразования. Современный век считается эрой информации и коммуникации, диалогом цивилизаций, стран и религий, так как в эту эпоху, человек является мудрым и способным.
Сегодня информационные и коммуникационные технологии выступают в качестве мощного инструмента в услужении человечества и подвергли своему влиянию все вопросы во всех странах мира. Следовательно, в третьем тысячелетии человеческие знания для развитого общества должны основываться на продвинутом образовании и воспитании. Сегодня, если структуры будут реформированы, то можно достичь информационно-коммуникационные технологии в продвинутых академических центрах в нынешнем историческом процессе, превративших в эпоху информационного взрыва. То, что ныне объявляется около 85 процентов ученых и исследователей всех времен живут в этом веке, свидетельствует о быстром распространении объема информации, последствием которого является
11
прогресс науки и знаний. Так что 90% всех знаний и информаций в человеческой истории были произведены в наш век. Взрыв информации имеет прямую и тесную связь со сложным способом работы и жизни- в нынешнем веке. Широкое и качественное использование природы и материальных возможностей требуют использования научных и современных инструментов, оборудования и методов, что невозможно без помощи больших и новых знаний и информации. В такой образовательной среде, в отличие от традиционного образования, люди получают пользу от возникших ситуаций в зависимости от своих способностей.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические основы влияния современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов высших учебных заведений"
На правах рукописи
АМАНЗАДЕХБОНЕХ АМЕНЕХ ХОСРО
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЛИЯНИЯ СОВРЕМЕННЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
(на материале Исламской Республики Ирам)
Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 7 фер т_
005545499
ДУШАНБЕ - 2014
005545499
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,
член-корр. ЛОТ Нугмонов Мансур (Таджикский государственный педагогический университет им. С.Айни)
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор
Сатторов Абдурасул Эшбекович (Курган-Тюбинский государственный университет им. Носира Хусрава);
- кандидат педагогических наук, доцент Туронов Султонмурод (Институт развития образования АОТ)
Ведущая организация: Худжандский государственный университет
им. академика Б.Гафурова
Защита состоится «27 » февраля 2014 года в «1400» часов на заседании диссертационного совета Д 737.00.01 но присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни (734003, г. Душанбе, пр. Рудаки, 121).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГПУ им. С. Айни.
Автореферат размещён на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации référât vak mon.gov.ru.
Автореферат разослан « 27 » января 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, л
кандидат педагогических наук, доаент М АЗдуллаева Р.Х.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Неадекватность традиционных методов обучения в современном веке является очевидной. Поэтому применение компьютерных приложений и информационных технологий для повышения качества учебного процесса считается неизбежным. Совершенствование системы образования является полезным не только для системы образования, но и приносит пользу всему сообществу. Внедрение электронного обучения в частности, образования, основанного на веб-технологиях, может быть полезным для всей образовательной системы, а для школ, находящихся далеко от центра создает единыи стандарт обучения и может способствовать обучению' установлению контактов и торговой системы без использования бумаги' Статистика развитых стран показывает, что между количеством грамотных людей и уровнем развитости страны существует непосредственная связь В дополнение к этому, передовые технологии, такие как: цифровые технолбгии с нехваткой специалистов и образованных людей, оказываются доступными'в недостаточной степени.
Использование электронного обучения способствует повышению образования и снижению уровня неграмотности, совершенствованию образовательных стандартов, а также обладает многочисленными преимуществами для улучшения системы образования. Оно также содействует расширению использования цифровых технологий в повседневной жизни, подготавливает их для движения в направлении электронных городов и правительств. Расширение недорогих систем электронного обучения в мире ЖЕГ" необходимость использования этого учебного метода. В заявлении ЮНЕСКО говорится, что более тысяч бесплатных уроков будут предоставлены в распоряжение преподавателей, исследователей и студентов во всем мисе (Гулафшони Джуйбори, 2010).
В целях расширения использования новых средств массовой информации в области высшего образования и реализации его преимуществ, рассмотрение факторов, влияющих на отношение студента к учебе, является существенным Медиаобразование является средством для ведения обучения учащихся (Фарданеш, 2008). Раньше, когда фактор времени был не столь важным ^щение занятий в аудиториях считалось приемлемым вариантом (Гоунз' 2004). Во многих сообществах, с возрастанием потребности в образованных индивидах, традиционные способы обучения являются не соответствующими При этом развитие информационных технологий в области онлайн-обучения способствовало в качестве одного из важных учебных методов (Лим и др., 2007).
По мнению исследователей, ответственных лиц в системе образования и воспитания Исламской Республики Иран (ИРИ), неожиданные и радикальные изменения в физических, психологических, социальных аспектах жизни молодежи создают кризисный этап, что, естественно, сопровождается определенными проблемами и конфликтами.
Одной из профилактических программ в этой области, которая считается существенной во всем мире, является обучение жизненным навыкам, которые должны быть предусмотрены также в системе образования и воспитания Исламской Республики Иран (ИРИ). Обучение жизненным навыкам является важным для укрепления способностей и творческих навыков, повышает
з
возможность решать задачи, в качестве основного руководства в вопросах жизни и создании социальных навыков для подготовки к вступлению во взрослую жизнь и выполнению роли в семейных, профессиональных и общественных сферах, в будущем. Следовательно, доминирование над жизненными навыками, особенно, в эпоху новых технологий, является необходимым для решения проблем сегодняшнего дня. В отношении студентов, с учетом разнообразия и широты проблем, с которыми они сталкиваются в своей жизни, этот вопрос считается более актуальным. К сожалению, несмотря на обсуждение жизненных навыков в форме отдельных курсов в вузах, сообщений о проведении занятий в этой области в вузах страны, их результаты оказываются недостаточно ощутимыми и заметными. Эта тема актуализировалась в то время, когда в последние годы общественная мысль положительно отреагировала на психологические диспуты, такие как позитивное мышление, управление временем, профессиональное продвижение, успех в браке и т.д. Кроме того, семинары, проводимые по данному вопросу, превратились в источник дохода для организаторов. Количество книг, изданных по этому вопросу, достигающее от 50 до 60 штук, также является подтверждением вышесказанного. Теперь, в этой атмосфере, кажется, в академической и научной среде с помещением в центре внимания академических и научных дискуссий по приобретению жизненных навыков можно предпринять эффективные шаги в направлении повышения качественного жизненного уровня молодых студентов. Отсюда, ввиду актуальности темы, в данном исследовании, с учетом необходимости изучения проблемы в плане того, что образование является основным методом первичной профилактики, осуществлена попытка исследовать влияние основ современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов высших учебных заведений Ирана (провинции Мазандаран).
Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить влияние современных образовательных технологий на жизненные навыки Студентов высших учебных заведений Исламской Республики Иран.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях Ирана.
Предмет исследования: дидактические основы влияния современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов высших учебных заведений Ирана.
Гипотеза исследования. Использование современных образовательных технологий в процессе обучения в высшей школе являются более эффективными, если использовать их в решении проблем жизненных навыков студентов (навыков критического мышления, навыков творческого мышления, навыков решения проблем и навыков принятия решений).
В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования нами решены следующие задачи:
- изучить состояние проблемы использования современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов высших учебных заведений;
- разработать теоретико-практическую модель процесса использования современных образовательных технологий на жизненные навыки (навыки критического мышления, навыки творческого мышления, навыки решения проблем и навыки принятия решений) студентов;
- осуществить экспериментальную оценку эффективности разработанной навыки студентоваНИЯ С°ВреМеННЫХ ^разователыГтехнологий
Методология и методы исследования: принцип системного к деятельностного подходов; изучение и анализ псих^ого-педагогичГских и методических источников по теме исследования; наблюдение за педагогической деятельностью; беседы с преподавателями и студентами вузов в пшцессё занятий; обобщение передового педагогического опыта" " поливания современных информационных технологий в процессе проведения занятий со студентами; педагогический эксперимент; анализ личного опыта рабо " в ы с ш е иш к о л с; интервьюирование и анкетирование преподавателей и с?удентов Источник., исследования: законодательные и нормативно-правовые аеты Исламской Республики Иран в сфере образования, труды современньГира™ западных, русских и таджикских ученых об использовании современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов, научны^тТуды по проблемам формирования и развития познавательных способной студентов педагогический опыт автора. чуден юв,
Организация и опытно-экспериментальная база исследования- высшие частности3,аВеДе"ИЯ ПРОВШЩИИ Ма3аНДара"' Исламской Республики "в
иклЮч^ГвЬсе™тВап"ИЯ- Исслад" уводилось в течение 5 лет и
На первом этапе (2009 -2010 г.г.) осуществлялся анализ психолого-педагогическои и научно-теоретической литературы по проблем^ исследования определялись его теоретико-методологические основы; выявлялисьЗГ5 использования современных образовательных технолоп.й на жизГенныГнавыки
сюбственн'ый —РОВЭЛСЯ "РаетИЧССКИЙ опыт п Р е п од шзател ей вуз о в и
пон ятий !1ы й^ аппарат, скорму ро вашГрабочая' г и п отеза°ВаН ИЯ' *»
экспериме^°^былаЭТап^ведена "ди^
агь^г.^ ~ —овТ—
разработавТТ 2 ~ 2°13 С ЦСЛЬЮ пРовеР™ гипотезы была
разработана и апробирована методика использования современных
образовательных технологий на жизненные навыки студентов; корре^швГись пРиемы' отслеживалась эффективность орг^ГизаГииТеб^ого процесса. На этом же этапе (2013 г.) продолжилась опытно-экспериментмьн1я работа по проверке использования современных образовательный тех!ю™на жизненные навыки студентов: были систематизированы и обобщены Глучеш. е данные, проверялась достоверность полученных ранТ результатов экспериментальной работы, формулировались выводы „о рсзСтатам исследования; завершение работы в целом. результатам
Научная новизна исследования: „.и. Г выявленовлияние Современных образовательных технологий (обучение
решения, навыки творческого мышления, навыки критического мышления) студентов;
- уточнено понятие жизненных навыков студентов в процессе обучения; разработана концептуальная модель влияния современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов;
- обоснованы психолого-педагогические условия влияния современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов в процессе решения профессиональных задач;
- разработана методика влияния современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов;
- экспериментально проверена эффективность влияния современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробировании дидактических основ влияния современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов вузов и методике развития познавательной самостоятельности студентов в процессе решения профессиональных задач в условиях вуза. Выводы и материалы исследования также могут оказать методическую и практическую помощь преподавателям ВУЗов в реализации влияния современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов в условиях Исламской Республики Иран, а также других стран.
На защиту выносятся следующие положения:
научно-теоретическое (дидактико-психологическое) обоснование возможности влияния современных образовательных технологий (использование веб-технологии, компьютера и мобильного обучения) на жизненные навыки студентов вуза;
- объективные причины, детерминирующие необходимость влияния современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов в процессе профессиональной подготовки;
концептуальная модель влияния современных образовательных технологий (использование веб-технологии, компьютера и мобильного обучения) на жизненные навыки студентов вуза;
- экспериментально проверенная методика использования влияния современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов в процессе решения профессиональных задач.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватными его предмету, целям, задачам и логике, применением комплекса методов, адекватных предмету исследования, всесторонним изучением проблемы, репрезента-тивностью выборки количества испытуемых; статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались: на заседаниях кафедры общей педагогики и научных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни (20112013 гг.); на республиканской (г.Душанбе, 2011 г.) и международной (г. Душанбе,
б
2012 г.) научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликованы 6 работ.
Струю-ура и объём диссертации. Структура диссертации определяется поставленными целями и задачами, а также логикой развития темы исследования и анализа материала. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза, цель и задачи указаны методология и методы, а также этапы исследования, раскрыта новизна представлена теоретическая и практическая значимость работы, изтожены' положения, выносимые на защиту, внедрение и апробация результатов исследования.
В первой главе диссертации «Теоретические основы влияния современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов высших учебных заведений», состоящей из трех параграфов, анализируются научно-методические и психолого-педагогические аспекты влияния современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов, уточняются понятия и концепции «жизненные навыки» студентов, относительно рассматриваемой проблемы При этом особое внимание уделяется психологическому обоснованию проблемы в условиях Исламской Республики Ирак.
В первой части данной главы описываются жизненные навыки, включая навыки критического мышления, творческие навыки мышления, навыки решения проблем и навыки принятия решений. Во второй части данной главы рассматриваются следующие аспекты: теоретические аспекты (инновационные дидактические технологии) и переменные исследования, которые содержат в себе мобильное обучение, компьютерное обучение, веб-ориентированное обучение В третьей части рассматриваются принципы информационных и коммуникационных технологий и их роль в развитии жизненных навыков студетов.
В начале, на основе анализа данных, уточняются понятия «навыки» и «жизненные навыки». Термин «навыки» обозначает навыки—действия, которые человек настолько усвоил в процессе длительного упражнения, что начал осуществлять их более или менее автоматизированно. В отличие от привычки которая включает потребность и склонность человека к действию, навыки касаются лишь технической стороны его деятельности и лежат вместе со знаниями в основе умений. В моральной деятельности посредством навыка может регулироваться выбор необходимых способов, путей, средств действия Сознательное отношение к профессиональной деятельности,' например" предполагает не только готовность человека служить общественным интересам но и выбор наиболее эффективных приемов и методов труда; умение выполнять необходимые производственные операции. Высшей формой навыков являются те навыки человека, компоненты которых предварительно осознаются осмысленно расчленяются и объединяются в системы, отвечающие обобщенным особенностям объективной ситуации формирования навыков. В таком случае человек в процессе автоматизации и функционирования навыков сохраняет возможность сознательно контролировать своими действиями и, по мерс надобности, может сравнительно легко их перестраивать. Навыки включаются во
7
все виды деятельности, как внешней (например, двигательных навыков), так и внутренней (например, автоматизированных умственных действий). Навыки являются не только итогом, но и условием творческой деятельности человека
Термин «жизненные навыки» относится к большой группе психоэмоциональных и межличностных навыков, связанных со' здоровой и продуктивной жизнью, помогающей людям принимать обоснованные решения, эффективно общаться, развивать самоконтроль и умение - преодолевать себя.
К жизненным навыкам, можно отнести набор определённых человеческих способностей, помогающих людям обеспечить благоприятную почву для взаимопонимания, а также для положительных и полезных взаимоотношений.
Жизненные навыки представляют собой - умения делать выбор и принимать решения в различных сферах - это навыки, которые помогают сохранять человеку его психическое здоровье и нести личную ответственность. Людям необходимо иметь большое количество жизненных навыков, отвечающих уровню личностного развития, а также, помогающих в решении определённых проблем и задач, которые непременно возникают в жизни.
Элиас, автор книги «О социальных решениях и развитии жизненных навыков», приводит следующую универсальную концепцию жизненных навыков:
«Жизненные навыки - это реализация эффективных межличностных отношений, выполнение социальных обязательств, умение принимать информированные решения, справляться с проблемами без причинения вреда, как себе, так и другим.
С научной точки зрения, жизненные навыки приносят пользу, делая человека более сильным, давая возможность реализации своих ценных знаний, взаимоотношений и способностей, а также помогают направить имеющиеся силы в сторону создания ощущения счастья и благополучия, а также в реализации достойной жизни для себя и своих близких. Лицо, которое обладает полноценными жизненными навыками, имеет все возможности для достижения успеха» (Элиас, Винген Бах, Нельсон, Джеймс).
Компонентами жизненных навыков являются: А) отношение, Б) знания и В) собственно навыки (Нельсон).
А) Отношение. Соответствующее отношение к каждому из жизненных навыков позволит человеку нести личную ответственность за приобретение, сохранение, использование и распространение данных навыков. Существует вероятность, что приобретённые навыки, по причине отсутствия необходимости для реализации, утратят свою силу. Ответственное отношение к жизненным навыкам, по сути, является мотивирующим фактором для возникновения желания к его реализации.
Б) Знания. Для каждого из жизненных навыков требуются знания, так как, каждый должен иметь представление о том, какой из вариантов следует выбрать в определённой жизненной ситуации, то, есть в каждой из сложившихся ситуаций выбор должен быть максимально верным. Лица, которые на протяжении своей жизни имеют примеры положительных моделей поведения, могут с успехом перенять данные знания. Например, те, кто имел возможность наблюдать и перенимать положительные модели поведения собственных родителей, а также слышать от них необходимые пояснения для каждой из них. Для лиц, которые имеют слабое представление о данных навыках, жизненно необходимы
определённые знания, которые должны иметь чёткие и ясные пояснения, для того, чтобы данные лица имели возможность ориентироваться в будущем.
В действительности, необходимо осознать тот факт, каким образом человек сможет реализовать данные ему навыки.
В) Собственно навыки. Навыки человека зависят от его знаний и отношения к ним. На самом деле, каждый должен иметь «желание для реализации навыков», «знания, о том, как их применять» и знать, когда некоторые из них, можно применить в реальной жизни. Далее будут представлены и рассмотрены различные группы и категории жизненных навыков. Здесь будет приведён список основных жизненных навыков, которые могут пригодиться для использования в социуме. Однако разные авторы предлагают отличные друг от друга списки «жизненных навыков». Например, Аган и Каван (1979 г.), разделили жизненные навыки на шесть категорий, а именно:
1. Физиологические изменения;
2. Интеллектуальные изменения;
3. Самоконтроль;
4. Определение ценностей;
5. Межличностные отношения;
6. Отношения в небольших группах.
Хобсон (1981 г.) считал, что жизненным навыкам можно научиться в пяти жизненных ситуациях. Данные ситуации представлены ниже:
1. Образовательная среда;
2. Рабочая обстановка;
3. Домашняя обстановка;
4. Во время досуга;
5. Социальная среда.
Жизненные навыки наделяют человека способностью перевоплотить свои знания, отношения и ценности в реальные возможности, которые при верном использовании смогут стать помощниками для обеспечения благополучной и продуктивной жизни. Успешное обучение жизненным навыкам оказывает влияние на отношение обучаемого к себе и другим. Вдобавок с изменениями у обучаемого человека, связанными с приобретением определённых навыков, имеют тенденцию меняться также и отношения восприятия других людей. Таким образом, можно заключить, что жизненные навыки и успешное обучение ими людей, представляют основной фактор в развитии психического здоровья в обществе.
В связи с разнообразием жизненных навыков, существуют их различные интерпретации, связанные с социальными и культурными составляющими общества. Это означает, что существует огромное количество жизненных навыков, описание которых является довольно трудоёмким процессом, в данном исследовании будут описаны некоторые из них. Их выбор не является случайным, это те навыки, которые в авторитетных международных научных источниках признаны необходимыми и полезными для обучения и распространения.
Всемирная организация здравоохранения, анализируя мировые заключения (1385г.), определила пять ключевых областей жизненных навыков, которые были классифицированы в виде пар:
1. Сила принятия решений и решение задач;
2.'Гворческое мышление и критическое мышление;
3. Коммуникация и межличностные навыки;
4. Самосознание и сопереживание;
5. Сопротивление эмоциям и стрессу.
В диссертации подробно характеризуется каждый из этих жизненных навыков, относительно рассматриваемой проблемы исследования.
Далее, в этой части диссертации характеризуется обучение жизненным навыкам. Отмечается, что обучение жизненным навыкам играет значимую роль, поскольку путем наличия жизненных навыков можно повысить и укрепить психосоциальный уровень и уровень способности человека к эффективному решению конфликтных ситуаций, положительно и адаптивно функционировать в жизни общества, культуры и окружающей среде.
Обучение жизненным навыкам может быть эффективным в максимизации уровня чувства уверенности в области принятия решений, проявления творческих способностей, а также повышает социальные навыки в области вхождения подростка во взрослую жизнь, формирует роль в области создания будущей семьи, помогает эффектно работать.
Обучая жизненным навыкам, можно развивать наиболее важные социальные умения студентов. Прежде всего, это - умение общаться, поддерживать дружеские связи и конструктивно разрешать конфликты. Также -это способность принимать на себя ответственность, отстаивать свою позицию, интересы. Важными являются навыки самоконтроля, уверенного поведения, изменения себя в окружающей ситуации.
Обучение жизненным навыкам включают в себя навыки межличностного общения, помогающего людям принимать информированное решение, справляться с проблемами, мыслить критически и творчески, эффективно общаться, строить здоровые взаимоотношения, сопереживать, вести здоровый и продуктивный образ жизни.
Жизненные навыки студентов включают в себя различные способности к учёбе, знаниям и действиям. Они открывают новые возможности, как в учебной, так и в дальнейшей жизни, а также помогают принимать активное участие в учебном процессе, избегая негативного влияния, наносящего вред физическому и психическому здоровью, эффективно снижают давление жизненных проблем, либо помогают воспринимать их, как естественную часть жизни.
Студенты состоят из числа лиц, которые находятся под воздействием социальных, культурных и экономических условий, и в большинстве случаев они не могут справляться с жизненными проблемами и сталкиваются с угрозами и этнической, и поведенческой аномалией. Присвоение жизненным навыкам наряду с обучением и вариацией соответствующих мнений, ценностей и усиления соответствующего поведения, приводит к сокращению проблем, связанных со здоровьем, и в итоге - повышает уровень психического здорового состояния. Таким образом, исследователи подтверждают тот факт, что обучение жизненным навыкам в процессе обучения является достаточно эффективным.
В этой же главе диссертации рассматривается важность обучения студентов жизненным навыкам на основе современной образовательной (информационной) технологии.
Зачастую, в обществе, когда звучит термин «образовательные технологии», возникает понятие «создание инструментов и программных обеспечений». Однако, образовательные технологии, не только ограничиваются созданием инструментов и
ю
программных обеспечений в учебных заведениях, но и применением учебных стратегий и принципов. Важность каждой из образовательных технологий, таких как - Интернет, компьютеры, телевидение, спутники и.т.д., - становятся заметным в процессе обучения и получения знаний. Другой принципиальной частью являются стратегии, методы и приёмы обучения. В нашем понимании, образовательные технологии представляют совокупность необходимых инструментариев для достижения максимально эффективного обучения студентов, предназначенные для теоретического и практического мышления, а также, проектирования, производства, реализации, управления и оценки процессов и ресурсов, то есть обучения жизненным навыкам.
В диссертации приводятся различные аспекты решения задач жизненного характера. Например, решение задач- процесс выполнения действий или мыслительных операций, направленных на достижение цели, заданной в рамках проблемной ситуации - задачи; является составной частью мышления. С точки зрения когнитивного подхода, процесс решения задач является наиболее сложной из всех функций интеллекта и определяется как когнитивный процесс более высокого порядка, требующий согласования и управления более элементарными или фундаментальными навыками.
Процесс решения задачи состоит из таких основных подпроцессов, как:
- обнаружение проблемной ситуации;
- постановка задачи: выявление и более или менее строгого определения исходного (данного) - его элементов и отношений между ними - и требуемого (цели);
- нахождение решения задачи.
В связи с этим, в диссертации подробно рассматривается информационно-коммуникативные технологии, которые дают в развитии навыков мышления (см. схему).
Навыки мышления
Оценивающее мышление
*
Творческое мышление ~| Критическое мышление
Сам процесс решения задачи направлен на открытие нового свойства объекта, существующего в определённой системе отношений с другими элементами задачи. Решение задачи наступает как гештальт, как целостное образование, которое представляет собой определённый шаг в этом процессе.
Обучение, при помощи информационно - коммуникационных технологий, создаёт возможность манипуляции или изменения данных: Получение знаний при данном методе основано не на возвращении, полученной без изменений информации, а на создании нечто нового. При данном методе обучения находят новые пути решения задач, что повышает его продуктивность. Обучение, основанное на информационных технологиях, даёт возможность студентам мыслить более активно и по-новому, а также использовать вместе данные идеи.
Компьютеры, имея возможность хранения и обработки большого объёма данных, обеспечивают наличие интернета, с неограниченным и безлимитным доступом к информации, с одной стороны, и отличные условия для творческого и инновационного мышления, с другой стороны.
Результатом творческого мышления, которое возникает на фоне информационно коммуникационных технологий, является проектирование и изготовление различных современных программных обеспечений, а также придание им различных, более широких возможностей.
Студенты могут развивать и воплощать в жизнь свои творческие способности и воображение при помощи различных компьютерных программных обеспечений, которые предлагают широкий спектр возможностей для создания, изменения, модификации и презентации своих идей. Использование простых приложений, таких как: текстовые процессоры, графические программы и многое другое, без проблем, позволяет человеку, не опасаясь потерь и ущерба, направить свою умственную деятельность на использование информационно коммуникационных технологий (например, блоки), для реализации дивергентного мышления.
По причине широких возможностей доступа и анализа информации, а также для создания новых знаний, информационно коммуникационные технологии, особенно, Интернет, позволяют студентам, сыграть ключевую роль в учебном процессе. Анализ литературы и собственный опыт автора показали, что информационно-коммуникационные технологии в процессе обучения студентов в вузе проявляются в виде метода решения задач, обучение на основе анализа и творческого обучения, которые относятся к различным способам личностно-ориентированного обучения. Эти формы основаны на творческом и критическом мышлении студентов, и при использовании информационно-коммуникационных технологий и их инструментов, могут дать положительные результаты.
При обучении методу решения задач, студенты при помощи последовательных стадий изучения получают необходимые знания и навыки для активного обучения. Интернет-технология обеспечивает базу, через которую студенты получают возможность поиска, подбора и анализа необходимой информации, и её преобразования в новые ресурсы. Таким образом, студенты, накапливая опыт от проделанной работы и, имея дело с реальными жизненными проблемами, обучаются на практике.
Обучение в виде систематического анализа представляет вид диагностического обучения, при помощи информационно-коммуникационных технологий, имеющих личностно-ориентированные особенности. В отличие от иных не динамичных техник обучения, таких как: обучение, на основе печатных материалов, данное обученйе, основанное на информационно-коммуникационных технологиях, предлагает различные варианты получения знаний. Информационно-коммуникационные технологии дают возможность студентам, не только быть просто слушателями, но также извлекать уроки при помощи поиска и исследования. Учебная программа должна максимально способствовать расширению возможностей для развития критического мышления. Существует обязательная необходимость критического взгляда на информацию, в целях предотвращения того, что имеющиеся данные будут восприняты без соответствующего подтверждения их подлинности. Опасность кроется в том, что не. всем данным Интернет-источников, следует доверять, даже тем, которые считаются надёжными и достоверными. С точки зрения исследователя данной статьи, учащиеся должны научиться, при помощи информационно- коммуникационных технологий, находить для определённой темы множество данных и информацию, уметь производить отбор и давать
данной информации правильную оценку, производить тестирование и проверку предложенного, а также уметь отличать факты от гипотез.
При помощи модели, представленной ниже, с учётом предложенных элементов и этапов критического и творческого мышления, с одной стороны можно рассмотреть и предоставить описание перспектив и возможностей информационно-коммуникационных технологий, а с другой, продвижение и поощрение идей критического и творческого мышления.
икт
Потенциал и возможности -*-
Коммуникационный потенциал
Реализация этапа критического и творческого мышления_
Сбор данных
Методы
Информационный потеш^гал
Анализ данны
I
Методы
Повторный набор Оценка
•На основе, предоставленной выше, концептуальной модели, используя новейшие информационно-коммуникационные технологии, критическому и творческому мышлению можно дать такое заключение, что на всех этапах мышления, в соответствующих объёмах, студенты используют различные инструменты информационно-коммуникационных технологий.
На этапе сбора информации, необходимую поддержку оказывает Интернет который предоставляет различные методы, такие - как: доступ к научным базам данных, электронные библиотеки, научные журналы, электронную почту и другие виды связи, помогающие получить необходимую, базовую информацию (возможности связи ИКТ). Также, использование ресурсов информационно-коммуникационных технологий, в особенности вычислительных программ которые дают возможность каждому, без каких-либо проблем, редактировать классифицировать и хранить полученную информацию и собранные ладные несмотря на их количество. '
На этапе анализа данных, при помощи методов научной аргументации с использованием информационно-коммуникационных технологий проводятся действия по сопоставлению собранной информации, сравнению её с данными подтверждёнными экспериментальным путём. Данная информация, на основе определенных стандартов и критериев, сортируется и классифицируется
На этапе сочетания информации, в которой необходимо задействовать творческое мышление, реализуется подбор и сопоставление новых-подходящих элементов, интеграция различных составляющих в новую структуру а также создание других отличающихся объединенных структур, имеющих значительные различия с предыдущими элементами. Используя возможности информационно-коммуникационных технологий, например, таких как: программное обеспечение и программы, можно производить новое редактирование и создание инновационных структур.
На этапе оценки можно сначала провести анализ точности первичных данных, собранных , из различных источников информации, далее во время формирования новой информационной структуры, провести новую оценку, и
затем, после образования новой структуры, провести окончательный анализ. Проведённые оценочные действия, включают в себя два важных и основных мероприятия, при проведении которых, ответственную роль играют новейшие информационно-коммуникационные технологии. Одним из таких мероприятий является доступ к различной информации, а другим, сравнение данных между собой и проверка их достоверности.
С точки зрения исследователя, развитие, распространение и применение информационно-коммуникационных технологий оказывают глубокое влияние на многие аспекты человеческой жизни, в частности, на образование. Данное влияние можно изучить, с точки зрения новых перспектив, а также рассмотреть все организационные проблемы. Высшее образование представляет одну из самых важных социальных структур, а университеты по причине их важной роли, в производстве и распространении знаний и информации, находятся под сильным влиянием информационно-коммуникационных технологий.
Важнейшими последствиями влияния информационно-коммуникационных технологий можно назвать радикальные изменения в понимании роли университетов, студентов, преподавательского состава и учёных. Сегодня, после наступления' третьего тысячелетия, больше чем когда-либо, чувствуется потребность конструктивного сотрудничества с изменением и развитием, основанным на знаниях, поэтому необходимо создать соответствующие условия в обществе, для эффективного использования информационно-коммуникационных технологий. С развитием средств массовой информации, таких как - радио, телевидение, интернет и.тд., для общества становится доступно большое количество информации, что иногда вызывает информационный кризис.
Таким образом, важным для студентов является, обладание жизненными навыками и их обучение, особенно, в таких областях, как семейных отношениях. Данные важные вопросы и проблемы можно решить и отрегулировать, разработав соответствующую учебную программу в электронном виде, другими словами, при электронном обучении сокращается расстояние между студентами и их семьями, они находятся в семейной обстановке, а не проживают в общежитии.
Студенты получают возможность при помощи семьи, а также, используя разработанные учебные программы, приобрести необходимые основные жизненные навыки, так как семья является лучшим местом для воспитания детей. Это может предотвратить двусмысленность воспитания. Можно предположить, что корни многих стрессовых состояний молодых людей кроятся в отсутствии знаний о жизненных навыках, в частности в отсутствии критического мышления и способности решения задач.
В этой главе, так же уточняется понятие технологичное образование, которое имеет научную и исследовательскую основу, которая посредством манипуляций материалами и техническими средствами, поможет поднять уровень профессиональной направленности студентов и их возможностей, для изменения физического мира, в целях удовлетворения своих потребностей. Целью технологичного образования, как одной из академических дисциплин, является, предоставление знаний и методов, развивающих технологическую грамотность при помощи реализации студентами практической деятельности. Технологичное образование является одним из инновационных подходов к привлечению студентов, к изучению необходимого материала, а также обучению жизненным навыкам.
Поступление в университет считается одним из наиболее значимых моментов в жизни, касающиеся человеческой эволюции. С началом студенческой
жизни начинается один из важнейших этапов нашего жизненного пути, так как данный период является своеобразной подготовкой для жизни после окончания образования, поэтому велика роль новейших учебных технологий в обучении жизненных навыков студентов.
В этой же главе, анализируются научно-исследовательские работы, выполненные в Исламской Республике Иран по использованию информационной технологии в различных учебных заведениях, для обучения жизненных навыков обучаемых.
Во второй главе диссертации «Экспериментальное обучение влияния современных образовательных технологий на жизненные навыки студентов», рассматриваются следующие аспекты: метод исследования, статистическое общество исследования (респонденты), метод выборки, метод сбора данных, инструменты, измеряющие надежность и валидность теста и статистические методы. Автор попыталась в данном разделе более подробно описать полученные результаты, используемые методы и данные, с такой целью, чтобы каждый другой исследователь, независимо от актуальности темы своей научно-исследовательской работы, мог использовать порученные результаты данного исследования или сопоставить результаты своего исследования.
Целью данного исследования является определение уровня влияния современных дидактических технологий на жизненные навыки студентов, на примере провинции Мазендаран, следовательно, характер данной научно-исследовательской работы носит экспериментальный, где в процессе эксперимента участвовали две группы: 1-экспериментальная, и 2-контрольная. Исследователь, с целью создания испытуемых двух групп, распределил число респондентов. Измерение зависимой переменной (жизненные навыки) осуществлялось в одно и то же время в идентичных условиях. Одним из вариантов теста, который обсуждался в экспериментальной группе, являлось ознакомление с экспериментальной переменной (современные дидактические технологии), а в контрольной группе осуществлялось ознакомление с зависимой переменной, и велась обычная программа.
Статистическим обществом исследования называют группу лиц, участвующих в процессе испытания, т.е. респондентов. Респондент-участник социально-психологического исследования выступает в роли опрашиваемого. Статистическим обществом данного исследования являлись студенты всех вузов провинции Мазандаран 2010-2013 учебных годов, общее число которых составило 312586 чел.
Учитывали демографическую характеристику респондентов, в том числе, тендер и возраст. Для определения объема образца, с учетом характера исследования, которое являляется экспериментальным, прежде всего, путем метода случайной выборки были избраны три следующих университета: 1-Исламский университет Азад города Сари, 2- университет Паяме Нур города Бабол и 3-университет Мазандарана. На следующем этапе осуществлялся отбор студентов, обучающихся по техническим специальностям и специфические студенты, обучающиеся в области компьютера, число которых составило 26549 человек. Путем стратифицированного метода случайной выборки было избрано окончательное число респондентов, число которых составляло 50 чел. Эти 50 чел. респондентов, путем стратифицировании) случайного порядка группировалось на две исследуемые группы, где 25 чел. были помещены в экспериментальную
группу, а вторая половина, т.е. 25 чел. - в контрольную. Данное распределение указывается в таблице.
Таблица: Число респондентов и их распределение.
ВУЗ Исламский униве Сари Паяме Нур Бабол Универ. Мазандарана Общая сумма
Респонд. 6599 9623 10327 26549
Соотношение 0.25 0.36 0.39 1
Образцы 12 18 20 50
Группа Экспер. Контр. Экспер. Контр. Экспер. Контр. Общее число
Кол-во каждой группы • 6 6 9 9 10 10 50
Сбор данных данного исследования осуществлялся путем двух методов: 1) библиотечный, 2) Метод полевого исследования.
Библиотечный метод: первым шагом данного исследования является сбор информации, связанной с. актуальностью темы данного исследования. С этой целью изучалась различная литература, книги, статьи, правительственные документы, статистика. В этой связи, кроме использования университетских библиотек и библиотек различных организаций, также использовались и другие виды источника, такие, как Интернет, а ссылка используемого он-лайн источника указывается в списке библиографии.
Метод полевого исследования: во второй части сбора информации данного исследования использовался полевой метод. Основная часть данных были получена путем данного метода, а запись данных, относительно определения уровня влияния дидактических технологий на жизненные навыки и решение проблем.
Инструментом сбора данных послужил опросник, разработанный исследователем, а сама разработка осуществлялась на основе научно— исследовательской литературы. Данный опросник содержит в себе 45 вопросов в четырех измерениях (измерения навыков принятия решений, решения проблем, критического мышления и творческого мышления), который состоял из трех частей, которые описываются ниже:
1. Первая часть состояла из цели исследования и пояснений метода заполнения опросника;
2. Вторая часть данного опросника состояла из демографических данных респондентов, которые включают в себя следующее: тендер, степень образования, специальность, возраст и университет, в котором они обучаются;
3. Третья часть опросника состояла из вопросов, связанных с 4 вышеизложенными измерениями (навыками принятия решений, решениями проблем, критическим мышлением и творческим мышлением), которые оценивались по шкале Лайкерта (очень высокий, высокий, средний, низкий и очень низкий).
Таблица: соразмерность вопросов исследования с вопросами опросника.
№ Вопросы и переменные исследовани Вопросы опросника
1 Вопрос 1: принятие решений с 1 по 12 вопрос
2 Вопрос 2: решение проблем с 13 по 23 вопрос
3 Вопрос 3: критическое мышление с 24 по 34 вопрос
4 Вопрос 4: творческое мышление с 35 по 45 вопрос
Поскольку опросник данного исследования был разработан самим автором, поэтому, необходимо было изучить научную литературу и идентифицировать компоненты жизненных навыков, которые включают в себя навыки принятия решения, навыки решения проблем, навыки критического и творческого мышления. После составления содержания опросника, т.е. 45 вопросов, исследователь предъявил его научному руководителю и преподавателю-консультанту, затем они выдвинули свое основное мнение, а также рекомендации, а на последнем этапе данный опросник был предъявлен педагогам, специализированных в области образовательных технологий и психологии, с целью окончательного исправления и определения уровня надежности содержания.
Другая важнейшая характеристика теста - валидность. Валидность характеризует пригодность теста для измерения определенной величины. Следует отметить, что нельзя говорить о валидности теста, не указав условий его применения. ',
Тест может иметь высокую надежность, но низкую валидность. Тест с высокой валидностью имеет высокую надежность. Если тест имеет низкую валидность, то применять его нельзя, даже если он имеет высокую надежность.
С целью определения уровня валидности инструмента измерения данного исследования, необходимо было случайным порядком 20 экземпляров данного опросника, распространить среди студентов университетов * провинции Мазандаран и реализовать его в виде предварительного теста. А также, при помощи коэффициента альфа-Кронбаха был осуществлен окончательный анализ и надежность и валидность опросника. С учетом полученных коэффициентов можно сделать вывод, что валидность опросника данной научно-исследовательской работы составила а = 0.86.
С целью анализа данных использовались такие следующие два таких метода, как - метод дескриптивной статистики и статистический вывод:
1. Цель дескриптивной статистики - обработка эмпирических данных, их систематизация, наглядное представление в форме графиков и таблиц, а также их количественное описание, посредством основных статистических показателей (Делвар.1388. С.1). В данном исследовании данные, полученные путем опросника, анализировались в виде определения частотности, процента, диаграмм, среднестатистического значения, стандартного отклонения;
2. Статистический вывод— использование выборочной информации для получения некоторого представления о свойствах генеральной совокупности. В статистическом выводе, на основе случайной выборки, делаются предположения относительно популяции, используя данные о ней. В более I общем; смысле, данные о некотором случайном процессе, полученном из его наблюдения в течение конечного промежутка времени.
3. Результатом статистического вывода является статистическое суждение, например: точечная оценка, доверительный интервал, отражение гипотез, кластерный анализ.
С целью проверки гипотезы об однородности двух эмпирических законов распределения данных, использовался тест «Колмогорова-Смирнова». :
С целью сопоставления дисперсии двух исследуемых групп использовался тес г Левена (тест «I-»).
С целыо сопоставления среднестатистического значения двух независимых
групп и предположения о равенства дисперсии двух исследуемых групп
использовался независимый параметрический тест «Т» для двух 5-ти гипотез данного исследования.
С целью ранжирования переменных использовался тест Фридмана.
С целью анализа данных использовалось программное обеспечение врвэ;
Уровень надежности составил - 95%, а уровень погрешности измерения а= 5%.
В диссертации приведены табличные данные всех этих тестов. Например, с целью определения стандартного (нормального) уровня распределения данных использовался тест Колмогорова—Смирнова, а полученные результаты помещены в таблице.
Переменные Объем образца Пред.. тест Окончат.тест
Sig Sig
Принятие решений 50 0.753 0.294
Решение проблем 0.730 0.611
Критическое мышление 0.852 0.384
Творческое мышление 0.183 0.992
Основная переменная 0.531 0.474
Следующая таблица показывает среднестатистическое значение и стандартное отклонение оценок экспериментальных и контрольных групп.
Переменная Группа Тест Кол-во Средне Среднее значение различия межд предварит, и окончат, тестами
Принятие решений Экспериментальш предвар.тест 25 2.70 1.21
окончат.тест 25 3.91
Контрольная предвар.тест 25 2.64 0.26
окончат.тест 25 2.90
Решение проблем Экспериментальш предвар.тест 25 2.97 0.79
окончат.тест 25 3.76
Контрольная предвар.тест 25 3.05 0.18
окончат.тест 25 3.23
Критическое мышление Эксперимснтальн; предвар.тест 25 2.52 0.81
окончат.тест 25 3.32
Контрольная предвар.тест 25 2.56 0.17
окончат.тест 25 2.73
Творческое мышление Экспериментальш предвар.тест 25 2.27 1.01
окончат.тест 25 3.28
Контрольная предвар.тест 25 2.34 0.11
окончат.тест 25 2.45
Основная переменная Экспериментальш предвар.тест 25 2.62 0.96
окончат.тест 25 3.58
Контрольная предвар.тест 25 2.65 0.18
окончат.тест 25 2.83
По данным таблицы, заметно следующее:
- Наиболее высокое различие между средним значением предварительного и окончательного тестов наблюдалось по переменной принятия решений, где данный показатель в экспериментальной группе составил +1.21;
- Наиболее высокое различие между средним значением предварительного и окончательного тестов наблюдалось по переменной творческого мышления, где
показатель в контрольной группе составил+0.11;
- Различие среднего балла по предварительному и окончательному тестам наблюдалось по переменной принятие решений, где в экспериментальной и контрольной группе, последовательно, составил +1.21 и +0.26;
- Различие среднего балла по предварительному и окончательному тестам наблюдалось по переменной решение проблем, где в экспериментальной и
контрольной группе, последовательно, составил+0.79 и+0.18; .
- Различие среднего балла по предварительному и окончательному тестам наблюдалось по переменной критического мышления, где в экспериментальной и контрольной группе, последовательно, составил +0.81 и +0.17;
- Различие среднего балла по предварительному и окончательному тестам наблюдалось по переменной творческого мышления, где в экспериментальной и
контрольной группе, последовательно, составил+1.01 и+0.11;
- В целом, различие между средним значением баллов по предварительным и окончательным тестам в экспериментальной и контрольной группах последовательно, составил+0.96 и+0.18.
Таким образом, эксперимент доказал, что использование современных образовательных технологий в процессе обучения в высшей школе является более эффективным, если использовать его в решении проблем жизненных навыков студентов (навыков критического мышления, навыков творческого мышления, навыков решения проблем и навыков принятия решений).
Заключение диссертации содержит обобщение основных теоретических и дидактико-методических результатов по итогам проведенного исследования
1. Любая педагогическая технология должна: строиться на основе научного анализа учебно-воспитательного процесса; базироваться на определенной методологии и иметь строго обусловленные параметры приложения; комплексно решать образовательные и воспитательные задачи вуза; обеспечивать наиболее благоприятные условия для всестороннего развития студентов.
2. Основной целью явилось определение уровня влияния современных дидактических технологий на жизненные навыки студентов вузов провинции Мазандаран, где современными дидактическими технологиями являлись-обучение, основанное на глобальной Интернет-сети, компьютеризации и медиа-устроиств, а жизненными навыками, состоящими из: навыков принятия решений решения проблем, критического мышления и творческого мышления.
3. С точки зрения психологии, образовательные технологии являются научной интеллектуальной основой, где при помощи мозгового мышления проявляется вероятность развития умений решения проблем, творческого и критического способностей. Современные образовательные технологии -означают способы реализации новой парадигмы образования. К ним можно отнести: технологию лйчностно-ориентированного обучения и воспитания-технологию дифференцированного (в том числе индивидуализированного) обучения и воспитания; технологию проблемного обучения и воспитания-
технологию обучения и воспитания без насилия; технологию эффективной речевой деятельности; технологию диалогового обучения и воспитания; технологию рефлексивного обучения и воспитания.
4. Образовательная технология - сложная система организации, управления и развития познавательной деятельности и жизненных [ навыков. Важность и значимость обучения жизненным навыкам определяются тогда, когда мы обнаруживаем, что через обучение жизненным навыкам можно повысить уровень развития психическо-социальной способности. Эти способности эффективно помогают индивиду справляться с конфликтами й трудными жизненными ситуациями, а также могут быть полезны и в других случаях, таких как: взаимодействовать с другими людьми, обществом, культурой и окружающей средой, при помощи этих способностей проявляются положительные эмоции, адаптивные действия и улучшается психическое здоровье. Таким образом, обучение жизненным навыкам является важным аспектом, по укреплению или изменено отношений, поведения и ценности человека.
5. Показано, что базис современных дидактических технологий (т.е. обучение, основанное на современных дидактических технологиях) существенно влияют на жизненные навыки (т.е. навыки принятие решений, решение проблем, критическое и творческое мышления) студентов вузов провинции Мазандаран.
6. Предложения, основанные на результатах исследования:
- с целью повышения роста навыков студентов необходимо открывать обучающие курсы по информационным и информационно-коммуникационным технологиям;
- необходимо, чтобы аудитории университетов были оснащены современными информационно-коммуникационными технологиями;
- необходимо поощрять и побуждать студентов к использованию информационных технологий, с целью повышения уровня знания в области принятия решений;
- использовать информационно-коммуникационные технологии, с целью эффективности и успешности обучения;
- необходимо оснащать библиотеки университетов глобальной Интернет-сетью (on-line), в соответствии с обновлением информации и лёгкого доступа к базе данных, с целью улучшения и укрепления навыков принятия решений. -
- необходимо, чтобы должностные лица вузов взаимодействовали со студентами в области осуществления научных деятельностей, разработок и в производстве программных обеспечений, также открывали учебные классы по обучению навыкам решенья проблем;
- необходимо проводить семинары и подготовительные курсы на основе научной оценки новых подходов, с целью удовлетворения сотрудников и преподавателей в области профессиональной деятельности;
- руководители и планировщики вузов провинции Мазандаран, при этом необходимо учитывать новые ситуации, возможности дистанционного обучения для студентов, чтобы предоставить студентам более широкое участие с информационно-коммуникационными технологиями, с целью получения знаний в области критического и творческого мышления.
- разработать оптимальную базу в использовании ИКТ, чтобы повысить уровень творческих и критических способностей;
- необходимо осуществлять максимальное использование новых технологий, направленных на снижение физических отношений с сотрудниками и студентами в вузах.
7. Предложения, основанные на опыте исследователя:
- В процессе профессиональной подготовки студентов шире использовать интерактивные доски и образовательные программы;
- необходимо обеспечить базой образовательным программным обеспечением, основанным на интеллектуальных образовательных досках, в виде свободного доступа для преподавателей и студентов вузов;
- необходимо в учебных аудиториях акцентировать внимание на виртуальные занятия, при этом выполнять различные образовательные эксперименты, с использованием образовательных компьютерных программ активирующих учебный процесс; '
- изменение и улучшение всей инфраструктуры информационно-коммуникационных технологий и приобретения компьютеров, не только для рекламной презентации данных учебных аудиторий на сайте университета, но и обеспечения учащихся свободным доступом к ним:
-проведение обучения студентов и педагогов по использованию образовательных программных обеспечений для работы в аудитории, таких, как PowerPoint, мультимедийных программ, активаторов и других;
-подготовка и обновление для использования студентами и педагогами, компьютерных систем в аудиториях университета; '
- оснащение беспроводными системами (Wireless) университеты, для обеспечения студентам свободного доступа для использования информационно-коммуникационных технологий;
- использование ценного опыта успешной деятельности развитых стран, для приобретения и использования электронных видов образовательных программ по всем имеющимся учебным предметам;
-приобретение инструкций для правильного использования на практике, образовательных программных обеспечений; '
- проведение научных конференций, касающихся специализации и применению информационно-коммуникационных технологий, в целях ознакомления и создания мотиваций для использования учебных программ студентов;
- низкая скорость Интернет-соединения может оказать негативное влияем на качество реализации многих учебных электронных программ, либо плохо сказаться на использовании некоторых аудио и видео ресурсов, поэтому рекомендуется,
рассмотреть и подписать специальные соглашения, касающиеся данных проблем;
- для расширения культуры использования данных знаний в стране, необходимо включить в учебную программу предмет, не связанный с обучением при помощи печатных изданий, основанных на применении новейших технологий, таких как М-Learni, E-Learnng, E-Book и.т.д. Наряду с тем, что обучение в группах является одной из устойчивых форм учебной деятельности, студентам необходимо обеспечить наличие различных возможностей для участия в электронных сообществах. Желательно также рассмотреть данный вопрос, с точки зрения патологий и предоставить возможность для создания данных групп в рамках E-Group. членами которой могут стать студенты из других провинций страны.
8. Рекомендации для других исследователей:
1) С учётом того, что исследование было ограничено провинцией Мозандарон, предлагается провести аналогичные исследования в других провинциях страны.
2) Для изучения влияния новейших технологий на обучение жизненным навыкам рекомендуется использовать квази-экспериментальный метод исследования.
5) В других исследованиях необходимо изучить влияние новейших учебных технологии на улучшение других компонентов жизненных навыков
4) Обратить внимание на изучение корреляции новейших образовательных технологии с жизненными навыками студентов.
9. Ограничение, неконтролируемые исследователем:
- недостаточный уровень уверенности в области исследовательской деятельности среди студентов и низкого уровня мотивации среди испытуемых в области анкетирования;
- вероятность различного восприятия респондентам и вопросов опросника, хотя надежность и валидность данного опросника были стандартизированы в Иране- низкий уровень сотрудничества руководителей вузов, с целью распространения
опросника среди студентов, и из-за высокой степени административной бюрократии повлияли на длительность реализации анкетирования;
- недостаточного сотрудничество со стороны испытуемых, специфически в области заполнения анкет, их равнодушное отношение к данному вопросу.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
/. Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:
1. Роль новейших образовательных технологий в совершенствовании учебно-воспитательного процесса //Вестник Таджикского национального университета
Серия гуманитарных наук. - 2012.-№ 3/6 (96). - С. 276-279.
2. Роль информационно-коммуникционных технологий в развитии страны //
Университета. Серия гуманитарных наук. -
3. Изучение новых информационно-коммуникационных технологий в третьем тысячилетии // Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. - 2012. - № 3/8 (101). - С. 271-274 (в соавторстве)
_ 4. Обучение электронике в коммуникационном веке информатизации //вестник педагогического университета. - 2011. - №6. - С.58-62.
//. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях монографии:
5. Дидактические основы современной технологии при изучении жизненных навыков//Материалы международной научно-методической конференции «Совершенствование содержания, методов и средств обучения в процессе изучения естественно-математических дисциплин»,- Душанбе: ТГПУ 2011 - С 150 (в соавторстве).
6^ Взаимосвязь деятельности преподавателей с системой использования новой технологии в высшей школе //Материалы научно-теоретической конференции «Человек и современное общество: психолого-педагогические проблемы».-Душанбе:ТГПУ, 2012.-С. 189-192
Подписано в печать 24.01.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная 70 г/м2 Объем 1,5 п.л. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Сифат» г. Душанбе, ул. Айни. 45.