Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия и технология активизации познавательной, творческой деятельности учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Андреева, Светлана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия и технология активизации познавательной, творческой деятельности учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреева, Светлана Юрьевна, 2003 год

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки организации активной и эффективной познавательной, творческой деятельности учащихся

1.1. Анализ условий активизации и эффективности познавательной, творческой деятельности учащихся

1.2. Исследование проблемы обобщения в обучении

1.2.2. Влияние обобщения учебной информации на активизацию познавательной деятельности и эффективность обучения

1.3. Программа курса «Основы неорганической химии», разработанная на базе содержательного обобщения и дидактические условия ее реализации

Выводы

Глава II. Технология активизации познавательной, творческой деятельности учащихся и экспериментальная проверка ее эффективности

2.1. Анализ современных технологий обучения

2.2.Технология активизации познавательной, исследовательской, творческой деятельности учащихся

2.3. Экспериментальная проверка эффективности технологии активизации познавательной, исследовательской, творческой деятельности учащихся.

2.4. Рекомендации по активизации познавательной, исследовательской, творческой деятельности учащихся в других предметных областях

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия и технология активизации познавательной, творческой деятельности учащихся"

Актуальность исследования. Современный период развития индустриального общества, оказывая не только положительное, но и негативное влияние на условия и качество жизни людей, породил массу глобальных проблем. Стало очевидным, что для их решения необходим разносторонний подход и наличие интеллектуального, творческого потенциала.

В связи с этим, одной из приоритетных в Российском образовании является задача развития интеллектуальных, творческих возможностей подрастающего поколения. Ее реализация возможна лишь при наличии определенных методологических подходов, лежащих в основе целого направления дидактики, называемого проблемным обучением, положения которого были раскрыты И.Я.Лернером [76, 77], A.M. Матюшкиным [83], М.И. Махмутовым [84] В.Оконем [96] и др.

С другой стороны, скрытой, но объективной целью общества является бесконечное развитие, а цель существующей образовательной системы -передача накопленных знаний, опыта и навыков. Указанное противоречие неизбежно привело к необходимости смены образовательной парадигмы, согласно которой обновление содержания образования должно рассматриваться не только как изменение соотношения разделов учебных программ и их содержания, но и как такое структурирование этих программ, которое обеспечивало бы формирование системного знания и системного мышления. Одной из важнейших целей учебного процесса при этом является интеллектуальное развитие личности, при котором знания рассматриваются как источник развития личности и как средство бесконечного познания себя и мира.

При таком подходе реально осуществима идея непрерывности образования, которая предусматривает, в частности, овладение способностью к самообразованию.

Тенденции в изменении содержания образования отмечались рядом отечественных исследователей. Так, П.Г. Щедровицкий отмечал, что "греческая педагогика была передачей нравственных норм, средневековая - знаниевой культуры, а мы живем в период перехода к современной - способов познания мира" (Г.П. Щедровицкий, [152]). Следует отметить, что идея, лежащая в основе смены парадигмы образования не нова. Философские основы новой методологии заложены еще в трудах Пифагора, Платона, искавшего правило применения "всеобщего к бытию", Лейбница, Бернулли, Кеплера, который писал, что "Вселенная организована на основе принципа минимального действия" (цит. по К.Колину, [67]). JI.H. Толстой отмечал, что знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями мысли, а не памяти.

Наряду с этим, одной из главных методологических проблем современной науки является "фрагментарность научного знания" (И.Р. Пригожин, [107]). Указанная фрагментарность имеет место как в науке в целом, так и в разных предметных областях знания. Следовательно, тенденция к интеграции науки неосуществима без систематизации знаний, их обобщения на новом, более высоком уровне.

Необходимым условием формирования системного знания является реализация системного подхода к содержанию образования, который предполагает выявление к каждом отдельном предмете базового исходного понятия, из которого выводится система понятий данной учебной дисциплины

Такое отношение к предмету и есть реализация системного подхода к содержанию образования.

Теории, в основе которых лежит этот принцип, могут быть оценены по трем критериям (Иванцова В.И., [60]): простота теоретической конструкции; величина круга компетенции; соответствие опыту.

В направлении реализации системного подхода при изучении школьного курса химии работают многие авторы (Н.С. Ахметов [6-8], А.Е. Гуревич и др.,

45], О.С. Габриелян, [24-26], Л.С. Гузей, [40-43] , С.Т. Сатбалдина [118], Р.Г. Иванова, [55, 56])

Смена образовательной парадигмы невозможна без реализации инновационных образовательных технологий, которые в последнее время активно разрабатываются и внедряются в образовательную практику (Арутюнян Е.Б. [3], Гузеев В.В., [36], Дьяченко В.К. [51], Третьяков П.И., Сенновский И.Б., [133], И.Ю.Соколова [125], Эрдниев П.М., Эрдниев Б.П. [155], Catterick D. [158]). Однако, анализ глубинной сущности коммуникативных процессов показал, что процесс передачи знаний является принципиально нелинейным процессом, доказана индивидуальность процесса познания (К.Колин, [67]). Поэтому для реализации системного подхода необходимы только те технологии, которые подразумевают включение школьника в решение проблемных задач посредством его собственной деятельности. При этом желательно, чтобы эта деятельность была эффективной. В связи с этим необходимо исследование условий и применение технологий обучения, которые обеспечивали бы активную и эффективную познавательную, исследовательскую, творческую деятельность учащихся, их самообразование, что и определило тему исследования: «Дидактические условия и технология активизации познавательной, творческой деятельности учащихся» (на примере курса химии).

Актуальность исследования обусловлена наличием противоречия между резервом имеющихся теоретических и методических возможностей и недостаточным использованием этих возможностей как средств активизации и эффективности познавательной деятельности учащихся, развития их творческого потенциала.

Указанное противоречие порождает проблему создания условий для организации активной и эффективной познавательной деятельности учащихся и определяет цель исследования.

Цель исследования: выявить дидактические условия активизации познавательной деятельности учащихся, на базе которых разработать программу, учебно-методический комплекс и технологию обучения, способствующих эффективности этой деятельности, ее исследовательскому, творческому характеру (на примере курса неорганической химии).

Объектом исследования выступает образовательный процесс в общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования: дидактические условия и технология обучения, обеспечивающие активизацию и эффективность познавательной, творческой деятельности учащихся (на материале курса неорганической химии).

В соответствии с целью была выдвинута рабочая гипотеза: активизация и эффективность познавательной, творческой деятельности учащихся может быть обеспечена при выполнении следующих условий:

• модернизации содержания учебного предмета на основе высокого уровня его обобщения, систематизации и структуризации;

• создании и применении учебно - методического комплекса (УМК), включающего программу, обеспечивающий ее дидактический и методический материал;

• разработке и реализации технологии обучения, согласно которой учащиеся активно и самостоятельно в процессе исследовательской деятельности осваивают учебный материал.

Цель исследования и гипотеза определили следующие задачи:

1. На основе анализа философской, психолого - педагогической и методической литературы выявить дидактические условия организации активной и эффективной познавательной, творческой деятельности учащихся.

2. Разработать программу и структуру курса «Основы неорганической химии» (на основе содержательного обобщения) и создать учебно методический комплекс, обеспечивающий ее реализацию в учебном процессе.

3. Разработать эффективную технологию обучения, обеспечивающую активизацию познавательной деятельности и создание условий для развития творческих способностей учащихся (по курсу основ неорганической химии).

4. Апробировать технологию в образовательной практике, определить экспериментально ее эффективность и разработать рекомендации по применению подобных технологий в других предметных областях.

Методологическую основу диссертационной работы составили: системно - деятельностный подход и концептуальные идеи:

- философии образования (С.И. Гессен, Б.С. Гершунский и др.);

- системного подхода и синергетики (С.П. Капица, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, Б.Н. Пойзнер, И. Пригожин, Э.А Соснин и др.);

- развивающего обучения и учение о психологических закономерностях усвоения (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В.Занков, и др.).

- идеи технологического подхода к обучению (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, В.В. Гузеев, Н.В. Кузьмина, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, И.Ю.Соколова, Н.Ф. Талызина, В.Ф. Шаталов, П.М. Эрдниев и др.); психология способностей, интеллекта, креативности (ДБ. Богоявленская, Д. Гилфорд, В.Н.Дружинин, М.А.Холодная и др.);

- теоретические основы школьного химического образования (О.С. Габриелян, Иванова Р.Г., Каверина А.А. и др.)

В процессе решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования: теоретические: анализ, синтез, системный подход, моделирование, прогнозирование, математическая обработка результатов эксперимента. эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, психолого-педагогический эксперимент.

Достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, системностью исследовательских процедур, репрезентативностью выборок, апробацией результатов исследования и воспроизводимостью эксперимента.

Экспериментальной базой исследования явился факультет довузовской подготовки Государственной академии цветных металлов и золота, школы: школы № 74, 76 г. Красноярска, Красноярский краевой институт повышения квалификации работников образования.

Этапы исследования.

На первом этапе (1995-1997) изучалось состояние проблемы исследования в научной литературе, осуществлялось осмысление методологических основ исследования, определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и т.д.)

На втором этапе (1997-2001) были сформулированы принципы, на основе которых было модернизировано содержание курса основ неорганической химии, разработана технология преподавания проведено ее апробирование и совершенствование.

На третьем этапе (2000 -2002 гг.) - обобщены экспериментальные материалы, определена эффективность применения технологии в образовательном процессе, сделаны выводы, намечены перспективы исследования, завершено оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Выявлены дидактические условия активизации познавательной, творческой деятельности учащихся (системно - деятельностный подход, содержательное обобщение учебного материала, учет психологических закономерностей усвоения знаний, исследовательская работа как форма организации познавательной деятельности).

2. Модернизировано содержание учебного предмета «Основы неорганическая химии», при котором учебная информация представлена по дедуктивному принципу, что возможно на основе высокого уровня ее обобщения, заключающегося в:

• систематизации учебного материала на основе понятия "степень окисления" в качестве системообразующего, позволяющей раскрыть связи как между информационными блоками, так и внутри них;

• структурировании учебной информации и представлении ее в виде разработанных автором информационно - логических схем, алгоритмов;

3.На основе модернизации содержания учебного предмета создан учебно-методический комплекс, включающий авторскую учебную программу, ее структуру, раскрывающую связи между информационными блоками, дидактический и методический материал, блок контроля.

4. Разработана технология, обеспечивающая (с использованием УМК) активную исследовательскую деятельность учащихся, в процессе которой они на основе установленных генетических связей между элементами системы самостоятельно получают фактическую информацию, формирующую системное знание (по основам неорганической химии) и мышление. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной технологии в учебном процессе.

Практическая значимость диссертационной работы:

Учебная программа курса «Основы неорганической химии», разработанная на основе модернизации его содержания, и, обеспечивающие эту программу УМК и технология обучения, используются в учебном процессе на факультете довузовской подготовки ГАЦМиЗ, в школах г. Красноярска, в процессе повышения квалификации работников образования КК ИПК РО.

1. Методические рекомендации, созданные на базе УМК, являются основой программы курсов повышения квалификации учителей химии в ИПК и могут быть применены при разработке авторских учебных программ.

2. Предлагаемые УМК и технология могут быть использованы в школах: при обучении основам неорганической химии по традиционной программе (если в соответствующие разделы программы внесены основные элементы теории, которые в нашем случае органично входят в контекст), в 11 классе на стадии обобщения материала, для самостоятельного изучения курса химии по индивидуальным программам одаренными учащимися, а также применяться в вузах и их подготовительных отделениях.

На защиту выносятся:

1. Дидактические условия активизации познавательной деятельности учащихся: системно - деятельностный подход, содержательное обобщение учебного материала, его систематизация и структуризация, учет психологических закономерностей усвоения знаний, исследовательская работа как форма организации познавательной деятельности, которые способствуют эффективности этой деятельности, ее творческому характеру.

2. Учебно - методический комплекс и технология обучения (разработанные с учетом выявленных дидактических условий), реализация которых предоставляет учащимся возможность самостоятельно в процессе исследовательской деятельности прогнозировать свойства различных веществ и их соединений, проверять адекватность своих прогнозов и, таким образом, самостоятельно осваивать учебный материал курса неорганической химии, что способствует формированию системного знания и теоретического мышления.

3. Результаты экспериментального исследования, свидетельствующие об активизации познавательной деятельности учащихся и эффективности образовательного процесса с применением УМК и предлагаемой технологии, а также рекомендации по разработке аналогичных технологий в других предметных областях (изменение функций участников образовательного процесса, содержательное обобщение учебного предмета, его дидактическое и методическое обеспечение и соответствующая технология обучения).

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные положения данного исследования обсуждались: на российских (Красноярск, 1999, 1999, 2000, 2001) и региональных конференциях (Красноярск, 2000, Томск, 2002); на плановых курсах повышения квалификации педагогов (Красноярск, Сосновоборск, Шушенское) и семинарах кафедры методологии естественнонаучных дисциплин Краевого ИПК РО; на семинаре кафедры педагога-исследователя ТГПУ (Томск); на семинаре городского научно-методического центра (Томск).

По результатам выполненных исследований опубликовано 10 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

На основе выявленных дидактических принципов активизации познавательной и творческой деятельности учащихся и теории поэтапного формирования умственных действий, разработанной профессором П.Я. Гальпериным разработана технология организации учебной деятельности при изучении основ неорганической химии.

Применение системно-деятельностного подхода позволяет значительно сократить информационную нагрузку обучаемых без ущерба для понимания материала, стимулировать непроизвольное запоминание, формировать системное мышление, использовать дедуктивный метод получения фактической информации, активизирующий продуктивное (творческое) мышление.

Для реализации технологии разработан учебно-методический комплекс, включающий рабочую программу, тематическое планирование, дидактический материал, структурированный в таблицы и информационно-логические схемы и представляющий собой алгоритм организации мыслительной деятельности учащихся.

Проведены экспериментальные исследования, доказывающие более высокую эффективность предлагаемой технологии по сравнению с традиционной методикой преподавания химии.

Разработанную технологию преподавания основ неорганической химии можно считать эффективным способом управления познавательной деятельностью, стимулирующим развитие творческих способностей учащихся.

Следующим условием повышения эффективности познавательного процесса является использование технологий, основанных на психологических закономерностях усвоения. Показано, что эффективное управление познавательной деятельностью возможно только при учете природы и закономерностей эволюции психических процессов, состояний и свойств.

Заключение

Модернизация образования в качестве стратегической ставит задачу внедрения здоровье сберегающих технологий, которые обеспечивают разгрузку учащихся через эффективную организацию познавательной деятельности.

Одновременно ставится задача создания условий для проявления и развития творческого мышления учащихся.

Анализ литературных данных по проблеме эффективной организации познавательной деятельности показал, что процесс познания представляет собой систему, включающую некое множество компонентов (уже исследованных и еще неизученных). Поэтому методологическими основаниями управления процессом познания могут служить положения теории систем, исходя из которых радикальное повышение эффективности управления образовательным процессом возможно только в результате перехода в метапозицию (надсистемный уровень).

Анализ литературных данных, касающихся способов активизации познавательной деятельности и творческих способностей учащихся, позволил выявить основные методологические подходы, положенные в основу разработанной технологии. К ним относятся: системный подход к содержанию, более высокий уровень обобщения учебного материала по сравнению с имеющимися в литературе, деятельностный подход, использование непроизвольного запоминания, метод дедукции, организация учебного процесса в форме исследовательской работы на базе учебного материала.

Содержание учебного материала модернизировано и систематизировано на основе понятия «степень окисления». Разработан учебно-методический комплекс, обучающий учащихся самостоятельно получать фактическую информацию методом дедукции на основе усвоенного характера взаимосвязей между системообразующим понятием и другими компонентами системы. Алгоритм организации теоретического мышления структурирован в таблицах, информационно-логических схемах, которые позволяют фиксировать ход рассуждения, овладевать собственной мыслительной деятельностью и запечатлевать ее во внешнем плане.

Применение технологии исключает необходимость механического повторения материала, так как программный материал организован таким образом, чтобы каждая предыдущая информация была необходима для усвоения последующей. Таким образом, соответствующий материал повторяется с необходимостью в учебной деятельности ученика каждый раз на новом уровне и в новых связях.

Экспериментальные исследования, проведенные на базе факультета довузовской подготовки КГАЦМиЗ и на базе КК ИПК РО, доказали высокую эффективность предложенной технологии по сравнению с традиционной методикой преподавания химии. Анализ полученной информации подтверждает выполнение поставленных задач диссертационной работы. Разработанная технология на основе модернизации содержания курса неорганической химии, обеспечивает активизацию познавательной деятельности, дает прочные знания основ неорганической химии и создает условия для развития творческих способностей учащихся.

Технология может быть использована в 11 классе общеобразовательной школы на стадии обобщения материала, для первичного изучения химии интеллектуально одаренными учащимися, на факультетах довузовской подготовки, на 1 курсе вузов на этапе актуализации знаний по химии, на курсах повышения квалификации учителей.

Принцип построения, содержание и учебно-методический комплекс может быть использован в качестве базового основания для составления школьного учебника неорганической химии нового поколения.