Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия организации процесса развития экологически направленной деятельности дошкольников при взаимодействии с природой

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ворошилова, Валентина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия организации процесса развития экологически направленной деятельности дошкольников при взаимодействии с природой», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ворошилова, Валентина Михайловна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретико- методологические основы взаимодейсвия человека и природы в контексте непрерывного экологического образования.

1.1. Диалектическое единство человека и природы.

1.2. Непрерывное экологическое образование - важнейшее направление оптимизации взаимодействия человека и природы

1.3. Учет возрастных особенностей личностного развития дошкольников при организации процесса взаимодействия с природой.

Глава 2. Психолого-педагогические условия становления экологической деятельности дошкольников.

2.1. Экологическая деятельность как одно из специфических проявлений деятельности.

2.2. Особенности детской экологически направленной деятельности.

2.3. Экологизация развивающей предметно-пространственной среды ДОУ как необходимое условие развития экологически направленной деятельности дошкольников.

ГлаваЗ. Процессуально-технологические аспекты развития экологически направленной деятельности дошкольников при взаимо-■ действии с природой.

3.1. Изучение уровня сформированности показателей детской экологически направленной деятельности на констатирующем этапе эксперимента.

3.2. Развитие экологически направленной деятельности детей в процессе их взаимодействия с природой.

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования по развитию экологически направленной деятельности детей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия организации процесса развития экологически направленной деятельности дошкольников при взаимодействии с природой"

Актуальность исследования. В современных условиях глобального экологического кризиса необходим переход к новому типу взаимодействия человека и природы — научно обоснованному и гуманистически ориентированному. Осознание этого и попытки решить экологические проблемы политическими, командно-административными, технократическими и другими путями на основе рационального природопользования не принесли желаемого результата — глобальный экологический кризис из техногенного, обусловленного естественноисторическим процессом развития цивилизации, фактически превратился в мировоззренческий кризис.

Преодолению мировоззренческого кризиса способствует организация непрерывного экологического образования населения. Экологическое образование детей дошкольного возраста имеет важное значение, так как в этом возрасте закладываются основы экологической культуры личности, что является частью духовной культуры. Экологическая культура не столько результат, сколько процесс: она осваивается, наращивается новыми современными знаниями, обогащается чувственным опытом и транслируется воспитанником в виде экокультурных ценностей, информации и технологий.

В ходе реальной деятельности в природе дети осваивают умения создавать для растений и животных условия, близкие к природным, с учетом потребностей живых организмов. Важными являются осваиваемые детьми умения предвидеть последствия негативных поступков, правильно вести себя в природе, сохранять целостность отдельных живых организмов и систем. Именно освоение детьми практических навыков и умений делает взаимодействие с природой не созерцательным, а осознанно-действенным.

В связи с этим возникает потребность в разработке практических путей, технологий освоения детьми природной среды на основе субъектно-непрагматического взаимодействия с ней. Без овладения соответствующими стратегиями и технологиями наличие даже адекватных экологических представлений и сформированное™ осознанно-правильного отношения к природе не способно решить экологические проблемы, поскольку ребенок оказывается беспомощным при реализации своих знаний и отношений в практической экологически направленной деятельности.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Одним из средств гармонизации взаимоотношения общества и природы является экологическое образование как процесс непрерывного обучения, воспитания и развития личности. Весомый вклад в становление и формирование системы экологического образования внесли работы С. Н.Глазычева, А.Н.За-хлебного, И.Д.Зверева, А.В.Миронова, А.А.Плешакова, И.Н.Пономаревой и др.

Многие известные педагоги и философы рассматривали природу как средство сенсорного, умственного, эстетического, нравственного, трудового развития ребенка (А.Дистервег, Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, М.Монтес-сори, ИГ Лесталоцци, Ж.-Ж.Руссо, В А.Сухомлинский, Л М.Тихеева, К Д.У шин-ский и др.). Исследованиям закономерностей и особенностей экологического образования дошкольников посвящены работы Н.Ф.Виноградовой, Е.И.Зо-лотовой, Н.Н.Кондратьевой, В.И.Логиновой, Л.М.Маневцевой, С.Н.Николаевой, Н.А.Рыжовой, П.Г.Саморуковой. Естественнонаучный, натуралистический и гуманистический подход к экологическому образованию дошкольников представлен в работах Н.Н.Вересова.

В дошкольной педагогике разработаны принципы построения развивающей предметно-пространственной среды в дошкольных образовательных учреждениях (Л.М.Кларина, С.Л.Новоселова, В.А.Петровский, Л.А.Смывина и др.) и ее экологизации (М.И.Васильева, С.Н.Николаева, Н.А.Рыжова и др.).

Разработке теоретического понятия «деятельность» посвящены труды М.Вебера, Г.Гегеля, Д.Дьюи, И.Канта, Ж.Пиаже, И.Фихте. В нашей стране проблемы деятельности разрабатывались в различных гуманитарных науках, но прежде всего в философии (В Л.Иванов, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, П.В.Копнин, Э.Г.Юдин и др.) и психологии (МЯ.Басов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.).

Философские и методологические основы экологической деятельности представлены в работах Л.Кяхрик, Н.Б.Оконской, В.Г.Раскина, Н.Ф.Рей-мерса, Г.П.Сикорской, А.Г.Шевцова, О.Н.Яницкого.

В своем исследовании мы опирались на работы, посвященные психолого-педагогическим аспектам деятельности: вопросам формирования мотивации в процессе деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов, Д.Б.Эльконин); проблемам становления игровой деятельности ребенка (Л.И.Божович, A.B.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Новоселова, А.П.Усова, К.Э.Фабри, Д.Б.Эльконин); особенностям трудовой деятельности дошкольников (П.П.Блонский, Р.С.Буре, Я.Л.Коломинский, В.И.Логиновой, А.С.Макаренко); вопросам развития продуктивной художественно-творческой деятельности (Е.И.Игнатьев, Т.С.Комарова, В.С.Мухина, Н.П.Сакулина, Е.А.Флерина); специфике организации поисковой, опытно-экспериментальной и моделирующей деятельности детей (Л.А.Венгер, Н.И.Ветрова, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, С.Н.Николаева, П.Г.Саморукова и др.).

Актуальность нашего исследования определяется рядом существующих противоречий между:

- социальным заказом общества на выполнение образованием двух взаимосвязанных глобальных функций — гуманистической, направленной на преодоление мировоззренческого кризиса, и экологической, ориентированной на сохранение всех компонентов природы в целом, — и отсутствием условий для их реализации;

- достаточно высоким уровнем разработанности теоретического содержания дошкольного экологического образования и отставанием в разработке практических методик, предполагающих активное включение детей в разные виды экологически направленной деятельности;

- признанием ведущей роли деятельности в личностном развитии ребенка и недостаточной разработанностью адекватных, теоретически обоснованных педагогических технологий включения детей в практическую экологически направленную деятельность.

Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования: совокупность каких педагогических условий позволит организовать процесс развития экологически направленной деятельности дошкольников при взаимодействии с природой.

Решение данной проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия организации процесса развития экологически направленной деятельности дошкольников при взаимодействии с природой».

Цель исследования — определить и теоретически обосновать совокупность педагогических условий организации процесса развития экологически направленной деятельности дошкольников при взаимодействии с природой и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

Объект исследования — процесс экологического образования в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования — педагогические условия организации процесса развития экологически направленной деятельности дошкольников.

Гипотеза исследования: развитие экологически направленной деятельности дошкольников будет проходить успешно, если:

- определено содержание экологически направленной деятельности дошкольников, развивающее когнитивную, перцептивно-аффективную, креативную, практическую сферы личности ребенка;

- спроектирован алгоритм включения детей в экологически направленную деятельность, представляющий собой ряд последовательных этапов: эмоционально-мотивационный (ориентация ребенка на взаимодействие с природой, направленность ребенка на познавательные потребности, проявляющиеся в готовности принимать, искать и преобразовывать информацию о природе); информационно-содержательный (знакомство с содержанием экологически направленной деятельности; развитие интереса, побуждающего ребенка к деятельности); практический (выбор эффективных форм, средств, методов взаимодействия с природой, проявление по отношению к предметам и объектам природы позитивных действий как в реальной, так и в вербальной ситуации);

- в дошкольных образовательных учреждениях будет создана система определенных условий.

Исходя из цели и формулировки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования-.

1. Изучить и проанализировать степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике; определить теоретико-методологические основы исследования.

2. Уточнить сущность понятия «экологическая деятельность» применительно к проблеме данного исследования; разработать сущностную характеристику понятия «экологически направленная деятельность» дошкольников.

3. Определить содержание экологически направленной деятельности дошкольников, развивающее когнитивную, перцептивно-аффективную, креативную, практическую сферы личности ребенка.

4. Разработать диагностическую методику для определения уровня развития экологически направленной деятельности дошкольников.

5. Спроектировать алгоритм организации процесса развития экологически направленной деятельности дошкольников, представляющий собой ряд последовательных этапов.

6. Провести педагогический эксперимент с целью определения эффективности выявленных педагогических условий для организации процесса развития экологически направленной деятельности дошкольников.

Теоретико-методологической основой исследования являются: идеи в области философии и методологии образования (Ю.К.Бабанский, В.П.Бес-палько, В.В.Краевский); система научных взглядов В.И.Вернадского, русских философов-«космистов» (И.А.Бердяев, Н.Ф.Федоров, П.А.Флоренский, А.Л.Чижевский); экогуманистические принципы и идеалы (Н.Ф.Реймерс, А.Д.Урсул); концепции непрерывного экологического образования (А.Н.За-хлебный, И.Д.Зверев); теории деятельности в различных гуманитарных науках (Э.В.Ильенков, М.С.Каган, П.В.Копнин, Э.Г.Юдин); психолого-педагогические положения о единстве сознания и деятельности, о ведущей роли деятельности в формировании и развитии личности (Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); философские и методологические принципы экологической деятельности (Л.Кяхрик, В.Г.Раскин, Н.Ф.Реймерс, А.Г.Шевцов О.Н.Яницкий); идея об уникальности, самоценности и сензитивности дошкольного возраста (А.В.Запорожец, Г.С.Костюк, Д.Б.Эльконин,); идея моделирования как всеобщего метода педагогического исследования (В.П.Беспалько,

B.В.Краевский, М.С.Шмакин); принципы личностно-деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин,); теория целостного подхода в развитии личности (А.М.Арсеньев, В.Г.Афанасьев, Ф.Ф.Королев, И.Я.Лернер).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов психолого-педагогического исследования: теоретических (изучение и историко-логический анализ философской, психолого-педагогической, экологической литературы); эмпирических (наблюдение, сравнение); диагностических (беседы с детьми, анкетирование родителей, тестирование, изучение продуктов детской деятельности); прогностических (моделирование, самооценка); методов математической статистики (статистическая обработка результатов по Пирсону, корреляционный анализ и др.).

Организационная база и этапы исследования. Экспериментальная работа проходила в дошкольных образовательных учреждениях № 3, 26, 516 г. Екатеринбурга. Всего исследованием было охвачено 120 детей, 60 родителей, 9 воспитателей старших групп. Исследование осуществлялось с позиции знаний базисных наук, которые определили его логику и этапы.

На первом, теоретико-организационном этапе (1997—1998) осуществлялось накопление и обобщение эмпирического материала, изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, естественнонаучная научно-методическая и учебная литература по проблеме исследования. Происходило теоретическое осмысление избранной проблемы, разрабатывался стратегический план исследования, определялись основные цели, формулировались конкретные задачи и гипотезы. Кроме того, была разработана диагностическая методика изучения уровня развития экологически направленной деятельности дошкольников и выбрана площадка для проведения психолого-педагогического эксперимента.

На втором, содержательно-технологическом этапе (1998—1999) была проведена экспериментальная проверка выдвинутой научной гипотезы; апробирована психолого-педагогическая технология развития экологически направленной деятельности дошкольников в процессе взаимодействия с природой; уточнена роль экологизации предметно-пространственной среды дошкольных образовательных учреждений для более успешного развития детской экологически направленной деятельности.

На третьем, итогово-аналитическом этапе (1999—2002) уточнялись отдельные методологические и теоретические положения; обобщались и теоретически обосновывались данные опытно-экспериментальной работы; оформлялись результатов исследования, формулировались выводы.

Научная новизна исследования заключается:

- в определении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке необходимости создания в дошкольных образовательных учреждениях системы определенных условий развития экологически направленной деятельности дошкольников;

- в выявлении и теоретическом обосновании содержания экологического компонента трудовой, игровой, продуктивной, познавательной деятельности дошкольников, который отличает экологически направленную деятельность обязательным установлением простейших экологических связей, объективно существующих в природе, от просто труда в природе, игр с ее объектами и предметами, от изготовления художественных произведений из природного материала, ознакомления с природой;

- в разработке диагностической методики, позволяющей определить уровни развития детской экологически направленной деятельности на основе выделенных показателей и критериев их оценки;

- в проектировании алгоритма включения детей в экологически направленную деятельность, который представляет собой ряд последовательных этапов: эмоционально-мотивационный, информационно-содержательный, практический.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении и конкретизации понятия «экологическая деятельность» применительно к проблеме исследования; разработке сущностной характеристики понятия «экологически направленная деятельность дошкольников»;

- в выявлении совокупности педагогических условий, способствующих организации процесса успешного развития экологически направленной деятельности дошкольников;

- в теоретическом обосновании содержания экологически направленной деятельности дошкольников, развивающего когнитивную, перцептивно-аффективную, креативную, практическую сферы личности ребенка.

Практическая значимость исследования:

- разработана программа «Взаимодействие с природой» и приложения к ней в виде экопроектов «Маленький Защитник планеты» и «Тропинка к другу», которые используются в учебно-воспитательном процессе дошкольных образовательных учреждений для экологического образования детей;

- разработана и внедрена в практику работы дошкольных образовательных учреждений диагностическая методика оценки уровня сформированное™ показателей детской экологически направленной деятельности;

- материалы исследования включены в спецкурс «Организация экологической среды дошкольных образовательных учреждений» и используются на специализации студентов дневного и заочного отделения Департамента педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; методами математической статистики, репрезентативностью выборок и полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в процессе экспериментальной работы в дошкольных образовательных учреждениях №3, 26, 516 г. Екатеринбурга. Теоретические позиции, результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры естествознания и методики его преподавания в начальных классах, на научно-практических конференциях «Региональный подход в экологическом образовании периода детства» (апрель 1998, апрель 1999, апрель 2001) в Уральском государственном педагогическом университете.

Материалы исследования включены в курс лекций, лабораторных и практических занятий по дисциплине «Теория и методика экологического образования детей» для студентов дошкольного отделения Департамента педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета и спецкурсов «Программы и модели экологического образования детей», «Экологическая педагогика и психология», «Организация экологической среды дошкольных образовательных учреждений».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Включение детей в экологически направленную деятельность при взаимодействии с природой представляет собой процесс, который характеризуется динамикой развития познавательного отношения, эмоциональной восприимчивости, опыта практической деятельности.

2. Сущность педагогического понятия «экологически направленная деятельность дошкольников», которое определяется как форма активности личности, обусловливающая развитие экологического сознания, проявляющаяся в трех сферах: а) познавательной сфере в развитии познавательных потребностей, в готовности принимать, находить и перерабатывать информацию о природе; б) эмоционально-мотивационной сфере в развитии комплекса эстетическо-этических потребностей, проявляющихся в готовности и стремлении взаимодействовать с природой на эмоциональном уровне; в) практической сфере в развитии потребности в компетентности, проявляющейся в стремлении к непрагматическому практическому взаимодействию с природой.

3. Педагогические условия, детерминирующие успешное развитие детской экологически направленной деятельности: содержание экологически направленной деятельности дошкольников, развивающее когнитивную, перцептивно-аффективную, практическую сферы личности ребенка; экологизация предметно-пространственной среды ДОУ; педагогическая технология, включающая алгоритм организации процесса развития экологически направленной деятельности дошкольников, который представляет собой ряд последовательных этапов: эмоционально-мотивационный, информационно-содержательный, практический.

4. Показатели и критерии изучения уровней развития экологически направленной деятельности, которые определены в соответствии с этапами алгоритма включения детей в экологически направленную деятельность; исследование сформированности основ экологического сознания дошкольников как внутренней составляющей деятельности по следующим показателям: понимание экологических закономерностей, целеполагание, осознание мотива, система ценностей, эмоциональное проявление личностного отношения; исследование уровня развития отдельных видов экологически направленной деятельности, значимых для амплификации деятельности детей дошкольного возраста (познавательной, трудовой, игровой, продуктивной художественно-эстетической).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (включает 245 источников). Текст иллюстрируют 16 таблиц, 4 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы по третьей главе:

В результате проведения опытно-экспериментального исследования, мы пришли к следующим выводам:

- анализ научных источников показал, что нет готовой диагностической методики для определения уровня развития экологически направленной деятельности, поэтому мы разработали ее и определили, что на констатирующем этапе уровень развития экологически направленной деятельности в экспериментальных и контрольных группах примерно одинаковый и находится, в основном, ниже среднего уровня; • - для более эффективного развития экологически направленной деятельности детей, кроме традиционной комплексной образовательной программы нужно использовать парциальную программу экологического краеведческого содержания; нами использована программа «Взаимодействие с природой» с четким поквартальным планированием разных видов экологически направленной деятельности, реализацией экопроектов и других эффективных методов и форм развития экологически направленной деятельности дошкольников;

- обобщенные результаты педагогического эксперимента показали с помощью методов сравнения результатов, критерия Пирсона, множественной корреляции, эффективность примененной технологии развития экологически направленной деятельности дошкольников;

- использованную педагогическую технологию для развития детской экологически направленной деятельности и диагностическую методику изучения ее развития рекомендовать к применению в практику ДОУ.

Заключение

Теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно-экспериментальная работа в основном подтвердили выдвинутую гипотезу о необходимости использования определенных нами педагогических условий для организации процесса успешного развития экологически направленной деятельности дошкольников при взаимодействии с природой и позволили в заключении сделать следующие выводы.

1. Методологической основой для теоретического обоснования необходимости организации процесса развития экологически направленной деятельности дошкольников при взаимодействии с природой послужило диалектическое единство человека и природы, проявляющееся в генетическом и функциональном плане. Ребенок может проявлять социальную активность в любой форме, находясь в сущностном единстве с природой. Определена сущность педагогического понятия «экологически направленная деятельность дошкольников» как форма активности личности, обусловливающая развитие экологического сознания, проявляющаяся в трех сферах: познавательной, эмоционально-мотива-ционной и практической.

2. Взаимодействие дошкольников с природой имеет свою специфику в силу возрастных особенностей их личностного развития и базируется на дея-тельностном подходе, предполагающем включение детей в различные виды деятельности, но экологически направленная деятельность ребенка (трудовая, игровая, познавательная, продуктивная художественно-эстетическая) при взаимодействии с природой существенно отличается от педагогически организованной деятельности в природе. Экологическая направленность деятельности предполагает обязательное установление экологических связей, объективно существующих в природе; выяснение взаимоотношений организмов со средой обитания и между собой.

3. Определена совокупность педагогических условий, детерминирующих успешное развитие детской экологически направленной деятельности, а именно: содержание экологически направленной деятельности дошкольников, развивающее когнитивную, перцептивно-аффективную, практическую сферы личности ребенка; экологизация предметно-пространственной среды ДОУ, насыщение ее предметами и объектами природы, с которыми дети взаимодействуют в результате своей многогранной деятельности; педагогическая технология, включающая алгоритм организации процесса развития экологически направленной деятельности дошкольников, который представляет собой ряд последовательных этапов: эмоционально-мотивационный, информационно-содержательный, практический.

4. Показатели и критерии, разработанные для выявления уровня развития основ экологического сознания (внутренней составляющей деятельности) дошкольников и внешних проявлений детской экологически направленной деятельности, позволили проследить положительную динамику развития экологически направленной деятельности дошкольников и могут быть использованы в практике дошкольных образовательных учреждений в диагностических целях.

Проведенное исследование не исчерпало всех аспектов проблемы развития экологически направленной деятельности дошкольников в процессе взаимодействия с природой. Это только одна из попыток теоретически осмыслить особенности, механизмы, условия и факторы развития экологически направленной деятельности детей. Углубление изучения проблемы может быть связано с дальнейшей разработкой диагностических показателей, критериев и уровней оценки развития экологически направленной деятельности не только у детей старшего дошкольного возраста, но и у других возрастных групп дошкольников; с освоением зарубежного опыта и определением возможности его использования в отечественной дошкольной педагогике и практике.