Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Афзалова, Альфия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Афзалова, Альфия Николаевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.

1.1. Современное содержание и структура понятия "информационная культура будущего учителя" как интегративного качества личности педагога.

1.2. Особенности формирования информационной культуры будущего учителя права в условиях вуза.

1.3. Дидактическая модель поэтапного (преемственного) формирования информационной культуры будущего учителя.

ГЛАВА И. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ПРАВА И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

2.1. Проектирование целей информационно-компьютерной подготовки будущего учителя как условие формирования информационной культуры будущего учителя права.

2.2. Дидактические условия отбора и структурирования вариативного содержания информационной культуры будущих учителей права.

2.3. Сочетание технологий обучения как условие формирования информационной культуры будущего учителя права.

2.4. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности дидактических условий формирования информационной культуры будущего учителя.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя"

Важнейшая составная часть любого образовательного процесса — это преподаватели, носители тех идей, знаний, опыта, мировоззренческих принципов, которые они передают своим ученикам. Даже самый совершенный и развитый информационно-технологический инструмент будет неработоспособен до тех пор, пока не окажется в руках неравнодушного, ориентированного на развитие преподавателя. Задачи информатизации общества и образования, необходимость в специальной подготовке будущих педагогов в области применения новых информационных технологий делают разработки в области исследования аспектов методики обучения будущих учителей новым информационным технологиям в образовании и управлении образованием актуальными и перспективными. Будущие учителя должны хорошо разбираться в психологии ребенка, хорошо владеть методическими приемами обучения и быть специалистами в области информационных технологий. На наш взгляд, такие преподаватели должны владеть следующими знаниями и навыками: знать возможности использования компьютера для обучения и развития; владеть методами использования компьютера в организации обучения различным дисциплинам; уметь использовать компьютер для организации контроля и самоконтроля освоения школьниками пройденного материала; уметь оптимально сочетать компьютерные и традиционные технологии обучения; использовать новые информационные технологии для организации творческой деятельности учащихся и др.,

Актуальность исследования. Информатизация всех сфер жизнедеятельности способствует увеличению роли творческого компонента в содержании деятельности и расширению информационных потребностей. Все большее число людей оказываются вовлеченными в информационное взаимодействие как производители и потребители информационных ресурсов и услуг. Увеличение объема информации требует от выпускников высших учебных заведений и в том числе будущих учителей права, соответствующего уровня информационной культуры, включающей владение традиционными и электронными способами сбора, восприятия, регистрации, хранения, обработки и использования социально-правовой информации в правовой системе общества; умения работать с большим объемом сведений, основными типами правовых документов с помощью автоматизированных справоч-но-правовых информационных систем, создаваемых для совершенствования и повышения эффективности правовой деятельности. Умение работать в сети Интернет предоставляет учителям права большие возможности по поиску разнообразной правовой информации, представленной на сайтах государственных органов власти и управления, сайтах правовой направленности, в сетевых справочных правовых системах, электронных юридических изданиях, электронных библиотеках и т.д. Для будущего учителя права знание информационных технологий - это не только инструмент в его практической деятельности. Информация, информационные процессы, информационные системы сегодня являются объектами правоотношений и предметом изучения отраслевых правовых наук. В активно формирующемся информационном законодательстве специалистам в области права необходимо осуществлять правовое регулирование новых общественных отношений, складывающихся по поводу таких объектов, как «информационные ресурсы», «информационные системы», «информационные технологии», «компьютерные сети». Для будущих учителей права необходимо четкое понимание существа данных информационных объектов, их особенностей и принципов функционирования, всего того, что уже построено и обосновано в теории информатики. В этой связи перед современным педагогическим вузом стоит важнейшая задача - создать для будущих учителей права условия, позволяющие им самостоятельно ориентироваться в массивах правовой информации, искать собственные пути решения профессиональных задач в современном информаци-онпо-правовом пространстве, что является важным элементом информационной культуры учителя права.

Уровень развития информационной культуры будущего учителя права зависит не только от качества знаний, умений и навыков работы с информацией, но и от его психологической и профессиональной готовности к применению компьютера в процессе обучения. Возникает многоаспектная проблема выбора стратегии внедрения' компьютера в обучение, которая позволила1 бы использовать все его преимущества и избежать потерь, влияющих на качество педагогического процесса и затрагивающих развитие основных сфер индивидуальности человека (мотивационной, интеллектуальной, волевощ эмоциональной, предметно-практической, саморегуляции, экзистенциальной).

Проблема формирования информационной культуры учителя была предметом исследования многих ученых (М.М.Абдуразакова, Г.М.Гаджиева, К.В. Данил ьчук, С.А.Дьяченко, Н.В.Кисель, С.М. Конюшенко, М.В.Корниловой, В.Ю.Кочергиной, Л.П.Халяпиной, А.В.Шаблова и др.). Вопросы использования средств информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалиста в области права отражены в трудах Х.А.Андриашина, С.Я.Казанцева, В.В.Крылова, Н.С.Полевого, М.М.Рассолова, С.В.Симоновича, С.И.Цветкова, С.М.Шахрая, В.Д.Элькина и др. Исследование показало, что, несмотря на теоретические достижения ученых в области профессиональной подготовки будущих учителей к использованию средств информационных и коммуникационных технологий, вопросы подготовки будущих учителей права, способных работать в условиях современного информационно-правового пространства, требуют дополнительного исследования, так как, несмотря на уже солидный научно-педагогический задел, преподаватели педвузов испытывают определенные затруднения в формировании информационной культуры будущего учителя права.

Анализ педагогической теории и практики позволил выделить противоречие между современными требованиями к информационной культуре будущего учителя права (владение различными видами и источниками получения правовой информации, информационный иммунитет, постоянно высокий уровень правовой инфопотребности; умение извлекать личностные смыслы информации, критически оценивать ее с позиции правовых предписаний и запретов и др.) и неразработанностью дидактических условий формирования информационной культуры в процессе профессиональной подготовки будущего учителя права.

Отсюда следует проблема исследования: каковы дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя права.

Цель исследования — выявить и обосновать дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя (на примере подготовки учителя права).

Объект исследования - процесс формирования информационной культуры будущего учителя.

Предмет исследования - дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя права на основе применения информационных технологий, используемых в правовых и образовательных сферах деятельности.

Гипотеза исследования - формирование информационной культуры будущих учителей права будет эффективным, если: информационную культуру будущего учителя рассматривать как синтез знаний, умений и ценностного отношения к процессам получения, обработки, хранения, передачи информации на основе традиционных и современных компьютерных технологий; разработать и обосновать дидактическую модель поэтапного формирования информационной культуры будущего учителя права, опирающуюся на принципы вариативности, непрерывности и профессиональной направленности содержания, сочетание технологий обучения и отражающую современные тенденции становления информационно-правового общества;

- обеспечить преемственность формирования информационной культуры в образовательном процессе вуза и реализовать межсистемную интеграцию правовых дисциплин.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание и структуру понятия «информационная культура будущего учителя права» как интегративного качества личности педагога, выявить закономерности его развития.

2. Разработать и обосновать дидактическую модель поэтапного формирования информационной культуры будущего учителя права.

3. Разработать дидактические условия проектирования целей, отбора и структурирования вариативного содержания информационной культуры студентов; создания, обновления и защиты информации в соответствии с изменениями в законодательстве; методического обеспечения сочетания современных технологий обучения информационной культуре будущего учителя права.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности дидактических условий формирования информационной культуры будущего учителя права.

Теоретико-методологической основой исследования являлись философские теории информационной культуры (С.М.Конюшенко,

A.А.Харунжев, Е.В.Харунжева и др.), личностный и деятельностный подходы к процессу профессионального становления будущего педагога (Е.В.Бондаревская, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, О.С.Гребенюк, Е.М.Ибрагимова и др.). Исследование опирается на современные концепции информатизации образования (А.А.Кузнецов, К.К.Колин, В.В.Кондратьев,

B.М.Монахов и др.), теоретические основы формирования информационной культуры будущего педагога (Л.П.Халяпина, А.В.Шаблов), психолого-педагогические основы применения компьютеров в обучении (Б.С.Гершунский, Е.И.Машбиц, В.В.Рубцов и др.), научно-методические основы курса информатики (А.П.Ершов, Н.В.Макарова и др.), теорию индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к образованию (А.А.Кирсанов, В.В. Сериков, И.Э.Унт и др.), теории проблемного (М.И.Махмутов), модульного (М.А.Чошанов) и контекстного обучения (А.А.Вербицкий).

Методы исследования', теоретические (системный анализ и синтез предмета исследования, моделирование, сравнение, систематизация, аналогия, обобщение и др.); эмпирические (изучение практики работы педагогического вуза, государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент), методы математической статистики.

Личный вклад соискателя определяется разработкой концептуальных положений исследования, проектированием и реализацией программы исследования, созданием педагогических и диагностических материалов, разработкой программы авторского спецкурса и непосредственным участием и руководством экспериментальной работой. Выявлены проблемы в содержании государственных образовательных стандартов по специальности 050402.65-«Юриспруденция», препятствующие успешному решению задачи формирования информационной культуры будущего учителя права.

Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2002 по 2007 гг. на базе факультета юриспруденции Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (ТГГПУ). На первом этапе (2002-2003 гг.) проводился теоретический анализ проблемы исследования, определялись подходы и научный аппарат исследования, выявлялись сущность и содержание информационной культуры будущего учителя права и готовности к ее использованию в профессиональной деятельности, разрабатывались методологическая схема и проектные процедуры построения междисциплинарного процесса формирования готовности учителя права к формированию сфер индивидуальности при формировании информационной культуры. На втором этапе (2003-2004 гг.) проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась методика проведения формирующего эксперимента, проводились локальные эксперименты, направленные на уточнение возможных вариантов решения исследуемой проблемы. На третьем этапе (2004-2007 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, проводились анализ и обобщение полученных результатов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования: раскрыто содержание понятия «информационная культура будущего учителя права» как многомерного образования, включающего в себя лично-стно-деятельностные компоненты (мотивационный, когнитивно-операциональный, организационный, коммуникативный, прикладной), отвечающего за формирование готовности личности к освоению нового образа жизни на информационной основе; выявлены характерные особенности компонентов и уровни сформированности информационной культуры будущего учителя права в современной социокультурной ситуации; выявлены пробелы действующего ГОС ВПО по специальности «Юриспруденция», мешающие успешному формированию у будущих учителей права информационной культуры (недостаточный объем дидактических единиц в области информатики, отсутствие в содержании специальных дисциплин ряда актуальных тем, отражающих специфику правовой и образовательной информационной деятельности и др.) разработаны структура и содержание дидактической модели преемственного формирования информационной культуры будущего учителя права. Преемственность модели проявляется во взаимосвязи целей, содержания и технологий обучения студентов в области информационно-компьютерной подготовки на всех этапах внутривузовского учебного процесса — от первого курса до выпускного; выявлен и экспериментально проверен комплекс дидактических условий эффективной реализации дидактической модели формирования информационной культуры будущего учителя права: отбор и структурирование интегрированного содержания по формированию информационной культуры будущего учителя права, отражающего изменения в законодательстве, опирающегося на идеи и принципы модульного, проблемного, контекстного и вариативного подходов; разработка и реализация модели поэтапного непрерывного формирования навыков использования новых информационных технологий при решении профессиональных задач в правовой и образовательной сферах деятельности; ориентация студенческой научно-исследовательской работы на подготовку высококвалифицированного специалиста, способного использовать возможности новых информационных технологий в профессиональной деятельности и др.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении, с позиций культурологического подхода, понятий «информационная культура будущего учителя права», «готовность будущего учителя права к развитию информационной культуры»;

- в разработке теоретических подходов к определению информационной культуры учителя права как многоуровневого феномена, базовой составляющей общей и профессионально-педагогической культуры;

- в выявлении комплекса дидактических условий, принципиально значимых для эффективного формирования информационной культуры будущего учителя права.

Практическая значимость исследования- заключается в систематизации педагогического инструментария процесса формирования готовности будущего учителя к развитию информационной культуры, включающего формы, методы и приемы оценки, коррекции своей информационной культуры, применение которых на разных этапах вузовской подготовки активизирует профессиональное саморазвитие студентов; определении критериев, уровней, показателей и методик диагностики готовности будущего учителя к развитию информационной культуры; разработке программы и содержания авторского курса «Создание, обновление и защита информации в соответствии с изменениями в законодательстве». Результаты исследования могут быть использованы с целью совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей права.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; получением конкретных позитивных изменений в уровнях сформированности у студентов педагогического вуза готовности к развитию сфер индивидуальности при формировании информационной культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством реализации в учебном процессе факультета юриспруденции Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета разработанного авторского спецкурса «Создание, обновление и защита информации в соответствии с изменениями в законодательстве», а также в процессе педагогической деятельности соискателя в гимназиях №№ 7, 8, юридическом лицее №159 г. Казани в качестве руководителя педагогической практики по формированию у студентов — будущих учителей права, умений использовать информационные технологии в преподавании обществознания и права.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на: третьей Всероссийской научно-практической конференции, «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования, в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов среднего звена» (Чайковский, 2005); республиканских научно-практических конференциях «Развитие инновационных технологий: многомерный подход» (Казань, 2002); «Информатизация образования в Республике Татарстан: опыт, проблемы, перспективы» (Казань, 2006); итоговой научно-практической конференции «Институциональная модернизация социально-экономических систем: актуальные проблемы и инновационные подходы» (Казань, 2007).

На защиту выносятся: дидактическая модель поэтапного формирования информационной культуры будущего учителя права как совокупности профессиональных, информационных, коммуникативных, личностных качеств студента, позволяющих ему достигать высоких результатов в учебно-воспитательном процессе в едином информационном пространстве; комплекс дидактических условий формирования информационной культуры будущего учителя права; содержание, структура, роль и место в учебном процессе спецкурса «Создание, обновление и защита информации в соответствии с изменениями в законодательстве», ориентированного на формирование знаний о составе информационных ресурсов современного правового общества.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, рисунков, таблиц, схем.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Вывод

1. Идея информационного образования и повышения информационной культуры будущего учителя в настоящее время переросла национальные границы и приобрела глобальный характер, знаменующий вхождение человечества в информационное общество и общество знаний. В настоящее время цели, возникающие перед системой профессиональной информационно-компьютерной подготовки учителя существенно более многомерны, содержательны и конкретны. Поэтому следует создавать условия для непрерывного использования и развития усвоенных студентами информационных понятий и их систем, необходимо выделить основные, содержательные линии, обеспечивающие всестороннее развитие сущностных сфер индивидуальности студентов при формировании информационной культуры будущего учителя.

2. Исходя из концепции педагогики индивидуальности (О.С.Гребенюк, Е.М.Ибрагимова) учитывая требования принципов непрерывности и преемственности разработана поэтапная модель и программа преемственно взаимосвязанной системы целей формирования сфер индивидуальности для развития информационной культуры будущего учителя.

3. Анализ сложившейся теории и практики формирования информационно-компьютерной подготовки будущего учителя позволил выявить ряд пробелов и трудностей. Во-первых, программы информационной подготовки имеют знаниецентрический характер и практически не учитывает фактор индивидуальности будущего учителя. Вопросы изучения личности будущих учителей, особенности различных сфер индивидуальности при формировании информационной культуры не входят в содержание дисциплин "Математика и информатика" и блока "Использование информационных технологий в учебном процессе", входящего в состав дисциплины "Методика обучения и преподавания праву". Во-вторых, отсутствие у будущих учителей целостного представления о создании дидактических комплексов информационного обеспечения преподаваемого предмета, умения определять формы, методы и критерии управления познавательной деятельностью учащихся при использовании информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе, моделирования алгоритмов взаимодействия учащихся с информационными технологиями, формирования их информационно-компьютерной культуры, в умении извлекать информацию из различных источников: как из периодической печати, так и из электронных коммуникаций, представлять ее в понятном виде и уметь ее эффективно использовать, во владении основами аналитической переработки информации, в умении работать с различной информацией, в знании особенностей информационных потоков в своей области деятельности. Не рассматривается часть коммуникационного компонента, как владение методикой коллективного принятия решений, умения взаимодействовать в информационном поле с другими людьми, что является важным признаком человека информационного общества. Вследствие всего перечисленного возникает проблема мотивации использования НИТ в учебно-воспитательном процессе, отсутствует индивидуальный интерес к повышению профессионального мастерства. Это обстоятельство должно послужить основанием для включения в учебный процесс вуза специального курса в содержании, которого разрешались бы эти проблемы.

4. Целесообразность использования новых информационных технологий в подготовке учителей права обуславливается тем, что с их помощью наиболее эффективно реализуются такие дидактические принципы как научность, наглядность предоставления информации, сознательность и активность обучаемых при нахождении и использовании полученной информации, индивидуальный подход к обучению, сочетание методов, форм, и средств обучения, прочность овладения знаниями, умениями и навыками.

5. Повышение уровня формирования информационной культуры будущего учителя права достигается при выполнении следующих дидактических условий применения новых информационных технологий: направленность новых информационных технологий на выполнение главной цели -формирование информационной культуры высококвалифицированного учителя, способного использовать возможности ЭВМ для развития информационной культуры школьников.

6. Структура и содержание профилирующих дисциплин отражают содержание, характер и условия профессиональной деятельности учителя права и строятся на основе учета преемственности формирования знаний.

7. Блок обще математических и естественнонаучны дисциплин; дополняется изучением разработанного с учетом указанных целей подготовки спецкурса "Создание, обновление и защита информации в соответствии с изменениями в законодательстве", позволяющим повысить уровень информационно-компьютерной культуры будущего учителя права к решению реальных задач в сфере профессиональной деятельности.

8. Многообразие педагогических технологий актуализирует проблему их типологизации. Нами предложена соответствующая типология, в основе которой лежит такой признак, как доминирующая ориентация на развитие той или иной сферы индивидуальности. С учетом этого выделяются педагогические технологии развития интеллектуальной, мотивационной и других сущностных сфер человека. Преимущество этой типологии состоит в ее универсальности, гуманистическом "сквозном" характере (применимости в любом звене системы непрерывного образования), поскольку именно конкретный человек (школьник, студент, учитель, преподаватель) переходит из одного звена системы образования в другое звено. Раскрыто содержание общедидактических критериев выбора педагогической технологии проблемного обучения и выявлены особенности последних на этапе профессиональной подготовки учителя. Студентам оказывалась помощь на всех этапах учебно-воспитательного процесса, предусматривалась вариативность учебных и других проблем и способов их решения, студенты информировались о сути познавательных действий, о репертуаре мыслительных операций, побуждение обучающихся к осознанию своих действий происходило на основе рефлексии.

9. Повышение уровня формирования информационной культуры будущего учителя права достигается при выполнении следующих дидактических условий применения новых информационных технологий: в процессе решения учебно-профессиональных задач при индивидуальных формах обучения, в которых использовались дифференцированные задания, предусматривающие самостоятельный выбор студентами средств поиска, обработки и предоставления информации с помощью НИТ используемых в правовой сфере, что позволяет формировать все сферы индивидуальности будущего учителя.

10. Рассмотренные формы и методы обучения, особенности организации и проведения учебного процесса влияют, на степень усвоения пройденного материала, на способность к длительному запоминанию новых знаний, способствуют формированию умений использовать полученные знания и навыки в работе, побуждают к творческому подходу использования знаний, стимулируют потребность совершенствования и углубления знаний, позволяют устойчиво формировать составляющие информационной культуры будущего учителя, а именно: практическая составляющая, которая является не чем иным, как опыт осуществления известных способов деятельности, воплощенных в умениях и навыках; когнитивная составляющая, которая отражает систему приобретенных знаний, необходимых учителю для творческого решения профессиональных задач; деятельностно-творческая составляющая, способствующая формированию и развитию у будущих учителей разнообразных способов деятельности, необходимых для самореализации в профессиональной деятельности; личностная составляющая, которая проявляется в творческой индивидуальности каждого человека.

Введение спецкурса "Создание, обновление w защита информации^ в* связи с изменениями в законодательстве" в учебный процесс бала достигнута цель показать когда, где и как информационно-коммуникационные технологии могут быть использованы: как инструмент профессиональной деятельности, как средство межличностной, корпоративной и межкультурной коммуникации, как инструмент образования и самообразования, как средство творческого развития личности. Были выявлены три пути предотвращения угрозы информационной безопасности: правовые, программно-технические' и организационно-экономические. Правовые методы заключаются в разработке комплекса нормативно-правовых актов и положений, регламентирующих информационные отношения в обществе. Программно-технические методы состоят из предотвращения утечки обрабатываемой информации путем исключения несанкционированного к ней- доступа; предотвращения специальных воздействий, вызывающих разрушение, уничтожение, искажение информации или сбои в работе информационных систем; выявления внедренных программных или аппаратных закладных устройств; исключения перехвата информации техническими средствами. Организационно-экономические методы формируют и обеспечивают функционирование систем защиты секретной и конфиденциальной информации, их сертификацию и лицензирование, стандартизацию способов и средств защиты информации, контроль над действием персонала защищенных информационных систем. Студенты усвоили, что компьютерные программные средства выступают как новые интерактивные средства обучения, обладающие целым рядом дидактических достоинств и позволяющие качественно изменить методы, формы и содержание обучения. Так же современный учитель права должен быть подготовлен к применению всего спектра ИКТ в профессиональной деятельности, и в качестве средств обучения, и как средства организации своей педагогической и юридической деятельности. Обучение применению средств ИКТ должно носить опережающий характер - специалист должен быть готов к самостоятельному изучению и использованию ИКТ, которые получат распространение в ближайшем будущем.

11. Были рассмотрены критерии выбора технологии проблемного обучения, средства информационно-предметного обеспечения, при проведении лабораторных занятий использовались различные эвристические приемы в виде аналогий или контрольных вопросов.

12. Основной формирующий эксперимент был направлен на расширение содержания информационной культуры будущего учителя в ходе освоения курсов предложенных вузом. Дидактическим ориентиром в отборе содержания, средств и методов работы со студентами стал разработанный нами компонентный состав структуры информационной деятельности для будущего учителя права с использованием информационно-коммуникационных технологий. С целью предупреждения возникновения психологического барьера в ходе освоения практического курса по использованию компьютерных средств, основным дидактическим принципом стал принцип доступности. На начальном этапе обучения это выражалось в многоуровневой системе практических заданий по использованию информационных технологий в правовой сфере, начиная с подробного описания последовательности выполнения действий и кончая общей краткой формулировкой задания и индивидуальным подходом к студентам. Интегральный показатель самооценки мотивации рассчитывался как среднее значение 4-х выбранных критериев и составил 100%.

13. Анализ результатов диагностики уровня усвоения материала и мотивации использования информационных технологий в учебном процесс и самосовершенствования будущих учителей дает основание сделать вывод о соответствии содержания, методик их потребностям, реализации образовательных учебных интересов преподавателем и желании использовать полученные знания в своей профессиональной деятельности с целью совершенствования правового и педагогического процесса в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы отмечаем, что понятие "информационной культуры учителя" в настоящее время в исследованиях четко не определено, что объясняется многоплановостью проблемы формирования информационной культуры личности. Целостного системного анализа этого понятия нет. При рассмотрении вопросов формирования информационной культуры личности в современных педагогических исследованиях выделяется пять аспектов: оцениваются различные характеристики знаний личности, касающиеся информационной деятельности, оцениваются качественные характеристики самой личности в приложении к ее профессиональной деятельности, оцениваются различные характеристики умений и навыков личности, касающиеся информационной деятельности, делается акцент на общечеловеческие составляющие информационной культуры, такие как общеучебные знания и умения, умения общаться и т.п., приоритетным считают формирование стиля мышления, адекватного требованиям современного информационного общества.

Не претендуя на общность и следуя современным тенденциям в трактовке понятия "информационная культура личности" и учитывая, что насыщение жизни каждого современного человека вызвано огромным лавинообразным потоком информации, быстро меняющейся правовой информации, в которой необходимо не только найти нужную, но и "переварить" новую с учетом уже имеющейся, ставит перед педагогами задачу не сообщения определенной суммы знаний, а научить самостоятельно жить в потоке информации, а значит подготовить подрастающее поколение к самообразованию, мы делаем вывод:

Информационная культура будущего учителя права предполагает наличие у него таких качеств, как:

I. информационная грамотность, а также стройная, логически связанная, преемственная система знаний информационных технологий, в том числе компьютерных, умения и навыка любой деятельности, связанной с информацией, а также умения и навыка планирования своей педагогической и правовой деятельности, проектирования и построения информационных моделей, коммуникации, дисциплины общения и структурирования сообщений, инструментирования всех видов правовой и педагогической деятельности, использования современных технических средств в жизни, как базовую компоненту.

II. Осознанная мотивация личности на удовлетворение своих информационных потребностей на базе знаний информационных компьютерных технологий, повышение своего общекультурного, общеобразовательного и профессионального кругозора, развитие умений и навыков информационной деятельности и информационного общения на основе использования компьютерных информационных технологий.

III. Определенный стиль мышления, главные характеристики которого самостоятельность и креативность.

Процесс формирования информационной культуры студента педагогического вуза включается в общую систему учебно-воспитательного процесса вуза. Определяя структуру процесса формирования информационной культуры будущего учителя, мы выделяем систему компонент, а именно: целевую, содержательную, деятельностную, результативную.

Целью данного процесса является формирование информационной культуры будущего учителя. Являясь генеральной целью, она распадается на подцели в соответствии с логикой формирования отдельных компонент информационной культуры студента педагогического вуза.

Так, формирование базовой компоненты информационной культуры будущего учителя права предполагает формирование информационной грамотности, а также формирование стройной, логически связной, преемственной системы знаний информационных технологий, в том числе справочно-правовых, формирование умений и навыков любой деятельности, связанной с информацией, умений и навыков планирования своей деятельности, проектирования и построения информационных моделей, коммуникации, дисциплины общения и структурирования сообщений, инструментирования всех видов деятельности, использования современных технических средств в жизни.

Формирование мотивационной компоненты информационной культуры студента согласуется с формированием мотивов, побуждающих личность к непрерывному образованию. А формирование интеллектуальной компоненты информационной культуры студента предполагает сформированность операций умственной деятельности (анализа, сравнения, выделение существенного, синтеза, установления причинно-следственных связей, абстрагирования и др.), видения проблем и выбора путей их решений.

Содержательная компонента процесса формирования информационной культуры будущего учителя представляет собой те знания, умения, навыки, мотивы, которые обеспечивают сформированную информационную культуру личности, а также тот особый стиль мышления, который мы охарактеризовали как самостоятельный и креативный.

Результативная компонента процесса формирования информационной культуры будущего учителя, отражая эффективность его протекания, характеризует достигнутые сдвиги в соответствии с поставленной целью.

Процессы формирования информационного общества настоятельно ставят во главу угла создание единого информационно-правового пространства, перманентного развития всех направлений правовой информатизации, в том числе создания адекватной системы кадрового обеспечения ее процессов.

В частности, необходима соответствующая подготовка в области правовой информатизации будущих учителей права, т.е. обучение их приемам и методам использования информационных технологий применительно к правовой сфере.

К настоящему времени образовательные процессы в сфере правовой информатизации в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете достигли определенных результатов. На факультете юриспруденции ТГГПУ ведется разработка научно-методологического обеспечения такой подготовки, в частности подготовлен тематический план и программа курса "Создание, обновление и защита информации в соответствии с изменениями в законодательстве", а также реализована модель поэтапного формирования информационной культуры, на соответствующих курсах лекций и практических занятиях ведется обучение студентов основам правовой информатики и правовой информатизации технологий.

Поскольку эффективное совершенствование и применение права возможны прежде всего через информатизацию, с этой целью востребована разработка конкретной программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области правовой информатизации, пересмотр уже существующих стандартов и базовых учебных программ по информационным дисциплинам для юридических специальностей и их обогащение новейшими разделами знаний, такими, как современные информационные и коммуникационные технологии в праве, методы оптимизации разрешения правовых проблемных ситуаций, имитационное моделирование правовых систем, автоматизация и компьютеризация в правовой сфере, прежде всего на основе опыта, наработанного в ТГГПУ.

Имеющийся опыт по преподаванию и методологическому обеспечению дисциплин, соотносящихся с правовой информатизацией, показал назревшую проблему широкого применения информационных технологий на всех стадиях учебного процесса подготовки правоведов, в том числе при выполнении дипломных и курсовых работ. Кроме того, настоятельно требуется повышение компьютерной правовой культуры преподавательского состава, особенно преподавателей правовых дисциплин, что позволит активно внедрять и применять информационные технологии при подготовке будущих учителе права.

Информационная культура студента педагогического вуза может быть сформирована в естественных условиях учебно-воспитательного процесса вуза в процессе освоения компьютерных информационных технологий, если выполняется следующий комплекс дидактических условий:

1) в основе учебно-воспитательного процесса вуза лежит личностно ориентированный подход в условиях информационного общения с акцентом на формирование самостоятельного креативного стиля мышления;

2) самостоятельная учебно-познавательная деятельность студентов организована с учетом особенностей индивидуальных заданий при освоении компьютерных информационных технологий, а именно: творческого характера, частичного информационно-правового дефицита, профессиональной направленности;

3) процесс освоения компьютерных информационных технологий базируется на принципах комплексности, системности, преемственности.

Эксперимент предполагал формирование трех компонент информационной культуры будущего учителя в естественных условиях учебно-воспитательного процесса вуза, основная форма организации которого спаренные уроки. В силу того, что процесс освоения компьютерных информационных технологий происходит в рамках изучения курса "Математика и информатика", количество часов, которых явно не достаточно для овладения высоким уровнем информационной культуры в силу того, что в рамках этой дисциплины изучается большой раздел математики, для ликвидации данного пробела автором был разработан курс для будущих учителей права "Создание, обновление и защита информации в соответствии с изменениями в законодательстве".

На основании анализа психолого-педагогической литературы, изучения деятельности студентов, в том числе и в процессе освоения компьютерных информационных технологий, мы определили критерии сформированности компонент информационной культуры будущего учителя, механизм перевода качественных показателей в количественные, комплекс которых состоял из 8 показателей.

Констатирующий этап эксперимента подтвердил, что существующая традиционная система организации учебно-воспитательного процесса вуза и процесса освоения компьютерных информационных технологий обеспечивает недостаточный уровень сформированности информационной культуры будущего учителя и ее компонент, тем самым не подготавливает их должным образом к самостоятельному продолжению своего образования.

Результаты первого этапа обучающего эксперимента показали, что каждое педагогическое условие "работает" в той или иной мере на формирование базовой, мотивационной, интеллектуальной компонент информационной культуры студента.

На втором этапе обучающего эксперимента мы проверяли эффективность выделенных педагогических условий в комплексе. Результаты второго этапа обучающего эксперимента подтвердили гипотезу исследования.

Выделенный комплекс дидактических условий является достаточным для успешного формирования информационной культуры будущего учителя так как, подтверждена статистическая значимость этого комплекса с помощью методов статистического анализа. Сформулированные таким образом дидактические условия являются тем множеством условий, объем которого включает в себя другие более мелкие или конкретные условия, так как сформулированы они на уровне базовых понятий психологии мышления, концептуальных понятий логики, философии и педагогики.

Настоящее исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Оно может быть продолжено в следующих направлениях: изучение структуры информационной культуры и условий ее формирования в контексте особенностей коммуникативно-правовых процессов, неотъемлемым элементом которых становится компьютер и сеть Интернет, изучение особенностей развития информационной культуры будущего учителя права при различных формах обучения (например, дистанционном) с учетом информационной и правовой культуры.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя"

На правах рукописи

ООЗ172571

Афзалова Альфия Николаевна

ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ (на примере подготовки учителя права)

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2008

003172571

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель-

доктор педагогических наук, профессор Ибрагимова Елена Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Кондратьев Владимир Владимирович,

доктор педагогических наук, профессор Казанцев Сергей Яковлевич

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им М Акмуллы»

Защита состоится 2 июля 2008 г в 1200 час на заседании диссертационного совета Д 212 078 01 при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу 420021, г Казань, ул Татарстан, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Автореферат разослан 31 мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Маликов Р Ш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Информатизация всех сфер жизнедеятельности способствует увеличению роли творческого компонента в содержании деятельности и расширению информационных потребностей Все большее число людей оказываются вовлеченными в информационное взаимодействие как производители и потребители информационных ресурсов и услуг Увеличение объема информации требует от выпускников высших учебных заведений и в том числе будущих учителей права, соответствующего уровня информационной культуры, включающей владение традиционными и электронными способами сбора, восприятия, регистрации, хранения, обработки и использования социально-правовой информации в правовой системе общества, умения работать с большим объемом сведений, основными типами правовых документов с помощью автоматизированных справоч-но-правовых информационных систем, создаваемых для совершенствования и повышения эффективности правовой деятельности Умение работать в сети Интернет предоставляет учителям права большие возможности по поиску разнообразной правовой информации, представленной на сайтах государственных органов власти и управления, сайтах правовой направленности, в сетевых справочных правовых системах, электронных юридических изданиях, электронных библиотеках и т д Для будущего учителя права знание информационных технологий -это не только инструмент в его практической деятельности Информация, информационные процессы, информационные системы сегодня являются объектами правоотношений и предметом изучения отраслевых правовых наук В активно формирующемся информационном законодательстве специалистам в области права необходимо осуществлять правовое регулирование новых общественных отношений, складывающихся по поводу таких объектов, как «информационные ресурсы», «информационные системы», «информационные технологии», «компьютерные сети». Для будущих учителей права необходимо четкое понимание существа данных информационных объектов, их особенностей и принципов функционирования, всего того, что уже построено и обосновано в теории информатики В этой связи перед современным педагогическим вузом стоит важнейшая задача - создать для будущих учителей права условия, позволяющие им самостоятельно ориентироваться в массивах правовой информации, искать собственные пути решения профессиональных задач в современном информационно-правовом пространстве, что является важным элементом информационной культуры учителя права

Уровень развития информационной культуры будущего учителя права зависит не только от качества знаний, умений и навыков работы с информацией, но и от его психологической и профессиональной готовности к применению компьютера в процессе обучения Возникает многоаспектная проблема выбора стратегии внедрения компьютера в обучение, которая позволила бы использовать все его преимущества и избежать потерь, влияющих на качество педагогического процесса и затрагивающих развитие основных сфер индивидуальности человека (мотивационной, интеллектуальной, волевой, эмоциональной, предметно-практической, саморегуляции, экзистенциальной).

Проблема формирования информационной культуры учителя была предметом исследования многих ученых (М М Абдуразакова, Г М Гаджиева, Е В Данильчук, С А Дьяченко, Н В Кисель, С М Ко-нюшенко, М В Корниловой, В Ю Кочергиной, Л П Халяпиной, А В Шаблова и др) Вопросы использования средств информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалиста в области права отражены в трудах X А Андриашина, С Я.Казанцева, В В.Крылова, Н С Полевого, М М Рассолова, С В Симоновича, С И Цветкова, С М Шахрая, В Д Элькина и др Исследование показало, что, несмотря на теоретические достижения ученых в области профессиональной подготовки будущих учителей к использованию средств информационных и коммуникационных технологий, вопросы подготовки будущих учителей права, способных работать в условиях современного информационно-правового пространства, требуют дополнительного исследования, так как, несмотря на уже солидный научно-педагогический задел, преподаватели педвузов испытывают определенные затруднения в формировании информационной культуры будущего учителя права

Анализ педагогической теории и практики позволил выделить противоречие между современными требованиями к информационной культуре будущего учителя права (владение различными видами и источниками получения правовой информации, информационный иммунитет, постоянно высокий уровень правовой инфопотребности, умение извлекать личностные смыслы информации, критически оценивать ее с позиции правовых предписаний и запретов и др) и неразработанностью дидактических условий формирования информационной культуры в процессе профессиональной подготовки будущего учителя права

Отсюда следует проблема исследования: каковы дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя права

Цель исследования - выявить и обосновать дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя (на примере подготовки учителя права)

Объект исследования - процесс формирования информационной культуры будущего учителя

Предмет исследования - дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя права на основе применения информационных технологий, используемых в правовых и образовательных сферах деятельности

Гипотеза исследования - формирование информационной культуры будущих учителей права будет эффективным, если

- информационную культуру будущего учителя рассматривать как синтез знаний, умений и ценностного отношения к процессам получения, обработки, хранения, передачи информации на основе традиционных и современных компьютерных технологий,

- разработать и обосновать дидактическую модель поэтапного формирования информационной культуры будущего учителя права, опирающуюся на принципы вариативности, непрерывности и профессиональной направленности содержания, сочетание технологий обучения и отражающую современные тенденции становления информационно-правового общества,

- обеспечить преемственность формирования информационной культуры в образовательном процессе вуза и реализовать межсистемную интеграцию правовых дисциплин

Задачи исследования:

1 Раскрыть содержание и структуру понятия «информационная культура будущего учителя права» как интегративного качества личности педагога, выявить закономерности его развития

2 Разработать и обосновать дидактическую модель поэтапного формирования информационной культуры будущего учителя права

3 Разработать дидактические условия проектирования целей, отбора и структурирования вариативного содержания информационной культуры студентов, создания, обновления и защиты информации в соответствии с изменениями в законодательстве, методического обеспечения сочетания современных технологий обучения информационной культуре будущего учителя права

4 Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности дидактических условий формирования информационной культуры будущего учителя права

Теоретико-методологической основой исследования являлись философские теории информационной культуры (С М Конюшенко,

A.А Харунжев, Е В Харунжева и др.), личностный и деятельностный подходы к процессу профессионального становления будущего педагога (Е.В.Бондаревская, В А Сластенин, Е Н.Шиянов, О С Гребенюк, Е М Ибрагимова и др) Исследование опирается на современные концепции информатизации образования (А А Кузнецов, К К Колин,

B.В Кондратьев, В М Монахов и др ), теоретические основы формирования информационной культуры будущего педагога (Л П Халяпина, А В Шаблов), психолого-педагогические основы применения компьютеров в обучении (Б С Гершунский, Е И Машбиц, В В Рубцов и др ), научно-методические основы курса информатики (А П Ершов, Н В Макарова и др), теорию индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к образованию (А А Кирсанов, В В Сериков, И Э Унт и др ), теории проблемного (М И Махмутов), модульного (М А Чошанов) и контекстного обучения (А А Вербицкий)

Методы исследования теоретические (системный анализ и синтез предмета исследования, моделирование, сравнение, систематизация, аналогия, обобщение и др), эмпирические (изучение практики работы педагогического вуза, государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент), методы математической статистики

Личный вклад соискателя определяется разработкой концептуальных положений исследования, проектированием и реализацией программы исследования, созданием педагогических и диагностических материалов, разработкой программы авторского спецкурса и непосредственным участием и руководством экспериментальной работой Выявлены проблемы в содержании государственных образовательных стандартов по специальности 050402.65-«Юриспруденция», препятствующие успешному решению задачи формирования информационной культуры будущего учителя права

Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2002 по 2007 гг на базе факультета юриспруденции Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (ТГГПУ) На первом этапе (2002-2003 гг) проводился теоретический анализ проблемы исследования, определялись подходы и научный аппарат исследования, выявлялись сущность и содержание информационной культуры будущего учителя права и готовности к ее использованию в профессиональной деятельности, разрабатывались методологическая схема и проектные процедуры построения междисциплинарного процесса формирования готовности учителя права к формированию сфер индивидуальности при формировании информа-

ционной культуры. На втором этапе (2003-2004 гг) проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась методика проведения формирующего эксперимента, проводились локальные эксперименты, направленные на уточнение возможных вариантов решения исследуемой проблемы На третьем этапе (2004-2007 гг) осуществлялся формирующий эксперимент, проводились анализ и обобщение полученных результатов, оформление диссертационного исследования

Научная новизна исследования:

- раскрыто содержание понятия «информационная культура будущего учителя права» как многомерного образования, включающего в себя личностно-деятельностные компоненты (мотивационный, когнитивно-операциональный, организационный, коммуникативный, прикладной), отвечающего за формирование готовности личности к освоению нового образа жизни на информационной основе, выявлены характерные особенности компонентов и уровни сформированное™ информационной культуры будущего учителя права в современной социокультурной ситуации;

- выявлены пробелы действующего ГОС ВПО по специальности «Юриспруденция», мешающие успешному формированию у будущих учителей права информационной культуры (недостаточный объем дидактических единиц в области информатики, отсутствие в содержании специальных дисциплин ряда актуальных тем, отражающих специфику правовой и образовательной информационной деятельности и др)

- разработаны структура и содержание дидактической модели преемственного формирования информационной культуры будущего учителя права Преемственность модели проявляется во взаимосвязи целей, содержания и технологий обучения студентов в области информационно-компьютерной подготовки на всех этапах внутривузовского учебного процесса - от первого курса до выпускного,

- выявлен и экспериментально проверен комплекс дидактических условий эффективной реализации дидактической модели формирования информационной культуры будущего учителя права отбор и структурирование интегрированного содержания по формированию информационной культуры будущего учителя права, отражающего изменения в законодательстве, опирающегося на идеи и принципы модульного, проблемного, контекстного и вариативного подходов, разработка и реализация модели поэтапного непрерывного формирования навыков использования новых информационных технологий при решении профессиональных задач в правовой и образовательной сферах деятельности, ориентация студенческой научно-исследовательской работы на подготовку высококвалифицированного специалиста, способ-

ного использовать возможности новых информационных технологий в профессиональной деятельности и др

Теоретическая значимость исследования состоит

- в уточнении, с позиций культурологического подхода, понятий «информационная культура будущего учителя права», «готовность будущего учителя права к развитию информационной культуры»,

- в разработке теоретических подходов к определению информационной культуры учителя права как многоуровневого феномена, базовой составляющей общей и профессионально-педагогической культуры,

- в выявлении комплекса дидактических условий, принципиально значимых для эффективного формирования информационной культуры будущего учителя права

Практическая значимость исследования заключается в систематизации педагогического инструментария процесса формирования готовности будущего учителя к развитию информационной культуры, включающего формы, методы и приемы оценки, коррекции своей информационной культуры, применение которых на разных этапах вузовской подготовки активизирует профессиональное саморазвитие студентов, определении критериев, уровней, показателей и методик диагностики готовности будущего учителя к развитию информационной культуры, разработке программы и содержания авторского курса «Создание, обновление и защита информации в соответствии с изменениями в законодательстве» Результаты исследования могут быть использованы с целью совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей права

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, получением конкретных позитивных изменений в уровнях сформированности у студентов педагогического вуза готовности к развитию сфер индивидуальности при формировании информационной культуры

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством реализации в учебном процессе факультета юриспруденции Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета разработанного авторского спецкурса «Создание, обновление и защита информации в соответствии с изменениями в законодательстве», а также в процессе педагогической деятельности соискателя

в гимназиях №№ 7, 8, юридическом лицее №159 г. Казани в качестве руководителя педагогической практики по формированию у студентов - будущих учителей права, умений использовать информационные технологии в преподавании обществознания и права

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на. третьей Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов среднего звена» (Чайковский, 2005), республиканских научно-практических конференциях «Развитие инновационных технологий многомерный подход» (Казань, 2002), «Информатизация образования в Республике Татарстан опыт, проблемы, перспективы» (Казань, 2006), итоговой научно-практической конференции «Институциональная модернизация социально-экономических систем актуальные проблемы и инновационные подходы» (Казань, 2007)

На защиту выносятся:

- дидактическая модель поэтапного формирования информационной культуры будущего учителя права как совокупности профессиональных, информационных, коммуникативных, личностных качеств студента, позволяющих ему достигать высоких результатов в учебно-воспитательном процессе в едином информационном пространстве;

- комплекс дидактических условий формирования информационной культуры будущего учителя права,

- содержание, структура, роль и место в учебном процессе спецкурса «Создание, обновление и защита информации в соответствии с изменениями в законодательстве», ориентированного на формирование знаний о составе информационных ресурсов современного правового общества

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, рисунков, таблиц, схем

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыты актуальность, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, указаны методы и этапы опытно-экспериментального исследования, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту

В первой главе - "Теоретические основы формирования информационной культуры будущего учителя" проведен анализ состояния проблемы формирования информационной культуры будущего учителя в педагогической теории и практике обучения, выявлены границы возможностей и сферы применения современных информационных технологий и информационных систем в правовой и образовательной области деятельности для формирования информационной культуры будущего учителя права

Исследование проблемы формирования информационной культуры будущего учителя права объективно требует раскрытия содержания основного понятия - «информационная культура будущего учителя права» Это важно потому, что, как отмечают специалисты в области методологии педагогических исследований (Б С. Гершунский, В В Краевский, А М Новиков и др), определение содержания ключевых понятий, их основных признаков, позволяет исследователю обеспечить корректность и доказательность результатов исследования, более определенно обозначить место и роль исследуемого понятия в общей системе педагогических терминов и понятий. Термин «информационная культура» все чаще встречается при определении целей и содержания образования, в названиях учебных курсов, в заголовках научных публикаций Понятие информационной культуры личности рассматривается в исследованиях, проводимых в различных научных областях -информатике (Ю А Первин, М Г Вохрышева, И И Горлова, Н И Ген-дина, Н Б Зиновьева, Е.А Медведева, Н В Ходякова), философии (А П Суханов, В.М Петров, А Д Урсул, Э П Семешок, А А Виноградов, А И Ракитов), педагогике (Е С Полат, Н Б Зиновьева, С М Конюшен-ко), культурологии (Л В Скворцов, А И.Арнольдова, Н П.Ващекина, В А Виноградова, И И Горлова, А А Гречихина) и др. В каждой из них изучаются различные аспекты данного понятия, однако даже в рамках отдельной науки нет единых подходов к его трактовке В целом информационная культура характеризуется как основа общечеловеческой культуры Она регулирует любые информационные взаимодействия, например, в области общеучебной культуры, коммуникативной культуры, культуры информационного поиска, познавательной деятельности в целом и т д и не рассматривается только в связи с деятельностью по использованию компьютеров человеком Однако необходимо отметить, что только с развитием процессов глобальной информатизации общества информационная культура начинает явно выделяться исследователями из структуры общей культуры человека Пока слишком абстрактно и неоднозначно трактуется понятие «информационная культура» и в педагогике

Исследование показало, что в научной литературе не выработана общепринятая точка зрения на определение понятия «информационная культура личности». Соответственно отсутствует и признаваемая всеми точка зрения на содержание понятия «информационная культура учителя» Вслед за Данильчук Е В мы выделяем три этапа в развитии представлений о содержании понятия «информационная культура учителя права» На первом этапе информационная культура учителя права сводилась к овладению элементарной информационно-правовой грамотности Второй этап характеризуется пониманием информационной культуры учителя права с позиций деятельностного подхода как овладение умениями целенаправленно работать с правовой информацией и использовать для получения, обработки и передачи информации компьютерные информационные технологии - справочно-правовые системы, правовые экспертные системы, современные программные и технические средства защиты информации, понятия электронной цифровой подписи, современные технические средства и методы. На третьем, современном этапе формирования представлений об информационной культуре, ее содержание рассматривается с позиций интегративной методологии, объединяющей требования деятельностного и личностно-ориентированного подходов В рамках данной методологии информационная культура есть синтез знаний, умений и ценностного отношения к процессам, связанным с получением, обработкой, хранением, передачей информации на основе традиционных и современных компьютерных информационных технологий Целью и результатом формирования информационной культуры будущего учителя права является его готовность к освоению нового образа жизни на информационной основе, которая включает построение собственной информационно-правовой картины мира, определение своего отношения к объектам и явлениям быстроменяющейся инфосреды, формирование мировоззрения о глобальном информационном пространстве, возможностях его познания и преобразования человеком.

В структуре информационной культуры выделены взаимосвязанные компоненты (когнитивно-операциональный, организационный, прикладной, коммуникативный и мировоззренческий) и определены особенности их содержания применительно к будущему учителю права

Выявлены четыре уровня сформированности информационной культуры будущего учителя права низкий уровень (элементарная и функциональная информационно-компьютерная грамотность) - студент пассивен в обучении, не осознает необходимости и важности информационной подготовки, не стремится изучить информационные процессы, информационные технологии и информационные системы,

используемые в будущей профессиональной педагогической деятельности Знания усваивались им формально, на объяснительно-репродуктивном уровне, когнитивно-операциональный компонент характеризуется ограниченностью умений и навыков работы на компьютере, замедленностью выполнения работы, репродуктивностью отдельных умений и навыков обработки информации с применением компьютера Студенты проявляют неуверенность в своих силах, моти-вационная и практическая готовность к использованию системно-информационного подхода и анализа информационной обстановки на низком уровне, студент решает типовые информационные задачи с помощью преподавателя Средний уровень (информационно-правовая грамотность) - студент достаточно активен в обучении, но прилагает недостаточно усилий на освоение недостающих знаний, умений и навыков осуществления информационной деятельности в правовой сфере на основе исследования правовых особенностей изучаемых объектов, явлений и процессов, не проявляет инициативы, решает самостоятельно типовые информационные задачи, выше среднего (информационно-правовая образованность) - решает самостоятельно нетиповые информационные задачи, требующие от будущего учителя права развитых умений рассуждать и мыслить, высший уровень (информационно-правовая компетентность) - теоретические знания по правовой информатике правильно применяются для выполнения практических действий, будущий учитель права демонстрирует вариативный тип воспроизведения способов получения фактов, аргументирует свои действия, полученные результаты и делает выводы, гибко переключается с отражения одних свойств объектов на другие, наличие положительной мотивации к информационно-правовой деятельности не зависит от ситуации, осуществляет ее осознанно, целенаправленно и систематически, без побуждения со стороны преподавателя

Разработана дидактическая модель поэтапного формирования информационной культуры будущего учителя права, охватывающая все этапы профессионального образования (Рис 1)

На первом этапе (третий семестр обучения) осуществляется углубление базового курса «Математика и информатика» математическая обработка результатов правовых исследований, исследование структуры права математическими методами, изучение стандартного программного обеспечения профессиональной педагогической деятельности, отработка навыков работы в локальных и глобальных сетях Второй этап (четвертый семестр обучения) предполагает формирование знаний о процессах получения, преобразования и хранения информации с помощью справочно-правовых систем, освоение методов защиты информации

Рис 1 Модель поэтапного формирования информационной культуры будущего учителя права

На третьем этапе (пятый и шестой семестр обучения) решается задача формирования устойчивых навыков поиска, отбора, защиты и структурирования правовой информации из электронных баз данных информационно-справочных и энциклопедических систем, умений вести поиск, анализ и структурирование правовой информации, работая в сети Интернет, применять эти навыки при решении проблемных задач в будущей сфере правовой деятельности

Четвертый этап (седьмой и восьмой семестр) связан с формированием знаний по использованию информационных и коммуникационных технологий в реализации информационных и информационно-деятельностных моделей в обучении, в активизации познавательной деятельности учащихся, реализации системы контроля, оценки и мониторинга учебных достижений учащихся Здесь осуществляется развитие методологической и технологической основы применения информационных технологий в учебном процессе

На пятом этапе (девятый-десятый семестр) у студентов формируются умения разрабатывать учебно-методические материалы по определенной теме при решении проблемной задачи с использованием компьютерных технологий и применение его на педагогической практике, осуществлять анализ, корректировку и защиту разработанного урока, использующего этот учебно-методический материал

Во второй главе - «Дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя права и опытно-экспериментальная их проверка» рассмотрены проблемы проектирования целей и содержания информационно-компьютерной подготовки будущих учителей права, раскрыта технология преемственного формирования информационной культуры будущего учителя и показаны ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанных дидактических условий формирования информационной культуры будущего учителя права

Анализ состояния информационно-компьютерной подготовки студентов, цели и содержание которой раскрываются в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования, учебных планах, типовых учебных и рабочих программах, учебных пособиях, свидетельствует, что вопросы индивидуальности будущих учителей при формировании информационной культуры будущего учителя обстоятельно не рассматриваются При изучении обязательной дисциплины «Математика и информатика», входящей в блок математических и естественнонаучных дисциплин, студенты закрепляют и углубляют знания по математике и информатике, полученные в школе, изучают стандартное программное обеспечение профессио-

нальной деятельности Государственным образовательным стандартом по специальности 050402 65 - «Юриспруденция» изучение дидактических единиц по математике предусмотрено больше, чем по информатике, поэтому будущие учителя права не могут в полной мере приобрести те навыки, которые им необходимы для формирования информационной культуры, а именно поиска, обработки, защиты и невербального представления информации Проведенный нами анализ содержания другой дисциплины, предусмотренной федеральным компонентом государственного образовательного стандарта - «Методика преподавания и обучения праву» - раздел «Использование информационных технологий в учебном процессе», показал, что его изучение также не дает тех знаний и умений, которые бы позволили формировать информационную культуру у будущего учителя права и использовать возможности вычислительной техники в своей профессиональной деятельности в полной мере на протяжении всего обучения в вузе и дальнейшей профессиональной деятельности Государственным стандартом высшего профессионального образования для будущих учителей права не предусмотрено изучение таких вопросов, как 1) рассмотрение компьютерных технологий, реализующих способы доступа, поиска, отбора и структурирования информации из электронных баз данных информационного, справочно-правового и энциклопедического значения; 2) рассмотрение информационных процессов, информационных технологий и информационных систем в правовой сфере на основе исследования правовых особенностей изучаемых объектов, явлений и процессов 3) изучение информационной безопасности, 4) особенности и правовые недостатки сети Интернет как средства распространения информации, 5) разработка проектов образовательного и учебного назначения, их типология, структура, содержание, основные этапы проведения 6) создание электронных материалов учебного назначения инструментальными средствами их разработки

С целью восполнения обнаруженного пробела в содержании обучения будущих учителей права обоснована необходимость включения в учебный процесс курса, формирующего умения эффективной организации информационных процессов во всех видах правовой и образовательной деятельности, изучение их особенностей необходимых для грамотного правового регулирования тех общественных отношений, к возникновению которых приводят рассматриваемые информационные процессы Изучение такого курса предусматривается после изучения дисциплины «Математика и информатика», в период, когда студенты начинают приобретать профессиональные умения в процессе освоения специальных дисциплин в области права В результате решается не-

сколько проблем во-первых, студенты ликвидируют те пробелы, которые у них образовались при изучении курса «Математика и информатика», так как половина учебного времени на лабораторно-практических занятиях уходит на решение математических задач, изучение языка программирования и решение алгоритмических задач, во-вторых, будущие учителя права получают представление о составе информационных ресурсов современного правового общества, осваивают рациональные приемы и способы самостоятельного поиска информации и систематизации данных в соответствии с задачами учебного процесса при решении профессиональных задач с помощью справоч-но-правовых систем, овладевают методами аналитико-синтетической переработки (свертывания) информации, гармоничного сочетания общих свойств информации и специфических свойств правовой информации (особенно нормативной правовой информации), проведении классификации социальной информации, циркулирующей в правовой системе, исследовании проблем оценки количества и качества правовой информации, анализа роли информации в принятии юридических решений и т п готовясь к семинарским занятиям по юридическим дисциплинам и прохождению учебно-правовой практики в правоохранительных органах Студенты рассматривают положительные и отрицательные стороны работы в сети Интернет, изучают методы и средства защиты информации, в третьих, информационная культура будущего учителя права подразумевает развитие творческой личности, а не просто учителя-пользователя готовых средств информационно-компьютерных технологий (ИКТ) Современная информатизация образования требует подготовки учителя-разработчика компьютерных средств педагогического назначения, так как основной замысел, содержание и идея фрагмента электронного урока должны предлагаться и совершенствоваться учителем-предметником Ему же, в свою очередь, свои замыслы и идеи необходимо соразмерить с конкретными возможностями используемой аппаратуры, программного обеспечения В связи с тем, что электронные информационные ресурсы, применяемые в обучении школьников, являются не только педагогическими, но и программными средствами, передача через них содержательной части учебного курса невозможна без проведения тщательной структуризации учебного материала Таким образом, для рационального проектирования средств ИКТ по всему курсу будущим учителям права необходимо обладать целостным представлением о материале школьной учебной дисциплины обществознание, владеть специализированными средствами и технологиями конструирования форм и методов обучения с использованием информационных технологий

Чтобы реализовать поэтапную дидактическую модель формирования информационно-компьютерной культуры будущего учителя, нами разработан учебный курс «Создание, обновление и защита информации в соответствии с изменениями в законодательстве» (Рис 2) Данный курс учитывает особенности профессиональной деятельности учителя права и является дополнением к читаемому обязательному спецкурсу «Методика преподавания и обучения праву»

В соответствии с разработанной поэтапной системой преемственного формирования информационной культуры будущего учителя права использовались адекватные задачам каждого этапа технологии обучения При этом мы исходили из положения о том, что многомерность информационной культуры личности будущего учителя требует применения взаимосвязанной совокупности технологий обучения, целостность которой обеспечивается доминирующей ориентацией на требования принципов проблемности, контекстности, модульности и компьютеризации

Опираясь на типологию технологий обучения, предложенную в работе МИ Махмутова мы использовали их таким образом, что от этапа к этапу повышался удельный вес проблемности форм, методов и средств обучения Точно так же реализовывался принцип контекстного обучения (А А Вербицкий), в соответствии с которым в ткань учебного процесса включались, с постепенным усложнением и приближением к реальности, профессиональный и социальный контексты

Использование во время лекций, например, проектора и электронной доски для демонстрации различных методов защиты информации в виде схем, рисунков, тезисов, мультипликации и тд создаёт условия для более глубокого понимания сущности изучаемых явлений, делает процесс обучения более производительным и эффективным, так как студенты на примере наблюдают за использованием информационных технологий преподавателем в учебном процессе Именно здесь происходит демонстрация возможностей информационных технологий, обучение методике использования информационных технологий в учебном процессе

Чтобы проверить умения использовать справочно-правовые системы «КонсультантПлюс», «Гарант» для разрешения различных конфликтных ситуаций из школьной жизни, студентам предлагается проанализировать различные правовые ситуации, например, «Школьный совет принял решение, чтобы все ходили в школу в форме, а ученик -против Нарушаются ли его права1?» Студенты должны разобраться в ситуации и дать обоснованный ответ А на завершающих этапах обучения студенты уже самостоятельно разрабатывают учебно-методические материалы с использованием компьютерных технологий для элективных курсов по общепрофессиональному циклу дисциплин,

Рис 2 Содержание спецкурса «Создание, обновление и защита информации I соответствии с юменениши в законодательстве»

проводят уроки с использованием информационных и коммуникационных технологий, защищают свои электронные проекты перед экспертами и тд Например, для выполнения задания по составлению фрагмента урока, использующего компьютерные средства, студентам предлагается выбрать тему по дисциплине «Теория государства и права» которую они изучили на первом курсе вуза, рассмотреть ее содержание, перевести данные с бумажных носителей в электронный вариант с помощью сканера и программы распознавания текста FineReader, найти дополнительную информацию в Интернет или с помощью СПС «Гарант», «КонсультантПлюс». Полученную информацию изобразить в виде схем, графиков, диаграмм, кратких тезисов, рисунков Здесь используется метод обучающей игры, в котором студенты учатся делать опорные сигналы на информацию Далее используется прием анализ-иллюстрация, с помощью которой студентам на конкретном примере из педагогической практики старшекурсников демонстрируются видеоуроки, в которых используются методы и формы проведения организации учебно-воспитательного процесса, использующего информационные технологии, негативные и позитивные последствия действий учителя, эффективность использования определенных методов, приемов и способов работы

В процессе изучения спецкурса «Создание, обновление и защита информации в соответствии с изменениями в законодательстве» использовалась модульно-рейтинговая система оценки знаний студентов Модульная система имеет своей целью поставить студента перед необходимостью регулярной работы в течение всего семестра Это достигается за счет того, что весь материал разбит на три крупных модуля, каждый из которых включает в себя выполнение набора лабораторных заданий После завершения каждого модуля студент сдает выполненные задания, проходит для проверки усвоения знаний компьютерное тестирование Для оценивания результатов выполнения работы третьего модуля - создания фрагментов урока с использованием различных информационных технологий мы используем - дидактическую игру Использование приема "анализ-оценка" развивает интеллектуальную, предметно-практическую сферу деятельности, сферу саморегуляции У них развиваются коммуникативные способности, умение выслушать товарища, поставить вопрос, выйти из конфликтной ситуации

При творческом подходе к организации подобной защиты своего проекта у студентов появляется стремление к углублению своих знаний, поиску интересных форм деятельности Ведь только научившись видеть ошибки других, будущие учителя права смогут оценивать свои знания и действия, развивать способности, необходимые в будущей профессиональной деятельности

В ходе апробации разработанных программ, методик и технологий обучения студентов применению информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, оценивался уровень и качество информационной культуры с использованием статистических методов Техническая база эксперимента состояла из компьютерных классов с ПЭВМ Celeron 2 ITiz, 256 Mb RAM, 40 Gb HDD Занятия проводились по группам 12-15 человек Перед началом обучения, для определения начального уровня информационной культуры, был проведен тест на самооценку операциональной и мотивационной составляющей готовности студентов к использованию средств ИКТ в учебном процессе, умению собирать и/или извлекать информацию, умению интерпретировать и представлять информацию, управлять и оценивать информацию с помощью информационных технологий С этой целью был определен необходимый перечень практических умений по использованию стандартного программного обеспечения для поддержки и обработки результатов образовательного процесса Microsoft Office 2000/ХР (Word, Excel, PowerPoint, Access, FrontPage), Internet Explorer 5, справочно-правовые системы «Гарант», «Консультант-Плюс», антивирусные программы

Для определения динамики уровней сформированное™ знаний и умений работы с информацией были проведены диагностические срезы в экспериментальных и контрольных группах В исследовании на констатирующем этапе приняли участие 100 студентов факультета юриспруденции, из них 52 - студента экспериментальной группы, 48 -студентов контрольной группы

Формирующий эксперимент был направлен на расширение содержания информационной культуры будущего учителя в ходе освоения курсов, предложенных вузом Дидактическим ориентиром в отборе содержания, средств и методов работы со студентами стал разработанный нами компонентный состав структуры информационной деятельности с использованием средств ИКТ С целью предупреждения возникновения психологического барьера в ходе освоения практического курса по использованию компьютерных средств основным дидактическим принципом стал принцип доступности На начальном этапе обучения это выражалось в многоуровневой системе практических заданий, начиная с подробного описания последовательности выполнения действий и кончая общей краткой формулировкой задания и индивидуальным подходом к студентам

Диагностические срезы проводились в начале экспериментальной работы и конце каждого этапа формирования информационной культуры будущего учителя Результаты исследования начального и

последнего среза приведены в таблице 1 Их анализ показывает, что в экспериментальной группе имеет место увеличение числа студентов -будущих учителей права, с высоким уровнем информационной культуры, знаниями, умениями и навыками работы с различного рода информацией в том числе и юридической

Таблица 1

Распределение студентов по уровням формирования информационной культуры

-1 } роЕни формирования информационной культуры

в §- I п Щ N

- £ П Уо о 1 Ч о % 2 % о X «0 »0 о * ■о

.а |н о ■у 5 1:5 2 4-2 25 54.2 22 45 5 п 22 9 15 зи 5 104 9 15,5

1 °

= В 52 7 13 5 0 00 27 51,9 5 9,5 12 :з 1 21 4-0 4 б 115 25 50 0

Г,

В конце эксперимента число учащихся на четвертом, высшем, уровне составило в экспериментальных группах 26 человек (50%), в то время как в контрольных - 9 («19%) — то есть, студентов с высшим уровнем информационной культуры в экспериментальных группах больше в 2 раза, чем в контрольных В то же время, учащихся с низким уровнем информационной культуры (1-П уровни) в экспериментальных классах достоверно меньше (5 против 24), чем в контрольных Анализ результатов формирования информационной культуры студентов, их положительная динамика позволили сделать вывод об эффективности и целесообразности применяемой методики и организационных форм формирования информационной культуры

В начале и конце эксперимента студентам были предложены информационные задачи в экспериментальных классах (52 чел.) оптимальное решение нашли 11 студентов (21%), в то время как в контрольных (48 чел) - только 4 студента (8%) Неправильно решили задачу соответственно 4 (8%) и 13 (27%) студентов

Для решения «информационных» задач будущими учителями права экспериментальных групп характерно в большей мере, чем для контрольных групп, выражение активной педагогической позиции, ис-

пользования информационных технологий в учебном процессе и решения правовых задач. Они увереннее выявляли главное в информации, выдвигали больше предположений о целесообразности использования информационных технологий в учебном процессе, предлагали большее разнообразие вариантов решения правовых задач и представления полученной информации с помощью информационных технологий. На решение таких задач им понадобилось намного меньше времени, чем в контрольных группах, следовательно, коэффициент навыка решения «информационной» задачи в экспериментальных группах выше, чем в контрольных. На начальном этапе эксперимента время, затраченное на выполнение задания в контрольных и экспериментальных группах, было одинаковое. Динамика изменения времени затраченного на выполнение заданий, использующих стандартные программные обеспечения профессионального назначения, представлена на рис. 3.

Рис.3 Динамика изменения времени затраченного на выполнение заданий, использующих стандартные программные обеспечения профессионального назначения.

В процессе эксперимента изучалась эффективность обучения студентов использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности. Мы исходили из того, что предложенная система может быть признана эффективной, если она обеспечивает высокий уровень усвоения содержания информационной подготовки, а также высокий уровень удовлетворенности обучаемых полученными знаниями.

Анализ результатов диагностики уровня мотивации использования информационных технологий в учебном процессе и самосовершенствования будущих учителей показал, что в экспериментальных классах выросло число студентов с высокими уровнями мотивации (третий и четвертый уровни) с 42,3 % в начале эксперимента до 59,6% -к его концу, то есть прирост составил 13,5% В контрольных классах соответственно с 29,2 % до 33,8%, что составляет прирост в 4,6% Как видим, разница будущих учителей права с высокими уровнями мотивации в экспериментальных и контрольных группах составляет 8,9%. Это дает нам основание сделать вывод о соответствии содержания и технологий обучения потребностям студентов, реализации образовательных учебных интересов преподавателем и желании использовать полученные знания в своей профессиональной деятельности с целью совершенствования педагогического процесса в целом Таким образом, результаты проведенного эксперимента убедительно демонстрируют эффективность дидактической поэтапной модели, реализующей формирование информационной культуры будущего учителя права

В заключении формулируются обобщенные выводы и определяется круг проблем, требующих своего дальнейшего разрешения В частности требуют решения такие проблемы, как изучение структуры информационной культуры и условий ее формирования в контексте особенностей коммуникативных процессов, неотъемлемым элементом которых становится компьютер, изучение особенностей формирования и развития информационной культуры студента при различных формах обучения (например, дистанционном)

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях

1 Афзалова, А Н Дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя права [Текст] /АН Афзалова// Образование и саморазвитие Научный журнал - Казань Центр инновационных технологий, 2007 -№6 -С 80-87

2 Афзалова, А Н Дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя (на примере подготовки учителя права) [Текст] /АН Афзалова // Казанский педагогический журнал - Казань, 2007 -№6(54) -С 44^8

Учебные пособия

3 Афзалова, А Н Краткий справочник по Windows Учебно-методическая разработка [Текст] /АН Афзалова — Казань Изд-во Казан пед ун-та, 2001 -39 с

4 Афзалова, А Н Программное обеспечение Часть I Учебно-методическая разработка [Текст] /АН Афзалова, А В Хрусталева - Казань Изд-во Казан, пед ун-та, 2003 - 35 с (авторских 1 п л )

5 Афзалова, А Н Модульное обучение линейной алгебре Учебно-методическое пособие [Текст] /АН Афзалова, Е А Уткина - Казань Изд-во Казан пед ун-та, 2007 - 56 с (авторских 1,5 п л )

Статьи

6 Афзалова, А Н Использование информационных технологий для самостоятельной работы студентов с целью подготовки их к непрерывному компьютерному образованию [Текст] /АН Афзалова // Развитие инновационных технологий многомерный подход Материалы Республиканской научно-практической конференции - Казань, 2002 - С 88-92

7 Афзалова, А Н Услышать голос детской души [Текст] /ЕМ Ибрагимова, А Н Афзалова, Ю Н Кузнецова // Студенчество Диалоги о воспитании Журнал для преподавателей и студентов - Москва, 2005 -№1(19) -С 18-21 (авторских 0,1 п л)

8 Афзалова, А Н Воспитательный потенциал компьютерного обучения в высшей школе [Текст] /АН Афзалова // Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болон-ский процесс Материалы III Всероссийской научно-практической конференции - Казань, 2005 - С 384-388

9 Афзалова, А Н Социальное партнерство как условие формирования толерантности будущих специалистов [Текст] /АН Афзалова, Ю Н Кузнецова // Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов среднего звена Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Чайковский Центр информационных технологий Чайковского промышленно-гуманитарного колледжа, 2005 - С 65-68 (авторских 0,1 п л )

10 Афзалова, А Н Новые информационные технологии обучения и профессиональная компетентность педагога [Текст] /АН Афзалова // Информатизация образования в Республике Татарстан опыт, проблемы, перспективы Материалы Республиканской научно-практической конференции В 2 ч -Ч 1 - Казань Издательство «Таглимат» Института экономики, управления и права, 2006 - С 241-245

11 Афзалова, А Н Поэтапная система целей формирования информационно-компьютерной культуры будущего учителя [Текст] / АН Афзалова // Институциональная модернизация социально-экономических систем актуальные проблемы и инновационные подходы Материалы итоговой научно-практической конференции - Казань, 2007 - С 111-118

Тезисы

12 Афзалова, А Н Преподавание информационных технологий в Казанском государственном педагогическом университете Опыт и проблемы [Текст] /АН Афзалова // Интеграция образования, науки и производства - главный фактор повышения эффективности инженерного образования Материалы Всероссийской научно-методической конференции -Казань, 2000 - С 313

Подписано в печать 29 05 08 Печать ризографическая

Тир 100 Уел печ л 1,4 Зак 135-08

Лаборатория оперативной печати Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета 420021, г Казань, ул Лево-Булачная, 34