автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Духовно-нравственная составляющая образовательной деятельности современного учителя
- Автор научной работы
- Веретенникова, Светлана Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Веретенникова, Светлана Викторовна, 2010 год
Введение
Глава 1. Духовно-нравственное воспитание - актуальная социальнопедагогическая проблема
1.1. Сущность человека в гуманитарном, естественнонаучном знании и православной антропологии
1.2. Православная традиция образования в контексте историософского подхода
1.3. Духовно-нравственное воспитание как современная педагогическая категория 62 Выводы
Глава 2. Опыт деятельности современного учителя по духовно- 90 нравственному воспитанию школьников
2.1. Духовно-нравственный потенциал биологического образо- 90 вания: историко-педагогический анализ
2.2. Опыт обнаружения, формирования и реализации духовно- 125 нравственной составляющей деятельности учителя биологии
2.3. Воспитание целостного человека - миссия современного 144 учителя
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Духовно-нравственная составляющая образовательной деятельности современного учителя"
Актуальность исследования. Основными событиями в конце XX -начале XXI века стали рождение нового государства, модернизация образования, налаживание диалога государства и Русской Православной Церкви. Однако эти преобразования сегодня сопровождаются рядом социально-экономических кризисов, среди которых главный - кризис личности, «раздробленное» состояние человека (как учителя, так и ученика). Это проявляется в снижении общей культуры педагогов, нарастании агрессии и пессимизма, а в среде школьников - в резком возрастании проявления разного рода зависимостей, раннем начале половой жизни, росте подростковой преступности и детской жестокости, снижении субъективной удовлетворенности жизнью и падении оптимизма подростков при росте жизненного уровня их семей в больших городах, беспрецедентном росте детских самоубийств. Кризис личности сказался и на ухудшении психофизического здоровья педагогов и школьников.
Общим знаменателем» всех этих проблем является слабое приобщение подрастающего поколения и педагогов к духовно-нравственной составляющей отечественной культуры, чего нельзя заменить ростом прогресса и материальными благами. Как известно, одним из основных трансляторов культуры является школа, а интеграция личности в национальную культуру, реализация культурной идентичности - одна из основных задач школы. Однако сегодня на практике это редуцировано до знакомства подростков с достижениями современной цивилизации, о чем в свое время заметил лауреат Нобелевской премии К. Гамсун (К. Hamsun): «.мы идем по пути цивилизации, всё больше и больше цивилизуемся, но теряем в духовном развитии»1. Ориентируясь на развитие у школьников преимущественно интеллектуальных способностей для подготовки «модели выпускника», конкурентоспособного на рынке труда, школа с большим трудом учит подрастающее поколе
1 Гамсун К. На заросших тропинках. - М., 1993. - С. 369. ние противостоять злу, бороться с внутренними конфликтами и нестроениями духовно-нравственного плана.
Данная задача в массовой школе реализуется слабо, несмотря на то что представители государства, Русской Православной Церкви и других традиционных религиозных объединений, делового мира, науки, культуры, образования, здравоохранения, военнослужащих на Всемирных Русских Народных Соборах и Международных Рождественских образовательных чтениях заявляют о чрезвычайно важной и ответственной роли религиозной традиции в решении проблем духовно-нравственного становления человека.
Вопрос актуализации христианских ценностей поднимался и на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы (02.10.07), куда был приглашен глава Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Таким образом, не только Россия, но и Европа задаются вопросом об отношении современного общества, современных государств к своим традициям не как к чему-то отжившему, оставленному ушедшими предками, а как к «живому наследию»1.
Необходимостью актуализации православных ценностей в жизни современной России объясняется и обсуждаемый в обществе вопрос о государственной аккредитации духовных учебных учреждений, что дает возможность их выпускникам не только сохранять в лоне Церкви православные ценности, но и распространять их в современном секуляризованном обществе.
Степень научной разработанности проблемы. Диалог государства и Церкви отражается в ряде документов . Стремление к восстановлению целостности науки и богословия осуществляется на признании важности интеграции личности в отечественную культуру (Закон РФ «Об образовании», Федеральная программа развития образования, Национальная доктрина обра
1 Интервью Патриарха РПЦ Алексия II французской газете «Le Monde» 02.10.07. (См: http://www.pravoslavie.ru/press/071004I63500.htm)
2 См.: Договор о сотрудничестве Министерства образования РФ и Московской Патриархии Русской Православной Церкви (1999), Приказ Министерства образования РФ «О создании Координационного совета по взаимодействию Министерства образования РФ и Московской Патриархии Русской Православной Церкви» (1999), Договор о взаимодействии Главного управления образования Воронежской области, Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования и Воронежской и Борисоглебской епархии РПЦ (2007). зования в РФ, Концепция модернизации российского образования), основанием которой являются православные ценности.
Современные ученые обращают внимание на интеграцию науки и богословия, что отражено в статьях, выступлениях, исследованиях представителей светского и религиозного образования (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бонда-ревская, прот. Василий Попов, Т.И. Власова, П.А. Гагаев, Т.В. Дорофеева, М.Н. Костикова, В.М. Меньшиков, И.В. Метлик, прот. Борис Пивоваров,
A.В. Репринцев, Т.В. Склярова, В.И. Слободчиков, И.А. Соловцова,
B.В. Сороковых, В.Ю. Троицкий, прот. Евгений Шестун и мн. др.).
Вопрос о важности для человека приобщения к духовно-нравственному компоненту культуры, его приоритетности перед накоплением знаний раскрывается как в трудах педагогов (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко,
B.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, С.С. Куломзина, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский и др.), так и в святоотеческом наследии (Василий Великий, Иоанн Златоуст, Иоанн Дамаскин, Иоанн Лествичник, Феофан Затворник, Тихон Задонский, Иннокентий Херсонский и мн. др.).
С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков,
C.И. Гессен, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, И.В. Киреевский, Д.С. Лихачев, М.М. Розанов, П.А. Флоренский, А.С. Хомяков и другие посвятили свои труды духовным основам воспитания в российской культурной традиции.
Вопросам христианской антропологии и психологии посвящены работы Б.С. Братуся, Ф.Е. Василюка, Т.И. Власовой, Е.И. Исаева, В.И. Слободчи-кова, Т.А. Флоренской, Л.Ф. Шеховцовой и других. В настоящее время методически разработано немало воспитательных мероприятий духовно-нравственной направленности и факультативных курсов по основам православной культуры, но слабо востребован духовно-нравственный потенциал учебных предметов. На возможность духовно-нравственного становления через учебные предметы указывали П.Ф. Каптерев, Д.И. Менделеев, Н.И. Пирогов, свт. Феофан (Затворник) и другие. Последние два десятилетия эту проблему на уроках литературы решают С.А. Баранова, В.Ю. Троицкий,
С.Е. Шамаева, на уроках истории - Т.И. Петракова, В.В. Скляднева,
A.Б. Сурков, на уроках иностранного языка - Е.Ф. Шенцова, Н.К. Шустова, на уроках физики - Л.И. Губернаторова, А.К. Муртазов, И.Ю. Пендюр, на уроках математики - Н.М. Петрунькин, Н.В. Прибылова, на уроках географии - А.А. Бажанов и т.д.
Образовательная область «Биология» тоже не исключение, хотя она некогда рассматривалась в качестве основного средства борьбы с «религиозным невежеством», а ее воспитательная функция ограничивалась нравственным отношением человека к природе как общественному достоянию (И.Д. Зверев, Б.Д. Комиссаров, А.Н. Мягкова и др.). В последние годы исследователи все чаще обращают внимание на естественнонаучное образование как на средство для развития личностной сферы школьников (Г.М. Анохина,
B.М. Симонов и др.) и, в частности, на биологию как средство духовно-нравственного становления подрастающего поколения (Т.А. Береснева,
C.Ю. Вертьянов, С.В. Горленкова, Г.Л. Муравник и др.). Однако почти все действующие учебно-методические пособия направлены на развитие интеллектуальной составляющей школьников.
Анализ современной научной литературы позволяет выделить противоречия на социальном уровне между:
- признанием определенной частью граждан чрезвычайной значимости проблем духовно-нравственного становления человека в современных социокультурных условиях и резким неприятием такой постановки вопроса другой частью граждан;
-характерным для современного периода плюралистическим равноправием всевозможных взглядов и атеистической идеологизацией школы на местах;
-психофизическим развитием учащегося и процессом его духовного становления.
Существует ряд противоречий на педагогическом уровне между:
- объективной потребностью в духовно-нравственном воспитании, осознаваемой многими педагогами, и отсутствием всеми осознанной и принятой адекватной социально-педагогической системы;
- имеющимся духовно-нравственным потенциалом биологического образования и недостаточным его использованием в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы;
- декларируемой ведущей ролью учителя в духовно-нравственном воспитании и отсутствием у определенной части учительства необходимых желания, интереса, знаний и личного опыта.
С учетом этих противоречий была выбрана тема исследования «Духовно-нравственная составляющая образовательной деятельности современного учителя (на примере учителя биологии)», проблема которого сформулирована следующим образом: какова сущность духовно-нравственной составляющей деятельности учителя биологии в современной России? Решение этой проблемы является целью нашего исследования:
Объект исследования - образовательная деятельность учителя.
Предмет исследования - содержание и характер духовно-нравственной составляющей образовательной деятельности современного российского учителя биологии.
В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть духовную сущность человека в гуманитарном, естественнонаучном знании и православной антропологии;
2. Раскрыть духовно-нравственный потенциал биологического образования;
3. Выявить и апробировать опытно-экспериментальным путем основные виды деятельности учителя биологии в духовно-нравственном воспитании.
В основу исследования была положена следующая гипотеза. Предполагалось, что актуализация духовно-нравственной составляющей деятельности учителя биологии будет эффективной, если: в результате анализа гуманитарного, естественнонаучного знания и христианской антропологии понять антропологические основы современного образования;
- выявить духовно-нравственный потенциал в содержании предметной области «Биология»;
-содействовать созданию культурно-образовательной среды для обогащения личного духовного опыта учащих и учащихся.
Теоретико-методологические основания исследования представлены принципами целостности, диалогичности и единства типа впечатлений. Принцип целостности, разработанный Волгоградской научной школой (B.C. Ильин), предполагает: 1) целостность каждого субъекта учебно-воспитательного процесса: учитель и ученик обладают не только телом и психикой, но и духом — неотъемлемой принадлежностью каждого человека независимо от его возраста, национальности, социального уровня и профессионального статуса; 2) целостность изучаемой действительности (например живой природы) - ее материальной и духовной сторон, что позволяет науке, философии и богословию дополнять друг друга; 3) целостность педагогической деятельности как константной составляющей жизнедеятельности педагога. Принцип диалогичности (М.М. Бахтин, Т.А. Флоренская) заключается в диалоге субъектов учебно-воспитательного процесса, внутреннем диалоге каждого из субъектов, а также в диалоге культур, уважительном отношении к национальной специфике каждого участника этого диалога. В результате на всех уровнях диалога учебная дисциплина становится средством его осуществления. Принцип единства типа впечатлений (В.В. Розанов) способствует трансформации взаимосвязи научного и религиозного знания от конфронтации к взаимодействию. Этот принцип реализуется на двух уровнях: 1) в рамках культурно-образовательной среды (КОС) — требование к единству типов воздействия ее компонентов (школы, семьи, Церкви); 2) в рамках учебно-воспитательного процесса — духовно-нравственное становление эффективно может осуществляться при единстве типов впечатлений, рождающихся в ходе предметного обучения, факультативных занятий и внеклассной работы.
Для раскрытия триединства принципов мы опирались на триаду подходов, среди которых антропологический (Б.М. Бим-Бад, Е.И Исаев,
B.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский и др.) - ориентирован на максимальный учёт данных современного человекознания, интегрированного в естествознании, гуманитарных науках, философской и православной антропологии; историософский (Е.П. Белозерцев, В.В. Варава, Т.П. Довгий, Н.А. Нарочницкая,
C.В. Перевезенцев и др.) - рассматривает образование не только как педагогическую сферу, но и как сферу историко-культурную, имеющую онтологическую связь со всей целостностью национального бытия России, что способствует максимальному обобщению и предусматривает интеграцию всего предшествующего опыта познания, накопленного конкретной нацией в науке, философии и богословии; средовой (Е.П. Белозерцев, В.И. Караковский, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова и др.) - позволяет учитывать взаимовлияние факторов среды и человека, являясь условием реализации учебно-воспитательного процесса конкретной школы.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений нами использованы теоретические методы исследования (анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовой базы), обсервационные методы (прямое, косвенное наблюдение), диагностические (анкетирование, интервьюирование, анализ документов), праксиметрические (изучение и обобщение педагогического опыта и продуктов деятельности учащихся).
Ключевые понятия исследования: человек целостный, состояние человека, здоровье человека, философская антропология, естественнонаучное знание, духовно-нравственное воспитание, духовно-нравственное просвещение, православная традиция образования, духовно-нравственный потенциал образования, духовно-нравственный потенциал биологического образования, духовно-нравственная составляющая деятельности учителя биологии, миссия учителя биологии.
Организация исследования. Источниками исследования стали труды в области философии, психологии, культурологии, педагогики, социологии, истории и теологии, а также Священное Писание и святоотеческое Предание. Использовались теоретические и практико-ориентированные исследования, отражающие современные подходы к образованию и воспитанию; нормативные документы; методические и программные разработки; публикации периодической печати, отражающие различные точки зрения на проблему исследования; материалы научных семинаров, конференций, круглых столов; электронные издания и Интернет-ресурсы.
Исследование осуществлялось на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 72 г. Воронежа» и в лаборатории проблем духовно-нравственного просвещения Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. В исследовании принимали участие 375 учащихся 5-11-х классов и 1684 педагогических работников разных специальностей - слушателей курсов Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ВОИПКиПРО), обучающихся по программе «Основы духовно-нравственного просвещения».
Личное участие соискателя в качестве учителя биологии и педагога дополнительного образования (1994 - 2003 гг.) состояло в методическом руководстве работой по духовно-нравственному просвещению в муниципальном образовательном учреждении СОШ № 72 г. Воронеж и непосредственном участии в ней; в организации и проведении факультативного курса «Духовные основы культуры: введение в естествознание» (8-11 кл.) и кружка «Православное рукоделие» (1-11 кл.), в восстановлении связей школы с местным приходом; в проведении паломнических поездок и научно-познавательных экскурсий на природу.
В качестве старшего методиста лаборатории проблем духовно-нравственного просвещения ВОИПКиПРО соискатель участвовала в организации и проведении курсов духовно-нравственной направленности и тематических семинаров для всех категорий педагогов, в издании учебно-методического комплекта по факультативному курсу «Основы православной культуры» (2-4 кл.), книги для учителя «Духовно-нравственный потенциал биологического образования», в организации и проведении ежегодного областного конкурса исследовательских работ среди школьников и студентов «Край Воронежский православный», областного конкурса методических проектов, регионального этапа Всероссийского конкурса на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» и олимпиады по основам православной культуры.
Работа проводилась в три этапа: первый (1994 — 2003 гг.) - накопление и осмысление педагогического опыта по духовно-нравственному воспитанию, становление собственных педагогических взглядов; второй (2003 - 2007 гг.) - формирование общей концепции исследования, теоретический анализ педагогической и методической литературы, трудов основоположников педагогической науки и трудов по христианской антропологии, нормативно-правовых документов, выявление духовно-нравственной составляющей деятельности учителя биологии; третий (2007 - 2009 гг.) - уточнение и коррекция содержания исследования, обобщение и систематизация его результатов, публикация результатов исследования в реферируемых журналах ВАК, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Положения, выносимые на защиту, представляют собой совокупность основных результатов исследования, которые позволяют целостно рассмотреть деятельность учителя биологии в современных условиях.
1. Духовно-нравственное воспитание - парадигмальное понятие современной философии образования, предполагающее педагогическое сопровождение духовно-нравственного становления школьника в системе социально-педагогического взаимодействия. Компоненты духовно-нравственного воспитания таковы: эмоциональный, интеллектуальный, волевой. Каждый компонент характеризуется своим критерием и показателем, что позволяет выявить его сущностную специфику именно как нравственной категории, участвующей в духовно-нравственном воспитании. Так, для эмоционального компонента критерием является благоговение как религиозно-нравственное чувство, выражающее почтительное отношение к превосходящему человеческую субъективность. Показателем его является стыд как нравственное чувство осуждения своих действий, возникающее в случае отсутствия почтительного отношения к предметам и явлениям, которые его явно требуют. Для интеллектуального компонента критерием является благодеяние как поведение, соответствующее определенному уровню умственного развития, для которого характерна ответственность по отношению к учению. Эта ответственность и есть показатель интеллектуального компонента в процессе изучения биологии. Для волевого компонента критерием является благочестие как образ жизни, приближенный к нравственному идеалу. Показатель — совесть как побудитель нравственного самоконтроля по отношению к себе и другому.
Триединство этих компонентов образует целостный контекст духовно-нравственного воспитания, которое может быть успешно использовано в педагогической деятельности современного учителя биологии.
2. Духовно-нравственный потенциал образования - совокупность всех имеющихся возможностей образования для культурной идентификации подрастающего поколения, предполагающей освоение культурного богатства других народов. Духовно-нравственный потенциал биологического образования - единство живой природы и связанного с ней содержания современного биологического образования, реализующееся благодаря следующим видам деятельности: созерцание живой природы, приобщение учащихся к образцам высокой нравственности через изучение жизнедеятельности ученых, актуализация духовно-нравственных ценностей и смыслов отечественной культуры в содержании биологического образования.
3. Духовно-нравственная составляющая деятельности современного учителя есть атрибутивная характеристика его деятельности, образующаяся на основе триединства эмоционального, интеллектуального и волевого компонентов духовно-нравственного воспитания. Применительно к деятельности современного учителя биологии основные компоненты духовно-нравственного воспитания реализуются следующим образом.
Критерием духовно-нравственной составляющей при реализации эмоционального компонента является благоговение, проявляющееся в чувстве стыда как перед своим нравственным совершенством, так и перед природой, по отношению к которой часто обнаруживается недостаточное почтение к ее «нерукотворной мудрости». Благоговение перед природой является высшей степенью биологического знания, так как предполагает вхождением телеологический строй её, требующий серьезной философской аналитики. Наряду со стыдом рождается чувство жалости и сострадания к природе, понимание её зависимости от человеческих действий. Это способствует воспитанию чувства живого, которому присуще не только здоровье и радость, но и страдание и боль.
Критерием духовно-нравственной составляющей при реализации интеллектуального компонента деятельности является благодеяние, показателем которого служит ответственность. Это прежде всего ответственность учителя в приобретении новых знаний, способствующих преодолению неполноты секулярной науки, сугубо естественнонаучного взгляда на мир. Ответственность учителя проявляется и в стремлении к выявлению сущностных границ между наукой, религией и философией, наличие которых не позволяет осуществить эклектический синтез, и в тоже время учитель устраняет искусственные барьеры между наукой и религией, грамотно и компетентно развеивая научные мифы о религии и религиозные мифы о науке. Это способствует обретению целостного знания на основе критической способности свободного мышления, так необходимого современным ученикам.
Критерием духовно-нравственной составляющей волевого компонента деятельности является благочестие. Показатель его — совесть - универсальное нравственное качество, наличие которого является не только гарантом профессиональной компетентности, но и показателем «человечности в человеке». В этом смысле совесть является всеобщим нравственным регулятивом, которым в своей деятельности должен руководствоваться любой учитель.
Научная новизна результатов исследования:
- систематизировано знание о деятельности учителя биологии в широком социокультурном контексте конца XX - начала XXI века;
- на основании разнообразных источников актуализировано целостное представление о духовной сущности человека в гуманитарном, естественнонаучном знании и православной антропологии;
- в результате анализа теории и практики раскрыт духовно-нравственный потенциал биологического образования;
- обоснована методологическая и нормативно-правовая база методического сопровождения трансформации взаимосвязи научного и религиозного знания от конфронтации к взаимодействию;
- предложена структура духовно-нравственного воспитания, представляющая триединство эмоционального, интеллектуального и волевого компонентов;
- определена структура образовательной деятельности учителя биологии, основывающаяся на нравственно-императивных понятиях: «стыд-благоговение», «ответственность-благодеяние», «совесть-благочестие».
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- его результаты уточняют и расширяют научное знание в области общей педагогики, истории педагогики и образования;
- обоснована идея легальности религиозной картины мира как необходимого условия полноценного духовно-нравственного развития личности в процессе биологического образования наряду с научной картиной мира;
- определены возможности биологического образования для оптимизации непротиворечивости научной и религиозной картин мира;
- сформулированы определения здоровья и состояния человека, основывающиеся на его духовной сущности;
- рассмотрена деятельность учителя биологии как органическая часть всей его жизнедеятельности и определена как миссия.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно имеет общепедагогическую направленность. Рассмотренная на примере биологического образования.методологическая и нормативно-правовая база актуализации духовно-нравственного потенциала, а также сформулированные методические рекомендации по его реализации делают выводы данного диссертационного исследования универсальными как для учителей, естественнонаучного цикла, так и для гуманитариев.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, реализующих антропологический, историософский и средовой подходы, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике, длительным характером разработки темы, личным участием в непрерывном биологическом образовании.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и выводы диссертационной работы отражены в учебно-методическом пособии «Духовно-нравственный потенциал биологического образования», в статьях и тезисах докладов, опубликованных автором. Материалы и результаты данного исследования апробированы на научно-практических конференциях различного масштаба, а также на курсах и семинарах духовно-нравственной направленности для педагогов
2002 год: X Международные Рождественские образовательные чтения (Москва); II Научно-образовательная межрегиональная конференция «Преподавание дисциплин естественнонаучного цикла в свете креативной теории» (Старый Оскол); 2003 год: Международная научная конференция «Славянский мир: общность и многообразие» (Воронеж); 2004 год: XII Международные Рождественские образовательные чтения (Москва); Научно-практический семинар «Государственная политика Российской Федерации по формированию духовных и нравственных ценностей у детей и молодёжи» (Москва); 2005 год: XIII Международные Рождественские образовательные чтения (Москва); 2006 год: I Образовательные чтения Центрального Федерального округа «Роль учителя в духовно-нравственном развитии общества» (Калуга); 2007 год: II Образовательные чтения Центрального федерального округа «Современные основы образования и духовно-нравственное здоровье общества» (Белгород); 2008 год: Ш Международная научно-практическая конференция «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза), Международная научно-практическая конференция «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (Воронеж); III Образовательные чтения Центрального федерального округа «1020-летие крещения Руси: Русская Православная Церковь и духовно-нравственная культура современного общества» (Ярославль); III Региональные историко-педагогические чтения «Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее» (Белгород); Областная конференция «Духовно-нравственное воспитание как основа развития высокой культуры личности» (Калач); 2009 год: Международная научно-практическая конференция «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практики» (Москва); Региональная научная конференция «Гуманитарные знания в современном образовательном процессе» (Воронеж); Международная научно-практическая конференция «Философско-религиозная антропология святоотеческого наследия» (Курск);
2010 год: XVIII Международные Рождественские образовательные чтения (Москва); XIV Всемирный Русский Народный Собор (Москва).
Семинары и курсы по духовно-нравственному просвещению педагогов Воронежской области (2003 -2009 гг.)
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
Православная традиция в биологическом образовании представляет собой такую организацию процесса познания, которая позволяет ученику приблизиться к пониманию сущности жизни, тем самым развивая способность рефлексии своей жизни и осознания смысла жизни человека. Православная традиция в биологии как науке о жизни (bios — жизнь, logos - учение, слово) создаёт возможность приблизиться к целостному знанию о жизни как «реальной действительности во всей совокупности её проявлений»1, в полноте проявления физических и духовных сил.
Исследование показало, что православная традиция в биологическом образовании позволяет возродить его духовно-нравственный потенциал. Духовно-нравственный потенциал биологического образования - единство живой природы и связанного с ней содержания современного биологического образования, реализующееся благодаря следующим видам деятельности: созерцание живой природы, приобщение учащихся к образцам высокой нравственности через изучение жизнедеятельности ученых, актуализация духовно-нравственных ценностей и смыслов отечественной культуры в содержании биологического образования.
Анализ развития биологического образования в государственных школах России показал, что, будучи рождённым в условиях католико-протестантской культуры, оно сохранило её особенность (дифференциацию науки и веры, секулярное знание) и в массовой практике школ России. Однако, адаптированное в условиях православной культуры России, биологическое образование локально сохраняло православную традицию. Адаптация, сохранение и развитие православной культуры как метода в биологическом образовании зависели от педагога. Мы не идеализируем условия дореволюционной России для актуализации православной традиции, однако после известных событий начала XX века все сферы российского общества были под
1 Толковый словарь русского языка: в 4 т / гл.ред. Б.М. Волин, Д.Н. Ушаков. - M., 1935. - Т. 1. - С. 870; В.И. Даль понимает жизнь целостно: и как состояние особи (на телесном уровне), и как существование отдельной личности (на уровне духовном). (Даль В.И. Толовый словарь живого великорусского языка: в 4 т. -М.: Русский язык, 1978. - Т. 1. - С. 541.) вержены влиянию новой мировоззренческой базы — идеологии. Но и в этих условиях православная традиция как метод в образовании имплицитно присутствовала и в более или менее явной форме проявляла себя в зависимости от социально-политических условий и профессионализма учителя.
Проведенный анализ некоторых программ элективных курсов по биологии, направленных на интеграцию ученика в культуру посредством знакомства его с духовно-нравственными ценностями через биологию, показал, что многие педагоги, имея желание работать в направлении актуализации православной традиции в биологическом образовании, не имеют базовых знаний по основам отечественной культуры.
Представленный опыт Воронежской области по духовно-нравственному просвещению в процессе реализации биологического образования подтвердил, что обнаружение глубинных смыслов деятельности учителя биологии позволяет педагогу выполнять её как миссию. Миссия учителя биологии - неотъемлемая качественная характеристика деятельности учителя, служение человеку, заключающаяся в создании условий для осуществления человека'целостного. Миссия учителя биологии представляет собой стремление к восполнению целостности на разных уровнях: прежде всего, возвращение себя к состоянию человека целостного. важным является взаимосвязь человека и природы путём поиска смысла, одухотворения природы. Так происходит возвращение полноты культуры через свой предмет; ещё одной важной миссией является социальная, которая заключается в снижении противостояния в семье, школе, государстве.
Миссия учителя биологии заключается в восстановлении целостности человеческого бытия. Это он может осуществить, когда приблизился к состоянию человека целостного, образ и идеал которого обнаружен в традиционных ценностях, прежде всего, в духовных ценностях православной культуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Духовно-нравственная составляющая профессиональной деятельности современного российского учителя биологии представляет собой новый предмет для исследования. И вместе с тем эта проблема чрезвычайно актуальна для современной образовательной практики.
Выявление духовной сущности человека методом сопряжения разного рода знаний позволили обосновать что и как может быть сформировано средствами антропологически ориентированного биологического образования. Антропологически ориентированное биологическое образование характеризуется исправлением пройденных в истории науки ошибок - сциентизма и креационизма. Решение первой задачи исследования дало возможность ориентировать содержание исследования на человеческую реальность во всей её целостности, в её духовно-душевно-телесных измерениях и осуществить поиск средств и условий становления целостного человека как субъекта собственной жизни, как индивидуальности перед лицом Абсолютного Смысла.
Тогда как в педагогике рассмотрены и описаны различные направления и формы духовно-нравственного воспитания во внеклассной работе, при проведении факультативных курсов и при изучении гуманитарных наук, естественнонаучное образование всё ещё рассматривается как область знания, далёкая от духовно-нравственных ценностей человека.
Современный ученик в большинстве случаев находится в условиях информатизации и лишён возможности научиться критически мыслить. В ходе работы над диссертацией было выявлено, что ученик нуждается не столько в «научной картине мира» или «религиозной картине мира», сколько в умении вынести критическое суждение из них обоих в приближении к целостному знанию. Поэтому в диссертации обоснована идея легальности религиозной картины мира как необходимого условия полноценного духовно-нравственного развития личности наряду с научной картиной мира как необходимой эвристической основы интеллектуального развития учащихся.
Биологическое образование рассматривается в диссертации как средство диалога, приведение к целостности человека как такового, ученика и учителя, учебных дисциплин, науки и религии, компонентов культурно-образовательной среды.
На примере биологического образования выявлено, что каждый учебный предмет обладает духовно-нравственным потенциалом, актуализация которого способствует личностному становлению ученика. В этом состояла вторая исследовательская задача.
Что касается третьей задачи исследования, то в диссертации представлено сегодняшнее состояние биологического образования и перспективы его развития. Описан состоявшийся на сегодняшний день опыт, участницей которого стала автор диссертации, апробированы основные виды деятельности учителя биологии в духовно-нравственном воспитании, представлено краткое описание опыта и тех учителей, кто работает в одном смысловом поле. Сюда же вошёл опыт по актуализации духовно-нравственного потенциала культурно-образовательной среды путём налаживания диалога школы (учители и ученика), семьи и РПЦ.
Сложившийся опыт (в основном опыт автора диссертации), конечно же, не претендует на универсальность и требует доработок. Поэтому возможности дальнейших исследований в контексте рассматриваемой проблематики мы связываем с углублением и конкретизацией знаний о педагогическом потенциале других предметов естественнонаучного цикла, с поиском и обоснованием педагогических средств, адекватных рассматриваемому процессу, с конструированием понятийного аппарата, отражающего в полной мере специфику исследуемого феномена.
Теоретический конструкт понимания духовно-нравственной составляющей деятельности учителя биологии может в дальнейшем использоваться как рабочий инструмент проектирования образовательной деятельности учителей естественнонаучного и гуманитарного цикла, а также руководителей ОУ на разных уровнях.

Автореферат диссертации по теме "Духовно-нравственная составляющая образовательной деятельности современного учителя"
09461
041
На правах рукописи
ВЕРЕТЕННИКОВА Светлана Викторовна
ДУХОВНО-НРАВСТВЕННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СОВРЕМЕННОГО УЧИТЕЛЯ (НА ПРИМЕРЕ УЧИТЕЛЯ БИОЛОГИИ)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ростов-на-Дону 2010
2 1 ОКТ ?ою
004611041
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»
Научный руководитель
заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Белозерцев Евгений Петрович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Борытко Николай Михайлович
доктор психологических наук, профессор Исаев Евгений Иванович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»
Защита состоится 22 октября 2010 года в 10.00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д 212.208.18 при Южном федеральном университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института Южного федерального университета
Автореферат разослан «21» сентября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
П.П. Пивненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Основными событиями в конце XX - начале XXI века стали рождение нового государства, модернизация образования, налаживание диалога государства и Русской Православной Церкви. Однако эти преобразования сегодня сопровождаются рядом социально-экономических кризисов, среди которых главный - кризис личности, «раздробленное» состояние человека (как учителя, так и ученика). Это проявляется в снижении общей культуры педагогов, нарастании агрессии и пессимизма, а в среде школьников - в резком возрастании проявления разного рода зависимостей, раннем начале половой жизни, росте подростковой преступности и детской жестокости, снижении субъективной удовлетворенности жизнью и падении оптимизма подростков при росте жизненного уровня их семей в больших городах, беспрецедентном росте детских самоубийств. Кризис личности сказался и на ухудшении психофизического здоровья педагогов и школьников.
«Общим знаменателем» всех этих проблем является слабое приобщение подрастающего поколения и педагогов к духовно-нравственной составляющей отечественной культуры, чего нельзя заменить ростом прогресса и материальными благами. Как известно, одним из основных трансляторов культуры является школа, а интеграция личности в национальную культуру, реализация культурной идентичности - одна из основных задач школы. Однако сегодня на практике это редуцировано до знакомства подростков с достижениями современной цивилизации, о чем в свое время заметил лауреат Нобелевской премии К. Гамсун (К. Hamsun): «...мы идем по пути цивилизации, всё больше и больше цивилизуемся, но теряем в духовном развитии». Ориентируясь на развитие у школьников преимущественно интеллектуальных способностей для подготовки «модели выпускника», конкурентоспособного на рынке труда, школа с большим трудом учит подрастающее поколение противостоять злу, бороться с внутренними конфликтами и нестроениями духовно-нравственного плана.
Данная задача в массовой школе реализуется слабо, несмотря на то что представители государства, Русской Православной Церкви и других традиционных религиозных объединений, делового мира, науки, культуры, образования, здравоохранения, военнослужащих на Всемирных Русских Народных Соборах и Международных Рождественских образовательных чтениях заявляют о чрезвычайно важной и ответственной роли религиозной традиции в решении проблем духовно-нравственного становления человека.
Вопрос актуализации христианских ценностей поднимался и на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы (02.10.07), куда был приглашен глава Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Таким образом, не только Россия, но и Европа задаются вопросом об отношении современного общества, современных государств к своим традициям не как к чему-то отжившему, оставленному ушедшими предками, а как к «живому наследию»1.
Необходимостью актуализации православных ценностей в жизни современной России объясняется и обсуждаемый в обществе вопрос о государствен-
1 Интервью Патриарха РПЦ Алексия II французской газете «Le Monde» 02.10.07. (См: http://www.pravoslavie.ru/press/071004163500.htm)
ной аккредитации духовных учебных учреждений, что дает возможность их выпускникам не только сохранять в лоне Церкви православные ценности, но и распространять их в современном секуляризованном обществе.
Степень научной разработанности проблемы. Диалог государства и Церкви отражается в ряде документов1. Стремление к восстановлению целостности науки и богословия осуществляется на признании важности интеграции личности в отечественную культуру (Закон РФ «Об образовании», Федеральная программа развития образования, Национальная доктрина образования в РФ, Концепция модернизации российского образования), основанием которой являются православные ценности.
Современные ученые обращают внимание на интеграцию науки и богословия, что отражено в статьях, выступлениях, исследованиях представителей светского и религиозного образования (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, прот. Василий Попов, Т.И. Власова, П.А. Гагаев, Т.В. Дорофеева, М.Н. Костикова, В.М. Меньшиков, И.В. Метлик, прот. Борис Пивоваров, A.B. Репринцев, Т.В. Склярова, В.И. Слободчиков, И.А. Соловцова, В.В. Сороковых, В.Ю. Троицкий, прот. Евгений Шестун и мн. др.).
Вопрос о важности для человека приобщения к духовно-нравственному компоненту культуры, его приоритетности перед накоплением знаний раскрывается как в трудах педагогов (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, В.В. Зеньковский, П.Ф. Кагггерев, С.С. Куломзина, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский и др.), так и в святоотеческом наследии (Василий Великий, Иоанн Златоуст, Иоанн Дамаскин, Иоанн Лествичник, Феофан Затворник, Тихон Задонский, Иннокентий Херсонский и мн. др.).
С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, И.В. Киреевский, Д.С. Лихачев, М.М. Розанов, П.А. Флоренский, A.C. Хомяков и другие посвятили свои труды духовным основам воспитания в российской культурной традиции.
Вопросам христианской антропологии и психологии посвящены работы Б.С.Братуся, Ф.Е.Василюка, Т.И.Власовой, Е.И. Исаева, В.И. Слободчикова, Т.А. Флоренской, Л.Ф. Шеховцовой и других. В настоящее время методически разработано немало воспитательных мероприятий духовно-нравственной направленности и факультативных курсов по основам православной культуры, но слабо востребован духовно-нравственный потенциал учебных предметов. На возможность духовно-нравственного становления через учебные предметы указывали П.Ф. Каптерев, Д.И. Менделеев, Н.И. Пирогов, свт. Феофан (Затворник) и другие. Последние два десятилетия эту проблему на уроках литературы решают С.А. Баранова, В.Ю. Троицкий, С.Е. Шамаева, на уроках истории -Т.И. Петракова, В.В. Скляднева, А.Б. Сурков, на уроках иностранного языка -
1 См.: Договор о сотрудничестве Министерства образования РФ и Московской Патриархии Русской Православной Церкви (1999), Приказ Министерства образования РФ «О создании Координационного совета по взаимодействию Министерства образования РФ и Московской Патриархии Русской Православной Церкви» (1999), Договор о взаимодействии Главного управления образования Воронежской области, Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования и Воронежской и Борисоглебской епархии РПЦ (2007).
Е.Ф. Шенцова, H.K. Шустова, на уроках физики - Л.И. Губернаторова, А.К. Муртазов, И.Ю. Пендюр, на уроках математики - Н.М. Петрунышн, Н.В. Прибылова, на уроках географии - A.A. Бажанов и т.д.
Образовательная область «Биология» тоже не исключение, хотя она некогда рассматривалась в качестве основного средства борьбы с «религиозным невежеством», а ее воспитательная функция ограничивалась нравственным отношением человека к природе как общественному достоянию (И.Д. Зверев, Б.Д. Комиссаров, А.Н. Мягкова и др.). В последние годы исследователи все чаще обращают внимание на естественнонаучное образование как на средство для развития личностной сферы школьников (Г.М. Анохина, В.М. Симонов и др.) и, в частности, на биологию как средство духовно-нравственного становления подрастающего поколения (Т.А. Береенева, С.Ю. Вертьянов, C.B. Горленкова, Г.Л. Муравиик и др.). Однако почти все действующие учебно-методические пособия направлены на развитие интеллектуальной составляющей школьников.
Анализ современной, научной литературы позволяет выделить противоречия на социальном уровне между:
- признанием определенной частью граждан чрезвычайной значимости проблем духовно-нравственного становления человека в современных социокультурных условиях и резким неприятием такой постановки вопроса другой частью граждан;
- характерным для современного периода плюралистическим равноправием всевозможных взглядов и атеистической идеологизацией школы на местах;
- психофизическим развитием учащегося и процессом его духовного становления.
Существует ряд противоречий на педагогическом уровне между:
-объективной потребностью в духовно-нравственном воспитании, осознаваемой многими педагогами, и отсутствием всеми осознанной и принятой адекватной социально-педагогической системы;
- имеющимся духовно-нравственным потенциалом биологического образования и недостаточным его использованием в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы;
1 - декларируемой ведущей ролью учителя в духовно-нравственном воспитании и отсутствием у определенной части учительства необходимых желания, интереса, знаний и личного опыта.
С учетом этих противоречий была выбрана тема исследования «Духовно-нравственная составляющая образовательной деятельности современного учителя (на примере учителя биологии)», проблема которого сформулирована следующим образом: какова сущность духовно-нравственной составляющей деятельности учителя биологии в современной России? Решение этой проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования - образовательная деятельность учителя.
Предмет исследования - содержание и характер духовно-нравственной составляющей образовательной деятельности современного российского учителя биологии.
В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть духовную сущность человека в гуманитарном, естественнонаучном знании и православной антропологии;
2. Раскрыть духовно-нравственный потенциал биологического образования;
3. Выявить и апробировать опытно-экспериментальным путем основные виды деятельности учителя биологии в духовно-нравственном воспитании.
В основу исследования была положена следующая гипотеза. Предполагалось, что актуализация духовно-нравственной составляющей деятельности учителя биологии будет эффективной, если:
-в результате анализа гуманитарного, естественнонаучного знания и христианской антропологии понять антропологические основы современного образования;
-выявить духовно-нравственный потенциал в содержании предметной области «Биология»;
- содействовать созданию культурно-образовательной среды для обогащения личного духовного опыта учащих и учащихся.
Теоретико-методологические основания исследования представлены принципами целостности, диалогичности и единства типа впечатлений. Принцип целостности, разработанный Волгоградской научной школой (B.C. Ильин), предполагает; 1) целостность каждого субъекта учебно-воспитательного процесса: учитель и ученик обладают не только телом и психикой, но и духом -неотъемлемой принадлежностью каждого человека независимо от его возраста, национальности, социального уровня и профессионального статуса; 2) целостность изучаемой действительности (например живой природы) - ее материальной и духовной сторон, что позволяет науке, философии и богословию дополнять друг друга; 3) целостность педагогической деятельности как константной составляющей жизнедеятельности педагога. Принцип диалогичности (М.М. Бахтин, Т.А. Флоренская) заключается в диалоге субъектов учебно-воспитательного процесса, внутреннем диалоге каждого из субъектов, а также в диалоге культур, уважительном отношении к национальной специфике каждого участника этого диалога. В результате на всех уровнях диалога учебная дисциплина становится средством его осуществления. Принцип единства типа впечатлений (В.В. Розанов) способствует трансформации взаимосвязи научного и религиозного знания от конфронтации к взаимодействию. Этот принцип реализуется на двух уровнях: 1) в рамках культурно-образовательной среды (КОС) - требование к единству типов воздействия ее компонентов (школы, семьи, Церкви); 2) в рамках учебно-воспитательного процесса - духовно-нравственное становление эффективно может осуществляться при единстве типов впечатлений, рождающихся в ходе предметного обучения, факультативных занятий и внеклассной работы.
Для раскрытия триединства принципов мы опирались на триаду подходов, среди которых антропологический (Б.М. Бим-Бад, Е.И Исаев, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский и др.) - ориентирован на максимальный учёт данных современного человекознания, интегрированного в естествознании, гуманитарных науках, философской и православной антропологии; историософский (Е.П. Белозерцев, В.В. Варава, Т.П. Довгий, H.A. Нарочницкая, C.B. Перевезенцев и др.) - рассматривает образование не только как педагогическую сферу, но и как сферу ис-
торико-культурную, имеющую онтологическую связь со всей целостностью национального бытия России, что способствует максимальному обобщению и предусматривает интеграцию всего предшествующего опыта познания, накопленного конкретной нацией в науке, философии и богословии; средовой (Е.П. Белозерцев, В.И. Караковский, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова и др.) - позволяет учитывать взаимовлияние факторов среды и человека, являясь условием реализации учебно-воспитательного процесса конкретной школы.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений нами использованы теоретические методы исследования (анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовой базы), обсервационные методы (прямое, косвенное наблюдение), диагностические (анкетирование, интервьюирование, анализ документов), праксиметрические (изучение и обобщение педагогического опыта и продуктов деятельности учащихся).
Организация исследования. Источниками исследования стали труды в области философии, психологии, культурологии, педагогики, социологии, истории и теологии, а также Священное Писание и святоотеческое Предание. Использовались теоретические и практико-ориентированные исследования, отражающие современные подходы к образованию и воспитанию; нормативные документы; методические и программные разработки; публикации периодической печати, отражающие различные точки зрения на проблему исследования; материалы научных семинаров, конференций, круглых столов; электронные издания и Интернет-ресурсы.
Исследование осуществлялось на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 72 г. Воронежа» и в лаборатории проблем духовно-нравственного просвещения Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. В исследовании принимали участие 375 учащихся 5-11-х классов и 1684 педагогических работников разных специальностей - слушателей курсов Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ВОИПКиПРО), обучающихся по программе «Основы духовно-нравственного просвещения».
Личное участие соискателя в качестве учителя биологии и педагога дополнительного образования (1994 - 2003 гг.) состояло в методическом руководстве работой по духовно-нравственному просвещению в муниципальном образовательном учреждении СОП1 № 72 г. Воронеж и непосредственном участии в ней; в организации и проведении факультативного курса «Духовные основы культуры: введение в естествознание» (8-11 кл.) и кружка «Православное рукоделие» (111 кл.), в восстановлении связей школы с местным приходом; в проведении паломнических поездок и научно-познавательных экскурсий на природу.
В качестве старшего методиста лаборатории проблем духовно-нравственного просвещения ВОИПКиПРО соискатель участвовала в организации и проведении курсов духовно-нравственной направленности и тематических семинаров для всех категорий педагогов, в издании учебно-методического комплекта по факультативному курсу «Основы православной культуры» (2-4 кл.), книга для учителя «Духовно-нравственный потенциал биологического образования», в организации и проведении ежегодного областного конкурса исследовательских работ среди школьников и студентов «Край Воронежский православ-
ный», областного конкурса методических проектов, регионального этапа Всероссийского конкурса на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» и олимпиады по основам православной культуры.
Работа проводилась в три этапа:
первый (1994 - 2003 гг.) - накопление и осмысление педагогического опыта по духовно-нравственному воспитанию, становление собственных педагогических взглядов;
второй (2003 - 2007 гг.) - формирование общей концепции исследования, теоретический анализ педагогической и методической литературы, трудов основоположников педагогической науки и трудов по христианской антропологии, нормативно-правовых документов, выявление духовно-нравственной составляющей деятельности учителя биологии;
третий (2007 - 2009 гг.) - уточнение и коррекция содержания исследования, обобщение и систематизация его результатов, публикация результатов исследования в реферируемых журналах ВАК, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Положения, выносимые на защиту, представляют собой совокупность основных результатов исследования, которые позволяют целостно рассмотреть деятельность учителя биологии в современных условиях.
1. Духовно-нравственное воспитание - парадигмальное понятие современной философии образования, предполагающее педагогическое сопровождение духовно-нравственного становления школьника в системе социально-педагогического взаимодействия. Компоненты духовно-нравственного воспитания таковы: эмоциональный, интеллектуальный, волевой. Каждый компонент характеризуется своим критерием и показателем, что позволяет выявить его сущностную специфику именно как нравственной категории, участвующей в духовно-нравственном воспитании. Так, для эмоционального компонента критерием является благоговение как религиозно-нравственное чувство, выражающее почтительное отношение к превосходящему человеческую субъективность. Показателем его является стыд как нравственное чувство осуждения своих действий, возникающее в случае отсутствия почтительного отношения к предметам и явлениям, которые его явно требуют. Для интеллектуального компонента критерием является благодеяние как поведение, соответствующее определенному уровню умственного развития, для которого характерна ответственность по отношению к учению. Эта ответственность и есть показатель интеллектуального компонента в процессе изучения биологии. Для волевого компонента критерием является благочестие как образ жизни, приближенный к нравственному идеалу. Показатель - совесть как побудитель нравственного самоконтроля по отношению к себе и другому.
Триединство этих компонентов образует целостный контекст духовно-нравственного воспитания, которое может быть успешно использовано в педагогической деятельности современного учителя биологии.
2. Духовно-нрапственный потенциал образования - совокупность всех имеющихся возможностей образования для культурной идентификации подрастающего поколения, предполагающей освоение культурного богатства других народов. Духовно-нравственный потенциал биологического образо-
вашш - единство живой природы и связанного с ней содержания современного биологического образования, реализующееся благодаря следующим видам деятельности: созерцание живой природы, приобщение учащихся к образцам высокой нравственности через изучение жизнедеятельности ученых, актуализация духовно-нравственных ценностей и смыслов отечественной культуры в содержании биологического образования.
3. Духовно-нравственная составляющая деятельности современного учителя есть атрибутивная характеристика его деятельности, образующаяся на основе триединства эмоционального, интеллектуального и волевого компонентов духовно-нравственного воспитания. Применительно к деятельности современного учителя биологии основные компоненты духовно-нравственного воспитания реализуются следующим образом.
Критерием духовно-нравственной составляющей при реализации эмоционального компонента является благоговение, проявляющееся в чувстве стыда как перед своим нравственным совершенством, так и перед природой, по отношению к которой часто обнаруживается недостаточное почтение к ее «нерукотворной мудрости». Благоговение перед природой является высшей степенью биологического знания, так как предполагает вхождение в телеологический строй её, требующий серьезной философской аналитики. Наряду со стыдом рождается чувство жалости и сострадания к природе, понимание её зависимости от человеческих действий. Это способствует воспитанию чувства живого, которому присуще не только здоровье и радость, но и страдание и боль.
Критерием духовно-нравственной составляющей при реализации интеллектуального компонента деятельности является благодеяние, показателем которого служит ответственность. Это прежде всего ответственность учителя в приобретении новых знаний, способствующих преодолению неполноты секу-лярной науки, сугубо естественнонаучного взгляда на мир. Ответственность учителя проявляется и в стремлении к выявлению сущностных границ между наукой, религией и философией, наличие которых не позволяет осуществить эклектический синтез, и в тоже время учитель устраняет искусственные барьеры между наукой и религией, грамотно и компетентно развеивая научные мифы о религии и религиозные мифы о науке. Это способствует обретению целостного знания на основе критической способности свободного мышления, так необходимого современным ученикам.
Критерием духовно-нравственной составляющей волевого компонента деятельности является благочестие. Показатель его - совесть - универсальное нравственное качество, наличие которого является не только гарантом профессиональной компетентности, но и показателем «человечности в человеке». В этом смысле совесть является всеобщим нравственным регулятивом, которым в своей деятельности должен руководствоваться любой учитель.
Научная новизна результатов исследования:
- систематизировано знание о деятельности учителя биологии в широком социокультурном контексте конца XX - начала XXI века;
-на основании разнообразных источников актуализировано целостное представление о духовной сущности человека в гуманитарном, естественнонаучном знании и православной антропологии;
- в результате анализа теории и практики раскрыт духовно-нравственный потенциал биологического образования;
-обоснована методологическая и нормативно-правовая база методического сопровождения трансформации взаимосвязи научного и религиозного знания от конфронтации к взаимодействию;
-предложена структура духовно-нравственного воспитания, представляющая триединство эмоционального, интеллектуального и волевого компонентов;
-определена структура образовательной деятельности учителя биологии, основывающаяся на нравственно-императивных понятиях: «стыд-благоговение», «ответственность-благодеяние», «совесть-благочестие».
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- его результаты уточняют и расширяют научное знание в области общей педагогики, истории педагогики и образования;
- обоснована идея легальности религиозной картины мира как необходимого условия полноценного духовно-нравственного развития личности в процессе биологического образования наряду с научной картиной мира;
- определены возможности биологического образования для оптимизации непротиворечивости научной и религиозной картин мира;
- сформулированы определения здоровья и состояния человека, основывающиеся на его духовной сущности;
-рассмотрена деятельность учителя биологии как органическая часть всей его жизнедеятельности и определена как миссия.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно имеет общепедагогическую направленность. Рассмотренная на примере биологического образования методологическая и нормативно-правовая база актуализации духовно-нравственного потенциала, а также сформулированные методические рекомендации по его реализации делают выводы данного диссертационного исследования универсальными как для учителей естественнонаучного цикла, так и для гуманитариев.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, реализующих антропологический, историософский и средовой подходы, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике, длительным характером разработки темы, личным участием в непрерывном биологическом образовании.
Апробация основных результатов исследования происходила на международном, федеральном, региональном и школьном уровнях в период 20022010 гг. (раскрыта в диссертации, с. 16-17).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 8 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована проблема, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза и указаны методологические основы и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, а также приведены способы и формы апробации.
В первой главе - «Духовно-нравственное воспитание - актуальная социально-педагогическая проблема» рассмотрены представления о сущности человека в гуманитарном, естественнонаучном знании и христианской антропологии, взаимовлияние человеческой сущности и человеческой природы; раскрыта православная традиция образования в контексте историософского подхода; рассмотрены сущность, компоненты и критерии духовно-нравственного воспитания.
Во второй главе - «Опыт деятельности по духовно-нравственному воспитанию школьников современного учителя» - выявлен духовно-нравственный потенциал биологического образования и проведен историко-педагогический анализ его духовно-нравственного потенциала; осуществлен анализ действующих учебно-методических комплектов по биологии на наличие в них актуализированного духовно-нравственного потенциала; представлен опыт обнаружения, формирования и реализации духовно-нравственной составляющей деятельности учителя биологии; введено понятие «духовно-нравственная составляющая деятельности современного учителя» и представлен теоретический конструкт понимания миссии учителя (на примере учителя биологии).
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, определены основные направления дальнейшего исследовательского поиска.
В приложениях представлены авторская программа интегрированного курса по биологии, конспекты и методические рекомендации о проведении некоторых занятий, а также материал для диагностики показателей духовно-нравственного воспитания в системе работы учителя-биолога.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая задача исследования состояла в рассмотрении духовной сущности человека в гуманитарном, естественнонаучном знании и православной антропологии. В виду сложности человека как такового для выяснения его сущности была использована методология сопряжения различных отраслей знания (естествознания, гуманитарного, философии и богословия), способствующая созданию единой смысловой картины, актуализации целостного знания о человеке. В результате сделаны два заключения: сущность человека а) духовна и б) несовершенна. Данные заключения явились следствием анализа разных подходов, сложившихся в педагогике по вопросу сущности человека (биологического, социального и биосоциального), который показал, что все они не раскрывают всей полноты человека, игнорируя его духовную составляющую. Отличительным признаком духовной сферы человека является самосознание как возможность тождества субъекта и объекта.
Основываясь на идеях, предложенных Аристотелем, нами была составлена следующая модель человека, включающая его природу (тело, душу) и сущность (дух). Природа человека представлена внешним уровнем (тело) и внутренним (душа). Выражением внешней природы является структура организма (материальная составляющая), формы этой структуры (формальная составляющая), процессы, происходящие в организме (действующая составляющая). Проекция внешней природы вовнутрь - душа человека - представлена чувствами (материальная составляющая), интеллектом (формальная составляющая) и во-
лей (действующая составляющая). Тело и душа, отличаясь относительной автономностью, принадлежат конкретному человеку, образуя его целостность. В исследовании рассмотрено и описано взаимовлияние природы и сущности человека. Со своей стороны, дух человека представлен нравственностью (материальная составляющая), единством (формальная составляющая), свободой (действующая составляющая), и сам для себя представляет целевую составляющую. Сущность человека имеет несколько названий: дух (И.А. Ильин, ар-хиеп. Лука (Войно-Ясенецкий), Ум (Иоанн Дамаскин, Симеон Новый Богослов), Разум (Симеон Новый Богослов), личность (В.Н. Лосский, прот. Михаил Чельцов, В.И. Несмелое), образ Божий (В .И. Несмелое, Иоанн Дамаскин, свт. Тихон Задонский, П.А. Флоренский),
Анализ литературы разных отраслей знания вскрыл феномен несовершенства духовной сущности человека (Б.С. Братусь, И.А. Ильин, В.Н. Лосский, В.И. Слободчжов, С.С. Хоружий, В.Д. Шадриков и др.), что позволило нам уточнить следующие определения: «человек целостный», «состояние человека» и «здоровье человека». Человек целостный - человек иерархичный, сумевший путём утверждения личного начала в себе подчинить ему душу и тело для максимальной реализации своего личностного потенциала. Доминирование духовного уровня в человеке определяет новое качество жизни, начало целостности и органической иерархичности. Состояние человека - интегральная характеристика всех функций и качеств его духа, души и тела, которая определяется их взаимовлиянием. Здоровье человека - нормальное состояние человека, реализуемое в целостности объективного состояния и субъективного ощущения духовного, психического и физического благополучия. Имеет место зависимость состояния окружающей среды от состояния человека как существа, наделенного самосознанием и тем самым способного к восстановлению связи духовной и материальной составляющих реальности.
Решение первой задачи стимулируется необходимостью нахождения выхода из духовного кризиса, провоцирующего иные кризисы (экологический, экономический).
Вторая задача исследования состояла в раскрытии духовно-нравственного потенциала биологического образования. Образование как духовно-культурный феномен позволяет учитывать целостность национального бытия государства и необходимость интеграции всего предшествующего опыта познания, накопленного конкретной нацией в науке, философии, богословии. В диссертации проведен анализ работ философов, психологов, педагогов, медиков, посвященных выявлению влияния последствий разрыва онтологического единства человека со своей культурой на его здоровье, образование, историческую преемственность поколений, культурную идентичность.
Основываясь на идеях Н.Я. Данилевского о культурно-исторической детерминации традиции, нами выделены следующие особенности православной традиции, присущие российской культуре: стремление к сохранению целостного знания, телеологический характер знания, глубокий интерес к внутренней жизни человека.
Духовно-нравственный потенциал биологического образования
(см. с. 9) реализуется благодаря следующим видам педагогической деятельности: созерцание живой природы; приобщение учащихся к образцам высо-
кой нравственности через изучение жизнедеятельности учёных; актуализация духовно-нравственных ценностей и смыслов отечественной культуры в содержании биологического образования.
Созерцание живой природы предполагает непосредственное общение с живой природой, в том числе с природой родного края. Это имеет преимущества перед изучением препарированных объектов природы или их изображений в учебниках и на таблицах. Созерцание живой природы может предусматривать проведение аналогий материальной составляющей жизни с духовной. Аналогия является важнейшей эвристической формой в научном поиске и выступает как один из методов исследования (К.Б. Баторов, П. Дюгем, В.Е. Жеребкин, Н.И. Кондаков, А.И. Уёмов и др.). Приобщение учащихся к образцам высокой нравственности через изучение жизнедеятельности ученых представляет собой более глубокое знакомство школьника с жизнедеятельностью ученых и их выводами, к которым они пришли в результате своей научной работы. Рассматриваемый вид деятельности помогает ученику вместе с учителем прийти к заключению о том, что выводы отечественных ученых, людей, выросших в православной культурно-образовательной среде и приобщившихся к её духовно-нравственным ценностям, некоторым образом отличаются от выводов, к которым пришли западные учёные. Актуализация духовно-нравственных ценностей и смыслов отечественной культуры в содержании биологического образования способствует формированию более объёмного видения жизни как явления духовно-материального, что способствует обретению здоровья. Это предполагает помощь (педагогическое сопровождение) школьнику в духовно-нравственном становлении личности. Педагогическое сопровождение духовно-нравственного становления человека - это процесс, содержащий комплекс целенаправленных последовательных педагогических действий, стимулирующих ученика к нахождению духовно-нравственных смыслов и ценностей биологического образования, что способствует саморазвитию на основе нравственной рефлексии своей жизни.
В диссертации проведен анализ биологического образования в государственных школах России с целью выявления духовно-нравственного потенциала. Рождённое в условиях романо-германского культурно-исторического типа, для которого характерно секулярное знание, биологическое образование сохранило в массовой практике школ России эту особенность. Однако, адаптированное в условиях православной культуры России, биологическое образование локально сохраняло православную традицию. Адаптация, сохранение и развитие православной культуры как метод в биологическом образовании всегда зависели от педагога. Так, отдельные вышеназванные виды педагогической деятельности были востребованы в трудах и практике В.И. Даля, В.Ф. Зуева, Д.Н. Кайгородо-ва, В.В. Половцова, К.К. Сент-Илера и других. Следует отметить, что православная традиция в той или иной степени присутствовала и в других сферах культурно-образовательной среды дореволюционной России (например в семье).
Мы не идеализируем условия дореволюционной России, но после известных событий начала XX века все сферы российского общества были подвержены влиянию нового мировоззрения - государственной идеологии СССР. Несмотря на это, православная традиция как метод в образовании имплицитно присутствовала в более или менее явной форме (Ю.И.Полянский, В.А. Сухомлинский
и др.). На массовом уровне требовалась актуализация духовно-нравственных смыслов и ценностей. Однако ценности были редуцированы до моральных норм, имеющих свои основы не в духовной субстанции, а в идеологии. Созерцание живой природы как вид деятельности в последние годы сведён к изучению природы в условиях классных комнат. Что касается изучения жизнедеятельности ученых, то имеет место искажение или умолчание фактов, касающихся их мировоззрения. Восьмидесятые годы XX века и постперестроечный период отразились на биологическом образовании: перегрузка изучаемой информации не оставляла времени для знакомства с духовно-нравственными ценностями.
Сегодня, в период глобальных кризисов (как духовного, так и социально-политического) наблюдается необходимость актуализации православной традиции в естествознании, в том числе и в биологическом образовании. Многие педагоги в своей практике (Т.А. Береенева, C.B. Горленкова, Г.Л. Муравник и др.) опираются на православную традицию, написан учебник по курсу «Общая биология» для 10-11 классов (авт. С.Ю. Вертьянов).
Однако в массовой практике православная традиция остается не востребованной в биологическом образовании, о чем свидетельствуют действующие учебно-методические комплекты (УМК). В них отсутствует обращение к духовно-нравственному потенциалу отечественной культуры. Исключение составляют УМК, созданные авторскими коллективами под руководством И.Н. Пономарёвой, а также Д.И. Трайтак и Н.Д. Андреевой, где затрагиваются лишь отдельные вопросы. Нами проведен анализ некоторых программ элективных курсов по биологии. Результаты его свидетельствуют о том, что многие педагоги, желающие работать в направлении актуализации православной традиции в биологическом образовании, не имеют базовых знаний по основам отечественной культуры.
Третья задача исследования заключалась в выявлении и апробировании опытно-экспериментальным путём основных видов деятельности учителя биологии в духовно-нравственном воспитании.
Опыт обнаружения, формирования и реализации основных видов деятельности учителя биологии складывался в три этапа.
Первый этап (1994-1997 гг.) — личностно-констатируинций. Методы: включённое наблюдение, анкетирование, изучение продуктов деятельности учащихся.
В диссертации описаны мотивы начала поиска духовно-нравственного потенциала биологического образования соискателем и формирование его педагогической позиции. В ходе первого этапа опытно-экспериментальной работы были проведены беседы и анкетирование 158 пятиклассников. Результаты диагностики показали, что такой базовый, значимый в педагогическом отношении концепт и стоящий за ним личностный смысл как целостность не сформирован у школьников. Отсюда и представление детей о жизни (в т.ч. о природе), человеке и здоровье как ценностях - усечённое, лишённое духовной составляющей. В процентном отношении это выглядело следующим образом:
рассуждая о целостности тела, души и духа человека, 83,5% (132 чел.) учеников считали, что он представлен только телом; 13,9% (22 чел.) - назвали наличие души у человека; 2,5% (4 чел.) - указали на значимость духа человека.
Что касается понимания здоровья, то 91,1% (144 чел.) учащихся указали на здоровье телесное и 8,9% (14 чел.) - на здоровье телесное и психическое;
рассуждая о целостности человека и природы, 78,4% (124 чел.) учеников отметили оторванность его от природы; 17,7% (28 чел.) - считают человека «старшим» среди других существ живой природы; 3,7% (6 чел.) - видят человека частью природы, которая находится в тесной зависимости от всего, происходящего вокруг;
рассуждая о целостности веры и знания, 94,3% (149 чел.) учеников указали на противопоставление этих сфер жизни человека; 5,7% (9 чел.) - убеждены во взаимопроникновении традиционных уроков и основ православной культуры.
Для уточнения позиции школьников в отношении природы в 1997/98 учебном году им была предложена анкета по выяснению ведущего типа мотивации взаимодействия с природой1. В том же году ребята стали уже семиклассниками, и к обучаемым мной с 5-го класса школьникам - 109 человек (I группа) - присоединились еще 97 семиклассников (II группа). Для учеников I группы на уроках биологии на протяжении двух лет создавались условия для духовно-нравственного становления, кроме того некоторые из них посещали занятия факультативного курса «Православное рукоделие». Результаты диагностики выявили у учеников I группы доминирующий эстетический и практический типы мотивации, а у учеников II группы - когнитивный и прагматический (диаграмма 1).
Диаграмма 1. Сравнительная характеристика выбора ведущих типов мотивации семиклассниками (1997 г.)
В ходе первого этапа опьггно-экспериментальной работы над проектом также нами был проведен сопоставительный анализ рекомендованных общеобразовательных программ, учебников и методической литературы по биологии, показавший, что духовно-нравственный потенциал остаётся имплицитным, не востребованным в биологическом образовании. Кроме того комплекс работ позволил:
• выяснить, что в действующих программах и учебно-методических комплектах по биологии не рассматривается задача приобщения учеников к духовно-нравственным ценностям;
• установить отношение учеников к ценности жизни (природы), человека и здоровья, а также их представление о целостности как личностном смысле.
Дерябо С.Д. Методики диагностики и коррекции отношения к природе / С.Д. Дерябо, В.А. Левин. -М., 1995. - 146 с.
Результаты, полученные в ходе первого этапа опытно-экспериментальной работы, в дальнейшем использовались в качестве исходных для исследования.
Второй этап (1998 - 2003 гг.) - инновационно-коррекционный.
В течение данного этапа была осуществлена актуализация духовно-нравственного потенциала биологического образования посредством видов педагогической деятельности, описанных в п. 2.1 данного исследования и в книге для учителя «Духовно-нравственный потенциал биологического образования» (с. 44-203).
1. Участие школьников в предусмотренных программой экскурсиях, а также в тематических выходах на природу с членами факультатива позволило наблюдать изменения отношений школьников к природным объектам. «Властное» и невнимательное отношение сменилось продуманными нравственными поступками: они самостоятельно замечали вред, нанесенный жителями близлежащих населенных пунктов (пораненные березы весной, сломанные ветки, мусор), и устраняли его.
К окончанию 9-го класса (2000 г.) в обеих группах учащиеся отдали предпочтение эстетическому и практическому типам мотивации, что свидетельствует об изменении их отношения к природе как личностно значимой части жизненной сферы (диаграмма 2).
45,00% 40,00%
30,00% 25,00%
1 1 1= 1 1.........
JT
ш 9 класс (I гр.) а У класс <11 гр.)
Диаграмма 2. Сравнительная характеристика выбора ведущих типов мотивации девятиклассниками (2000 г.)
2. О формировании благоговейного отношения к таким ценностям, как «жизнь», «здоровье», «человек», могут свидетельствовать ответы учеников 8-го класса (148 чел.) и 9-го класса (145 чел.) на вопросы проверочных работ, проводимых по окончании каждой темы. В их ответах наблюдается не только освещение строения и функций живых объектов, но и обращение к духовной составляющей бытия, что слабо прослеживалось в размышлениях бывших пятиклассников (в 1995/06 уч. г.). Так, 29 % опрошенных, рассуждая над вопросом жизни и смысла жизни человека, в частности, остановились на духовной составляющей и важности духовных запросов перед решением телесных и психологических потребностей; 38% - убеждены, что методами и средствами какой-либо науки постичь жизнь в её полноте невозможно ввиду её духовной coló
ставляющей; 78% учащихся, рассуждая о человеке, назвали личность в качестве духовной сущности; 67% опрошенных, размышляя над здоровьем человека, указали на доминирующее значение состояния духа человека над психофизическими составляющими.
По окончании основной школы (2000 г.) результаты анкетирования 162 учащихся и 102 их родителя показали, что повысились познавательный интерес детей, их личная заинтересованность в обучении, возрос нравственный уровень подростков (89%), время общения родителей с их детьми увеличилось (41,4%), стало интересней (67,4%), родители учатся у них целостному мировоззрению (93,7%). 54,8% родителей отметили, что их дети стали более ответственными..
Желание учеников и их родителей явилось поводом для организации факультативного курса «Духовные основы культуры: введение в естествознание», направленного на интеграцию знаний различных циклов учебных дисциплин в системах «человек-Абсолют», «человек-природа», «человек-человек», а также на интеграцию в сознании учащихся природного, социального и религиозного компонентов культурно-образовательной среды.
Третий этап (2003 - 2009 гг.) - обобщающе-перспективный. Методы: анализ и обобщение педагогического опыта.
Данный этап был реализован на базе лаборатории проблем духовно-нравственного просвещения ВОИПКиПРО, анализ деятельности которой показал следующее:
1. За период работы лаборатории (1998 - 2010 гг.) организованы 84 курса по основам духовно-нравственного просвещения для всех категорий педагогических работников. Курсы проведены как на базе ВОИПКиПРО, так и в муниципальных районах области (при выездах). 1684 педагога стали слушателями этих курсов, из них 76 человек (4,5%) - учителя биологии и других дисциплин естественнонаучного цикла.
2. Сформированный лабораторией проблем духовно-нравственного просвещения ВОИПКиПРО банк данных о факультативах духовно-нравственной направленности и педагогах, работающих в данном направлении (таблица 1), позволяет выявить установившуюся тенденцию: а) стремление определенной части учителей естественнонаучного цикла к целостному мировоззрению; б) в связи с выходом приказа Главного управления образования Воронежской области № 505 от 01.06.2007 г. «О цикле культурологических дисциплин в региональном базисном учебном плане» появилась возможность более масштабно подтвердить разницу между религоведческими дисциплинами и культурологическим курсом «Основы православной культуры». Ввиду того, что в массовой практике под предметами духовно-нравственного содержания ранее понимался Закон Божий, с принятием вышеуказанного приказа направленность имеющихся в общеобразовательных школах факультативных курсов была пересмотрена. Таким образом, в 2007/08 учебном году начался новый этап в ведении культурологического курса по изучению православных основ отечественной культуры в образовательных учреждениях.
Данные о педагогах естественнонаучного цикла, ведущих факультативы духовно-нравственной направленности _ (2005/06-2009/10 уч. гг.) _
Учебные годы 2005/06 2006/07 2007/08 2008/09 2009/10
Педагоги, ведущие факультативы духовно-нравственной направленности, ВСЕГО 217 243 524 976 696
Из них учителей: Биологии 2,3% (5 чел.) 1,6% (4 чел.) 0,19% (1чел.) 0,61% (6 чел.) 1% (7 чел.)
Химии 1,4% (3 чел.) 2,0% (5 чел.) 0,38 % (2 чел.) 1,63% (16 чел.) 0,7% (5 чел.)
Физики 2,3% (5 чел.) 2,46% (6 чел.) 1,3% (7 чел.) 0,71% (7 чел.) 0,86% (6 чел.)
Географии 0,92% (2 чел.) 0,82% (2 чел.) Нет 0,8% (8 чел.) 1% (7 чел.)
3. Ежегодное проведение областного краеведческого конкурса среди школьников и студентов «Край Воронежский православный», конкурса методических проектов и регионального этапа Всероссийского конкурса на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» показало, что педагогами-руководителями исследовательских работ участников конкурса и авторами методических проектов в большей части являются учителя истории и обществоз-нания, русского языка и литературы, начальных классов и педагоги дополнительного образования.
Учителя биологии и других естественнонаучных дисциплин принимают не столь активное участие в проведении конкурсов (таблица 2), что свидетельствует об отстраненной позиции большинства учителей-естественников в развернувшемся диалоге государства и РПЦ. Следует отметить, что постепенно педагоги осознают не только необходимость, но и возможность духовно-нравственного просвещения школьников средствами своих предметов, о чем свидетельствует их более частое обращение в лабораторию проблем духовно-нравственного просвещения за консультацией на заданную тему.
4. Обобщен и распространен опыт лучших педагогов, работающих в духовно-нравственном просвещении, которые не ограничиваются рамками своего предмета и своей деятельностью способствуют приближению учащихся к целостному знанию путём интеграции образовательной области «Биология» с другими образовательными областями, в том числе и с образовательной областью «Духовно-нравственная культура»; выходят на факультативный авторский курс по преподаваемой дисциплине, интегрирующий соответствующий компонент культуры с духовно-нравственным, либо преподают факультатив по основам православной культуры. Кроме того, эти педагоги, создавая условия для духовно-нравственного становления человека, приводят к единству все сферы культурно-образовательной среды (природную, социальную и религиозную) в сознании подростка.
Активность учителей естественнонаучных дисциплин в областных конкурсах (2005/06 - 2009/10 уч.г.)
Учебные годы проведения конкурсов Областной краеведческий конкурс среди школьников и студентов «Край Воронежский православный» Конкурс методических проектов Региональный этап Всероссийского конкурса на соискание премии «За нравственный подвиг учителя»
Всего работ Из них были подготовлены под руководством учителей естественнонаучных дисциплин Всего работ Из них авторами являются учителя естественнонаучных дисциплин Всего работ | Из них авторами являются учителя естественнонаучных дисциплин
2005/06 125 биологии-4 (3,2%); химии - 3 (2,4%); географии - 2 (1,6%) 34 биологии — 1 (2,9%); химии — 1 (2,9%) 15 -
2006/07 143 биологии-3 (2%); химии -1 (0,7%); географии - 4 (2,8%); физики/мат. -1 (0,7%) 58 биологии - 2 (3,4%); географии -1 (1,7%) 31 -
2007/08 120 биология-2 (1,7%); химия-2 (1,7%); география-1 (0,8%) 78 биологии -1 (1,3%); химии -1 (1,3%) 40 химии — 1 (2,5%)
2008/09 135 биологии -1 (0,7%); химии - 1 (0,7%); географии-1 (0,7%) 66 биологии - 3 (4,54%); химии-2 (3%); физики-2 (3%) 35 биологии - 1 (2,85%)
2009/10 94 биологии-2 (2,1%); химии — 3 (3,2%); географии-2 (2,1%) 64 биологии -1 (1,6%); химии -1 (1,6%); физики -1 (1,6%) 50 биологии -3 (6%); географии-2 (4%)
В конце третьего периода опытно-экспериментальной работы была издана книга для учителя «Духовно-нравственный потенциал биологического образования», куда вошли основные идеи диссертационного исследования. Получены отзывы от педагогических коллективов и отделов образования, подтверждающие необходимость распространения сложившегося опыта.
Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие выводы: 1) духовно-нравственная составляющая деятельности учителя биологии и обнаруживается, и реализуется противоречиво, трудно; 2) со всей очевидностью нам представляется, что современный учитель биологии нуждается в овладении целостным знанием; 3) учитель, проявляющий готовность применения целостного знания, способствует духовно-нравственному становлению школьников, о чем свидетельствуют наращивание ими знаний о жизни (природе), человеке, здоровье, проявление благоговения к природе, возрастание ответственности в учебе, а также мнения учителей-экспертов и родителей.
Решение задач исследования позволило представить духовно-нравственное воспитание как современную педагогическую категорию, а деятельность учителя биологии как миссию.
В диссертации был осуществлен анализ понятий «воспитание», «духовность», «нравственность» в богословской, философской, психологической и педагогической литературе, сделан вывод, что воспитание имплицитно связано с духовным опытом человека. Духовный опыт человека есть сосредоточение сил духа, души и тела, необходимое для восприятия идеального и совершенного и для осуществления его в практической жизни. Результатом духовного опыта является творческое самоосвобождение человека и, как следствие, обретение своей целостности.
Под духовностью следует понимать творческую силу человека, имманентно присущую ему потребность в преодолении осознаваемой ограниченности своих интеллектуальных и физических возможностей. Это оказывает благотворное влияние и на нравственность: следование общественным нормам совпадет с внутренними убеждениями. Поэтому и критериями духовности мы считаем те мерила, которые способны (насколько это возможно) просветить стремления личности к Абсолюту при осознании своей ограниченности, - это благоговение, благонравие, благочестие. Нравственность - проявление духовности во внешнем мире. Ее основные критерии: стыд, ответственность, совесть.
Содержание и структура духовно-нравственного воспитания раскрыты на с. 9 и наглядно представлены на рис 1.
В понятии «духовно-нравственное воспитание» аккумулируются идеи философии, богословия, психологии, педагогики, что дает возможность отнести его к разряду педагогических категорий, причём не столько социально-педагогических, сколько религиозно-педагогических и философско-педагогических; а также считать его актуальным для каждого периода человеческой истории, так как духовно-нравственное воспитание содержит в себе способы преодоления несовершенной сущности человека на любом возрастном этапе.
Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения предусматривает актуализацию духовно-нравственной составляющей профессионально-педагогической деятельности современного учителя. Цель, содержание деятельности, ее характер, методы, средства и формы определяются духовной сущностью человека, религиозным компонентом культурно-образовательной среды.
Ввиду того, что целевой компонент, с одной стороны, является частью деятельности, а с другой - определяет в целом всю деятельность, он является
Рис. 1. Структура духовно-нравственного воспитания
стержнем, «несущей конструкцией» для деятельности как целостного явления, он исполняет роль составляющей (рис. 2.).
Исходя из представлений о том, что человек есть «духовно-душевно- телесное существо» и развитие его духовной составляющей определяет его «человечность» и всю его жизнедеятельность и что духовно-нравственный компонент культуры определяет направление развития всех остальных ее компонентов, базовой составляющей педагогической деятельности является духовно-нравственная. Это позволило представить духовно-нравственную составляющую образовательной деятельности учителя биологии в России как создание условий, способствующих познанию учащимися смысла жизни и сущности человека.
В работе осуществлен сравнительный анализ понимания смысла и мотивов деятельности человека в отечественной и евро-американской культурах на основе идей H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В. Зеньковского, С.Б. Струве, Н.Ф. Федорова и других, а также рассмотрены смысл и мотивы деятельности в западной культуре на примере работ Р. Аллена, А. Маграта, Т. Карлейля, М. Хайдеггера, Г.К. Честертона и других.
Критерии духовно-нравственной составляющей рассмотрены на с. 9-10. Обнаружение глубинных смыслов своей деятельности позволяет педагогу выполнять её как миссию (рис. 3). Осуществляя понимаемую таким образом профессионально-педагогическую деятельность, педагог выходит за рамки своего предмета и даже за рамки школы. Профессионально-педагогическая деятельность вырастает до масштабов жизнедеятельности.
Результаты исследовательской работы показали, что реализация духовно-нравственной составляющей образовательной деятельности современного учителя биологии подводят его к такому состоянию, которое можно обозначить словом «миссия». Смысл миссии состоит в том, чтобы средствами образовательной деятельности восполнить целостность на разных уровнях, прежде всего - человека, человека и природы, человека и общества.
Основными социально-педагогическими эффектами реализации духовно-нравственной составляющей образовательной деятельности учителя биологии в современных условиях являются:
Рис. 2. Структура профессионально-педагогической деятельности
Рис. 3. Теоретический конструкт миссии учителя биологии
в социуме - возрастание общественного статуса учителя биологии, расширение его профессиональной деятельности с целью духовно-нравственного влияния на субъекты культурно-образовательной среды;
в школе - осознание места и роли духовно-нравственной составляющей деятельности учителя биологии; формирование у педагогов желания, интереса, знания и личного опыта участия в совместной деятельности по созданию необходимых условий сопровождения духовно-нравственного становления учащихся; создание системы работы по данному приоритетному направлению; определение места и роли учителя биологии в целостном учебно-воспитательном процессе, сориентированного на духовно-нравственные ценности.
Дальнейшее исследование проблемы мы связываем с изучением образовательной деятельности учителей-гуманитариев и руководителей образовательных учреждений на разных уровнях.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в журналах ВАК Минобрнауки РФ:
1. Веретенникова, C.B. Антропологический подход в экологическом воспитании (из опыта работы учителя биологии и экологии) [Текст] / C.B. Веретенникова // Вестник Воронежского государственного университета. -Серия: География. Геоэкология.-2008,-№ 1.-С. 101-106.-0,8 п.л.
2. Веретенникова, C.B. К вопросу о методологии курса «Человек и его здоровье» [Текст] / C.B. Веретенникова // Культура и физическое здоровье. -2008.-№3(17).-С. 18-21,-0,5 п.л.
3. Веретенникова, C.B. К вопросу о духовно-нравственном воспитании современного учащегося [Текст] / C.B. Веретенникова // Вестник Тамбовского университета. - Серия: Гуманитарные науки. - Тамбов, 2009. - Вып. 11 (79). -С. 300-302.-0,3 пл.;
Статьи и тезисы докладов:
4. Веретенникова, C.B. Православный подход к преподаванию базового и дополнительного компонентов содержания образования: из опыта работы [Текст] / C.B. Веретенникова // Славянский мир: общность и многообразие: материалы Между нар. науч. конф. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2003. - С.107-111. - 0,3 пл.
5. Веретенникова, C.B. Формирование духовно-нравственных ценностей у школьников на уроках биологии (из опыта работы) [Текст] / C.B. Веретенникова // Собор. Альманах религиоведения. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2004. - Вып. 5. - С. 268-271. - 0,3 п.л.
6. Веретенникова, C.B. О необходимости духовно-нравственного воспитания школьников средствами традиционных предметов (на примере биологии) [Текст] / C.B. Веретенникова // Человек и общество: история и современность: межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 3 / Под ред. М.В. Шакуровой. - Воронежский гос. пед. университет, 2004. - С.167-170. - 0,3 пл.
7. Веретенникова, C.B. Взаимодействие различных форм учебной деятельности в православном воспитании учащихся [Текст] / C.B. Веретенникова // Церковь и народное творчество: сб. докл. XI Междунар. Рождественских обра-
зовательных чтений. - M.: Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, 2004. - С. 144 - 148. - 0,3 п.л.
8. Веретенникова, C.B. Формирование духовных и нравственных ценностей у школьников на уроках биологии [Текст] / C.B. Веретенникова // Духовно-нравственное воспитание: преемственность и развитие (по материалам научно-практического семинара «Государственная политика Российской Федерации по формированию духовных и нравственных ценностей у детей и молодежи»): сб. ст. - M.: Импэто, 2004. - С.76-78. - 0,2 пл.
9. Веретенникова, C.B. Приобщение школьников к духовно-нравственным ценностям в системе работы учителя-биолога [Текст] / C.B. Веретенникова // Собор. Альманах религиоведения. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2007. - Вып. 6. - С. 376-3 84. - 0,6 пл.
10. Веретенникова, C.B. Основы православной культуры: рабочая тетрадь для 2-го класса [Текст] /Л.И. Романова, C.B. Веретенникова. - Воронеж: ВОИПКиПРО, 2007. - 56 с. - 7,0 пл. (авторский вклад - 3,5 пл.)
11. Веретенникова, C.B. Размышления учителя биологии о современной школе [Текст] / C.B. Веретенникова // Философия отечественного образования: история и современность: сб. ст. IV Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008 - С. 115-117. - 0,4 пл.
12. Веретенникова, C.B. К вопросу о ценностной составляющей биологического образования [Текст] / C.B. Веретенникова // Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях: материалы междунар. науч.-практ. конф. 24-25 апреля 2008 года / Отв. ред. И.Ф. Бережная. - Воронеж: Изд.-полиграф. центр Воронеж, гос. ун-та, 2008. - Ч. 3. - С. 75-78. - 0,3 пл.
13. Веретенникова, C.B. Миссия современного учителя [Текст] / C.B. Веретенникова // Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее: материалы III региональных историко-педагогических чтений (Бел-ГУ. Белгород, 20 ноября 2008 г.) / Отв. ред. И.Ф. Исаев и др. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2008. - С. 130 -132. - 0,4 пл.
14. Веретенникова, C.B. Духовно-нравственный компонент деятельности современного учителя биологии [Текст] / C.B. Веретенникова // Особенности духовно-нравственного формирована личности в современных условиях: сб. докл. Всерос. науч.-практ. конф. г. Михайловка Волгоградской области, 2224 октября 2008 г. - Волгоград, 2008. - С. 59-64. - 0,4 п.л.
15. Веретенникова, C.B. Возможности биологического образования дня духовно-нравственного воспитания школьников [Текст] / C.B. Веретенникова // Современное образование: опыт и проблемы: сб. науч. ст. // Под ред. В.Т. Титова. - Воронеж: Изд-во Воронеж.гос.ун-та, 2008. - С. 209-215. - 0,4 пл.
16. Веретенникова, C.B. Миссия учителя биологии в современном образовательном процессе [Текст] / C.B. Веретенникова // Гуманитарные знания в современном образовательном процессе: сб. науч. ст. по результатам Всерос. науч.-практ. конф. 18 февраля 2009 года. - Воронеж: Воронежский кооп. Ин-т, филиал Белгородского ун-та потребительской кооперации, 2009. - С. 34—37. - 0,3 пл.
17. Веретенникова, C.B. От профессионально-педагогической деятельности учителя биологии - к его жизнедеятельности [Текст] / C.B. Веретенникова // Философия отечественного образования: история и современность: сб. ст. V Всерос. науч.-практ. конф.: МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 24-25. - 0,3 п.л.
18. Веретенникова, C.B. Православная традиция в биологическом образовании [Текст] / C.B. Веретенникова // Вестник ВОИПКиПРО- Воронеж: ВОИПКиПРО, 2009. - Вып. 20. - С. 78-88. - 0,7 п.л.
19. Веретенникова, C.B. Человек в условиях кризиса [Текст] / C.B. Веретенникова // Экономический кризис: социально-экономический, гуманитарный и правовой аспекты: сб. науч. тр. региональной межвузовской науч.-прак. конф. 27-29 апреля 2009 г. - Воронеж: ВФ МГЭИ, 2009. - С. 485^187. - 0,4 пл.
20. Веретенникова, C.B. К вопросу о целостности в образовании [Текст] / C.B. Веретенникова // Духовно-нравственное воспитание общества и роль духовно-просветительских центров: в рамках IV Междунар. науч.-практ.конф. «Иоасафовские чтения». - Белгород - Ст. Оскол, 2009. - С. 56-60. - 0,3 п.л.
21. Веретенникова, C.B. Духовно-нравственное просвещение в контексте концепции воспитательной деятельности образовательных учреждений Воронежской области [Текст] / C.B. Веретенникова // Опыт реализации «Концепции воспитательной деятельности образовательных учреждений Воронежской области на 2006-2011 годы»: сб. материалов региональной науч.-практ. конф. -Воронеж: ВОИПКиПРО, 2009. - С. 308-311.- 0,3 п.л.
22. Веретенникова, C.B. Духовно-нравственный потенциал биологического образования: книга для учителя [Текст] / C.B. Веретенникова. - Воронеж, 2009.-263 с.-15,3 п.л.
23. Веретенникова, C.B. Учитель биологии: опыт и перспективы приобщения современного ученика к традиционным семейным ценностям [Текст] / C.B. Веретенникова // Духовно-нравственные традиции в современном семейном и общественном воспитании: сб. материалов Междунар. науч.- практ. конф. - Калуга, 2010. - С. 36-41. - 0,4 п.л.
24. Веретенникова, C.B. К вопросу о духовно-нравственном потенциале учебных предметов (на примере биологии) [Текст] / C.B. Веретенникова // Нравственность в современном обществе. Проблема востребованности понятия «нравственность» в молодёжной среде: материалы областной науч.-пракг. конф. (17 декабря 2009 г.). - Воронеж: ВОИПКиПРО, 2010. С. 51-54. - 0,4 п.л.
25. Веретенникова, C.B. Размышления современного учителя биологии о человеке [Текст] / C.B. Веретенникова // Проблемы и опыт духовно-нравственного воспитания молодёжи в социокультурной ситуации изменяющегося российского общества: материалы VI Межрегиональной науч.-практ.конф. - Курск, 2000. - С. 814-818. - 0,3 п.л.
26. Учебные стандарты второго поколения: духовно-нравственное просвещение детей и молодёжи / Материалы Первых педагогических чтений (2526 марта 2010 г.) [Текст] / Вступит, ст. C.B. Веретенниковой. - Воронеж: ВОИПКиПРО, 2010. - С. 3-6. - 0,3 пл.
Научное издание
ВЕРЕТЕННИКОВА Светлана Викторовна
ДУХОВНО-НРАВСТВЕННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СОВРЕМЕННОГО УЧИТЕЛЯ (НА ПРИМЕРЕ УЧИТЕЛЯ БИОЛОГИИ)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 10.09.2010. Формат 60x84 '/¡б. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,46. Заказ 186. Тираж 100 экз.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет». Отпечатано в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86. Тел. (4732) 55-58-32,55-61-83.