Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хохоева, Лаура Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хохоева, Лаура Владимировна, 2003 год

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические проблемы профессионально-педагогического ориентирования школьников.

1.1. Научные и практические проблемы профориентации учащихся.

1.2. Основы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников.

1.3. Анализ возможностей школы в формировании духовной культуры личности в процессе профориентации старшеклассников.

Глава II. Проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников.

2.1. Структура проблемных факторов профессионально-педагогического ориентирования школьников и их классификация.

2.2. Проблемы формирования мотивации к выбору старшеклассниками профессии учителя.

2.3. Механизмы преодоления проблемных факторов профессионально педагогического ориентирования старшеклассников.

Глава III. Профессионально-педагогическое ориентирование старшеклассников.

3. L Интегративный показатель личностного соответствия школьников профессии учителя.

3.2. Степени личностного соответствия школьника педагогической профессии.

3.3. Методики диагностики педагогических способностей и определения готовности школьников к педагогической деятельности.

3.4. Методы коррекции педагогического воздействия учителей на старшеклассников в ходе их профессионально-педагогического ориентирования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников"

Вопросы подготовки педагогических кадров относятся к числу актуальных социально-политических и экономических проблем. Педагогическая специальность во все времена была одной из важнейших профессий в мире: от усилий педагога и уровня его профессионализма зависит будущее человеческой цивилизации. Профессиональный педагог - это единственный человек, который большую часть своего времени занимается воспитанием и обучением детей. Новые поколения, не получившие необходимого развития в школе, не привыкшие искать смысл своего существования, не обученные к самостоятельной творческой деятельности, не смогут внести сколько-нибудь значимый вклад в культурный, экономический и социальный прогресс.

Изменения социальных условий в нашей стране в конце XX в. привели к тому, что образовательные учреждения всех уровней вывели на периферию педагогического процесса воспитательную работу, заменив ее разовыми мероприятиями. Выход из сложившейся ситуации в обучении и воспитании подрастающего поколения невозможен без комплексных и эффективных изменений системы профессионального образования, и в первую очередь в подготовке педагогических кадров.

Обучение профессии учителя в вузах не прекращается, но все меньше молодых специалистов можно увидеть в школах. Вместе с тем при поступлении молодежи в высшие педагогические учебные заведения не учитывается тот комплекс психолого-педагогических и индивидуальных компонентов, который определяет успешность обучения, формирование устойчивой профессиональной направленности студента - будущего учителя.

Накопленный опыт подготовки школьников к сознательному выбору профессии свидетельствует, что эффективность профориентационной работы при несомненной ее полезности еще незначительна.

Необходим индивидуальный подход, а так же максимальное использование всего арсенала профориентационных возможностей учебно-педагогического процесса в школе, создание и внедрение педагогических технологий, ориентированных не только на повышение уровня знаний старшеклассников, но и на развитие профессионального самоопределения, т.е. деятельностно-смыслового единства у будущих специалистов.

Актуальность исследования обусловлена отсутствием специальных научных разработок по современным проблемным факторам профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников, недостаточностью фактов и результатов изучения потребностей школьников в выборе будущей профессии, отсутствием должного анализа профессиональных установок подростков, ограниченностью методик диагностики склонностей и способностей учащихся выпускных классов, их коррекции с учетом современных социокультурных требований подготовки школьников.

Степень разработанности проблемы. В последнее десятилетие по исследуемой проблематике появился ряд работ, представляющих определенный научный интерес. Государственная важность и социально-экономическая значимость проблем связанных с профессиональным самоопределением молодежи, вызвали большую активность ученых и практических работников по профориентации в разработке конкретных путей и форм ее совершенствования. Существенный вклад в их решение внесли экономисты и социологи Т.М. Афанасьева, В. В. Водзинская, А. Г. Здравомыслов, И. Н. Назимов, В.Ф. Овчинников, М. X. Титма и др., в трудах которых определено значение различных факторов в трудовом и профессиональном становлении молодежи; разработана методика расчета экономической эффективности профориентации в народном хозяйстве; показаны проблемы, с которыми выпускники школы сталкиваются при выборе профессии и трудоустройстве, а также затронуты вопросы, связанные с выявлением профессиональных способностей, методов развития их у школьников и их практической реализацией.

Значительное количество работ посвящено рассмотрению психологических аспектов проблемы профессионального самоопределения учащейся молодежи: труды Б.Г. Ананьева, JI. И. Божович, Е. А. Климова, А. Н. Леонтьева, В. Н. Мясищева, С. Л. Рубинштейна, К. К. Платонова, П. А. Шавир и других, в s которых вскрыты общие закономерности формирования личности, возрастные и индивидуальные особенности развития школьника как субъекта трудовой деятельности, выявлена психологическая сущность профессионального самоопределения, показана роль мотивов, интересов, потребностей и деятельности в выборе учеником своей будущей профессии.

Активная исследовательская работа по различным направлениям профессиональной ориентации школьной молодежи проделана педагогами-учеными. В исследованиях П. Р. Атутова, К.Ш. Ахиярова, А.Ф. Ахматова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, Ю.Х. Васильева, К.А. Ивановича, К.Н. Катханова,

B.А Полякова, М.Н. Скаткина, А.А. Шибанова и других авторов раскрыты теоретические основы политехнического образования, трудового обучения, воспитания и профориентации учащихся.

ЧУ

В трудах JI.B. Ботяковой, А.Е. Голомштока, Н.Н. Захарова, JI.A. Иовай-ши, Е.Н. Кондратьева, JI.JI. Кондратьевой, В.Ф. Сахарова, Д.А. Сметанина,

C.Н. Чистяковой и других раскрыты задачи, содержание, формы и методы профориентационной работы с учащимися; обобщен опыт деятельности различных общеобразовательных учреждений в этом направлении. Выявлены пути построения системы профессиональной ориентации в условиях общеобразовательной школы.

Роль внеклассной и внешкольной работы в формировании профессиональной направленности школьников показана в работах А.С. Гецадзе, Е.П. Гроссу, А.П. Романова и А.П. Спирина.

Рассмотрению проблем, связанных с ориентацией школьников на конкретные виды трудовой деятельности или отрасли народного хозяйства посвящены диссертации А.Л. Вайсбурга, О.И. Галките, И.Г. Коваленко и др.

Анализ постановки профориентации за рубежом дается в работах С.С. Гриншпун, В.В. Жукова, Н.И. Калугина, Б.Л, Омельяненко и др. В исследованиях В.Д. Витиныиа, Л.И. Жукова, Н.Н. Захарова, В.И. Киреева, В.П. Комарова рассматриваются проблемы управления системой профориентации в условиях республики, области, города, района и школы.

К общим проблемам профориентации молодежи обращались Н.В. Али-шев, В.П. Бондарев, В.А. Власов, Е.И. Головаха, В.А. Кан-Калик, И.Г. Коваленко, И.Н. Назимов, JI.H. Рожина и другие ученые.

Проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников исследовали С.Г. Ваниева, З.Ф. Есарева, Е.Н. Жучева, Н.В. Кузьмина, Г.В. Парамей, А.А. Реан, В.Д. Симоненко, В.Н. Щеголь и ряд других авторов.

Относительно поверхностный, на наш взгляд, характер отношения к «трудностям» в профориентационной работе, рассмотренным в исследованиях перечисленных авторов, определил проблему исследования: каковы проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников, как можно диагностировать педагогические способности и сконструировать систему педагогического тренинга и рекомендаций преподавателям для эффективного решения задач профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников.

Решение этой проблемы является целью исследования.

В соответствии с намеченной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Определить проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников.

2. Составить методики диагностики личностного соответствия школьника профессии педагога.

3. Разработать методики коррекции педагогического воздействия преподавателей школ на старшеклассников в ходе их профессионально-педагогического ориентирования.

Объектом исследования является процесс профессионально-педагогического ориентирования учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ.

Предмет исследования: проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников и условия развития педагогических способностей, их степени и способы коррекции.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников будет более эффективным, если воспринимать его: во-первых, как последовательный и постепенный переход от одной степени личностного соответствия школьника профессии педагога к другой, при условии отсутствия или преодоления проблемных факторов профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников. Степени личностного соответствия школьника профессии педагога и проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования, препятствующие достижению более высоких степеней: отсутствующая — полное отсутствие мотивации к выбору старшеклассниками профессии учителя, детерминированное всем комплексом трудностей педагогической профориентационной работы, а также социальными проблемными факторами и личностными особенностями школьников; низкая - отсутствие необходимых личностных качеств (склонностей к педагогической деятельности, коммуникативных и организаторских способностей и т.п.), общая низкая успеваемость, отсутствие необходимой литературы и пр; средняя - низкая информативность (качество) преподавания, недостаточность знаний о работе учителя и практической деятельности; отсутствие возможностей применения современного педагогического профориентационного аппарата (педагогический тренинг, деловые игры в проведении занятий с обучаемыми и т.п.). во-вторых, как целостную систему, состоящую из взаимосвязанных подсистем (компонентов), объединенных общностью целей, задач и единством функций; в-третьих, как процесс, обусловленный расширением и углублением творческой, общественно-значимой (трудовой, познавательной, игровой, коммуникативной) деятельности учащихся, формированием их нравственной культуры; в-четвертых, как выбор школьником профессии педагога, зависящий от социально-личностных возможностей старшеклассника.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Предложена теоретическая модель профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников, дана характеристика его целей, видов, форм и функций; определены степени личностного соответствия школьника профессии педагога.

2. Прослежено поэтапное развитие педагогических способностей школьников с выделением проблемных факторов профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников.

3. Получено системное описание проблемных факторов профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников; дана характеристика социального и психолого-педагогического аспектов трудностей в выборе старшеклассниками профессии педагога.

4. На большом эмпирическом материале представлена структура проблемных факторов профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников. Показано как условия обучения и воспитания современных школьников создают барьеры и разрешают трудности в выборе старшеклассниками профессии учителя. Выявлены проблемы профориентации в школе. Предложены рекомендации по коррекции профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников.

5. Составлена методика оценки педагогических способностей школьников. Выделены и охарактеризованы степени личностного соответствия школьника профессии педагога, предложены критерии оценки этого соответствия.

Теоретическую значимость исследования определяет динамичное развитие педагогической науки, научно-теоретический уровень опубликованных работ, широкий круг исследовательских проблем, степень освоения методологической и общетеоретической базы. Диссертационная работа должна дополнять имеющийся весьма небольшой опыт педагогического анализа проблем профориентационной работы со старшеклассниками; новыми подходами к разработке научно-обоснованных рекомендаций по развитию педагогических способностей школьников, формированию у них готовности выбрать профессию учителя; критически проанализировать и переосмыслить сложившиеся представления и оценки, имеющие значение для использования всего арсенала профориентационных возможностей общеобразовательных учреждений.

Практическая значимость работы состоит в рассмотрении комплекса условий, обеспечивающих коррекцию педагогического воздействия преподавателей средних учебных заведений на школьников в ходе их профессионально-педагогического ориентирования, устранение его проблемных факторов в целях оптимизации процесса выбора старшеклассниками профессии учителя.

Предложены методы диагностики проблемных факторов профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников и оценки степени личностного соответствия школьника профессии педагога, которые расширят существующий арсенал социальных и психолого-педагогических исследований.

Разработанные и апробированные в данном исследовании методы позволяют проводить диагностику педагогических способностей школьников, личностного соответствия старшеклассников профессии педагога, преодолевать трудности профориентации и на этой основе осуществлять педагогически направленную оптимизацию профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников: развивать педагогические способности, вырабатывать правильную установку педагогического влияния, диагностировать характер испытываемых в учебно-воспитательной работе трудностей и степень личностного соответствия школьника профессии учителя.

Становится возможным дать научно-обоснованные рекомендации по развитию педагогических способностей школьников, формированию у них готовности выбрать своей профессией работу в системе народного образования.

Методологической и общетеоретической базой исследования являются известные научные положения о развитии и социализации личности, их детерминированности содержанием и характером взаимодействия с окружающим миром.

Теория и практика психологии управления исследуются в полном соответствии в трудах таких психологов, как А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.И. Китова, Б.Ф. Ломов, В.Ф. Рубахин, Н.Ф. Талызина, Л.И. Уманский, Е.В. Шорохова и других. Проблема повышения эффективности управления в области образования, обучения и воспитания рассматриваются в системе научных разработок Ю.К. Бабанского, С.Я Батышева, Ю.Я. Васильева, Н.М. Дьяченко, М.И. Кондакова, Ю.А. Конаржевского, А.Т. Курагина, Л.Н. Новиковой, М.М. Поташника, Л.И. Рувинского, И.Т. Сенченко, П.В. Худоминского, Т.И. Шамовой и других.

Исходные теоретические позиции базируются на теориях:

- социализации, понимаемой как включение человека в систему общественных отношений (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, В.В. Лебединский, А.В Мудрик, М.И Рожков и др.);

- социального взаимодействия (А.Н. Аверьянов, Л.В. Байбородова, А.А. Бодалев, Дж. Мид, Х.И. Лийметс, М.С. Каган, Н.Ф. Радионова, П.А Сорокин и др);

- личностно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса, который предусматривает сочетание общественных и личных целей (В.И. Андреев, Л.П. Буева, Л.С. Выгодский, Н.С. Дежникова, А.А. Кирсанов, А.Н. Леонтьев, Г.В. Мухаметзянова, Л.И. Новикова, Т.В. Шуртакова и др.);

- теории управления (В.Г. Афанасьев, Г.Х. Попов, Л.И. Уманский, В.В. Юдин, В.А. Якунин и др.);

- системно-динамического подхода к мотивации (И.А. Васильев, М.Ш. Магомед-Эминов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения философской, экономической, социологической, психолого-педагогической и методической литературы. В качестве основного организационного метода использовался метод поперечных срезов. В комплекс эмпирических методов вошли: обсервационные (прямое включенное наблюдение, метод оценивания как модификация косвенного наблюдения, метод самооценки и самоописания), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты), диагностические (психологические тесты), педагогическое моделирование.

База исследования. В качестве экспериментальных были определены: педагогический факультет Северо-Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова; средние школы №№ 7, 12 и 46 г. Владикавказа. В эксперименте принимали участие 56 студентов 1 курса университета, 122 школьников 10-11 классов и 62 учителя.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-педагогическое ориентирование старшеклассников следует рассматривать как эволюционный процесс, в ходе которого достигаются определенные степени личностного соответствия школьника профессии педагога. Его основная цель - всестороннее развитие личности школьника, формирование эстетических, нравственных и творческих элементов духовной культуры; получение педагогических знаний, развитие коммуникативных навыков, умений и способностей старшеклассников. Его основная задача -преодоление проблемных факторов профессионально-педагогического ориентирования, препятствующие достижению более высоких степеней личностного соответствия школьника профессии педагога.

2. Проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников - это трудности объективно-субъективного характера, имеющие социальную и психолого-педагогическую природу и мешающие выбору старшеклассниками профессии педагога.

3. Противоречие между потребностями выбора школьниками профессии учителя и их социально-личностными возможностями является главным проблемным фактором профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников.

4. Уровень развития педагогических способностей школьников к преподавательской работе определяют их степень личностного соответствия профессии педагога.

Апробация материалов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы среди школьников, студентов и преподавателей г. Владикавказа. Основные положения диссертации, ее теоретические подходы были изложены в докладах и сообщениях на научно-теоретических конференциях. Выводы исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий педагогического факультета СОГУ им. K.JI. Хетагурова и в работу Республиканского института повышения квалификации работников образования РСО-Алания.

Понятийный аппарат.

1. Профессионально-педагогическое ориентирование старшеклассников - это процесс всестороннего развития личности, формирование эстетических, экологических, нравственных и творческих элементов духовной культуры у школьников; получения педагогических знаний, развития коммуникативных навыков, умений и способностей школьников, осуществляемый в средних и средне-специальных учебных заведениях, завершающийся выбором профессиональной педагогической деятельности.

3. Проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников - это комплекс трудностей объективно-субъективного характера, который испытывают педагоги и учащиеся в процессе профориентации школьников.

4. Степень личностного соответствия школьника профессии педагога -это интегративный показатель процессов, состояний и свойств личности старшеклассника, имеющий временные и интенсивностные характеристики и выражающий разнообразные субъективные проявления готовности к выбору профессии педагога.

5. Педагогически ориентированный тренинг - способ формирования готовности школьников к педагогической деятельности, форма подготовки и коррекции возможностей потенциального учителя.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном обществе в условиях напряженного баланса трудовых ресурсов особенно нужны систематические исследования проблемы профориентации, реализация на практике принципов ее научного управления, которое помогает школе подготовить учащихся к сознательному и правильному выбору учебного заведения, профессии, обеспечивает согласование профессиональных намерений выпускников школ с потребностями общества - гармоническое взаимодействие системы воспитания и системы труда. Система профориентации является самоуправляемой, сложной, динамической системой. Состояние этой системы характеризуется значением параметров ее составных элементов и производных.

Профориентация в условиях изменения социального и научно-технического прогресса требует повышения эффективности политехнического образования и профессиональной подготовки. Особенно значительна в этом плане роль реформы общеобразовательной и профессиональной школы. В настоящее время подростки должны получать не только общее среднее образование, но и определенную первоначальную профессиональную подготовку, вырабатывать готовность к выбору профессии.

Существуют различные варианты определения понятия "выбора профессии", однако все они содержат мысль, что профессиональное самоопределение представляет собой выбор, осуществляемый в результате анализа внутренних ресурсов субъекта и соотнесения их с требованиями профессии. Содержание определения высвечивает двусторонность явлений выбора профессии: с одной стороны, тот, кто выбирает (субъект выбора), с другой стороны -то, что выбирают (объект выбора). И субъект, и объект обладают огромным выбором характеристик, чем объясняется неоднозначность явления выбора профессии.

В педагогической литературе нет единого взгляда на то, как формируется выбор профессии, и какие факторы влияют на этот процесс. По этому вопросу существует ряд точек зрения, в защиту каждой из которых приводятся убедительные аргументы. Несомненно, это объясняется сложностью процесса профессионального самоопределения и двухсторонностью самой ситуации выбора профессии (выбор профессии как выбор вида деятельности с учетом прошлого опыта личности и ее представлений о будущем).

Профессионально-педагогическую ориентацию старшеклассников в школе, как показало проведенное исследование, следует рассматривать в качестве органической составной части всей системы профориентации к учебно-воспитательной работе, но не как сумму отдельных мероприятий, связанных с выпуском учащихся из школы. В целом система профориентации, профессионально-педагогическое ориентирование должны быть тесно связаны с процессом формирования всесторонне развитой личности, с подготовкой учеников к жизни, труду и осуществляться на всем протяжении обучения. В содержание профессионально-педагогического ориентирования входит: формирование мировоззрения, добросовестного отношения к труду, к общественной собственности, воспитание интереса к профессии преподавателя; ознакомление учащихся с различными направлениями профессии преподавателя, наиболее распространенными ее аспектами в процессе изучения основ наук, трудового обучения, внеклассной и внешкольной работы; изучение подростков, выявление, изучение и развитие их интересов, склонностей и способностей, а также физических и психологических возможностей; помощь школьникам в приобретении умений, навыков, необходимых будущему преподавателю в его работе, с учетом интересов и склонностей; ознакомление с требованиями, которые предъявляет профессия к объему знаний общеобразовательных предметов, умениям и навыкам, а также с характером работы будущих специалистов; консультации учащихся в отношении профессии, информация об ученых заведениях, в которых можно овладеть данной специальностью; помощь ученику в оценке своих способностей и качеств применительно к конкретной профессии преподавателя в соответствии с его наклонностями; формирование активного отношения к осознанному выбору профессии; последующий анализ адаптации выпускников на предприятии, эффективности педагогических методов воздействия.

Профессионально-педагогическая ориентация - это многоаспектная система, обеспечивающая профессиональное просвещение и воспитание школьников, изучение их психофизических особенностей, проведение консультаций и успешной адаптации в учебных заведениях и на производстве. Можно выделить следующие аспекты: социально-экономический, психолого-педагогический, медико-физиологический, которые тесно взаимосвязаны друг с другом.

С экономической точки зрения педагогическая ориентация - это процесс управления выбором профессии и места работы молодежью в соответствии с потребностями общества и возможностью личности.

Социальный аспект педагогической ориентации заключается в формировании ценностных ориентации молодежи и профессиональном самоопределении, повышении престижа профессии.

Педагогический аспект педагогической ориентации в полной мере проявляется при правильной организации профессионального просвещения и воспитания учащихся, формирования значимых мотивов выбора профессии и профессиональных интересов, соответствующих психологическим особенностям развития профессиональных наклонностей. Работу по выбору профессии надо проводить тактично, помня, что всякого рода «нажимы» убивают полностью интерес, без которого невозможен качественный выбор профессии.

Психологический аспект выбора профессии преподавателя состоит в изучении структуры личности, методов изучения и оценки профессионально-значимых ее свойств. Каждый человек индивидуален и неповторим, и для каждого нужен свой индивидуальный подход. Ясно, что каждый человек не может с успехом освоить все области деятельности, а в условиях изменения объективных и субъективных факторов жизненного процесса изменяется и профессиональная пригодность, именно психофизические качества школьника определяют выбор профессии, соответствующей его потребностям и способностям.

Важным условием успешного выбора молодым человеком профессии преподавателя является психологическая готовность к труду. Эту готовность необходимо воспитывать у учащихся на протяжении всего обучения в школе. При выборе профессии преподавателя необходимы такие качества, как выдержка, настойчивость, упорство, добросовестность, прилежность, наблюдательность, внимательность, организованность, самостоятельность, умение переносить и преодолевать трудности. Развитие этих и других качеств и способностей преподавателя определяется не только заложенной генетической программой и условиями среды, где человек живет, но и выковывается воспитанием, им самим, а также развивается и специфицируется в процессе обучения.

Но все же личность учителя характеризуется, в основном, педагогической направленностью и определяет сущность педагогической деятельности и общения: ради чего трудится учитель, какие он ставит задачи и цели, какие выбирает способы и средства достижения целей и решения задач. Поэтому личность является центральным фактором в труде учителя.

Как показало данное исследование, структура личности учителя включает: мотивацию личности (направленность личности и ее виды); свойства личности (педагогические способности), интегральные характеристики личности (педагогическое самопознание, творческий потенциал).

Мотивация личности также обусловлена ее направленностью, включающую ценностные ориентации, мотивы, цели, смыслы, идеалы. Направленность личности определяет систему базовых отношений человека к миру и самому себе, смысловое единство его поведения и деятельности, создает устойчивость личности, позволяя противостоять нежелательным влияниям извне или изнутри, является основой саморазвития и профессионализма, точкой отсчета для нравственной оценки целей и средств поведения.

В целом в направленности учителя могут быть выделены: гражданская, познавательная и самообразовательная направленность.

Педагогическая направленность - это мотивация к профессии учителя, главное в которой действительная ориентация на развитие личности ученика она не ограничивается любовью к детям). Устойчивая педагогическая направленность - это стремление стать, быть и оставаться учителем, помогающее ему преодолевать препятствия и трудности в своей работе. Направленность личности учителя проявляется во всей его профессиональной жизнедеятельности и в отдельных педагогических ситуациях, определяет его восприятие и логику поведения, весь облик человека. Однако, у преподавателя этот облик приобретает порой утрированные черты, выражающиеся в излишней назидательности, категоричности суждений, поэтому иногда учителя можно узнать сразу. Известно, что развитию педагогической направленности способствует сдвиг мотивации учителя с предметной стороны его труда на психологическую сферу, интерес к личности учащихся.

Способности учителя обычно рассматривают как индивидуальные свойства личности, способствующие успешному выполнению его деятельности. Педагогические способности определяют как индивидуальные устойчивые свойства личности, состоящие в специфической чувствительности к объекту, средствам, условиям педагогического труда и создания продуктивных моделей формирования искомых качеств личности воспитуемого.

Все педагогические способности имеют двойную обращенность к учащимся и к самому учителю. Все они содержат в себе гностический элемент -умение познать психологию воспитанника и творческий - умение перестроить свою деятельность на основе самообразования и самовоспитания. Уровень развития педагогических способностей школьников к преподавательской работе определяет их степень личностного соответствия профессии педагога.

Вместе с тем, как показало проведенное исследование, профессионально-педагогическое ориентирование старшеклассников - это не только работа по формированию у школьников педагогической направленности и развитию необходимых для преподавательской деятельности способностей. Это сложный интегративный процесс всестороннего развития личности, формирование эстетических, экологических, нравственных и творческих элементов духовной культуры у школьников; получения педагогических знаний, развития коммуникативных навыков, умений и способностей старшеклассников, завершающийся выбором профессиональной педагогической деятельности.

В ходе исследования подтверждена гипотеза о том, что данный процесс проходит длительный эволюционный путь через последовательные и постепенные переходы от одной степени личностного соответствия школьника профессии педагога к другой, при условии отсутствия или преодоления проблемных факторов профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников.

Проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников - это трудности объективно-субъективного характера, имеющие социальную и психолого-педагогическую природу и мешающие выбору старшеклассниками профессии педагога.

Противоречие между потребностями выбора школьниками профессии учителя и их социально-личностными возможностями является главным проблемным фактором профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников.

Всестороннее развитие личности, формирование эстетических, экологических, нравственных и творческих элементов духовной культуры у школьников; получения ими педагогических знаний, развитие коммуникативных навыков и умений является решающим условием преодоления проблемных факторов профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников.

Как показало проведенное исследование, есть основания утверждать, что школа обладает благоприятными условиями для эффективной работы по формированию у школьников педагогической направленности и развитию необходимых для преподавательской деятельности способностей, т.е. подготовке учащихся к сознательному выбору педагогических профессий. Школьные учителя, в течение ряда лет работающие с одними и теми же детьми и хорошо знающие их, имеют возможность выделить из их числа тех, кто обладает интересом н объективными данными для избрания в будущем профессии педагога, и проводить с ними длительную и систематическую работу по формированию устойчивого интереса к педагогической деятельности. Подготовка учащихся к сознательному выбору педагогических профессий облегчается и тем, что школьники ежедневно наблюдают педагогическую деятельность и в той или иной степени сами участвуют в ней. Участие в работе различных молодежных объединений, в ученическом самоуправлении способствует выработке элементарных педагогических умений. Можно без преувеличения оказать, что все виды общественных поручений школьников имеют элементы педагогического труда и могут быть использованы в целях развития у школьников педагогических способностей. Вместе с тем, в школах отсутствуют действенные механизмы определения проблемных факторов профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников, нет методик диагностики личностного соответствия школьника профессии педагога, не выработаны алгоритмы преодоления проблемных факторов профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников.

Приведенные в работе показатели личностного соответствия школьников профессии учителя, проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников, а также смоделированные механизмы их преодоления, позволяют сделать вывод о том, что для определения педагогических способностей и потребностей школьников к преподавательской деятельности наиболее важным является диагностика типологии личности, выявление предпочтительного типа будущей профессии, тестирование склонностей к педагогической деятельности, определение творческого потенциала старшеклассников, изучение их коммуникативных и организаторских способностей.

Для диагностики типологии личности и определения предпочтительного типа будущей профессии школьников мы предложили приведенные в работе методики.

Анализ структуры проблемных факторов профессионально-педагогического ориентирования школьников, трудностей формирования мотивации к выбору старшеклассниками профессии учителя, а также необходимых личностных качеств для профессии учителя, позволил сформулировать понятие и основные направления формирования готовности старшеклассников к ее осуществлению.

В качестве эффективной методики коррекции педагогического воздействия преподавателей школ на старшеклассников в ходе их профессионально-педагогического ориентирования можно использовать предлагаемый в данной работе педагогический профориентационный аппарат, который позволяет, как показывают результаты исследования, изменить (повысить) уровень готовности школьников к педагогической деятельности.

В основу педагогического профориентационного аппарата может быть положен педагогически ориентированный игровой тренинг, внедрение которого в практику профориентации, как показал проведенный в ходе работы эксперимент, позволяет реализовать принцип активности старшеклассников, развития творческой позиции, объективации поведения. Они дают возможность школьникам лучше осознать как инструментальное содержание социальной роли учителя, так и соответствующие ей нормы поведения, которые должны соблюдаться в реальной действительности при работе в учебном заведении.

Базовым элементом педагогически ориентированного игрового тренинга может стать ролевая игра, которая, способствует осознанию значимости социально-психологических факторов в повседневной деятельности учителя, общения с другими учащимися, способствует выработке умения более объективно анализировать и, следовательно, лучше понимать свое собственное поведение и поведение других.

Проведенное исследование также показало, что профессионально-педагогическое ориентирование старшеклассников, являясь целостной системой, состоит из взаимосвязанных подсистем (компонентов), объединенных общностью целей, задач и единством функций; процесс профессионального самоопределения обусловлен расширением и углублением творческой, общественно-значимой (трудовой, познавательной, игровой, коммуникативной) деятельности учащихся, формированием нравственной культуры; выбор школьником профессии педагога зависит от социально-личностных возможностей старшеклассника.

Педагогическая профессиональная ориентация, являясь важной частью профориентационной работы, опирается на все ее основные положения: она должна соответствовать социально-экономическим и политическим задачам нашего общества проводиться в органическом единстве с общим политехническим образованием и способствовать всестороннему развитию личности; опираться на данные профессиограмм, на знание методов изучения личности в целях диагностирования профессиональной пригодности, на изучение условий и закономерностей формирования склонности к педагогической деятельности и развития профессионально важных качеств личности; проводиться не эпизодически, а в строго продуманной системе; учитывать возрастные и индивидуальные психофизиологические особенности школьников.

В данной работе рассмотрен комплекс условий, обеспечивающих коррекцию педагогического воздействия преподавателей средних учебных заведений на школьников в ходе их профессионально-педагогического ориентирования, устранение его проблемных факторов в целях оптимизации процесса выбора старшеклассниками профессии учителя.

Предложены также методы диагностики проблемных факторов профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников и оценки степени личностного соответствия школьника профессии педагога, которые могут расширить существующий арсенал социальных и психолого-педагогических исследований.

Разработанные и апробированные в данном исследовании методы имеют определенную практическую значимость. Они позволяют проводить диагностику педагогических способностей школьников, личностного соответствия старшеклассников профессии педагога, преодолевать трудности профориентации и на этой основе осуществлять педагогически направленную оптимизацию профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников: развивать педагогические способности, вырабатывать правильную установку педагогического влияния, диагностировать характер испытываемых в учебно-воспитательной работе трудностей и степень личностного соответствия школьника профессии учителя.

Проведенное исследование представляет возможность дать научно-обоснованные рекомендации по развитию педагогических способностей школьников, формированию у них готовности выбрать своей профессией работу в системе народного образования.

Автореферат диссертации по теме "Проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников"

На правах рукописи

Хохоева Лаура Владимировна

ПРОБЛЕМНЫЕ ФАКТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

I

Специальность 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

I »

| Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

у

I

Владикавказ 2003

Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Кочисов Валерий Константинович

доктор педагогических наук, профессор Тебиев Борис Каз-Гиреевич

кандидат педагогических наук Лазарева Лидия Михайловна

Карачаево-Черкесский государственный педагогический университет

Защита состоится « ч. на заседании диссер-

тационного совета К 212.248.01 при Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л.Хетагурова по адресу: 362025, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинско-го государственного университета им.К.Л.Хетагурова.

Автореферат разослан « » 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, ©Р доцент

Мкртычева Н.М.

2-ооМ

т&Ц

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что вопросы подготовки педагогических кадров относятся к числу актуальных социально-политических и экономических проблем. Педагогическая специальность во все времена была одной из важнейших профессий в мире: от усилий педагога и уровня его профессионализма зависит будущее человеческой цивилизации. Профессиональный педагог - это единственный человек, который большую часть своего времени занимается воспитанием и обучением детей. Новые поколения, не получившие необходимого развития в школе, не привыкшие искать смысл своего существования, не обученные к самостоятельной творческой деятельности, не смогут внести свой сколько-нибудь значимый вклад в культурный, экономический и социальный прогресс.

Изменения социальных условий в нашей стране в конце XX в. привели к тому, что образовательные учреждения всех уровней вывели на периферию образовательного процесса воспитательную работу, заменив ее разовыми мероприятиями. Выход из сложившейся ситуации в обучении и воспитании подрастающего поколения невозможен без комплексных и эффективных изменений системы профессионального образования, в первую очередь в подготовке педагогических кадров.

Обучение профессии учителя в вузах не прекращается, но все меньше молодых специалистов можно увидеть в школах. Вместе с тем при поступлении молодежи в высшие педагогические учебные заведения не учитывается тот комплекс психолого-педагогических и индивидуальных компонентов, который определяет успешность обучения, формирование устойчивой профессиональной направленности студента - будущего учителя.

Накопленный опыт подготовки школьников к сознательному выбору профессии свидетельствует, что эффективность профориентаци-онной работы при несомненной ее полезности еще незначительна.

Необходим индивидуальный подход, а также максимальное использование всего арсенала профориентационных возможностей учебно-педагогического процесса в школе, создание и внедрение педагогических технологий, ориентированных не только на повышение уровня знаний старшеклассников, но и на развитие профессионального

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ (

библиотека

С Петербург -

рэ

самоопределения, т.е. деятельностно-смыслового единства у будущих специалистов.

Актуальность исследования обусловлена отсутствием специальных научных разработок по современным проблемным факторам профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников, недостаточностью изучения потребностей школьников в выборе будущей профессии, отсутствием должного анализа профессиональных установок подростков, ограниченностью методик диагностики склонностей и способностей учащихся выпускных классов, их коррекции с учетом современных социокультурных требований подготовки школьников.

Степень разработанности проблемы. В последнее десятилетие по исследуемой проблематике появился ряд работ, представляющих определенный научный интерес. Государственная важность и социально-экономическая значимость проблем, связанных с профессиональным самоопределением молодежи, вызвали определенную активность ученых и практических работников по профориентации учащихся в разработке конкретных путей и форм ее совершенствования. Существенный вклад в их решение внесли экономисты и социологи Т. М. Афанасьева, В.В. Водзинская, А.Г. Здравомыслов, И.Н. Назимов, В.Ф. Овчинников, М.Х. Титма и др., в трудах которых определено значение различных факторов в трудовом и профессиональном становлении молодежи, разработана методика расчета экономической эффективности профориентации в народном хозяйстве, показаны проблемы, с которыми выпускники школы сталкиваются при выборе профессии и трудоустройстве, а также затронуты вопросы, связанные с выявлением профессиональных способностей, методов развития их у школьников и их практической реализацией.

Значительное количество работ посвящено рассмотрению психологических аспектов проблемы профессионального самоопределения учащейся молодежи: труды Б.Г Ананьева, Л.И Божович, Е.А Климова, А.Н Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, К.К. Платонова, П.А. Шавир и других, в которых вскрыты общие закономерности формирования личности, возрастные и индивидуальные особенности развития школьника как субъекта трудовой деятельности, выявлена психологическая сущность профессионального самоопределения,

показана роль мотивов, интересов, потребностей и деятельности в выборе учеником своей будущей профессии.

Активная исследовательская работа по различным направлениям профессиональной ориентации школьной молодежи проделана педагогами-учеными: П.Р. Атутова, К.Ш. Ахиярова, А.Ф. Ахматова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, К.А. Ивановича, К.Н. Кат-ханова, В.А. Полякова, М.Н, Скаткина, A.A. Шибанова и др. авторов, в исследованиях которых раскрыты теоретические основы политехнического образования, трудового обучения, воспитания и профориентации учащихся.

В трудах JI.B. Ботяковой, А.Е. Голомштока, H.H. Захарова, Л.А.Йовайши, E.H. Кондратьева, Л.Л. Кондратьевой, В.Ф. Сахарова, Д.А. Сметанина, С.Н. Чистяковой и др. раскрыты задачи, содержание, формы и методы профориентационной работы с учащимися; обобщен опыт деятельности различных общеобразовательных учреждений в этом направлении. Выявлены пути построения системы профессиональной ориентации в условиях общеобразовательной школы .

Роль внеклассной и внешкольной работы в формировании профессиональной направленности школьников показана A.C. Гецадзе, Е.П. Гроссу, А.П. Романовой и А.П. Спириной. Рассмотрению проблем, связанных с ориентацией школьников на конкретные виды трудовой деятельности или отрасли народного хозяйства, посвящены диссертации А.Л. Вайсбурга, О.И. Галките, И.Г. Коваленко, O.A. Черник и др.

Анализ постановки профориентации за рубежом дается в работах Б. Вульфсона, С.С. Гриншпун, В.В. Жукова, Н.И. Калугина, Б.Л. Омельяненко и др. В исследованиях В.Д. Витиньша, Л.И. Жукова, H.H. Захарова, В.И. Киреева, В.П. Комарова рассматриваются проблемы управления системой профориентации в условиях республики, области, города, района и школы.

К общим проблемам профориентации молодежи обращались Н.В. Алишев, В.П. Бондарев, В.А. Власов, Е.И. Головаха, В.А. Кан-Калик, И.Г. Коваленко, И.Н. Назимов, Л.Н. Рожина и другие ученые.

Проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников исследовали С.Г. Ваниева, З.Ф. Есарева, E.H. Жучева, Н.В. Кузьмина, Г.В. Парамей, A.A. Реан, В.Д. Симонен-

ко, В.И. Щеголь и ряд других авторов.

Относительно поверхностный, на наш взгляд, характер отношения к «трудностям» в профориентационной работе, рассмотренным в исследованиях перечисленных авторов, определил проблему исследования: каковы проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников, как можно диагностировать педагогические способности и сконструировать систему педагогического тренинга и рекомендаций педагогам для эффективного решения задач профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников.

Решение этой Проблемы является целью исследования.

В соответствии с намеченной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Определить проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников.

2. Составить методики диагностики личностного соответствия школьника профессии педагога.

3. Разработать методики коррекции педагогического воздействия преподавателей школ на старшеклассников в ходе их профессионально-педагогического ориентирования.

Объектом исследования является процесс профессионально-педагогического ориентирования учащихся 10-11 классов средних общеобразовательных школ.

Предмет исследования: проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников и условия развития педагогических способностей, их степени и способы коррекции.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников будет более эффективным, если воспринимать его: как последовательный и постепенный переход от одной степени личностного соответствия школьника профессии педагога к другой, при условии отсутствия или преодоления проблемных факторов профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников; как целостную систему, состоящую из взаимосвязанных подсистем (компонентов), объединенных общностью целей, задач и единством функций; как процесс, обусловленный расширением и углублением творческой, обществен-

но-значимой (трудовой, познавательной, игровой, коммуникативной) деятельности учащихся, формированием их нравственной культуры; как выбор школьником профессии педагога, зависящий от социально-личностных возможностей старшеклассника.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Предложена теоретическая модель профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников, дана характеристика его целей, видов, форм и функций; определены степени личностного соответствия школьника профессии педагога.

2. Проанализировано поэтапное развитие педагогических способностей школьников с выделением проблемных факторов профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников.

3. Выявлено системное описание проблемных факторов профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников; дана характеристика социального и психолого-педагогического аспектов трудностей в выборе старшеклассниками профессии педагога.

4. На большом эмпирическом материале представлена структура проблемных факторов профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников. Показано, как условия обучения и воспитания современных школьников создают барьеры и разрешают трудности в выборе старшеклассниками профессии учителя; выявлены проблемы профориентации в школе; предложены рекомендации по коррекции профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников.

5. Составлена методика оценки педагогических способностей школьников. Выделены и охарактеризованы степени личностного соответствия школьника профессии педагога, предложены критерии оценки этого соответствия.

Теоретическую значимость исследования определяет динамичное развитие педагогической науки, научно-теоретический уровень опубликованных работ, широкий круг исследовательских проблем, степень освоения методологической и общетеоретической базы. Диссертационная работа должна дополнять имеющийся весьма небольшой опыт педагогического анализа проблем профориентационной работы со старшеклассниками новыми подходами к разработке научно обоснованных рекомендаций по развитию педагогических способностей школьников, формированию у них готовности выбрать про-

фессию учителя; критически проанализировать и переосмыслить сложившиеся представления и оценки, имеющие значение для использования всего арсенала профориентационных возможностей общеобразовательных учреждений.

Практическая значимость работы состоит в обосновании комплекса условий, обеспечивающих коррекцию педагогического воздействия преподавателей средних учебных заведений на школьников в ходе их профессионально-педагогического ориентирования, устранение его проблемных факторов в целях оптимизации процесса выбора старшеклассниками профессии учителя.

Предложены методы диагностики проблемных факторов профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников и оценки степени личностного соответствия школьника профессии педагога, которые расширят существующий арсенал социальных и психолого-педагогических исследований.

Разработанные и апробированные в данном исследовании методы позволяют проводить диагностику педагогических способностей школьников, личностного соответствия старшеклассников профессии педагога, преодолевать трудности профориентации и на этой основе осуществлять педагогически направленную оптимизацию профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников: развивать педагогические способности, вырабатывать правильную установку педагогического влияния, диагностировать характер испытываемых в учебно-воспитательной работе трудностей и степень личностного соответствия школьника профессии учителя.

Становится возможным дать научно обоснованные рекомендации по развитию педагогических способностей школьников, формированию у них готовности выбрать своей профессией работу в системе народного образования.

Методологической и общетеоретической базой исследования являются научные положения о развитии и социализации личности, их детерминированности содержанием и характером взаимодействия с окружающим миром.

Теория и практика психологии управления исследуются в полном соответствии в трудах таких психологов, как A.B. Брушлинс-кий, В.В. Давыдов, А.И. Китова, Б.Ф. Ломов, В.Ф. Рубахин, Н.Ф. Талызина, Л.И. Уманский, Е.В. Шорохова и других. Проблема повыше-

ния эффективности управления в области образования, обучения и воспитания рассматриваются в системе научных разработок Ю.К. Бабан-ского, С .Я. Батышева, Ю.Я. Васильева, H.H. Дьяченко, М.И. Кондакова, Ю.А. Конаржевского, А.Т. Курагина, JI.H. Новиковой, М.М. Поташника, Л.И.Рувинского, И.Т. Сенченко, П.В. Худоминского, Т.И.Ша-мовой и других.

Исходные теоретические позиции базируются на теориях:

- социализации, понимаемой как включение человека в систему общественных отношений (Б.З. Вупьфов, И.С. Кон, В.В. Лебединский, A.B. Муцрик, М.И. Рожюов и др.);

- социального взаимодействия (А.Н. Аверьянов, JI.B. Байборо-дова, A.A. Бодалев, Дж. Мид, X. И.Лийметс, М.С. Каган, Н.Ф. Радионова, П.А. Сорокин и др.);

- личностно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса, который предусматривает сочетание общественных и личных целей (В.И. Андреев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, Н.С. Деж-никова, A.A. Кирсанов, А.Н. Леонтьев, Г.В. Мухаметзянова, Л.И. Новикова, Т.В. Шуртакова и др.);

- теории управления (В.Г. Афанасьев, Г.Х. Попов, Л.И. Уманс-кий, В.В. Юдин, В.А. Якунин и др.);

- системно-динамического подхода к мотивации (И.А. Васильев, М.Ш. Магомед-Эминов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения философской, экономической, социологической, психолого-педагогической и методической литературы. В качестве основного организационного метода использовался метод поперечных срезов. В комплекс эмпирических методов вошли: обсервационные (прямое включенное наблюдение, метод оценивания как модификация косвенного наблюдения), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты), диагностические (психологические тесты), педагогическое моделирование.

Этапы исследоваяния. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999-2000 гг.) проводился констатирующий эксперимент: изучались и анализировались теоретические источники, опыт работы школьных учителей г.Владикавказа РСО-Алания; определена основная группа социально-экономических проблем профориентации; выявлены причины низкого уровня интереса учащихся

к выбору профессии, к профессиональному самоопределению; изучались мотивы выбора профессии, факторы оказывающие влияние на педпрофориентацию в школах.

На втором этапе (2001 г.) происходил формирующий эксперимент: основные выводы и предложения, полученные на первом этапе исследования были проверены (в основном проверялась зависимость формирования профессиональных интересов школьников от специально организованной системы профпедориентационной работы с учащимися); разрабатывалась технология диагностики профпедориентационной работы в школах; формировался комплект методов изучения личностных качеств школьных учителей. Параллельно шла разработка информационных и методических материалов, обеспечивающих профессиональное просвещение учащихся старших классов средней общеобразовательной школы и других форм профориентации.

- На третьем этапе (2002 г.) продолжалась опытно-экспериментальная работа, проводилась проверка и корректировка данных, полученных в экспериментальных школах; проверялись и уточнялись выводы, сделанные на втором этапе, обобщался материал исследования. Рекомендации, разработанные в результате эксперимента, апробировались на практике.

Надежность первичных данных и обоснованность выводов достигнуты вследствие соблюдения следующих процедур: сбор и обработка экспериментального материала проводилась автором; использовались процедуры современного математического аппарата;обеспе-чивалась надежность используемых методов, их валидность;

использовался широкий комплекс методик, проводились повторные исследования и дополнительная проверка данных.

База исследования. В качестве экспериментальных были определены: педагогический факультет Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова; средние школы №№ 7,12 и 46 г. Владикавказа. В эксперименте принимали участие 56 студентов 1 курса университета, 122 школьника 10-11 классов и 62 учителя.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-педагогическое ориентирование старшеклассников следует рассматривать как эволюционный процесс, в ходе которого достигаются определенные степени личностного соответствия школьника профессии педагога. Его основная цель - всестороннее развитие личности школьника, формирование эстетических, нрав-

ственных и творческих элементов духовной культуры; получение педагогических знаний, развитие коммуникативных навыков, умений и способностей старшеклассников. Его основная задача - преодоление проблемных факторов профессионально-педагогического ориентирования, препятствующих достижению более высоких степеней личностного соответствия школьника профессии педагога.

2. Проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников - это трудности объективно-субъективного характера, имеющие социальную и психолого-педагогическую природу и мешающие выбору старшеклассниками профессии педагога.

3. Противоречие между потребностями выбора школьниками профессии учителя и их социально-личностными возможностями является главным проблемным фактором профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников.

4. Уровень развития педагогических способностей школьников к преподавательской работе определяют их степень личностного соответствия профессии педагога.

Апробация материалов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы среди школьников, студентов и преподавателей г. Владикавказа. Основные положения диссертации, ее теоретические подходы были изложены в докладах и сообщениях на научно-теоретических конференциях. Выводы исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий педагогического факультета Северо-Осетинского госуниверситета им.КЛ.Хетагурова и Республиканского института повышения квалификации работников образования РСО-Алания.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 173 страницы, включающих 15 таблиц, 4 рисунка, 3 схемы и 7 приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы; определены цель, задачи, объект и предмет исследования; сформулирована гипотеза об условиях повышения эффективности процесса профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников; дает-

ся характеристика методологических основ работы; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; определяются методы исследования и степень разработанности исследуемой проблемы.

В первой главе «Теоретические и методологические проблемы профессионально-педагогического ориентирования школьников» указывается, что реализация современных требований, предъявляемых к общеобразовательной школе, значительно активизировала разработку научных и практических проблем профориентации. Можно выделить ряд направлений, способствующих решению практических вопросов профессионального самоопределения подрастающего поколения. К ним относятся:

- система профориентации, вооружающая школьников необходимыми знаниями для ориентации в мире профессий, умениями объективно оценивать свои индивидуальные особенности (В.А. Федори-шин);

- диагностические методики изучения личности школьников в целях оказания индивидуальной помощи в выборе профессии (В .Д. Шадриков; Н.П. Воронин; Ю.А. Забродин);

- теоретические и методические основы профессиональных консультаций молодежи через банк профессиокарт (Е.А. Климов и др.);

- системный подход к профориентации школьников (В.Ф. Сахаров; Н.К. Степаненков);

- общественно-значимые мотивы выбора профессии (Е.М. Пав-лютенков и др.);

- особенности профориентации студентов в условиях высшей школы (Н.Ш. Шадиев; П.А. Шавир; H.H. Чистяков);

- формирование элементов духовной культуры в процессе подготовки учащихся к сознательному выбору профессии (Г.П. Шевченко и др.).

Однако, несмотря на многочисленные теоретические разработки, профориентация в современных условиях всё ещё не достигает своих главных целей - формирования у школьников профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности и запросам общества в кадрах, его требованиям к современному труженику.

О низкой результативности профориентационной работы со школьниками свидетельствуют и противоречия, связанные с профессиональным самоопределением учащихся: между их склонностями, способностями и требованиями избираемой профессии; осознанием уровня своего общего развития и возможностью менее квалифицированной работы; их притязаниями и реальными возможностями заполнения вакантных мест; склонностью и представлением о престиже профессии; желанием заранее попробовать себя в избираемой профессиональной деятельности и отсутствием таковой возможности в школе и ближайшем её окружении; несоответствием здоровья, характера и привычек требованиям, предъявляемым профессией и другие. Данные противоречия можно отнести к группе внутренних, личностно-психологических качеств. Но не менее значимы следующие социально-экономические противоречия: между возросшими требованиями к современному специалисту и действующими формами и методами, сложившимися на основе представлений об экстенсивных путях развития народного хозяйства, его кадрового обеспечения; профессиональными планами молодежи с высоким уровнем образования и экономической необходимостью народного хозяйства заполнить вакантные рабочие места с тяжелым физическим трудом; потребностью общеобразовательной школы и других социальных институтов в специ-алистах-профориентаторах и отсутствием стабильной комплексной подготовки их в вузах страны; необходимостью координации и интеграции профориентированных воздействий и решением её узковедомственными путями и средствами.

Анализ накопленного опыта в области теории и практики профориентации, выявленных противоречий, путей их развития и решения позволяет следующим образом сформулировать определение профориентации: это многоаспектная, целостная система научно-практической деятельности общественных институтов, ответственных за подготовку подрастающего поколения к выбору профессии и решающих комплекс социально-экономических, психолого-педагогических и медико-физиологических задач по формированию у школьников профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности и запросам общества в кадрах высокой квалификации.

Организация профориентационной работы с молодежью должна быть, на наш взгляд, подчинена следующим требованиям:

1. Основным направлением профориентации, без которого все остальные не имеют смысла, должно стать профессиональное воспитание детей.

2. Профориентация должна стать научно обоснованной системой подготовки кадров, отвечающей потребностям и объективным условиям развития народного хозяйства страны в целом и отдельных ее регионов. При этом трудовое воспитание школьников необходимо строить на базе достижений педагогики, социологии, психологии, экономики и других наук. Для этого необходимо изменить существующее еще подчас отношение к профориентации, как к чему-то несерьезному, связанному только с агитацией, которая, увы, никого не убеждала.

3. Профессиональная ориентация должна начинаться как можно раньше и опираться на помощь семьи. Одновременно с выявлением индивидуальных способностей, формированием интересов к определенным видам труда, необходимо повысить информированность учащихся о профессиях, путях получения образования, возможностях профессионального роста и т. д.

Система профориентации является подсистемой общей системы подготовки школьников, непрерывного образования и воспитания, цель которых - всестороннее развитие личности, гармоническое раскрытие всех творческих сил и способностей, формирование духовной культуры подрастающего поколения. Она реализуется решением комплекса вышеназванных задач, обеспечивающих профессиональное самоопределение учащихся.

Профориентация, являясь целостной системой, состоит из взаимосвязанных подсистем (компонентов), объединенных общностью целей, задач и единством функций. Организационно-функциональная подсистема - это деятельность различных социальных институтов, ответственных за подготовку школьников к сознательному выбору профессии, выполняющих свои задачи и функциональные обязанности на основе принципа координации.

Логико-содержательная подсистема-это профессиональное просвещение учащихся, развитие их интересов и склонностей, максимально приближенных к профессиональным; профессиональная консуль-

тация, профессиональный подбор, социал ьно-профессиональная адаптация.

Личностная подсистема - это личность школьника, которая рассматривается в качестве субъекта развития профессионального самоопределения. Последнее характеризуется активной позицией, т.е. стремлением к творческой деятельности, самовыражением и самоутверждением в профессиональной деятельности; направленностью, т.е. устойчивой доминирующей системой мотивов, убеждений, интересов, отношением к усваиваемым знаниям и умениям, социальным нормам и ценностям; уровнем нравственной и эстетической культуры; развитием самосознания; представлением о себе, своих способностях, особенностях характера.

Процесс профессионального самоопределения обусловлен расширением и углублением творческой, общественно-значимой (трудовой, познавательной, игровой, коммуникативной) деятельности учащихся, формированием нравственной, эстетической и экологической культуры.

Управленческая подсистема предполагает сбор и обработку информации о процессах, явлениях или состоянии системы профориентации, выработку программы действий, регулирование процесса реализации и разработку рекомендаций по её совершенствованию. Программа управления профориентацией школ является составной частью управления социально-экономическим развитием района, города, региона.

Все подсистемы профориентации взаимосвязаны между собой и в этой взаимосвязи приобретают новые, интегративные качества. Система профориентации выполняет диагностическую, обучающую, формирующую и развивающую функции.

Изучение научных и практических проблем профориентации учащихся, основ профессионального ориентирования школьников, и анализ возможностей школы в формировании духовной культуры личности в процессе профориентации старшеклассников показали, что:

1. Система профориентации является частью общей системы подготовки школьников, непрерывного процесса образования и воспитания. Профориентация в отечественной науке рассматривается с позиций личностно-деятельностного подхода, с учетом целеполага-ния и мотивационной сферы субъекта, выбирающего профессию. Лич-

ностно-деятельностный подход к организации процессов обучения и воспитания определяет и такой аспект профориентационной работы, как вовлечение школьников в общественно-полезную деятельность.

2. Главной целью профориентации является формирование у школьников профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности и потребностям общества в грамотных специалистах, его требованиям к современному профессионалу.

3. Выбор профессии - это не одномерный акт, а процесс, состоящий из ряда этапов, продолжительность которых зависит от внешних условий и индивидуальных особенностей субъекта выбора профессии. Неотъемлемым условием успешного профессионального самоопределения школьника является наличие у него профессионально важных качеств.

4. Формирование профессиональной направленности образует основное содержание самоопределения. Обычно мотивы, лежащие в основе профессиональной направленности, неоднородны по происхождению, характеру связи с профессией. Цели профориентации могут быть представлены через цели профессионального самоопределения, которые, в свою очередь, определяются функциями системы профориентации, имеющими определенную иерархию. Поэтому и цели профессионального самоопределения также иерархичны. Наряду с ближайшими целями, имеются и более отдаленные, причем последние не могут быть достигнуты без достижения более близких целей.

5. Содержание профориентационной работы включает в себя: профессиональную информацию учащихся, профконсультационную ориентацию на конкретного школьника, профессиональную консультацию, профессиональное просвещение и профпропаганду.

В основу профессионального ориентирования старшеклассников также положена дифференциация профориентационной деятельности по следующим направлениям: профориентация в учебно-воспитательном процессе; работа непосредственно классного руководителя; организация и проведение профориентационных уроков, про-фессиографических исследований, профессиографических встреч, и профессиографических экскурсий.

6. Профессионально-педагогическое ориентирование выделяется в один из видов профориентации школьников. Профессионально-пе-

дагогическая ориентация включает в себя профессионально-педагогическое просвещение, профессионально-педагогическое воспитание, профессиографию, профессионально-педагогическую диагностику, профессионально-педагогическую консультацию, профессионально-педагогический отбор (подбор), профессионально-педагогическую адаптацию.

7. Целенаправленные формы сотрудничества отечественных общеобразовательных школ и учреждений позволяют выстроить структуру и наметить основные содержательные блоки формирования духовной культуры личности старшеклассников в процессе педагогической профориентации. Вся идеология школьной работы, и профориен-тационной в том числе, должна строиться в первую очередь на культуре, традициях, эстетическом и экологическом воспитании и художественном развитии.

С точки зрения социально-эстетической позиции содержание воспитания нравственной культуры должно, прежде всего, включать в себя вовлечение учащихся в такие виды деятельности, как общественная, патриотическая, трудовая, материальная, природоохранительная и общение.

8. Выбор подростком будущей профессии является управляемым процессом. С позиции управления профориентацией необходимо способствовать расширению и углублению знаний, умений, связанных с содержательной стороной будущей профессиональной деятельности, с одной стороны, а с другой - осуществлять постоянный контроль за ее развитием.

Во второй главе «Проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников» рассматривается структура проблемных факторов профессионально-педагогического ориентирования школьников, приводится их классификация, а также механизмы преодоления и проблемы формирования мотивации к выбору старшеклассниками профессии учителя.

Изучение проблемных факторов профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников показало, что:

1. К проблемным факторам педагогической профориентации можно отнести объективные, т.е. экономические и социальные, и субъективные (организационные, педагогические и психологические)

трудности, которые испытывают педагоги и учащиеся в процессе профориентации школьников (рис. 1).

2. Знакомство с педагогической деятельностью, для которой у школьника имеются специфические данные, актуализирует психические особенности, повышающие реактивность в отношении всего, что касается данной деятельности. При этом данная деятельность становится все более притягательной для старшеклассника, все сильнее влияет на различные стороны его психической деятельности.

Для педагогической деятельности большинство личностных качеств являются специфическими. Отечественными и зарубежными психологами система профессионально важных качеств рассматривается как сложная структура.

Особый интерес представляет мотивационная сторона педагогической деятельности. Склонность к ней пробуждается в связи с такими индивидуальными особенностями, благодаря которым человек может полнее и глубже отразить специфическое содержание данной деятельности. В связи с этим возникшая склонность и является потребностью именно в этом основном содержании. Человек увлечен деятельностью ради нее самой, ради того удовлетворения, которое она приносит. И чем сильнее эта потребность, тем менее удельный вес различных побочных мотивов. Совершенно очевидно, что в подобных случаях склонность находится в гармонии с педагогическими способностями.

3. К проблемным факторам мотивации школьников к педагогической деятельности можно отнести: проблемные факторы, связанные с содержанием педагогического труда, социальные проблемные факторы; личностные проблемные факторы школьников и, так называемые, влиятельные проблемные факторы.

4. В алгоритм преодоления проблемных факторов профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников входит организация управления профориентацией, исходя из современной социокультурной ситуации; оптимизация самого содержания профори-ентационной работы; разработка и реализация необходимой помощи учителю в профориентационной работе; определение профпригодности учащихся, как соответствия приложения сил конкретного молодого человека в преподавательской деятельности.

\

Отсутствие достаточно устойчивых мотивов

Не учитываются факторы, влияющие на развитие интереса к педагогическим профессиям

¿Ьеутствие диагностики пригодности к профессия учителя

Не обеспечена нравственно-психологическая готовность выпускников школы к будущей профессиональной деятельности

Отсутствие диагностики профессиональной

Массовые формы работы не сочетаются с методами индивидуальной работы

Нерегулярность без адресность профорнентаиионной работы

Не обобщается опыт совместной работы школ, педагогических учебных заведений и органов народного образования

Но проводится анализ трудоустройства

Недостаток апробированного инструментария

Слабое взаимодействие учителей с родителями

Формализм в работе учителей

Не разработано содержание, не определены методы и не выделены этапы формирования профессиональных намерений школьников

Отсутствие знаний о смежных профессиях

Нкзкнй уровень профессионализма учителей

Недостаток учителей «неосновных» дисциплин

Учебная загруженность учителей

Узкие перспективы хорошего трудоустройства

Не разработана документально-правовая база

Низкий социальный статус учителей

Отсутствие условий повышения квалификации

Отсутствие средств для проведения пемгФптской практики

Низкий уровень материального обеспечения

Отсутствие экономических стимулов работы

г ;

II

3 * I

4 о Б а. х к ® о

». а.а * *

= * г

I 8 з Е, '1**8 о 2 I 8 • * 3 о г

8 §

И'

« 2 о о • * и

1Н|

6 I.

! 1 £ 6 _

Й * ЗЕ О» л

ши

г 3 о -в- а.

5 £ % § §

£ » I * £

- 3 5 « 3

Э а

£

1 г ?с =

Б

? * р

в £ з> §1*

2 &

* с з

■ >» 3

г о >; 5

X Ж о ~

•» х * С

* Е X к

Й Ш £ * 11

§ г * К

г.

5. Низкая результативность профориентационной работы со школьниками, как показало проведенное исследование, обуславливает необходимость разработки и внедрения новых, наиболее эффективных средств преодоления проблемных факторов профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников.

В третьей главе «Профессионально-педагогическое ориентирование старшеклассников» дается характеристика проведенного эксперимента; вводится понятие интегративного показателя личностного соответствия школьников профессии учителя; исследуются степени личностного соответствия школьника педагогической профессии; приводится разработанная методика диагностики педагогических способностей и определения готовности школьников к педагогической деятельности; предлагаются методы коррекции педагогического воздействия учителей на старшеклассников в ходе их профессионально-педагогического ориентирования.

Результаты проведенного эксперимента показали, что:

1. Объективным показателем личностного соответствия старшеклассников профессии учителя является наличие у школьников определенного «набора» профессионально значимых (важных) качеств, формирование которых детерминировано эффективностью проведения учебно-воспитательного процесса и профессионально-педагогической ориентации учащихся.

2. Низкая результативность процесса формирования готовности школьников к педагогической деятельности на современном этапе обусловлена отсутствием реально действующей модели профессионально-педагогического ориентирования. Устранение причин рассматриваемых в данном исследовании проблем возможно лишь в рамках комплексного подхода к организации профориентации, который может рассматриваться как особый способ организации учебно-воспитательного процесса, при котором формируется готовность старшеклассников к выбору педагогических профессий.

3. Отсутствие должного внимания преподавателей к профориентации потенциальных учителей, неудовлетворительное состояние руководства этим процессом является основной причиной низкого уровня готовности старшеклассников к педагогической деятельности. Поэтому, как показывают исследования, в процессе использования системного подхода при формировании готовности к педагогической

работе в школах наиболее важным звеном является управленческая структура, совершенствование которой является одной из определяющих задач повышения эффективности профориентации потенциальных учителей.

4. Несовершенство управленческой структуры подготовки преподавателей в школах,' в том числе и в педагогической профориентации потенциальных учителей, обуславливает несоответствующую современным требованиям методическую работу с преподавателями. В частности, как показало данное исследование, большинство учителей практически не участвуют в профориентационной работе.

5. В качестве эффективных средств, направленных на преодоление проблемных факторов педагогической профориентации, могут быть использованы, как показал проведенный эксперимент, предлагаемые методики диагностики педагогических способностей и определения готовности школьников к педагогической деятельности.

В педагогический профориентационный аппарат, используемый в школах, может быть также включен педагогически ориентированный тренинг как действенное средство подготовки будущих учителей. Проведенный в исследовательских целях в сокращенном варианте предлагаемый автором данной работы педагогически ориентированный тренинг показал, что при методически правильном применении, он обеспечивает существенную коррекцию возможностей потенциальных учителей, и может проводиться со старшеклассниками как в резервные часы обучения, так и факультативно.

В заключении диссертации подводятся итоги и формулируются основные выводы исследования. Отмечается, что педагогическая профессиональная ориентация, являясь важной частью профориентационной работы, базируясь на всех ее основных положениях, должна соответствовать социально-экономическим и политическим задачам нашего общества; проводиться в органическом единстве с общим политехническим образованием и способствовать всестороннему развитию личности; опираться на данные профессиограмм, на знание методов изучения личности в целях диагностирования профессиональной пригодности, на изучение условий и закономерностей формирования склонности к педагогической деятельности и развития профессионально важных качеств личности; проводиться не эпизодически, а в стро-

го продуманной системе; учитывать возрастные и индивидуальные психофизиологические особенности школьников.

В приложении показаны некоторые формы, методики и практические итоги проведенного исследования.

Список литературы включает 258 источников, в том числе 18 авторефератов диссертаций по исследуемой проблематике.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Хохоева Л.В. Методика диагностики педагогических способностей и определения готовности школьников к педагогической деятельности. Тезисы докладов ежегодной научно-практической конференции. Владикавказ, 2000. С. 55-57.

2. Хохоева Л.В. Методы коррекции педагогического воздействия учителей на старшеклассников в ходе их профессионально-педагогического ориентирования // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета. Тезисы докладов. Карачаевск: КЧГПУ, 2002. С.86-88.

3. Хохоева Л.В. Научные и утилитарные основы профориентации учащихся//Теория и практика обучения и воспитания: Выпуск 2. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2003. С. 63-72.

4. Хохоева Л.В. Теория и практика профессионального ориентирования старшеклассников // Теория и практика обучения и воспитания: Выпуск 3. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2003. С. 54-63.

5. Хохоева Л.В. Проблемы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников. М.: Изд-во Международной педагогической академии, 2003. 24с.

6. Хохоева Л.В.Педагогические возможности формирования духовной культуры школьников в процессе их ориентирования на преподавательскую деятельность. М.: Изд-во Международной педагогической академии, 2003. 24с.

Подписано в печать 28.04.2003. Формат бумаги 60x84 '/к.. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №66.

Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.

Soo

'3 - 7 8

i

i 1!