автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия использования компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников
- Автор научной работы
- Васина, Юлия Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васина, Юлия Михайловна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Сущность понятия и пути внедрения компьютерных технологий в процесс начального обучения.
1.2. Процесс обучения и пути повышения его эффективности.
1.3. Дидактические условия использования компьютерных технологий в процессе начального обучения.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы.
2.2. Организация процесса обучения младших школьников с учетом дидактических условий использования компьютерных технологий.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их статистическая обработка.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия использования компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников"
Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него компьютерных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности, обеспечивают распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство. Неотъемлемой и важной частью этих процессов является компьютеризация образования. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, связанными с внесением корректив в содержание технологий обучения, которые должны быть адекватны современным техническим возможностям, и способствовать гармоничному вхождению ребенка в постиндустриальное общество. Компьютерные технологии должны стать не дополнительным «довеском» в обучении, а неотъемлемой частью ф целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.
В последние годы компьютер стал доступным для большинства детей. По исследованию компании "КОМКОН", численность российских пользователей сети Интернет на сегодняшний день составляет 3,7-3,8 миллиона человек в возрасте в среднем от 12 до 34 лет, относительный прирост за каждый из последних трех лет составляет более 120 процентов. В Москве до 50 процентов детей школьного возраста имеют дома компьютер; аналогичная картина наблюдается в Туле и Тульской области. По данным статистических исследований сайта "ИнфоАрт", около десяти
• крупнейших российских серверов уже перешли рубеж миллионного посетителя. Что же касается "детского" пользования, то если на 1996 год средний возраст начала знакомства с новыми информационными технологиями приходился на 16-17 лет, то уже в 2001 году более половины респондентов - 5-7-классники и даже дети младшего школьного возраста.
За последние 5 лет число детей, умеющих пользоваться компьютером увеличилось примерно в 10 раз. Как отмечает большинство исследователей, эти тенденции будут ускоряться независимо от школьного ф образования. Однако наше исследование показывает, что дети, постоянно пользующиеся компьютером, работают в основном с игровыми компьютерными программами, используют компьютерную технику для развлечений (прослушивание музыки, просмотр видео фильмов и т.п.). При этом познавательные, в частности образовательные, мотивы работы с компьютером стоят примерно на двадцатом месте. Таким образом, для решения познавательных и учебных задач компьютер практически не используется.
Одна из причин такого положения связана с тем, что компьютерные технологии в начальной школе не нашли еще своего должного применения. В школах же, где ведется обучение детей на компьютере, не Ф все его возможности реализуются в полной мере. Большинство учителей начальных классов даже не знакомы с компьютерными технологиями и не имеют представления о способах их использования в обучении. Уроки с применением компьютера в большинстве случаев ведут учителя информатики, в силу специфики своей подготовки слабо представляющие условия, которые необходимо соблюдать при использовании компьютерных технологий в начальных классах. Свою работу они строят на основе интуиции и эмпирического опыта, отмечая при этом отсутствие литературы по данному вопросу.
Проблема широкого применения компьютерных технологий в сфере • образования в последнее десятилетие вызывает повышенный интерес в отечественной педагогической науке.
Большой вклад в разработку проблемы компьютерной технологии обучения внесли российские и зарубежные ученые: Г.Р.Громов,
В.И.Гриценко, В.Ф.Шолохович, О.И.Агапова, О.А.Кривошеев, С.Пейперт, Г.Клейман, Б.Сендов, Б.Хантер и др.
Различные дидактические проблемы компьютеризации обучения разрабатывались в нашей стране А.П.Ершовым, АА.Кузнецовым, Т.А.Сергеевой, И.В.Роберт; методические - Б.С.Гершунским, # Е.И.Машбицем, Н.Ф.Талызиной; психологические - В.В.Рубцовым, В.В.
Тихомировым и др.
В области психолого-педагогических наук можно выделить основные подходы к использованию компьютерных технологий в начальном образовании. Одни исследователи рассматривают возможность применения компьютеров в школе для развития детей (Р.Вильямс, К.Клейман, С.Пейперт, В.В.Давыдов, В.В.Рубцов, Т.В.Минькович, Р.А.Волкова, Н.Л.Королева, И.А.Терских, А.М.Галимов и др.); другие — с позиции формирования их информационной культуры (О.Ф.Брыскина, Ю.А.Первин, Д.В.Зарецкий, З.А.Зарецкая, Г.Л.Луканин и др.); третьи - как этап подготовки к более серьезному изучению информатики в старших Ф классах (И.В.Левченко, А. А. Дуванов, Я.Н.Зайдельман, М.Гольцман,
В.Н.Просвиркин, В.М.Костылевская, Т.Н.Данюшевская и др.).
Особый интерес представляют исследования, в которых компьютер выступает в качестве средства развития логического и алгоритмического мышления учащихся (А.В.Горячев, В.В.Дубинина, И.В.Левченко, В.Н.Могилева и др.), средства интеллектуального развития (Л.Л.Буркова), средства контроля (Х.Гассан), а также в качестве средства формирования учебной деятельности (В.И.Варченко, В.Прядко, Э.В.Черникова, Ю.А.Иванов). Эти работы в основном посвящены вопросам содержания и методики преподавания информатики в младших классах. Ш В то же время анализ данных исследований показал, что проблеме гармоничного включения компьютерных технологий в процесс обучения в начальной школе уделяется явно недостаточное внимание. Дидактические возможности компьютерных технологий анализируются изолированно от составляющих процесса обучения, без учета требований к его целостности (И.Я.Лернер). Многие исследователи отмечают, что компьютер необходимо рассматривать не только как средство обучения, но как один из важнейших элементов образовательного процесса. Но дидактические показатели такого использования компьютера остаются невыявленными.
Таким образом, актуальность исследования по теме «Дидактические условия использования компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников» обусловлена тем, что наблюдается явное противоречие между осознанием необходимости использования компьютерных технологий на начальной ступени обучения и отсутствием научно обоснованных ориентиров эффективного их включения в целостный образовательный процесс начальной школы.
В соответствии с избранной темой были определены: объект, предмет, цель, задачи исследования, его гипотеза.
Объектом исследования является процесс обучения в начальной школе с использованием компьютера.
Предмет исследования - дидактические условия эффективного использования компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников.
Цель исследования состоит в выявлении совокупности дидактических условий, обеспечивающих эффективное использование компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников.
При этом мы исходили из следующей гипотезы: использование компьютерных технологий значительно повысит эффективность процесса обучения младших школьников при соблюдении следующих дидактических условий: включение компьютерных технологий в процесс преподавания учебных дисциплин в начальной школе; использование предметно - ориентированных компьютерных программ; выполнение на компьютере задании, соответствующих логике излагаемого на уроке учебного материала; проведение занятий с применением компьютерных технологий непосредственно учителями начальных классов; наличие у преподавателей начальных классов достаточного уровня знаний и умений для осуществления работы с использованием компьютерных технологий; создание на занятиях атмосферы, способствующей пробуждению у младших школьников положительных мотивов к использованию персонального компьютера на уроках; применение на уроках компьютерных программ технологически и операционально доступных для младших школьников.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой, необходимо было решить следующие задачи:
1) уточнить сущность, содержание и структуру понятия «компьютерные технологии»;
2) на основе анализа современных психолого-педагогических исследований выделить основные направления использования персонального компьютера в начальной школе;
3) выявить составляющие элементы целостного процесса обучения младших школьников и определить место и роль компьютерных технологий в этом процессе;
4) выявить и обосновать совокупность дидактических условий эффективного использования компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников;
5) разработать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность методики использования компьютерной технологии на уроках русского языка и математики с учетом выявленных дидактических условий.
В диссертационной работе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; наблюдение за деятельностью младших школьников; анкетирование, тестирование, изучение продуктов учебной деятельности младших школьников; логико-педагогический анализ содержания учебных дисциплин начальной школы; педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись начальные классы школы «Призвание» при Тульском педагогическом колледже №1, средней школы №58 г.Тулы, начальной школы - детского сада №10 города Суворова и Киреевской школы № 7, где используются компьютерные технологии в процессе обучения младших школьников.
Теоретическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о смысле существования и развития человеческого общества, социально-философские аспекты автоматизации управления и обработки информации (З.А.Звягинцев, К.А.Зуев, ф И.Н.Смирнов, Г.А.Смолян); теория эффективного использования компьютера в учебном процессе (Е.И.Машбиц); работы в области теории, методологии и практики компьютеризации образования (А.П.Ершов, Ю.А.Первин, И.В.Роберт, В.В.Рубцов, Л.С.Зауэр, А.М.Галимов, В.И.Варченко, Н.С.Назипова); понятие целостности процесса обучения и системно-структурного подхода в его исследовании (И.Я.Лернер); современные подходы формирования информационной культуры младших школьников (О.Ф.Брыскина, И.Г.Овчинникова, Д.В.Зарецкий, З.А.Зарецкая и др.); теория активизации познавательной деятельности школьников (А.М.Матюшкин, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина); теория
• оптимизации процесса обучения (Ю.К.Бабанский, П.В.Попова).
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов, начиная с 1997г.
Первый этап (1997-1998гт.) посвящен концептуальному анализу проблемы: изучение психолого-педагогической литературы по вопросу использования компьютерных технологий в процессе обучения младших ф ШКОЛЬНИКОВ.
На втором этапе (1998-1999гг.) были сформулированы теоретические положения, дающие основания для выявления дидактических условий использования компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников; разрабатывалась база определения критериев эффективности обучения младших школьников с использованием компьютерных технологий.
На третьем этапе (1999-2002гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации выделенных нами дидактических условий использования компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников, анализировались и обобщались результаты опытно-Ф экспериментальной работы, осуществлялось оформление диссертационных материалов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• внесен вклад в теорию начального обучения путем доказательства возможности эффективного использования компьютерных технологий в целостном учебном процессе начальной школы;
• выявлены дидактические условия, способствующие эффективному использованию компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников;
• разработана структура организации и проведения уроков с применением компьютерных технологий, реализующая определенную совокупность дидактических условий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные и экспериментально проверенные дидактические условия должны соблюдаться при планировании и организации процесса обучения с использованием компьютерных технологий в младших классах. Результаты опытно-экспериментальной работы нашли свое отражение в Ф разработанных по вопросу применения компьютерных технологий в начальной школе методических рекомендациях, которые могут быть использованы для совершенствования педагогических технологий. Теоретические положения и практические выводы исследования используются на лекционных и практических занятиях со студентами Тульского государственного педагогического университета им.Л.Н.Толстого, при чтении спецкурса по данной проблеме. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование компьютерных технологий возможно в целостном процессе обучения младших школьников.
2. Включение компьютерных технологий в целостный процесс ^ обучения младших школьников должно осуществляться с соблюдением следующих условий: сама технология будет органично включена в целостный процесс обучения — при изучении всех учебных дисциплин начальной школы; применение на занятиях предметно-ориентированных программно-методических комплексов, учитывающих содержание и логику изучения учебного предмета; использование компьютерных программ, соответствующих дидактической цели урока, органично входящих в его структуру и ведущих к рациональному решению поставленных задач; проведение занятий с применением компьютерных технологий должно осуществляться учителем начальных классов, обладающим достаточным уровнем знаний и умений для проведения данной работы; создание на занятиях атмосферы, способствующей формированию у младших школьников положительных мотивов к использованию персональных компьютеров в познавательной деятельности; применение на занятиях компьютерных программ, технологически и операционально доступных для младших школьников и более эффективных, чем другие учебные средства, используемые на уроках. # 3. Соблюдение дидактических условий создает принципиальную совместимость компьютерных технологий с уже используемыми дидактическими технологиями, рациональное их сочетание на различных этапах урока способствует его эффективности.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены: на научно-практической конференции «Гуманитарная информатика» (Тула: ТО ИРО, 1999); на Международной научно-практической конференции «Педагогика как наука и как учебный предмет» (Тула: ТГПУ им.Л.Н.Толстого, 2000); на Всероссийской научно-практической конференции «Высшая профессиональная подготовка £ учителей начальных классов на пороге нового тысячелетия» (Калуга:
КГПУ им.К.Э.Циолковского, 2001); на Всероссийском научном форуме в рамках III фестиваля гуманитарных наук «Новый университет: классика и современность» (Тула: ТГУ, 2001).
Структура диссертации соответствует общей логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (205 источников) и 8 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что в целом решены поставленные на этом этапе исследовательские задачи:
1) разработан механизм вариативного эксперимента, проведенного для обоснования эффективности обучения младших школьников с учетом дидактических условий использования компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников;
2) рассмотрены особенности и структура построения уроков по различным вариантам включения компьютера в учебный процесс;
3) проверена эффективность методики использования компьютерных технологий на уроках математики и русского языка с учетом выявленных дидактических условий;
4) доказана статистическая достоверность результатов факторного эксперимента, проведенного для обоснования эффективности обучения младших школьников с использованием компьютерных технологий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
С появлением компьютерной техники возникла проблема рационального ее использования в современной школе.
Важным аспектом дидактической теории использования компьютерной ф технологии в начальной школе явилось раскрытие ее сущности, содержания и структуры. Это дало возможность определить основные функции и пути использования компьютера в начальных классах.
Полученные в ходе исследования знания о функциях компьютерных технологий позволили определить возможность использования компьютерных технологий в целостном процессе обучения младших школьников на всех этапах урока.
В ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы было показано, что процесс обучения с использованием компьютерных технологий становится эффективным при соблюдении следующих дидактических условий: сама технология органично включена в целостный процесс обучения; применение на занятиях предметно-ориентированных программно-методических комплексов, учитывающих содержание и логику изучения учебного предмета; использование компьютерных программ, соответствующих дидактической цели урока, органично входящих в его структуру и ведущих к рациональному решению поставленных задач; проведение занятий с применением компьютерных технологий должно осуществляться учителем начальных классов, обладающим достаточным уровнем знаний и умений для проведения данной работы и др.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что •> соблюдение выделенных дидактических условий создает принципиальную совместимость компьютерных технологий с уже используемыми дидактическими технологиями, рациональное их сочетание на различных этапах урока способствует повышению его эффективности.
Полученные результаты позволяют утверждать, что цель нашего исследования, заключавшаяся в выявлении дидактических условий эффективного использования компьютерных технологий в начальной школе, достигнута. Отслеженная положительная динамика выбранных нами показателей эффективности процесса обучения приводит к выводу, что выдвинутая гипотеза исследования верна.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы использования компьютерных технологий в начальном обучении. Не решены вопросы, связанные с созданием методических систем использования компьютерных технологий по различным учебным предметам; требуется разработать на основе точных диагностических методик критерии и принципы создания индивидуальных компьютерных программ; существует проблема повышения уровня профессиональной подготовленности учителей начальных классов к использованию компьютерной техники на своих уроках.