автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дополнительное образование в становлении активной жизненной позиции старшеклассников
- Автор научной работы
- Краснова, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Бирск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Краснова, Светлана Николаевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. Дополнительное образование как институт по становлению активной жизненной позиции старшеклассников в современном образовательном пространстве
1.1. Становление, состояние и тенденции развития дополнительного образования детей в современных социокультурных условиях.
1.2. Система дополнительного образования как инфраструктура, обеспечивающая развитие детей.
1.3. Формирование активной жизненной позиции в системе дополнительного образования
Выводы по первой главе.
ГЛАВА П. Опытно-экспериментальная работа по созданию педагогических условий формирования активной жизненной позиции старшеклассников
2.1. Модель педагогической деятельности в системе дополнительного образования по становлению активной жизненной позиции старшеклассников
2.2. Организация педагогической деятельности по становлению активной жизненной позиции старшеклассников
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дополнительное образование в становлении активной жизненной позиции старшеклассников"
Общественно-политические, экономические и социокультурные изменения, происходящие в России в последнее время, привели к необходимости реформирования системы образования. Перемены требуют прежде всего становления вариативного образования и придают особую значимость дополнительному образованию, которое отличается многообразием видов деятельности, ориентировано на освоение новых социальных ролей, опыта неформального общения, формирование познавательных интересов, приобщения к культурным ценностям на основе свободного выбора обучающимися видов и форм деятельности.
В современных условиях возрастает роль дополнительного образования, которое является составной частью системы образования, одним из образовательно-воспитательных институтов социума; тесно связано с динамикой развития общества и гибко реагирует на изменения в потребностях и запросах обучающихся и их родителей.
В концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года [112] определено, что дополнительное образование детей было и остается одним из самых определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов, становления активной жизненной позиции подрастающего поколения.
Дополнительное образование представляет собой систему, которая создана обществом, функционирует на основе социального заказа, выполняет заданную социальную роль, взаимодействует с другими образовательно-воспитательными институтами; создает условия для самореализации, социализации, оздоровления, мотивационного, творческого развития, личностного и профессионального самоопределения учащихся и формирования активной жизненной позиции.
Проблема развития познавательной активности учащихся в образова-тельно-досуговой деятельности привлекает пристальное внимание ученых в течение уже достаточно продолжительного времени. Педагогика обращает особое внимание на внутренние факторы развития и ведет поиск дидактических средств согласованного и взаимообусловленного влияния на различные сферы личности.
Проблему формирования активной жизненной позиции учащихся мы рассматриваем в условиях гуманизации образовательного процесса. Принципиальным положением гуманистической педагогики (М.Н.Берулава, И.В.Бестужев-Лада, Б.Л.Вульфсон, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, Н.Д.Никан-дров, А.Новиков и др.) является утверждение, что обучение должно осуществляться с опорой на познавательную активность учащихся и по мере ее совершенствования. Познавательные способности личности, ее творческое мышление во взаимосвязи с активностью изучались такими учеными, как Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, В.С.Мерлин. Психологи гуманистического направления (А.Маслоу, К.Ролжерс. Г.Олпорт) главным в личности считают ее индивидуальность, потребность и способность к самореализации. Исследованию психических процессов посвятили свои труды Б.Г.Ананьев, Дж. Брунер, А.Р.Лурия, Д.И.Фельдшнейн, В.Г.Леонтьев и др. По их мнению, низкий уровень проявления этих возможностей учащихся, является потенциальной причиной познавательной, социальной, гражданской пассивности школьников. Важнейшими показателями развития личности являются различные аспекты общения как формы человеческой активности, которые раскрываются в трудах Г.М.Андрееевой, А.А.Бодалева, Б.Ф.Ломова и др. Ученые рассматривают общение как обмен информацией, как взаимодействие, как восприятие и понимание человека человеком. Деятельность как проявление человеческой активности всесторонне представлена в трудах П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Н.Ф.Талызина и др. Она характеризуется исследователями как активное взаимодействие человека с действительностью в предметном, социальном и внутреннем ее отражении.
Вопросы социального воспитания, роли социума и его элементов в образовании и воспитании учащихся в последние годы отражены в целом ряде научных исследований (Ю.М.Аванесов, А.В.Мудрик, А.В.Скачков, А.Б.Фомина, и др.)
С вопросами социально-педагогической деятельности в плане разработки принципов, методов и форм обучения связаны работы Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина и др. Значительный вклад в разработку проблемы дополнительного образования внесли исследования В.В.Абраухова, Н.Л.Антонова, В.А.Березина, А.К.Бруднова, В.А.Горского, С.Б.Попцова, С.В.Сальцевой, С.В.Трусова, А.Б.Фомина, А.И.Щетинская и др. Вопросы социального самоопределения учащихся в условиях дополнительного образования раскрывают исследования С.В.Сальцевой, А.Я.Журкиной, Т.В.Ляшко и др.
Вопросы обеспечения школьников "ситуацией успеха" в процессе деятельности отражены в целом ряде научных исследований (В.Л.Бенин, О.Е.Лебедев, Л.В.Цветкова и др.).
Педагогическая ценность дополнительного образования заключается в том, что личностно-ориентированный подход, положенный в основу его деятельности, позволяет удовлетворять образовательные и социокультурные запросы различных категорий детей разного возраста, используя потенциал их свободного времени.
Законом РФ "Об образовании" и "Типовым положением об учреждении дополнительного образования детей" определены основные задачи: "обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, самоопределения и творческого труда детей преимущественно от 6 до 18 лет; адаптация их к жизни в обществе; формирование общей культуры; организация содержательного досуга" [88,184].
Деятельность учреждений дополнительного образования всеохватна по своему содержанию. "Нет ничего в мире живой или неживой природы, социальной действительности, общественных отношений, что не могло бы стать содержанием дополнительного образования. Именно поэтому оно в состоянии удовлетворять самые разнообразные интересы личности. Именно поэтому дополнительное образование рассматривается как пространство расширения возможностей развития личности и является самым широким путем вхождения личности в культуру через творчество. Оставаясь вне возрастных цензов, дополнительное образование открывает широкие перспективы для работы с семейными объединениями, для стирания граней между поколениями. В этом его огромная социальная и культурообразующая ценность" [36].
Особенно актуально дополнительное образование для детей старшего возраста, так как начавшееся новое тысячелетие уже сегодня диктует новые правила жизни, динамичной, бурно меняющейся, требующей от человека активных действий. Обществу нужны компетентные и самостоятельные, прогрессивно мыслящие, готовые к сотрудничеству, творческие люди. Именно дополнительное образование в силу своих особенностей может стать реальной сферой профессионального и личностного самоопределения подрастающего поколения, базой становления активной жизненной позиции старшеклассников.
Отсутствие в этих учреждениях жесткой регламентации деятельности, гуманистические взаимоотношения участников образовательно-воспитательного процесса, наличие более широких возможностей по сравнению с другими социальными образовательными институтами создают благоприятные условия для реализации педагогических функций, которые в современных условиях требуют уточнения их содержания и корректировки в зависимости от особенностей социально - экономической обстановки в стране, условий микросреды, запросов и возможностей населения, от типа, вида и направлений деятельности учреждения.
Следует отметить, что в последние годы свобода действий в формировании содержательных и обеспечивающих развитие видов деятельности, предоставленная дополнительному образованию некоторыми нормативными актами, отказ от регламентации каждого шага способствовали росту их творческого потенциала, поиску и созданию вариативных программ деятельности, повышению профессиональной компетентности педагогических коллективов, а также разнообразию видов названных учреждений. "Дополнительное образование детей - неотъемлемая часть системы непрерывного образования, призванная обеспечить ребенку дополнительные возможности для духовного, интеллектуального и физического развития, удовлетворения его творческих и образовательных потребностей". [184]
В настоящее время в России действует 8500 учреждений дополнительного образования детей, в республике Башкортостан - 300 учреждений с контингентом обучающихся более 350 тысяч.
Для всех этих учреждений основной деятельностью является образовательная: они создаются с целью реализации содержания программ дополнительного образования по одному или нескольким видам деятельности; оказывают образовательные услуги в интересах личности ребенка; их работа направлена на обеспечение собственного образовательного процесса, исходя из статуса. Учреждения, имеющие основными другие виды учебно-досуговой деятельности, не могут быть отнесены к данному типу образовательных учреждений.
Это объясняет уникальность каждого учреждения дополнительного образования детей, его отличие от других образовательных учреждений как по содержанию, так и по организационной структуре. Поскольку речь идет о государственных учреждениях, их работа регламентируется нормативными актами. В связи с этим государство предъявляет определенные требования к характеру и результатам их деятельности. Важно отметить, что помимо этого существуют также и условия, и закономерности, которые существенно ограничивают множество возможных решений организации и содержания деятельности учреждений дополнительного образования. Так, например, отставание теории в области дополнительного образования привело к тому, что ныне существуют различные толкования ценностей, структуры, содержания и форм деятельности названных учреждений, поэтому конкретизация этих понятий в настоящее время остро необходима.
Исторический анализ развития внешкольных учреждений показывает, что их существование зависит от объективных общественно-политических и экономических факторов. В новом общественно-политическом пространстве, возникает необходимость выявления и системного раскрытия педагогических условий, которые приобретают новый смысл и наполнение, соответствующие современным потребностям общества, государства, семьи и личности.
Анализ нормативно-правовой базы дополнительного образования детей, а также опыта их практической деятельности позволил выявить основные противоречия в организации их деятельности:
- между реальными возможностями государственной системы образования и изменением социального заказа на образовательные и социокультурные услуги, что связано с повышенными требованиями общественной среды, предъявляемыми к интеллектуальным, психологическим и другим качествам подрастающего поколения;
- между назначением и задачами дополнительного образования детей в системе образования и недостаточной ее научной разработанностью.
Именно от разрешения этих противорений и от теоретической определенности содержательной деятельности дополнительного образования во многом зависит эффективность работы и возможность формирования активной жизненной позиции старшеклассников.
Поскольку педагогические условия развития дополнительного образования во внешкольных учреждениях в настоящее время зачастую происходит во многом спонтанно, бессистемно, в отсутствии научной разработки, то это обстоятельство и оказалось определяющим в выборе темы: "Дополнительное образование в становлении активной жизненной позиции старшеклассников".
Цель данного исследования - теоретическое обоснование и определение возможности влияния педагогической деятельности в системе дополнительного образования на становление активной жизненной позиции старшеклассников.
В качестве объекта исследования выступает становление активной жизненной позиции старшеклассников.
Предметом исследования являются возможности педагогической деятельности в системе дополнительного образования.
Анализ теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования: становление активной жизненной позиции старшеклассников в педагогической деятельности дополнительного образования возможно при соблюдении следующей совокупности условий:
-учет специфики конкретного учреждения дополнительного образования, его социокультурного окружения и направленности интересов учащихся и педагогов;
- внедрение в дополнительное образование инновационных технологий педагогической деятельности, новейших рекомендаций и разработок, позволяющих формировать активную жизненную позицию;
- организация педагогической деятельности в соответствии с требованиями личностно - гуманистического подхода к педагогическому процессу.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Проанализировать состояние системы дополнительного образования как одного из важнейших факторов, позволяющих удовлетворить образовательные и социокультурные запросы различных категорий детей, условия для самореализации, оздоровления, мотивационного, творческого развития и становления активной жизненной позиции;
2.Определить критерии эффективности влияния педагогической деятельности дополнительного образования по становлению активной жизненной позиции старшекласников;
3 .Теоретически обосновать и эмпирически подтвердить модель педагогической деятельности дополнительного образования;
4.Выделить компоненты, показатели и уровни активной жизненной позиции старшеклассников, формируемые в условиях дополнительного образования.
Методологической основой исследования явилась: диалектико-мате-риалистическая теория познания и основные положения о человеке как субъекте активности (П.В.Алексеев, И.Г.Герасимов, И.Б.Михайлова и др.); общая теория обучения (О.А.Абдуллина, С.А.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин, И.Я.Лернер); исследования по методологии педагогики и философии образования (Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский и др.); современные теории гуманизации и демократизации образовательного процесса (М.Н.Берулава, И.В.Бестужев-Лада, Б.Л.Вульфсон, Н.Д. Никандров и др.); общие положения о роли психических процессов в активном познании и личностном развитии (Дж.Брунер, А.Р.Лурия, Д.И.Фельдштейн и др.); произведения классической педагогической литературы (Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.); совокупность философских положений об активной роли среды и социальных институтов /организованных сред/ в личностном развитии, педагогических идей развития деятельности дополнительного образования как открытых образовательно-воспитательных институтов (С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, В.И.Загвязинский, А.В.Мудрик, М.Н.Рожков, С.В.Саль-цева, Т.И.Шамова, А.Б.Фомин и др.).
Основанием для исследования явились также государственные законы, правительственные указы и постановления, нормативные документы, решения руководящих органов сферы образования Российской Федерации о направлениях развития государственных учреждений образования.
Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы отечественных и зарубежных авторов; наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса и культурно-досуговых программ в дополнительном образовании; изучение и обобщение передового педагогического опыта педагогов дополнительного образования; обобщение, сравнение, моделирование, метод экспериментального анализа и экспертной оценки; методы математической статистики, анкетирование, опрос, наблюдение, интервью; общенаучные методы познания (синтез, обобщение, моделирование); комплексный педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов; систематизация полученных данных.
Исследование проводилось с 1994 по 2003 г. в три этапа.
Первый, поисково-теоретический, этап /1994-1996гг./ включал накопление и осмысление личного педагогического опыта по организации деятельности дополнительного образования детей и его отдельных структурных подразделений. Основное внимание на этом этапе было обращено на формирование общей концепции научно-педагогического исследования. Велось изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования.
Второй, конструктивно-поисковый, этап /1996-2000гг./ - теоретический анализ педагогической и методической литературы, трудов основоположников педагогической науки, законодательных и нормативных документов, периодической печати по вопросам исследования, практический опыт дополнительного образования детей. Создавалась модель дополнительного образования и проводилась ее опытно-экспериментальная проверка. В этот период диссертантом осуществлялась апробация спецкурса "Социально-педагогические основы развития дополнительного образования во внешкольном социуме", проводился анализ и систематизация полученных данных.
Третий, заключительно-обобщающий, этап /2000-2003гг./ - система-тиза- ция и обобщение результатов исследования. Проводился анализ данных по организации педагогической деятельности учреждений дополнительного образования детей, внедрялись в практику результаты положительного опыта по формированию модели педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей, оформлялись результаты исследования.
Опытно-экспериментальной базой для решения исследовательских задач стали учреждения дополнительного образования г.Бирска (центр детского творчества "Радуга", детско-юношеский центр "Космос", детско-юношеская спортивная школа "Юность", дом детского юношеского туризма и экскурсий (юных туристов) "Вояж", учреждения дополнительного образования г.Дюртюли, Нефтекамска, Благовещенска, Янаула Республики Башкортостан, г.Чернушки, п.Уинское, п. Барда Пермской области, в которых педагогами дополнительного образования проводились учебные занятия и культурно-досуговые мероприятия по содержанию комплексного эксперимента исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены особенности развития, сущность и специфика дополнительного образования старшеклассников на современном этапе (соотношение его с основным образованием, возможности компенсации ограничений в развитии личности ребенка, связанных с обязательностью образовательных стандартов и классно-урочной работы в образовательных учреждениях; отсутствие необходимого научно-методического обеспечения деятельности педагогов дополнительного образования, их недостаточная профессиональная подготовленность);
- определены условия педагогической деятельности в системе дополнительного образования по становлению активной жизненной позиции старшеклассников, повышающие ее эффективность (внедрение новейших технологий, разработок, программ; учет рекомендаций Концепции модернизации Российской системы образования);.
- теоретически обоснована и эмпирически подтверждена модель педагогической деятельности дополнительного образования по становлению активной жизненной позиции старшеклассников в условиях личностно-гуманистиче-ского подхода к организации педагогического процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведен анализ литературы по проблеме дополнительного образования: определены сущность и влияние педагогической деятельности учреждений дополнительного образования по становлению активной жизненной позиции старшеклассников; обогащены теория и практика гуманизации и гуманитаризации общего и дополнительного образования.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке рекомендаций по внедрению и широкому практическому использованию модели педагогической деятельности учреждений дополнительного образования по становлению активной жизненной позиции старшеклассников; в создании банка методических материалов для совершенствования деятельности дополнительного образования. Разработанный специальный курс "Социально-педагогические основы развития дополнительного образования во внешкольном социуме", комплекс методических материалов в помощь практическим работникам позволит им успешно внедрять содержание и новые технологии дополнительного образования с учетом реальных условий и имеющихся ресурсов, программы для организации деятельности объединений в учреждениях дополнительного образования повысят эффективность педагогического процесса.
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов диссертационного исследования обеспечивалась использованием важных исходных методологических и теоретических положений философии, педагогики и психологии; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок, сопоставлением данных, полученных в ходе экспериментальной работы с массовым педагогическим опытом; достаточным статистическим материалом и качественной его обработкой, а также личным опытом работы автора в системе дополнительного образования на протяжении 10 лет. На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика деятельности системы дополнительного образования заключается в том, что она, являясь составной частью системы образования, одним из образовательно-воспитательных институтов социума, тесно связана с динамикой развития общества и гибко реагирует на изменения и потребности в запросах школьников и их родителей.
2. Компоненты, показатели и уровни активной жизненной позиции старшеклассников (целеустремленность, самостоятельность, организованность, творчество, патриотизм, ответственность, принятие и соблюдение общепринятых норм и правил, способность к преобразованию окружающего мира) формируются в условиях дополнительного образования обладающего значительным потенциалом по развитию выше указанных качеств.
3. Сущность педагогической деятельности в системе дополнительного образования по становлению активной жизненной позиции старшеклассников сводится к возможности учитывать изменения социально-экономической обстановки в стране и изменяющийся социальный заказ на образовательные и социокультурные услуги; удовлетворять постоянно меняющиеся потребности детей и их родителей; создавать условия для творческой самореализации, самоопределения личности и готовить детей к самостоятельным действиям и принятию решений в новых общественных условиях.
4. Модель педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования по становлению активной жизненной позиции старшеклассников состоит из системы учреждений дополнительного образования, условий ее развития и функционирования, цели, функций, содержания, методов, форм и результатов. Интеграция выше указанных элементов и дает эффект становления активной жизненной позиции старшеклассников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и основные результаты исследования обсуждались на международной научной конференции "Проблемы повышения качества подготовки учителя" (г.Шуя, 1999); научно-практической конференции "Инновационные процессы в современном развитии высшей школы"(г. Магнитогорск,! 999); всероссийской научно-практической конференции "Образование: от опыта прошлого к перспективам будущего"( г.Уфа,1999); на всероссийской научно-практической конференции "Социальная политика на рубеже XXI века: тенденции и перспективы. Взгляд из настоящего в будущее" (г. Москва-Уфа, 1999); всероссийской научно-практической конференции "Проблемы интеграции образования на пороге XXI века" (г.Бирск, 1999); всероссийской научно-практической конференции "Воспитательный потенциал системы дополнительного образования детей в современном социокультурном контексте" (г.Москва-Оренбург,
2000); региональной научно-практической конференции "Школа и педагогика в условиях социально-экономических преобразований" (г.Челябинск,
2001); научно-практической конференции "10 лет социальной педагогики в России: результаты и перспективы развития" (г.Самара, 2001); региональной научно-практической конференции " Создание социально-педагогических условий для гражданского самовоспитания в личностно-ориентированном социуме" (г.Бирск, 2001); международной научно-практической конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании" (г.Пенза, 2003); международной научно-практической конференции "Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества" (г.Киров, 2003).
Постоянно действовал семинар по вопросам организации дополнительного образования для начальников управления образованием северного региона республики Башкортостан, директоров школ г.Бирска и Бирского района, заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, педагогов дополнительного образования; разработанный по материалам диссертации спецкурс для педагогов дополнительного образования неоднократно читался на факультете повышения квалификации филиала Башкирского института развития образования при Бирском государственном педагогическом институте; в выступлениях-отчетах на городских, региональных научно-практических конференциях по проблемам организации деятельности учреждений дополнительного образования в 1995-2003гг., издано учебное пособие "Исследование возможности дополнительного образования по становлению активной жизненной позиции старшеклассников" (г.Бирск, 2003).
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
7. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в научной работе при изучении проблем дополнительного образования детей; при составлении программ по различным направлениям деятельности; выводы могут быть полезны руководителям учреждений дополнительного образования, педагогам дополнительного образования в определении направлений практической деятельности по воспитанию и обучению детей, а также при чтении спецкурсов для работников системы образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Перемены, происшедшие в нашей стране за последние годы, серьезно повлияли на цели, задачи, содержание и функции системы дополнительного образования. В настоящее время деятельность учреждений дополнительного образования детей, являющихся открытыми социально-педагогическими системами и государственными институтами, приобретает особое значение. Они должны в определенной мере компенсировать негативные явления и использовать позитивные возможности, которые несет с собой процесс реформ, что означает для образовательных учреждений необходимость нового осознания и переосмысления своих функций и ответственности.
2. Накопленный опыт, конечные результаты деятельности в контексте исторического развития внешкольных учреждений в России свитедельствуют о том, что сформировавшаяся система этих учреждений является уникальной и не имеет аналогов в мире. Сегодня роль дополнительного образования детей и важность выполняемых им функций возрастает.
3. На основе проведенной теоретической и практической работы можно сделать следующие выводы, подтверждающие исходную гипотезу нашего исследования. Во-первых, удалось конкретизировать и обосновать педагогическую деятельность учреждений дополнительного образования и на этой основе разработать комплексную модель системы дополнительного образования. Во-вторых, исследование показало, что дополнительное образование усиливает воспитательный потенциал, создает условия для реализации гуманистических идей. Потенциал дополнительного образования позволяет построить оригинальную учебно-воспитательную систему, отличающуюся новизной содержания и технологий работы. В-третьих, теоретический и фактический материал, представленный в диссертации, подтверждает актуальность темы исследования и необходимость ее дальнейшей разработки. Определены новые формы организации дополнительного образования, совершенствование научно-методической работы с педагогами, включенными в систему дополнительного образования; создаются условия для повышения квалификации педагогов дополнительного образования.
4. Педагогическая деятельность учреждений дополнительного образования, учитывая изменения социально-экономической обстановки в стране и изменившийся социальный заказ на образовательные и социокультурные услуги, необходимость удовлетворять постоянно меняющиеся потребности детей и их родителей, создает условия для творческой самореализации, самоопределения личности и готовит детей к самостоятельным действиям и принятию решений в новых общественных условиях, что характеризует становление активной жизненной позиции.
5. Деятельность многих учреждений дополнительного образования детей сегодня является базой для внедрения прогрессивных педагогических технологий, поскольку именно в этих учреждениях имеются особые возможности для развития интеллектуальных и творческих способностей детей.
6. Проблема развития педагогической деятельности в системе дополнительного образования детей продолжает оставаться актуальной, так как прогнозирование перспектив системы дополнительного образования позволяет предположить новые направления ее деятельности, которые зависят от специфики социума и социального заказа.

Автореферат диссертации по теме "Дополнительное образование в становлении активной жизненной позиции старшеклассников"
На правах рукописи
КРАСНОВА Светлана Николаевна
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СТАНОВЛЕНИИ АКТИВНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ижевск 2004
Работа выполнена в Бирском государственном педагогическом институте
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Синагатуллин Ильгиз Миргалимович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ворожцова Ирина Борисовна
Ведущая организация: Глазовский государственный
педагогический институт им. В.Г.Короленко
Защита состоится 20 февраля 2004 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.275.02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, д.1., корпус 6, ауд.121.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, ул.Университетская, 1, корп.2.)
кандидат педагогических наук Сабиров Эдуард Раисович
Автореферат разослан 19 января 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук
^ Э.Р.Хакимов
2004-4 26948
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Общественно-политические, экономические и социокультурные изменения, происходящие в России в последнее десятилетие, привели к необходимости реформирования системы образования. Перемены требуют прежде всего становления вариативного образования и придают особую значимость дополнительному образованию, которое отличается многообразием видов деятельности, ориентировано на освоение новых социальных ролей, опыта неформального общения, формирование познавательных интересов, приобщение к культурным ценностям на основе свободного выбора обучающимися видов и форм деятельности.
В современных условиях возрастает роль учреждений дополнительного образования, которые являются составной частью системы образования, одним из образовательно-воспитательных институтов социума, тесно связаны с динамикой развития общества и гибко реагируют на изменения в потребностях и запросах школьников и их родителей.
В концепции модернизации Российского образования на период до 2010 г. определено, что учреждения дополнительного образования детей были и остаются одним из самых определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов, становления активной жизненной позиции подрастающего поколения.
Дополнительное образование детей как в России в целом, так и в Башкортостане в силу ряда объективных причин изучено недостаточно. Дополнительное образование особенно значимо в подростковом возрасте, так как начавшееся тысячелетие уже сегодня диктует новые правила жизни динамичной, бурно меняющейся, требующей от человека активных действий, а способность к этому формируется в основном в старшем школьном возрасте. Обществу нужны компетентные и самостоятельные, прогрессивно мыслящие, готовые к сотрудничеству, творческие люди. Именно дополнительное образование в силу своих особенностей может стать реальной сферой профессионального и личностного самоопределения учащихся, что способствует формированию их активной жизненной позиции.
Данное исследование посвящено изучению возможности дополнительного образования по становлению активной жизненной позиции старшеклассников.
Проблема развития активности учащихся в образовательно-досуговой деятельности привлекает пристальное внимание ученых в течение уже достаточно продолжительного времени. Современная педагогика обращает особое внимание на внутренние факторы развития и ведет поиск
средств согласованного и взаимообусловленного становления различных сфер личности.
Проблему развития личности учащихся мы рассматриваем в условиях гуманизации образовательного процесса. Принципиальным положением гуманистической педагогики (М.Н. Берулава, И.В. Бестужев-Лада, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, В.И. Зягвязинский, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков и др.) является утверждение, что обучение должно осуществляться с опорой на познавательную, деятельностную, гражданскую активность учащихся. Психологи гуманистического направления (А. Мас-лоу, К. Роджерс, Г. Олпорт) главным в личности считают ее индивидуальность, потребность и способность к самореализации.
Познавательные способности личности, ее творческое мышление во взаимосвязи с активностью изучались такими учеными, как Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, B.C. Мерлин. Различные аспекты общения как формы человеческой активности раскрываются в трудах Г.М. Андрее-евой, A.A. Бодалева, Б.Ф. Ломова и др. Ученые рассматривают общение как обмен информацией, взаимодействие, восприятие и понимание человека человеком. Деятельность как проявление человеческой активности всесторонне представлена в трудах П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызина и др. Она характеризуется исследователями как активное взаимодействие человека с действительностью: в предметном, социальном и внутреннем ее отражении. Исследованиям познавательных психических процессов посвятили свои труды Б.Г. Ананьев, Дж. Брунер, А.Р. Лурия, Д.И. Фельдштейн, В.Г. Леонтьев и др. По их мнению, низкий уровень проявления познавательных потребностей учащихся, их способностей и волевых качеств, а также несогласованность между внешним стимулированием учения и внутренней мотивацией к познанию являются потенциальными причинами пассивности школьников.
Вопросы воспитания, роли социума и его элементов в образовании и воспитании учащихся в последние годы отражены в целом ряде научных исследований (Ю.М. Аванесов, A.B. Мудрик, A.B. Скачков, А.Б. Фомина и Др.)
Общие проблемы образования, особенности его развития на современном этапе, важность непрерывного образования рассмотрены в работах Ю.К. Бабанского, П.В. Худоминского, Ю.Н. Васильева, Б.С. Гершун-ского, Ю.В. Громыко, B.C. Леднева.
С вопросами организации педагогической деятельности в плане разработки принципов, методов и форм обучения связаны работы Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, И .Я. Лернера, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина и др. Значительный вклад в разработку проблемы дополнительного образования внесли исследования В.В. Абраухова, Н.Л. Антонова, В.А. Бере-
зина, A.K. Бруднова, В.А. Горского, С.Б. Попцова, C.B. Трусова, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др. Вопросы социального самоопределения учащихся, становление гражданской активности в условиях дополнительного образования рассматриваются в исследованиях C.B. Сальцевой, А.Я. Жур-киной, Т.В. Ляшко и др.
Обеспечение школьников "ситуацией успеха" в процессе деятельности, отражено в целом ряде научных исследований (В.Л. Бенина, O.E. Лебедева, Л.В. Цветковой и др.).
Педагогическая ценность учреждений дополнительного образования заключается в том, что личностно-ориентированный подход, положенный в основу их деятельности, позволяет удовлетворять образовательные и социокультурные запросы различных категорий детей разного возраста, используя потенциал их свободного времени.
Значительный вклад в изучение истории вопроса методических и управленческих аспектов в деятельности внешкольных учреждений внесли В.В. Белова, А.К. Бруднов. Г.Н. Попова, Г.П. Буданова, O.E. Лебедев, В.А. Горский, М.Б. Коваль, Б.В. Першуткин, М.Г. Логинова, А.И. Щетинская, В.А. Березина, Е.Е. Чепурных.
Осмысление ценностей дополнительного образования с точки зрения психологической науки было сделано А.Г. Асмоловым, В.И. Пановым, В.Б. Новичков, A.A. Прудцевой.
Актуальность проблемы нашего исследования обусловлена противоречиями между реальными возможностями государственной системы образования и изменением социального заказа на образовательные и социокультурные услуги, что связано с ужесточением общественной среды, предъявляющей повышенные требования к интеллектуальным, психологическим и другим качествам подрастающего поколения; между назначением и задачами учреждений дополнительного образования детей в системе образования и недостаточной ее научной разработанностью.
Исходя из названного выше противоречия, мы сформулировали проблему исследования: "Какими возможностями обладает дополнительное образование для оказания влияния на становление активной жизненной позиции старшеклассников?"
Учитывая актуальность, недостаточную теоретическую и методическую разработанность, практическую потребность и значимость проблемы, была определена тема: "Дополнительное образование в становлении активной жизненной позиции старшеклассников".
Цель исследования - теоретическое обоснование и определение возможности влияния педагогической деятельности в системе дополнительного образования на становление активной жизненной позиции старшеклассников.
Объект исследования - активная жизненная позиция старшеклассников.
Предмет исследования - возможности педагогической деятельности в системе дополнительного образования, влияющей на становление активной жизненной позиции старшеклассников.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой, становление активной жизненной позиции старшеклассников в педагогической деятельности дополнительного образования возможно при соблюдении следующей совокупности условий:
-учет специфики конкретного учреждения дополнительного образования, его социокультурного окружения и направленности интересов учащихся и педагогов;
- внедрение в дополнительное образование инновационных технологий педагогической деятельности, новейших рекомендаций и разработок, позволяющих формировать активную жизненную позицию;
- организация педагогической деятельности в соответствии с требованиями личностно-гуманистического подхода к педагогическому процессу.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки следующих задач:
1. Проанализировать состояние системы дополнительного образования как одного из важнейших факторов, позволяющих удовлетворить образовательные и социокультурные запросы различных категорий детей;
2. Выделить компоненты, показатели и уровни активной жизненной позиции старшеклассников, формируемые в условиях дополнительного образования;
3. Определить критерии эффективности влияния педагогической деятельности дополнительного образования на становление активной жизнен ной позиции старшеклассников;
4.Теоретически обосновать и эмпирически подтвердить эффективность модели педагогической деятельности дополнительного образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: диалектико-материалистическая теория познания и основные положения о человеке как субъекте активности (П.В. Алексеев, И.Г. Герасимов, И.Б. Михайлова и др.); общая теория обучения (О.А. Абдуллина, С.А. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин, И.Я. Лернер); исследования по методологии педагогики и философии образования (Б.С. Гершун-ский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.); современные теории гуманизации и демократизации образовательного процесса (М.Н. Берулава, И.В. Бестужев-Лада, Б.Л. Вульфсон, Н.Д. Никандров и др.); общие положения о роли психических процессов в активном познании и личностном
развитии (Дж. Брунер, А.Р. Лурия, Д.И. Фельдпггейн и др.); произведения классической педагогической литературы (Я.А. Коменский, И.Г. Песта-лоцци, К.Д. Ушинский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, и др.); совокупность философских положений об активной роли среды и социальных институтов (организованных сред) в личностном развитии, педагогических идей развития деятельности дополнительного образования как открытых образовательно-воспитательных институтов (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, A.B. Мудрик, М.Н. Рожков, C.B. Сальцева, Т.И. Шамова, А.Б. Фомин и др.)
Основанием для исследования явились также государственные законы, правительственные указы и постановления, нормативные документы о направлениях развития государственных учреждений образования.
Для решения обозначенной проблемы исследования нами использовались теоретические и эмпирические методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы отечественных и зарубежных авторов; наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса и выполнением культурно-досуговых программ в дополнительном образовании; изучение и обобщение передового педагогического опыта педагогов дополнительного образования; обобщение, сравнение, моделирование, метод экспериментального анализа и экспертной оценки; методы математической статистики, анкетирование, опрос, наблюдение, интервью; общенаучные методы познания (синтез, обобщение, моделирование); комплексный педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов; систематизация полученных данных.
Этапы исследования. Аналитический и опытно-экспериментальный материал накапливался в течение десяти лет.
В исследовании можно выделить ряд взаимосвязанных этапов.
Первый, поисково-теоретический, этап (1994-1996гг.) включал накопление и осмысление личного педагогического опыта по организации деятельности дополнительного образования детей и его отдельных структурных подразделений. Основное внимание на этом этапе было обращено на формирование общей концепции научно-педагогического исследования. Велось изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования.
Второй, конструктивно-поисковый, этап (1996-2000гг.) - теоретический анализ педагогической и методической литературы, трудов основоположников педагогической науки, законодательных и нормативных документов, периодической печати по вопросам исследования, практический опыт дополнительного образования детей. Создавалась модель дополнительного образования и проводилась ее опытно-экспериментальная проверка. В этот период диссертант осуществлял апробацию спецкурса
"Социально-педагогические основы развития дополнительного образования во внешкольном социуме", проводился анализ и систематизация полученных данных.
Третий, заключительно-обобщающий, этап (2000-2004гг.) - систематизация и обобщение результатов исследования. Проводился анализ данных по организации педагогической деятельности учреждений дополнительного образования детей, внедрялись в практику результаты положительного опыта по формированию модели педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей, оформлялись результаты исследования.
Опытно-экспериментальной базой для решения исследовательских задач стали учреждения дополнительного образования г.Бирска (центр детского творчества "Радуга", детско-юношеский центр "Космос", детско-юношеская спортивная школа "Юность", дом детского юношеского туризма и экскурсий (юных туристов) "Вояж", учреждения дополнительного образования гг.Дюртюли, Нефтекамска, Благовещенска, Янаула Республики Башкортостан, г.Чернушки, п.Уинское, п. Барда Пермской области, в которых педагоги дополнительного образования проводили учебные занятия и культурно-досуговые мероприятия по содержанию комплексного эксперимента исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены особенности развития, сущность и специфика дополнительного образования старшеклассников на современном этапе (соотношение его с основным образованием, возможности компенсации ограничений в развитии личности ребенка, связанных с обязательностью образовательных стандартов и классно-урочной работы в образовательных учреждениях; отсутствие необходимого научно-методического обеспечения деятельности педагогов дополнительного образования, их недостаточная профессиональная подготовленность);
- определены условия педагогической деятельности в системе дополнительного образования по становлению активной жизненной позиции старшеклассников, повышающие ее эффективность; (в их числе программное обеспечение, использование высококвалифицированных кадров, учебно-материальные условия, целесообразные информационно-методическое обеспечение, нормативно-правовое регулирование, создание гигиенических условий).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- теоретически обоснована и эмпирически подтверждена модель педагогической деятельности дополнительного образования по становлению активной жизненной позиции старшеклассников в условиях личностно-гуманистического подхода к организации педагогического процесса;
- определены сущность и влияние педагогической деятельности учреждений дополнительного образования по становлению активной жизненной позиции старшеклассников; обогащены теория и практика гуманизации и гуманитаризации общего и дополнительного образования.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке рекомендаций по внедрению и широкому практическому использованию модели педагогической деятельности учреждений дополнительного образования по становлению активной жизненной позиции старшеклассников; в создании банка методических материалов для совершенствования деятельности дополнительного образования. Разработанный спецкурс "Социально-педагогические основы развития дополнительного образования во внешкольном социуме", комплекс методических материалов в помощь практическим работникам может использоваться в системе дополнительного образования; предлагаемые автором программы организации деятельности объединений в учреждениях дополнительного образования повысят эффективность педагогического процесса.
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов диссертационного исследования обеспечена использованием важных исходных методологических и теоретических положений философии, педагогики и психологии; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок; сопоставлением данных, полученных в ходе экспериментальной работы с массовым педагогическим опытом; достаточным статистическим материалом и качественной его обработкой, а также личным опытом работы автора в системе дополнительного образования на протяжении 10 лет.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика деятельности системы дополнительного образования заключается в том, что она, являясь составной частью системы образования, одним из образовательно-воспитательных институтов социума, тесно связана с динамикой развития общества и гибко реагирует на изменения и потребности в запросах школьников и их родителей.
2. Компоненты, показатели и уровни активной жизненной позиции старшеклассников (целеустремленность, самостоятельность, организованность, творчество, патриотизм, ответственность, принятие и соблюдение общепринятых норм и правил, способность к преобразованию окружающего мира), формируемые в условиях дополнительного образования.
3. Сущность педагогической деятельности в системе дополнительного образования по становлению активной жизненной позиции старшеклассников сводится к возможности учитывать изменения социально-экономической обстановки в стране и изменяющийся социальный заказ на
образовательные и социокультурные услуги; удовлетворять постоянно меняющиеся потребности детей и их родителей; создавать условия для творческой самореализации, самоопределения личности и готовить детей в самостоятельным действиям и принятию решений в новых общественных условиях.
4. Модель педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования по становлению активной жизненной позиции старшеклассников состоит из системы учреждений дополнительного образования, условий ее развития и функционирования, цели, функций, содержания, методов, форм и результатов, способствующих становлению активной жизненной позиции старшеклассников.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования были обсуждены на конференциях различного уровня (от международных до региональных): г. Шуя, 1999 г.; г. Магнитогорск, 1999 г.; г. Уфа, 1999 г.; г. Москва-Уфа, 1999 г.; г. Бирск, 1999 г.; г. Москва-Оренбург, 2000 г.; г. Челябинск, 2001 г.; г. Самара, 2001 г.; г. Пенза, 2003 г.; г. Киров, 2003 г.
Постоянно действовал семинар по вопросам организации дополнительного образования в северном регионе Республики Башкортостан с участием автора диссертации. Разработанный по материалам диссертации спецкурс для педагогов дополнительного образования читается на факультете повышения квалификации филиала Башкирского института развития образования при Бирском государственном педагогическом институте; апробация диссертации исследования проходила через выступления-отчеты на городских, региональных научно-практических конференциях по проблемам организации деятельности учреждений дополнительного образования в 1995-2003гг.; издано учебное пособие "Дополнительное образование в становлении активной жизненной позиции старшеклассников" (г. Бирск, 2003).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Материалы диссертации изложены на 192 страницах, сопровождаются 19 таблицами, 5 гистограммами, 3 фотографиями, 2 рисунками, библиографический список содержит 221 источник, подтверждающий основные положения диссертации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность и выбор темы исследования; формулируются его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; дается характеристика методологической основы и методов исследования, основных этапов опытно-экспериментальной работы; определяется научная новизна, практическая значимость, достоверность и обоснованность науч-
ных положений и выводов; приводятся положения, выносимые на защиту; показаны основные направления апробации и внедрения результатов исследования.
В первой главе "Дополнительное образование как институт по становлению активной жизненной позиции старшеклассников в современном образовательном пространстве" дается ретроспективный анализ внешкольной работы в российской дореволюционной и советской педагогике, что позволило понять теоретические, методические и практические основы создания современной системы дополнительного образования в России. Первые организационные формы внеурочной работы с детьми специалисты относят еще в 18 столетию, но только в начале 20 века стали появляться первые внешкольные учреждения.
Расцвет внешкольного движения пришелся на первые годы после Октябрьской революции, когда стали активно входить в жизнь оригинальные формы организации детской жизни. Были выработаны основные принципы внешкольной работы, конкретизированы задачи внешкольных учреждений.
К концу 80-х годов традиционная внешкольная работа перестала отвечать требованиям быстро меняющегося постсоветского общества. Возникла потребность во введении нового направления образования, его новой подсистемы - дополнительного образования, которое было законодательно оформлено в 1992 году.
По отношению к общей системе образования дополнительное выступает подсистемой, но одновременно может рассматриваться как самостоятельная образовательная система, так как обладает необходимыми качествами, целостностью и единством составляющих ее элементов, которые имеют определенную связь друг с другом. Дополнительное образование -это целостная, разноуровневая, многоступенчатая система, которая отличается открытостью и вариативностью.
В настоящее время система дополнительного образования находится в стадии развития, преодолевая сложности /недостаточное финансирование, нехватку квалифицированных кадров, недостаточную разработанность методического обеспечения и др/. Одновременно в обществе растет понимание необходимости восстановления духовных основ жизни, сохранения и приумножения культуры своего народа. Увеличивается роль психологического, личностного фактора в жизни и профессиональной деятельности, приходит осознание важности постоянного самообразования и творческого совершенствования, становление активной жизненной позиции.
В 1996 году завершился первый этап /аналитико-проектировочный/ преобразования внешкольной работы в систему дополнительного образо-
вания. В 2000 году завершился второй этап развития /технологический,', основной задачей которого является освоение и коррекция нормативно-правовой и программно-методической базы. Дополнительное образование не только сближает другие сферы образования, но и помогает персонифицировать образовательную деятельность, приближает ее к интересам и потребностям личности.
Модернизация российской системы образования предполагает интеграцию общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей в единое образовательное пространство, где каждое является уникальным по своим целям, содержанию, методам и приемам деятельности.
Дополнительное образование можно рассматривать как фактор гуманизации всей системы общего среднего образования. В основе его деятельности лежат принципы гуманистической педагогики и психологии, отстаивающей уникальность и самоценность личности и, как следствие, необходимость создания оптимальных условий для развития ее различных способностей /личностно-равноправное общение с ребенком, умение уважать и сопереживать ему, ценить его достижения, находить вместе с ним путь к успеху, стимулировать его самосовершенствование/. Если система общего образования по своему прямому назначению призвана решать социальный заказ общества и поэтому руководствуется определенными его требованиями и образовательными стандартами, то, оказавшись вне рамок классно-урочной системы, ученик имеет больше возможностей для саморазвития. Дополнительное образование расширяет круг общения, помогает попробовать свои силы в самых различных сферах деятельности и добиться успеха в какой-нибудь из них. Это тем более важно, что далеко не все школьники могут отличиться в процессе школьного обучения.
Ценность дополнительного образования детей состоит в том, что оно усиливает вариативную составляющую общего образования, способствует практическому приложению знаний и навыков, полученных в школе, стимулирует познавательную мотивацию обучающихся.
Изучены возможности дополнительного образования по становлению активной жизненной позиции старшеклассников, которая рассматривается как многоаспектное новообразование, состоящее из элементов нравственно-правового сознания, целостных качеств личности (целеустремленность, самостоятельность, организованность, творчество), развитие социальных чувств (патриотизм, ответственность, принятие и соблюдение общепринятых норм и правил), способности к преобразованию окружающего мира.
Проведенный в первой главе анализ показал, что дополнительное об разование обладает давней и богатой историей и, выйдя сегодня на новыР
этап развития, может значительно обогатить современное образование, способно решить целый комплекс задач, направленных на гуманизацию образовательного и воспитательного процесса.
Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по созданию педагогических условий формирования активной жизненной позиции старшеклассников" разработана модель педагогической деятельности системы дополнительного образования, определены компоненты структуры модели педагогической деятельности, описана методика экспериментальной работы; выявлены критерии и уровни становления активной жизненной позиции; отражены результаты констатирующего и формирующего эксперимента.
Цель опытно-экспериментальной работы - выявить возможности системы дополнительного образования по становлению активной жизненной позиции старшеклассников, которая определяется как многоаспектное новообразование, состоящее из элементов нравственно-правового сознания, целостных качеств личности, развития социальных чувств, способности к преобразованию окружающего мира. Соответственно были определены следующие задачи.
Модель социально-педагогической деятельности системы дополнительного образования детей позволяет видеть учреждение комплексно, что повышает целостность системы и позволяет определить эффективность всех аспектов. Для построения модели социально-педагогической деятельности была определена технологическая цепочка и последовательность действий, которая может быть рекомендована для использования на практике деятельности других учреждений дополнительного образования.
Среди них: анализ социального заказа на образование, культурные, досуговые и информационные услуги населения микрорайона и города: изучение спектра оказываемых услуг другими образовательно-воспитательными учреждениями социума; выявление и экспертиза реальных образовательных и прочих услуг, которые может предоставить учреждение дополнительного образования детей; определение приоритетных направлений и проектирование новых образовательных и социокультурных программ; подготовка семьи и населения социума к осознанию содержания образования в учреждении дополнительного образования детей.
Модель была апробирована в ходе непрерывного педагогического эксперимента, который обеспечивал тесное взаимодействие творческого коллектива разработчиков образовательных, социальных и культурно-досуговых программ (см. Рис.1).
Рис.1. Модель педагогической деятельности в системе дополнительного образования.
Изучены возможности дополнительного образования по становлению активной жизненной позиции старшеклассников. Проблема заключается в том, что учебный процесс, как бы хорошо он не был организован, не может принять на себя функции социальной адаптации выпускников к жизни в быстро меняющемся мире. Раскрывая и активизируя разнообразные интересы и способности школьников, дополнительное образование содействует осознанному выбору ими предпочтительной сферы занятий в свободное время.
В исследованиях, которые были посвящены этой проблеме, теоретически и практически обосновываются широкие возможности дополнительного образования для обеспечения ценностно-ориентированных, познавательных, коммуникативных, досуговых видов деятельности. Раскрыв
свои потенциальные возможности и попробовав реализовать их еще в школьные годы, выпускник будет лучше подготовлен к реальной жизни в обществе, научится добиваться поставленной цели, умея выбирать цивилизованные, нравственные средства ее достижения. Готовность к активному участию в жизни общества характеризуется мотивацией деятельности, достаточно высоким уровнем творчества, сформированностью личностных качеств.
Возможности развития этих характеристик личности были исследованы в процессе эскпериментальной работы. Результаты подтвердили, что система дополнительного образования способствует становлению активной жизненной позиции старшеклассников. В начале эксперимента преобладали средний и выше среднего уровни активности подростков. В результате целенаправленной педагогической деятельности показатели изменились в сторону увеличения: до эксперимента - 40%, после - 51%. (См.гистограмму 1).
Н- до эксперимента - после эксперимента
Гистограмма 1. Динамика показателей становления активной жизненной позиции у старшеклассников.
Структурирование всей работы системы дополнительного образования способствовало формированию целостной системы дополнительного образования, построенной с учетом социокультурного окружения, особенностей образовательно-воспитательного процесса учреждений, интересов учащихся и педагогов. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность выбранного пути и эффективность подобной модели дополнительного образования.
На основе результатов теоретического и практического исследования удалось выявить педагогические условия формирования активной жизненной позиции старшеклассников, что и составляет суть нашего диссертационной работы
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования. Анализ теоретического и экспериментального материала, представ-
ленного в диссертационном исследовании, подтвердил выдвинутую гипотезу и дал основание сформулировать общие выводы по диссертации:
1. Актуальность проблемы влияния дополнительного образования на становление активной жизненной позиции старшеклассников обусловлена социально-экономическими преобразованиями в мире, возросшими требованиями и недостаточной разработанностью обсуждаемой проблемы в теоретическом и практическом аспектах.
2. Дополнительное образование ориентировано на становление и развитие способностей человека к самостоятельному целеполаганию и реализации поставленной цели, определяет зону перспективного развития индивидуальных возможностей каждого ребенка.
3. Становление активной жизненной позиции старшеклассников - это многоаспектное новообразование, состоящее из элементов нравственно-правового сознания, целостных качеств личности, развития социальных чувств, способности к преобразованию окружающего мира.
4. Предложенная автором модель педагогической деятельности в системе дополнительного образования включает систему дополнительного образования, условия ее развития и функционирования, цель, функции, содержание, методы и формы и результат, способствует становлению активной жизненной позиции старшеклассников.
5. Реализация предложенной модели предполагает эффективное использование целенаправленной педагогической деятельности, направленной на становление активной жизненной позиции.
6. Выявлены и обоснованы условия организации педагогической деятельности: программное обеспечение, использование высококвалифицированных кадров, учебно-материальные условия, целесообразное информационно-методическое обеспечение, нормативно-правовое регулирование, создание гигиенических условий. Они являются необходимыми и достаточными для успешной реализации модели.
Исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Научные исследования по проблеме могут быть продолжены по следующим направлениям: организация управленческой деятельности системы дополнительного образования, обогащение содержания системы дополнительного образования региональным компонентом, внедрение в педагогический процесс учреждений дополнительного образования инновационных методик и технологий, реализация принципа открытости сис темы в плане использования в ее деятельности потенциала семьи.
Основные положения диссертационного исследования отражены
в публикациях:
1. Краснова С.Н. Внешкольное дополнительное образование: ретроспективный анализ и современное состояние //Образование: от опыта прошлого к перспективам будущего: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: БГПИ, 1999.-С. 133-135.
2. Краснова С.Н. Зависимость общения детей и подростков в учреждениях дополнительного образования от развития социальных эмоций //Проблемы развития специальной психологии: Материалы Башкирской республиканской научно-практической конференции. - Уфа: БГПИ, 1999. - С. 48-49.
3. Краснова С.Н. Развитие личности, способной к творческой самореализации //Развивающее обучение в поликультурном образовательном пространстве: Материалы региональной научно-практической конференции. -Янаул: БирГПИ, 1999. - С. 47-48.
4. Краснова С.Н. Некоторые вопросы изучения личности ребенка в условиях учреждений дополнительного образования // Инновационный процесс в современном развитии высшей школы. - Магнитогорск: МГПИ,
1999.-С. 66.
5. Краснова С.Н. Организация досуга учащихся //Организация педагогического процесса в начальной школе: Сборник методических материалов. -Бирск: БирГПИ, 1999.-С. 173-177.
6. Краснова С.Н. Проблемы духовного развития педагога в детском объединении //Проблемы повышения качества подготовки учителя: Материалы международной, научной конференции- Шуя: ШГПУ, 1999. -С. 134.
7. Краснова С.Н. Роль учреждений дополнительного образования в активизации воспитания как целостного социально-педагогического явления //Воспитательный потенциал системы дополнительного образования в современном социокультурном контексте: Материалы Российской научно-практической конференции. - Москва - Оренбург: ОГПУ,
2000. - С. 35-37.
8. Краснова С.Н. Парциальная адаптированная программа объединения декоративно-прикладного направления (для внешкольных учреждений) // Учебное издание. - Бирск: БирГПИ, 2000. - 40 с.
9. Краснова С.Н. Создание социально-педагогических условий для гражданского самЬвоспитания в личностно-ориентированном социуме // Формирование гражданственности подрастающих поколений в усло-
виях развития гуманистических взаимоотношений личности, общественности, государства Материалы региональной научно-практической конференции. - Бирск: Бир.гос.тип., 2001. - С. 47-49.
10. Краснова С.Н. Совершенствование образовательного процесса во внешкольных учреждениях //10 лет социальной педагогики в России: результаты и перспективы развития: Материалы научно-практической .конференции. - Самара: "Самарский университет", 2001. - С. 69-72.
11. Краснова С.Н. Социализация ребенка во временном внешкольном объединении // Школа и педагогика в условиях социально-экономических преобразований: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск: БирГПИ, 2001. - С. 28-31.
12. Краснова С.Н. Социально-педагогические основы развития дополнительного образования во внешкольном социуме: программа специального курса //Учебное издание, Бирск: БирГПИ, 2002. - 25 с.
13. Краснова С.Н. Преемственность в системе дополнительного образования //Проблема преемственности в условиях перехода от старшего дошкольного возраста к младшему школьному возрасту: Материалы региональной научно-практической конференции. - Янаул: БирГПИ, 2002.-С. 45-47.
14. Краснова С.Н. Развитие личности и самоопределение учащихся в системе дополнительного образования //Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества: Материалы международной научно-практической конференции. - Киров: ВятГГУ, 2003. - С. 444- 446.
15. Краснова С.Н. Специфика управления качеством образования в учреждении дополнительного образования //Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: Материалы X Международной научно-практической конференции.- Пенза: Приволжский Дом знаний, 2003. - С. 235-237.
16. Краснова С.Н. Управление многопрофильным учреждением дополнительного образования детей //Народное образование. - 2003. - №8. -
17. Краснова С.Н. Дополнительное образование в становлении активной жизненной позиции старшеклассников И Учебное пособие, Бирск: Бир-
С. 81-84.
ГПИ,-2004.-102 с.
Лицензия на полиграфическую деятельность 002037 от 08 ноября 2001 года, выданная Поволжским межрегиональным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, _телерадиовещания и средств массовых коммуникаций_
Подписано в печать 17.01.2004 г Гарнитура «Times». Печать на ризографе с оригинала. Формат 60x84'/i«. Усл.-печ.л. 1,04 Уч.-изд.л. 0,97 Бумага писчая. Тираж 100 экз Заказ № 8
_Цена договорная._
4S24S0, Республика Башкортостан, г Бирск, Интернациональная 10 Бирский государственный педагогический институт. Отдел множительной техники БирГПИ
i.1947
РНБ Русский фонд
2004-4 26948