Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рубцова, Татьяна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Рубцова, Татьяна Юрьевна, Кемерово

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

У^и! Ь3 {¿Ч<1

На правах рукописи

Рубцова Татьяна Юрьевна

Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, Губанова Маргарита Ивановна

Кемерово 2014

1,1*

К \

N

)

Оглавление

Введение............................................................................... 4

ГЛАВА 1 Жизненные перспективы будущих абитуриентов как социально-психолого-педагогический феномен............................. 19

1.1 Ретроспективный анализ исследования жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений в отечественной и зарубежной педагогике..............................................................................................................................19

1.2 Предпосылки изменения жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений в современной социокультурной ситуации

............................................................................................................................................................................40

1.3 Содержание, этапы формирования жизненных перспектив будущих

абитуриентов вуза..................................................................... 59

Выводы по главе 1................................................................... 82

ГЛАВА 2 Организация деятельности центра довузовского образования и профессиональной ориентации по формированию жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза.............................. 86

2.1 Моделирование и реализация системы деятельности Центра довузовского образования и профессиональной ориентации по обеспечению формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза.... 86

2.2 Координирование участия старшеклассников в исследовательской и проектной деятельности, олимпиадном движении и творческих конкурсах в условиях довузовского образования................................... 120

2.3 Реализация сотрудничества семьи, школы и вуза как социальных партнеров выпускников образовательных учреждений в период подго-

товки к поступлению в вуз....................................................................................................................136

Выводы по главе 2......................................................................................................................................163

Заключение...................................................................................................165

Список литературы....................................................................................................................................168

Список иллюстративного материала....................................................................................194

Приложение А..................................................................................................................................197

Приложение Б................................................................................................................................................202

Приложение В................................................................................................................................................205

Приложение Г.................................................................................................................212

Приложение Д................................................................................................................................................218

Приложение Ж................................................................................................................................................226

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена происходящими в российском обществе социально-экономическими преобразованиями, высокой степенью неопределенности в различных сферах жизни, что вызывает большие сдвиги в мироощущении и ценностных ориентациях современной молодежи. Многочисленные социологические и психолого-педагогические исследования свидетельствуют о растерянности, утрате идеалов, пессимистическом восприятии настоящей жизни и будущего некоторыми молодыми людьми, их стремлении уйти от ответственности за собственный выбор или неготовности к нему, несформированности потребности в самостоятельной постановке своих жизненных целей. В силу этого возрастает необходимость в осмыслении современного контекста таких феноменов, как жизненный путь, жизненные планы и в более глубоком и разностороннем рассмотрении жизненной перспективы старшеклассников.

Остается важной проблема представления человека о собственном будущем, отношения к своему будущему, реализация его в настоящем. Изменения в социально-экономической ситуации современного общества выдвинули новые требования к результатам воспитательной деятельности институтов социализации старшеклассников. Жизненная стратегия предполагает не только сознательное и планомерное отношение личности к своей жизни, но и ее последовательное изменение в соответствии с жизненным планом и социокультурными условиями. В то же время подрастающее поколение в значительной части затрудняется в определении мировоззренческой позиции, профессионального выбора, жизненных перспектив (К. А. Абульханова-Славская, Д. А. Леонтьев, В. Э. Чудновский и др.).

В связи с этим повышается актуальность целенаправленного формирования таких качеств старшеклассников, как ответственность, активность, самостоятельность в определении жизненных перспектив, что требует поиска способов организации данного процесса.

С позиции российских педагогов и психологов В. А. Болотова, И. П. Подла-сого, В. А. Сластенина, Д. И. Фельдштейна и др. методы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе не соответствуют реализации стратегического развития школьного образования, и в настоящее время необходимо обновление содержания обучения. Организация современного образовательного процесса должна заключаться в создании условий для решения старшеклассниками познавательных, коммуникативных, организационных задач.

Степень изученности проблемы. Проведенный нами анализ теоретических подходов к определению сущности понятия «жизненная перспектива» и выявление его структуры показал разрозненность, мозаичность предлагаемых точек зрения. Выявлены различные контексты в философии, социологии, акмеологии, психологии, педагогике, культурологии. В исследованиях Д. Ю. Вагина, В. Д. Иванова, Г. Б. Кошарной, П. И. Пидкасистого, Л. В. Рожковой и др. охарактеризованы особенности ценностной сферы в раннем юношеском возрасте, актуализированы затруднения в формировании на данном возрастном этапе ценностных ориентации, жизненных перспектив, способствующих безболезненному вхождению в систему социально-экономических отношений. Поэтому актуальной задачей остается психолого-педагогическая поддержка самоопределения молодежи, консультативная помощь в выборе ценностных ориентиров и траектории личностного и профессионального развития учащихся, компетентное сопровождение формирования жизненных перспектив старшеклассников.

Анализ исследований проблем выстраивания жизненного пути и идентичности человека свидетельствовал, что этот вопрос рассматривается учеными с разных позиций и позволил нам уточнить понятийный аппарат, выделить компонентный состав и структуру изучаемого феномена.

Вопросы выбора жизненного пути личности, самоопределения остаются сегодня предметом пристального внимания психологов (Р. А. Ахмеров, К. В. Карпинский, Е. А. Климов, Н. С. Пряжников, И. А. Ральникова и др.), педагогов (О. В. Ванина, М. А. Валеева, М. В. Гелас, М. И. Губанова, Л. А. Кравчук, Д. Ю. Лебедев, В. А. Сластенин, И. В. Ульянова, С. Н. Чистякова, и др.), социологов (В. А. Архипов, К. С. Ландрева, Е. А. Петрова, Л. В. Сохань и др.), акмеологов (А. А. Бодалев, Н. В. Васина, А. А. Деркач и др.), анализ результатов теоретических и практических исследований ученых послужил информационным источником для дальнейшего экспериментального поиска.

Для нас также было значимым изучение особенностей формирования жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений. Мы отметили, что особый акцент в исследованиях направлен на изучение вопросов ранней профессиональной подготовки старшеклассников (Г. А. Бокарева, Н. Т. Журав-ская, Е. М.. Ибрагимова, В. Б. Успенский и др.), определения дидактических условий формирования готовности старшеклассников к выбору профессии и продолжению обучения в системе непрерывного образования (А. П. Беляева, Н. Ю. Буга-кова, Г. В. Мухаметзянова и др.), обеспечения преемственности обучения (Ю. А. Болдырев, И. Б. Братникова, О. Н. Булгакова, А. Г. Мороз и др.), построения и реализации модели непрерывного образования на уровне региона (Ю. А. Захаров, Н. Э. Касаткина, Б. Н. Невзоров, Т. М. Чурекова и др.).

Вместе с тем выявлено, что вопросы формирования жизненных перспектив старшеклассников в условиях довузовской подготовки рассмотрены недостаточно полно, фрагментарно по содержанию, по методическому обеспечению - частично. Недостаточно раскрытыми оказались организационные аспекты педагогического взаимодействия, которое бы способствовало формированию опыта построения, актуализации, реализации жизненных перспектив учащейся молодежи. Научного решения требуют вопросы определения методологических подходов и содержания педагогической деятельности в системе довузовского образования молодежи, обеспечивающих формирования жизненных перспектив обучающихся.

Опираясь на вышеизложенное, нами выявлено основное противоречие между потребностью современного общества в личности, способной быстро реагировать на изменяющиеся условия и строить индивидуальные жизненные перспективы, самостоятельно принимать решения и нести ответственность за эти решения и недостаточной обращенностью современного образования к вопросам актуализации и организации формирования жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений.

С учетом выявленного противоречия была сформулирована проблема исследования: каким образом необходимо содействовать формированию жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза с учетом возможностей Центра довузовского образования и профессиональной ориентации по их актуализации. Необходимость устранения выявленного противоречия путем разрешения заявленной проблемы подтверждает актуальность выбранной нами темы диссертационного исследования «Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза».

Цель исследования: выявление, научное обоснование и экспериментальная проверка организационных возможностей деятельности Центра довузовского образования и профессиональной ориентации по формированию жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза.

Объект исследования: самоопределение выпускников общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования: организационно-деятельностное обеспечение формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза в Центре довузовского образования и профессиональной ориентации.

Гипотеза исследования: формирование жизненных перспектив абитуриентов вуза в условиях Центра довузовского образования и профессиональной ориентации (далее Центра) будет результативнее, если:

- на основе ретроспективного анализа исследований в отечественной и зарубежной педагогике представлена характеристика формирования жизненных

перспектив старшеклассников как социально-психолого-педагогического процесса;

- выделены и учтены предпосылки изменения жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений, характеризующие активность старшеклассника как субъекта деятельности, воспитательное влияние семьи и использование ресурсных возможностей социума;

- определены и охарактеризованы содержание и этапы формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза;

- учебно-воспитательная работа в Центре организована на основе целенаправленности, преемственности и активности деятельности всех участников процесса: преподавателей и студентов вуза, учащихся, их родителей и преподавателей общеобразовательных учреждений;

- обеспечена взаимосвязь содержательных и процессуальных компонентов разнообразной индивидуальной и совместной деятельности будущих абитуриентов вуза, способствующей управляемости функционирования и развития воспитательной системы Центра по координированию участия старшеклассников в исследовательской и проектной деятельности, олимпиадном движении и творческих конкурсах в период подготовки к поступлению в вуз;

- осуществлен комплексный подход к организации различных направлений деятельности Центра, способствующих удовлетворению индивидуальных интересов юношей и девушек, мотивирующих их стремление к осуществлению намеченных планов, осознанному выбору будущей профессии;

- организовано сотрудничество семьи, школы и вуза как социальных партнеров выпускников общеобразовательных учреждений в процессе учебно-воспитательной работы в Центре.

В соответствии с объектом и предметом исследования для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Представить общую характеристику результатов исследования жизненных перспектив старшеклассников на основе ретроспективного анализа отечественной и зарубежной педагогической практики.

2) Определить предпосылки изменения жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений в современной социокультурной ситуации.

3) Охарактеризовать содержание и этапы формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза.

4) Разработать концептуальную практико-ориентированную модель системы деятельности Центра по обеспечению формирования и актуализации жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза.

5) Определить необходимость и экспериментально подтвердить возможность координирования участия старшеклассников в разнообразной деятельности в период подготовки к поступлению в вуз и реализации сотрудничества семьи, школы и вуза как социальных партнеров выпускников общеобразовательных учреждений.

6) Разработать научно-методические рекомендации по организации педагогической деятельности по обеспечению формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза.

Методологической основой исследования определены: теории развития личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский и др.); концептуальные положения об индивидуальности личности как субъекта деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, Л. И. Божович, О. С. Газман, И. П. Иванов и др.); ведущие идеи педагогических и психологических теорий деятельности (Б. Г. Ананьев, А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, Л. М. Митина, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Г. И. Щукина и др.); педагогическая концепция лично-стно-ориентированного обучения (Б. Г. Ананьев, Н. И. Алексеев, Е. В. Бондарев-ская, В. В. Давыдов, К. Роджерс, В. В. Сериков, В. И. Слободчиков, Г. А. Цукер-ман, И. С. Якиманская и др.); системный подход в обучении и образовании (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и др.); компетентностный подход в образовании (В. И. Андреев, И. А. Зимняя, И. Д. Фрумин, А. В. Хуторской и др.).

Теоретическая основа исследования: положения возрастной и педагоги-

ческой психологии об особенностях старшего школьного возраста (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.); принципы гуманизации образования (Ш. А. Амонашвили, В. А. Сластенин, К. Роджерс и др.); ведущие положения деятельностного подхода в обучении (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер. А. М. Матюшкин и др.); сущность и содержание личностного и профессионального самоопределения учащихся (А. Г. Асмолов, Е. И. Головаха, Е. А. Климов, И. С. Кон, А. К. Маркова, Н. С. Пряжников, Д. Сьюпер, С. Н. Чистякова, Т. И. Шалавина и др.), принципы и технологии профессиональной ориентации (В. С. Аванесов, Н. Э. Касаткина, Л. М. Митина, Н. Н. Захаров, и др.); основные идеи технологии педагогического сопровождения (М. И. Губанова, Е. И. Казакова, В. И. Слободчи-ков, С. Н. Чистякова и др.); концепция довузовской подготовки как процесс преемственности среднего общего и профессионального образования (Ю. А. Захаров, Н. Э. Касаткина, Н. В. Красильникова, Б. Н. Невзоров, Н. Г. Смирнова, Т. М. Чу-рекова и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

- теоретический анализ философских, психолого-педагогических, социально-педагогических исследований по заявленной теме;

- эмпирическое изучение особенностей жизненных перспектив старшеклассников: анкетирование, тестирование, беседа, ранжирование, наблюдение, педагогический эксперимент;

- педагогический эксперимент, направленный на диагностику уровня сформированное™ жизненных перспектив старшеклассников;

- качественный анализ собранных фактических данных; методы математической обработки экспериментальных данных.

В методический комплекс для экспериментального исследования формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза вошли:

Автореферат диссертации по теме "Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза"

На правах рукописи

РУБЦОВА Татьяна Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЖИЗНЕННЫХ ПЕРСПЕКТИВ БУДУЩИХ АБИТУРИЕНТОВ ВУЗА

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кемерово 2014

005546819

Работа выполнена в ГОУ ДПО(ПК)С «Кемеровский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Губанова Маргарита Ивановна

доктор педагогических наук, профессор

Маврина Ирина Андреевна

доктор педагогических наук, профессор,

заведующая кафедрой педагогики и психологии детства

ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет»

Журавская Нина Тимофеевна

кандидат педагогических наук, директор центра

довузовской подготовки ФГБОУ ВПО «Кузбасский

государственный технический университет

имени Т. Ф. Горбачева» (г. Кемерово)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова» (г. Барнаул)

Защита состоится 24 апреля 2014 года в 12:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, просп. Советский, 73, ауд. 2.319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университетлпо адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6; с авторефератом - на официальном сайте КемГУ: vww.kemsu.ru.

Автореферат разослан 24 марта 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

М. И. Губанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена происходящими в российском обществе социально-экономическими преобразованиями, высокой степенью неопределенности в различных сферах жизни, что вызывает большие сдвиги в мироощущении и ценностных ориентациях современной молодежи. Многочисленные социологические и психолого-педагогические исследования свидетельствуют о растерянности, утрате идеалов, пессимистическом восприятии настоящей жизни и будущего некоторыми молодыми людьми, их стремлении уйти от ответственности за собственный выбор или неготовности к нему, несформированности потребности в самостоятельной постановке своих жизненных целей. В силу этого возрастает необходимость в осмыслении современного контекста таких феноменов, как жизненный путь, жизненные планы, и в более глубоком и разностороннем рассмотрении жизненной перспективы старшеклассников.

Остается важной проблема представления человека о собственном будущем, отношения к своему будущему, реализация его в настоящем. Изменения в социально-экономической ситуации современного общества выдвинули новые требования к результатам воспитательной деятельности институтов социализации старшеклассников. Жизненная стратегия предполагает не только сознательное и планомерное отношение личности к своей жизни, но и ее последовательное изменение в соответствии с жизненным планом и социокультурными условиями. В то же время подрастающее поколение в значительной части затрудняется в определении мировоззренческой позиции, профессионального выбора, жизненных перспектив (К. А. Абульханова-Славская, Д. А. Леонтьев, В. Э. Чудновский и др.).

В связи с этим повышается актуальность целенаправленного формирования таких качеств старшеклассников, как ответственность, активность, самостоятельность в определении жизненных перспектив, что требует поиска способов организации данного процесса.

С позиции российских педагогов и психологов В. А. Болотова, И. П. Подла-сого, В. А. Сластенина, Д. И. Фельдштейна и других методы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе не соответствуют реализации стратегического развития школьного образования, и в настоящее время необходимо обновление содержания обучения. Организация современного образовательного процесса должна заключаться в создании условий для решения старшеклассниками познавательных, коммуникативных, организационных задач.

Степень изученности проблемы. Проведенный нами анализ теоретических подходов к определению сущности понятия «жизненная перспектива» и выявление его структуры показал разрозненность, мозаичность предлагаемых точек зрения. Выявлены различные контексты в философии, социологии, акме-ологии, психологии, педагогике, культурологии. В исследованиях Д. Ю. Вагина, В. Д. Иванова, Г. Б. Кошарной, П. И. Пидкасистого, Л. В. Рожковой и других охарактеризованы особенности ценностной сферы в раннем юношеском возрасте, актуализированы затруднения в формировании на данном возрастном этапе ценностных ориентации, жизненных перспектив, способствующих безболезненному вхождению в систему социально-экономических отношений. Поэтому актуальной задачей остается психолого-педагогическая поддержка самоопределения молоде-

жи, консультативная помощь в выборе ценностных ориентиров и траектории личностного и профессионального развития учащихся, компетентное сопровождение формирования жизненных перспектив старшеклассников.

Анализ исследований проблем выстраивания жизненного пути и идентичности человека свидетельствует, что этот вопрос рассматривается учеными с разных позиций, и позволил нам уточнить понятийный аппарат, выделить компонентный состав и структуру изучаемого феномена.

Вопросы выбора жизненного пути личности, самоопределения остаются сегодня предметом пристального внимания психологов (Р. А. Ахмеров, К. В. Карпинский, Е. А; Климов, Н. С. Пряжников, И. А. Ральникова и др.), педагогов (О. В. Ванина, М. А. Валеева, М. В. Гелас, М. И. Губанова, Л. А. Кравчук, Д. Ю. Лебедев, В. А. Сластенин, И. В. Ульянова, С. Н. Чистякова, и др.), социологов (В. А. Архипов, К. С. Ландрева, Е. А. Петрова, Л. В. Сохань и др.), акмеологов (А. А. Бодалев, Н. В. Васина, А. А. Деркач и др.), анализ результатов теоретических и практических исследований ученых послужил информационным источником для дальнейшего экспериментального поиска.

Для нас также было значимым изучение особенностей формирования жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений. Мы отметили, что особый акцент в исследованиях направлен на изучение вопросов ранней профессиональной подготовки старшеклассников (Г: А. Бокарева, Н. Т. Журав-ская, Е. М. Ибрагимова, В. Б. Успенский и др.), определения дидактических условий формирования готовности старшеклассников к выбору профессии и продолжению обучения в системе непрерывного образования (А. П. Беляева, Н. Ю. Бугакова, Г.В. Мухаметзянова и др.), обеспечения преемственности обучения (Ю. А. Болдырев, И. Б. Братникова, О. Н. Булгакова, А. Г. Мороз и др.), построения и реализации модели непрерывного образования на уровне региона (Ю. А. Захаров, Н. Э. Касаткина, Б. Н. Невзоров, Т. М. Чурековаи др.).

Вместе с тем выявлено, что вопросы формирования жизненных перспектив старшеклассников в условиях довузовской подготовки рассмотрены недостаточно полно, фрагментарно - по содержанию, по методическому обеспечению - частично. Недостаточно раскрытыми оказались организационные аспекты педагогического взаимодействия, которое бы способствовало формированию опыта построения, актуализации, реализации жизненных перспектив учащейся молодежи. Научного решения требуют вопросы определения методологических подходов и содержания педагогической деятельности в системе довузовского образования молодежи, обеспечивающих формирование жизненных перспектив обучающихся.

Опираясь на вышеизложенное, мы выявили основное противоречие между потребностью современного общества в личности, способной быстро реагировать на изменяющиеся условия и строить индивидуальные жизненные перспективы, самостоятельно принимать решения и нести ответственность за эти решения, и недостаточной обращенностью современного образования к вопросам актуализации и организации формирования жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений.

С учетом выявленного противоречия была сформулирована проблема исследования: каким образом необходимо содействовать формированию жизненных

перспектив будущих абитуриентов вуза с учетом возможностей Центра довузовского образования и профессиональной ориентации по их актуализации. Необходимость устранения выявленного противоречия путем разрешения заявленной проблемы подтверждает актуальность выбранной нами темы диссертационного исследования «Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза».

Цель исследования: выявление, научное обоснование и экспериментальная проверка организационных возможностей деятельности Центра довузовского образования и профессиональной ориентации по формированию жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза.

Объект исследования: самоопределение выпускников общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования: организационно-деятельностное обеспечение формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза в Центре довузовского образования и профессиональной ориентации.

Гипотеза исследования: формирование жизненных перспектив абитуриентов вуза в условиях Центра довузовского образования и профессиональной ориентации (далее Центра) будет результативнее, если:

— на основе ретроспективного анализа исследований в отечественной и зарубежной педагогике представлена характеристика формирования жизненных перспектив старшеклассников как социально-психолого-педагогического процесса;

— выделены и учтены предпосылки изменения жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений, характеризующие активность старшеклассника как субъекта деятельности, воспитательное влияние семьи и использование ресурсных возможностей социума;

— определены и охарактеризованы содержание и этапы формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза;

— учебно-воспитательная работа в Центре организована на основе целенаправленности, преемственности и активности деятельности всех участников процесса: преподавателей и студентов вуза, учащихся, их родителей и преподавателей общеобразовательных учреждений;

— обеспечена взаимосвязь содержательных и процессуальных компонентов разнообразной индивидуальной и совместной деятельности будущих абитуриентов вуза, способствующей управляемости функционирования и развития воспитательной системы Центра по координированию участия старшеклассников в исследовательской и проектной деятельности, олимпиадном движении и творческих конкурсах в период подготовки к поступлению в вуз;

— осуществлен комплексный подход к организации различных направлений деятельности Центра, способствующих удовлетворению индивидуальных интересов юношей и девушек, мотивирующих их стремление к осуществлению намеченных планов, осознанному выбору будущей профессии;

— организовано сотрудничество семьи, школы и вуза как социальных партнеров выпускников общеобразовательных учреждений в процессе учебно-воспитательной работы в Центре.

В соответствии с объектом и предметом исследования для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Представить общую характеристику результатов исследования жизненных перспектив старшеклассников на основе ретроспективного анализа отечественной и зарубежной педагогической практики.

2. Определить предпосылки изменения жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений в современной социокультурной ситуации.

3. Охарактеризовать содержание и этапы формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза.

4. Разработать концептуальную пракгико-ориентированную модель системы деятельности Центра по обеспечению формирования и актуализации жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза.

5. Определить необходимость и экспериментально подтвердить возможность координирования участия старшеклассников в разнообразной деятельности в период подготовки к поступлению в вуз и реализации сотрудничества семьи, школы и вуза как социальных партнеров выпускников общеобразовательных учреждений.

6. Разработать научно-методические рекомендации по организации педагогической деятельности по обеспечению формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза.

Методологической основой исследования определены: теории развития личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский и др.); концептуальные положения об индивидуальности личности как субъекта деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, Л. И. Божович, О. С. Газман, И. П. Иванов и др.); ведущие идеи педагогических и психологических теорий деятельности (Б. Г. Ананьев, А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, Л. М. Митина, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Г. И. Щукина и др.); педагогическая концепция личностно-ориентированного обучения (Б. Г. Ананьев, Н. И. Алексеев, Е. В. Бондаревская, В. В. Давыдов, К. Роджерс, В. В. Сериков, В. И. Слободчиков, Г. А. Цукерман, И. С. Якиманская и др.); системный подход в обучении и образовании (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и др.); компетентностный подход в образовании (В. И. Андреев, И. А. Зимняя, И. Д. Фру-мин, А. В. Хуторской и др.).

Теоретическая основа исследования: положения возрастной и педагогической психологии об особенностях старшего школьного возраста (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.); принципы гуманизации образования (Ш. А. Амонашвили, В. А. Сласте-нин, К. Роджерс и др.); ведущие положения деятельностного подхода в обучении (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер.

A. М. Матюшкин и др.); сущность и содержание личностного и профессионального самоопределения учащихся (А. Г. Асмолов, Е. И. Головаха, Е. А. Климов, И. С. Кон, А. К. Маркова, Н. С. Пряжников, Д. Сьюпер, С. Н. Чистякова, Т. И. Шалавина и др.), принципы и технологии профессиональной ориентации (В. С. Аванесов, Н. Э. Касаткина, Л. М. Митина, Н. Н. Захаров и др.); основные идеи технологии педагогического сопровождения (М. И. Губанова, Е. И. Казакова,

B. И. Слободчиков, С. Н. Чистякова и др.); концепция довузовской подготовки как процесс преемственности среднего общего и профессионального образования

(Ю. А. Захаров, Н. Э. Касаткина, Н. В. Красильникова, Б. Н. Невзоров, Н. Г. Смирнова, Т. М. Чурекова и др.).

Для решения поставленных.задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

- теоретический анализ философских, психолого-педагогических, социально-педагогических исследований по заявленной теме;

- эмпирическое изучение особенностей жизненных перспектив старшеклассников: анкетирование, тестирование, беседа, ранжирование, наблюдение, педагогический эксперимент;

- педагогическийэксперимент, направленный на диагностику уровня сформированное™ жизненных перспектив старшеклассников;

- качественный анализ собранных фактических данных; методы математической обработки экспериментальных данных.

В методический комплекс для экспериментального исследования формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза вошли: тест «Смыс-ложизненные ориентации» Д. А. Леонтьева, тест-опросник «Реальная структура ценностных ориентации личности» С. С. Бубнова, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича.

Экспериментальная база и организация исследования: Кемеровский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета, МБОУ г. Кемерово: гимназии № 17, 25, средние общеобразовательные школы № 44, 58, губернаторский многопрофильный лицей-интернат, МБОУ лицей № 15 г. Березовского. В экспериментальной деятельности приняли участие более 800 обучающихся. Непосредственно в эксперимент на формирующем этапе было включено 256 учащихся 9-11-х классов, 28 педагогов школ, 38 студентов, 24 преподавателя вуза.

Исследование проводилось в три этапа - с 2009 по 2013 год.

Первый этап (2009-2010 гг.) - поисково-теоретический - на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы изучен и обобщен педагогический опыт по проблеме исследования, проанализированы подходы к ее решению, определены предмет, структура и методы, сформирована гипотеза и задачи исследования. Проведен констатирующий эксперимент с целью выявления необходимости организационно-педагогического обеспечения исследуемого процесса.

Второй этап (2010—2012 гг.) - опытно-экспериментальный — разработана концептуальная практико-ориентированная модель системы деятельности Центра по обеспечению формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза, проведен формирующий этап эксперимента по ее апробации.

Третий этап (2012-2013 гг.) - обобщающий - проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы; осуществлена статистическая обработка полученных данных; сформулированы основные выводы и рекомендации по итогам диссертационного исследования, осуществлена работа по оформлению материалов исследования, автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержательное наполнение структурных компонентов понятия «жизненные перспективы»: когнитивно-аналитический - постановка жизненной

цели как осознанный, предполагаемый, личностно значимый результат жизни в целом (или определенного жизненного периода); жизненное целеполагание выполняет ориентирующую и направляющую функции; эмоционально-ценностный— установки, отношение, ценности, мотивирующие личность на определенные жизненные поступки; готовность к самостоятельному преодолению трудностей, обусловливающих повышение или снижение мотивации к осуществлению личностью активных действий в трудных ситуациях; регулятивно-деятельностный -принимаемые личностью решения и совершенные ею поступки, степень реализации личностью собственных возможностей;

- определено понятие «формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза» как специально организованное участие старшеклассников в разнообразной индивидуальной и совместной деятельности на основе взаимодействия преподавателей вуза, педагогов общеобразовательных учреждений, родителей, создающих условия для жизненного самоопределения школьников, выбора ими дальнейшей образовательной траектории и будущего профессионального пути как жизненно важного, реального, личностно значимого и социально приемлемого;

- выявлены три группы наиболее значимых предпосылок изменения жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза: активность старшеклассника как субъекта собственной деятельности, самостоятельного участника выстраивания траектории своего жизненного пути; воспитательное влияние семьи и использование ресурсных возможностей социума;

- разработаны этапы формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза: 1-й этап - актуализация выбора основного для старшеклассника направления жизни (определение ее главных целей, этапов их достижения и соподчинение этих этапов); 2-й этап — оценка собственных возможностей и личностных особенностей с целью решать противоречия между тем, что предлагает жизнь и чего хочет личность, актуализация творческого и интеллектуального потенциала; 3-й этап -реализация жизненной перспективы (задачи, план действия); творчество, созидание ценности своей жизни, т. е. соединение своих потребностей со своей жизнью в виде ее особых ценностей, состоящих в интересе, увлеченности, удовлетворенности и новом поиске;

- раскрыт организационно-методический потенциал и определены особенности системы деятельности Центра (целенаправленность, преемственность, активность, комплексность, увлекательность, перспективность, социальная направленность), обеспечивающей сотрудничество семьи, школы и вуза как социальных партнеров выпускников общеобразовательных учреждений в период подготовки к поступлению в вуз.

Теоретическая значимость исследования:

- расширены представления о трехкомпонентной структуре жизненной перспективы за счет конкретизации ее содержательных характеристик;

- в теорию допрофессиональной подготовки предложена педагогическая трактовка содержания, методическое описание трех этапов формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза как социально-психолого-педагогического процесса;

- определены и обоснованы направления деятельности Центра по обеспечению исследуемого процесса;

- выявлены критериальные характеристики уровней сформированности жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза.

Практическая значимость исследования:

- разработана и внедрена концептуальная пракгико-ориентированная модель системы деятельности Центра по обеспечению формирования и актуализации жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза, содержание которой включает: практико-ориентированное обучение (курсы по подготовке к поступлению в вуз), организацию профориентационной, научно-исследовательской и творческой деятельности выпускников школ, олимпиады школьников, диагностику (тестирование по программам «Профориентатор», «К-ЕГЭ: подготовка»);

- представленные в исследовании формы и методы стимулирования интереса к познанию (мастер-классы, деловые, имитационные и познавательные игры, учебные дискуссии, создание эмоционально-нравственных ситуаций), методы организации познавательной деятельности, метод проектов и технологии дифференцированного, личностно-ориентированного обучения, технологии сотрудничества, игровые технологии позволяют создать условия развития мотивации, решения проблем профессионального самоопределения и могут использоваться в системе довузовского образования;

- предложены измерительно-оценочные материалы сформированности жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза для использования на различных этапах обучения будущих абитуриентов вуза: на курсах по подготовке к поступлению в вуз, на профориентационных мероприятиях;

- экспериментально доказано, что специально организованная совместная деятельность педагогов, преподавателей и студентов вуза, старшеклассников и их родителей способствует формированию жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза.

Разработанные и апробированные научно-методические рекомендации по организации деятельности по обеспечению формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза могут быть использованы в работе учреждений общего, профессионального и дополнительного образования, в центрах довузовской подготовки в вузах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: исходной методической обоснованностью исследования, использованием разнообразных источников психолого-педагогической информации, опорой на методологию педагогического исследования, современными данными педагогики и психологии; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленной цели, задачам, гипотезе и логике исследования, систематической проверкой его результатов на различных этапах экспериментальной работы с использованием независимых, валидных, доступных и прогностических методик исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, воспроизводимостью результатов исследования и проверяемостью экспериментальных данных.

Личное участие соискателя в исследовании состоит в проведении анализа, систематизации научных и эмпирических данных, выявлении теоретико-методологических оснований формирования жизненных перспектив абитуриентов вуза,

проектировании концептуальной практико-ориентированной модели системы деятельности Центра; в организации и проведении экспериментальной работы; в разработке и внедрении рекомендаций, проведении качественного и количественного анализа полученных экспериментальных данных, их апробации, обработке и описании результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Жизненная перспектива рассматривается как целостная картина будущего в сложной противоречивой взаимосвязи программируемых и ожидаемых событий, с которыми человек связывает социальную ценность и индивидуальный смысл своей жизни, включающая компоненты: когнитивно-аналитический - постановка жизненной цели как осознанный, предполагаемый личностно значимый результат жизни в целом (или определенного жизненного периода); жизненное целеполагание выполняет ориентирующую и направляющую функцию; эмоцио-налъно-ценностный — установки, отношение, ценности, мотивирующие личность на определенные жизненные поступки; готовность к самостоятельному преодолению трудностей, обусловливающих повышение или снижение мотивации к осуществлению личностью активных действий в трудных ситуациях; регулятив-но-деятелъностный - принимаемые личностью решения и совершенные ею поступки, степень реализации личностью собственных возможностей.

2. Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза - специально организованное участие старшеклассников в разнообразной индивидуальной и совместной деятельности на основе взаимодействия преподавателей вуза, педагогов общеобразовательных учреждений, родителей, создающих условия для жизненного самоопределения школьников, выбора ими дальнейшей образовательной траектории и будущего профессионального пути как жизненно важного, реального, личностно значимого и социально приемлемого.

3. Формирование жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений характеризуется как социально-психолого-педагогический процесс, осуществляемый поэтапно: 1) актуализация выбора основного для старшеклассника направления жизни (определение ее главных целей, этапов их достижения и соподчинение этих этапов); 2) оценка собственных возможностей и личностных особенностей с целью решать противоречия между тем, что предлагает жизнь и чего хочет личность, актуализация творческого и интеллектуального потенциала; 3) реализация жизненной перспективы (задачи, план действия), творчество, созидание ценности своей жизни, то есть соединение своих потребностей со своей жизнью в виде ее особых ценностей, состоящих в интересе, увлеченности, удовлетворенности и новом поиске.

4. К предпосылкам изменения жизненных перспектив абитуриентов вуза отнесены: активность старшеклассника как субъекта собственной деятельности, самостоятельного и ответственного участника выстраивания траектории своего жизненного пути; воспитательное влияние семьи как ориентира ценностных, культурных традиций, способствующих становлению личностных качеств; использование ресурсов социума как возможность позитивной социальной адаптации выпускника, способствующей раскрытию его внутреннего потенциала и создающей условия выбора жизненного пути.

5. Система организации учебно-воспитательной работы в Центре по формированию жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза основана:

- на целенаправленности, преемственности и активности деятельности всех участников процесса: преподавателей и студентов вуза, учащихся, их родителей и преподавателей общеобразовательных учреждений;

- на обеспечении взаимосвязи содержательных и процессуальных компонентов разнообразной индивидуальной и совместной деятельности будущих абитуриентов, студентов и преподавателей вуза, способствующей управляемости функционирования и развития воспитательной системы Центра по актуализации жизненных перспектив старшеклассников;

- на увлекательности направлений деятельности Центра, содействующих удовлетворению индивидуальных интересов юношей и девушек, мотивирующих стремление к осуществлению намеченных планов, имеющей перспективу разностороннего развития старшеклассников;

- на неразрывности связи деятельности старшеклассников с жизнью, направленности на серьезные социально полезные дела;

- на комплексном подходе к осуществлению профориентационной деятельности Центра, способствующем осознанному выбору будущей профессии, актуализации жизненных перспектив.

6. Для изменения результативности формирования жизненных перспектив абитуриентов вуза, их актуализации в условиях довузовского образования необходимо:

- обеспечение успешной реализации исследуемого процесса, отвечающего научно-методическим, организационным, воспитательно-образовательным требованиям;

- педагогическое сопровождение деятельности старшеклассников на организационном, содержательном, технологическом уровнях;

- координирование участия старшеклассников в исследовательской и проектной деятельности, олимпиадном движении и творческих конкурсах в период подготовки к поступлению в вуз;

- организация сотрудничества семьи, школы и вуза как социальных партнеров выпускников общеобразовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования отражены в научных статьях, докладах и выступлениях на научных и научно-практических конференциях разного уровня: международных: «Наука и практика: проблемы, идеи, инновации» (Чистополь, 29 апреля 2011 г.), «Научный потенциал XXI века» (Ставрополь, 2011 г.), всероссийских: «Профильное и профессиональное самоопределение старшеклассников: теория и практика (Кемерово, 17-18 декабря 2008 г.), «Интеграция науки и практики - основа модернизации образования в регионе» (Кемерово, 14-15 мая 2013 г.), межрегиональной «Информатизация образования в регионе: Школа XXI века» (Кемерово, 25-26 марта 2008 г.).

Структура диссертации; содержание состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 285 источников; 6 приложений, 14 таблиц, 10 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема и степень ее разработанности, объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза и задачи, раскрыты этапы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены положения, выносимые на защиту, отражен личный вклад автора в исследование, представлены данные о достоверности и апробации полученных результатов.

Глава I диссертационного исследования «Жизненные перспективы будущих абитуриентов вуза как социально-психологический феномен» включает три параграфа.

В параграфе 1.1 «Ретроспективный анализ исследования жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений в отечественной и зарубежной педагогике» представлен анализ научных точек зрения философов, социологов, психологов и педагогов по исследуемой проблеме, рассмотрено базовое понятие исследования «жизненные перспективы», его компоненты.

Анализ теоретических исследований по заявленной проблеме показал, что гуманистическая педагогика изначально обращалась к отдельным аспектам жизненных перспектив подрастающего поколения. Понятие «жизненная перспектива» имеет методологическое значение для различных наук (как общественных, так и естественных) и предполагает различные контексты в философии, акмеологии, социологии, педагогике, культурологии.

Понятие «жизненная перспектива», характеризующее представление человека о будущем, показывает, что не существует общепринятого единого определения этого феномена. Каждый автор по-своему характеризует, акцентируя суть и детерминируя содержательное наполнение предложенной дефиниции.

В качестве базового определения вслед за Е. И. Головахой понятие «жизненная перспектива» рассматривается нами как целостная картина будущего в сложной противоречивой взаимосвязи программируемых и ожидаемых событий, с которыми человек связывает социальную ценность и индивидуальный смысл своей жизни.

На основе анализа теоретических подходов, опираясь на системный подход, мы выделили и охарактеризовали следующие структурные компоненты понятия «жизненные перспективы»: когнитивно-аналитический; эмоционально-ценностный; регулятивно-деятельностный.

В параграфе 1.2 «Предпосылки изменения жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений в современной социокультурной ситуации» обоснованы выявленные в ходе исследования обстоятельства, факторы, трансформирующие жизненные перспективы сегодняшних выпускников общеобразовательных учреждений. Проведенный теоретический анализ показал, что формирование жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений рассматривается как: социальный процесс (процесс нейтрального, негативного, позитивного воздействия на выпускников всех институтов социализации); педагогический процесс (специально организованный, частично управляемый в рамках единого и целостного воспитательно-образовательного процесса); психологический процесс (система субъект-субъектного взаимодействия, где объект и субъект этого процесса — конкретный человек, окружающие его люди).

Исходя из проведенного анализа исследований факторов, влияющих на изменения жизненных перспектив личности, мы выявили, что предпосылками изменения жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений являются: активность старшеклассника как субъекта собственной деятельности; воспитательное влияние семьи как возможность и реальность позитивного воздействия на старшеклассника; использование ресурсов общества как института социализации старшеклассника.

В параграфе 1.3 «Содержание и этапы формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза» нами охарактеризованы последовательность выявленных основных этапов формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов; определены качества, которыми должна обладать личность для успешной реализации жизненных перспектив; обоснованы условия, способствующие формированию жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза; определены сферы деятельности абитуриентов; разработаны критерии для определения уровней сформированное™ жизненных перспектив будущих абитуриентов.

Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза мы рассматриваем как специально организованное участие старшеклассников в разнообразной индивидуальной и совместной деятельности на основе взаимодействия преподавателей вуза, общеобразовательных учреждений, родителей, создающих условия для жизненного самоопределения школьников, выбора ими дальнейшей образовательной траектории и будущего профессионального пути как жизненно важного, реального, личностно значимого и социально приемлемого.

Формирование жизненных перспектив возможно в результате постоянного доминирования определенных мотивов (внутренней направленности личности), постоянной внутренней работы, сознательных актов воли, а также в процессе последовательного прохождения трех основных этапов, таких как: 1) актуализация выбора основного для старшеклассника направления жизни; 2) оценка собственных возможностей и личностных особенностей с целью решать противоречия между тем, что предлагает жизнь и чего хочет личность, актуализация творческого и интеллектуального потенциала; 3) реализация жизненной перспективы (задачи, план действия); творчество, созидание ценности своей жизни, т. е. соединение своих потребностей со своей жизнью в виде ее особых ценностей. Созидание ценности своей жизни — это создание упорядоченной и осмысленной, имеющей для человека значение картины мира.

В результате изучения различных исследований данного вопроса мы пришли к выводу, что важными качествами человека для реализации своих возможностей и жизненных планов являются: активность, ответственность, способность к планированию, способность управлять временем, способность к самоорганизации жизни, способность к рефлексии (анализу).

В тексте диссертации представлено шесть направлений деятельности Центра, способствующих формированию и актуализации жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза: практико-ориентированное обучение (курсы по подготовке к поступлению в вуз), профориентационная деятельность, олимпиады школьников, научно-исследовательская деятельность, творческая деятельность, диагностика (тестирование по программам «Профориентатор», «К-ЕГЭ: Подготовка»).

Разработаны критерии и показатели сформированное™ жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза. Мы определили три критерия: когнитивно-аналитический, его показателями являются: наличие /отсутствие осознания жизненных перспектив, содержательной наполненности жизненных планов; к показателям эмоционально-ценностного критерия отнесены: наличие / отсутствие позитивного отношения к будущему, адекватной самооценки, стремление к самореализации; регулятивно-деятелъностный критерий включает следующие показатели: наличие /отсутствие активной жизненной позиции, направленности на реализацию жизненных перспектив. Данные критерии позволили выявить четыре уровня сформированное™ жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза: критический, ориентировочный, допустимый, достаточный.

Глава II диссертационного исследования «Организация деятельности Центра довузовского образования и профессиональной ориентации по формированию жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза» представлена тремя параграфами.

В параграфе 2.1 «Моделирование и реализация системы деятельности Центра довузовского образования и профессиональной ориентации по обеспечению формирования и актуализации жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза» представлена концептуальная практико-ориентированная модель обеспечения жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза, принципы, этапы, структура, направления деятельности Центра, особенности педагогического сопровождения формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза.

Выделены и охарактеризованы группы требований, необходимых для обеспечения успешной реализации этого процесса: научно-методические; организационные; воспитательно-образовательные.

Для целостного представления процесса формирования и актуализации жизненных перспектив будущих абитуриентов мы использовали метод моделирования. Построение модели предполагает в своей основе идею целостности и оптимизации деятельности нашего Центра (Рисунок 1).

Мы выделили следующие особенности этой модели: увлекательность направлений деятельности Центра, неразрывность связи деятельности будущих абитуриентов с жизнью и направленность их на серьезные социально полезные дела; осуществление деятельности, имеющей перспективу развития старшеклассников; комплексность в осуществлении профориентационной деятельности Центра. Определены следующие принципы формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов: принцип гуманистической ориентации, принцип социокультурной адекватности, субъект-субъктного взаимодействия; принцип преемственности, последовательности и систематичности; принцип выбора индивидуальной образовательной траектории; принцип образовательной рефлексии.

Педагогическое сопровождение деятельности старшеклассников имеет следующие особенности:

- на организационном уровне: а) актуализация различных видов профориентационной деятельности старшеклассников (мастер-классы, деловые игры, дни знакомств с институтом, встречи с преподавателями вуза, клубы по интересам и т. д.); б) создание особого образовательного пространства в Центре (спектр направлений деятельности, учитывающий интересы старшеклассников, их востребован-

Структура системы

Компонентный состав:

- субъекты;

- цели;

- педагогические задачи;

- функции;

■ функциональные связи

Элементы процесса:

- поиск;

- оценка;

- выбор;

- апробация

Этапы

- актуализация выбора;

- оценка собственных возможностей и способностей;

- реализация жизненной перспективы

Принципы

- гуманистической ориентации;

- социокультурной адекватности;

- субъект-субъектного взаимодействия;

- преемственности, последовательности и систематичности;

- выбора индивидуальной образовательной траектории;

- образовательной рефлексии

Блоки реализации

- теоретический;

- ознакомительный;

- освоение;

- апробация;

- адаптация;

- модификация;

- обогащение опыта

Направления и

И И деятельности: а н

а - практико-ориентиро- Ь «

ю о ванное обучение; и «

о о - профориентационная 1

£Я га деятельность; СО

!з - научно-исследователь- се о

ская деятельность; О к

5 д - творческая деятельность; «и сг

о « - олимпиады школьников; §• со

— диагностика н

Особенности педагогического сопровождения

На организационном уровне:

актуализация различных видов деятельности абитуриентов: учебной, творческой, игровой, конкурсной, профориетационной, научно-исследовательской деятельности с учетом их готовности к выбору

Ж

ж

На содержательном уровне: индивидуальный подход, дифференциация в процессе организации деятельности абитуриентов вуза

о

На технологическом уровне: отбор, выбор и разработка организационных форм деятельности абитуриентов: деловые игры,

учебные занятия, дни открытых дверей, олимпиады и т. д.

^ Результат деятельности - осознанное самоопределение —-____абитуриентов, наличие жизненных перспектив

Рисунок 1 - Концептуальная практико-ориентированная модель обеспечения формирования и актуализации жизненных перспектив будущих абитуриентов

ность), способствующего реализации не только интеллектуального и творческого потенциала старшеклассников, но и реализации конкурсных достижений выпускников школ в период подготовки к поступлению в вуз;

- на содержательном уровне: реализация индивидуального подхода к активизации деятельности старшеклассников с учетом их личного выбора;

- на технологическом уровне: отбор, выбор, разработка организационных форм деятельности будущих абитуриентов вуза, направленных на успешность их самоопределения.

В экспериментальной деятельности наиболее продуктивными оказались следующие воспитательные методы и организационные формы взаимодействия, способствующие формированию жизненных перспектив старшеклассников в условиях довузовского образования: методы формирования сознания личности (диспут, лекция, метод примера, беседа); методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения личности (создание воспитывающих ситуаций, педагогическое требование, иллюстрации, демонстрации, игры); методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения личности (соревнование, познавательные игры, мастер-классы, дискуссия, эмоциональное воздействие, поощрение и др.); методы контроля, самоконтроля и оценки. Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза включало несколько этапов.

На первом этапе - актуализации выбора основного для старшеклассника направления жизни (определение ее главных целей, этапов их достижения и соподчинение этих этапов) - осуществлялось знакомство с Институтом, направлениями профессиональной подготовки вуза, показ видеофильмов о современных, востребованных сегодня и в будущем профессиях. Преподаватели вуза подробно рассказывали старшеклассникам о деятельности каждого направления Школьного экономического университета. Поведение старшеклассников характеризовалось постоянно меняющимися частыми выборами.

На втором этапе — оценка собственных возможностей и личных особенностей с целью решать противоречия между тем, что предлагает жизнь и чего хочет личность - осуществлялось осмысление личностных возможностей и особенностей старшеклассника для реализации жизненных перспектив. Основная цель этапа: систематизация, переориентация знаний, актуализация творческого потенциала личности, развитие волевых качеств.

Третий этап -реализация жизненной перспективы {задачи, плана действия), созидание ценности своей жизни, т. е. соединение потребностей с жизнью в виде ее особых ценностей, состоящих в интересе, увлеченности, удовлетворенности и новом поиске - этап интенсивного апробирования и корректирования старшеклассниками практических и теоретических знаний и навыков, их применения в целенаправленной деятельности по реализации своих жизненных перспектив. Старшеклассник выступает в качестве субъекта собственной жизнедеятельности.

Многоаспектная деятельность Центра с ее новыми методами и формами работы со школьниками воплотилась в создание Школьного экономического университета как добровольного сообщества обучающихся 8-11-х классов. Название «Школьный экономический университет» отражает более полно деятельность Центра, его цели и задачи. Структура Школьного экономического университета (ШЭУ) соответствует основным направлениям деятельности Центра: «Довузов-

екая подготовка» - практико-ориентированное обучение (курсы по подготовке к поступлению в вуз); «Путь к научным знаниям» - привлечение старшеклассников к исследовательской деятельности; «Профориентатор» - профориентационная деятельность, тестирование по программам «Профориентатор», «К-ЕГЭ: подготовка»; «Олимпиадное движение» - проведение олимпиад школьников; «Школа экономики и права» - организация цикла деловых игр, мастер классов; «Арт-площадка» - творческая деятельность старшеклассников.

В параграфе 2.2 «Координирование участия старшеклассников в исследовательской и проектной деятельности, олимпиадном движении и творческих конкурсах в условиях довузовского образования» представлены такие направления деятельности Школьного экономического университета, как «Олимпиадное движение», «Путь к научным знаниям», «Арт-площадка», где старшеклассники демонстрируют свои интеллектуальные, исследовательские, творческие достижения.

Участие школьников в направлении «Олимпиадное движение» способствует формированию активной жизненной позиции, самоопределению старшеклассников, возможности простроить свою образовательную траекторию для достижения поставленной цели (например, поступление в выбранный вуз). Организация работы по проведению олимпиад' школьников включала несколько этапов: размещение информации на сайте Школьного экономического университета о проведении предметных олимпиад школьников; рассылку электронных писем в общеобразовательные учреждения г. Кемерово и Кемеровской области; размещение на сайте ШЭУ заданий по предметным олимпиадам школьников прошлых лет; открытие краткосрочных курсов для старшеклассников по подготовке к участию в олимпиаде школьников. Значимым было привлечение ребят к олимпиадам по предметам профильных направлений вуза: менеджмента, маркетинга, экономики. Старшеклассники активно использовали шанс участия в олимпиадах по профильным предметам, чтобы утвердиться в своем выборе, успешно продемонстрировать свои знания.

Основная задача направления «Путь к научным знаниям» - формирование исследовательских умений и навыков, творческой активности, социализация обучающихся, реализация на практике социальных проектов, разрабатываемых в рамках спецкурсов, деловых игр. В работе данного направления задействованы и преподаватели вуза, и педагоги школ и гимназий, и студенты-старшекурсники. Разрабатывая и реализуя идею включения старшеклассников в исследовательскую деятельность, учитывали и разносторонность интересов будущих абитуриентов вуза, использовали педагогические техники и технологии формирования умений понимания текстов, обработки информации разного рода, умение работать в группе, коммуникативные, аналитические навыки.

Реализовать творческие способности старшеклассники могли, приняв участие в деятельности направления ШЭУ «Арт-площадка». Более трех лет школьники - активные участники концертов, студенческих мероприятий «Первый снег», «Студенческая весна» и т. д.

Организация деятельности ШЭУ по привлечению старшеклассников к участию в данном направлении проходит следующим образом: а) согласование с отделом по работе со студентами плана мероприятий, концертных программ; б) размещение информации на сайте ШЭУ о предстоящем мероприятии; в) инфор-

мирование старшеклассников (инициативная группа) через рассылку электронных писем о предстоящем событии; г) организация просмотра концертных номеров, проведения репетиций; д) участие школьников в концертной программе.

В параграфе 2.3 «Реализация сотрудничества семьи, школы и вуза как социальных партнеров выпускников общеобразовательных учреждений в период подготовки к поступлению в вуз» представлен опыт сотрудничества Центра с общеобразовательными учреждениями, педагогами, родителями будущих старшеклассников; критерии сформированное™ жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза.

Нам важно было объединить усилия Школьного экономического университета, общеобразовательных учреждений и семьи и направить в продуктивное русло работу по формированию жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза. Осуществление такого взаимодействия проходило поэтапно: а) в июне - июле подводились итоги деятельности ШЭУ за текущий учебный год; б) в сентябре согласовывался с заведующими кафедрами план ШЭУ, вносились необходимые корректировки с учетом предложений и возможностей педагогов вуза. Затем план утверждался на Совете Кемеровского института РГТЭУ; в) план работы размещался на сайте Школьного экономического университета, рассылался по электронной почте в общеобразовательные учреждения.

Школьный экономический университет создает условия для сотрудничества преподавателей Кемеровского института (филиала) РГТЭУ с общеобразовательными учреждениями в рамках таких направлений деятельности, как: консультации для учителей математики по способам решения заданий ЕГЭ, рецензирование практических пособий по предметам (за 2009-2013 гг. учителями-предметниками общеобразовательных учреждений для слушателей курсов было написано семь практических пособий по математике, русскому языку, обществознанию, истории России). Преподаватели вуза ежегодно оказывали помощь в подготовке старшеклассников к научно-практическим конференциям, приглашались в качестве жюри на научно-практические конференции школьников; учителя-предметники и преподаватели вуза являлись членами жюри олимпиады школьников имени Н. П. Румянцева. Учителя по экономике, классные руководители являлись постоянными участниками деловых игр, мастер-классов, интеллектуальных игр (СОШ № 58, гимназия № 17, гимназия № 41, СОШ № 93, СОШ № 33, СОШ № 14, ГМЛИ, Ясногорская СОШ и др.). Сотрудники Школьного экономического университета согласовывали с классными руководителями время проведения тестирования по программам «Профориента-тор», «К - ЕГЭ: Подготовка», где имели возможность ознакомиться с результатами тестирования школьников (особенно это касается обучающихся 9-х классов) с целью оказания помощи своим ученикам в выборе профиля обучения.

Деятельность Школьного экономического университета, направленная на формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов, невозможна без поддержки родителей. Поэтому мы использовали разные формы и методы сотрудничества (консультации, конференции, фокус-группы, лекции и др.). На сайте открыта страничка для родителей, на которой размещена информация о проведении Единого государственного экзамена, рекомендации педагогов, психологов, организация семинаров, координация деятельности по вопросам подготовки старшеклассников в вуз, предоставление информации о правилах приема в вуз и т. д.

В качестве критериев сформированности жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза мы взяли компоненты жизненных перспектив: когнитивно-аналитический, эмоционально-ценностный, регулятивно-деятельностный. Показателями когнитивно-аналитического критерия являются: наличие/отсутствие осознания жизненных перспектив, содержательной наполненности жизненных планов; эмоционально-ценностного: наличие/отсутствие позитивного отношения к будущему, адекватной самооценки, стремления к самореализации; регулятивно-деятельностного-. наличие/отсутствие активной жизненной позиции, направленности на реализацию жизненных перспектив.

По когнитивно-аналитическому критерию критический уровень снизился с 44,7 до 6,3 % (на 38,4 %), достаточный уровень увеличился с 21,8 до 48,8 % (на 27,0 %). По эмоционально-ценностному критерию критический уровень снизился с 41,4 До 5,5 % (на 35,9 %), достаточный уровень увеличился с 23,4 до 51,9 % (на 28,5 %). По регулятивно-деятельностному критерию критический уровень снизился с 42,5 до 4,7 % (на 37,8 %), достаточный уровень увеличился с 15,5 до 45,7 % (на 30,2 %).

Более детально данные по каждому критерию представлены на рисунке 2.

60 50 40 30 20 ю о

Когнитивно-аналитический критерий

44,7%

□ достаточный уровень ЕЭ допустимый уровень

□ ориентировочный уровень ЕЭ критический уровень

констатирующий этап

формирующий этап

%

Эмоционально-ценностный критерий

51,9%

41,4%

17,9% 17,3%:

констатир у ющии этап

37,1%

формирующий этап

□ достаточный уровень И допустимый уровень 13 ориентировочный уровень ЕЗ критический уровень

50 40 30 20 10 0

Регулятивно-деятельностный критерий

42,5%

15,5% 18'1%

ш

констатирующий этап

45,7%

□ достаточный уровень

□ допустимый уровень

□ ориентировочный уровень

□ критический уровень

формирующий этап

Рисунок 2 - Динамика сформированности жизненных перспектив будущих вуза

19

Анализ матрицы парных коэффициентов показывает сильную зависимость практически всех показателей. Показатели: осознание жизненных перспектив (А^), содержательная наполненность жизненных планов (Х^, адекватная самооценка (Л"4), стремление к самореализации (Х5), активная жизненная позиция (Х6) - наиболее связаны друг с другом, коэффициенты корреляции для этих показателей близки к 1, особенно показатели Хг Хг : Х2 = 0,91 и Хг ХА : ЮСХ, Х4 = 0,94. Средняя зависимость наблюдается для таких показателей, как: осознание жизненных перспектив (X,) и позитивное отношение к будущ&иу (Х}); позитивное отношение к будущему (Х3) и направленность на реализацию жизненных перспектив (Хп): КХЪ, Х1 = 0,69. Показатели осознание жизненных перспектив (Х^) и позитивное отношение к будуи{ему (Х}) менее зависимы: ЯХ^Хг = 0,61.

Таким образом, результативность экспериментальной работы подтверждена позитивной динамикой уровней сформированности жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза. Полученные экспериментальные данные позволяют утверждать, что система деятельности Центра в рамках реализации предлагаемой модели обеспечения формирования и актуализации жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза способствует достижению положительных результатов в работе со старшеклассниками.

В заключении диссертационного исследования содержатся основные результаты и выводы.

Уточнено понятие «жизненная перспектива» как целостная картина будущего в сложной противоречивой взаимосвязи программируемых и ожидаемых событий, с которыми человек связывает социальную ценность и индивидуальный смысл своей жизни. Выделен трехкомпонентный состав этого феномена: когнитивно-аналитический - постановка жизненной цели как осознанный, предвосхищающий личностью результат жизни в целом (или определенного жизненного периода); жизненное целеполагание выполняет ориентирующую и направляющую функции; эмоционально-ценностный - актуализируемые ценности, мотивирующие личность на определенные жизненные поступки; готовность к самостоятельному преодолению трудностей, обусловливающих повышение или снижение мотивации к осуществлению личностью активных действий в трудных ситуациях; регулятивно-деятельностный - принимаемые личностью решения и совершенные ею поступки, степень реализации личностью собственных возможностей.

Раскрыта сущность понятия «формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза» как специально организованное участие старшеклассников в разнообразной индивидуальной и совместной деятельности на основе взаимодействия преподавателей вуза, педагогов общеобразовательных учреждений, родителей, создающих условия для жизненного самоопределения школьников, выбора ими дальнейшей образовательной траектории и будущего профессионального пути как жизненно важного, реального, личностно значимого и социально приемлемого.

Выявлены этапы формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза: актуализация выбора основного для старшеклассника направления жизни (определение ее главных целей, этапов их достижения и соподчинение этих этапов); оценка собственных возможностей и личностных особенностей с целью

решать противоречия между тем, что предлагает жизнь и чего хочет личность, актуализация творческого и интеллектуального потенциала; реализация жизненной перспективы (задачи, план действия).

Определены предпосылки изменения жизненных перспектив абитуриентов вуза: активность старшеклассника как субъекта собственной деятельности (самоорганизация, ответственность); воспитательное влияние семьи как ориентира ценностных, культурных традиций, способствующих становлению личностных качеств; использование ресурсов социума как возможность позитивной социальной адаптации выпускника, способствующей раскрытию его внутреннего потенциала и создающей условия выбора жизненного пути.

Экспериментально подтверждено, что система организации учебно-воспитательной работы в Центре по формированию и актуализации жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза основана: на целенаправленности, преемственности и активности деятельности всех участников процесса - преподавателей и студентов вуза, учащихся, их родителей и учителей общеобразовательных учреждений; обеспечении взаимосвязи содержательных и процессуальных компонентов разнообразной индивидуальной и совместной деятельности будущих абитуриентов, студентов и преподавателей вуза, способствующих управляемости функционирования и развития процесса формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза с учетом возможностей Центра.

Теоретически обосновано и экспериментально проверено, что формирование жизненных перспектив абитуриентов вуза в условиях Центра довузовского образования и профессиональной ориентации реализовано благодаря системной организации деятельности Центра, особенностями которой являются: увлекательность разнообразных направлений деятельности Центра, способствующей удовлетворению индивидуальных интересов старшеклассников, мотивирующих стремление к осуществлению намеченных планов; неразрывность связи деятельности будущих абитуриентов с жизнью и направленность их на серьезные социально полезные дела; деятельность, имеющая перспективу развития старшеклассников; комплексный подход к осуществлению профориентационной работы; координирование участия старшеклассников в исследовательской и проектной деятельности, олимпиадном движении и творческих конкурсах в период подготовки к поступлению в вуз; организация сотрудничества семьи, школы и вуза как социальных партнеров выпускников общеобразовательных учреждений.

Разработаны научно-методические рекомендации по организации деятельности педагогов по обеспечению формирования и актуализации жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза.

Доказана результативность и эффективность обозначенных выше педагогических условий при помощи диагностического инструментария и методов математической статистики. Общие результаты формирующего эксперимента подтверждают значительное снижение количества старшеклассников, отнесенных к группе критического уровня сформированное™ жизненных перспектив. В то же время возросло количество старшеклассников, входящих в группы ориентировочного, допустимого и достаточного уровней сформированности жизненных перспектив по когнитивно-аналитическому, эмоционально-оценочному, регулятивно-деятель-ностному критериям.

Положительные результаты проведенного исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы, на основании чего можно считать задачи исследования выполненными, положения гипотезы доказанными. Вместе с тем проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы и может быть продолжено в направлениях апробации педагогических условий, модификации технологий формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза в образовательных организациях разного профиля, в условиях довузовской подготовки, дополнительного образования детей.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Рубцова, Т. Ю. Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза / Т. Ю. Рубцова // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - Пятигорск, 2013. - № 4. - С. 236-238.

2. Губанова, М. И. Система деятельности Центра довузовского образования по обеспечению формирования мотивационно значимых жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза / М. И. Губанова, Т. Ю. Рубцова // Профессиональное образование в России и за рубежом — Кемерово, 2013. - № 4. - С. 100-107 (в т. ч. авт. 50 %).

3. Губанова, М. И. Предпосылки изменения жизненных перспектив выпускников общеобразовательных организаций в современной социокультурной ситуации / М. И. Губанова, Т. Ю. Рубцова // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. - Кемерово, 2014. - № 1. - С. 253-259 (в т. ч. авт. 50 %).

Научные статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций:

4. Рубцова, Т. Ю. Использование интерактивных средств обучения во внеурочной деятельности педагога / Т. Ю. Рубцова // Информатизация образования в регионе: Школа XXI века: материалы межрегиональной научно-практической конференции, г. Кемерово, 25-26 марта 2008 г. - Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2008.-С. 107-110.

5. Рубцова, Т. Ю. Реализация проектной деятельности как условие профессионального самоопределения старшеклассников / Т. Ю. Рубцова // Профильное и профессиональное самоопределение старшеклассников: теория и практика: материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Кемерово, 17-18 декабря 2008 г. - Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2008. - Ч. 1. - С. 141-144.

6. Дерябина, Н. В. Субъекты образовательной деятельности в образовательном пространстве вуза / Н. В. Дерябина, Т. Ю. Рубцова // Scientificpotential of the 21 century: материалы V Международной научной конференции «Научный потенциал XXI века», г. Ставрополь. — Ставрополь: СевКавГТУ, 2011. - Т. 3. Общественные науки. - С. 130-132. (в т. ч. авт. 50 %).

7. Рубцова, Т. Ю. Роль довузовского образования в самоопределении старшеклассников / Т. Ю. Рубцова, Н. В. Дерябина // Наука и практика: проблемы, идеи,

инновации: материалы V Международной научной конференции. - Чистополь, ИНЭКА. - 2011. - С. 105-106 (в т. ч. авт. 50 %).

8. Рубцова, Т. Ю. Ретроспективный анализ исследования проблемы формирования жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений / Т. Ю. Рубцова // Социогуманитарный вестник. - Кемерово, 2012. - № 1 (8). -С. 62-67.

9. Рубцова, Т. Ю. Основные подходы к образованию: новая парадигма обучения / Т. Ю. Рубцова// Социогуманитарный вестник. - Кемерово, 2012. - № 2 (9) -С. 12-16.

10. Рубцова, Т. Ю. Профориентационная деятельность Центра довузовской подготовки как возможность самоопределения старшеклассников / Т. Ю. Рубцова // Социогуманитарный вестник. - Кемерово, 2013. -№ 1 (10). -С. 9-13.

11. Рубцова, Т. Ю. Новое качество образования как процесс содержательного и структурного обновления / Т. Ю. Рубцова // Интеграция науки и практики -основа модернизации образования в регионе: материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Кемерово, 14-15 мая 2013 г. - Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2013. - С. 229-333.

Подписано в печать 13.03.2014. Формат 60*84'/е. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ № 46

Адрес издательства и типографии: ООО «Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 8 (3842) 58-29-34, т/факс 36-83-77. E-mail: 58293469@mail.ru