Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования как фактор их личностно-профессионального становления

Автореферат по педагогике на тему «Активизация познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования как фактор их личностно-профессионального становления», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Никитенко, Андрей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Активизация познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования как фактор их личностно-профессионального становления», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Никитенко, Андрей Владимирович, Красноярск

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На

04201459053

С

Никитенко Андрей Владимирович

Активизация познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования как фактор их личностно-профессионального становления

Специальность: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Поличка А. Е.

Красноярск - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы личностно-профессионального становления студентов образовательной организации высшего образования в условиях активизации их познавательной деятельности.......................................................................16

1.1. Сущность и особенности личностно-профессионального становления студентов образовательной организации высшего образования..............................16

1.2. Специфика активизации познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования........................................................33

1.3. Педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования как фактора их личностно-профессионального становления..............................................................60

Выводы.................................................................................................................68

Глава 2. Структура и содержание активизации познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования как фактора их личностно-профессионального становления..............................................................71

2.1. Разработка структуры и содержания активизации познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования............71

2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации активизации познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования...............................................................................................................................89

2.3. Мониторинг показателей личностно-профессионального становления студентов образовательной организации высшего образования в условиях активизации их познавательной деятельности.....................................................................112

Выводы...............................................................................................................120

Заключение.........................................................................................................125

Библиографический список..............................................................................130

Приложения.......................................................................................................145

Введение

В условиях происходящих социально-экономических изменений все более высокие требования предъявляются к уровню личностно-профессионального развития выпускника. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» отмечается, что современному обществу нужны компетентные специалисты, готовые к включению в дальнейшую жизнедеятельность, способные практически решать встающие перед ними жизненные и профессиональные проблемы. Это требование рассматривается и в ряде нормативных документов. Так, в частности, согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», информационное общество заинтересовано в высокообразованных и компетентных специалистах, способных самостоятельно и активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям жизни. Сложившаяся ситуация диктует необходимость повышения личной активности, ответственности и предприимчивости каждого человека.

На уровне высшего профессионального образования в связи с этим возникает необходимость в активизации познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования по выбранному ими направлению подготовки к будущей профессиональной деятельности (бакалавриата, специали-тета, магистратуры). Здесь образовательная организация высшего образования (ООВО) согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» — это образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и научную деятельность. Под «студентом» в данном исследовании понимается студент образовательной организации высшего образования (студент ООВО).

Проблема активизации познавательной деятельности всегда находилась в центре внимания педагогической науки. Еще Я. А. Коменский, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо, И. Ф. Гербарт, И. Г. Песталоцци и другие ученые рассматривали познавательный интерес как необходимое условие обучения. Над исследованием путей,

средств и способов формирования активной познавательной деятельности обучающихся, в том числе высших учебных заведений (вузов), имеющих статус образовательной организации высшего образования, работали Е. В. Зарукина, В. В. Краевский, Н. А. Логинова, Р. А. Низамов, М. М. Новик, А. В. Хуторской, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина и другие.

В современных исследованиях представлены работы по различным вопросам активизации познавательной деятельности студентов (педагогическим и дидактическим условиям, методам активного обучения и др.), обучающихся по конкретным образовательным программам различных направлений подготовки (математические и естественные науки (В. А. Далингер, Н. А. Журавлева, Л. Д. Кудрявцев, С. И. Осипова, Л. В. Шкерина и др.); инженерное дело, технологии и технические науки (О. В. Богданова, С. Н. Казначеева, М. Л. Палеева, Е. В. Руленкова и др.); образование и педагогические науки (Р. К. Баучиева, О. В. Краюхина, О. Л. Никольская, Е. Ю. Прошина и др.); гуманитарные науки (К. Н. Босикова, Н. А. Бреднева, В. Ю. Зюбанов, Н. В. Коржавина и др.) и др.).

Изучению особенностей личностного и профессионального развития обучающегося в различных видах деятельности посвящены исследования В. А. Адольфа, Н. Г. Григорьевой, Э. Ф. Зеер, Л. Н. Куликовой, Н. Е. Мажар, Е. Л. Федотовой, Е. Н. Шиянова и других. Изучением различных аспектов лично-стно-профессионального становления студентов занимались Н. Ю. Бутько, И. В. Бухалова, О. В. Гусевская, Е. Г. Саливон и другие. Согласно их исследованиям личностно-профессиональное становление обучающихся является сложным, многогранным образованием, на которое влияют различные факторы.

Однако, при всей несомненной теоретической и практической значимости указанных исследований профессионального образования и характеристик направлений подготовки студентов и их важности, необходимо отметить, что в профессиональной педагогике проблеме влияния активизации познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования на их личностно-профессионального становление пока не уделяется должного внимания и теоретические основы, структура и содержание активизации такой деятель-

ности предметно не рассматривались. В связи с этим обозначились противоречия между:

- востребованностью в современном обществе и государстве в высокообразованных и компетентных специалистах различного профиля и уровня подготовки, способных самостоятельно и активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям жизни и недостаточной ориентированностью высшего образования на их развитие, саморазвитие в этом направлении;

- осознанием преподавателем образовательной организации высшего образования необходимости активизации познавательной деятельности студентов как фактора их личностно-профессионального становления и неразработанностью процесса педагогического обеспечения этой деятельности;

- потребностью студента образовательной организации высшего образования быть успешным на рынке труда и наличествующим уровнем проявления его активности, самостоятельности в собственном личностно-профессиональном становлении.

Осмысление данных противоречий позволило сформулировать проблему диссертационного исследования - каковы теоретические основы, структура и содержание активизации познавательной деятельности студентов как фактора их личностно-профессионального становления. Разработанность обозначенной проблемы на теоретическом уровне, востребованность ее практического решения, обусловленные объективными требованиями к выпускнику образовательной организации высшего образования позволили конкретизировать тему исследования: «Активизация познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования как фактор их личностно-профессионального становления».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в образовательных организациях высшего образования.

Предмет исследования - педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования как фактора их личностно-профессионального становления.

Цель исследования - разработать теоретические основы, структуру и содержание активизации познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования как фактора их личностно-профессионального становления.

В основу исследования положена гипотеза: активизация познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования выступает в качестве фактора их личностно-профессионального становления, если будут:

- выявлены и обоснованы сущность и особенности личностно-профессионального становления студентов;

- выявлена специфика активизации познавательной деятельности студентов и ее структура;

- выявлены педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов как фактора их личностно-профессионального становления;

- разработана и реализована структурная модель процесса педагогического обеспечения активизации познавательной деятельности студентов как фактора их личностно-профессионального становления;

- определены показатели личностно-профессионального становления студентов.

В соответствии с поставленной целью в исследовании ставились следующие задачи:

- выявить психолого-педагогические особенности личностно-профессионального становления, специфику и структуру активизации познавательной деятельности студентов;

- выявить педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов как фактора их личностно-профессионального становления;

- разработать и реализовать структурную модель процесса педагогического обеспечения активизации познавательной деятельности студентов как фактора их личностно-профессионального становления;

- определить показатели личностно-профессионального становления студентов и провести педагогический эксперимент по апробации и оценке результативности реализации разработанной модели.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и положения системного (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Т. И. Ильина и другие), деятельностного (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и другие), компетентностного (А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и другие), лично-стно ориентированного (Л. И. Божович, Л. Н. Куликова, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, В. В. Сериков и другие) подходов, положения теории формирования активности личности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Божович, А. А. Вербицкий, П. Я. Гальперин, В. И. Загвязинский, А. Н. Леонтьев, Р. А. Низамов, Л. С. Рубинштейн, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина, Т. И. Шамова и другие), исследования, посвященные различным педагогическим аспектам личностно-профессионального становления студента (В. А. Адольф, И. В. Бухалова, Н. Ю. Калашникова, М. В. Кашина, О. Н. Пушкина, А. А. Судакова и другие), работы в области математической подготовки студентов (В. А. Далингер, Н. А. Журавлева, Л. Д. Кудрявцев, Д. Пойа, Л. В. Шкерина и другие).

Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы в методических, научных источниках и нормативных документах, обобщение, сравнение, описание и систематизация материала; анализ информационных ресурсов электронных фондов библиотек; педагогическое наблюдение; беседа, анкетирование, интервьюирование; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); статистическая обработка результатов педагогического эксперимента (критерий ^Стьюдента).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены особенности личностно-профессионального становления студентов, заключающиеся в том, что этот процесс основан на формировании профессиональных компетенций по образовательным программам, посвященным подготовке к профессиональной деятельности, и специальных компетенций, определяемых основной образовательной программой образовательной организации высшего образования;

- раскрыта специфика активизации познавательной деятельности студентов, состоящая в овладении ими обязательной компетенцией по работе с профессиональной информацией, сочетании современной компьютерной и традиционной технологий обучения, профессиональной направленности содержания учебного материала, вариативности решения задач, связанных с видами профессиональной деятельности;

- разработана структура активизации познавательной деятельности студентов, включающая виды деятельности преподавателя по созданию педагогических условий: реализация социальных (государственных) требований к образовательным программам, посвященным подготовке к профессиональной деятельности; постановка соответствующей дидактической задачи (развитие интереса, повышение активности, творчества, самостоятельности студентов; выбор цели обучения в соответствии с социальными (государственными) требованиями; отбор содержания обучения); организация дидактического процесса (выбор адекватных организационных форм обучения, средств обучения, методов обучения);

- изложены структура и содержание процесса педагогического обеспечения активизации познавательной деятельности студентов как фактора их личностно-профессионального становления, основанные на требованиях образовательных программ по подготовке к профессиональной деятельности в системе многоуровневого образования на примере образовательной программы по направлению подготовки «Математика» (квалификация (степень) «бакалавр»), посвященной подготовке к профессиональной деятельности математика;

- обосновано введение в учебно-программную документацию, необходимую для активизации познавательной деятельности студентов как фактора их

личностно-профессионального становления, рабочих программ специальных дисциплин: по использованию компьютерной интернет-технологии обучения; по ознакомлению студентов с методологией связи содержания учебных дисциплин с приобретаемыми компетенциями и будущей профессиональной деятельностью; профессионального цикла с применением смешанного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен определенный вклад в теорию профессионального образования:

- раскрыта педагогическая сущность понятий «личностно-профессиональное становление студентов образовательной организации высшего образования», «активизация познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования»;

- сформулированы педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов как фактора их личностно-профессионального становления;

- описаны компоненты профессионально обусловленной структуры личности выпускника образовательной организации высшего образования и разработана соответствующая структура процесса педагогического обеспечения активизации познавательной деятельности студентов;

- определены показатели личностно-профессионального становления студентов: уровень профессиональной направленности; уровень способности к саморазвитию, самообразованию; коэффициент усвоения; уровень субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями; уровень сформированности социально-коммуникативной компетенции, что дополняет данную теорию и способствует решению проблемы исследования теоретических основ, структуры и содержания активизации познавательной деятельности студентов как фактора их личностно-профессионального становления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

Автореферат диссертации по теме "Активизация познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования как фактор их личностно-профессионального становления"

На правах рукописи

Никитенко Андрей Владимирович

Активизация познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования как фактор их личиостно-профессионального становления

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 4 АПР 2014

005547606

Красноярск - 2014

005547606

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Научный Поличка Анатолий Егорович, доктор педагогических наук,

руководитель: профессор

Официальные Пак Николай Инсебович, доктор педагогических наук, оппоненты: профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный

педагогический университет им. В.П. Астафьева», профессор, заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники

Степанова Инга Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет», доцент кафедры информационных технологий обучения и непрерывного образования

Ведущая федеральное государственное автономное образовательное

организация: учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет»

Защита состоится 19 июня 2014 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.097.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660060, г. Красноярск, ул. Ады Лебедевой, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Автореферат и текст диссертации размещены на официальном интернет-сайте ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»: www.kspu.ru.

Автореферат разослан «'/^апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент алина Савельевна Саволайнен

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях происходящих социально-экономических изменений все более высокие требования предъявляются к уровню личностно-профессионального развития выпускника. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» отмечается, что современному обществу нужны компетентные специалисты, готовые к включению в дальнейшую жизнедеятельность, способные практически решать встающие перед ними жизненные и профессиональные проблемы. Это требование рассматривается и в ряде нормативных документов. Так, в частности, согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», информационное общество заинтересовано в высокообразованных и компетентных специалистах, способных самостоятельно и активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям жизни. Сложившаяся ситуация диктует необходимость повышения личной активности, ответственности и предприимчивости каждого человека.

На уровне высшего профессионального образования в связи с этим возникает необходимость в активизации познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования по выбранному ими направлению подготовки к будущей профессиональной деятельности (бакалавриата, специалитета, магистратуры). Здесь образовательная организация высшего образования (ООВО) согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» - это образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и научную деятельность. Под «студентом» в данном исследовании понимается студент образовательной организации высшего образования (студент ООВО).

Проблема активизации познавательной деятельности всегда находилась в центре внимания педагогической науки. Еще Я. А. Коменский, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо, И. Ф. Гербарт, И. Г. Песталоцци и другие ученые рассматривали познавательный интерес как необходимое условие обучения. Над исследованием путей, средств и способов формирования активной познавательной деятельности обучающихся, в том числе высших учебных заведений (вузов), имеющих статус образовательной организации высшего образования, работали Е. В. Зарукина, В. В. Краевский, Н. А. Логинова, Р. А. Низамов, М. М. Новик, А. В. Хуторской, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина и другие.

В современных исследованиях представлены работы по различным вопросам активизации познавательной деятельности студентов (педагогическим и дидактическим условиям, методам активного обучения и др.), обучающихся по конкретным образовательным программам различных направлений подготовки (математические и естественные науки (В. А. Далингер, Н. А. Журавлева, Л. Д. Кудрявцев, С. И. Осипова, Л. В. Шкерина и др.); инженерное дело, технологии и технические науки (О. В. Богданова, С. Н. Казначеева, М. Л. Палеева, Е. В. Руленкова и др.); образование и педагогические науки (Р. К. Баучиева, О. В. Краюхина, О. Л. Никольская, Е. Ю. Прошина и др.); гуманитарные науки (К. Н. Босикова, Н. А. Бреднева, В. Ю. Зюбанов, Н. В. Коржавина и др.) и др.).

Изучению особенностей личностного и профессионального развития обучающегося в различных видах деятельности посвящены исследования В. А. Адольфа, Н. Г. Григорьевой, Э. Ф. Зеер, Л. Н. Куликовой, Н. Е. Мажар, Е. Л. Федотовой, Е. Н. Шиянова и других. Изучением различных аспектов личностно-профессионального становления студентов занимались Н. Ю. Бутько, И. В. Бухалова, О. В. Гусевская, Е. Г. Саливон и другие. Согласно их исследованиям личностно-профессиональное становление обучающихся является сложным, многогранным образованием, на которое влияют различные факторы.

Однако, при всей несомненной теоретической и практической значимости указанных исследований профессионального образования и характеристик направлений подготовки студентов и их важности, необходимо отметить, что в профессиональной педагогике проблеме влияния активизации познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования на их личностно-профессионального становление пока не уделяется должного внимания и теоретические основы, структура и содержание активизации такой деятельности предметно не рассматривались. В связи с этим обозначились противоречия между:

- востребованностью в современном обществе и государстве в высокообразованных и компетентных специалистах различного профиля и уровня подготовки, способных самостоятельно и активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям жизни и недостаточной ориентированностью высшего образования на их развитие, саморазвитие в этом направлении;

- осознанием преподавателем образовательной организации высшего образования необходимости активизации познавательной деятельности студентов как фактора их личностно-профессионального становления и неразработанностью процесса педагогического обеспечения этой деятельности;

- потребностью студента образовательной организации высшего образования быть успешным на рынке труда и наличествующим уровнем проявления его активности, самостоятельности в собственном личностно-профессиональном становлении.

Осмысление данных противоречий позволило сформулировать проблему диссертационного исследования - каковы теоретические основы, структура и содержание активизации познавательной деятельности студентов как фактора их личностно-профессионального становления. Разработанность обозначенной проблемы на теоретическом уровне, востребованность ее практического решения, обусловленные объективными требованиями к выпускнику образовательной организации высшего образования позволили конкретизировать тему исследования: «Активизация познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования как фактор их личностно-профессионального становления».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в образовательных организациях высшего образования.

Предмет исследования - педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования как фактора их личностно-профессионального становления.

Цель исследования - разработать теоретические основы, структуру и содержание активизации познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования как фактора их личностно-профессионального становления.

В основу исследования положена гипотеза: активизация познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования выступает в качестве фактора их личностно-профессионального становления, если будут:

— выявлены и обоснованы сущность и особенности личностно-профессионального становления студентов;

— выявлена специфика активизации познавательной деятельности студентов и ее структура;

— выявлены педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов как фактора их личностно-профессионального становления;

— разработана и реализована структурная модель процесса педагогического обеспечения активизации познавательной деятельности студентов как фактора их личностно-профессионального становления;

— определены показатели личностно-профессионального становления студентов.

В соответствии с поставленной целью в исследовании ставились следующие задачи:

— выявить психолого-педагогические особенности личностно-профессионального становления, специфику и структуру активизации познавательной деятельности студентов;

— выявить педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов как фактора их личностно-профессионального становления;

— разработать и реализовать структурную модель процесса педагогического обеспечения активизации познавательной деятельности студентов как фактора их личностно-профессионального становления;

— определить показатели личностно-профессионального становления студентов и провести педагогический эксперимент по апробации и оценке результативности реализации разработанной модели.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и положения системного (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Т. И. Ильина и другие), деятельностного (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и другие), компетентност-ного (А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и другие), личностно ориентированного (Л. И. Божович, Л. Н. Куликова, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, В. В. Сериков и другие) подходов, положения теории формирования активности личности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Божович, А. А. Вербицкий, П. Я. Гальперин, В. И. Загвязинский, А. Н. Леонтьев,

Р. А. Низамов, Л. С. Рубинштейн, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина, Т. И. Шамова и другие), исследования, посвященные различным педагогическим аспектам лич-ностно-профессионального становления студента (В. А. Адольф, И. В. Бухалова, Н. Ю. Калашникова, М. В. Кашина, О. Н. Пушкина, А. А. Судакова и другие), работы в области математической подготовки студентов (В. А. Далингер, Н. А. Журавлева, Л. Д. Кудрявцев, Д. Пойа, Л. В. Шкерина и другие).

Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы в методических, научных источниках и нормативных документах, обобщение, сравнение, описание и систематизация материала; анализ информационных ресурсов электронных фондов библиотек; педагогическое наблюдение; беседа, анкетирование, интервьюирование; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); статистическая обработка результатов педагогического эксперимента (критерий ЬСтьюдента).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены особенности личностно-профессионального становления студентов, заключающиеся в том, что этот процесс основан на формировании профессиональных компетенций по образовательным программам, посвященным подготовке к профессиональной деятельности, и специальных компетенций, определяемых основной образовательной программой образовательной организации высшего образования;

- раскрыта специфика активизации познавательной деятельности студентов, состоящая в овладении ими обязательной компетенцией по работе с профессиональной информацией, сочетании современной компьютерной и традиционной технологий обучения, профессиональной направленности содержания учебного материала, вариативности решения задач, связанных с видами профессиональной деятельности;

- разработана структура активизации познавательной деятельности студентов, включающая виды деятельности преподавателя по созданию педагогических условий: реализация социальных (государственных) требований к образовательным программам, посвященным подготовке к профессиональной деятельности; постановка соответствующей дидактической задачи (развитие интереса, повышение активности, творчества, самостоятельности студентов; выбор цели обучения в соответствии с социальными (государственными) требованиями; отбор содержания обучения); организация дидактического процесса (выбор адекватных организационных форм обучения, средств обучения, методов обучения);

- изложены структура и содержание процесса педагогического обеспечения активизации познавательной деятельности студентов как фактора их личностно-профессионального становления, основанные на требованиях образовательных программ по подготовке к профессиональной деятельности в системе многоуровневого образования на примере образовательной программы по направлению подготовки «Математика» (квалификация (степень) «бакалавр»), посвященной подготовке к профессиональной деятельности математика;

- обосновано введение в учебно-программную документацию, необходимую для активизации познавательной деятельности студентов как фактора их личностно-профессионального становления, рабочих программ специальных дисциплин: по использованию компьютерной интернет-технологии обучения; по ознакомлению студентов с методологией связи содержания учебных дисциплин с приобретаемыми компетенциями и будущей профессиональной деятельностью; профессионального цикла с применением смешанного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен определенный вклад в теорию профессионального образования:

- раскрыта педагогическая сущность понятий «личностно-профессиональное становление студентов образовательной организации высшего образования», «активизация познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования»;

- сформулированы педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов как фактора их личностно-профессионального становления;

- описаны компоненты профессионально обусловленной структуры личности выпускника образовательной организации высшего образования и разработана соответствующая структура процесса педагогического обеспечения активизации познавательной деятельности студентов;

- определены показатели личностно-профессионального становления студентов: уровень профессиональной направленности; уровень способности к саморазвитию, самообразованию; коэффициент усвоения; уровень субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями; уровень сформиро-ванности социально-коммуникативной компетенции, что дополняет данную теорию и способствует решению проблемы исследования теоретических основ, структуры и содержания активизации познавательной деятельности студентов как фактора их личностно-профессионального становления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- внедрены в образовательную практику ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» на примере образовательной программы по направлению подготовки «Математика» (квалификация (степень) «бакалавр») педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов как фактора их личностно-профессионального становления, для этого разработан и реализован соответствующий процесс педагогического обеспечения;

- выделены и применены в образовательных организациях высшего образования показатели личностно-профессионального становления студентов, демонстрирующие положительную динамику этого процесса;

- спроектированы образцы систем учебно-программной документации и учебно-методического обеспечения дисциплин гуманитарного, социального и экономического, естественно-научного и профессионального циклов для реализации процесса педагогического обеспечения активизации познавательной деятельности студентов как фактора их личностно-профессионального становления, предназначенные для различных направлений подготовки;

- разработаны и апробированы рабочие программы, входящие в учебно-программную документацию, необходимую для активизации познавательной деятельности студентов как фактора их личностно-профессионального становления, специальных дисциплин: по использованию компьютерной интернет-технологии обучения; по ознакомлению студентов с методологией связи содержания учебных дисциплин с приобретаемыми компетенциями и будущей профессиональной деятельностью;

- изданы учебные пособия «Педагогические основы активизации познавательной деятельности студентов-математиков», «Конструирование активизации познавательной деятельности студентов-математиков», предназначенные для преподавателей, реализующих взаимосвязи между содержанием учебных дисциплин с профессиональными компетенциями, а также для студентов, обучающимся по различным специальностям и направлениям подготовки для удовлетворения их потребности быть успешными на рынке труда, и других участников образовательного процесса, использующих активизацию познавательной деятельности как фактор их личностно-профессионального становления.

Положения, выносимые на защиту.

1. Личностно-профессиональное становление студента образовательной организации высшего образования - это динамический процесс прогрессивного изменения личности студента под влиянием требований к профессиональной подготовленности, внешних условий, создаваемых преподавателем, и собственной активности в освоении всех элементов, необходимых для овладения профессией, направленный на развитие и саморазвитие личности, формирование профессиональной компетентности и готовности к постоянному профессиональному росту. Особенности личностно-профессионального становления студентов как процесса заключаются в том, что этот процесс основан на формировании: профессиональных компетенций по образовательным программам, посвященным подготовке к профессиональной деятельности, и компетенций, определяемых основной образовательной программой образовательной организации высшего образования (стремление работать по профессии, связанной с выбранной образовательной программой; способность к саморазвитию, самообразованию; субъективный контроль над разнообразными жизненными ситуациями; социально-коммуникативная компетенция).

2. Активизация познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования представляет собой деятельность преподавателя, включающую создание определенных условий, отбор содержания, выбор методов, средств и форм обучения, с целью развития интереса, повышения активности, творчества, самостоятельности студентов в освоении образовательных программ по подготовке к профессиональной деятельности. Специфика активизации познавательной деятельности студентов состоит в: овладении ими обязательной компетенцией по работе с профессиональной информацией; сочетании современной компьютерной и традиционной технологий обучения; профессиональной направленности содержания учебного материала; вариативности решения задач, связанных с видами профессиональной деятельности.

3. Структура активизации познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования, рассматриваемой как деятельность преподавателя, включает следующие виды деятельности преподавателя по созданию педагогических условий: реализация социальных (государственных) требований к образовательным программам, посвященным подготовке к профессиональной деятельности; постановка соответствующей дидактической задачи (развитие интереса, повышение активности, творчества, самостоятельности студентов; выбор цели обучения в соответствии с социальными (государственными) требованиями; отбор содержания обучения); организация дидактического процесса (выбор адекватных организационных форм обучения, средств обучения, методов обучения).

4. К педагогическим условиям активизации познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования как фактора их личностно-профессионального становления относятся: включение в содержание профессионального образования дисциплины, посвященной ознакомлению студентов со связью содержания учебных дисциплин с приобретаемыми компетенциями и будущей профессиональной деятельностью; использование инновационных форм обучения; использование форм индивидуализированного обучения; использование метадисциплинарного подхода; отбор, конструирование элементов содержания обучения, обеспечивающего готовность студентов образовательной организации высшего образования к использованию инновационных форм обучения.

5. Процесс педагогического обеспечения активизации познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования как фактора их личностно-профессионального становления — это педагогическая деятельность преподавателя по определению педагогических оснований, структуры и содержания активизации познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования для стимулирования их личностно-профессионального становления.

6. Выявленные показатели личностно-профессионального становления студентов образовательной организации высшего образования в динамике свидетельствуют об эффективности опытно-экспериментальной работы и подтверждают то, что активизация познавательной деятельности студентов стимулирует их личностно-профессиональное становление, актуализируя развитие личностных и профессиональных качеств.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям педагогической науки и практики; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; длительным характером эксперимента (с 2009 по 2013 гг.), результаты которого подтверждают теоретические выводы и проведенную экспериментальную работу с помощью метода математической статистики; опытом преподавательской деятельности диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме публикаций статей, выступлений на научных семинарах кафедры педа-

гогики Дальневосточного государственного гуманитарного университета (г. Хабаровск) и кафедры педагогики Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева (г. Красноярск). Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, апробированы и получили одобрение через публикации и участие в научно-методических, научно-практических конференциях разного уровня:

международных - «Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях» (Москва, 2010); «Проблемы высшего образования» (Хабаровск, 2011); «Педагогическое образование: вызовы XXI века» (Москва, 2011); «Информатизация образования: история, состояние, перспективы» (Омск, 2012);

всероссийских - «Преподаватель высшей школы в контексте модернизации российского образования» (Хабаровск, 2010); «Компьютерно-опосредованные коммуникации: опыт, проблемы» (Хабаровск, 2010); «Инновационный потенциал подготовки кадров информатизации региональной системы образования и развитие имиджа региона» (Хабаровск, 2013);

региональных — «Перспективы развития молодежного рынка труда Дальнего Востока» (Владивосток, 2010, 2011); «Содержание и технологии развития учащихся и студентов в образовательном пространстве школы и вуза» (Хабаровск, 2011, 2012, 2013); «Педагогические проблемы организации многоуровневой подготовки кадров информатизации региональной системы образования» (Хабаровск, 2012).

Опытно-экспериментальное исследование было организовано на базе Дальневосточного государственного гуманитарного университета (г. Хабаровск) и Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга (г. Петропавловск-Камчатский). В нем принимали участие студенты, обучающиеся по образовательным программам по подготовке к профессиональной деятельности математика (бакалавриата, специалитета и магистратуры по направлению подготовки «Математика»). Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало 102 студента и более 30 преподавателей образовательных организаций высшего образования.

Организация исследования.

Во время подготовительного этапа (2005-2009 гг.) была написана и защищена выпускная квалификационная работа по дополнительной квалификации «Преподаватель», связанная с темой исследования, а также студентам преподавался ряд учебных дисциплин.

На поисковом этапе (2009-2010 гг.) было определено проблемное поле исследования; осуществлялся анализ философской, психологической и педагогической литературы; сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования, гипотеза; разработаны основные идеи концепции исследования.

Опытно-экспериментальный этап (2010-2012 гг.) предполагал углубленное теоретическое и практическое изучение основных аспектов проблемы; выявление и анализ специфики исследуемого процесса; проведение констатирующего эксперимента; уточнение программы опытно-экспериментальной ра-

боты; экспериментальную проверку гипотезы исследования в реальных условиях образовательной организации высшего образования.

На обобщающем этапе (2012-2014 гг.) были проведены углубленная систематизация и обобщение результатов, их качественный и количественный анализ; формулирование основных выводов; подготовлены методические рекомендации, адресованные практике высшего образования; определены перспективы дальнейшей разработки проблемы; оформлены результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Структура диссертации: диссертация состоит из Введения, двух глав (шести параграфов), Заключения, библиографического списка и Приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвигается гипотеза; характеризуются теоретико-методологические предпосылки организации исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; отражаются достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы личностно-профессионалыюго становления студентов образовательной организации высшего образования в условиях активизации их познавательной деятельности» анализируется разработанность проблемы в философской, психологической, педагогической и методической литературе, анализируются сущность и особенности личностно-профессионального становления студентов, специфика активизации их познавательной деятельности и ее структура, выделяются педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов как фактора их личностно-профессионального становления.

Определяющим в исследовании является феномен «личностно-профессиональное становление студентов образовательной организации высшего образования», основой которого является «становление».

Анализ исследований Л. И. Божович, В. П. Зинченко, А. Ф. Лосева,

B. И. Слободчикова, С. В. Попова показал, что становление рассматривается в единстве с развитием, тем не менее, эти понятия не отождествляются. Вслед за

C. В. Поповым нами установлено, что более действенен термин «становление», а не «развитие». Процесс становления, который проявляется посредством смены ситуаций, вызывается естественными процессами и искусственными воздействиями. При этом к естественным процессам относятся сложившиеся условия, ситуации, способствующие и препятствующие факторы. Искусственные процессы задаются субъектами искусственного воздействия (преобразователями). Преобразователь видит сложившуюся на данный момент ситуацию становления целостно, имеет цели по поводу становления данной ситуации, проект преобразования этой ситуации, в соответствии с этими целями и проектом осуществляет воздействия. Однако, на процесс становления одновременно оказывают воздействие несколько преобразователей, а также естественный ход событий, поэтому продукт преобразования не соответствует в точности представ-

лениям, которые есть по поводу его становления у конкретного субъекта. Поэтому становление личности нами рассматривается как непрерывный процесс целенаправленного прогрессивного изменения личности под влиянием социальных воздействий и собственной активности. Такими внешними факторами, влияющими на процесс становления личности, являются: условия жизни, внешние воздействия, которые определяют становление личности через взаимодействия человека с другими посредством его деятельности в среде.

Анализ исследований Э. Ф. Зеера, С. В. Попова, В. И. Слободчикова приводит к заключению, что на процесс становления студента можно воздействовать извне. В этом случае преобразователем выступает преподаватель, который осуществляет воздействие на студента в соответствии со специальным проектом. Опираясь на исследования В. А. Адольфа, Э. Ф. Зеера, опишем профессиональное становление как непрерывный процесс совершенствования профессионально значимых качеств личности под влиянием внешних воздействий, профессиональной деятельности и собственных усилий. Профессиональное становление отделяется нами от профессионального развития по следующему критерию: доминирующими в профессиональном развитии являются внутренние факторы, в профессиональном становлении — внешние. Таким образом, на профессиональное становление студента можно оказывать воздействие, а одним из основных внешних условий такого становления является профессиональное образование.

Для решения задач исследования проанализирована научная литература (В. В. Игнатова, Д. Мертенс, В. Д. Шадриков, А. Шелтен, С. Шоу и другие) с целью выделения в процессе профессионального становления личностной составляющей. Данный анализ позволил выделить в процессе профессионального становления личностную составляющую в виде развития профессионально значимых личностных качеств. С опорой на представления В. А. Адольфа, В. А. Далингера, Л. Д. Кудрявцева, С. И. Осиповой, И. Ю. Степановой, Л. В. Шкериной и других дано описание личностно-профессионального становления студента как динамического процесса прогрессивного изменения личности студента под влиянием требований к профессиональной подготовленности, внешних условий, создаваемых преподавателем, и собственной активности в освоении всех элементов, необходимых для овладения профессией, направленный на развитие и саморазвитие личности, формирование профессиональной компетентности и готовности к постоянному профессиональному росту.

Для выявления показателей личностно-профессионального становления студентов выделены связанные с ними особенности их личностно-профессионального становления. Для этого на основании профессионально обусловленной структуры личности, изученной Э. Ф. Зеером, и результатов интервьюирований преподавателей представлена профессионально обусловленная структура личности выпускника (Таблица 1). Разработка данной структуры основана на том, что на начальных стадиях профессионального становления имеет место относительная автономность процесса развития профессиональной компетентности от других подструктур профессионально обусловленной структуры личности.

Таблица 1

Профессионально обусловленная структура личности выпускника образовательной организации высшего образования

Подструктура профессионально обусловленной структуры личности по Э. Ф. Зееру Компоненты профессионально обусловленной структуры личности выпускника

Профессиональная направленность Направленность на выбор профессии, связанной с выбранной образовательной программой, стремление работать по ней

Профессиональная компетентность Сформированность социально-коммуникативной компетенции, профессиональных компетенций по образовательным программам, посвященным подготовке к профессиональной деятельности

Профессионально важные качества Способность к саморазвитию, самообразованию; субъективный контроль над разнообразными жизненными ситуациями

Согласно требованиям современного высшего профессионального образования должны быть описаны возможности образовательной организации высшего образования в формировании компетенций социального взаимодействия, самоорганизации и самоуправления, системно-деятельностного характера. Для выявления потенциала ООВО по реализации образовательных программ, посвященным подготовке к профессиональной деятельности, использована приведенная профессионально обусловленная структура личности выпускника, а именно, соответствующий потенциал описан следующим образом. К компетенциям, определяемым основной образовательной программой, отнесены: стремление работать по профессии, связанной с выбранной образовательной программой; способность к саморазвитию, самообразованию; субъективный контроль над разнообразными жизненными ситуациями; социально-коммуникативная компетенция. Таким образом, особенности личностно-профессионального становления студентов как процесса заключаются в том, что этот процесс основан на развитии профессиональных компетенций по образовательным программам, посвященным подготовке к профессиональной деятельности, а также формировании вышеназванных компетенций, определяемых вариативной частью основной образовательной программы.

Итак, установлено, что личностно-профессиональное становление студентов является сложным, многогранным образованием, на которое влияют различные факторы. В исследовании обосновано, что одним из таких факторов выступает деятельность преподавателя с целью повышения познавательной активности студентов, рассматриваемая как активизация познавательной деятельности студентов.

В отечественной науке вопросами активизации познавательной деятельности обучающихся занимались многие ученые. Так, в работах

К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, Л. И. Божович,

Л. С. Выготского, Г1. Я. Гальперина, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Н. Ф. Талызиной и других исследована психологическая сторона данной проблемы. Различные аспекты этой проблемы рассмотрены в трудах Ю. К. Бабанского, М. А. Данилова, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина, Т. И. Шамовой, Г. И. Щукиной и других.

На основании анализа научных работ 3. Ф. Есаревой, Н. В. Кузьминой, Р. А. Низамова, Н. И. Пака, Т. И. Шамовой и других, а также выделения видов деятельности преподавателя, стимулирующих личностно-профессиональное становление студентов, активизация их познавательной деятельности описана как деятельность преподавателя, которая включает в себя создание определенных условий, отбор содержания, выбор методов, средств и форм обучения, с целью развития интереса, повышения активности, творчества, самостоятельности студентов в освоении образовательных программ по подготовке к профессиональной деятельности.

Для доказательства гипотезы исследования разработана структура активизации познавательной деятельности студентов как деятельности преподавателя. Для разработки этой структуры применен метод моделирования на основе системного и деятельностного подходов (В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, М. Н. Невзоров, А. М. Новиков). В структуре активизации познавательной деятельности студентов, рассматриваемой как деятельность преподавателя, выделены следующие виды его деятельности по созданию педагогических условий: реализация социальных (государственных) требований к образовательным программам, посвященным подготовке к профессиональной деятельности; постановка соответствующей дидактической задачи (развитие интереса, повышение активности, творчества, самостоятельности студентов; выбор цели обучения в соответствии с социальными (государственными) требованиями; отбор содержания обучения); организация дидактического процесса (выбор адекватных организационных форм обучения, средств обучения, методов обучения).

Анализ исследований Н. В. Акамовой, Т. П. Пайсона, О. И. Перьковой, Н. И. Попова, Л. И. Сазановой, В. И. Токтаровой, Д. Н. Шеховцевой и других позволил выявить следующую специфику активизации познавательной деятельности студентов, состоящую в: овладении ими обязательной компетенцией по работе с профессиональной информацией; сочетании современной компьютерной и традиционной технологий обучения; профессиональной направленности содержания учебного материала; вариативности решения задач, связанных с видами профессиональной деятельности.

На основании описанной специфики с целью разработки содержания активизации познавательной деятельности студентов как фактора их личностно-профессионального становления выявлены следующие педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов как фактора их личност-но-профессионального становления: включение в содержание профессионального образования дисциплины, посвященной ознакомлению студентов со связью содержания учебных дисциплин с приобретаемыми компетенциями и будущей профессиональной деятельностью; использование инновационных форм

обучения; использование форм индивидуализированного обучения; использование метадисциплинарного подхода; отбор, конструирование элементов содержания обучения, обеспечивающего готовность студентов к использованию инновационных форм обучения. С учетом выделенных условий разработана структурная модель процесса педагогического обеспечения активизации познавательной деятельности студентов.

Во второй главе «Структура и содержание активизации познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования как фактора их личностно-профессионального становления» разработана структура и содержание активизации познавательной деятельности студентов, проведена опытно-экспериментальная работа по реализации активизации познавательной деятельности студентов, выделены показатели личностно-профессионального становления студентов и описан процесс наблюдения и регистрации изменения элементов этих показателей.

Структура и содержание активизации познавательной деятельности студентов разработаны в виде соответствующего процесса педагогического обеспечения. В нашем исследовании используется описание педагогического обеспечения, рассмотренное А. И. Тимониным на основе деятельностного подхода. Под педагогическим обеспечением активизации познавательной деятельности студентов как фактора их личностно-профессионального становления понимается педагогическая деятельность преподавателя по определению педагогических оснований, структуры и содержания активизации познавательной деятельности студентов, способствующих их личностно-профессиональному становлению. На основе структуры активизации познавательной деятельности студентов, содержащей виды деятельности преподавателя по созданию определенных условий с целью развития интереса, повышения активности, творчества, самостоятельности студентов в освоении образовательных программ по подготовке к профессиональной деятельности, для разработки структуры процесса педагогического обеспечения активизации познавательной деятельности студентов применен метод моделирования. Исследование применения этого метода позволило разработать процесс педагогического обеспечения активизации познавательной деятельности студентов в виде структурной модели (рис. 1).

Реализация данной структурной модели процесса педагогического обеспечения представлена на примере активизации познавательной деятельности студентов-математиков (т.е. студентов, обучающихся по образовательным программам по подготовке к профессиональной деятельности математика (бакалавриата, специапитета, магистратуры по направлению подготовки «Математика»)) в ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» (ДВГГУ).

Для этого в системе многоуровневого образования спроектированы образцы систем учебно-программной документации и учебно-методического обеспечения дисциплин гуманитарного, социального и экономического (Б.1), естественно-научного (Б.2) и профессионального (Б.З) циклов бакалавриата. В частности, по: дисциплине по использованию компьютерной интернет-технологии обучения; дисциплине по ознакомлению студентов с методологией

Социальные (государственные) требования 1

Постановка преподавателем дидактической задачи на основе блоков:

Определение целей обучения: определить на основании государственных требований содержание образовательных программ по подготовке к профессиональной деятельности; использовать инновационные формы обучения, формы индивидуализированного обучения и метадисциплинарный подход; отобрать и сконструировать элементы содержания обучения, обеспечивающего готовность студентов к использованию инновационных форм обучения

Компоненты профессионально обусловленной структуры личности выпускника: направленность на выбор профессии, связанной с выбранной образовательной программой, стремление работать по ней; сформированность социально-коммуникативной компетенции; сформированность профессиональных компетенций по образовательным программам по подготовке к профессиональной деятельности; способность к саморазвитию, самообразованию; субъективный контроль над разнообразными жизненными ситуациями

Принципы отбора содержания обучения: обеспечение профессиональной направленности, определяемой совместно со специалистами-практиками; включение содержания по работе с информацией, связанной с будущей профессиональной деятельностью; включение содержания по использованию компьютерной и интернет-технологий обучения; обеспечение вариативности решения задач, связанных с видами профессиональной деятельности (в том числе с применением информационных и компьютерных технологий); знакомство студентов со связью содержания учебных дисциплин с приобретаемыми компетенциями и будущей профессиональной деятельностью

Дидактический процесс организуется преподавателем на основе использования блоков:

Организационные формы: организационные формы смешанного обучения

Средства обучения: учебник: задачник с индивидуальными заданиями; пакеты прикладного ПО; ЬМЭ МооШе —► Методы обучения: метод использования метадисциплинарного подхода; методы смешанного обучения; методы индивидуализированного обучения

Рис. 1. Структурная модель процесса педагогического обеспечения активизации познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования

связи содержания учебных дисциплин с приобретаемыми компетенциями и будущей профессиональной деятельностью; дисциплине профессионального цикла с применением смешанного обучения. На их основе в ДВГГУ (г. Хабаровск) в 2009-2013 гг. разработаны и реализованы системы учебно-программной документации и учебно-методического обеспечения следующих дисциплин по направлению подготовки «Математика» (квалификация (степень) «бакалавр»): «Основы работы в С ДО Моос11е» (цикл Б.1); «Развитие представлений студентов-математиков о выборе индивидуальной профессиональной траектории» (цикл Б.2); «Уравнения с частными производными» (цикл Б.З). В частности, разработан набор рабочих программ соответствующих дисциплин и специальных учебных пособий.

Освоение знаний, умений, приобретаемых в ходе изучения дисциплины «Основы работы в С ДО МооШе», способствует освоению студентом-математиком других профессиональных компетенций через изучение дисциплин, при преподавании которых используется ЬМБ МоосПе. Дисциплина «Развитие представлений студентов-математиков о выборе индивидуальной профессиональной траектории» являлась ядром информационной составляющей деятельности по интеграции полученных знаний, выбора тем курсовых работ и выпускной квалификационной работы бакалавра, а также для выбора места учебной и производственной практик и направления научно-исследовательской работы. Для отбора и конструирования элементов содержания обучения, обеспечивающего готовность студентов к использованию инновационных форм обучения, разработаны и опубликованы специальные учебные пособия «Педагогические основы активизации познавательной деятельности студентов-математиков» и «Конструирование активизации познавательной деятельности студентов-математиков».

В качестве обоснования результативности опытно-экспериментальной работы по реализации структурной модели процесса педагогического обеспечения активизации познавательной деятельности студентов выявлены и применены следующие показатели их личностно-профессионального становления: уровень профессиональной направленности; уровень способности к саморазвитию, самообразованию; коэффициент усвоения; уровень субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями; уровень сформированное™ социально-коммуникативной компетенции.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты Дальневосточного государственного гуманитарного университета и Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга, обучающиеся по образовательным программам, направленным на подготовку к профессиональной деятельности математика (бакалавриата, магистратуры по направлению подготовки «Математика» и другим). Всего исследованием было охвачено 102 студента, в том числе 49 студентов Дальневосточного государственного гуманитарного университета и 53 студента Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга. Такой объем выборки обусловлен небольшим количеством студентов-математиков в каждой учебной группе (8-15 человек).

Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2009 по 2013 год. Репрезентативность выборки, воспроизводимость опытно-экспериментальной работы обеспечены ежегодным проведением замеров (в сентябре, январе и июне) с первого по последний годы обучения студентов-математиков.

В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы в результате проведенных интервьюирований студентов-математиков была выявлена их: недостаточная осведомленность о профессиях, связанных с математической деятельностью (почти все опрошенные назвали профессию учителя или преподавателя математики; другие профессии, связанные с математической деятельностью смогли назвать лишь около 5 % студентов); слабая заинтересованность в поиске работы, связанной с математической деятельностью (так, планировали устроиться на работу, связанную с математической деятельностью менее 40 % опрошенных); слабая готовность к работе с математической информацией (55 % опрошенных не смогли назвать ни одного приема работы с математической информацией); недостаточность знания связи содержания учебных дисциплин с приобретаемыми компетенциями и будущей профессиональной деятельностью (более 80 % опрошенных не смогли указать на связь содержания учебных дисциплин с приобретаемыми компетенциями и будущей профессиональной деятельностью); слабая заинтересованность в профессиональном росте (менее 20 % студентов выразили желание в ближайшие несколько лет после завершения обучения повысить квалификацию или продолжить обучение в аспирантуре).

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали низкий уровень подготовки студентов-математиков к будущей профессиональной деятельности, недостаточную осознанность приобретаемых профессиональных знаний. Полученные результаты позволили сделать вывод, что в естественных условиях профессиональной подготовки интересы и мотивы познавательной деятельности студентов-математиков формировались стихийно.

В рамках формирующего этапа опытно-экспериментальной работы в процессе обучения студентов-математиков реализована структурная модель процесса педагогического обеспечения активизации познавательной деятельности. Контрольный замер согласно описанным показателям после проведения формирующего этапа опытно-экспериментальной работы показал количественные изменения по ряду элементов показателей личностно-профессионального становления студентов. А именно, с 49 % до 81 % увеличилось количество студентов-математиков, которые выбрали бы профессию математика, если бы им представилась возможность начать учиться заново. Такая динамика свидетельствует об их возросшем стремлении работать по профессии, связанной с математикой. Это стремление выступает одним из показателей повышения у студентов-математиков уровня профессиональной направленности. Кроме того, число студентов, которые считают, что им более всего подходит такая характеристика, как «настойчивый», возросло с 27 % до 60 %. Настойчивость в овладении системой компетенций является одной из составляющих способности к саморазвитию, самообразованию. С 42 % до 69 % выросло число студентов, счи-

тающих, что им дегко внести оживление в общество. Одновременно с этим сократился процент обучающихся, которые скучают или грустят, когда другие веселятся (с 67 % до 41 %) и которых редко приглашают в гости (с 17 % до 5 %). Такие изменения свидетельствуют о более эффективном формировании и развитии в процессе опытно-экспериментальной работы у студентов-математиков таких элементов социально-коммуникативной компетенции, как гибкость в общении, умение взаимодействовать с различными людьми, умение приспосабливаться к изменяющимся обстоятельствам, активно находить в них свое место. Готовность их использовать в практической деятельности позволит выпускнику-математику успешнее адаптироваться к условиям социального общества. Увеличился процент студентов-математиков, которые считают, что: случай или судьба не играют важной роли в их жизни (с 31 % до 60 %); успех является результатом упорной работы и не зависит от случая или везения (с 69 % до 95 %); способные люди, не сумевшие реализовать свои возможности, должны винить в этом только себя (с 62 % до 90 %). Кроме того, с 85 % до 97 % возросло число обучающихся, которые всегда предпочитают принимать решение и действовать самостоятельно, а не надеяться на помощь других людей или судьбу. Данные результаты говорят о повышении у студентов-математиков уровня субъективного контроля над любыми значимыми ситуациями. Студенты стали более четко осознавать, что большинство событий в их жизни было результатом их собственных действий, лучше чувствовать свою ответственность за эти события и за то, как складывается их жизнь.

В ходе опытно-экспериментальной работы коэффициент усвоения увеличился с 0,61 до 0,73. После проведения опытно-экспериментальной работы по ряду дисциплин (алгебра, аналитическая геометрия, математический анализ) увеличилось в процентном отношении количество решенных студентами-математиками индивидуальных заданий. Таким образом, обучающиеся более успешно осваивали профессиональные компетенции по образовательным программам, посвященным подготовке к профессиональной деятельности математика. Такая динамика свидетельствует о более эффективном профессиональном развитии студентов-математиков, наблюдавшемся в ходе опытно-экспериментальной работы.

Полученные данные обработаны в системе БТАТКТЮА. В статистической обработке применялся критерий 1-Стьюдента. При этом вероятность р, соответствующая двухвыборочному с неравными дисперсиями критерию I-Стьюдента, с односторонним распределением не превысила 0,1. Таким образом, с вероятностью 0,9 наблюдалось улучшение среднего балла по описанным выше элементам показателей личностно-профессионального становления студентов. Исследование личностно-профессионального становления студентов-математиков в условиях естественного включения их в познавательную деятельность проведено на базе Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга. Сопоставление в системе БТАПБТГСА полученных данных с данными тестирований студентов-математиков Дальневосточного государственного гуманитарного университета после проведения формирующего эксперимента показало наличие существенных различий (р < 0,1) по всем вышепере-

численным показателям. Изменение количественных показателей свидетельствуют о результативности опытно-экспериментальной работы: активизация познавательной деятельности студентов стимулирует их личностно-профессиональное становление, актуализируя развитие личностных и профессиональных качеств.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили правомерность и обоснованность выдвинутых на защиту положений.

В Заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования и представлены основные выводы.

Конкретизированы понятия личностно-профессионального становления студента как динамического процесса прогрессивного изменения его личности и активизации познавательной деятельности студента как специальной деятельности преподавателя, которая выступает фактором их личностно-профессионального становления.

Сформулированы и обоснованы: основные положения по особенностям личностно-профессионального становления студентов как процесса, заключающиеся в том, что этот процесс основан на формировании ряда компетенций; специфика активизации познавательной деятельности студентов как специальной деятельности преподавателя и ее структура, в которой выделены виды деятельности преподавателя по созданию педагогических условий с целью развития интереса, повышения активности, творчества, самостоятельности студентов в освоении образовательных программ по подготовке к профессиональной деятельности.

Выделены и сформулированы педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов как фактора их личностно-профессионального становления, к которым относятся: включение в содержание профессионального образования дисциплины, посвященной ознакомлению студентов со связью содержания учебных дисциплин с приобретаемыми компетенциями и будущей профессиональной деятельностью; использование инновационных форм обучения; использование форм индивидуализированного обучения; использование метадисциплинарного подхода; отбор, конструирование элементов содержания обучения, обеспечивающего готовность студентов к использованию инновационных форм обучения.

Разработана структура и содержание активизации познавательной деятельности студентов в виде соответствующего процесса педагогического обеспечения, которая рассматривается как педагогическая деятельность преподавателя по определению педагогических оснований, структуры и содержания данной деятельности с целью стимулирования личностно-профессионального становления студентов.

Обоснована результативность структурной модели процесса педагогического обеспечения активизации познавательной деятельности студентов: зафиксированы положительные изменения показателей их личностно-профессионального становления до и после реализации соответствующей структурной модели.

Таким образом, задачи исследования выполнены. Результаты теоретиче-

ского и экспериментального исследования полностью подтвердили гипотезу диссертационной работы. Разработанная структурная модель процесса педагогического обеспечения активизации познавательной деятельности студентов в ходе опытно-экспериментального исследования показала свою результативность, обеспечив развитие личностных и профессиональных качеств обучающихся. Диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а предлагает лишь один из вариантов ее решения.

Перспективы дальнейшего исследования могут быть связаны с углубленной разработкой диагностических методик и расширением организационных форм педагогической деятельности по активизации познавательной деятельности, способствующей развитию личностных и профессиональных качеств студентов ООВО ряда направлений подготовки.

Основные положения диссертации изложены в 2 учебных пособиях (объем 220 е., 13,75 п.л.) и 17 публикациях (объем 102 е., 6,375 п.л.) автора, в том числе 5 - в изданиях из Перечня российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования научных результатов диссертаций:

1. Никитенко, А. В. Методические системы обучения в региональной подготовке кадров образования / А. Е. Поличка, А. В. Никитенко // Педагогическое образование и наука. — 2010. — № 11. — С. 63-66.

2. Никитенко, А. В. Описание личностно-профеесионалыюго становления учащихся / А. В. Никитенко // Педагогическое образование и наука. - 2011. - № 7. - С. 60-63.

3. Никитенко, А. В. Активизация познавательной деятельности студентов-математиков по работе с математическим текстом как профессиональной компетенцией / А. В. Никитенко // Мир науки, культуры, образования. - 2011. - № 4 (29). - С. 49-51.

4. Никитенко, А. В. Некоторые особенности влияния активации познавательной деятельности студентов-математиков на их личностно-ирофессионалыюе становление / А. В. Никитенко // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. -СПб., 2013. - № 162. - С. 249-258.

5. Никитенко, А. В. Педагогические особенности влияния активизации познавательной деятельности студентов-математиков на их личност-но-профессионалыюе становление / А. В. Никитенко // Ученые записки Забайкальского государственного университета. - Чита, 2013. - № 6(53). -С. 96-102.

6. Никитенко, А. В. Педагогические условия развития компетентности студентов специальности «Математика» к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности / А. Е. Поличка, А. В. Никитенко // Перспективы развития молодежного рынка труда Дальнего Востока: материалы 3-й межрег. науч.-практич. конф. — Владивосток: Изд-во ДВУ, 2010.-С. 163-168.

7. Никитенко, А. В. Проектные компетенции преподавателя высшей школы при подготовке специалиста-математика / А. В. Никитенко // Преподаватель высшей школы в контексте модернизации российского образования: ма-

териалы Всерос. науч.-методич. конф. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2010. -С. 271-277.

8. Никитенко, А. В. Реализация методической системы обучения математике взаимодействием студентов и преподавателей средствами Moodle / А. В. Никитенко // Компьютерно-опосредованные коммуникации: опыт, проблемы: материалы Всерос. симпозиума. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2011. -С. 100-105.

9. Никитенко, А. В. Совершенствование подготовки математиков на основе системы дистанционного обучения Moodle / А. В. Никитенко // Ученые записки ИИО РАО. - 2011. - №34. - С. 107-110.

10. Никитенко, А. В. О личностно-профессиональном становлении будущего специалиста / А. В. Никитенко // Содержание и технологии развития учащихся и студентов в образовательном пространстве школы и вуза: материалы 57 краевой конф. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2011. - С. 100-106.

11. Никитенко, А. В. Компетентностный подход в личностно-профессиональном становлении студентов-математиков / А. В. Никитенко // Проблемы высшего образования: материалы междунар. науч.-метод. конф. -Хабаровск: Изд-во ТОГУ, 2011. - С. 99-102.

12. Никитенко, А. В. Трактовка понятия «познавательный интерес» в отечественной педагогике 60-80-х годов XX века / А. В. Никитенко // Гуманистические идеи в отечественном историко-педагогическом опыте. - 2011. -№12. -С. 84-88.

13. Никитенко, А. В. Проблема выделения педагогических условий активизации познавательной деятельности студентов-математиков / А. В. Никитенко // Педагогические условия организации подготовки кадров информатизации региональной системы образования и развитие имиджа региона: материалы очно-заочной межрег. науч. конф. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2012.-С. 42-47.

14. Никитенко, А. В. Содержание спецкурса «Развитие представлений студентов-математиков о выборе индивидуальной профессиональной траектории» / А. В. Никитенко // Проблемы развития учащихся и студентов в образовательном пространстве школы и вуза: материалы 58 краевой конф. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2012. - С. 100-104.

15. Никитенко, А. В. Moodle как элемент системной модели активизации познавательной деятельности студентов-математиков / А. В. Никитенко // Информатизация образования: история, состояние, перспективы: сб. материалов науч.-практ. конф. — Омск: Изд-во ОмГПУ, 2012. - С. 329-331.

16. Никитенко, А. В. О некоторых особенностях инновационной подготовки студентов-математиков / А. В. Никитенко // Инновационный потенциал подготовки кадров информатизации региональной системы образования и развитие имиджа региона: материалы Всерос. науч. конф. — Хабаровск: Изд-во ДВГГУ,2013.-С. 83-95.

17. Никитенко, А. В. Организация активизации познавательной деятельности студентов-математиков вуза в профессиональном образовании / А. В. Никитенко // Проблемы развития учащихся и студентов в образователь-

ном пространстве школы и вуза: материалы 59 краевой конф. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2013. - 136 с. - С. 94-100.

Учебно-методические труды:

18. Никитенко, А. В. Педагогические основы активизации познавательной деятельности студентов-математиков: учеб. пос. / А. В. Никитенко. — Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2013. - 96 с.

19. Никитенко, А. В. Конструирование активизации познавательной деятельности студентов-математиков: учеб. пос. / А. В. Никитенко. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2013. - 124 с.

Nikitenko Andrew

ACTIVIZATION OF COGNITIVE ACTIVITY OF STUDENTS OF HIGHER EDUCATION EDUCATIONAL ORGANIZATION AS A FACTOR THEIR PERSONAL AND PROFESSIONAL DEVELOPMENT

Modern society issue the challenge of research of the process of development of human resource able to solve life and professional circumstances and to adapt to shifting living conditions towards pedagogics. That is why development of theoretical basis, structure and substance of cognitive activity activization of students of higher education educational organization as a factor of their personal and professional development is a main goal of the current research.

Current examination solves the following tasks: revelation of personal and professional formation specificity and structure of student's cognitive activity activization psycho-pedagogical peculiarities; formation and implementation of structural model of process of proper pedagogical support; definition of factors of personal and professional development of students; administration of pedagogical experiment of approbation and measurement of implementation of developed model effectiveness.

As a result of tasks solution it was ascertained that in evolution discovered factors of personal and professional development of students testify effectiveness of research activity. It was vindicated that activization of cognitive activity of students stimulates their personal and professional forming by actualizing of establishing of their personal and professional qualities.

Подписано в печать 15.04.14. Формат 60x84 1/1б. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ 04-63.

Отпечатано в типографии «ЛИТЕРА-принт», т. 295-03-40