Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Духовно-нравственное воспитание студентов в условиях инновационной среды учреждений среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Духовно-нравственное воспитание студентов в условиях инновационной среды учреждений среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сорошева, Саргылана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Духовно-нравственное воспитание студентов в условиях инновационной среды учреждений среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сорошева, Саргылана Викторовна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы духовнонравственного воспитания студентов учреждений среднего профессионального образования

1.1. Проблема духовно-нравственного воспитания личности в философском, психолого-педагогическом аспекте.

1.2. Особенности духовно-нравственного воспитания студентов учреждений среднего профессионального образования.

1.3. Инновационный подход к духовно-нравственному воспитанию студентов учреждений среднего профессионального образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Содержание и технология духовно-нравственного воспитания студентов в условиях инновационной среды учреждений среднего профессионального образования

2.1. Модель духовно-нравственного воспитания студентов в условиях инновационной среды средних профессиональных образовательных учреждений.

2.2. Формы и методы духовно-нравственного воспитания студентов.

2.3. Динамика уровней духовно-нравственной воспитанности студентов 125 Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Духовно-нравственное воспитание студентов в условиях инновационной среды учреждений среднего профессионального образования"

Актуальность исследования. Кризисные явления, охватившие политическую, социально-экономическую и духовно-нравственную сферы жизни общества, изменили жизненные приоритеты граждан России. Утрата молодежью традиционных нравственных ценностей, нарушение моральных норм и правил, проявление форм асоциального поведения актуализируют важнейшую задачу - воспитание духовно-нравственной культуры молодого поколения.

Понимая важность утверждения в обществе идеалов высокой нравственности и гуманизма, развития многовековых духовно-нравственных, исторических традиций и норм общественной жизни, воздействия духовного возрождения общества на уровень экономического развития, Правительство Республики Саха (Якутия) разработало и приняло государственную целевую программу «Создание условий для духовно-нравственного развития граждан Республики Саха (Якутия) на 2005-2010 годы». Основными задачами программы являются формирование духовно-нравственных ориентиров граждан республики в условиях глобализации и становления информационного общества, защита и развитие материального и духовного, движимого и недвижимого культурного наследия, создание единого информационно-культурного пространства республики.

Коренные изменения в государственно-политическом и социально-экономическом развитии России такие, как формирование гражданского общества, рыночного сектора экономики, процессов регионализации, изменения в сфере занятости, перегруппировка спроса на рабочую силу в пользу отраслей непроизводственной сферы, возрастание требований общества к качеству и конкурентоспособности человеческих ресурсов, оказывают существенное влияние и на развитие среднего профессионального образования.

Обеспечение качества профессионально квалифицированных кадров в условиях реализации Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года, строительства российского мегапроекта - нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий Океан» (ВСТО) в системе опережающего развития непрерывного профессионального приобретает особую актуальность.

Для становления и развития инновационной экономики необходима подготовка не только квалифицированных профессиональных кадров для высокотехнологичных и наукоемких производств, но и ответственных специалистов, способных к активности, самостоятельности, инициативе, социализации, обладающих высокой нравственностью, духовной культурой, проявляющих терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов, умеющих творчески решать различные вопросы и адаптироваться в быстро меняющихся условиях производства.

В вышедших в последние годы нормативно-правовых и научно-методических документах отмечается необходимость усиления функций воспитания в работе образовательных учреждений. С принятием в России Закона «Об образовании» в его новой редакции начался новый этап государственной образовательной политики. Одним из ключевых нововведений стало признание приоритетной роли воспитания, главной задачей основных общеобразовательных программ признается обеспечение духовно-нравственного развития, воспитания и качества подготовки обучающихся.

Изучение философской, психолого-педагогической литературы, анализ материалов диссертационных исследований показывают, что теория и практика духовно-нравственного воспитания прошли длительный путь развития.

Проблема духовно-нравственного совершенствования человека в философском контексте отражена в трудах H.A. Бердяева, J1.H. Толстого, B.C. Соловьева и др. Отдельные концептуальные основы исследуемой проблемы разработаны в исследованиях отечественных и зарубежных педагогов, психологов по вопросам духовно-нравственного воспитания (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, A.C. Макаренко, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, В. Франкл и др.). Различные аспекты нравственного воспитания подрастающего поколения раскрыты в трудах Е.В. Бондаревской, Н.И. Болдырева, В.А. Караковского, Б.Т. Лихачева, E.H. Щурковой и др. Психологические аспекты данной проблемы исследуют работы Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейна и др.

В результате изучения проблемы выявлены противоречия между:

- требованиями Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования к выпускнику учреждения среднего профессионального образования и недостаточным уровнем духовно-нравственного развития многих студентов;

- идеальным образом выпускника учреждения среднего профессионального образования и его реальным поведением;

- необходимостью повышения эффективности духовно-нравственного воспитания студентов и недостаточной разработанностью содержания, форм, методов и средств его осуществления в условиях инновационной среды учреждений среднего профессионального образования.

Вышеназванное определило тему исследования: «Духовно-нравственное воспитание студентов в условиях инновационной среды учреждений среднего профессионального образования».

Объект исследования - процесс духовно-нравственного воспитания студентов учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования - теоретические основы и педагогические условия духовно-нравственного воспитания студентов в условиях инновационной среды учреждений среднего профессионального образования.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть теоретико-методологические основы духовно-нравственного воспитания студентов в условиях инновационной среды учреждений среднего профессионального образования и обосновать педагогические условия его осуществления.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: духовно-нравственное воспитание студентов учреждений среднего профессионального образования будет более эффективным, если: создать инновационную среду воспитания студентов на основе использования системного, компетентностного, личностно-ориентированного, коммуникативного, культурологического подходов; разработать и апробировать инновационное содержание и технологию духовно-нравственного воспитания студентов, построенную на принципах преемственности, толерантности, альтруизма, демократизма, толерантности, сотрудничества и индивидуализации; реализовать педагогические условия духовно-нравственного воспитания студентов (создание инновационной среды; стимулирование устойчивых проявлений эмоционально-нравственных чувств, духовного поведения, творческо-познавательной активности и гуманного стиля поведения студентов; использование активных средств, форм, методов воспитания; разработка критериев эффективности духовно-нравственного воспитания студентов; референтность носителей духовно-нравственных ценностей — участников педагогического процесса).

Для достижения цели с учетом выявленных противоречий и сформулированной гипотезы были определены задачи исследования:

1. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретико-методологические основы процесса духовно-нравственного воспитания студентов в условиях инновационной среды учреждений среднего профессионального образования.

2. Раскрыть сущность и содержание духовно-нравственного воспитания студентов в условиях инновационной среды учреждений среднего профессионального образования.

3. Определить критерии и уровни развития духовно-нравственной воспитанности студентов учреждений среднего профессионального образования.

4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий духовно-нравственного воспитания студентов учреждений среднего профессионального образования.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по духовно-нравственному воспитанию студентов учреждений среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования являются диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности, деятельностный и аксиологический подходы, признание человека высшей ценностью и целью общественного развития, идеи взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития, положение о приоритете традиционных ценностей как части общечеловеческих в содержании духовно-нравственного воспитания, ведущая роль созидательной деятельности в формировании личности, идеи гуманизма и подлинной демократии, принципы индивидуализации и альтруизма.

Профессиональные аспекты методологической основы исследования определяются законами Российской Федерации по вопросам образования, нормативно-правовыми документами Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия) по проблемам воспитания молодежи.

Теоретической основой исследования послужили:

- философские теории о роли духовно-ценностного потенциала человека в его личностном развитии (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, J1.H. Толстой, Э. Фромм и др.); педагогические теории воспитания личности (Я.-А. Коменский, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, И.-Г. Песталоцци,

В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);

- концепции нравственного воспитания подрастающего поколения (Н.И. Болдырев, О.И. Бородина, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов и др.);

- теории нравственных ценностей (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, A.B. Разин и др.);

- концепции формирования ценностного сознания личности (A.A. Бодалев, И.С. Кон, А. Маслоу, В. Франкл и др.);

- теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- теории воспитания подрастающего поколения с учетом особенностей социокультурной ситуации (Ш.А. Амонашвили, Л.П. Илларионова, В.А. Караковский, А. В. Мудрик, В.В. Сериков и др.);

- теории о взаимосвязи этнокультурных традиций и духовно-нравственного развития человека и воспитания детей (У.А. Винокурова, A.A. Григорьева, Д.А. Данилов, Е.П. Жирков, А.Г. Корнилова, Н.Д. Неустроев, И.С. Портнягин, А.Д. Семенова, К.Д. Уткин и др.);

- теории духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения (А.Г. Адамова, М.И. Баишева, К.Е. Гагарина, Л.М. Донченко, М.П. Кибардина, И.А. Колесникова, А.П. Колпакова, A.A. Корзинкин, Р.Х. Лепехина, H.A. Пархоменко, С.Б. Рябчикова, В.И. Слободчиков, И.И. Яшкина и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; изучение реально складывающегося опыта через анкетирование, наблюдение, беседу, тестирование; теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента; анализ собственного опыта работы со студентами учреждения среднего профессионального образования; математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты сущность и особенности духовно-нравственного воспитаиия студентов в условиях инновационной среды учреждений среднего профессионального образования;

- обоснованы и экспериментальным путем проверены эффективные формы и методы духовно-нравственного воспитания студентов в условиях инновационной среды учреждений среднего профессионального образования на принципах преемственности, альтруизма, демократизма, толерантности, сотрудничества, индивидуализации;

- сконструирована модель духовно-нравственного воспитания студентов учреждений среднего профессионального образования, построенная на основе системного, компетептностного, личностно-ориентированного, коммуникативного, культурологического подходов и состоящая из целевого, когнитивного, аксиологического, деятельностного, мониторингового компонентов;

- определены критерии, показатели и уровни духовно-нравственной воспитанности студентов учреждений среднего профессионального образования;

- разработан и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса духовно-нравственного воспитания студентов в инновационной среде учреждений среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке модели духовно-нравственного воспитания студентов в условиях инновационной среды учреждений среднего профессионального образования, в обосновании ее концептуальных основ и научных подходов к ее реализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные педагогические условия, средства духовно-нравственного воспитания студентов учреждений среднего профессионального образования, разработанный диагностический материал, методические рекомендации могут быть реализованы педагогами в учреждениях среднего профессионального образования. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических колледжей и вузов; при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, в массовой практике воспитания.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций авторов, теоретическим анализом проблемы; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным анализом; соответствием полученных результатов гипотезе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления образованием; педагогического и методического советов Олекминского техникума механизации и электрификации сельского хозяйства; докладывались на республиканских научно-практических конференциях: «Детские организации и объединения Якутии в третьем тысячелетии: проблемы, перспективы, тенденции» (Якутск, 2004 г.), «Новые технологии в образовании: информационные технологии и развитие образования» (Якутск, 2006 г.) «Здоровые дети — здоровая нация» (Якутск, 2007 г.), «Актуальные задачи современной модели образования: Риски. Опыт. Достижения» (Якутск, 2008 г.), «Духовно-патриотическое воспитание в современных условиях» (Якутск, 2009 г.), научно-практических конференций в рамках «Лаврентьевских чтений» (2004-2006 гг.), ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Якутского государственного университета имени

М.К. Аммосова, преподавательского состава Олекминского техникума механизации и электрификации сельского хозяйства и Олекминского филиала Якутской государственной сельскохозяйственной академии (2004-2007 гг.), республиканских «Слепцовских чтениях» (Якутск, 2009 г.), «Рождественских чтениях» (2009 г.). Внедрение результатов исследования осуществлялось путем выступления с докладами на семинарах, методических объединениях образовательных учреждений районов республики; в ходе организации опытно-экспериментальной работы в учреждении среднего профессионального образования.

Базой исследования явились государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Олекминский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства» и учреждения профессионального образования Вилюйского, Намского, Нюрбинского, Хангаласского улусов Республики Саха (Якутия).

Исследование проводилось поэтапно с 2003 по 2009 гг.

Первый этап (2003-2004 гг.) — поисково-теоретический. В процессе анализа философской, психологической, исторической, педагогической литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме были определены методология и методика, понятийный аппарат и программа исследования. Проводился поиск возможных педагогических условий духовно-нравственного воспитания студентов в условиях инновационной среды учреждений среднего профессионального образования.

Второй этап (2004-2007 гг.) — опытно-экспериментальный. На этом этапе была проведена проверка эффективности разработанного комплекса педагогических условий духовно-нравственного воспитания студентов в условиях инновационной среды учреждений среднего профессионального образования.

Третий этап (2008-2009 гг.) - обобщающий. Осуществлены систематизация и интерпретация полученных материалов, обобщены теоретические и практические результаты исследования, оформлен текст диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность духовно-нравственного воспитания студентов в условиях инновационной среды учреждений среднего профессионального образования, включающей целевой, когнитивный, аксиологический, деятельностный, мониторинговый блоки, состоит в применении инновационных технологий обучения и воспитания; реализации творческого потенциала студентов и педагогов; дифференциации и индивидуализации воспитательных влияний, способствующих гармонии духовного и нравственного сознания, духовно-нравственных чувств и поведения, самовоспитанию, самосовершенствованию и самореализации личности.

2. Технология духовно-нравственного воспитания студентов учреждений среднего профессионального образования строится на основе системного, компетентностного, личностно-ориентированного, деятельностного, культурологического подходов и принципов преемственности, толерантности, альтруизма, демократизма, толерантности, сотрудничества и индивидуализации, обеспечивающих динамику духовно-нравственной воспитанности студентов.

3. Эффективность протекания духовно-нравственного воспитания студентов учреждений среднего профессионального образования обеспечивает следующие педагогические условия: создание инновационной среды; стимулирование устойчивых проявлений эмоционально-нравственных чувств, духовного поведения, творческо-познавательной активности и гуманного стиля поведения студентов; использование активных средств, форм, методов воспитания; разработка критериев эффективности духовно-нравственного воспитания студентов; референтность носителей духовно-нравственных ценностей — участников педагогического процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы показал, что духовность и нравственность — базовые, сущностные характеристики личности студента.

1. Вопросы духовно-нравственного воспитания являются основными в системе задач всех социальных институтов воспитания - семьи, учебного заведения, социального окружения.

2. Формирование единства духовно-нравственного развития и профессиональной подготовки студентов осуществляется более эффективно при комплексном воздействии на когнитивный, аксиологический, деятелыюстный компоненты. При этом духовность выступает как целостное, системное образование, характеризующееся ценностно-духовным отношением личности к жизни, людям, самому себе и проявляющееся в активном стремлении к творчеству, самосовершенствованию. Субъектами процесса духовно-нравственного воспитания являются педагоги и студенты. Все вышеперечисленные компоненты создают инновационную среду учебного заведения, стимулирующую ценностное осмысление внешних воспитательных воздействий.

3. Специфика духовно-нравственного воспитания студентов состоит в дифференциации, индивидуализации педагогических влияний, ориентации внеучебной работы на самостоятельность и активность в профессиональной творческой деятельности в учреждении среднего профессионального образования.

4. Внеучебная деятельность с различными формами и методами работы - это именно та деятельность, в процессе которой возможно организовать работу по духовно-нравственному воспитанию.

5. Выявлены условия духовно-нравственного воспитания, предполагающие создание инновационной среды, вовлеченность студентов в воспитывающую деятельность, определяемую системой внеучебной работы.

6. Сопоставляя количественные и качественные данные контрольных срезов, анализируя наблюдения за деятельностью студентов, мы убедились, что разработанная нами модель позволяет достичь достаточно высоких результатов в духовно-нравственном воспитании студентов в условиях инновационной среды учреждения среднего профессионального образования.

7. Основными показателями духовно-нравственной воспитанности студентов в условиях инновационной среды учреждения среднего профессионального образования были определены знания, познавательные интересы, зрелость нравственно-волевых устремлений и нравственных поступков, интерес к духовной культуре, понимание ее роли в формировании духовно-нравственных ценностей; выделены три уровня духовно-нравственной воспитанности студентов.

8. Духовно-нравственное воспитание студентов в условиях инновационной среды учреждения среднего профессионального образования реализуется через внеучебную деятельность, предполагающую взаимосвязь целевого, индивидуально-группового, пространственно-временного, деятельностно-творческого компонентов и ориентированную на потребностно-мотивационпую сферу личности с применением эмоционально-ценностных средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Духовность — важная составляющая человека, обуславливающая положительную интеграцию народа в изменяющееся общество, которое на опыте убеждается, что без духовно-нравственной составляющей всей общественной жизни разрушается государство, останавливается экономика, гибнет культура, становятся бесполезными самые глубокие научные знания, новейшие технологии. Духовные ценности - это категория, указывающая на человеческое, социальное и культурное значение различных духовных образований (идей, теорий, образов), рассматриваемых в контексте «добра и зла», «истины или лжи», «прекрасного или безобразного», «справедливого или несправедливого». В духовных ценностях выражается общественная природа самого человека и условия его бытия.

Формирование российского гражданского общества, рыночного сектора экономики, изменения в сфере занятости, возрастание требований общества к качеству и конкурентоспособности человеческих ресурсов определяют актуальность профессионального образования. Инновационный подход предполагает повышение качества подготовки студентов, что приводит к возрастанию роли воспитания в системе среднего профессионального образования.

Основным результатом проведенного по проблеме духовно-нравственного воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений стало определение педагогических условий эффективности воспитания. В ходе исследования нами раскрыты, обоснованы и апробированы в практике подходы к построению основных компонентов воспитательной системы учреждения среднего профессионального образования: целевой, когнитивный, аксиологический, деятельностный, мониторинговый.

Целевой компонент предполагает определение целей воспитания. Определение этих целей на основе учета интересов студентов и учета тенденций общественного развития и требований, предъявляемых обществом к образовательным учреждениям.

Когнитивный компонент определяет направленность на формирование определенного уровня общенаучной, профессиональной и социальной компетентности студентов, т.е. приобретение ими системы научных, технических и социальных знаний, умений и навыков как основ профессиональной деятельности. Действенность реализации когнитивного компонента выражается в сознательном применении научных знаний в тех или иных конкретных условиях. Когнитивный компонент отражает уровень информированности студентов о проблеме духовности, нравственности.

Аксиологический компонент связан с ценностями, отношениями, в процессе которых ценности формируются, и с взаимодействием участников формирования таких отношений. Достижение целей духовно-нравственного воспитания осуществляется благодаря гармоничному обращению к рационально-рассудочной и эмоционально-аффективной сферам психики молодого человека, а также благодаря опоре на систему духовно-нравственных ценностей.

Деятельностный компонент в нашем исследовании рассматривается как действия студентов, отражающие их духовно-нравственную направленность:

• учебная деятельность, отражающаяся в учебно-исследовательской и научно-исследовательской работе по духовно-нравственному воспитанию, которая находит свое отражение в рефератах, докладах студентов на семинарских и практических занятиях.

• внеучебная деятельность, волонтерская, поисковая деятельность студентов, их участие в массовых мероприятиях.

Мониторинговый компонент позволяет оценивать дискретный результат исследования, позволяющий в дальнейшем отслеживать и контролировать результаты духовно-нравственного воспитания студентов.

Сформулирована совокупность принципов реализации воспитательной работы в учреждении среднего профессионального образования, включающая в себя принципы преемственности, демократизма, альтруизма, толерантности, сотрудничества, индивидуализации.

Разработана и апробирована на практике система критериев оценки результативности воспитательного процесса: критерии духовно-нравственного развития студентов: полнота и объем знаний о духовно-нравственных ценностях, степень интереса к этим знаниям, степень развития эмоционального отношения к нравственно значимым ценностям, их личностного принятия, наличие практического опыта готовности следовать нравственным ценностям в поведении, степень готовности оценить поведение свое и окружающих с позиции следования нравственным ценностям; критерии оценки результативности воспитательного процесса: степень активности и заинтересованности воспитанников, степень самостоятельности воспитанников в подготовке и реализации мероприятия; критерии оценки результативности воспитательного процесса в группе: сплоченность коллектива группы и межличностные отношения, самостоятельность, активность и инициативность самоуправления членов группы, участие родителей в воспитательном процессе; критерии оценки результативности воспитательного процесса образовательного учреждения: степень сплоченности коллектива учебного заведения, самостоятельность, активность и инициативность самоуправления студентов, динамика воспитанников, состоящих на внутреннем контроле, показатели трудоустройства выпускников учебного заведения и характеристика их деятельности на рабочем месте.

Дальнейшее развитие исследований по этой проблеме может быть продолжено в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях: разработка новых методологических эффективных моделей воспитания процесса духовно-нравственного воспитании студентов в системе СПО; системы социального партнерства в современных экономических условиях; программ, пособий по элективным курсам, методик и технологий для преподавателей, осуществляющих процесс духовно-нравственного воспитания студентов.

Автореферат диссертации по теме "Духовно-нравственное воспитание студентов в условиях инновационной среды учреждений среднего профессионального образования"

0034Э2961

На правах рукописи

СОРОШЕВА Саргылана Викторовна

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

" 4 МАР 2010

Якутск-2010

003492961

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики, психологии и управления образованием ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Григорьева Антонина Афанасьевна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Харитонов Михаил Григорьевич,

ФАО ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я Яковлева», г. Чебоксары;

доктор философских наук, профессор Уткин Ксенофонт Дмитриевич,

ФАО ГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия», г. Якутск.

Ведущая организация: ФАО ГОУ ВПО «Московский городской

психолого-педагогический университет», г. Москва

Защита состоится « » -¿¿¿L^»?^ 20^г. в » часов на заседании диссертационного совета Д 212.306.02 при ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова» по адресу: 677891, г. Якутск, просп. Ленина, 4, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова

Автореферат разослан « 20у^г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Петрова С.М.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Кризисные явления, охватившие политическую, социально-экономическую и духовно-нравственную сферы жизни общества, изменили жизненные приоритеты граждан России. Утрата молодежью традиционных нравственных ценностей, нарушение моральных норм и правил, проявление форм асоциального поведения актуализируют важнейшую задачу - воспитание духовно-нравственной культуры молодого поколения.

Понимая важность утверждения в обществе идеалов высокой нравственности и гуманизма, развития многовековых духовно-нравственных, исторических традиций и норм общественной жизни, воздействия духовного возрождения общества на уровень экономического развития, Правительство Республики Саха (Якутия) разработало и приняло государственную целевую программу «Создание условий для духовно-нравственного развития граждан Республики Саха (Якутия) на 2005-2010 годы». Основными задачами программы являются формирование духовно-нравственных ориентиров граждан республики в условиях глобализации и становления информационного общества, защита и развитие материального и духовного, движимого и недвижимого культурного наследия, создание единого информационно-культурного пространства республики.

Коренные изменения в государственно-политическом и социально-экономическом развитии России такие, как формирование гражданского общества, рыночного сектора экономики, процессов регионализации, изменения в сфере занятости, перегруппировка спроса на рабочую силу в пользу отраслей непроизводственной сферы, возрастание требований общества к качеству и конкурентоспособности человеческих ресурсов, оказывают существенное влияние и на развитие среднего профессионального образования.

В вышедших в последние годы нормативно-правовых и научно-

методических документах отмечается необходимость усиления функций

воспитания в работе образовательных учреждений. С принятием в России

Закона «Об образовании» в его новой редакции начался новый этап

государственной образовательной политики. Одним из ключевых нововведений

3

стало признание приоритетной роли воспитания, главной задачей основных общеобразовательных программ признается обеспечение духовно-нравственного развития, воспитания и качества подготовки обучающихся.

Изучение философской, психолого-педагогической литературы, анализ материалов диссертационных исследований показывают, что теория и практика духовно-нравственного воспитания прошли длительный путь развития.

Проблема духовно-нравственного совершенствования человека в философском контексте отражена в трудах H.A. Бердяева, JI.H. Толстого, B.C. Соловьева и др. Отдельные концептуальные основы исследуемой проблемы разработаны в исследованиях отечественных и зарубежных педагогов, психологов по вопросам духовно-нравственного воспитания (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, A.C. Макаренко, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, В. Франкл и др.). Различные аспекты нравственного воспитания подрастающего поколения раскрыты в трудах Е.В. Бондаревской, Н.И. Болдырева, В.А. Караковского, Б.Т. Лихачева, E.H. Щурковой и др. Психологические аспекты данной проблемы исследуют работы Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейна и др.

В результате изучения проблемы выявлены противоречия:

- между высокими государственными требованиями к выпускнику среднего профессионального учебного заведения и недостаточным уровнем духовно-нравственного развития многих студентов;

- между идеальным образом выпускника среднего профессионального учебного заведения и реальным поведением студентов;

- между необходимостью воспитания высокого уровня духовно-нравственной культуры в рамках образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения и недостаточной разработанностью педагогических форм, методов и средств для его осуществления.

Выявленные противоречия свидетельствуют о необходимости решения

научной проблемы, которая заключается в следующем: какой должна быть

модель духовно-нравственного воспитания, учитывающая специфику работы

со студентами средних профессиональных образовательных учреждений.

Осмысление названных противоречий позволило сформулировать проблему

исследования: поиск путей и способов формирования духовно-нравственных

ценностей у студентов средних профессиональных образовательных

4

учреждений. Вышеназванное определило тему исследования: «Духовно-нравственное воспитание студентов в условиях инновационной среды средних профессиональных образовательных учреждений».

Объект исследования - процесс духовно-нравственного воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений.

Предмет исследования - теоретические основы и педагогические условия духовно-нравственного воспитания студентов в условиях инновационной среды средних профессиональных образовательных учреждений.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть теоретико-методологические основы духовно-нравственного воспитания студентов в условиях инновационной среды средних профессиональных образовательных учреждений и обосновать педагогические условия его осуществления.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: духовно-нравственное воспитание студентов средних профессиональных образовательных учреждений будет более эффективным, если:

- строить учебную и внеучебную работу с учетом сущности, структуры и специфики духовно-нравственной воспитанности у студентов средних профессиональных образовательных учреждений;

- разработать модель духовно-нравственного воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений;

- создать педагогические условия, стимулирующие развитие духовно-нравственного воспитания студентов в условиях инновационной среды средних профессиональных образовательных учреждений;

- определить содержание работы среднего профессионального учебного заведения как целостную систему, создающую инновационную образовательную среду, направленную на духовно-нравственное воспитание студентов.

Для достижения цели с учетом выявленных противоречий и сформулированной гипотезы были определены задачи исследования:

1. Обосновать совокупность исходных положений, образующих научно-теоретические основы формирования духовно-нравственных ценностей у студентов средних профессиональных образовательных учреждений.

2. Выявить и экспериментальным путем проверить эффективные

педагогические условия, формы и методы духовно-нравственного воспитания

5

студентов средних профессиональных образовательных учреждений.

3. Сконструировать модель духовно-нравственного воспитания студентов в условиях инновационной среды средних профессиональных образовательных учреждений.

4. Определить критерии и уровни сформированное™ духовно-нравственного развития студентов средних профессиональных образовательных учреждений.

5. Разработать и апробировать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса духовно-нравственного воспитания студентов в условиях инновационной среды средних профессиональных образовательных учреждений.

Методологической основой исследования являются диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности, деятельностный и аксиологический подходы, признание человека высшей ценностью и целью общественного развития, идеи взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития, положение о приоритете традиционных ценностей как части общечеловеческих в содержании духовно-нравственного воспитания, ведущая роль созидательной деятельности в формировании личности, идеи гуманизма и подлинной демократии, принципы индивидуализации и альтруизма.

Профессиональные аспекты методологической основы исследования определяются законами Российской Федерации по вопросам образования, нормативно-правовыми документами Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия) по проблемам воспитания молодежи.

Теоретической основой исследования послужили:

• философские идеи о роли духовно-ценностного потенциала человека в его личностном развитии (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, JI.H. Толстой, Э. Фромм и др.);

• достижения классической педагогики, раскрывающие различные аспекты проблемы воспитания (Я.-А. Коменский, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, И.-Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);

• теория нравственного воспитания подрастающего поколения (Н.И. Болдырев, О.И. Бородина, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов и др.);

• теория нравственных ценностей (Е.В. Бондаревская, В.И. Андреев, М.С. Каган, A.B. Разин и др.);

• исследования по проявлениям ценностного сознания человека (A.A. Бодалев, И.С. Кон, А. Маслоу, В. Франкл и др.);

• теория деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

• теория воспитания подрастающего поколения, отвечающей особенностям социокультурной ситуации (Ш.А. Амонашвили, Л.П. Илларионова, В.А. Караковский, А. В. Мудрик, В.В. Сериков и др.);

• теория о взаимосвязи этнокультурных традиций и духовно-нравственного развития человека и воспитания детей (М.А. Абрамова, У.А. Винокурова, A.A. Григорьева, Д.А. Данилов, Е.П. Жирков, А.Г. Корнилова, Н.Д. Неустроев, И.С. Портнягин, А.Д. Семенова, К.Д. Уткин и

дрО;

• исследования по проблемам духовно-нравственного воспитания молодого поколения (А.Г. Адамова, М.И. Баишева, К.Е. Гагарина, Л.М. Донченко, М.П. Кибардина, И.А. Колесникова, А.П. Колпакова,

A.A. Корзинкин, Р.Х. Лепехина, H.A. Пархоменко, С.Б. Рябчикова,

B.И. Слободчиков, И.И. Яшкина и др.).

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы исследования использовались взаимодополняющие и взаимопроверяющие методы: теоретический (анализ философской, социологической, психологической, педагогической и научно-методической литературы); социолого-педагогический (наблюдение; анкетирование, тестирование, беседа); теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента (анализ собственного опыта работы со студентами и научное обобщение материалов исследования), статистический (математическая и статистическая обработка результатов исследования).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработана инновационная система внеучебной деятельности среднего профессионального образовательного учреждения, предполагающая взаимосвязь целевого, индивидуально-группового, пространственно-временного, деятельностно-творческого компонентов и ориентированная на потребностно-мотивационную сферу личности с применением эмоционально-ценностных средств, актуализирующих духовные

и нравственные чувства;

• раскрыты сущность и содержание духовно-нравственного воспитания студентов в условиях инновационной среды средних профессиональных образовательных учреждений как формирование и развитие общечеловеческих, личностных, духовных и нравственных ценностей личности;

• сконструирована модель духовно-нравственного воспитания студентов в условиях инновационной среды средних профессиональных образовательных учреждений, построенная на основе системного, компетентностного, личностно-ориентированного, коммуникативного, культурологического подходов и состоящая из целевого, когнитивного, аксиологического, деятельностного, мониторингового блоков, которые создают инновационную воспитательную среду;

• разработан и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования духовно-нравственных ценностей у студентов в инновационной среде средних профессиональных образовательных учреждений;

• выявлены и экспериментальным путем проверены эффективные формы и методы духовно-нравственного воспитания студентов в условиях инновационной среды средних профессиональных образовательных учреждений;

• определены критерии, показатели и уровни сформированное™ духовно-нравственного развития студентов в условиях инновационной среды средних профессиональных образовательных учреждений.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке структурно-функциональной модели духовно-нравственного воспитания студентов в условиях инновационной среды средних профессиональных

образовательных учреждений, в обосновании ее концептуальных основ и научных подходов к ее реализации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные педагогические условия, средства формирования духовно-нравственных ценностей у студентов в условиях инновационной среды средних профессиональных образовательных учреждений, разработанные авторские программы, диагностический материал, методические рекомендации по формированию духовно-нравственных ценностей у молодежи могут быть реализованы в учреждениях среднего профессионального образования. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических колледжей и вузов, проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, в массовой практике воспитания.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций авторов, теоретическим анализом проблемы; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным анализом; соответствием полученных результатов гипотезе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

теоретические положения и результаты исследования обсуждались

на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, психологии и

управления образованием, педагогического и методического советов

Олекминского техникума механизации и электрификации сельского хозяйства;

докладывались на республиканских научно-практических конференциях:

«Детские организации и объединения Якутии в третьем тысячелетии:

проблемы, перспективы, тенденции» (Якутск, 2004 г.), «Новые технологии

в образовании: информационные технологии и развитие образования» (Якутск,

2006 г.) «Здоровые дети - здоровая нация» (Якутск, 2007 г.), «Актуальные

задачи современной модели образования: Риски. Опыт. Достижения» (Якутск,

2008 г.), «Духовно-патриотическое воспитание в современных условиях»

(Якутск, 2009 г.), научно-практических конференций в рамках «Лаврентьевских

чтений» (2004-2006 гг.), ежегодных научно-практических конференциях

9

аспирантов и соискателей Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова, преподавательского состава Олекминского техникума механизации и электрификации сельского хозяйства и Олекминского филиала Якутской государственной сельскохозяйственной академии (2004-2007 гг.), республиканских «Слепцовских чтениях» (Якутск, 2009 г.), «Рождественских чтениях» (2009 г.). Внедрение результатов исследования осуществлялось путем выступления с докладами на семинарах, методических объединениях образовательных учреждений районов республики; в ходе организации опытно-экспериментальной работы в учреждениях среднего профессионального образования.

Основной базой исследования явилось государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Олекминский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).

Исследование проводилось поэтапно, с 2003 по 2009 гг.

Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-теоретический. В процессе анализа философской, психологической, исторической, педагогической литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме были определены методология и методика, понятийный аппарат и программа исследования. Проводился поиск возможных педагогических условий духовно-нравственного воспитания студентов в условиях инновационной среды средних профессиональных образовательных учреждений.

Второй этап (2004-2007 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе была проведена проверка эффективности разработанного комплекса педагогических условий духовно-нравственного воспитания студентов в условиях инновационной среды средних профессиональных образовательных учреждений.

Третий этап (2008-2009 гг.) - обобщающий. Осуществлены систематизация и интерпретация полученных материалов, обобщены теоретические и практические результаты исследования, оформлен текст диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- духовно-нравственное воспитание студента - это целенаправленно

организуемый процесс, обеспечивающий высокий уровень морального

ю

развития, что проявляется в гармонии духовного и нравственного сознания, нравственных чувств и нравственного поведения, способствующих самовоспитанию, самосовершенствованию и самореализации личности. Специфика духовно-нравственного воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений состоит в дифференциации и индивидуализации воспитательных влияний, в использовании профессиональных творческих возможностей студентов и педагогов, в применении технологий, стимулирующих у студентов самостоятельную деятельность творческого характера;

- модель духовно-нравственного воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений построена на основе системного, компетентностного, личностно-ориентированного, деятельностного, культурологического подходов. Субъектами процесса духовно-нравственного воспитания являются педагоги и студенты. Взаимодействие и взаимосвязь целевого, когнитивного, аксиологического, деятельностного, мониторингового компонентов создают инновационную воспитательную среду образовательного учреждения, стимулирующую ценностное осмысление внешних воспитательных воздействий;

педагогические условия эффективности духовно-нравственного воспитания студентов в условиях инновационной среды средних профессиональных образовательных учреждений предполагают: создание воспитательной среды, вовлеченность студентов в воспитывающую деятельность, применение эмоционального стимулирования в системе педагогической деятельности;

- процесс воспитательной работы понимается как способ организации

жизнедеятельности коллектива среднего профессионального учебного

заведения, представляющий упорядоченную целостную совокупность

взаимосвязанных мероприятий и воспитательных дел, способствующих

развитию личности и коллектива учебного заведения. Он характеризуется

ориентацией на решение воспитательных задач через привлечение

воспитательного потенциала специальных и гуманитарных дисциплин, через

использование форм внеучебной деятельности, направленных на формирование

духовно-нравственных потребностей, интересов, мотивов, установок, чувств.

Эффективность работы обеспечивается личностно-ориентированным подходом,

п

интеграцией всех воспитательных влияний со стороны лиц, организаций, участвующих в воспитательном процессе учреждения среднего профессионального образования.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновываются актуальность и научная проблема исследования; формулируются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи; раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы духовно-нравственного воспитания студентов в условиях инновационной среды средних профессиональных образовательных учреждений» представлен анализ научных подходов к проблеме духовно-нравственного воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений, который позволил определить методологические позиции исследования; выявлена сущность формирования духовно-нравственных ценностей у студентов в условиях инновационной среды средних профессиональных учебных заведений; выявлены психологические особенности взаимоотношений субъектов воспитательного процесса, раскрыты педагогические условия эффективности духовно-нравственного воспитания студентов в условиях инновационной среды средних профессиональных образовательных учреждений.

Проблема духовно-нравственного воспитания всегда занимала особое место в педагогической теории и практике, наполняясь в разные исторические эпохи адекватным существующему обществу содержанием. Современное состояние характеризуется разрушением прежней идеологии и отказом от многих нравственных идеалов, сформированных веками.

Историко-методологический анализ научной литературы по теме

исследования помог нам определить основные направления феномена

«духовно-нравственное воспитания» в философской, психологической,

педагогической литературе (H.A. Бердяев, П.П. Блонский, Л.И. Божович,

12

JI.C. Выготский, B.B. Зеньковский, A.H. Леонтьев, Б.Т. Лихачев,

A.C. Макаренко, А. Маслоу, Ж. Пиаже, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн,

B.C. Соловьев, В.А. Сухомлинский, В. Франкл и др.), раскрыть сущностные характеристики основных понятий исследования таких, как «духовность», «нравственность», «ценность» и «личность».

Важная роль в передаче духовного опыта, нравственных норм принадлежит системе образования. В результате перемен, произошедших в системе отечественного образования за последние годы, оно все более ориентируется на создание таких технологий и способов влияния на личность, в которых обеспечивается баланс между социальными и индивидуальными потребностями и которые, запуская механизм саморазвития (самосовершенствования, самообразования), обеспечивают готовность личности к реализации собственной индивидуальности и изменениям общества. Инновационный подход способствует раскрытию творческого потенциала педагогов средних профессиональных образовательных учреждений, обеспечивает эффективную деятельность учебных заведений как в режиме функционирования, так и в режиме развития, что, в свою очередь, создает условия для приоритетного развития системы в целом.

Стратегической целью воспитания является идея формирования личности, осознающей свое призвание, ищущей смысл своей жизни, имеющей гуманное отношение к людям и окружающему миру. Она выражается в признании деятельности основой духовно-практического освоения личностью объективного мира и его адекватного отражения в сознании человека, в индивидуализации процесса духовно-нравственного формирования личности.

Наше исследование строится на учете возрастных особенностей старшего подросткового и юношеского возраста. С этим периодом связано начальное включение человека в самостоятельную производственную деятельность, усиление сознательных мотивов поведения, формирование умения составлять собственные жизненные планы и находить средства их реализации. Преобразование мотивации, всей системы ценностных ориентаций, интенсивное формирование специальных способностей в связи с профессионализацией выделяют этот возраст в качестве центрального периода становления характера и интеллекта.

Для средних профессиональных учебных заведений воспитание можно

13

определить как целенаправленный процесс формирования социально ценных свойств личности. Нами выявлены условия духовно-нравственного воспитания, предполагающие создание воспитательной среды и организацию воспитывающей деятельности.

Во второй главе «Содержание и технологии опытно-экспериментальной работы по духовно-нравственному воспитанию студентов в условиях инновационной среды средних профессиональных учебных заведений» обоснованы и описаны ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели по духовно-нравственному воспитанию студентов в условиях инновационной среды средних профессиональных образовательных учреждений.

На констатирующем этапе в результате анализа и диагностики был выявлен первоначальный уровень направленности личности студента, выяснена степень развития у студентов духовно-нравственных качеств, социальных интересов, определена степень эффективности педагогических условий в процессе формирования духовно-нравственных ценностей в учебное и внеучебное время.

В исследовании были использованы следующие методы: анкетирование, тестирование, беседы, методики «Ранжирование ценностей» (С.Г. Макеева), «Недописанный тезис» (Н.Е. Щуркова), «Мой идеал», «Ценностные ориентации» (М. Рокич), оценка «Определение гуманистических отношений» (B.C. Долгунов), оценка личностных качеств (К. Маховер) и др.

В соответствии с определенными критериями (когнитивный, деятельностный, аксиологический) мы разработали уровневые характеристики духовно-нравственного развития:

Высокий уровень - характерен для студентов, глубоко усвоивших взаимосвязь между общечеловеческими и конкретно-социальными нормами. Такие студенты имеют целостное знание о морально-нравственных ориентирах и традициях общественных ценностей. Они имеют опыт реализации указанной взаимосвязи в процессе студенческого общения и сумеют ее применить в будущей практической деятельности. Эти студенты сознают, что данные ценности составляют основу их образа жизни в настоящем и будущем.

Средний уровень - характерен для студентов, которые понимают

необходимость взаимосвязи между общечеловеческими и конкретно-

14

социальными нормами, но не умеют применять ее на практике в полном объеме, хотя и понимают значение духовно-нравственных ценностей для их дальнейшей жизни.

Низкий уровень - сформированность данных ценностей у студентов самый проблемный. У них весьма слабые знания о содержании духовной культуры, о взаимосвязи общечеловеческих и духовно-нравственных ценностей, а имеющиеся познания в этой области применяются зачастую неадекватно, внесистемно. Интерес к духовной деятельности у них проявляется лишь эпизодически, идея самосовершенствования в этом направлении це увлекает. Они не задумываются о роли морально-этических норм в будущей практической, профессиональной деятельности.

В результате констатирующего эксперимента был определен конкретный план деятельности: разработана концепция воспитательной работы, в штатное расписание введены ставки заместителя директора по воспитательной работе, психолога, воспитателя в общежитии, организован институт кураторов, начата работа наркопоста, создана психологическая служба, проведены мероприятия по педагогическому просвещению инженерно-педагогических кадров и родителей.

На формирующем этапе работа по духовно-нравственному воспитанию заключалась в формировании у студентов знаний о ценностях и выработке потребности в их развитии, обеспечении реальных условий для формирования ценностных ориентации у студентов, стимулирования интереса к общественно-полезной и значимой деятельности.

Размышляя над предметом своего исследования, в учебном заведении мы

стремились изменить функционировавшую образовательную среду. В ней

учебная, воспитательная, творческая, профессионально-ориентированная виды

работы не представляли целостность, единство всей образовательной

деятельности техникума. В течение ряда лет мы работали над созданием новых

условий, способствующих взаимовлиянию, взаимодополнению проводимых

работ для повышения качества профессиональной подготовки будущих

специалистов. В основе этой деятельности стала духовно-нравственная

культуру, которая объединяла все разнообразные виды проводимой со

студентами работы. Усиленное внимание обращалось на индивидуальные

особенности студентов, на их саморазвитие, самоорганизацию. Новые подходы

15

к когнитивному, аксиологическому, деятельностному, мониторинговому компонентам образовательной системы учебного заведения обусловили создание в нем инновационной образовательной среды.

Модель духовно-нравственного воспитания студентов в условиях инновационной среды средних профессиональных образовательных учреждений представлена на схемах 1 и 2.

Согласно структурно-функциональной модели духовно-нравственного воспитания, мы выделили следующие направления работы:

• Когнитивное направление: формирование определенного уровня общенаучной, профессиональной и социальной компетентности студентов, т.е. приобретение ими системы духовно-нравственных, научных, технических и социальных знаний, умений и навыков;

• Аксиологическое направление: достижение целей духовно-нравственного воспитания благодаря гармоничному обращению к рационально-рассудочной и эмоционально-аффективной сферам психики молодого человека, а также благодаря опоре на систему ценностей;

• Деятельностное направление: реализация личностно-деятельностного подхода в целях создания условий для развития гармоничной, нравственно совершенной, духовно богатой, социально активной, профессионально компетентной и развитой личности.

Схема 1.

Инновационная воспитательная среда среднего профессионального образовательного учреждения

Схема 2.

Модель духовно-нравственного воспитания студентов в условиях инновационной среды средних профессиональных образовательных учреждений

В своей работе мы использовали разработанные на основе анализа исследований А.Г. Адамовой, К.Е. Гагариной, A.B. Иващенко, А.П. Колпаковой, A.A. Корзинкина, Р.Х. Лепехиной, H.A. Пархоменко, С.Б. Рябчиковой и В.Н. Субботина критерии духовно-нравственного развития студентов: полнота и объем знаний о духовно-нравственных ценностях, степень интереса к этим знаниям, степень развития эмоционального отношения к нравственно значимым ценностям, их личностного принятия, наличие практического опыта готовности следовать нравственным ценностям в поведении, степень готовности оценить поведение свое и окружающих с позиции следования нравственным ценностям; критерии оценки результативности воспитательного процесса: степень активности и заинтересованности воспитанников, степень самостоятельности воспитанников в подготовке и реализации мероприятия; критерии оценки результативности воспитательного процесса в группе: сплоченность коллектива группы и межличностные отношения, самостоятельность, активность и инициативность самоуправления членов группы, участие родителей в воспитательном процессе; критерии оценки результативности воспитательного процесса образовательного учреждения: степень сплоченности коллектива учебного заведения, самостоятельность, активность и инициативность самоуправления студентов, динамика воспитанников, требующих повышенного внимания со стороны руководства учебного заведения, показатели трудоустройства выпускников и характеристика их деятельности на рабочем месте.

Опытно-экспериментальная работа показала, что работа со студентами по духовно-нравственному воспитанию носит системный и комплексный характер; развитие нравственных взаимоотношений - процесс длительный, требующий постоянного внимания педагогов; формирование духовности надо связывать с самосовершенствованием, самосознанием, которое достигается только через внутреннюю активность студента; духовно-нравственное развитие выражается в существенных изменениях внутреннего мира современной личности; осуществляя духовно-нравственное воспитание, образовательное учреждение должно учитывать влияние окружающей среды; работа

по духовно-нравственному воспитанию не должна ограничиваться работой со студентами, она должна охватывать весь коллектив учебного заведения; с учетом основ ценностных систем и современных инноваций образовательных процессов более эффективны опережающие модели саморазвития личности и общего подъема духовности и нравственности.

В табл.1 представлен количественный состав студентов, охваченных видами внеучебной деятельности:

Таблица 1.

Занятость студентов во внеучебное время

Учебные годы Количество студентов, занимающихся в художественной самодеятельности Количество студентов, занимающихся в кружках и объединениях по интересам Количество студентов, занимающихся спортивной деятельностью

ВИА Хор Танцевальный коллектив Театральная студия Техническое творчество Декор.-прикл. творчество ИЗО Любительские клубы Пресс-центр Спортивные секции Массовые соревнования В том числе республиканские

20042005 - 36 10 12 6 12 6 8 5 56 125 6

20052006 4 40 10 12 6 12 13 10 И 60 138 12

20062007 4 35 10 12 4 12 22 9 12 88 137 12

Одним из критериев оценки результативности воспитательного процесса является показатель трудоустройства выпускников образовательного учреждения (см. табл.2):

Таблица 2.

Трудоустройство выпускников

Учебные годы 2004-2005 2005-2006 2006-2007

Трудоустроено(%) 76,6 78 80

Создание благоприятной психологической атмосферы, качества педагогических условий - важнейший воспитательный результат, необходимое условие успешности любого вида деятельности в группе студентов. На рис. 1 представлена динамика взаимоотношений студентов в студенческих группах:

-' "

Октябрь 2004 г.

Май 2007 г.

□Товарищеская взаимопомощь

■ Взаимная требовательность

□ Ответственное отношение к трудовой дисциплине

□ Ответственность за качество учебной работы

■Ответственностьза выполнение общественных поручений

Рис.1. Динамика взаимоотношений студентов в студенческих группах.

Наблюдается положительная динамика снижения количества пропусков студентами учебных занятий без уважительной причины (см. табл.3):

Таблица 3.

Пропуски учебных занятий без уважительной причины

Учебные годы 2004-2005 2005-2006 2006-2007

Пропуски (%) 13,5 10,5 9,1

Результаты работы по профилактике правонарушений за три учебных года представлены в таб.4:

Таблица 4.

Статистические данные работы по профилактике правонарушений

Учебные годы 1 Состоят на учете ИДН Совершили уголовно наказуемые правонарушения Доставлены в медвытрезвитель Рассмотрены в Совете профилактики и правонарушений

Дело прекращено до суда Осуждены условно Находятся под следствием Осуждены к лишению свободы Всего Исключены из образовательного учреждения Объявлен выговор Выселены из общежития

20042005 5 - 2 1 - 33 7 1 4 2

20052006 5 1 - - - 18 5 - 5 -

20062007 8 - - - - 6 2 - 2 -

Контрольные срезы за экспериментальную деятельность показали изменение уровней духовно-нравственной воспитанности студентов (см. табл.5):

Таблица 5.

Динамика уровней духовно-нравственной воспитанности студентов

Период проведения контрольного среза Уровни духовно-нравственного развития студентов (%)

Год Месяц Высокий Средний Низкий

2004 Октябрь 17 49 34

Декабрь 18 55 27

2005 Май 19 58 23

Октябрь 19 62 19

Декабрь 20 66 14

2006 Май 22 69 9

Октябрь 22 70 8

Декабрь 23 72 5

2007 Май 25 73 2

Эффективность проведенной экспериментальной работы косвенно подтверждается результатами итоговой государственной аттестации выпускников (см. табл.6):

Таблица 6.

Сведения об итоговой государственной аттестации выпускников

Учебные годы Количество студентов Допущено к аттест. Результаты экзаменов (%) Результаты защиты (%) Получили дипломы

Всего Очн. Заочн. Успев. Кач. Успев. Кач. Всего С отл.

20042005 85 64 21 85 100 13,6 100 6,3 85 7

20052006 78 59 19 78 100 22,7 100 3,6 78 7

20062007 93 70 23 93 100 31,2 100 13,7 93 10

В соответствии с поставленными задачами были сформулированы выводы:

1. Сопоставляя количественные и качественные данные контрольного среза, анализируя наблюдения за деятельностью студентов, мы убедились, что разработанная нами модель позволяет достичь достаточно высоких результатов духовно-нравственного воспитания студентов в условиях инновационной среды среднего профессионального образовательного учреждения.

2. Основными показателями духовно-нравственного воспитания студентов в условиях инновационной среды среднего профессионального образовательного учреждения были определены знания, познавательные интересы, зрелость нравственно-волевых устремлений и нравственных поступков, интерес к духовной культуре, понимание ее роли в формировании духовно-нравственных ценностей, выделены три уровня духовно-нравственной воспитанности студентов.

3. Обоснованы педагогические условия духовно-нравственного воспитания студентов в инновационной среде среднего профессионального образовательного учреждения.

4. Духовно-нравственное воспитание студентов в условиях

22

инновационной среды среднего профессионального образовательного учреждения реализуется через учебную и внеучебную деятельности, предполагающих взаимосвязь целевого, индивидуально-группового, пространственно-временного, деятельностно-творческого компонентов и ориентированная на потребностно-мотивационную сферу личности с применением эмоционально-ценностных средств.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы духовно-нравственного воспитания в условиях инновационной среды средних профессиональных образовательных учреждений, оно может служить основой для дальнейших изысканий, творческих поисков, с учетом современных тенденций, целей, задач и направлений воспитания молодежи.

Содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Сорошева, C.B. Истоки развития высшего педагогического образования в Республике Саха (Якутия) / C.B. Сорошева // Наука и образование. - 2009. - № 2 (54). - С. 43-45.

2. Сорошева, C.B. Духовно-нравственное воспитание студентов средних специальных учебных заведений в процессе внеучебной деятельности / C.B. Сорошева // Наука и образование. - 2009. - № 3 (55). - С. 55-57.

3. Сорошева, C.B. Из истории физико-математического факультета по архивным материалам ЯПИ и ЯУИ / C.B. Сорошева, А.Г. Корякин, П.П. Павлов, И.И. Семенов // К 85-летию доцента М.А. Алексеева: материалы республиканской конференции. - Якутск, 1997. - С. 113-116.

4. Сорошева, C.B. Саха сиригэр физика^а уонна математика^ УРДУК уерэхтээЬини тэрийии бастакы хардыылара / C.B. Сорошева, А.Г. Корякин, П.П. Павлов, // Билии-керуу, 1998-1999. - № 2. - С. 45-46.

5. Сорошева, C.B. Особенности учебно-научно-воспитательной работы физмата Якутского пединститута / C.B. Сорошева, А.Р. Готовцева, А.Г. Корякин, И.И. Семенов, М.Р. Шахурдина // Фундаментальные и прикладные проблемы физики: материалы межвузовской конференции. -Якутск, 2000.-С. 173-187.

6. Сорошева, C.B. Об организации Якутского пединститута / C.B. Сорошева, А.Г. Корякин, Н.М. Соловьева // Наука и техника в Якутии, 2002. -

№ 2. - С. 73-76.

7. Сорошева, C.B. Духовно-нравственное воспитание первокурсников в период адаптации в ссузе : метод, пособие / C.B. Сорошева. - Якутск, 2005.-23 с.

8. Сорошева, C.B. Инновационные подходы в организации духовно-нравственного воспитания студентов : метод, пособие / C.B. Сорошева. -Якутск, 2006.-19 с.

9. Сорошева, C.B. О воспитательной работе ЯГПИ по архивным материалам / C.B. Сорошева // Профессиональное образование Якутии. - 2009. -№2.-С. 43-46.

Ю.Сорошева, C.B. Работа по профилактике правонарушений среди студентов учреждения СПО : сб. науч. тр. / C.B. Сорошева // Дети в современном правозащитном пространстве. - Якутск, 2009. - С. 23-24.

11.Сорошева, C.B. Формирование духовно-нравственных ценностей у студентов ССУЗ / C.B. Сорошева // Профессиональное образование Якутии. - 2009. - № 4. - 58-60.

12.Сорошева, C.B. Воспитание студентов в условиях инновационной среды средних профессиональных образовательных учреждений : метод, пособие / C.B. Сорошева. - Якутск, 2010. - 21 с.

Подписано в печать 17.02.2010. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная.

Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,87. Тираж 100 экз. Заказ SO Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ