Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование жизненных планов старшеклассников в условиях современного среднего образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рапоцевич, Ольга Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование жизненных планов старшеклассников в условиях современного среднего образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рапоцевич, Ольга Станиславовна, 2002 год

Введение

Глава Ь Жизненные планы старшеклассников - как социально педагогическая проблема.

1.1. Теоретические подходы к формированию жизненных планов старшеклассников в условиях современного образования.

1.2. Особенности жизненных планов старшеклассников на современном этапе развития общества

1.3. Теоретическая модель формирования жизненных планов старшеклассников.1.

Выводы по первой главе

Глава II. Пснхолого - педагогические условия формирования жизненных планов старшеклассников в воспитательно -образовательном процессе школы

2.1. Формирование жизненных планов старшеклассников в учебной деятельности

2.2. Формирование жизненных планов старшеклассников во внеучебной деятельности

2.3. Результаты экспериментальной проверки формирования жизненных планов старшеклассников

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование жизненных планов старшеклассников в условиях современного среднего образования"

Актуальность исследования. Актуальность исследования обусловлена социально - экономическими проблемами общества, необходимостью модернизации российской системы образования, изменением отношения государства, общества и личности к среднему образованию.

Важность процесса формирования жизненных планов старшеклассников в современных условиях среднего образования связана со школой, которая последовательно под держивает прогрессивные тенденции общественного развития. Обществу необходима школа выпускники которой будут способны плодотворно жить в современных рыночных условиях, самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовностью к межкультурному взаимодействию, обладающие чувством ответственности за судьбу страны, способные самореализоваться в основных сферах жизнедеятельности - профессиональной, образовательной, семейной, общественной, духовной и др. Только такая школа, в полной мере, сможет удовлетворить запросы учащихся, педагогов, родителей, а также соответствовать потребностям общества.

Условия современной средней школы, основывающейся на гуманистической принципах, где высшей ценностью является личность школьника, признание ее самоценности, права на индивидуальное развитие, на творческую самореализацию в широкой системе жизнедеятельности, определяют построение будущих жизненных планов старших школьников.

Процесс формирования жизненных планов старшеклассников в современных условиях требует разрешения следующих противоречий:

- между жизненными и профессиональными планами старшеклассников и объективно существующими потребностями рынка труда, когда старшеклассник-выпускник школы после получения профессионалыюго образования не может найти себе работу, определить собственную «нишу» в современной экономической жизни;

- между возрастающим уровнем личностных притязаний старшеклассников и неготовностью воспитательно-образовательного процесса школы к их осуществлению, его оторванностью от реальных потребностей жизни и др.

Разрешение противоречий делает проблему формирования жизненных планов старшеклассников актуальной для современной школы.

Эти положения обусловливают актуальность поиска новых теоретических подходов и практического решения проблемы формирования жизненных планов, которые определяются следующими обстоятельствами:

- значимостью жизненных планов для личностного становления старшеклассника в связи с расширением возможностей социального выбора;

- необходимостью подготовки к построению жизненных планов личности в условиях быстро меняющейся реальности;

- недостаточной разработанностью теории и практики формирования жизненных планов старшеклассников в рамках личностно-деятельностного подхода и др.

Пониманию процесса формирования жизненных планов старшеклассников в условиях современного среднего образования содействовало изучение отечественных философских, педагогических и психологических теорий: развития личности (К.А. Абульханова - Славская, JI.H. Коган, Л.С. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, В. Франки и др.), индивидуальных различий (Б.Г. Ананьев, В.И. Панов, Л.Н. Собчик и др.); индивидуального стиля деятельности (Л.Я. Дорфман, Е.А. Климов, B.C. Мерлин и др.); личносгно-ориентированного подхода в педагогическом взаимодействии (Е.Л. Богданова, В.М. Галузяк, B.C. Ильин, В.Я. Ляудис, Л.М. Митина, В.Я. Пилиповский, Е.В. Руденский, В.В. Сериков, Г.А. Сокуров, Ю.И. Турчанинова, A.A. Фомин и др.); возрастных особенностей формирования личности (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.В. Дубровина, И.С. Кон, A.B. Мудрик); профессионального самоопределения школьников (Н.Ф. Гейжан, С.С. Гриншпун, В.И. Журавлев, Н.Э. Касаткина, И М. Кондаков, JI.B. Сохань, А.Н. Тубельский, Т.И. Шалавина, С.Н. Чистякова и др); индивидуализации и дифференциации обучения (М.В. Артюхов, Э.Г. Гельфман, Е. Грибенюкова, Г.Ю. Ксензова, А.К. Осницкий, Г.Н. Прозументова, М.А. Холодная, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург); формирования здорового образа жизни (Н.Г. Блинова, Т.В. Ефремова, H.A. Заруба, Э.М. Казин, Г.А. Кураев, H.A. Литвинова, Э.П. Пономарева, A.B. Сапего и др.).

Анализ научной литературы, различные аспекты проблемы формирования жизненных планов старшеклассников в условиях средней общеобразовательной школы, ее психолого-педагогическая и практическая значимость, определили выбор темы нашего исследования: «Формирование жизненных планов старшеклассников в условиях современного среднего образования».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить и экспериментально проверить на практике психолого-педагогические условия формирования жизненных планов старшеклассников.

ОБЪЕКТ исследования - жизненные планы старшеклассников.

ПРЕДМЕТ исследования - процесс формирования жизненных планов старшеклассников в условиях современного среднего образования.

ГИПОТЕЗА исследования. Формирование жизненных планов старшеклассников будет эффективным, если:

- разработать и реализовать теоретическую модель формирования жизненных планов старшеклассников;

- создать в воспитательно-образовательном процессе школы психолого-педагогические условия для включения старшеклассников в деятельность, обеспечивающую. а) формирование направленности жизненных планов на активное самоутверждение; б) организацию личностью - деятельностного взаимодействия учителей и учащихся для осуществления формирования жизненных планов; в) организацию допрофессиональной подготовки старшеклассников;

Цель исследования, выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих ЗАДАЧ:

1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме формирования жизненных планов старшеклассников в условиях современного образования.

2. Разработать и экспериментально проверить на практике модель формирования жизненных планов старшеклассников.

3. Выявить психолого-педагогические условия формирования жизненных планов старшеклассников.

4. Разработать для учителей научно-методические рекомендации по формированию жизненных планов старшеклассников.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ основу исследования составили философские, психологические и педагогические идеи о личности как о субъекте деятельности, общения и собственного развития. Важными для нас явились: принцип природосообразности, опоры на закономерности возрастного развития; принцип целостности, предполагающий формирование личности как неразрывный процесс единства биологического и психологичеа ского, социального и духовного, сознания и самосознания; принцип лич-ностно - деятельностного взаимодействия, основанный на равноправии, взаимном уважении, взаимопонимании и сопереживании, сотворчестве и сотрудничестве.

Исследование опиралось на теоретические концепции: системно-деятелъностного подхода к развитию личности (Л.С.Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.); формирования ценностных ориентации

A.B. Кирьякова, H.A. Корниенко, T.B. Королева, Д.А. Леонтьев, Е.Л. Руднева, B.C. Собкин, Ч.А. Шакеева, М.С. Яницкий и др.); проблем самореализации (Р. Берне, Н.Р. Битянова, Т.Г. Галактионова, С. С. Гиль, У. Глассер, Э.Н. Гусинский, М.В. Кларин, Л.А. Коростылева, A.A. Крылов,

A. Маслоу, А.Н. Орлов, Ф. Райе, К. Роджерс, Ю.И. Турчанинова, Л.А. Цы-рева и др.); проблем обоснования социальных подходов к формированию жизненных планов (С.И. Григорьев, Т.В. Ковалева, A.A. Козлов, В.В. Ксе-нофонтова, В.Т. Лисовский, B.C. Магун, Е.Ю. Мещеркина, Ю.П. Петров, П.С. Писарский, В.А. Пономарчук, В.В. Рогачев, М.Н. Руткевич,

B.C. Собкин, Г.Е. Соловьев, O.K. Степанова, М.Х. Тигма, H.H. Толстых, М.А. Хациева и др.);

В настоящем исследовании использовались общие, теоретические и эмпирические МЕТОДЫ исследования.

Общие методы научного исследования: системный анализ, деятель-ностный и исторический подходы. Теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати по теме исследования, анализ отечественного педагогического опыта, моделирование и аналогия. Эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, целенаправленное включенное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со старшеклассниками, родителями, педагогами учреждений образования, пробные выборочные исследования, диагностирование, педагогический эксперимент. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1994 - 1998г.г.) - теоретическое исследование проблемы, определение темы, научного аппарата исследования, методики организации исследования, конструирование теоретической модели формирования жизненных планов старшеклассников, изучение особенностей жизненных планов.

Второй этап (1999 - 2000г.г.) - экспериментальная проверка разработанных теоретических положений, гипотезы и педагогических условий, теоретической модели формирования жизненных планов старшеклассников, включающая организацию воспитательно-образовательного процесса средней общеобразовательной школы и системы дополнительного образования. Третий этап (2001 - 2002 г.г.) - заключительный этап оформления результатов исследования; осуществление теоретической интерпретации выводов и положений исследования; уточнение научно-методических рекомендаций по формированию жизненных планов старшеклассников в воспитательно-образовательном процессе школы.

База исследования: общеобразовательные школы Рудничного района г.Кемерово: № 24,34,16,51,лицей № 89, «Центр досуговой и трудовой деятельности», «Центр социальной адаптации», Оздоровительный центр «Бор», «Профконсультационный пункт», филиал городского психолого-медико-педагогического центра Городского Управления Образования, «Центр компьютерных технологий». В исследовании приняло участие 350 учащихся старших классов и 160 учителей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

- выявлены психолого-педагогические подходы к формированию жизненных планов старшеклассников в условиях современного среднего образования, которые включали реальные условия развития общества; возможности социальной среды региона проживания; способности и потенциал личности, ее установки;

- определены особенности формирования жизненных планов старшеклассников на современном этапе развития общества: а) направленность на активное самоутверждение способностей и возможностей личности и связь с подготовкой к будущей профессиональной деятельности; созданием семьи; социально-экономическим благополучием; б) несоответствие профессиональных планов старшеклассников возможностям региона; в) несоответствие уровней самопознания старшеклассников и степени сформированности жизненных планов; г) исключение старшеклассниками трансляции жизненных планов родителей и принятии их способов реализации жизненных планов;

-выявлены и экспериментально проверены психолого - педагогические условия формирования жизненных планов старшеклассников: а) формирование направленности жизненных планов старшеклассников на активное самоутверждение; б) личностно-деятельностное взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса по формированию жизненных планов старшеклассников; в) допрофессиональную подготовку старшеклассников; овладение учащимися базисными умениями построения и реализации жизненных планов;

- разработана и реализована теоретическая модель формирования жизненных планов старшеклассников.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в определении педагогических основ формирования жизненных планов старшеклассников.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке организационного и методического обеспечения формирования жизненных планов старшеклассников, включающие: программы, дидактические средства, методические рекомендации, обеспечивающие направленность жизненных планов старшеклассников на активное самоутверждение; личностно - деятельностное взаимодействие учителей и учащихся; допрофессиональную подготовку старшеклассников и формирование личностных качеств.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Жизненные планы старшеклассников как компонент самореализации личности, связаны с осознанием личностных особенностей старших школьников, индивидуальными установками, соотнесением их с потребностями, со становлением «Я» в ценностно-смысловом и временном пространстве будущей жизни.

2. Теоретическая модель формирования жизненных планов старшеклассников основана на личностно-деятельностном подходе и включает становление и реализацию познавательной активности, творческих способностей, межличностного взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса, образовательную среду.

3. Формирование жизненных планов старшеклассников обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, включающих:

- направленность жизненных планов старшеклассников на активное самоутверждение,

- личностно-деятельностное взаимодействие учителей и учащихся для осуществления формирования жизненных планов старшеклассников,

- допрофессиональную подготовку старшеклассников; овладение учащимися базисными умениями построения и реализации жизненных планов.

ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на современные данные психолого-педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, социологической, психологической информации; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; целенаправленным анализом педагогической практики и положительного педагогического опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента.

ОБОСНОВАННОСТЬ научных результатов и выводов исследования определяется сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования и их репрезентативностью; исходными методологическими позициями, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных природе исследуемого объекта с опорой на аналогичные выводы и положения других исследований: длительной экспериментальной работой, ее повторяемостью и воспроизводимостью результатов, личным участием автора в экспериментальной работе.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ осуществлялась в выступлениях автора на всероссийских, областных, городских, районных научно-практических конференциях, семинарах по охране здоровья детей: «Организация охраны здоровья детей и подростков, реабилитационной службы и специального образования» ( 1995 ), «Валеологичес кие подходы к проблеме здоровья и развития детей в системе образования г.Кемерово» (1998), «Валеологизадия образовательной среды. Управленческие аспекты» (1999г.), «Организация охраны здоровья детей и подростков»(2000); в выступлениях автора во Всероссийской научно-практической конференции «Социально-профессиональная адаптация молодежи в современных условиях» (1999), во II Российских педагогических чтениях памяти H.H. Чистякова «Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен» (2000); заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ, на курсах в ИУУ, а также через публикацию печатных работ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕДРЕНЫ в практику работы средних общеобразовательных школ № 16, 24, 34, 51, лицея № 89 г. Кемерово; методических объединений учителей лицея и средних общеобразовательных школ; областного ИУУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. В диссертацию включены 33 таблицы, 5рисунков, 2 гистограммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Психолого - педагогическими условиями формирования жизненных планов старшеклассников являются: предоставление старшеклассникам более широкого выбора образовательных программ за счет довузовской подготовки старшеклассников, овладении компьютерными технологиями и Интернет; организация факультативного курса «Личность и ее жизненные планы»; реализация субъект-субъектного взаимодействия учителей и учащихся; стимулирование активности старшеклассников при организации разнообразной учебной деятельности, которая содействует формированию личностно-значимых качеств, изменению профессиональных, образовательных и других планов.

2. Реализация личностно- деятельностного подхода к формированию жизненных планов происходит при изменении личностных и профессиональных установок учителей, основанных на использовании диалогической направленности в общении; формировании личностных качеств; психолого-педагогической подготовки учителя к педагогической деятельности по формированию жизненных планов старшеклассников.

3. Формирование жизненных планов старшеклассников во внеучеб-ной деятельности включает: допрофессиональную подготовку; индивидуальные и групповые консультации; помощь специалистов; участие в трудовых объединениях; изучение старшими школьниками жизненных планов различных поколений; коррекцию самооценки в группах личностного роста; организацию научно-исследовательской работы; формирование установок на здоровый образ жизни; опыт общественной деятельности и социальной работы.

4. Результаты экспериментальной работы по формированию жизненных планов старшеклассников отразили изменения до и после формирующего эксперимента, которые проявлялись в: оптимистическом отношении старшеклассников к своему будущему; изменении установок на получение высшего образования; увеличении процентных показателей мотивации построения профессиональных планов; положительной динамике психо-функционального состояния организма после коррекции эмоциональной сферы старшеклассников; дополнении способов проведения старшеклассниками свободного времени; перераспределении старшеклассников по группам в зависимости от типа школ, с учетом уровня сформированности жизненных планов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объективные условия перехода России к правовому государству, к » демократическому обществу, к рыночным отношениям, вызвали изменение потребностей рынка труда, смену ценностей и социальных приоритетов молодежи, экономические и политические трудности. В этих условиях к образованию предъявляются принципиально новые духовно-нравственные и социально-экономические требования, которые обнаруживают несоответствие жизненных планов старшеклассников и возможностей их реализации. Причины несоответствия заключаются в объективно существующих потребностях регионального рынка труда; в разнообразии жизненных планов старшеклассников, особенностях функционирования образовательных учреждений, различий образовательной среды и др. Все это способствует актуализации проблемы формирования жизненных планов старшеклассников в условиях современного среднего образования.

Жизненные планы рассматриваются нами как один из компонентов самореализации личности, связанные с познанием личностных особенностей, индивидуальных установок, соотнесения их с потребностями, со становлением «Я» в ценностно-смысловом и временном пространстве будущей жизни.

Под формированием жизненных планов мы понимаем создание условий, системы психолого-педагогических воздействий для проявления активности личности в значимых сферах жизнедеятельности и межличностного взаимодействия, которые способствуют удовлетворению мотиваци-онно - потребностных основ личности.

Теоретическое исследование показало наличие личностно- деятель-постного подхода к формированию жизненных планов старшеклассников в условиях современного образования, который обусловлен реальными условиями развития общества, возможностями региона проживания, способностями и возможностями личности. В личностно-деятельностном подходе мы рассматриваем жизненные планы как один из элементов жизненного пути личности, конкретизирующий жизненную перспективу, как средство достижения цели, в основе которого лежат мотивационно — потребностные основы личности. Личностно-деятельностный подход рассматривает систему взаимодействия педагогов и учащихся, создавая установки на способность к самообразованию, самовоспитанию, самоопределению, самореализации, рассматривая личность учащегося как субъекта собственного развития. Включает межличностный, познавательный, творческий компонент. Создание образовательной среды, имеющей высокий уровень методического обеспечения воспитательно-образовательного процесса; использование всех образовательных ресурсов данной среды; направленность на раскрытие личностного потенциала старшеклассника; удовлетворение потребностей жизненного планирования; адаптацию к условиям изменяющейся реальности.

Исследование выявило наличие особенностей жизненных планов старшеклассников на современном этапе развития общества, характеризующиеся направленностью на активное самоутверждение способностей и возможностей личности, связанных с подготовкой к профессиональной деятельности; созданием семьи; социально-экономическим благополучием; несоответствием уровней самопознании старшеклассников и их жизненных планов; несоответствием профессиональных планов старшеклассников возможностям региона; исключением старшеклассниками трансляции жизненных планов родителей и принятии их способов реализации жизненных планов.

Исследование показало необходимость реализации теоретической модели формирования жизненных планов старшеклассников, включающей цели, функции, этапы эксперимента, формы, методы, средства, критерии организации воспитательно - образовательного процесса

В ходе исследования были определены и экспериментально проверены психолого - педагогические условия формирования жизненных планов в учебной и внеучебной деятельности: организация довузовской подготовки старшеклассников; предоставление старшеклассникам более широкого выбора образовательных программ за счет освоения новых компьютерных технологий и интернет; реализация факультативного курса «Личность и ее жизненные планы»; реализация субъект-субъектного взаимодействия педагога и учащегося; допрофессиональная подготовка; индивидуальное и групповое консультирование; помощь специалистов; участие в трудовых объединениях; изучение жизненных планов поколений; коррекция самооценки в группах личностного роста; организация научно - исследовательской работы; формирование установок на здоровый образ жизни; опыт общественной деятельности и социальной работы.

Проведенное исследование и анализ опыта экспериментальной работы позволяет утверждать, что работа по формированию жизненных планов старшеклассников очень сложна, многогранна, она сопровождается постоянным анализом результатов, сопоставлением планируемых целей и полученных результатов.

Результаты формирующего эксперимента подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы о формировании жизненных планов старшеклассников. Полученные данные не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический материал требует дальнейшего изучения и уточнения.