Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Экологическое образование и воспитание как педагогическая основа развития и систематизации естественнонаучных знаний учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ахмедова, Муминат Гаруновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Экологическое образование и воспитание как педагогическая основа развития и систематизации естественнонаучных знаний учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахмедова, Муминат Гаруновна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ.

1.1. Теоретико-методологические основы и познавательные функции экологического образования и воспитания.;.

1.2. Выдающиеся педагоги-классики о природосообраз-ности образования и воспитания и о роли природы в формировании естественнонаучных знаний.

1.3. Современная теория и практика экологического образования й воспитания в общеобразовательной системе естественнонаучных дисциплин.

ГЛАВА 2.' СОДЕРЖАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И. ВОСПИТАНИЯ В СТРУКТУРЕ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ФАКУЛЬТЕТЕ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

2.1. Основы и принципы отбора содержания экологического образования.

2. 2. Межпредметныё связи экологического образования и воспитания.

2.3. Формы м методы реализации содержания экологического образования и воспитания.:.

ГЛАВА 3.' ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ЗНАНИЙ ПРИ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

3.1. Систематизация, моделирование и генерализация естественнонаучных знаний на основе их экологизации.

3.2. Формирование знаний о фундаментальных идеях естественных наук на основе экологизации образования и воспитания.

3.3. Использование ценностных экологических ориентаций учащихся для глубокого закрепления естественнонаучных знаний.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Экологическое образование и воспитание как педагогическая основа развития и систематизации естественнонаучных знаний учащихся"

Актуальность исследования. Современное состояние человеческой цивилизации выдвинуло множество глобальных проблем, которые порождены самими людьми, могут быть ими осмыслены и во многом решены. Одной из таких проблем, которая все больше расширяется, углубляется и охватывает не только Землю,но и Космос, является экологическая проблема.

Проблема эта состоит в том,что движимые огромной, но неясной жаждой благополучия, неуверенные в том, какие формы она может принимать и как ее достичь, человеческие цивилизации все более и более стремятся использовать природные ресурсы. При этом руководствуются в основном инстинктивным эгоизмом индивидуальной собственности и все меньше заботятся об общем благосостоянии.

В своей работе "Социализация природы" Сен-Марк отмечает, что одним из трех компонентов общего благосостояния, наряду с условиями1 жизни и уровнем жизни, является жизненная среда, от которой зависит не только счастье, но и выживание всего человечества [122, с. 29]. Качество жизненной среды постоянно изменяется не в, лучшую сторону. Наряду с материальными богатствами претерпевают изменения и нематериальные богатства, порождаемые природой - биологические блага, эстетические радости и научное обогащение. Они становятся все более редкими вследствие непрерывного разрушения природы механизацией, урбанизацией, истреблением растений и животных.

В то же время постоянные негативные изменения, происходящие в природе, служат ориентацией для обнаружения и раскрытия новых причинно-следственных зависимостей в природе. Этими научными услугами" природы человечество не пользуется до сих пор в полной мере.

До .начала 80-х годов нашего столетия экология существовала как биологическая наука: Отдельные региональные и локальные экологические проблемы были заметны лишь для специалистов и местного населения. По мере того как расширялся круг экологических бедствий, все более широкие слои населения вовлекаются в ряды защитников окружающей среды. Созданы и действуют экологические движения и партии "зеленых". Всемирной известностью пользуются такие международные организации как ЮНЕП ( Программа ООН по окружающей среде), "Гринпис", "Римский клуб", "Друзья Земли", "Зеленый мир" и другие. Эти организации и движения располагают компетентными экспертами,■ занимаются комплексным анализом взаимодействия энергетических, экологических, продовольственных проблем и тенденций развития экономики. Г.А.Данишевская обращает наше внимание на разработку концепции экологически устойчивого развития западноевропейскими "зелеными" [40].

Но во многих странах массовое экологическое движение не обрело организованных форм и чаще проявляется в виде экологического экстремизма. Часто получается, что все эти движения и организации действуют на 'фоне озабоченных своими личными проблемами пассивных наблюдателей,• к которым относится также и основная масса населения развивающихся стран. Отмечая сходства и различия экологических движений на Востоке и Западе, О.Н.Яницкий отмечает, что они приобретают характер сотрудничества между разными странами [167].

Настало время, когда наблюдать и выжидать невозможно. Все большую роль в решении экологических проблем планеты играют развивающиеся страны по ряду многих причин, на которые указывают О.К.Драйер и Б.В.Лось [41, с. 67], главная из которых - демогра-, фический взрыв.

Осо'знайие народами этих стран кризисного характера социально-экологической ситуации даст возможность более эффективно использовать национальные природные ресурсы и подготовить соответствующие национальные кадры.

Сегодня, когда уже разрушилось противостояние двух систем -социалистической и капиталистической, экологические проблемы становятся объединяющим потенциалом, а экологическая безопасность - общечеловеческой ценностью. Решение экологических проблем традиционными методами - запретом, контролем, охраной - все больше 'упирается в необходимость экологического, просвещения широких слоев населения. Особенно необходима экологическая грамотность будущему специалисту, которому возможно придется управлять действиями многих людей. Экологическое мышление, экологическое мировоззрение становятся реальной силой, которая сможет приостановить катастрофический качественный скачок для всего живого и неживого в наш век бурного роста научно-технической мысли, предприимчивости и непредсказуемости политических ситуаций. Только внутреннее убеждение человека чаще всего диктует, как поступать в'данной экологической ситуации. Эколргическое мышление должно стать неминуемым атрибутом цивилизованного и воспитанного человека, лично значимым для него условием. В этом должны сыграть свою роль особенности, более характерные для социально-экологической ситуации региона. Недаром девизом экологических движений служит лозунг "Мыслить глобально, действовать локально". Общей характерной особенностью для развивающихся стран является то обстоятельство, что культура и жизнь народов в них непосредственно связана с окружающей средой и отражает сознание природы, которая была некогда единственной философией, доступной многим народам. Это отмечают М. Василевский в книге " Искусство ( 1 стран Востока" [24, с. 45] и Б.В.Драйер и Б.В.Лось в книге "Экологические проблемы развивающихся стран" [46, с.6].

Роль экологического воспитания и образования в охране окружающей среды достаточно часто упоминается у различных авторов. Но права Н.М.Чернова, которая отмечает, что широкая популярность экологии не привела к распространению понимания ее научных основ в обществе, к углублению экологического образования [159].

Впервые глобальный, общечеловеческий характер экологического образования был отмечен в 1968 году в Париже на Межправитель-< ' ственной конференции ЮНЕСКО., принявшей обширную- программу действий "Человек и биосфера". Но существенным этапом в развитии экологического образования стала первая Межправительственная конференция по образованию в области окружающей среды, созванная ЮНЕСКО совместно с ЮНЕП в Тбилиси осенью 1977 года, которая разработала стратегию образования в области окружающей среды на национальном уровне и выработала 40 рекомендаций по совершенствованию экологического образования применительно к разным стадиям образования и к разным категорям населения [102]. Впоследствии в < ■

Рио-Де-Жанейро в 1992 году были декларированы 27' принципов в области экологического образования [41]. На основании конференции в Рио-Де-Жанейро В. Лось [84] сделал анализ состояния в решении проблем в области экологического образования, начиная с 1972 года.

В настоящее время почти ежегодно проводятся конференции, на которых затрагиваются вопросы международного сотрудничества в области экологического образования: Найроби - 1982 г., Бече-1983 г., Москва - 1987 г., Рио-де-Жанейро -1992 г. и другие.

Вследствие'дефицита компетентных специалистов в области экологического образования и недостаточного уровня общей экологической грамотности населения, вопрос о содержании экологического образования на разных уровнях обучения приобретает первостепенное значение. На наш взгляд, особенно обойден вниманием ученых и педагогов уровень образования между школой и вузом. Наряду с определением содержания экологического образования и воспитания, практическую значимость имеет разработка путей реализации этих положений в условиях работы с различным контингентом групп, обучающихся на факультете довузовской подготовки. Особенно большой цаучный интерес представляют группы, в которых обучаются иностранные студенты, \вследствие того, что они являются представителями разных стран и регионов земли. Такие группы обычно состоят из людей, которые принадлежат к разным языковым и социальным группам, исповедуют разные религии и духовные учения мира, отражающие понимание человеком своей сущности и места в Природе. Обучающиеся в Российских вузах в большинстве своем -это представители народов развивающихся стран.

С.Д.Дерябо и В.А.Ясвин [42, с. 268], говоря о стратегии экологического .образования в мире, справедливо указывают, что стратегия прогресса опирается на интеграцию всеобщего и экологического образования. На основе такой интеграции, с учетом личных интересов учащихся подготовительного факультета - необходимостью дополнения и систематизации знаний по отдельным дисциплинам -должна быть построена педагогическая система экологического образования и воспитания.

В научной и педагогической литературе часто подчеркивается роль естественных наук в экологическом образовании. Но при сло-живщихся экологических ситуациях в мире, когда один взрыв на Чернобыльской атомной электростанции напугал, как отмечает 'С.Претр '[117], и просветил, как считаем мы, в вопросах атомной физики много больше народа, чем вся академическая наука, экологические примеры могут служить отправной точкой для объяснения законов естественных наук. При этом должен быть задействован не только современный, но и исторический опыт разных школ и этнических групп населения по экологическому образованию и воспитанию.

Цель и задачи исследования состоят: 1. В разработке теоретико- педагогической концепции содержания экологического образования и «воспитания в системе естественнонаучных дисциплин в междисциплинарном плане на'уровне факультета довузовской подготовки, для чего необходимо:

- определить базовый и фоновый уровни экологических знаний студентов;

- раскрыть основные составляющие экологического образования и его междисциплинарный характер;

- определить основные формы аудиторной и внеаудиторной работы по экологическому образованию и воспитанию.

2. «В осуществленйи целенаправленного, последовательного перехода экологических знаний в естественнонаучные, для чего необходимо: разработать педагогические механизмы осуществления направленно-обучающего этапа в функциональной целостности системы естественнонаучных знаний и убеждений.

Объектом исследования является процесс развития и систематизации естественнонаучных знаний при экологизации обучения и воспитания на подготовительном факультете для иностранных граждан.

Предметом исследования - содержание экологического образования и воспитания, теоретический компонент; экологические основы ведущих' идей элементарного цикла естественнонаучных дисциплин, изучаемых на подфаке; влияние экологизации содержания и форм обучения на сформированность системных естественнонаучных знаний.

База исследования - коллектив иностранных студентов подготовительных факультетов Даггосуниверситета и Дагмединститута.

Научная гипотеза исследования предполагает, что развитие и систематизация естественнонаучных знаний, усвоение научных терминов иностранными студентами будет протекать- наиболее успешно, если основой для этого послужать экологические знания, умения, навыки и убеждения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит: ф ,

- в теоретико-педагогической «разрабоT^fess» концепции ч экологического образования и воспитания как основы естественнонаучных знаний в целостном процессе, необходимом на стартовых позициях в специальность;

- в теоретическом определении базы для использования возможностей экологических знаний при обучении естественнонаучной терминологии в условиях обучения учащихся с разрывным уровнем знаний, разной языковой подготовкой в одной группе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на подготовительном этапе перед вузом, когда уже сделан профессиональный выбор, необходимо, чтобы контингент будущих первокурсников был готов к осознанному самостоятельному поиску в приобретении новых знаний о природе, человеке и обществе в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Экологизация обучения позволит:

- интенсифицировать процесс подготовки по циклу наук на основе общих экологических знаний; *

- ускорить процесс обучения научному стилю речи по предмету при использовании общей экологической терминологии;

- научить учащихся систематизировать полученные знания -по смежным дисциплинам при их экологической интеграции;

- перейти от межпредметного характера экологических знаний к пониманию естественнонаучной картины мира;

- занимать определенную гражданскую позицию по отношению к природе для перехода к практическим действиям.

Источники исследования:

1. Специальная, научно-популярная и периодическая литература в области экологического образования и воспитания.

2. Труды выдающихся педагогов-классиков по вопросу природо-сообразного воспитания и образования.

3. Архивные материалы подфака для иностранных студентов Даггосуниверситета.

4. Диссертационные исследования по вопросам экологического образования и воспитания. т

Методйческая основа исследования: 1 *

1. Диалектико-материалистическое учение ■ о неразрывном единстве человека и общества с природой, где подчеркивается историческая и социальная сущность отношения человека к окружающей среде, к своему месту в ней.

2. Руководство решениями международных организаций по охране окружающей среды, комиссий по образованию в области окружающей среды.

Содержание исследования определяет ряд Факторов:

- теоретические идеи экологического образования, его цели, задачи, принципы;

- исторические этапы, и современная тенденция развития взаимодействия природы и общества;

- психолого-педагогические концепции содержания естественнонаучных дисциплин на подготовительном факультете для иностранных граждан;

- историческое развитие содержания экологического образования и его роли в приобретении естественнонаучных знаний;

- теоретические концепции формирования естественнонаучных знаний;

- осуществление наибольшего влияния экологического образования и воспитания на развитие и систематизацию естественнонаучных знаний.

Методы исследования для решения поставленных задач использованы в комплексе: диалектический метод познания; общенаучные методы - анализ, синтез, сравнение, аналогия; специальные педагогические методы исследования - изучение и обобщение массового и передового опыта, опытная педагогическая работа, педагогический эксперимент; социальные методы исследования -беседы, анкетирование,, интервьюирование, наблюдение, оценивание.

Этапы исследования:

1-ый этап (1987-1990 г.) - эмпирический, подготовительный. ' ' связанный с изучением исходных теорий, нормативных документов, базы образования, уровня разработанности вопроса в педагогической литературе.

2-ой этап ( 1991-1992 г.) - теоретическая разработка общей программы исследования на основе междисциплинарного подхода. На этом этапе исследования .подготовлены методические материалы по экологизации естественнонаучных дисциплин на кафедре общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан.

3-ий этап ( 1993-1996 г.) - углубление концепции содержания экологического образования и воспитания до определения его решающей роли в формировании естественнонаучных знаний. На этом этапе проводился обучающий и поисковый эксперимент на основе опыта работы диссертанта преподавателем физики на подготовительном факультете для иностранных граждан Даггосуниверситета. '

На завершающем этапе уточнялась концепция экологического образования и воспитания на факультете как основы развития и систематизации естественнонаучных знаний.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись на факультете международной и довузовской подготовки Даггосуниверситета с иностранными учащимися подготовительного факультета в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин в течение ряда лет ( 1987- 1996 г.). Полученные при этом данные отражены в схемах, диаграммах, таблицах диссертации. Основные теоретические положения и педагогические рекомендации изложены в семи публикациях и методическом пособии, в выступлениях на ежегодных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГУ, на нескольких всесоюзных.и республиканских конференциях по проблемам обучения иностранной молодеt жи Союза и России. Опытно-экспериментальная работа была проведена на базе групп медицинского и инженерно-технического профилей подфаков для иностранных граждан Даггосуниверситета и Дагмедакадемии . Эксперимент охватил за несколько лет более 1000 учащихся и 120 преподавателей. В формирующем эксперименте принимало участие одновременно от 35 до 50 учащихся ежегодно.

Достоверность результатов исследования подтверждается позитивными результатами сравнительного анализа в экспериментальных и контрольных группах на разных этапах обучения.

На защиту выносятся следующие основные положения

1. Теоретическое и методическое обоснование роли экологического образования и воспитания как основного источника приобретения и развития знаний о природе.

2. Модель интегративного подхода к усвоению ведущих естественнонаучных идей на базе современных экологических знаний.

3. Разработанные авторские формы и методы организации процесса экологического образования и воспитания иностранных учащихся для решения основной задачи обучения на подфаке|систематизации знаний и усвоения терминологии дисциплин на языке обучения на основе общечеловеческих ценностей.

4. Идея составления технологической карты межпредметных связей на основе экологизации их содержания.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные экологические проблемы обострились настолько, что поставили человечество на грань выживания. Это заставляет искать различные пути их решения: через охрану природы; экологизацию производства; экологизацию сознания. Но все эти пути приводят к необходимости усиления на всех уровнях экологического образования и воспитания.

Анализируя современное состояние решения этого вопроса на различных уровнях и этапах образовательного процесса.и его роль в развитии и систематизации естественнонаучных знаний иностранных учащихся подготовительных факультетов вузов России, нами сделаны следующие выводы:

- Теоретико- методологические основы экологического образования и воспитания и его познавательных функций уходят своими корнями в условия существования людей. Вертикальная историческая периодизация взаимоотношений человека и природы находят свое отражение в горизонтальной дифференциации этих взаимоотношений в соответствии с общественно-экономическим развитием'разных стран.

- Выделенные нами 4 направления экологического образования и воспитания - этническое, неформальное, общее формальное, специалистов разных направлений, могут преобладать один над другим на разных возрастных и образовательных периодах. Поэтому важно выяснить, какой из этих направлений является доминирующим и значимым для данного обучающегося контингента, связать его с задачами обучения на данном этапе, и на этой основе построить образовательный процесс. При этом следует учесть недостатки и достоинства каждого из них, в частности: а) этническое экологическое образование и воспитание учит людей приспособиться к природе, следовательно, лучше понимать ее законы, но в то же время разделяет ее на "полезную" и "бесполезную", "свою" и "чужую". Обучение в одном коллективе представите

1 ' 1 ■ лей разных этносов сглаживает этот недостаток; б) неформальное экологическое образование и воспитание имеют наиболее массовый характер, но действуют в основном на эмоциональном уровне. Использование их для закрепления естественнонаучных знаний раскрывает его практическое значение; в) общее формальное экологическое образование осуществляется целенаправленно, но носит характер отдельного вида учебной деятельности. Интеграция учебных предметов на основе экологических знаний делает его неотъемлемой частью учебного процесса;

1 * - ■ г) экологическое образование специалиста ставит конкретную, но узкую цель. Применение их внутри цикла учебных дисциплин расширяет диапазон их значимости.

- Природосообразность обучения и воспитания была обоснована в педагогике выдающимися педагогами и мыслителями. Если они и делили природу на "внешнюю" и " внутреннюю", ими была доказана незаменимая роль наблюдений за явлениями природы в'получении естественнонаучных знаний.

- При достаточно тщательной разработке трех основных принципов экологического образования и воспитания- межпредметности, системности и непрерывности'и способов их реализации внутри одного предмета, цикла предметов и на разных возрастных уровнях, экологическое образование и воспитание на стартовых позициях перед вузом требует нового подхода. Мы считаем, что он определен целью обучения на подфаке: необходимостью систематизации и развития знаний по тому циклу учебных дисциплин, который является профилирующим в его будущей специальности. При этом достигаются 2 цели: глубокая интеграция предметов внутри цикла и усиление самого экологического образования и воспитания.

- Изучая , естественнонаучный уровень, соответствующий довузовской подготовке с уже выбранной специальностью,' мы обратили внимание на способ отбора содержания экологических знаний, на основе которых систематизируются естественнонаучные знания. Для чего сочли предварительно необходимым предпринять следующие шаги: а) составить банк экологической информации на данный период; б) выделить ведущие естественнонаучные идеи, которые предстоит изучить в цикле естественнонаучных дисциплин; в) определить методами интервьюирования, анкетирования и тестирования базу естественнонаучных и экологических знаний учащихся, имеющихся у него на основе предыдущей подготовки, и его отношение к проблемам экологии; г) выяснить связь спецдисциплин, изучаемых на основном факультете, с содержанием знаний, изучаемых внутри профилирующего курса на подготовительнм факультете.

- Развитие и систематизация естественнонаучных знаний на экологической, основе предполагает максимальное усиление межпредметной координации внутри.цикла дисциплин. Особенность обучаемого контингента требует особого подхода в выборе форм и методов такой координации. Нами определены и проанализированы основные формы и методы координации трех учебных дисциплин - физики, химии, биологии на подфаке для иностранных граждан.

- Обоснована оптимальность варианта систематизирования, моделирования и генерализации естественнонаучных знаний на основе экологизации обучения и воспитания.

- Анализ экспериментальных исследований, проведенных во время рейтинг- опроса и составления оценочных шкал, позволяет утверждать, что экологизация обучения и воспитания существенно повлияла на улучшение системных и обобщенных знаний иностранных учащихся подфака по естественнонаучным дисциплинам.

- Закрепление естественнонаучных знаний в сознании учащихся связано с их ценностными экологическими ориентациями, которые относятся к общечеловеческим и личностным ценностям. Это доказывает проявление наибольшей активности учащихся в мероприятиях и вопросах, связанных с экологической тематикой.

- В результате проведенных экспериментальных и практических исследований составлены ,следующие рекомендации:

1. Методика определения базовых естественнонаучных и экологических знаний учащихся (анкеты N1 и N2 в приложении 1 и 2, нестандартизированное интервью, тесты по дисциплинам).

2. Методика разработки технологической карты по межпредметной координации на экологической основе (приложение 6).

3. Методика проведения рейтинг- опроса по определению степени усвоения общих и частных понятий и законов по естественнонаучному циклу иностранными учащимися подфака (приложение За и 36).

4. Методика составления оценочных шкал уровня естественнонаучных знаний инстранных учащихся подфака, их анализа (приложение 5). t

- 135

5. Разработаны примерные тематики проведения различных форм аудиторной и внеаудиторной работы с иностранными учащимися под-фака по их экологическому образованию и воспитанию: вводных и обобщающих занятий (приложение 7), экскурсий с межпредметной тематикой (приложение 9), студенческих научных конференций (приложение И), межпредметного экологического кружка (приложение 8), общеффакультетских мероприятий (приложение 10).

6. Выпущено методическое пособие "Экологический потенциал естественных наук", которое.является результатом опыта координации физики с биологией и химией на экологической основе на кафедре общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан (г.Махачкала, РИО ДГУ, 1996). - Разработанную в ходе экспериментальной работы методику и методические рекомендации по экологизации обучения и воспитания иностранных учащихся для систематизации и развития их знаний о понятиях и законах в цикле естественнонаучных дисциплин можно адекватно применить и в работе с учащимися 'средних учебных заведений с профилированным обучением. Особенно удачны аналогии контингента иностранных учащихся с учащимися выпускных классов национальных школ. Эта работа была апробирована, наряду с иностранными учащимися подфака, с учащимися лицея Даггосуниверситета на факультете Международной и довузовской подготовки.