Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы управления профессиональной ориентацией молодежи в условиях формирующегося рынка труда

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тюшляева, Светлана Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Б. м.
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические основы управления профессиональной ориентацией молодежи в условиях формирующегося рынка труда», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тюшляева, Светлана Ивановна, 0 год

ВВЕДЕНИЕ р 1.

ГЛАВА Профориентация как педагогическое условие подготовки молодежи к жизни.

1.1. Профориентация молодежи в условиях формирующегося рынка труда как педагогическая проблема.

1.2. Состояние профессиональной ориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда.

1.3. Особенности профориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда.

2. ГЛАВА Педагогические основы и организация управления профориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда.

2.1. Модель управления процессом профессиональной ориентации ч молодежи в условиях формирующегося рынка труда.

2.2. Условия реализации организационно-педагогических основ управления профессиональной ориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда.

2.3. Создание системы взаимодействия субъектов процесса профориентации в подготовке молодежи к труду в условиях рынка.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы управления профессиональной ориентацией молодежи в условиях формирующегося рынка труда"

Актуальность исследования. Профессиональная ориентация молодежи как одна из мер, способствующих удовлетворению спроса на рынке труда, должна содействовать решению задачи развития профессионально и социально компетентного человека, способного в короткое время овладеть новыми знаниями, умениями, навыками и перестроить свою деятельность.

Однако содержание и направленность профессиональной ориентации, сводившиеся к содействию в выборе профессии без учета потребностей рынка труда, к частичному информационному обновлению знаний о состоянии рынка труда, привели в результате к невосстребованносги значительной части молодежи, к низкой ее профессиональной мобильности, неадаптированно-сти к условиям рынка труда.

Являясь основным источником пополнения трудового потенциала страны, молодежь, вместе с тем, относится к категории наименее защищенных социальных групп и составляет немалую часть безработных. При этом к наиболее социально уязвимым категориям граждан относятся выпускники школ, не имеющие профессии, и выпускники профессиональных учебных заведений, не приступавшие к работе. Проблема обостряется и тем, что особенностью этой группы является состояние перехода от обучения к трудовой деятельности, от образования и профессиональной подготовки к самостоятельному груду. Этот переход из одного качественного состояния в другое сам по себе является достаточно трудным, болезненным, конфликтным и противоречивым. В связи с этим возрастает роль деятельности всех без исключения субъектов процесса профориентации, направленной на обеспечение обоснованного выбора профессии или вида деятельности с учетом интересов и потребностей личности. Указанные причины обусловили поиск новых форм и методов управления процессом профориентации, обновление его содержания, поиск новых подходов к взаимодействию субъектов процесса профориентации.

Анализ педагогической литературы и диссертационных исследований показал, что вопросы профессиональной ориентации молодежи, подготовки ее к жизни и труду рассматривались П.П.Блонским, А.Е.Голомштоком,

A.А.Йовайшей, Н.Н.Захаровым, Е.А.Климовым, В.А.Поляковым, Б.А.Федоришиным, С.Н.Чистяковой.

Социально-экономические аспекты взаимовлияния ценностных ориен-таций, жизненных планов и профессионального выбора отражены в работах

B.Г.Афанасьева, Ю.К.Васильева, И.С.Кона, А.В.Леонтьева, И.А.Сасовой, В.Н.Шубкина, В.А.Ядова.

Педагогические аспекты профориентационной работы с молодежью рассмотрены в работах О.Л.Базаровой, В.Ф.Сахарова, Т.А.Степановрй.

Проблемам управления педагогическими системами посвящены труды Ю.К.Бабанского, П.И.Карташова, Ю.А.Конаржевского, А.А.Орлова, М.М.Поташнина.

Проблемы методологии профессионального самоопределения, идеи теории развития личности и формирования ее готовности к принятию решения о выборе сферы профессиональной деятельности разработаны в трудах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Л.С.Выготского, С.И.Верпшнина, Е.А.Климова, М.И.Рожкова, С.Н.Чистяковой.

Внимание практических работников привлекают труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам профессионального консультирования. Среди них работы Н.Гисберс, С.П.Зуевой, Е.А.Климова, В.В.Колинько, И.Мур, М.В.Самоукиной, Д.Съюпера, А.Г.Уоттс, В.А.Ященко.

Работы вышеназванных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, но они не ставили своей целью специально рассмотреть педагогические проблемы управления профессиональной ориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда. Публикации по различным вопросам профориентации молодежи в условиях перехода к рыночной экономике начали появляться относительно недавно (К.Г.Кязимов, Ю.Е.Фролов, П.Н.Новиков, Н.С.Пряжников, М.С.Савина).

Вместе с тем, происходящие социально-экономические изменения определили смещение акцентов в профориентационной работе и обозначили ряд противоречий между:

•фактической потребностью общества в специалистах и личными планами молодежи и возможностями реализации этих планов;

•недостаточной информированностью молодежи о существующих видах деятельности, потребностях рынка труда и необходимостью самостоятельно и обосновано выбрать вид деятельности;

•разобщенностью субъектов профориентационного процесса в подготовке молодежи к жизни и труду и объективными потребностями практики.

Нерешенными вопросами остаются: отсутствие понимания в педагогических коллективах необходимости оказания помощи учащейся молодежи в выборе профессиональной деятельности и вида занятости; неразработанность организационно-педагогических основ управления профессиональной ориентацией; нечеткое разграничение функциональных обязанностей субъектов управления процессом профориентации.

Недостаточная теоретическая разработанность проблем управления профессиональной ориентацией и в то же время насущные потребности практики послужили основанием для выбора темы нашего исследования: "Организационно-педагогические основы управления профессиональной ориентацией молодежи в условиях формирующегося рынка труда".

Под организационно-педагогическими основами управления профессиональной ориентации молодежи мы понимаем совокупность форм, методов, условий, и средств профориентационной деятельности, содействующих обоснованному выбору профессии или освоению новой, выбору профессиональной деятельности или вида занятости, повышению профессиональной мобильности, конкурентоспособности и адаптированности на рынке труда, с учетом интересов, потребностей и возможностей конкретной личности.

Цель исследования - разработать организационно-педагогические основы управления процессом профессиональной ориентации молодежи.

Объект исследования: процесс профессиональной ориентации молодежи.

Предмет исследования: социально-педагогические и организационные основы управления системой профессиональной ориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности профессиональной ориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда может быть достигнуто, если:

•выявлены предпосылки эффективного управления процессом профессиональной ориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда, учитывающие новые социально-экономические условия, складывающиеся в стране, индивидуальные особенности каждого молодого человека;

•разработаны организационно-педагогические оШ^вы и модель управления процессом профессиональной ориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда;

•обеспечены условия, способствующие реализации организационно-педагогических основ управления профессиональной ориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда;

•создана региональная система взаимодействия субъектов процесса профориентации.

Задачи исследования:

•изучить и проанализировать реальный опыт управления профессиональной ориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда и обосновать предпосылки управления этим процессом;

•разработать организационно-педагогические основы и модель управления процессом профессиональной ориентации молодежи;

•обосновать условия реализации организационно-педагогических основ управления профессиональной ориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда;

•создать региональную систему взаимодействия субъектов процесса профориентации.

Методологической основой исследования являются: диалектический принцип подхода к исследуемому процессу; научно-теоретические концепции развития личности; концепция профессионального самоопределения молодежи; основные положения теории управления.

При этом мы исходили из известных в социальной и педагогической психологии положений об обусловленности социальных отношений политическими и социально-экономическими факторами (В.Г.Афанасьев, Л.Г.Здравомыслов, И.А.Сасова, ВА.Ядов).

В нашем исследовании мы опирались на концепцию системы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ (С.Н.Чистякова и др.); на классификацию видов деятельности человека (Е.А.Климов); современные разработки основ профессиональной ориентации молодежи в условиях рынка (Н.С.Пряжников, М.С.Савина).

Такой подход к проблемам исследования предопределил и методы исследования. В работе использовались теоретические методы: анализ, моделирование; системный подход, а также эмпирические методы: эксперимент (констатирующий и формирующий), анкетирование, интервьюирование, анализ документации, экспертные оценки, статистическая обработка данных и другие.

Экспериментальной базой исследования явились учреждения, организации, учебные заведения и школы Кировской области. В целом исследованием было охвачено: 129 работников предприятий и организаций всех форм собственности, 202 выпускника учебных заведений; 365 учащихся школ; 583 студента ВУЗов и ССУЗов; 62 руководителя школ; 40 руководителей учебных заведений; 67 родителей.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы в течение пяти лет, обобщением опытно-экспериментальных результатов и математической обработкой, что обеспечивало их валидность и надежность. Репрезентативность полученных результатов обеспечивалась широкой базой исследования и обработкой данных на ЭВМ.

Этапы исследования.

1-й этап (1993 - 1994 г.г.) посвящен изучению научной литературы, анализу и оценке современного состояния проблемы, определению целей и задач исследования, формулировке гипотезы, разработке методики эксперимента, проведению констатирующего эксперимента.

2-й этап (1994 - 1995 г.г.) посвящен опытно-экспериментальной работе (формирующий эксперимент); определению стратегии управления процессом профориентации молодежи в новых социально-экономических условиях; определению путей взаимодействия субъектов профориентационного процесса по подготовке молодежи к жизни и труду; разработке модели управления профессиональной ориентации молодежи.

3-й этап (1996 - 1997 г.г.) посвящен проверке эффективности системы управления профессиональной ориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда, завершению и оформлению диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. В работе показано, что характер и структура управления процессом профессиональной ориентации молодежи обусловлена в настоящее время наиболее значимыми предпосылками:

•социально-экономическими, характеризующимися: увеличением дефицита высококвалифицированных специалистов; невостребованностью молодежи на рынке труда из-за отсутствия у нее трудового и социального опыта, необходимостью усиления социальной защищенности молодежи в условиях рыночной экономики;

•теоретико-практическими, характеризующимися: комплексным подходом к системе управления процессом профориентации; преемственностью содержания, форм и методов профориентации на различных этапах адаптации личности к существующим условиям;

•организационными, характеризующимися: возрастанием роли субъектов профориентационного процесса в подготовке молодежи к труду в рыночных условиях; появлением новых структур и служб профориентации, потребностью в координации и интеграции их деятельности.

2. Смоделирован процесс профессиональной ориентации, направленной на повышение мобильности, конкурентоспособности и адаптированности молодежи к условиям формирующегося рынка труда, выделены компоненты этого процесса, определены функционально-деятельностные сферы и функциональные обязанности субъектов этого процесса.

3. Определены условия реализации организационно-педагогических основ профориентации (правовые, информационные, профессиональные и организационные) в условиях формирующегося рынка труда.

Практическая значимость исследования состоит в разработке: организационно-управленческой структуры, определении функций и содержания деятельности всех субъектов управления профориентационным процессом; методических рекомендаций по организации управления профессиональной ориентации молодежи, которые могут быть использованы в любом регионе с учетом местной специфики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретически обоснованная и экспериментально проверенная модель управления процессом профориентации, включающая: цели, содержание, формы, методы и условия управления этим процессом и направленная на повышение профессиональной мобильности, конкурентоспособности и адап-тированности молодежи к условиям рынка труда.

2. Условия реализации организационно-педагогических основ управления профессиональной ориентации молодежи: правовые, направленные на обеспечение гарантий молодежи в предоставлении услуг в области профориентации; информационные, направленные на регулирование спроса и предложения рабочей силы; профессиональные, направленные на формирование кадрового потенциала; организационные, направленные на согласование и координацию управленческих решений по вопросам профориентации на всех уровнях (федеральном, региональном, учебного заведения, предприятия).

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения, отражающие содержание диссертации, на различных этапах обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях (г.ИжевскД995 г., г. Нижний Новгород, 1995 г.; г.Киров,1996 - 1997 г.г.), на зональных и областных семинарах директоров учебных заведений (г. Киров, 1993 - 1997 г.г.).

Разработанные в ходе исследования материалы внедрены в практику работы службы занятости Кировской обл., Мари Эйл, г. Ижевска, применяются в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров г. Перми и г. Кирова.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе нами описываются содержание и результаты опытно -экспериментальной работы, которая позволила сделать следующие выводы:

1. Профессиональная ориентация молодежи в условиях формирующегося рынка труда является важнейшей задачей, стоящей перед всеми социальными институтами и обществом в целом. На процесс профессиональной ориентации влияние оказывают как социальные, так и педагогические факторы. В процессе функционирования системы профориентации молодежи существенную роль играет организация связей, которые определяют характер взаимодействия как внутри системы, так и с окружающей средой.

2. Определено, что организационно-педагогическое управление процессом профориентации молодежи включает в себя: совершенствование содержания процесса профориентации, многообразие форм и методов работы. Реализованная модель управления процессом профориентации молодежи, способствует обоснованному выбору молодыми людьми вида профессиональной деятельности, повышению их профессиональной мобильности, конкурентоспособности и адаптированности на рынке труда.

3. На основе реального опыта управления процессом профориентации выявлены условия, способствующие реализации организационно-педагогических основ профориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда: правовые, информационные, профподготовки и организационные.

4. Установлено, что важнейшим условием, обеспечивающим эффективность деятельности по управлению процессом профориентации молодежи является взаимодействие всех субъектов процесса профориентации на принципах: единства целей, разделения труда, делегирования полномочий, согласованности функций, разделения управления и контроля.

Результаты аналитической работы, данные констатирующего и формирующего эксперимента доказали справедливость выдвинутых нами в гипотезе ведущих педагогических условий. При этом показана необходимость комплексного подхода к реализации этих условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенных нами теоретических и экспериментальных исследований разработаны организационно-педагогические основы управления профессиональной ориентации молодежи, как одного из важных компонентов процесса становления личности в условиях формирующегося рынка труда.

Установлено, что характер и структура управления процессом профориентации молодежи в настоящее время обусловлены наиболее значимыми предпосылками:

•социально-экономическими, характеризующимися: увеличением дефицита высококвалифицированных специалистов, невостребованностью молодежи на рынке труда из-за отсутствия у нее трудового и социального опыта, необходимостью усиления социальной защищенности молодежи в условиях рыночной экономики;

•теоретико-практическими, характеризующимися: комплексным подходом к системе управления профессиональной ориентации; преемственностью содержания, форм и методов профориентации на различных этапах адаптированности личности к существующим условиям;

•организационными, характеризующимися: возрастанием роли субъектов процесса профориентации в подготовке молодежи к труду в рыночных условиях, потребностью в координации и интеграции их деятельности.

Определено, что организационно-педагогическое управление процессом профориентации молодежи включает в себя: совершенствование содержания процесса профориентации, многообразие форм и методов работы. Разработанные организационно-педагогические основы и реализованная модель управления профориентации молодежи, способствуют обоснованному выбору молодыми людьми вида профессиональной деятельности, повышению их профессиональной мобильности, конкурентоспособности и адаптированности к условиям рынка труда.

На основе анализа реального опыта управления процессом профориентации выявлены условия, способствующие реализации организационно-педагогических основ профориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда:

•правовые условия, направленные на предоставление гарантий молодежи в области профориентации;

•информационные условия, направленные на регулирование спроса и предложения рабочей силы посредством всесторонней и максимально полной информации о рынке труда;

•условия для профподготовки, переподготовки, повышения квалификации, направленные на формирование кадрового потенциала;

•организационные условия, направленные на согласование и координацию управленческих решений по вопросам профориентации на всех уровнях (федеральном, региональном, отраслевом, на уровне учебного заведения, предприятия).

Установлено, что важнейшим условием, обеспечивающим эффективность деятельности по управлению процессом профориентации молодежи, является взаимодействие всех субъектов данного процесса на принципах:

•единства целей, согласно которому у всех субъектов управления должна быть конкретная цель и обеспечены возможности ее достижения;

•разделения труда, по которому совокупность элементов и субъектов системы в максимально возможной степени отражает все виды работ, необходимых для достижения цели и предусматривает разделение управленческого труда;

•делегирования полномочий, в соответствии с этим принципом решения принимаются на возможно более низком уровне;

•согласованности функций и ответственности, согласно которому, полномочия должны быть достаточными для реализации этих функций;

•разделения управления и контроля, предусматривающих, что функция контроля не должна вменяться в обязанность лицам, подчиненным тем, кто непосредственно ответственен за исполнение.

Перераспределены функциональные обязанности субъектов управления региональной системой профориентации молодежи. Обоснована необходимость создания Межведомственного совета по профориентации в качестве основного координатора взаимодействия всех субъектов профориентационной системы.

Таким образом, подведя итог нашим исследованиям, можно заключить, что они выявили организационно-педагогические основы управления процессом профориентации. На основе определения содержания процесса профориентации и ее направлений мы разработали методы педагогического воздействия на данный процесс. Экспериментальная апробация наших методов, показывает, что решением молодого человека о своем профессиональном выборе можно управлять, корректировать и, самое главное, возможно помочь в принятии обоснованного профессионального выбора.

Вместе с тем, проведенное исследование не охватывает всех аспектов управления профориентацией молодежи в условиях формирующегося рынка труда. В дальнейшем исследовании нуждаются: особенности проведения профессиональной ориентации незанятого населения и безработных граждан; возможности профессиональной ориентации молодежи в условиях депрессивного района: а также роль профориентации в адаптации профессионально-квалификационной структуры к структуре спроса на региональном рынке труда.