Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эмоционально-ценностное самоопределение старшеклассников в школе художественно-эстетического направления

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кашекова, Ирина Эмильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Эмоционально-ценностное самоопределение старшеклассников в школе художественно-эстетического направления», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кашекова, Ирина Эмильевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОЙ СФЕРЫ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В НОВЫХ

СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЯХ.

§ 1. Теоретические исследования в области эмоционально-ценностного формирования личности.

§ 2. Методологические основы принципов деятельности школы художественно-эстетического направления.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИНЦИПОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХУДСЖЕСГНЕННОЭСЛЕ1Т1ЧЕОКОЙ ШКОЛЫ В ЭМОЦИОНАТЬНО

ЦЕННОСТНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

§ 1. Эффективность принципов деятельности художественно-эстетической школы в формировании эмоционально-ценностных отношений старшеклассников на примере изучения курса

Искусство и культура моего народа".

§ 2. Эмоционально-ценностное самоопределение старшеклассников как одна из целей изучения предмета

Искусство и культура моего народа".

Выводы по второй главе.

ГЛАВА ГО. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

В ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ШКОЛЕ.

§ 1. Организация экспериментально-опытного исследования.

§ 2. Диагностический анализ уровня эмоциональноценностного самоопределения старшеклассников.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эмоционально-ценностное самоопределение старшеклассников в школе художественно-эстетического направления"

Актуальность исследования. В настоящее время российское общество находится в процессе модернизации. Преобразовательный потенциал переустройства социальных и политических условий жизни народа отражается и преломляется в школьном образовании. Современные социокультурные условия диктуют необходимость гуманизации как внутренней жизни человека, так и внешних проявлений его деятельности, реализации общечеловеческих ценностей. Именно школа определяет необходимость поиска такого содержания образования и воспитания, а также таких методик и технологий его внедрения, которые помогут школьникам самоопределиться: осознавая себя как личность, принимая моральные нормы общества, соотнося их с общественно значимыми нравственными принципами.

Вопрос гуманизации личности непосредственно связан с воспитанием и формированием эмоционально-ценностной сферы. В школьном образовании эмоционально-ценностная сфера интегрирована, так ее содержание определяет направление общего и интеллектуального развития личности, ее интересов, потребностей, что характеризует уровень ценностного сознания, для которого фактор целостного и ценностного развития личности является доминирующим.

В осознании творческих возможностей развивающейся личности на первый план поставлена необходимость воспитания потребности в признании общечеловеческих ценностей как абсолютных норм жизнедеятельности. При этом механизм ценностного сознания выявляется по совокупности представлений, суждений вкусов, переживаний, идей с помощью которых строит человек свое эмоциональное отношение с окружающим миром. В Российском образовании активизируется и становится приоритетной личностно ориентированная политика, а в учебных планах увеличивается количество часов на предметы гуманитарного и художественного циклов (культурология, искусство, культура русского речевого общения, риторика, МХК и др.). Личностно-ориентированная политика реализуется в 3. "Типовом положении о средней школе (классах) с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла", способствующим специализации учащихся в рамках средней школы, а главное, содействующим развитию творческих способностей, духовной культуры учащихся; 2. "Концепции художественного образования как фундамента системы эстетического развития учащихся в школе", в которой изложены новые взгляды на цели образования -переориентации школы на цели воспитания личности. Указывается на то, что именно искусство, художественное воспитание является Той областью, которая может стать "ведущей в воспитании личности ребенка, его духовно-нравственных ценностей, эмоциональной отзывчивости, творческого и ответственного отношения к жизни".

Актуальность анализа фактора целостного и ценностного развития личности, ее самоопределения в культуре не вызывает сомнения, педагогические исследования этой проблемы приобретают все большее значение. Современное состояние изучения проблемы эмоционально-ценностного самоопределения личности в культуре определяется исследовательскими данными не только педагогики, но и таких наук как философия, психология, культурология, искусствоведение.

В исследованиях рассматриваются пути формирования эмоциональной личностной оценки (Л.М.Архангельский, Л.Н.Столович); ценностного сознания, фундаментом которого является эстетическое сознание, обладающее чувственным характером (Е.П.Велихов, В.П.Зинченко. Ы.И.Киященко,

И.А.Коников, В.И.Самохвалова, Н.Л.Лейзеров); разрабатьгоаются системы фундаментальных ценностей для освоения и личностного восприятия учащимися (О.Г.Дробницкий, В. П.Тугаринов, Л.М.Архангельский, С.Ф.Анисимов, А.Г.Здравомыслов, Р.М.Рогова), на основе которых формируются ценностные ориентации личности (Л.Н.Столович, С.Х.Раппопорт). Используют анализ необходимых условий гуманизации личности с воспитанием эмоционального мира человека (В.К.Вилюнас, В.И.Додонов, К.Изард, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, А.П.Скрипник, К.Б.Соколов, П.М.Якобсон). Учитывается положение о важнейшем средстве воспитания эмоционального мира человека, каким является искусство (Л.С.Выготский, А.Г.Асмолов,

A.А.Мелик-Пашаев, И.Г.Сапего, К.Б.Соколов, А.В.Толстых, Г.Шеферн-Зиммерн).

К искусству как модели ценностного и целостного познания мира, помогающей индивиду получить конкретно-чувственный опыт обращаются педагоги, например, А.И.Буров, И.К.Скворцова,

B.С.Собкин, Л.И.Божович, в работах которых определяется характер процессов общения с искусством школьников, формирования умений мыслить образами. Их выводы, что образное мышление дает возможность целостно воспринимать объекты, оценивать их, сравнивать одно целостное впечатление с другим, влияет на становление эмоциональной сферы личности, на характер ценностных ориентаций, так как эмоциональное "вникание" в суть произведения искусства позволяет ассоциировать его с собственным жизненным опытом, со своим культурным кругозором и рождает чувство ценности (Б.В.Асафьев). Взгляд на искусство как мощный фактор воспитания гуманистической личности, непосредственно влияет на развитие идей различных подходов к использованию искусства как средства воспитания: от ценности отдельных видов искусства (В.В.Богатов, Г1.С.Писарский, Е.В.Волкова, Л.М.Пунаева и др.) до комплексного воспитания синтезом искусств (Н.К.Карпова, Л.И.Ильенко, С.И.Назарова, Б.П.Юсов).

Однако, несмотря на эффективность полученных сведений, их важность в научном и практическом плане в структуре научного знания существует потребность в исследованиях с позиции системно-функционального подхода, характера современных социокультурных условий, их роли в реализации общечеловеческих ценностей на современной методологической основе, в разработке восприятия и переживания этих ценностей, определения характера закономерностей их уровней и этапов эмоционально-ценностного самоопределения школьников, т.е. феномена эмоционально-ценностной сферы человека, являющейся фактором целостного, ценностного развития личности, способной к самоопределению в культуре и др.

Все это позволило сформулировать проблему исследования -определить педагогические возможности эмоционально-ценностного самоопределения старших школьников.

Тема исследования - Эмоционально-ценностное самоопределение старшеклассников в школе художественно-эстетического направления.

Объект - педагогические закономерности формирования эмоционально ценностного самоопределения, его уровни, этапы, формы.

Предмет - эмоционально ценностное самоопределение старшеклассников в школе художественно-эстетического направления, как одного из типов культурологической школы.

Цель - организация учебного процесса в структуре художественно-эстетической школы и разработка авторского курса "Искусство и культура моего народа1', как компонента эмоционально-ценностного воспитания старшеклассников средствами искусства.

Гипотеза - эмоционально-ценностное самоопределение старшеклассников будет эффективно, если:

- на интеллект, эмоции, этически-нравственные установки будет влиять сформированный общением с искусством эмоциональный опыт;

- управлять учебным процессом в целенаправленно созданной ценностной среде, богатой личностно значимым общением, направленным на получение эстетических эмоций, выражающих эстетическое отношение и восприятие действительности;

- выработать в процессе общения с искусством умение мыслить образами и целостно воспринимать окружающие явления, формировать самоопределение старшеклассников в культуре, опираясь на процесс социализации и эстетизации личности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования:

1. Обосновать в социальном и педагогическом аспектах цели создания и организации деятельности школы художественно-эстетического направления;

Л, 7

2. Определить место и роль художественно-эстетического воспитания и развития старших школьников в их эмоционально-ценностном самоопределении;

3. Смоделировать образовательный процесс в школе художественно-эстетического направления и определить эффективные педагогические средства формирования эмоционально-ценностной сферы школьников в процессе общения с искусством;

4. На основе представленного направления разработать содержание курса "Искусство и культура моего народа" в 8-11 классах. как компонента художественно-эстетического цикла и методические рекомендации к формированию эмоционально-ценностной сферы старших школьников в процессе изучения этого предмета.

Методологической основой исследования являются "Концепция художественного образования как фундамента системы эстетического развития учащихся в школе", а также приняты во внимание рекомендации "Типового положения о средней школе с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла"; аксиологические теории о формировании личности и ее ценностных ориентаций; теория онтогенетического развития личности и ее формирования в деятельности - игре, познании, общении - в связи с условиями организации этой деятельности; фундаментальные положения психологии о роли эмоций в творческих проявлениях личности; теория художественного познания; концептуальные положения теории культуры; эстетического воспитания; философские, искусствоведческие концепции синтеза искусств.

Методы исследования; анализ современного состояния изучаемой проблемы в философии, психологии, педагогике; моделирование, синтез целостного воспитательного процесса, эмперическое исследование (изучение документов и результатов деятельности, включенное наблюдение, опросы устные и письменные -детей, родителей, учителей); эксперимент (констатирующий и преобразующий).

База исследования. Исследования проводились на базе общеобразовательных школ N996 и N594 г.Москвы, классической гимназией "Эллада" г.Москвы.

Этапы исследования:

- подготовительный этап (1988 г.); изучение состояния проблемы в теории и практике и разработка программы развития

А Л Л А. Л А — школы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла;

- второй этап (1988-1990гг.): создание художественно-эстетических классов на базе школы 996 г.Москвы. Реализация содержания предметов художественно-эстетического цикла в их связи с гуманитарными предметами. Коррекция учебного плана. Организация внеклассной работы средствами художественно-эстетического направления. Психолого- педагогическая диагностика учащихся;

- третий этап (1991-1997 гг.): проведение эксперимента на расширенной базе: продолжение педагогического эксперимента в школе №996, в классах с частичным углублением художественно-эстетического воспитания в школе №594, в классической гимназии ^Эллада". Выход на допрофессиональную подготовку учащихся Школы №996 (связи: школа - ВУЗ, школа -среднее профессиональное учреждение). Диагностика эмоциональной сферы и ценностных предпочтений учащихся. Формулирование окончательных выводов и оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Теоретически обоснованы условия эмоционально-ценностного самоопределения старшеклассников.

2. Разработана технология организации учебно-воспитательного процесса в школе художественно-эстетического направления базирующаяся на междисциплинарном анализе феномена "эмоционально-ценностное самоопределение"; предусматривающая целостный подход к формированию личности ученика, разностороннее раскрытие резервов творческого потенциала ребенка, усиленное пополнение эмоционального опыта за счет эстетических переживаний, вызванных целенаправленным общением с искусством.

3. Определены объем и содержание информативно-педагогического цикла проблем искусства, необходимых дпга формирования гуманистического мировоззрения старшеклассников: духовные проблемы искусства, традиционные представления и новаторские открытия, обеспечивающие стабильность, прогресс и связь времен в культуре, взаимовлияние культур; ассоциативная образность искусства.

4. Обоснованы организационно-педагогические основы и принципы деятельности школы художественно-эстетического направления.

5. Разработаны оптимальные формы процесса эмоционально-ценностного самоопределения старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана модель художественно-эстетической школы с доминантой предметов изобразительного искусства, направленных на воспитание гуманистической личности с развитой эмоционально-ценностной сферой, готовой к самоопределению в культуре. Разработана технология организации учебно-воспитательного процесса в художественно-эстетической школе. Разработана программа и дидактические материалы курса "Искусство и культура моего народа", ориентированная на понимание основных проблем становления, развития и сохранения культуры. Разработаны методические рекомендации для учителей искусства, истории, МХК, с целью активизации эмоционально-образного ассоциативного языка искусства в обучении.

Апробация результатов исследования воплощалась в ходе организации и методического обеспечения опытно-экспериментальной работы в школах, в публикациях по теме исследования, лекциях для учителей курсов повышения квалификации РИПКРО и ИПК и ПРНО МО. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре культуры и гуманизации ИПК и ПРНО МО, на Всероссийской научно-практической конференции работников образования "Преподавание предметов гуманитарно-художественного цикла в современных социокультурных условиях" (г.Москва,РИПКРО, 1994г.), на VII Международном научно-практическом семинаре "Язык. Общение. Бизнес." (г.Москва, ИПК ПРНО, МГУ,МГУ'К,МГПУ, 1996г.).

На защиту выносятся:

1. Педагогические условия совершенствования процесса эффективного формирования эмоционально-ценностной сферы старшеклассников средствами искусства.

2. Принципы организации деятельности художественно-эстетической школы (или классов художественно-эстетического направления в общеобразовательной школе).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

- Эксперимент показал, что целостный подход к воспитанию личности старшеклассника, включающий в себя культурологическое содержание образования, направленного на эмоциональное переживание и созидание знаний, творческое самопроявление личности, владение языком и знаковыми системами науки и искусства, развитие ассоциативно-образного мышления способствует эмоционально-ценностному самоопределению личности.

- Наиболее значимыми предметами для личностного, духовного, интеллектуального развития учащихся, возможности понять окружающий мир являются предметы, которые дают знания о человеке, его творчестве, развитии человеческого общества: Искусство и культура моего народа, Изобразительное искусство, Философия, Зарубежное искусство, Литература, Биология, История.

- Учитывая то факт, что на развитие школьника влияет не только учитель на уроке, но и воздействие товарищей, родителей, всей среды обитания и общения, важное значение приобретает создание среды богатой ценностным общением не только в урочное, но и во внеурочное время.

- В результате исследования контакта детей с родителями выяснилось, что учащимся старших классов удается не только заинтересовать, но и приобщить родителей к восприятию произведений искусства.

- Ценным для исследования представляется нам мнение учителей, работающих в художественно-эстетических классах. Учителя отмечают, что для учащихся этих классов характерны: хороший уровень интеллекта, духовность, способность к эмпатии, внимательность, добросовестность, доброта, впечатлительность, творческость, умение слушать, потребность в самообразовании. Кроме этого отмечается более высокое качество знаний, чем в контрольных классах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе теоретического исследования и результатов опытно-экспериментальной работы представляется возможным сформулировать следующие выводы, подтверждающие основные положения гипотезы:

1. Определить эмоционально-ценностную сферу личности, как сложное интегративное образование, определяющее направленность личности, ее интересы, потребности, уровень интеллектуального и эмоционального развития, она характеризуется целостным восприятием и является необходимым компонентом в развитии эстетического и нравственного сознания.

2. Рассматривать эмоционально-ценностное самоопределение, как устойчивую ориентацию личности, обладающую высоким уровнем эмоционального интеллекта и эмоциональной креативности на переживание ценных эмоций, возникающих в результате целостного восприятия окружающего мира и осознания фундаментальных общечеловеческих ценностей, как своих личных.

3. Описать критерии эмоционально-ценностного самоопределения старшеклассников и современные социокультурные условия, суть которых состоит в определении характера необходимости пополнения общества развитыми, образованными, способными к саморефлексии, творческими людьми с развитой эмоционально-ценностной сферой, являющимися культурно-историческими субъектами, осознающими свою ответственность перед будущим.

4. Описать внутренний механизм эмоционально-ценностного самоопределения учащихся как формирование целостного эмоционально-образного восприятия действительности; способности выходить за рамки вещной логики; формирование представлений о роли культурных традиций в развитии человечества, направленности на поддержание и совершенствование существующих представлений; гармонизацию внутренней и внешней жизни учащихся за счет развития и реализации творческого потенциала; получение эмоционального опыта посредством общения с искусством.

5. Выявить важнейшие условия, опосредующие осуществление эмоционально-ценностного самоопределения старшеклассников:

- понимание каждого школьного предмета не как отдельной области человеческого знания, а как одного из взаимосвязанных элементов человеческой культуры;

- организация учебного процесса с опорой на природные способности ребенка и вместе с тем создание для него эмоционально насыщенной среды, богатой ценностным общением, направленным на получение эстетических эмоций от восприятия произведений искусства, творческой деятельности, общения, совместного поиска истины, созидания новых знаний, игры над созданием моделей будущего. Разработанная модель образовательного процесса в школе художественно-эстетического направления учитывает все эти условия, сформулированные в принципах деятельности школы.

6. В исследовании представлен курс "Искусство и культура моего народа", являющийся необходимым компонентом художественно-эстетического воспитания. В содержании курса нашли отражение проблемы становления и динамики русской культуры в целом, обновление и обогащение ее традиций в ходе развития. В центре внимания - Человек, его мировоззрение, ощущения, субъективное видение мира, быт, духовные искания. Художественная культура и эстетические идеалы Древней Руси и России рассматриваются как духовно-художественная целостность: эстетическое сознание народа, духовность, художественный и ассоциативно-образные языки временных и изобразительных искусств. Эмоционально-ценностное самоопределение старшеклассников является одной из целей изучения предмета.

7. Исследование данной проблемы может быть продолжено по следующим направлениям: система художественно-эстетического воспитания - как фактор гуманизации личности; формирование эстетической и нравственной культуры личности в системе художественно-эстетического образования.