Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Георгиади, Александра Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ялта
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий"

На правах рукописи

ГЕОРГИАДИ Александра Анатольевна

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕДИА-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 О НОЯ 2014

Ялта-2014

005555564

Работа выполнена в Республиканском высшем учебном заведении «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта), Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Ефимова Валентина Михайловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Девлетов Ремзи Рефиковнч,

Крымский научно-методический центр управления образованием Национальной академии педагогических наук Украины, старший научный сотрудник;

кандидат педагогических наук, доцент Дорогих Раиса Валерьевна, Филиал Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в г. Севастополе, доцент кафедры иностранных языков.

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита диссертации состоится 05 декабря 2014 г. в 9.30 на заседании диссертационного совета Д 53.130.01 по педагогическим наукам при Республиканском высшем учебном заведении «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта) по адресу: 298635, г. Ялта, ул. Севастопольская, 2а, ауд. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Республиканского высшего учебного заведения «Крымский гуманитарный университет» (г, Ялта) www.kgu.edu.ua

Автореферат разослан 31 октября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета __

доктор педагогических наук, профессор О^г? Н. В. Горбунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В постиндустриальном обществе образование становится ключевым фактором построения конкурентоспособной экономики, инструментом инновационного развития и необходимым условием системных перемен во всех сферах жизнедеятельности человека. Дня ускорения развития необходима модернизация системы педагогического образования, которая гарантировала бы повышение качества обучения, формирование профессиональных компетенций, симулировала творческую активность студентов и преподавателей. Актуальным вектором совершенствования подготовки будущих учителей является целенаправленное обучение применению медиа-образовательных технологий как инновационных инструментов организации учебно-воспитательной работы с учащимися цифрового поколения.

Задачи модернизации образования на основе медиа-образовательных технологий сформулированы в законе «Об образовашш в Российской Федерации» (2012), в государственных программах «Информационное общество» (2011 - 2020), «Развитие образования на 2013-2020 годы».

Применение медиа-образовательных технологий как актуальное направление совершенствования системы образования обосновано в Грюнвальдской декларации медиаобразования (1982), Резолюции ЮНЕСКО о развитии критического медиаобразования (Париж, 1989), Венской конференции «Образование для медиа и цифрового столетия» (1999), Женевской декларации принципов «Построение информационного общества» (2003), Информационном меморандуме ЮНЕСКО «Применение информационных и коммуникационных технологий в средней школе» (2005), Московской декларации о медиа- и информационной грамотности (2012).

На фоне быстрой медиатизации образовательной среды подготовка студентов к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий требует совершенствования теоретических основ, разработки компетентностно-ориентированной модели, создания современного учебно-методического обеспечения. Особого внимания заслуживает подготовка учителей филологических специальностей, в педагогической деятельности которых медиа-образовательные технологии помогают решать широкий круг профессиональных проблем.

Проблема исследования и степень ее разработанности. Проблемы совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителя исследовали А. А. Вербицкий, В. П. Беспалько, А. В. Глузман, Н. Б. Евтух, И. А. Зимняя, И. А. Зязюн, Н. Я. Игнатенко, В.В.Сериков, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской. Теоретические и методические аспекты профессиональной подготовки учителей-филологов отражены в работах А. А. Береснева, Н. И. Гез, И. А. Зимней, С. Ю. Николаевой, Ю. И. Пасова, Е. С. Полат, Е. Н. Семеног, Е. Н. Солововой, Н. Ю. Фошшых. Анализ приведенных исследований свидетельствует, что в условиях информационного общества важной составляющей профессиональной компетентности учителей филологических специальностей становится медиа-образовательная компетентность.

Применение медиа-образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе рассматривали западные (Д. Бекингем, К. Ворсноп, Л. Мастерман, Р. Стеннард), российские (Е. А. Бондаренко, В. В. Гура, В. И. Жштавская, В. В. Мантуленко, А. В. Осин, И. А. Фатеева, А. В. Федоров) и украинские (Н. Б. Габор, Л. А. Найденова, А. В. Онкович, Б. В. Потятиник) ученые. По мнению исследователей, применение медиа-образовательных: технологий позволяет повысить мотивацию обучения студентов, обеспечить диверсификацию содержания образования без увеличения срока обучения, создать условия для дифференциации и индивидуализации обучения без привлечения дополнительных ресурсов, формировать банки информации с аудио- и видеоматериалами на цифровых носителях. Медиа-образовательные технологии создают максимально высокий уровень информационной насыщенности, интерактивности и эмоциональности обучения. Однако вопросы подготовки студентов филологических факультетов к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий требуют детальной разработки в теории и методике образования.

Теоретический анализ проблемы и ознакомление с современной практикой высшего образования дает возможность выделить ряд противоречий между:

- изменяющимися целями и потребностями личности и общества в медиатизации процесса обучения и возможностями системы образования обеспечить эффективное применение медиа-образовательных технологий в условиях функционирования современных образовательных организаций;

- востребованностью целенаправленной подготовки студентов филологических факультетов к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий и недостаточной обоснованностью теоретических и методических основ, отсутствием эффективной модели подготовки, несовершенством соответствующего учебно-методического обеспечения, адекватных методов и средств обучения;

- возросшими требованиями к профессиональной деятельности учителей в современных условиях и фактическим уровнем готовности выпускников университетов к выполнению социально и профессионально обусловленных функций, связанных с применением медиа-образовательных технологий в учебной и воспитательной работе общеобразовательных учебных заведений.

Отмеченные противоречия позволяют выделить проблему исследования: какой должна быть профессиональная подготовка будущих учителей филологических специальностей, способных применять медиа-образовательные технологии для решения задач образования, воспитания и развития учеников информационного общества, - и его тему: «Подготовка будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий».

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационное исследование проводилось в рамках научной темы кафедры педагогики и управления учебными заведениями Республиканского высшего учебного заведения «Крымский

гуманитарный университет» (г. Ялта) «Подготовка будущих педагогов к инновационно-профессиональной деятельности в условиях поликультурного образовательного пространства» (0110Ш02122). Тема диссертации утверждена ученым советом Республиканского высшего учебного заведения «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта) (протокол №3 от 29.09.2010 г.) и согласована в Межведомственном Совете по координации научных исследований по педагогическим и психологическим наукам в Украине (протокол №7 от 26Л1.2010 г.).

Цель исследования заключается в научном обосновании, разработке и практической реализации теоретических и методических основ подготовки будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей филологических специальностей в высших учебных заведениях.

Предмет исследования - модель подготовки будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий будет результативной, если: обоснованы концептуальные основы подготовки студентов филологических факультетов к применению медиа-образовательных технологий в профессиональной деятельности; определены содержание и структура медиа-образовательной компетентности выпускников филологических факультетов; разработана и внедрена модель подготовки будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности, реализуемая последовательно на всех этапах обучения, учитывающая современные подходы к педагогическому образованию в университетах, принципы применения медиа-образовательных технологий в информационном обществе, особенности профессиональной социализации, возрастные и личностные потребности студентов.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определяют его задачи:

1) проанализировать проблему подготовки будущих учителей-филологов к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике;

2) выявить и теоретически обосновать сущность и структуру медиа-образовательной компетентности как показателя готовности будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий;

3) охарактеризовать критерии, показатели и уровни сформированное™ медиа-образовательной компетентности студентов филологических факультетов;

4) экспериментально проверить эффективность модели подготовки будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий;

5) разработать учебно-методический комплекс для подготовки будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий.

Методологическую основу исследования составили положения методологии педагогических исследований (Н. В. Бордовская, А. М. Новиков); научные положения о развитии образования в информационном обществе (В.С.Барулин, Е.Гуссерль, М. Т. Парсонс); работы по модернизации высшего педагогического образования (А. В. Глузман, И. А. Зязюн, В. Г. Кремень); совершенствованию филологического образования (И. А. Зимняя, Е. Н. Соловова, С. Ю. Николаева); профессиональному развитию личности педагога (К. А. Абулъханова-Славская, В. И. Андреев, А. К. Маркова, Л. М. Митина); информационно-коммуникационной

компетентности личности (В. Е. Быков, М. И. Жалдак, Е. С. Полат); медиаобразованию и медиакомпетентности (Л. С. Зазнобина, А. В. Федоров, Н. И. Чеботарева, А. В. Шариков); концепции и понятия теорий системного (А. Н. Алексюк, И. В. Блауберг, В. И. Загвязинский, В. А. Семиченко), цивилизационного (М. Г. Вайнер, А. Н. Копыл, Г. Б. Корнетов, П.А. Сорокин, Э. Тарговский, А. Тойнби), деятельностного (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. М. Новиков, Д. Б. Эльконин), компетентностного (Н. М. Бибик, В. В. Краевский, А. В. Хуторской), личностно-ориентированного (Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, Е. Н. Пехота, В. В. Сериков), контекстного (А. А. Вербицкий) подходов.

Методы исследования: теоретические - анализ психолого-педагогических источников с целью изучения степени разработанности проблемы исследования; сгаггез, сравнение, обобщение, систематизация, моделирование с целью определения структурных компонентов модели; эмпирические — интервью, беседа, наблюдение, тестирование, анкетирование (студентов, преподавателей филологических факультетов и учителей школ), анализ продуктов деятельности; педагогическое наблюдение с целью выявления качественных изменений в подготовке будущих учителей-филологов; педагогический эксперимент с целью проверки разработанной автором модели подготовки будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий; методы математической статистики с целью количественной, качественной и статистической обработки полученных результатов и их интерпретации.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Таврического национального университета имени В. И. Вернадского; Республиканского высшего учебного заведения «Крымский инженерно-педагогический университет» (г. Симферополь).

Организация и этапы исследования. Исследование подготовки будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий проводилось в течение 2007-2014 годов и охватывало три этапа.

На поисково-теоретическом этапе (2007-2008 гг.) на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы изучался педагогический опыт по

проблеме исследования, анализировались подходы к проблеме, определялись предмет, структура, гипотеза, методы, задачи исследования. Проведен констатирующий эксперимент с целью выявления необходимости организационно-методического обеспечения.

На опытно-экспернментальном этапе (2009-2012 гг.) была разработана модель подготовки будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий, комплекс учебных и методических материалов. Проведен формирующий эксперимент, в ходе которого апробированы педагогические условия формирования медиа-образовательной компетентности.

На обобщающем этапе (2013 - 2014 гг.) были обработаны и проанализированы полученные результаты опытно-экспериментальной работы; осуществлена статистическая обработка полученных данных; сформулированы основные выводы и рекомендации диссертационного исследования, осуществлялась работа по оформлению материалов исследования, автореферата.

На всех этапах к исследованию были привлечены 501 студент и 69 преподавателей филологических факультетов, 35 учителей филологических специальностей школ Автономной Республики Крым и Украины.

Научная новизна исследования заключается в том, что: впервые теоретически разработана модель подготовки будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий; выявлены педагогические условия, способствующие формированию медиа-образовательной компетентности будущих учителей-фгаологов; уточнены сущность и структура медиа-образовательной компетентности как высокой степени готовности будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий; разработаны критерии (личностно-мотиваиионный, знаниевый, деятельностно-технолоптческий); показатели и уровни сформированное™ медиа-образовательной компетентности выпускников филологических факультетов (продуктивный, оптимальный, базовый); дальнейшее развитие получили теоретические основы подготовки будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании научно-методических основ подготовки будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий; выявлении общих тенденций развития подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий в исторической ретроспективе; уточнении понятий медиа-образовательного терминологического поля; определении понятия «медиа-образовательная компетентность будущего учителя филологических специальностей»; анализе сущности медиа-образовательной компетентности и подготовки будущих учителей-филологов к применению медиа-образовательных технологий; обосновании модели

подготовки будущих уч1ггелей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в экспериментальной проверке эффективности модели подготовки будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий; в разработке и внедрении в учебный процесс комплекса учебно-методических материалов: учебные программы дисциплин «Практический курс основного иностранного языка (английского)», спецкурсов «Медиа-образовательные технологии» и «Основы анализа медиатекста»; электронных ресурсов: электронных тестовых заданий; блога преподавателя «Online education»; учебных пособий «Global Issues In Media Context» и «Основы анализа медиатекста»; методики обучения будущих учителей филологических специальностей анализу медиатекста и созданию медиапродуктов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соблюдением требований методологии педагогической науки, логикой исходных теоретических положений, использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету и задачам; сочетанием научно-теоретического и практического подходов в исследовании; применением методов математической статистики; практическим подтверждением основных положений исследования в ходе опытно-поисковой работы, данными мониторинга, раскрывающего положительную динамику ряда ведущих показателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка будущих учителей филологических специальностей к применению медиа-образовательньтх технологий в профессиональной деятельности является научно и методически обоснованной деятельностью высших учебных заведений, направленной на формирование у студента, в соответствии с определенным сроком обучения, уровня профессиональной компетентности, достаточного для преподавания предметов филологической направленности с применением разнообразных средств медиа, необходимых дня обеспечения учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учебном заведении. Результатом подготовки будущих учителей-филологов к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий является сформированность медиа-образовательной компетентности как высшего уровня готовности к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий. Медиа-образовательная компетентность рассматривается как личностное образование, характеризующееся наличием мотивов, ценностей, знаний, умений и навыков для эффективного обеспечения педагогической деятельности с применением медиа-образовательных технологий. Медиа-образовательная компетентность представлена компонентами: когнитивным, характеризующимся наличием знаний по обеспечению учебного и воспитательного процесса с применением медиа-образовательных технологий; деятельностным - владением гностическими, проектировочными, конструктивными, коммуникативными и организационными

умениями и навыками профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий; личностным — сформированностыо мотивов совершенствования профессиональной деятельности, творческого потенциала личности как ценности информационного общества.

2. Модель подготовки будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий, сформированная с учетом общих тенденций развития медиа как инструмента инновационного образования, специфики профессиональной деятельности учителей-филологов, включает целевой, теоретико-методологический, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный блоки. Данная модель последовательно реализуется в ходе подготовки учителей-филологов и включает три взаимосвязанных этапа: 1) подготовительный, направленный на овладение студентами базовыми знаниями по применению медиа-образовательных технологий в учебной деятельности, навыками сознательного потребления медиапродукции; формирование мотивации к освоению новых средств медиа-образовательных технологий; 2) операционно-деятельностный, обеспечивающий эффективное применение средств медиа-образовательных технологий в учебной и квазипрофессиональной деятельности, обучение критическому анализу медиатекстов разных видов и жанров и создание собственных медиапродукгов; 3) оценочно-рефлексивный, направленный на профессионализацию опьгга применения медиа-образовательных технологий в педагогической практике.

3. Педагогическими условиями подготовки будущих учителей-филологов к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий являются: 1) создание медиа-образовательной среды путем постоянного применения медиа-образовательных технологий во всех формах профессиональной подготовки студентов филологических факультетов; 2) подготовленность преподавателей филологических факультетов к организации учебного процесса с применением медиа-образовательных технологий; 3) поддержка стремления студентов-филологов к применению медиа-образовательных технологий в различных видах учебной деятельности, стимулирование интереса к созданию собственных профессиональных медиапродуктов; 4) мониторинг сформированное™ умений и навыков будущих учителей-филологов на всех этапах профессиональной подготовки по применению медиа-образовательных технологий в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены на научно-практических, научно-методических конференциях, семинарах и форумах разных уровней; международных". «Профессионализм педагога в контексте европейского выбора Украины» (г. Ялта, 2009), «Развитие образования в условиях полиэтнического региона» (г.Ялта, 2009), «Развитие международного сотрудничества в сфере образования в контексте Болонского процесса» (г.Ялта, 2010), «Качество высшего языкового образования: пути совершенствования организации и проведения педагогической практики студентов-филологов»

(г. Горловка, 2008, 2010), «Инновационные технологии в образовании» (г. Алушта, 2008, 2009), «Современный украинский университет: теория и практика внедрения инновационных технологий» (г. Сумы, 2008), «Валеология: современное состояние, направления и перспективы развития» (г. Харьков, 2009), «Январские педагогические чтения: Стратегия развития педагогической науки и образования в XXI веке: проблемы, перспективы» (г.Симферополь, 2011, 2013), «Тенденции развитая высшего образования в Украине: Европейский вектор» (г.Ялта, 2011), «Международное сотрудничество в образовании в условиях глобализации» (г. Алушта, 2012,2013); всеукрсшиских: Всеукраинский научно-практический семинар «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании» (г. Севастополь, 2009); региональных: научные конференции профессорско-преподавательского состава Таврического национального университета имени В. И. Вернадского (2008-2014). Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр английской филологии, теории и практики перевода, теории языка и литературы факультета иностранной филологии Таврического национального университета имени В. И. Вернадского (2009-2014), кафедры педагогики и управления учебными заведениями Республиканского высшего учебного заведения «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта) (2009).

Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс Таврического национального университета имени В. И. Вернадского (г. Симферополь) (справка о внедрении №82 06.07/1292 от 18.04.2014 г.); Республиканского высшего учебного заведения «Крымский инженерно-педагогический университет» (г. Симферополь) (справка о внедрении №01.3-08/311 от 17.04.2014 г.); Республиканского высшего учебного заведения «Крымский гуманитарный университет» (г.Ялта) (справка о внедрении №8 от 14.03.2014 г.); Севастопольского городского гуманитарного университета (г.Севастополь) (справка о внедрении №9 от 7.04.2014г.); Южноукраинского национального педагогического университета имени К. Д. Ушинского (г. Одесса) (справка о внедрении №1113 от 4.06.2014 г.); Луганского областного института последипломного педагогического образования (г.Луганск) (справка о внедрении №285 от 2.06.2014 г.); Измаильского государственного гуманитарного университета (г.Измаил) (справка о внедрении №1-7/268 от 3.06.2014 г.); Херсонского государственного университета (г.Херсон) (справка о внедрении №01-24/1595 от 11.6.2014 г.); Гимназии №9 Симферопольского городского совета (справка о внедрении №102. от 14.04.2014 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 27 работ, из них: 4 учебных и методических пособия, 6 статей в изданиях, утвержденных ВАК Украины (из них 1 - в соавторстве), 16- в сборниках материалов научно-практических конференций и других гаданиях, 1 статья в периодическом издании за рубежом.

Личный вклад соискателя в работе в соавторстве с В. М. Ефимовой заключался в разработке анкеты и проведении опроса студентов филологических

факультетов ТНУ имени В. И. Вернадского с целью оценивания готовности к применению компьютерных технологий в учебной деятельности, проанализированного в статье «Оценка готовности студентов гуманитарных факультетов к учебной деятельности с применением компьютерных технологий».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из списка условных сокращений, введения, двух глав, заключения, списка литературы (212 наименований, из них 43 - на английском языке), приложений. Основной текст диссерташш изложен на 180 страницах, содержит 33 рисунка, 14 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, охарактеризованы методы исследования, отражены данные по апробации и внедрению его результатов; представлена информация о структуре диссертационной работы.

В первой главе — «Подготовка будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий как научно-педагогическая проблема» -представлен историко-педагогический анализ развития подготовки учителей к применению медиа-образовательных технологий в мире; проанализированы педагогические аспекты применения медиа средств; раскрыта сущность подготовки студентов к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий; обоснована и описана модель подготовки студентов филологических факультетов к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий.

Историко-педагогический анализ развития медиаобразования, представленный в работах зарубежных (X. Джарвиса, Н. Пичи, Н. Сэлвина, Р. Хоббс), украинских (Ю. М. Казакова, JI. И. Морской, А. В. Онкович) и российских (И. А. Фатеевой, А. В. Федорова, И. В. Челышевой) авторов свидетельствует о том, что в зарубежных странах существует целенаправленная подготовка студентов-филологов к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий, особое внимание в которой уделяется формированию медиакомпетентности.

Педагогический анализ понятия «медиа-образовательные технолопш» и опыт применения медиа-образовательных технолопш в учебных целях свидетельствует о диверсификации его сущностного наполнения, динамичном развитии и высоком образовательном потенциале. На основе проведенного анализа и собственного практического опыта мы рассматриваем данное понятие как научно обосновагшую систему обеспечения педагогической деятельности с применением медиа, которая предполагает использование субъектами образовательного процесса различных средств мультимедиа, создание собственных медиапродуктов, критический анализ медиатекстов различной модальности в соответствии с учебной целью. Понятие «применение медиа-образовательных технолопш» определяется как организация и

обеспечение учебного и воспитательного процесса на основе разнообразных средств мультимедиа, собственных медиапродуктов и критического анализа медиатекстов.

Изучение сущности подготовки будущих учителей филологических специальностей позволило установить, что медиа-образовательные технологии являются адекватным инструментом для решения задач филологического образования, овладение которым требует специальной подготовки. Понятие «подготовка будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий» рассматриваем как научно и методически обоснованную деятельность высших учебных заведений, направленную на получение студентом в соответствии с определенным сроком обучения уровня профессиональной компетентности, достаточного для преподавания предметов филологической направленности с применением разнообразных средств медиа, необходимых для обеспечения учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учебном заведении. Результатом такой подготовки является готовность будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий. Наиболее высокой степенью готовности к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий выступает медиа-образовательная компетентность, рассматриваемая нами как личностное образование, характеризующееся наличием мотивов, ценностей, знаний, умений и навыков для эффективного обеспечения педагогической деятельности с применением медиа-образовательных технологий. Компонентами медиа-образовательной компетентности будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий являются: когнитивный - наличие знаний по обеспечению учебного и воспитательного процесса с применением медиа-образовательных технологий; деятельностный - владение гностическими, проектировочными, конструктивными, коммуникативными и организационными умениями и навыками, необходимыми для профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий; личностный— формирование мотивов совершенствования профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий и творческого потенциала личности как ведущей ценности информационного общества.

В модели подготовки будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий выделены целевой, теоретико-методологический, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный блоки. В целевом блоке модели представлены цель и задачи подготовки будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий. Теоретико-методологический блок отображает методологические подходы: системный (А. Н. Алексюк, В. Г. Афанасьев, В. И. Загвязинский, В. А. Семиченко, Э. Г. Юдин), деятельностный (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. М. Новиков, Д. Б. Эльконин), компетентностный (Н. М. Бибик, В. В. Краевский, А. В. Хуторской),

Социальный заказ на подготовку будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий

Цель - сформировать готовность будущих учите пен филологических специальностей]-^ к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий ]

Деятельностный подход

Компетентное тный подход

Контекстный

пплхлл

Принципы: системности и последовательности, профессиональной направленности, личностной активности, *0(гтекстного обучения, информатизации, диверсификации, личностной ориентации обучения, насыщенности и разнообразия учебной среды

Интеграция МОТ в учебные дисциплины. Практический курс основного иностранного языка (английского), Сравнительная грамматика; Авторские спецкурсы: Медиа-образовательные технологии, Основы анализа мелиатекеггя.

13Х

Формы: лекции-визуализации, проблемные лекции, лекции-пресс-конференции, семинары-дискуссии, семинары-практикумы, практические занятия в компьютерных аудиториях; создание нвди визуальных и групповых медиапродуктов. самостоятельная работа, индивидуальная работа, педагогическая практика.

Методы: дискуссии, дебаты. игры (дидактические. симулятивно-коммуникатиеные. ситуационно-коммуникативные), анализ медиатекстов. создание медиапродуктов, информационное взаимодействие в медиасреде вуза.

Средства: учебные и мстодичсскис пособия на бумажных и электронных носителях, рабочие учебные программы, тестовые задания, блог преподавателя, электронная тестовая платформа, профессиональные Иктернет-ресурсы, социальные сети, электронная почта, аппаратные и программные средства МОТ.

Медиа-образовательная компетентность

Когнитивный компонент

Деятельностный компонент

Личностный компонент

Критерии (зпаниевый, деятельно-технологичный, личностио-мотиоационный), показатели и уровни (продуктивный, оптимальный, базовый) сформированности медиа-образовательной компетентности

Результат - медиа-образовательная компетентность будущего учителя филологических специальностей

Рис. 1.2. Модель подготовки будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий

личностно-ориентированный (Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, Е. Н. Пехота, В. В. Сериков), контекстный (А. А. Вербицкий); принципы исачедования: системности и последовательности, профессиональной направленности, личностной активности, контекстного обучения, информатизации, диверсификации, личностной ориентации обучения, насыщенности и разнообразия учебной среды.

Содержательный блок представляет систему знаний, умений и навыков по дисциплинам «Практический курс основного иностранного языка (английского)», «Сравнительная грамматика»; спецкурсам «Основы анализа медиатекста» и «Медиа-образовательные технологии».

В процессуальный блок включены этапы, формы, методы и средства подготовки будупшх учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий. Содержание подготовки на разных этапах реализации модели - подготовительном, операционно-деятелытостном и оценочно-рефлексивном - соответствует логике и особенностям профессиональной социализации будущих учителей-филологов. На подготовительном этапе приоритетными являются овладение знаниями, умениями и навыками применения медиа-образовательных технологий в учебной деятельности; на операционно-деятельностном - усвоение знаний, умений и навыков создания различных типов медиапродуктов в учебной и квазипрофессиональной деятельности; на оценочно-рефлексивном - получение опыта применения медиа-образовательных технологий в профессиональной деягельности. Реализация модели обеспечивается при соблюдении педагогических условий: создание медиа-образозателыюй среды; подготовленность преподавателей филологических факультетов к организации учебного процесса с применением медиа-образовательных технологий; поддержка стремления студентов-филологов к применению медиа-образовательных технологий в различных видах учебной деятельности, стимулирование интереса к созданию собственных профессиональных медиапродуктов; мониторинг сформированное™ умений и навыков будущих-учителей филологов на всех этапах профессиональной подготовки по применению медиа-образовательных технологий в учебном процессе. Оценочно-результативный блок характеризует ожидаемый результат реализации модели - сформированность медиа-образовательной компетентности как проявления готовности будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельносга с применением медиа-образовательных технологий.

Вторая глава - «Организационно-педагогические основы подготовки будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий» - посвящена обоснованию критериев, показателей и уровней сформированности компонентов медиа-образовательной компетентности студентов филологических факультетов; анализу современного состояния подготовки будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий; описанию содержания, форм и методов формирования

медиа-образовательной компетентности студентов филологических факультетов; описанию методики обучения будущих учителей-филологов анализу медиатекстов и созданию собственных мультимедийных продуктов; сравнительному анализу результатов опытно-экспериментальной работы.

В исследовании обоснованы критерии и показатели уровней сформированное™ медиа-образовательной компетентности студентов филологических факультетов: знаниевый - наличие знаний по применению медиа-образовательных технологий, анализу медиатекстов и созданию собственных медиапродуктов; деягельностно-технологический - наличие гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных и организационных умений и навыков применения медиа-образовательных технологий; личностно-мотивационный - развитость мотивации к профессиональной деятельности и творческого потенциала личности. Сформированность медиа-образовательной компетентности характеризуется уровнями—базовым, оптимальным, продуктивным.

На констатирующем этапе эксперимента был проведен опрос студентов и преподавателей филологических факультетов, учителей с целью выявления основных проблем оргашпации подготовки будущих учителей-филологов к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий в высших учебных заведениях. Полученные данные позволили уточишь состояние проблемы, наличие социального заказа, разработать технологии мониторинга результатов исследования.

Организация формирующего эксперимента была направлена на поэтапную реализацию модели подготовки будущих учителей-филологов к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий в соответствии с особенностями профессиональной социализации в процессе обучения, возрастными и личностными потребностями студентов.

На подготовительном этапе реализации модели обучение осуществлялось путем погружения студентов в медиа-образовательную среду в обучении по дисциплине «Практический курс английского языка». Учебные дискуссии, дидактические и симулятивно-коммуникативные игры; анализ медиатекстов по тематике курса; создание презентаций; учебное взаимодействие в медиасреде были основными методами обучения. Использование средств медиа-образовательных технологий (электронной почты, блога преподавателя, тестовой платформы, социальных сетей) в самостоятельной работе позволило формировать у студентов навыки применения медиа-образовательных технологий; в работе с авторским учебным пособием «Global Issues In Media Context» развивались навыки анализа медиатекстов. Обучение созданию медиапродуктов происходило в процессе разработки страниц в социальной сети, презентаций Microsoft Power Point, тематических комментариев в блоге преподавателя. Итогом обучения студентов на подготовительном этапе было овладение базовыми знаниями по применению медиа-образовательных технологий в учебной деятельности; сознательное потребление медиапродукции; осознанная потребность в освоении новых средств медиа-образовательных технологий.

На операционно-деяттъностном этапе обучение углублялось благодаря введению тематических блоков, связанных с медиа-образовательной проблематикой: «Влияние кино и телевидения на образование», «Произведение искусства или медиапродукт», «Самообразование в современном медиа пространстве» в содержание дисциплины «Практический курс английского языка». В преподавание дисциплины была внедрена авторская методика обучения анализу медиатекстов и созданию медиапродуктов; учебные дискуссии, дебаты; сшуатавно-коммуникативные игры; анализ медиатекстов разных видов и жанров; создание медиатек и мультимедийных плакатов и видеороликов; квазипрофессиональное информационное взаимодействие в медиасреде. Набор средств медиа-образовательных технологий был дополнен файловым обменником YouTube, образовательной мультимедийной платформой Glogster, видеоредактором Windows Moviemaker. Обучение созданию медиапродуктов предполагало разработку учебных медиатек, мультимедийных плакатов Glogster, видеороликов. Итогом обучения студентов на данном этапе было овладение практическими навыками применения медиа-образовательных технологий в учебной и квазипрофессионалыюй деятельности, методами критической оценки медиатекстов разных видов и жанров, создание медиапродуктов и их размещение в сети Интернет.

Экспериментальная работа на подготовительном и операционно-деятельностном этапах осуществлялась в пределах часов, отведенных на изучение дисциплины «Практический курс английского языка» согласно учебному плану.

На ог{еночно-ргфлексивном этапе обучения студенты осваивали возможности медиа-образовательных технологий как инструмента будущей профессиональной деятельности. Содержание спецкурсов «Основы анализа медиатекста» и «Медиа-образовательные технологии», формы организации учебного процесса - лекции-визуализации, проблемные лекции, лекции-пресс-конференции, семинары-дискуссии, семинары-практикумы - ориентированы на формирование профессиональной рефлексии, готовности к профессиональной деятельности. Особое внимание уделялось проведению деловых игр; подготовке учебных медиапродуктов, анализу и решению профессиональных ситуаций; учебно-профессиональному информационному взаимодействию в медиасреде вуза

Во время педагогической практики студенты получали задания по применению медиа в учебном процессе, анализировали эффективность проведенных занятий. Задание для бакалавров включало разработку плана и проведение урока с помощью презентации Microsoft Power Point; формирование медиатеки по изучаемым темам, и разработку поурочных планов с применением отобранных медиапродуктов. Задание для магистров предполагало знакомство с доступными средствами медиа-образовательных технологий; составление плана применения медиа средств на практических занятиях, в самостоятельной и индивидуальной работе студентов; анализ эффективности применения медиа-образовательных технологий.

Содержание заданий, методы обучения студентов, приобретенный практический опыт на оценочно-рефлексивном этапе обеспечили овладение навыками и умениями

организации профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий, осознание возможностей медиа в реализации творческого потенциала личности, формирование профессиональной самооценки и рефлексии.

Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы свидетельствует о качественных изменениях в структуре уровней медиа-образовательной компетентности в экспериментальной группе. Выявлена достоверная разница основных показателей сформированности. Согласно статистической обработке результатов эксперимента количество студентов с продуктивным уровнем увеличилось в контрольной группе на 5,95%, в экспериментальной группе - на 23%. Количество студентов с оптимальным уровнем сформированности медиа-образовательной компетентности возросло в контрольной группе на 5,94%, в экспериментальной группе - на 18%. Уменьшилось количество студентов с базовым уровнем в контрольной группе на 11,89%, в экспериментальной группе - на 41,3%. Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность разработанной модели подготовки будущих учителей-филологов к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий.

В Заключении диссертации отмечается, что результаты исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

На основе системного анализа проблемы развития медиа-образовательных технологий в информационном обществе определены актуальность темы исследования; теоретические основы подготовки будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий. Выявлены основные закономерности становления медиаобразования и медиа-образовательных технологий в исторической ретроспективе; обозначены общие тенденции развития медиа-образовательных технологий в системах образования зарубежных стран. Выяснено, что в социокультурном измерении медиа-образовательные технологии рассматриваются как ценность постиндустриального общества, инструмент формирования общей культуры и развития личности; медиакультура является важным достоянием современного человека. Показано, что в педагогическом контексте применение медиа-образовательных технологий выступает инновационным инструментом учебно-воспитательной работы в общеобразовательном учебном заведении: обеспечивает наглядность, эмоциональную насыщенность, интерактивность педагогической деятельности. Владение медиа-образовательными технологиями повышает педагогический потенциал учителя, его мобильность и конкурентоспособность, способствует саморазвитию и самообразованию специалиста в течение жизни. Анализ современного состояния подготовки студентов филологических факультетов к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий в высших учебных заведениях подтвердил актуальность исследования как проблемы теории и методики профессионального образования и ее недостаточную разработанность в педагогической науке.

Психолого-педагогические исследования подготовки студентов филологических факультетов направлены на повышение уровня готовности к профессиональной деятельности; обосновывают расширение функциональных возможностей будущего учителя за счет формирования ряда предметных, метапредметных и личностных компетенций; аюуализируют необходимость развития выпускника как личности, способной к целостной реализации гуманитарного образования с применением инновационных технологий. В отечественной и зарубежной педагогической теории подготовка студентов-филологов к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий остается недостаточно исследованным направлением, что обусловлено быстрым развитием технологической сферы медиа и сложностями междисциплинарной разработки проблемы в педагогической теории. Применение медиа-образовательных технологий в практической деятельности высших учебных заведений как в отечественной, так и в зарубежной педагогике преимущественно базируется на использовании традиционных медиасредств и недостаточно учитывает специфику современной информационной среды, что ограничивает возможности опережающей подготовки молодого поколения к быстро меняющимся условиям существования и не позволяет в полной мере раскрыть образовательный потенциал медиа.

Теоретическое обобщение проблемы исследования позволяет определить сущность понятия «готовность будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий» как интегративное образование личности, характеризующееся профессионально значимыми в информационном обществе качествами; знаниями, умениями и навыками, необходимыми для решения задач применения медиа-образовательных технологий в преподавании филологических дисциплин; сформированными мотивами и ценностями педагогической деятельности. Наиболее высоким уровнем готовности будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий является сформированность медиа-образовательной компетентности, включающей когнитивный, деятельностный и личностный компоненты.

Дта оценки и мониторинга сформированности медиа-образовательной компетентности студентов разработаны критерии и показатели. Знаниевый критерий позволяет оценить знания по применению медиа-образовательных технологий, созданию собственных медиапродуктов, анализу медиатекстов; деятелыюспю-технологический - гностические, проектировочные, конструктивные, коммуникативные и организационные умения и навыки; личностно-мотивационньш- творческий потенциал и мотивацию студентов филологических факультетов к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий. Охарактеризованы уровни сформированности медиа-образовательной компетентности будущих учителей филологических специальностей (базовый, оптимальный, продуктивный).

Разработана и обоснована модель подготовки будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий, реализация которой обеспечивает профессиональное развитие и поэтапное формирование медиа-образовательной компетентности в зависимости от способностей, возможностей и учебных достижений каждого студента. Модель базируется на системном, деятельностном, компетентностном и контекстном подходах, учитывает ряд современных дидактических принципов, направленных на индивидуализацию и профессионализацию обучения, развитие личности будущего учителя. Модель реалшовывалась последовательно в течение подготовительного, операционно-деятельностного и интеграционно-творческого этапов с обеспечением соответствующих педагогических условий. Среда них: создание медиа-образовательной среды; подготовленность преподавателей филолопяеских факультетов к организации учебного процесса на основе медиа-образовательных технологий; формирование мотивации студентов филологических факультетов к применению медиа-образовательных технологий в различных видах учебной деятельности, стимулирование интереса к созданию собственных медиапродуктов; мониторинг учебных и личностных достижений студентов на всех этапах профессиональной подготовки. Результатом внедрения модели является сформированность медиа-образовательной компетентности будущих учителей филологических специальностей.

Разработан и внедрен в учебный процесс подготовки студентов филолопяеских факультетов к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий комплекс учебно-методических материалов на бумажных и электронных носителях, в который вошли учебные программы дисциплин и спецкурсов «Медиа-образовательные технологии», «Основы анализа медиатекста», блог преподавателя, электронная тестовая платформа, учебные пособия: «Global Issues In Media Context» и «Основы анализа медиатекста».

Положительная динамика результатов эксперимента подтвердила корректность гипотезы, эффективность предложенной логики диссертационного исследования, практическую успешность разработанной модели и учебно-методического сопровождения. Сравнительная оценка показателей сформированное™ компонентов медиа-образовательной компетентности студентов экспериментальной группы по сравнению со студентами контрольной после формирующего эксперимента по t-критерию Стьюдента выявила достоверную разницу показателей (Р<0.05). В экспериментальной группе существенно увеличилось количество будущих учителей-филологов, которые достигли продуктивного уровня сформированное™ медиа-образовательной компетентности,- с 6,5% до 29,5% в конце эксперимента. В контрольной группе не выявлены достоверные изменения уровней сформированное™ медиа-образовательной компетентности студентов.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы подготовки будущих учителей филологических специальностей к профессиональной деятельности с применением медиа-образовательных технологий. Перспективы дальнейшей работы направлены на поиск, определение и внедрение

новых средств медиа-образовательных технологий в подготовку будущих учителей-филологов, совершенствование методики обучения созданию учебных медиапродуктов при помощи новых медиа средств, расширение диагностического аппарата по оценке степени сформированное™ медиа-образовательной компетентности учителей филологических специальностей, а также на осуществление подготовки учителей к применению медиа-образовательных технологий в системе последипломного образования.

Результаты исследования представлены в 27 публикациях автора, в том числе 6 - в научных изданиях, рекомендуемых ВАК Украины:

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Сф1мова В. М. Ошнка готовносп студента гуманггарних факультета до навчальноТ дальносп ¡з використанням комп'ютерних технологий / В. М. Сфмова, О. А. Георпаш // Проблеми сучасноУ педагопчноУ оевгги. Сер.: Педагогпса 1 психолопя. - 36. статей: - Ялта: РВНЗ КГУ, 2009. - Вип. 23. -'Ч. 1. - С. 83-89.

2. Георпада О. А. До питания про застосування медаа-оевггтх технолопй у вищих навчальних закладах / О. А. Георпада // Проблеми сучасноУ педагопчноУ оевть Сер.: Педагогжа ! психолопя. - 36. статей: - Ялта : РВНЗ КГУ, 2011. - Вип. 30. - Ч. 2. -С. 78-84.

3. Георпада О. А. До гаггання про застосування мультимедайних засоб1в у тдготовш майбутшх учител1в фшолопчних спещальностей / О. А. Георпада // Проблеми сучасноУ педагопчноУ осв1та. Сер.: Педагогтка 1 психолопя. - 36. статей: -Ялта: РВНЗ КГУ, 2011. - Вип. 32. -4.1. - С. 98-104.

4. Георпад1 О. А. Деяга аспекта застосування блогу викладача у навчант студента-фшолопв шоземнШ мов1 / О. А. Георпада // Науковий вюник Чершвецького ушверситету. Педашпка та психолопя: 36. наук, праць. Вип. 570 / Редкол.: 1.С. Руснак (голова) та щ. - Чершвш : Черндвецький нащональний ушверситет, 2011. - С. 42-46.

5. Георпад! О. А. Застосування медаа-оевггтх технолопй у викладанш фшолопчних дисциплш в УкраУш та за кордоном / О. А. Георпада // Пор1вняльно-педагопчш студи// Науково-педагопчний журнал. -2012. -№3(13). - С. 142-149.

6. Георпад1 О. А. Модель пщготовки майбутшх учите.™ фшолопчних спещальностей до професшно'У даяльносп ¡з застосуванням мед1а-освггшх технолопй // О. А. Георпад1 // Проблеми сучасноУ педагопчно'У скжта. Сер.: Педагопка 1 психолопя. - 36. статей: - Ялта : РВНЗ КГУ, 2014. - Вип. 45. - Ч. 2 -С. 44-51.

Материалы конференций и тезисы докладов:

7. Георпад1 О. А. 1новацшш технологи у професшнШ шдготовщ студента-перекладач1в / О. А. Георпада // Сучасний укра'Унський ушверситет: теор1я 1 практика впровадження шноващйних технолопй: Матер1али VII м1жнародно'У науково-методично'У конференщУ, Суми (22-24 квгшя 2008 року). - Суми : Вид-во СумДУ, 2008.-С. 41.

8. Ефимова В. М. Методическое обеспечение самостоятельной работы студентов факультета иностранной филологии: здоровьеформирующий контекст/ В.М.Ефимова, Георгиади A.A.// Инновационные технологии в образовании: Материалы V Международной научно-практической конференции, Алушта (23-26 сентября 2008 года). - Симферополь, 2008. - С. 105-108.

9. Георгиади А. А. Прикладные аспекты применения знаково-контекстного подхода в преподавании практического курса английского / А. А. Георгиади // Розвиток освгги в умовах патетичного репону: Материал! дпжнародно!' науково-практичноТ конференци, Ялта (9-11 квгшя 2009 року). - Ялта, 2009. - С. 109-111.

10. Георгиади А. А. К вопросу о формировании профессиональных компетенций студентов-переводчиков на ранних этапах обучения/ А.А.Георгиади// Инновационные технологии в образовании: Материалы VI Международной научно-практической конференции, Ялта (16-19 сентября 2009 года). - Ялта, 2009. - С. 64-68.

11. Георпад О. А. До питания про формування ключових компетенщй у професштй тдготовщ перекладач1в / О. А. Георпада // Професюнал!зм педагога в контексп Свропейського вибору Укра'ши: Матер1али м1жнародно'1 науково-практично!' конференций Ялта (22-23 вересня 2009 року). - Ялта, 2009. - С. 52-55.

12. Георпада О. А. До питания про використання шформащйно-комушкативних технологш у профеайнш гадготовщ майбуппх перекладач1в / О. А. Георпада // Розвиток мЬкнародного ствробтпштва в галуз1 осовгга у контексп Болонського процесу: Матер ¡али миагародно! науково-практичноТ конференци, Ялта (2-6 березня 2010 року). - Ялта, 2010. - 4.3.-С. 86-S9.

13. Георгиади А. А. Особенности планирования обучения английскому языку на I курсе языкового вуза / А. А. Георгиади // Дни науки ТНУ имени В. И. Вернадского: Материалы XXXIX научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов, Симферополь (20-23 апреля 2010 года).-Симферополь: ДИАЙПИ, 2010-С. 123.

14. Георгиади А. А. Применение проектной деятельности как элемент профессиональной подготовки будущих переводчиков / А. А. Георгиади// Инновационные технологии в образовании: Материалы VII Международной научно-практической конф., Ялта (20 - 22 сентября 2010 года). -Ялта, 2010. - С. 53-56.

15. Георгиади А. А. К вопросу о примененшш медиа-образовательных технологий в профессиональной подготовке будущих филологов / А. А. Георгиади // Тенденцп розвитку вищо1 освгги в Укради: Свропейський вектор: MaTepiami м1жнародноУ науково-практ. конф., Ялта (10-12 березня 2011 року).-Ялта, 2011.-Ч. 3,-С. 35-37.

16. Георгиади А. А. Об опыте проведения электронного онлайн тестирования по грамматике английского языка / А. А. Георгиади // Сучаст напрями викладання гумаштарних дисциплш у середшх та вищих навчальних закладах: мова, лггература, ¡стор1я: MaTcpiann м1жнародно'1 науковоУ конференщ'ц Горл1вка (14-15 квшш 2011 року). - Горл1вка: ГДШМ, 2011. - Ч. 2. - С. 82-84.

17.Георгиади A.A. К вопросу об организации электронного тестирования студентов переводческого отделения / А. А. Георгиади // Дни науки ТНУ имени

В. И. Вернадского: Материалы XL научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов. Симферополь (18-20 мая 2011 года).-Симферополь: ДИАЙПИ, 2011. - С. 142.

18. Георгиади A. A. Некоторые аспекты применения медиа-образовательных технологий в вузе / А. А. Георгиади // Дни науки ТНУ имени В. И. Вернадского: Материалы XLI научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов, Симферополь (18-23 апреля 2012 года). - Симферополь : ДИАЙПИ, 2012-С. 152-153.

19. Георгиади А. А. К вопросу о применении медиа-образовательных технологий в преподавании филологических дисциплин в Украине и за рубежом / А. А. Георгиади // Международное сотрудничество в образовании в условиях глобализации: Материалы международной научно-практической конференции. — Симферополь, ДИАЙПИ, 2012. - С. 55-66.

20. Georgiadi A. A. Media education technology in teaching languages and literature: the Ukrainian perspective / A. A. Georgiadi // Международное сотрудничество в образовании в условиях глобализации: Материалы международной научно-практической конференции, Алушта (19-22 сентября 2013 года). - Симферополь : ДИАЙПИ, 2013.-Ч. 1.-С. 86-94.

Публикации в других изданиях:

21.Георгиади A.A. К вопросу о применении средств медиа-образовательных технологий в обучении будущих учителей филологических специальностей /

A. А. Георгиади // Ученые записки Таврического национального университета имени

B. И. Вернадского. Серия: Проблемы педагогики высшей и средней школы. - 2013. -Том 26 (65), № 1. - С. 192-203.

22. Teopriafli О. А. Особливосп навчання майбутшх учител1в-фшолопв i3 застосуванням сучасних мед1а-освтпх технологш / О. А. Георпада // Ученые записки Таврического национального университета имени В. И. Вернадского. Проблемы педагогики высшей и средней школы. -2013. - Том 26 (65), № 2. - С. 140-150.

23. Георгиади А. А. Применение медиа-образовательных технологий в самостоятельной и индивидуальной работе студентов-филологов / А. А. Георгиади // European Applied Sciences. - 2014. — № 1. - С. 49-51.

Методические и учебные пособия:

24. Георгиади А. А. Методические рекомендации по практическому курсу английского языка по теме «Проблема глобального изменения климата" / А. А. Георгиади // Смферополь: ТНУ, 2008.-50 с.

25.Georgiadi A.A. Global Issues In Media Context: Textbook/ A.A.Georgiadi// Simferopol, DIP, 2013. -222 p.

26. Георгиади А. А. Тесты к учебному пособию Global Issues In Media Context / А. А. Георгиади // Сшферополь: ТНУ, 2013.-24 с.

27. Георпад1 О. А. Основи анашзу меша тексту: навч. nociö. / О. А. Георпад! // С1мферополь: ТНУ, 2014. - 52 с.

Подписано к печати 01.10.2014 г. Формат 84x108/32. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печат. лист. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ № 55.

РВУЗ «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта) 298635, Республика Крым, г. Ялта, ул. Севастопольская, 2а.