автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические особенности развития образовательной среды вуза в процессе подготовки специалиста
- Автор научной работы
- Мамонтова, Эльза Руслановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мамонтова, Эльза Руслановна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКО-АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ. 14
1.1. Реформирование и модернизация образования в логике современных социально-экономических преобразований.
1.2. Историко-ретроспективные аспекты развития регионального университетского образования.
1.3 . Реформирование в контексте кризиса современного образования.
1.4. Проблемы и перспективы построения образовательной среды в вузе.
Выводы к I главе.
ГЛАВА II. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА.72
2.1. Подготовка кадров в стратегии проектирования целостного образовательного процесса.
2.2. Теория и практика проектирования образовательного пространства вуза.
2.3. Формы и методы совершенствования процесса управления развитием образовательной среды вуза.
2.4. Технология рефлексивного управления развитием образовательной среды вуза в контексте субъектно-деятельностного подхода.
2.5. Критерии эффективности развития интегративной образовательной среды, особенности их выявления и анализа.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические особенности развития образовательной среды вуза в процессе подготовки специалиста"
Актуальность исследования. На рубеже XX-XXI веков отечественное образование вступило в период глубоких перемен, характеризующихся новым пониманием целей и ценностей, осознанием необходимости реализации многоуровневого и вариативного подходов, совершенствованием содержания и технологий формирования культуры будущего специалиста. Новое понимание роли и приоритетов образования обусловили переход от системной организации образовательного процесса к средовой, при которой личностно-профессиональное становление будущего специалиста осуществляется путем создания определенной ситуации развития и саморазвития. В дидактико-организационном аспекте возможности образовательной среды выступают ресурсом повышения ; качества образования, источником развития личностного и профессионального опыта. Обращение к изучению феномена образовательной среды обусловлено ориентацией современной педагогики на многомерную оценку факторов развития будущего специалиста. Вместе с тем, отсутствие исследований, содержащих научно обоснованную концепцию проек- 4 тирования образовательной среды вуза, определили актуальность проведенного исследования.
Разработка общей концепции исследования потребовала учета следующих реалий, сложившихся в образовательной практике: изменившимися социально-экономическими и системно-дидактическими условиями развития высшей школы, требованиями к построению учебно-воспитательного процесса и ограниченными возможностями их реализации в условиях сложившейся традиционной «зна-ниевой» модели высшего образования;
- очевидной потребностью в анализе и систематизации имеющегося опыта проектирования образовательной среды вуза с целью разработки действенных механизмов управления ее развитием, организации мониторинга на различных этапах учебно-воспитательного процесса;
- необходимостью подготовки будущего специалиста, ориентированного на продуктивное профессиональное взаимодействие, творческо -деловые и межличностные контакты и отсутствием специальной работы подразделений вуза по созданию педагогических условий для личностно-профессионального развития студента и др.
Данные противоречия актуализируют проблему исследования, связанную с построением системы дидактических условий развития образовательной среды вуза, в которой решается комплекс задач по личностно-профессиональному становлению будущего специалиста.
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов, в основе которых заложены следующие . v позиции:
- разработка стратегии и приоритетов в развитии образования (работы отечественных ученых - И.В. Бестужева - Лады, В.П. Борисенкова, ! Б.Л.Вульфсона, Б.С. Гершунского, В.М. Жураковского, А.С. Запесоцкого, Н.Д. Никандрова, А.И. Новикова, О.Н. Смолина, и др.; работы зарубежных ученых - Х.Х. Бреннера, Л. Бэка, X. Вессури, Д. Дэниела, Р. Макли-на, Г.Л. Оспины, Б. Саймона, У.П. Триера, Ж. Халлага, Т. Хюсена, Б. Эд-вардса и др.);
-теория и методика педагогического исследования образовательных систем (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, З.К.Каргиева, В.К.Кочисов, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Б.А.Тахохов, М.И. Шилова др.);
- пространственный и средовой подход в образовании (В. Н. Абросимов, А.И.Артюхина, 3. И. Батюкова, Т. И. Белова, Т. Ф. Борисова, И. Л. Гайко, Д.Ф.Ильясов, В. Г. Кинелев, Г. А. Кириленко, И. В. Соловьева, В.И. Слободчиков, I. Altman, A.W. Bates, R.A. Everman, J. Hall, J. Parker, P. Vernon, S. Wapner и др.);
- принципы и подходы к построению единого образовательного пространства (О.В. Аракелян, А.Г. Асмолов, А.Ю.Белогуров, Н.В. Бор-довская, О.И. Воленко, Г.Д. Дмитриев, Н.Б. Крылова и др.);
- теория и практика построения содержания образования в педагогических системах различной направленности (Е.И.Артамонва, П.Р. Ату-тов, В.К. Бацын, С.Г.Ваниева, Э.С.Дзуцев, Е.Г.Силяева, Л.М.Лазарева, Л.Н. Харченко, Е.Е.Хатаев, З.Б.Цаллагова, С.Р.Чеджемов и др.); проектировочная деятельность в сфере образования (А.А.Асмолов, С.Г. Абрамова, Н.А. Алексеев, Н.Г.Алексеева, О.И.Агапова, В.П.Беспалько, В.А.Болотов, М.М.Буклева, Б.С.Гершунский, Ю.В.Громыко, Н.Г.Дайри, Г.В.Девятова, В.К.Зарецкий, Ю.С.Тюнникова, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий и др.);
-теория управления образовательными системами (Б.С. Гершун-ский, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков и др.);
-концепции рефлексивного управления образовательным процессом (В.И. Андреев, К.Л. Вазина, Л.В. Верзунова, Т.М.Давыденко, В.И. 4 Загвязинский, Н.М.Мкртычева, В.В. Сериков, Г.Н.Сухобская, П.И.Третьяков, Л.А.Чурина, Т.И.Шамова, И.К.Шалаев, И.С. Якиманская f и др.).
Научный аппарат включает в себя:
Цель исследования: проектирование образовательной среды вуза как инновационной образовательной системы в условиях подготовки специалиста.
Объектом исследования: образовательная среда как феномен педагогической теории и практики в системе подготовки специалиста.
Предметом исследования: социокультурные и дидактические особенности проектирования образовательной среды современного вуза.
Гипотеза исследования включает предположения о том, что процесс подготовки специалиста будет наиболее эффективным, если:
•в проектировочной деятельности будет осуществлен переход от системной к средовой парадигме организации целостного образовательного процесса;
• проектирование образовательной среды будет осуществляться на основе системного, интегративно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов.
• через построение образовательной среды реализуется стратегия системной организации образовательного процесса, происходит согласование социально и личностно значимых целей и ценностей профессионального образования, преодолеваются негативные стороны предметно-центрированной системы преподавания и усиливается гуманистическая ориентация образовательного процесса, формируется интегратив-ный стиль мышления студента, позволяющий ему использовать ком- . плекс знаний и опыта для личностно- профессионального становления.
Цель, объект, предмет и концепция исследования предполагают решение следующих задач:
1) выявить сущностные характеристики современного этапа реформирования высшего образования, в соответствии с которыми выделить I особенности построения образовательной среды вуза;
2) спроектировать модель образовательного пространства вуза как инновационной образовательной системы, обеспечивающей реализацию культурных и профессиональных потребностей и способностей преподавателей и студентов и отвечающей социокультурным запросам региона;
3) исследовать особенности освоения студентом образовательной среды вуза как элемента системы непрерывной подготовки будущих специалистов;
4) обеспечить научно-обоснованное педагогическое сопровождение последовательной реализации модели построения образовательной среды вуза;
5) разработать модель рефлексивно-деятельностной организации образовательной среды в высшей школе и определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность ее реализации.
Методологическая основа исследования базируется на диалектике общего, особенного и единичного, традиционного и инновационного подходов, единства теоретического и эмпирического знания, непрерывности и преемственности развития, альтернативности выбора; основополагающих идеях психологии и педагогики, философии и социологии образования, культурологии и педагогической антропологии о целостной многомерной природной, социальной и духовной сущности человека, неразрывной диалектической связи деятельности, общения и самопознания как важнейших факторов личностно-профессионального становления.
В процессе анализа научной литературы по исследуемой проблеме были выделены следующие методологические подходы:
-системный, позволяющий рассмотреть образовательную среду как педагогическое явление, выявить сущностные отношения и устойчивые связи между определяющими её элементами;
-синергети чески й, используемый для проектирования образовательной среды вуза;
-аксиологический, обеспечивающий наполнение образовательно-ой среды социокультурными и педагогическими ценностями;
-культурологический, выделяющий культурно-ценностный аспекты в проектировании образовательной среды;
-социально-педагогический, обосновывающий развитие образовательной среды как социального феномена.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступил фармацевтический факультет Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова. Исследованием были охвачены преподаватели, студенты 1-5 курсов - всего около 450 человек.
В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и дополняющих друг друга методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, цели, предмету исследования, а также сформулированным задачам:
-теоретические - анализ (историко-ретроспективный, междисциплинарный, сравнительно-сопоставительный) социально-философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по обозначенной проблематики; прогнозирование, абстрагирование, проектирование, моделирование педагогических систем, процессов и явлений; обобщение научно-теоретических и опытно-экспериментальных данных;
-эмпирические - изучение опыта высшего образования по вопросу проектирования образовательной среды, групповые и индивидуальные беседы, анкетирование, интервьюирование, самооценка, проективные методики, наблюдение, инновационное обучение, профессиональные дискуссии, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), интерпретация продуктов творческой деятельности;
-статистические - методы обработки результатов, полученных экспериментальным путем; методы гуманитарной экспертизы, адекватные предмету и задачам исследования, что позволяло фиксировать качественный результат личностно-профессионального становления будущих специалистов и обоснованно судить об эффективности влияния образовательной среды.
Организация исследования. Исследование проводилось в период 2002-2007 гг. и включало три логически связанных между собой этапа:
1. Пропедевтический этап (2001-2002 г.г.) Основная цель этого этапа состояла в определении исходных параметров исследования: в локализации проблемы, постановке цели, обозначении объекта, предмета научного анализа, формулировке задач, обосновании методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала, выделении основных противоречий развития образовательной среды вуза. Результатом явилось определение проблемного поля исследования, его категориального аппарата и построение системы основных понятий.
2. Системообразующий этап (2003-2006 гг.). Определялась структура исследования, выявлялись и анализировались основные тенденции развития образовательной среды в вузе, разрабатывался алгоритм и методология изучения, а также апробировался инструментарий качественного и количественного анализа педагогических явлений и процессов. На данном этапе осуществлялась разработка понятийного аппарата исследования, определялись гипотетические основы моделирования образовательной среды. Обобщались и систематизировались эмпирические данные, отражающие особенности процесса развития образовательной среды, направления повышения эффективности управления ею.
3. Обобщающий этап (2006-2007 гг.). Осуществлялась систематизация и обобщение результатов эксперимента, уточнялись понятийный и методологический аппараты исследования, апробировались его ведущие положения. Полученные данные нашли отражение в научных печатных работах, докладах, сделанных на конференциях; завершалось научное и литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- расширен научный аппарат педагогической науки путем определения и уточнения содержания педагогических категорий: образовательное пространство, образовательная среда, личностно-профессиональное развитие, интегративный стиль профессионального мышления и др.;
- представлена совокупность положений педагогической науки, составивших теоретико-методологическую основу исследования проблемы проектирования образовательной среды в условиях современного вуза, совмещающего функции образовательного, научного и культурного центра;
- сформулированы идеи о цели, сущности, принципах, структуре образовательной среды как теоретико-методологической стратегии организации образовательного процесса, обеспечивающего целостность лич-ностно-профессионального становления будущего специалиста;
- выявлены необходимые условия и факторы реализации образовательной среды и критерии оценки эффективности, что позволило получить новые теоретические результаты, имеющие важное значение для совершенствования теории и практики подготовки выпускника вуза к самореализации в будущей профессии.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- выявлены содержательные корреляты и детерминанты развития образовательной среды вуза;
- подтверждена необходимость индивидуализации и гуманизации отношений в пространстве взаимодействия «преподаватель-студент» на основе соблюдения границ личностного пространства обоими сторонами;
- раскрыта специфика проектирования образовательного пространства вуза в системе непрерывного образования, выявлены теоретико-методологические особенности функционирования образовательного пространства вуза.
Практическая значимость исследования определяется тем, что создан и апробирован проект образовательной среды как инновационной образовательной системы в условиях непрерывной подготовки будущих специалистов. Основные положения, факты и выводы по данному исследованию могут использоваться в процессе конструирования и моделирования образовательных систем в современных условиях взаимодействия глобализации и регионализации социальных процессов.
Материалы исследования могут использоваться в высшей школе и средних специальных учебных заведениях в процессе профессиональной подготовки студентов, при разработке программ, учебных курсов, спецкурсов и семинаров, различных видов производственной практики, а также в системе повышения профессиональной квалификации специалистов.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность пот лученных результатов обеспечены: разработкой теоретической концепции и условий её реализации на методологическом, теоретическом и прикладном уровнях; непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико-методологических исследовательских позиций; логикой организации исследовательского процесса: от теоретических обобщений к моделированию и от него - к конкретному педагогическому явлению; методологической и фактологической аргументацией разработанной концепции с позиции результатов научного анализа фактического материала, достоверностью и проверяемостью полученных данных; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных опытно-экспериментальных данных, диагностических срезов, воспроизводимостью результатов, независимой экспертизой; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы, эффективным внедрением полученных результатов в практику вузовской системы обучения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Образовательная среда рассматривается как многомерное педагогическое явление, имеющее сложную архитектонику, являющееся пространством выбора и реализации студентом индивидуальной образовательной траектории.
2. Построение образовательной среды возможно на основе использования технологии рефлексивного управления педагогическим процессом и механизма вовлечения студента в образовательный процесс как субъекта ценностного и личностно-профессионального общения.
3. Моделирование образовательной среды следует осуществлять на основе личностно-ориентированного подхода. Своевременное проведение проблемно-ориентированного анализа деятельности вуза является необходимым педагогическим условием организации образовательной среды, поскольку обеспечивает организационно-содержательное и психолого - педагогическое функционирование пространства вуза и позволяют эффективно управлять этим процессом. Основными критериями развития образовательной среды вуза выступают следующие: когнитивный, эмоционально - волевой, потребност-но - мотивационный, действенно - практический, каждый из которых характеризуется совокупностью показателей отношения к себе и образовательной деятельности.
4. Модель рефлексивного управления образовательным пространством вуза строится на единстве ее структурно-целевого, содержательно-технологического, организационно-исполнительного и информационно-коррекционного блоков. Поддержка личностно - профессионального развития студентов благодаря актуализации средовых факторов происходит наиболее эффективно при активно-преобразующем отношении студента к своему развитию.
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова, ежегодных конференциях по итогам НИР в СевероОсетинском государственном университете им. К.Л.Хетагурова (20042007гг.), отражены в ряде научных публикаций.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (199 наименований).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы ко II главе.
1.Образовательная среда рассматривается как многомерное социокультурное и педагогическое явление, являющееся пространством выбора и реализации студентом индивидуальной образовательной траектории. Ее развитие предполагает общую субъект-субъектную направленность функционирования учебно-воспитательного процесса, отражает специфику гуманно и личностно ориентированного образования.
2. Основными функциями образовательной среды вуза являются: интегративная, адаптивная, социокультурная, личностно-профессионального развития и саморазвития индивида. Построение образовательной среды возможно на основе использования технологии рефлексивного управления педагогическим процессом и механизма вовлечения студента в образовательный процесс как субъекта ценностного и личностного и профессионального общения.
3. Основными критериями развития образовательной среды вуза выступают следующие: когнитивный, эмоционально - волевой, потребно-стно - мотивационный, действенно - практический, каждый из которых характеризуется совокупностью показателей отношения к себе и образовательной деятельности.
4. В качестве основных регуляторов деятельности по подготовке студента - будущего специалиста к педагогическому взаимодействию в образовательной среде выступают следующие принципы: формирование представления о целостности образовательной среды всего факультета на основе согласования учебных курсов, системы внеучебной деятельности, реализации межпредметных связей, выработки единых требований в работе со студентами и др.; доступность всех сфер образовательной среды, направленность на решение задач социализации личности с усилением индивидуализации обучения; демократизация отношений в системе взаимодействия субъектов образовательной среды, гуманизация и гуманитаризация учебно-воспитательного процесса.
4. Модель рефлексивного управления образовательным пространством вуза строится на единстве ее структурно-целевого, содержательно-технологического, организационно-исполнительного и информационно-коррекционного блоков. Исследование показало, что поддержка личностно - профессионального развития студентов благодаря актуализации средовых факторов, оказалась наиболее эффективной при обеспечении субъективной позиции студента в отношении к среде, активно-преобразующем отношении к своему развитию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование показало, что понятия «образовательное пространство» и «образовательная среда» не являются идентичными. Понятие пространства фиксирует внимание на упорядоченном множестве человекообра-зующих систем, в то время как образовательная среда описывает разнообразие как непосредственно относящихся к субъекту, так и нейтральных для него факторов. Среда в этом смысле более индивидуальна для каждого формирующегося человека. В организованном пространстве вуза студент находит свою среду, своего рода нишу. Кроме того, среда включает в себя и такую характеристику материи как время, то есть образовательная среда в отличие от устойчивых пространственных структур имеет протяженность и изменчивость во времени (А.И.Артюхина).
На основании анализа психолого-педагогической литературы нами выделены следующие особенности проектируемой образовательной среды:
1. Направленность на обеспечение взаимосвязи и преемственности целей личностно-профессиональной подготовки будущего специалиста на различных этапах становления.
2.Коррекция и интеграция содержания образования, его обогащение за счет объединения усилий, создания атмосферы сотрудничества путем привлечения высококвалифицированных специалистов, усиления творческого начала, научно-методического обеспечения и управления организацией.
3. Применение разнообразных и вариативных форм и методов профессиональной подготовки будущих специалистов за счет стимулирования (научно-методического, организационного, экономического) профессионального творчества.
4. Направленность на своевременную и качественную диагностику и коррекцию профессиональной подготовки с учетом индивидуально -личностных проблем, особенностей запросов и т. д.
5. Широкое привлечение студентов к научно-исследовательской работе и др.
Таким образом, проектирование образовательной среды современного вуза - это открытая система педагогических действий по приведению в соответствие отдельных внутренних компонентов данной среды, с целью обеспечения ее функционирования как целостной структуры, наполненной совокупностью целесообразных отношений.
В работе показано, что образовательное пространство современного вуза многомерно и может быть рассмотрено в различных проекциях, иметь несколько уровней.
На начальном этапе опытно-экспериментальной работы нами изучено состояние организации образовательной среды современного вуза на примере фармацевтического факультета Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова, направленной на стимулирование профессионального самоопределения студентов.
Как нами показано в работе, профессиональное самоопределение -это осознанный выбор индивидом профессиональной деятельности на основе самооценки своих качеств и в соответствии со своими интересами и потребностями, определение себя относительно выработанных в социуме критериев профессионализма. Профессиональное самоопределение начинается с выбора профессии и продолжается в ходе профессионального обучения. В обобщенном виде самоопределение может рассматриваться как способность к осуществлению ответственного выбора при осознании собственных возможностей и ограничений. Оно включает в себя осознание иерархии собственных потребностей. При самоопределении человек интегрирует в единственную систему обобщённые представления о мире и о самом себе. В этой связи важно отметить, что в акте самоопределения происходит соотнесение образа «Я» («Я» - концепции) с индивидуальной картиной мира.
Образ «Я» представляет собой многомерную структуру и включает в себя:
- нижний уровень образа «Я» составляют переживания, связанные с самочувствием и эмоциональным отношением к себе (какие чувства испытываю к себе).
- средний уровень связан с осознанием и самооценкой отдельных личностных свойств и качеств (далее эти частные самооценки складываются в целостный образ, «какой Я»).
- на высшем уровне «образ Я» вписывается в общую систему ценностных ориентаций личности, связанных с осознанием ею целей своей жизнедеятельности и средств достижения этих целей ("чего хочу достичь?", "что для меня главное?").
Под картиной мира понимается весь комплекс представлений человека об окружающей действительности, в том числе и о том, как устроен мир, представления о существующих типах деятельности. В зависимости от того, что выдвигается на первый план в содержании индивидуальной картины мира при соотнесении с «Я»- концепцией, происходит и личностное (соотнесение себя с социокультурными нормами), и профессиональное самоопределение (соотнесение себя с миром деятельности).
Самоопределение понимается нами в широком диапазоне значений - от принятия жизненно важных решений до совершения отдельных самостоятельных поступков. В этой связи образовательная среда должна включать в себя специально созданные ситуации свободного выбора. Проведенное исследование показало, что в системе высшей школы образовательная среда должна в полной мере сочетать разнообразие жизненных ситуаций и профессиональную и личностную ориентированность учебной и внеучебной сфер развития участников образовательного процесса.
Мы придерживаемся мнения о том, что основными критериями способности к самоопределению выступают: когнитивный, эмоционально - волевой, потребностно - мотивацнонный, действенно -практический, каждый из которых характеризуется совокупностью показателей отношения к себе и образовательной деятельности. По динамике данных показателей можно судить об эффективности развития образовательной среды вуза.
Создание образовательной среды предполагает актуализацию факторов предметно-информационного и личностно-психологического характера. Различают факторы прямого действия (структура учебного процесса, организация лабораторного практикума, задействованные учебно-методические средства и др.) и факторы косвенного действия, опосредованно влияющие на развитие обучаемых (оформление учебного места, эргономичное оборудование и др.). В исследовании нами показывается, что для личностно-профессионального развития необходима интеграция личностного опыта, приобретаемого в сфере целенаправленных педагогических влияний, и опыта поиска смыслов, опыта коммуникации, опыта принятия решений, ответственности, самооценки, являющегося следствием воздействий средовых феноменов. При этом влияние среды исключает прямое «давление» на личность, что как раз и обусловливает лично-стно-развивающую направленность средовых факторов.
Результаты проведенного констатирующего эксперимента (20032004 гг.) показали основные параметры, которыми может быть описан образовательный процесс, а также ключевые позиции, характеризующие поведение и самоопределение индивида: мотивация, отношение, деятельность, взаимодействие. На данном этапе исследовалась образовательная среда кафедр фармацевтического факультета Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова. Эксперимент был реализован с помощью ряда методик анкетного типа, в основу которых была положена оценка студентами параметров по предлагаемым показателям степень принятия студентом образовательного учреждения и факультета, в частности; стиль взаимоотношений между преподавателями и студентами; желание изменить или преобразовать среду; осознание себя как части общности коллектива вуза и факультета; стремление к участию в общественной жизни и др.). Важно отметить, что полученные нами экспериментальные данные помогли в выработке стратегии работы, в установлении академического и личностного контакта со студентами.
Выделением актуальных и потенциальных зон в рамках образовательной среды мы уточнили модель практической образовательной деятельности, то есть сориентировали существующую модель на личностно-ориентированный подход. Это позволило последовательно перейти к следующему - определить режим развития образовательной среды факультета.
Опытно- экспериментальная работа подтвердила наше предположение о том, что оптимальное сочетание организации и самоорганизации образовательной среды обеспечивается комплексом условий, в который входит: моделирование, педагогическое сопровождение последовательной реализации модели образовательной среды, своевременное проведение проблемно-ориентированного анализа деятельности.
В качестве основных регуляторов деятельности по подготовке студента - будущего специалиста к педагогическому взаимодействию в образовательной среде нами выделены и сгруппированы основные принципы:
- формирование представления о целостности образовательной среды всего факультета на основе согласования учебных курсов, системы внеучебной деятельности, реализации межпредметных связей, выработки единых требований в работе со студентами и др.;
- доступность всех сфер образовательной среды, направленность на решение задач социализации личности с усилением индивидуализации обучения;
- демократизация отношений в системе взаимодействия субъектов образовательной среды, гуманизация и гуманитаризация учебно-воспитательного процесса.
На основе анализа психолого-педагогических исследований в работе раскрываются закономерности личностно-смыслового восприятия человеком образовательной среды, которые могут использоваться в проектировании личностно-профессионального развития студентов. Важно иметь в виду, что любое участие студента в преобразовании среды (изготовление наглядных пособий, учебного и научного оборудования, совершенствование технических средств обучения и др.) или участие в спортивной жизни вуза, или в художественной самодеятельности, или в деятельности студенческого научного общества и т.д. следует всячески приветствовать, так как это позволяет активизировать сложный механизм восприятия данной образовательной среды как «своей»
Как показали результаты эксперимента, образовательную среду факультета студенты разных курсов воспринимают по-разному. Так, положительную оценку высказали 32,8% обучаемых (студенты 1-5 курсов фармацевтического факультета), нейтральную - 55,2%, отрицательную -12,0%. Различной явилась также оценка времени адаптации (при положительной оценке до 2 недель, при отрицательной - до 12 недель).
Характеризуя модель взаимоотношений между преподавателем и студентами на кафедрах фармацевтического факультета СевероОсетинского университета им. К.Л.Хетагурова, респонденты отмечали сочетание разных стилей общения при ведущем демократическом. Полученные выводы подтверждают положение о том, что результатом воздействия образовательной среды является активизация процесса личностно-профессионального развития и саморазвития студентов.
Как показал анализ экспериментальных данных для студентов важны как коммуникативные, так и функциональные, эстетические характеристики среды, которая через образ жизни способна формировать личностный тип, присущий будущему специалисту, развивать его личностно-профессиональную индивидуальность.
Поскольку образовательная среда университета представляет собой динамически изменяющийся объект, то для её характеристики необходимо выделить определённые критерии, на основании которых можно провести оценку эффективности как выполняемых ею функций, так и процесса личностно - профессионального развития и саморазвития индивида.
Для того, чтобы охарактеризовать образовательную среду вуза как личностно-развивающую, то есть как среду личностного и профессионального развития и саморазвития, наиболее адекватными представляются качественные показатели. В качестве таковых нами выделены следующие свойства среды: обращенность к человеку, то есть, обладая определённой пластичностью и открытостью, образовательная среда вуза направлена на создание условий для достижения основной стратегической цели - гармонизации воздействия на личность, что достигается через освоение и внедрение в обучение концепции и технологий личностно-ориентированного образования, баланс между постоянством образовательной среды и её динамичностью (способностью преобразовываться); опережающий характер преобразования среды; представление университетской средой максимальных возможностей для погружения студента в сферу профессиональной деятельности); участие субъектов образовательного процесса (не только преподавателей и студентов, но и вспомогательного технического персонала) в развитии образовательной среды, причём в формировании среды доброжелательной, комфортной, личностно утверждающей; конструктивное содержание обратной связи, мониторинг любых негативных личностных проявлений в стенах вуза и за его пределами, их анализ и коррекция как на уровне психологического консультирования и педагогической поддержки, так и в плане создания оптимальных средовых условий для раскрытия личностного потенциала (А.И.Артюхина).
Раскрывая основные направления работы по созданию образовательной среды, укажем на следующие:
1) формирование у студентов чувства принадлежности к духовно-профессиональному сообществу университета, факультета; формирование чувства ответственности перед коллективом за выполнение порученного дела;
2) выработка каждым преподавателем и кафедрой в целом своей профессионально-этической позиции, создание наглядного комплекса презентации личностных и профессиональных ценностей и образцов научно-педагогической деятельности;
3) максимальное использование внеучебного времени студентов (работа в научных обществах, клубах по интересам, творческих лабораториях преподавателей, разработка научно-исследовательских проектов, профессиональное и личностное общение и др.), позволяющих студентам реализовать свои профессиональные и духовные запросы;
4) развитие традиции неформальных встреч преподавателей и студентов, доверительных отношений, организация совместных видов деятельности;
5) культивирование атмосферы «наставничества», сопровождения и поддержки студентов при высоком уровне требовательности и компетентности преподавателей.
Исследование показало, что поддержка личностно - профессионального развития студентов благодаря актуализации средовых факторов, оказалась наиболее эффективной при обеспечении субъективной позиции студента в отношении к среде, активно-преобразующем отношении к своему развитию.
В ходе организации формирующего эксперимента по реализации вышеуказанных направлений деятельности со студентами 1-5 курсов получены показатели эффективности функционирования образовательной среды, которые выражаются в повышении мотивации, актуализации личностного фактора приобретения знаний, улучшении учебной успеваемости. Полученные экспериментальные данные показали, что по всем направлениям развития личности наблюдается положительная динамика. Вместе с тем, как показало наше исследование, педагогическое проектирование образовательной среды кафедры эффективно в том случае, когда ведущим условием выступит активное включение студентов в реализацию проектов по реорганизации среды факультета, стимулирование процесса субъектного осмысления результатов собственной учебной и научной деятельности.
Исследование может быть продолжено в направлении изучения особенностей построения образовательного пространства в вузе, факторов, условий и технологии индивидуализации обучения в процессе реализации личностно-ориентированного подхода, а также разработки алгоритма, позволяющего включить будущего специалиста в проектирование ситуации личностного развития в довузовский период, а также на начальных этапах вузовского обучения.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические особенности развития образовательной среды вуза в процессе подготовки специалиста"
На правах рукописи
МАМОНТОВА ЭЛЬЗА РУСЛАНОВНА
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА
Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
хГ548Э
Владикавказ 2007
003175489
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Севсро-Осетинский государственный университет имени К Л Хетагурова»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Белогуров Анатолий Юльевич
Официальные оппоненты — доктор педагогических наук, профессор
Артамонова Екатерина Иосифовна;
кандидат педагогических наук Лазарева Лидия Михайловна
Ведущая организация - Северо-Осетинский государственный
педагогический институт
Защита диссертации состоится « ¿Р »__2007 г влЙ^тас
на заседании диссертационного совета К 212 248 01 при Северо-Осетинском государственном университете им К Л Хетагурова по адресу 362025, РСО-Алания, г Владикавказ, ул Ватутина, 46, корпус №3, ауд 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осстинского госу-дарствешгого университета им К Л Хетагурова
Автореферат разослан «с/ »__ /О 2007 г
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 веков отечественное образование вступило в период глубоких гтеремен, характеризующихся новым пониманием целей и ценностей, осознанием необходимости реализации многоуровневого и вариативного подходов, совершенствованием содержания и технологий формирования культуры будущего специалиста Новое понимание роли и приоритетов образования обусловили переход от системной организации образовательного процесса к средовой, при которой личностно-профсссиональное становление будущего специалиста осуществляется путем создания определенной ситуации развития и саморазвития В дидактико-организационном аспекте возможности образовательной среды выступают ресурсом повышения качества образования, источником развития личностного и профессионального опыта Обращение к изучению феномена образовательной среды обусловлено ориентацией современной педагогики на многомерную оценку факторов развития будущего специалиста Вместе с тем, отсутствие исследований, содержащих научно обоснованную концепцию проектирования образовательной среды вуза, определили актуальность проведенного исследования
Разработка общей концепции исследования потребовала учета следующих реалий, сложившихся в образовательной практике
- изменившимися социально-экономическими и системно-дидактическими условиями развития высшей школы, требованиями к построению учебно-воспитательного процесса и ограниченными возможностями их реализации в условиях сложившейся традиционной «знаниевой» модели высшего образования,
- очевидной потребностью в анализе и систематизации имеющегося опыта проектирования образовательной среды вуза с целью разработки действенных механизмов управления ее развитием, организации мониторинга на различных этапах учебно-воепшательного процесса,
- необходимостью подготовки будущего специалиста, ориентированного на продуктивное профессиональное взаимодействие, творческо - деловые и межличностные контакты и отсутствием специальной работы подразделений вуза по созданию педагогических условий для личностно-профессионального развития студента и др
Данные противоречия актуализируют проблему исследования, связанную с построением системы дидактических условий развития образовательной среды вуза, в которой решается комплекс задач по личностно-профессиональному становлению будущего специалиста
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов, в основе которых заложены следующие позиции
- разработка стратегии и приоритетов в развитии образования (работы отечественных ученых - И В Бестужева - Лады, В П Борисенкова, Б Л Вульфсона, Б С Гершунского, В М Жураковскош, А С Запесоцкого, Н Д Никандрова, А И Нови-
кова, О Н Смолина, и др , работы зарубежных ученых - X X Бреннера, JI Бэка, X Всссури, Д Дэниела, Р Маклина, Г Л Оспины, Б Саймона, УП Триера, Ж Халлага, Т Хюсена, Б Эдвардса и др.),
-теория и методика педагогического исследования образовательных систем (В П Беспалько, В И Загвязинский, 3 К Каргиева, В К Кочисов, В В Краевский, В А Сластенин, Б А Тахохов, М И Шилова др ),
- пространственный и средовой подход в образовании (В Н Абросимов, А И Артюхина, 3 И Батюкова, Т И Белова, Т Ф Борисова, И JI Гайко, В Г Ки-нелев, Г А Кириленко, И В Соловьева, В И Слободчиков, I Altman, A W Bates, R A Evcrman, J Hall, J Parker, P Vernon, S Wapner и др),
- принципы и подходы к построению единого образовательного пространства (О В Аракелян, А Г Асмолов, А Ю Белогуров, Н В Бордовская, О И Воленко, Г Д Дмитриев, И Б Крылова и др ),
- теория и практика построения содержания образования в педагогических системах различной направленности (Е И Артамонва, П Р Атутов, В К Бацын, С ГВаниева, Э С Дзуцев, Е ГСиляева, JI М Лазарева, Л Н Харченко, Е Е Хатаев, 3 Б Цаллагова, С РЧеджемов и др ),
- проектировочная деятельность в сфере образования (А А Асмолов, С Г Абрамова, Н А Алексеев, Н Г Алексеева, О И Агапова, В П Беспалько, В А Болотов, М М Буклева, Б С Гершунский, Ю В Громыко, Н ГДайри, ГВ Девятова, В К За-рецкий, Ю С Тюнникова, В Д Шадриков, ГП Щедровицкий и др),
-теория управления образовательными системами (Б С Гершунский, Ю А Ко-наржевский, М М Поташник, ГН Сериков и др),
-концепции рефлексивного управления образовательным процессом (В И Андреев, К Л Вазина, Л В Верзунова, Т М Давыденко, В И Загвязинский, НММкртычева, В В Сериков, ГНСухобская, ПИ Третьяков, ЛАЧурина, Т И Шамова, И К Шалаев, И С Якиманская и др ) Научный аппарат включает в себя
Цель исследования: проектирование образовательной среды вуза как инновационной образовательной системы в условиях подготовки специалиста
Объектом исследования- образовательная среда как феномен педагогической теории и практики в системе подготовки специалиста
Предметом исследования: социокультурные и дидактические особенности проектирования образовательной среды современного вуза
Гипотеза исследования включает предположение о том, что процесс подготовки специалиста будет наиболее эффективным, если
•в проектировочной деятельности будет осуществлен переход от системной к средовой парадигме организации целостного образовательного процесса,
• проектирование образовательной среды будет осуществляться на основе системного, ингегративно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов
• через построение образовательной среды реализуется стратегия системной организации образовательного процесса, происходит согласование социально и
личностно значимых целей и ценностей профессионального образования, преодолеваются негативные стороны предметноцентрированной системы преподавания и усиливается гуманистическая ориентация образовательного процесса, формируется интегративный стиль мышления студента, позволяющий ему использовать комплекс знаний и опыта для личностпо- профессионального становления
Цель, объект, предмет и концепция исследования предполагают решение следующих задач:
1) выявить сущностные характеристики современного этапа реформирования высшего образования, в соответствии с которыми выделить особенности построения образовательной среды вуза,
2) спроектировать модель образовательного пространства вуза как инновационной образовательной системы, обеспечивающей реализацию культурных и профессиональных потребностей и способностей преподавателей и студентов и отвечающей социокультурным запросам региона,
3) исследовать особенности освоения студентом образовательной среды вуза как элемента системы непрерывной подготовки будущих специалистов,
4) обеспечить научно обоснованное педагогическое сопровождение последовательной реализации модели построения образовательной среды вуза,
5) разработать модель рефлексивно-деятелыюстной организации образовательной среды в высшей школе и определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность ее реализации
Методологическая основа исследования базируется на диалектике общего, особенпого и единичного, традиционного и инновационного подходов, единства теоретического и эмпирического знания, непрерывности и преемственности развития, альтернативности выбора, основополагающих идеях психологии и педагогики, философии и социологии образования, культурологии и педагогической антропологии о целостной многомерной природной, социальной и духовной сущности человека, неразрывной диалектической связи деятельности, общения и самопознания как важнейших факторов личностпо-профессионалыюго становления
В процессе анализа научной литературы по исследуемой проблеме были выделены следующие методологические подходы:
-системный, позволяющий рассмотреть образовательную среду как педагогическое явление, выявить сущностные отношения и устойчивые связи между определяющими ее элементами,
-сииергетический, используемый для проектирования образовательной среды вуза,
-аксиологический, обеспечивающий наполнение образователыюой среды социокультурными и педагогическими ценностями,
-культурологический, выделяющий культурно-ценностный аспекты в проектировании образовательной среды,
-социально-педагогический, обосновывающий развитие образовательной среды как социального феномена
Опытно-экспериментальной базой исследования выступил фармацевтический факультет Северо-Осетинского государственного университета им К Л Хе-тагурова Исследованием были охвачены преподаватели, студенты 1-5 курсов - всего около 450 человек
В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и дополняющих друг друга методов исследования, адеквагных природе изучаемого явления, цели, предмету исследования, а также сформулированным задачам
-теоретические - анализ (историко-ретроспективный, междисциплинарный, сравнительно-соноставительный) социально-философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по обозначенной проблематике, прогнозирование, абстрагирование, проектирование, моделирование недаюшческих систем, процессов и явлений, обобщение научно-теоретических и опытно-экспериментальных данных,
-эмпирические - изучение опыта высшего образования по вопросу проектирования образовательной среды, групповые и индивидуальные беседы, анкетирование, интервьюирование, самооценка, проективные методики, наблюдение, инновационное обучение, профессиональные дискуссии, недаго! ический эксперимент (констатирующий и формирующий), интерпретация продуктов творческой деятельности,
-статистические - методы обработки результатов, полученных экспериментальным путем, методы гуманитарной эксиершзы, адекватные предмегу и задачам исследования, что позволяло фиксировать качественный результат личност-но-профессионального становления будущих специалистов и обоснованно судить об эффективности влияния образовательной среды
Организация исследования Исследование проводилось в период 2002-20071 г и включало три логически связанных между собой этапа
1 Пропедевтический этап (2001-2002 гг) Основная цель этого этапа состояла в определении исходных параметров исследования- в локализации проблемы, постановке цели, обозначении объекта, предмета научного анализа, формулировке задач, обосновании методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала, выделении основных противоречий развития образовательной среды вуза Результатом явилось определение проблемного поля исследования, его катет ориального аппарата и пост роение системы основных понятий
2. Системообразующий этап (2003-2006 гг) Определялась структура исследования, выявлялись и анализировались основные тенденции развития образовательной среды в вузе, разрабатывался алгоритм и методология изучения, а также апробировался инструментарий качественного и количест венного анализа педагогических явлений и процессов На данном этапе осуществлялась разработка понятийного аппарата исследования, определялись I ипотетические основы моделирования образовательной среды Обобщались и систематизировались эмпирические данные, отражающие особенности процесса развития образовательной среды, направления повышения эффективности управления ею
3 Обобщающий этап (2006-2007 п ) Осуществлялась систематизация и обобщение результатов эксперимента, уточнялись понятийный и методологический аппараты исследования, апробировались его ведущие положения Полученные данные нашли отражение в научных печатных работах, докладах, сделанных на конференциях, завершалось научное и литературное оформление диссертации
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- расширен научный аппарат педагогической науки путем определения и уточнения содержания педагогических категорий образовательное пространство, образовательная среда, личностно-профессионалыюе развитие, интегративный стиль профессионального мышления и др ,
- представлена совокупность положений педагогической науки, составивших теоретико-методологическую основу исследования проблемы проектирования образовательной среды в условиях современного вуза, совмещающего функции образовательного, научного и культурного центра,
- сформулированы идеи о цели, сущности, принципах, структуре образовательной среды как теоретико-методологической стратегии организации образовательного процесса, обеспечивающего целостность личностно-профессионального становления будущего специалиста,
- выявлены необходимые условия и факторы реализации образовательной среды и критерии оценки эффективности, что позволило получить новые теоретические результаты, имеющие важное значение для совершенствования 1еории и практики подготовки выпускника вуза к самореализации в будущей профессии
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем
- выявлены содержательные корреляты и детерминанты развития образова-1ельной среды вуза,
- подтверждена необходимость индивидуализации и гуманизации отношений в пространстве взаимодействия «преподаватель-студент» на основе соблюдения границ личностного пространства обеими сторонами,
- раскрыта специфика проектирования образовательного пространства вуза в системе непрерывного образования, выявлены теоретико-методологические особенности функционирования образовательного пространства вуза
Практическая значимость исследования определяется гем, что создан и апробирован проект образовательной среды как инновационной образовательной системы в условиях непрерывной подготовки будущих специалистов Основные положения, факты и выводы по данному исследованию могут использоваться в процессе конструирования и моделирования образовательных систем в современных условиях взаимодействия глобализации и регионализации социальных процессов
Материалы исследования могут использоваться в высшей школе и средних специальных учебных заведениях в процессе профессиональной подготовки студентов, при разработке программ, учебных курсов, спецкурсов и семинаров, различных видов производственной практики, а также в системе повышения профессиональной квалификации специалистов
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены: разработкой теоретической концепции и условий ее реализации на методологическом, теоретическом и прикладном уровнях, непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико-методологических исследовательских позиций, логикой организации исследовательского процесса от теоретических обобщений к моделированию и ох него - к конкретному педагогическому явлению, методологической и фактологической аргументацией разработанной концепции с позиции результатов научного анализа фактического материала, достоверностью и проверяемостью полученных данных, репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных опытно-экспериментальных данных, диагностических срезов, воспроизводимостью результатов, независимой экспертизой, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы, эффективным внедрением полученных результатов в практику вузовской системы обучения
Положения, выносимые на защиту:
1 Образовательная среда рассматривается как многомерное педагогическое явление, имеющее сложную архитектонику, являющееся пространством выбора и реали >ации студентом индивидуальной образовательной траектории
2 Построение образовательной среды возможно на основе использования технологии рефлексивного управления педагогическим процессом и механизма вовлечения студента в образовательный процесс как субъекта ценностного и личное гно-профессионально! о общения
3 Моделирование образовательной среды следует осуществлять на основе личиостяо-ориеитированного подхода Своевременное проведение проблемно-ориентированного анализа деятельности вуза является необходимым педагогическим условием организации образовательной среды, поскольку обеспечивает ор-I аиизационно-содержачельное и психолого - педагогическое функционирование пространства вуза и позволяет эффективно управлять этим процессом Основными критериями развития образовательной среды вуза выступают следующие когнитивный, эмоционально - волевой, потребностно - могивационный, действенно - практический, каждый из которых характеризуется совокупностью показателей отношения к себе и образовательной деятельности
4 Модель рефлексивного управления образовательным пространством вуза строится на единстве ее структурно-целевого, содержательно-технологическою, ор1анизационно-ислолнительного и информационно-коррекционною блоков Поддержка личностно - профессионального развития студентов благодаря актуализации средовых факторов происходит наиболее эффективно при активно-преобразующем отношении студента к своему развитию
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики высшей школы СевероОсетинского государственного университета им К Л Хетагурова, ежегодных конференциях по итогам НИР в Северо-Осетинском государственном университете им К Л Хеч агурова (2004-2007п ), отражены в ряде научных публикации
Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка иснодьзованной литературы (199 наименований)
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определены ее объект, предмет, цель и задачи, гипотеза, теоретические и методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, апробация и внедрение результатов диссертационного исследования
В первой главе «Философско-аксиологические особенности становления и развития современного университетского образования» рассмотрены процессы реформирования и модернизации образования в логике современных социально-экономических преобразований, изучены историко-ретроспективньте аспекты развития регионального университетского образования, а также проблемы построения образовательной среды в вузе
Научно-теоретическое исследование сущности реформирования дает основание для рассмотрения его в качестве структурною компонента развития университетского образования, выполняющего определенные функции в развитии и имеющего собственную структуру и внутренние механизмы Такой подход позволяет рассматривать реформирование в нескольких аспектах {социокультурном, педагогическом), при том, что общим основанием является определение реформирования в качестве способа достижения гармонии традиционного и инновационного В связи с этим мы предположили, что научно-методическое обеспечение реформирования университетского образования должно способствовать достижению этой гармонии путем реализации целостного подхода
Поскольку в 90-е гг XX века возникла необходимость смены устоявшейся, традиционной «знаниевой» парадигмы и перехода к гуманистической, личностно ориентированной, то в процессе реформирования возникла проблема методологического обоснования и методического обеспечения образования как системы, позволяющей будущему специалисту выбирать и моделировать собственную образовательную траекторию Такой подход ориентирован на преодоление объемности студента, предполагает смену его личностной позиции в образовательном процессе и профессиональной подготовке, что, в свою очередь, требует соответствующего научно-методического обеспечения, направленного на создание студенту условий для вариативного выбора, самореализации и самоактуализации
Решение задач гуманизации и гуманитаризации профессионального образования изначально было осложнено излишней приверженностью системы высшего образования к классическим академическим традициям, что затрудняло создание у будущего специалиста опыта личностно ориентированных отношений и, в конечном счете, препятствовало переходу к гуманистической образовательной парадигме
Поскольку процессы реформирования высшего образования могут иметь региональные особенности, чго является закономерным с точки зрения единства традиционного и инновационного, моделирование направлений и способов развития уровневой профессиональной подготовки в таком контексте предполагает обращение к проблеме исторической реконструкции динамики становления традиции высшего образования в регионе с целью определения закономерностей и обоснования необходимого для этого научно-методического обеспечения, которое должно удовлетворять следующим условиям 1) основываться на методологии целостного подхода (в единстве его деятельностной и гуманистической составляющих), 2) обеспечивать вовлеченность в этот процесс преподавателей и студентов как активных субъектов деятельности и реформирования образования, 3) создавать достаточные условия для выбора и реализации студентом индивидуальной образовательной траектории на основе определения дополнительных характеристик его профессиональной готовности к «образованию в течение всей жизни», 4) обеспечивать интеграцию и фундаментализацию содержания образования, 5) способствовать обеспечению образовательного процесса соответст вующими личностно ориентированными технологиями
Системно-аналитический подход к высшему профессиональному образованию позволил нам выделить три важных направления в реализации идеи его 1 уманит аризации гуманитаризацию содержания образования, гуманитаризацию процесса обучения и формирование гуманитарно-развивающей образовательной среды. Гуманитарную образовательную среду можно рассматривать как часть социокультурной среды, создающую условия для развития интерсубъективного процесса образования, актуальных преобразований субъективности и определяемую получением мировоззренческого естественнонаучного и гуманитарного знания, формированием ценностных ориентации личности
Общепринятым в современной психолого-педагогической литературе является тезис о том, что «образовательная среда» включает не только общую субъект-субъектную направленность в развитии образовательного пространства, но и отражает специфику гуманно и личностно ориентированного образовательною процесса Именно с ориентацией на сущность процесса гуманитаризации образования целесообразно использовать поня тие «образовательная среда», как раскрывающее данное социокультурное и педагогическое явление наиболее полно
Идеи гуманизации и гуманитаризацию!, обусловливающие гуманистический характер профессионального образования, реализуются посредством определен-
ного набора характеристических признаков образовательной среды, наиболее значимыми из которых выступают следующие целостность системы, интегратив-ность среды, многоаспектяость, универсальность, обширность, мультипликативность Таким образом, выстраивается модель образовательной среды, в которую входят среда обучения и внеучебная среда, которые, в своей совокупности, выполняют иптегративную функцию и функцию фундамептализации
В научно-педагогической и методической литературе достаточно полно рассмотрены, хотя и недостаточно конкретизированы в практическом плане, модели образовательной среды в высшем учебном заведении При этом важнейшей задачей выступает организация рефлексивного управления личностно-профессио-нальным развитием студентов Ведущими принципами организации рефлексивно! о управления являю I ся следующие принцип нриродосообразнос ги, принцип содержательного обогащения, принцип демократизации и гуманизации рефлексивного управления, принцип диало1изации, принцип кульгуросообразности, принцип интеграции в рефлексивном управлении
В работе особое внимание сосредоточено на принципе интеграции, который выступает как процесс и результат становления целостности - единого качества на основе многих качеств При этом нами сформулированы правила рефлексивного управления деятельностью студентов в условиях развития образовательной среды 1) привлекать студентов к созданию учебных пособий и программ спецкурсов, включающих в себя содержание нескольких учебных предметов (ишегра-тивные предметы), 2) создавать интегративные, «синтетические» формы обучения, включающие ряд дисциплин, которые структурируются вокруг одной проблемы (Например, форма обучения — «Педагогическая мастерская»), 3) вести поиск путей включения студентов в профессионально-познавательную, игровую среду, стимулирующий развитие их творческой индивидуальности, способностей, 4) проводить интегративные лекции и другие комплексные формы организации обучения, 5) развивать междисциплинарные связи, формировал, систему обобщенных интегративных понятий
В исследовании нами рассматривается процесс социализации как элемент механизма саморегуляции социальной жизни, обеспечивающий сохранение и развитие социума Социализируясь, человек не только обогащается опытом, но и реализует себя как личность, влияет на жизненные обстоятельства и окружающих людей Вместе с тем, в работе нами ацентируется внимание на том, что главным критерием социализации выступает степень независимости личности, уверенности, самостоятельности, раскрепощенности, инициативности, незакомплексованное ш (в противовес степени приспособленчества, конформизма), проявляющимся в реализации социального в индивидуальном, что обеспечивает реальное социокультурное воспроизводство человека и общества В этой связи нами связывается процесс развития образовательной среды в вузе с решением проблемы социализации личности обучаемых
В работе рассмотрены сущностные характеристики образовательной среды университета, среди которых открытость, гибкость, вариативность, динамичность взаимообусловленность воздействия протекающих процессов на личность, структурность, непрерывность, диалогичность, действительность интеграции пе-даюшческой объективной и субъективной реальности и др
В соответствии с представлением о восприятии студентом образовательной среды вуза выделены присущие ей функции шггаративная, адаптивная, социокультурная, личностно-профессионального развития и саморазвития индивида Каждая из этих функций подробно рассмотрена, определены условия реализации в целостном образовательном процессе
Во в горой главе «Особенности личное шо-профессионально1 о разни ш» будущего специалиста в образовательной среде современного вуза» рассмотрен процесс подготовки специалистов в стратегии проектирования целостного образовательною процесса, раскрыта 1еория и практика проектирования образовательной среды вуза, представлены формы и методы совершенствования процесса управления ее развитием
Исследование показало, что понятия «образовательное пространство» и «образовательная среда» не являются идентичными Понятие пространства фиксирует внимание на упорядоченном множестве человекообразующих систем, в то время как образовательная среда описывает разнообразие как непосредственно относящихся к субъекту, так и нейтральных для него факторов Среда в этом смысле более индивидуальна для каждого формирующегося человека В органи юванном пространстве вуза студент находит свою среду, своею рода нишу Кроме того, среда включает в себя и такую характеристику материи как время, то есть образовательная среда в отличие от устойчивых пространственных структур имеет протяженность и изменчивость во времени (А И Артюхина)
На основании анализа психолого-педагогической литературы нами выделены следующие особенности проектируемой образовательной среды
1 Направленность на обеспечение взаимосвязи и преемственности целей лич-носшо-нрофессиональной подготовки будущего специалиста на различных этапах становления
2 Коррекция и интеграция содержания образования, его обогащение за счет объединения усилий, создания атмосферы сотрудничества путем привлечения высококвалифицированных специалистов, усиления творческого начала, научно-методического обеспечения и управления организацией
3 Применение разнообразных и вариативных форм и методов профессиональной ПОД1 оювки будущих специалистов за счет стимулирования (научно-методического, организационного, экономического) профессионального творчества
4 Направленность на своевременную и качественную диагностику и коррекцию профессиональной подготовки с учетом индивидуально - личностных проблем, особенностей запросов и т д
5 Широкое привлечение студентов к научно-исследовательской работе и др
Таким образом, проектирование образовательной среды современного вуза - это открытая система педагогических действий по приведению в соответствие отдельных внутренних компонентов данной среды, с целью обеспечения ее функционирования как целостной структуры, наполненной совокупностью целесообразных отношений
В рабоге показано, чго образовательное пространство современною вуза многомерно и может быть рассмотрено в различных проекциях, иметь несколько уровней
На начальном этапе опытно-экспериментальной работы нами изучено состояние организации образовательной среды современного вуза на примере фармацевтическою факультета Северо-Осетинского юсударственною университета им К Л Хетагурова, направленной на стимулирование профессионального самоопределения студентов
Как нами показано в работе, профессиональное самоопределение - это осознанный выбор индивидом профессиональной деятельное! и на основе самооценки своих качеств и в соо гветс гвии со своими интересами и потребностями, опреде ление себя относительно выработанных в социуме критериев профессионализма Профессиональное самоопределение начинается с выбора профессии и продолжается в ходе профессионального обучения В обобщенном виде самоопределение может рассматриваться как способность к осуществлению ответственного выбора при осознании собственных возможностей и ограничений Оно включает в себя осознание иерархии собственных потребностей При самоопределении человек интегрирует в единственную систему обобщенные представления о мире и о самом себе В этой связи важно отметить, что в акте самоопределения происходит соотнесение образа «Я» («Я» - концепции) с индивидуальной картиной мира
Образ «Я» представляет собой многомерную структуру и включает в себя
- нижний уровень образа «Я» составляют переживания, связанные с самочувствием и эмоциональным отношением к себе (какие чувства испытываю к себе)
- средний уровень связан с осознанием и самооценкой отдельных личностных свойств и качеств (далее эти частные самооценки складываются в целостный образ, «какой Я»)
- на высшем уровне «образ Я» вписывается в общую систему ценностных ориентаций личности, связанных с осознанием ею целей своей жизнедеятельности и средств достижения эгах целей («чето хочу достичь'?», «что для меня главное9»)
Под картиной мира понимается весь комплекс представлений человека об окружающей действительности, в том числе и о том, как устроен мир, представления о существующих типах деятельности В зависимости от того, что выдвигается на первый план в содержании индивидуальной картины мира при соотнесении с
«Я»- концепцией, происходит и личностное (соотнесение себя с социокультуртт-ми нормами), и профессиональное самоопределение (соотнесение себя с миром деятельности)
Самоопределение понимается нами в широком диапазоне значений - от принятия жизненно важных решений до совершения отдельных самостоятельных поступков В этой связи образовательная среда должна включать в себя специально созданные ситуации свободного выбора Проведенное исследование показало, что в системе высшей школы образовательная среда должна в полной мере сочетать разнообразие жизненных ситуаций и профессиональную и личностную ориентированность учебной и внеучебной сфер развития участников образовательного процесса.
В исследовании мы придерживаемся мнения о юм, что основными критериями способности к самоопределению выступают когнитивный, эмоциональна - волевой, потребностно - мотивационньга, действенно - практический, каждый из которых характеризуется совокупностью показателей отношения к себе и образовательной деятельности По динамике данных показателей можно судить об эффективности развития образовательной среды вуза
Создание образовательной среды предполагает актуализацию факторов предметно-информационного и личностно-психологического характера Различают факторы прямого действия (структура учебного процесса, орханизация лабораторного практикума, задействованные учебно-методические средства и др ) и факторы косвенного действия, опосредованно влияющие на развитие обучаемых (оформление учебного места, эргономичное оборудование и др) В исследовании нами показывается, что для личностно-профессионального развития необходима интеграция личностного опыта, приобретаемого в сфере целенаправленных педагогических влияний, и опыта поиска смыслов, опыта коммуникации, опыта принятия решений, ответственности, самооценки, являющегося следствием воздействий средовых феноменов При этом влияние среды исключает прямое «давление» на личность, что как раз и обусловливает личностно-развивающую направленность средовых факторов
Результаты проведенного констатирующего эксперимента (2003-2004 гг) показали основпые параметры, которыми может быть описан образовательный процесс, а также ключевые позиции, характеризующие поведение и самоопределение индивида мотивация, отношение, деятельность, взаимодействие На данном этапе исследовалась образовательная среда кафедр фармацевтического факультета Севе-ро-Осетинского государственного университета им К Л Хетагурова Эксперимент был реализован с помощью ряда методик анкетного типа, в основу которых была положена оценка студентами параметров по предлагаемым показателям (степень принятия студентом образовательного учреждения и факультета, в частности, стиль взаимоотношений между преподавателями и студентами, желание изменить
или преобразовать среду, осознание себя как части общности коллектива вуза и факультета, стремление к участию в общественной жизни и др ) Важно отметить, что полученные нами экспериментальные данные помогли в выработке стратегии работы, в установлении академического и личностного контакта со студентами
Выделением актуальных и потенциальных зон в рамках образовательной среды мы уточнили модель практической образовательной деятельности, то есть сориентировали существующую модель на личностно-ориеншрованный подход Это позволило последовательно перейти к следующему - определить режим развития образовательной среды факультета
Опытно- экспериментальная работ а подтвердила наше предположение о том, что оптимальное сочетание организации и самоорганизации образовательной среды обеспечивается комплексом условий, в который входит моделирование, педагогическое сопровождение последовательной реализации модели образовательной среды, своевременное проведение проблемно-ориентированного анализа деятельности
В качестве основных регуляторов деятельности по подготовке студента - будущего специалиста к педагох ическому взаимодействию в образовательной среде нами выделены и сгруппированы основные принципы
- формирование представления о целостности образовательной среды всего факультета на основе согласования учебных курсов, системы внеучебной деятельности, реализации межпредметных связей, выработки единых требований в работе со студентами и др ,
- доступность всех сфер образовательной среды, направленность на решение задач социализации личности с усилением индивидуализации об\ чения,
- демократизация отношений в системе взаимодействия субъектов образовательной среды, гуманизация и гуманитаризация учебно-воспитательного процесса
На основе анализа психолого-педагогических исследований в работе раскрываются закономерности личностно-смыслового восприятия человеком образовательной среды, которые могут использоваться в проектировании личностно-про-фессионального развития студентов Важно иметь в виду, чхо любое участие студента в преобразовании среды (изготовление наглядных пособий, учебного и научного оборудования, совершенствование технических средств обучения и др ) или участие в спортивной жизни вуза, или в художественной самодеятельности, или в деятельности студенческого научного общества и т д следует всячески при-вехствовагь, хак как эхо позволяет активизировать сложный механизм восприятия данной образовательной среды как «своей»
Как показали результаты эксперимента, образовательную среду факультета студенты разных курсов воспринимают по-разному Так, положительную оценку высказали 32,8% обучаемых (студенты 1-5 курсов фармацевтического факультета), нейтральную - 55,2%, отрицательную - 12,0% Различной явилась также
оценка времени адаптации (при положительной оценке до 2 недель, при отрицательной — до 12 недель)
Характеризуя модель взаимоотношений между преподавателем и студентами на кафедрах фармацевтического факультета Северо-Осетинскош университета им К Л Хетагурова, респонденты отмечали сочетание разных стилей общения при ведущем демократическом Полученные выводы подтверждают положение о гом, что результатом воздействия образовательной среды является активизация процесса личностно-профессионального развития и саморазвития студентов
Как показал анализ экспериментальных данных для студентов важны как коммуникативные, так и функциональные, эстетические характеристики среды, которая через образ жизни способна формировать личностный тип, присущий будущему специалисту, развивать его личностно-профессиональную индивидуальность Поскольку образовательная среда университета представляет собой динамически изменяющийся объект, то для ее характеристики необходимо выделить определенные критерии, на основании которых можно провести оценку эффективности как выполняемых ею функций, так и процесса личностно - профессионального развития и саморазвития индивида
Для того, чтобы охарактеризовать образовательную среду вуза как личностно-развивающую, то есть как среду личностного и профессионального развития и саморазвития, наиболее адекватными представляются качественные показатели В качестве таковых нами выделены следующие свойства среды обращенность к человеку, то есть, обладая определенной пластичностью и открытостью, образовательная среда вуза направлена на создание условий для достижения основной стратегической цели - гармонизации воздействия на личность, что достигается через освоение и внедрение в обучение концепции и технолш ий личност но-ори-ентированного образования, баланс между постоянством образовательной среды и ее динамичностью (способностью преобразовываться), опережающий характер преобразования среды, представление университетской средой максимальных возможностей для погружения студента в сферу профессиональной деятельности), участие субъектов образовательного процесса (не только преподавателей и студентов, но и вспомогательного технического персонала) в развитии образовательной среды, причем в формировании среды доброжелательной, комфортной, личностно утверждающей, конструктивное содержание обратной связи, мониторинг любых негативных личностных проявлений в стенах вуза и за его пределами, их анализ и коррекция как на уровне психологического консультирования и педагогической поддержки, так и в плане создания оптимальных средовых условий для раскрытия личностного потенциала (А И Артюхина)
Раскрывая основные направления работы по созданию образовательной среды, укажем на следующие
1) формирование у студентов чувства принадлежности к духовно-професси-
опальному сообществу университета, факультета, формирование чувства ответственности перед коллективом за выполнение порученного дела,
2) выработка каждым преподавателем и кафедрой в целом своей профессионально-этической позиции, создание наглядного комплекса презентации личностных и профессиональных ценностей и образцов научно-педагогической деятельности,
3) максимальное использование внеучебного времени студентов (работа в научных обществах, клубах по интересам, творческих лабораториях преподавателей, разработка научно-исследовательских проектов, профессиональное и личностное общение и др ), позволяющих студентам реализовать свои профессиональные и духовные запросы,
4) развитие традиции неформальных встреч преподавателей и студентов, доверительных отношений, организация совместных видов деятельности,
5) культивирование атмосферы «наставничества», сопровождения и поддержки студентов при высоком уровне требовательности и компетентности преподавателей
Исследование показало, что поддержка личностно - профессионального раз-вишя студентов благодаря актуализации средовых факторов, оказалась наиболее эффективной при обеспечении субъективной позиции студента в отношении к среде, активно-преобразующем отношении к своему развитию
В ходе организации формирующего эксперимента по реализации вышеуказанных направлений деятельности со студентами 1-5 курсов получены показатели эффективности функционирования образовательной среды, которые выражаются в повышении мотивации, актуализации личностного фактора приобретения знаний, улучшении учебной успеваемости По блокам данная динамика для студентов 3-4 курсов представлена в таблице 1
Таблица 1
Критерии развития личности студента в условиях образовательной среды (в%)
Критерии до экснеримен-1 а после эксиеримен 1 а
вы с. сред. низк выс. сред. низк.
когнитивный 12,4 35,2 52,4 21,3 68,2 10,5
эмоционально-волевой 15,3 37,3 47,4 26,7 58,9 14,4
потребное шо-мотивацй-оняый 11,6 40,2 48,2 31,4 51,1 17,5
Действенно-практический 14,2 32,7 53,1 33,1 43.0 23,9
Из таблицы видно, что по всем направлениям развития личности наблюдается положительная динамика Вместе с тем, как показало наше исследование, педагогическое проектирование образовательной среды кафедры эффективно в том случае, когда ведущим условием выступит активное включение студентов в реализацию проектов по реорганизации среды факультета, стимулирование процесса субъектного осмысления результатов собственной учебной и научной деятельности
Исследование позволяет сделать следующие выводы
1 Образовательная среда рассматривается как многомерное социокультурное и педагогическое явление, являющееся пространством выбора и реализации студентом индивидуальной образовательной траектории Ее развитие предполагает общую субъект-субъектную направленность функционирования учебно-воспитательною процесса, отражает специфику 1уманно и личностно ориентированного образования
2 Основными функциями образовательной среды вуза являются интегратив-ная, адаптивная, социокультурная, личностно-профессионального развития и саморазвития индивида Построение образовательной среды возможно на основе использования технологии рефлексивного управления педагог ическим процессом и механизма вовлечения студента в образовательный процесс как субъекта ценностного и личностного и профессионального общения
3 Основными критериями развития образовательной среды вуза выступают следующие когнитивный, эмоционально - волевой, потребностно - мотивацион-ный, действенно - практический, каждый из которых характеризуется совокупностью показателей отношения к себе и образовательной деятельности
4 В качестве основных регуляторов деятельности по подготовке студента - будущего специалиста к иедаготическому взаимодействию в образовательной среде выступают следующие принципы формирование представления о целостности образовательной среды всего факультета на осиове согласования учебных курсов, системы внеучебной деятельности, реализации межпредметных связей, выработки единых требований в работе со студентами и др , доступность всех сфер образовательной среды, направленность на решение задач социализации личности с усилением индивидуализации обучения, демократизация отношений в системе взаимодействия субъектов образовательной среды, гуманизация и гуманитаризация учебно-воспитательного процесса
4 Модель рефлексивного управления образовательным пространством вуза строится на единстве ее структурно-целевого, содержательно-технологического, организационно-исполнительного и информационно-коррекционного блоков Исследование показало, что поддержка личностно - профессионального развития студентов благодаря актуализации средовых факторов, оказалась наиболее эффективной при обеспечении субъективной позиции студента в отношении к среде, активно-преобразующем отношении к своему развитию
В заключении диссертации формулируются общие выводы и определяются перспективы дальнейших исследований
Исследование может быть продолжено в направлении изучения особенностей построения образовательного пространства в вузе, факторов, условий и технологии индивидуализации обучения в процессе реализации личностно-ориентиро-ванного подхода, а также разработки алгоритма, позволяющего включить будущего специалиста в проектирование сигуации личное гною развития в довузовский период, а также на начальных этапах вузовского обучения
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора
1 Мамонтова Э Р, Белогуров А Ю Гуманитаризация образования в стратегии формирования поликультурной воспитательной среды // Педагогический процесс проблемы и перспективы Вып 8 Сб науч тр / Под ред доктпед наук, проф АРДжиоевой - М ИД «МПА-Пресс», 2006 - 155 с - С 19-26
2 Мамонтова Э Р, Белогуров А Ю Построение образовательного простран-ст ва современно! о вуза дидакг ический аспект // Классическая дидак гака и современное образование (Лернеровские чтения - 2007) Материалы Международной научно-практической конференции http JJwww lerner edu3000 ru [Электр ресурс] -2007 - 15 с
3 Мамонтова Э Р Проблемы и перспективы гуманитаризации высшего образования // Вестник Университета (Государственный университет управления) - №7, 2007 - С 37-45
4 Мамонтова Э Р Особенности реформирования и модернизации университетского образования Методич пособие - Владикавказ СОГУ, 2007 - 35 с
5 Мамонтова Э Р Проблемы построения образовательной среды в вузе Методич пособие - Владикавказ СОГУ, 2007 - 40 с
Подписано в печать 03 10 ОТ Уел п -л 1,4 Тираж 100 экз Заказ Л"11 72 Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К Л Хетагурова, 362025, г Владикавказ, ул Ватутина, 46