автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние массовой культуры на процесс самоопределения старшеклассников
- Автор научной работы
- Данилова, Галина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Данилова, Галина Владимировна, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
Теоретические основы исследования проблемы влияния массовой культуры на процесс самоопределения старшеклассников.
§1. Постановка исследовательской проблемы.
§2. Педагогический анализ влияния "массовой культуры" на старшеклассника в условиях современной культурной действительности.
§3. Факторы самоопределения современного старшеклассника.
ГЛАВА II.
Обоснование педагогических условий позитивного влияния массовой культуры на процесс самоопределения старшеклассников.
§1. Отбор диагностических методик для изучения влияния МК на процесс самоопределения старшеклассников.
§2. Типология отношения старшеклассника к массовой культуре.
§3. Педагогические условия использования влияния массовой культуры в педагогическом процессе современной школы.
§4. Результаты педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние массовой культуры на процесс самоопределения старшеклассников"
Мир научно-технического прогресса и многообразных социально-экономических изменений в центр развития социальных наук выдвинул человека, обусловив возрастание интереса педагогической науки к проблемам образования в новых исторических и социокультурных условиях.
Ситуация взросления современного школьника ставит перед педагогической наукой и практикой такие проблемы, которые требуют исследования с позиций плюрализма. Для этого необходимо рассматривать различные направления развития образования не с точки зрения их ранжиров анности, а с точки зрения изучения их вклада в развитие наук о человеке.
Следствием процессов, происходящих в культуре, стало интенсивное развитие гуманитарного знания, отражающего глубинные перемены в сфере культурного освоения мира человеком. В развитии гуманитарного, в том числе и педагогического, знания прослеживается тенденция к рассмотрению задачи передачи социального опыта от поколения к поколению с позиций культурологического подхода в условиях "новой" социокультурной ситуации (Р.Барт, М.Бубер, Э.Гуссерль, А.Моль, В.П.Зинченко, М.С.Каган, И.С.Кон, Ю.М.Лот-ман, В.С.Библер, и т.д.). Эта ситуация характеризуется бурным развитием средств массовой коммуникации, технических средств тиражирования и распространения культуры. Художественные ценности начали массово тиражироваться и в этом качестве стали всеобщим достоянием.
Данный механизм распространения культуры способствовал активному развитию таких феноменов, как массовая, повседневная культура, поп - индустрия. Наибольшему ее воздействию, в силу возрастных особенностей, подвергается молодежная аудитория, использующая "видео" в качестве альтернативного способа постижения жизни и выработки поведения. .
Массовая культура, относится к числу тех факторов влияния социума на личность старшеклассника, которые до последнего времени не исследовались педагогической наукой. Исследование этого фактора становится актуальным в "переходный" период развития общества, сопровождающийся неизбежными изменениями в жизненных ориентациях молодежи.
Современная культура, характерная для динамично разворачивающейся картины мира, представлена разными типами: классической, элитарной, массовой. При этом массовую культуру отличают: универсальность, общедоступность, эффективность освоения информационного пространства с помощью высоких технологий, что позволяет ей иметь значительно большую сферу влияния, по сравнению с другими типами культуры. В развитии культурных процессов прослеживается ярко выраженная тенденция к плюрализму художественных ориентаций (Л.В.Богомолова, Т.П.Голубева). Являясь эмоционально насыщенной, динамичной, доступной пониманию зрителя, (читателя, слушателя), не требующей большого интеллектуального напряжения, массовая культура все явственнее завоевывает популярность у подростков и старших школьников.
Вместе с тем общеобразовательная школа по-прежнему ориентирована в целом на выбор и трансляцию традиционных типов культуры. Противоречие между традиционной ориентацией школы и социокультурными ожиданиями старшеклассников порождает отчужденность и непонимание между взрослыми и детьми при обсуждении вопросов формирования стиля поведения, выбора ценностей, построения жизненных планов. Данное противоречие порождает новую педагогическую проблему поиска условий построения воспитательного процесса по гуманным педагогическим законам "возвышения потребностей ученика", максимально используя всю палитру современных педагогических средств и учитывая многомерность культурной реальности.
Внутренний мир современного старшеклассника представляет интерес для исследователей прежде всего потому, что динамично меняющаяся культурная ситуация развития общества изменяет ориентацию молодого поколения на собственное будущее.
Необходимо отметить, что в педагогической науке в настоящее время накоплен определенный опыт решения вопросов художественно-эстетического воспитания и влияния искусства на жизненные ценности подрастающего поколения. (Исследования Т.К.Ахаян, М.А.Верба, К.Д.Радиной, Ю.У.Фохт-Бабушкина, А.В.Мудрика, Э.С.Соколовой, Л.В.Богомоловой, Т.П.Голубевой и т.д.). Данный опыт позволяет исследовать проблему влияния массовой культуры на внутренний мир старшеклассника, как феномен новой социокультурной ситуации.
При этом в центре внимания оказывается самоопределение современного школьника, как процесс поиска и выбора того или иного образа жизни человека, основанного на принятии свойственного только данной личности набора ценностей; о выборе того контекста, того социокультурного пространства, в котором молодой человек хочет "строить себя, свою индивидуальную историю" (П.Г.Щедровиц-кий).
Сказанное выше обуславливает актуальность темы исследования: "Влияние массовой культуры на процесс самоопределения старшеклассников".
Объект исследования - процесс самоопределения старшеклассников современной школы.
Предмет - влияние массовой культуры на процесс самоопределения старшеклассников современной школы.
Цель исследования - определение педагогических условий, способствующих использованию позитивного влияния массовой культуры на жизненное самоопределение старшеклассников современной школы.
Гипотеза исследования: В процессе работы над исследовательской проблемой мы исходили из следующих гипотетических предположений:
1. В современной социокультурной ситуации массовая культура является действенным фактором процесса самоопределения старшеклассника благодаря своему воздействию на формирование потребностей, ценностных ориентаций, стиля поведения, характеризующих становление жизненного плана личности.
2. Использование влияния массовой культуры на жизненное самоопределение старшеклассников в педагогическом процессе школы имеет позитивный характер, если:
- педагогами школы выделяется специфика влияния различных социальных факторов на самоопределение учащихся и среди них - фактор массовой культуры; определена роль и функции педагога как посредника между учеником и средой функционирования массовой культуры;
- определены педагогические условия рефлексивного и творческого восприятия старшеклассниками транслируемой массовой культуры.
Формирование исследовательской позиции в данной работе было обусловлено теоретико-методологической базой, которую составили:
- методология педагогики как гуманитарной науки (Н.К.Гончаров, А.И.Кочетов, В.В.Краевский, В.И.Слободчиков, М.Н.Скаткин, А.С.Роботова);
- философские идеи, рассматривающие современную культуру как многозначную категорию (П.С.Гуревич, Б.С.Ерасов, В.П.Зинченко, М. С.Каган, М.Коул, А.Моль);
- психолого-педагогические исследования в области становления личности и процессов самоопределения старшеклассников (И.В.Дубровина, Б.С.Круглов, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Ю.А.Мис-лавский, Е.И.Климов, И.В.Михайлов, В.Ю.Сафин, А.А.Бодалев, Г.И.Щукина, Е.И.Маликина и др.);
- результаты исследований ценностных ориентаций как интегратив-ного личностного образования (Т.К.Ахаян, С.Г.Вершловский, В.И.Гинецинский, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова, Т.Н.Мальков-ская, К.Д.Радина, Ю.С.Шаров).
Цель, предмет, и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Проанализировать сущность влияния массовой культуры на жизненное самоопределение старшеклассников, выявить характер и возможные разновидности подобного влияния;
2. Подвергнуть педагогическому анализу современные тенденции социализации ребенка в обществе, самоопределения старшеклассников в динамично меняющемся мире;
3. Определить компоненты в структуре самоопределения личности, на которые влияет массовая культура;
4. Выявить и описать педагогические условия, при которых использование влияния массовой культуры на жизненное самоопределение старшеклассников является действенным педагогическим средством воспитания;
5. Определить пути реализации педагогом посреднической функции в процессе влияния массовой культуры на жизненное самоопределение старшеклассников;
6. Экспериментально проверить предполагаемые пути реализации педагогического посредничества в процессе исследованного влияния.
Логика и этапы работы:
Исследование проводилось в 1993-1997 годах. Логическая схема разработки проблемы была выстроена по этапам следующим образом:
- первичный анализ проблемы на базе Санкт-Петербургской Гимназии № 56 (Петроградского района) (1993-1994 гг.);
- изучение философской, культурологической и психолого-педагогической литературы по проблеме, выделение основных положений и методов исследования; формулирование рабочей гипотезы (1994-1995 гг.);
- констатирующий эксперимент, массовое диагностическое исследование на базе школ Санкт-Петербурга (1994-1995 гг.);
- поисково-преобразующий этап эксперимента на базе Санкт-Петербургской Гимназии № 56 (1995 - 1996 гг.);
- преобразующий этап эксперимента на базе Гимназии № 56 (1996 -1997 гг.);
- коррекция исходной гипотезы исследования;
- обобщение исследовательских материалов, построение доказательств защищаемых положений;
- апробация результатов и оформление материалов диссертационного исследования (1996-1997 гг.).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования удалось прийти к выводу о правомерности выдвинутой гипотезы. Доказательством правомерности гипотезы и достижения цели исследования служат следующие обобщенные выводы:
1. В современной социокультурной ситуации прослеживается тенденция к плюралистичности культуры как современного социального явления. Среди ее типов присутствует массовая культура, которую характеризует: общедоступность, универсальность, экономическая доступность, эмоциональная привлекательность, системно организованная трансляция. Вместе с тем, в практическом педагогическом опыте и в педагогической теории преобладает ориентация только на классический тип культуры, что усиливает противоречие между транслируемыми учителем ценностями традиционной культуры и социокультурными ожиданиями старшеклассников.
2. В теории и практике современных систем образования процесс самоопределения старшеклассников может быть рассмотрен с разных научных точек зрения. Педагогические подходы, позволяющие сформулировать параметры самоопределения, учитывают наличие психологической готовности к самоопределению в старшем школьном возрасте и ценностно-смысловой направленности потребностей и поведения старшеклассников, которые обусловлены планированием своей будущей жизни (жизненного плана). Наиболее актуальными сферами в жизненном самоопределении на данной стадии выступают: профессиональный выбор и жизненная карьера (успешная идентификация себя в обществе, личное счастье, материальное благополучие).
3. Личностное самоопределение старшеклассника во всех его аспектах происходит в пространстве, обусловленном взаимодействием образовательной Среды (представленной Школой), с одной стороны, и социокультурной Среды (представленной массовой культурой), с другой. Данное взаимодействие характеризуется многообразными отношениями, среди которых можно выделить следующие: конфликт, согласование, доминирование массовой культуры, доминирование образовательной среды.
4. Оптимальным вариантом взаимодействия старшеклассника с образовательной средой и средой функционирования массовой культуры является тип взаимодействия "Согласование". В этом случае позиции жизненного плана более осознанны, а параметры восприятия более устойчивы. Данная модель взаимодействия подкрепленная ролевым педагогическим посредничеством может служить рекомендацией для педагогической практики в вопросах педагогической помощи старшекласснику в процессе самоопределения.
5. Среди выделенных вместе с педагогическим посредничеством других педагогических условий, в которых влияние массовой культуры на жизненное самоопределение старшеклассников имеет позитивный характер, необходимо отметить следующие:
- организованные в учебной деятельности рефлексивные формы восприятия массовой культуры (семинары, учебные курсы, дискуссии, конференции);
- организованная внеучебная деятельность с использованием жанров массовой культуры (шоу, презентаций, фестивалей, ролевых и развлекательных игр), в которой ярко выражается социальная направленность и проявляется полифоничность ролевых выборов участников;
- интеграция урочной и внеурочной деятельности в форме специального курса для старшеклассников "Социальные ориентации", в котором происходит формирование основ знаний о социальных видах деятельности и социальном творчестве. Разработанные и экспериментально подтвержденные педагогические условия при активной роли педагога могут стать действенным педагогическим средством в формировании ценностных ори-ентаций и духовного развития старшеклассника.
Перспективы исследования проблемы мы видим в разработке:
- учебно-методических материалов, обосновывающих теорию педагогического посредничества в вопросах самоопределения старшеклассников;
- специальных курсов по проблеме исследования для студентов педагогических ВУЗов, учителей и классных руководителей в системе непрерывного педагогического образования;
- педагогического инструментария, позволяющего эффективно реализовывать идею педагогического посредничества в процессе культурного становления Личности.