автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия подготовки будущих учителей к применению компьютерной техники в учебном процессе
- Автор научной работы
- Халитова, Зульфия Равильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Халитова, Зульфия Равильевна, 2002 год
Введение.
Глава I. Тенденции развития содержания, форм, методов и 13 средств подготовки будущих учителей к применению компьютерной техники в учебном процессе.
1.1 Ретроспективный анализ содержания подготовки 13 студентов к применению компьютерной техники в учебном процессе
1.2 Развитие форм и средств обучения в компьютерной 42 подготовке будущих учителей.
1.3 Характеристика инновационных методов в подготовке 72 будущих учителей к применению компьютерной техники.
Глава II. Дидактические условия повышения эффективности подготовки будущих учителей к применению компьютерной техники в учебном процессе.
2.1 Обновление содержания компьютерной подготовки 93 учителей.
2.2 Применение исследовательского метода в подготовке будущих учителей к использованию компьютерной техники в учебном процессе.
2.3 Организация активных форм самостоятельной работы 135 студентов по овладению компьютерной техникой.
2.4 Результаты экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия подготовки будущих учителей к применению компьютерной техники в учебном процессе"
Благодаря стремительному развитию средств информатики, телекоммуникационных систем и новых информационных технологий возрастает роль информационных процессов. При этом возникает новая среда обитания и жизнедеятельности людей, развитие общества выходит на новый уровень. Эту среду и общество все чаще называют информационными. Глобальная информатизация общества является сегодня не только объективной реальностью, но также и одной из доминирующих тенденций развития цивилизации в XXI веке. Перед системой образования встает проблема - своевременно подготовить людей к условиям жизни и профессиональной деятельности в высокоавтоматизированной информационной среде.
Резкое увеличение и постоянное пополнение массива самой разнообразной информации, касающейся всех сторон жизни современного и будущего общества, существенно обострит противоречие между необходимостью избирательного поиска, оперативной обработки и эффективного использования информационных данных, с одной стороны, и реальными интеллектуальными возможностями человека, его реакцией на непрерывно нарастающую по количеству и усложняющуюся по качеству информацию - с другой. В этих условиях особое значение приобретает широкое использование разнообразных средств информатизации и вычислительной техники, которые существенно повышают интеллектуальные возможности человека, способствуют оперативному принятию оптимальных решений в самых различных не только производственных, но и житейских ситуациях.
Существует и другой фактор, предопределяющий интенсивное проникновение компьютерной техники в сферу педагогической науки и образования. Этот фактор связан с внутренними потребностями самой системы образования, определяется логикой развития педагогической науки - необходимостью существенного повышения качества учебно-воспитательного процесса, оптимизации управления в сфере образования, совершенствования научно-педагогических исследований, усиления влияния их результатов на педагогическую практику.
Система образования и наука являются одним из объектов процесса информатизации общества. С использованием новых информационных технологий связаны надежды на повышение эффективности учебного процесса, на уменьшение разрыва между требованиями общества к выпускникам учебных заведений и тем, что эти заведения в действительности дают своим учащимся. В связи с этим отбор содержания образования, разработка методик преподавания всех без исключения предметов на базе широкого использования современных информационных систем, разработка учебников и учебных пособий, дидактических материалов, подготовка учителей к применению компьютерной техники в учебном процессе, организация и методика подготовки и переподготовки учительских кадров, разработка научно-методического обеспечения самообразования учителей становятся в ряд актуальнейших проблем перестройки системы образования.
Эффективное применение информационных технологий требует кардинальных изменений в педагогической деятельности учителя. Обеспечить потенциал и перспективную направленность таких изменений призвана современная система подготовки учителей.
Подготовка учителя, независимо от его специальности, к применению компьютерной техники в учебном процессе должна обеспечивать обязательный объем прочных знаний, умений и навыков, позволяющих педагогу уверенно использовать автоматизированные информационные системы в учебном процессе.
Стремление активно применять современные информационные технологии в сфере образования должно быть направлено на повышение уровня и качества подготовки специалистов. Недостаточно просто овладеть той или иной информационной технологией. Необходимо выделить и наиболее эффективно использовать те ее особенности и возможности, которые могут в какой-то мере обеспечить решение следующих задач: поддержку и развитие системности мышления обучаемого; поддержку всех видов познавательной деятельности человека в приобретении знаний, развитии и закреплении навыков и умений; реализацию принципа индивидуализации учебного процесса при сохранении его целостности.
Одной из ведущих тенденций развития образования в настоящее время является переход к системе непрерывного образования. Непрерывное образование предполагает увеличение продолжительности и значимости этапов самообразования в общей системе образования человека. В этих условиях неизбежно возрастет роль средств обучения, особое значение приобретут средства информационных и телекоммуникационных технологий обучения, овладение которыми станет одной из основных задач изучения информатики в школе и вузе.
Быстрая смена поколений компьютерной техники, непрерывное обновление технических характеристик и параметров ЭВМ различного функционального назначения, их собственно педагогических возможностей, существенные изменения в программном обеспечении компьютеров, развитие интерфейса постоянно повышают требования, предъявляемые к компьютерной подготовке учителей. Учитель в современной системе образования все чаще оказывается в роли исследователя, открывающего новые возможности информационных технологий. Эта роль требует развития навыков рефлексии и способности перестраивать свою деятельность на ее основе. Развитие этих навыков является целью нового подхода к подготовке учителей.
Появление и быстрое развитие новых информационных технологий требуют включения учителя в исследовательскую деятельность. В работах В.И.Загвязинского, Л.В.Занкова, В.М.Монахова, М.И.Скаткина, В.А.Сластенина и других ставится вопрос об исследовательской деятельности учителя, о необходимости целенаправленного обучения педагогическому творчеству, о формировании нового типа учителя. В работах по педагогике творчества (В.И.Андреев, Л.А.Казанцева, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, В.С.Шубинский, И.С.Якиманская и другие) показана необходимость развития творческого потенциала обучаемых. Это может быть выполнено только таким учителем, который имеет личный опыт творческой и, в частности, исследовательской деятельности. Одним из средств обеспечения творческой направленности образовательного процесса является широкое использование информационных технологий.
Анализ существующей практики подготовки учителей к применению компьютерной техники в учебном процессе, а также научных исследований по вопросам подготовки учителей информатики, компьютеризации учебного процесса позволяет обнаружить следующие противоречия:
- между социальными ожиданиями общества в отношении профессиональной компетентности учителя в области информационных технологий и не соответствующей этим ожиданиям организацией подготовки учителя к применению компьютерной техники в учебном процессе;
- между необходимостью формирования творчески активной личности учителя, способной к интеллектуальной деятельности в информационном обществе, и несформированностью умений и навыков осуществления исследовательской деятельности с применением компьютерной техники.
С учетом этих противоречий сформулирована проблема исследования: каковы дидактические условия, обеспечивающие эффективную подготовку будущих учителей к применению компьютерной техники в учебном процессе.
Целью исследования является теоретическая разработка и экспериментальная проверка дидактических условий подготовки студентов педагогического вуза к применению компьютерной техники в учебном процессе.
Объектом исследования является процесс подготовки будущих учителей к применению компьютерной техники в учебном процессе.
Предмет исследования - дидактические условия подготовки будущих учителей к применению компьютерной техники в учебном процессе.
Гипотеза исследования: подготовка будущих учителей к применению компьютерной техники в учебном процессе осуществляется эффективно, если: в соответствии с изменяющимися возможностями компьютерной техники будет обновляться содержание компьютерной подготовки студентов педагогического вуза и это содержание будет ориентировано на специализацию учителя;
- в подготовке учителей станет приоритетной учебно - исследовательская деятельность с применением компьютерной техники;
- будет реализован междисциплинарный подход к процессу формирования у будущих учителей умений применять компьютерную технику в учебном процессе;
- будут разработаны активные формы самостоятельной работы студентов по овладению компьютерной техникой с применением компьютерных средств обучения.
Задачи исследования:
1. Проанализировать традиционную систему и инновационный опыт компьютерной подготовки будущих учителей в вузе.
2. Разработать содержание и дидактические условия подготовки будущих учителей к применению компьютерной техники в учебном процессе.
3. Экспериментально проверить эффективность разработанных условий подготовки студентов к применению компьютерной техники.
Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области философии образования и методологии психолого - педагогической науки (Ю.К.Бабанский, Д.В.Вилькеев, В.В.Давыдов,
В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, М. Н. Скаткин и др.), в области образовательной технологии и личностно ориентированного образования (В.П.Беспалько, А.АВербицкий, М.Б.Волович, М.В.Кларин, Т.С.Назарова, З.Г.Нигматов, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская), по проблемам дидактических условий обучения (В.И.Андреев, Г.Г.Габдуллин, Г.С.Закиров, А.А.Кирсанов, Р.А.Низамов), работы по созданию и использованию средств обучения (Л.С.Зазнобина, Л.Я.Зорина, В.С.Леднев, Т.С.Назарова, Е.С.Полат и др.), по проблемам информатизации образования и методике преподавания информатики (С.А.Бешенков, Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, И.В.Роберт и др.).
Для решения поставленных задач использовались методы теоретического и эмпирического исследования: анализ философской, психолого-педагогической, учебной и научно-методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и анализ практического опыта подготовки учителей к применению компьютерной техники в учебном процессе; анализ учебных программ общеобразовательной школы и высших учебных заведений по информатике;
- наблюдение за учебным процессом; педагогический эксперимент; количественная и качественная оценка результатов педагогического эксперимента.
База исследования. Исследование проводилось в Казанском государственном педагогическом университете и Казанском педагогическом колледже № 1. Всего исследованием было охвачено 586 студентов.
Исследование проводилось с 1985 по 2002 годы.
Этапы исследования:
1 этап (1985-1990 г.г.) - изучалась отечественная и зарубежная фи л ософская, психологическая, педагогическая литература с целью теоретического осмысления и обоснования актуальности избранной проблемы исследования и анализа степени ее разработанности. Была изучена существующая система подготовки учителей к применению компьютерной техники в учебном процессе, выявлены ее достоинства и недостатки, а также существующий в данном направлении передовой педагогический опыт. С учетом полученных результатов, а также собственных дидактических позиций была сформулирована цель и рабочая гипотеза, осуществлен выбор объекта и предмета исследования, поставлены задачи исследования.
2 этап (1990-1999 г.г.) - уточнялись методологические и теоретические позиции исследования, выявлялись дидактические условия компьютерной подготовки учителей, которые проверялись и корректировались в процессе вариативного поискового и обучающего эксперимента. На данном этапе осуществлялась разработка теоретических и методологических основ подготовки студентов педагогического вуза - будущих учителей к применению компьютерной техники в учебном процессе, их апробация, корректировка.
3 этап (1999-2001 г.г.) - осуществлялась систематизация и обобщение теоретических и эмпирических результатов исследования, их статистическая обработка. Были сформулированы выводы исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Разработаны и обоснованы дидактические условия подготовки будущих учителей к применению компьютерной техники в учебном процессе:
- обновление содержания компьютерной подготовки учителей в соответствии с изменяющимися возможностями компьютерной техники и с учетом специализации будущего учителя;
- обеспечение приоритетности исследовательской деятельности в подготовке будущих учителей к применению компьютерной техники в учебном процессе: выполнение исследовательских проектов, основанных на компьютерных коммуникациях; реализация проблемного обучения на основе применения компьютерных, в том числе сетевых, технологий; подбор, анализ и оформление студентами учебного материала с применением современных информационных технологий; освоение новых возможностей компьютерной техники: компьютерных средств обучения; версий, модификаций программного продукта; приложений пакета прикладных программ;
- организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов по овладению компьютерной техникой с применением компьютерных средств обучения: закрепление навыков работы с компьютерной техникой, пакетами программ; выполнение студентами творческих работ (рефераты, курсовые и квалификационные работы, собственные программные продукты и т. д.); компьютерный поиск информации и работа с ней; завершение работы над лабораторными заданиями на компьютере; систематическое выполнение студентами домашнего задания на компьютере; тестирование знаний студентов и выполнение системы заданий, позволяющих студентам достичь необходимого уровня знаний.
2. Разработаны критерии (мотивация получения новых знаний и умений, самостоятельность и познавательная активность студентов, владение компьютерными средствами) и определены уровни сформированное™ у будущих учителей исследовательских умений с применением компьютерной техники (пропедевтический, пользовательский, базовый, профессиональный).
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- на основе выделенных дидактических условий компьютерной подготовки учителей разработаны учебные программы и курсы лекций по информатике и информационным технологиям;
- разработана методика формирования исследовательских умений у будущих учителей с применением компьютерной техники;
- результаты исследования могут быть использованы при подготовке учителей к исследовательской деятельности с применением компьютерной техники в педагогических вузах, на педагогических специальностях классических университетов, педагогических колледжах и училищах, а также в системе повышения квалификации учителей.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; разнообразием использованных источников; адекватностью методов исследования его целям и задачам, апробацией важнейших идей; многолетней продолжительностью исследования; проведением научных исследований в единстве с практической работой автора в педвузе; охватом большого количества студентов в ходе эксперимента; математической обработкой данных исследования.
Апробация исследования. Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, научных статьях, докладах, тезисах. Ход исследования, его основные положения, результаты докладывались и обсуждались на ежегодных научно - практических конференциях профессорско - преподавательского состава КГПУ (1990 - 2001 гг.), на международных, всероссийских и региональных конференциях: V Международной конференции "Математика. Компьютер. Образование" (Дубна, 1998 г.); VII Международной конференции - выставки "Информационные технологии в образовании" (Москва, 1998); VI Международной научно - практической конференции "Педагогическое образование: гуманистические традиции и новаторство" (Казань, 1999); X Международной конференции - выставки "Информационные технологии в образовании" (Москва, 2000); Республиканской научно - практической конференции "Интеллектуальные системы и информационные технологии" (Казань, 2001); Региональной научно - практической конференции "Проблемы профессиональной подготовки учителя математики и информатики" (Казань, 2001).
На защиту выносятся:
1. Дидактические условия подготовки будущих учителей к применению компьютерной техники в учебном процессе.
2. Уровни сформированности исследовательских умений у будущих учителей с применением компьютерной техники.
3. Совокупность активных форм самостоятельной работы студентов по овладению компьютерной техникой с применением компьютерных средств обучения.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В информационном обществе выдвигаются новые требования к подготовке учителей. Высококвалифицированный учитель в современном мире будет отвечать требованиям, возлагаемым на него обществом, только в том случае, если он сочетает фундаментальность профессиональных базовых знаний с инновационностью мышления и практико-ориентированным научным подходом к разрешению конкретных образовательных проблем.
Современный этап применения компьютерной техники в учебном процессе заключается в использовании компьютера как средства обучения не эпизодически, а систематически. Обучение студентов педагогического вуза применению компьютерной техники в учебном процессе должно начинаться с первых занятий по информатике и информационным технологиям и осуществляться на протяжении всего обучения в вузе: при изучении других вузовских предметов, курсов по выбору, при выполнении курсовых и дипломных работ, во время педагогической практики. При этом используются как традиционные методы и формы обучения, так и новые, основанные на применении информационных технологий. Опираясь на многолетний опыт работы и проведенную экспериментальную работу, мы пришли к выводу о том, что исследовательский метод является наиболее эффективным методом подготовки будущих учителей к применению компьютерной техники в учебном процессе.
Уровневое формирование исследовательских умений при изучении информатики и в процессе самостоятельной работы студентов с использованием компьютерных средств позволяет готовить учителей, способных эффективно применять компьютерную технику в учебном процессе. В работе реализован междисциплинарный подход к процессу формирования у будущих учителей исследовательских умений.
В педагогическом эксперименте проверялась эффективность обновления содержания подготовки будущих учителей к применению компьютерной техники в учебном процессе за счет введения в учебные предметы элементов деятельности с применением компьютерной техники и развития творческой самостоятельности студентов; эффективность уровневого формирования исследовательских умений при подготовке будущих учителей к применению компьютерной техники в учебном процессе, его развитие в ходе самостоятельной работы, при междисциплинарном подходе к формированию этих умений, эффективность самостоятельной работы студентов по овладению компьютерной техникой.
Систематическое включение студентов педагогических вузов в учебно-исследовательскую деятельность с использованием информационных технологий обеспечивает подготовку учителей к применению компьютерной техники в учебном процессе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Высокий уровень информационного и компьютерного развития общества предъявляет дополнительные требования к подготовке учителей. Современной школе нужен учитель, способный и готовый применять компьютерную технику в учебном процессе, способный к саморазвитию и самоопределению в ситуации подвижного, постоянно меняющегося и открытого социальному заказу образования. Уровень практикуемой сейчас в вузах компьютерной подготовки учителей не соответствует требованиям стремительно развивающегося информационного общества.
В результате проведенного исследования были определены дидактические условия эффективной подготовки будущих учителей к применению компьютерной техники в учебном процессе.
Компьютерная подготовка будущих учителей должна иметь профессиональную направленность. В содержание подготовки студентов педагогических вузов к применению компьютерной техники в учебном процессе входит изучение не только информатики, но и современных компьютерных технологий обучения в теории и методике преподавания школьных предметов, разделов дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки, связанных с использованием компьютерной техники.
Содержание подготовки будущих учителей к применению компьютерной техники в учебном процессе постоянно обновляется за счет: введения новых учебных предметов, объектом изучения которых становятся компьютерные технологии; переструктурирования курса информатики в связи с усилением фундаментальной подготовки и углубленным изучением разделов, приоритетных для этой специальности; введения элементов деятельности с применением компьютерной техники в различные учебные предметы, в том числе и в дисциплины предметной подготовки студентов; развития творческой самостоятельности студентов. Современное содержание подготовки будущих учителей к применению компьютерной техники в учебном процессе должно быть направлено на формирование исследовательских умений.
Организация исследовательской деятельности студентов, развивающей их умения в применении компьютерной техники в учебном процессе, обеспечивается за счет широкого внедрения исследовательского метода обучения. В работе определены направления исследовательской деятельности будущих учителей по овладению компьютерной техникой: выполнение исследовательских проектов, основанных на компьютерных коммуникациях; реализация проблемного обучения на основе применения компьютерных, в том числе сетевых, технологий; подбор, анализ и оформление студентами учебного материала с применением современных информационных технологий; освоение новых возможностей компьютерной техники.
Нами разработаны критерии и определены уровни сформированности исследовательских умений у будущих учителей с применением компьютерной техники. Формирование исследовательских умений на занятиях по информатике, другим предметам, использующим компьютерную технику, позволяет подготовить учителя к исследовательской деятельности, реализовать междисциплинарный подход к процессу формирования у студентов педагогических вузов умений применять компьютерную технику в учебном процессе. Самостоятельная внеаудиторная работа студентов по овладению компьютерной техникой с использованием компьютерных средств обучения значительно повышает уровень сформированности исследовательских умений у будущих педагогов, умений применять компьютерную технику в учебном процессе.
Очень важное значение в подготовке будущих учителей к применению компьютерной техники в учебном процессе имеет систематическое включение студентов педагогических вузов в учебно-исследовательскую деятельность с использованием информационных технологий.
Обучение в педагогическом вузе может быть организовано с помощью моделирования научно - исследовательской деятельности. Такая организация не только обеспечивает выполнение государственных стандартов образования, является одной из форм реализации концепции профессионально - педагогической направленности обучения в педагогическом вузе, но и прививает навыки исследовательской работы будущим учителям и гарантирует соответствие их профессиональной подготовки изменяющимся требованиям информационного общества.
Новые информационные технологии являются тем инструментом профессионализации, который позволит педагогам оперативно менять и совершенствовать методы и организационные формы работы, полнее сохраняя и развивая индивидуальные способности студентов, а также, усиливая междисциплинарные связи в обучении, что будет содействовать в конечном итоге постоянному, динамичному обновлению организации учебного процесса.