Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ластовка, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ластовка, Елена Анатольевна, 1997 год

Введение

Глава I. Информационная культура как компонент биологического образования: аналитический обзор 1.1. Развитие содержания понятия "информационная культура"

1.2. Применение информационных технологий на уроках биологии: некоторые тенденции v 1.3. Пути формирования информационной культуры будущих учителей: контекст-анализ педагогической литературы

Глава II. Формы и методы совершенствования преподавания биологии в средней школе на базе информационных технологий

2.1. Программно-методические комплексы (на базе ПМК "Классификаторы") на уроках ботаники в 6-7-х классах как важнейший педагогический фактор, способствующий усвоению принципов классификации и систематизации биологических объектов

2.2. Компьютерная визуализация учебной информации на уроках зоологии в 7-8-х классах на базе ПМК "Конструктор сказок") как средство повышения наглядности

2.3. Организация тренажа в процессе усвоения учебного материала по анатомии растений в 6-7-х классах и анатомии человека в 9-ом классе на базе ПМК "Magic Talk")

2.4. Проблемы использования мультимедиа технологий в процессе обучения биологии

Глава III. Дидактические условия и методическая система формирования информационной культуры будущих учителей биологии м3.1. Предпосылки формирования информационной культуры студентов-биологов в педагогических вузах

3.2. Преподавание курса "Информатика и новые информационные технологии в образовании" на биолого-химических факультетах педагогических вузов

3.3. Спецкурс "Компьютер на уроках биологии: использование открытых программно-методических комплексов" (учебный план, программа, методика проведения)

Глава IV. Информатика и информационные технологии в практике биологического образования: ход и результаты педагогического эксперимента

4.1. Разработка технологий применения НИТ на уроках биологии в общеобразовательной школе:

I этап педагогического эксперимента

4.2. Построение методических систем формирования информационной культуры студентов-биологов: описание и анализ результатов

II этапа педагогического эксперимента 134 Заключение 150 Список литературы 152 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя"

На современном этапе развития образования перед школой стоит важнейшая задача по подготовке подрастающего поколения к жизни в информационном обществе, по формированию информационной культуры каждого его члена. В результате процесса информатизации образования каждый учитель и учащийся должен получить доступ к неограниченному объему информации, возможность ее аналитической обработки, что обеспечит значительное усиление интеллектуальных возможностей участников педагогического процесса, оптимизирует управление развитием образовательных систем.

Широкие исследования в области информатизации образования (И.Н. Антипов, Я.А. Ваграменко, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, А.Ю. Уваров, В.Ф. Шолохович и др.), а также опыт использования применения средств информационных технологий в средней и высшей школе показывают что процесс управления познавательными операциями, содержание вузовских дисциплин, методы, средства, формы обучения и контроль за его результатами осуществляются в новых дидактических условиях и приобретают новые структуры, функции, исполнение, трудоемкость, психолого-педагогические характеристики.

Таким образом, успешное решение задачи информатизации образования напрямую обуславливается таким важнейшим фактором как уровень информационной культуры педагогических кадров. Сегодня информационная культура учителя становится важнейшей составной частью его общей педагогической культуры.

Проблема подготовки будущего учителя постоянно привлекала внимание как ученых, так и практических работников сферы образования. За последние годы построению общей теории педагогического образования во многом содействовали работы С.И. Архангельского, Н.В. Александрова, Б.С. Гершунского, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластени-на, Н.Ф. Талызиной и др.

Значительный вклад в развитие теории и методики обучения информатике в школе и в системе высшего педагогического образования внесли С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, С.Г. Григорьев, С.А. Жданов, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, Ю.С. Брановский, М.П. Лапчик, А.С. Лес-невский, Т.В. Добудько, В.И. Пугач, И.А. Румянцев, В.Ф. Шолохо-вич, Е.К. Хеннер и др.

В то же время анализ практики подготовки будущих учителей ! нефизико-математических специальностей (и, в частности, будущих учителей биологии) показал, что формирование информационной культуры педагога-предметника все еще не приобрело статус одной из целей высшего профессионально-педагогического образования. Соответственно, не выявлены дидактические условия оптимального формирования информационной культуры студентов, не в полной мере определены содержание, формы и методы изучения информатики и информационных технологий.

Таким образом, в педагогической практике сложилось определенное противоречие между необходимостью целенаправленного формирования информационной культуры будущих учителей биологии и отсутствием научно обоснованных методических систем их подготовки.

Разрешение указанного противоречия определяет актуальность исследования, посвященного научной проблеме выявления дидактических условий оптимизации процесса формирования информационной культуры будущих учителей.

Возможные подходы к решению этой проблемы раскрываются в нашем диссертационном исследовании на примере подготовки студентов-биологов в педагогическом университете.

Объект исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступал процесс формирования информационной культуры будущего учителя.

Предмет исследования - методическая система формирования информационной культуры будущего учителя биологии.

Цель исследования - выявление дидактических условий формирования информационной культуры будущих учителей и практическая реализация методических систем изучения информатики и информационных технологий на билого-химических факультетах педагогических университетов.

Гипотеза исследования заключалась в таких положениях:

• Применение информационных технологий на уроках биологии в средней школе не только облегчает усвоение традиционного биологического материала, но и предоставляет новые возможности в развитии общепознавательных способностей учащихся.

• Формирование информационной культуры будущих учителей биологии на должном уровне невозможно без учета специфики биологии как науки и школьной учебной дисциплины; тесной взаимосвязи между содержанием и средствами обучения.

Для достижения поставленной цели и подтверждения сформулированной гипотезы возникла необходимость решения следующих задач:

1) выявить тенденции применения средств новых информационных технологий на уроках биологии в средней школе;

2) обосновать содержание понятия "информационная культура учителя";

3) разработать и апробировать методическую систему проведения уроков биологии на основе интеграции традиционных методик с применением средств новых информационных технологий (в частности, с использованием программных средств учебного назначения, созданных на базе открытых программно-методических комплексов);

4) экспериментальным путем проверить систему формирования информационной культуры будущего учителя в процессе его общекультурной подготовки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование предложенных нами для проведения уроков биологии в общеобразовательной школе методов применения программных средств учебного назначения, созданных на основе открытых программно-методических комплексов, способно не только повысить эффективность усвоения традиционного материала (за счет усиления мотивации и т.п.), но и успешно развивать общепознавательные способности учащихся.

2. Разработанная нами методическая система формирования информационной культуры будущего учителя биологии в полной мере учитывает такие дидактические условия формирования информационной культуры студентов, как:

• тесная взаимосвязь содержания обучения со средствами обучения;

• необходимость ориентирования преподавания курсов общекультурного блока на будущую профессиональную деятельность студентов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Выявлена эффективность использования программных средств учебного назначения, созданных на основе открытых программно-методических комплексов, для преподавания биологии.

2. Разработаны методические системы формирования информационной культуры будущего учителя на биологических факультетах педагогических вузов.

3. Выявлены дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя: тесная взаимосвязь содержания обучения со средствами обучения; необходимость ориентирования преподавания курсов общекультурного блока на будущую профессиональную деятельность.

Теоретическая значимость. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблем информатизации образования. Выявленные дидактические условия формирования информационной культуры будущих учителей составят основу более широких теоретических представлений о профессиональной подготовке учителей и расширят представление о содержании образования в педагогическом вузе. Результаты исследования позволят на теоретической основе осуществлять формирование информационной культуры будущих учителей различных специальностей.

Практическая значимость исследования. Учет выявленных дидактических условий формирования информационной культуры будущих учителей позволит повысить уровень профессиональной подготовки педагога. Разработанная методическая система формирования информационной культуры будущих учителей биологии может быть использована в процессе преподавания курсов "Математика и информатика", "Педагогические теории, системы, технологии", а также специальных курсов (в частности, "Компьютер на уроках биологии: использование открытых программно-методических комплексов"), читаемых студентам биологических факультетов педагогических вузов.

Определяя методологию исследования, мы исходили из специфики поставленных задач, опираясь на работы Б.С. Гершунского, Ю. К. Бабанского, В. В. Краевского и др.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории, концепции, раскрывающие проблемы педагогической подготовки специалистов, современные педагогические и психологические теории информатизации образования.

Базой исследования являются:

- опыт подготовки учителей в области информатики и информационных технологий в Московском, Омском, Самарском педагогических университетах;

- опыт профессиональной деятельности преподавателей Московского, Омского и Самарского педагогических университетах; опыт работы автора преподавателем кафедры информатики и вычислительной техники Самарского педагогического университета;

- опыт преподавания биологии на основе применения средств информационных технологий учителями школ Ленинградской, Московской и Самарской областей.

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе средней школы N 6 им. М.В. Ломоносова г. Самара и кафедры информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (1994 г.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта профессионально-педагогической деятельности преподавателей вузов и построения методических систем подготовки учителей в области информатики и информационных технологий обусловило выбор и теоретическое осмысление проблемы исследования; проведенный анализ научной литературы, исследований послужил базой для обоснования темы исследования, его цели и предмета, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования и разработки его программы.

2 этап (1995-1997 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом и осмыслением опыта компьютерной подготовки будущих учителей, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались дидактические условия, обеспечивающие совершенствование процесса формирования информационной культуры будущих учителей, анализировались и систематизировались полученные данные, корректировались содержание и методы информационной подготовки студентов педвуза.

3 этап (1997 г.). Теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ послужили основой для определения дидактических условий формирования информационной культуры и выводов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: методы теоретического анализа, анализ педагогической и психологической литературы; наблюдения; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта работы педагогических вузов; изучение и анализ результатов деятельности преподавателей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается опорой на результаты психолого-педагогических и методических исследований; согласованностью с идеями и результатами ведущих педагогов, методистов и дидактов; соотносимостью сформулированных положений с дидактикой высшей школы; широким набором методов исследования; результатами применения разработанной нами дидактической системы в педагогическом эксперименте и практике школьного и вузовского обучения и ее положительной оценкой.

Апробация исследования осуществлялась: посредством докладов на кафедре информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета (1995-1997 г.), на Пятой Российской научно-методической конференции (ПИИРС, Самара, 1996 г.), на I и II Всероссийских научно-практических конференциях (СИПКРО, Самара, 1996 г.), в рамках сотрудничества со школами г. Самара.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе 4:

1. Как показал педагогический эксперимент, разработанные нами на базе открытых ПМК ППС учебного назначения и методическая система обучения биологии в 6-9-х классах общеобразовательной школы позволяют повысить качество знаний учащихся, уровень их специальных умений, интенсивность процесса обучения, активизировать учебно-познавательную деятельность учеников и рационально организовать работу в классе, индивидуализировав процесс обучения.

2. При изучении ряда тем курса "Информатика и новые информационные технологии в образовании" ("Проблемы, перспективы информатизации общества и образования", "Устройство персонального компьютера", "Санитарно-гигиенические нормы работы в дисплейном классе, требования к оборудованию кабинета" и т.п.) на биологических факультетах педагогических вузов не требуется учет специфики специальности обучаемых. Преподавание остальных разделов предложенной нами программы курса должно быть сориентировано на будущую профессиональную деятельность студентов.

3. Учет особенностей специальности обучаемых при изучении темы "Элементы программирования" повышает качество знаний в среднем на 26-28 %, а при рассмотрении материала темы "Обработка информации в базах данных" - на 10-13 %. При этом значительно повышается мотивация обучения.

4. Ряд тем курса "Информатика и новые информационные технологии в образовании" ("Психолого-педагогические цели использования ППС", "Теоретические основы создания и использования ППС", "Формы и методы организации учебного процесса на уроках биологии с использованием новых информационных технологий" и др.) вызвали при изучении значительные затруднения у студентов, поэтому названным темам необходимо уделять больше времени и внимания.

5. Рассмотрение материала темы "Перспективы использования информационных технологий в обучении биологии" требует наличия соответствующего технического оборудования (мультимедийных компьютеров, систем виртуальной реальности).

6. Преподавание специального курса "Компьютер на уроках биологии: использование открытых программно-методических комплексов" следует вести на 5-х курсах обучения, так как его изучение предполагает знание студентами основ информатики и НИТ, знания основ педагогики, психологии, дидактики, традиционных методик обучения по своей специальности.

7. Ход педагогического эксперимента подтвердил необходимость при формировании информационной культуры будущих учителей учет таких дидактических условий, как тесная взаимосвязь содержания обучения со средствами обучения, а также необходимость ориентирования преподавания курсов общекультурного блока на будущую профессиональную деятельность студентов.

Заключение

Рассмотренный в настоящей работе педагогический опыт построения (в 1995-1997 гг.) методических систем формирования информационной культуры будущих учителей (на примере подготовке студентов-биологов), проведенный анализ содержания обучения информатике и возможных вариантов применения НИТ в биологическом образовании позволили сделать следующие выводы:

1. Накопленный к настоящему моменту большой и ценный опыт изучения информатики, компьютерной дидактики лишь частично нашел свое отражение в действующих учебных планах, программах подготовки будущих учителей нефизико-математических специальностей. Формирование информационной культуры педагога-предметника все еще не приобрел статус одной из важнейших целей высшего профессионально-педагогического образования, до конца не определены содержание, формы и методы изучения информатики и НИТ в педагогических вузах.

2. Достижение необходимого уровня информационной культуры будущего учителя-предметника возможно лишь на основе тщательного учета таких дидактических условий, как тесная взаимосвязь содержания обучения и средств обучения, необходимость ориентирования преподавания дисциплин общекультурного блока (прежде всего информатики) на будущую профессиональную деятельность студентов. Улучшение компьютерной подготовки будущего учителя должно происходить за счет прочного овладения им базовых знаний в области информатики, компьютерной дидактики, информационных технологий обучения, средств телекоммуникаций.

3. К числу основных компонент новой методики обучения будущих учителей биологии, максимально раскрывающей потенциальные возможности ПК в организации и автоматизации дидактического процесса, несомненно следует отнести разработанный нами специальный курс "Компьютер на уроках биологии: использование открытых программно-методических комплексов", представляющий собой методическую подсистему, в рамках которой отражены тенденции процесса информатизации биологического образования, динамика социального заказа, региональная специфика.

4. Изучение учебного материала разработанных нами для студентов-биологов курсов "Компьютер на уроках биологии: использование открытых программно-методических комплексов", "Информатика и новые информационные технологии в образовании", обеспечивая прочные знания основных положений информатики и умения практически решать проблемы и задачи из профессиональной области, позволит:

- создать основательный фундамент для восприятия современных достижений информатики;

- сформировать необходимые алгоритмические навыки и, в известной мере, достичь более высокого уровня развития логического мышления студентов;

- активизируя познавательную деятельность студента, пробудить в нем творческое начало и способность к созиданию;

- обеспечить устойчивые навыки работы на ПК с базовыми пакетами прикладных программ.

5. Разработанный автором комплекс программных средств учебного назначения может выступать в качестве составной части методической системы обучения биологии в средней школе, в рамках которой могут быть реализованы: индивидуализация и интенсификация обучения, активизация познавательной деятельности учащихся и развитие творческого начала, самостоятельность в изучении материала и устойчивость навыков работы на персональном компьютере.