Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность педагогической ориентации школьников и студентов в современных условиях

Автореферат по педагогике на тему «Преемственность педагогической ориентации школьников и студентов в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пашкевич, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Преемственность педагогической ориентации школьников и студентов в современных условиях"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. Н. К. КРУПСКОЙ

На правах рукописи

ПАШКЕВИЧ Галина Николаевна

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

13.00.01—теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Л10С.КВА—1001

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени областном педагогическом институте им. Н. К. Крупской.

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор Журавлев В. И.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор педагогических наук, профессор Чистякова С. Н. Кандидат педагогических наук, доцент Кулагин П. Г.

Ведущая организация — Воронежский педагогический институт.

Защита диссертации состоится « »

1991 г. в « » часов на заседании специализированного совета К-113.11.09 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском ордена Трудового Красного Знамени областном педагогическом институте им. Н. К. Крупской (107846, Москва, ул. Радио, д. 10-а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МОПИ им. Н. К. Крупской.

Автореферат разослан « ^ ^ » . . р

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ведущей задачей прогресса школьной системы является обновление и совершенствование подготовки учительских ;.адров» Преобразуется общественная значимость труда педагога б связи с изменениями требований к научному содержанию образования» формам и методам обучения и воспитания учащихся. 0

Значительные возможности в повышении качества подготовки специалистов скрыты в осуществлении тесной взаимосвязи средней и высшей школы. Недооценка контактов этих учрездений в создании целостного профориентационного процесса вызывает дополнительные трудности в выполнении задач кадровой политики по подготовке учителей современной школы.

Резервом перестройки учебно-воспитательного процесса является всесторонняя демократизация его во всех учебных заведениях. В этих условиях возрастам требования к таким профессиональным качествам педагога, как профессиональная активность, творческая самостоятельность, компетентность в организации педагогического процесса, глубокие знания по своему предмету,высокий культурный уровень, широкая эрудиция,,

Установка на непрерывное образование является одной из практических задач, выдвинутых февральским (1988 г.) Пленумом ЦК КПСС. Достижение целей непрерывного образования человека связывается о преемственностью и многовариантностью содержания общего и профессионального образования.

На современном этапе необходимо создание более подвижной система профессиональной ориентации молодежи при заинтересованном отношении к этому вопросу как школы, так и вуза. Система преемственности профориентации школьников и студентов требует определения конкретного содержания довузовской и внутривузов-ской профессиональной подготовки молодежи, условий реализации преемственности совместного профориентационного процесса, уровней достижения поставленных задач нэ каждом из этапов. Таким образом, преемственность выступает как одна из важнейших социально-педагогических проблем. Решения ждет и такой вопрос, как выявление и изучение структуры механизма преемственности и способов его действия в условиях перестройки школы.

В материалах реформы средней и высшей школы подчеркивается необходимость пополнения ¡школ лицами, проявившими склонность к работе с детьми. К тому же перестройка высшего образования включает такие задачи, как совершенствование системы отбора будущих специалистов в течение всего срока обучения и переход на долговременные форш профессиональной ориентации молодежи„

Как видим, от теории и практики педагогической профориентации советской-иколы требуется усиление работы по ориентации молодежи на профессию учителя. Существенную роль имеет в этом вопросе обращение к историко-педагогическим материалам«

Значительный вклад в решение вопроса о профессиональном становлении личности учителя внесли Н.К.Крупская, А»С„Макарен-ко, В.А.Сухомлинский. Вопросу поиска путей совершенствования подготовки учителя посвящены работы Ф.Н.Гоноболина, Н„В«Кузьминой, В.А.Сластенина, Р.И«Хмелик к др, Проблема ориентации на педагогическую профессию нашла отражение в трудах следующих авторов: П.А.Жильцова, В.И.Куравлева, Л.П-.Крившенко, А»Д„Сазоно-= ва и др. Некоторые ученые рассматриваю педагогическую профессию в плане профессионального самоопределения: Е.А.Юшмов, С.М„ Годнее, Е.М.Павлютенков', С.Н.Чистякова, отсроченного контроля за профессиональным становлением учителя; В.И.Журавлев»

Существенное значение для разносторонней практики преемственности педагогической профориентации имеют теоретические положения по вопросам перестройки теории и опыта педагогической деятельности и подготовки учителя, сформулированные в работах советских педагогов (А.Р.Атутова, В.П.Беспалько, П.Г.Калугина,, М.Л.Левицкого, П.И.Пидкасистого, В.Г.Степанова, Н.К.Шеляховс-кой и др.).

Однако современные'исторические условия требуют переосмысления научных и эмпирических данных доперестроечного периода. Сложные социально-политические, экономические и правовые перемены в нашей стране вместе с установками вузовской и школьной •' реформы ориентируют на обновление ирофориентациошой системы и опыта,

Возникла необходимость изучения преемственности профориентации школы и вуза. Осмыслению к всесторонней проработке подлежит двуаслектный подход к рассматриваемой проблеме* Требует

внимания вопрос углубленного теоретического и прикладного изучения диалектики профориентации на границе "школа - вуз - после школы".

Преобразования средней и высшей школы потребовали коренного пересмотра многих теоретических и прикладных проблем профориентации, взаимодействия ее в школе и вузе, ввода новых диагностик профессиональной педагогической предрасположенности, сдвига выбора профессии на более ранний возраст и других.

Наименее изученной оказалась проблема послешкольной профориентации и прежде всего внутривузовской. Разработка теоретических- и прикладных ее сторон в условиях социально-экономических преобразований в сфере воспитания молодежи открывает возможности подхода к новый эффективным решениям преемственности педагогической ориентации школы и вуза.

Указанные обстоятельства и предопределит выбор темы, сформулированной следующим образом: "Преемственность педагогической ориентации школьников и студентов в современных условиях".

Объектом исследования является преемственность образовательно-воспитательной работы по педагогической профориентации между школой и педагогическим вузом.

Предает исследования - система внутривузовской профориентации студентов в ее преемственности с довузовской профориентацией школьников.

Цель исследования. На основе сопоставления дореформенных данных науки и опыта с требованиями реформы средней и высшей школы к профориентации молодежи выявить специфику преобразований в этой области, определить пути осуществления преемственности профориентации школа - вуз на основе существенных изменений, происходящих в социально-экономической сфере.

В соответствии с целью определена гипотеза исследования. Предполагалось, что а) существуют объективные предпосылки,пред- ' определяющие динамику преемственности школьной и вузовской профориентации,учет которых позволяет повысить ее качество; б) неравномерность довузовской педагогической профориентации приводит к неизбежности разномотивационных типов профессионального становления студентов; в) эффективности преемственное-

сти способствует дифференциация внутривузовского профориентаци-онного процесса на основе типологических данных о мотивах и направленности выбора студентами педагогической профессии.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние вопроса по теме в педагоги»» ческой теории и школьной практике в дореформенный период и в ходе перестройки.

2. Осуществить анализ социальной ситуации по документам двух реформ средней и высшей школы с целью выявления основных исходных положений, предопределяющих объективно необходимые перемены в теоретической трактовке профориентации к практической ее реализация на границе школьного и вузовского образования.

3. Разработать комплекс конструктивных предложений по внут-ряр'гзоЕской профориентации, направленной на ивдиввдуализацшо педагогической подготовки личности студента и осуществить опытно-экспериментальную их' проверку,

4. Подготовить рекомендации по внутри-вузовской профориентации студентов для внедрения в практику»

Методологической основой исследования являются ряд положений марксизма-ленинизма, имеющих прямое отношение в исследуемой теме. Среди них' - вскрытый К.Марксом объективный закон перемены труда, который рассматривался как основа для интерпретации процессов преобразования педагогической деятельности и ее выбора в условиях перестройки. За методологическую предпосылку рассмотрения проблемы принято положение К.Маркса о факторах выбора профессии, мотивах деятельности человека, способностях и их реализации, влиянии определенных видов труда на развитие личности.

За исходное принималась диалектико-материалистическая трактовка понятия преемственности как одной из наиболее существенных сторон закона отрицания отрицания, а также известная трактовка В.И.Лениным структуры профессионализма учителя и путей его подготовки. При подходе к теме принималось во внимание два типа социального развития общества: эволюционный тип и ра-дикалъно-ускоренкый тип, характерный для современных условий перестройки. Принимались во внимание руководящие директивные документы Коммунистической партии и Советского правительства о школе, о высшем образовании; труды выдандихся советских педагогов и психологов.

?

В ходе исследования были использованы методы: изучения ц анализа нормативных документов, постановлений, материалов партийных и учительских съездов и извлечение из них задач с последующей трансформацией их в исполнительские по отношению к участникам профориентационной деятельности; научного анализа психолого-педагогической литературы по проблеме; изучения и обобщения передового опыта вузов по педагогической ориентации¡разработки моделей для изображения существующей и долиной преемственности педагогической ориентации школьников и студентов; педагогического эксперимента; тестирования испытуемых с использованием электронного аппарата "ДРУГ"; письменного интервьюирования студентов на предмет шяснения их общественной активности в довузовский и вузовский периоды; наблюдения, индивидуальных бесед.

Исследования выполнялись в три этапа.

На первом этапе (1980-1984) изучалась методологическая, психолого-педагогическая литература, а также изучался, анализировался и обобщался ошт школ и педвузов по ориентации школьников на профессию учителя, изучался дотеоретический педагогический опыт студентов-первокурсников и мотивы выбора ими учительской профессии.

Второй этап (1984-1987) был посвящен опытно-экспериментальной работе в условиях школьной реформы, а затем и вузовской, в процессе которой были разработаны и экспериментально проверены возмояные пути, формы и средства педагогической профориентации студентов преподавателями, куратора!,га, самими студентами. Использовались различные приемы работы в ходе преподавания педагогических дисциплин, педпрактики, научно-исследовательской работы студентов. Проверялась разработанная автором диссертации программа по внутривузовской профориентации студентов с учетом их профессиональной направленности.

На третьем этапе (1988-1989) разрабатывались методические рекомендации по преемственности педагогической ориентации школьников и студентов с учетом требований реформы средней т« высшей школы для преподавателей педагогики, кураторов, студентов, советов по профориентации школ. На последуюцем этапе проводилась подготовка предложений по' внедрению материалов исследования в практику работы школ, вузов страны.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость. С позиций системно-структурного подхода отражена и истолкована система педагогической ориентации на границе школа - вуз. Раскрыты особенности послешкольной профориентации и показаны пути, форглы и средства ее осуществления. Охарактеризованы условия самоактивизации студентов в формировании психолого-педагогической направленности личности будущего педагога. Разработано содержание понятия внутривузовской профориентации, детерминированное характером мотивации профориентационного выбора.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в пополнении методики педагогической ориентации школы и вуза и общей системы профориентации школьников и студентов решениями преемственной связи, что позволяет повысить качество подготовит будущего учителя к педагогической , деятельности, индивидуализировать ее варианты, разработанные рекомендации по методике взаимосвязи профориентационной работы со школьниками и студентами вуза могут быть использованы преподавателями кафедры педагогики, кураторами, студентами, советами по профориентации школ, классными руководителями, администрацией школы в практической профориентационной работе.

Апробация материалов исследования осуществлялась путем выступлений и докладов на отчетных научнух конференциях в МОПИ. им.Н.К.Крулской (1984-1989 гг.), в Пермском педагогическом институте на координационном семинаре-совещании"Актуальные вопросы повышения эффективности профориентации молодеяи в условиях реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (1985 г.), научно-практической конференции в г.Москве (1986 г-.) "Психолого-педагогические основы профориентационной работы", заседании лаборатории профессиональной ориентации школьников в НИИ ТО ПО по теме "Корректировка психолого-педагогической направленности школьников и студентов в зависимости от их индивидуальной профориентированности" (1990 г.), научно-практической конференции "Сельская школа Подмосковья": опыт перестройки, перспективы развития, проблемы и пути их решения" (1990 г.), факультете подготовки и повышения квалификации руководителей народного образования при МОПИ им.Н.К.Крупской, семинарах преподавателей, кураторов, а также перед учителями сельских и городских школ.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

- вскрытые и охарактеризованные особенности дифференцяро-ва,гной ориентации студентов на основе выявленных основных и дополнительных предпосылок внутривузовской профориентации;

- типолопи студентов по характеру мотивации выбора ими педагогической црофзссин и с учетом их довузовского педагогического опыта (установлено четыре типа);

- обновленные понятия, характеризующие преемственность, и их содержанке с дескрипторным описанием каждого ("доориен-тация" , "переориентация", "внутривузовская профориентация"); установлена зависимость подготовки студентов к профориентаци-онной работе от осознания собственной профпредрасположенности;

- выявленные особенности послеппсольной профориентации (направленность на предает специальности, воспитательную работу, получение высшего образования и др.) и на этой основе предпосылки виутрквуговскои профориентации;

- двуаспектный подход к методике профориентационной подготовка студентов (студент - объект и субъект профориентации).

Помимо теоретических положений для их реализации разработали следующие рекомендации: алгоритм профориентацконного взаимодействия шкелы и вуза, методика внутривузовской индивидуализированной работы со студентами в освоении ими педагогических дисциплин; дифференцированная программа профориентации студентов в аспекте их самовоспитания.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕШНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.

Во введон:п! обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности, определяется объект и предает исследования. Здесь ке указаны основная цель и гипотеза, задачи, методологические л теоретические основы исследования, метода к основные этапы исследования. Сообщается такке о научной новизне, практической значимости, апробации полученных результатов, о поло-яениях, выносимых на защиту.

В первой главе "СООШСШЕНИЕ ВУЗОВСКОЙ И ШКОЛЕНО:! ПРОФОРИЕНТАЦИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ" дан анализ методо-

логических и теоретических источников, на основе которого открывалась возможность определить место, занимаемое в спектре подходов к преемственности исследуемой области - профориентации. Психолого-педагогические исследования по преемственности педагогической ориентации школьников и студентов раскрываются| таким образом, не изолированно, а в системе других направлений работы ла границе педагогического процесса школы и высшего учебного заведения.

Б соответствии с гипотезой о специфике вузовской профориентации в условиях перестройки общеобразовательной и высшей иколы автор осуществляла известную в теории методологическую задачу исполнительской интерпретации директивных полокений, которые предопределяют изменения в исследуемой области.

Преемственность - понятие, которое имеет философский, социальный, психолого-педагогический, методический и другие аспекты. Изучение философских аспектов проблемы (Г.Н.Исаенко, А.О.Стернин, Л.В.Тимофеева и др.) имеет ванное методологическое значение для определения места и путей осуществления преемственности в преобразовании школьной и вузовской профориентации в современных условиях. Наиболее значимые, на наш взгляд, аспекты преемственности: преемственность как поступательное развитие общества, как момент связи явлений с удержанием'положительного, прогрессивного, рационального; как переход от более легким к более трудным задачам.

При анализе межнаучных данных по проблеме преемственности во внимание были приняты материалы социологии, психологии и педагогики. С учетом основных предпосылок, имеющих отношение к теме исследования, определялись возможные подходы к изучению преемственности профориентации на границе школьного и вузовского педагогических процессов.

Результаты анализа публикаций (В.И.Брудного, С.М.Годника, Ю.А.Кустова и др.) свидетельствуют. что более полно рассмотрены проблемы, связанные с преемственностью в организации учебно-воспитательного процесса школы и вуза и менее профориентацион-ные процессы.

Ведающиеся педагоги прошлого (Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский) и советские педагоги (А.С.Макаренко, Н.К.Крупская) ставят воп-

рос о соблюдении преемственности в различных аспектах: дидактическом, воспитательном, воспитательно-образовательном, мcr.noз-растном.

Проблема ориентации учащихся и студентов на профессию учителя остается в центре витания ряда ученых и практиков. Они выделяют такие вопросы, как профотбор молодежи (Р.И.Хмелюк.М.В. Левченко), мотивы выбора учительской профессии (Е.П.Белозерцев, В.И.Йуравлев, ЧЗ.Ф.Райц, В.А.Слаотенин), направленность личности (Л.И.Божошгс, К.К.Платонов, Н.В.Кузьмина), индивидуальные способности (В.П.Беспалько), довузовский педагогический опыт (В.И. Куравлев, В.С.Морозова).

В ряде работ раскрыты новые подхода к взаимодействию'высших учебных заведений со школами, в том числе я в области профориентации. Значительное внимание профориентациошшм процессам в школе и управлению шли отводится в монографическом исследовании С.Н.Чистяковой.

Опираясь на выводы советских ученых, в данной работе процесс преемственности рассматривается как оптимальная взаимосвязь довузовской и внутривузовекой педагогической профориентации, которая предопределяет индивидуализированное мотивированное формирование педагогического профессионализма.

Завершающим этапом изучения научных данных по проблеме исследования явилась обобщенная модель вопросов преемственности профориентации школы и педвуза с последующим сопоставлением этих данных с требованиями реформы средней и высшей школы для определения степени их реализации.

В диссертации анализируется опыт педагогических вузов и школ в профориентациопных вариантах их взаимодействия. Прежде всего обосновывается вывод о том, что наиболее разработанным оказался довузовский этап педагогической профориентации. Не получили свсего отражения и практической реализации требования реформы средней и высшей школы - переход от массовой к дифференцированной работе с молодежью с учетом' индивидуальных особенностей.

Таким образом, изучение состояния преемственности педагогической ориентации школьников и студентов в современных условиях показало, что исследования последних лет не касаются спа-

цифики преемственности, вызванной перестройкой школьного и высшего образования. В науке не нашли отражения следующие проблемы: в какой степени на профориентации, продолжающейся в вузе, сказываются радикальные изменения, происходящие в пттально-эконошческой области и в системе народного образования. Как использовать некоторые данные внутривузовсной профориентации в школе, таким материалом необходимо вооружить.преподавателей, ведущих црофориентационную работу в новых условиях. Не получил своей разработки двуаспектный подход к системе профессиональной подготовки специалистов (студент - объект и субъект профориентации) .

В теории не затронут вопрос индивидуализации профориента-ционной работы в зависимости от мотивов поступления в педвуз. Изучение задач, поставленных реформой средней и высшей школы показало, что цроблема исследования слабо затронута в материалах, касающихся перестройки работы школы и зуза0 В частности, не осмыслены задачи послешкольной профориентации и не показаны пути их решения. Не получили своего освещения такие вопросы, как дифференцированная работа со школьниками и студентами по ориентации их на учительскую профессию в современных условиях внутривузовсной профориентации студентов в зависимости от их типологии.

Требуют своего решения и ряд других проблем: избирательная деятельность школьников и студентов на пути профессионального становления; широкое использование знаний, полученных студентами в довузовский период, а не га дублирование на вузовском этапе обучения; профессиональная активность всех участников профориентационного процесса как в школе, так и в вузе.

Во второй главе."Преемственность профориентации: школа -вуз" излагаются результаты решения нескольких исследовательских задач.

В первом параграфе раскрываются основные и дополнительные предпосылки реализации внутривузовской профориентации. К основным откосятся: наличие у студентов довузовского педагогического опыта, мотивы выбора учительской профессии лицами с раатачным педагогически.! стажем, тип выбора профессии, осведомленность об учительском труде, динамика развития профессиона-

лизма. Дополнительные составляют следующее предпосылки: мнения испытуемых о внутривузовской профориентации, о желан:а получить дополнительные педагогические профессии, о работе пколы по педагогической профориентации.

Внутрзгзузовская профориентация студентов определяется как самостоятельный компонент общей системы профессиональной ориентации, хронологически следующий за школьныгд довузовским ее периодом и представляющий собой углубление профессиональной направленности студентов педагогического вуза.

Изучение состояния исследуемой проблемы в школьной и вузовской практике проводилось на основе разработанного критериального аппарата, который отражает единые признаки, помогающие объективно оценить уровень педагогической проюориентированности студентов. В качестве критериев выделены: осведомленность студентов об учительском труде, мотивация выбора профессии учителя,наличие довузовского педагогического опыта, выражающегося з различных умениях и навыках организаторского и исполнительского характера, склонность к педагогической профессии как фактор профессионально-педагогической направленности, действенный подход к проведению воспитательной работы.

В целях достижения точности предполагаемых результатов ко-зледования автор считал целесообразным предпослать эксперимен- ■ гальной части работы тематический тезаурус (комплекс упорядоченных основных и периферийных понятий, который выступает ос-говным смысловым носителем исследовательской проблемы). Для обозначения педагогических явлений, не получивших пока своего наз-зания в языке профориентации, бндо введено несколько условных .'ерминов: "педагогическая доорпентация", "педагогическая переориентация", "внутривузовская профориентация". С помощью этих юнятий предполагалось обозначить процессы корректкро-} к и результатов профориентации студентов по ряду признаков с ¡елью изменения основных мотивов выбора педагогической профес-!ИИ. ■

В ходе экспериментального исследования предполагалось, что :туденты-цревокурсники обладают довузовским педагогическим опы-'ом и определенным уровнем профессионально-педагогической нап-авленности, что было взято за источник анализа профориентаци-

онцой преемственности менду школьной и внутривузовской профориентацией. Бшш выявлены существующие на практике типы профориента-ционной преемственности, их соответствие современным требованиям для конструирования более эффективного.

Диффешнцированная работа по внутривузовской профориентации с различными группа!,и студентов была направлена на формирование педагогического проффесионализма, который представляет • собой совокупность научно-практической подготовленности студента к квалифицированному выполнению своих профессиональных функций.

Изучение мотивов выоора педагогической профессии и довузовского педагогического опыта позволило условно выделить четыре типа студентов. Первый тип - студенты, тлеющие одноплановый мотив выбора прос^ссии учителя (любовь к предмету). Второй тип -студенты, которые не имели мотивов поступления в педагогический институт, то ость поступили без осознанного мотивирования. Третий тип - испытуемые, проявившие яркие индивидуальные педагогические способности к организаторской работе. Четвертый - студенты, отличающиеся ярко выракенншди сопутствующими довузовскими умениями.

В результате всестороннего изучения диагностических данных были выделены основные направления экспериментальной работы: осознание испытуемыми своей принадлежности к определенному типу профориентированностн, построение дифференцированной программы внутривузовской профориентации с учетом довузовского педагогического опыта и мотивов выбора учительской профессии; корректировка мотивов, формирование его двупланового варианта.

Шло расширено содержание внутривузовской профориентации, которое включает также взаимодействие педагогов и студентов по формированию педагогической профессиональной направленности после перехода от довузовского к вузовскому овладению профессией учителя как воспитателя. При построении экспериментальной программы мы опирались на ряд принципов внутривузовской профориентации: преемственности, индивидуальных различий, мекгруп-повых влияний.

Далее, во второй главе дается межнаучное обоснование вну-

тршзузовской профориентации,Еключагощее философские, социологические, педагогические, психолопгческие и другие признаки, даны результаты проверки эффективности методических подпрограмм профориентации. В цели, содержание и процедуры эксперимента посвящались сами испытуеше как участники творческого поиска эффективных вариантов построения внутривузовской профориентации.

'• В структуре экспериментальных решений по внутривузовской профориентации различались варианты, предназначенные препода- ■ вателям кафедры педагогики, студентшл, учителям школ, другим участникам опытной работы. С'дая структура опытных дейстг:ы представлена следующим образом: I) обсуждение программы внутривузовской профориентации испытуемых; 2) использование возможностей педагогических дисциплин, внеаудиторных форм работы;

3) выяснение изменений в профессионально-педагогической направленности студентов под влиянием внедрения научных рекомендаций;

4) выделение ряда организационно-педагогических мер, призванных способствовать решению поставленных задач; 5) снятие копт-, рольных срезов как по промежуточным, так и по итоговым резуль- . татам исследования, полученным в результате выполнения диффе« ротированных корректировочных заданий в ходе изучения педдпсцп-. шшн; 6) осуществление контроля за уровнем педагогической ггроф-ориентированности студентов в ходе опытной работы.

Оправдала себя организация менгруппового общения студентов в ходе выполнения корректировочных заданий. Она способствовала приобретению основ педагогического профессионализма всеми типам испытуемых, Внутривузовская профориентация проходила более успешно за счет контактирования испытуемых разных типологических гругсй друг с другом.

В ходе внутривузовской профориентации происходило перемещение испытуемых из одной типологической группы в другую. Постоянное наблюдение за этим процессом позволило сделать его уп- . равняемым. Больппшство студентов с высоким уровнем педагогичес- • кой профориентированности составили испытуемые; относящиеся к третьей группе. Они быстрее осваивали различные вида педагогической формирующей деятельности, находили необходимые контакты со всеми участниками опытной работы, проявляли самостоятель-

ность в овладении основами педагогического профессионализма; Среднего уровня дост:ггли испытуемые, относящиеся, в основном, к четвертой группе и недостаточного уровня - студенты первого к второго типов.

Таким образом, содержание опытно-экспериментальной работы было направлено на то, чтобы при помощи оптимальных методов, форм к средстз учебно-воспитательного процесса с учетом проф-ориентациокных индивидуальных различий, придать внутривузов-ской профориентации испытуемых целенаправленны!! характер, в о ору кить разработанной методикой преподавателей, кураторов, учите-леи школ.

Итак, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили следующие гипотетические положения: I) обнаружено, что особенности дифференцированной ориентации студэн^ов определяются рядом основных и дополнительных предпосылок; 2) оказалось, что уровень педагогической профориентированности в значительной стспенн зазисит от учета типологических особенностей испы-туе:.2а; 3) уточнялось к обновлялось содержание ряда понята!, отражающих корректировку мотивационного выбора профессии учителя; 4) подвергся осмыслению двуаспектный подход к методике профориентационной подготовки студентов (истштуешй - объект и субъект профориентации); 5) активизировалась самостоятельная работа студентов, направленная на реализацию своих индивидуальных склонностей в ходе овладения основами профессионализма; 6) обнаружено, что взаимовлияние студентов в выполнении корректировочных заданий способствовало повыше..ию уровня педагогической профориентированности молодежи.

Результаты формирующего эксперимента показали, что традиционное обучение обуславливает более медленное повышение уровня педагогической профориентированности студентов, а экспериментальная система гарантирует уровень педагогической профориентированности только на высоком и частично среднем уровне.

В конце второй главы сообщаются результаты опытной проверки условий внедрения разработанных методических рекомендаций. Динамичность и эффективность научно-педагогических разработок как последнего этапа научно-педагогического нововведения определяется возможностью их реализации в педагогичес-

ком процессе вуза и школы в целях освоения новой методики формирования педагогической ориентации школьников и студентов.

В основу внедрения была положена система преемственности педагогической ориентации школьников и студентов на разных уровнях. Во-первых, на теоретическом - построение и обоснование системы подструктур педагогической ориентации школьников и студентов и конструирование взаимосвязанных подсистем "школа-,- педвуз" в профессиональной подготовке учители. Во-вторых, на практическом - выявление типологических особенностей школьников и студентов и формирование педагогической профориентаци-онной направленности с учетом индивидуальных особеняосте;'1 испытуемых.

Круг задач заключительного этапа исследования следующий: I) подготовка рекомендаций в два адреса: в вуз и школу; 2) проработка спектра включения в профессиональные обязанности участников профориентации на границе "школа-вуз" нововведений для решения проблемы внутрквузовской профориентации; 3) разработка общего и специфического алгоритма основных процедур внедрения в практику конструктивных идей, предложенных в рекомендациях.

' Наблюдение за внедрением методических рекомендаций помогло выявить условия, способствующие внедрению и препятствующие ему. Кроме того, качество внедрения определялось трудоемкостью. реализации методических рекомендаций, Имелись в виду следующие пути расчета трудоемкости: беззатратное решение, которое заключается во включении внутрквузовской профориентации в содержание педагогических дисциплин всех пяти курсов без увеличения времэ-1Ш путем уплотнения информации и замены устаревшего и второстепенного материала дифференцированными заданиями по внутривузов- . ской профориентации; знакомство со специальной информацией по внутривузовской профбриентагаш при проведении консультаций и индивидуальной работы при минимальной затрате времени; расчет трудозатрат на проведение диагностических операций с целью выяснения типологии студентов за пределами учебного времени; расчет • операций по обработке результатов опроса испытуемых, изучение материалов для определения содержания и направленности внутри-вузовской профориентации.

Основной принцип составления рекомендаций - ориентация их '..

не на повышение трудозатрат и увеличение рабочего дня пользователя, а на преобразование профессиональных действий и операций в соответствии с законом перемены труда. При этом имелось в виду, что объем трудовых затрат при по.яьзовании рекомендациями не может быть полностью стандартизирован и зависит от индивидуального стиля работы и особенностей деятельности пользователя.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили положен::я научной гипотеза и позволили выделить следующие пути повышения сфйективности внутривузовской профориентации студентов; I) согласованное взаимодействие школы и вуза по ориентации шкслыппюв и стуцектов на педагогическую профессию на оснсве построения системы преемственности школьной и вузовской профориентации 2) осуществление преемственности педагогической ориентации школы и вуза с помощью разработанных авт^р^м методических рекомендаций в адрес всех участников профориентационного процесса; 3) вычленение основных и дополнительных предпосылок в роализат-и внутривузовской профориентации, в'овлечение студентов в различные ввдц осознанной ими формирующей профориентанионной деятельности с целью корректировки мотивации выбора учительской профессии к формирования ее двупланового варианта; 4) выполнение студентами дифференцированных корректировочных программ по внут-ривузовсксй профориентации с учетом их типологических особенностей, характеризующихся наличием довузовского педагогического опыта и разномотивационной направленностью выбора профессии учителя; 5) повышение уровня педагогической профориентированно-сти от осознания студентами принадлежности к одной и„ тинологи-ческих групп; 6) включение в процесс внутривузовской профориентации студентов двуаспектного подхода (студент - объект я субъект профориентации).

В соответствии с задачами, поставленными в исследовании, и посредством троекратной проверки гипотезы получен следующий комплекс теоретических и методических результатов. Обозначит.! их в Форме кратких сообщений о тенденциях преемственности педагогической ориентации школьников и студентов, "лрактеризующихся чертами закономерностей. I. Установлено, что согласованное взаимодействие ОСКОЕ1ШХ участников профоривнтвционных рошешй в соответствии с разработанным автором алгоритмом действий школы и вуза выступает

условием преемственности педагогической ориентации школьников и студентов. 2. Развитие дозузовского педагогического опыта путем разработанного автором дифференцированного комплекса разноплановой формирующей деятельности при освоении педагогической информации, как оказалось, приводит к повышению уровня педагогической профориентированности студентов к окончанию вуза. З.Вскрыта зависимость степени овладения студентами основами профессионализма от' участия их в разработке индивидуальной корректировочной программа своего профессионального становления.В• то же время целенаправленное выполнение дифференцированных корректировочных заданий способствует формированию индивидуального стиля црофессионально-педагогической деятельности каждого студента. 4. Выявлена связь мекду осознанием студентами принадлежности к одной из вскрытых автором типологических профориэн-тационных груш и активностью их профессионального самовоспитания, а преемственность педагогической ориентации школьников и студентов повышается, то есть преодолевается разорванность,при учете мотивации выбора профессии учителя и характера приобретенного довузовского педагогического опыта. 5. Одним из условий формирования профессионализма студентов с раэномотивацион-ной направленностью на педагогическую профессию, как установлено, является мегкгрупновое общение.

Таким образом, результаты эксперимента по осуществлению преемственности педагогической ориентации школьников и студентов в современных условиях свидетельствуют, что успех в данной работе обеспечивается.лишь органическим единством црофсриента-ционпого процесса в его преемственной связи в школе я вузе,дифференцированными программами внутривузовской профориентации студентов соответственно их типологическим особенностям.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

I. Корректировка профориентации студентов педвузов //Актуальные вопросы повышения эффективности профориентации:молодежи в условиях реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школы /Под ре д. С. II. Чистяковой, Н.Н.Захарова. - Пермь, 1986. - 64 с. С.21-22.

2. Преемственность профоркентационной работы школы и вуза//,

Псюсодого-педагогическив основы профориентационной работы. -• М., 1988. - 98с. С.60-64.

3. Преемственность педагогической ориентации школьников и студентов: Методические рекомендации. - М., 1986. 32 с.

4. Школа - педвуз: преемственность профориентации: Методические рекомендации. -М,, 1987. - 24с.

'5. Преемственность педагогической ориентации школьников и студентов/МОПИ им.К.К.Крупской. - М., 1987. - Деп. в НИИ ВШ 19.01.87, П 143 - 87, вып.5, поз 26.

6. Вовлечение студентов в работу по ориентации школьников на педагогическую профессию//Совершенствование подготовки буду-цшх учителей к руководству классом: Межвуз.сборник науч.трудов.-М., 1987. - 152 с. - С.60-66.

7. Подгот.вка студентов к работе в вечерней зколе//Вечерняя средняя школа. - 1988. Й 6..- С.43-44.

8. Внутривузовская профориентация как научная и практическая проблема//Теоретические и прикладные основы управления перестройкой высшего педагогического образования: Межвуз.сборник научзшх трудов. - М., 1990. - 176 с. - С.31-40.

Подписано к печати . 05.91.

Заказ

и 9 Объем .1,2 5 П.я.'тираж I 00 экз.

Типография ЦУМКа Центросоюза