Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия обучения татарской устной речи русскоязычных учащихся старших классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фатхуллова, Кадрия Сунгатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия обучения татарской устной речи русскоязычных учащихся старших классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фатхуллова, Кадрия Сунгатовна, 2002 год

Введение.

Глава I. Лингвистическое обоснование системы обучения татарской устной речи.

1.1. Основные функции и формы речи.

1.2. Разновидности диалогической и монологической речи

1.3. Тема-рематическая организация диалогических и t монологических высказываний на татарском языке.

1.4. Структурные схемы простого предложения татарского и русского языков как коммуникативные единицы речи.

1.5. Грамматическое членение предложения в контактирующих языках.

Выводы по первой главе.

Глава II. Состояние обучения татарской устной речи русскоязычных учащихся старших классов.

2.1. Анализ действующих программ. 2.2. Анализ действующих учебников в аспекте темы исследования.

2.3. Выявление уровня сформированности навыков татарской устной речи русскоязычных учащихся старших классов.

2.4. Типичные речевые недочеты и их предупреждение.

Выводы по второй главе.

Глава III. Система обучения татарской устной речи.

3.1. Психолого-дидакгические предпосылки обучения татарской устной речи.

3.2. Отбор и организация учебного материала для обучения

• устной речи.

3.3. Комплекс упражнений для обучения татарской устной речи

3.3.1. Подготовительные упражнения для обучения говорению

3.3.2. Коммуникативные упражнения для обучения говорению

3.4. Результаты исследования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия обучения татарской устной речи русскоязычных учащихся старших классов"

В многонациональном государстве, каким является Российская Федерация, довольно остро стоят проблемы двуязычия и многоязычия, от своевременного решения которых зависит гармонизация межнациональных отношений.

На основании Закона «О языках народов Республики Татарстан» татарский и русский языки признаны равноправными государственными языками [67, 42 е.]. Изменению языковой ситуации в республике способствовало также принятие «Государственной программы по сохранению, изучению и развитию языков народов РТ», рассматривающей проблемы обучения населения татарскому языку, совершенствования преподавания татарского, русского, других национальных языков, в том числе и иностранных языков [50, с. 1619]. Реализация этих основополагающих документов привела к расширению социальных и культурных функций татарского языка, к дальнейшему развитию самого языка, к возрастанию его роли в общественной жизни республики и уважительного отношения к нему, что связано с демократическими преобразованиями в России.

Статус татарского языка как государственного требует и от носителей языка, и от тех, для которых он не является первым языком, глубоких знаний, устойчивых речевых навыков, необходимых для полноценной языковой коммуникации в различных жизненных ситуациях, так как «двуязычным можно назвать того человека, который кроме своего первого языка в сравнимой степени компетентен в другом языке, способен со схожей эффективностью пользоваться в любых обстоятельствах тем или другим из них» [167, с. 11]. Следовательно, целенаправленное формирование русско-татарского двуязычия в системе школьного образования должно способствовать практическому овладению татарским языком русскоязычными учащимися, что предполагает развитие навыков речевого общения в бытовой, учебной, официально - деловой и социокультурной сферах. При этом речь учащихся должна соответствовать нормам татарского литературного языка. Поэтому создание научно обоснованной системы обучения татарскому языку русскоязычных учащихся представляет в настоящее время одну из актуальнейших лингвометодических проблем, от решения которой зависит, какая языковая ситуация сложится в нашей республике, станет ли татарский язык реально востребованным в практической и интеллектуальной деятельности. Следует отметить, что система школьного образования должна содействовать формированию не только практически-речевого, но и культурного двуязычия, так как «постигая красоту изучаемого языка, его неповторимую прелесть, уважение и любовь от языка начинаешь переносить на его творца и носителя — иноязычный народ. Только таким образом можно воспитать у учащихся уважение к иноязычному народу, его культуре, языку, нравам и обычаям» [52, с. 9]. В связи с этим можно утверждать, что формирование языковой личности в Татарстане должно носить

I* полиэтнический характер, не разъединяющий, а сближающий представителей разных наций.

Исторический обзор трудов по обучению татарскому языку нетатар, содержащийся в исследованиях Ф.Ф.Харисова [186], А.Ш. Юсуповой [207] показывает, что работы ученых прошлого внесли значительный вклад в становление методики преподавания татарского языка как неродного и поэтому все самое ценное в обучении татарскому языку нетатар, накопленное трудом нескольких поколений ученых и выдержавшее проверку временем, должно быть переосмыслено, ибо, согласно Э.М.Ахунзянову, «двуязычие и многоязычие являются органической частью общественной функции языка и с точки зрения историко-лингвистической его следует рассматривать в прямой связи с историей общества» [14, с. 10]. Отрадно отметить, что лучшие традиции прошлого находят отражение в современных пособиях для обучения татарскому языку нетатар, к числу которых относятся труды Ф.С.Сафиуллиной, Р.А.Юсупова, А.Ш.Асадуллина, Ф.Ю.Юсупова, Ф.Ф.Харисова, Ч.М.Харисовой, И.Л.Литвинова, К.Г.Бадыйкова, А.А.Газеева, Г.И.Ибрагимова и других.

В настоящее время методика обучения татарскому языку как неродному, имеющая свой богатый опыт и традиции, развивается с учетом новых образовательных технологий на основе их критической переработки и соответствующей адаптации к условиям преподавания татарского языка в данный исторический момент.

Язык получает практическое воплощение только в речи и через нее выполняет свое коммуникативное назначение, поэтому владение татарским языком как средством общения предполагает прежде всего осуществление речевой деятельности в двух ее формах: диалогической и монологической. С этой целью учащимся необходимо усвоить закономерности сочетания слов, их изменения, позволяющие из ограниченного количества знаковых единиц строить разнообразные высказывания, от простого предложения до целого рассказа. Обращение к татарской диалогической и монологической речи русскоязычных учащихся и выбор в качестве языковой основы синтаксических моделей простого предложения объясняется тем, что именно они хранятся в памяти учащихся в качестве готовых образцов и могут варьироваться как в лексическом, так и в грамматическом отношении при их реализации в речи.

Отдельные проблемы методики обучения татарскому языку в русской школе ставились и решались в диссертационных исследованиях Ф.Ф.Харисова, Ч.М.Харисовой, Р.Р.Замалетдинова, М.М.Шакуровой, Р.З.Хайдаровой, С.Х.Айдаровой, но вопросы активизации татарской устной диалогической и монологической речи русскоязычных учащихся на коммуникативной основе не являлись предметом специального рассмотрения и анализа, что вступает в явное противоречие с необходимостью совершенствования коммуникативных способностей русскоязычных учащихся для осуществления ими речевого общения на татарском языке. Следовательно, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования методики обучения татарскому языку как неродному, неразработанностью дидактических аспектов системы обучения татарской устной речи на основе синтаксических моделей простого предложения татарского языка; отсутствием в татарской лингвометодике монографических работ, посвященных обучению диалогической и монологической речи русскоязычных учащихся на коммуникативной основе.

Объект исследования — процесс обучения татарской устной диалогической и монологической речи русскоязычных учащихся X - XI классов.

Предмет исследования — система обучения татарской устной речи на основе синтаксических моделей простого предложения татарского языка.

Цель исследования — разработать и экспериментально проверить лингвометодическую систему обучения татарской устной диалогической и монологической речи русскоязычных учащихся на материале синтаксических моделей простого предложения.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: работа по активизации татарской устной диалогической и монологической речи русскоязычных учащихся на материале синтаксических моделей простого предложения может быть результативной, если ее основу составляют данные:

• о разновидностях диалогической и монологической речи;

• о тема-рематической организации диалогических и монологических высказываний на татарском языке;

• об особенностях коммуникативного и грамматического членений предложения в татарском и русском языках;

• о результатах констатирующего эксперимента, позволившего выявить уровень сформированное™ навыков татарской устной диалогической и монологической речи русскоязычных учащихся старших классов и систематизировать их типичные речевые недочеты в устных высказываниях.

Цель, объект, предмет исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку следующих взаимосвязанных задач:

1. Обосновать лингвистические, психолого-педагогические предпосылки обучения татарской устной диалогической и монологической речи русскоязычных учащихся старших классов.

2. Выделить и проанализировать особенности тема-рематической структуры диалогических и монологических высказываний на татарском языке; тождественные и отличительные черты синтаксических моделей простого предложения татарского и русского языков в коммуникативном аспекте с целью последующего учета трансференции и интерференции при обучении устноречевому общению.

3. Проанализировать состояние обучения татарскому языку как неродному; выявить уровень сформированности навыков диалогической и монологической речи русскоязычных учащихся старших классов и систематизировать наиболее характерные речевые недочеты в устных высказываниях.

4. Разработать и экспериментально проверить систему подготовительных и коммуникативных упражнений для обучения говорению на материале синтаксических моделей татарского языка, активизирующую речевую деятельность учащихся.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения о социальной роли языка в жизни общества; взаимосвязи языка и мышления; языка и речи; концептуальные положения о соотнесенности содержания и методов обучения неродному языку с коммуникативной деятельностью учащихся, разработанные в психолингвистической и лингвометодической литературе. В ходе исследования мы опирались также на основополагающие государственные документы РФ и РТ в области языковой политики и образования.

Лингвистическую основу исследования составили труды ученых-тюркологов М.З.Закиева, Р.А.Юсупова, Ф.С.Сафиуллиной, а также работы ученых Э.М.Ахунзянова, З.М.Валиуллиной, Л.К.Байрамовой, которые позволили провести сопоставительный анализ синтаксических моделей татарского и русского языков в учебных целях. Работы представителей русской лингвистической школы В.В.Виноградова, Л.В.Щербы, А.М.Пешковского, А. А. Шахматова, И.Р.Гальперина, И.П.Распопова, Г.Я.Солганика, Н.Ю.Шведовой, Б.Ю.Нормана, Г.А.Золотовой, АВ.Клениной и др. позволили теоретически осмыслить тенденции коммуникативного синтаксиса.

Наше исследование опирается на труды психологов С.Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, Н.И.Жинкина, В.ААртемова, А.Н.Леонтьева, А.АЛеонтьева, Б.В.Беляева, И.А.Зимней и др.; дидактов И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, М.И.Махмутова, А. А. Кирсанова, Д.В.Вилькеева и др.

Опорой в научно-теоретическом осмыслении современных проблем языковой коммуникации и развития речи явились работы в области методики: а) русского языка как родного и неродного — Т.А.Ладыженской, М.Р.Львова, О.М.Казарцевой, В.Г.Костомарова, О.Д.Митрофановой, Г.И.Рожковой, С.И.Кокориной, Н.З.Бакеевой, Р.Б.Сабаткоева, В.В.Бабайцевой, Л.З.Шакировой, Н.М.Хасанова, А.Ш.Асадуллина, Р.Б.Гарифьяновой, В.Ф.Габдулхакова, Р.Х.Ягафаровой, К.З. Закирьянова, Л.Г. Саяховой и др.; б) татарского языка как родного и неродного — М.А.Фазлуллина, Ф.С.Валеевой, Г.Ф.Саттарова, М.З.Закиева, Р.А.Юсупова, Ф.С.Сафиуллиной, К.З.Зиннатуллиной, Ф.Ф.Харисова, Ч.М.Харисовой и др.; в) иностранных языков —

Е.И.Пассова, Г.В.Роговой, В.Л.Скалкина, В.А.Бухбиндера, И.Л.Бим

И Др.

Исследование проводилось в три этапа: на первом этапе (1994 - 1996) осуществлялся выбор темы исследования, изучение научно-методической литературы, а также ознакомление с состоянием преподавания татарского языка в русской школе; на втором этапе (1997 - 1999) была разработана методика проведения констатирующего эксперимента и на ее основе был выявлен уровень сформированное™ навыков диалогической и монологической речи русскоязычных учащихся старших классов с последующей обработкой его данных, а также были проанализированы школьные программы, учебники в аспекте темы исследования. На этом этапе в соавторстве с Ф.С.Сафиуллиной были разработаны и опубликованы: программа обучения татарскому языку русскоязычных учащихся X-XI классов [158], учебное пособие «Татарский язык. Интенсивный курс»[159, 162], рекомендованное МО РТ в качестве учебника татарского языка для старших классов русских школ, учебники татарского языка для русскоязычных учащихся X-XI классов [160, 161]; на третьем этапе (1999-2001 г.г.) был проведен обучающий эксперимент с целью установления эффективности предложенной системы работы по активизации татарской устной диалогической и монологической речи русскоязычных учащихся, систематизированы полученные данные, сформированы выводы работы, оформлены результаты исследования.

Для решения задач исследования были использованы следующие методы:

1. Теоретический (изучение психолингвистической, лингвометодической литературы по теме исследования).

2. Сопоставительно-билингвальный (сопоставительное описание синтаксических моделей простого предложения в татарском и русском языках с целью выявления их структурных особенностей и предсказания на этой основе речевых ошибок учащихся).

3. Социально-педагогический (анализ действующих программ, учебников и учебных пособий по татарскому языку для русскоязычных учащихся в аспекте темы исследования; проведение наблюдений над развитием навыков устной речи учащихся, выявление наиболее типичных ошибок при построении диалогического и монологического высказываний; проведение анкетирования среди учителей и учащихся с целью установления наиболее актуальных проблем обучения татарскому языку как неродному и обобщения передового опыта и т.д.)

4. Экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов).

5. Статистический (количественный и качественный анализ результатов эксперимента; установление степени распространенности и устойчивости ошибок при употреблении основных коммуникативных единиц в устной речи учащихся).

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Дано лингвометодическое обоснование содержания и системы обучения татарской устной диалогической и монологической речи русскоязычных учащихся, базирующееся на структурно-сопоставительном и коммуникативном аспектах синтаксических моделей татарского и русского языков как основных единиц речевого общения.

2. Проанализированы основные психолингвистические и лингводидактические закономерности управления учебным процессом при преподавании татарского языка как неродного, в частности, закономерности восприятия учебного материала, усвоения и общения на неродном языке, которые способствуют формированию личности ученика средствами изучаемого языка.

3. Выявлен уровень сформированное™ навыков татарской устной диалогической и монологической речи учащихся старших классов; систематизированы типичные речевые ошибки, допускаемые ими при составлении устных высказываний, установлена степень их распространенности и устойчивости в речи.

4. Впервые разработан комплекс подготовительных и коммуникативных упражнений, направленный на активизацию устноречевых навыков диалогического и монологического общения учащихся с учетом сфер и ситуаций, предусмотренных программой.

5. Апробирована на практике и доказана эффективность предложенной системы обучения татарской диалогической и монологической речи на синтаксической основе, которая нацелена на формирование у русскоязычных учащихся коммуникативной компетенции на изучаемом языке.

Практическая значимость исследования состоит в создании экспериментально проверенной методической системы обучения татарской устной речи русскоязычных учащихся на основе синтаксических моделей простого предложения. Разработка данной проблемы дала возможность диссертанту принимать участие в составлении программ, учебников, учебных пособий по татарскому языку для русскоязычных учащихся общеобразовательных школ, профессиональных училищ, вузов. Результаты данного исследования внедрены в содержание спецкурсов «Основы методики обучения татарскому языку русскоязычных учащихся», «Развитие речи» для студентов факультета татарской филологии КГУ, КГПУ [ 143, 182).

Комплекс предложенных упражнений по развитию диалогической и монологической речи на коммуникативной основе был использован диссертантом при написании учебников татарского языка для русскоязычных учащихся VI класса в соавторстве с А.Ш.Асадуллиным [17]; X и XI классов в соавторстве с Ф.С.Сафиуллиной [160, 161]; при проведении занятий на курсах татарского языка для государственных служащих при администрации города Казани и при обучении иностранных студентов в КГУ. Результаты исследования используются при чтении лекций на городских и республиканских семинарах учителей татарского языка, на курсах слушателей Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан.

Апробация работы. Основные положения исследования ежегодно докладывались на итоговых научных конференциях КГУ (1996-2000). Результаты работы были доложены диссертантом на Международной научно-практической конференции «Национальное образование: опыт организации, проблемы и результаты исследований» (Казань, 1994), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы двуязычия в современных условиях» (Казань, 1994), Международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию университета «Языковая семантика и образ мира» (Казань, 1997), республиканской научно-практической конференции «Языковая ситуация в Республике Татарстан: состояние и перспективы» (Казань, 1999), городской научно-практической конференции «Преподавание татарского языка и литературы в школах с русским языком обучения» (Казань, 2000).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психолого-педагогические и лингвистические условия обучения татарской устной диалогической и монологической речи русскоязычных учащихся X-XI классов, базирующиеся на результатах анализа синтаксических моделей простого предложения татарского и русского языков как основных единиц речевого общения и особенностей тема -рематической структуры высказываний на изучаемом языке.

2. Лингвометодическая исследовательская процедура выявления уровня сформированности навыков татарской устной диалогической и монологической речи учащихся старших классов русских школ, систематизации наиболее типичных интерферентных речевых ошибок, установления степени их распространенности и устойчивости.

3. Целостная система активизации татарской устной диалогической и монологической речи учащихся на материале синтаксических моделей, основанная на синтезе структурно-грамматического и коммуникативного подходов к обучению неродному языку.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (209 наименований), трех приложений. В работе имеются 13 таблиц и 2 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе:

1. Методика обучения татарскому языку как наука опирается на общую теорию речевой деятельности, базовые положения теории поэтапного формирования умственных действий, а также на психолингвистические и лингводидактические закономерности управления учебным процессом, которые учитывают особенности восприятия и усвоения учебного, материала в процессе речевого общения на изучаемом языке. Поэтому при обучении татарской устной речи важно формировать у русскоязычных учащихся потребность в усвоении и употреблении синтаксических моделей, которые позволяют им продуцировать собственные высказывания на изучаемом языке на основе предложенной речевой ситуации.

2. Взаимообусловленноть таких компонентов, как цели, задачи, принципы, методы, содержание и средства обучения составляет дидактическую основу методики преподавания татарского языка в русской школе. При этом основная цель обучения татарской речи предусматривает формирование лингвистической компетенции (знания о системе языка и правилах оперирования ими в речевой деятельности) и коммуникативной компетенции (способность создавать высказывания в пределах сфер, предусмотренных программой), а также приобщение учащихся к культурным ценностям татарского народа средствами изучаемого языка.

3. Коммуникативность как основной подход в обучении татарскому языку в русской школе органически связывает развитие речевых навыков и умений с теоретическим осмыслением языкового материала и способствует системному овладению основами диалогического и монологического общения на изучаемом языке.

4. Для организации учебной коммуникации на уроках татарского языка необходимо осуществлять правильный выбор языкового и речевого материала, который должен производиться с учетом его употребительности, нормативности с. точки зрения татарского литературного языка, стилистической ' нейтральности, ситуативной приложимости.

5. Предложенная система упражнений направлена на развитие навыков говорения и представляет собой многоярусную структуру, состоящую из разновидностей подготовительных и коммуникативных упражнений, которые обеспечивают поэтапное становление диалогических и монологических умений учащихся.

6. Обучающий эксперимент, проведенный по ходу учебного

V. процесса, позволил активизировать навыки татарской диалогической и монологической речи учащихся й подтвердил эффективность предложенной нами методической системы, которая направлена на углубление правил оперирования лингвистическими знаниями в коммуникативной деятельности. Спонтанная устная речь учащихся экспериментальных классов показала' сформированность механизма выдачи долговременной памятью усвоенных структурных моделей, необходимых в конкретной ситуации общения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной замысел исследования состоял в реализации коммуникативного подхода к проблеме развития татарской устной диалогической и монологической речи русскоязычных учащихся на базе 4 данных общей теории речевой деятельности, теории речевого общения, теории поэтапного формирования - умственных действий. Решение обозначенной проблемы осуществлялось нами в контексте задач школьного обучения татарскому языку как государственному языку РТ.

Итоги проведенного исследования' выразились в раскрытии сущности базовых лингвистических, психологических, педагогических положений, которые составляют основу методики обучения татарскому языку в русской школе.

Теоретическое исследование и опытно-экспериментальное обучение позволили сформулировать следующие выводы:

1. Статус татарского языка как государственного требует от русскоязычных учащихся глубоких знаний, устойчивых речевых навыков, необходимых для полноценной языковой коммуникации, так как двуязычным может считаться лишь тот, кто способен пользоваться другим языком в различных жизненных ситуациях. Поэтому создание научно обоснованной системы обучения татарскому языку русскоязычных учащихся представляет в настоящее время одну из актуальнейших лингвометодических проблем, от решения которой зависит, какая языковая ситуация сложится в нашей республике, станет ли татарский язык реально востребованным в практической и интеллектуальной деятельности.

2. Рассмотрение лингвистических основ Обучения татарской устной речи в русской школе позволяет заключить, что этот сложный и многосторонний процесс предусматривает учет различных подходов, нацеленных на формирование структурной основы языковой способности учащихся, опору в обучении устно-речевому общению на основные синтаксические единицы изучаемого языка и выявление специфических особенностей коммуникативных единиц татарского языка сквозь призму родного (русского) языка учащихся.

3. Язык как сложная система: взаимосвязанных единиц получает практическое воплощение только в речи и через нее выполняет свое коммуникативное назначение. Поэтому обучение татарскому языку в русской школе предусматривает развитие навыков речевого общения в учебной, бытовой, социокультурной и официально - деловой сферах. Для этого русскоязычные учащиеся должны усвоить функционально значимые элементы языка, которые позволяют строить разнообразные высказывания, от простого предложения до связного рассказа.

4. Для построения диалогических и монологических высказываний учащимся необходимо использовать синтаксические средства татарского языка, так как употребление лишь отдельных слов или их сочетаний не образует сообщения. Каждое высказывание содержит в своей основе языковую модель, которая служит для формулирования мысли в процессе устно-речевого общения, подчиняя себе в структурном и функциональном плане другие языковые единицы. Именно синтаксические модели хранятся в памяти учащихся в виде готовых образцов, с помощью которых может быть, передано неограниченное количество речевых сообщений.

5. Татарский язык располагает 52 синтаксическими моделями простого предложения, на основе которых может быть создано утвердительное или отрицательное, повествовательное, вопросительное или побудительное предложение в форме определенного лица, числа, времени, залога. Как показало экспериментальное обучение на основе разработанного нами учебника татарского языка для старших классов русских школ, практическое усвоение наиболее употребительных синтаксических моделей и их парадигм позволяет учащимся реализовывать свои коммуникативные намерения при общении, вложив максимум содержания в сжатое по форме высказывание.

6. Процесс порождения диалогических и монологических высказываний на татарском языке предполагает учет особенностей „ . актуального членения предложения в контактирующих языках, так как именно коммуникативное единство темы и ремы на основе определенной синтаксической модели образует речевое сообщение. Поэтому учет синтаксических особенностей татарского предложения предусматривает выработку у учащихся коммуникативных умений в соответствии с грамматическим строем изучаемого языка и использование разнообразных средств межфразовой связи при создании диалогических и монологических высказываний.

7. Рассмотрение вопросов лексического наполнения синтаксических моделей и особенностей грамматического членения предложения в контактирующих языках позволило заключить, что строй татарского предложения значительно отличается от строя русского предложения. К основным различиям относятся обязательная постпозиция сказуемого, более строгий порядок слов в предложении, который можно представить следующим образом: '' определение — оопределяемое, дополнение — сказуемое, обстоятельство — сказуемое, подлежащее — сказуемое. Методический аспект сравнительно-сопоставительного изучения синтаксических моделей : позволяет предупреждать и преодолевать интерференцию в татарской речи русскоязычных учащихся.

8. Состояние преподавания татарского языка как государственного в русской школе во многом определяется качеством программ, учебников, учебных пособий, в которых представлен весь языковой и речевой материал, подлежащий практическому усвоению за весь период обучения. Действующая программа по .татарскому языку для русскоязычных учащихся, обеспечивая основу обучения вообще и устной речи в частности, определяет цели, методы и содержание учебно-воспитательного процесса. Дальнейшее совершенствование программы предполагает внесение в нее качественных изменений с учетом коммуникативной направленности обучения татарскому языку.

9. Учебник татарского языка представляет собой сложную систему, обусловленную целями и содержанием данного учебного предмета. Действующие учебники татарского языка для русскоязычных учащихся старших классов содержат образцы речевых высказываний, по аналогии с которыми учащиеся строят свои сообщения, и в них обеспечивается комплексно-тематическая подача учебного материала. Содержащиеся в учебниках задания обучают школьников использовать языковые единицы в речевой деятельности, но вместе" с тем в них еще мало упражнений, позволяющих овладеть' коммуникативными умениями порождения собственного высказывания на изучаемом языке.

10. Констатирующий эксперимент позволил выявить уровень сформированное™ навыков татарской устной диалогической и монологической речи русскоязычных учащихся старших классов, их способности строить речевые сообщения с учетом ситуации общения, а также затруднения, которые испытывают школьники при развертывании выбранной синтаксической конструкции ^ в употреблении синонимичных вариантов грамматических форм, организации начала высказывания и логическом расположении его отдельных частей. В ходе говорения учащиеся беспорядочно располагают слоза в предложении и не обращают внимания на коммуникативное членение фразы. Типичными речевыми недочетами русскоязычных учащихся являются нарушения лексической сочетаемости, неразличение оттенков синонимичных слов, неоправданное повторение одних и тех слов, негибкий, однообразный синтаксис, неправильный порядок слов в. предложении, нарушение связей в рамках сложного синтаксического целого. Выявленные недочеты объясняются интерферирующим влиянием родного языка и неразработанностью вопросов практического овладения татарским языком.

11. Коммуникативность как основной подход в обучении татарскому языку в русской школе органически связывает развитие речевых навыков и умений с теоретическим осмыслением языкового материала и способствует системному . овладению основами диалогического и монологического общения на изучаемом языке. При этом учебный процесс базируется на таких методических положениях, как практическая направленность обучения;: функциональный подход к t отбору языкового и речевого материала; ситуативно-тематическое представление учебного материала; изучение лексики и грамматики на синтаксической основе; концентрическое расположение учебного материала; учет родного языка учащихся.

12. Проведенное исследование .позволило констатировать необходимость осуществлять отбор учебного материала для обучения татарской устной речи с учетом его употребительности, нормативности, ситуативной приложимости и стилистической нейтральности. При этом учебный материал должен включать в себя, с одной стороны, языковые единицы, которые употребляются в речи как целостные комплексы, а с другой стороны, правила построения и воспроизведения этих комплексов. В качестве таких комплексов нами рассмотрены синтаксические модели татарского языка, на основе которых создаются различные коммуникативные типы предложений, образующие • » " высказывание по заданной ситуации.

13. Разработанная система упражнений направлена на развитие навыков говорения в диалогической или монологической форме и представляет собой многоярусную структуру, состоящую из разновидностей подготовительных и коммуникативных упражнений, каждая подгруппа которых обеспечивает поэтапное становление речевых навыков и коммуникативных умений. Предложенный комплекс упражнений в целом отвечает таким требованиям, как рациональная последовательность, взаимная скоординированность и способствует формированию у учащихся как лингвистической, так и коммуникативной компетенции.

14. Проведенное экспериментальное обучение показало возрастающий интерес учителей к проблеме формирования у русскоязычных учащихся устноречевых навыков и коммуникативных умений, к совершенствованию форм и методов обучения татарскому 1 . языку в русской школе и поэтому нам представляется перспективным дальнейшее углубленное исследование процесса развития татарской устной подготовленной и неподготовленной речи учащихся.