Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Духовное воспитание в православной и светской педагогике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соловцова, Ирина Афанасьевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Духовное воспитание в православной и светской педагогике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Соловцова, Ирина Афанасьевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Содержательные характеристики и целевые ориентиры духовного воспитания в православной и светской педагогике.

1.1. Духовное воспитание как педагогическое явление: проблемы понимания.

1.2. Специфика православного понимания духовного воспитания.

1.3. Инвариантные содержательные характеристики и целевые ориентиры духовного воспитания.

Выводы первой главы.

Глава 2. Процессуальные характеристики и закономерности духовного воспитания в православной и светской педагогике.

2.1. Динамческие составляющие духовного воспйтания в православной и светской педагогике.

2.2. Процессуальные характеристики духовного воспитания.

2.3. Законы духовной жизни человека как основа духовного воспитания.

Выводы второй главы.

Глава 3. Принципы духовного воспитания и их реализация в образовательной практике.

3.1. Духовное воспитание как деятельность: логика организации.

3.2. Композиция воспитывающих ситуаций как основа технологий духовного воспитания.

3.3. Принципы деятельности педагога в сфере духовного воспитания.

Выводы третьей главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Духовное воспитание в православной и светской педагогике"

Аюгуальность исследования. Большинство проблем, с которыми сталкивается современное российское общество (девальвация национальных ценностей; разрушение или деформация традиционных сообществ; переключение интересов молодежи из социально и нравственно значимых областей в сферу досуга; культ потребления; неразвитость у людей чувства национального достоинства и т.п.), являются, согласно исследованиям философов, социологов, психологов, педагогов, проявлениями системного духовного кризиса. Одна из особенностей современного общества состоит в том, что нематериальная сфера оказывает существенное влияние на состояние сферы материальной, определяет тенденции ее развития. В результате деградация нематериальной сферы жизни общества, включающей в себя систему ценностей, отношения между людьми, отношения между человеком и обществом, отношение человека к культуре, в современных условиях очень быстро ведет к деградации сферы материальной.

Современное общество и его воспитательная система не могут с доста ' точной степенью эффективности способствовать разрешению духовного кризиса. Причина этого в том, что в классической (традиционной) и неклассической (гуманистической) светских педагогических парадигмах человек рассматривается лишь с точки зрения его психофизических и соци альных характеристик. В большинстве работ, выполненных с позиций светской педагогики, духовное воспитание описывается на «естественнонаучных», когнитивных основаниях, с помощью понятийного аппарата, характерного для материалистической философии и классической науки, что не позволяет адекватно отразить сущность духовного воспитания и препятствует диалогу с философией и религией как способами постижения мира и человека. В результате современные воспитательные системы демонстрируют низкую эффективность в формировании духовных качеств, составляющих подлинно человеческую сущность и обеспечивающих саморазвитие человека. Поэтому, как отмечает JI. М. Лузина, «различение реальностей "социального" и "духовного" приобретает сегодня особую значимость при выработке принципов и форм воспитания, ибо если они ориентированы только на социальную сущность человека, они не дают (и не могут дать!) позитивного результата».

Основой разработки теоретико-методологических .и технологических оснований деятельности в сфере духовного, воспитания, непосредственно связанной с преодолением духовного кризиса, может послужить интеграция идей православной и светской педагогики. Проблема духовного воспитания является одной из центральных в конфессиональной, в том числе в православной, педагогике. В православной педагогике духовная сфера характеризуется как наиболее значимая, детерминирующая развитие человека, а духовное воспитание рассматривается на бытийном уровне, во всем многообразии его характеристик, аспектов и проявлений. Но поскольку духовное воспитание - феномен в первую очередь педагогический, исследоваться он должен не только в аспекте его онтологических характеристик (для чего представляется необходимым использование философского и богословского знания), но прежде всего с позиций научно-педагогических. Кроме того, специфический характер обоснования и представления знаний о духовном воспитании в контексте православного миропонимания затрудняет их включение в систему современного педагогического знания.

В образовательной практике деятельность по организации духовного воспитания не носит законосообразного, концептуального характера. Педагоги светских образовательных учреждений нередко подменяют духовное воспитание нравственным (18 %) либо патриотическим (17 %) воспитанием, культурологическим (21 %) либо религиозным (6 %) просвещением. При этом около 12 % педагогов и будущих учителей понимают духовное воспитание как воспитание религиозное, а потому считают, что в светской школе оно неосуществимо. Наблюдается и некритичное перенесение методов православной педагогики в светскую школу (например, попытки осуществлять нравственное воспитание школьников на основе христианских заповедей).

В свою очередь, более 60 % педагогов православных образовательных учреждений и преподавателей курса «Основы православной культуры» убеждены в том, что для осуществления деятельности в сфере духовного воспитания достаточно искренней веры и знания основ православного вероучения. Научно-педагогическим основаниям воспитательной деятельности не уделяется должного внимания; отрицается возможность существования педагогических технологий в сфере духовного воспитания.

Все это вызвано в первую очередь недостаточной разработанностью в педагогической науке концептуальных оснований духовного воспитания, отсутствием в этой качественно отличной от других областей воспитательной деятельности сфере модели деятельности педагога, которая была бы равно приемлема и равно эффективна в светских и конфессиональных образовательных учреждениях.

Таким образом, есть все основания утверждать, что существует актуальная потребность в разработке целостной концепции духовного воспитания.

В отечественной педагогической науке существуют методологические предпосылки для всестороннего анализа и успешного решения проблем духовного воспитания. Методологические положения о ценностно-смысловых основаниях воспитания и его онтологической сущности, лежащие в основе воспитательных концепций, разработанных Е. П. Белозерцевым, Е. В. Бондаревской, Н. М. Борытко, Т. И. Власовой, А. В. Кирьяковой, И. А. Колесниковой, JI. М. Лузиной, Л. П. Разбегаевой, Н. Е. Щурковой и др. и положившие основание гуманитарной педагогической парадигме, позволяют исследовать феномен духовного воспитания во всей его целостности, с позиций интеграции разных типов гуманитарного знания - богословского, философского и научно-педагогического.

Можно утверждать, что в педагогической науке сложились теоретические предпосылки для исследования духовного воспитания как целостного педагогического феномена. При этом наиболее разработанными оказались его философский и психологический аспекты. Проблемы духовной сущности человека, динамики его духовного развития представлены в трудах философов и педагогов прошлых лет: С. И. Гессена, И. А. Ильина,

A. А. Козлова, В. Н. Лосского, В. В. Розанова, В. А. Сухомлинского и др. Психологическим аспектам духовного воспитания уделяют серьезное внимание Б. С. Братусь, В. В. Знаков, В. И. Слободчиков и др. В свое время

B. В. Зеньковский, Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский предприняли попытку связать основные идеи православия с проблемами и построениями светской педагогики, раскрыть внутреннюю связь современных им достижений отечественной педагогической мысли с тем целостным представлением о человеке, которое дает христианство; в настоящее время идея связи православия и светской педагогики в области духовного воспитания разрабатывается в исследованиях В. А. Беляевой, Т. И. Власовой, В. Ю. Троицкого и др.

Несмотря на всю ценность полученных к настоящему времени результатов исследования данной проблемы, многие важные вопросы остаются мало разработанными. Необходимо существенное уточнение понимания содержательных и процессуальных характеристик духовного воспитания, выявление и формулирование закономерностей и принципов, на основе которых оно осуществляется, разработка педагогических средств, адекватных задачам духовного воспитания как в православной, так и в светской педагогике. Главной причиной несформированности целостного знания о духовном воспитании является отсутствие единого контекста исследования данного феномена, что обусловлено слабыми интегративными связями между православной и светской педагогикой.

Существуют и практические предпосылки для решения проблем духовного воспитания. К ним можно отнести усиление внимания к воспитанию на государственном уровне, о чем свидетельствует принятие Федеральной программы развития воспитания в системе образовательных учреждений России, концепции модернизации российского образования до 2010 г., Приказ Министерства Образования РФ об аттестации и аккредитации воспитательной деятельности образовательного учреждения № 4670 от 27.12.02 г., где духовно-нравственное воспитание рассматривается как один из важнейших элементов системы воспитательной работы, и т.д. В появившихся в последнее десятилетие школах с этнокультурным компонентом, национальных русских школах предпринимаются попытки организации духовного воспитания на основе лучших традиций русской народной культуры, основу которой составляет многовековой опыт православия. Однако эти тенденции не получили еще должного теоретического осмысления и обоснования.

Таким образом, все более остро проявляются противоречия между: целенаправленным характером педагогической деятельности и неопределенностью содержательных характеристик и вытекающих из них целевых установок духовного воспитания; законосообразным характером педагогической деятельности и не-сформулированностью ее закономерностей в сфере духовного воспитания; необходимостью технологизации духовного воспитания и отсутствием системного нормативного знания, регулирующего эту сферу деятельности педагога.

Названные противоречия свидетельствуют об остроте проблемы, состоящей в необходимости разработки целостной концепции духовного воспитания, выявления и обоснования его характеристик с учетом всех типов знаний о духовном воспитании - философских, богословских, научно-педагогических.

С учетом этого и была избрана тема исследования: «Духовное воспитание в православной и светской педагогике».

В качестве объекта исследования выступает духовное воспитание как педагогический феномен.

Предметом исследования являются инвариантные (общие для православной и светской педагогики) характеристики духовного воспитания, определяющие понимание духовного воспитания на методологическом, теоретическом и технологическом уровнях.

Цель исследования — разработка концепции духовного воспитания на основе интеграции идей православной и светской педагогики в контексте гуманитарно-целостного подхода. При этом под концепцией понимается система содержательных характеристик и вытекающих из них целевых установок, закономерностей и базирующихся на них принципов духовного воспитания.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявить содержательные характеристики духовного воспитания, представляющие «территорию согласия» между православной и светской педагогикой и служащие основой целеполагания в сфере духовного воспитания.

2. Обосновать инвариантные процессуальные характеристики духовного воспитания и определить закономерности процесса духовного воспитания на основе интеграции идей православной и светской педагогики.

3. Разработать принципы педагогической деятельности, являющиеся основой для создания технологий в сфере духовного воспитания.

Основу гипотезы исследования составили следующие предположения:

1. Содержательные характеристики и инвариантные целевые ориентиры духовного воспитания основаны на его понимании как онтологического феномена. В понимании духовного воспитания (а следовательно, и его целей) православной и светской педагогикой существует «территория согласия», обусловленная ценностно-смысловой природой духовного воспита ния. Для выявления «территории согласия» необходим методологический инструментарий (методологические подходы и принципы исследования), основанный на интеграции философского, богословского и научно-педагогического знания в контексте гуманитарно-целостного подхода.

2. Закономерности духовного воспитания могут быть выявлены исходя из гуманитарного понимания взаимосвязи целевых ориентиров, содержательных и процессуальных характеристик духовного воспитания (в первую очередь из понимания духовной сферы человека как относительно самостоятельной) и служат основанием для получения системного нормативного знания об организации деятельности в сфере духовного воспитания. Закономерности духовного воспитания отражают его связь с ценностями, бытием человека в мире культуры и в мире человеческих отношений, особенностями индивидуального бытия.

3. Специфика принципов духовного воспитания определяется пониманием духовного воспитания как деятельности по проектированию и конструированию воспитывающих ситуаций, в основе которых лежит смысло-творческая деятельность. Ситуации духовного воспитания объединяются в композиции и представляют собой образы проявлений бытия воспитанников; при этом чем шире диапазон таких событий и чем разнообразнее заключенные в них переживания, тем большие возможности открываются для духовного становления воспитанника. Принципы духовного воспитания выстраиваются иерархически в зависимости от уровня осуществления педагогической деятельности (в логике общее - особенное - единичное): общие принципы педагогической деятельности; принципы создания композиции воспитывающих ситуаций; принципы конструирования отдельных воспитывающих ситуаций.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: идеи о триединстве человеческого бытия и определяющей роли его духовной основы (Е. П. Белозерцев, В. В. Зеньковский, И. А. Ильин, В. Н. Лосский, В. В. Розанов, В. С. Соловьев и др.); христианской и философской антропологии о человеке как целостности, представляющей собой единство его телесной, душевной и духовной организации; положения экзистенциальной и христианской психологии о качественной специфике духовной сферы человека (Б. С. Братусь, В. В. Знаков, В. П. Зинченко, Д. А. Леонтьев, В. И. Слободчиков); положения феноменологии о смысловой жизни сознания (Э. Гуссерль, Л. Ландгребе, М. Мамардашвили, Э. Финк и др.); экзистенциализма о человеке как единстве неизменной сущности и ее динамической самоактуализации (Ж. П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.); философской герменевтики о способах постижения онтологических феноменов (X. Д. Гадамер, Г. Дильтей, П. Рикёр, Ф. Шлейермахер и др.); философии культуры о диалогическом характере сознания (М. М. Бахтин, В. С. Библер); концептуальные положения гуманитарной педагогики о ценностно-смысловых и культурологических основаниях воспитания (Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, Т. И. Власова, И. А. Колесникова, Л. М. Лузина, Н. Е. Щуркова); идеи целостного подхода о системности, структурированности педагогических феноменов на каждой стадии их становления (В. С. Ильин, Н. К. Сергеев) с учетом идей синергетики о неравновесном характере педагогических систем; идеи аксиологического подхода к пониманию педагогической действительности (М. С. Каган, В. А. Малахов, А. В. Кирьякова, Л. П. Разбегаева); положения личностно ориентированного подхода о смыслотворческой деятельности (В. В. Сериков), а также положения теории межпарадигмальной рефлексии (И. А. Колесникова).

Эмпирическую базу исследования составили: опыт духовного воспитания, зафиксированный в богословских произведениях, произведениях патристической (святоотеческой), агиографической (жития святых) и художественной литературы; опыт педагогов общеобразовательных (средняя общеобразовательная школа № 78, гимназия № 3, гимназия «Гармония-Альфа», лицей № 5, лицей № 8 «Олимпия», ряд общеобразовательных школ Камышинского и Старополтавского р-нов Волгоградской области) и воскресных школ г. Волгограда, учреждений дополнительного образования детей (муниципальное образовательное учреждение «Центр "Истоки"», Волгоградский городской детско-юношеский центр), научно-методического центра педагогических исследований «Афон» Волгоградской епархии Русской Православной Церкви; результаты диагностической и экспериментальной работы, проводимой под руководством автора в муниципальном образовательном учреждении «Центр "Истоки"», общеобразовательных (лицей № 5 и лицей № 8 «Олимпия») и воскресных школах г. Волгограда, Волгоградском государственном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, на филологическом факультете и факультете дошкольного и начального образования Волгоградского государственного педагогического университета.

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: интерпретационные- анализ и концептуальный синтез идей, отраженных в философской, богословской, психологической и педагогической литературе, герменевтические методы (интерпретация, понимание), ретроспективный анализ; теоретические - моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы, методы индукции, дедукции, аналогии, восхождения от абстрактного к конкретному, системный, структурный анализ; эмпирические - опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), анализ творческих работ и проектных заданий, диагностический и формирующий эксперименты, обобщение педагогического опыта, математические методы.

Исследование проводилось в 1995 - 2005 гг. и включало в себя четыре этапа:

На первом этапе (1995 - 1999 гг.) на основе изучения и критического анализа научно-педагогической, философской и богословской литературы по проблемам духовного воспитания, опыта его организации в образовательных учреждениях разного типа были выявлены основные подходы к пониманию и практическому осуществлению духовного воспитания. На этом этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определены его методологические и теоретические основы, понятийный аппарат и эмпирическая база. Поисковая работа велась на базе МОУ «Центр "Истоки"», воскресных школ, лицея № 5 и лицея № 8 «Олимпия» и других общеобразовательных школ г. Волгограда и Волгоградской области. Предметом теоретического анализа стал также опыт духовного воспитания, зафиксированный в богословских произведениях, житиях святых, нашедший отражение в научно-педагогической и художественной литературе. Частично результаты разработки теоретико-методологических основ духовного воспитания обобщены в соответствующих публикациях автора.

Второй этап (1999 - 2002 гг.) был связан с выявлением динамических характеристик и закономерностей духовного воспитания и с разработкой на этой основе модели процесса духовного воспитания. Кроме того, были разработаны разные виды ситуаций духовного воспитания, составившие впоследствии основу авторской технологии духовного воспитания. На данном этапе активно осуществлялся поиск «точек соприкосновения» между православной и светской педагогикой в области теории и практики духовного воспитания, в том числе в форме координации под руководством автора деятельности конфессиональных и светских образовательных учреждений. В этот период автор апробировал разработанную концепцию в практике работы МОУ «Центр "Истоки"», научно-методическом центре педагогических исследований «Афон» Волгоградской епархии, в Волгоградском государственном педагогическом университете в рамках разработанного автором элективного курса «Теория и методика духовного воспитания».

Третий этап (2002 - 2004 гг.) был посвящен детальной разработке, апробации и внедрению авторской технологии духовного воспитания. Кроме того, на этом этапе уточнялись, дополнялись и корректировались структурно-содержательные и динамические характеристики духовного воспитания. В результате была разработана целостная концепция духовного воспитания на основе интеграции идей православной и светской педагогики. С целью ее апробации и внедрения на базе Волгоградского государственного института повышения квалификации и переподготовки работников образования были организованы курсы повышения квалификации педагогов-воспитателей. Продолжалась работа по подготовке будущих педагогов к организации духовного воспитания в общеобразовательной школе. В это время под руководством автора выполнено и защищено более 20 проектных исследований. Осуществлялось консультирование педагогов-исследователей, чья деятельность была так или иначе связана с проблемами духовного воспитания.

Четвертый этап (2004 - 2006 гг.) был посвящен оформлению и апробации результатов исследования, уточнению отдельных характеристик духовного воспитания. В этот период под нашим руководством была создана лаборатория проблем духовно-нравственного воспитания, содержанием деятельности которой стали обсуждение актуальных проблем духовного воспитания в рамках теоретико-методологического семинара, разработка программ духовного воспитания разного уровня, издательская деятельность, консультирование педагогов-практиков по вопросам организации духовного воспитания. В это время под руководством автора защищено 8 выпускных квалификационных работ студентов Волгоградского государственного педагогического университета (ВГПУ) и 4 магистерских диссертации, защищена одна и ведется работа над четырьмя кандидатскими диссертациями по проблемам духовного воспитания, реализующими теоретико-методологический подход, разработанный в исследовании. Результаты и выводы исследования апробировались на многочисленных научных и научно-практических конференциях разного уровня, в ходе научных мероприятий, проводимых в рамках работы Центра современных проблем воспитания при кафедре педагогики ВГПУ, и представлены более чем в 60 публикациях. Внедрение разработанной автором концепции духовного воспитания в практику образовательных учреждений осуществлялось через систему повыщения квалификации педагогических кадров, чтение лекций и организацию практических занятий для педагогов, организацию педагогической практики студентов ВГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержательные характеристики и целевые ориентиры духовного воспитания определяются его пониманием как особой сферы человеческого бытия,, в которой решаются фундаментальные проблемы обретения смыслов. Поэтому в качестве методологических регулятивов при исследовании духовного воспитания целесообразно использовать подходы, специально предназначенные для постижения онтологических феноменов - феноменологический, герменевтический, экзистенциальный и богословский.

Применение в единстве перечисленных подходов позволяет обнаружить «территорию согласия» между православной и светской педагогикой и выявить следующие инвариантные содержательные характеристики духовного воспитания: духовное воспитание направлено на становление смыс-ложизненной позиции человека в мире, выявление и реализацию его человеческой сущности; духовное воспитание имеет диалогический характер; оно рассматривается не только как онтологический, но и социокультурный феномен; соотносится как с индивидуальным человеческим существованием, что отражается в своеобразных, уникальных путях, способах духовного становления, так и со сферой надындивидуального, трансцендентного, что обеспечивает сохранение и трансляцию «человеческого качества» - духовности; представляет собой сложную, неравновесную систему; является двойственным, антиномичным феноменом, а потому процесс духовного воспитания содержит в себе возможность как позитивного, так и негативного векторов духовного становления.

В качестве инвариантных целевых ориентиров в сфере духовного воспитания выступают ценности, культура, духовный мир человека и его отношение к Другому. Поскольку смыслы человеческого бытия обнаруживаются в первую очередь в мире ценностей, то ценности являются системообразующим элементом в структуре целей духовного воспитания.

2. Духовное воспитание представляет собой единство двух процессов -спонтанного духовного становления человека и целенаправленно организуемого духовного воспитания. В качестве инвариантных процессуальных характеристик духовного воспитания выступают: интенциональность, подразумевающая возможность направленности процесса духовного воспитания как к ценностям, так и к анти-ценностям; нелинейность, содержащая в себе возможность смены вектора духовного становления; стадийность, рассматриваемая как смена циклов духовного становления; вариативность, означающая множественность путей духовного становления; кризисность, понимаемая как скачкообразность духовного становления; ситуационный характер; принципиальная незавершимость.

Специфика процесса духовного воспитания определяется действием следующих законов духовной жизни человека, которые должны лежать в основе деятельности по духовному воспитанию: закон относительной независимости духовной жизни человека от биологических и социальных детерминантов; закон независимости перспективы духовного становления от пространственных и временных условий; закон «не благодаря, а вопреки», который предполагает преодоление человеком внутренних кризисов и внешних препятствий; закон возрастания потребности в Другом по мере восхождения человека к ценностям, культуре и самому себе; закон взаимной связи и взаимной зависимости духовности и нравственности, рассматривающий нравственность как способ трансляции вовне внутреннего духовного мира человека; закон духовной со-трансформации педагога и воспитанника.

Механизмом духовного воспитания выступает смыслотворческая деятельность, понимаемая как выработка человеком собственных смыслов в процессе индивидуального понимания им связей, причин, окружающего мира и самого себя на бытийном уровне. Динамика духовного воспитания может быть представлена как последовательность трех стадий: понимание (ценностей, культуры, самого себя, Другого) - осознание «разности потенциалов» между идеальным и актуальным уровнями развития - самоизменение.

3. В основе практики духовного воспитания лежит деятельность педагога . по созданию композиции воспитывающих ситуаций, представляющих собой образы разнообразных проявлений бытия воспитанников, к которым относятся ситуации встречи с прекрасным, трагическим, необычным, ситуации выбора и ситуации сопротивления негативному. Ситуационный подход к пониманию духовного воспитания наряду с законами духовной жизни человека обусловливает иерархию следующих принципов'.

Общие принципы педагогической деятельности: принцип ориентации на ценности и ценностные отношения, направленный на стимулирование смыслотворческой деятельности воспитанников; принцип целостности, предполагающий становление в единстве знаний, деятельности и отношений и целостность педагогической инструментовки духовного воспитания; принцип контекстности, который требует рассматривать каждое средство духовного воспитания в зависимости от того контекста (педагогической парадигмы, воспитательной цели, типа образовательного учреждения и т.п.), в котором оно применяется.

Принципы создания композиции воспитывающих ситуаций: принцип цикличности, определяющий особенности проектирования содержания композиций воспитывающих ситуаций; принцип контрастности и принцип повторности, относящиеся к конструированию формы композиции воспитывающих ситуаций.

Принципы конструирования отдельных воспитывающих ситуаций: принцип единства впечатлений, требующий, чтобы в рамках каждой педагогической ситуации получаемые воспитанником впечатления находились в гармонии; принцип камерности, реализация которого обеспечивает создание благоприятных условий для смыслотворческой деятельности; принцип актуальности, объединяющий события внешнего мира и особенности духовной жизни воспитанника, важные для него «здесь и сейчас».

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем впервые представлена целостная концепция духовного воспитания на основе интеграции концептуальных положений православной и светской педагогики: на основе содержательных характеристик духовного воспитания, представленных в системном виде, сформулированы инвариантные целевые ориентиры в этой сфере; выявлены законы духовной жизни человека, учет которых позволяет реализовать цели духовного воспитания; сформулированы и структурированы принципы духовного воспитания. Качественная новизна представленной концепции состоит в .том, что духовное воспитание рассматривается как антиномичное, двойственное по своей природе, что находит отражение в требованиях к формированию целей и задач духовного воспитания, отбору его содержания и средств и способам организации совместной деятельности педагогов и воспитанников.

Впервые разработано понимание духовного воспитания как смысло-творческой деятельности, целенаправленно организуемой посредством создания композиций ситуаций духовного воспитания, представляющих собой широкий диапазон проявлений бытия воспитанников; предложена типология ситуаций духовного воспитания и технология конструирования и применения в образовательной практике ситуаций разных типов.

Дополнено и конкретизировано представление о процессуальных характеристиках духовного воспитания с учетом специфики последнего; уточнено представление о механизме и логике духовного воспитания. Это обеспечивает более корректную и технологичную, по сравнению с имеющейся практикой, организацию процесса духовного воспитания, и его высокую результативность.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой целостного представления о духовном воспитании, что является вкладом в развитие теории воспитания в контексте как конфессиональной, так и светской педагогики, в разработку гуманитарного подхода к пониманию педагогической реальности в его системном, культурологическом и аксиологическом аспектах. Результаты исследования способствуют преодолению одномерной трактовки духовного воспитания как соотносящегося лишь с культурно-нравственным либо религиозным аспектом становления человека и могут служить основой для разработки конкретных проблем духовного воспитания в православной и светской педагогике. Методологические принципы и логика исследования духовного воспитания, разработанные применительно к данному исследованию, могут быть использованы при изучении других педагогических феноменов, имеющих ценностно-смысловую природу.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволяют придать деятельности в сфере духовного воспитания концептуальный характер, определяют стратегию совершенствования практики духовного воспитания. Результаты исследования обладают необходимым прогностическим потенциалом и составляют основу для решения таких актуальных задач практики, как проектирование процесса духовного воспитания в образовательных учреждениях разных типов, поиск путей и средств совершенствования его организации, обеспечивающих качественно новый воспитательный результат. Предложенное в исследовании понимание духовного воспитания может служить основой для поиска новых педагогических решений в современной образовательной практике.

Обоснованные в исследовании принципы могут служить основанием для проектирования и оценки деятельности педагога в сфере духовного воспитания. Разработанные в ходе исследования рекомендации к занятиям, программы педагогической подготовки в системе многоуровневого педагогического образования, а также апробированные технологии духовного. воспитания имеют практическую ценность при решении проблем повышения результативности духовного воспитания в образовательных учреждениях разных типов.

Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, синтезом научно-педагогических, философских и богословских знаний в обосновании ведущих идей и принципов исследования, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической действительности; единством и разнообразием общенаучных и конкретнонаучных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, разнообразием источников информации.

Апробация материалов исследования осуществлялись через участие более чем в 20 городских, областных, всероссийских и международных семинарах, педагогических чтениях, научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, научных школах; в ходе научных мероприятий, проводимых в рамках работы Научно-исследовательского центра современных проблем воспитания при кафедре педагогики ВГПУ, на семинарах и заседаниях руководимой нами лаборатории проблем духовно-нравственного воспитания, действующей в составе указанного Центра; публикацию материалов исследования в различных научных и научно-методических изданиях (всего опубликовано более 60 работ общим объемом более 80 пл., в том числе монография, 10 учебников и учебно-методических пособий, более 40 научных статей и тезисов); использование разработанных в исследовании теоретических положений в выполненных и защищенных под нашим руководством студенческих проектах, квалификационных работах специалитета и магистратуры, методических разработках педагогов, осуществляющих духовное воспитание в светских и православных образовательных учреждениях, кандидатских диссертациях, одна из которых защищена.

Внедрение результатов исследования в практику духовного воспитания осуществлялось при проектировании и реализации программ развития системы образования Волгоградской области (2001-2005 гг.), системы образования г. Волгограда (2001-2005 гг.); разработке и реализации моделей подготовки педагогов к деятельности в сфере духовного воспитания, отраженных в ряде учебно-методических комплексов, разработанных на кафедре педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, где диссертант работает в должности доцента; при организации деятельности по духовному воспитанию в образовательных учреждениях г. Волгограда (муниципальное образовательное учреждение «Центр "Истоки"», лицей № 5, лицей № 8 «Олимпия», ряд воскресных школ); в деятельности кафедры воспитания и дополнительного образования детей Волгоградского государственного института повышения квалификации и переподготовки работников образования; результаты исследования используются в разработанных на кафедре программах повышения квалификации педагогов различных типов образовательных учреждений; в деятельности руководимой автором лаборатории проблем духовно-нравственного воспитания; в деятельности научно-методического центра педагогических исследований «Афон» Волгоградской епархии Русской Православной Церкви; при разработке и реализации программ учебных курсов и рекомендаций по их изучению для студентов и магистрантов, для самообразования педагогов, рекомендаций по различным аспектам подготовки педагога к деятельности в сфере духовного воспитания (всего разработано и внедрено в практику более 20 материалов такого рода).

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация (330 с.) состоит из введения (20 е.), трех глав (92 е., 67 е., 104 е.), заключения (9 с.) и списка использованной литературы (414 наименований). Диссертация содержит в тексте 3 таблицы, 4 иллюстрации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы третьей главы

1. Организация деятельности в сфере духовного воспитания предполагает, что цели духовного воспитания соотносятся с ценностями, содержание - с культурой, средства в своей основе имеют взаимодействие с Другим, а результатом выступает позитивное духовное становление субъектов педагогической деятельности.

2. В основе практики духовного воспитания лежит деятельность педагога по созданию воспитывающих ситуаций, представляющих собой образы разнообразных проявлений бытия воспитанников. При этом под воспитывающей ситуацией понимается система условий, стимулирующих совместную смыслотворческую деятельность педагога и воспитанника. Ведущую роль в духовном становлении человека играют ситуации, в которых воспитанник сталкивается с явлениями, событиями, условиями, принципиально новыми для него, противоречащими его прежнему духовному опыту. К ним относятся ситуации встречи с прекрасным, ситуации встречи с трагическим, ситуации встречи с необычным и ситуации выбора. Перечисленные ситуации дополняются ситуациями сопротивления негативному как средством преодоления «темной», негативной духовности.

Ситуации духовного воспитания должны обеспечивать формирование надситуативных качеств человека, его способности к самодетерминации, сохранение автономности внутреннего мира воспитанника, обладать такими свойствами, как диалогичность и камерность.

3. В деятельности по духовному воспитанию необходимо использовать не только ситуации, вызывающие у ребенка положительные эмоции, но и такие, которые вызывают боль, предполагают муки выбора, пробуждают совесть и сострадание и тем самым обращают ребенка к сфере ценностей и смыслов. Чем многообразнее проявления бытия, включенные в воспитывающие ситуации, тем больше у воспитанников возможностей для выбора собственного пути духовного становления. Необходимость такого разнообразия обусловлена антиномичностью духовного воспитания.

4. Ведущую роль в духовном становлении человека играют ситуации, в которых воспитанник сталкивается с явлениями, событиями, условиями, принципиально новыми для него, противоречащими его прежнему духовному опыту. К ним относятся:

Ситуации встречи с прекрасным- в природе, искусстве, в мире человеческих отношений. Это по преимуществу ситуации восхождения к культуре, в которых ведущим ориентиром выступает ценность Красота. При создании ситуаций встречи с прекрасным реализуется следующая последовательность действий: создание атмосферы, благоприятной для встречи с прекрасным; уникальность встречи - предъявление во время каждой встречи по возможности одного объекта (или небольшого количества объектов, объединенных единой темой); создание «момента удивления», помогающего обнаружить красоту в неброском внешне, а иногда привычном предмете или поступке.

Ситуации встречи с трагическим.В таких ситуациях реализуется преимущественно ориентация на Другого; ведущая ценность -Добро. В ситуациях встречи с трагическим важно не просто не причинить вреда воспитаннику (поскольку они требуют от ребенка большого психологического напряжения), но дать ему положительную установку, стимул для дальнейшего позитивного духовного становления через реализацию следующей последовательности действий: акцентирование внимания воспитанника на ситуации; организация понимания другого человека, его чувств, переживаний, поступков; организация общения с Другим на основе понимания; организация деятельной помощи другому человеку.

Ситуации встречи с необычным. Целевой ориентир в таких ситуациях- сам субъект духовного воспитания; в качестве главной ценности выступает Истина. Содержанием ситуаций встречи с необычным может выступать любой парадокс, который стимулирует смыслотворче-скую деятельность воспитанника. Смысл таких ситуаций — в изменении точки зрения на привычное событие, на стереотип поведения и пр. Можно выделить три основные разновидности ситуации встречи с необычным -ситуация-парадокс; социодрама,; ситуация понимания парадоксальных высказываний.

Ситуации выбора. Эти ситуации ориентированы на духовный мир субъекта духовного воспитания и реализуют преимущественно ценность Истина. Схематически духовное становление человека в ситуации выбора можно представить в виде своеобразной цепочки: самопознание и оценка своих возможностей; ценностный выбор; самоизменение; новый цикл духовного становления. Можно выделить две разновидности ситуаций выбора - ситуации нравственного выбора, характеризующиеся наличием четких ценностных ориентиров или модели поведения, однозначно одобряемых или не одобряемых обществом, обсуждение которых позволяет ребенку обратиться к своему «Я» в условиях кризиса существования в пространстве бытия.

Перечисленные ситуации дополняются ситуациями сопротивления негативному как средством преодоления «темной», негативной духовности. Главный целевой ориентир в таких ситуациях - субъект духовного воспитания, а ведущей ценностью выступает Добро. Сопротивление негативному может осуществляться в двух планах - внешнем и внутреннем. В первом случае осуществляется реальное либо виртуальное (например, представленное в ролевой игре) предъявление антиценностного, антикультурного, асоциального поведения, которое воспитаннику предлагается «здесь и сейчас» принять в качестве возможного для себя либо отвергнуть и найти способ приостановить его развитие. Сопротивление негативному во внутреннем плане предполагает: знакомство воспитанников с негативными духовными качествами и их проявлениями; рефлексию, результатом которой становится выявление у себя негативных качеств; выявление сильных сторон, положительных качеств, которые помогут противостоять негативному во внутреннем плане; составление программы сопротивления негативному и развития положительных качеств в противовес отрицательным.

5. Единичная, изолированная ситуация духовного воспитания, как правило, не приводит к ярко выраженным, устойчивым воспитательным результатам. Для получения таких результатов необходимо создание композиций воспитывающих ситуаций, объединенных общим целевым ориентиром и общей ценностью. Деятельность педагога по конструированию композиции ситуаций духовного воспитания представляет собой последовательность следующих шагов: определение ведущей ценности и соответствующей ей темы; выбор ключевого события (кульминации); выбор модели композиции; отбор типов ситуаций и их содержательное наполнение. Композиция воспитывающих ситуаций включает как периоды интенсивной смыслотворческой деятельности, так и периоды спокойного созерцания.

6. При осуществлении деятельности по духовному воспитанию целесообразно ориентироваться на иерархию следующих принципов:

Общие принципы педагогической деятельности.К ним относятся: принцип ориентации на ценности и ценностные отношения, направленный на стимулирование смыслотворческой деятельности воспитанников; принцип целостности, предполагающий становление в единстве знаний, деятельности и отношений и целостность педагогической инструментовки духовного воспитания; принцип контекстности, который требует рассматривать каждое средство духовного воспитания в зависимости от того контекста (педагогической парадигмы, воспитательной цели, типа образовательного учреждения и т.п.), в котором оно применяется, и в зависимости от общего контекста бытия воспитанника.

Принципы создания композиции воспитывающих ситуаций: принцип цикличности касается главным образом содержательного наполнения композиций ситуаций духовного воспитания и предполагает повторение содержания определенных композиций через некоторый промежуток времени. Однако интерпретация должна отличаться от первоначальной по степени сложности, по аспекту трактовки содержания, видам деятельности воспитанников; принцип контрастности касается в первую очередь формы композиций воспитывающих ситуаций и позволяет выстроить несколько моделей ситуаций духовного воспитания в зависимости от наличия в композиции кульминации и от характера последней; принцип повторности дополняет в композиции принцип контрастности и наряду с ним позволяет организовать ситуации духовного воспитания композиционно; при этом ситуации в композиции могут повторяться по форме как буквально, так представлять собой своего рода вариации на тему первой ситуации.

Принципы конструирования отдельных воспитывающих ситуаций: принцип единства впечатлений, требующий, чтобы в рамках каждой педагогической ситуации получаемые воспитанником впечатления находились в гармонии; принцип камерности, согласно которому ситуации духовного воспитания конструируются таким образом, чтобы создавать атмосферу искренности, доверительности, защищенности; принцип актуальности, предписывающий учитывать, во-первых, события внешнего мира, которые оказывают или могут оказать влияние на духовное становление воспитанника, во-вторых, особенности духовной жизни воспитанника в момент включения его в воспитывающую ситуацию, потребности его духовного становления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная социокультурная ситуация и ситуация в области воспитания выдвигают на первый план проблемы духовного воспитания. Создание целостной концепции духовного воспитания возможно лишь на базе интеграции идей православной и светской педагогики, поскольку в рамках первой разработано глубокое понимание духовного воспитания как явления, а в рамках второй - характеристики воспитательного процесса и воспитательной деятельности.

Представленная в диссертации концепция духовного воспитания представляет собой систему следующих компонентов: инвариантных содержательных характеристик духовного воспитания; вытекающих из них целевых ориентиров духовного воспитания; процессуальных характеристик духовного воспитания; законов духовной жизни человека как основы духовного воспитания; принципов педагогической деятельности в сфере духовного воспитания.

Методологическим инструментарием для исследования духовного воспитания выступают феноменологический подход, герменевтика и философия экзистенциализма, концептуальные положения которых могут быть соотнесены богословским подходом к постижению духовного воспитания, а также исследовательский принцип антиномичности -диалогичности. Данный инструментарий может быть применен при исследовании педагогических феноменов, связанных с духовной природой человека.

Духовное воспитание может быть адекватно понято в контексте гуманитарного подхода, рассматривающего воспитание на бытийном уровне и признающего единство истины и множественность путей ее понимание, что делает возможным интеграцию идей православной и светской педагогики в сфере духовного воспитания.

В контексте гуманитарного подхода выделяются следующие инвариантные содержательные характеристики духовного воспитания: духовное воспитание определяет становление смысложизненной позиции человека в мире, выявление и реализацию его человеческой сущности, и связано с миром ценностей. является базой для становления качеств, составляющих принадлежность человека как психофизического и социального существа, и определяет особенности организации целостного воспитательного процесса; представляет собой феномен, определяющий становление (динамизм) надситуативных (устойчивость) качеств человека и предполагающий целенаправленное создание условий для «развертывания» человеческой духовности; является открытой системой; оно соотносится со сферой надындивидуального, трансцендентного, что обеспечивает сохранение и трансляцию «человеческого качества» - духовности; имеет ценностно-смысловой характер; может осуществляться только в культуре, путем включения ребенка в культуру, характерную для того общества, в котором он живет; соотносится не только со сферой надындивидуального (ценности, культура), но и с индивидуальным человеческим существованием, что отражается в своеобразных, уникальных путях, способах духовного становления и требует соответствующего разнообразия педагогических средств. имеет диалогический характер. При этом диалог рассматривается как способ постижения собственного духовного мира, другого человека и культуры; представляет собой помощь воспитаннику в постижении и выражении его глубинной духовной сущности; осуществляется как на рациональном, так и на иррациональном уровне, посредством эмоционального восприятия, переживания, «вчувствова-ния», понимания; представляет собой целостный феномен. духовное воспитание может быть понят лишь как феномен двойственный, противоречивый, каждое проявление которого имеет свое «перевернутое отражение».

Выявленные содержательные характеристики духовного воспитания составляют «территорию согласия» между православной и светской педагогикой. Они могут быть условно разбиты на четыре группы: отражающие отношение человека к ценностям; раскрывающие особенности бытия человека в культуре; связанные с индивидуальным духовным миром человека; характеризующие отношения человека к Другому.

Перечисленные группы характеристик позволяют соотнести инвариантные целевые ориентиры в сфере духовного воспитания с ценностями, от понимания которых зависит способ человеческого бытия. Выявленные в диссертационном исследовании содержательные и процессуальные характеристики духовного воспитания позволяют рассматривать цель духовного воспитания как цель-идеал (а не как систему практи-ко-ориентированных, инструментальных целей), на который педагог и воспитанник ориентируются в своей совместной деятельности. При этом в качестве системообразующего элемента в системе целей духовного воспитания выступают ценности; национальной и общечеловеческой культурой. Учитывая тот факт, что сущность духовного воспитания составляет поиск человеком смысла жизни, следует организовывать деятельность по духовному воспитанию как деятельность по выявлению смыслов, заключенных в артефактах культуры, а также учесть антиномичность культуры, наличие в ней, как и в духовности, двух противоположных полюсов; духовным миром человека, в первую очередь самопониманием и пониманием своего места в мире. С этой точки зрения целью духовного воспитания может быть смена вектора духовного становления, выявление новых смыслов, заключенных в новых или привычных явлениях, приобретение нового качества (например, переход с позиции пассивного носителя культурных норм на позицию их активного выразителя); характером отношений субъекта духовного воспитания к Другому, реализуемым через собственно духовную и практическую (имеющую материальный результат) деятельность.

Духовное воспитание может быть рассмотрено в единстве четырех динамических составляющих, определяемых его содержательными характеристиками и целевыми ориентирами: восхождение к ценностям, рассматриваемым как объективно существующие и связанные с основами человеческого бытия; восхождение к национальной и общечеловеческой культуре; восхождение к себе, суть которого составляет самопонимание и понимание своего места в мире; восхождение к Другому, реализуемое через духовную и практическую деятельность.

Механизмом духовного воспитания выступает смыслотворческая деятельность, понимаемая как выработка человеком собственных смыслов в процессе индивидуального понимания им связей, причин, окружающего мира и самого себя на бытийном уровне. Динамика духовного воспитания может быть представлена как единство трех стадий: понимание (ценностей, культуры, самого себя, Другого) - осознание «разности потенциалов» между идеальным и актуальным уровнями духовного становления - самоизменение.

В качестве характеристик процесса духовного воспитания выступают: интенциональность; процесс духовного воспитания заключает в себе возможность разных интенций, противоположных векторов духовного становления; нелинейность, означающая, что процесс духовного воспитания характеризуется наличием в нем противоречивых тенденций, изменениями направления духовного становления с позитивного на негативное и наоборот, неоднократными «возвращениями» в уже пройденную точку духовного роста, отказом от ранее найденных смыслов и обращениями к ним на новом уровне; стадийность, представляющая собой смену циклов восхождения, каждый из которых включает стадии понимания, осознания «разности потенциалов» и самоизменения; вариативность, понимаемая как множественность путей духовного воспитания; кризисность, предполагающая, что качественные изменения в духовной сфере человека происходят в ситуациях «кризисов существования», роль которых в процессе духовного воспитания выполняют специально организованные или спонтанно возникающие педагогические ситуации; ситуационный характер, позволяющий рассматривать в качестве единицы процесса духовного воспитания воспитывающую ситуацию. При организации духовного воспитания целесообразно ориентироваться на ситуации пяти типов: ситуации встречи с прекрасным, ситуации встречи с трагическим, ситуации встречи с необычным, ситуации сопротивления негативному и ситуации выбора. Предлагаемую нами типологию ситуаций духовного воспитания мы не рассматриваем как полную и завершенную - она является открытой для включения в нее других типов законосообразных воспитывающих ситуаций; принципиальная незавершимость, поскольку процесс духовного воспитания, ориентированный на абсолютные ценности, осуществляется на протяжении всей жизни человека.

Специфика процесса духовного воспитания определяется действием следующих законов духовной жизни человека: закон относительной независимости духовной жизни человека от биологических и социальных детерминантов, означающий, что человек как духовное существо способен не только «конкурировать» с собой как психофизическим существом и бороться с давлением социальных обстоятельств, противоречащих или препятствующих его духовному становлению, но и подчинять их себе; закон «не благодаря, а вопреки», согласно которому позитивное духовное становление осуществляется не благодаря созданию благоприятных, комфортных для психофизической и социальной жизни условий в их традиционном понимании, а скорее вопреки этим условиям, и требует обязательного преодоления внутренних кризисов и внешних препятствий; закон независимости перспективы духовного становления от пространственных и временных условий, действие которого обеспечивается как единством и неизменностью человеческой духовности, так и вечностью, неизменностью интенции процесса духовного воспитания, в качестве которой выступают абсолютные ценности; поэтому различаться могут лишь пути духовного становления, но его перспектива не зависит ни от внешних условий, ни от индивидуальных особенностей человека; закон возрастания потребности в Другом по мере восхождения человека к ценностям, культуре и самому себе, утверждающий, что становление смысловой сферы человека и его индивидуальной системы ценностей, его собственный путь восхождения к культуре, характер преобразования человеком внешнего мира и самого себя зависит от направленности, характера и особенностей организации взаимодействия с Другим; закон взаимной связи и взаимной зависимости духовности и нравственности, рассматривающий нравственность как способ трансляции вовне внутреннего духовного мира человека. закон со-трансформации педагога и воспитанника, обусловливающий взаимные изменения в духовной сфере субъектов духовного воспитания.

Организация деятельности в сфере духовного воспитания предполагает, что цели духовного воспитания соотносятся с ценностями, содержание - с культурой, средства в своей основе имеют взаимодействие с Другим, а результатом выступает позитивное духовное становление субъектов педагогической деятельности.

При осуществлении деятельности по духовному воспитанию целесообразно ориентироваться на систему следующих принципов:

Общие принципы педагогической деятельности. К ним относятся: принцип ориентации на ценности и ценностные отношения, направленный на стимулирование смыслотворческой деятельности воспитанников; принцип целостности, предполагающий становление в единстве знаний, деятельности и отношений и целостность педагогической инструментовки духовного воспитания; принцип контекстности, который требует рассматривать каждое средство духовного воспитания в зависимости от того контекста (педагогической парадигмы, воспитательной цели, типа образовательного учреждения и т.п.), в котором оно применяется, и в зависимости от общего контекста бытия воспитанника.

Принципы создания композиции воспитывающих ситуаций: принцип цикличности касается главным образом содержательного наполнения композиций ситуаций духовного воспитания и предполагает повторение содержания определенных композиций через некоторый промежуток времени. Однако интерпретация содержания должна отличаться от первоначальной по степени сложности, аспекту трактовки содержания, видам деятельности воспитанников; принцип контрастности касается в первую очередь формы композиций воспитывающих ситуаций и позволяет выстроить несколько моделей ситуаций духовного воспитания в зависимости от наличия в композиции кульминации и от характера последней; принцип повторности дополняет в композиции принцип контрастности и наряду с ним позволяет организовать ситуации духовного воспитания композиционно; при этом ситуации в композиции могут повторяться по форме как буквально, так представлять собой своего рода вариации на тему первой ситуации.

Принципы конструирования отдельных воспитывающих ситуаций: принцип единства впечатлений, требующий, чтобы в рамках каждой педагогической ситуации получаемые воспитанником впечатления находились в гармонии; принцип камерности, согласно которому ситуации духовного воспитания конструируются таким образом, чтобы создавать атмосферу искренности, доверительности, защищенности; принцип актуальности, предписывающий учитывать, во-первых, события внешнего мира, которые оказывают или могут оказать влияние на духовное становление воспитанника, во-вторых, особенности духовной жизни воспитанника в момент включения его в воспитывающую ситуацию, потребности его духовного становления.

Проведенная работа по внедрению концепции духовного воспитания в практику образовательных учреждений различных типов свидетельствует о том, что гипотеза исследования подтвердилась. Важным результатом проведенного исследования является вывод о необходимости и возможности интеграции идей и практическом сотрудничестве православной и светской педагогики в сфере духовного воспитания. Концептуальные основы такого сотрудничества составляет понимание духовного воспитания как: основы становления всех других человеческих качеств: именно духовная составляющая придает последним необходимую устойчивость; онтологического, социокультурного и педагогического феномена, антиномичного по своей природе; неравновесной динамической системы, в рамках которой действуют законы духовной жизни человека, отличные от законов, находящих проявление на уровне психофизических и социальных характеристик человека; смыслотворческой деятельности, основу которой составляет поиск смысла жизни; композиции воспитывающих ситуаций, в контексте которых осуществляется восхождение субъектов духовного воспитания к ценностям, культуре, самим себе и Другому.

Представленная в диссертации концепция духовного воспитания может быть реализована как в светских, так и в конфессиональных образовательных учреждениях.

Проведенное исследование далеко не исчерпывает все стороны рассматриваемой проблемы. В специальном исследовании нуждается проблема учета спонтанного духовного становления воспитанника при формировании педагогических целей в процессе духовного воспитания. Если технологические процедуры целеполагания «от педагога» разработаны достаточно хорошо, то проблема соотнесения целей педагога с саморазвитием воспитанника находится в стадии теоретического исследовайия.

Одной из актуальных является проблема использования количественных диагностических методов в процессе целеполагания в сфере духовного воспитания, поскольку существует определенное противоречие между «массовым» характером таких методов и уникальностью духовного мира каждого человека.

Решение этих проблем позволит подробно разработать технологические процедуры в сфере духовного воспитания.