Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Экологическое образование старших подростков во внеклассной работе в общеобразовательных учреждениях

Автореферат по педагогике на тему «Экологическое образование старших подростков во внеклассной работе в общеобразовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Харина, Ирина Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Экологическое образование старших подростков во внеклассной работе в общеобразовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Харина, Ирина Федоровна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы экологического образования в средней общеобразовательной школе.

1.1 Состояние экологического образования в педагогической теории и школьной практике.

1.2 Модель экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии.

1.3 Педагогические условия эффективного функционирования модели экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии.

2.1 Цель, задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2 Реализация модели в опытно-экспериментальной работе по экологическому образованию старших подростков во внеклассной работе по химии.

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Экологическое образование старших подростков во внеклассной работе в общеобразовательных учреждениях"

Актуальность. Современная экологическая обстановка в стране и в мире вызывает обоснованную тревогу у населения планеты. Обострение глобальных проблем современной цивилизации, ухудшение экологической ситуации во многих точках земного шара обусловлено антропогенным воздействием. Быстрые изменения состояния окружающей среды, начавшиеся с 50-х годов XX столетия, выявили насущную необходимость в более глубоком изучении влияния антропогенного вмешательства на человека, животных и растения.

Одним из социокультурных институтов, призванных к изучению вы-шеобозначенных проблем, является школа. Однако в настоящее время учебный процесс весьма напряжен, что обусловлено значительностью дидактических задач каждого этапа урока. В тоже время наличие огромного количества экспериментальных образовательных программ, учебников, методических пособий по экологическому образованию учащихся, не приносит ощутимых результатов. До сих пор реальна проблема низкого уровня ответственного отношения к природе как у взрослого населения, так и у учащихся. Экологическое образование учащихся осуществляется не только в процессе обучения на уроках, оно продолжается и во внеурочное время в разнообразных формах внеклассной работы. Несомненно, внеклассная работа тесно связана с дополнительным образованием, когда речь идет о создании условий для изучения проблем экологии. В то же время преимущественно биолого-географические разработки учебных и внеклассных мероприятий не позволяют обеспечить целостного восприятия учениками рассматриваемых экологических проблем. Остается в стороне ряд важных вопросов, связанных с пониманием роли и значения химических процессов в окружающей среде, их ролью и влиянием на биосферу Земли, которые можно разрешить при использовании внеклассной работы по химии.

В «Национальной стратегии экологического образования в РФ» отмечается, что на «смену XX веку - веку научно-технической революции приходит XXI - век глобальной информатизации. Одним из центральных компонентов содержания образования в новом столетии должна стать экология, как система научных и учебных дисциплин об окружающем мире и устойчивом развитии человеческой цивилизации» (114).

В настоящее время проблема экологического образования рассматривается довольно широко. Исследователи проблемы (А.А. Вербицкий, С.Д.Дерябо, В.П.Казначеев, А.И. Субетто, В.А. Ясвин и др.) отмечают, что высшим результатом экологического образования подрастающего поколения, 1 способного решать как локальные, так и глобальные экологические проблемы общества, является формирование у обучающихся экологической культуры.

Исследования С.В. Алексеева, А.Ф.Аменда, А.Н. Захлебного, И.Д.Зверева, Н.Н. Моисеева, JI.B. Моисеевой, Н.П. Рябининой, Г.П. Сикор-ской, И.Т. Суравегиной, В.М.Сенкевич, З.И. Тюмасевой и др. посвящены разработке принципов экологического образования в средней школе, выявлению условий, способствующих успешному овладению экологическими знаниями, формированию убеждений в необходимости рационального и гуманного отношения к природе, развитию у учащихся общественно значимой мотивации деятельности по изучению и охране природы. Различные подходы к осуществлению экологического воспитания на уроках средствами различных предметов разрабатывали О.Ю. Бабайцева, В.А. Игнатова, Т.В. Кучер, Н.М. Мамедов, В.М. Назаренко, Э.А. Турдикулов и др., которые определили значение учебных дисциплин в формировании экологических убеждений школьников, сформировали ведущие идеи учебных предметов в соответствии с достижениями социальной экологии, практики природоохранной деятельности.

Вопросы экологического воспитания во внеклассной и внеурочной деятельности учащихся нашли свое развитие в трудах Н.Н. Гара, А.Н. Захлебного, С.М. Заикина, В.Д. Иванова, Э.Д. Талипова, А. Уразалиева и др. Ими исследованы пути формирования ответственного отношения к природе во внеклассной работе, раскрыты формы и методы организации внеклассных занятий.

Особенности экологического образования в рамках курса химии были рассмотрены В.А. Безуевской, Г.А. Вовк, А.В. Краснянским, В.М.Назаренко и др., которые выявили возможности изучения окружающей среды на основе взаимосвязи химических и экологических знаний (химия 10-11 класс), раскрыли роль учебных задач в экологическом образовании учащихся в курсе органической химии.

В последние годы проблеме совершенствования экологического образования школьников уделялось значительное внимание. Но сложность задач, выдвинутых обществом в условиях экологического кризиса, требует использования всех резервов, к числу которых относится и процесс экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии.

Вышеизложенное позволяет зафиксировать возникшие противоречия: между необходимостью повышения уровня экологической ответственности подростков в условиях надвигающегося экологического кризиса на Земле и низким уровнем экологической грамотности у большинства жителей планеты; между возрастающим количеством эмпирических разработок по экологическому образованию подрастающего поколения и недостаточно разработанной научно-методической базой; между преобладанием теоретических подходов в экологическом образовании и недостаточным вниманием учителей химии к применению практических методов во внеклассной работе.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и выявлении педагогических возможностей внеклассной работы по химии в осуществлении экологического образования и формировании экологической ответственности старших подростков.

Общетеоретическое и практическое значение данной проблемы, ее недостаточная разработанность для средней общеобразовательной школы послужили основанием для выбора темы исследования: «Экологическое образование старших подростков во внеклассной работе в общеобразовательных учреждениях».

Целью исследования является разработка и внедрение модели экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии и выявление комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объектом исследования является экологическое образование в средней общеобразовательной школе.

Предметом исследования является экологическое образование старших подростков во внеклассной работе.

В исследование введено ограничение: нами рассматривается экологическое образование учащихся 8-9 классов во внеклассной работе по химии.

В соответствии с целью была сформулирована гипотеза исследования, согласно которой экологическое образование старших подростков во внеклассной работе по химии будет происходить более успешно если:

1. На основе использования системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов разработать и апробировать структурно-функциональную модель экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии, обеспечивающую формирование экологической ответственности. Особенностью модели является направленность на гармонизацию отношений между подростком, обществом и природой, что находит отражение в компонентах модели.

2. Определить и внедрить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели:

- использование системы вариативных учебно-экологических задач;

- педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности учащихся;

- использование активных методов обучения и воспитания.

В связи с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования.

2. Уточнить понятие «экологическая ответственность подростка».

3. Разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии.

4. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии.

5. Разработать методические рекомендации для учителей химии по осуществлению экологического образования старших подростков во внеклассной работе.

Общей теоретико-методологической основой исследования являются положения диалектико-материалистической теории познания; философские положения о ведущей роли деятельности в процессе развития и формирования личности.

Исследование существенным образом опирается на следующие теории: психологическую теорию личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теорию целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, А.В. Усова и др.); теорию формирования личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, И.О. Котлярова, Н.В. Кузьмина, З.И. Тюмасева, А.И. Щербаков, Н.М. Яковлева и др.); учение о взаимосвязи педагогической теории и практики (В.И.Журавлев, В.В. Краевский, В.М. Полонский, Е.И. Рогов и др.); теорию моделирования (С.И. Архангельский, В.Г .Афанасьев, В.А. Глинский, А.Ф.Зотов, В.И. Михеев, В.А. Штофф и др.); положения о системно-деятельностном подходе (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конар-жевский и др.); положения о личностно ориентированном подходе (Е.В. Бон-даревская, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.).

Данное исследование опирается на основные документы:

- Закон РФ «Об образовании» (ст. 2,4,32,50,51);

- Закон РФ «Об охране окружающей среды»;

- Национальную Доктрину развития образования в Российской Федерации;

- Национальную стратегию экологического образования в Российской Федерации

- Концепцию экологического образования и воспитания (И.Д.Зверев и его сотрудники);

- Концепцию непрерывного экологического образования на региональном уровне (З.И.Тюмасева и ее сотрудники).

- Концепция развития непрерывного экологического образования (А.А. Вербицкий и его сотрудники)

Основными положениями данных концепций являются:

- экологическое образование становиться важнейшим условием сохранения и развития общества на планете в гармонии с окружающей природной средой. Человек вынужден искусственно поддерживать естественные условия своего существования ради сохранения жизни;

- междисциплинарный подход к формированию экологической культуры школьника;

- экологическое образование, под которым понимается экологически ориентированный образовательный процесс, обладает инвариантными и вариативными характеристиками. К инвариантным характеристикам относятся: цель и принципы экологического образования. Вариативные характеристики: задачи, содержание образования, пути реализации, формы и методы - определяются специфическими условиями осуществления образовательного процесса

- взаимосвязь глобального, национального и регионального раскрытия экологических проблем в учебном процессе

В рамках нашего исследования с учетом цели, задач, гипотезы, была сформулирована концепция исследования:

- опора на системно-деятельностный и личностно ориентированный подходы обеспечивает эффективное формирование экологических знаний, экологических умений и экологически значимых качеств личности в процессе экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии;

- опора на педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности учащихся, использование системы вариативных учебно-экологических задач, а также использование активных методов обучения и воспитания способствует формированию экологической ответственности подростка.

Ожидаемый результат реализации данных положений заключается в: сформированности у учащихся 8-9 классов представлений о жизни как высшей ценности цивилизации; сформированности познавательных, творческих навыков исследователя в природе; сформированности у подростков экологических знаний, экологических умений, экологически значимых качеств личности (экологической ответственности).

Организация, база и этапы исследования

Исследование проводилось в три этапа на базе муниципальных общеобразовательных учреждений № 40 г. Челябинска и №2 села Варна Челябинской области в период с 1998 по 2003 гг. Всего исследованием на констатирующем этапе эксперимента было охвачено 358 учащихся, 12 учителей химии, 5 преподавателей ЧГПУ; на формирующем этапе эксперимента было сформировано три экспериментальных группы (77 учащихся) и одна контрольная (26 учащихся).

На I этапе (1998 - 1999гг.) - ознакомительно-диагностическом - изучалась и анализировалась научная литература, а также диссертационные исследования по проблемам экологического образования учащихся общеобразовательных учреждений; были определены исходные позиции работы, понятийный аппарат исследования, определены цели и задачи работы, выявлена рабочая гипотеза и проведен констатирующий этап эксперимента. Методами научно-педагогического исследования на данном этапе стали: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социально-экологической литературы по изучаемой проблеме, анализ программ средних общеобразовательных учреждений, а также наблюдение, анкетирование, беседы, анализ результатов деятельности учащихся.

На 2 этапе (1999 - 2000 гг.) - поисково-исследовательском - происходило обобщение полученных в ходе первой части эксперимента данных, уточнялись основные положения исследования, осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблем экологического образования старших подростков. Одновременно с этим была разработана структурно-функциональная модель экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии, выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования. Данный этап включал в себя экспериментальную работу: конструирование и моделирование экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии, проверку и уточнение полученных выводов, анализ и совершенствование результативности экологического образования учащихся подросткового возраста. На данном этапе использовались такие методы, как теоретическое моделирование, диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, анализ результатов деятельности старших подростков и др.), методы математической статистики.

На 3 этапе (2000 - 2003 гг.) - экспериментальном - проводился формирующий этап эксперимента, в ходе которого осуществлялась реализация структурно-функциональной модели экологического образования учащихся 8-9 классов во внеклассной работе по химии и проверка выявленных педагогических условий ее эффективного функционирования. На завершающей стадии данного этапа были уточнены теоретико-экспериментальные выводы, осуществлено обобщение, систематизация и описание полученных результатов. Методами исследования на этом этапе явились: формирующий эксперимент, прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование, анализ результатов, продуктов учебно-познавательной деятельности старших подростков, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно - функциональная модель экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии включает в себя следующие структурные компоненты: цель; содержание, которое представлено интеграцией блоков когнитивного, мотивационного и практически-деятельностного; организационные формы и методы, а также функциональные компоненты, выполняющие ориентационную, гносеологическую, воспитательную, развивающую, практическую и контролирующую функции. Особенностью модели является направленность на гармонизацию отношений между подростком, обществом и природой, что находит отражение в компонентах модели.

2. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии:

- использование системы вариативных учебно-экологических задач;

- педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности учащихся;

- использование активных методов обучения и воспитания.

Защищаемые положения определяют теоретическую и практическую значимость, а также научную новизну исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

- на основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов разработана структурно-функциональная модель экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии включает следующие структурные компоненты: цель; содержание, которое представлено интеграцией блоков когнитивного, мотивационного и практически-деятельностного; организационные формы, методы и функциональные компоненты, выполняющие ориентационную, воспитательную, развивающую, практическую, гносеологическую и контролирующую функции. Особенностью модели является направленность на гармонизацию отношении между подростком, обществом и природой, что находит отражение в компонентах модели;

- выявлен, теоретически обоснован и проверен экспериментальным путем комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной модели: использование системы вариативных учебно-экологических задач; педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности учащихся; использование активных форм обучения и воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дальнейшую разработку получила проблема экологического образования старших подростков в рамках внеклассной работы по химии. Расширено терминологическое поле проблемы за счет введения понятия «экологическая ответственность подростка», понимающееся нами как нравственное качество личности учащегося, границы которого определяются законами устойчивости саморегуляции природных систем, готовностью отвечать за свои поступки, ответственностью за свое здоровье и здоровье других людей, как личную и общественную ценность.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны методические рекомендации для обеспечения экологического образования во внеклассной работе по химии для учащихся 8-9 классов, а также программы факультатива для учащихся 8-х классов «Введение в химическую экологию» и кружка для учащихся 9-х классов «Экспериментальная экология». Материалы исследования могут быть использованы учителями химии во внеклассной работе (индивидуальные, групповые и массовые формы) для осуществления экологического образования учащихся 8-9 классов, определены критерии экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его адекватностью исходным методологическим положениям; целостным подходом к решению проблемы; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, объекту, предмету, задачам и гипотезе; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; практическим подтверждением основных положений исследования; использованием методов математической статистики при обработке данных, полученных в ходе эксперимента для доказательства эффективности разработанной модели и педагогических условий ее эффективного функционирования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством: а) выступлений на Республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2001); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества педагогического образования» (Новосибирск, 2003); на заседаниях кафедры химии и методики преподавания химии ЧГПУ; на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ; на заседаниях научной школы «Актуальные проблемы образования и воспитания подрастающего поколения»; на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧГПУ (Челябинск, 2001-2003); б) публикации материалов диссертационного исследования.

Структура и основное содержание диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Результаты, полученные на констатирующем этапе эксперимента, объективно доказывают, что экологическое образование старших подростков во внеклассной работе по химии проходит стихийно и малоэффективно. Данный факт указывает на необходимость разработки модели экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии и педагогических условий ее эффективного функционирования.

Формирующий этап эксперимента показал, что повешение уровня экологического образования протекает более успешно в рамках специально разработанной модели, которая включает в себя следующие структурные компоненты: цель; содержание, которое представлено интеграцией блоков когнитивного, мотивационного и практически-деятельностного; организационные формы и методы, а также функциональные компоненты, выполняющие ориентационную, гносеологическую, воспитательную, развивающую, практическую и контролирующую функции. Особенностью модели является направленность на гармонизацию отношений между подростком, обществом и природой, что находит отражение в компонентах модели, а также открытость (подверженность внешним и внутренним преобразованиям); динамичность (возможность качественных изменений компонентов модели, их взаимосвязей); уровневость (предполагает соответствие учащихся определенному уровню экологического образования и возможность их перехода с одного уровня на другой).

Критериями экологического образования учащихся 8-9 классов являются экологические знания, экологические умения, экологически значимые качества личности. Целью и результатом функционирования данной модели является повышение уровня экологического образования учащихся с 8 по 9 класс. Показателями, характеризующими повешение уровня экологического образования, являются: объем экологических знаний, системность экологических знаний, использование экологических знаний в активном словаре, умение объяснить смысл экологических понятий, умение решать экологические задачи, умение анализировать реальные экологические ситуации, готовность к природоохранной деятельности, практическая природоохранная деятельность.

Совокупность педагогических условий (использование системы вариативных учебно-экологических задач; педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности учащихся, использование активных методов обучения и воспитания) является необходимой и достаточной для эффективного функционирования модели экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии.

Учащиеся экспериментальных групп, где разработанная нами структурно - функциональная модель реализовывалась на фоне выделенных педагогических условий, достигли более высокого уровня экологического образования. В результате исследования установлено, что высокий уровень экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии повысился в ЭГ-1 на 52%, в ЭГ-2 на 50 %, в ЭГ-3 на 38,13%.

Полученные в ходе исследования результаты дают основание считать выдвинутые положения подтвержденными, а гипотезу доказанной.

Заключение

Необходимость экологического образования подрастающего поколения на современном этапе обусловлена критическим состоянием экологии страны и региона. Наряду с этим в настоящее время актуализируется проблема экологического образования учащихся 8-9 классов.

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме разработке и внедрению модели экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии и педагогических условий эффективного функционирования данной модели, разрешение которой позволяет обеспечить повышение уровня сформированности экологических знаний, экологических умений и экологически значимых качеств личности (экологическая ответственность) в соответствии с социальным заказом общества.

Объектом данного исследования является экологическое образование в общеобразовательных учреждениях.

Предметом исследования является процесс экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии.

Гипотеза данного исследования заключалась в том, что экологическое образование учащихся 8-9 классов общеобразовательного учреждения будет происходить более успешно, если:

1. На основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов будет разработана структурно-функциональная модель экологического образования учащихся 8-9 классов во внеклассной работе по химии.

2. Будут определен и внедрен комплекс педагогических условий для эффективной реализации модели:

- использование системы вариативных учебно-экологических задач;

- педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности;

- использование активных методов обучения и воспитания.

Задачи, стоящие перед нами во время исследования, можно условно разделить на два блока. К первому блоку относятся такие задачи, как определение уровня разработанности проблемы в педагогической теории и практике; рассмотрение категориального аппарата; изучение и анализ методологических основ исследования; конструирование модели экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии; выявление и обоснование педагогических условий эффективной реализации разработанной нами модели.

Задачи второго блока были связаны с проверкой эффективности функционирования сконструированной в работе модели экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии на фоне внедрения педагогических условий. Это нашло свое отражение во второй главе диссертационного исследования.

Проведенный анализ состояния выявленной проблемы в педагогической теории и практике позволил нам рассматривать экологическое образование учащихся 8-9 классов во внеклассной работе по химии как деятельность, направленную на формирование экологических знаний, экологических умений и экологически значимых качеств личности подростков, включающую в себя научно-обоснованное планирование, организацию и контроль за знаниями учащихся 8-9 классов.

Разработанная нами модель экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии опирается на системно-деятельностный и личностно ориентированный подходы. Они позволили осуществить разработку модели, но и выявить и обосновать педагогические условия эффективного функционирования этой модели; способствовали организации работы по экологическому образованию учащихся 8-9 классов во внеклассной работе по химии при активном участии учителей химии.

Опора на методологические подходы позволила сформулировать концепцию нашего исследования:

- опора на системно-деятельностный и личностно ориентированный подходы обеспечивает эффективное формирование экологических знаний, экологических умений и экологически значимых качеств личности в процессе экологического образования во внеклассной работе по химии;

- опора на педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности учащихся, использование системы вариативных учебно-экологических задач и активных методов обучения и воспитания способствует достижению цели экологического образования в среднем общеобразовательном учреждении.

Следующим шагом к решению проблемы экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии было создание его модели, включает в себя следующие структурные компоненты: цель; содержание, которое представлено интеграцией блоков когнитивного, мотивационного и практически-деятельностного; организационные формы и методы, а также функциональные компоненты, выполняющие ориентационную, гносеологическую, воспитательную, развивающую, практическую и контролирующую функции. Особенностью модели является направленность на гармонизацию отношений между подростком, обществом и природой, что находит отражение в компонентах модели, а также открытость (подверженность внешним и внутренним преобразованиям); динамичность (возможность качественных изменений компонентов модели, их взаимосвязей); уровневость (предполагает соответствие учащихся определенному уровню экологического образования и возможность перехода с одного уровня на другой).

Проведенное исследование показало, что модель успешно функционирует и развивается при реализации комплекса педагогических условий, включающего: использование системы вариативных учебно-экологических задач; педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности учащихся, использование активных методов обучения и воспитания.

Педагогические условия» мы понимаем как «совокупность мер учебно—образовательного процесса, обеспечивающих необходимый уровень развития искомой категории личности обучаемого» (5). Для выявления этих условий нами были использованы следующие пути: констатация и фиксация требований, предъявляемых обществом современному состоянию экологического образования подростков; выявление и анализ основных путей повышения уровня экологического образования; гигиенические нормы возрастной организации учебной деятельности школьников; выявление и анализ особенностей образовательного процесса в среднем общеобразовательном учреждении в аспекте исследуемой проблемы (расширение сферы учебно-воспитательной работы в среднем звене в рамках внеклассной работы по химии).

На основе теоретико-экспериментального исследования мы определили следующий комплекс педагогических условий, способствующих эффективному функционированию сконструированной структурно-функциональной модели экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии: а) использование системы вариативных учебно-экологических задач. В рамках рассматриваемого условия нами была разработана система учебно-экологических задач и отобран экологический и химический материал, необходимый для осуществления экологического образования в рамках внеклассной работы по химии; б) педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности учащихся. В рамках данного педагогического условия были выявлены стимулы с опорой на психологические особенности учащихся данного возраста, которые позволили вовлечь учащихся 8-9 классов в экологическое образование в рамках внеклассной работы по химии; в) использование активных методов обучения и воспитания. В рамках данного условия были разработаны игровые формы обучения и массовые формы внеклассной работы, которые помогли учащимся достичь высокого уровня экологического образования.

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали эпизодическое обращение к работе по экологическому образованию в рамках внеклассной работы по химии, а также отсутствие рекомендаций для учителей химии по осуществлению экологического образования в рамках внеклассной работы.

Это обосновало необходимость проведения формирующего этапа эксперимента, логика которого была нами разработана с опорой на модель экологического образования учащихся 8-9 классов и использование комплекса педагогических условий эффективного функционирования данной модели.

Таким образом, выстроенное и проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальность настоящего исследования обусловлена низким уровнем экологической грамотности подрастающего поколения, проявляющимся в игнорировании законов природы; формированием экологической ответственности у подрастающего поколения в период экологического кризиса на земле; недостатком внимания педагогов к проблеме экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии

2. Теоретико-экспериментальное исследование, проведенное нами, показало, что наиболее целесообразным концептуальным основанием для нашей работы является использование системно - деятельностного и личностно ориентированного подходов к экологическому образованию во внеклассной работе по химии, которые обеспечивают глубокое и всестороннее рассмотрение предмета исследования.

3. Нами расширено терминологическое поле проблемы за счет введения понятия «экологическая ответственность подростка», которое понимается нами как нравственное качество личности учащегося, границы которого определяются законами устойчивости саморегуляции природных систем, готовностью отвечать за свои поступки, ответственностью за свое здоровье и здоровье других людей, как личная и общественная ценность.

4. В рамках нашего исследования с учетом цели, задач, гипотезы, концепций федерального и регионального уровня была разработана концепция исследования. Опора на системно-деятельностный и личностно ориентированный подходы обеспечивает эффективное формирование экологических знаний, экологических умений и экологически значимых качеств личности в процессе экологического образования во внеклассной работе по химии. Опора на педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности учащихся, использования системы вариативных учебно-экологических задач и использование активных методов обучения и воспитания способствует достижению цели экологического образования в средней общеобразовательной школе.

5. Нами разработанна структурно - функциональная модель экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии включает в себя структурные (цель; содержание, раскрывающееся интеграцией блоков когнитивного, мотивационного и практически-деятельностного; организационные формы и методы) и функциональные (ориентационная, гносеологическая, воспитательная, развивающая, практическая, контролирующая) компоненты. Особенностью модели является направленность на гармонизацию отношений между подростком, обществом и природой, что находит отражение в компонентах модели, а также открытость (подверженность внешним и внутренним преобразованиям); динамичность (возможность качественных изменений компонентов модели, их взаимосвязей); уровневость (соответствие учащихся определенному уровню экологического образования и возможность перехода с одного уровня на другой).

6. Комплекс педагогических условий, выявленных и обоснованных нами, включает: а) использование системы вариативных учебноэкологических задач; б) педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности учащихся; в) использование активных методов обучения и воспитания. Эффективность данных условий обосновывается результатами опытно-экспериментальной работы.

7. Осуществление экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии согласно разработанной модели и при внедрении выделенных педагогических условий привело к количественным и качественным изменениям уровня экологического образования подростков. Наиболее ярким тому примером являются результаты в ЭГ-1, где проверялся весь комплекс выделенных педагогических условий. Положительная динамика количественных изменений, произошедших на высоком уровне экологического образования учащихся 9 классов этой группы составила 52%. В других экспериментальных группах увеличение количества учащихся, достигших высокого уровня экологического образования во внеклассной работе по химии составило, в ЭГ - 2 - 50%, в ЭГ - 3 - 38,13%, в КГ - 11,53% . Таким образом, полученные результаты дают основание сделать обобщенный вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены.

Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов, касающихся экологического образования подростков в аспекте внеклассной работы по химии. В дальнейшем исследование может быть продолжено в следующих направлениях: выбор новых форм организации учебной и внеклассной работы с учетом расширяющегося диапазона интеграции экологии и химии; осуществление преемственности в формировании экологической ответственности подростков между средней школой и учреждениями дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Экологическое образование старших подростков во внеклассной работе в общеобразовательных учреждениях"

На правах рукописи

Харина Ирина Федоровна

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ ВО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики, психологии и предметных методик Челябинского ордена «Знак Почета» государственного педагогического

университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Александр Филиппович Аменд

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Зоя Ивановна Тюмасева

кандидат педагогических наук Надежда Павловна Жиленкова

Ведущая организация:

Башкирский государственный педагогический университет

Защита состоится 22 апреля 2003 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Челябинском государственном педагогическом университете (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 20 марта 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета,/>

кандидат педагогических наук, доцент В.Г. Швеммер

i 2.oog-A

! S}??

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современная экологическая обстановка в стране и в мире вызывает обоснованную тревогу у населения планеты. Обострение глобальных проблем современной цивилизации, ухудшение экологической ситуации во многих точках земного шара обусловлено антропогенным воздействием. Быстрые изменения состояния окружающей среды, начавшиеся с 50-х годов XX столетия, выявили насущную необходимость в более глубоком изучении влияния антропогенного вмешательства на человека, животных и растения.

Одним из социокультурных институтов, призванных к изучению выше-обозначенных проблем, является школа. Однако в настоящее время учебный процесс весьма напряжен, что обусловлено значительностью дидактических задач каждого этапа урока. В тоже время наличие огромного количества экспериментальных образовательных программ, учебников, методических пособий по экологическому образованию учащихся, не приносит ощутимых результатов. До сих пор реальна проблема низкого уровня ответственного отношения к природе как у взрослого населения, так и у учащихся. Экологическое образование учащихся осуществляется не только в процессе обучения на уроках, оно продолжается и во внеурочное время в разнообразных формах внеклассной работы. Несомненно, внеклассная работа тесно связана с дополнительным образованием, когда речь идет о создании условий для изучения проблем экологии. В то же время преимущественно биолого-географические разработки учебных и внеклассных мероприятий не позволяют обеспечить целостного восприятия учениками рассматриваемых экологических проблем. Остается в стороне ряд важных вопросов, связанных с пониманием роли и значения химических процессов в окружающей среде, их ролью и влиянием на биосферу Земли, которые можно разрешить при использовании внеклассной работы по химии.

В настоящее время проблема экологического образования рассматривается довольно широко. Исследователи проблемы (A.A. Вербицкий, С.Д. Деря-бо, В.П.Казначеев, А.И. Субетто, В.А. Ясвин и др.) отмечают, что высшим результатом экологического образования подрастающего поколения, способного решать как локальные, так и глобальные экологические проблемы общества, является формирование у обучаемых экологической культуры.

Исследования C.B. Алексеева, А.Ф.Аменда, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, H.H. Моисеева, JI.B. Моисеевой, Н.П. Рябининой, Г.П. Сикорской, И.Т. Су-равегиной, В.М.Сенкевич, З.И. Тюмасевой и др. посвящены разработке принципов экологического образования в средней ""-'""р т'ЧР'Т'*""1" р""-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА 3 С Петербург <я ¡л

• 99 ЩужкюО/р ;

собствующих успешному овладению экологическими знаниями, формированию убеждений в необходимости рационального и гуманного отношения к природе, развитию у учащихся общественно значимой мотивации деятельности по изучению и охране природы. Различные подходы к осуществлению экологического воспитания на уроках средствами различных предметов разрабатывали О.Ю. Бабайцева, В.А. Игнатова, Т.В. Кучер, Н.М. Мамедов, R.M Наза-ренко, Э.А. Турдикулов и др., которые определили значение учебных дисциплин в формировании экологических убеждений школьников, сформировали ведущие идеи учебных предметов в соответствии с достижениями социальной экологии, практики природоохранной деятельности.

Вопросы экологического воспитания во внеклассной и внеурочной деятельности учащихся нашли свое развитие в трудах H.H. Гара, А.Н. Захлебного, С.М. Заикина, В.Д. Иванова, Э.Д. Талипова, А. Уразалиева и др. Ими исследованы пути формирования ответственного отношения к природе во внеклассной работе, раскрыты формы и методы организации внеклассных занятий.

Особенности экологического образования в рамках курса химии были рассмотрены В.А. Безуевской, Г.А. Вовк, A.B. Краснянским, В.М.Назаренко и др., которые выявили возможности изучения окружающей среды на основе взаимосвязи химических и экологических знаний (химия 10-11 класс), раскрыли роль учебных задач в экологическом образовании учащихся в курсе органической химии.

В последние годы проблеме совершенствования экологического образования школьников уделялось значительное внимание. Но сложность задач, выдвинутых обществом в условиях экологического кризиса, требует использования всех резервов, к числу которых относится и процесс экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии.

Вышеизложенное позволяет зафиксировать возникшие противоречия: между необходимостью повышения уровня экологической ответственности подростков в условиях надвигающегося экологического кризиса на Земле и низким уровнем экологической грамотности у большинства жителей планеты; между возрастающим количеством эмпирических разработок по экологическому образованию подрастающего поколения и недостаточно разработанной научно-методической базой; между преобладанием теоретических подходов в экологическом образовании и недостаточным вниманием учителей химии к применению практических методов во внеклассной работе.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и выявлении педагогических возможностей

внеклассной работы по химии в осуществлении экологического образования и формировании экологической ответственности старших подростков.

Общетеоретическое и практическое значение данной проблемы, ее недостаточная разработанность для средней общеобразовательной школы послужили основанием для выбора темы исследования: «Экологическое образование старших подростков во внеклассной работе в общеобразовательных учреждениях».

Целью исследования является разработка и внедрение модели экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии и выявление комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объектом исследования является экологическое образование в средней общеобразовательной школе.

Предметом исследования является экологическое образование старших подростков во внеклассной работе.

В исследование введено ограничение: нами рассматривается экологическое образование учащихся 8-9 классов во внеклассной работе по химии.

В соответствии с целью была сформулирована гипотеза исследования, согласно которой экологическое образование старших подростков во внеклассной работе по химии будет происходить более успешно если:

1. На основе использования системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов разработать и апробировать структурно-функциональную модель экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии, обеспечивающую формирование экологической ответственности. Особенностью модели является направленность на гармонизацию отношений между подростком, обществом и природой, что находит отражение в компонентах модели.

2. Определить и внедрить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели:

- использование системы вариативных учебно-экологических задач;

- педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности учащихся;

- использование активных методов обучения и воспитания.

В связи с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования.

2. Уточнить понятие «экологическая ответственность подростка».

3. Разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии.

4. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии.

5. Разработать методические рекомендации для учителей химии по осуществлению экологического образования старших подростков во внеклассной работе.

Общей теоретико-методологической основой исследования являются положения диалектико-материалистической теории познания; философские положения о ведущей роли деятельности в процессе развития и формирования личности. '

Исследование существенным образом опирается на следующие теорий: психологическую теорию личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теорию целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, A.B. Усова и др.); теорию формирования личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, И.О. Котля-рова, Н.В. Кузьмина, З.И. Тюмасева, А.И. Щербаков, Н.М. Яковлева и др.); учение о взаимосвязи педагогической теории и практики (В .И. Журавлев, В.В.Краевский, В.М.Полонский, Е.И. Рогов и др.); теорию моделирования (С.И. Архангельский, В.Г.Афанасьев, В.А. Глинский, А.Ф. Зотов, В.И. Михеев, В.А.Штофф и др.); положенийо системно-деятельностном подходе (В.П. Бес-палько, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский и др.); положения о личностно ориентированном подходе (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др-).

Данное исследование опирается на основные документы:

- Закон РФ «Об образовании» (ст. 2,4,32,50,51);

- Закон РФ «Об охране окружающей среды»;

- Национальную Доктрину развития образования в Российской Федерации;

- Национальную стратегию экологического образования в Российской Федерации

- Концепцию экологического образования и воспитания (И.Д.Зверев и его сотрудники);

- Концепцию непрерывного экологического образования на региональном уровне (З.И.Тюмасева и ее сотрудники). >;

Организация, база и этапы исследования

Исследование проводилось в три этапа на базе муниципальных общеобразовательных учреждений № 40 г. Челябинска и №2 села Варна Челябинской области в период с 1998 по 2003 гг. Всего исследованием на констатирующем этапе эксперимента было охвачено 358 учащихся, 12 учителей химии, 5 преподавателей ЧГПУ; на формирующем этапе эксперимента было сформировано три экспериментальных группы (77 учащихся) и одна контрольная (26 учащихся).

На I этапе (1998 - 1999гг.) - ознакомительно-диагностическом - изучалась и анализировалась научная литература, а также диссертационные исследования по проблемам экологического образования учащихся общеобразовательных учреждений; были определены исходные позиции работы, понятийный аппарат исследования, определены цели и задачи работы, выявлена рабочая гипотеза и проведен констатирующий этап эксперимента. Методами научно-педагогического исследования на данном этапе стали: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социально-экологической литературы по изучаемой проблеме, анализ программ средних общеобразовательных учреждений, а также наблюдение, анкетирование, беседы, анализ результатов деятельности учащихся.

На 2 этапе (1999 - 2000 гг.) - поисково-исследовательском - происходило обобщение полученных в ходе первой части эксперимента данных, уточнялись основные положения исследования, осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблем экологического образования старших подростков. Одновременно с этим была разработана структурно-функциональная модель экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии, выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования. Данный этап включал в себя экспериментальную работу: конструирование и моделирование экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии, проверку и уточнение полученных выводов, анализ и совершенствование результативности экологического образования учащихся подросткового возраста. На данном этапе использовались такие методы, как теоретическое моделирование, диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, анализ результатов деятельности старших подростков и др.), методы математической статистики.

На 3 этапе (2000 - 2003 гг.) - экспериментальном - проводился формирующий этап эксперимента, в ходе которого осуществлялась реализация структурно-функциональной модели экологического образования учащихся 8-9 классов во внеклассной работе по химии и проверка выявленных педагогических

условий ее эффективного функционирования. На завершающей стадии данного этапа были уточнены теоретико-экспериментальные выводы, осуществлено обобщение, систематизация и описание полученных результатов. Методами исследования на этом этапе явились: формирующий эксперимент, прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование, анализ результатов, продуктов учебно-познавательной деятельности старших подростков, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно - функциональная модель экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии включает в себя следующие структурные компоненты: цель; содержание, которое представлено интеграцией блоков когнитивного, мотивационного и практически-деятельностного; организационные формы и методы, а также функциональные компоненты, выполняющие ориентационную, гносеологическую, воспитательную, развивающую, практическую и контролирующую функции. Особенностью модели является направленность на гармонизацию отношений между подростком, обществом и природой, что находит отражение в компонентах модели.

2. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии:

- использование системы вариативных учебно-экологических задач;

- педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности учащихся;

- использование активных методов обучения и воспитания.

Защищаемые положения определяют теоретическую и практическую значимость, а также научную новизну исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

- на основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов разработана структурно-функциональная модель экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии включает следующие структурные компоненты: цель; содержание, которое представлено интеграцией блоков когнитивного, мотивационного и практически-деятельностного; организационные формы, методы и функциональные компоненты, выполняющие ориентационную, воспитательную, развивающую, практическую, гносеологическую и контролирующую функции. Особенностью модели является направленность на гармонизацию отношении между подростком, обществом и природой, что находит отражение в компонентах модели;

- выявлен, теоретически обоснован и проверен экспериментальным путем комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной модели: использование системы вариативных учебно-экологических задач; педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности учащихся; использование активных форм обучения и воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дальнейшую разработку получила проблема экологического образования старших подростков в рамках внеклассной работы по химии. Расширено терминологическое поле проблемы за счет введения понятия «экологическая ответственность подростка», понимающееся нами как нравственное качество личности учащегося, границы которого определяются законами устойчивости саморегуляции природных систем, готовностью отвечать за свои поступки, ответственностью за свое здоровье и здоровье других людей, как личную и общественную ценность.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны методические рекомендации для обеспечения экологического образования во внеклассной работе по химии для учащихся 8-9 классов, а также программы факультатива для ущщихся 8-х классов «Введение в химическую экологию» и кружка для учащихся 9-х классов «Экспериментальная экология». Материалы исследования могут быть использованы учителями химии во внеклассной работе (индивидуальные, групповые и массовые формы) для осуществления экологического образования учащихся 8-9 классов, определены критерии экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его адекватностью исходным методологическим положениям; целостным подходом к решению проблемы; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, объекту, предмету, задачам и гипотезе; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; практическим подтверждением основных положений исследования; использованием методов математической статистики при обработке данных, полученных в ходе эксперимента для доказательства эффективности разработанной модели и педагогических условий ее эффективного функционирования. ^ "

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось по- > средством:

а) выступлений на Республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2001); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества педагогического образования» (Новосибирск, 2003); на заседаниях кафедры химии и методики преподавания химии ЧГПУ; на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ; на заседаниях научной школы «Актуальные проблемы образования и воспитания подрастающего поколения»; на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧГПУ (Челябинск, 2001-2003);

б) публикации материалов диссертационного исследования.

Структура и основное содержание диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; вскрываются основные противоречия и причины, их обусловившие; определяются цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи, методологическая основа; определяются этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, а также положения о новизне, теоретической и практической значимости работы; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические основы экологического образования в среднем общеобразовательном учреждении» - дается анализ состояния исследуемой проблемы; определяются основополагающие понятия по теме исследования; анализируются различные подходы к проблеме экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии. В данной главе разработана модель экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии, выявлены особенности модели, а также разработан комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели.

Основными понятиями, используемыми в данном исследовании, являются: внеклассная работа, экологическое образование, ответственное отношение, экологическая ответственность, экологическая ответственность подростка. Внеклассная работа, по утверждению И.Д. Зверева, определяется как деятельность, которая выполняется во внеурочное время, является необязательной для учащихся и строится на основе их интереса и самодеятельности. Основные требования, которые предъявляются к внеклассной работе: углублять, расширять и совершенствовать знания, умения и навыки, полученные учащимися на уроке; увлекательность самих форм, процесса и материала работы; добровольность и активность учащихся в этой работе (И.А. Зимняя). Внеклассная работа

имеет ряд особенностей, которые определяют ее взаимосвязь и дополнительность по отношению к классной: она проводится в рамках комплексной темы; расширяет сферу деятельности учащихся, включая игры, конференции; обеспечивает практическое участие школьников в решении экологических проблем родного края (С.М. Заикин).

Рассмотрев существующие в педагогике толкования понятия «экологическое образование», а также цели экологического образования в средней школе: формирование ответственного отношения учащейся молодежи к окружающей > среде и здоровью человека на основе воспитания экологического сознания и экологически грамотного отношения к природе (А.А.Вербицкий), мы пришли к необходимости анализа понятия «ответственное отношение». Опираясь на исследования С.Д. Дерябо, И.Д. Зверева, А.Г.Карповой, В.А. Левина и др., мы пришли к пониманию понятия «ответственное отношение», которое включает в себя отношение к организму человека как природного существа; к природе как объекту и предмету труда и деятельности по ее охране, соответствует правовым нормам общества, принципам и нормам морали.

Идея экологической ответственности личности исходит из гуманистических философских течений экологической этики, в которой подчеркивается нравственная ценность ответственности по отношению к людям и себе. В русле исследований Н.М. Мамедова, Е.В. Никоноровой, Ю.П. Ожегова, И.Т. Су-равегиной, З.И. Тюмасевой и др. мы считаем, что экологическая ответственность - это нравственное качество; ответственность за состояние естественного природного окружения; ответственность за свое здоровье и здоровье других людей; личная и общественная ценность; активная созидательная деятельность по изучению и охране окружающей среды.

Решение проблемы экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии требует рассмотрения понятия «экологическая ответственность подростка», которое понимается нами как нравственное качество личности учащегося, границы которого определяются законами устойчивости саморегуляции природных систем, готовностью отвечать за свои поступки, ответственностью за свое здоровье и здоровье других людей, как личную и общественную ценность.

В целях изучения экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии, выявления его основных элементов и сторон мы посчитали целесообразным использовать метод моделирования, представляющий собой метод исследования объектов познания на их моделях (Б.А. Глинский, А.Г. Потапков, Л.Ф. Фридман и др.). Особенности организации процесса

обучения и воспитания во внеклассной работе позволяют охватить все сферы личности школьника (интеллектуальную, чувственно-эмоциональную и дея-тельностную). Согласно исследованиям в области психологии об отношении к природе (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин и др.), мы построили структурно-функциональную модель экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии, которая включает такие структурные компоненты как цель; содержание (представлено интеграцией блоков когнитивногб, мо-I ивационного и практически-деятельностного); организационные формы, методы и функциональные компоненты (ориентационная, воспитательная, развивающая, практическая, гносеологическая и контролирующая функции). Особенностью модели при этом является направленность на гармонизацию отношений между подростком, обществом и природой, что находит отражение в компонентах модели, а также открытость, то есть подверженность внешним и внутренним преобразованиям; динамичность, то есть возможность качественных изменений компонентов модели, их взаимосвязей; уровневость, что предполагает соответствие учащихся определенному уровню экологического образования и возможность перехода с одного уровня на другой.

Под целью экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии мы понимаем формирование системы научных знаний, взглядов и убеждений, обеспечивающих становление экологической ответственности подростков к окружающей среде во всех видах их деятельности. Содержание модели представлено интеграцией следующих блоков: когнитивного, мотивационного и практически-деятельностного. Когнитивный блок способствует формированию у старших подростков экологической грамотности, под которой в науке принять понимать способность к компетентному участию в деятельности по предотвращению и устранению ущерба, причиняемого природе производственно — хозяйственной деятельностью общества. В результате реализации данного блока подростки должны осознать единство человека, общества и природы, тесную взаимосвязь ответственного отношения к природе и практической деятельности, усвоить экологические и химические понятия. В содержание когнитивного блока модели экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии мы включили следующие группы знаний: знание основных понятий экологии и химии (кислотные дожди, парниковый эффект, озоновая дыра и др.); знание качественного и количественного состава воздуха, воды и почвы; влияние химических веществ на организм человека и окружающую среду; способы комплексного использования сырья, экономии материалов и защиты окружающей среды от химического загрязнения;

знания о происходящих переменах в окружающей среде под воздействием ан-тропо! енного фактора; знания о нормах поведения в природе, о способах охраны природы и бережного отношения к ней.

Мотивационньш блок находится в тесной взаимосвязи с когнитивным блоком и имеет целью формирование экологических убеждений и экологической сознания. Также он предполагает наличие нравственного отношения Че-^ ловёкаГгто отношению к Природе. Данный блок направлен на формирование у

подростков интереса к профессиональной деятельности в области экологии, практического опыта регуляции своей познавательной и трудовой деятельно-^ сти, умений и навыков работы с измерительными приборами.

Практически-деятельностный блок тесно связан как с когнитивным, так и с мотивационным блоками. Его целью является формирование у подростков умений во внеклассной работе по химии осуществлять исследовательскую и общественно-экологическую деятельность. Реализация данного блока сконцентрирована на практической деятельности в рамках исследовательской работы на занятиях факультатива и кружка, отражает его эффективность; указывает на положительные результаты и сбои в образовательном процессе, определяет поиск путей и реализации возможностей школьников. В процессе экологического образования подростки обретают новый опыт организации отношений между окружающей средой и человечеством. Данный блок играет очень важную роль в целостном процессе экологического образования во внеклассной работе по химии, что обусловлено прежде всего ведущей ролью деятельности в формировании личности.

Рассмотренные блоки представляют собой основу модели экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии. При этом заметим, что все блоки равнозначны и предполагается их одновременная реализация в образовательном процессе. Необходимо подчеркнуть также тесную взаимосвязь между блоками, которая проявляется, во-первых, в том, что содержание каждого блока отражает одну из сторон экологического образования в рамках внеклассной работы по химии; во-вторых, реализация данных блоков

у

позволяет подросткам приобретать экологические знания, формировать экологические умения и экологически значимые качества личности (бережливость, экологическая ответственность подростка), тем самым способствуя переходу обучающихся на более высокий уровень овладения экологическим образованием. Одновременная реализация блоков данной модели способствует успешному участию старших подростков на олимпиадах различного уровня, в экологических конкурсах, в НОУ, «Одиссее разума» и других.

Организационными формами для реализации блоков нами были выбраны: групповые (факультатив для учащихся 8 класса «Введение в химическую экологию» и кружок для учащихся 9 класса «Экспериментальная экология»), массовые (КВН, игра «Счастливый случай», ток-шоу и т.д.), индивидуальные (консультация и др.). При этом мы отдавали предпочтение групповым формам внеклассной работы, что обеспечивало общение подростков, обмен мнениями, сопоставление различных точек зрения.

Методами реализации модели экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии выступали: лекции, дискуссии, упражнения, работа с книгой, лабораторный и практический методы, ролевые, деловые и познавательные игры и т.д.

Функциональный компонент представлен ориентационной, воспитательной, развивающей, практической, гносеологической и контролирующей функциями. Ориентационная функция позволяет осмыслить экологические явления, собственные возможности в сложившейся неблагоприятной экологической обстановке. Гносеологическая функция раскрывает тенденции развития явлений в природе, способствует прогнозированию экологической обстановки в регионе, в стране, на планете. Воспитательная , функция заключается в формировании стойких убеждений и взглядов на состояние окружающей среды и возможности изменения человеком сложившейся ситуации. Контролирующая функция характеризует достижение поставленных задач, дает оценку эффективности проделанной работы, контролирует процесс экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии, с помощью заданий, выполняемых в результате самостоятельной и коллективной работы. Развивающая функция направлена на. развитие мотивационной сферы личности. Практическая функция предполагает формирование у учащихся 8-9 классов отношения Человека к Природе, делает возможным обмен мнениями между подростками, формирует навыки общения, обеспечивает собственно экологическую деятельность.

Эффективное функционирование разработанной модели экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии возможно при определенных педагогических условиях. Социальный заказ государства и общества в области экологического образования школьников, выявление сущности процесса экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии, возможности системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов позволили определить следующий комплекс педагогических условий:

- использование системы вариативных учебно-экологических задач;

- педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности учащихся;

- использование активных методов обучения и воспитания.

Дадим краткую характеристику условий. Первое педагогическое условие представляется нам, как использование системы вариативных учебно-экологических задач. В настоящее время многие исследователи занимаются разработкой учебно-экологических задач и заданий (В.А. Безуевская, В.В. Ла-тюшин, Л.Е. Натарова, Е.Б. Плохотнюк и др.). Вслед за В.М. Назаренко мы выделяем четыре группы задач: теоретические, расчетные, экспериментальные и комбинированные. При построении системы вариативных учебно-экологических задач мы учитывали системные принципы: структурность, целостность, иерархичность, многоуровневость, а также дидактические принципы, одним из которых является подбор задач с последовательным и систематическим нарастанием сложности. В когнитивный, мотивационный и практиче-ски-деятельностный блоки модели экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии мы включили теоретические, расчетные, экспериментальные и комбинированные типы задач. Они являются универсальными, однако в рамках каждого блока приобретают особенности, определяемые спецификой каждого блока разработанной нами модели.

Теоретические задачи включали вопросы, упражнения, тексты для анализа и обсуждения сложившейся экологической ситуации. Содержание задач охватывало проблемы антропогенного загрязнения природной среды, создание экологически безопасных технологий, сохранения здоровья человека. Расчетные задачи содержали информацию о количественной стороне химических и природных процессов, способствовали пониманию необходимости создания и внедрения безопасных для окружающей среды технологий, разумного использования сырья и энергии; позволяли оценить масштабы загрязнения и санитарное состояние природных объектов. Экспериментальные задачи с экологическим содержанием имеют ярко выраженный исследовательский характер, позволяют освоить простейшие методы изучения природной среды и контроля ее состояния. Комбинированные задачи относятся к усложненному типу задач, поскольку их решение требует теоретического анализа проблемы, проведение эксперимента и выполнения необходимых расчетов- на основании полученных результатов. Данный тип задачи носит исследовательский и прогностический характер. Использование системы вариативных учебно-экологических задач

позволило сделать экологическое образование старших подростков во внеклассной работе по химии увлекательным и запоминающимся.

Второе выделенное нами условие - педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности учащихся. Теоретическое обоснование данного условия опирается на идеи Ш.А. Амонашвили, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, И.Я. Лерне, ра, A.C. Матюшкина, М.И. Махмутова; З.И. Равки-на и др. Согласно их взглядам, прежде чем приступить к познавательной и практической деятельности, необходимо позаботиться о том, Чтобы перед учеником возникла необходимость осуществления такого типа деятельности в рамках экологического образования во внеклассной работе по химии. Начальный этап развертывания познавательной и практической деятельности требует фиксации или определения проблемы, осознания возникшей ситуации, постановка цели к познанию объекта и решению проблемы. Педагогическое стимулирование - эю процесс использования «проникнутых стержневой идеей и эмоционально насыщенных средств» (З.И. Равкин), целенаправленно1 вызывающих у учащихся потребность в определенном поведении и обусловливающих ценные мотивы поведения. Использование данного условия позволяет вовлекать учащихся 8-9 классов в экологическое образование во внеклассной работе по химии.

Третье педагогическое условие рассматривается нами как использование активных методов обучения и воспитания. Активные методы обучения и воспитания - это методы, при которых деятельность обучаемого носит продуктивный, творческий, поисковый характер. Собственным теоретико-экспериментальным исследованием доказано, что использованные нами ролевые, коммуникативные и деловые игры, представленные в тексте диссертации, предлагают модель поведения подростков в системе «человек - общество -природа», знакомят с причинами возникновения экологического кризиса и возможностями восстановления нарушенного равновесия в системе, способствуют развитию экологической грамотности и экологической ответственности. На примере ролевой игры раскроем возможности активных методов обучения и воспитания. Ролевая игра позволяет предоставить подростку возможность попробовать выразить себя в различных социальных ролях; умение анализировать собственные действия в природе, а также других членов общества. Основной прием обучения ролевой игры - развитие умения перестраивать, перегруппировывать понятия, представления, факты с целью конструирования не учебного ответа, а специального сообщения от лица исполняемой роли. Экспериментальная работа показала, что применение активных методов обучения и воспитания

в рамках внеклассной работы по химии обеспечивает большую прочность экологических знаний и умений и, как следствие, более высокий уровень экологического образования старших подростков.

Выделенные нами условия являются необходимыми для реализации модели экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии. При этом под необходимыми условиями функционирования разработанной нами модели мы понимаем условия, без которых модель не может в полной мере реализовать свои возможности.

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что экологическое образование старших подростков во внеклассной работе по химии достигается за счет эффективного функционирования разработанной модели на фоне выявленного комплекса педагогических условий.

■ I

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии» - определены цели и задачи экспериментальной работы, охарактеризован процесс внедрения модели экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии, проверен комплекс выделенных педагогических условий эффективного функционирования модели, проанализированы результаты экспериментальной работы.

На констатирующем этапе работа велась по следующим направлениям: изучение уровня экологических знаний (объем экологических знаний, системность экологических знаний, использование экологических знаний в активном словаре, умение объяснить смысл экологических понятий); изучение уровня экологических умений (умение решать экологические задачи, умение анализировать реальные экологические ситуации); изучение уровня экологически значимых качеств личности (бережливость, экологическая ответственность). Для того чтобы определить динамику уровня экологического образования старших ¡> подростков во внеклассной работе по химии, необходимо выделить уровни ка-

ждого критерия в отдельности и в целом. Мы посчитали целесообразным выделить три уровня: низкий, средний, высокий. На основании анализа мы выявили, * что из 358 учащихся 4% находится на высоком уровне, 33% - на среднем и

63% - на низком.

Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях образовательного процесса, в ходе которого поэтапно реализовывались модель экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии, а также комплекс педагогических условий. Экологическое образование

учащихся 8-9 класса проходило в соответствии с четко поставленными целями и задачами и было разделено на несколько этапов.

Первый этап — подготовительный - реапизовывался в первой четверти обучения учащихся в 8 классе. Перечислим задачи, которые решались на данном этапе: определение уровня экологических знаний, умений и экологически значимых качеств личности, разработка коррекционной программы для выравнивания у обучаемых экологических знаний и экологических умений с целью формирования у учащихся экологической ответственности.

Второй этап - основной - реализовывался при обучении учащихся со второй четверти в 8-м классе по третью четверть в 9-м классе. Основная задача этого этапа - включение каждого учащегося в экологическое образование во внеклассной работе по химии. Для реализации разработанной нами модели экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии мы использовали разнообразные формы внеклассной работы (индивидуальную, групповую и массовую). В свете личностно ориентированного подхода мы акцентировали внимание на индивидуальную работу. Индивидуальная работа тесно связана с приобщением учащихся к чтению научно-популярной и специальной литературы о взаимосвязях общества и природы, что предполагает подготовку сообщений, докладов, обзор прочитанных книг, реферирование литературы. Одной из эффективных форм внеурочной работы является факультатив. Учащиеся в 8-м классе посещали разработанный нами факультатив «Введение в химическую экологию», который дал возможность развивать проявляющиеся познавательные интересы, серьезно содействовать углублению знаний по экологии и химии. Факультативный курс позволил удовлетворить желание школьников совершенствовать свои экологические знания и умения в области экологических проблем и способов их решения. Программа факультативного курса приводится в тексте диссертации.

Групповая внеклассная работа наиболее успешно протекала в кружке для учащихся 9 класса «Экспериментальная экология». Учащиеся обращались к кратковременному или долговременному эксперименту по изучению состояния окружающей среды вокруг школы, дома. Все это позволило изучить антропогенное влияние на природную среду и ее охрану, а также сделало этот процесс увлекательным и интересным. На протяжении обучения двух лет старшие подростки активно участвовали в массовой внеклассной работе, которая играет особую роль в экологическом образовании школьников. К массовой работе привлекается большое число учащихся - несколько классов, вся школа. Для нее характерна общественно-полезная направленность. В рамках массовой работы

подводился итог проделанной исследовательской работы за год, строились планы на будущее.

Третий этап - завершающий - приходится на последнюю четверть обучения учащихся в 9-м классе. Основная задача данного этапа - полноценное включение старших подростков в экологическое образование во внеклассной работе по химии, вовлечение учащихся в самостоятельную работу, постоянное совершенствование экологических знаний и умений, формирование умения анализировать и оценивать уровень своей экологической ответственности.

Для получения достоверных результатов проводимого эксперимента были выбраны критерии, с помощью которых мы наиболее полно могли охарактеризовать экологическое образование старших подростков во внеклассной работе по химии. Разработка этих критериев проводилась на основе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Таким образом, нами были выделены три критерия: экологические знания, экологические умения, экологически значимые качества личности (экологическая ответственность подростка).

Группы учащихся, подвергшихся экспериментальной проверке, имели практически одинаковые параметры, но отличались ориентацией на различные педа1 огические условия. В первой группе (ЭГ-1 - 25 учащихся) проверялся весь комплекс педагогических условий. Во второй группе (ЭГ-2 - 26 учащихся) экологическое образование велось с использованием системы вариативных учебно-экологических задач и осуществление педагогического стимулирования познавательной и практической деятельности учащихся. В третьей группе (ЭГ-3 -26 учащихся) экологическое образование осуществлялось педагогическим стимулированием познавательной и практической деятельности учащихся и использованием активных методов обучения и воспитания. В контрольной группе (КГ - 26 учащихся) образовательный процесс протекал традиционно.

Полученные в ходе итогового этапа эксперимента данные свидетельствуют о повышении уровня экологического образования учащихся 8-9 классов в группах ЭГ-2 и ЭГ-3. Самые высокие результаты мы получили в первой группе (ЭГ-1). В контрольной группе произошли лишь незначительные изменения.

Сравнительный анализ данных трех срезов позволяет сделать вывод о том, что в ЭГ-1 число учащихся, достигших высокого уровня экологического образования за период экспериментальной работы, увеличилось на 52%; в ЭГ-2 - на 50%; а ЭГ-3 - на 38,13. В контрольной группе абсолютный прирост высокого уровня составил 11,53%.

Различия в данных, свидетельствующих об уровне экологического образования учащихся 8-9 классов во внеклассной работе по химии в контрольной и экспериментальной группах, позволяют сделать вывод о том, что выделенные нами педагогические условия эффективного функционирования модели являются необходимыми и достаточными.

Обработка результатов экспериментальной части исследования осуществлялась с помощью математической статистики. .Результаты эксперимента представлены в диссертации в иллюстративном материале (14 таблиц, 8 диаграмм).

В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы выводы.

Результаты теоретико-экспериментального исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Актуальность настоящего исследования обусловлена низким уровнем экологической грамотности подрастающего поколения, проявляющимся в игнорировании законов природы; формированием экологической ответственности у подрастающего поколения в период экологического кризиса на земле; недостатком внимания педагогов к проблеме экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии.

2. Нами расширено терминологическое поле проблемы за счет введения понятия «экологическая ответственность подростка», которое понимается нами как нравственное качество личности учащегося, границы которого определяются законами устойчивости саморегуляции природных систем, готовностью отвечать за свои поступки, ответственностью за свое здоровье и здоровье других людей, как личная и общественная ценность.

3. Разработанная структурно - функциональная модель экологического образования старших подростков во внеклассной работе по химии включает в себя структурные (цель; содержание, раскрывающееся интеграцией блоков когнитивного, мотивационного и практически-деятельностного; организационные формы и методы) и функциональные (ориентационная, гносеологическая, воспитательная, развивающая, практическая, контролирующая) компоненты. Особенностью модели является направленность на гармонизацию отношений между подростком, обществом и природой, что находит отражение в компонентах модели, а также открытость (подверженность внешним и внутренним преобразованиям); динамичность (возможность качественных изменений компонентов модели, их взаимосвязей); уровневость (соответствие учащихся определенному

уровню экологического образования и возможность перехода с одного уровня на другой).

4. Комплекс педагогических условий, выявленных и обоснованных нами, включает: а) использование системы вариативных учебно-экологических задач; б) педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности учащихся; в) использование активных методов обучения и воспитания. Эффективность данных условий обосновывается результатами опытно-экспериментальной работы.

Таким образом, полученные результаты дают основание сделать обобщенный вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены.

Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов, касающихся экологического образования подростков в аспекте внеклассной работы по химии. В дальнейшем исследование может быть продолжено в следующих направлениях: выбор новых форм организации учебной и внеклассной работы с учетом расширяющегося диапазона интеграции экологии и химии; осуществление преемственности в формировании экологической ответственности подростков между средней школой и учреждениями дополнительного образования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: 1 .Дидактические возможности формирования химико-экологических понятий во внеклассной работе по химии // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов. Тез. докл. VIII науч.-практ. конф. 14-16 мая 2001г.- Челябинск, 2001.- Ч II. - С. 178-179.

2. Зарубежный опыт и мировые тенденции в организации экологического образования // Вестник института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Сер. 3. Актуальные проблемы образования и воспитания подрастающего поколения. - Челябинск, 2001. - №8. - С. 170-173 (в соавторстве).

3. Факультатив как одна из форм экологического образования // Вестник института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Сер. 3. Актуальные проблемы образования и воспитания подрастающего поколения. - Челябинск, 2001.-№8. - С. 193-196.

4. Экологическое образование во внеклассной работе по химии в условиях лич-ностно ориентированного обучения // Вестник института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Сер. 3. Развитие и станов-

ление личности школьника в образовательном процессе. - Челябинск, 2002. -№9. - С. 289-293.

5.Возможности учебно-воспитательного процесса в формировании эколого-экономического сознания подростков // Вестник института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Сер. 3. Экономическое образование. -Челябинск, 2002. - №15. - С. 145-147. (в соавторстве).

6.Ролевая игра во внеклассной работе по химии как средство экономического образования // Вестник института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Сер. 3. Экономическое образование. - Челябинск, 2002. - №15. - С. 159-163.

7.Роль факультатива по экологии в трудовом воспитании учащихся 8-х классов // Вестник института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Сер. 3. Трудовое воспитание и профессиональное самоопределение школьников. - Челябинск, 2002. -№13 - С. 184-188.

8.Возможности внеклассной работы в трудовом и экологическом воспитании учащихся // Вестник института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Сер. 3. Трудовое воспитание и профессиональное самоопределение школьников. - Челябинск, 2002. - №13 - С. 176 -180.

9.Формирование экологической ответственности подростков во внеклассной работе по химии // Актуальные проблемы качества педагогического образования: Тез. докл. науч.-практ. конф. 4-5 февраля 2003г. - Новосибирск, 2003. - С. 189-190.

10. Экологическое образование старших подростков во внеклассной работе в общеобразовательных учреждениях: Метод, реком. / Сост. И.Ф. Харина. - Челябинск, 2003.-30 с.

Подписано в печать 17.03.03г. Формат 60x90/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ №1021. Бумага офсстиая. Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ. 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69.

¿роз -h

P~5 с, ^ -