Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Экологическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с природой родного края в условиях города

Автореферат по педагогике на тему «Экологическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с природой родного края в условиях города», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ковтун, Татьяна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Экологическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с природой родного края в условиях города», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковтун, Татьяна Юрьевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы экологического воспитания в дошкольном образовательном учреждении

1.1. Экологическая картина мира и её актуализация в воспитании и образовании дошкольников.

1.2. Сущность экологической культуры и специфика её проявления у детей дошкольного возраста.

1.3. Анализ программ и методических пособий по экологическому воспитанию в дошкольном образовательном учреждении.

Глава 2. Содержание и формы экологического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с природой родного края в условиях города 2.1. Состояние экологической воспитанности детей в городских дошкольных учреждениях.

2.2. Региональный компонент в программном содержании экологического воспитания дошкольников в условиях города.

2.3. Обоснование сформированности начал экологической культуры и и воспитанности дошкольников в условиях города.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Экологическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с природой родного края в условиях города"

В современном мире проблемы окружающей среды приобрели первостепенное значение. Насущной задачей стали принятие мер по ее защите от загрязнения и разрушения, сохранение всего генетического разнообразия живых существ, сбережение генофонда планеты.

С принятием законов Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды», «Об образовании», с выходом Указа Президента Российской Федерации «Об охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» (с учетом Декларации конференции ООН по окружающей среде) и соответствующих постановлений Правительства созданы предпосылки правовой базы для формирования системы экологического образования населения.

В частности, системный подход к решению природоохранных проблем Республики Саха (Якутия) и задач региональной целевой программы «Оздоровление экологической обстановки алмазной провинции на 1999 - 2001 гг.» обеспечивает, наряду с вышеуказанными документами, создание в регионах страны системы непрерывного экологического образования, первым звеном которой является дошкольное воспитание. Разумеется, что большое значение и актуальность приобретает воспитание с первых лет жизни гуманной, социально активной, творческой личности, способной понимать и любить окружающий мир, природу и бережно относиться к ним. Поскольку экология -это, прежде всего, наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и окружающей средой, акцент делается на развитие у детей элементарных представлений о существующих в природе взаимосвязях.

Педагогической науке предстоит решить серьезную проблему, связанную с формированием гармонично развитой и экологически ориентированной личности. Познавательная сфера ребенка формируется в процессе освоения содержательного поля теоретической и практической деятельности, учения и эмоционально - чувственного освоения окружающего мира. Только гуманистически ориентированный образовательный процесс, целью которого является формирование экологической культуры детей, подводит ребенка к глубокому эстетическому восприятию природы, желанию жить в гармонии с внешним миром, в соответствии с его законами.

В проекте Государственного стандарта образовательной области «Экология», а также в Концепции курса «Теория и методика экологического образования детей», наряду с познавательной и деятельностной, выделяется цен-ностно-ориентационная функция экологического образования. Ее реализация возможна при условии обращения к идеям гуманности, ответственности и оптимизации взаимоотношений человека с природой.

Становление и развитие экологического сознания связаны с развитием % общества и стремлением сохранять планету и человека. Но традиционная педагогическая действительность еще не решает проблемы формирования экологического мышления подрастающего поколения в той степени, в какой этого требует современное состояние общества и биосферы. Следовательно, основной смысл научно-педагогического поиска в современных условиях заключается в выявлении оптимальных условий и путей формирования экологического мышления и сознания как неотъемлемых компонентов экологической культуры личности дошкольника.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база иссле-щ дования. Многие известные педагоги и философы обращали внимание на необходимость открыть ребенку книгу природы как можно раньше: К.Н. Вент-цель, А.Дистервег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, В.А. Сухомлинский и др. [183, с.44]. Особую роль природы в развитии логического мышления подчеркивал К. Д. Ушинский. Он считал логику природы самой доступной, наглядной и полезной для ребенка. Именно непосредственные наблюдения за окружающей природой составляют первоначальные логические упражнения мысли, а сама логика есть отражение в на-'р шем уме связи предметов и явлений природы. Особенно ярко эта тенденция проявляется в экологическом образовании.

Вопросы нравственно-экологического воспитания детей отражены в работах и исследованиях C.B. Алексеева [5, с.8], А.И. Васильевой [20, с.32], H.H. Вересова [23, с. 14], Н.Ф. Виноградовой [31, с.84], Н.В. Груздевой [50, с.38], А.Н. Захлебного [67, с.28], И.Д. Зверева [68, с.34], Л.В. Моисеевой [105, с.21], H.H. Пономаревой [57, с.38], И.Т. Суравегиной [164, с.21].

Исследованиями закономерностей становления процессов мышления у детей занимались педагоги психологи: В.И. Абраменко [122, с.223], И.Д. Богоявленский [183, с.59], П.П. Блонский [16, с.38], J1.C. Выготский [39, с.82], П.Я. Гальперин [41, с.123], В.В. Давыдов [52, с.176], Л.В. Ительсон [122, с.186], З.И Калмыкова [122, с.87], Н.С. Лейтес [87, с.167], А.А Леонтьев [85, с.32], A.A. Люблинская [122, с.76], H.A. Менчинская [101, с.48], К.И. Некрасова [122, с.14], С.Л. Рубинштейн [144, с.139]. Характер мышления определяется индивидуальными свойствами ребенка, а также возрастными особенностями протекания психических процессов и внешнего воздействия. Эти особенности выявлены в исследованиях Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, П.Ф.Каптерева, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина[122, с.108]. Теоретический анализ проблемы формирования экологической культуры применительно к дошкольному возрасту нашел отражение в трудах С.А. Веретен-никовой, A.B. Дрязгуновой, Е.И. Золотовой, H.H. Кондратьевой, А.Ф. Мазуриной, Л.М. Маневцовой, С.Н. Николаевой, Т.Н. Розиной, A.A. Сакевич, H.H. Соминской, Т.И. Ушаковой и других.

Однако, в целом, вопросы развития экологического мышления как компонента экологической культуры детей младшего возраста в системе экологического образования представляются еще недостаточно изученными. Проблема заключается в том, что с 5—6 лет закладывается основа отношения детей к природе, осознание ее как уникальной ценности через художественно-эстетическую деятельность. Данный этап детства является наиболее сензи-тивным для приобщения детей к разным формам экологической деятельности. В частности, налицо противоречие между потребностью современного развития дошкольного образовательного учреждения и общества, заинтересованного в формировании личности, готовой к выбору оптимального варианта поведения в сложившихся экологических условиях, и необходимостью формировать экологическое мышление детей дошкольного возраста средствами освоения природы, с одной стороны, и отсутствием теоретического обоснования и практической разработки психолого-педагогических условий реализации этой возможности применительно к образованию детей дошкольного возраста, с другой стороны.

В связи с вышеизложенным проблема исследования заключается в изучении возможности формирования экологической культуры дошкольников в процессе ознакомления с миром природы и определении педагогических условий в учебно-воспитательном процессе. Такое понимание проблемы предполагает: теоретическое обоснование ее необходимости, выявление психолого-педагогических условий, которые в наибольшей степени стимулировали бы развитие этих способностей, способствовали наиболее эффективному протеканию процесса формирования экологического сознания и мышления детей.

Рассматривая проблему формирования экологической культуры дошкольников, мы ограничились учебно-познавательной деятельностью на занятиях и экскурсиях по ознакомлению с миром природы через непосредственное и опосредованное приближение к нему в условиях города. Тем не менее, практика показывает, что в воспитании экологической культуры дошкольников недостаточно используется краеведческий природный материал. Часто воспитание целостного отношения к природе, формирование представлений дошкольников об единстве человека и природы проводится воспитателями на основе общих сведений о растительном и животном мире России и других стран. При этом природные особенности своей местности не учитываются, т.е. речь идет о необходимости формирования у дошкольников экологической культуры средствами освоения природы родного края.

На основе всего изложенного определена цель исследования, которая заключается в теоретическом обосновании необходимости формирования экологической культуры дошкольников, в определении комплекса педагогических условий, обеспечивающих процесс становления данного их личностного качества опытно-экспериментальным путём, средствами освоения мира природы родного края в условиях города.

Объект исследования - процесс экологического воспитания детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - формирование экологической культуры дошкольников в процессе ознакомления с природой родного края в условиях города.

В основу исследования положена следующая гипотеза: наиболее эффективно процесс формирования экологической культуры у городских дошкольников будет проходить, если:

- в качестве теоретико-методологической основы учитываются как общие, так и национально-региональные условия воспитания;

- определены структура и содержание основных компонентов экологической культуры дошкольников применительно к городским условиям;

- разработана технологическая модель освоения мира природы родного края детьми дошкольного возраста, обеспечивающая успешность их экологически грамотной деятельности в условиях города.

В соответствии с целью и гипотезой были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования.

2. Определить сущностную характеристику понятия «начало экологической культуры дошкольников», его основные компоненты и специфику формирования в условиях города.

3. Выявить педагогические условия, способствующие процессу формирования экологической культуры дошкольников в условиях города.

4. Разработать технологическую модель освоения мира природы родного края детьми дошкольного возраста, обеспечивающую успешность их экологической грамотности в условиях города.

Методологической и теоретической основой исследования явились идеи тесной связи педагогического процесса с духовной жизнью общества, системный анализ познания действительности, использовались идеи ученых в области философии, антропологии, педагогики, психологии и передовой педагогический опыт (A.C. Арсеньев, П.П. Блонский, JI.A. Венгер, В.И. Вернадский, J1.C. Выготский, П. Я. Гальперин, А. В. Головлев, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, A.B. Запорожец, П.Ф. Каптерев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лу-рия, H.A. Менчинская, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин).

Исследование опиралось на методологическое обоснование процесса экологического воспитания (Н. Д. Зверев, Н. Н. Кондратьева, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина, Н. Н. Николаева), на разработанную психологами теорию деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн).

Методы исследования. Для проверки выдвинутого предположения, решения поставленных задач нами использовалась совокупность взаимодополняющих методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, сравнительный анализ программ и учебников ДОУ; наблюдения за деятельностью детей вне занятий в совместной деятельности, за ходом учебного процесса на занятиях в ДОУ; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, беседы и опросы детей, тесты, моделирование; проектирование, качественный и количественный анализ экспериментальных данных, педагогический эксперимент.

База и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой служили группы дошкольно-образовательных учреждений: №90 «Ласточка», №86 «Золотой ключик» г. Якутска. Эксперимент продолжался три года. В эксперименте участвовало 60 дошкольников, из них 30 - детей контрольной группы и 30 — детей экспериментальной группы.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом, организационно-подготовительном этапе (1999 - 2000 гг.) изучались и анализировались историко-философские, психолого-педагогические отечественные и зарубежные источники. Определялись методологические и теоретические основы исследования, проблема, цель, объект и предмет, была сформулирована гипотеза. Теоретический анализ литературы сочетался с практическим изучением состояния проблемы. На этом этапе разработана программа констатирующего эксперимента, разработаны диагностические задания.

На втором, содержательно-технологическом этапе (2000 - 2002 гг.), составлялась технологическая модель формирующего эксперимента, организована опытно-экспериментальная работа по определению психолого-педагогических условий формирования экологической культуры дошкольников, проведена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы.

На третьему итогово-диагностическом этапе (2002-2003 гг.), проводились анализ и теоретическое обоснование данных опытно-экспериментальной работы по включению педагогических условий в процесс освоения мира природы родного края, уточнялись отдельные теоретические положения. На этом этапе проведено оформление результатов эксперимента и материалов диссертационного исследования. Разработаны научно-методологические рекомендации по управлению процессом формирования начал экологической культуры детей дошкольного возраста через понимание мира природы родного края в условиях города.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в обосновании возможности и необходимости формирования экологической культуры дошкольников, где в качестве основополагающего положения выступают как общие, так и региональные особенности края;

- в уточнении структуры и содержания основных компонентов экологической культуры дошкольников применительно к городским условиям;

- в разработке технологической модели, обеспечивающей формирование экологической культуры дошкольников в условиях города;

- в определении критериев сформированное™ экологической культуры детей дошкольного возраста в условиях города.

Теоретическая значимость исследования. Дано теоретико-методологическое обоснование концептуального положения о том, что процесс формирования экологической культуры дошкольников в условиях города имеет свои особенности в теоретических подходах, содержании и формах экологического воспитания, обусловленных естественно-производственными и социально-бытовыми различиями города и села.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов, научно-методических материалов и рекомендаций в процессе совершенствования учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста. Она связана с разработкой критериев оценки уровня сформированности экологической культуры дошкольников, построением базовой модели программы экологического воспитания детей дошкольного возраста в условиях города.

Образцы заданий, тренингов, игр могут служить ориентиром для педагогического творчества, организации научного и гуманитарного освоения мира природы детьми дошкольного возраста, обеспечивающей их экологическую грамотность и обоснованную деятельность в условиях города.

Обоснованность и научная достоверность полученных результатов исследования достигалась достаточной методологической базой и исходными теоретическими посылками; комплексностью и адекватностью методов теоретического и экспериментального исследования, соответствующих его предмету; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; всесторонним анализом различных этапов эксперимента; сочетанием качественного и количественного анализа в обработке материалов и результатов эксперимента методами математической статистики. На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективным условием процесса формирования экологической культуры дошкольников является единство научного и образного познания природы родного края, способствующего целостному восприятию ими картины мира.

2. Сущность структуры определяет понятие «Начало экологической культуры» дошкольников, состоящее из компонентов: экологических знаний и умений; экологического мышления и сознания; ценностных ори-ентаций; экологически оправданного поведения.

3. Технологическая модель, обеспечивающая успешность их экологически грамотной деятельности в условиях города.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Процесс формирования экологической культуры городских дошкольников наиболее устойчиво происходит при следующих педагогических условиях: в качестве теоретико-методологической основы учитываются как общие, так и региональные особенности воспитания детей; определены структура и содержание основных компонентов экологической культуры дошкольников применительно к городским условиям; разработана технологическая модель освоения мира природы родного края, обеспечивающая успешность их экологически грамотной и научно обоснованной деятельности в условиях города.

Разработана и апробирована технологическая модель, обеспечивающая формирование экологической культуры дошкольников в условиях города (I этап - ознакомление с источниками оценочных взглядов и суждений; II этап - формирование способности к ценностным суждениям; III этап - умение опираться на научные знания при выборе принятия решения об отношении к природе. IV этап - этноэкологическое воспитание, способность к природоохранной деятельности).

Определена структура сущности понятия «Начало экологической культуры» городских дошкольников: экологические знания и умения; экологическое мышление и сознание, ценностные ориентации, экологически оправданное поведение.

Этноэкологическое воспитание в процессе ознакомления с природой родного края является основой формирования экологической культуры дошкольников в условиях города. Знакомясь с традиционной культурой русского и якутского народов, с природой родного края, дошкольники научились осознавать себя частью окружающего мира. В процессе диалога культур дети поняли, что характер взаимоотношений русского и якутского народов с природой имел, с одной стороны, общие признаки, с другой стороны, в каждом отдельном случае функционировал своеобразный набор конкретных норм, идеалов и стереотипов экологического мышления и поведения. Таким образом, дети осознали, что народные воззрения по охране природы существуют с глубокой древности.

Автореферат диссертации по теме "Экологическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с природой родного края в условиях города"

На правахрукописи

КОВТУН Татьяна Юрьевна

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ПРИРОДОЙ РОДНОГО КРАЯ В УСЛОВИЯХ ГОРОДА (на материале Республики Саха (Якутия))

Специальность 13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики дошкольного воспитания педагогического института Якутского государственного университета имени

М.К.Аммосова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Неустроев Николай Дмитриевич кандидат педагогических наук, доцент Гоголева Саргылана Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Иванова Августина Васильевна доктор педагогических наук, профессор Торохтий Владимир Свиридович

Ведущая организация - Биробиджанский государственный

педагогический институт

часов на

Защита диссертации состоится «_»_2004г. в_

заседании диссертационного совета Д 212.306.02 в Якутском государственном университете имени М.К. Аммосова по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова.

Автореферат разослан «_

2004г.

Ученный секретарь диссертационного совета

Петрова С. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мире проблемы окружающей среды приобрели первостепенное значение. Насущной задачей стало принягае мер по ее защите от загрязнения и разрушения, сохранение всего генетического разнообразия живых существ, сбережение генофонда планеты.

С принятием законов Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды», «Об образовании», с выходом Указа Президента Российской Федерации «Об охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» (с, учетом Декларации конференции ООН по окружающей среде) и соответствующих постановлений Правительства созданы предпосылки правовой базы для формирования системы экологического образования населения.

В частности, системный подход к решению природоохранных проблем Республики Саха (Якутия) и задач региональной целевой программы «Оздоровление экологической обстановки алмазной провинции на 1999 - 2001гг.» обеспечивает, наряду с вышеуказанными документами, создание в регионах страны системы непрерывного экологического образования, первым звеном которой является дошкольное воспитание. Разумеется, что большое значение и актуальность приобретают воспитание с первых лет жизни гуманной, социально активной, творческой личности, способной понимать и любить окружающий мир, природу и бережно относиться к ним. Поскольку экология - это, прежде всего, наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и окружающей средой, акцент делается на развитие у детей элементарных представлений о существующих в природе взаимосвязях.

Педагогической науке предстоит решить серьезную проблему, связанную с формированием гармонично развитой и экологически ориентированной личности. Познавательная сфера ребенка формируется в процессе освоения содержательного поля теоретической и практической деятельности, учения и эмоционально-чувственного освоения окружающего мира. Только гуманистически ориентированный образовзг^&^^АНЭА^ЛЬ^ийо которого

СПетпвгог „ I

является формирование экологической культуры детей, подводит ребенка к глубокому эстетическому восприятию природы, желанию жить в гармонии с внешним миром, в соответствии с его законами.

В проекте Государственного стандарта образовательной области «Экология», а также в Концепции курса «Теория и методика экологического образования детей», наряду с познавательной и деятельностной, выделяется цен-ностно-ориентационная функция экологического образования. Ее реализация возможна при условии обращения к идеям гуманности, ответственности и оптимизации взаимоотношений человека с природой.

Становление и развитие экологического сознания связаны с развитием общества и стремлением сохранять планету и человека. Но традиционная педагогическая действительность еще не решает проблемы формирования экологического мышления подрастающего поколения в той степени, в какой этого требует современное состояние общества и биосферы. Следовательно, основной смысл научно-педагогического поиска в современных условиях заключается в выявлении оптимальных условий и путей формирования экологического мышления и сознания как неотъемлемых компонентов экологической культуры личности дошкольника.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Многие известные педагоги и философы обращали внимание на необходимость открыть ребенку книгу природы как можно раньше (К.Н. Вент-цель, А.Дистервег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, В.А. Сухомлинский и др.) Особую роль природы в развитии логического мышления подчеркивал К. Д. Ушинский. Он считал логику природы самой доступной, наглядной и полезной для ребенка. Именно непосредственные наблюдения окружающей природы составляют первоначальные логические упражнения мысли, а сама логика есть отражение в нашем уме связи предметов и явлений природы. Особенно ярко эта тенденция проявляется в экологическом образовании.

Вопросы нравственно-экологического воспитания детей отражены в работах и исследованиях СВ. Алексеева, О.В. Васильевой, Н.Н. Вересова, Н.Ф. Виноградовой, Н.В. Груздевой, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Л.В. Моисеевой, И.Н. Пономаревой, И.Т. Суравегиной. Исследованиями закономерностей становления процессов мышления у детей занимались педагоги-психологи В.И.Абраменко, И.Д.Богоявленский, ПЛ.Блонский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Ительсон, З.И.Калмыкова, И.СЛейтес, А.А.Леонтьев, АА.Люблинская, Н.А.Менчинская, К.И.Некрасова, СЛ.Рубинпггейн. Характер мышления определяется индивидуальными свойствами ребенка, а также возрастными особенностями протекания психических процессов и внешнего воздействия. Эти особенности выявлены в исследованиях Л.СВыготского, В.В.Давыдова, П.Ф.Каптерева, Ж.Пиаже, СЛ.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина. Теоретический анализ проблемы формирования экологической культуры применительно к дошкольному возрасту нашел отражение в трудах С.А. Веретенниковой, А.В. Дрязгуно-вой, Е.И. Золотовой, Н.Н. Кондратьевой, А.Ф. Мазуриной, Л.М. Маневцовой С.Н. Николаевой, Т.Н. Розиной, АА Сакевич, Н.И. Соминской, Т.И. Ушаковой и других.

Однако, в целом, вопросы развития экологического мышления как компонента экологической культуры детей младшего возраста в системе экологического образования представляются еще недостаточно изученными. Проблема заключается в том, что с 5—6 лет закладывается основа отношения детей к природе, осознание ее как уникальной ценности через художественно-эстетическую деятельность. Данный этап детства является наиболее сензи-тивным для приобщения детей к разным формам экологической деятельности. В частности, налицо противоречие между потребностью современного развития дошкольного образовательного учреждения и общества, заинтересованного в формировании личности, готовой к выбору оптимального варианта поведения в сложившихся экологических условиях, и необходимостью

формировать экологическое мышление детей дошкольного возраста средствами освоения природы, с одной стороны, и отсутствием теоретического обоснования и практической разработки психолого-педагогических условий реализации этой возможности применительно к образованию детей дошкольного возраста, с другой стороны.

В связи с вышеизложенным проблема исследования заключается в изучении возможности формирования экологической культуры дошкольников в процессе ознакомления с миром природы и определении педагогических условий в учебно-воспитательном процессе. Такое понимание проблемы предполагает: теоретическое обоснование ее необходимости, выявление психолого-педагогических условий, которые бы в наибольшей степени стимулировали развитие этих способностей, способствовали наиболее эффективному протеканию процесса формирования экологического сознания и мышления детей.

Рассматривая проблему формирования экологической культуры дошкольников, мы ограничились учебно-познавательной деятельностью на занятиях и экскурсиях по ознакомлению с миром природы через непосредственное и опосредованное приближение к нему в условиях города. Тем не менее, практика показывает, что в воспитании экологической культуры дошкольников недостаточно используется краеведческий природный материал. Часто воспитание целостного отношения к природе, формирование представлений дошкольников о единстве человека и природы проводится воспитателями на основе общих сведений о растительном и животном мире России и других стран. При этом природные особенности своей местности не учитываются, т. е. речь идет о необходимости формирования у дошкольников экологической культуры средствами освоения природы родного края.

На основе всего изложенного определена цель исследования, которая заключается в теоретическом обосновании необходимости формирования экологической культуры дошкольников, в определении комплекса педагогических условий, обеспечивающих процесс становления данного их лично-

стного качества опытно-экспериментальным путём, средствами освоения мира природы родного края в условиях города.

Объект исследования - процесс экологического воспитания детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - формирование экологической культуры дошкольников в процессе ознакомления с природой родного края в условиях города.

В основу исследования положена следующая гипотеза: наиболее эффективно процесс формирования экологической культуры у городских дошкольников будет проходить, если:

- в качестве теоретико-методологической основы учитываются как общие, так и национально-региональные условия воспитания;

- определены структура и содержание основных компонентов экологической культуры дошкольников применительно к городским условиям;

- разработана технологическая модель освоения мира природы родного края детьми дошкольного возраста, обеспечивающая успешность их экологически грамотной деятельности в условиях города.

В соответствии с целью и гипотезой были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования.

2. Определить сущностную характеристику понятия «начало экологической культуры дошкольников», его основные компоненты и специфику формирования в условиях города.

3. Выявить педагогические условия, способствующие процессу формирования экологической культуры дошкольников в условиях города.

4. Разработать технологическую модель освоения мира природы родного края детьми дошкольного возраста, обеспечивающую успешность их экологической грамотности в условиях города.

Методологической и теоретической основой исследования явились

идеи тесной связи педагогического процесса с духовной жизнью общества, системный анализ познания действительности, использовались идеи ученых в области философии, антропологии, педагогики, психологии и передовой педагогический опыт- (А. С. Арсеньев, П. П. Блонский, Л. А. Венгер, В. И. Вернадский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. В. Головлев, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, А. В. Запорожец, П. Ф. Каптерев, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, Н. А. Менчинская, Ж. Пиаже, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин).

Исследование опиралось на методологическое обоснование процесса-экологического воспитания (Н. Д. Зверев, Н. Н. Кондратьева, Н. М. Маме-дов, И. Т. Суравегина, Н. Н. Николаева), на разработанную психологами теорию деятельности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, С. Л. Рубинштейн).

Методы исследования. Для проверки выдвинутого предположения, решения поставленных задач нами использовалась совокупность взаимодополняющих методов; теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, сравнительный анализ программ и учебников ДОУ; наблюдения за деятельностью детей вне занятий в совместной деятельности; за ходом учебного процесса на занятиях в ДОУ, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, беседы и опросы детей, тесты, моделирование; проектирование, качественный и количественный анализ экспериментальных данных, педагогический эксперимент.

База и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой служили группы дошкольно-образовательные учреждения: №90 «Ласточка», №86 «Золотой ключик» г. Якутск. Эксперимент продолжался три года. В эксперименте приняли участие 108 детей.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом, организационно-подготовительном этапе (1999 - 2000

гг.) изучались и анализировались историко-философские, психолого-педагогические отечественные и зарубежные источники. Определялись ме-

тодологические и теоретические основы исследования, проблема, цель, объект и предмет, была сформулирована гипотеза. Теоретический анализ литературы сочетался с практическим изучением состояния проблемы. На этом этапе была разработана программа констатирующего эксперимента, разработаны диагностические задания.

На втором, содержательно-технологическом этапе (2000 -2002гг.), составлялась технологическая модель формирующего эксперимента, организована опытно-экспериментальная работа по определению психо-лого-пёдагогических условий формирования экологической культуры дошкольников, проведена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы.

На третьем, итогово-диагностическом этапе (2002-2003гг.), проводились анализ и теоретическое обоснование данных опытно-экспериментальной работы по включению педагогических условий в процесс освоения мира природы родного края, уточнялись отдельные теоретические положения. На этом этапе проведено оформление результатов эксперимента и материалов диссертационного исследования. . Разработаны научно-методологические рекомендации по управлению процессом. формирования начал экологической культуры детей дошкольного возраста через понимание мира природы родного края в условиях города.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в обосновании возможности и необходимости формирования экологической культуры дошкольников, где в качестве основополагающего положения выступают как общие, так и региональные особенности края;

- в уточнении структуры и содержания основных компонентов экологической культуры дошкольников применительно к городским условиям;

- в разработке технологической модели, обеспечивающей формирование экологической культуры дошкольников в условиях города;

- в определении критериев сформированности экологической культуры детей дошкольного возраста в условиях города.

Теоретическая значимость исследования. Дано теоретико-методологическое обоснование концептуального положения о том, что процесс формирования экологической культуры дошкольников в условиях города имеет свои особенности в теоретических подходах, содержании и формах экологического воспитания, обусловленных естественно-производственными и социально-бытовыми различиями города и села.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов, научно-методических материалов и рекомендаций в процессе совершенствования учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста. Она связана с разработкой критериев оценки уровня сформированности экологической культуры дошкольников, построением базовой модели программы экологического воспитания детей дошкольного возраста в условиях города.

Образцы заданий, тренингов, игр могут служить ориентиром для педагогического творчества, организации научного и гуманитарного освоения мира природы детьми дошкольного возраста, обеспечивающей их экологическую грамотность и обоснованную деятельность в условиях города.

Обоснованность и научная достоверность полученных результатов исследования достигалась достаточной методологической базой и исходными теоретическими посылками; комплексностью и адекватностью методов теоретического и экспериментального исследования, соответствующих его предмету; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; всесторонним анализом различных этапов эксперимента; сочетанием качественного и количественного анализа в обработке материалов и результатов эксперимента методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Эффективным условием процесса формирования экологической культуры дошкольников является единство научного и образного познания природы родного края, способствующего целостному восприятию ими картины мира.

2. Сущность структуры определяет понятия «Начало экологической культуры» дошкольников, состоящее из компонентов: экологических знаний и умений; экологического мышления и сознания; ценностных ориентации; экологически оправданного поведения.

3. Технологическая модель, обеспечивающая успешность их экологически грамотной деятельности в условиях города, технологической модели, обеспечивающей формирование экологической культуры дошкольников в условиях города;

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены его объект и предмет, сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования; дана характеристика методологической основы, методов и этапов исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и объективность результатов исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы экологического воспитания в дошкольном образовательном учреждении» рассматриваются основные положения экологического воспитания дошкольников, экологическая картина мира и ее актуализация, сущность экологической культуры и шецифика ее проявления у детей дошкольного возраста; анализ программ и методологических пособий по экологическому воспитанию в дошкольном образовательном учреждении.

В современной культуре все более отчетливо определяются контуры нового взгляда на мир, становление которого вносит существенный вклад в гармонические отношения между людьми, человеком и природой, составляющими единое ценностное образование. В рамках такого подхода складывается новое видение человека как органической части природы, а не как властителя; развиваются идеи приоритетности содружества перед конкуренцией. Следует преодолеть техно-

генный подход к потребностям общества, проективное отношение к экосистеме, которые привели к отчуждению человека от природы и культуры, естественного и гуманитарного знания.

Экологическая картина мира, ведущие мировоззренческие идеи создают контуры новой образовательной парадигмы, призванной разрешить противоречие современных образовательных систем. Данные категории должны найти отражение в экологическом воспитании на начальной ступени образования.

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста имеет важное значение, так как в этот период закладываются основы экологической культуры личности, что является частью духовной культуры. Таким образом, экологическое воспитание детей есть целенаправленный педагогический процесс. Экологически воспитанная личность характеризуется сформированным экологическим сознанием, ориентированным поведением и деятельностью в природе, гуманным и природоохранным отношением.

Обострение экологических проблем на территории Республики Саха (Якутия) проявилось довольно заметно в последние десятилетия. Бурное развитие и расширение зоны деятельности алмазной промышленности в 60-70 годах, подземные ядерные взрывы с авариями, падение отработанных 2 ступеней ракетоносителей, строительство каскада Вилюйской ГЭС, воздействие многочисленных ядерных испытаний в атмосфере Новоземельского полигона привели к большой трагедии населения всей Западной Якутии. Промышленное освоение месторождений алмазной провинции при полном отсутствии экологических ограничений, без учета экологической емкости территории и специфических условий Севера способствовало негативным изменениям природной среды и нарушению условий жизнедеятельности коренного населения.

Исследования, проводимые Институтом здоровья АН PC (Я), подтверждают, что среди обследуемых детей здоровыми признаны лишь 5,1 - 8,6%, а остальные имеют те или иные хронические заболевания и нарушения в состоянии здоровья.

На особую роль природы в развитии мышления детей указывал К.Д. Ушинский. Он считал логику природы самой доступной, наглядной и полезной для ребенка. Чтобы совершенствовать мысль ребенка, необходимо обогащать его душу полными, верными, яркими образами природы; а сама логика «есть не что иное, как отражение в нашем уме связи предметов и явлений природы». Умение наблюдать, вырабатываемое в процессе познания природы, рождает привычку делать выводы, воспитывать логику мыслей.

Началом работы по экологическому воспитанию детей в детском саду в условиях города является правильная организация зоны природы, т.е. часть помещения и участка дошкольного учреждения, на которой имеются огромное разнообразие растений и содержатся различные животные. Правильная организация зоны природы предполагает учет двух моментов: экологического подхода к жизни растений и животных и специфики экологического воспитания детей в тех или иных условиях.

Говоря о специфике и методике экологического воспитания, следует отметить, что характерной чертой ее является непосредственный контакт ребенка с объектами природы, живое общение с растениями и животными, наблюдение и практическая деятельность по уходу за ними, осмысление увиденного в процессе обсуждения. Опосредованное познание природы (через книги, картины, беседы и так далее) имеет второстепенное значение: его задача - расширить и дополнить те впечатления, которые ребенок получает от непосредственного контакта с объектами природы.

На современном этапе в связи с обострением экологических проблем традиционно представленное в программах ознакомление детей с природой сменилось новым педагогическим направлением - экологическим воспитанием детей. Если прежние программы ориентировали педагогов на накопление у детей «живых» представлений об объектах и явлениях природы, доступных непосредственному восприятию и деятельности, то современные программы и методические пособия призваны содержать задачи освоения детьми отдельных понятий о

взаимосвязях в природе и воспитания у них бережного и заботливого отношения кней.

Истоки экологической культуры берут свое начало в многовековом опыте народа - в традициях бережного отношения к природе и ее богатствам. В глубокой древности наши предки хорошо знали природу, взаимосвязи живых организмов в окружающей среде. Человек всецело зависит от природных ресурсов, погодных условий и стихий. Наши предки поклонялись духам природы и вместе с тем ощущали себя ее частью, осознавали свою неразрывную связь с ней.

На основе вышеизложенных как теоретических, так и практических положений, раскрывающих многообразие аспектов экологической культуры человека, представляется возможным разработать следующую технологическую модель формирования экологической культуры детей дошкольного возраста (см. схему 1).

Схема 1

Компоненты экологической культуры детей дошкольного возраста

_I_

Экологические знания, умения

Экологическое мышление

Г

Ценностные ориентации

г

Экологически

оправданное поведение

Предлагаемая технологическая модель опирается на такие психофизиологические особенности дошкольников, как целостное мировосприятие, врожденная любознательность и эмоциональная восприимчивость; стремление овладеть методами изучения природного и социального окружения, научиться оказывать помощь обитателям природы. В целевой установке экологического образования отмечена и такая специфическая особенность, как неразрывное единство чувственного и рационального познания природного и социального окружения человека как важное условие формирования у детей экологической культуры.

Во второй главе «Содержание и формы экологического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с природой родного края в условиях города» обосновываются результаты опытно-экспериментальной работы по формированию экологической культуры дошкольников в условиях города. На основе констатирующего эксперимента анализируется состояние экологической воспитанности детей в городских дошкольных учреждениях, раскрывается процесс формирования экологических представлений и готовности детей дошкольного возраста к природоохранительной деятельности в условиях города.

Как показывают материалы исследования, на этапе констатирующего эксперимента большая часть городских дошкольников недостаточно знает о растениях родного края. В частности, называют всего 4 -5 видов растений, из которых одно или два не растут в Якутии (ель, дуб, одуванчик, роза). Они не знают, что есть растения, которые находятся на грани исчезновения. Ребята не имеют представления о Красной книге. 59% детей экспериментальной группы и 67,8% детей контрольной группы ответили, что деревья и кустарники они видели возле детского сада или дома, где они живут. Все дети не имеют представления об экологическом состоянии г. Якутска, не проявляют никакой инициативы по охране природы и т.д.

Реализация поставленных задач исследования началась с ознакомления с национально-региональным компонентом программы по этноэкологи-

ческому воспитанию дошкольников. Предусмотрено поэтапное перспективное планирование экологического воспитания детей по темам: «Лекарственные растения Якутии», «Животные родного края». Дети получают начальные знания об обитателях леса, о взаимозависимости между растениями и животными, о значении леса в жизни человека и необходимости охранять лесные богатства.

Нами разработаны поэтапная структура и содержание процесса формирования экологических представлений и готовности к природоохранительной деятельности детей дошкольного возраста в условиях города (см. таблицу 1).

Основополагающим положением в обосновании особенностей экологического воспитания дошкольников в условиях города является то, что если дети села непосредственно общаются с природой и некоторые понятия формируются у них инициативно, т.е. усваиваются в порядке вещей, то этого преимущества лишены городские дети, лишь опосредованно общающиеся с природой родного края.

Разработанная нами технологическая модель, обеспечивающая формирование экологической культуры дошкольников в условиях города, предполагает в качестве начального этапа ознакомление с источниками традиционных оценочных взглядов и суждений краеведческого характера. Важным в разработке модели будет III этап, где речь идет об умении опираться на научные знания при выборе принятия решения об отношении к природе.

В результате экспериментального исследования нами получены еле-дующие данные (см. таблицу 2): 46,4% ребят экспериментальной группы и 31,3% ребят контрольной группы хорошо знают животных родного края, называют их по картинкам и высказывают свое мнение о каждом из них. 53,6% детей экспериментальной группы и 66% контрольной группы отвечали достаточно правильно, но без собственных дополнений, их ответы были краткими. В контрольной группе 4% дошкольников при ответах испытывали трудности: некоторых животных они не могли назвать.

Вопрос «Чем питаются дикие животные Якутии и как они находят корм?» не вызвал никаких затруднений у детей экспериментальной группы. Но у 30% детей контрольной группы ответы были недостаточно полные, некоторые из них не смогли ответить, чем в зимний период питаются животные и как они находят корм и т. д.

Анализируя ответы детей (см. таблицу 3), можно заметить, что большинство дошкольников получили 5 баллов. Дети хорошо знают растения Якутии и какие условия необходимы для их роста, что происходит с ними в разные времена года, говорят о значении лекарственных растений для человека. Контрольная группа детей на некоторые вопросы получает 3 балла.3,3 % детей затрудняются назвать лекарственные растении родного края и недостаточно знают о пользе растений для человека. 48 % детей не могут назвать растения Якутии, которые находятся на грани исчезновения их ответы носят общий характер. Они говорят, что растений очень мало и их нужно беречь.

Сравнительный анализ поведения детей из контрольных и экспериментальных, групп показывает, что личностная сторона отношений претерпела определенные изменения, их результаты намного превышают данные контрольных групп. В экспериментальной группе детей значительно поднялся уровень трудовой деятельности. Дошкольники выполняют различные поручения самостоятельно, без помощи взрослых, результат их работы качественный. В контрольной группе детей трудовая деятельность, как и на констатирующем этапе, осталась на одном уровне. 25% детей способны поставить цель деятельности, выполняют трудовые поручения самостоятельно и качественно. 59% детей принимают цель труда своей деятельности при условии игровой и практической её мотивации. 16% отказываются выполнять трудовые поручения (см. диаграмму №1 -№2)

Таблица 1

Процесс формирования экологических представлений готовности к природоохранительной деятельности детей дошкольного возраста в условиях города.

Таблица 2.

Результаты тестирования детей контрольной и экспериментальной групп по теме №1 «Животные родного края» на этапе контрольного эксперимента.

Вопр.1 Вопр.2 Вопр.З Вопр.4 Вопр.5 Вопр.6

э. К. э К. Э. к. э. к э. К. Э. К.

1

2 3,3

3 — 4 — 30 — — — 18 — 29 20 49

4 53,6 66 48 65 — 20 — 26 56,3 54 65 47,7

5 46,4 30 52 5 100 80 100 56 43,7 17 15 —

Таблица3

Результаты тестирования детей контрольной и экспериментальной группы по теме №2 «Растения родного края» на этапе контрольного эксперимента.

Вопр.1 Вопр.2 Вопр.З Вопр.4 Вопр.5 Вопр.6

э. к. э к. э. к. э. к э. К. Э. К

1

2

3 3,3 — 3,3 2 48

4 — 20 — — — 6,7 8 10 8 10 34 52

5 100 80 100 100 100 93,3 92 86,7 92 92 64 —

Результаты уровней развития трудовой деятельности детей по уходу за живыми объектами на контрольном этапе Диаграмма № 1 Диаграмма №2

Контроль!«* группа

25% 0%

□ 5Саллое

■ 4балла

□ Збалпа □2балла

■ 1балл

Экспгршдет&иая группа

0%

0%

С)5 баллом

• \ 146ш>

-- □Збаллв

□2б*лла

■11ии

На завершающем этапе экспериментального исследования были убедительными показатели уровней сформированности знаний природы родного края и экологии у детей старшего дошкольного возраста (см. таблицы 4,5). Показатели уровней сформированное™ знаний природы родного края и экологии у детей старшего дошкольного возраста (в %)

Таблица 4

Экспериментальная группа

Констатирующий этап Контрольный этап

\ Этапы вопр Уровни N. 1 этап 2 этап 3 этап 4 этап 1 этап 2 этап 3 Эт*п 4 этап

№1 №2 №1 №2

Высокий г- «Г> 90 £ Оч Я сГ «л РП о\ г-00 1 С\ 40

Выше среднего 00 № * V м 1 1 Г4; г-т мГ 1 =

Средний г> Г--г* 00 Г-* «п г»* 1 00 ел р» 1 1 1 1

Ниже среднего 00 м м N 1 со г« 00 1 1 1 1 1

Низкий 12,2 1 оО •о 1 - 1 1 1 1 1

Таблица 5

Контрольная группа

Констатирующий этап Контрольный этап

\ Этапы вопр Уровни 1 этап 2 этап Зэтап 4 этап 1этал 2 этап 3 этап 4 этап

№1 №2 №1 №2

Выоокий »о 33,9 сГ 1>4 98,2 «п сч 31,3 75,3 П оо о гм

Выше среднего 4,96 л ■чТ 14,9 1 1 46,2 16,5 1 1

Средний <4 О 49,5 1 48,3 1 а» 34,2 о\* 1 • СТч VI

Ниже среднего 36,9 11,7 16.9 00 чо «о о" 1

Низкий 16,7 1 V© О* 1 1 1 1 1

Из таблицы видно, что сравнительный анализ знаний о природе родного края и экологии дошкольников контрольных и экспериментальных групп показывает, что личностная сторона отношений претерпела определенные изменения и при этом результаты в экспериментальных группах намного превышают данные контрольных групп.

Проведенный эксперимент позволил определить основные показатели формирования экологической культуры дошкольников в городских детских садах: у детей старшего дошкольного возраста сформированы первоначальные экологические представления о растительном и животном мире родного края на основе научного и образного познания; дети проявляют заботливое, чуткое отношение ко всем природным объектам; принимают участие в экологических мероприятиях; выражают осознанную защитную реакцию на негативные поступки других людей по отношению к объектам природы.

Таким образом, благодаря созданным условиям на основе разработанных программ по экологическому воспитанию в условиях города у детей дошкольного возраста повысился уровень знаний о природе родного края и экологической грамотности, готовности к активной природоохранной деятельности, что свидетельствует о сформированности у детей городских дошкольных учреждений экологической культуры.

В заключении отмечается, что исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу. Сформированы основные положения, выводы и рекомендации по результатам исследования.

Процесс формирования экологической культуры городских дошкольников наиболее устойчиво происходит при следующих педагогических условиях: в качестве теоретико-методологической основы учитываются как общие, так и региональные особенности воспитания детей; определены структура и содержание основных компонентов экологической культуры дошкольников применительно к городским условиям; разработана технологическая модель освоения мира природы родного края, обеспечивающая успешность их экологически грамотной и научно обоснованной деятельности в условиях города.

Разработана и апробирована технологическая модель, обеспечивающая формирование экологической культуры дошкольников в условиях города (I этап - ознакомление с источниками оценочных взглядов и суждений; II этап -формирование способности к ценностным суждениям; Ш этап -умение опираться на научные знания при выборе принятия решения об отношении к природе. IV этап - этноэкологическое воспитание, способность к природоохранной деятельности).

Определена структура сущности понятия «Начало экологической культуры» городских дошкольников: экологические знания и умения; экологическое мышление и сознание, ценностные ориентации, экологически оправданное поведение.

Этноэкологическое воспитание в процессе ознакомления с природой родного края является основой формирования экологической культуры дошкольников в условиях города. Знакомясь с традиционной культурой русского и якутского народов, с природой родного края, дошкольники научились осознавать себя частью окружающего мира. В процессе диалога культур дети поняли, что характер взаимоотношений русского и якутского народов с природой имел, с одной стороны, общие признаки, с другой стороны, в каждом отдельном случае функционировал своеобразный набор конкретных норм, идеалов и стереотипов экологического мышления и поведения. Таким образом, дети осознали, что народные воззрения по охране природы существуют с глубокой древности.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Ковтун Т.Ю. Игровая экология на материале краеведения как средство формирования основ экологической культуры / Т.Ю. Ковтун // Сборник: Современные технологии образования. - Якутск: ИГО МО РС (Я), 2002.-С. 69-71.

2. Ковтун Т.Ю. Особенности развития экологической культуры детей старшего дошкольного возраста / Т.Ю. Ковтун // Непрерывность как стратегия обновления и развития естественнонаучного образования в современных условиях. - Якутск: Изд-во ПРО МО РС (Я), 2002. -С. 69-70

3. Ковтун Т.Ю. Природа родного края как средство художественно-эстетического и экологического воспитания будущего воспитателя/ Т.Ю. Ковтун // Материалы международ, науч.- практич. конференции «Непрерывность художественно-эстетического образования в подготовке будущего педагога». - Липецк: ЛГПУ, 2004. - С. 68 -70.

4. Ковтун Т.Ю. Русский фольклор как средство экологического воспитания / Т.Ю. Ковтун // Материалы науч.-практич. конференции «Приоритетные направления развития науки в I четверти XXI века: опыт, проблемы,

перспективы». Лига «Женщины - ученые Якутии». - Якутск: Изд-во СО РАН, 2002. - С. 143 - 144. 5. Ковтун Т.Ю. Эгноэкологическое воспитание и образование дошкольников в условиях города / Т.Ю. Ковтун // Материалы международ, науч.- практич. конференции «Этногенез и цивилизованные перспективы в образовании России». - Новосибирск: НГПУ, 2004. - С. 85 - 95

Изд. лиц. № 000053 от 20.09.97. Подписано в печать 24.03.2004. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 2,18. Тираж 100 экз. Заказ 34 Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства Я ГУ

»17183