Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Духовность нравственного воспитания в русской философско-педагогической мысли

Автореферат по педагогике на тему «Духовность нравственного воспитания в русской философско-педагогической мысли», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шеховская, Наталия Леонидовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Духовность нравственного воспитания в русской философско-педагогической мысли», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Шеховская, Наталия Леонидовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Христианское мировоззрение как духовная основа философско-педагогических взглядов русских мыслителей второй половины XIX -первой половины XX вв.

§ 2. Христианская антропология и идея духовности нравственного ' воспитания.

§ 3. Общеметодологическое значение диалектического единства педагогики и философии.

ГЛАВА 2. ФЕНОМЕН ДУХОВНОСТИ В РУССКОЙ ФИЛОСОФСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВВ.

§ 1. Духовность личности в христианско-гуманистической традиции русской педагогики.

§ 2. Философско-педагогический анализ духовных качеств нравственной личности

§ 3. Духовность педагога - основное условие эффективности процесса воспитания.

§ 4 Духовность диалектического единства обучения и воспитания.

ГЛАВА 3. ВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ДУХОВНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.

§ 1. Сущность нравственности в духовной аксиологии христианско-гуманистической традиции.

§ 2. Педагогическая диалектика нравственности и свободы в воспитании

§ 3. Деструктивность нравственного дуализма личности: пути преодоления.

§ 4. Духовная связь русской и западно-европейской мысли в нравственном воспитании личности

ГЛАВА 4. ДУХОВНОСТЬ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ — ЦЕННОСТНАЯ КОНСТАНТА СОВРЕМЕННОЙ

ПЕДАГОГИКИ.

§ 1. Идея народности как доминанта национальной специфики педагогикии.

§ 2. Педагогическая культура: духовное сотворчество феноменов.

§ 3. Возможность применения идеи духовности нравственного воспитания в современной педагогике.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Духовность нравственного воспитания в русской философско-педагогической мысли"

Актуальность исследования определяется рядом социальных и педагогических факторов.

Процесс демократизации общественных отношений и государственного устройства, вхождение страны в мировое постиндустриальное сообщество предопределили смену вектора и содержания воспитания с коллективистского сознания на формирование свободной, самодостаточной, духовно-нравственной личности. Известный русский философ И. А. Ильин пророчески предупреждал, что демократическая Россия может быть построена не на коллективистском обезличивании общества, а на воспитании личности, в которой он видел решающий фактор социального, экономического, культурного развития страны. И. А. Ильин призывал своих современников делать и многое сам делал для того, чтобы «готовить для новых русских поколений тот материал выводов и руководящих линий, который. поможет справиться с их претрудной задачей» (воспитания нравственно целостной личности).

Такой «материал» составили педагогические взгляды И. А. Ильина, В. В. Зеньковского, Н. А. Бердяева, С. И. Гессена. Они развивали христиан-ско-гуманистическую традицию русской педагогики, основы которой заложил К. Д. Ушинский и его последователи.

Изучение и освещение в современной педагогике этих взглядов приобретает особую актуальность потому, что они могут быть использованы при разработке парадигмы нравственного воспитания, основу которого составляет христианская, православная духовность.

Нравственное воспитание перерастает педагогические границы и становится сегодня важнейшей социальной задачей, которой обеспокоены и государственная власть, и Русская Православная Церковь. Президент РФ В.В. Путин в приветствии XI Всемирному Русскому Народному Собору подчеркнул, что для успешного решения социально-экономических программ огромное значение имеет состояние нравственного здоровья общества. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в выступлении на Соборе утверждал, что модернизация - это нравственный императив для общества и определяется он через наш духовный и исторический опыт, с помощью которого формируются идеи, приемлемые для людей других традиций.

Философско-педагогические мыслители первой половины XX в. были и духовно, и ментально близки К. Д. Ушинскому, и это сами они подчеркивали. И. А. Ильин, чьи взгляды на воспитание личности были проникнуты духом христианской любви, писал: «Дух христианской любви создал . в русской школе традицию Ушинского и Пирогова» (214, с. 394). В. В. Зень-ковский признавался: «. я лично чувствую себя очень глубоко связанным с творчеством Ушинского, с его интуициями, с его основными идеями» (200, с. 32). К. Д. Ушинскому и Н. А. Бердяеву присуще понимание духовности как высшей сущности личности, как ее нравственного содержания, обусловливающего творческий характер деятельности, как цели и задачи, определяющие назначение человека.

Единое понимание личности как духовного феномена, утверждение приоритета духовности в нравственном воспитании личности показывают, что взгляды философско-педагогических мыслителей второй половины XIX - первой половины XX вв. формировались и развивались как христиан-ско-гуманистическая педагогическая традиция.

Христианско-гуманистическая традиция представляет собой передачу новым поколениям мыслителей и практических педагогов педагогического идеала, сформированного с позиций христианской антропологии, а также идей воспитания целостной личности на основе христианских нравственных заповедей.

Важность и значимость исследования этих взглядов на воспитание личности во многом определяется схожестью той проблемы, которая стояла перед педагогикой в конце XIX - начале XX века и стоит в наши дни: в XX век педагогическая мысль России вступила, по словам В. В. Зеньковского, с живой идеей целостного воспитания, понимаемого как духовно-нравственное и поддержанной русской философией. В наши дни осуществляется поиск духовных основ воспитания нравственно целостной личности.

Однако воспитанию личности ныне противостоят, с одной стороны, рационалистическое представление о человеке как о социально-биологическом существе, с другой стороны, стремление заключить воспитательный процесс в узко конфессиональные рамки. Оба направления опираются на теоретическое обоснование и практические рецепты, прежде всего иностранных ученых, которые стремятся механически пересадить их на российскую почву.

Некритическое отношение к разнородным взглядам на воспитание личности обусловлено, на наш взгляд, двумя обстоятельствами: во-первых, той особенностью русской души, о которой писал еще К. Д. Ушинский, подчеркивая ее особую восприимчивость, способность и стремление вобрать в себя все, что льется с Запада и Востока; педагогической конкретизацией этой мысли ученого можно считать утверждение В. В. Зень-ковского о том, что «мы слишком привыкли к тому, чтобы бранить нашу старую школу, и ждем света только от тех педагогических исканий, которые имеют место в Западной Европе или Америке» (189, с. 67). Написанное 80 лет назад и сегодня звучит актуально; во-вторых, недостаточной разработанностью в отечественной науке теории воспитания личности, отсутствием ее национальной, научно обоснованной парадигмы.

Было бы серьезной ошибкой представлять, будто бы и советские, и современные российские ученые не уделяли и не уделяют этой проблеме внимание. Деятельностную теорию личности разрабатывал А. Н. Леонтьев, психологические аспекты формирования и актуализации личности изучали М. М. Рубинштейн (чей труд «Очерк педагогической психологии в связи с общей педагогикой» В. В. Зеньковский назвал одной из лучших русских книг по общей педагогике, принципиально ориентированной на философию ценностей), С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, П. П. Блонский, С. Т. Шацкий. Нельзя преуменьшать значение теоретического и практического вклада

A.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского в воспитание личности. Философские и психологические основания личности, связь с ними педагогического процесса занимают центральное место в научных трудах Ш. А. Амонашвили, Б. Г. Ананьева, А. С. Арсеньева, А. Г. Асмолова, Е. П. Белозерцева, Б. М. Бим-Бада, А. А. Бодалева, Е. В. Бондаревской, Б. 3. Вульфова, Б. С. Гершунского, И. Ф. Исаева, А. А. Королькова, Н. Д. Никандрова,

B. А. Сластёнина, Д. И. Фельдштейна, В.Д. Шадрикова, Е. Н. Шиянова и др.

Однако из поля научных изысканий в советский период исключались по идеологическим соображениям духовные основы личности, ее духовно-нравственное воспитание, методология и принципы которого образуют ткань философско-педагогической традиции в сочинениях русских религиозных мыслителей И. А. Ильина, В. В. Зеньковского, Н. А. Бердяева и других. Даже труды основателя этой традиции, классика русской педагогики К. Д. Ушинского трактовались искаженно.

Да и сегодня этот идейно-духовный пласт, отражающий диалектическую связь педагогики и философии на основе христианской антропологии, все еще остается мало исследованным. Современная наука получила широкий доступ к творческому наследию философско-педагогических мыслителей прошлого века и происходит, по мнению В. П. Борисенкова, возвращение в российскую педагогическую науку многих забытых имен - С. И. Гес-сена, Н. А. Бердяева, В. В. Зеньковский и др. (91, с. 4).

Педагогическая ценность трудов мыслителей философско-религиозного Ренессанса в России конца XIX - начала XX вв., по мнению Е. Г. Осовского в том, что они «развивали идеи воспитания в духе христианской антропологии, сплава православия и культуры», «во многом предопределили развитие гуманистической парадигмы образования» (368, с. 15). «В гуманитарной мысли Российского Зарубежья философско-образовательные, культурологические, религиозно-педагогические и собственно педагогические идеи трудно разделимы» (Там же).

В. И. Додонов, отмечая, что у некоторых философско-педагогических мыслителей (в частности, у Бердяева) «нет педагогических трудов в собственном значении этого слова», уверен, что их идеи избирательно «могут быть использованы при разработке проблем современного образования и воспитания молодого поколения» (162, с. 73).

Однако все еще не выработано научно обоснованного, четко и доказательно аргументированного отношения к их педагогическим идеям, не решен вопрос о возможности и путях их использования в современном педагогическом процессе.

О духовном воспитании человеческой личности сегодня пишется много, утверждает JL И. Новикова, но делается для него чрезвычайно мало, существенный вклад в решение этих проблем могут внести труды философско-педагогических мыслителей первой половины XX века.

Особенно актуальным, по нашему убеждению, является для современности изучение, осмысление и практическое применение тех установок на духовность нравственного воспитания личности, парадигма которого моделируется на основе взглядов философско-педагогических мыслителей второй половины XIX - первой половины XX века и выстраивается в христианско-гуманистическую традицию русской педагогики.

Актуальность исследования проблем воспитания духовности, являющейся целью и содержанием нравственности возрастает и в связи с тем, что в школах многих регионов страны вводится преподавание основ православной культуры. Этот процесс встречает сопротивление тех, кто, выступая якобы защитниками многоконфессиональности России, угрожают социальным расколам. Но, как пишет А.А. Корольков, «речь идет не о навязывании веры, а об изучении основ культуры титульной нации, о нравственно-духовных принципах становления личности. Не удивительно, что родители, исповедующие иную веру, нередко направляют своих детей на уроки православной культуры по соображениям нравственности» (285, с.98).

Ценности и цели христианства аккумулируют в себе духовные ценности мировой культуры, достижения мировой педагогической и философской мысли и потому не могут быть понимаемы с узко конфессиональных позиций. Христианское воспитание устремляет личность к поиску Истины, творчеству Добра, к жизни по Любви, Совести, Чести.

Актуальность исследования детерминирована социально-экономическими условиями постиндустриального общества, в которое стремится наша страна: во-первых, необходимостью возрождения духовности, падающей под влиянием меркантилизма и потребительских настроений, во-вторых и одновременно с первым, деформацией нравственности до грани ее разрушения.

Еще Н. А. Бердяев писал, что мир вступил в античеловечную эпоху, характеризующуюся процессом дегуманизации. Современные ученые констатируют углубление и обострение этого процесса. Философ В. Н. Порус, утверждая, что сегодня налицо признаки катастрофы нашей духовной культуры, пишет: «Наша «духовная культура» тяжело больна. Она страдает не от дефицита средств на «культурные мероприятия» - размыты или перестали существовать границы, за которыми культура обращается в «посткультурную действительность». Речь об основаниях культуры. речь не о том, что некие ценности разрушены или отброшены. Речь о «вырождении» ценностей, как таковых, об отказе от самого понятия культуры как того, что образуется «духовными универсалиями» (388, с. 27, 29). Этими универсалиями В. Н. Порус называет «ответственность перед Богом, Человечеством, самим собой» (Там же).

С падением духовности прямо связана нравственная деформация личности, приводящая ее в кризисное состояние. Происходит разрыв связи между поколениями и - более того - сеется неприязнь и враждебность между ними, а забвение традиций выдается за модернизм, привлекательный для молодежи.

В этих условиях актуализируются задачи возрождения духовности и укрепления на ее основе нравственности.

Современными учеными исследуются некоторые аспекты христианско-гуманистической традиции русской педагогики: христианского мировоззрения, христианской антропологии, нравственной аксиологии личности - В. Г. Александровой, А. С. Арсеньевым, А. Ф. Ахматовым, В. Г. Безроговым, JI. Н. Беленчуком, Е. П. Белозерцевым, М. В. Богуславским, И. И. Евлампиевым, С. Ф. Егоровым, В. М. Клариным, А. А. Корольковым, А. Кураевым, В. М. Летцевым, Б. Т. Лихачевым, А. Е. Лихачевым, Н. В. Масловым, В. М. Меньшиковым, И. В. Метликом, Н. Д. Никандровым, Л. И. Новиковой, Е. Г. Осовским, В. М. Петровым, Е. А. Плехановым, В. С. Рыбаковым, И. Н. Сиземской, В. А. Сластёниным, А. Н Стрижевым, В. Ю. Троицким, В. Д. Шадриковым, Е. Шестуном, Т. И. Шиманским и др.; диалектического единства философии и педагогики - А. С. Арсеньевым, В. С. Барулиным, Е. П. Белозерцевым, Ю. В. Вельским, Б. М. Бим-Бадом, В. П. Борисенковым, А. Ю. Бутовым, А. П. Валицкой, Б. С. Гершун-ским, В. Д. Губиным, Э. Н. Гусинским, А. И. Джуринским, В. И. Загвязин-ским, И. Ф. Исаевым, Г.Б. Корнетовым, А. А. Корольковым, С. Л. Кузьминой, Ю. И. Куницкой, Т. В. Лобастовым, И. И. Логвиновым, Л. Е. Моториной, Н. А. Некрасовой, Л. И. Новиковой, В.А. Рыбиным, В. А. Сластёниным, Л. А. Степашко, Г. Н. Филоновым, А. Е. Чучиным-Русовым др.; духовности как основы воспитания нравственно-целостной личности -Ш. А. Амонашвили, Н. Н. Барковой, Е. В. Бондаревской, А. В. Ботвиновой, А. Ю. Бутовым, О. В. Гукаленко, А. Г. Демидовым, В. И. Додоновым, игуменом Евгением, А. И. Еремкиным, В. П. Зинченко, В. В. Знаковым, Н. А. Коваль, А. А. Корольковым, С. Б. Крымским, А. Кураевым, Д. А. Леонтьевым, Н. Е. Мажар, В. В. Макаевым, Н. Д. Никандровым, Т. И. Петраковой, А. А. Поповым, С. М. Репринцевой, В. И. Слободчиковым, И. А. Соловцовой, Л. В. Суровой, В. Т. Федотовой, И. Ф. Харламовым, Т. И. Шиманским и др.; диалектики нравственности и свободы - А. Т. Асмоловым, А. В. Бабаян, Е. В. Бондаревской, В. Н. Брюшинкиным, Г. А. Грушиным, Г. В. Дубовым, А. В. Зосимовским, 3. Я. Капустиной, Т. И. Лобачевой, Н. В. Мотроши-ловой, протоиереем Геннадием Нефедовым, К. М. Никоновым, Ю. С. Никольским, В. Н. Порусом, Э. И. Рудковским, В. А. Рыбиным, Н. А. Савоти-ной, игуменом Евгением Шестуном и др.; детерминированности национального своеобразия педагогики «народным духом» - Л. Н. Беленчуком, Е. П. Белозерцевым, Ю. В. Вельским,

A. Я. Данилюком, С. Ф. Егоровым, М. В. Клариным, А. А. Корольковым,

B. М. Меньшиковым, Е. А. Ямбург и др.; духовности как основы единства обучения и воспитания - Т. И. Власовой, И. 3. Гликманом, В. И. Загвязинским, И. Ф. Исаевым, В. В. Краевским, Д. И. Латышиной, Д. Г. Левчук, А. А. Орловым, А. Г. Пашковым, Т. И. Петраковой, О. М. Потаповской, Н. Б. Ромаевой, В. А. Садовничим, Н. Л. Селивановой, В. С. Селивановым, П. В. Симоновым, А. И. Уманом, Е. Н. Шияно-вым и др.; духовности как доминанты профессионализма педагога и в целом его профессионально-педагогической культуры - Е. И. Артамоновой, В. П. Бес-палько, Е. В. Бондаревской, И. Е. Видт, Б. 3. Вульфовым, П.А. Гагаевым, Е.Ю. Захарченко, И. Ф. Исаевым, Б. Т. Лихачевым, И. Д. Митиной,

A. А. Плигиным, А. В. Роговой, Ю. И. Саловым, В. Я. Синенко,

B. А. СластёнинымДО. С. Тюнниковым, Г. Н. Филоновым, Г. И. Чижаковой и др.

Таким образом, современной педагогической наукой внесен существенный вклад в осмысление отдельных философско-педагогических проблем христианско-гуманистической традиции русской педагогики. Вместе с тем, нет исследований, дающих целостное, единое понимание духовной парадигмы личности, воспитание которой осуществлялось бы в параметрах христианской антропологии и христианских нравственных постулатов.

С учетом этого был сделан выбор темы исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы сущность и генезис идеи духовности нравственного воспитания личности в контексте христианско-гуманистической традиции русской философско-педагогической мысли во второй половине XIX - первой половине XX веков.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - философско-педагогическое наследие мыслителей России и Русского Зарубежья.

Предмет исследования - духовность как доминанта нравственного воспитания в христианско-гуманистической традиции русской педагогики второй половины XIX - первой половины XX вв.

Задачи исследования:

1. Обосновать исходные положения, составляющие теоретико-методологические основания исследования.

2. Охарактеризовать христианское мировоззрение и христианскую антропологию как детерминанту единства философско-педагогической концепции воспитания.

3. Раскрыть взгляды философско-педагогических мыслителей второй воловины XIX - первой половины XX вв. на проблему духовности нравственного воспитания личности.

4. Обосновать духовность как основу нравственной аксиологии личности.

5.Обосновать приоритетность нравственности в христианско-гуманистической традиции воспитания.

6. Охарактеризовать условия коррелятивности нравственности и свободы в процессе становления личности.

7. Раскрыть практическую направленность реализации идеи духовности нравственного воспитания как христианско-гуманистической традиции русской педагогики и философии в современных условиях.

Теоретико-методологическую базу исследования определяют христианское мировоззрение, христианская антропология, принцип диалектического единства педагогики и философии, раскрывающие понимание личности как духовного феномена, нравственная сущность которой проявляется и самореализуется в интерактивности, социальных отношениях и связях.

Методология исследования определяется взглядами русских философ-ско-педагогических мыслителей второй половины XIX - первой половины XX вв. на проблему духовности нравственного воспитания личности.

Теоретическими и методологическими основами исследования также служат: диалектический метод и системно-целевой подход к генезису христи-анско-гуманистической традиции нравственного воспитания личности, предполагающие взаимную связь и целостность изучаемых процессов, единство исторического и логического принципов, преемственность и перманентное духовное и нравственное обогащение личности; аксиологический подход к исследованию ценностно-целевых параметров личности в философско-педагогических взглядах мыслителей рассматриваемого периода; культурологический подход к анализу проблемы духовности нравственного воспитания; герменевтический подход к отбору, интерпретации и оценке исследуемых умозаключений; историко-деятельностный, цивилизационный и парадигмальный подходы к ретроспективному анализу связей и развития христианско-гуманистической традиции русской педагогики во второй половине XIX -первой половине XX вв.

Методы исследования: теоретический анализ философско-педагогических трудов мыслителей выше указанного периода, компаративистский анализ, конкретизируемый в сравнительно-историческом и сравнительно-логическом методах, систематизация и ценностная классификация доминантных качеств личности, формирующихся в процессе обучения и воспитания, индуктивно-дедуктивный метод, принципы научной объективности и фактологической достоверности, обеспечивающие адекватное толкование исследуемых философско-педагогических идей, предостерегающие от субъективности и волюнтаризма в оценках, выводах, суждениях.

Источниковая база:

- труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и философии;

- работы российских философов и педагогов, религиозных деятелей исследуемого периода;

- современные историко-педагогические, психологические, культурологические, философские работы;

- периодическая печать и издания второй половины XIX - первой половины XX веков;

- периодическая печать современного периода;

- материалы, хранящиеся в научно-исследовательском отделе Русского Зарубежья Российской государственной библиотеки;

- архивные документы;

- исследования, представленные в диссертационном фонде РГБ;

- современные словари, энциклопедии и др.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1997-2000 гг.) осуществлялись изучение и анализ первоисточников, проблемно-тематическая рубрикация мнений, суждений, умозаключений философско-педагогических мыслителей второй половины XIX - первой половины XX вв. с целью установления их концептуальной, структурно-логической связи, образующей традицию. Разрабатывался методологический аппарат. Выявлялись атрибутивно-доминантные признаки, аксиологические качества нравственно целостной личности как духовного феномена. Определялась их систематизация, устанавливалась мировоззренческая детерминантность.

На втором этапе (2000-2004 гг.) изучались научные и критические статьи о рассматриваемых философско-педагогических мыслителях, материал подвергался исторической периодизации и проблемно-тематической систематизации. Структурировалась парадигма нравственного воспитания на основе взглядов изучаемых мыслителей. Устанавливались общность и преемственность как традиционность во взглядах на методологию, формы и средства, пути формирования духовно целостной личности, выявлялись основы диалектического единства обучения и воспитания.

На третьем этапе (2004-2007 гг.) результаты исследования оформлялись в виде докторской диссертации, проходили апробацию на научных и научно-практических конференциях. Опубликованы монография, учебные пособия, статьи в журналах, рекомендованных ВАК, зарубежных изданиях.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна. Результаты исследования содержат решение крупной научной проблемы философско-педагогического обоснования духовности нравственного воспитания.

В исследовании:

- разработана концепция, создающая основы для объективной оценки философско-педагогического наследия мыслителей второй половины XIX -первой половины XX вв. в христианско-гуманистической традиции русской педагогики;

- осуществлен целостный анализ философско-педагогического наследия России второй половины XIX века и Русского Зарубежья первой половины XX века как духовного и ментального единства, определившего христианско-гуманистическую педагогическую традицию духовности нравственного воспитания;

- обосновано в историческом развитии и диалектической взаимосвязи понятие духовности как доминанты целостной личности;

- исследована духовность как цель, содержание и результат нравственного воспитания;

- доказана приоритетность христианской морали, христианских ценностей и идеалов в духовности нравственного воспитания;

- рассмотрена система взглядов К.Д. Ушинского на духовность и нравственность как основоположника христианско-гуманистической традиции русской педагогики;

- раскрыты педагогическая направленность и содержание философских взглядов Н. А. Бердяева, Б. П. Вышеславцева, В. В. Розанова, Г. В. Флоров-ского;

- показана духовно-интеллектуальная связь христианско-гуманистической традиции русской педагогики с европейской философско-педагогической мыслью;

- раскрыты пути освоения, преемственности и развития христианско-гуманистической традиции духовности в воспитании нравственной личности в трудах современных ученых;

- обоснована возможность применения идей, развитых философско-педагогическими мыслителями исследуемого периода в построении современной концепции воспитания.

Теоретическая значимость исследования:

- расширены теоретические представления об общем и особенном, абстрактном и конкретном в философско-педагогической мысли России второй половины XIX века и Русского Зарубежья первой половины XX века;

- установлены причинно-следственные связи и зависимости, обусловливающие генезис духовности нравственного воспитания и возможность прогностического моделирования парадигмы целостной личности с учетом современных социально-культурных тенденций;

- в понятийно-терминологический аппарат педагогической науки введены категории «христианско-гуманистическая традиция русской философско-педагогической мысли» и «духовность нравственного воспитания», трактуемые в контексте проведенного исследования;

- упорядоченная совокупность научных знаний расширяет представление о закономерностях развития христианско-гуманистических взглядов на нравственное воспитание, углубляет генезис духовности как доминанты личности.

Практическая значимость исследования. Применение содержащихся в нем положений и выводов может способствовать возрождению христианской духовности. В силу этого воспитание духовности нравственно целостной личности обретает особую актуальность и значимость.

На основе педагогической традиции, выявленной во взглядах рассмотренных философско-педагогических мыслителей, может осуществляться выработка новых стратегий образования и воспитания, учитывающих необходимость перестройки ценностей, критический анализ наработанных подходов к духовности нравственного воспитанию личности.

Идеи мыслителей второй половины XIX - первой половины XX вв. могут быть использованы в моделировании основы и направления духовной реформы образования, которая, по мнению К. Д. Ушинского, предопределяет успешность всех иных реформ.

Научные результаты выполненного исследования могут использоваться при подготовке учебников и учебных пособий по педагогике, философии образования и воспитания, по истории и философии педагогики, при разработке курсов по выбору, тематики курсовых и дипломных работ.

Современное развитие педагогической традиции русских философско-педагогических мыслителей благоприятствует утверждению христианского мировоззрения, укреплению духовного иммунитета в личности и обществе против агрессивной пропаганды жестокости и насилия.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций работы; комплексом взаимосвязанных методов, способствующих достижению целей, решению задач и следованию логике научного анализа; репрезентативностью источни-ковой базы, адекватностью выводов логическим посылкам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Взгляды философско-педагогических мыслителей формировались и развивались как христианско-гуманистическая педагогическая традиция, духовную и ментальную основу которой образуют христианское мировоззрение, христианская антропология, философское осмысление педагогического идеала на основе христианской нравственности.

Христианско-гуманистической традиции русской философско-педагогической мысли присущи такие признаки как: историчность, диалектическая взаимосвязь, единство и борьба противоположностей, в которой отрицается устаревшее и утверждается новое, возникшее на основе усвоения и переработки жизнеспособных элементов старого, транслирование от поколения к поколению идей и идеалов, инновационность их осмысления и репродуцирования.

2. Христианское мировоззрение мыслителей исследуемого периода предопределяет понимание ими личности как духовного феномена. Духовность является проявлением и реализацией духа. Дух конкретизирует личность, несет просветление и преображение биологического индивидуума. Духовное начало дает всему смысл и связь, создает личность и дает ей устойчивый центр, духовность устремляет человека к Истине, Добру и Совершенству.

3. Христианские духовные ценности, формируемые в процессе образования, составляют фундамент гармоничного развития личности, обеспечивают ее целостность, определяют приоритетность нравственного воспитания в арсенале педагогических средств формирования личности.

Духовность нравственного воспитания, выступает вершиной личностного развития и предполагает пробуждение души к национальному духовному опыту, развитие чувства собственного духовного достоинства, формирование основополагающих качеств духовной личности - Веры, Добра, Совести, Чести, Любви.

4. Духовность и нравственность едины в конкретности своего проявления: они являются ценностным достоянием личности и выражаются в отношении и ко всему человечеству, и к конкретной личности. Духовность превращает нравственность в имманентную основу поведения личности. Это предопределяет приоритетность духовности нравственного воспитания.

5. Нравственность диалектически взаимосвязана со свободой личности: по-настоящему свободной может быть только нравственно зрелая личность, способная и умеющая пользоваться свободой. Потому особую трудность и важнейшую задачу воспитания образует воспитание в свободе и к свободе. Трудности воспитания в свободе определены тем, что, во-первых, свобода предполагает внешне не обусловленный, не обремененный обстоятельствами выбор между добром и злом; во-вторых, в человеке природой заложено и «радикальное добро» и «радикальное зло», и он все время находится в ситуации выбора; в-третьих, свобода превращается в свою противоположность -произвол, если в личности отсутствует нравственное сознание добра, способность к самоограничению во имя добра, внутренняя духовная дисциплина.

6. Непременным условием эффективности нравственного воспитания является духовность педагога. Воспитать новую, духовно богатую и способную к самостоятельному творчеству личность может лишь педагог высокой профессионально-педагогической культуры.

Профессионально-педагогическая культура в христианско-гуманистической традиции является результатом духовного сотворчества феноменов: духовности педагога и духовности общей культуры. Профессионально-педагогическая культура выступает как нравственно-интеллектуальный потенциал педагога, определяет его ценностно-целевую направленность. Она реализуется как профессиональное творчество и должна противостоять деформациям нравственности, воспитывать патриотизм, чувство гражданской ответственности как конкретные проявления нравственной самореализации личности.

7. Творческое освоение и развитие аксиологического потенциала духовности в воспитании нравственной личности, исследованного в контексте христианско-гуманистической традиции русской философско-педагогической мысли особенно важно в современных условиях, когда духовная жизнь общества характеризуется сложностью и противоречивостью, когда отсутствуют идейные основы и позитивные идеалы личности, размыты ценностные ориентиры.

Организация педагогического процесса с учетом и на основе выработанных русскими мыслителями духовных ценностей должна способствовать преодолению деструктивных влияний на нравственное становление личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Анализ взглядов философско-педагогических мыслителей на духовность нравственного воспитания личности, выполненный в контексте христианско-гуманистической традиции отечественной педагогики, содержится в изданной нами монографии «Духовность нравственного воспитания в русской философско-педагогической мысли (вторая половина XIX - первая половина XX вв.)» (20,5 п.л.). Основные идеи, положения, выводы, формулирующие духовную парадигму нравственно целостной личности, отражены в учебных пособиях «Педагогическая культура: восхождение к личности» и «Инновационная направленность педагогической деятельности преподавателя», а также в научных статьях и тезисах, опубликованных в гг. Москва, Новосибирск, Смоленск, Курск, Ростов-на-Дону, Белгород, Ополе (Польша), Острава (Чехия).

Общий объем публикаций по теме исследования составляет 54 п. л.

Результаты исследования прошли апробацию на Всероссийской научной конференции «Философско-исторические основы общего образования в России» (2002 г.), проведенной Институтом теории образования и педагогики РАО, на Всероссийской научной конференции «Российская педагогика между прошлым и будущим: поиск новой парадигмы» (2001 г.) организованной Смоленским госпедуниверситетом, на международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях в Белгородском государственном, Курском государственном университетах.

С докладами и сообщениями по результатам исследования соискатель выступала на научных семинарах, научных чтениях по проблемам духовно-нравственного воспитания личности, на ежегодных международных научно-практических конференциях «Иоасафовские чтения» (проводится Белгородским госуниверситетом и Белгородско-Старооскольской епархией в годовщину успения святителя Иоасафа Белгородского).

Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе Белгородского государственного и Курского государственного университетов, Белгородского государственного института культуры и искусств, Белгородского университета потребительской кооперации, Белгородских колледжей и средних общеобразовательных школ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, трех приложений, библиографии. Общий объем 360 с. Библиография включает 565 источников и архивные материалы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная идея исследования состояла в необходимости практической реализации диалектического единства духовности и нравственности в воспитании целостной, гармоничной личности: духовность невозможна без нравственности, нравственность неосуществима без духовности.

Идея духовности нравственного воспитания личности, которую развивали русские философско-педагогические мыслители второй половины XIX -первой половины XX века, несет на себе атрибутивно-аксиологические признаки традиции: историзм, непрерывность и диалектичность, неизменность доминанты, обогащаемой в то же время новыми ценностно-интеллектуальными качествами. В исследовании это доказано в процессе сравнительно-логического анализа.

По своей сущности и направленности эта традиция выступает как хри-стианско-гуманистическая, потому что в ее основе - христианское мировоззрение мыслителей, их опора и разработка христианской антропологии, рассматривающей личность в триединстве тела, души и духа, христианская нравственная философия, позволяющая осмыслить педагогический идеал и определить пути и методы воспитания личности.

Анализ взглядов русских философско-педагогических мыслителей показывает, что они, исторически развивавшиеся в русле этой традиции, образовали единое ментальное пространство, в котором выкристаллизованы интеллектуальные, нравственные, культурные ценности, базисные для феномена личности.

Личность не развивается сама из себя. Она приобретает свое содержание в общении с миром ценностей, в живом социальном опыте, в обращении к Богу. Смысл, цели и условия развития личности могут быть поняты лишь в системе целостного мировоззрения. Педагогика должна освещать свои основные проблемы теми принципами, которые ей дают антропология, философия и религия.

Христианское мировоззрение, неизменное в своей сущности, рассматривается в историческом изменении, диалектическом развитии: от Ушинского, в эпоху которого православие было государственной религией, до Бердяева и Ильина, когда недоверие интеллигенции к церковному официозу сменилось религиозным Ренессансом, движением за «очищение» вероучения, борьбой против ортодоксии и догматизма на путях рафинированно интеллектуального поиска единства Бога и человека.

Адекватное, идеологически непредвзятое прочтение мнений и суждений К. Д. Ушинского позволяет сделать вывод, что он был убежденным религиозным мыслителем, чьи педагогические взгляды развивались на основе христианской философии.

Материалистическое мировоззрение К. Д. Ушинский находил разрушительным для духовной основы нравственной личности, возбуждающим биологические инстинкты. Философ-педагог отдавал приоритет исследованию духа и полагал, что тот ученый, который исследовал бы религии мира, отражающие особенности человеческой психики и ее законы, оказал бы науке большую услугу. Мыслитель высоко ценил Евангелие за его умиротворяющее влияние.

Мировоззренческий потенциал Н. А. Бердяева и И. А. Ильина как философско-педагогических мыслителей сохраняет и в наши дни свою жизненно творческую энергию, потому что, «выражая существенные истины христианства новым языком и в своеобразных понятиях, отличных от стиля традиционного богословия, такие философы. пробуждают вновь интерес к христианству в умах множества лиц, отвернувшихся от него, и могут привлечь их к Церкви» (Н. Лосский).

Мировоззрением философско-педагогических мыслителей второй половины XIX - первой половины XX вв. предопределно их понимание антропологии и следование ее принципам. Особенность христианской антропологии - в отличие от других антропологических учений - в том, что она утверждает духовное начало как корень и источник индивидуальности в человеке, источник его неповторимости во всей живой целостности состава человека; христианская антропология убеждает, что как образ и подобие Творца человек сам есть творец или призван к творчеству, к творческому участию в деле Творца».

Так понимается христианская антропология и современными учеными, разделяющими взгляды своих духовных предшественников. «Человек в христианской антропологии, - пишет В. А. Сластенин, - обретает некую самостоятельность, независимую от космологических сюжетов. Он есть центр и высшая цель мироздания. Природа, космос, социальная действительность осмысливаются через определенную установку - помещение человека в центр мироздания» (436, с. 28).

Утверждение духовности, творчества и свободы человека, имманентно присущее христианской антропологии, определяет актуальность взглядов философско-педагогических мыслителей для современной педагогики, выработки ее аксиологической системы. Непреходящее значение их трудов в том, что они подняли человека на недосягаемую высоту, вскрыв в нем его природную и духовную сущность.

Христианская антропология раскрывается в диалектическом единстве педагогики и философии: философское осмысление педагогического идеала с позиций христианского мировоззрения определяет методы, средства, способы воспитания, его систему и направленность. Принцип единства педагогики и философии был впервые применен Яном Коменским, который, опираясь на философию Бэкона, обосновал задолго до Руссо и Песталоцци главный педагогический принцип - природосообразности обучения и воспитания.

Рассмотренные в исследовании мыслители были убежденными сторонниками этого принципа. Но еще во второй половине XIX столетия становится популярной у части ученых идея автономизации педагогики, отрыва ее от христианской философии. Это закончилось, как показывает история педагогики, полным фиаско и привело в XX веке к острой постановке вопроса о миросозерцательной установке в науке о воспитании. В советскую эпоху отрыв педагогики от философии еще более углубился в связи с тем, что педагогам, изучавшим философию по идеологизированным учебникам и в университетах марксизма-ленинизма, не хватало настоящего философского знания.

Возврат к принципу единства педагогики и философии предполагает обоснование педагогики в целостном христианском мировоззрении, привлечение идей христианской антропологии к освещению основных проблем педагогики. Это та основная задача, в решении которой лежит ключ к плодотворному творчеству в сфере воспитания.

В свете христианской антропологии, в философском осмыслении педагогического идеала рассмотрено в исследовании понимание личности как духовного феномена.

Ценностными качествами, характеризующими этот феномен являются Вера, стремление к Истине и Добру, Любовь, Совесть, Честь. Сильный характер, которым может обладать человек, еще не образует личности, но создает благоприятные предпосылки для ее актуализации. Личность не может мыслиться ни биологически, ни психологически, ни социологически. Однако это не означает, что она существует вне этих факторов, независимо от них, что она самоизолируется. Личность проявляется и реализуется в социальном, интерактивном общении, ее поступки несут на себе отпечаток темперамента как психологического фактора, наконец, личность в человеке имеет биологическую форму - тело.

Всесторонность и гармоничность личности понимались философско-педагогическими мыслителями в параметрах ее иерархической структуры, и вовсе необязательна для достижения синтезирующих детерминант равнове-ликость, равнопропорциональность развития всех способностей, качеств, черт личности. Гармоничность личности можно сравнить со звучанием оркестра, в котором каждый инструмент ведет свою партию - звучит то сильнее, то слабее, то выше, то ниже, но в целом исполняется симфония.

Личность не статична, ей свойственно исторически перманентное развитие, и, было время, когда личность еще не раскрылась, дремала в потенциальном состоянии. Личность поднималась и превращалась в субъект нравственной жизни вместе с формированием нравственных понятий и усвоением нравственных принципов. Изменение экономических факторов, социальной и даже географической среды, воспитание в единстве с обучением выступают творчески активной силой в становлении и развитии личности. Апофеозом и апогеем ее духовного устремления является адекватность образу и подобию Бога.

Феномен духовности, образуя субстанцию личности, может быть понят только как доминантная целостность ее ценностно-целевых качеств, свойств, черт, индивидуальной и социальной ориентации и деятельности.

Несмотря на все возражения противников духовности человека, именно она составляет его суть, детерминирует характер и направленность поступков и может быть определена как убеждение в высоком и святом. Духовность есть устремленность личности к Богу, к идеалам Добра, Истины, Красоты. Духовное начало всему дает смысл и связь, создает личность и обеспечивает ей устойчивый центр. Духовность носит залог целостности личности, и духовный процесс, являясь основным в жизни человека, содержит в себе ключ к пониманию всего, что в нем происходит. Человек духовен постольку, поскольку живет не только внешним, чувственно-материальным, но внутренним опытом, умеет отличать истинное от ложного, совершенное, божественное, прекрасное и нравственное от внешне привлекательного, нравящегося, дающего чувственные наслаждения. Духовное начало дает человеку то, ради чего стоит жить, воспитывать себя и других, нести традиции и поднимать бремена - духовностью осмысливаются и жизнь, и традиция, и смерть.

Русские философско-педагогические мыслители видели антиномич-ность духовности в ее всеобщности и конкретности. Духовны радость солнечного света, форма человеческого тела, лицо человека; духовен и тот, кто «по недоразумению» объявляет себя материалистом. Даже экономика, по мнению рассмотренных мыслителей, не только материальна, но по преимуществу есть продукт духа. Но проявляется духовность конкретно, в конкретной деятельности личности. Личная духовность строила Россию - ее культуру, искусство, науку, школу, систему управления и хозяйствования. Поэтому воспитание духовности должно носить конкретный характер, наполняя личность созидательной силой творчества. Необходимо научить человека найти начало духовности в самом себе, в той «субъективной» глубине, которая сама спрашивает, испытывает, желает, мыслит, воображает и чувствует. В этой «субъективной» глубине человек есть живой, личный дух.

Духовность не однолинейна и не однозначна. Она может быть типоло-гизирована по имманентно присущим ей признакам. Следует различать духовность христианскую и внехристианскую, христианскую и дохристианскую, а в самой христианской духовности - православную и католическую. Но - как это не парадоксально - возможна и бесчеловечная, враждебная человеку духовность, проявляющаяся в творчестве как ответном акте человека не на призыв Бога, а на призыв Сатаны. Существует духовность светлая и темная. Светлая духовность устремляет человека к творчеству добра и милосердия, к Богу, к жизни по христианско-нравственным императивам; темная духовность уводит человека от Бога, отдает приоритет злу и разрушению.

Торжество новой, чистой духовности, в которой, по мнению Бердяева, воплотится идея Богочеловечества, начнется движение не только человека к Богу, но и Бога к миру и человеку, философ относил к тому времени, когда будут побеждены горькая нужда и экономическое рабство. Чистая духовность знаменует собой ту высоту, на которой «дух овладевает природой и обществом» (45, с. 406), преодолевает все прежние ограничения духовности - в язычестве природой, в христианстве обществом.

Знание о такой дифференциации духовности имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Во-первых, воспитание должно вкоренить в человека православную духовность, которая способствует глубокому и полному раскрытию, развитию и совершенствованию лучших черт национального характера, освоению и усвоению им общечеловеческих нравственных ценностей. Во-вторых, православная и католическая духовность не враждебны друг другу, существуют толерантно и обогащают друг друга через культурное, духовное, социальное общение. В-третьих, воспитание должно вырабатывать иммунитет к «темной», уводящей от Бога духовности и тем самым противостоять сектантству, сатанизму, деструктивных и даже трагичных для личности. Основываясь на православной духовности, воспитание, в-четвертых, не должно отрицать внехристианской духовности, носителями которой выступают представители других религий, не допускать их враждебного неприятия и отрицания, что чревато социальным расколом и физическим противостоянием: каждый духовный путь, утверждал И.А. Ильин, не должен быть отвергаем, если он ведет к Богу.

Из анализа взглядов философско-педагогических мыслителей второй половины XIX - первой половины XX века можно сделать вывод и о том, что они не ставили знак равенства между духовностью и религиозностью, но и не противополагали их друг другу, напротив - утверждали их не внешнее, а внутреннее единство в органической глубине - вере в Бога. Духовность несводима к религиозности, проявляющейся лишь в формальном соблюдении церковных канонов и обрядов, но должна способствовать прочувствованному и осознанному сердцем сближению личности с Церковью, единению с Богом. Это достигается прежде всего воспитанием и обучением, основанными не на страхе наказания, не на бездумном усвоении и заучивании сведений о Боге, церковных догматов, а на наполненности каждого предмета религией как выражением христианского мировоззрения (Ушинский), научении добросердечности, ощущению глубинной связи своей души с Богом (Зеньковский).

Научный спор о сущности дефиниции «духовность» до сих пор, однако, не исчерпан. «Одни увязывают духовность исключительно с религиозностью, - пишет А.А. Корольков, - другие напоминают о недавних устремлениях к коммунистической духовности, третьи отождествляют духовность с образованностью, истолковываемой опять-таки разнообразно: как приобщение к цивилизационному прогрессу, как просвещенность, как информированность и т.д.» (280, с. 14).

Но еще хуже, когда проявлением духовности объявляются сомнительного качества произведения современной псевдокультуры, эксплуатирующие библейскую тематику.

Можно не ругаться матом, обставить свое жилище прекрасными книгами и даже прочитать кое-какие из них, - пишет В. Н. Порус, - поднять планку «потребления культурных благ», посещая концерты, вход на которые оплачивается суммой, вводящей в глубокую задумчивость учителя или пенсионера, и все же быть бездуховным и бескультурным.

Когда рушатся и запустевают храмы, духовная культура в упадке. Но из того, что храмы восстанавливаются или строятся заново, что они «многолюдны», еще нельзя заключать, что уровень духовности растет. Когда великие книги под запретом, это значит, что духовная культура сошла на уровень выживания. Но если они доступны, но не востребованы, это еще более явный симптом духовного оскудения» (388, с. 25).

И ментальное единство с истолкованием духовности философско-педагогическими мыслителями, и ответ их нынешним оппонентам содержатся, на наш взгляд, в убедительном и емком суждении Ш. А. Амонашвили: «Духовность не сводится ни к морали, хотя есть источник нравственности; ни к изощренной интеллектуальности, хотя открывает иные миры для познания; ни к религиозности, ибо она есть путь познания в себе Творца, а религиозность лишь сокращает этот путь» (9, с. 23).

Доминантность и приоритетность духовности в личности предопределяет такое же положение нравственного воспитания в педагогическом процессе. Эта идея традиционна для русских философско-педагогических мыслителей. Проявление педагогической аксиологичности нравственности они видели в духовной рефлексии личности: через самооценку, самоанализ личность устанавливает соответствие своих поступков, поведения понятиям совести, долга, чести, добродетели, определяет личную этическую модальность как возможность и долженствование: чувство долга побуждает исполнить то, к чему зовет совесть.

Нравственность выступает конкретным проявлением глубоко индивидуализированной духовности и, естественно, поэтому отдавать нравственному воспитанию педагогический приоритет, предпочтение перед другими видами воспитания: «влияние нравственное составляет главную задачу воспитания, гораздо более важную, чем развитие ума вообще, наполнение головы познаниями и разъяснение каждому его личных интересов» (477, с. 31). Задача нравственного воспитания в том, чтобы «развить стремление к добру и, следовательно, любовь к людям» (457, с. 118). Умственное развитие не должно отставать от нравственного воспитания, в то же время человек с высоким умственным образованием не всегда высоконравственный и высоко деятельный: высокое умственное развитие может совмещаться с весьма низким нравственным развитием и ничтожной деятельностью.

Традиционное предпочтение нравственного воспитания перед всеми прочими видами воспитания привело И. А. Ильина к фундаментально глубоким выводам, что: во-первых, согласно с Гегелем философ-педагог считал, что педагогика есть искусство делать человека нравственным; во-вторых, что безграмотный, но добросовестный (читай: нравственный) простолюдин есть лучший человек и лучший гражданин, чем бессовестный грамотей.

Педагогическая сущность этического учения философско-педагогических мыслителей может быть адекватно понята и глубоко освоена только в параметрах христианско-гуманистической традиции, которая развивалась не в замкнутом ментальном пространстве, а в тесной связи с западноевропейской философско-педагогической мыслью, оставаясь самостоятельной. Христианско-гуманистическая традиция русской педагогики отличается критическим восприятием и творческим освоением достижений этой мысли.

Отношение к учению Руссо и Канта можно назвать связующим звеном между философско-педагогическими мыслителями России второй половины XIX и первой половины XX вв. У них один критерий в оценке взглядов Руссо и Канта на воспитание личности - по шкале христианско-нравственных ценностей: и то, что в этих взглядах соответствует христианскому мировоззрению, христианской антропологии должно быть освоено и переработано русской педагогикой.

Педагогическая традиция во взглядах русских философско-педагогических мыслителей проявляется также в том, что они считали философски осмысленное, построенное на принципах христианской антропологии нравственное воспитание способным достигать успеха в выработке личностью духовного иммунитета к индивидуализму, эгоизму и его социально-политической форме - национализму, в формировании патриотизма, толерантности, уважения к чужой культуре.

Узловой, наиболее трудной проблемой в решении этих задач является «воспитание личности к свободе» (В. В. Зеньковский).

Свобода и нравственность, по убеждению философско-педагогических мыслителей, не могут быть индифферентны друг другу. Свобода должна быть нравственной, а не свободой от нравственности. Там, где нет нравственности, свобода превращается в свой антипод - произвол, тиранию, деспотизм.

Под свободой философско-педагогические мыслители понимали независимость духовного выбора личности от внешних условий и обстоятельств: «нравственность и свобода - два таких явления, которые необходимо услов-ливают друг друга и одно без другого существовать не могут» (К. Д. Ушинский); «полезна только та свобода, которая прямо выходит из потребности деятельности по душе» (В. Я. Стоюнин); «свобода каждого существа состоит в том, что оно действует само по себе, сообразно своей природе и не вынуждается к деятельности чем-либо посторонним» (П. Ф. Каптерев); «свобода, по самому существу своему, есть именно духовная свобода, т. е. свобода духа, а не тела и не души» (И. А. Ильин); «свобода есть категория духовно-религиозная, а не натуралистически-метафизическая» (Н. А. Бердяев); «дар свободы - великий, но и страшный дар, без него не цветет, не раскрывается личность, но в свободе источник всех трагедий, всех испытаний человека» (В. В. Зеньковский).

Анализ позволяет установить, что философско-педагогические мыслители были традиционно едины в выводе о том, что главное для личности -внутренняя, духовная, а не внешняя свобода. Внешняя свобода может быть условием, благоприятствующим проявлению внутренней, но отнюдь не обязательным - внутренняя свобода в нравственно целостной личности достигается даже при отсутствии внешней.

Основная трудность воспитания в свободе и к свободе состоит в том, что «свобода не связана изнутри в нас с добром» (200, с. 44), что она «сообщает нашему «я», нашему духу эту способность выбирать между добром и злом» (185, с. 235). «Обеспечение связи добра и свободы должно составлять цель воспитания» (200, с. 50). При одновременном присутствии в личности добра и зла нравственное воспитание должно научить делать однозначный выбор в пользу добра.

Педагогическая диалектика свободы и нравственности состоит в том, чтобы выявить те условия, при которых свобода становится антинравственной и превращается в свою противоположность - произвол. Воспитание, учитывая эти факторы, может и должно превентивно упреждать этот моральный негативизм, с детства нравственно развивать человека в духе, противоположном инстинктам тиранства, в котором произвол достигает высшей степени. Воспитание сильного стремления к свободе должно совершаться одновременно с предупреждением развития склонности к своеволию и произволу, выступающими потаканием прихотям души и похотям тела.

Русские философско-педагогические мыслители развивали и отстаивали идею о том, что совершаемый в условиях свободы нравственный выбор личности открывает для нее ту деятельность, которая носит одухотворяющий характер, в которой личность может самореализоваться, проявить свои творческие силы. Нравственный выбор личности определяется ее верностью христианским идеалам Веры, Добра, Любви, Истины.

Педагогическим императивом, соблюдение которого непреложно в процессе формирования целостной нравственной личности, выступает триединство: духовность личности педагога, духовность воспитывающего обучения и обучающего воспитания, духовность педагогики как науки, вся методология которой соответствует народному, национальному духу и в которой к нему адаптируются все инновации и заимствования.

В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, утверждал К. Д. Ушинский, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности. Воспитатель должен явиться вполне разумной личностью, развивал эту мысль своего предшественника В. Я. Стоюнин, и приучить ребенка понимать и ценить ее как таковую. Живой личности учителя, чуть ли не повторял К. Д. Ушинского П. Ф. Каптерев, ничто заменить не может, без нее метод мертв, без нее настоящего живого, успешного обучения никогда не будет. Источником света называл учителя В. В. Зеньковский. Существенным недостатком педагогики XX века считал В. В. Розанов тенденцию убывания личных воздействий педагога на воспитанников, возобладавшую с установлением способа коллективного обучения: «Ученик никогда более не оставался наедине со своим учителем; учитель никогда более не говорил лицу, но только толпе. Все индивидуальное, что было в одном и в другом, заботливо пряталось, люди соприкасались здесь только общими сторонами своего существа» (399, с. 9).

Только духовно богатая личность педагога способна будить творческую силу учеников, воспитывать их к добру, благотворно влиять на них: образ воспитателя учит более, чем словами, своим примером, одушевлением, всегдашней готовностью на самопожертвование ради их блага. Бездуховный педагог не способен решить одну из главнейших задач в воспитании: вкоренить в формирующуюся личность основы христианского мировоззрения, христианской нравственности. Учитель должен сам твердо и ясно постигнуть, что есть духовное начало в человеке, как надлежит будить его в детях, укреплять и развивать.

Духовность учителя, которую современный ученый Б. 3. Вульфов определяет как профессиональную духовность, наполняя собой процесс воспитания и обучения, выступает основой их диалектического единства. К. Д. Ушинский был убежден, что воспитать можно даже арифметикой. П. Ф. Кап-терев находил, что обучение есть непосредственное воспитание ума и опосредованное воспитание всего человека. К. Д. Ушинский, И. А. Ильин, В. В. Зеньковский и другие философско-педагогические мыслители считали, что наибольшее воспитательное воздействие оказывают русский язык, русская литература, география, история, сказка, песня, молитва, предание, развивающие национальное самосознание, формирующие личность в соответствии с характером и духом народа.

Собственно, вся педагогика должна быть проникнута народным духом, феномен которого определяет ее национальную специфику и воспитательную силу. Даже самые лучшие заимствования из европейских педагогик только тогда приживутся на русской почве, когда они будут «привиты», адаптированы к русскому народному духу, к российской специфике. Субстанциальную основу для этого К. Д. Ушинский видел в христианстве: даже у разнородных педагогических систем Европы один корень - христианская церковь, христианство составляет основу европейской жизни.

Идея народного духа, оживотворяющего педагогику, имеет глубокое философское обоснование: и Гегель, и, в последующем, русские философско-педагогические мыслители считали, что жизненное содержание субстанции народного духа определяется нравственностью.

Народный дух не является неизменным и законченным, замкнутым в себе феноменом, а выступает живой исторической данностью, и педагогический идеал личности, выработанный в соответствии с народным духом, пригоден для конкретной исторической эпохи.

Определение К. Д. Ушинским народного духа, его качественности и историчности ментально близко тому, которое давал Гегель: «определенный народный дух, поскольку он есть нечто действительное и его свобода существует как природа, содержит с этой природной стороны момент географической и климатической определенности; он существует во времени и по содержанию существенно обладает особенным принципом и должен пройти определенное этими условиями развитие своего сознания и своей действительности, он имеет историю в пределах самого себя» (116, с. 365).

Проводимая в наше время вестернизация системы российского образования как нельзя лучше показывает правоту и жизнестойкость идей К. Д. Ушинского, который писал, что «воспитательные идеи каждого народа проникнуты национальностью более, чем что-либо другое, проникнуты до того, что невозможно и подумать перенести их на чуждую почву»: «при переносе этих идей к нам мы переносим только их мертвую форму, их безжизненный труп, а не их живое и оживляющее содержание» (481, с. 422).

Как доминантно-атрибутивное качество личности педагога нами рассматривается феномен профессионально-педагогической культуры. Будучи тесно связанной с общей культурой, основываясь на ней, профессионально-педагогическая культура не идентична общей культуре. Интериоризуя общую культуру, обогащаясь ее духовными и нравственными ценностями, личность педагога, насыщает профессиональной спецификой общую культуру: образуется новый феномен, определяемый как профессионально-педагогическая культура. Она закономерно и логично вписывается в христи-анско-гуманистическую традицию духовности нравственного воспитания личности.

Русские философско-педагогические мыслители второй половины XIX - первой половины XX вв. не употребляли дефиницию «профессионально-педагогическая культура», но, как показывает анализ, многие ее составляющие активно разрабатывались и научно доказывались ими. Таким образом, в педагогической традиции совершался процесс, который привел к введению в научный оборот качественно нового понятия, отразившего гармоничное сочетание инновационности, преемственности и традиционности.

Дефиниция «профессионально-педагогическая культура» как интегра-тивное понятие входит в теоретическую и практическую педагогику в конце 50-х - 60-е годы XX века, но, как считают некоторые ученые (и мы в этом согласны с ними), еще не является «отстоявшейся» в науке. Над ней продолжают работать, выгранивая профессиональную специфику, современные ученые - Е. П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, И. Е. Видт, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин и другие. При этом их творческий поиск опирается на идейное наследие философско-педагогической мысли предшественников.

Глубинное освоение, интериоризация современной педагогикой идеи духовности нравственного воспитания личности как христианско-гуманистическая педагогическая традиция, развитая русскими философско-педагогическими мыслителями второй половины XIX - первой половины XX вв., сегодня актуально, жизненно необходимо.

Вступив в XXI век в исторически новых условиях, для которых характерно некритичное копирование стереотипов потребительского, постиндустриального общества, педагогическая наука увидела перед собой и профессиональную проблему, и социальную задачу - противостоять эгоистическому меркантилизму наступившей эпохи и, не догматизируя нравственные архетипы, в то же время достигать такого усвоения личностью национальных духовно-этических ценностей, чтобы они становились имманентными ей. И. А. Ильин призывал своих современников «готовить для новых русских поколений тот материал выводов, руководящих линий,., который поможет им справиться с их претрудной задачей (нравственного воспитания личности. -Н. Ш.)» (213, с. 178). И такой материал был подготовлен и оставлен нам как идейное, духовное наследство.

Школьное воспитание не составляет всего воспитания, на формирование личности воздействуют среда, общество, семья, кино, телевидение, пресса, интернет. Зачастую они агрессивно, разрушительно влияют на личность, утверждая в обществе гедонизм, потребительство, нигилизм, разрывая связи поколений, подменяя культурно-духовные ценности ценниками. Омоложение преступности, наркомании, алкоголизма, проституции свидетельствует о духовном оскудении. Активный распад семьи как первичного социального института приводит к росту беспризорности. Утрата идеалов, веры в будущее, потеря управляемости и ценностно-целевой ориентации личностью характеризуется некоторыми учеными (В. К. Кантор, В. Н. Пору с, В. Г. Федотова и др.) как катастрофа духовной культуры.

Потому в воспитании личности чрезвычайно важно опереться на хри-стианско-гуманистическую традицию, как духовный оплот веры и нравственного очищения, применять проверенные временем методологию и принципы христианской антропологии.

По сути дела, весь педагогический процесс должен быть процессом нравственного становления, развития и совершенствования личности: все обучение и воспитание, самообучение и самовоспитание можно назвать пожизненным уроком нравственности, на котором проверяется не только истинность, глубина усвоения духовных, моральных ценностей, их имманентность личности, но и соответствие ее поступков нравственному долгу.

Назрела необходимость выработки новой педагогической теории, в основу которой была бы положена духовность нравственного воспитания.

Еще в начале XX столетия философско-педагогическая мысль России вынашивала такую идею. Но разработка новой педагогической теории не состоялась в силу исторических причин. Сегодня она стала возможной, и плодотворным для этой теории было бы сочетание традиции и новаторства, рационального консерватизма и радикальной инновационности.

Новая педагогическая теория должна быть полною и всестороннею, принять во внимание подготовительную, аналитическую работу мысли, основываться на истории педагогики и включать в свои положения все важное, что ею добыто. Причем особая задача состоит в том, чтобы показать конкретные пути духовного, нравственного возмужания и возрастания личности, формулировать законы воспитания сильной воли и твердого характера.

Новая теория воспитания может быть реализована при неуклонном соблюдении трех неотъемлемых принципов: самодеятельности, нравственного долга и любви. Ни один из них не может лечь отдельно в основу воспитания без ущерба для него. Ни один из задатков личности не должен быть задавлен, но все по возможности развиты. Воспитание содействует развитию природных душевных сил человека.

Воспитывающее обучение должно направляться на возможно лучшее развитие ума человека в связи с волею и чувством, для того чтобы человек мог выполнить свое призвание и заниматься в течение всей жизни самообразованием и самоусовершенствованием.

Человека необходимо воспитывать для достижения идеалов Истины, Добра и Красоты, сообразуясь с его индивидуальными и национальными особенностями.

И. А. Ильин видел одну из национальных особенностей русского человека в том, что ему еще предстоит стать личностью.

Грядущую Россию философско-педагогические мыслители видели построенной на личности, целостность которой в единстве духовности нравственного содержания, социальной ответственности, поведения, в котором реализуется личность.

Автореферат диссертации по теме "Духовность нравственного воспитания в русской философско-педагогической мысли"

На правах рукописи

ШЕХОВСКАЯ Наталия Леонидовна

ДУХОВНОСТЬ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В РУССКОЙ ФИЛОСОФСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XX ВВ.)

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Белгород 2007

003069032

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Научный консультант. доктор педагогических наук, профессор

Исаев Илья Федорович

Официальные оппоненты: действительный член РАО,

доктор педагогических наук, профессор Бондаргвская Евгения Васильевна

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Защита состоится «25» мая 2007 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 015 01 в Белгородском государственном университете по адресу 308007, г Белгород, ул Студенческая, 14, ауд 260

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу 308015, г Белгород, ул Победы, 85

Автореферат разослан «&» 2007 г

Ученый секретарь

заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Белозерцев Евгений Петрович

действительный член РАО,

доктор философских наук, профессор

Корольков Александр Аркадьевич

диссертационного совета

Ситникова М И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс демократизации общественных отношений и государственного устройства, вхождение страны в мировое постиндустриальное сообщество предопределили направленность воспитания на формирование свободной, самодостаточной, нравственной личности Известный русский философ И А Ильин пророчески предупреждал, что демократическая Россия может быть построена не на коллективистском обезличивании общества, а на воспитании личности Он призывал своих современников делать и многое делал сам для того, чтобы готовить для новых русских поколений тот материал выводов и руководящих линий, который поможет справиться с их претрудной задачей - воспитания нравственно целостной личности

Такой «материал» составили педагогические взгляды не только И А Ильина, но и Н А Бердяева, В В Зеньковского и др Они развивали христианско-гуманистическую традицию русской педагогики, основы которой заложили К Д Ушинский и его последователи В Я Стоюнин, П Ф Каптерев, М И Демков и др

Изучение современной педагогикой этих взглядов приобретает особую актуальность потому, что они должны быть использованы при разработке парадигмы нравственного воспитания, основу которого составляет христианская, православная духовность

Нравственное воспитание перерастает педагогические границы и становится сегодня важнейшей социальной задачей, которой обеспокоены и государственная власть и Русская Православная Церковь Президент РФ В В Путин в приветствии XI Всемирному Русскому Народному Собору подчеркнул, что для успешного решения социально-экономических программ огромное значение имеет состояние нравственного здоровья общества Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в выступлении на Соборе утверждал, что модернизация - это нравственный императив для общества и определяется он через наш духовный и исторический опыт, с помощью которого формируются идеи, приемлемые для людей других традиций

Однако воспитанию целостной нравственной личности ныне противостоят, с одной стороны, рационалистическое представление о человеке как о социально-биологическом субстрате, с другой стороны, стремление заключить воспитательный процесс в узко конфессиональные рамки Оба направления опираются на теоретическое обоснование и практические рецепты, прежде всего зарубежных ученых, которые стремятся механически пересадить их на российскую почву На некритическое отношение к разнородным взглядам на воспитание личности указывал еще в первой половине XX века В В Зеньковский, говоря о том, что мы слишком привыкли к тому, чтобы бранить нашу старую школу, и ждем света только от тех педагогических исканий, которые имеют место в Западной Европе или Америке

Названные направления могут и должны быть преодолены в воспитании личности на принципах христианско-гуманистической традиции Христианские духовно-нравственные ценности, закладываемые в процессе обра-

зования, как подчеркивал Патриарх Алексий II на XIV Рождественских образовательных чтениях, составляют фундамент гармоничного развития личности и являются столь же неотъемлемым достоянием народов России, как и памятники материальной культуры

Эта мысль характерна и для русских философско-педагогических мыслителей второй половины XIX - первой половины XX вв , считавших, что христианская мораль имеет универсальный характер и обращена ко всем народам

Интерес к изучению личности, ее сущностного содержания, роли и места в социальном процессе характерен и для современной российской науки, и для советского периода

Существенный вклад в изучение личности внесли П П Блонский, Л С Выготский, А Н Леонтьев, М М Рубинштейн, С Л Рубинштейн, С Т Шацкий Нельзя преуменьшать значение теоретического и практического вклада А С Макаренко и В А Сухомлинского в воспитание личности

Философским и психологическим основаниям личности, связи с ними педагогического процесса значительное место уделяется в научных трудах наших современников - Ш А Амонашвили, Б Г Ананьева, А С Арсеньева, А Г Асмолова, Е П Белозерцева, Б М Бим-Бада, А А Бодалева, Е В Бондаревской, Б 3 Вульфова, Б С Гершунского, И Ф Исаева, А А Королькова, Н Д Никандрова, В А Сластенина, В И Слободчикова, Д И Фельдштейна, В Д Шадрикова и др

Современная наука получила широкий доступ к творческому наследию философско-педагогических мыслителей прошлого века, рассматривавших проблемы воспитания в свете христианской антропологии Сейчас происходит, по мнению В П Борисенкова, возвращение в российскую педагогическую науку многих забытых имен (С И Гессен, Н А Бердяев, В В Зень-ковский и др)

Однако все еще не выработано научно обоснованного, четко и доказательно аргументированного отношения к их педагогическим идеям, не решен вопрос о возможности и путях их использования в современном педагогическом процессе

Между тем, обращение к христианско-гуманистическим основам воспитания связано с необходимостью возрождения духовности, с деформацией нравственности до грани ее разрушения В обществе происходит манипуляция сознанием, в процессе которой через медиасредства нагнетается страх и социальный пессимизм, героизируется криминал, под маской толерантности внедряется вседозволенность, терпимость к порокам представляется как достижение современной культуры Происходит разрыв связи между поколениями и - более того - сеется неприязнь и враждебность между ними, а забвение традиций выдается за модернизм, привлекательный для молодежи

В этих условиях в основу нравственного воспитания духовной личности должны быть положены ценности и цели христианства, которые аккумулируют в себе духовные ценности мировой культуры, достижения мировой педагогической и философской мысли Духовность нравственного воспита-

ния устремляет личность к поиску Истины, творчеству Добра, к жизни по Любви, Совести, Чести

Современные ученые исследуют отдельные аспекты христианско-гуманистической традиции русской педагогики второй половины XIX - первой половины XX вв

христианского мировоззрения, христианской антропологии, нравственной аксиологии личности - В Г Александрова, А С Арсеньев, А Ф Ахма-тов, Л Н Беленчук, Е П Белозерцев, В Г Безрогов, М В Богуславский, И И Евлампиев, С Ф Егоров, В М Кларин, А А Корольков, А Кураев, В М Летцев, Б Т Лихачев, А Е Лихачев, Н В Маслов, В М Меньшиков, И В Метлик, Н Д Никандров, Л И Новикова, Е Г Осовский, В М Петров, Е А Плеханов, И Н Сиземская, В А Сластенин, В Д Шадриков, Е Шестун идр,

диалектического единства философии и педагогики - А С Арсеньев, В С Барулин, Е П Белозерцев, В Ю Вельский, Б М Бим-Бад, В П Бори-сенков, А Ю Бутов, А П Валицкая, Б С Гершунский, А Н Джуринский, В И Загвязинский, И Ф Исаев, Г Б Корнетов, А А Корольков, С Л Кузьмина, И И Логвинов, Л Е Моторина, Н А Некрасова, Л И Новикова, В А Рыбин, В А Сластенин, Л А Степашко, Г Н Филонов, А Е Чучин-Русов и др ,

духовности как основы воспитания нравственно-целостной личности -Ш А Амонашвили, Н Н Баркова, Е П Белозерцев, Е В Бондаревская, А В Ботвинова, В И Додонов, А И Еремкин, В В Знаков, А А Корольков, М Н Костикова, С Б Крымский, А Кураев, Д А Леонтьев, Н Е Мажар, В В Макаев, Н Д Никандров, Т И Петракова, В И Слободчиков, Л В Сурова и др ,

диалектики нравственности и свободы А В Бабаян, Е В Бондаревская, В Н Брюшинкин, А В Зосимовский, Т И Лобачева, Н В Мотрошилова, протоиерей Геннадий Нефедов, В Н Порус и др ,

детерминированности национального своеобразия педагогики «народным духом» - Л Н Беленчук, Е П Белозерцев, А Я Данилюк, С Ф Егоров, В М Кларин, А А Корольков, В М Меньшиков, В Ю Троицкий Е А Ямбург и др ,

духовности как основы единства обучения и воспитания - Т И Власова, В И Загвязинский, ИФ Исаев, В В Краевский, Д И Латышина, А Г Пашков, Т И Петракова, Н Б Ромаева, В А Садовничий, Н Л Селиванова, В С Селиванов, П В Симонов, А И Уман, Е Н Шиянов и др,

духовности как доминанты профессионализма педагога и в целом его профессионально-педагогической культуры - Е И Артамонова, В П Бес-палько, Е В Бондаревская, И Е Видт, Б 3 Вульфов, П А Гагаев, Е Ю За-харченко, И Ф Исаев, Ю И Куницкая, В Г Максимов, А В Рогова, В А Сластенин, Г И Чижакова и др

Таким образом, современной педагогической наукой внесен существенный вклад в осмысление некоторых философско-педагогических проблем христианско-гуманистической традиции русской педагогики Вместе с тем,

нет исследований, дающих целостное, единое понимание духовной парадигмы нравственной личности, воспитание которой осуществлялось бы в параметрах христианской антропологии, христианских нравственных постулатов С учетом этого был сделан выбор темы исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом каковы сущность и генезис идеи духовности нравственного воспитания личности в контексте христианско-гуманистической традиции русской философско-педагогической мысли во второй половине XIX - первой половине XX веков Решение этой проблемы составляет цель исследования Объект исследования - философско-педагогическое наследие мыслителей России и Русского Зарубежья

Предмет исследования — духовность как доминанта нравственного воспитания в христианско-гуманистической традиции русской педагогики второй половины XIX - первой половины XX вв Задачи исследования:

1 Обосновать исходные положения, составляющие теоретико-методологические основания исследования

2 Охарактеризовать христианское мировоззрение и христианскую антропологию как детерминанту единства философско-педагогической концепции воспитания

3 Раскрыть взгляды философско-педагогических мыслителей второй половины XIX - первой половины XX вв на проблему духовности нравственного воспитания личности

4 Обосновать духовность как основу нравственной аксиологии личности

5 Обосновать приоритетность нравственности в христианско-гуманистической традиции воспитания

6 Проанализировать условия коррелятивности нравственности и свободы в процессе становления личности

7 Охарактеризовать практическую направленность реализации идеи духовности нравственного воспитания как христианско-гуманистической традиции русской педагогики и философии в современных условиях

Теоретико-методологическую базу исследования определяют христианское мировоззрение, христианская антропология, принцип диалектического единства педагогики и философии, раскрывающие понимание личности как духовного феномена, нравственная сущность которого проявляется и самореализуется в интерактивности, социальных отношениях и связях

Методология исследования обусловлена взглядами русских философско-педагогических мыслителей второй половины XIX - первой половины XX вв на проблему духовности нравственного воспитания личности

Теоретическими и методологическими основами исследования также служат

диалектический метод и системно-целевой подход к генезису христи-анско-гуманистической традиции нравственного воспитания личности, предполагающие взаимную связь и целостность изучаемых процессов, единство исторического и логического принципов, преемственность и перманентное духовное и нравственное обогащение личности,

аксиологический подход к исследованию ценностно-целевых параметров личности в философско-педагогических взглядах мыслителей рассматриваемого периода,

культурологический подход к анализу проблемы духовности нравственного воспитания,

герменевтический подход к отбору, интерпретации и оценке исследуемых умозаключений,

историко-деятельностный, цивилизационный и парадигмальный подходы к ретроспективному анализу связей и развития христианско-гуманистической традиции русской педагогики во второй половине XIX -первой половине XX вв

Методы исследования: теоретический анализ философско-педагогических трудов мыслителей вышеуказанного периода, компаративистский анализ, конкретизируемый в сравнительно-историческом и сравнительно-логическом методах, систематизация и ценностная классификация доминантных качеств личности, формирующихся в процессе обучения и воспитания, индуктивно-дедуктивный метод, принципы научной объективности и фактологической достоверности, обеспечивающие адекватное толкование исследуемых философско-педагогических идей, предостерегающие от субъективности и волюнтаризма в оценках, выводах, суждениях Источниковая база

- труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и философии,

- работы российских философов и педагогов, религиозных деятелей исследуемого периода,

- современные историко-педагогические, психологические, культурологические, философские работы,

- периодическая печать и издания второй половины XIX - первой половины XX веков,

- периодическая печать современного периода,

- материалы, хранящиеся в научно-исследовательском отделе Русского Зарубежья Российской государственной библиотеки,

- архивные документы,

- исследования, представленные в диссертационном фонде РГБ,

- современные словари, энциклопедии и др

Организация исследования Исследование проводилось в несколько этапов

На первом этапе (1997-2000 гг) осуществлялись изучение и анализ первоисточников, проблемно-тематическая рубрикация мнений, суждений, умозаключений философско-педагогических мыслителей второй половины XIX - первой половины XX вв с целью установления их концептуальной, структурно-логической связи, образующей традицию Разрабатывался методологический аппарат Выявлялись атрибутивно-доминантные признаки, аксиологические качества нравственно целостной личности как духовного феномена Определялась их систематизация, устанавливалась мировоззренческая детерминантность

На втором этапе (2000-2004 гг) изучались научные и критические статьи о рассматриваемых философско-педагогических мыслителях, материал подвергался исторической периодизации и проблемно-тематической систематизации Структурировалась парадигма нравственного воспитания на основе взглядов изучаемых мыслителей Устанавливались общность и преемственность как традиция во взглядах на методологию, формы и средства, пути формирования духовно целостной личности, выявлялись основы диалектического единства обучения и воспитания

На третьем этапе (2004-2007 гг) результаты исследования оформлялись в виде докторской диссертации, проходили апробацию на научных и научно-практических конференциях Опубликованы монография, учебные пособия, статьи в журналах, рекомендованных ВАК, зарубежных изданиях

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна. Результаты исследования содержат решение крупной научной проблемы философско-педагогического обоснования духовности нравственного воспитания

В исследовании

- разработана концепция, создающая основы для объективной оценки философско-педагогического наследия мыслителей второй половины XIX -первой половины XX вв в христианско-гуманистической традиции русской педагогики;

- осуществлен целостный анализ философско-педагогического наследия России второй половины XIX века и Русского Зарубежья первой половины XX века как духовного и ментального единства, определившего христи-анско-гуманистическую педагогическую традицию духовности нравственного воспитания,

- обосновано в историческом развитии и диалектической взаимосвязи понятие духовности как доминанты целостной личности,

- исследована духовность как цель, содержание и результат нравственного воспитания,

- доказана приоритетность христианской морали, христианских ценностей и идеалов в духовности нравственного воспитания,

- рассмотрена система взглядов К Д Ушинского на духовность и нравственность как основоположника христианско-гуманистической традиции русской педагогики,

- раскрыты педагогическая направленность и содержание философских взглядов Н А Бердяева, Б П Вышеславцева, В В Розанова, Г В Фло-ровского,

- показана духовно-интеллектуальная связь христианско-гуманистической традиции русской педагогики с европейской философско-педагогической мыслью,

- раскрыты пути освоения, преемственности и развития христианско-гуманистической традиции духовности в воспитании нравственной личности в трудах современных ученых,

- обоснована возможность применения идей, развитых философско-педагогическими мыслителями исследуемого периода, в построении современной концепции воспитания

Теоретическая значимость исследования:

- расширены теоретические представления о развитии идеи духовности нравственного воспитания в философско-педагогической мысли России второй половины XIX века и Русского Зарубежья первой половины XX века,

- установлены причинно-следственные связи и зависимости, обусловливающие генезис духовности нравственного воспитания и возможность прогностического моделирования парадигмы целостной личности с учетом современных социально-культурных тенденций,

- в понятийно-терминологический аппарат педагогической науки введены категории «христианско-гуманистическая традиция русской философско-педагогической мысли» и «духовность нравственного воспитания», трактуемые в контексте проведенного исследования,

- упорядоченная совокупность научных знаний расширяет представление о закономерностях развития христианско-гуманистических взглядов на нравственное воспитание, углубляет понятие духовности как доминанты личности

Практическая значимость исследования. Применение содержащихся в нем положений и выводов может способствовать возрождению христианской духовности В силу этого воспитание духовности нравственно целостной личности обретает особую актуальность и значимость

На основе педагогической традиции, выявленной во взглядах философ-ско-педагогических мыслителей, может осуществляться выработка новых стратегий образования и воспитания, учитывающих необходимость перестройки ценностей, критический анализ наработанных подходов к духовности нравственного воспитания личности

Идеи мыслителей второй половины XIX - первой половины XX вв могут быть использованы при осуществлении духовной реформы образования, которая, по мнению К Д Ушинского, предопределяет успешность всех иных реформ

Научные результаты выполненного исследования могут использоваться при подготовке учебников и учебных пособий по педагогике, философии образования и воспитания, по истории и философии педагогики, при разработке курсов по выбору, тематики курсовых и дипломных работ

Современное развитие педагогической традиции русских философско-педагогических мыслителей благоприятствует утверждению христианского мировоззрения, укреплению духовного иммунитета в личности и обществе против агрессивной пропаганды жестокости и насилия

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций работы, комплексом взаимосвязанных методов, способствующих достижению целей, решению задач и следованию логике научного анализа, репрезентативностью источни-ковой базы, адекватностью выводов логическим посылкам

Положения, выносимые на защиту:

1 Взгляды философско-педагогических мыслителей формировались и развивались как христианско-гуманистическая педагогическая традиция, духовную и ментальную основу которой образуют христианское мировоззрение, христианская антропология, философское осмысление педагогического идеала на основе христианской нравственности

Христианско-гуманистической традиции русской философско-педагогической мысли присущи такие признаки как историчность, диалектическая взаимосвязь, единство и борьба противоположностей, в которой отрицается устаревшее и утверждается новое, возникшее на основе усвоения и переработки жизнеспособных элементов старого, транслирование от поколения к поколению идей и идеалов, инновационность их осмысления и репродуцирования

2 Христианское мировоззрение мыслителей исследуемого периода предопределяет понимание ими личности как духовного феномена Духовность является проявлением и реализацией духа Дух конкретизирует личность, несет просветление и преображение биологического индивидуума Духовное начало дает всему смысл и связь, создает личность и дает ей устойчивый центр, духовность устремляет человека к Истине, Добру и Совершенству

3 Христианские духовные ценности, формируемые в процессе образования, составляют фундамент гармоничного развития личности, обеспечивают ее целостность, определяют приоритетность нравственного воспитания в арсенале педагогических средств формирования личности

Духовность нравственного воспитания выступает вершиной личностного развития и предполагает пробуждение души к национальному духовному опыту, развитие чувства собственного духовного достоинства, формирование основополагающих качеств духовной личности - Веры, Добра, Совести, Чести, Любви

4 Духовность и нравственность едины в конкретности своего проявления они являются ценностным достоянием личности и выражаются в отношении ко всему человечеству и к конкретной личности Духовность превра-

щает нравственность в имманентную основу поведения личности Это предопределяет приоритетность духовности нравственного воспитания

5 Нравственность диалектически взаимосвязана со свободой личности по-настоящему свободной может быть только нравственно зрелая личность, способная и умеющая пользоваться свободой Потому особую трудность и важнейшую задачу воспитания образует воспитание в свободе и к свободе Трудности воспитания в свободе определены тем, что, во-первых, свобода предполагает внешне не обусловленный, не обремененный обстоятельствами выбор между добром и злом, во-вторых, в человеке природой заложено и «радикальное добро» и «радикальное зло», и он все время находится в ситуации выбора, в-третьих, свобода превращается в свою противоположность -произвол, если в личности отсутствует нравственное сознание добра, способность к самоограничению во имя добра, внутренняя духовная дисциплина

6 Непременным условием эффективности нравственного воспитания является духовность педагога Воспитать новую, духовно богатую и способную к самостоятельному творчеству личность может лишь педагог высокой профессионально-педагогической культуры

Профессионально-педагогическая культура в христианско-гуманистической традиции является результатом духовного сотворчества феноменов духовности педагога и духовности общей культуры Профессионально-педагогическая культура выступает как нравственно-интеллектуальный потенциал педагога, определяет его ценностно-целевую направленность Она реализуется как профессиональное творчество и должна противостоять деформациям нравственности, воспитывать патриотизм, чувство гражданской ответственности как конкретные проявления нравственной самореализации личности

7 Творческое освоение и развитие аксиологического потенциала духовности в воспитании нравственной личности, исследованного в контексте христианско-гуманистической традиции русской философско-педагогической мысли,особенно важно в современных условиях, когда духовная жизнь общества характеризуется сложностью и противоречивостью, когда отсутствуют идейные основы и позитивные идеалы личности, размыты ценностные ориентиры

Организация педагогического процесса с учетом и на основе выработанных русскими мыслителями духовных ценностей должна способствовать преодолению деструктивных влияний на нравственное становление личности

Апробация и внедрение результатов исследования Анализ взглядов философско-педагогических мыслителей на духовность нравственного воспитания личности, выполненный в контексте христианско-гуманистической традиции отечественной педагогики, содержится в изданной нами монографии «Духовность нравственного воспитания в русской философско-педагогической мысли (вторая половина XIX - первая половина XX вв)» Основные идеи, положения, выводы, формулирующие духовную парадигму нравственно целостной личности, отражены в учебных пособиях «Педаго-

гическая культура восхождение к личности» и «Инновационная направленность педагогической деятельности преподавателя», а также в научных статьях и тезисах, опубликованных в гг Москва, Новосибирск, Смоленск, Курск, Ростов-на-Дону, Белгород, Ополе (Польша), Острава (Чехия)

Общий объем публикаций по теме исследования составляет 54 п л Результаты исследования прошли апробацию на Всероссийской научной конференции «Философско-исторические основы общего образования в России» (2002 г), проведенной Институтом теории образования и педагогики РАО, на Всероссийской научной конференции «Российская педагогика между прошлым и будущим поиск новой парадигмы» (2001 г) организованной Смоленским госпедуниверситетом, на международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях в Белгородском государственном, Курском государственном университетах

С докладами и сообщениями по результатам исследования соискатель выступала на научных семинарах, научных чтениях по проблемам духовно-нравственного воспитания личности, на ежегодных международных научно-практических конференциях «Иоасафовские чтения» (проводится Белгородским госуниверситетом и Белгородско-Старооскольской епархией в годовщину успения святителя Иоасафа Белгородского)

Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе Белгородского государственного и Курского государственного университетов, Белгородского государственного института культуры и искусств, Белгородского университета потребительской кооперации, Белгородских колледжей и средних общеобразовательных школ

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, трех приложений, библиографии Общий объем 360 с Библиография включает 565 источников и архивные материалы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основная идея исследования состоит в обосновании необходимости практической реализации диалектического единства духовности и нравственности в воспитании целостной, гармоничной личности духовность невозможна без нравственности, нравственность неосуществима без духовности Эта идея развивалась во взглядах философско-педагогических мыслителей России второй половины XIX - первой половины XX вв как христиан-ско-гуманистическая традиция В ее основе - христианское мировоззрение мыслителей, их опора на христианскую антропологию, рассматривающую личность в единстве тела, души и духа, разработка христианской нравственной философии

Во введении обоснована актуальность и поставлена проблема исследования, даны основные характеристики научного аппарата цель, предмет, объект, задачи, методология и методы, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования» анализируется христианское мировоззрение как духовная основа фило-софско-педагогической мысли второй половины XIX - первой половины XX вв , доминантность христианской антропологии в духовности нравственного воспитания, общеметодологическое значение диалектического единства педагогики и философии

Христианско-гуманистическая традиция, исходя из доминантности веры в Бога, на основе христианской нравственности осмысливает идеал личности, предназначение человека, жизненный смысл и цель его существования, провозглашает высшей ценностью свободную, духовно и нравственно целостную личность, осознающую единство Творца и творения и относящуюся к творчеству как продолжению дела Божьего на земле Данная традиция исходит из христианского гуманизма, христианской антропологии, понятия смирения и дисциплины трактуются в этой традиции как осознанное ограничение личностью своих поступков, как внутреннее, глубинное принятие установленных нравственных норм, неуклонное следование нравственному закону, духовность в христианско-гуманистической традиции выступает как исповедание нравственных стремлений к Истине, утверждение в жизни Добра, Любви, Совести, Чести (И А Ильин)

В исследовании показано, что в русской философско-педагогической мысли христианско-гуманистическая традиция духовности нравственного воспитания получает свое философское и педагогическое обоснование во второй половине XIX века в творчестве К Д Ушинского и его последователей - В Я Стоюнина, П Ф Каптерева, М И Демкова и др В первой половине и до середины XX века христианско-гуманистическая традиция духовности нравственного воспитания, прерванная в России, продолжает свое развитие в трудах мыслителей Русского Зарубежья -НА Бердяева, И А Ильина, В В Зеньковского, Г В Флоровского и др

Взгляды философско-педагогических мыслителей второй половины XIX - первой половины XX вв образовали в русле христианско-гуманистической традиции единое ментальное пространство, в котором выкристаллизовались интеллектуальные, нравственные, культурные понятия о ценностях, базисных для феномена личности

Христианско-гуманистическая традиция в творчестве рассматриваемых мыслителей выступает как духовное единство, основанное на их христианском мировоззрении

Не отвергая данных рационального опыта, христианское мировоззрение, исходя из триединства «тело-душа-дух», отдает приоритет духовному опыту Не вера в сверхъестественное происхождение мира, а вера в то, что Бог есть Дух, что дух отличает человека от животного, что человек существует пока он духовен, а мир существует до тех пор, пока духовен человек, -этим определяется сущность христианского мировоззрения

Исторически христианское мировоззрение развивалось от веры слепой к вере зрячей, от противостояния веры и разума, к той их духовно-интеллектуальной коэкзистенции, при которой вера дает разуму духовную

сипу в сфере познания, а разум открывает рациональные основы веры, доказательства неразрывной связи онтологического и трансцендентного

Объективное, идеологически непредвзятое исследование мнений и суждений К Д Ушинского позволило показать, что это был убежденный религиозный мыслитель, чьи педагогические взгляды детерминированы христианской философией Но К Д Ушинский не был бы подлинным ученым, если бы односторонне узко подходил к оценке как идеализма, так и материализма Педагог считал современный ему материализм более глубоким и последовательным, чем материализм прежних времен, но в сфере воспитания личности материалистические идеи были для него неприемлемы Дуализм мировоззрения КД Ушинского обусловлен дуализмом самого человека, являющегося предметом воспитания Христианская религия не отрицает дуалистичность человека, имея в виду его телесную, плотскую форму и духовную ипостась как содержание В этом и состоит причина того, что к изучению внешних, физических и физиологических свойств человека мыслитель подходил с позиций естественных наук, а духовную сущность человека рассматривал в христианско-религиозной концепции

Педагог был убежден, что для человека нет иных, чем христианские, нравственных идеалов, основ, стремлений, которыми необходимо руководствоваться при воспитании детей Идеал, перед которым преклоняются все народности, есть «идеал, представляемый нам христианством» - это единственная идея, на которой может основываться истинное христианское воспитание (К Д Ушинский) Ученый не противопоставлял науку и религию, веру и знания, а видел в их тесном союзе залог прогресса, новых открытий, успехов в педагогическом творчестве Всякая школа должна заставить человека познать себя частицей бессмертного и живым органом мирового духовного развития человечества (К Д Ушинский)

Отразившие христианское мировоззрение автора педагогические идеи К Д Ушинского обретают новую жизнь в начале XX века Христианское мировоззрение как система идей и взглядов в начале XX века развивалось путем углубления интеллектуализма и рафинирования веры, под знаком формирования «нового религиозного сознания» «Верующим стал философ и человек культуры» (Г В Флоровский)

Мировоззренческий потенциал Н А Бердяева, И А Ильина и других философско-педагогических мыслителей первой половины XX века сохраняет и в наши дни свою творческую энергию выражая существенные истины христианства новым языком и в своеобразных понятиях, отличных от стиля традиционного богословия, такие философы пробуждают интерес к христианству в умах множества лиц, отвернувшихся от него (Н О Лосский)

Мировоззрением философско-педагогических мыслителей второй половины XIX— первой половины XX вв обусловлено понимание ими христианской сущности антропологии, следование ее принципам

Христианская антропология представляет собой систему христианско-философских взглядов на человека его происхождение, сущность, жизненное предназначение В христианской антропологии четко разделимы понятия

«природа человека» - физическая, телесная форма и «происхождение человека» - сотворение человека духовного по образу и подобию Бога Однако христианская антропология утверждает единство трихотомии, впервые определенной апостолом Павлом, «тело-душа-дух»

Христианская антропология является духовной и методологической основой нравственного воспитания личности, поскольку позволяет осмыслить ее жизненные ценности и цели, дает наиболее полное, всестороннее знание о человеке как триединстве тела, души, духа

Выполненный анализ показывает, что педагогическая антропология К Д Ушинского по форме и по содержанию - есть христианская антропология и именно она легла в основу его теории воспитания Структура «Педагогической антропологии» совпадает с трихотомией христианской антропологии первый том рассматривает физиологические процессы в человеке, т е тело, второй - душу, третий, по замыслу автора, должен был содержать анализ духовных особенностей человека

Основная цель воспитания человека, согласно мыслителю, - только сам человек, в человеке цель воспитания составляет душа, для которой существует тело Тело для Ушинского, как и последующих христианских философ-ско-педагогических мыслителей, - материальная форма, в которой объективируется, онтологически проявляется дух Дух он считал доминантой в человеке и личности

В исследовании показано, что антропологизм русских философско-педагогических мыслителей развивался как историческая и духовная традиция в творчестве В Я Стоюнина, М И Демкова, Н А Бердяева, И А Ильина, В В Зеньковского и др

Все философско-этическое учение Н А Бердяева антропологично, но в исследовании выделено именно многомерное педагогическое пространство христианской антропологии мыслителя учение о человеке как образе и подобии Божьем, поднимающая человека к высотам духа мысль о его назначении как со-ратника, со-деятеля, со-творца Бога в созидании и преобразовании мира - мысль, формирующая в личности активно-творческое отношение к жизни, понимание свободы как независимого и ответственного осознанного выбора между добром и злом

Роль христианской антропологии как методологической основы духовности нравственного воспитания личности наиболее глубоко осмыслена, проанализирована и развита В В Зеньковским Христианская антропология, по мнению ученого, исходит из того, что духовное начало есть корень и источник индивидуальности в человеке, источник его неповторимости во всей живой целостности состава человека Воспитание плодотворно лишь в той мере, в какой оно обращено к духовной жизни, способно зажечь детскую душу любовью к добру и правде (В В Зеньковский) Христианскую антропологию мыслитель считал методологическим основанием для синтеза того богатства педагогических идей, которое выработано религиозной и светской системами воспитания

Выполненный анализ позволяет сделать вывод о том, что христианская антропология в философско-педагогических взглядах мыслителей второй половины XIX - первой половины XX вв интровертивна стремится проникнуть вглубь, в духовную субстанцию человека, и в тоже время экстравертив-на на основе духовности выстраивает личностную парадигму, которая учитывает внешние, межличностные, социальные отношения, морально-этические нормы, аксиологическую самореализацию личности

Аналогично понимается христианская антропология и современными учеными А С Арсеньевым, Е П Белозерцевым, Б М Бим-Бадом, А А Корольковым, В М Меньшиковым, Н Д Никандровым, В А Сластениным и др Философское осмысчепие педагогического идеала с позиций христиан-ского мировоззрения определяет систему и направленность воспитания, его формы, методы и средства Педагогика как «собрание знаний необходимых и полезных для педагога» возникла из философии, но как «собрание воспитательных правил» исторически предшествовала философии (К Д Ушинский) Прежде чем у человека возникла потребность и необходимость в познании себя и мира, стремление и любовь к мудрости, появилось понимание того, что без передачи молодому поколению знаний, умений, навыков невозможно продолжение рода Таким образом, возникла «первобытная», народная педагогика

М И Демков утверждал, что плоха та педагогика, которая не опирается на философию По его мнению, если педагогика должна черпать свои основы и силы из народных идеалов, выражаемых в истории, литературе и философии, то философия должна почерпать необходимую силу для дальнейшего развития в прочной национальной педагогической системе Воспитание должно находиться в тесной связи с идеалами народа и со всем его философским миросозерцанием

Не получившая философского осмысления своих целей и задач педагогика, предупреждал П Ф Каптерев, приобретает рецептурный характер, становится бездушным сводом инструкций, правил, указаний

В русской педагогической мысли второй половины XIX - первой половины XX вв принцип диалектического единства педагогики и философии обретает силу развивающейся, обогащающейся опытом и поиском традиции (Б П Вышеславцев, С И Гессен, В В Зеньковский и др )

Возврат к принципу единства педагогики и философии, совершающийся сегодня, предполагает обоснование педагогики в целостном христианском мировоззрении, привлечение идей христианской антропологии к освещению основных проблем педагогики Это та главная задача, в решении которой лежит ключ к плодотворному творчеству в сфере воспитания По мнению философа А А Королькова, философия и педагогика едины в осмыслении идеала человека, в их возможной наполненности душевностью и духовностью

Концептуально-логическим основанием идеи диалектического единства педагогики и философии является признание и осмысление того факта, что и философия, и педагогика устремлены к одной цели - духовному преобразованию мира через нравственное возвышение целостной личности, формиро-

вание у нее гуманистически осознанного и нормативно освоенного ценностно-целевого императива

Во второй главе «Феномен духовности в русской философско-педагогической мысли второй половины XIX - первой половины XX вв » анализируется духовность личности в христианско-гуманистической традиции русской педагогики, определяются духовные качества нравственной личности, духовность педагога исследуется как условие эффективности воспитательного процесса, анализируется диалектическое единство обучения и воспитании, детерминированное духовностью нравственности

На основе проведенного анализа в исследовании показано, что личность самореализуется в творческой деятельности прежде всего как духовный феномен, основными ценностными качествами которого являются Вера, стремление к Истине и Добру, Любовь, Совесть, Честь

Философско-педагогические мыслители исследуемого периода понимали личность прежде всего как духовный феномен К Д Ушинский подчеркивал, что духовность определяет характер и направленность поступков и может быть определена как убеждение в высоком и святом Духовное начало всему дает смысл и связь, создает личность и обеспечивает ей устойчивый центр (Н А Бердяев) Духовность - залог целостности личности, и духовный процесс, являясь основным в жизни человека, содержит ключ к пониманию всего, что в нем происходит (В В Зеньковский) Человек есть духовное сознание, дух, духовная личность и в этом своем качестве он строитель и носитель культуры Духовная личность есть воплощенный дух, воплощенный ум, творческая свобода (Б П Вышеславцев)

Личность, по мнению Н А Бердяева, нельзя понимать ни биологически, ни социологически Однако это не означает, что она существует вне этих факторов, независимо от них, что она самоизолируется Личность проявляется и реализуется в социальном, интерактивном общении, в общении с миром ценностей, в живом социальном опыте Биологические и социологические факторы выступают формой, в которой отражается и выражается содержание личности Дух конкретизирует личность, наполняет ее содержанием, несет преображение биологического индивидуума

Духовность, согласно философско-педагогическим мыслителям, определяет иерархичность строения личности дух образует и ее основание, и ее вершину

Признавая иерархическую структуру личности, никто из мыслителей не отрицал ее всестороннего гармоничного развития Опираясь на педагогический принцип природосообразности воспитания, ученые утверждали, что все задатки человека, присущие ему от природы, должны быть развиты воспитанием при строгом учете возрастных особенностей воспитанника Для гармоничного развития личности необязательна равнозначность развития всех ее способностей, качеств, черт характера Важно больше внимания уделять главным, наиболее сильным задаткам личности, не упуская из виду в то же время и других, менее сильных (В В Зеньковский, П Ф Каптерев) Гармоничность понималась как согласованность и созвучность

Воспитание личности И А Ильин рекомендовал начинать с пробуждения души к национальному духовному опыту, с формирования чувства собственного духовного достоинства, без чего не мыслима духовность личности

Своеобразие личности, качественное содержание ее творческого потенциала, направленность его реализации - на созидание или разрушение, добро или зло, любовь или ненависть - зависят от характера духовности личности Н А Бердяев типологизировал духовность по внутренним, имманентно присущим ей признакам Согласно философу, есть христианская, внехристиан-ская и дохристианская духовность Христианская духовность отличается от внехристианской тем, что в ней всегда утверждается личность, свобода и любовь - высшие ценности Мыслитель различал духовность, ограниченную природой и ограниченную обществом В язычестве сильнее были ограничения духовности природой, в христианстве сильнее ограничения духовности обществом Идеал, к которому должна стремиться в своем самосовершенствовании личность - чистая духовность, означающая, что дух овладевает природой и обществом Развивая понятие духовности, философ утверждал, что новому времени необходима новая духовность, духовность богочеловече-ская, в которой человек обнаруживает себя в своей творческой силе более, чем доныне себя обнаружил Творчество, свобода, любовь будут более всего характеризовать новую духовность Новая духовность должна гуманизировать человека, общество, культуру, мир

В В Зеньковский разделял духовность на «светлую», устремляющую личность к Богу, и «темную», уводящую от Бога, и потому человек духовен в грехе и в добре, в истинном знании и в заблуждениях

Анализ взглядов философско-педагогических мыслителей позволяет сделать вывод о том, что духовность личности не идентична ее религиозности По мнению И А Ильина, духовность и религиозность едины только в своей глубине - в Вере и познании Бога Мыслитель подчеркивал, что дух христианства не буквенный, педантический, а обновляющий и освобождающий усваивается не в законническом толковании слов и тезисов, но в «усвоении» любви и веры, совести и свободы

В контекст рассматриваемой христианско-гуманистической традиции интегрируются суждения о духовности современных философов, педагогов, психологов, подчеркивающие ее культурологическую направленность (Ш А Амонашвили, В С Барулин, Е П Белозерцев, М В Богуславский, Е В Бон-даревская, Л П Буева, Б 3 Вульфов, В Д Иванов, Д А Леонтьев, Н Д Никандров, В Н Порус, В А Сластенин, В И Слободчиков, В Д Шад-риков и др)

Качества, характеризующие духовность личности и ее ценностное це-леполагание, философско-педагогические мыслители второй половины XIX -первой половины XX вв определяли как духовный характер

В характере личности различимы две стороны природная - биологическая, наследственная - и духовная, формируемая воспитанием Наследственные качества передаются из поколения в поколение генетически и потому ус-

тойчивы Духовные качества не обладают этим свойством и потому вновь и вновь должны возобновляться воспитанием, основанным на нравственных идеалах (К Д Ушинский, В Я Стоюнин, П Ф Каптерев, М И Демков)

Наиболее полное, глубокое раскрытие и дальнейшее развитие понятия духовного характера получило во взглядах философско-педагогических мыслителей первой половины XX века Они определяли духовный характер как «личностное единство души» Людям с духовным характером присуща особенность владеть собой, соблюдать традицию жизненных ценностей, не падать духом, их характеризует крепкий нравственный «фундамент» (Н А Бердяев, В В Зеньковский, И А Ильин и др )

Доминантными качествами в духовном характере личности являются Вера, Совесть, Честь, Любовь Вера всегда остается первичной силой человеческой жизни независимо от того, понимают люди это или нет Верят все люди, но одни осознают, что они верят, другие верят, не осознавая этого Вера - такое отношение к истине, при котором личность не требует ее рационалистических доказательств, приемлет внутренне, а не внешне, сердцем - даже при сомневающемся разуме Вера есть не что иное, как главное и ведущее тяготение человека, определяющее его жизнь, его воззрения, его стремления и поступки (И А Ильин) Вера нужна душе как точная и творческая основа жизни (В В Зеньковский) Источник веры - в собственном духовном опыте личности (Н А Бердяев) Вера не может быть навязана человеку, но должна быть привита воспитанием, которое философы видели как накопление личностью собственного духовного опыта и овладение духовным опытом предшествующих поколений

Острейшую проблему, актуальную и для современной педагогики -проблему отношения веры и знания - русские философско-педагогические мыслители традиционно рассматривали не как толерантный симбиоз, а как активно творческое взаимодействие феноменов Единство веры и знаний в том, что они устремляют личность к постижению Истины, а различие — в разных основаниях, разной природе опыта, методах движения к этой цели Вера и знание не антагонистичны, а благоприятствуют друг другу, открывая новые доказательства Истины По мнению И А Ильина, знание и вера совсем не исключают друг друга с одной стороны, наука, если она стоит на высоте, не преувеличивает ни своего объема, ни своей достоверности и совсем не пытается судить о предметах веры, с другой стороны, настоящая вера «идет своим особым путем, отнюдь не вторгаясь в научную область, не вытесняя и не заменяя ее» Вера качественно близка категории совести Совесть проявляется как нравственное содержание поступков личности (Н А Бердяев) Определяя совесть как живую и цельную волю к совершенству, первый и глубочайший источник чувства ответственности, живой и могущественный источник справедливости, основной акт внутреннего самоосвобождения, живую основу расцветающей культурной жизни, начало духовной любви, И А Ильин был убежден, что без совести на земле невозможна ни культура, ни жизнь

Философско-педагогические мыслители второй половины XIX - первой половины XX вв относили совесть к тем качествам, которые должны быть сформированы в процессе нравственного воспитания

Понятие совести образует диалектическое единство с понятием чести Честь придает личности благородство, духовный аристократизм, венчающий ценностную иерархию в парадигме личности, в понятии чести достигается внутренняя сопряженность таких нравственных качеств, как правдивость, совестливость, бескорыстие, верность долгу и идее, способность к самопожертвованию, готовность быть искренним и перед людьми, и перед Богом (И А Ильин) Личное сознание чести, благородства, достоинства, по мысли Н А Бердяева, раскрывается лишь в Евангелии Лишь евангельская, христианская этика знает понятие личной чести, а не родовой, семейной, сословной Личная честь определяется духовным качеством личности, не столько ее неспособностью терпеть обиды и оскорбления, сколько ее неспособностью обидеть и оскорбить

Раскрытие Н А Бердяевым понятия чести в свете христианского мировоззрения приобретает актуальное значение в аспекте современных педагогических и социальных проблем воспитания личности, в условиях, когда присутствующие в обществе дух меркантилизма и рыночная мораль приводят к умалению чести, честности и девальвации самого понятия

Воспитание чести, по В Я Стоюнину, начинается с воспитания честности, правдивости, неприятия, отторжения лжи как антипода чести В основе такого воспитания лежит глубокое уважение и доверие к личности

Жизнеутверждающая сила таких качеств, как вера, совесть, честь аккумулируется и наиболее полно выражается в способности личности любить Любовь, по сути дела, регенерирует жизнь

Философско-педагогические мыслители видели источник и движущую силу любви в ее духовности, проявляющейся в отношении личности к личности, и, прежде всего - в отношении личности человека и личности Бога (Н А Бердяев) Духовная любовь есть доброта, способность к самоотречению и самопожертвованию, есть неиссякаемый источник творчества (И А Ильин)

Утверждая духовность как первооснову любви, Б П Вышеславцев считал, что прежде всего личность способна любить и в этом ее богоподобие

Философско-педагогические мыслители второй половины XIX - первой половины XX вв были едины в оценке любви и деятельности в духе любви как единственного средства совершенствования человеческого рода, главного принципа воспитания, верховного педагогического начала

Энергия любви, по мнению И А Ильина, сублимируется в энергию творчества Творчески-энергетический потенциал любви особо важен для русской личности он способствует ее самореализации, самоактуализации, сообщает смысл и качественность целеполагания, дисциплинирует личность

Воспитание духовного характера - это гарантия успешности демократических преобразований в России Все, что воспитывает характер человека -

все хорошо для России, а потому должно быть принято, творчески продумано, утверждено и поддержано (В В Зеньковский, И А Ильин)

Анализ качеств духовного характера показывает ментальную и нравственную близость философско-педагогических мыслителей второй половины XIX - первой половины XX вв и позволяет говорить о глубокой интериори-зации их идей современными учеными в новых исторических и социальных условиях (А С Арсеньев, В С Барулин, Е П Белозерцев, Е В Бондарев-ская, В И Додонов, А А Корольков, Б Т Лихачев, В А. Сластенин, В Д Шадриков и др)

Характер, направление и результат воспитания определяются личностью педагога К Д Ушинский был убежден, что главнейшее всегда будет зависеть от личности непосредственного воспитателя, стоящего лицом к лицу с воспитанником, что личность воспитателя значит все в деле воспитания Потому воспитать духовный характер может только духовная личность педагога Без духовности, без внутренней одухотворенности профессионализм невыразителен и малопродуктивен Духовность только тогда обретает животворную силу, когда ею наполняется вся жизнедеятельность педагога Глубоко духовным должно быть и основное средство педагогического взаимодействия - общение учителя с учениками, воспитателя с воспитанниками, родителей с детьми Духовность придает общению искренность, непосредственность и душевную теплоту В общении открывается возможность личных влияний воспитателя на воспитанника, личных влияний ума на ум, нравственности на нравственность, характера на характер, воли на волю (К Д Ушинский, В Я Стоюнин, П Ф Каптерев и др )

Христианская антропология, видящая цель воспитания в превращении человека из природного организма в духовную личность, обусловливает единство взглядов на духовность педагога мыслителей второй половины XIX - первой половины XX вв

Образ педагога не есть образ профессиональный, но духовно-профессиональный, вбирающий в себя эти две стороны творческого процесса (Н А Бердяев) Чем глубже духовность педагога, тем выше его авторитет, духовность помогает ему преодолевать профессиональные и социальные трудности, служит опорой и источником любви к детям, придает силы в исполнении нравственного долга, целью которого является не сиюминутный результат, а удаленное во времени достижение педагогического идеала (В В Зеньковский) Особенность личности педагога, таким образом, заключается в органической связи духовности и профессионализма, в их причинно-следственной обусловленности, предопределяющей творческий потенциал личности

Духовность учителя, наполняя собой процесс воспитания и обучения, выступает основой их диалектического единства Обучение должно служить не только передаче знаний и развитию рассудка, но и духовному, нравственному развитию человека, учение есть могущественный орган воспитания чем полнее, совершеннее знания, тем успешнее, тем богаче - интеллектуально и нравственно - воспитание (К Д Ушинский)

Идея диалектического единства обучения и воспитания не нова в педагогической мысли она развивалась и до К Д Ушинского, и его современниками, но, начиная с К Д Ушинского, она переосмысливается, и на первое место в этом единстве выдвигается не обучение, а воспитание Эту идею полностью разделяли и разрабатывали как философско-педагогические мыслители второй половины XIX века П Ф Каптерев, М И Демков и др , так и близкие им образом мышления и христианско-мировоззренческими ценностями философы и педагоги первой половины XX века (И А Ильин, В В Зеньков-Ский и др)

В будущей России образование не должно отделяться от духовного воспитания, утверждал И А Ильин Основой формирования духовно-целостной личности является воспитание в процессе обучения русскому языку, литературе, истории, географии, русской песне, сказке, преданиям, музыке, рисованию (И А Ильин, В В Зеньковский, С И Гессен)

Идея диалектического единства обучения и воспитания актуальна и для современной педагогики По мнению Е В Бондаревской, знания всегда служили делу воспитания, однако они затрагивают лишь интеллект, а не сознание личности в целом, и обращены к уму, а не ко всему человеку, и поэтому образование должно сочетать обучение и воспитание, обеспечивать их смысловое взаимопроникновение и утверждать приоритет воспитания перед обучением

В третьей главе «Воспитание нравственности в процессе духовного становления личности» рассматривается сущность нравственности в духовной аксиологии христианско-гуманистической традиции, педагогическая диалектика нравственности и свободы, преодоление в воспитании нравственного дуализма личности, показана духовная связь русской и западноевропейской мысли в нравственном воспитании личности

В русской христианско-гуманистической традиции духовной основой системы этических норм и ценностей выступает нравственность

Нравственность аккумулирует в себе духовную энергию личности и проявляется как движущая сила всей жизнедеятельности К Д Ушинский считал нравственность краеугольным камнем в духовном основании личности Сущность нравственности, по мнению П Ф Каптерева, заключается в определении человеческих отношений, и это определение осуществляется нравственным кодексом как сводом конкретно регламентных нормативно-этических правил, если утрачена эта конкретность, то нравственный кодекс теряет всякое значение и превращается в ряд отвлеченных благочестивых пожеланий, не соприкасающихся с жизнью и людскими отношениями Быть нравственным значит распространять и защищать свое нравственное мировоззрение, свои убеждения, осуществлять их в жизни (П Ф Каптерев, В Я Стоюнин и др )

В философско-педагогической мысли первой половины XX века нравственность выступает как феномен духовной рефчексии личности через самооценку, самоанализ личность устанавливает соответствие понятиям совес-

ти, долга и добродетели своих поступков, своего поведения, определяет в них этическую модальность - возможность и долженствование

Анализируемые труды позволяют говорить о единстве взглядов Н А Бердяева, И А Ильина, В В Зеньковского и др , определявших категорию нравственности в духовно-этической связи с категорией совести и утверждавших, что первыми проводниками нравственного начала являются чувства стыда, жалости, долга, благоговения, любви

Понимание нравственности через тесную связь с духовными категориями совести, чести, дочга характерно и для мыслителей второй половины XIX века

В целом для русской философско-педагогической традиции рассматриваемого периода было свойственно понимание нравственности как способности и умения отличать добро от зла, стремление к добру и желание творить его Быть нравственной личностью традиционно считалось быть добродетельной личностью Добродетель невозможна без нравственности, а нравственность неосуществима без добродетели, утверждал И А Ильин

Как орган нравственности, мудрости, орган совести, верховный орган оценок, как источник нравственных мотивов поведения личности рассматривали философско-педагогические мыслители второй половины XIX - первой половины XX вв понятие «сердца» Одним из первых о сердце как органе духовности человека писал П Д Юркевич - человек начинает свое нравственное развитие из движений сердца, сердце есть средоточие душевной и духовной жизни человека

К Д Ушинский, В Я Стоюнин, П Ф Каптерев видели задачу педагога в развитии стремления к добру, любви к людям, т е в воспитании сердца

Для философов первой половины XX века было характерно понимание «сердца» как духовного начала, которое лежит в основе личности Они рассматривали сердце как нравственный центр, организующий и определяющий поведение личности, ее отношение к людям и событиям (Н А Бердяев, Б П Вышеславцев, В В Зеньковский, И А Ильин и др) Определяя воспитание как овладение личностью национальным духовным опытом, И А. Ильин ставил на первое место укрепление в воспитании сердца, а затем уже воли, воображения, творческих замыслов

В духовно-ценностной иерархии воспитания личности рассматриваемые мыслители отдавали приоритет нравственному воспитанию Согласно К Д Ушинскому, влияние нравственное составляет главную задачу воспитания, гораздо более важную, чем развитие ума вообще, наполнение головы познаниями и разъяснение каждому его личных интересов

Для П Ф Каптерева было очевидно, что прогресс в знаниях и умственном развитии без прогресса в добрых нравах и нравственности есть уже регресс

Идея о приоритетности нравственного воспитания, созидающего духовную основу личности, была присуща философам и педагогам первой половины XX века Отдавая предпочтение нравственному воспитанию, И А Ильин согласно с Гегелем считал, что педагогика есть искусство делать

человека нравственным что безграмотный, но добросовестный (т е нравственный) простолюдин есть лучший человек и лучший гражданин, чем бессовестный грамотей

В исследовании показано, что нравственное воспитание личности есть та сфера, где наиболее плодотворно и гармонично могут и должны соединиться усилия светской и православной педагогики Взаимодействию светской и православной педагогики, их духовной интеграции должно способствовать освоение и усвоение нравственной парадигмы русских фило-софско-педагогических мыслителей второй половины XIX - первой половины XX вв

Как особо актуальная для современного воспитания личности рассматривается в исследовании проблема корречятивности нравственности и свободы Педагогическая суть этой проблемы - воспитание нравственно осознанного понимания чинностью свободы, умения ею пользоваться, выработка иммунитета к переходу свободы в ее антипод — произвол

Проблема взаимосвязи нравственности и свободы является одной из самых «значительных, центральных тем в русской педагогической мысли» (В В Зеньковский) Мыслители второй половины XIX века были едины во мнении, что нравственность и свобода - два таких явления, которые необходимо условливают друг друга и одно без дру! ого существовать не могут, потому что нравственно только то действие, которое проистекает из свободного решения К Д Ушинский и В Я Стоюнин в процессе воспитания личности к свободе ставили перед педагогами задачу - воспитать сильное стремление к свободе и не дать развиться склонности к своеволию, произволу, деспотизму М И Демков был убежден, что воспитание личности к свободе должно основываться на развитии нравственных чувств - положительных и возвышенных, что свободная личность руководствуется в жизни идеалами истины, добра и красоты Педагоги особо подчеркивали нравственно-деятельностную основу воспитания личности к свободе Стремление к деятельности и стремление к свободе так тесно связаны, указывал К Д Ушинский, что одно без другого существовать не может, отнять у человека свободу значит отнять у него истинную душевную деятельность Выбор деятельности должен быть глубоко нравственным - это должна быть деятельность «по душе» В Я Стоюнин отмечал, что для нравственной жизни человека свобода необходима, но полезна только та свобода, которая прямо выходит из потребности деятельности по душе Таким образом, триада «деятельность-свобода-нравственность» рассматривалась мыслителями как диалектическое единство свобода составляет такое существенное условие для человеческой деятельности, без удовлетворения которого сама деятельность невозможна

Рассматривая проблему воспитания в свободе и к свободе в контексте христианско-гуманистической педагогической традиции, автор подчеркивает, что философско-педагогические мыслители второй половины XIX - первой половины XX вв различали свободу «внешнюю» и «внутреннюю» «Внешняя» свобода - это свобода поступков и поведения человека, ее границы определяются юридическими установлениями и политическим устройст-

вом общества, она ограничена принуждением и без него невозможна «Внутренняя» свобода личности — это духовная свобода, свобода выбора без принуждения между добром и злом, и характер, степень этой свободы определяется нравственной зрелостью личности Идущая от Бога духовная свобода укрепляется и развивается в личности в процессе воспитания Противопоставление внешней и внутренней свободы не абсолютно, не означает их разрыва, противоречие между ними возникает лишь при определенных условиях Внутренняя, духовная свобода может существовать без внешней, но внешняя создает условия - благоприятные или неблагоприятные - для проявления внутренней свободы Внутренняя, духовная свобода определяет, как и в каких целях используется свобода внешняя Внешняя свобода, отмечал И А Ильин, устраняет насильственное вмешательство других людей в духовную жизнь человека, внутренняя свобода обращает свои требования не к другим людям, а к самому человеку, «свобода по самому существу своему есть именно духовная свобода, т е свобода духа, а не тела и не души» По мнению философа, в целях утверждения и развития нравственных основ личности общество вправе вводить определенные ограничения внешней и внутренней свободы во внешней свободе в ограничениях нуждается не свобода духа, а злоупотребляющая свободою бездуховность и противодухов-ность, ибо свобода не есть свобода духовного растления, во внутренней свободе должно ограничиваться все то, что позволяет свободу духа истолковывать как свободу от духа Воспитание свободы начинается с детства и продолжается всю жизнь как самовоспитание

Взгляды И А Ильина на диалектику свободы и нравственности объективно близки Н А Бердяеву, который так же, как и И А Ильин, был убежден, что необходимо с детства воспитывать человека к свободе Воспитание свободы в личности - прежде всего духовная проблема, потому что «свобода духа есть новое духовное рождение, раскрытие духовного человека» (Н А Бердяев)

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что педагогическую значимость представляют суждения И А Бердяева о диалектике свободы, выявляющей ее негативные последствия, которые необходимо учитывать в воспитании личности свобода способна превращаться в свою противоположность - произвол, перерождающийся в анархию или рабство Выход философ видел в воспитании творческой личности, способной вести борьбу за чистоту нравственной совести и нравственной мысли Свобода благодатна, творчески созидательна, когда используется личностью для сотворения добра, моральных ценностей, и деструктивна, разрушительна, трагична, когда ее последствием становится зло, материализующееся в антигуманности, аморальности Нравственное достоинство человека и его нравственная свобода, по мысли Н А Бердяева, определяются совсем не целью, которой он подчиняет свою жизнь, а источником, из которого вытекает его нравственная жизнь и деятельность в мире

Основная трудность воспитания в свободе и к свободе, по мнению В В Зеньковского, в том, что свободе имманентно одновременное присутствие

добра и зла Дар свободы сообщает нашему «я», нашему духу способность выбирать между добром и злом Свобода и есть основная сила нашего духа, направляющая нашу жизнь В научении верному выбору между добром и злом мыслитель видел одну из важнейших задач в воспитании проблема воспитания добра или направление ребенка к добру достигается только в воспитании духовной точности, формировании в ней духовных ценностей и духовного целеполагания

Дуалистичность выбора, предоставляемого свободой, определяется изначальной раздвоенностью человека не только на природное и духовное начала, но и самой природности и самой духовносгги Но если природная, телесная, физиологическая раздвоенность непреодолима, то духовную возможно преодолеть путем воспитания целостной личности Этот вывод следует из философско-педагогических взглядов рассматриваемых в исследовании мыслителей. Идея извечной раздвоенности человека присуща всей христианско-гуманистической традиции русской педагогики и лежит в основе христианской антропологии.

К Д Ушинский указывал на то, что в душе каждого человека есть все душевные человеческие качества, все хорошие и дурные черты человеческой души одни черты выходят более наружу и более управляют его действиями, тогда как другие могут оставаться в скрытом состоянии и, вызываемые случаем, проявляться ненадолго и опять скрываться до нового случая П Ф Каптерев полагал, что только нравственная личность, «превозмогшая природный дуализм добра и зла» может быть целостной

Углубленно идея преодоления духовной раздвоенности человека развивалась философско-педагогическими мыслителями первой половины XX века

Каждый человек сам по себе нецельный, внутренне раздвоенный, отмечал И А Ильин, судьба человека в мире определяется тем, что он состоит из чувственности и разума, тела и духа, назначение человека в том, чтобы свести эту двойственность к единству Однако единство само по себе еще не означает утверждения нравственности Единство, целостность личности становятся подлинно нравственными только тогда, когда в основу положена духовность, когда в личности воспитано стремление к творчеству добра По-иному сформированная целостность - целостность безнравственности - становится деструктивным центром личности

В единстве с вышеприведенным постулатом выступает и суждение Н А Бердяева о том, что моральное сознание не может победить жестокости, жадности, зависти, страха, ибо все эти состояния обладают способностью возрождаться под видом добра и само эго добро легко превращается во зло

В В Зеньковский, развивая мысль о раздвоении в духовной основе человека, отмечал, что в человеке существуют два противоположных динамических центра один - «проводник света и добра», другой - «проводник «темных лучей», исходящих от духов зла», в духовной жизни сплетаются темное и светлое начала, неразличимо питая друг друга Эта наличность

двух динамических центров в человеке объясняет факт внутренней борьбы, постоянной потребности обманывать самого себя, представлять себе свои дурные движения в смысле будто бы добрых и логичных «Коренное раздвоение» в духовной сфере может быть побеждено лишь тогда, когда «моральное творчество» открывается как торжество светлой духовности - проводника света и добра

Анализ творчества философско-педагогических мыслителей первой половины XX века позволяет говорить о том, что, с одной стороны, на преодоление духовной раздвоенности в человеке должно действовать нравственное воспитание, но, с другой стороны, само нравственное воспитание вне духовности превращается в отвлеченное морализирование, формализуется и приносит иные плоды, чем ожидалось поведение личности не приобретает моральности

Стремящееся к формированию целостной личности нравственное воспитание должно учитывать ту специфику, которую ему неизбежно придает преобладание в человеке одного из начал - мужского или женского Принцип гармонизации мужского и женского начала в педагогическом процессе, не учитываемый в современной отечественной педагогике, рассматривался как важнейший К Д Ушинским, П Ф Каптеревым и другими философско-педагогическими мыслителями России

К Д Ушинский отмечал, что мужское воспитание заметнее, но поверхностнее по воздействию, женское - незаметнее, но глубже и долговечнее «проникает в самые нравы и обычаи народа» Специфика женского воспитания в том, что в нем взаимодействуют и непременно проявляются три элемента женского характера консервативный, прогрессивный и примиряющий, но обособить один от другого невозможно, потому что они интегрированы диалектичностью их основы, внутренней, духовной сущности По мнению мыслителя, консервативный элемент проявляется в том, что через женское воспитание передаются не только верования, но и предрассудки, не только поэзия, но и невежество, однако, в этой консервативности есть свои недостатки, и великое достоинство через посредство женщины сохраняется в народе национальность, и жизнь отживших поколений соединяется с жизнью живущих, таким образом, осуществляется духовная связь поколений, опосредуются нравственные и культурные ценности Прогрессивный элемент женского воспитания состоит в том, что через женщину прогресс человечества проникает в нравы людей, в характер народа и его общественную жизнь Примиряющий элемент позволяет женщине быть примирительницей там, где для мужчины, кажется, нет другого исхода, кроме вражды и борьбы

Подчеркивая достоинства и недостатки женского воспитания, К Д Ушинский предупреждал, что преобладание женского начала в воспитании приведет к феминильности мужчин, проникновению в их характер элементов пассивности, изнеженности, мягкости и в итоге повсюду будет чувствоваться недостаток в силе, в энергии, в характере Отстаивая идею гармонизации в педагогическом процессе мужского и женского начала, мыс-

литель обращал внимание на то, что для христианства мужчина и женщина -личности равноправные, равно самостоятельные и равно ответственные

П Ф Каптерев, как и К Д Ушинский, считал важным сочетание мужского и женского «элементов» воспитания и отмечал их особенности мужское сильнее действует на развитие ума, женское - чувств и сердца Отделять одно от другого нельзя, и никакие «специализации» педагог не признавал правильными разделять мужское и женское воспитание столь же неуместно, как неуместно создавать нравственность по половому признаку

В исследовании доказано, что христианско-гуманистическая традиция русской педагогики не могла бы развиваться, если бы замкнулась в пространстве узко национального мышления Поэтому вполне закономерна диалектическая связь русской теории воспитания личности с западноевропейской философией педагогики

К Д Ушинский, В Я Стоюнин, П Ф Каптерев, М И Демков и другие мыслители не только творчески воспринимали идеи Дистервега, Гербарта, Песталоцци, Бэкона, Локка, Шеллинга, Гегеля, не только опирались на них, но и творчески развивали педагогические принципы природосообразности и культуросообразности воспитания, единства обучения и воспитания, наглядности и доступности образования и другие фундаментальные положения европейской педагогической теории

Мыслители первой половины XX века -НА Бердяев, И А Ильин, В В. Зеньковский и другие, образующие плеяду философов христианско-гуманистического, религиозного направления, так же находили соответствующую аргументацию в трудах близких им по духу европейских философов В теории личности, разрабатываемой Н А Бердяевым, очевидны связи с Шелером, Бахофеном, Юнгом, Хайдеггером, Беме, Экхартом и др , у И А Ильина и В В Зеньковского - с Августином Блаженным, Фихте, Шеллингом и многими другими Но чаще других философско-педагогические мыслители второй половины XIX - первой половины XX вв рассматривали идеи, мнения, суждения Ж Ж Руссо и Им Канта

Руссо и Кант, как отмечали указанные выше русские мыслители, оказали большое влияние на развитие педагогической мысли XVIII, XIX и даже XX веков Выполненный в исследовании анализ показывает, что отношение русских философов и педагогов к Руссо и Канту сочетало восприятие воспитательных идей с их объективной критикой

Для рассматриваемых русских мыслителей был неприемлем утверждаемый Руссо отрыв воспитания от религии, антиисторизм, разрушение связей с культурой, эвдемонизм как жизненный идеал, они считали искусственной всю пропагандируемую Руссо систему воспитания Критикуя Руссо, В В Розанов отмечал, что Эмиль создан Ене традиций своего народа, вне смысла своей религии, вне целого движения двухтысячелетней истории, эта идея нового гражданина - попросту фикция Искусственность педагогической теории Руссо В В Зеньковский связывал с отрывом педагогической мысли от христианских идей

Несмотря на критику, русские философско-педагогические мыслители высоко ценили Руссо за тонкую наблюдательность и знание человеческого характера (К Д Ушинский), за требование к педагогам знать природу ребенка (М И Демков), за оптимистический характер учения о человеческой природе (Н А Бердяев), за указание на факт природного добра в детях, соответствующий духу христианства с его высокой оценкой детства (В.В Зеньков-ский)

Христианским мировоззрением в целом, и христианским антропологизмом, в частности, обосновывающим критику воспитательной теории Руссо, было предопределено отношение философско-педагогических мыслителей и к Им Канту

Многие воспитательные идеи Им Канта нашли отражение и развитие в русской философско-педагогической мысли Так, у КД Ушинского - это идея о нравственном выборе человеком деятельности по душе, педагог в значительной степени разделял взгляды Канта на нравственность, свободу, жизненный идеал как субстанциальные ценности личности, у П Ф Каптерева -идея о воспитании как усовершенствовании личности путем развития всех задатков, заложенных природой, у И С Гессена и В В Зеньковского - идеи воспитания личности в свободе и к свободе, о научении человека самоограничению свободы и ее внешнем ограничении как воспитательном средстве, вырабатывающем умение пользоваться свободой, у Н А Бердяева и П Ф Каптерева - о воспитании достоинства и сознания самоценности личности, чувства самоуважения, противоположного эгоизму, И А Ильин, несмотря на приверженность Гегелю, часто прибегал к Канту для философско-педагогической аргументации своих идей, обоснования концепции воспитания, М И Демков был приверженцем категорического императива Канта

Анализ оценок взглядов Руссо и Канта русскими философско-педагогическими мыслителями направлен на то, чтобы предостеречь от современной идеализации педагогического руссоизма и обратить внимание на необходимость нравственного, как у Канта, обоснования воспитания чувства долга, совести, чести

В четвертой главе «Духовность нравственного воспитания личности как ценностная константа современной педагогики» раскрывается идея народности как доминанты национальной специфики педагогики, педагогическая культура, в основе которой духовность педагога и духовность общей культуры исследуется как сотворчество этих феноменов, определяется возможность применения для современной педагогики идеи духовности нравственного воспитания

Вся педагогика, по идее КД Ушинского, должна быть проникнута «народным духом», феномен которого определяет ее национальную специфику и воспитательную силу Духовность народа, его характера является нравственной основой воспитания Система общественного образования у каждого народа запечатлена его характером и отражает достоинства и недостатки этого характера, которые иногда так соединены между собой, что разделить их невозможно

Из этой идеи мыслителя естественно возникало педагогико-патриотическое требование создать в России такую школу, дух которой, ее направление и цель были бы обдуманы и созданы самими русскими, сообразно истории народа, степени его развития, его характеру, религии Это не означало ни ложного патриотизма, ни национализма, ни стремления изолировать русскую школу от того по-настоящему прогрессивного, что имелось в европейской педагогической мысли и технологиях образования Но в то же время педагог предостерегал от опрометчивости, необдуманности, слепого копирования иностранных педагогических систем заимствуя, надо отделять зерна от плевел, чтобы не засорить нашу педагогическую науку и практику тем, от чего уже хотят избавиться на Западе Все, что перенимается в России из иностранных систем воспитания, должно пройти социальную и педагогическую адаптацию к народному духу, народному характеру, за которым всегда остается последнее слово в педагогике

Понятие народности у К Д Ушинского - духовная категория, отражающая особенности национального характера, народного духа, в котором закреплены культурные, морально-этические, религиозные ценностно-целевые установки народа, «воспитанию остается только черпать из народности, как из духовного источника» Воспитательные идеи каждого народа проникнуты национальностью более, чем что-либо другое, проникнуты до того, что невозможно и подумать перенести их на чуждую почву мы переносим только их мертвую форму, а не живое и оживляющее содержание

Идеи К Д Ушинского были творчески развиты мировоззренчески близкими ему современниками и потомками В Я Стоюнин не отрицал необходимости пользоваться плодами трудов и опытами других народов при создании национальной системы образования, но при условии, чтобы это делалось не из подражания, а вызывалось требованием времени, «живая школа не преобразуется и не создается по чужой истории и чужим опытам» Воспитание должно основываться не только на общей, но и на национальной психологии, поскольку «у каждого народа есть еще своя психология, т е известное направление духа, созданное всей обстановкой вековой жизни народа» Жизнь школы заключается в том, чтобы называться нах\ионалъной

Воспитание должно быть народным, - утверждал М И Демков, и предлагал этот закон поместить в число основных законов педагогики Педагогика, если не желает быть беспочвенной, должна носить характер того народа, которому принадлежит, та же, что стремится оторваться от почвы и насадить чуждое народу воспитание, будет признана нелепостью и отвергнута, потому что не выдерживает самой посредственной критики Научно обоснованно, в духе христианско-гуманистической традиции мыслитель считал, что и гимназии, и университеты должны давать русское образование, что «русская наука должна быть здесь на главном плане, а главное в том, чтобы обучение и воспитание шло в строго русском духе, на основании русских начал и стремилось избегать всего чужеземного, наносного» Педагогика допжна заботиться об укреплении и развитии национальных черт

Как развитие этих мыслей в первой половине XX века воспринимается суждение И А Ильина о том, что все попытки заимствовать у католиков их волевую и умственную культуру для нас безнадежны, что мы не можем этого сделать, не заглушив в себе славянство, не искоренив в себе вековечное воздействие нашей природы и истории, не подавив в себе органическое свободолюбие, не извергнув из себя естественную православность души и непосредственную искренность духа Сделать это означало бы искусственно привить себе чуждый нам дух

Созвучна этим идеям мысль Н А Бердяева о том, что народные особенности не есть черты второстепенные и дополнительные к основным человеческим свойствам, а есть источник, из которого питается и пополняется общечеловеческое общечеловеческое значение имеют именно вершины национального творчества, в национальном гении раскрывается всечеловеческое

В исследовании показано, что против идеи народного духа как доминанты национальной специфики педагогики выступал П Ф Каптерев Исходя из убежденности в приоритете общечеловеческих ценностей в педагогике, он настаивал на том, что педагогический процесс у всех народов одинаков по существу и различен лишь в частностях С И Гессен критиковал К Д Ушинского за то, что он не дал четкого, «в одном слове или краткой формуле» определения народного духа, что, изучив систему европейского образования, возводит в норму частные факты, провозглашает народный дух постоянной, исторически неизменной субстанцией, что его идея о народной духовности педагогики обращена на восстановление патриархальной нравственности и не способствует прогрессу

В нашем исследовании раскрыта несостоятельность этой критики народный дух, в понимании К Д Ушинского, выступает как духовная целостность, феномен, в котором временем органически синтезированы национальный идеал человека, понимание народом своего нравственного императива, категорий добра и зла, свободы, ответственности, справедливости, представление о морально-этических целях и ценностях как жизненных приоритетах, верность историческому и культурному преданию, религии, осмысление своего места и роли в мировом сообществе, своего предназначения в истории Воспитание (в широком смысле этого понятия), если оно хочет быть национальным по своей сути, формирует народный характер в соответствии с духом народа КД Ушинский не дал анализа развития народного духа в единстве всех составляющих компонентов, но подчеркивал его историческую изменяемость, указывая на то, что их качественная характеристика зависит от переживаемой эпохи каждый народ имеет свой особенный идеал человека и требует от своего воспитания воспроизведения этого идеала в отдельных личностях, идеал этот у каждого народа соответствует его характеру, определяется его общественной жизнью, развивается вместе с его развитием, народный идеал человека, к какому бы веку он ни принадлежал, всегда хорош относительно этого века

Идея К Д Ушинского о доминантности народного духа в национальной педагогической системе развивается и современными учеными (Е П Бе-лозерцев, Е В Бондаревская, А А Корольков, В М Меньшиков, Л А Сте-пашко и др ) Так, Е П Белозерцев трактует дефиницию народности, народного духа как идентичную понятию русской национальной идеологии, которая должна быть внутренне присуща тому типу общества, в котором мы живем Идея народности, по мысли ученого, имеет не только философское, религиозное, политическое, но и педагогическое обоснование, превращаясь в '"руководящее требование к организации и содержанию образования

Проводимая в наше время вестернизация системы российского образования как нельзя лучше показывает правоту и жизнестойкость идей К Д Ушинского и несостоятельность суждений его оппонентов Всемерной поддержки заслуживают усилия Русской Православной церкви по противодействию бездуховности воспитания в современной школе, по обоснованию и утверждению духовности культуры в целом, и педагогического процесса, в частности

С позиции духовности как основы педагогической культуры раскрывается в исследовании феномен профессионально-педагогической культуры

Воспитание и обучение, составляя диалектически единый процесс образования, осуществляются на одной основе и направлены к одной цели -передаче одними, освоению и присвоению другими выработанных человечеством ценностей и в совокупности представляющих собой доминанту его культуры

Русская философско-педагогическая мысль традиционно акцентировала внимание на культуротворческой функции воспитания и обучения личности Без личности нет культуры, но без культуры нет и личности осваивая духовные г{енности предшествующих поколений, человек становится личностью, создавая новые ценности, личность обогащает культуру В культуре, в ее памятниках - письменных, живописных, музыкальных, архитектурных, скульптурных - онтологически выражается бессмертие человеческого духа

Всякая культура и всякий успех культуры основывается на передаче от учителя ученику, от воспитателя воспитаннику духовно-ценностной информации (К Д Ушинский)

В Я Стоюнин видел культурного человека как человека просвещенного, через просвещение человек усваивает духовные, нравственные, интеллектуальные ценности или развивает в себе высшие понятия, которые определяют человеческую жизнь в ее отношениях ко всему окружающему, тек природе и к обществу В просвещении молодого поколения ученый видел «важнейшую, главнейшую задачу русской школы»

Подчеркивая духовное и генетическое единство педагогики и культуры, П Ф Каптерев отмечал, что воспитание есть культурная деятельность и возникло оно с первыми проблесками культуры, воспитание и культура действовали на человека постоянно совместно

С И Гессен считал, что между образованием и культурой имеется точное соответствие и говорить об образовании в подлинном смысле этого слова

можно только там, где есть культура Взаимосвязь образованности и культуры определяется ипостасью их духовности Слово «образованность», по убеждению мыслителя, правильнее было бы закрепить за более внутренним, или «духовным», содержанием культурной жизни, включающим в себя науку, искусство, нравственность и религию

По мысли Н А Бердяева, культура, творгшая духовной личностью, духовна по своему содержанию и происхождению, культура родилась из культа, и в ней выражена духовная жизнь В едином аспекте раскрывает свою позицию И А Ильин - культура творится изнутри она есть создание души и духа, и потому бездуховная, формальная «образованность» вне веры, чести и совести создает не национальную культуру, а разврат пошлой цивилизации Нельзя создать на земле культуру, не имея личной духовности, культура невозможна вопреки законам духа, и бездуховное поколение, если оно придет когда-нибудь, погубит жизнь человека и его культуру на Земле

Духовность имманентна христианской культуре Мыслитель видел исключительное значение христианства в истории культуры в том, что «оно внесло в культуру человечества некий новый благодатный дух, тот дух, который должен был оживить и оживил самую субстанцию культуры, ее подлинное естество, ее живую душу»

Христианство как источник и носитель духовности дало небывалый расцвет человеческих культурных сил во всех областях, подчеркивал В В Зеньковский, искусство, наука, социальная среда, семья - все подвергалось оплодотворяющему действию христианства

Просветленная христианской духовностью культура определяет нравственное содержание личности педагога, его ментальную направленность Обладание такой общей культурой является необходимым, однако недостаточным условием для воспитательной деятельности По-настоящему действенная - целенаправленная и целедостигающая, она невозможна без овладения педагогом специальной, профессиональной культурой, в которой общие научные знания и духовно-аксиологическое мировоззрение интегрированы с узкими, но глубокими знаниями преподаваемого предмета и системой методов их передачи другим, с искусством воспитания, основанным на знаниях законов психологии, физиологии, социологии и - главное - на душевно-духовном отношении воспитателя и воспитанников

Личность педагога, используя профессиональную специфику, насыщает ею общую культуру - так образуется новый феномен, определяемый как «профессионально-педагогическая культура» (И Ф Исаев) Профессионально-педагогическая культура выступает частью педагогической культуры как общественного явления

Русские философско-педагогические мыслители второй половины XIX - первой половины XX вв не употребляли дефиницию «профессионально-педагогическая культура», но, как показывает анализ, многие ее составляющие активно разрабатывались и доказывались ими Предостерегая от педагогической полукультуры, на которую обрекает учителя полузнание, полуобразование, К Д Ушинский отмечал, что хорошим педагогом легко может сде-

латься только тот, кто сам получил правильное педагогическое воспитание В первой половине XX века И А Ильин утверждал, что «полуобразование уводит от духа Воспитать и подготовить народного учителя, значит сделать его мастером» Высокое мастерство есть реальное воплощение высокой профессионально-педагогической культуры, без которой невозможно, по мнению ученого, «твердо и ясно постигнуть, что есть духовное начало в человеке, как надлежит будить (его) в детях, укреплять и развивать» Таким образом, логически, объективно в педагогической традиции совершался процесс, который привел к введению в научный оборот качественно нового понятия, отразившего гармоничное сочетание инновационное™, преемственности и традиционности

Ведущей характеристикой профессионально-педагогической культуры выступает дефиниция «творчество» И Ф Исаев определяет профессионально-педагогическую культуру как меру и способ творческой самореализации личности Творческий потенциал личности педагога глубинно связан с ее духовностью высокому уровню сформированное™ профессионально-педагогической культуры свойственен социальный оптимизм, духовная готовность к преодолению жизненных препятствий и неудач, целеустремленность, направленность на добро, таким образом, профессионально-педагогическая культура является и содержанием личности педагога, и средством ее самоактуализации, и той сферой, где происходит возвышение личности до осознания сверхличных целей Профессионально-педагогическая культура направлена на то, чтобы не копировалась, не повторялась в воспитанниках личность учителя, воспитателя, но создавалась новая, духовно обогащенная и способная к самостоятельному творчеству личность

Современные ученые изучают не только общезначимые аспекты профессионально-педагогической культуры, но и предметно очерченные сферы ее проявления (Е П Белозерцев, Е В Бондаревская, М Я Виленский, Б 3 Вульфов, И Ф Исаев, Н И Исаева, В В Краевский, А В Мудрик, А Г Пашков, Л С Подымова, В А Сластенин, А И Уман, Е Н Шиянов, Н Е Щуркова и др )

В исследовании раскрыта актуальность для современной педагогики взглядов философско-педагогических мыслителей второй половины XIX -первой половины XX вв на проблемы нравственности семейного воспитания, формирование иммунитета к эгоизму, разрушающему духовные устои личности, воспитание патриотизма, как чувства, противоположного национализму

Социальные, психологические, нравственные признаки того кризиса, который переживает современная семья, еще в 30-е годы XX века отмечал В В Зеньковский свобода в семье начинает пониматься как уничтожение препятствий вообще, что приводит к многосемейственности мужчины и так называемому «свободному материнству» женщины, к этому присоединяется явление ухода детей из семьи

Противостоять этому негативу в значительной степени может возрождение традиционных христианско-гуманистических отношений в семье и к семье

К Д Ушинский, определяя суть этих отношений, подчеркивал, что особенная теплота, задушевность, сердечность отношений составляют отрадную черту характера славянской семьи Семья дает человеку не только первоначальное воспитание, но и в дальнейшей жизни наполняет ее духовностью, высокими и светлыми чувствами, в этом - нравственная ценность русской семьи Не идеализируя русское семейное воспитание, педагог отмечал его недостатки и утверждал, что именно родители полагают первые семена будущих успехов или неуспехов в воспитании

Эти идеи получили развитие и обоснование в трудах В .Я Стоюнина Принципиально важным считал ученый построение нравственно здоровых отношений между семьей и шкочой, при которых семья не перекладывает на школу все бремя воспитания, не ждет исправления допущенных семьей ошибок, в то же время «будущие устроители» семьи должны пройти хорошую школу, быть воспитаны нравственно, на идеалах, связывающих семью с обществом, - без этого не может быть нравственной семьи В своем ребенке семья должна видеть прежде всего человека, рожденного для собственного счастья, для возможно более полного выражения идеи человеческой жизни, человека, которому принадлежит будущее и который нуждается в помощи, чтобы подняться и твердо стать на ноги, устроить свою судьбу согласно с человеческим назначением

И сегодня актуальны мысли педагога о порочности и вредности семейного эгоизма материально состоятельных родителей то блестящее воспитание, какое многие достаточные родители из любви к детям стремятся дать им, не делает из них блестящих людей, способных вносить в общую жизнь благо, оно порождает или эгоистов, или апатичных и неспособных к какой-либо деятельности людей, в слепой семейной любви к детям проявляется тщеславие и честолюбие родителей и в будущем такое воспитание оборачивается против самих же родителей - воспитанный в детях эгоизм плодоносит лицемерием, черствостью и равнодушием

Идеи П Ф Каптерева и М И Демкова продолжают христианско-гуманисгичеекую традицию педагогики Уделяя пристальное внимание семейному воспитанию, П Ф Каптерев считал принципиально важным для воспитания, что семья закладывает в ребенке первооснову человеческого существа, что семья как социальное образование первичнее школы не семья существует для школы, а школа для семьи и государства, но в то же время, подчеркивал мыслитель, школа вправе ждать от семьи ребенка со здоровыми нервами, неразвращенным воображением, с возбужденной любознательностью, без склонности ко лжи, с привычкой к некоторому порядку

Актуальными для современной педагогики остаются идеи М И Демкова о педагогической подготовке женщины как матери, о семье как первооснове нравственного воспитания, о воспитательной роли детских игр, их национальном характере Матери, по убеждению педагога, являются первыми

наставниками в нравственном воспитании, поэтому в интересах педагогики желательно, чтобы русские матери воспитывались в русском духе, на основании русских начал Первыми средствами воспитания детей являются игрушки и игры Раскрывая воспитательный потенциал игры, педагог отмечал, что игра всегда национальна, через нее воспитываются наиболее характерные черты, присущие тому или иному народу, потому непедагогично навязывать русским детям различные иностранные игрушки и игры и только «наша беспочвенная интеллигенция» могла придумать воспитывать русских детей -'на иностранных игрушках и играх, давая им с детства такое направление, которое не только нежелательно, но прямо вредно отсюда начало выработки расплывчатых космополитов, но не русских, любящих и искренне преданных своей родине Эти мысли у М И Демкова особенно современны в наше время компьютеризации и коммерциализации детских игр

Тема семьи, семейного воспитания занимала особое место и в педагогическом мировоззрении П А Флоренского Мыслитель отмечал, что семья -это то, что складывалось веками, определяя характер, темперамент и способности каждого человека, это наполовину предначертанный путь личности Цельность растущего ребенка создается путем соединения нескольких сфер жизни человека, это единство и создает гармонию личности сфера семьи, сфера взаимодействия с людьми и природой, сфера духа - семье мыслитель придает первостепенное значение

Значительный вклад в решение острых проблем современной семьи может внести философское видение характера и задач семейного воспитания мыслителями Русского Зарубежья первой половины XX века

Н А Бердяев, В В Зеньковский, И А Ильин видели в семье духовный оплот общества и государства и первичную клеточку их распада - семья распадается не от ускорения исторического темпа, а вследствие переживаемого человеком духовного кризиса Воспитание детей наилучшим образом, по мнению И А Ильина, осуществляется в семье, построенной на духовной любви и духовном счастье, духовно целостная семья способствует развитию и укреплению душевного здоровья, уравновешенного характера, творческой предприимчивости В семейном воспитании передается из поколения в поколение духовно-религиозная, национальная и отечественная традиция Семья, лишенная любви и духовности, не может дать ребенку ничего Одной из главных воспитательных функций семьи считал В В Зеньковский развитие творчества ребенка

И семейное, и школьное воспитание может либо способствовать, либо преодолевать развитие в личности эгоизма завышенная самооценка, гипертрофированное самолюбие, самовлюбленность представляют собой благодатную почву для зарождения и упрочения эгоизма, напротив, самодостоинство, самодостаточность, уважение к другой личности способствуют творчеству добра, сообщают радость служения людям и в целом общему делу, придают поступкам самоотверженность и благородство

Русские философско-педагогические мыслители рассматривали эгоизм, оценивая его не только с этических, но и с позиций духовной нравственно-

сти, выявляя в личности противоречия между эгоизмом и любовью к себе, самоуважением, воспитанием чувства собственного духовного достоинства

На деструктивность эгоизма - личную и социальную - указывали К Д Ушинский, В Я Стоюнин, П Ф Каптерев

Исходя из евангельского постулата «возлюби ближнего, как самого себя», Н А Бердяев понимал «любовь к себе» как меру любви к другому, к ближнему Эта любовь противоположна эгоизму, эгоцентризму, ставящему себя в центр вселенной, способствующему распаду личности Эгоизм выступает величайшим препятствием на путях реализации личности

В философско-педагогической логике И А Ильина любовь к себе выступает как чувство собственного духовного достоинства, отличающееся качествами, противоположными эгоизму Чувство собственного духовного достоинства выступает как способность личности подчинить себе свои страхи, управлять ими, обуздать их ради достижения не приземленных, а высших целей Чувство собственного духовного достоинства, самоуважение способствует утверждению личности

Эгоизм выступает антиподом альтруизма Но понятию «альтруист» в трудах русских философско-педагогических мыслителей соответствует -«общественник», - очевидно потому, что самая суть альтруизма полнее всего выражается в общественном служении личности

Чувство общественности К Д Ушинский считал нравственным чувством, которое живет в каждом из нас По мнению П Ф Каптерева, самая сущность педагогического идеала выражается словами добрый общественник Русский идеал доброго общественника включает в себя, во-первых, подвижников - людей, победивших «соблазны и прелести» мира, во-вторых, проявивших особенную энергию и самопожертвование в служении Отечеству, в-третьих, выразивших силу духа и выдержку под ударами судьбы, явивших собой образцы терпеливости и выносливости Воспитание, по мнению педагога, должно быть построено таким образом, чтобы формировать эти качества

Философско-педагогические мыслители первой половины XX века определяли как важнейшую педагогическую задачу формирование готовности и умения служить обществу, осознание личностью ответственности перед ним и своих обязательств

Проанализировав отражение ценностных установок личности в социальной практике, увидим, что эгоизм порождает национализм, чувство превосходства и привилегированного положения одной нации над другой и -напротив - патриотизм рождается из осознания своей общественной ответственности, его питает социально-творческая активность личности И национализм, и патриотизм формируются по-разному направленным воспитанием

К Д Ушинский, подчеркивая творческую энергетику патриотизма, считал важным направить эту силу на внутренние преобразования России

И А Ильин называл звериным национализм, питаемый «тупым национальным самомнением и шовинизмом», и отмечал, что национализм обретает

совершенно иную качественность в нравственном воспитании, когда личность воспринимает и интериоризует духовный характер своего народа, проникается духовностью, воплощенной в культурные, эстетические и этические ценности своей нации Такой национализм философ называл истинным и, определяя его сущность, указывал, что любить родину значит не просто любить «душу народа», т е его национальный характер, но именно духовность его национального характера Но, вместе с тем, ученый подчеркивал, что любовь к своему отечеству не ведет к отрицанию естественного права на существование и на духовный рост у других народов, любить родину совсем не значит отвергать всякое иноземное влияние, но это не значит и наводнять свою культуру «полою водою иноземщины»

Духовная любовь к Родине и единство личности с духом народа выступают той основой, на которой «истинный» национализм и патриотизм обретают внутреннее единство Обогащаясь в межнациональном общении личностей, патриотизм как любовь к родине, по мнению Н А Бердяева, становится творческой любовью, творческим инстинктом, и менее всего он означает вражду и ненависть к другим народам

Идея о воспитании патриотизма как чувства любви и независимости русской культуры, русского национального духа, осознания своей Родины как равноправной в семье европейских народов, патриотизма, вырастающего в противоборстве с засильем иностранщины, с преклонением перед ней, самоотрицанием национального достоинства, самоуничижением, комплексом национальной ущербности и неполноценности была традиционна для русских философско-педагогических мыслителей второй половины XIX- первой половины XX вв

Понимание и воспитание патриотизма как любви к каждой отдельной личности и к своей национально-духовной общности - Родине - не означает утверждения ее превосходства над другими странами и нациями, напротив -предполагает уважение к их духу и культуре, творческое освоение выработанных ими этических и эстетических ценностей, в котором преодолеваются узко национальная обособленность, замкнутость и ксенофобия

Освоение рассмотренных идей христианско-гуманистической традиции воспитания личности может стать теоретической основой современной практической педагогики, оптимизировать отношения семьи и школы, направленные на достижение единого результата - становление нравственно закаленной личности

В заключении подводятся общие итоги исследования, излагаются выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту, намечены перспективные направления дальнейшего исследования научной проблемы Основные выводы исследования а) идея духовности нравственного воспитания личности, развивалась русскими философско-педагогическими мыслителями второй половины XIX - первой половины XX вв как христианско-гуманистическая традиция, основанная на христианском мировоззрении, христианской антропологии и христианской философии мыслителей, б) ду-

ховность определяет характер и направленность поступков личности Духовность есть устремленность личности к совершенству, к идеалам Добра, Истины, Красоты Ценностными качествами, характеризующими личность как духовный феномен являются Вера, Любовь, Совесть, Честь, в) духовность выступает целью, содержанием и результатом нравственного воспитания, которое философско-педагогические мыслители считали приоритетным в педагогическом процессе, г) нравственное воспитание должно обеспечивать нравственность свободы, независимость духовного выбора личности от внешних условий и обстоятельств, при одновременном присутствии в личности добра и зла научить делать однозначный выбор в пользу добра Эффективность нравственного воспитания предопределяется духовностью педагогики как науки, методология которой должна соответствовать народному, национальному духу, духовным единством воспитывающего обучения и обучающего воспитания, духовностью личности педагога, детерминирующей высокую степень профессионально-педагогической культуры, д) современное обращение к идеям философско-педагогических мыслителей исследуемого периода о роли семейного воспитания, о формировании иммунитета к эгоизму, разрушающему нравственность личности, о воспитании чувства патриотизма как чувства, противоположного национальному эгоизму, должно способствовать укреплению духовных устоев общества

Проведенное исследование не претендует на завершенность и исчерпывающую полноту рассмотрения проблемы духовности нравственного воспитания в философско-педагогической мысли второй половины XIX - первой половины XX вв Его результаты могут быть использованы для определения перспективных направлений изучения данной проблемы Требуется выработка новых стратегий образования и воспитания, учитывающих необходимость перестройки системы ценностей, определения оптимальных путей соотношения и взаимодействия образовательных и церковных институтов в целях сохранения и упрочения христианско-гуманистической традиции воспитания, в целях овладения обществом идеями духовного обновления жизни, которые должны укореняться в сознании прежде всего педагогическими средствами, во избежание духовного и социального раскола необходимы в условиях многоконфессионального общества глубоко прогностический анализ средств, форм, методов воспитания духовности как основы нравственности, поиск и доказательство адекватности христианско-гуманистических, нравственных ценностей современному поколению

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора

Монографин

1 Шеховская, Н Л Колледж как инновационное образовательное учреждение Опыт исследования профессионально-педагогической культуры / Н Л Шеховская - Белгород Изд-во БелГУ, 1997 - 144 с (9 п л , в соавторстве с И Ф Исаевым, авторский вклад - 4,5 п л)

2 Шеховская, Н Л Культурологический подход в теории и практике педагогического образования / Н Л Шеховская - Белгород Изд-во БелГУ,

1999 - 151 с (13 п л , в соавторстве с Т М Давыденко, И Ф Исаевым и др , авторский вклад - 1,5 п л)

3 Шеховская, Н Л Духовность нравственного воспитания в русской фи-лософско-педагогической мысли (вторая половина XIX — первая поповина XX вв) / Н Л Шеховская - Белгород Изд-во БелГУ, 2006 - 352 с (20,5 п л)

Учебно-методические работы

4 Шеховская, Н Л Инновационная направленность педагогической деятельности преподавателя Учебное пособие / Н Л Шеховская - Белгород Изд-во БелГУ, 2001 - 114с (6,74 п л, в соавторстве с НИ Исаевой, И Ф Исаевым, Е В Тонковым и др , авторский вклад - 1,5 п л)

5 Шеховская, Н Л Педагогическая культура восхождение к личности Учебное пособие / Н Л Шеховская - Белгород Изд-во БГУ, 2003 -132 с (7,9 п л)

6 Шеховская, Н Л Программа модернизации педагогического образования в Белгородской области (2005-2010 годы) / Н Л Шеховская - Белгород Изд-во Управления образования и науки Белгородской области, 2006 -67 с (5 п л , в соавторстве с И Ф Исаевым, В Н Кормаковой и др , авторский вклад - 1 п л)

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

7 Шеховская, Н Л Преподаватель колледжа кто он9 / Н Л Шеховская // Педагогика - М , 2000 - № 10 - С 65-70 - (0,6 п л )

8 Шеховская, Н Л К Д Ушинский и Н А Бердяев духовность как нравственная основа личности / Н Л Шеховская // Педагогика - М , 2002 -№ 5 - С 77-82 - (0,6 п л )

9 Шеховская, Н Л Духовность личности как педагогическая категория / Н Л Шеховская // Педагогическое образование и наука - М , 2004 - № 5 — С 64-68 - (0,6 п л )

10 Шеховская, Н Л Диалектическое единство духовности и нравственности в культуре личности / Н Л Шеховская // Философия образования -Новосибирск Изд-во РАН, 2005 -№2(13) - С 197-203 -(0,6пл)

11 Шеховская, Н Л Христианский антропологизм как методологическая основа духовно-нравственного воспитания личности / Н Л Шеховская // Вестник Белгородского ун-та потреб кооперации Фундаментальные и прикладные исследования -Белгород Изд-во БУПК, 2005 -№2(11) - С 236243 - (0,9 п л )

12 Шеховская, Н Л И А Ильин и К Д Ушинский «диалог» о духовности / Н Л Шеховская // Педагогика - М, 2005 - № 10 С 68-73 -(0,7 п л)

13 Шеховская, Н Л Методологическая концептуальность диалектического единства педагогики и философии / Н Л Шеховская // Вестник Белгородского ун-та потреб кооперации Фундаментальные и прикладные исследования -Белгород Изд-во БУПК, 2005 -№3(12) - С 193-202 -(1,3 пл)

14 Шеховская, Н Л Духовные основы воспитания культуры личности / Н Л Шеховская // Научная мысль Кавказа - Ростов н/Д Изд-во СевероКавказского науч центра высш школы, 2005 - № 16 (84) - С 15-22 -(0,6 п л)

15 Шеховская, НЛ Оценка русскими философско-педагогическими мыслителями нравственной аксиологии Руссо и Канта в контексте педагогической традиции / Н Л Шеховская // Вестник Белгородского ун-та потреб кооперации Фундаментальные и прикладные исследования - Белгород Изд-во Б УПК, 2006 - № 1 (15) - С 351-360 - (1,2 п л )

Статьи в журналах и сборниках научных трудов

16 Шеховская, Н Л Нравственно-этическая концепция К Д Ушинско-го и современность / Н Л Шеховская // Педагогическое наследие К Д Ушинского и современность Тезисы докладов межвузовской науч -практконф -Белгород Изд-воБГПИ, 1994 - С 117-119 -(0,2пл)

17 Шеховская, Н Л Некоторые социально-философские аспекты профессионально-педагогической культуры / Н Л Шеховская // Профессионально-педагогическая культура Материалы Всерос науч -практ конфер. -Белгород Изд-воБелГУ, 1996 -С 46-51 -(0,4пл)

18 Шеховская, Н Л Философско-педагогические взгляды К Д Ушинского как основа теории профессионально-педагогической культуры / Н Л Шеховская // Педагогическое наследие К Д Ушинского и проблемы современного образования Тезисы Всерос науч -практ конфер - Курск Изд-во КГПУ, 1999 - С 193-195 -(0,2 п л)

19 Шеховская, Н Л Христианство как нравственная доминанта духовности /Н Л Шеховская // Принципы народности и православия в педагогической системе К Д Ушинского и развитие современного образования Материалы V Всерос науч-практ конф - Курск Изд-во КГПУ, 2001 - 4 1 -С 94-96 - ( 0,4 п л )

20 Шеховская, Н Л К Д Ушинский и Н А Бердяев о роли христианства в воспитании личности / Н Л Шеховская // Российская педагогика между прошлым и будущим поиск новой парадигмы Материалы Всерос науч -практ конф - Смоленск Изд-во СГПУ, 2001 -С 150-156 -(0,6 пл)

21 Шеховская, Н Л Духовность личности как нравственный императив / Н Л Шеховская // Философско-исторические основы общего образования в России Материалы Всерос научной конф РАО, Институт теории образования и педагогики - М , 2001 - С 402-409 - (0,6 п л)

22 Шеховская, Н Л Духовная парадигма личности / Н Л Шеховская // Проблемы современного образования и воспитания Вып II - М Изд-во «Прометей», 2003 -С 9-17 -(0,6пл)

23 Шеховская, Н Л Духовность и душевность психолого-педагогическая связь нравственных категорий / Н Л Шеховская // Психологическая культура личности Материалы Всерос науч -практ конференции -Белгород Изд-во БелГУ, 2003 С 51-58 -(0,7пл)

24 Шеховская, Н JI Личность как духовно-нравственный феномен / Н Л Шеховская // Воспитание свободной личности история, теория, технологий Материалы Всерос науч -практ конфер - Белгород Изд-во БелГУ, 2004 - С 50-58 - (0,6 п л)

25 Шеховская, Н Л Духовность личности как нравственный критерий культуры / Н Л Шеховская // Профессионально-педагогическая культура концептуальные основания и технологический контекст Материалы Всерос науч семинара - Белгород Изд-во БелГУ, 2004 - С 55-61 -(0,6 п л)

26 Шеховская, Н Л Инновационность возрожденной традиции / Н Л Шеховская // Проблемы развития современной общеобразовательной школы инновационный подход Материалы Всерос науч -практ конфер - Белгород Изд-во БелГУ, 2005 - С 239-247 - (0,6 п л )

27 Шеховская, Н Л Воспитание личной духовности как педагогическая традиция / Н Л Шеховская // Иоасафовские чтения Материалы III Международной науч -практ конфер - Белгород, 2006 - С 486-492 - (0,6 п л)

28 Шеховская, Н Л Педагогическая культура и духовность сотворчество феноменов / Н Л Шеховская // Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности и качества образования региона Материалы X Международного образовательного форума - Белгород Изд-во БелГУ, 2006 - Ч I С 98-103 -(0,4 п л )

29 Шеховская, Н Л Педагогическая аксиологичность христианской антропологии / Н Л Шеховская // Научные ведомости БелГУ - Белгород Изд-во БелГУ, 2006 -№ 1 (27) -С 245-249 -(0,7пл)

30 Шеховская, Н Л Раздвоение личности как нравственный кризис / Н Л Шеховская И Studia Slavica VII - Opole - Ostrava, 2003 - С 61-68 -(0,8 п л)

31 Шеховская, Н Л Духовность как доминанта личности / Н Л Шеховская // Studia Slavica VIII - Opole - Ostrava, 2004 - С 59-67 -(0,8 пл)

32 Шеховская, НЛ Педагогическая ценность христианской антропологии / Н Л Шеховская // Studia Slavica X - Opole - Ostrava, 2006 - С 227233 - (0,6 п л )

Подписано в печать 05 04 2007 Формат 60x84/16 Гарнитура Times Уел п л 2,44 Тираж 100 экз Заказ 101 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г Белгород ул Победы, 85