автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Профориентация и профотбор молодежи в системе совершенствования подготовки специалистов народного хозяйства
- Автор научной работы
- Нагибин, Валерий Кириллович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Автореферат диссертации по теме "Профориентация и профотбор молодежи в системе совершенствования подготовки специалистов народного хозяйства"
ТВЕРСКОЙ ГООУДАРСГВЕНННП УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
НАГИБИН Валерий Кириллович
УДК 331.546
ПРОФОРИЕНТАЦИЯ И ПРОФОТБОР МОЛОДЕЖИ В СИСТЕМЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА
Специальность 19.00.03 -Психология труда; инженерная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени |сандилата психологических наук
Тверь - 1991
Работа выполнена в Тверском государственном университете
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор А. 4>. Шикун
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Ц. И. Дьяченко; кандидат психологических наук, Э. Ф. Хворшсова
Ведущая организация: Boeннo-пoлитичecfcaя академия им. Е II Ленина
Завдиа диссертации состоится
"ЛУ " ОЯ'СЛМиАтх Г.
в _часов на заседании спсциализиропашюго ^совета при
Тверском государственном университете по адресу : 170000, Тверь, пер. Студенческий, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверского государственного университета.
Автореферат разослан "_"_1991 г.
1
, I
| 0Б1ЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
• - . }
Актуальность проблемы. Изменения в структуре и организации обучения в средней и пысшс-й школе, возрастания требований к их выпускникам обусловливает необходимость существенного пересмотра роли и содорланип профориентации молодеки и методов профессионального отбора абитуриентов во все вид» учебных заведений.
Исследования этих вопросов показали, что профориентация и профотбор не в полной мере обеспечивают своевременное пополнение учебных заведений студентами, отвечающими кадровым потребностям предприятий и учреждений промышленности, культуры, здравоохранения и образования с необходимым упрезгдени-ем и, соответственно, с перспективами научно-технического прогресса на длительные сроки.
Кроме того, сложившийся научно-методический аппарат профориентации и профотбора не позволяет количественно и качественно обосновывать наиболее целесообразные варианты их организации, не предусматривает возможности применения при этом моделирования и ряда современных математических методов, объединяемых понятней "нсс/едование операций", позволяющих прогнозировать последствия реализации принимаем!« решений и разрабатываемых планов. Отсюда вытекает важность разработки специфических критериев и показателей, позволяющих обтектигаго оценивать эффективность профориентации и профотбора в учебна заведения.
Актуальность данной работы обусловливается еще и тем, что, как свидетельствует опыт, массовое внедрение профессионального отбора вместо дорогостоящих, долговременных и выматывающих абитуриентов вступительных экзаменов сулит значительную экономию денежных средств, увеличение планового учебного времени, что само но себе весьма существенно и своевременно, а самое главное - позволяет сохранить Физическое и психическое здоровье учащихся.
Так, например, Л. М. Набокиной подсчитано, что суммарный
экономический эффект от внедрения профотбора только в масштабах отрасли шинного производства составляет 1,2 млн. рублей в год (1981). Л А. Леоновой показано, что метод активного формирования профпригодности подростков дает экономический а!фзкт 15 млн. рублей в год от повьшения уровня освоения н.эд-ессионадьных навыков (1981).
Представители различных областей науки предпринимали попытки сформулировать определение профотбора (И. Н. Назимов, К.П.Уржипекий, Е.Е Магницкая, А.С.Пашков, А..Т.Ростунов и др.). Трудности при разработке профотбора связаны с недостаточностью развития общей теории личности и деятельности. Чрезвычайно словно найти методики, точно определяющие и предсказывающие дальнейшие успехи будущих, специалистов. Речь может идти лишь о большей или меньшей вероятности совпадения с показателями обучения и деятельности по специальности (Р. В. Лгузуыцян, Р. Р. Степанян).
При традиционном отборе абитуриентов учитываются в основном общеобразовательный уровень, характеристика, состояние здоровья и результаты конкурсных вступительных экзаменов. Такой отбор в неполной мере соответствует требованиям качеству личности абитуриентов, зачисляемых на учебу, он не обеспечивает прогнозирование успешности обучения и эффективности будущей трудовой деятельности, поэтому традиционный отбор следует считать неполным.
Важным, недостатком существующего отбора является и то, что он проводится без динамического учета изменений психологических качеств и свойств личности в процессе обучения. G учетом этого была сформулирована проблема исследования: каковы психологические условия, повышающие эффективность процесса профориентации и профессионального отбора для совершенствования подготовга кадров народного хозяйства
Цель работы: психологически обосновать новые подходы, критерии и механизмы их примеиения, обосновать рекомендации по совершенствованию методов профориентации городской и сельской молодеет и профессионального психологического отбо-
- Л -
ра абитуриентов с учетом современных требований к личности специалиста со средним и пысшим образованием.
Обиект исследования: системы дошкольной и довузовской подготовки молодежи, учебно-воспитательный процесс в средних специальных учебных заведениях и вузах Тверской области.
Предмет исследования: психологичесшш аспекты проблемы совершенствования процессов профориентации учавдхся, профессионального психологического отбора абитуриентов вузов, техникумов и ПТУ.
Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования, в диссертации решится следугацие задачи:
1. Охарактеризовать социально-психологические аспекты профориентации и профотбора, используемые как Факторы совершенствования подготовки специалистов народного хозяйства
2. Разработать систему критериев и показателей, а также механизмы и методики оценки эффективности, экономичности и реализуемости возможных вариантов организации и осуществления профориентации учащейся молодежи и профессионального психологического отбора абитуриентов технику),юв и вузов.
3. Выработать и обосновать предложения по внедрению разработанных критериев и методик в практику профориентации и профессионального психологического отбора молодежи, а такаю рекомендации по совершенствованию порядка и методов комплектования учебных заведений.
Гипотеза. В ходе исследования было выдвинуто предположение о том, что внедрение системы профориентации и профессионального психологического отбора может способствовать прогнозированию успешности обучения и повышению зффе>етивности деятельности учапдахся, экономичности, индивидуальному подходу в процессе обучения и воспитания, оптимальному комплектованию студенческих групп, ускорению адаптации студентов к условиям учебного заведения.
Теоретичеасая основа исследования профориентации и про-
фотбора сложилась из выводов психологической теории личности (Б. Г. Ананьев, И П. Блонский, Л. С. Выготский, Г. С. Костюк, АЛ1 Леонтьев, Е Н. Мясищев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн), теории комплексного изучения человека как.субъекта трудовой деятельности (Л. С. Выготский, К. М. Гуревич, Ю, И Забродин, Б. Ф.Ломов, Б. А. Шлерян, П. Ф. Талызина), теории профессиональной ориентации (Е. А. Климов, И. а Назимов, Е А. Федоришш, Е Д. Чебышева).
Методологическую основу исследования составляют: пололи -пня материалистической диалектики, общенаучные понятия, математические методы, специфические методы психологии, педагогики, эвристики.
В ходе исследований выявилась необходимость существенного пересмотра основных принципов, механизмов и методов профориентации молодежи и профессионального психологического отбора абитуриентов, а такая ряда елолтшихся взглядов на структуру системы образования. Обоснована необходимость дифференцированного подхода к профориентации городской и сельской молодежи и отдельно юношей и девушек с целью устранения избыточных психологических перегрузок учашлхся. Теоретически обоснована и практически апробирована идея замены долговременных и изнурительных для психики учащихся вступительных зг-заменов кратковременным профессиональным психологическим отбором, а семестровых экзаменационных сессий последовательным систематическим контролем успеваемости по разделам и темам программы.
В результате исследования сделан вывод о том, что с психологических позиций проблема разработки показателей, механизмов и рекомендаций, связанных с повышением эффективности учебно-воспитательного процесса может и долила решаться только в комплексе с исследованием главных проблем развития системы образования в целом, а также о том, что при решении всех этих вопросов в центре внимания исследований неизменно должно уделяться личности учащегося, его индивидуальным особенностям. При этом, основой научного подхода к решению по-
добит проблем должно составлять признание того, что основной целью в системе образования является личность и профессионализм учащегося, так так от его нравственных, физических, деловых и психологических качеств зависит будущее общества.
Методы и рамки исследования: научно-исследовательская работа базировалась на диалектическом применении общенаучных и специфичеосих методов психологии, предусматривала проведение теоретических исследований и использование результатов специально поставленных экспериментов, осуществляемых в школах, ПТУ, техникумах Тверской области и на ряде факультетов ТГУ, с общим охватом более 4500 учащихся, абитуриентов и студентов.
Для решения поставленных задач использовались такие методы, как: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, корреляционный анализ, эксперимент, статистическая обработка данных.
При разработке методики исследования были использованы работы Б. Г. Ананьева, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандибович, Е. А. Климова, С. С. Газаряна, Н.-Ф. Гейжач, В. Н. Пеке лиса, А. Ф. Шику на, В. М. Мельникова и Л. Т. Ямпольского и др.
Научная новизна и теоретическая ценность исследования определяется тем, что в нем проведен анализ и освещены пути совершенствования профориентации молодели и предложена система профессионального психологического отбора абитуриентов для обучения в вузе. Выявлены наиболее эффективные методы, учитывающие: обоснованность выбора факультета, личностные качества абитуриента, его способности, а также ¡гелание трудиться по выбранной специальности. Определены и экспериментально обоснованы качества личности, необходимые для успешного обучения в учебном заведении. Выявлены и экспериментально проверены возможности диагностик с помощью разработанной методики профессионально важных качеств абитуриента, обоснована необходимость ее применения в процессе отбора
абитуриентов в вуз.
Разработаны психологические критерии, механизмы их применения и обоснованы с их помощью основные направления совершенствования дошкольного воспитания детей, общего школьного образования, профориентации юношей и девушек, профессионального психологического отбора абитуриентов вузов и специальных средних учебных заведений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические положения, рекомендации и выводы могут быть практически использованы и ухе используются в работе ряда учебных заведений и органов народного образования по совершенствованию отбора абитуриентов и подбора студентов-выпускников на рабочее место, а также могут использоваться для всестороннего изучения личности в процессе обучения в целях улучшения учебно-воспитательного процесса вуза, коррекции развития морально-психологических качеств студентов, их психической саморегуляции.
Достоверность научных результатов обеспечена последовательным применением диалектико-материалистической методологией, использованием комплексной методики, соответствующей цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуешх и статистической значимостью полученных данных, сочетанием качественного и количественного анализа
На защиту выносятся:
1. Разработанные пути совершенствования профориентации.
2. Система профессионального психологического отбора абитуриентов в учебные заведения.
3. Методы диагностики и критерии успешности обучения будущих студентов.
4. Критерии и показатель эффективности профориентации.
б. Обоснование дифференциального подхода к профориентации городской и сельской молодежи.
6. Рекомендации по внедрении профориентации и профессио-
нального психологического отбора в системе подготовки специалистов для народного хозяйства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были освещены и получили одобрение на конференции преподавателей и студентов по итогам научно-иоследог-вательской работы "Школа наших дней: поиск оптимальных вариантов" (1988), материалы исследования были доложены и получили одобрение на Всероссийской научной конференции в Кемеровском государственном университете (1989). Разработанные в диссертации система профессионального психологического отбора абитуриентов и практические рекомендации по изучению личности студента используются в настоящее время на педагогическом факультете и научно-исследовательской лабораторией "Развитие" при кафедре психологии в Тверском государственном университете, в техникумах, СПГУ и школах г. Твери и области.
Работа выполнена в соответствии с целевой комплексной программой бывшего Минвуза РС<1СР "Социально-экономические проблемы Ускорения НГП и пути их решения", приказа Минвуза РСЗСР N 335 от 30.06.88г.. Исследования осуществлены в интересах управления народного образования Тверского облисполкома, с которым согласовано техническое задание. Основное содержание диссертации отражено в 19 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. В тексте диссертации приведена 21 таблица, общий объем диссертации 270 страниц машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность проблемы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования. Раскрывается научная новизна и практическая значимость работы. Здесь представлены также основные ее результаты и положения, выносимые на защиту.
В первой главе Обосновывается мысль о том, что целесообразность применения профессиональной ориентации и новых методов профессионального психологического отбора в период перестройки общества, когда возрастают требования к уровню подготовки кадров, вызывает необходимость постоянного совершенствования методов отбора и подбора, обучения и воспитания студентов.
Большой вклад в теорию профессиональной деятельности внесли ученые, разработавшие личностно-деятельный подход (В. Г. Ананьев, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, К К Платонов, Е. В. ЦЬрохова, К Н. Ыясищев, Л. И. Божович и др.), а также системно-структурный подход (Б. Ф. Ломов, Е. А. Милерян, К. К. Платонов и др.).
Принципы диагностики профессиональной пригодности раскрыли (К М. Гуревич, Ю. М. Забродин, Е Д. Небылицин, А. Г. Росту-нов, ЕМ.Теплов и др.). Способы составления батарей диагностических методик были предложены (Л Б. Богоявленской, Е. М. Борисовой, 3. И. Калмыковой, Д Б. Шэшиным и др.).
Профессиональный психологический отбор абитуриентов для обучения специальности осуществляется в целях качественного комплектования первых курсов факультетов. Профессиональный психологический отбор должен выявить из числа претендентов таких абитуриентов, которые при устойчивом интересе к будущей профессии имели бы адекватные личностные качества для обучения и трудовой деятельности. Конечно, у каждого индивида существуют реальные компенсаторные способности заменять одни функции, необходимые для выполнения профессиональных задач, другими, но они могут обеспечить лишь среднюю успешность деятельности при положительном отношении к труду (А. Т. Ростунов).
Для того, чтобы исследование было продуктивным, недостаточно выявлять соответствие какой-либо одной особенности или дажа группы особенностей личности требованиям конкретной профессии. Важно изучать и учитывать различные потребности личности, ее мотивацию, целостные ориентации, характер, тип нервной системы и темперамент, отношение к лю-
дям, труду, обществу. Столь лэ важно, как можно раньше сформировать ответственное отношение к специальности, укрепить стремление к самопознанию и профессиональному самосознанию.
Выбор профессии заставляет человека остановиться на чем-то определенном, одновременно отказаьшись от многих других возможных видов деятельности. И хотя это совершенно естественно, сделать такой самоограничивающий выбор крайне трудно (А. К Бедкж).
Недостаточно мотивированный и сознательный выбор школьниками и абитуриентами своего профессионального пути скаьы-вается уже на начальном этапе обучения. Гак, данные об отчислении студентов вузов свидетельствуют, что в целом по стране на последнем курсе остается только около 70Х учасдася от зачисдзнных на 1-й курс абитуриентов, и величина отсева за последние 10-15 лет колеблется в пределах от 30 до 10% (по дневным отделениям). В ленинградских вузах, например, на последнем курсе оказывается лишь 4/5 принятых на 1-й курс. Аналио контингента студентов некоторых вузов в Белоруссии показал, что на 1-й курс зачисляются до 10-127. лиц без устойчивого профессионального интереса, только 1/3 из них учится успешно, 202 принятых отчисляются по профессиональной непригодности (А. Т. Ростунов).
Опрос трех тысяч молодых инженеров ленинградских предприятий и научно-исследовательских институтов- показал, что только у 45% опрошенных был шгсерес к избранной специальности при поступлении в вуз, 55Х из числа молодых специалистов назвали в качестве- побудительного мотива желание получить Бысгаее образование независимо от специальности. Некоторые молодые люди за 3-5 лет успевают до 7 раз сменить место работы и профессию (А. В. Соловьев). Учитывая возрастающую стоимость подготовки специалистов в вузе, необходимо отметить, что отсев студентов наносит государству большой экономический урон. Не менее серьезен и моральный ущерб, который связан с крушением профессиональных и жизненных планов молодых людей, вынужденных покинуть вуз.
Таким образом, правильный выбор профессии значит очень
много как для общества, так и для личности. Исследования социологов показывают, что не менее 70Z увольнений в связи с переходом на другую работу приходится на молодых людей в возрасте до 30 лет. Из-за текучести кадров государство ежегодно теряет 10-12 млрд. руб. К этому надо добавить, что примерно 60-70% увольняющихся меняют профессию, что требует затрат на их переобучение (К Ф. Гейган). Из данных выборочных опросов следует, что 35-50% случаев перемена профессии связаны с неправильным ее выбором (С. Н. Левиева). Приведенные цифры свидетельствуют, что разрешение проблемы является важным aTfiTOM формирования профессионала.
Успешность подготовки студентов зависит от профессионально гаяных качеств, недостаточное развитие которых является причиной слабой успеваемости, отчислений из вузов, низкой творческой активности. Профессиональный психологический отбор претендентов не только позволяет выявить кандидатов, отвечающие требованиям обучения и дальнейшей профессиональной деятельности, но и создает предпосылки для совершенствования системы профессионального обучения и воспитания будущих студентов.
Во второй главе освещаются пути совершенствования системы профориентации молодежи.
Рассматривается методика исследования эффективности профессиональной ориентации учащихся средних учебных заведений. В связи с этим сделан вывод, что надежная постановка профессиональной ориентации.молодежи является одним из важнейших условий решения задачи подготовки высококвалифицированных специалистов для всех отраслей народного хозяйства, образования, науки, культуры, здравоохранения.
Методика включает три этапа анкетирования и опросов:
I атап - анкетирование девятиклассников и выпускников нескольких средних школ и выпускников 2-3-х ПТУ до начала выпускных экзаменов;
II этап - анкетирование только выпускников школ и ПТУ после вавершения выпускных экзаменов;
III этап - анкетирование и устный персональный опрос абитуриентов.
Анкеты разрабатываются для каждого этЕла соответственно с конкретными целями исследования (см. пр шонения).
Практические исследования, проведенные в ряде школ и ПТУ, виявиль необходимость нз только соверленсгвовашш сло-жиршэйся организации профориентации молодежи, но к коренной перестройка всей это! работы. Актуальным яьляеуся создание и внедрение общэ республиканских систем профориентации молодежи на полное и своевременное удовлетворение перспективных потребностей народного хозяйства, образования, здравоохранения и культуры.
Шиболее существенным ргауль^атом проседенних исследований можно считать выявление и обоснование необходимости разработки и внедрения новых дифференцированных ¡юдходоб к профориентации различных грулп молодежи.
При разработке критериев и показателей, целесообразные для оценки вариантов организации и направленности профориентации молодежи необходимо учитывать:
- потребности разных групп молодежи в получении тех или иных профессий;
. - реальные потребности регионов, городов, сельских районов в различных кадрах на ближайшие несколыа» дет (минимум на 6-10 лет вперед);
- структуру сложившейся и перспективной системы непрерывного образования;
- перспе;<тивы научно-технического прогресса и в том числе обшие тенденции повышения научного уровня управления.
Анализ перечисленных факторов приводит к выводу о необходимости разработки новых дифференцированных подходов организации профориентации различных групп молодежи, определения направлений и этапности профориентации. В исследовании была осуществлена следующая этапность предвузовской профориентации школьников.
Первый этап: ориентирование и выделение лиц, желающих продолжить свое образование по различным областям знания:
общественным наукам; другим гуманитарным наукам; технике, с конкретизацией отраслей промышленности; сельскому хозяйству (с конкретизацией отраслей); естественным наукам (с конкретизацией); математическим наукам, кибернетик, медицине и т.п.
Второй этап: ознакомление с особенностями л направлениями деятельности конкретных организаций специалистов и формирование групп одинаковой профессиональной направленности.
Третий этап: углубленное изучение особенностей соответствующих (выбранных) профессий и кх требований к личности; посещение лабораторий, КВ, вузов, музеев; встречи с видными представителями соответствую"!,!« профессий.
Четвертый этап: изучение конкретных условий поступления в соответствующий вуз и подготовка к экзаменам.
На основании этого выведены критерии эффективности, экономичности и практической реализуемости возможных вариантов оргаьизации профориентации. При организации профориентации различных групп молодежи возможны различные подходы и варианты решения уадач. Поэтому больше теоретическое и практическое значение имеет наличие методического аппарата, позволяющего оценивать различные варианты и выбирать наиболее целесообразные.
Исследование показало, что профориентация, как любая другая мпоговэриантная форма деятельности, должна оцэни-паться по трем основном критериям: эффективности, экономичности и практической реализуемости возможных вариантов в предусмотренные сроки.
В третьей главо рассматривается система профессионального психологического отбора молодежи.
Проведение психологического исследования является одним из основных элементов профессионального отбора. Важнейшей его целью является определение обоснованности выбора профессии и оценка психологических данных абитуриента, учет которых позволяет прогнозировать успешность обучения по избранной специальности и эффективнее совершенствовать учебно-воспитательный процесс.
В главе раскрываются методы профессионального психологического отбора абитуриентов для обучения по специальности, анализируются результаты применения этих методов. Методы разрабатывались параллельно с их апробацией. Исследование проводилось в период сдачи документов в вуз.
В работе использовались следующие методы профессионального психологического отбора:
1. Методы и оценка профессиональной направленности.
2. Методы исследования особенностей внимания. памяти, мышления, сенсомоторной реакции, эмоционально-волевой и по-мехо-устойчивости.
3. Методы исследования психических свойств личности, ее этической культуры и эстетической воспитанности.
4. Метод обобщения независимых характеристик.
5. Метод математической обработки полученных фактов.
Система профориентации и профессионального психологического отбора для обучения специальности в вузе включает: примерный перечень вопросов для беседы с абитуриентом, карту профессионального психологического отбора абитуриента, карту оценки морально-психологических качеств абитуриента, методические рекомендации по применению психолого-педагогических методик для профотбора, карту динамики морально-психологических качеств студента.
Оценка "в баллах" профессионально важных качеств, психических свойств и процессов, профессиональной направленности, способностей и отношений, этической культуры и эстетического воспитания выставляется на основании личных бесед, анализа документов, анкет, тестов-заданий, обобщения мнений независишх экспертов.
Данные относятся в карту оценки морально-психологических качеств абитуриента (приложение N Б). В карте приведены Б групп вышеперечисленных качеств. Для каждого качества, входящего в соответствующую группу, указаны возможные четыре степени (градации) качества. Дяя количественной оценки рассматриваемого качества, против каждой градации приведен критерий его оценки п баллах. Уполномоченное лицо выставляет
оценку в баллах, руководствуясь критериями, указанными для данного качества, и общую оценку соответствующей группы качеств.
Общая оценка всех пяти групп качеств определяется по сумме набранных баллов. Критерии, используемые для такой оценки, приведены в конце карты.
В зависимости от поставленных задач и контингента исследуемых можно выборочно обобщать профессионально важные качества (Г1ВК). В таком случае, суммарная оценка этих качеств и обобщенная оценка психологических качеств (01Ш) переводится в баллы по правилу: высокая - 5 хорошая - 4 средняя - 3 низкая - 2
Определяется обобщенная оценка личности обследуемого
1
ОЛ---- (ПБК + ОПК)
2
Определяется ранг обследуемого
А! , если ОЛ >4,5 А2 , если 4,5 > ОЛ V 3,5 А3 , если 3,5 > ОЛ >, 3 Б, если ОЛ < 3
Исследуемые, отнесенные к рангу Б, подлежат обсуждению о целесообразности пребывания в числе абитуриентов или дополнительных мерах по развитию важных качеств для обучения и будущей деятельности. Абитуриент», отнесенные к рангу Ах и А2 , включаются в основную группу, а отнесенные к рангу А3 , включаются в список кандидатов, если общее количество отобранных кандидатов не превышает предусмотренное планом.
Опыт применения разработанного методического аппарата
показал, что он может служить достаточно надежным инструментом для диагностики и прогнозирования соответствия психологических качеств и индивидуальных познавательных возможностей абитуриента предварительно разработанной модели студента конкретного факультета, т. е. для прогнозирования обучаемости каждого студента, готовящегося по определенной специальности.
Более того, такое психологическое исследование личности абитуриента, осуществляемое до начала вступительных зкзамо-нов позволило реально прогнозировать оценки, которые он может получить на предстоящем экзамене и в процессе обучения. Сравнение прогнозных и реальных оценок показало, что в большинстве случаев сходимость в пределах 70-80%. Причем "двойки" прогнозируются с точностью близкой к 100%, незначительные расхождения наступают на уровне выше "троек".
Коэффициент корреляции прогнозных и реальных оценок, взятых за два семестра обучения (г-0,866) указывает на вполне приемлемую надежность прогноза.
Прогноз успешности обучения и эффективности- деятельности по специальности абитуриентов, поступающих на 1-й курс ТГУ в 1988 году составил (%): высокий уровень 0,4; хороший - 19,34; средний - 46,28; недостаточный - 33,98.
Показатели качеств абитуриентов того же набора составляют (%): морально-психологические - высокий уровень -0,56; хороший - 68,64; средний - 29,68; недостаточный -1,12; интеллектуальные качества - высокий уровень - 0,56; хороший - 8,96; средний - 76,48; недостаточный - 14; мотивация поступления - высокий уровень - 39,76; хороший - 21,04; средний - 33,04; недостаточный - 6,16; профессиональная направленность - высокий уровень - 38,08; хороший - 35,6; средний - 22,4; недостаточный - 3,92; этическая культура и эстетическое воспитание - высокий уровень - 0,56; хороший -32,24; средний - 48,72; недостаточный - 18,48.
Подобные исследования позволили сделать вывод о возможности замены дорогостоящ(во всех отношениях) вступительных экзаменов (на что затрачивается больше месяца) представ-
ленным выше профессиональным психологическим отбором, дополняемым тестированием знаний по соответствующим (наиболее важным для конкретной специальности) методикам. Такой отбор должен осуществляться психологами и специально подготовленными преподавателями профилирующих дисциплин с применением специально разработанных соответствующих тестов.
Реализация этой идеи позволит свести все мероприятия, связанные с зачислением студентов к одной неделе (а это означает дополнительный выигрыш одного полного учебного месяца) и экономию по стране десятков миллионов рублей, которые с безусловно большей пользой могут быть задействованы на улучшение условий жизни и учебы студентов. Кроме того, это будет способствовать повышению значимости школьных аттестатов и сохранению здоровья будущих студентов.
В заключении обобщены результаты исследования.
ШВОДЫ
1. Внедрение в вузах, техникумах, ПТУ системы профориентации и профессионального психологического отбора, обеспечивающей выявление личностных особенностей каждого студента, способствует использованию в полном объеме индивидуального подхода, своевременному внесению корректив в процессе обучения и воспитания, повышению эффективности качества всесторонней подготовки кадров для народного хозяйства Внедрение этой системы благотворно сказывается на здоровье абитуриентов, исключает избыточные нервные перегрузки.
2. Психологическая ориентация представляет собой научно-обоснованную практику подготовки молодежи, взвешенному решению в выборе будущей профессии.
Профориентация включает профессиональное ориентирование, профессиональную консультацию и предварительный профессиональный отбор. Профориентация предназначена содействовать профессиональному самоопределению личности в соответствии с ее способностями, интересами и учетом потреб-
ноетей отрасли.
а Многолетняя работа по совершенствованию отбора абитуриентов и комплектованию первых курсов вузов г. Твери показывает целесообразность включения в отбор психологических исследований, позволяющих прогнозировать успешность обучения абитуриентов на 10-15% эффективнее, в профессиональную ориентацию и устойчивость их в особых условиях на 201 выше, чем при применении традиционно существующей системы отбора в вузы, техникумы, ПТУ.
4. Профессиональный психологический отбор позволяет наиболее обоснованно решать такие задачи, как выявление неформальных лидеров, оптимальный состав учебных групп и студенческого актива, помогает в разработке элективных приемов контроля успеваемости и всестороннего роста обучаемых.
5. В качестве основных критериев профессионального психологического отбора признано целесообразным использовать высокий уровень мотивов и интереса к будущей профессии; соответствие психологических качеств и свойств личности абитуриента требованиям соответствующей профессиональной деятельности (при большинстве значений частных показателей выше среднего); уровень развития познавательных способностей и самовоспитания абитуриентов.
6. Опыт показан, что применяемое исследование заставляет абитуриентов более серьезно задуматься о своей судьбе, вызывает интерес к самооценке и самовоспитанию, заставляет ответственнее относиться к себе, как к будущему специалисту.
7. Профессиональный психологический отбор может осуществляться в 1-3 суток, что позволяет экономить значительные средства и продлить учебное время на 1 месяц в году.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Идея замены традиционная, явно устаревшей формы вступительных экзаменов новой специальной системой профориентации и профессионального психологического отбора, обеспечивающей диагностику и прогнозирование успешности обучения бу-
дущего студента, позволит по-новому решать одну из главных проблем непрерывного образования - проблему смыкания среднего и высшего образования.
2. Внедрение профессионального психологического отбора . является необходимым условием успешного перехода на индивидуализированное обучение и первейшим реальным шагом гуманизации обучения, т.к. в процессе такого отбора осуществляется достаточно точное определение личностных качеств абитуриента
3. Внедрение предлагаемой системы отбора не требует особых затрат, но предлагает создание надежной психологической службы и расширение подготовки психологов.
4. Принципиальное значение имеет дальнейшее расширение научных исследований в этой области с соаданием условий для практической проверка! и совершенствования в течение нескольких лет (минимум 3-5 лет) новых методик и механизмов профориентации и профессионального психологического отбора.
5. Проведенное исследование подтвердило правомерность таких направлений реформирования образования, как индивидуализация и гуманизация обучения, демократизация управления. Реализация этих направлений означает безусловную приватизацию личности учащегося, создание в учебных заведениях самой благоприятной для познавательной деятельности психологиг ческой атмосферы. На решение этих задач должны быть направлены все возможности и все последние достижения, которыми располагает психологическая наука.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Применение психолого-иедагогических методик для совершенствования отбора абитуриентов в вуз. Методические рекомендации. - Калинин, 1988, 9с. (В соаьт. с А.Ф. Шикуном).
2. Примерный перечень вопросов для беседы с абитуриентом, поступающим в КГУ. - Калинин, 1988, 4с. (В соавт. с А. Ф. Шикуном).
3. Карта профессионального психологического отбора аби-
туриента, поступающего в КГУ. - Калинин, 1988, 23с. (В со-авт. с Л. Ф. Шикуном).
4. Карта оценки морально-психологических качеств абитуриента. - Калинин, 1988, Бо. (В соавт. с А. Ф. Шикуном).
5. Методические указания по психологии. Для преподавателей - психологов и студентов КГУ. - Калинин, 1088, с. 12-13. (В соавт. с Т. П. Емельяновой, Д. В. Смирновым, В. А. Терентьевым, М. Р. Черной, Н. Н. Луковниковш, А. Ф. Шикуном, И. О. Борисовым).
6. Карта динамики морально-психологических качеств студента - Калинин, 1988, 20с. (В соавт. с А. Ф. Шикуном).
7. Профориентация и профессиональный психологический отбор в вузы страны. Межвузовский сборник научных трудов. -Кемерово, 1988. (В соавт. с А. Ф. Шикуном, И.О.Борисовым).
8. Профессиональная ориентация как фактор формирования личности специалиста - Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. - Кемерово, 1988, с.37-38. (В соавт. с А. Ф. Шикуном, И. О. Борисовым).
9. Развитие самоуправления на предприятиях и в учебных заведениях. Опыт и перспективы. - Тезисы докладов регионального научно-практического семинара. - Калинин, 1989, с. 72.
10. Анкета "Студент глазами независимых экспертов". Калинин, 1989 , 4с. (В соавт. с А. Ф. Шикуном).
11. Тесты оценки знаний абитуриентов. - Калинин, 1990, 6с. (В соавт. с А. Ф. Шикуном, X И. ЛейСовичем, С. Э. Врублевс-ким).
12. Роль профориентации и профессионального психологического отбора в решении демографических проблем. (В соавт. с X И. /ейбовичем, А. Ф. Шикуном) - в печати.
13. Отчет о научно-исследовательской работе "Показатели и механизмы социального развития Верхневолжского региона". -Тверь, 1990. (В соавт. с А. Ф. Шикуном, X И. Лейбовичем, С. Э. Грублевским ).
14. Проблемы гуманитаризации медицины. - Сборник тезисов I Всесоюзной конференции студентов и молодых ученых. Тюмень. 1991, с. 169-171.
15. Проблемы комплексного изучения и гармоничного развития человека. - Тезисы докладов и сообщений региональной научно-практической конференции, - Тверь, 1991, с. 89-91.
16. Энергоинфорыационный обмен в природе и психическая саморегуляция. - Методические материалы для студентов педагогических специальностей и школьных психологов. - Тверь, 1991, 33с.
17. Психология здоровья. - Тверь, 1991, 43с.
18. Zeit-Los. - Berlin, 1090, -с. 4
19. Zeit-Los. - Berlin, 1991, -с. 5
Подписано в «ечагь ¿0.11.91. Усл.псч.л. I.'». Уч.-нзд.л. 1.0.
^тп,>чпта;!и |(Д пог'ппрннтг: 'lüii.