Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические условия обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Некрасова, Светлана Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Некрасова, Светлана Валерьевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы обеспечения понимания учебного материала.

1.1. Понимание как научная проблема.

1.2. Теоретическое обоснование «согласующих» заданий как компонента дидактических условий обеспечения понимания учебного материала.

1.3. Дидактическая модель обеспечения понимания учебного материала старшеклассниками.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Экспериментальная реализация дидактических условий обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала (на примере изучения экологических дисциплин).

2.1. Логика и методика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Описание и анализ результатов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала"

Актуальность исследования. Происходящие в современном мире процессы развития, модернизации, глобализации, активное развитие коммуникационных технологий, в частности, сети Интернет, затрагивают и современную Россию. Стремясь соответствовать современному обществу, Россия интенсивно внедряется в процессы информатизации, социализации, глобализации, демократизации. Участие в указанных выше процессах приводит к необходимости существовать в них, перерабатывать получаемую информацию, уметь в ней ориентироваться, анализировать информационно-социальный опыт, накопленный человечеством; что невозможно осуществить вне взаимодействия с другими людьми.

Особую роль в данных процессах играет понимание человеком5 происходящего, понимание получаемой информации, понимание своего социального опыта, мнений, представлений, отношений, смыслов.

Огромную роль в формировании механизмов понимания явлений, процессов, представлений, смыслов и проч. играет школа, поскольку именно в процессе обучения формируется механизм понимания учащимся и социального * опыта, и заложенных в нем смыслов, и других людей. Осмысление собственного, личностного опыта учащимся, чему в большей мере «открыт» возраст старших подростков и ранней юности (старшеклассников), а также сопоставление представлений, отображающих разные ценностные позиции собеседников с собственными представлениями, способствует пониманию школьниками учебного материала.

В процессе общения, диалога в образовательном процессе, расширяется социокультурный опыт субъекта обучения, повышается качество усвоения накопленного опыта, преодолевается формализм обучения. В процессе взаимодействия, общения с другими людьми, учащийся может оценить собственное понимание, понять, как использовать полученный опыт, а также как использовать понимание в своей практической деятельности. В связи с этим, одной из задач формирования: механизмов: понимания является создание дидактических условий: . , .

В настоящее время в педагогической науке и практике процесс понимания, осмысления: учебного: материала рассматривается.' не только в г познавательном'; аспекте (М. Е. Бершадскищ Б. Блум,, Э. К. Брейтигам; И. Я; Каплунович, А. Б. Коваленко; В: П. Симонов, Г. . Д. Чистякова и: другие), но- и в? ценностно-смысловом, как постижение смыслов« и ценностей культуры, как; условие рождения «личностного; знания»,, проявление личностного отношения; (Е. А. Александрова; Е. Г. Белякова; Н. Б: Крылова, А;, Ф: Закирова, Л. Н, Лузина, Ю. В! (Зенько- ш другие).-. Основой- понимания! как познания? выступает знание; т деятельность;: постижение* культурных- смыслов? и- построение; на* их основе личностного.^ смыслам предполагает интерпретирование. В* основе* отношений;; лежат присвоенные личностью, окрашенные эмоциональными переживаниями: ценности (И. А. Зимняя), формирующие опыт эмоционально-ценностного? отношения к миру (И. ЯI Лернер).При этом учащийся рассматривается не как объект освоения! учебного1 материала, отражающего социокультурный оныт, а', выступает субъектом, проявляющим активную творческую позицию по пониманию и,освоению культуры.

Существование различных подходов к проблеме понимания; раскрывает его сложность, многоплановость и предполагает объединение различных представлений (Е. Г. Белякова, В. В. Знаков), что направляет внимание исследователей на поиск соответствующих дидактических условий, способствующих многообразию форм- и деятельности субъектов образовательного процесса, реализующих процессы познания, интерпретации и смыслопорождения.

В/ педагогической литературе при выделении дидактических условий, оказывающих влияние на обучение (деятельность учителя, содержание учебного материала, методы обучения,, формы учебной деятельности и т. д.), слабо учитываются: коммуникативно-диалоговая природа понимания, роль в данном процессе межличностных отношений, условия эффективного обеспечения понимания, учет которых может расширить представления об эффективности дидактических условий.

Следовательно, в качестве основных противоречий выступают: противоречие между многоаспектностью рассмотрения проблемы понимания в научной литературе и отсутствием интегративного подхода к его рассмотрению в педагогике; между необходимостью расширения аспектов понимания учебного материала посредством опоры на ценностно-смысловые и личностные представления, смыслы и отношения и недостаточной разработанностью данного, подхода в теории и практике обучения; между сложившимся в практике подходом к учащемуся как объекту усвоения, которому транслируется^, содержание образования, и ролью активного творческого понимания учащегося« как субъекта в освоении культуры; между необходимостью понимания учебного материала, включающего знаниевый, деятельностный и эмоционально-ценностный аспекты содержания и технологической разработанностью приемов организации понимания лишь таких компонентов содержания образования как знания, умения и навыки; между необходимостью диагностики понимания учебного материала, выявляющей связь достигнутых результатов обучения и его целей, и не разработанностью диагностических процедур выявления уровней понимания в реальном образовательном процессе.

Исходя из выдвинутых противоречий диссертационное исследование направлено на решение научной проблемы, которая состоит в выявлении дидактических условий обеспечения понимания учебного материала учащимися старших классов с учетом его коммуникативно-диалоговой природы.

В соответствии с проблемой сформулирована тема исследования: «Дидактические условия обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала».

Объект исследования — процесс обеспечения понимания учащимися учебного материала в старших классах общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования — дидактические условия, обеспечивающие понимание старшеклассниками учебного материала:

Цель исследования состоит в определении дидактических условий, которые позволят обеспечить понимание старшеклассниками учебного материала не только на основе когнитивной, но и с учетом коммуникативно-диалоговой природы понимания, отражающей процессы согласования.

Гипотеза исследования — понимание старшеклассниками учебного материала будет эффективно обеспечено, если в качестве дидактических условий выступают:

- комплекс «согласующих» заданий различного типа, ориентированный не только на познавательные процессы, но и на проявление эмоционально-ценностного отношения субъектов образовательного процесса к изучаемому материалу;

- дидактическая модель, позволяющая реализовать данный комплекс, который выступает ее содержательным компонентом, и соответствующие ему принципы, методы обучения, формы учебной и внеучебной деятельности; процессуальная составляющая обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть и уточнить специфику процесса понимания учебного материала с учетом его коммуникативно-диалоговой природы.

2. Выявить сущность и содержание «согласующих» заданий как основного компонента дидактических условий, обеспечивающих понимание учебного материала, в заявленном контексте.

3. Определить этапность предъявления «согласующих» учебных заданий и работы с ними.

4. Разработать дидактическую модель, способствующую обеспечению понимания старшеклассниками учебного материала на основе согласования.

5. Экспериментально обосновать эффективность предложенной модели, опираясь на выделенные критерии и показатели понимания учащимися учебного материала.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- личностно-ориентированный подход в обучении (В. В. Сериков, И. С. Якиманская и другие), в частности идея согласования собственных представлений и учебного материала в обучении (Н. М. Борытко, Е. О. Голицких, И. С. Якиманская);

- теория диалога в рамках рассмотрения его в качестве совместной деятельности в обучении как пространстве понимания (М. М. Бахтин, В. С. Библер, С. В. Белова, Н. М. Борытко, Л. С. Выготский, С. Ю. Курганов, Н. Ю. Посталюк, В. В. Сериков, Г. А. Цукерман и другие);

- теоретические исследования проблемы понимания в психолого-педагогических работах (П. П. Блонский, А. А. Бодалев, А. А. Брудный, Л. П. * Доблаев, В. П. Зинченко, В. В. Знаков, М. В. Минова, А.-Н. Перре-Клермон, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Славская, Г. А. Цукерман и другие), в герменевтической философии (Х.-Г. Гадамер, С. С. Гусев, В. Дильтей, Л. А. Микешина, Г. И. Рузавин, Г. Л. Тульчинский, В. Шлейермахер), в герменевтической педагогике (А. Ф. Закирова и другие);

- концептуальные идеи о показателях и роли субъективного отношения школьников к изучаемому материалу как личностной характеристики (С. Д. Дерябо, В. А. Ясвин);

- исследования в области обсуждения собственных представлений (Н. А. Менчинская) с целью согласования знаний, представлений и отношений с учебным материалом в едином механизме становления личностного опыта в образовании (М. А. Холодная, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская и другие).

Сочетание теоретико-методического уровня исследования с решением задач прикладного характера определило методы исследования:

- теоретические - анализ и обобщение информации по проблеме исследования, представленной в философской, психолого-педагогической литературе и нормативных документах;

- эмпирические - диагностические задания, наблюдение, тестирование, анкетирование, шкалирование, экспертный анализ; опытно-экспериментальная работа;

- методы статистической обработки экспериментальных данных (критерий у

К. Пирсона); количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Эмпирическая база исследования. Исследования проводились с 1999 года по 2006 год на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 95». В1 эксперименте приняли участие 227 учащихся 10-11 классов в возрасте от 15 до 17 лет. В экспериментальную группу вошли 110 учащихся, в контрольную - 117 школьников.

Этапы исследования:

На первом этапе (1999-2002 г.г.) осуществлялось изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы, а также нормативных документов по проблеме реализации дидактических условий обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала на примере изучения экологии. Определялись цели, задачи, рабочая гипотеза, определялась концептуальная основа исследования, разрабатывались понятийный аппарат и методика опытно-экспериментальной работы, апробировались отдельные приемы.

На втором этапе (2002-2004 г.г.) осуществлялся отбор дидактических условий обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала, проводилась их апробация в ходе образовательного процесса.

На третьем этапе (2004-2006 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации дидактической модели, направленной на достижение понимания старшеклассниками учебного материала, что позволило выявить специфику данной деятельности и соответствующие дидактические условия, а также логику деятельности учителя, исходя из сущности процесса понимания. Осуществлялось оформление диссертационной работы и подготовка методических рекомендаций для педагогов, а также определение перспектив исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем: уточнено представление о сущности понимания учебного материала на основе его коммуникативно-диалоговой природы, рассматриваемого как процесс и результат постижения учебного материала с позиций, соотнесения и согласования эмоционально-ценностных, личностных смыслов, интересов, представлений и отношений субъектов образовательного процесса и изучаемого материала; введено понятие «согласующее» задание и обосновано его содержание (особый тип учебного- задания, предполагающий обсуждение учебного материала, выработку на его основе единого мнения об изучаемом, получение нового общего - смысла, соотнесенного с заданным учебным материалом, и ориентированный на актуализацию личностного опыта, представлений, интересов учащихся, информационный обмен, сопоставление, не исключающее противоречие, согласование в поисках нового личностного и общего смысла); разработан комплекс «согласующих» заданий (задания на основе согласования через противоречие, задания на основе согласования подобных представлений, задания на основе согласования через поиск общего смысла), который выступает в качестве основного дидактического условия, обеспечивающего понимание старшеклассниками учебного материала; разработаны этапы обеспечения понимания при выполнении «согласующих» учебных заданий, включающие: 1) актуализацию собственных представлений, сбор информации от окружающих, организацию обсуждения точек зрения; 2) введение учебного материала, сопоставление собственных представлений и учебного материала; выявление различий, выделение существенных признаков изучаемого; обобщение мнений; формирование первичного социального опыта; 3) интериоризацию, присвоение и применение новых представлений во внеучебной деятельности;

10 I 1

• предложена дидактическая модель обеспечения понимания учебного материала на основе процессов сопоставления и согласования, в рамках которой определены: принципы (благоприятного психологического климата, единства групповых и коллективных форм деятельности, единства учебной и внеучебной деятельности, толерантности, диалоговое™, проблемности, согласованности разных представлений учащихся); этапы обеспечения понимания учебного материала; содержание обучения как комплекс «согласующих» заданий; методы (эвристическая беседа, дискуссия, проблемные практические и теоретические задания, творческая самостоятельная работа); формы учебной и внеучебной деятельности учащихся' (учебные занятия, экскурсии, исследования учащихся, олимпиады, конференции, работа над проектами, акции, экспедиции, творческие недели); критерии и уровни понимания, учебного материала.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем:

• процесс понимания учебного материала рассматривается не только с точки зрения познавательных процессов, но и с позиций соотнесения и согласования эмоционально-ценностных, личностных смыслов, интересов, представлений и отношений субъектов образовательного процесса и изучаемого материала, реализующихся в ситуации благоприятного психологического климата в процессе обучения, что значительно расширяет и обогащает сущностную характеристику процесса понимания учащимися учебного материала;

• внесен определенный вклад в уточнение категориального аппарата дидактики: уточнено и интерпретировано содержание понятия «понимание учебного материала»; введено понятие «согласующее учебное задание»;

• обоснованы сущностные характеристики «согласующих» заданий, разработана классификация их видов, что можно рассматривать как дополнение научного знания о содержании и средствах процесса обучения; и

• разработанные этапы обеспечения понимания при предъявлении «согласующих» учебных заданий и работы с ними позволяют рассматривать данный процесс как технологию согласования представлений учащихся и изучаемого материала;

• разработана модель дидактического обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала, определены принципы, логика, методы и формы педагогической деятельности по организации процесса согласования, по применению «согласующих» заданий, критерии и уровни оценки ее эффективности, что вносит вклад в теорию организации учебного процесса в школе, теорию реализации воспитывающих аспектов обучения.

Разработанные теоретические положения могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области теории обучения.

Практическая значимость результатов работы состоит, прежде всего, в разработке комплекса «согласующих» заданий, как основного дидактического условия осуществления эффективного понимания учебного материала, которые могут быть использованы в любом образовательном процессе.

Существующая типология «согласующих» учебных заданий позволяет реализовать этапность сопоставления и согласования противоречивых, дополняющих друг друга и имеющих общий смысл представлений учащихся.

Практическую значимость имеет разработанная на основе соответствующих принципов дидактическая модель обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала, позволяющая в целом повысить эффективность обучения, направленного на понимание и осмысление изучаемого.

Выделенные уровни понимания, основанные на познавательной и деятельностной активности учащихся (репродуктивный, продуктивный или творческий), позволяют определить полноту достижения понимания старшеклассниками учебного материала, что особенно важно для старшей школы.

Разработанные наг основе предложенной дидактической модели авторские , учебные программы- и элективные курсы могут быть активно использованы, в; массовой; педагогической" практике (при; изучении дисциплин экологического цикла).

Разработанная дидактическая модель обёспечения понимания" придает иное содержание традиционным формам учебной и внеучебной деятельности и позволяет их использовать при создании методических пособий; при составлении; планов учебно-воспитательной работы со* старшеклассниками; как общеобразовательной школы, так. и-гимназий,, и лицеев.

Достоверность и обоснованность результатов: и выводов- определены аргументированностью/: исходных теоретико-методологических- позиций} включающих обращение- к смежным отраслям знаний (философии,. психологии); логикой; теоретического- и экспериментального исследования: методологической и теоретической-; доказательностью; комплексным7 использованием методов и способов, адекватных поставленной цели, задачам и предмету исследования; положительным опытом работы автора- исследования в^ течение 8 лет в качестве учителям экологии; и педагога дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи; обращением к экспертному анализу критериев и заданий; использованием математических методов обработки экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понимание имеет коммуникативно-диалоговую природу и является не только' познавательным процессом, но выступает как процесс и результат согласования эмоционально-ценностных, личностных смыслов, интересов, представлений и отношений субъектов образовательного процесса и изучаемого материала.

2. В качестве основного дидактического условия обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала выступает комплекс «согласующих» учебных заданий, направленных на поэтапное сопоставление и согласование представлений, мнений, отношений учащихся и изучаемого материала через противоречие, через сопоставление подобных представлений и через поиск общего - смысла. Согласующие задания реализуются в ситуации эмоционально-ценностного отношения;: субъектов, образовательного процесса к изучаемому материалу, что. стимулируется и поддерживается: соответствующими принципами, методами обучения, . формами- учебной- и внеучебной деятельности.

3. Иод «согласующим» заданием, мы понимаем особый тип: учебного задания; предполагающий обсуждение учебного материала, выработку: на; его основе единого мнения об изучаемом, получение нового*смысла^ соотнесенного> с заданным-; учебным;, материалом;, и ориентированное на актуализацию личностного' опыта, представлений;, интересов: учащихся; информационный; обмен, сопоставление; не исключающее противоречие, согласование вшоисках; нового личностного и общего смысла. . : ■

4. Выполнение «согласующих»; заданий предполагает поэтапное обеспечение-понимания учащимися учебного материала. Первый этап включает актуализацию собственных представлений, мнений, отношений учащихся; об; изучаемом, объекте; сбор- информации от окружающих; обсуждение представленных точек зрения; Второй этап состоит из введения, учебного материала, сопоставления собственных представлений и учебного материала; выявления различий, выделения существенных признаков изучаемого; обобщения мнений; формирования первичного социального опыта. Третий этап включает интериоризацию, присвоение и применение новых представлений, мнений, отношений в последующей учебной и внеучебной деятельности.

5. Дидактическая модель обеспечения понимания учебного материала включает соответствующие:

- принципы (благоприятного психологического климата, единства групповой работьь и коллективных форм деятельности, единства учебной и внеучебной деятельности, толерантности, диалоговости, проблемности, согласованности разных представлений учащихся);

- содержание, как комплекс «согласующих» заданий (задания на основе согласования через противоречие, задания на основе согласования подобных представлений, задания на основе согласования через поиск общего смысла);

- методы (эвристическая беседа, дискуссия, проблемные практические и ' теоретические задания, творческая самостоятельная работа);

- формы учебной и внеучебной деятельности учащихся (учебные занятия, экскурсии, исследования учащихся, олимпиады, конференции, работа над проектами (акции, экспедиции, творческие недели));

- критерии и уровни понимания учебного материала.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в 17 опубликованных статьях, тезисах, учебно-методических пособиях и др.; научных докладах и сообщениях на Межрегиональной научно-практической конференции «Традиционные и современные формы развития естественнонаучных способностей у одаренных детей» (Саратов, май 2004); на научно-практической конференции «Современное общество: человек, власть, • экономика» (Саратов, апрель 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Учебно-методическое обеспечение экологического образования школьников» (май 2005); на III областной методической конференции «Методическая поддержка инновационной педагогической деятельности» (Саратов, март 2006); на И-х областных педагогических чтениях «Методика преподавания экологии при переходе к профильной школе» (Саратов, май 2007); на Региональной научно-практической конференции «Развитие непрерывного экологического образования в Саратовской области» (Саратов, сентябрь 2007); на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития профессиональной рефлексии педагогов и психологов образовательных учреждений» (Ульяновск, ноябрь 2007); на IX Региональном семинаре «Проблема и перспективы экологического образования (в ДОУ, школе и вузе)» (Саратов, январь 2009); на I Всероссийской научно-практической конференции «Предметные олимпиады учащихся по экологии, биологии, основам безопасности жизнедеятельности: проблемы, поиски, перспективы развития» (Пенза, ноябрь 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в общем образовании ИТО-Саратов-2009» (Саратов, ноябрь, 2009); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы мётодики преподавания! биологии, географии, и экологии в школе и ВУЗе: традиции и инновации» (Москва, февраль 2010); на международной заочной: научно-, практической, конференции «Современная* педагогика: актуальные проблемы и тенденции развития» (Новосибирск, май 2010); на методических совещаниях и педагогических советах МОУ «Средняя общеобразовательная школа. № 95» и МОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»; на областных педагогических чтениях, городских и областных семинарах, проводимых СарИПКиПРО и методических совещаниях.учителей экологии города Саратова в 2003 - 2009 г.г.

Внедрепиерезулыпатов исследования. Результаты исследования-легли; в; основу методического; пособия; для; студентов;? биологического факультета Саратовского; государственного университета им. Н. Г. Чернышевского,. изучающих курс«Педагогическое мастерство»;. учебно-методического «пособия: в помощь, учителю экологии для самостоятельной работы и в процессе курсовой подготовки; в программу экологической работы в системе дополнительного; образования (Авторская экологическая; программа «Зеленая планета»), в; основу элективных учебных курсов;' «Эковед» ж «Непослушное, дитя у биосферы» для учащихся 10 классов средней общеобразовательной школы. Теоретические положения; и методические разработки внедрены в школах г. Саратова № 6, 95, 107, МОУ ДОД «ДТДиМ», профучилище № 5 г. Вольска; при организации экологической деятельности школьников в, проектах «Зеленая аллея памяти» и «Школа добрых дел» на базе Педагогического института СГУ; использовались при работе Эколого-краеведческий школы на базе областного музея краеведения, в летней экологической школе-лагере в окрестностях с. Н. Банновка.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; списка использованной литературы, и приложений, содержащих

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

•7 Выводы по второй главе

Выделенные '.-.дидактические условия обеспечения понимания' старшеклассниками учебного материала подразумевают реализацию- в образовательном процессе дидактической модели обеспечения понимания, основанную на Использовании «согласующих» заданий, позволяющих учащимся выстраивать собственное понимание изучаемого материала.

Проведенная нами, опытно-экспериментальная работа позволила дать научно-практическое ' ^обоснование положениям, составляющим суть выдвинутой нами '"гипотезы. В настоящей главе мы ставили задачу * конструирования и Практической проверки в естественном формирующем эксперименте: '' дидактической модели обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала на основе принципов благоприятного психологического климата, единства групповой работы и коллективных форм деятельности, единства ."урочной и внеурочной деятельности, толерантности, диалоговое™,-. проблемности, согласованности разных представлений учащихся; на определенном содержании, представленном комплексом «согласующих»'заданий (задания на основе согласования через противоречие, задания на основе согласования подобных представлений, задания на основе согласования "через поиск общего смысла); с использованием определенных методов обучения (эвристическая беседа, дискуссия, проблемные практические и теоретические задания, творческая самостоятельная работа) и форм учебной и внеучебной деятельности учащихся (учебные занятия, экскурсии, исследования учащихся, олимпиадй,^конференции, работа над проектами (акции, экспедиции, творческие недели)); включающая определенные критерии и уровни понимания

V » учебного материала.- ■'

К числу" показателей достижения понимания школьниками- учебного материала в познавательном и отношенческом аспектах относятся следующие действия и высказывания учащихся: 1) выполнение репродуктивных заданий (выполнение заданий предложенных учителем, за отметку); 2) выполнение продуктивных заданий(выполнение заданий на основе интереса; умение выполнять процедуры, интерпретации, задавать вопросы! для реализации собственного интереса, конкретизировать материал, уметь видеть и анализировать точку зрения другого человека, принимать ее); 3)'выполнение творческих заданий ' (позволяющих привлекать личностный опыт, ! демонстрировать' отношение субъектно-непрагматического характера к изучаемому объекту, участвовать в совместной деятельности, поддерживать обстановку благоприятного психологического климата, проявлять позитивное отношение к заданиям, проявлять творческую инициативу через предложение дополнительных заданий самими учащимися). Выполнение учащимися подобных действий свидетельствуют о согласовании представлений, интересов, мнений, взглядов субъектов образовательного процесса между собой и с изучаемым материалом. Следовательно, «согласующие» задания выступают дидактическими- условиями обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала.

В процессе проведения опытно-экспериментальной работы были выявлены уровни понимания старшеклассниками учебного материала в реальном учебно-воспитательном процессе (при выполнении диагностических заданий, в ситуации выбора); изучены особенности проявления модальности субъективных отношений учащихся (как одного из показателей обеспечения понимания); подтверждены критерии отбора содержания учебного материала для разработки «согласующих» заданий; доказана эффективность предложенной дидактической модели обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала.

Проведение ' опытно-экспериментальной работы по проверке дидактической модели обеспечения понимания старшеклассниками материала на примере изучения экологии, позволило сделать следующие выводы:

1. Понимание старшеклассниками учебного материала достигается при реализации дидактических условий обучения, представленных в виде дидактической модели, основными элементами которой выступает комплекс «согласующих» учебных заданий, реализующийся с помощью соответствующих методов обучения! и форм учебной и внеучебной деятельности/ .

2. Теоретически, обоснована, (комплекс дидактических условий)^ и эмпирически подтверждена (разработана дидактическая^ модель), связь сопоставления' и' согласования учащимися представлений; отношений, личностных смыслов и успешности достижения понимания старшеклассниками г. учебного материала; посредством противоречия, согласования подобных представлений и поиска; общего смысла.

3. Опытно-экспериментальная работа состояла из двух основных этапов: 1) Констатирующего — на котором определялся уровень понимания школьниками учебного материала (познавательный и отношенческий аспекты) в реальном образовательном процессе и выявлялись особенности проявления субъективных.' отношений, представлений старшеклассниками в процессе обучения. 2) •' Формирующего, где происходило внедрение дидактической модели обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала в процесс обучения, который включал три стадии.

4. На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы выявлялся уровень понимания учащимися изучаемого материала. Для этого были исследованы: обученность в процессе выполнения диагностических заданий; эмоционально-ценностное отношение в выборе заданий из предложенных учителем; изучены особенности проявления модальности субъективных Отношений школьников. Учителями-экспертами были ■ , • »• подтверждены' . критерии отбора содержания учебного материала для разработки «согласующих» заданий.

На первой стадии формирующего этапа опытно-экспериментальной работы были: решены -следующие задачи: поиск учителем оснований для согласования представлений учащихся в процессе выделения соответствующих предпосылок в учебном материале в изучаемых темах программы; отбор содержания учебного' материала для» усвоения, разработка «согласующих» учебных заданий, выбор соответствующих методов обучения и форм учебной и внеучебной деятельности.

На второй •стадии формирующего этапа работы решались задачи- по внедрению дйдактической модели обеспечения понимания в естественный процесс обучения экспериментальной группы.

Третья стадия формирующего этапа экспериментальной части включала анализ и обобщение " результатов, подведение итогов» экспериментальной работы, подтверждение достоверности полученных результатов.

5. Для статистической обработки полученных данных использовался критерий х К. Пирсона-. Полученные в результате статистической обработки данные позволили заключить, что уровень понимания старшеклассниками учебного материала в ЭГ изменился в статистически значимых пределах в процессе выполнения учащимися «согласующих» заданий. V

6. Таким образом, на понимание оказывает влияние комплекс «согласующих» учебных заданий, разработанный на специально отобранном содержании ' -учебного материала, реализующийся посредством соответствующих методов обучения и форм учебной и внеучебной деятельности,' в -ситуации благоприятного психологического климата. Кроме того, значение имеет способность старшеклассников воспринимать обсуждение на уроке как средство согласования собственных представлений и отношений. В качестве дальнейших направлений работы определены вопросы изучения влияния возрастных особенностей учащихся на реализацию понимания, разработка межпредметных заданий по реализации деятельности на уровне проявления личностных смыслов, применение комплекса «согласующих» заданий в русле других учебных дисциплин, развитие (формирование) мотивации на понимание.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя* итоги исследования следует отметить, что анализ имеющихся подходов; к рассмотрению процесса понимания в психолого-педагогической и философской литературе как к целостному образованию, которое соотносится с процессами осмысления, сопереживания и объяснения, а также изучение данного явления в педагогике с точки зрения познавательного аспекта и с позиций герменевтического и понимающего подходов через понимание смыслов позволил. • выявить определенные приемы, показатели достижения понимания и связанные с этим диагностические процедуры. Понимание в рамках обучения представляет собой процесс, определяемый коммуникативно-диалоговой природой -смыслообразования, и результат, характеризуемый изменениями отношений, представлений. Исходя из чего, обоснован факт потребности совершенствования учебно-познавательных заданий и условий взаимодействия, направленных на успешное обеспечение понимания старшеклассниками учебного материала в процессе обучения.

На основании .изучения разных подходов к исследуемой проблеме' дано собственное определение всеобъемлющего процесса понимания, где понимание учащимися изучаемого материала имеет коммуникативно-диалоговую природу и рассматривается не только как познавательный процесс, но а определяется как процесс и результат согласования эмоционально-ценностных, личностных смыслов, интересов, представлений, отношений субъектов образовательного процесса и изучаемого материала.

Обеспечение ; понимания старшеклассниками учебного материала предполагает такую' организацию обучения, при которой учащийся не только эффективно усваивает учебный материал, но и применяет знания в нестандартных, изменяющихся условиях и проявляет к изучаемому материалу

• • • » личностное отношение, (в ситуации благоприятного психологического климата). У

Сущность .'обеспечения понимания школьниками учебного материала определена с позиций личностно-ориентированного подхода и основана на механизме согласования; В1 ходе исследования были определены теоретические основания« комплекса:- «согласующих» учебных заданий и условий взаимодействия,- лежащих в основе обучения, направленного на обеспечение понимания. •

Согласующее», задание — особый тип учебного задания, предполагающий обсуждение учебного 'материала, выработку на его основе единого мнения об г изучаемом, получение, нового общего смысла, соотнесенного с заданным учебным материалом, :и ориентированный на актуализацию личностного опыта, представлений, интересов учащихся; информационный обмен; сопоставление, не исключающее противоречие; согласование в поисках нового личностного - и обгцего смысла. «Согласующее» задание опирается на сопоставление й согласование старшеклассниками собственных представлений, субъективных "отношений и учебного материала посредством противоречия, согласования подобных представлений и через поиск общего смысла и реализуется при создании благоприятного психологического климата между субъектами обучения.

Разработана типология «согласующих» заданий:

1) «Согласующее» задание на согласование представлений через противоречие — это.задание, реализующее взаимодействие противоположных, противоречивых, может быть в чем-то взаимоисключающих представлений учащихся (т. е.' образов предметов и явлений) посредством их сравнения, сопоставления; соотнесения друг с другом.

2) «Согласующее» задание на согласование подобных представлений — это задание, направленное на сравнение, сопоставление, соотнесение друг с другом сходных, похожих • представлений (т. е. образов предметов или явлений, которые ранее - воспринимались анализаторами, но в данный момент не воздействуют на.органы чувств) для получения какого-либо результата.

3) «Согласуюгцее»' задание на согласование представлений через поиск общего смысла — "это задание, направленное на выявление касающегося всех, охватывающего всех смысла (т. е. идеи, сущности, предназначения, конечной цели (ценности)1 чего-либо) через сравнение, сопоставление, соотнесение друг с другом образов предметов или явлений, имеющихся у учащихся.

При этом реализация дидактических условий обеспечения понимания старшеклассниками .учебного материала' может быть представлена* в виде дидактической•. модели, включающей: цель, дидактические принципы (благоприятного, психологического климата, единства групповой работы и коллективных форм -деятельности, единства учебной и внеучебной деятельности,, толерантности, диалоговое™, проблемности, согласованности разных представлений учащихся); этапы достижения понимания (представляющие . собой действия учащихся по согласованию мнений, отношений, представлений и изучаемого материала); содержание, как комплекс «согласующих» заданий (задания на основе согласования через противоречие, задания на основе согласования подобных представлений, задания на основе i согласования через поиск общего смысла); методы (эвристическая беседа, дискуссия, проблемные практические и теоретические задания, творческая самостоятельная работа); формы учебной и внеучебной деятельности учащихся (учебные занятия, экскурсии, исследования учащихся, олимпиады, конференции, работа над проектами (акции, экспедиции, творческие недели)); критерии и уровни понимания учебного материала.

Процессуальный- компонент модели обеспечения понимания включает следующие этапы: I этап. 1) актуализация собственных представлений, мнений, отношений об изучаемом объекте; 2) сбор информации (мнения, взгляды, отношения, представления, определения) по изучаемому вопросу у друзей, родителей, учителя, в учебнике, словаре, сети Интернет и др.; 3) организация обсуждения представленных субъектами образовательного процесса точек зрения (противоречивых или дополняющих друг друга) в микро-группе; II этап. 4) введение учебного материала; 5) сопоставление собственных представлений и учебного материала; 6) выявление различий, выделение существенных признаков изучаемого; 7) обобщение мнений; 8) формирование первичного социального опыта. III этап. Интериоризация, присвоение и применение новых представлений, мнений, отношений, как результата понимания , изучаемого материала, в последующей учебной; и внеучебной- деятельности. Представление об этапах обеспечения* понимания, позволило рассмотреть; его достижение через создание: соответствующих' условий.:"

Работа с «согласующим» заданием; (содержательный; компонент модели) имеет следующий алгоритм действий:

1 шаг. Опережающее домашнее задание или задание на уроке: Что ты думаешь об изучаемом?; Что думают о нем твои друзья? Родители? Интернет? Учитель? Какая информация дана в словарях (толковый, энциклопедический, этимологический, философский и т. д.)?

2 шаг. Работа в микрогруппе: Чем похожи или отличаются мнения, которые ты подобрал? Они противоречивы или дополняют друг друга? а) Если противоречивы, то какое, на твой взгляд, верно? б) Если дополняют друг друга, то как объединены? На чем построена общность? ••'■.""

Как думают твои друзья? Кто из вас прав? (Познакомься с другой точкой зрения. Убеди другого в своем мнении.)

3 шаг. Сопоставь словарное определение понятия (или информацию об изучаемом объекте.из учебника, энциклопедии и другой дополнительной литературы) и соответствующие определения, предлагаемые тобой, другими школьниками,' 'взрослыми, учителем (работа в микрогруппах). Выдели существенные признаки понятия.

4 шаг. Дай:, обобщенное понятие, согласованное с мнением других участников группы и изучаемым научным материалом.

Согласование представлений через противоречие реализуется в следующих заданиях:' 1. Выскажи свое мнение или отношение к решению проблемы, предложи 'свой способ решения « проблемы. 2. Познакомься; с другой точкой зрения.,3.-Сопоставь собственное мнение и изучаемую информацию. 4. Выбери оптимальный способ решения.

Согласование подобных представлений происходит в два этапа: а) рассмотри, какое решение проблемы существует? (предлагается другими людьми, рассматривается в учебнике, в сети Интернет); . б) Какое из

I % - ■ предложенных решений' наиболее приемлемо? Чем они дополняют друг друга? Предложи решение, учитывающее разные взгляды. (Согласуй с мнением других участников группы).

Заданиями на согласование представлений через поиск общего смысла определены ^следующие: прими участие в проведении исследований (цель, тему, план проведения исследований разработай самостоятельно); прими участие в общественной акции (придумай цель, тему, план проведения мероприятия и т. п.); прими участие в спектакле, разработай его сценарий совместно с друзьями; прими участие в работе экспедиции; организуй поход и т. п.; прими участие в работе над проектом.

В ходе обучения, направленного на понимание, используются следующие методы: эвристическая беседа, дискуссия, проблемные практические и теоретические задания, творческая самостоятельная работа.

Учебными и внёучебными формами деятельности, отвечающими целям по обеспечению понимания, выступают следующие: учебные занятия, экскурсии, исследования учащихся, олимпиады, конференции, работа над проектами (акции, экспедиции, творческие недели в рамках проектной деятельности или как самостоятельные формы работы).

В качестве критериев обеспечения понимания определены: 1) воспроизведение значения и смысла, повторение понятия, действие по образцу; 2) добавление, включение собственных представлений; 3) привнесение смыслов учащимися по - аналогий, в зависимости от ситуации. На основе критериев возможным представляется определение уровней достижения понимания, которые не иерархически подчиняются друг другу, а дополняют процесс понимания изучаемого материала в его целостности.

Разработанная дидактическая модель обеспечения понимания позволила организовать процесс обучения таким образом, что выполнение «согласующих» ' заданий реализует согласование и сопоставление представлений,- личностных смыслов, мнений, интересов, в результате чего ; ' . " • 164 происходит, понимание учебного материала, старшеклассниками на репродуктивном, продуктивном и творческом.уровнях.

Соответственно' выделенным уровням понимания учебного1 материала (в познавательном; ' и отношенческом: аспектах)5 определены показатели-обеспечения; понимания? учебного материала, старшеклассниками: а) решение задач; б) субъективное; отношение в- выборе задания; в) участие во внеучебной деятельности,.г) модальность высказывания.

Таким образом, на репродуктивном уровне применение новых понятий происходит по. алгоритму, т. е. учащийся совершает действия по образцу, с опорой на единичные образы. Наблюдается выполнение заданий репродуктивного характера, предложенных учителем, за поощрение. Высказывания школьников характеризуются соответствием социальной норме

На продуктивном уровне школьники применяют преобразованные, но известные способы действий, самостоятельно решают нетиповые задачи, выполняют продуктивные задания (на интерпретацию). Наблюдается участие во внеучебной.-. деятельности (в акциях, конференциях), предложенных учителем, ученики подготавливают сообщения по теме, выбранной на основе интереса. Высказывания школьников характеризуются соответствием социальной норме. ■

Творческий'. уровень понимания характеризуется высокой степенью обобщенности понятий, установлением связей между понятиями различных систем и предметов, в частности межпредметных связей, с помощью которых создается новая информация. При этом старшеклассники решают новые задачи старыми- методами-или-." старые задачи новыми методами, т. е. выполняют творческие задания .(на смыслопорождение); Ученик самостоятельно предлагает задание для .выполнения, определяет объект исследования, и метод его изучения. Проведение акции инициируется.самими учащимися; темы акций также предлагаются .школьниками, участие в конференциях характеризуется выбором учащегося", (объект исследования, метод изучения выбирается учеником самостоятельно). Высказывания характеризуются субъектно-непрагматической модальностью.

Для определения-достижения «озн^иг/я школьниками учебного материала, как результата"Л понимания, используются следующие задания: выдели существенный признак объектов (найди лишний объект); выдели главное в тексте;; продолжи мысль; приведи примеры теоретическим, положениям; определи составные части объекта; обоснуй, что мешает получить результат; найди лишний объект; сравни объекты; определи взаимосвязь предметов и явлений; определи цель описания предмета или явления и др.

Достижение • интерпретации определяется с помощью следующих заданий: познакомься с другой точкой зрения; предложи свой способ решения проблемы; приведи свои примеры; сделай собственный вывод; конкретизируй понятие; сформулируй вопрос, обеспечивающий перенос знаний в другую ситуацию; сопоставь собственное мнение и изучаемую информацию; сформулируй проблему; выдели главное в тексте; обсуди вопрос, проблему; обоснуй свое.'мнение 'и убеди другого в своей правоте; составь «словарь»; подбери метафору;-что. будет, если., нарисуй образ понятия; изобрази символ изучаемого объекта и др.

Задания: отрази , характер объекта и отношение к нему в рисунке, в рассказе, аналогии, метафоре; определи по рисунку или фотографии, в чем сходство неблагополучия изучаемого объекта с человеческими недугами? Чем можно помочь объекту.?; изобрази любимый объект - нарисуй, опиши его поведение и т. п.; сочини загадку, сказку о любимом объекте; дай имя объекту изучения; выбери из предложенных учителем или предложи сам тему исследования,' экскурсии, похода экспедиции; выбери из предложенных учителем или предложи сам объект исследования или способ изучения проблемы; разработай сценарий мероприятия, спектакля, акции и т. п.; проведи изучение объекта по . разработанному самостоятельно плану; предложи совместную акцию; прими участие в предметной Неделе (мероприятие выбери самостоятёльно или. предложи дополнительно) направлены на определение постижения смыслов как результата понимания.

Реализация; дидактической модели в рамках учебно-воспитательного процесса подтверждает эффективность выделенных дидактических условий для обеспечения пониманий, а также значение ■ выделенных условий успешности

V« модели обеспечения понимания .учебного материала старшеклассниками.

На основе •'•'•-обобщения- и дополнения, традиционно выделяемых в педагогической , литературе условий, оказывающих влияние на обучение, в качестве условия .реализации дидактической модели обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала выступает благоприятный психологический климат между субъектами обучения.

В работе экспериментально подтверждена эффективность использования согласующих» заданий в качестве дидактического условия обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала.

Опытно-экспериментальная работа доказала эффективность использования согласующих» заданий в качестве дидактического условия обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала; подтвердила основания для разработки «согласующих» заданий путем выделения в учебном материале предпосылок для согласования представлений учащихся, а также подтвердила правомочность; выявленных критериев отбора содержания материала для разработки заданий • -.на достижение понимания. Анализ полученных эмпирических, данных на основе их сопоставления и статистическая обработка с использованием критерия К. Пирсона подтвердили эффективность предложенной дидактичёской модели обеспечения понимания.

Об эффективности реализации дидактических условий в процессе обучения свидетельствуют изменения показателей понимания материала учащимися на различных уровнях, представленные не последовательным переходом от'одного уровня к другому, а наблюдается изменение сочетаний показателей. Не происходит изменения от воспроизведения понятий через * . * • привнесение .собственных представлений к творческой, надситуативной активности. Изменяется соотношение: на начальном этапе доминирует репродуктивная деятельность, а включение собственных представлений и

I * привнесение личностных смыслов в меньшинстве (выявляется практически у всех учащихся:на начало опытно-экспериментальной работы); затем количество действий по '-воспроизведению понятий и добавлению собственных

• • ^ ' 167; представлений уравниваются, а привнесение смысловшо ситуации наблюдается^ в незначительном количестве; в конечном итоге - включение представлений и привнесение смыслов в; сумме больше действий по воспроизведению понятий (высказывания- старшеклассников содержат разнообразные представления* объединенные общим смыслом; ученики задают «свои» вопросы, предлагают варианты работы,- объекты, исследования, высказывают версии, которые* соотносятся с версиями других членов группы, в различных мероприятиях участвуют охотно*, мероприятия для участия предлагают самостоятельно, выполняют задания без получения отметки).

В ходе экспериментальной работы, исходя из сущности понимания школьниками учёбного -материала* подтверждены основания, выделенные для разработки «согласующих» учебных заданий: 1) законы, факты, теории, однозначно формализуемые понятия, усвоение которых характеризуется полнотой, глубиной, • систематичностью, обобщенностью, конкретностью и оперативностью задание на согласование (основной алгоритм); 2) неоднозначно;' формализуемые понятия, нуждающиеся в истолковании, уточнении на-основе обращения к словарям, совместной деятельности, вопроса - согласование через противоречие или сопоставление подобных представлений; 3) привлечение личностного опыта в виде мнений и представлений — согласование через поиск общего смысла.

В качестве дальнейших направлений работы определены вопросы изучения влияния-возрастных особенностей учащихся на достижение ими ✓ . - ' понимания, разрабртка.межпредметных заданий по реализации деятельности на уровне проявления личностных смыслов, применение комплекса «согласующих» заданий в русле других учебных дисциплин, развитие (формирование) мотивации на понимание.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические условия обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала"

НЕКРАСОВА СВЕТЛАНА ВАЛЕРЬЕВНА

ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОНИМАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКАМИ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 НОЯ 2010

Ульяновск-2010

004612772

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова»

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор педагогических наук, доцент ЖЕЛЕЗКЯКОВА Ольга Михайловна

доктор педагогических наук, профессор ЮСТУС Ирина Викторовна;

кандидат психологических наук, доцент ДАНИЛОВ Сергей Вячеславович

Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева

Защита состоится 30 ноября 2010г. в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 212.276.02 при ГОУ «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова» по адресу: 432700, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова».

Текст автореферата диссертации и объявление о защите размещены на официальном сайте Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова: http://www.ulspu.ru

Автореферат разослан «29» октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Дементьева Н. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в современном мире процессы развития, модернизации, глобализации, активное развитие коммуникационных технологий, в частности, сети Интернет, затрагивают и современную Россию. Стремясь соответствовать современному обществу, Россия иитенсивно внедряется в процессы информатизации, социализации, глобализации, демократизации. Участие в указанных выше процессах приводит к необходимости существовать в них, перерабатывать получаемую информацию, уметь в ней ориентироваться, анализировать информационно-социальный опыт, накопленный человечеством, что невозможно осуществить вне взаимодействия с другими людьми.

Особую роль в данных процессах играет понимание человеком происходящего, понимание получаемой информации, понимание своего социального опыта, мнений, представлений, отношений, смыслов.

Огромную роль в формировании механизмов понимания явлений, процессов, представлений, смыслов и проч. играет школа, поскольку именно в процессе обучения формируется механизм понимания учащимся и социального опыта, и заложенных в нем смыслов, и других людей. Осмысление собственного, личностного опыта учащимся, чему в большей мере «открыт» возраст старших подростков и ранней юности (старшеклассников), а также сопоставление представлений, отображающих разные ценностные позиции собеседников с собственными представлениями, способствует пониманию школьниками учебного материала.

В процессе общения, диалога в образовательном процессе, расширяется социокультурный опыт субъекта обучения, повышается качество усвоения накопленного опыта, преодолевается формализм обучения. В процессе взаимодействия, общения с другими людьми, учащийся может оценить собственное понимание, понять, как использовать полученный опыт, а также как использовать понимание в своей ^ практической деятельности. В связи с этим, одной из задач формирования механизмов понимания является создание дидактических условий:.

В настоящее время в педагогической науке и практике процесс понимания;* осмысления учебного материала рассматривается не только в познавательном аспекте (М. Е. Бершадский, Б. Блум, Э. К. Брейтигам, И. Я. Каплунович, А. Б. Коваленко, В. П. Симонов, Г. Д. Чистякова и другие), но и в ценностно-смысловом, как постижение смыслов и ценностей культуры, как условие рождения «личностного знания», проявление личностного отношения (Е. А. Александрова, Е. Г. Белякова, Н. Б. Крылова, А. Ф. Закирова, Л. Н, Лузина, Ю. В. Сенько и другие). Основой понимания как познания выступает знание и деятельность; постижение культурных смыслов и построение на их основе личностного смысла предполагает интерпретирование. В основе отношений лежат присвоенные личностью, окрашенные эмоциональными переживаниями ценности (И. А.

Зимняя), формирующие опыт эмоционально-ценностного отношения к миру (И. Я. Лернер). При этом учащийся рассматривается не как объект освоения учебного материала, отражающего социокультурный опыт, а выступает субъектом, проявляющим активную творческую позицию по пониманию и освоению культуры.

Существование различных подходов к проблеме понимания раскрывает его сложность, многоплановость и предполагает объединение различных представлений (Е. Г. Белякова, В. В. Знаков), что направляет внимание исследователей на поиск соответствующих дидактических условий, способствующих многообразию форм и деятельности субъектов образовательного процесса, реализующих процессы познания, интерпретации и смыслопорождения.

В педагогической литературе при выделении дидактических условий, оказывающих влияние на обучение (деятельность учителя, содержание учебного материала, методы обучения, формы учебной деятельности и т. д.), слабо учитываются: коммуникативно-диалоговая природа понимания, роль в данном процессе межличностных отношений, условия эффективного обеспечения понимания, учет которых может расширить представления об эффективности дидактических условий.

Следовательно, в качестве основных противоречий выступают: противоречие между многоаспектностью рассмотрения проблемы понимания в научной литературе и отсутствием интегративного подхода к его рассмотрению в педагогике; между необходимостью расширения аспектов понимания учебного материала посредством опоры на ценностно-смысловые и личностные представления, смыслы и отношения и недостаточной разработанностью данного подхода в теории и практике обучения; между сложившимся в практике подходом к учащемуся как объекту усвоения, которому транслируется содержание образования, и ролью активного творческого понимания учащегося как субъекта в освоении культуры; между необходимостью понимания учебного материала, включающего знаниевый, деятельностный и эмоционально-ценностный аспекты содержания и технологической разработанностью приемов организации понимания лишь таких компонентов содержания образования как знания, умения и навыки; между необходимостью диагностики понимания учебного материала, выявляющей связь достигнутых результатов обучения и его целей, и не разработанностью диагностических процедур выявления уровней понимания в реальном образовательном процессе.

Исходя из выдвинутых противоречий диссертационное исследование направлено на решение научной проблемы, которая состоит в выявлении дидактических условий обеспечения понимания учебного материала учащимися старших классов с учетом его коммуникативно-диалоговой природы.

В соответствии с проблемой сформулирована тема исследования: «Дидактические условия обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала».

Объест исследования - процесс обеспечения понимания учащимися учебного материала в старших классах общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования - дидактические условия, обеспечивающие понимание старшеклассниками учебного материала.

Цель исследования состоит в определении дидактических условий, которые позволят обеспечить понимание старшеклассниками учебного материала не только на основе когнитивной, но и с учетом коммуникативно-диалоговой природы понимания, отражающей процессы согласования.

Гипотеза исследования - процесс обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала будет эффективно реализован, если в качестве дидактических условий выступают:

комплекс «согласующих» заданий различного типа, ориентированный не только на познавательные процессы, но и на проявление эмоционально-ценностного отношения субъектов образовательного процесса к изучаемому материалу;

- дидактическая модель, позволяющая реализовать данный комплекс, который выступает ее содержательным компонентом, и соответствующие ему принципы, методы обучения, формы учебной и внеучебной деятельности;

процессуальная составляющая обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть и уточнить сущность процесса понимания учебного материала с учетом его коммуникативно-диалоговой природы.

2. Выявить специфику, содержание и типологию «согласующих» заданий в заявленном контексте.

3. Разработать комплекс «согласующих» заданий как основного компонента дидактических условий, обеспечивающих понимание учебного материала.

4. Определить этапность предъявления «согласующих» учебных заданий и работы с ними.

5. Разработать дидактическую модель, способствующую обеспечению понимания старшеклассниками учебного материала на основе согласования.

6. Экспериментально обосновать эффективность предложенной модели, опираясь на выделенные критерии и показатели понимания учащимися учебного материала.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- личностно-ориентированный подход в обучении (В. В. Сериков, И.С. Якиманская и другие), в частности, идея согласования собственных

представлений и учебного материала в обучении (Н. М. Борытко, Е. О. Галицких, И. С. Якиманская);

- теория диалога в рамках рассмотрения его в качестве совместной деятельности в обучении как пространстве понимания (М. М. Бахтин, В. С. Библер, С. В. Белова, Н. М. Борытко, JI. С. Выготский, С. Ю. Курганов, Н.Ю. Постапюк, В. В. Сериков, Г. А. Цукерман и другие);

- теоретические исследования проблемы понимания в психолого-педагогических работах (П. П. Блонский, А. А. Бодалев, А. А. Брудный, Л.П. Доблаев, В. П. Зинченко, В. В. Знаков, М. В. Минова, А.-Н. Перре-Клермон, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Славская, Г. А. Цукерман и другие), в герменевтической философии (Х.-Г. Гадамер, С. С. Гусев, В. Дильтей, Л.А. Микешина, Г. И. Рузавин, Г. Л. Тульчинский, В. Шлейермахер), в герменевтической педагогике (А. Ф. Закирова и другие);

- концептуальные идеи о показателях и роли субъективного отношения школьников к изучаемому материалу как личностной характеристики (С. Д. Дерябо, В. А. Ясвин);

- исследования в области обсуждения собственных представлений (H.A. Менчинская) с целью согласования знаний, представлений и отношений с учебным материалом в едином механизме становления личностного опыта в образовании (М. А. Холодная, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская и другие).

Сочетание теоретического уровня исследования с решением задач практического и прикладного характера определило методы исследования:

- теоретические - анализ и обобщение информации по проблеме исследования, представленной в философской, психолого-педагогической литературе и нормативных документах;

эмпирические - диагностические задания, наблюдение, тестирование, анкетирование, шкалирование, экспертный анализ; опытно-экспериментальная работа;

- методы статистической обработки экспериментальных данных (критерий К. Пирсона); количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Эмпирическая база исследования. Исследования проводились с 1999 года по 2006 год на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 95». В эксперименте приняли участие 227 учащихся 10-11 классов в возрасте от 15 до 17 лет. В экспериментальную группу вошли 110 учащихся, в контрольную - 117 школьников.

Этапы исследования:

На первом этапе (1999-2002 г.г.) осуществлялось изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы, а также нормативных документов по проблеме реализации дидактических условий обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала. Определялись цели, задачи, рабочая гипотеза, определялась

концептуальная основа исследования, разрабатывались понятийный аппарат и методика опытно-экспериментальной работы, апробировались отдельные приемы.

На втором этапе (2002-2004 г.г.) осуществлялся отбор дидактических условий обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала, проводилась их апробация в ходе образовательного процесса.

На третьем этапе (2004-2006 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации дидактической модели, направленной на достижение понимания старшеклассниками учебного материала, что позволило выявить специфику данной деятельности и соответствующие дидактические условия, исходя из сущности процесса понимания. Осуществлялось оформление диссертационной работы и подготовка методических рекомендаций для педагогов, а также определение перспектив исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в

нем:

• уточнено представление о коммуникативно-диалоговой сущности понимания учебного материала, рассматриваемой как процесс и результат согласования эмоционально-ценностных, личностных смыслов, интересов, представлений и отношений субъектов образовательного процесса и изучаемого материала;

• введено понятие «согласующее» задание и обосновано его содержание (учебное задание, предполагающее обсуждение учебного материала, выработку на его основе единого мнения об изучаемом, получение нового смысла, соотнесенного с заданным учебным материалом, и ориентированный на актуализацию личностного опыта, представлений, интересов учащихся, информационный обмен, сопоставление, не исключающее противоречие, согласование в поисках нового личностного и общего смысла);

• разработан комплекс «согласующих» заданий, отличающихся основаниями для согласования (согласование через противоречие, согласование подобных представлений, согласование через поиск общего смысла), который выступает в качестве основного дидактического условия, обеспечивающего понимание Старшеклассниками учебного материала;

• разработаны этапы обеспечения понимания при выполнении «Согласующих» учебных заданий, отличающиеся: 1) актуализацией собственных представлений, сбором информации от окружающих, организацией обсуждения точек зрения; 2) введением учебного материала, сопоставлением собственных представлений и учебного материала; выявлением различий, выделением существенных признаков изучаемого; обобщением мнений; формированием первичного социального опыта; 3) интериоризацией, присвоением и применением новых представлений в учебной и внеучебной деятельности;

• предложена дидактическая модель обеспечения понимания учебного материала на основе процессов сопоставления и согласования, отличающаяся: принципами (благоприятного психологического климата, единства групповых и коллективных форм деятельности, единства учебной и внеучебной деятельности, толерантности, диалоговости, проблемности, согласованности разных представлений учащихся); этапами обеспечения понимания учебного материала; содержание обучения как комплекс «согласующих» заданий; методами (эвристическая беседа, дискуссия, проблемные практические и теоретические задания, творческая самостоятельная работа); формами учебной и внеучебной деятельности учащихся (учебные занятия, экскурсии, исследования учащихся, олимпиады, конференции, работа над проектами, акции, экспедиции, творческие недели); критериями и уровнями понимания учебного материала. Теоретическая значимость результатов исследования заключается

в том, что в нем:

• процесс понимания учебного материала рассматривается не только с точки зрения познавательных процессов, но и с позиций соотнесения и согласования эмоционально-ценностных, личностных смыслов, интересов, представлений и отношений субъектов образовательного процесса и изучаемого материала, реализующихся в ситуации благоприятного психологического климата в процессе обучения, что значительно расширяет и обогащает сущностную характеристику процесса понимания учащимися учебного материала;

• внесен определенный вклад в уточнение категориального аппарата дидактики: уточнено и интерпретировано содержание понятия «понимание учебного материала»; введено понятие «согласующее учебное задание»;

• обоснованы сущностные характеристики «согласующих» заданий, разработана классификация их видов, что можно рассматривать как дополнение научного знания о содержании и средствах процесса обучения;

• разработанные этапы обеспечения понимания при предъявлении «согласующих» учебных заданий и работы с ними позволяют раесМатрййатъ данный процесс кай вклад в технологию согласования нрёдстйвлкшй учащихся и изучаемого материала;

• разработана дидактическая модель обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала, определены принципы, логика, методы и формы педагогической деятельности по организации процесса согласования, по применению «согласующих» заданий, критерии и уровни оценки ее эффективности, что вносят вклад в теорию организации учебного процесса в школе, теорию реализации воспитывающих аспектов обучения.

Разработанные теоретические положения могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области теории обучения.

Практическая значимость результатов работы состоит, прежде всего, в разработке комплекса «согласующих» заданий, как основного дидактического условия осуществления эффективного понимания учебного материала, которые могут быть использованы в любом образовательном процессе.

Существующая типология «согласующих» учебных заданий позволяет реализовать этапность сопоставления и согласования противоречивых, дополняющих друг друга и имеющих общий смысл представлений учащихся.

Практическую значимость имеет разработанная на основе соответствующих принципов дидактическая модель обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала, позволяющая в целом повысить эффективность обучения, направленного на понимание и осмысление изучаемого.

Выделенные уровни понимания, основанные на познавательной и деятельностной активности учащихся (репродуктивный, продуктивный или творческий), позволяют определить полноту достижения понимания старшеклассниками учебного материала, что особенно важно для старшей школы.

Разработанные на основе предложенной дидактической модели авторские учебные программы и элективные курсы могут быть активно использованы в массовой педагогической практике (при изучении дисциплин экологического цикла).

Разработанная дидактическая модель обеспечения понимания придает иное содержание традиционным формам учебной и внеучебной деятельности и позволяет их использовать при создании методических пособий, при составлении планов учебно-воспитательной работы со старшеклассниками как общеобразовательной школы, так и гимназий, и лицеев.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определены аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний 4 (философии и психологии); логикой теоретического и экспериментального исследования; методологической и теоретической доказательностью; комплексным использованием методов и способов, адекватных поставленной цели, задачам и предмету исследования; положительным опытом работы автора исследования в течение 8 лет в качестве учителя экологии и педагога дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи; обращением к экспертному анализу критериев и заданий; использованием математических методов обработки экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понимание имеет коммуникативно-диалоговую природу и является не только познавательным процессом, но выступает как процесс и результат согласования эмоционально-ценностных, личностных смыслов, интересов, представлений и отношений субъектов образовательного процесса и изучаемого материала.

2. В качестве основного дидактического условия обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала выступает комплекс «согласующих» учебных заданий, направленных на поэтапное сопоставление и согласование представлений, мнений, отношений учащихся и изучаемого материала через противоречие, через сопоставление подобных представлений и через поиск общего смысла. Согласующие задания реализуются в ситуации эмоционально-ценностного отношения субъектов образовательного процесса к изучаемому материалу, что стимулируется и поддерживается соответствующими принципами, методами обучения, формами учебной и внеучебной деятельности.

3. Под «согласующим» заданием мы понимаем учебное задание, предполагающее обсуждение учебного материала, выработку на его основе единого мнения об изучаемом, получение нового смысла, соотнесенного с заданным учебным материалом, и ориентированное на актуализацию личностного опьгга, представлений, интересов учащихся, информационный обмен, сопоставление, не исключающее противоречие, согласование в поисках нового личностного и общего смысла.

4. Выполнение «согласующих» заданий предполагает поэтапное обеспечение понимания учащимися учебного материала. Первый этап включает актуализацию собственных представлений, мнений, отношений учащихся об изучаемом объекте; сбор информации от окружающих; обсуждение представленных точек зрения. Второй этап состоит из введения учебного материала, сопоставления собственных представлений и учебного материала; выявления различий, выделения существенных признаков изучаемого; обобщения мнений; формирования первичного социального опыта. Третий этап включает интериоризацию, присвоение и применение новых представлений, мнений, отношений в последующей учебной и внеучебной деятельности.

5. Дидактическая модель обеспечения понимания учебного материала включает соответствующие:

- принципы (благоприятного психологического климата, единства групповой работы и коллективных форм деятельности, единства учебной и внеучебной деятельности, толерантности, диалоговое™, проблемности, согласованности разных представлений учащихся);

- содержание, как комплекс «согласующих» заданий (задания на основе согласования через противоречие, задания на основе согласования подобных представлений, задания на основе согласования через поиск общего смысла);

- методы (эвристическая беседа, дискуссия, проблемные практические и теоретические задания, творческая самостоятельная работа);

- формы учебной и внеучебной деятельности учащихся (учебные занятия, экскурсии, исследования учащихся, олимпиады, конференции, работа над проектами (акции, экспедиции, творческие недели));

- критерии и уровни понимания учебного материала.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в 17 опубликованных статьях, тезисах, учебно-методических пособиях и др.; научных докладах и сообщениях на Межрегиональной научно-практической конференции «Традиционные и современные формы развития естественнонаучных способностей у одаренных детей» (Саратов, май 2004); на научно-практической конференции «Современное общество: человек, власть, экономика» (Саратов, апрель 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Учебно-методическое обеспечение экологического образования школьников» (Саратов, май 2005); на III областной методической конференции «Методическая поддержка инновационной педагогической деятельности» (Саратов, март 2006); на П-х областных педагогических чтениях «Методика преподавания экологии при переходе к профильной школе» (Саратов, май 2007); на Региональной научно-практической конференции «Развитие непрерывного экологического образования в Саратовской области» (Саратов, сентябрь 2007); на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития профессиональной рефлексии педагогов и психологов образовательных учреждений» (Ульяновск, ноябрь 2007); на IX Региональном семинаре «Проблема и перспективы экологического образования (в ДОУ, школе и вузе)» (Саратов, январь 2009); на IV научно-практической Интернет-конференции «Образование в современном мире» (Саратов, март 2009); на I Всероссийской научно-практической конференции «Предметные олимпиады учащихся по экологии, биологии, основам безопасности жизнедеятельности: проблемы, поиски, перспективы развития» (Пенза, ноябрь 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в общем образовании ИТО-Саратов-2009» (Саратов, ноябрь, 2009); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы методики преподавания биологии, географии и экологии в школе и ВУЗе: традиции и инновации» (Москва, февраль 2010); на Международной заочной научно-практической конференции «Современная педагогика: актуальные проблемы и тенденции развития» (Новосибирск, май 2010); на методических совещаниях и педагогических советах МОУ «Средняя общеобразовательная школа .№ 95» и МОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»; на областных педагогических чтениях, городских и областных семинарах, проводимых СарИПКиПРО и методических совещаниях учителей экологии города Саратова в 2003 - 2009 г.г.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования легли в основу методического пособия для студентов биологического факультета Саратовского государственного университета им. Н. Г.

Чернышевского, изучающих курс «Педагогическое мастерство»; в программу экологической работы в системе дополнительного образования (Авторская экологическая программа «Зеленая планета»), в основу элективных учебных курсов «Эковед» и «Непослушное дитя у биосферы» для учащихся 10 классов средней общеобразовательной школы. Теоретические положения и методические разработки внедрены в школах г. Саратова № 6, 95, 107, МОУ ДО «ДТДиМ», профучилище № 5 г. Вольска; при организации экологической деятельности школьников в проектах «Зеленая аллея памяти» и «Школа добрых дел» на базе Педагогического института СГУ; использовались при работе Эколого-краеведческий школы на базе областного музея краеведения, в летней экологической школе-лагере в окрестностях с. Н. Банновка.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих авторскую программу изучения экологии, тесты, задания, тезаурус научных понятий, используемых в научном исследовании. Результаты опытно-экспериментальной работы проиллюстрированы таблицами и рисунками учащихся.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект, предмет исследования, сформулированы гипотеза, цель и задачи, выделены методологическая основа и методы, дана характеристика основных этапов работы, представлены положения, выносимые на защиту, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены сведения об апробации, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов.

В первой главе «Теоретические основы обеспечения понимания учебного материала», включающей в себя три параграфа, раскрываются особенности различных подходов к проблеме понимания в рамках педагогического, философского и психологического знания; рассматривается его коммуникативно-диалоговая сущность, обосновываются дидактические условия обеспечения понимания и разрабатывается дидактическая модель на основе принципов и этапов обеспечения понимания.

На основе анализа педагогической, философской и психологической литературы можно сделать вывод, что обеспечение понимания в одних случаях рассматривают через процессы познания и связывают с усвоением (М. Е. Бершадский, П. П. Блонский, Б. Блум, А. А. Брудный, А. Валлон, С. С. Гусев, М. А. Данилов, Л. П. Доблаев, В. П. Зинченко, В. М. Полонский, В. П. Симонов, Г. Л. Тульчинский, Г. Д. Чистякова, Ф. Д. Шлейермахер и другие). Обеспечение понимания школьниками учебного материала, при этом, заключается в формировании таких характеристик знания, как

точность, глубина, систематичность, обобщенность, конкретность, оперативность (М. Н. Скаткин, В. В. Краевский).

В других случаях подчеркивается связь понимания с истолкованием, интерпретацией (Н. Б. Крылова, О. М. Леонтьева, А. Н. Славская и другие), реализующейся через привлечение личностного опыта учащимися, накопленных ими жизненных представлений (Н. А. Менчинская) в процессе коммуникации, позволяющих школьнику проявить личностное отношение к изучаемому материалу, свои переживания (С. Д. Дерябо, В. А. Ясвин). При этом внимание исследователей обращено на сферу освоения значений и смыслов.

Наконец, в третьей группе работ понимание определяется как постижение смыслов (В. П. Зинченко, В. В. Знаков), рассматриваемое как выход за пределы не только коммуникативной ситуации, но и собственной жизни. При этом понимание человеком смыслов происходящего основано на смысловом отношении к миру, себе, окружающим, на активном преобразовании прежних и создании новых смыслов, нашедших отражение в образах, представлениях.

Предпосылками обеспечения осмысления школьниками учебного материала выступает создание поля совместной деятельности. Совместная деятельность как коммуникация организуется через согласование целей, деятельности, представлений о предмете деятельности, о способах и путях работы (И. С. Якиманская). Понимание при этом рассматривается как способ «размещения» знания в когнитивной структуре субъекта, который реализуется через интерпретацию и обогащается, дополняется ею через оценки, мнения, отношения, взгляды субъекта.

Традиционно в рамках педагогического рассмотрения процесса понимания большее внимание уделяется области познания, в то время как интерпретация и смыслопостижение в ходе обучения оказываются недостаточно задействованными. В связи с этим, нам представляется целесообразным обратиться в рамках собственного исследования к проблеме интерпретационных процедур и субъективных отношений учащихся, содержащих смыслы и открывающих возможность освоения ценностно-смысловых оснований происходящего для понимания мира, других людей, собственного опыта.

На основании анализа разных подходов к изучению проблемы и различных определений понимания с точки зрения их взаимной дополняемости в нашей работе определено, что понимание старшеклассниками учебного материала имеет коммуникативно-диалоговую природу и является не только познавательным процессом, но выступает как процесс и результат согласования эмоционально-ценностных, личностных смыслов, интересов, представлений и отношений субъектов образовательного процесса и изучаемого материала.

Изучение сложной природы процесса понимания направляет педагогические исследования на изучение условий его обеспечения. Это

Цель; обеспечить понимание старшеклассниками учебного материала. Задачи:

1. научить решать не только типовые задачи (репродуктивного характера), но и применять знания в нестандартных условиях, выполняя продуктивные и творческие задания;

2. реализовать выполнение заданий не только за отметку, но и на основе интереса;

3. способствовать выполнению заданий по выбору и самостоятельному предложению школьником объекта исследования;

4. способствовать реализации субъективного отношения учащихся в высказываниях.

Принципы: благоприятного психологического климата, единства групповой работы и коллективных форм деятельности, единства учебной и внеучебной деятельности, согласованности разных представлений учащихся, толерантности, диалоговости, проблемности.

_I_

__Е>гапы обеспечения понимания_

I этап: 1. Актуализация собственных представлений, отношений, мнений об изучаемом объекте.

2. Сбор информации (мнения, взгляды, отношения, представления, определения) по изучаемому вопросу у друзей, родителей, в словаре, сети Интернет и др.

3. Организация обсуждения представленных субъектами образовательного процесса точек зрения (противоречивых или дополняющих друг друга) в микрогруппе._

II этап: 4. Введение учебного материала.

5. Сопоставление собственных представлений и учебного материала.

6. Выявление различий, выделение существенных признаков изучаемого.

7. Обобщение мнений.

8. Формирование первичного социального опыта.__

III этап: 9. Иктериоризация, присвоение и применение новых представлений, мнений, отношений, как результата понимания изучаемого материала, в последующей учебной и внеучебной деятельности._

«Согласующее» задания .. ----- 1 ---—- .

согласование представлений через противоречие (проблемная ситуация) согласование через сопоставление подобных представлений согласование через поиск представлений общего смысла

М етоды обучения

эвристическая беседа, дискуссия, проблемные практические и теоретические задания эвристическая беседа, дискуссия, проблемные практические и теоретические задания творческая самостоятельная работа, проблемные практические и теоретические задания

1 1

' Формы учебной и внеучебной деятельности

учебные занятия, экскурсии, исследования учащихся учебные занятия, экскурсии, исследования учащихся экскурсии, исследования учащихся, олимпиады, конференции, работа над проектами (акции, экспедиции, творческие недели)

—► 1 —-

Критерии обеспечения понимания

воспроизведение учебного материала по образцу (повторение значений л смыслов) добавление, включение собственных представлений привнесение смыслов по ситуации, по аналогии

' Г

Уровни достижения понимания

репродуктивный продуктивный творческий

- -—--------1---------- Результат: 1) решение типовых заданий (репродуктивного характера), заданий продуктивного и творческого характера; 2) выполнение заданий за поощрение и на основе интереса; 3) выполнение заданий по выбору и самостоятельное предложение учащимися объекта исследования; 4) реализация субъективного отношения учащихся в высказываниях.

Рис. 1. Дидактическая модель обеспечения понимания старшеклассниками

учебного материала.

выявляет необходимость определения дидактических условий, которые делают его вполне возможным, реально выполнимым.

В качестве основного дидактического условия обеспечения понимания выступает комплекс «согласующих» учебных заданий, ориентированных на актуализацию личностного опыта, представлений, интересов учащихся; информационный обмен; сопоставление (не исключающее противоречие); согласование представлений, мнений, взглядов и отношений субъектов образовательного процесса, чго стимулируется и поддерживается соответствующими методами обучения, формами учебной и внеучебной деятельности.

Разработанная в ходе исследования дидактическая модель обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала (рис. 1), состоящая из целевого, процессуального, содержательного, критериально-уровневого и результативного компонентов, позволила целостно рассмотреть исследуемый процесс и охватила в единой системе основные направления и условия эффективного обеспечения понимания на основе согласования.

В ходе исследования были определены теоретические основания комплекса «согласующих» учебных заданий и условий взаимодействия, лежащих в основе обучения, направленного на обеспечение понимания. «Согласующее» задание -учебное задание, предполагающее обсуждение учебного материала, выработку на его основе единого мнения об изучаемом, получение нового смысла, соотнесенного с заданным учебным материалом, и ориентированное на актуализацию личностного опыта, представлений, интересов учащихся, информационный обмен, сопоставление, не исключающее противоречие, согласование в поисках нового личностного и общего смысла, «Согласующее» задание опирается на сопоставление и согласование старшеклассниками собственных представлений, субъективных отношений и учебного материала посредством противоречия, согласования подобных представлений и через поиск общего смысла (Табл. 1) и реализуется при создании в процессе обучения благоприятного психологического климата.

Работа с заданиями предполагает выделение учителем в содержании учебного материала предпосылок для согласования (противоречие, дополнение, выполнение совместной работы), разработку на их основе «согласующих» заданий, отбор методов обучения и форм учебной и внеучебной деятельности, предоставление заданий учащимся и определение уровня достижения понимания.

В ходе нашего исследования было определено, что обеспечение понимания старшеклассниками учебного материала предполагает такую организацию обучения; при которой учащийся не только эффективно усваивает учебный материал, но и применяет знания в новых, а также нестандартных, изменяющихся ситуациях и проявляет к изучаемому материалу личностное отношение (при создании благоприятного

Таблица 1.

«Согласующие» задания, направленные на обеспечение понимания _старшеклассниками учебного материала._

задания НА СОГЛАСОВАНИЕ ЧЕРЕЗ ПРОТИВОРЕЧИЕ НА СОГЛАСОВАНИЕ ПОДОБНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ НА СОГЛАСОВАНИЕ ЧЕРЕЗ ПОИСК ОБЩЕГО СМЫСЛА

последовательно сть выполнения 1. Выскажи свое мнение или отношение к решению проблемы, предложи свой способ решения проблемы, 2. Познакомься с другой точкой зрения. 3. Сопоставь собственное мнение и изучаемую информацию. 4. Выбери оптимальный способ решения. 1. Рассмотри, какое решение проблемы существует? (предлагается другими людьми, рассматривается в учебнике, в сета Интернет). 2. Какое из предложенных решений наиболее приемлемо? Чем они дополняют друг друга? Предложи решение, учитывающее разные взгляды. (Согласуй с мнением других участников группы) 1. Выбери из предложенных учителем тему работы, которая тебе интересна. 2. Прими участие в проведения мероприятия. 3. Предложи самостоятельно тему исследования, экскурсии, похода, экспедиции и др. 4. Продумай цель, тему, план проведения мероприятия, результат.

психологического климата). Таким образом, воспроизведение по образцу, включение собственных смыслов, и привнесение смыслов по ситуации, смыслопорождение определены в нашей работе в качестве критериев достижения репродуктивного, продуктивного и творческого уровней познавательного и отношенческого аспектов понимания учебного материала старшеклассниками.

В качестве показателей достижения уровней понимания в познавательном аспекте (по Г. М. Серегину) определено решение задач; в отношенческом аспекте (по С. И. Маслову) - характер поступков и высказываний учащихся.

Познавательный аспект:

1. Репродуктивный уровень — решение типовых задач, выполнение заданий репродуктивного характера.

2. Переструктурирование, конкретизация материала, применение знаний в нестандартных условиях, выполнение школьником продуктивных заданий рассматриваются в качестве показателей достижения школьниками продуктивного уровня понимания.

3. Показателями достижения понимания на творческом уровне выступает выполнение творческих заданий.

Отношенческий аспект:

1 уровень - учащиеся выполняют задания по требованию учителя, не принимают их и не понимают необходимости их выполнения.

2 уровень - учащееся выполняют задания, но не понимают ценности и необходимости их выполнения.

3 уровень - учащиеся принимают задания, понимают значение их выполнения, предлагают собственные задания. Высказывания характеризуются субъскгно-непрагматической модальностью.

Во второй главе «Экспериментальная реализация дидактических условий обеспечения понимания старшеклассниками учебного

материала (на примере изучения экологических дисциплин)»

реализована дидактическая модель обеспечения понимания в процессе обучения в экспериментальных классах МОУ «СОШ № 95» г. Саратова, подтверждено влияние «согласующих» заданий через сопоставление и согласование разных представлений учащихся на достижение понимания, проведен содержательный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, их интерпретация и математическая обработка данных.

Цель опытно-экспериментальной работы - доказать улучшение понимания учебного материала старшеклассниками при использовании «согласующих» заданий в качестве дидактического условия его обеспечения.

Для подтверждения понимания старшеклассниками учебного материала необходимо: 1) выявить уровень познавательного аспекта понимания (при выполнении диагностических заданий); 2) выявить уровень реализации ценностного отношения (при выполнении заданий в ситуации выбора); 3) выявить особенности проявления модальности субъективных отношений, представлений старшеклассников; 4) создать и экспериментально проверить комплекс «согласующих» заданий при внедрении дидактической модели обеспечения понимания в образовательный процесс; 5) обобщить полученную информацию; 6) подтвердить критерии отбора содержания учебного материала для разработки «согласующих» учебных заданий.

Для диагностики понимания использовалась обученность (по методике В. Н. Максимовой) (познавательный аспект), для выявления уровня отношенческого, ценностного аспекта понимания использовались ситуации выбора (методика Л. В. Байбородовой, исследования С. В. Зайцева); в ходе наблюдений и построения оценочной шкалы (К. Ингеркамп) определялась модальность субъективного отношения (исследования В. А. Левина).

Данные констатирующего этапа позволяют утверждать, что в реальном учебно-воспитательном процессе понимание учащимися изучаемого материала обеспечивается в основном на репродуктивном уровне и частично на продуктивном: в естественном образовательном процессе школьники всех групп выполняют задания репродуктивного характера (познавательный аспект), а также выполняют задания по требованию учителя и выполняют дополнительные задания, не понимая значимости их выполнения (отношенческий аспект). Творческий уровень достигается учащимися сравнительно редко. Следовательно, в процессе обучения понимание обеспечивается не эффективно, поскольку не используются личностные смыслы учащихся для обеспечения понимания, не создается условий для проявления отношений, недостаточно последовательно реализуются процессы сопоставления и согласования представлений школьников и изучаемого материала.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы направлен на подтверждение эффективности выявленных дидактических условий

обеспечения понимания в процессе реализации дидактической модели. В качестве цели работы на данном этапе рассматривается разработка и использование комплекса «согласующих» учебных заданий для согласования представлений, отношений учащихся и изучаемого материала при обучении экспериментальной группы. В контрольных группах учебный процесс проходил традиционно.

В основе разработки «согласующих» заданий (реализующих сопоставление и согласование противоречивых, подобных или имеющих общий смысл представлений, эмоционально-ценностных, личностных смыслов субъектов процесса обучения (табл. 1)) лежат предметные области, в качестве выделения которых используется критерий вариативности, неоднозначности учебного материала, и которые подтверждены учителями-экспертами.

: Следующим шагом явилось собственно внедрение дидактической модели обеспечения понимания и разработанного комплекса «согласующих» учебных заданий в процесс обучения ЭТ. Исследовались показатели понимания, возникающие в ходе выполнения старшеклассниками предложенных учебных заданий (табл. 2). На основе выделенных показателей определялись уровни достижения понимания учебного материала школьниками.

По итогам формирующего этапа опытно-экспериментальной работы в ЭГ снизилось число старшеклассников, не достигших понимания (с 28% до 6%) и выполнивших из диагностического задания вопросы 1-4, соответствующих репродуктивному уровню понимания (коэффициент усвоения, при котором задание считается успешно выполненным, составляет Ку>0,7), и составило 23% учащихся по сравнению с 27% на констатирующем этапе. Задание №5 (соответствующее продуктивному уровню понимания) выполнили 35% (на констатирующем этапе выполнили 33% учеников); задание творческого уровня (№ 6) выполнили 36% учащихся (по сравнению с 12% на констатирующем этапе).

Наблюдается изменение уровня ценностного отношения к изучаемому материалу: на репродуктивном уровне снизилось количество учащихся, выполняющих задания по требованию учителя (с 70% до 25%). В связи с этим, возросло участие старшеклассников во внеучебной деятельности: выбор дополнительного задания при подготовке сообщения по рассматриваемой проблеме (с 22% до 45%), большее число учащихся стало самостоятельно предлагать задания для выполнения, предлагая объект или тему исследования (с 8% до 30%). В контрольных группах изменения незначительные. Результаты выполнения учащимися многоуровневых заданий и заданий в ситуации выбора на констатирующем и формирующем этапах представлены в таблице 2.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что сопоставление и согласование представлений, мнений, интересов, высказываний учащихся, создание обстановки благоприятного психологического климата

способствует улучшению понимания старшеклассниками изучаемого материала.

Таблица 2.

Сравнение показателей достижения понимания старшеклассниками учебного материала в ЭГ на констатирующем и формирующем этапах

опытно-экспериментальной работы

«Критерий Этап N. Обученность Эмоционально-ценностное отношение Модальность

«0» «1» «2» «3» «1» «2» «3» «0» «1»

Констатирующий этап 31 чел. (28%) ЗОчел. (27%) 36 чел. (33%) 13 чел. (12%) 77 чел. (70%) 24 чел. (22%) 9 чел. (8%) 98 чел. (89%) 12 чел. (11%)

Развивающий этап 7 чел. (6%) 24 чел. (23%) 39 чел. (35%) 40 чел. (36%) 27 чел. (25%) 49 чел. (45%) 34 чел. (30%) 86 чел. (78%) 42 чел. (22%)

Для статистической обработки полученных данных использовался критерий К. Пирсона (см. формулу).

с 2 гдеП| - объем выборки контрольной группы,

•р _ * унП1' ъ ~ ' ) . пг - объем выборки экспериментальной группы, -«2 м 0Ь +Оь ' С - количество критериев (в нашем случае -количество оцениваемых уровней), О^ - количество учащихся из контрольной группы, попавших в 1-ую категорию.

Полученный коэффициент с достоверностью 95% и более позволяет сделать вывод о том, что возникшие изменения активности учащихся не являются случайными, а появились в результате реализации дидактической модели.

Анализ формирующего этапа работы показал, что в ходе реализации дидактической модели у старшеклассников изменилась логика понимания (на основе типологии В. П. Зинченко): от начального сочетания параметров, выявляемого практически у большинства школьников на констатирующем этапе (присутствует повторение, воспроизведение понятий, а «собственных» высказываний у школьников не наблюдалось, мнения повторялись за учителем, интерес к работе связан с получением отметки, вариантов деятельности не предлагают, объекты исследования не выбирают), к сочетанию показателей, когда воспроизведение понятий присутствует наравне с включением собственных представлений, а привнесение смыслов происходит не часто (частичное согласование, когда высказывания и мнения чаще повторяются за учителем, но постепенно появляются «собственные» формулировки; охотно участвуют в работе, но объект исследования должен быть предложен учителем), а затем к творческому (высказывания старшеклассников содержат разнообразные представления, объединенные общим смыслом, ученики предлагают варианты работы, объекты исследования, высказывают версии, которые соотносятся с версиями других учащихся, в различных мероприятиях

участвуют охотно, мероприятия для участия предлагают самостоятельно, выполняют задания без получения отметки, из интереса). Также наблюдается добавление смыслов учащимися, а воспроизведение ими понятий присутствует в меньшей степени.

Итак, в процессе нашей работы была внедрена дидактическая модель обеспечения понимания. При этом подтвердилась правомерность нашей гипотезы, основанной на том, что реализация комплекса «согласующих» заданий в ситуации эмоционально-ценностных отношений учителя и учащихся, улучшает понимание старшеклассниками учебного материала.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач, намечены перспективные направления дальнейшей разработки данной темы.

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ подходов к обеспечению понимания учебного материала в психолого-педагогической и философской литературе позволил разработать интегративный подход к данной научной проблеме. Опираясь на коммуникативно-диалоговую природу смыслообразования, понимание старшеклассниками учебного материала (в педагогическом аспекте) рассматривается не только познавательной процедурой, но и предстает как процесс и результат согласования мнений, взглядов, представлений, отношений учащихся и изучаемого материала.

2. Сопоставление, согласование мнений, представлений и отношений происходит при выполнении «согласующих» учебных заданий, предполагающих обсуждение учебного материала, выработку на его основе единого мнения об изучаемом, получение нового смысла через противоречие, согласование подобных представлений и через поиск общего смысла. Комплекс заданий выступает при этом в качестве основного дидактического условия обеспечения понимания старшеклассниками изучаемого материала.

3. Представленные в виде модели этапы обеспечения понимания, предполагающие актуализацию и осмысление собственного, личностного опыта учащимся, сопоставление представлений, отображающих разные ценностные позиции собеседников с собственными представлениями на основе консенсуса, в рамках толерантности, оформление нового понятия, соотнесенного с мнениями окружающих, применение новых мнений, представлений, отношений в последующей внеучебной деятельности способствуют пониманию школьниками учебного материала.

4. Выделены и представлены в виде дидактической модели дидактические условия эффективного обеспечения понимания учащимися учебного материала: принципы благоприятного психологического климата, единства групповой работы и коллективных форм деятельности, единства учебной и внеучебной деятельности, толерантности, диалоговое™, проблемности, согласованности разных представлений учащихся; этапность понимания изучаемого материала; продуктивные

методы обучения; коллективные формы учебной и внеучебной деятельности.

5. Для определения эффективности достижения понимания выделены два аспекта понимания: познавательный, характеризующийся репродуктивным, продуктивным и творческим уровнем выполнения заданий и отношенческий, который характеризуется характером поступков и высказываний учащихся.

Изложенные выводы и предложения по реализации дидактической модели, направленной на обеспечение понимания, не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение данной проблемы. Накопленный теоретический и практический опыт педагогической деятельности предполагает дальнейшее изучение, углубление и развитие.

К числу наиболее перспективных направлений дальнейшей разработки проблемы дидактических условий обеспечения понимания относятся вопросы изучения влияния возрастных особенностей учащихся на достижение ими понимания, разработка межпредметных заданий по реализации деятельности на уровне постижения смыслов, разработка диагностических заданий для определения уровней понимания, развитие (формирование) мотивации на понимание.

В приложении к диссертационному исследованию представлены материалы, конкретизирующие и дополняющие основное содержание работы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов исследования кандидатской диссертации

1. Некрасова, С. В. Как организовать понимание в обучении [Текст] / С. В. Некрасова, Е. Г. Евдокимова // Школьные технологии, № 2. - 2004. -С. 191-194. (авт. 0,1 пл.)

2. Некрасова С. В. Согласующие задания как дидактическое условие реализации коммуникативно-диалоговой природы понимания [Текст] / С. В. Некрасова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета, № 6. - 2010. - С. 120-128.

Учебно-методические пособия

3. Некрасова, С. В. Обучение, направленное на понимание [Текст] / С. В. Некрасова, Е. Г. Евдокимова // учеб. метод, пособие для студентов заочников. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2005. - 55 с. (авт. 1,48 пл.)

4. Некрасова, С. В. Краткая энциклопедия экологических творческих дел (проявление отношения учащихся к окружающему миру) [Текст] / С. В. Некрасова, Е. Г. Евдокимова, Е. В. Акифьева Н учеб. метод, пособие -Саратов : ООО Изд-во «Научная книга», 2006. - 76 с. (авт. 2,04 пл.)

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов международных, всероссийских и региональных конференций

5. Некрасова, С. В. Понимание как фактор эффективности учебной деятельности [Текст] / С. В. Некрасова // Педагогика. Выпуск 5. Межвузовский сборник научных трудов. - Саратов: Издательство «Научная книга», 2004. - С. 64-67.

6. Некрасова, С. В. Понимание как условие развития одаренности детей [Текст] / С. В. Некрасова, Е. Г. Евдокимова // Успехи современного естествознания, № 5. - 2004. - С. 40-41. (авт. 0,06 пл.)

7. Некрасова, С. В. Организация понимания учащихся как «возможность» [Текст] / С. В. Некрасова // Учебно-методическое обеспечение экологического образования школьников: сборник материалов и выступлений всероссийской научно-практической конференции. - М.: Вентана-Граф, 2005. - С. 82-88.

8. Некрасова, С. В. Проблема организации понимания учащихся как «возможность» [Текст] / С. В. Некрасова // Современное общество: человек, власть, экономика: материалы науч. конф. преподавателей, аспирантов и студентов фак. соц. и гум. наук. Сарат. гос. ун-та. — Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2006. - С. 114-121.

9. Некрасова, С. В. Проявление у школьников субъектного отношения при изучении экологии [Текст] / С. В. Некрасова // Проблемы и перспективы развития профессиональной рефлексии педагогов и психологов образовательных учреждений: сборник научных трудов / под общ. ред. А. Д. Барбитовой, Р. Р. Загидуллина. - Ульяновск: УИПКПРО, 2007. - С. 222-228.

10. Некрасова, С. В. Задания на уроке экологии, направленные на проявление отношений учащихся к окружающему миру [Текст] / С. В. Некрасова // Развитие непрерывного экологического образования Саратовской области: материалы Региональной научно-практической конференции / под ред. Е. Е. Морозовой, Е. А. Александровой. - Саратов: Издательский центр «Наука», 2008. - С. 149-158.

11. Некрасова, С. В. Изучение экологии, основанное на организации понимания учебного материала [Текст] / С. В. Некрасова // Развитие непрерывного экологического образования Саратовской области: материалы Региональной научно-практической конференции / под ред. Е. Е. Морозовой, Е. А. Александровой. - Саратов: Издательский центр «МаукШ>, 200&. - G. 82-86.

il¡ Некрасова, С; В. Использование информационных технологий дЛя организации обучения, направленного на понимание учебного материала старшеклассниками [Текст] / С. В. Некрасова // Всероссийская науЧно-прак'ШчееКйя конференция «Информационные технологии в общем образовании» («ИТО-Саратов-2009): сборник трудов участников конференции. - Саратов: Изд-во ГОУ ДПО «СарИПКиПРО», 2009. - С. 200-202.

13. Некрасова, С. В. Внеклассные и внеурочные формы работы для успешного понимания школьниками учебного материала [Текст] / С. В. Некрасова // Предметные олимпиады учащихся по экологии, биологии,

основам безопасности жизнедеятельности: проблемы, поиски, перспективы развития: коллективная монография / под ред. д. п. н., проф. О. Н. Пономаревой - Пенза: Мин-во образования Пензенской области. -2009.-С. 78-79.

14. Некрасова, С. В. Модель обеспечения понимания школьниками учебного материала [Текст] / С. В. Некрасова // Современные проблемы методики преподавания биологии и экологии в школе и ВУЗе: традиции и инновации: сборник материалов международной научно-практической конференции, 3-5 февраля 2010 г. - М.: Изд-во МГОУ, 2010. - С. 303-304.

15. Некрасова, С. В. Критериально-диагностический аппарат достижения понимания учебного материала старшеклассниками [Текст] / С. В. Некрасова // Современная педагогика: актуальные проблемы и тенденции развития: материалы международной заочной научно-практической конференции. Часть I. (15 мая 2010 г.) - Новосибирск: Изд. ЭНСКЕ, 2010. - С. 48-54.

Автореферат

Подписано в печать 26.10.2010. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме.

Формат 60x84 1/16. Усл.-печ. л. 1. Уч.-изд. л. 1. _Тираж 100 экз. Заказ 187.____

«Техно-Декор» Московская 160.