автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки
- Автор научной работы
- Лушникова, Ольга Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лушникова, Ольга Юрьевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
1.1. Состояние разработанности проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки.
1.2. Модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки.
1.3. Комплекс организационно-педагогических условий активизации учебнопознавательной деятельности студентов колледжа.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА
2.1. Цель, задачи и содержание экспериментальной работы.
2.2. Методика реализации организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки.
2.3. Анализ результатов и выводы опытно-экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки"
Актуальность проблемы исследования. Изменения в социально-политических и экономических условиях предопределили повышение требований к качеству и уровню подготовки выпускников средних профессиональных образовательных учреждений. Возросший спрос на социально-активную личность, способную самостоятельно принимать решения и нести ответственность за их реализацию, обусловил усложнение функций в системе среднего профессионального образования.
Современная система среднего профессионального образования, ориентируясь на потребности рынка труда и на требования Госстандарта среднего профессионального образования, стремится объективно отвечать реальным запросам ведущих отраслей промышленности, культуры, сферы услуг и т.п. Повышаются требования к преподавательским кадрам, методическому, материально-техническому обеспечению учебного процесса, формам и методам его организации, поскольку все трудней становится решать традиционными способами и подходами проблемы, связанные с активизацией учебно-познавательной деятельности, с обеспечением качества знаний и развитием творчества студентов в процессе общеобразовательной подготовки в колледже.
В сложившихся условиях актуальной становится подготовка студентов колледжа к самостоятельному и эффективному решению задач, к анализу и проектированию своей деятельности, к развитию кругозора, в основе которого лежат общеобразовательные знания.
В нормативных документах (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования РФ до 2025г и Концепция модернизации российского образования на период до 20 Юг) определены задачи среднего профессионального образования, которые направлены на подготовку квалифицированного и конкурентоспособного на рынке труда специалиста. При этом значительная роль отведена общеобразовательной подготовке, как составляющей системы среднего профессионального 3 образования и как основы для получения профессиональных знаний. В процессе общеобразовательной подготовки закладывается общекультурный базис для формирования личности будущего специалиста, продолжается формирование основных общеучебных умений, компетенций, наличие которых будет определять конкурентоспособность выпускника.
На общеобразовательную подготовку учебным планом в учреждениях среднего профессионального образования отводится недостаточно времени. Без активизации учебно-познавательной деятельности повысить уровень активности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки . очень сложно.
Актуальность проблемы исследования обусловлена также заказом государства и общества на формирование разносторонне развитой творческой личности специалиста, активно участвующей в преобразовании окружающей действительности.
Современные подходы к решению проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов заключаются в том, что в деятельности и через деятельность индивид реализует и утверждает себя как субъект и как личность. При определении проблемы, мы опирались на теорию деятельности, которую разработали JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.
В работах Ю.К. Бабанского, В.А. Беликова, Б.И. Коротяева, П.Ю. Романова, С.Л. Рубинштейна, И.Ф. Харламова, Г.И. Щукиной и др. выявлены пути активизации учебно-познавательной деятельности, способствующие развитию личности.
В.И. Загвязинским, П.И. Пидкасистым, Г.И. Щукиной, Т.И. Шамовой и др. разработаны дидактические условия реализации средств активизации учебно-познавательной деятельности и выделены уровни познавательной активности.
В работах И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина, А.В. Усовой, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др. выделены подходы к активизации познавательной деятельности.
Управление учебной деятельностью студентов на основе рефлексии было исследовано в работах В.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткина, Н.Я. Сайгушева, И.Н. Семенова и др.
В исследованиях В.В. Краевского, А.Н. Леонтьева, И .Я. Лернера, С.Л. Рубинштейна, Я.А. Пономарева, A.M. Матюшкина и др. была определена сущность творчества. В работах Т.В. Кудрявцева, Я.А. Пономарева, В.Г. Разумовского, В.П. Ушачева и др. рассмотрено творчество как познавательная деятельность. Отдельные аспекты формирования творческой учебно-познавательной деятельности рассматривают Д.Б. Богоявленская, А.Н. Лук и др.
Проблемы совершенствования и развития профессионального образования нашли отражение в работах С.А. Батышева, Э.Ф. Зеера, Ф.Н. Клюева, А.Я. Найна, А.Н. Сергеева и др.
Проведенный анализ литературных источников, обобщение педагогического опыта позволяет заключить о возрастающем интересе ученых к проблеме активизации учебно-познавательной деятельности.
Однако до сих пор остаются малоизученными возможности активизации учебно-познавательной деятельности и её реализации студентами в процессе общеобразовательной подготовки.
Таким образом, нами были выделены следующие противоречия между:
- потребностью общества в качественной общеобразовательной подготовке будущих специалистов в колледже и недостаточным научно-методическим обоснованием существующих подходов к решению данной проблемы;
- значительным потенциалом активной учебно-познавательной деятельности в обеспечении развития личности студента как субъекта процесса общеобразовательной подготовки и существующими неэффективными условиями овладения и реализации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа.
Итак, на основе анализа научной литературы, существующих исследований, выявленных противоречий и тенденций современного среднего профессионального образования была сформулирована проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие активизацию учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки?
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, существующие противоречия обусловили выбор темы исследования: «Активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и апробировать комплекс организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе общеобразовательной подготовки в колледже.
Объектом исследования является процесс общеобразовательной подготовки студентов колледжа.
Предмет исследования - учебно-познавательная деятельность студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки.
Гипотеза исследования заключается в том, что активизация учебно-познавательной деятельности студентов в процессе общеобразовательной подготовки в колледже будет осуществляться наиболее эффективно, если:
1) целенаправленная совместная деятельность преподавателя и студентов организована на основе поэтапного процесса формирования их г познавательной мотивации;
2) реализация содержания общеобразовательных дисциплин осуществляется с опорой на учебно-дидактические модули, основой которых являются способы учебно-познавательной деятельности студентов;
3) целенаправленно организована творческая деятельность студентов на этапе общеобразовательной подготовки.
Задачи исследования:
1. На основе анализа теории и практики среднего профессионального образования оценить состояние и развитие проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки.
2. Разработать модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе общеобразовательной подготовки в колледже.
3. В рамках модели определить комплекс организационно-педагогических мер активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки.
4. Разработать методику реализации комплекса организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- идеи и положения системного подхода (Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, JI.M. Панчешникова, Т.И. Шамова, И.Г. Юдин и др.); личностно-ориентированного подхода к исследованию проблем образования и развития личности (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, В.Я. Ляудис, Б.М. Теплов, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская и др.); деятельностного подхода (JI.C. Выготский, ПЛ. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); рефлексивного подхода (Г.Г. Гранатов, В.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткин, М.К. Мамардашвили, Н.Я. Сайгушев, И.Н. Семенов и др.); модульного подхода (И.В. Сенновский, П.И. Третьяков, Г.В. Лаврентьев, П.А. Юцявичене и др.); положения теории формирования активности личности (П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, Т.И. Шамова и др.); исследования, посвященные различным аспектам проблемы профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Г. Гостев, Э.Ф. Зеер, А.Я. Найн и др.); исследования творчества, как механизма развития личности (В.И. Андреев, B.C. Библер, АЛ. Пономарев, В.П. Ушачев и др.); идеи проблемного обучения (Л.П. Аристова, М.А. Данилов, Т.В. Кудрявцев, ИЛ. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, А.В. Фурман и др.).
Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2005-2009гг на базе ФГОУ СПО «Магнитогорский строительный колледж», ГОУ СПО «Магнитогорский индустриальный колледж им. Н.И. Макарова», ФГОУ СПО «Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж». Работа строилась в соответствии с методологической основой исследования и включала три этапа.
Первый этап (2005-2006гг.) — поисково-аналитический — направлен на теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников; да анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и практике; на определение исходных позиций и структурных компонентов исследования (объект, предмет, цель; формулирование рабочей гипотезы исследования; постановка задач). Методы, используемые на данном этапе: теоретический анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, тестирование, беседа, опрос, анкетирование.
Второй этап (2006-2007гг.) — экспериментальный - посвящен уточнению категориального аппарата исследования; накоплению и обобщению теоретического материала; определению организационно-педагогических условий, обеспечивающих активизацию учебно-познавательной деятельности студентов колледжа. На данном этапе была скорректирована гипотеза, уточнены цель и задачи исследования. Методы, используемые на данном этапе: моделирование, теоретический анализ и обобщение информации, наблюдение за учебно-познавательной деятельностью студентов, тестирование, статистические методы первичной обработки результатов.
Третий этап (2007-2009гг.) - обобщающий - направлен на обработку, анализ и синтез полученной информации; на проверку эффективности комплекса организационно-педагогических условий по активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа; на уточнение отдельных теоретических положений; на формулирование и проверку выводов; на разработку методических рекомендаций; на оформление диссертационного исследования. Методы, используемые на данном этапе: теоретические (обобщение и систематизация материала), методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) разработана модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе общеобразовательной подготовки в колледже, которая представлена целостной совокупностью взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, функционального, результативного;
2) в рамках модели определен и теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе общеобразовательной подготовки в колледже: целенаправленная совместная деятельность преподавателя и студентов организована на основе поэтапного процесса формирования их познавательной мотивации; реализация содержания общеобразовательных дисциплин осуществляется с опорой на учебно-методические модули, основой которых являются способы учебно-познавательной деятельности студентов; целенаправленно организована творческая деятельность студентов на этапе общеобразовательной подготовки;
3) разработана методика реализации комплекса организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки, основанная на осознании студентами способов учебно-познавательной деятельности, овладении ими приемами самостоятельной работы, творческой деятельности, самоанализа, самоконтроля в учебно-познавательной деятельности при решении общеобразовательных задач.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены признаки понятия «активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа» как целенаправленного процесса побуждения студентов к учению, к совместной деятельности преподавателя и студентов, предполагающего формирование положительной познавательной мотивации, повышение активности, самостоятельности в усвоении в процессе общеобразовательной подготовки профессионально значимых знаний, формировании умений и навыков; выделены основные компоненты модели активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки, определена их взаимосвязь.
Разработанная модель и результаты исследования дополняют теоретическое представление о путях решения проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов, акцентируя внимание на среднее профессиональное образование.
Практическая значимость исследования заключается в том, что экспериментально обоснован комплекс организационно-педагогических условий, методические рекомендации для преподавателей «Организационно-педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа», методика реализации комплекса организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа, определены критерии эффективности выбранного способа активизации учебно-познавательной деятельности при внедрении в образовательный процесс.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, использованием научных методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, проведением исследования в неразрывной связи с практической деятельностью, личным участием автора в преподавании учебных дисциплин, проведением исследовательской работы в условиях реальной деятельности средних профессиональных учебных учреждениях, использованием статистических методов при обработке результатов эксперимента.
На защиту выносятся:
1. Модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе общеобразовательной подготовки в колледже, основными компонентами которой являются целевой, содержательный, функциональный, результативный; представляет собой систему взаимосвязанных структурно-функциональных компонентов.
2. Комплекс организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки: а) целенаправленная совместная деятельность преподавателя и студентов организована на основе поэтапного процесса формирования их познавательной мотивации; б) реализация содержания общеобразовательных дисциплин осуществляется с опорой на учебно-дидактические модули, основой которых являются способы учебно-познавательной деятельности студентов; в) целенаправленно организована творческая деятельность студентов на этапе общеобразовательной подготовки.
3. Методика реализации комплекса организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки, основанная на осознании студентами способов учебно-познавательной деятельности, овладении ими приемами самостоятельной работы, творческой деятельности, самоанализа, самоконтроля в учебно-познавательной деятельности при решении общеобразовательных задач.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе педагогической деятельности автора в качестве преподавателя Магнитогорского строительного колледжа; в публикациях результатов исследования; участием в региональных научных конференциях на базе Магнитогорского государственного университета (2009); в межрегиональных научно-практических конференциях: «Наука-вуз-школа» на базе Магнитогорского государственного университета (2006, 2007); в ежегодных семинарах аспирантов и соискателей на базе Магнитогорского государственного университета; участием в межрегиональной психолого-педагогической конференции «Современные педагогические технологии как средство формирования профессиональных компетенций студентов» на базе ФГОУ СПО «Мичуринский колледж пищевой промышленности» (2009); участием в VI Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Центр развития научного сотрудничества. Новосибирск, 2009); участием в IV интерактивной научной конференции «Гуманизация образования в России» на базе Магнитогорского государственного университета (2009).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Итоги экспериментальной работы показали, что уровень активности учебно-познавательной деятельности студентов в рамках существующей системы общеобразовательной подготовки является недостаточным. Для повышения эффективности активизации учебно-познавательной деятельности студентов необходима реализация комплекса организационно-педагогических условий.
Основным критерием эффективности экспериментальной работы является уровень активности учебно-познавательной деятельности студентов. Были выделены три уровня активности учебно-познавательной деятельности студентов: высокий, средний и низкий. Критериями активности учебно-познавательной деятельности студентов являются: сформированность научных знаний, сформированность умений учебно-познавательной деятельности, познавательная мотивация, характер учебно-познавательной деятельности, уровень самостоятельности студентов в учебно-познавательной деятельности.
Эксперимент показал, что необходимым и достаточным для активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе общеобразовательной подготовки является следующий комплекс организационно-педагогических условий: целенаправленная совместная деятельность преподавателя и студентов организована на основе поэтапного процесса формирования их познавательной мотивации; реализация содержания общеобразовательных дисциплин осуществляется с опорой на учебно-дидактические модули, основой которых являются способы учебно-познавательной деятельности студентов; целенаправленно организована творческая деятельность студентов на этапе общеобразовательной подготовки.
Достоверность полученных результатов обеспечена изучением и анализом психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализом и учетом исследуемой проблемы в педагогической теории и практике общеобразовательной подготовки студентов; воспроизводимостью результатов исследования, количественным анализом полученных данных.
Таким образом, проведенная экспериментальная работа подтверждает выдвинутую гипотезу исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования обусловлена социальным заказом общества, изменением требований к профессиональной и общеобразовательной подготовки студентов, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки. Подтверждена необходимость и возможность решения данной проблемы с позиции личностно-ориентированного, деятельностного, системного, модульного, рефлексивного подходов.
Активизация учебно-познавательной деятельности может быть определена как целенаправленный процесс побуждения студентов к учению, к совместной деятельности преподавателя и студентов, предполагающий формирование положительной познавательной мотивации, повышение активности, самостоятельности в усвоении в процессе общеобразовательной подготовки профессионально значимых знаний, формировании умений и навыков. Активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа представляет собой уровневый процесс. Изменение уровня активности студентов в учебно-познавательной деятельности выступает основным критерием эффективности рассматриваемой модели. В работе модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки представлена взаимосвязанными компонентами: целевым, содержательным, функциональным и результативным.
Выявлено и экспериментально доказано, что комплекс организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки, выступая основным элементом разработанной модели, обеспечивает её эффективное функционирование и включает в себя следующее: а) целенаправленная совместная деятельность преподавателя и студентов организована на основе поэтапного процесса формирования их познавательной мотивации; б) реализация содержания общеобразовательных дисциплин осуществляется с опорой на учебно-дидактические модули, основой которых являются способы учебно-познавательной деятельности студентов; в) целенаправленно организована творческая деятельность студентов на этапе общеобразовательной подготовки.
Разработана методика реализации комплекса организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа, которая, отражая тактику реализации замысла исследования, вбирает в себя совокупность взаимосвязанных 1) методов: стимулирования и мотивации учения, организации и осуществления учебных действий и операций, рефлексивные, словесные, наглядные, практические, творчески-воспроизводящие, информационно-развивающие, репродуктивные, активные и проектные методы; 2) средств: аудиовизуальные, учебная и художественная литература, видеоматериалы, упражнения, дидактические материалы, письма, документы, статьи, творческие проекты, изменяющие познавательные потребности, интересы и ценностные ориентации студентов. Одним из средств повышения мотивации при совместной деятельности явились изменения позиции студентов в аудитории, группе (переход студента в актив); чередование роли оценивающего и оцениваемого; 3) форм организации обучения: взаимное рецензирование и редактирование творческих работ, презентации, мультимедиалекции, игры, консультации и практикумы.
Разработано и апробировано методическое обеспечение, включающее методические рекомендации для преподавателей системы среднего профессионального образования, направленные на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов колледжа; оценочно-критериальный инструментарий.
Организованная в рамках диссертационного исследования экспериментальная работа показала существенное повышение уровня активности учебно-познавательной деятельности студентов во всех экспериментальных группах. Наиболее высокие результаты наблюдались в группе, где процесс общеобразовательной подготовки был обусловлен реализацией комплекса организационно-педагогических условий.
Полученные результаты и анализ теоретического и экспериментального исследования подтверждают достоверность выдвинутой научной гипотезы и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.
Вместе с тем, мы полагаем, что результаты нашей работы не исчерпывают всех аспектов обозначенной проблемы, не охватывает весь спектр возможностей активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа. Дальнейшее работа может быть продолжено в следующих направлениях: разработка программ подготовки студентов к учебно-познавательной деятельности с использованием новых информационных технологий, учебно-методических и дидактических материалов, пособий по рефлексивному управлению процессом активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа.

Автореферат диссертации по теме "Активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки"
На правах рукописи
0034Э0782
Луппшкоиа Ольга Юрьсппа
АКТИВИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ПОДГОТОВКИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук
2 8 ЯИВ 2010
Магнитогорск - 2010
003490782
Работа выполнена на кафедре педагогию! ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Токмазов Георгии Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Романов Пётр Юрьевич кандидат педагогических наук Махновскнй Сергей Александрович
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет
им. Г.И. Носова»
Защита состоится «19» февраля 2010 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Магнитогорского государственного университета. Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» 1тр://Чч'епсе.masu.ru «18»января2010г.
Автореферат разослан «18» января 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор
Н.Я. Сайгушев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследовании. Изменения в социально-политических и экономических условиях предопределили повышение требований к качеству и уровню подготовки выпускников средних профессиональных образовательных учреждений. Возросший спрос на социально-активную личность, способную самостоятельно принимать решения и нести ответственность за их реализацию, обусловил усложнение функций в системе среднего профессионального образования.
Современная система среднего профессионального образования, ориентируясь на потребности рынка труда и на требования Госстандарта среднего профессионального образования, стремится объективно отвечать реальным запросам ведущих отраслей промышленности, культуры, сферы услуг н т.н. Повышаются требования к преподавательским кадрам, методическому, материально-техническому обеспечению учебного процесса, формам и методам его организации, поскольку все трудней становится решать традиционными способами и подходами проблемы, связанные с активизацией учебно-познавательной деятельности, с обеспечением качества знаний и развитием творчества студентов в процессе общеобразовательной подготовки в колледже.
В сложившихся условиях актуальной становится подготовка студентов колледжа к самостоятельному и эффективному решению задач, к анализу и проектированию своей деятельности, к наличию кругозора, в основе которого лежат общеобразовательные знания.
В нормативных документах (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования РФ до 2025г и Концепция модернизации российского образования на период до 2010г) определены задачи среднего профессионального образования, которые направлены на подготовку квалифицированного и конкурентоспособного на рынке труда специалиста. При этом значительная роль отведена общеобразовательной подготовке, как составляющей системы среднего профессионального образования и как основы для получения профессиональных знаний. В процессе общеобразовательной подготовки закладывается общекультурный базис для формирования личности будущего специалиста, продолжается формирование основных общеучебных умений, компетенций, наличие которых будет определять конкурентоспособность выпускника.
На общеобразовательную подготовку учебным планом в учреждениях среднего профессионального образования отводится недостаточно времени. Без активизации учебно-познавательной деятельности повысить уровень активности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки очень сложно.
Актуальность проблемы исследования обусловлена также заказом государства и общества на формирование разносторонне развитой творческой личности специалиста, активно участвующей в преобразовании окружающей действительности.
Современные подходы к решению проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов заключаются в том, что в деятельности
и через деятельность индивид реализует и утверждает себя как субъект и как личность. При определении проблемы, мы опирались на теорию деятельности, которую разработали JI.C. Выготский, АЛ. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.
В работах Ю.К. Бабанского, В.А. Беликова, Б.И. Коротяева, ШО. Романова, СЛ. Рубинштейна, ГЛ. Щукиной и др. выявлены пути активизации учебно-познавательной деятельности, способствующие развитию личности.
В.И. Загвязинским, П.И. Пидкасистым, Г.И. Щукиной, Т.И. Шамовой и др. разработаны дидактические условия реализации средств активизации учебно-познавательной деятельности и выделены уровни познавательной активности.
В работах И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина, A.B. Усовой, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др. выделены подходы к активизации познавательной деятельности.
Управление учебной деятельностью студентов на основе рефлексии было исследовано в работах В.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткина, Н.Я. Сайгушева, И.Н. Семенова и др.
В исследованиях В.В. Краевского, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, С.Л. Рубинштейна, Я.А. Пономарева, A.M. Матюшкина и др. была определена сущность творчества. В работах Т.В. Кудрявцева, Я.А. Пономарева, В.Г. Разумовского, В.П. Ушачева и др. рассмотрено творчество как познавательная деятельность. Отдельные аспекты творческой одаренности рассматривают Д.Б. Богоявленская, А.Н. Лук и др.
Проблемы совершенствования и развития профессионального образования нашли отражение в работах С.А. Батышева, Э.Ф. Зеера, Ф.Н.Клюева, А.Я. Найна, А.Н. Сергеева и др.
Проведенный анализ литературных источников, обобщение педагогического опыта позволяет заключить о возрастающем интересе ученых к проблеме активизации учебно-познавательной деятельности.
Однако до сих пор остаются малоизученным возможности активизации учебно-познавательной деятельности и её реализации студентами в процессе общеобразовательной подготовки.
Таким образом, нами были выделены следующие противоречия между:
- потребностью общества в качественной общеобразовательной подготовке будущих специалистов в колледже и недостаточным научно-методическим обоснованием существующих подходов к решению данной проблемы;
- значительным потенциалом активной учебно-познавательной деятельности в обеспечении развития личности студента как субъекта процесса общеобразовательной подготовки и существующими неэффективными условиями овладения и реализации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа.
Итак, на основе анализа научной литературы, существующих исследовании, выявленных противоречий и тенденций современного среднего профессионального образования была сформулирована проблема исследования: ка-
кобы организационно-педагогические условия, обеспечивающие активизацию учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки?
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, существующие противоречия обусловили выбор темы исследования: «Активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и апробировать комплекс организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе общеобразовательной подготовки в колледже.
Объектом исследования является процесс общеобразовательной подготовки студентов колледжа.
Предмет исследования - учебно-познавательная деятельность студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки.
Гипотеза исследования заключается в том, что активизация учебно-познавательной деятельности студентов в процессе общеобразовательной подготовки в колледже осуществляется наиболее эффективно, если:
1) целенаправленная совместная деятельность преподавателя и студентов организовала на основе поэтапного процесса формирования их познавательной мотивации;
2)реализациясодержания общеобразовательных дисциплин осуществляется с опорой на учебно-дидактические модули, основой которых являются способы учебно-познавательной деятельности студентов;
3) целенаправленно организована творческая деятельность студентов на этапе общеобразовательной подготовки.
Задачи исследования:
1. На основе анализа теории и практики среднего профессионального образования оценить состояние и развитие проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки.
2. Разработать модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе общеобразовательной подготовки в колледже.
3. В рамках модели определить комплекс организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки.
4. Разработать методику реализации комплекса организационно- педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- идеи и положения системного подхода (Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, Л.М. Панчешникова, Т.Н. Шамова, И.Г. Юдин и др.); личностно-ориентированного подхода к исследованию проблем образования и развития
личности (ВА. Беликов, JI.C. Выготский, ВЛ. Ляудис, БМ. Танов, К.Д. Ушшский, И.С. Якиманская и др.); деятелыюстного подхода (JI.C. Выготсюш, ПЛ. Гальперин,
A.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.); рефлексивного подхода (Г.Г. Гранатов,
B.П. Зинченко, Ю.Н. Кулгаткин, М.К. Мамардашвили, НЛ. Сайгушев, И.Н. Семенов и др.); модульного подхода (И.В. Сенновский, П.И. Третьяков, Г.В. Лаврентьев, П. А. Юцявичене и др.);
- положения теории формирования активности личности (ПЛ. Гальперин, В.И. Загвязинский, Т.И. Шамова и др.); исследования, посвященные различным аспектам проблемы профессионального образования (СЛ. Батышев, А.Г. Гостев, Э.Ф. Зеер, АЛ. Найн и др.); исследования творчества как механизма развития личности (В.И. Андреев, B.C. Библер, АЛ. Пономарев, В.П. Ушачев и др.); идеи проблемного обучения (ЛЛ. Аристова, МА. Данилов, TJ3. Кудрявцев, ИЛ. Лернер, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, A.B. Фурман и др.).
Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2005-2009гг на базе ФГОУ СПО «Магнитогорский строительный колледж», «Магнитогорский государственный индустриальный колледж им. П.И. Макарова», «Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж». Работа строилась в соответствии с методологической основой исследования, включающая три этапа.
Первый этап (2005-2006гг.) - поисково-аналитический - направлен на теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников; на анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и практике; на определение исходных позиций и структурных компонентов исследования (объект, предмет, цель; формулирование рабочей гипотезы исследования; постановка задач). Методы, используемые на данном этапе: теоретический анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, тестирование, беседа, опрос, анкетирование.
Второй этап (2006-2007гг.) - экспериментальный - посвящен уточнению категориального аппарата исследования; накоплению и обобщеншо теоретического материала; определению организационно-педагогических условий, обеспечивающих активизацию учебно-познавательной деятельности студентов колледжа. На данном этапе была скорректирована гипотеза, уточнены цель и задачи исследования. Методы, используемые на данном этапе: моделирование, теоретический анализ и обобщение информации, наблюдение за учебно-познавательной деятельностью студентов, тестирование, статистические методы первичной обработки результатов.
Третий этап (2007-2009гг.) - обобщающий - направлен на обработку, анализ и синтез полученной информации; на проверку эффективности организационно-педагогических условий по активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа; на уточнение отдельных теоретических положений; на формулирование и проверку выводов; на разработку методических рекомендаций; на оформление диссертационного исследования. Методы, используемые на данном этапе: теоретические (обобщение и систематизация материала), методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) разработана модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе общеобразовательной подготовки в колледже, которая представлена целостной совокупностью взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, функционального, результативного;
2) в рамках модели определен и теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе общеобразовательной подготовки в колледже: целенаправленная совместная деятельность преподавателя и студентов организована на основе поэтапного процесса формирования их познавательной мотивации; реализация содержания общеобразовательных дисциплин осуществляется с опорой на учебно-методические модули, основой которых являются способы учебно-познавательной деятельности студентов; целенаправленно организована творческая деятельность студентов на этапе общеобразовательной подготовки.
3) разработана методика реализации организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки, основанная на осознании студентами способов учебно-познавательной деятельности, овладении приемами самостоятельной работы, творческой деятельности, самоанализа, самоконтроля в учебно-познавательной деятельности при решении общеобразовательных задач.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены признаки понятия «активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа» как целенаправленный процесс побуждения студентов к учению, к совместной деятельности преподавателя и студентов, предполагающий формирование положительной познавательной мотивации, повышение активности, самостоятельности в усвоении в процессе общеобразовательной подготовки профессионально значимых знаний, формировании умений и навыков; выделены основные компоненты модели активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки, определена их взаимосвязь.
Результаты исследования дополняют теоретическое представление о путях решения проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов, акцентируя внимание на среднее профессиональное образование.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан комплекс организационно-педагогических условий, методические рекомендации для преподавателей «Организационно-педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа», методика реализации организационно-педагогических условий активизации учебио-познавателыюй деятельности студентов колледжа, определены критерии эффективности выбранного способа активизации учебно-познавательной деятельности при внедрении в образовательный процесс.
Достоверность н обоснованность полученных результатов обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, использовани-
ем научных методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, проведением исследования в неразрывной связи с практической деятельностью, личным участием автора в преподавании учебных дисциплин, проведением исследовательской работы в условиях реальной деятельности средних профессиональных учебных учреждениях, использованием статистических методов при обработке результатов эксперимента.
На защиту выносятся:
1. Модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе общеобразовательной подготовки в колледже, основными компонентами которой являются целевой, содержательный, функциональный, результативный; представляет собой систему взаимосвязанных структурно-функциональных компонентов.
2. Комплекс организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки: а) целенаправленная совместная деятельность преподавателя и студентов организована на основе поэтапного процесса формирования их познавательной мотивации; б) реализация содержания общеобразовательных дисциплин осуществляется с опорой на учебно-дидактические модули, основой которых являются способы учебно-познавательной деятельности студентов; в) целенаправленно организована творческая деятельность студентов на этапе общеобразовательной подготовки.
3. Методика реализации организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки, основанная на осознании студентами способов учебно-познавательной деятельности, овладении приемами самостоятельной работы, творческой деятельности, самоанализа, самоконтроля в учебно-познавательной деятельности при решении общеобразовательных задач.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе педагогической деятельности автора в качестве преподавателя Магнитогорского строительного колледжа; в публикациях результатов исследования; участием в региональных научных конференциях на базе Магнитогорского государственного университета (2009); в межрегиональных научно-практических конференциях: «Наука-вуз-школа» на базе Магнитогорского государственного университета (2006, 2007); в ежегодных семинарах аспирантов и соискателей на базе Магнитогорского государственного университета; участием в межрегиональной психолого-педагогической конференции «Современные педагогические технологии как средство формирования профессиональных компетенций студентов» на базе ФГОУ СПО «Мичуринский колледж пищевой промышленности» (2009); участием в VI Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Центр развития научного сотрудничества. Новосибирск, 2009); участием в IV интерактивной научной конференции «Гуманизация образования в России» на базе Магнитогорского государственного университета (2009).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи, обозначаются теоретико-методологическая основа и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, характеризуются экспериментальная база и этапы, представляются положения, выносимые на защиту, и приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.
В первой главе - «Теоретические основании активизации учебно-иошавагслыюн деятельности студентов колледжа и процессе общеобраю-вателыюп подготовки» анализируется современное состояние проблемы исследования, выявлен понятийный аппарат исследования, разработана модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа, в рамках модели определен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий активизацию учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки.
С возрастающими требованиями к качеству подготовки специалиста, способного творчески осущестатять профессиональную деятельность, активно внедрять достижения науки и прогрессивных технологий, заниматься самообразованием и самосовершенствованием, возрастает роль активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки.
Активизация учебно-иознавателыюй деятельности студентов остается одной из главных проблем исследований в области дидактики. Учебно-познавательная деятельность студентов рассматривается как основной способ развития самостоятельности и творческой активности студентов в процессе обучения. Различные стороны этой проблемы освещены в работах Б.Г. Ананьева, В.А. Беликова, Л.С. Выготского, ПЛ. Гальперина, В.И. Загвязшюкого, Л.В. Занкова, А.Н. Леонтьева, СЛ. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Д.Н. Узнадзе, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной, И.С. Якиманской и др.
Проанализировав подходы к определению понятий «учебная деятельность» и «познавательная деятельность», нами были выделены их общие признаки:
- система действий (умственных и практических);
- процесс обучения, в котором происходит овладение на уровне воспроизведения или творчества системой знаний и способов деятельности;
- форма существования учащихся как субъекта учения.
В нашем исследовании мы определяем учебно-познавательную деятельность, как деятельность, представляющую собой целенаправленное, систематически организованное, управляемое извне или самостоятельное взаимодействие учащегося с окружающей действительностью, результатом которого является овладение им на уровне воспроизведения или творчества системой научных знаний и способами деятельности. Данное определение раскрывает различные стороны процесса учебно-познавательной деятельности.
Целью активизации учебпо-познавателыюй деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки является формирование активности, творчества, самостоятельности студентов в усвоении знаний, формировании умений и навыков применять полученные знания в профессиональной деятельности. Активизация учебно-познавательной деятельности приводит к изменению позиции студента в учебном процессе, превращая его в активного субъекта обучения.
Структурными элементами активности студентов в учебно-познавательной деятельности являются характер мотивов, уровень саморегуляции, степень познавательной инициативности и самостоятельности.
Проанализировав подходы к понятиям «деятельность», «учебная деятельность», «учебно-познавательная деятельность» и понятиям «активность», «активизация», нами были уточнены и конкретизированы признаки понятия «активизация учебно-познавательной деятельности» студентов, которое рассматривается как целенаправленны!! процесс побуждения студентов к учению, к совместной деятельности преподавателя и студента, предполагающий формирование положительной познавательной мотивации, повышения активности, самостоятельности в усвоении в процессе общеобразовательной подготовки профессионально значимых знаний, формировании умений и навыков.
В условиях среднего профессионального образования общеобразовательная подготовка студентов колледжа представляет сложный процесс, обусловленный качественно новыми представлениями об образовательной ситуации и требованиями со стороны государства, предприятий, студентов, обучающихся в колледже. Данный процесс характеризуется ориентированностью на активное и творческое обучение студентов в колледже.
Наиболее четко и полно осознать процесс активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа помогает моделирование. Необходимость моделирования обусловлена в нашем случае спецификой решения задач:
- изучение процесса активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки;
- выделение существенных характеристик данного процесса (особенности содержания и функций, компонентов и связей между ними).
Мы считаем, что основаниями для разработки модели активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки являются особенности процесса общеобразовательной подготовки студентов колледжа; содержание образовательного заказа, включающего государственный образовательный стандарт; цели среднего профессионального образования и структура учебно-познавательной деятельности студентов колледжа.
Модель включает образовательный заказ, цель, задачи, взаимосвязанные компоненты, комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий активизацию учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки.
Структурно-функциональную модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа мы графически отразили на рис. 1.
Общеобразовательна» подг отовка студентов
Социальный заказ
Требования государственного образовательного стандарта
Учсбно-нознавательпац деятельность студентов колледжа
Целевой компонент УИД
Цель: обеспечение высокого уровня овладения студентами колледжа системой научных знаний, умений и навыков. Задачи:
- формирование познавательной мотивации;
- формирование знаний, умений, навыков;
- формирование творческой активности.
Содержательный компонент УИД
— учебная информация;
— мотивационно-погребносткая сфера;
— операционный механизм.
Функциональный компонент УПД
Результативный компонент УИД
- уровни (низкий, средний и высокий);
- критерии;
- показатели.
Оргаиизацнопио-педагогичсскнс условия активизации учсбно-позиаватслыюн деятельности студентов колледжа
1. Целенаправленная совместная деятельность преподавателя и студентов организуется на основе поэтапного процесса формирования их познавательной мотивации. 2. Реализация содержания общеобразовательных дисциплин осуществляется с опорой на учебно-дидактические модули, основой которых являются способы учсбно-позцаватслыюй деятельности студентов. 3. Целенаправленно организована творческая деятельность студентов на этапе общеобразовательной подготовки.
Рис. 1. Схема модели активизации учебио-пепнавателыгон деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки
Модель представлена четырьмя взаимосвязанными компонентами: целевым, содержательным, функциональным, результативным.
Исходя из социального заказа, требований государственного образовательного стандарта и уровня развития научно-технического прогресса опреде-
лена цель учебно-познавателыюн деятельности студентов в процессе общеобразовательной подготовки. Это - обеспечение высокого уровня овладения студентами колледжа системой научных знаний, умений и навыков, то есть знаний об объекте, теоретическое и практическое преобразование объекта. Цель конкретизируется в задачах: формирование познавательной мотивации; формирование знаний, умений и навыков; формирование творческой активности. Считаем, что решение поставленных задач и достижение цели модели возможно на основе взаимодополняющих подходов: системного, деятелыюстного, личност-но-ориентированного, рефлексивного и модульного.
Цель и содержание учебно-познавательной деятельности студентов колледжа определяется целью и содержанием общеобразовательной подготовки. Эффективность общеобразовательной подготовки достигается посредством активной учебно-познавательной деятельности, учитывающей специфику этого содержания. Это один из ключевых определяющих аспектов активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа.
С учетом цели учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки определяется содержательный компонент, который включает: учебную информацию, которая должна быть усвоена или содержание; мотивационно-потребностную сферу; операционный механизм (способы и приемы овладения учебным материалом).
Формируя мотивационно-потребностную сферу личности и создавая необходимые условия для формирования потребностей, интересов и мотивов деятельности, мы получаем возможность стимулировать активность студента и добиваться эффективности его деятельности в процессе общеобразовательной подготовки в колледже.
Таким образом, мотивированность студентов проявляется в их интересах и склонностях, обеспечивающих внимание к содержанию образования и способам его приобретения.
Следующим структурным элементом модели является операционный механизм, под которым мы понимаем те способы и приемы овладения учебным материалом, которые используются в процессе обучения.
В учебно-познавательной деятельности операционный механизм реализуется нами через такие умения, как сравнивать, анализировать, выделять главное, отбрасывая второстепенное; описывать явления, процессы; давать определения; классифицировать, обосновывать.
В учебно-познавательной деятельности мы выделяли: действия, операции н последовательность выполнения.
На основе операционных механизмов, формируется разнообразный комплекс учебных умений, способов и приемов решешм разного рода учебных задач.
Активизация учебно-познавательной деятельности сопровождается накоплением знаний, которые впоследствии не только являются основой других знаний, но и способствуют более эффективной реализации деятельности. Без определенного уровня знаний по какой-либо проблеме невозможно ее решение, невозможен высокий уровень активности студентов. При этом знания высту-
ишот как - результат познания действительности; один из элементов содержания обучения; конечный результат процесса деятельности.
В соответствии с принципами образовательною стандарта второго поколения знания и умения должны соответствовать целям обучения, которые поставлены перед колледжем, обществом и государством. Усвоение знаний, предусмотренных программами, является существенной стороной обучения в колледже.
Таким образом, подготовленность студентов к учебно-познавателыюй деятельности, как показатель познавательной активности, включает в себя не только наличие минимума знаний и установки на этот вид деятельности, но и владение комплексом специальных умений.
Предлагаемые организационно-педагогические условия, на наш взгляд, напрямую связаны с решаемыми задачами и представленным содержанием. Принимая это во внимание, в работе нами представлен следующий комплекс организационно-педагогических условии: а) целенаправленная совместная деятельность преподавателя и студентов организована на основе поэтапного процесса формирования их познавательной мотивации; б)реализация содержания общеобразовательных дисциплин осуществляется с опорой на учебно-дидактические модули, основой которых являются способы учебно-познавателыюй деятельности студентов; в) целенаправленно организована творческая деятельность студентов на этапе общеобразовательной подготовки.
Функциональный компонент модели включает: коммуникативную, гностическую, организационную, коррективную функции.
Коммуникативная функция связана с необходимостью обмена информацией в ходе учебно-нознавательной деятельности в процессе общеобразовательной подготовки и включает действия по установлению целесообразных и продуктивных взаимоотношений преподавателя и студентов.
Благодаря взаимодействию студент получает необходимые знания, стимулируется его активность. Поэтапно происходит процесс формирования познавательной мотивации, смена видов учебно-познавательной деятельности студентов и характер взаимодействия со стороны преподавателя.
Первый этап направлен на ориентацию студентов к предстоящей учебно-познавателыюй деятельности. Организацию личностного взаимодействия, которое дает нам вовлеченность участников учебного процесса в совместное «проживание» учебно-познавательных и эмоционально-нравственных ситуаций.
Второй этап ориентирован на закрепление и обобщение отработанных умений, способов взаимодействия, которое обеспечивает эффективность учебно-познавателыюй деятельности.
Третий этап направлен на осознанную учебно-познавательную деятельность, где знания и навыки переходят в личностные качества.
Гностическая функция - теоретические знания по изучаемой дисциплине, с требованиями стандарта образования; эффективность их использования в практической деятельности; применение знаний в новых ситуациях.
Организационная функция - умение активизировать учебно-познавательную деятельность студентов в процессе общеобразовательной под-
готовки, умение пробудить у студентов интерес к учебно-познавательной деятельности.
Коррективная функция - способность анализировать собственную деятельность и учебно-познавательную деятельность студентов в процессе общеобразовательной подготовки.
Результативный компонент модели учебно-познавательной деятельности предполагает наличие конечного результата, которым является высшая форма активности студентов в учебно-познавательной деятельности и включает критерии и уровни активности студентов. Мы выделили три уровня активности студентов в учебно-познавательной деятельности: высокий, средний и низкий. Уровень выступает основным критерием оценки эффективности процесса активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки.
Таким образом, все выделенные нами структурно-функциональные компоненты тесно связаны между собой. Определенная нами связь всех составляющих компонентов и элементов в модели создаёт её целостность и является ведущим фактором в активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки.
Активизация учебно-познавательной деятельности студентов может быть успешно осуществлена только при выполнении определенного нами комплекса организационно-педагогических условий. Комплекс организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа выступает основным элементом разработанной структурной модели, направленный на её эффективное функционирование.
Выделенное первое организациошю-педашгическое условие (целенаправленная совместная деятельность преподавателя и студентов организована на основе поэтапного процесса формирования их познавательной мотивации), определяет отношение студентов к учебно-познавательной деятельности. Поскольку познавательная активность студента - качество деятельности, в котором проявляется отношение студента к предмету и процессу деятельности, то возникает необходимость в первую очередь формирования у студентов положительных мотивов учения.
Суть данного организационно-педагопиеского условия заключается в том, что, формируя познавательные мотивы в совместной деятельности преподавателя и студентов, мы стимулируем активность студентов.
Мы выделили три этапа формирования познавательной мотивации путем целенаправленной организации совместной деятельности преподавателя и студента: организационный, познавательный, рефлексивно-оценочный.
Мы пришли к выводу, что активизация учебно-познавательной деятельности во многом зависит от того, насколько быстро студент овладеет методами познавательной деятельности и адаптируется к условиям образовательного процесса в колледже.
Путь формирования познавательных мотивов состоит в овладении студентами способами своей деятельности по добыванию новых знаний, что и оп-
ределило выбор второго организационно-педагогического условия - реализация содержания общеобразовательных дисциплин осуществляется с опорой на учебно-дидактические модули, основой которых являются способы учебно-познавательной деятельности студентов. Данное условие обеспечивает овладение способами учебно-познавательной деятельности и позволяет эффективно активизировать учебно-познавательную деятельность студентов колледжа. Успешность активизации учебно-познавательной деятельности находится в прямой зависимости от способов овладения деятельностью студентами.
Способы учебно-познавательной деятельности подлежат обязательному овладению студентами. Причем этот процесс вдет в направлении от алгоритмических действий ее выполнения к неалгоритмичсским (вариативным, творческим).
В настоящее время среднее профессиональное образование, базирующееся на использовании современных технологий, требует нового подхода к содержательному и технологическому аспектам общеобразовательной подготовки студентов, что предопределяет поиск активных методов и способов деятельности студентов на основе модульной технологии.
Однако одного овладения знаниями, умениями и навыками, и методами приобретения знаний в колледже недостаточно. Студент должен с полной отдачей применять полученные знания на практике, самостоятельно и творчески подходить к решению поставленных задач. Это определило выбор третьего организационно-педагогического условия - целенаправленно организована творческая деятельность студентов на этапе общеобразовательной подготовки.
С учетом социального заказа на принципиально иной тип специалиста технологии обучения приобретают все большую ориентированность на развитие личности, ее способности к творчеству и саморазвитию. Как показало изучение опыта работы преподавателей, чаще всего в обучении используются задания с воспроизведением того или иного алгоритма действий.
На практике данное условие реализовывалось через задания, способствующие включение студентов в творческую деятельность и предполагающие индивидуальную и групповую форму организации; через различные мероприятия, стимулирующие развитие интереса, вовлеченность студентов в самостоятельную деятельность, раскрывая творческие возможности; через создаваемые ситуации на занятиях.
Методика реализации комплекса организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки представлена в табл.1.
Во второй главе - «Экспериментальная работа по реализации орга-ншацнонно-педагогических условий активизации учебио-пошаватсльной деятельности студентов колледжа» была проверка эффективности предлагаемого комплекса организационно-педагогических условий активизации учебно-познавателыюй деятельности студентов колледжа в рамках разработанной модели. Экспериментальная работа осуществлялась в течение 2005-2009гг. и включала: выявление критериев, характеризующих уровни активности студентов в учебно-познавателыюй деятельности; определение исходного уровня активности сту-
Таблица 1
Методика реализации оргашпациошю-педагогичсских условий активизации учебно-пошавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки
IV» Органнзационно-педагогпческне условия Методы, приемы, средства Формы организации
1 Целенаправленная совместная деятельность преподавателя и студентов организована на основе поэтапного процесса формирования их познавательной мотивации. Методы на первом этапе - стимулирования и мотивации учения: а) формирования интереса к учению - проблемные ситуации, игровые ситуации, учебная дискуссия; б) формирования ответственности в учении - методы учебного поощрения, порицания, предъявление учебных требований. Приемы: 1)создание проблемных ситуаций, использование неожиданной и неизвестной информации, эмоциональной насыщенности содержания, использование соревновательных моментов; 2) стимулирование студентов на постановку определенных целей; 3) выработка и обсуждение плана предстоящей деятельности. Методы на втором этапе - организация и осуществление учебных действий и операций: а) словесные, наглядные, практические; б) логические методы; в) гностические методы; г) методы самоуправления учебными действиями (самостоятельная и практическая работа, работа с литературой). Приемы: анализ изучаемого явления. Наблюдение. Логическая последовательность. Элементы, чуть нарушающие ритмичность и строгость деятельности на уроке, своеобразные отступления в сторону незапланированных ассоциаций, случайно возникающие моменты раскованности, разрядки. Поисковый характер деятельности. Методы на третьем этапе - стимулирования положительной самооценки, методы контроля и самоконтроля. Приемы: создание ситуаций успеха; состязательность; поддержание инициативы студентов, создание положительной мотивационной перспективы последующей деятельности и т.д. Средства: аудиовизуальные, учебная и художественная литература. Изменения позиции студентов в аудитории, группе (переход студента в актив); чередование роли оценивающего и оцениваемого, умение оценить себя с позиции друтого человека и т.д. Индивидуальная, групповая и фронтальная. Коллективные формы совместной деятельности:совместное планирование выполнения работы; обсуждение и выбор способов решения; взаимная оценка и взаимоконтроль.
Окончание табл. 1
2 Реализация содержания общеобразовательных дисциплин осуществляется с опорой на учебно-дидактические модули, основой которых являются способы УПД. Методы: словесные - рассказ-объяснение, беседа, работа студентов с книгой; наглядные; практические методы - упражнения (репродуктивные, творческие, поисковые), практические работы; активные методы - игры (дидактические, ролевые), дискуссии, семинары, проблемное обучение. Приемы: проблемное изложение материала; использование сравнений, обобщений, теоретических обоснований; межпредметные связи и др. Средства: аудиовизуальные средства, учебная и художественная литература, упражнения, дидактические материалы, письма, документы, статьи и т.д. Индивидуальная, групповая и фронтальная. Коллективная форма совместной деятельности.
3 Целенаправленно организована творческая деятельность студентов на этапе общеобразовательной подготовки. Методы: творчески-воспроизЕодящие (сочинение, вариативные упражнения, практические работы, анализ практических ситуаций, решение ситуационных задач, деловые игры); информационно-развивающие (лекция, беседа, рассказ, демонстрация учебного кинофильма); репродуктивные (выполнение упражнений по образцу, использование алгоритмов, практическая работа по инструкции и т.д.). Методы активного обучения: дискуссия, диспут, драматизация (инсценировки), «мозговая атака» и др. Приемы: смысловой переработки текста, выделение в нем исходных идей, принципов, законов, осознание способов решения упражнений; краткой и наиболее рациональной записи (план, тезис, реферат, общие приемы работы с книгой); сосредоточения внимания, опирающиеся на использование разных видов самоконтроля, поэтапную проверку своей работы т.д.; поиска дополнительной информации (работа с библиографическими справочниками, каталогами, словарями, энциклопедиями); подготовки к зачетам, практическим работам и др. Источники н средстца: технические средства; видеоматериалы, проекты, учебники, справочники, художественные произведения, научно-популярная литература, конспекты лекций, упражнения, дидактические материалы, письма, документы, статьи и т.д. Индивидуальная, групповая, фронтальная формы работы, формы во внеурочное время, презентации, муль-тимедиалекции, консультации и практикумы.
дяггов в учебно-познаватеяыюй деятельности; выбор методов диагностики, постановка целей, задач каждого этапа экспериментальной работы и их реализация.
Учитывая направленность процесса активизации учебно-познавательной деятельности студентов на повышение высокого уровня учебно-познавательной активности, мы выделили следующие критерии оценки активности учебно-познавательной деятельности студентов колледжа: сформированность научных знаний и умений учебно-познавательной деятельности, познавательная мотивация, осуществление учебно-познавательной деятельности, способность студента самостоятельно выполнять учебно-познавательную деятельность.
Сформированность научных знаний и умений учебно-познавательной деятельности оценивалась по показателям полноты, прочности и осознанности усвоения.
Познавательная мотивация определялась отношением студента к процессу, содержанию, результату своей учебно-познавательной деятельности, то есть характером вопросов студентов к преподавателю, выбираемых заданий, отношением к рассматриваемой проблеме.
Осуществление учебно-познавательной деятельности оценивалась по характеру выполнения: репродуктивная, поисковая, творческая.
В рамках нашего исследования, основываясь на рассмотренные в первой главе теоретические положения о учебно-познавательной активности студентов, мы формировали активность студентов в учебно-познавательной деятельности на следующих уровнях:
1) низкий или начальный уровень - (воспроизводящий или репродуктив-но-копнрующий) узнавание предъявляемых образцов, объектов познания при повторном восприятии изучаемого материала и выполнение действий с ними. Студент не всегда проявляет стремление изучить предмет, чаще всего, не проявляет самостоятельность в учебно-познавателыюй деятельности.
2) средний уровень (проблемно-поисковый) - самостоятельное воспроизведение ранее выполняемых действий. Студент может воспроизвести информацию, действия, решить типовую задачу. В процессе деятельности применяются умения и навыки, типичные способы решения задач, где результаты могут быть заранее предсказуемы.
3) высокий уровень (исследовательский, творческий) - самостоятельное получение новых знаний. Деятельность выполняется независимым способом, а её результаты непредсказуемы. Выполнение операций строится на прочности умений и осознанности выполнения действий.
Качественной оценкой уровня активности студентов послужили самостоятельные работы студентов, которые оценивались по содержанию, результативности и самостоятельности. Уровень самостоятельности студентов в учебно-познавательной деятельности определялся по наличию или отсутствию самостоятельности: полная самостоятельность, частичная самостоятельность и отсутствие самостоятельности.
На первом этапе формирующего эксперимента, мы проверяли эффективность воздействия выделенных нами организационно-педагогических условий на активизацию учебио-гюзнавателыгой деятельности студентов колледжа. На вто-
ром этапе проверялась взаимовлияния первого и третьего условий, второго и третьего условий на активность студентов в учебно-познавательной деятельности. На третьем этапе эксперимента, следуя логике теоретического исследования, мы проверили влияние комплекса организационно-педагогических условий. Для этого были сформированы одна экспериментальная группа (Э-б), в которой проверялось комплексное шишше организационно-педагогических условий и одна контрольная группа (К-3), где осуществлялось традиционное обучение (табл. 2).
Анализ статистических данных показал, что действительно наблюдается заметное возрастание среднего показателя уровня активности и коэффициента эффективности в экспериментальных группах по сравнению со студентами контрольной группы. Хотя в контрольной группе у студентов и повышалась активность учебно-познавательной деятельности, однако происходила значительно медленнее, что подтверждало эффективность воздействия выделенного комплекса организационно-педагогических условий.
Таблица 2
Результаты проверки эффективности воздействии оргашпационно-псдагогичсских условий на уровень активности студентов в учебно-иошаватсльнон деятельности (третий этан формирующего эксперимента)
Экспериментальная группа (Э~6)
уровни Ср Кэ
низкий средний высокий
кол-во % кол-во % кол-во %
начало 15 53,6 11 39.3 2 7,1 1,535 0,964
конец 5 17.8 12 42.9 11 39.3 2.215 1.220
С -35,8 3,6 32,2 0,68 0,256
Контрольная группа (К-3)
уровни Ср К,
низкий средний высокий
кол-во % кол-во % кол-во %
начало 14 51,9 10 37.0 3 11,1 1,592 -
конец 10 37,0 12 44,4 5 18,6 1.816 -
в -14,9 7,4 7,5 0,224 -
Разница в экспериментальных и контрольных групп показало, что процесс активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа, идет успешней при воздействии выделенного нами комплекса организационно-педагогических условий. Причем результаты, полученные в экспериментальной группе «Э-б» позволили определить общую тенденцию: активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа осуществляется более успешно, где реализован комплекс организационно-педагогических условий, то есть эффективность использования всех организационно-педагогических условий выше, чем их использование по отдельности.
Абсолютный прирост среднего показателя (Ср) уровня активности учебно-познавательной деятельности студентов и коэффициент эффективности (Кэ) представлен на гистограмме 1 и 2.
Гистограмма 1. Абсолютный прирост среднего показателя уровня
Гистограмма 2. Абсолютный прирост коэффициента эффективности в экспериментальных группах
Анализ статистических данных, представленных в гистограмме 1 и 2 показывает, что наблюдается заметное возрастание среднего показателя уровня активности и коэффициента эффективности в экспериментальных группах по сравнению со студентами контрольной группы. Данные, приведенные в гистограмме 1, свидетельствуют о том, что хотя в контрольной группе у студентов и повышается активность учебно-познавательной деятельности, однако происходит значительно медленнее, что подтверждает эффективность воздействия выделенного комплекса организационно-педагогических условий.
Таким образом, полученные результаты эксперимента показали на то, что при традиционной системе общеобразовательной подготовки в колледже недостаточно внимания обращается активизации учебно-познавательной деятельности студентов. Уровень активности студентов в учебно-познавательной деятельности в контрольных группах изменяется мало по сравнению с экспериментальными группами, где реализовывались организационно-педагогические условия как отдельно, так и в комплексе. Хотя каждое организационно-педагогическое условие имело свою положительную динамику, оказывало влияние на уровень активности учебно-познавательной деятельности студентов, но ни одно из них не явилось достаточным.
Качественная оценка рассматриваемого процесса осуществлялась с помощью непараметрического критерия «хи-квадрат». Результаты расчета пока-
зали, что данные: .V 2„дй, - 7,103 > х 2крит - 5,991. Нулевая гипотеза отклонялась на 5%-ном уровне значимости и принималась альтернативная. Это позволило нам заключить, что уровень активности студентов в учебно-познавательной деятельности экспериментальной группы «Э» значительно выше, чем у студентов контрольной группы.
Использованные статистические методы при обработке результатов экспериментальной работы позволили установить нам наличие статистически значимого влияния комплекса организационно-педагогических условий на эффективность активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки, что подтвердило нашу выдвинутую гипотезу, то есть активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки осуществляется эффективно не случайными причинами, а следствием комплексной реализации теоретически и экспериментально обоснованных организационно-педагогических условий.
В заключении изложены основные результаты и выводы исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Основные выводы исследовании
Активизация учебно-познавательной деятельности может быть определена как целенаправленный процесс побуждения студентов к учению, к совместной деятельности преподавателя и студентов, предполагающий формирование положительной познавательной мотивации, повышение активности, самостоятельности в усвоении в процессе общеобразовательной подготовки профессионально значимых знаний, формировании умети! и навыков. Активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа представляет собой уров-невый процесс. Изменение уровня активности студентов в учебно-познавательной деятельности выступает основным критерием эффективности рассматриваемой модели. В работе модель активизации учебно-познавателыюй деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки представлена взаимосвязанными компонентами: целевым, содержательным, функциональным и результативным.
Выявлено и экспериментально доказано, что комплекс организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки, выступая основным элементом разработанной модели, обеспечивает ее эффективное функционирование и включает в себя следующее: а) целенаправленная совместная деятельность преподавателя и студентов организована на основе поэтапного процесса формирования их познавательной мотивации; б) реализация содержания общеобразовательных дисциплин осуществляется с опорой на учебно-дидактические модули, основой которых являются способы учебно-познавательной деятельности студентов; в) целенаправленно организована творческая деятельность студентов на этапе общеобразовательной подготовки.
Разработана методика реализации комплекса организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов
колледжа, которая вбирает в себя совокупность взаимосвязанных 1) методов: стимулирования и мотивации учения, организации и осуществления учебных действий и операций, рефлексивные, словесные, наглядные, практические, творчески-воспроизводящие, информационно-развивающие, репродуктивные, активные и проектные методы; 2) средств: аудиовизуальные, учебная и художественная литература, видеоматериалы, упражнения, дидактические материалы, письма, документы, статьи, творческие проекты, изменяющие познавательные потребности, интересы и ценностные ориентации студентов. Одним из средств повышения мотивации при совместной деятельности явились изменения позиции студентов в аудитории, группе (переход студента в актив); чередование роли оценивающего и оцениваемого; 3) форм организации обучения: взаимное рецензирование и редактирование творческих работ, презентации, мультиме-диалекции, консультации и практикумы.
Организованная в рамках диссертационного исследования экспериментальная работа показала существенное повышение уровня активности учебно-познавательной деятельности студентов во всех экспериментальных группах. Наиболее высокие результаты наблюдались в группе, где процесс общеобразовательной подготовки реализовывался на фоне комплекса организационно-педагогических условий.
Полученные результаты и анализ теоретического и экспериментального исследования подтверждают достоверность выдвинутой научной гипотезы и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.
Вместе с тем мы полагаем, что результаты нашей работы не исчерпывают всех аспектов обозначенной проблемы, не охватывает весь спектр возможностей активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа. Дальнейшее работа может быть продолжено в следующих направлениях: разработка программ подготовки студентов к учебно-познавательной деятельности, учебно-методических и дидактических материалов, пособий по управлению процессом активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следу ющих публикациях автора:
1. Лушникова, О. Ю. Организациошю-педагопиеские условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа / О. Ю. Лушникова // Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова. Сер. Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика / гл. ред. Н. М. Рассадин. - Кострома : КГУ им. Некрасова, 2009. - Т. 15. - № 3. - С. 3740 (Реестр ВАК Мннобрнаукн РФ).
2. Лушникова, О. Ю. Модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки / О.Ю. Лушникова// Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2009. -№ 12. - С. 215-221 (Реестр ВАК Мннобрнаукн РФ).
3. Лушникова, О. 10. Активизация учебно-познавательной деятельности студентов как педагогическая проблема / О. Ю. Лушникова // Проблемы обра-
зования и развития личности учащихся : сб. науч. тр. / под ред. В. Л. Беликова. -Магнитогорск : МаГУ, 2005. - С. 56-58.
4. Лушникова, О. Ю. Роль и особенности активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа / О. Ю. Лушникова // Наука-Вуз-Школа : сб. науч. тр. молодых исследователей / под ред. 3. М. Уметбаева, А. М. Колобовой, Е. В. Гавриловой. - Магнитогорск : МаГУ, 2006. - Вып. 11.-С. 61-67.
5. Лушникова, О. Ю. Понятие творчества и его сущность / О. Ю. Лушникова И Наука - Вуз - Школа : сб. науч. тр. молодых исследователей / под ред. 3. М. Уметбаева, А. М. Колобовой, Е. В. Гавриловой. - Магнитогорск : МаГУ, 2007.-Вып. 12.-С. 83-87.
6. Лушникова, 0.10. Формирование познавательной мотивации как одно го организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа / О. Ю. Лушникова // Проблемы образования и развития личности учащихся : сб. науч. тр. / под ред. В. А. Беликова. - Магнитогорск : МаГУ, 2008. - С. 67-71.
7. Лушникова, О. Ю. Организационно-педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа : метод, рек. для преп. средних проф. образ, учреждений / О. Ю. Лушникова. - Магнитогорск : ФГОУ СПО «Магнитогорский строительный колледж», 2008. - 36 с.
8. Лушникова, О. Ю. Стимулирование активности студентов в учебно-познавательной деятельности / О. Ю. Лушникова // Южно-Уральский педагогический журнал / гл. ред. В. А. Беликов. - Магнитогорск : МаГУ, 2009. - №1. -С. 255-260.
9. Лушникова, О. Ю. К вопросу о мотивации студентов в учебно-познавательной деятельности / О. Ю. Лушникова // Психология и педагогика : методика и проблемы практического применения : сб. материалов VI всерос. науч.-практ. конф.: в 2 ч. / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск : ЦРНС, 2009.-Ч. 2.-С. 163-167.
10. Лушникова, О. Ю. Включение студентов в творческую деятельность через их самостоятельную работу / О. Ю. Лушникова // Современные педагогические технологии как средство формирования профессиональных компетенции студентов : матер, межрепюн. психол.-нед. конф. (январь - март 2009 года). - Мичуринск - Наукоград РФ : ФГОУ СПО «Мичуринский колледж пищевой промышленности», 2009. - С. 187-194.
11. Лушникова, О. Ю. Активизация учебно-нознавательной деятельности студентов колледжа : метод, рек. для преп. сред. проф. образ, учреждений / О. Ю. Лушникова. - Магнитогорск : ФГОУ СПО «Магнитогорский строительный колледж», 2009. - 47 с.
12. Лушникова, О. Ю. Структурно-функциональные компоненты активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки / О. Ю. Лушникова // Южно-Уральский педагогический журнал / гл. ред. В. А. Беликов. - Магнитогорск : МаГУ, 2009. - № 2. - С. 136-140.
Регистрационный № 0250 от 27.07.2006 г. Подписано в печать 13.01.2010 г. Формат 60x84'/i6. Бумага тип№ 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 20. Бесплатно.
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ