Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самоопределение старшеклассников под влиянием средств массовой информации

Автореферат по педагогике на тему «Самоопределение старшеклассников под влиянием средств массовой информации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шепелева, Евгения Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Самоопределение старшеклассников под влиянием средств массовой информации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шепелева, Евгения Валерьевна, 2006 год

Введение

Глава 1. Социально-педагогические и психологические основания самоопределения старшеклассников

1.1. Самоопределение старшеклассников как социально-педагогическая проблема

1.2. Теоретические основы самоопределения старшеклассников

1.3. Особенности личности старшеклассников в аспекте их самоопределения

Выводы по главе

Глава 2. Условия включения сообщений СМИ в процесс самоопределения старшеклассников

2.1. Изучение влияния сообщений средств массовой информации на самоопределение старшеклассников

2.2. Классификация и условия включения сообщений средств массовой информации в процесс самоопределения старшеклассников

Выводы по главе

Глава 3. Роль средств массовой информации в процессе самоопределения старшеклассников

3.1. Роль средств массовой информации в жизни современного российского старшеклассника

3.2. Система дополнительного образования и воспитания старшеклассников, направленная на их самоопределение

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Самоопределение старшеклассников под влиянием средств массовой информации"

Актуальность исследования. Сегодня в щколу пришло новое поколение детей, чьё детство проходит у экранов телевизоров, а у многих -рядом с клавиатурой и монитором компьютера. Всё чаще в поисках источников информации школьники обращаются к электронным средствам коммуникации. Современные дети растут в новом информационном пространстве, жить и работать им предстоит в мире информационных технологий.

Свободный доступ к неограниченным объёмам информации создаёт сегодня новые проблемы интеллектуального и психологического характера. Многочисленные публикации о влиянии средств массовой информации на подростка, о негативных последствиях этого влияния, о неподготовленности выпускников школы «к интеграции в мировое информационное пространство», о формировании «нового восприятия человека в современной социокультурной ситуации» (Белухин Д.А., Борисова Е.Г., Зазнобина Л.С., Спичкин A.B. и др.) подтверждают существование проблем и призывают специалистов искать новые способы педагогической работы со средствами массовой информации.

Современное общество ставит перед педагогами новую задачу: перейти от школы знаний к школе мышления, т.е. научить учеников самостоятельно мыслить, анализировать, находить необходимую информацию, ориентироваться в ней.

К сожалению, о нынешней школе нельзя сказать, что она успешно справляется с поставленной задачей в плане подготовки учеников к реальной жизни в современном обществе. Современная школа не всегда успевает следить за постоянно меняющейся ситуацией в стране и в мире, не даёт в полной мере информации, необходимой для адаптации подростков в обществе. Не помогает школа своим ученикам и ориентироваться в огромном потоке информации, ежедневно поступающей по различным каналам средств массовой информации, отличать правдивую информацию от непроверенной или заведомо ложной. А это в значительной мере осложняет жизнь школьников в информационном обществе.

В связи с этим появляется необходимость новых подходов к средствам массовой информации. В социологических и психологических исследованиях последних лет говориться о том, что средства массовой информации оказывают всё большее влияние на подрастающее поколение. Они задают модели и нормы поведения, под их влиянием происходит становление мировоззрения. Малоисследованным (хотя несомненным) является влияние средств массовой информации на самоопределение старшеклассников. Это осознаётся уже многими педагогами, которые стараются более широко использовать средства массовой информации в целях обучения и воспитания. На первое место выдвигается задача научить учителей и учащихся структурировать и анализировать массивы информации, а не только подключить их к новым информационным каналам.

Таким образом, сегодня одной из задач учителей является подготовка нового поколения к жизни в современных информационных условиях, к восприятию различной информации, обучению человека понимать её, осознавать последствия её воздействия на психику, овладевать способами общения на основе невербальных форм коммуникации с помощью технических средств.

Ранее практически все попытки целенаправленного формирования у школьников информационной культуры в процессе специального и факультативного образования в школе не укладывались в рамки традиционной системы образования и потому не могли получить широкого распространения.

Использование сообщений средств массовой информации в самоопределении школьников имеет три особенности. Во-первых, это рост количества информационных сообщений, содержащих сведения о различных областях современной жизни, важность изучения которых продиктована тем, что неправильное их понимание может привести к большим негативным последствиям в будущем. Во-вторых, сообщения средств массовой информации включают в себя знания о процессах и законах передачи, распространения и восприятия информации. Третья особенность связана с тем, что при самоопределении учащимися в школе недостаточно используется новая информация о различных сферах жизни в современном обществе, в то время как сообщения средств массовой информации могут служить дополнительными средствами получения актуальной информации.

Социальная ситуация развития современного общества, кардинальные изменения в социально-экономической и общественно-политической жизни страны, утверждение в общественном сознании свободы как права выбора потребовали модернизации системы образования. Новая система должна отвечать запросам личности, общества и рынка.

В этой связи необходимо изучение новых подходов к организации работы с учащимися, в которых процесс самоопределения старшеклассников рассматривается как фактор включения старшеклассника в жизнь современного общества.

Самоопределение - это центральный механизм становления личностной зрелости, состоящий в осознанном выборе старшеклассником своего места в системе социальных отношений. Появление потребности в самоопределении свидетельствует о достижении личностью довольно высокого уровня развития, для которого характерно стремление занять свою собственную, достаточно независимую позицию в структуре информационных, идеологических, профессиональных и прочих связей с другими людьми.

В становлении зрелой личности особое место занимает самоопределение, связанное с выбором профессии. В основе такого самоопределения лежит осознанная социальная позиция личности, заложенная всем комплексом воспитательных и образовательных влияний.

В результате самоопределения в выборе профессии, старшеклассник приобретает из общей структуры содержания профессионального образования наиболее значимые его компоненты: опыт освоения знаний; опыт практической (исполнительской) деятельности; опыт развивающей, творческой деятельности; опыт эмоционально-нравственных отношений со сверстниками и взрослыми. В этом случае отмечается нарастание интеллекта, самостоятельности и активности в деятельности по выбору профессии, приносящее удовлетворение учащимся, обеспечивая психологическую свободу и безопасность вступления в будущую жизнь.

Современные диссертационные исследования обращены к различным педагогическим, психологическим и социальным аспектам самоопределения старшеклассников (Бевзюк В.Н., Королёва Н.В., Меженцева Г.Н., Мичурина Е.С., Носова Т.А., Орлянская Н.И., Повзун В.Д., Повшедная Ф.В., Сахарова В.И., Селезнёва ЮА., Толстых A.B., Тужилкин А.Ю., Фоминых Е.К., Чечель И.Д. и др.).

Необходимое научное и методологическое основание для обновления путей решения проблем самоопределения заложено в ряде современных диссертационных исследований: рассмотрены теоретико-методологические основы активизации профессионального самоопределения в условиях непрерывного образования [87]; определены педагогические основы самоопределения учащихся инновационных учебных заведений [249]; рассмотрены психологические особенности самоопределения на этапе перехода от . детства к взрослости [259]; определенны теоретико-методологические основы активизации профессионального самоопределения [166] и социально-педагогические условия активизации профессионального самоопределения студентов колледжа [26]; обосновано профессиональное самоопределение старшеклассников в зависимости от осознания темпераментно-обусловленных особенностей [201]; изучены теория и практика самоопределения учащихся в учреждениях дополнительного образования [196]. Докторская диссертация Повшедной Ф.В. посвящена теории и практике профессионального самоопределения будущего учителя [160]. Однако,.несмотря на то, что в данных работах раскрыты различные аспекты самоопределения студентов и учащихся, надо отметить ряд нерешённых вопросов. А именно: современный российский старшеклассник существует в информационном мире, и различные потоки информации, получаемые посредствам средств массовой информации, оказывают на него определённое воздействие, в частности под их влиянием может происходить и самоопределение в выборе профессиональной деятельности.

Таким образом, противоречие состоит в необходимости изучения сообщений средств массовой информации как фактора, влияющего на самоопределение старшеклассников, и отсутствием научно обоснованной теории и практики их изучения. Это определило выбор темы исследования «Самоопределение старшеклассников под влиянием средств массовой информации».

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью использования сообщений средств массовой информации в самоопределейии школьников в условиях возрастания потока информации и недостаточной разработанностью практики использования этих сообщений в самоопределении старшеклассников.

Объект исследования: процесс самоопределения старшеклассников.

Предмет исследования: влияние средств массовой информации на самоопределение старшеклассников.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании влияния сообщений средств массовой информации на формирование самоопределения старшеклассников.

Гипотеза исследования! средства массовой информации оказывают положительное влияние на самоопределение старшеклассников, если:

1) обеспечено включение сообщений средств массовой информации в процесс самоопределения старшеклассников;

2) сформированы навыки использования сообщений средств массовой информации;

3) сформировано умение анализировать сообщения средств массовой информации с точки зрения достоверности предоставляемой информации;

4) выработан защитный механизм от манипуляции сознанием со стороны средств массовой информации;

5) разработана система дополнительного образования и воспитания, направленная на самоопределение школьников.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы самоопределения старшеклассников в отечественной и зарубежной педагогической науке.

2. Охарактеризовать свойства сообщений средств массовой информации и классифицировать их в аспекте самоопределения старшеклассников.

3. Определить условия включения сообщений средств массовой информации в процесс самоопределения старшеклассников на основе анализа их содержания.

4. Определить роль сообщений средств массовой информации в процессе самоопределения старшеклассников.

5. Выявить информационные предпочтения юношей и девушек.

6. Экспериментально проверить наличие связи сообщений средств массовой информации с профессиональным выбором старшеклассников.

7. Разработать систему дополнительного образования и воспитания, направленную на самоопределение школьников.

Методологической основой исследования стали:

- теоретические основы философии и социологии образования, а также проблемы обучения и теория структуры личности (Асмолов А.Г., Беспалько В.П., Божович Л.И., Бондаревская Е.В., Викулина М.А, Выготский Л.С., Давыдов В.В., Кон И.С., Краевский В.В., Лернер И.Я., Панюкова C.B., Якиманская И.С.и др.);

- проблемы психологии обучения (Рубинштейн С.Л., Фридман Л.М., Шадриков В.Д. и др.);

- труды по методологии педагогических исследований (Краевский В. В., Леднев B.C., Полонский В.М.и др.);

Методы исследования. В ходе исследования использовались теоретические и эмпирические методы. Анализ философской, естественнонаучной, психолого-педагогической, социологической, методической литературы и результатов диссертационных исследований позволил сформулировать теоретические позиции исследования. Методы эмпирического исследования включали обобщение педагогического опыта по исследуемой проблеме, наблюдение, тестирование, анкетирование, собеседование, опрос, педагогический эксперимент. При подсчёте данных был использован метод описательной статистики.

Научная новизна проведённого исследования заключается в том, что

1) уточнено понятие «самоопределение» старшеклассников, в том числе один из его аспектов - самоопределение в выборе профессиональной деятельности старшеклассников;

2) определены роль и место сообщений средств массовой информации и условия их включения в процесс самоопределения старшеклассников;

3) разработана система дополнительного образования и воспитания, направленная на самоопределение школьников;

4) показано положительное влияние разработанной системы дополнительного образования и воспитания на процесс самоопределения старшеклассников.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что: внесен определённый вклад в совершенствование понятия «самоопределение» старшеклассников, под которым понимается стремление старшеклассника определиться в системе социальных отношений, в том числе в профессиональной деятельности, осуществляемое в результате анализа личностных ресурсов, связанных с внутренним планом бытия старшеклассника как субъекта будущей профессиональной деятельности.

- обоснована возможность и определены условия включения сообщений средств массовой информации в процесс самоопределения старшеклассников и в частности в выборе профессии на основе анализа их содержания;

- выявлены особенности знания о влиянии средств массовой информации на процесс профессионального выбора старшеклассников.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы педагогами и психологами в воспитательной работе в школе: при разработке новых форм и методов работы по самоопределению старшеклассников, для преодоления информационного дефицита в процессе самоопределения старшеклассников. Данное исследование позволяет осуществить широкий подход к проблеме самоопределения молодёжи и к одному из её аспектов: самоопределению в выборе профессии. Полученные в работе данные могут быть использованы в дальнейших психолого-педагогических и социологических исследованиях молодёжной проблематики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты экспериментальной работы освещались в докладах и тезисах на конференциях различного уровня: на всероссийской научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития» (г. Пенза, 2003), на международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические и социальные аспекты развития системы регионального профессионального образования» (г. Тула, 2004), на международной научно-практической конференции «Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы ' и перспективы развития современного профессионального образования в России» (г. Пенза, 2004), на региональных конференциях «Региональная система профессионального образования в России: история, культурно-идеологические перспективы развития» (г. Пенза, 2004), «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (г. Нижний Новгород, 2004), «Воспитательное пространство образовательного учреждения» (г. Рязань, 2003), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Нижний Новгород, 2006) и др.; а также в выступлениях на заседаниях аспирантского семинара в ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского».

Основное содержание диссертации отражено в 10 печатных работах (общий объём - 2,3 п. л.).

Этапы исследования.

Первый этап (2001-2002гг.) - осуществление теоретического анализа педагогической, психологической, социологической и философской литературы по проблеме исследования. На этом этапе происходило выявление исходных методологических основ исследования и его ведущих направлений.

Второй этап (2003-2004гг.) - продолжение ретроспективного анализа литературы, конкретизация теоретических основ исследования, анализ сообщений средств массовой информации, определение свойств и классификация СМИ в аспекте профессионального самоопределения, проведение анкетирования с целью выявления влияния СМИ на старшеклассников.

Третий этап (2005-20061^.) - проведение анкетирования, опросов, бесед, тестов с целью выявления роли сообщений средств массовой информации в процессе профессионального самоопределения старшеклассников. На данном этапе обобщались и систематизировались полученные результаты исследования, оформлялся текст диссертационной работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись средние общеобразовательные школы г. Пензы №№ 17, 27, 35, 58.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается:

- результатами методологического анализа теоретических положений, получивших развитие в философии, социологии, психологии, педагогике;

- реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, задачам, логике;

- результатами и выводами экспериментальной работы, подтвердившими возможность использования сообщений средств массовой информации в процессе самоопределения старшеклассников в выборе профессии.

- результаты диссертационного исследования внедрены в средней общеобразовательной школе № 17 г. Пензы, о чём имеется акт о внедрении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение понятия «самоопределение» по отношению к старшеклассникам и одного из его аспектов - профессионального самоопределения, которое рассматривается нами как стремление старшеклассника определиться в системе социальных отношений, в том числе в профессиональной деятельности, осуществляемое в результате анализа личностных ресурсов, связанных с внутренним планом бытия старшеклассника как субъекта будущей профессиональной деятельности.

2. Условия включения сообщений средств массовой информации в процесс самоопределения старшеклассников представляют собой объективные факторы, отражающие существующие закономерности в сфере взаимодействия старшеклассников с различными источниками информации и являются необходимыми и достаточными для решения проблем, связанных с самоопределением старшеклассников, в том числе с самоопределением в выборе профессии.

3. Система дополнительного образования и воспитания, направленная на самоопределение школьников, включающая в себя коллективные, групповые и индивидуальные формы работы школьников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 3

1. Основными факторами, влияющими на самоопределение старшеклассников, являются: советы родителей (24%), средства массовой информации (почти 22%). Далее следуют факторы, связанные с будущей профессиональной деятельностью: уровень оплаты труда (13%), социальная престижность (около 12%) и интерес к профессии (9,5-11,5%). К советам друзей прислушиваются 8,5-9,5% старшеклассников. Процент старшеклассников, доверяющих мнению профессиональных педагогов и психологов после проведения работы, направленной на профессиональное самоопределение школьников вырос с 6,5% до 10,5%.

2. Средства массовой информации являются ведущими источниками получения информации. Сведениям из такого источника как телевидение, старшеклассники склонны доверять больше всего (73% опрошенных). Меньше всего доверия вызывает информация, полученная старшеклассниками из газет (48,5% респондентов). Журналы и Интернет по степени доверия практически равны (70,8% и 68,3%).

3. К старшему школьному возрасту телевидение становится одним из основных способов получения информации. Воздействие телевидения сказывается в изменении круга представлений молодого человека о различных предметах, явлениях, событиях политической и культурной жизни. В современной культуре телевидение выступает в качестве важнейшего и наиболее мощного стратегического средства формирования массового сознания, жизненных ценностей, стереотипов и идентичности.

Около 40%о опрощенных дали высокую оценку участию телевидения в их самоопределении и в выборе жизненных планов. Однако необходимо отметить, что не на все тематические вопросы могут и должны отвечать СМИ.

4. Существуют различия между программами, которые смотрят юноши и девушки. Эти различия заметны в отношении к спортивным программам, которые больше предпочитают юноши. Вместе с тем, юношей больше интересуют аналитические сообщения, новости. Девушки же предпочитают ток-шоу, кинофильмы, игры. Различия в отнощении к познавательным, развлекательным и музыкальным программам между юношами и девушками не существенны. Несмотря на имеющиеся различия в предпочтениях между респондентами, общая тенденция заключается в следующем: самый высокий рейтинг имеют развлекательные и музыкальные программы, самый низкий — программы научного содержания.

5. Средства массовой информации оказывают скорее негативное, чем положительное влияние на самоопределение старшеклассников, пропагандируя насилие, силу денег, культ богатства и различного рода извращения.

6. Разработана система дополнительного образования и воспитания, направленная на раннее профессиональное самоопределение старшеклассников, которая заключается в целенаправленном использовании коллективных, групповых и индивидуальных форм работы.

7. При использовании разработанной нами системы коллективных, групповых и индивидуальных форм работы со школьниками влияние средств массовой информации сглаживается, но не нейтрализуется. Средства массовой информации остаются одним из основных факторов, оказывающих влияние на самоопределение старшеклассников.

Заключение

Результаты проведённого исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы.

1. Самоопределение - это центральный механизм становления личностной зрелости, состоящий в осознанном выборе старшеклассником своего места в системе социальных отношений. Появление потребности в самоопределении свидетельствует о достижении личностью довольно высокого уровня развития, для которого характерно стремление занять свою собственную, достаточно независимую позицию в структуре информационных, идеологических, профессиональных и прочих связей с другими людьми.

Дано авторское определение понятию «самоопределение» по отношению к старшеклассникам, которое рассматривается нами как стремление старшеклассника определиться в системе социальных отношений, осуществляемое в результате анализа личностных ресурсов.

2. Самоопределение - это сложный многоступенчатый процесс развития человека, его структурными элементами являются разные виды самоопределения: личностное, социальное, профессиональное.

Уточнено определение понятия «профессиональное самоопределение» старшеклассника, которое заключается в том, что профессиональное самоопределение мы рассматриваем, как стремление старшеклассника определиться в выборе профессиональной деятельности, осуществляемое в результате анализа старшеклассником своих внутренних ресурсов, в том числе и своих способностей и соотнесение их с требованиями профессии.

Профессиональные способности рассматриваются как индивидуально-психологические свойства личности старшеклассника, отличающие его от других, отвечающие требованиям данной профессиональной деятельности и являющиеся условием её успешного выполнения.

3. Установлено наличие связи между самоопределением старшеклассников в выборе профессии и средствами массовой информации, которое выражается в том, что средства массовой информации являются одним из основных факторов, определяющих выбор профессиональной деятельности старшеклассниками. Основными факторами, влияющими на самоопределение старшеклассников, являются: советы родителей (24%) и средства массовой информации (почти 22%). Процент старшеклассников, доверяющих мнению профессиональных педагогов и психологов после проведения работы, направленной на профессиональное самоопределение школьников повысился с 6,5% до 10,5%.

4. Выявлены возможности использования сообщений средств массовой информации в процессе самоопределения старшеклассников при условии сформированности навыков использования сообщений средств массовой информации, умения анализировать сообщения средств массовой информации с точки зрения достоверности предоставляемой информации, при наличии механизма защиты от манипуляции сознанием со стороны средств массовой информации, так как средства массовой информации в состоянии в значительной степени программировать массовое сознание, ежедневно предлагая не только повестку дня (о чём думать и на что обращать внимание), но и задавая схемы интерпретации обсуждаемых событий.

Средства массовой информации оказывают скорее негативное, чем положительное влияние на самоопределение старшеклассников, пропагандируя насилие, силу денег, культ богатства и различного рода извращения.

5. Разработана система деятельности старшеклассников в общем и дополнительном образовании, направленная на их самоопределение в школе, которая заключается в целенаправленном использовании коллективных, групповых и индивидуальных форм работы старшеклассников в общем и дополнительном образовании.

Коллективные формы деятельности - это большие акции, охватывающие всех старшеклассников, стремящихся определиться в выборе профессиональной деятельности.

Групповые формы деятельности подразумевают занятия старшеклассников в небольших группах по 10-12 человек, при участии преподавателя, студента, сверстника, родителя.

Индивидуальные формы деятельности предполагают общение старшеклассника с преподавателем или представителями различных профессий.

6. Результаты проведенного эксперимента показывают, что при использовании разработанной нами системы коллективных, групповых и индивидуальных форм работы со школьниками влияние средств массовой информации сглаживается, но не нейтрализуется. Если раньше, под влиянием пропаганды средств массовой информации старшеклассники выбирали по преимуществу «популярные» профессии, то теперь, выбирая профессии, они учитывают собственные способности и предпочтения, а также принимают во внимание советы педагогов и психологов.

Средства массовой информации остаются одним из основных факторов, оказывающих влияние на самоопределение старшеклассников.

Автореферат диссертации по теме "Самоопределение старшеклассников под влиянием средств массовой информации"

На правах рукописи ШЕПЕЛЕВА Евгения Валерьевна

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2006 г

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им, В.Г. Белинского»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Родионов Михаил Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Викулина Мария Анатольевна,

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Червова Альбина Александровна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический

университет»

Защита состоится «30» октября 2006 г. в_час. на заседании

диссертационного совета К 212. 162. 03 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан « 29» сентября 2006 г. Ученый секретарь

диссертационного совета j

кандидат педагогических наук, j \

доцент ^ ¿Ачг«-^ — ; н. Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сегодня в школу пришло новое поколение детей, чьё детство проходит у экранов телевизоров, а у многих -рядом с клавиатурой и монитором компьютера. Всё чаще в поисках источников информации школьники обращаются к электронным средствам коммуникации. Современные дети растут в новом информационном пространстве, жить и работать им предстоит в мире информационных технологий.

Свободный доступ к неограниченным объёмам информации создаёт сегодня новые проблемы интеллектуального и психологического характера. Многочисленные публикации о влиянии средств массовой информации на подростка, о негативных последствиях этого влияния, о неподготовленности выпускников школы «к интеграции в мировое информационное пространство», о формировании «нового восприятия человека в современной социокультурной ситуации» (Белухин Д.А., Борисова Е.Г., Зазнобина Л.С., Спичкин А.В. и др.) подтверждают существование проблем и призывают специалистов искать новые способы педагогической работы со средствами массовой информации.

Современное общество ставит перед педагогами новую задачу: перейти от школы знаний к школе мышления, т.е. научить учеников самостоятельно мыслить, анализировать, находить необходимую информацию, ориентироваться в ней.

К сожалению, о нынешней школе нельзя сказать, что она успешно справляется с поставленной задачей в плане подготовки учеников к реальной жизни в современном обществе. Современная школа не всегда успевает следить за постоянно меняющейся ситуацией в стране и в мире, не даёт в полной мере информации, необходимой для адаптации подростков в обществе. Не помогает школа своим ученикам и ориентироваться в огромном потоке информации, ежедневно поступающей по различным каналам средств массовой информации, отличать правдивую информацию от непроверенной или заведомо ложной. А это в значительной мере осложняет жизнь школьников в информационном обществе.

В связи с этим появляется необходимость новых подходов к средствам массовой информации. В социологических и психологических исследованиях последних лет говорится о том, что средства массовой информации оказывают всё большее влияние на подрастающее поколение. Они задают модели и нормы поведения, под их влиянием происходит становление мировоззрения. Малоисследованным (хотя несомненным) является влияние средств массовой информации на самоопределение старшеклассников. Это осознаётся уже многими педагогами, которые стараются более широко использовать средства массовой информации в целях обучения и воспитания. На первое место выдвигается задача научить учителей и учащихся структурировать и анализировать массивы информации, а не только подключить их к новым информационным каналам.

Таким образом, сегодня одной из задач учителей является подготовка нового поколения к жизни в современных информационных условиях, к восприятию различной информации, обучению старшеклассника понимать её, осознавать последствия её воздействия на психику, овладевать способами общения на основе невербальных форм коммуникации с помощью технических средств.

Ранее практически все попытки целенаправленного формирования у школьников информационной культуры в процессе специального и факультативного образования в школе не укладывались в рамки традиционной системы образования и потому не могли получить широкого распространения.

Использование сообщений средств массовой информации в самоопределении школьников имеет три особенности. Во-первых, это рост количества информационных сообщений, содержащих сведения о различных областях современной жизни, важность изучения которых продиктована тем, что неправильное их понимание может привести к большим негативным последствиям в будущем. Во-вторых, сообщения средств массовой информации включают в себя знания о процессах и законах передачи, распространения и восприятия информации. Третья особенность связана с тем, что при самоопределении учащимися в школе недостаточно используется новая информация о различных сферах жизни в современном обществе, в то время как сообщения средств массовой информации могут служить дополнительными источниками получения актуальной информации.

Социальная ситуация развития современного общества, кардинальные изменения в социально-экономической и общественно-политической жизни страны, утверждение в общественном сознании свободы как права выбора потребовали модернизации системы образования. Новая система должна отвечать запросам личности, общества и рынка.

В этой связи необходимо изучение новых подходов к организации работы с учащимися, в которых процесс самоопределения старшеклассников рассматривается как фактор включения старшеклассника в жизнь современного общества.

Самоопределение — это центральный механизм становления личностной зрелости, состоящий в осознанном выборе старшеклассником своего места в системе социальных отношений. Появление потребности в самоопределении свидетельствует о достижении личностью довольно высокого уровня развития, для которого характерно стремление занять свою собственную, достаточно независимую позицию в структуре информационных, идеологических, профессиональных и прочих связей с другими людьми.

В становлении зрелой личности особое место занимает самоопределение, связанное с выбором профессии. В основе такого самоопределения лежит осознанная социальная позиция личности, заложенная всем комплексом воспитательных и образовательных влияний,

В результате самоопределения в выборе профессии, старшеклассник приобретает из общей структуры содержания профессионального

образования наиболее значимые его компоненты: опыт освоения знаний; опыт практической (исполнительской) деятельности; опыт развивающей, творческой деятельности; опыт эмоционально-нравственных отношений со сверстниками и взрослыми. В этом случае отмечается нарастание интеллекта, самостоятельности и активности в деятельности по выбору профессии, приносящее удовлетворение учащимся, обеспечивая психологическую свободу и безопасность вступления в будущую жизнь.

Современные диссертационные исследования обращены к различным педагогическим, психологическим и социальным аспектам самоопределения старшеклассников (Бевзюк В.Н., Королёва Н.В., Меженцева Г.Н., Мичурина Е.С., Носова Т.Д., Орлянская Н.И., Повзун В.Д., Повшедная Ф.В., Сахарова В.И., Селезнёва ЮЛ., Толстых А.В., Тужилкин А.Ю., Фоминых Е.К., Чечель И.Д. и др.).

Необходимое научное и методологическое основание для обновления путей решения проблем самоопределения заложено в ряде современных диссертационных исследований: рассмотрены теоретико-методологические основы активизации профессионального самоопределения в условиях непрерывного образования (Касаткина Н.Э.); определены педагогические основы самоопределения учащихся инновационных учебных заведений (Чечель И.Д.); рассмотрены психологические особенности самоопределения на этапе перехода от детства к взрослости (Шендрик И.Г.); определенны теоретико-методологические основы активизации профессионального самоопределения (Пряжников Н.С.) и социально-педагогические условия активизации профессионального самоопределения студентов колледжа (Бевзюк В.Н.); обосновано самоопределение старшеклассников в зависимости от осознания темпераментно-обусловленных особенностей (Селезнёва Ю.А.); изучены теория и практика самоопределения учащихся в учреждениях дополнительного образования (Сальцева C.B.). Докторская диссертация Повшедной Ф.В. посвящена теории и практике профессионального самоопределения будущего учителя. Однако, несмотря на то, что в данных работах раскрыты различные аспекты самоопределения студентов и учащихся, надо отметить ряд нерешённых вопросов, А именно: современный российский старшеклассник существует в информационном мире, и различные потоки информации, получаемые посредствам средств массовой информации, оказывают на него определённое воздействие, в частности под их влиянием может происходить и самоопределение в выборе профессиональной деятельности.

Таким образом, противоречие состоит в необходимости изучения сообщений средств массовой информации как фактора, влияющего на самоопределение старшеклассников, и отсутствием научно обоснованной теории и практики их изучения. Это определило выбор темы исследования «Самоопределение старшеклассников под влиянием средств массовой информации».

Проблемаисследования заключается в разрешений противоречия между необходимостью использования сообщений средств массовой

информации в самоопределении школьников в условиях возрастания потока информации» и недостаточной разработанностью практики использования этих сообщений в самоопределении старшеклассников.

Объест исследования: процесс самоопределения старшеклассников.

Предмет исследования: влияние средств массовой информации на самоопределение старшеклассников.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании влияния сообщений средств массовой информации на формирование самоопределения старшеклассников.

Гипотеза исследования: средства массовой информации оказывают положительное влияние на самоопределение старшеклассников, если:

1) обеспечено включение сообщений средств массовой информации в процесс самоопределения старшеклассников;

2) сформированы навыки использования сообщений средств массовой информации;

3) сформировано умение анализировать сообщения средств массовой информации с точки зрения достоверности предоставляемой информации;

4) выработан защитный механизм от манипуляции сознанием со стороны средств массовой информации;

5) разработана система дополнительного образования и воспитания, направленная на самоопределение школьников.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы самоопределения старшеклассников в отечественной и зарубежной педагогической науке.

2. Охарактеризовать свойства сообщений средств массовой информации и классифицировать их в аспекте самоопределения старшеклассников в выборе профессии.

3. Определить условия включения сообщений средств массовой информации в процесс самоопределения старшеклассников на основе анализа их содержания.

4. Определить роль сообщений средств массовой информации в процессе самоопределения старшеклассников.

5. Выявить информационные предпочтения юношей и девушек.

6. Экспериментально проверить наличие связи сообщений средств массовой информации с профессиональным выбором старшеклассников.

7. Разработать систему дополнительного образования и воспитания, направленную на самоопределение школьников.

Методологической основой исследования стали:

— теоретические основы философии и социологии образования, а также проблемы обучения и теория структуры личности (Асмолов А.Г., Беспалько В.П., Божович Л.И., Бондаревская Е.В., Викулина М.А, Выготский Л.С., Давыдов В.В., Кон И.С., Краевский В.В., Лернер И.Я., Панюкова С.В., Якиманская И.С.и др.);

- проблемы психологии обучения (Рубинштейн С.Л., Фридман Л.М., Шадриков В.Д. и др.);

— труды по методологии педагогических исследований (Краевский В. В., Леднев B.C., Полонский В.М.и др.);

Методы исследования. В ходе исследования использовались теоретические и эмпирические методы. Анализ философской, естественнонаучной, психолого-педагогической, социологической, методической литературы и результатов диссертационных исследований позволил сформулировать теоретические позиции исследования. Методы эмпирического исследования включали обобщение педагогического опыта по исследуемой проблеме, наблюдение, тестирование, анкетирование, собеседование, опрос, педагогический эксперимент. При подсчёте данных был использован метод описательной статистики.

Научная новизна проведённого исследования заключается в том, что

1) уточнено понятие «самоопределение» старшеклассников, в том числе один из его аспектов — самоопределение в выборе профессиональной деятельности старшеклассников;

2) определены роль и место сообщений средств массовой информации и условия их включения в процесс самоопределения старшеклассников;

3) разработана система дополнительного образования и воспитания, направленная на самоопределение школьников;

4) показано положительное влияние разработанной системы дополнительного образования и воспитания на процесс самоопределения старшеклассников.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

внесен определённый вклад в совершенствование понятия «самоопределение» старшеклассников, под которым понимается стремление старшеклассника определиться в системе социальных отношений, в том числе в профессиональной деятельности, осуществляемое в результате анализа личностных ресурсов, связанных с внутренним планом бытия старшеклассника как субъекта будущей профессиональной деятельности.

- обоснована возможность и определены условия включения сообщений средств массовой информации в процесс самоопределения старшеклассников и в частности в выборе профессии, на основе анализа их содержания;

— выявлены особенности знания о влиянии средств массовой информации на процесс профессионального выбора старшеклассников.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы педагогами и психологами в воспитательной работе в школе: при разработке новых форм и методов работы по самоопределению старшеклассников, для преодоления информационного дефицита в процессе самоопределения старшеклассников. Данное исследование позволяет осуществить широкий подход к проблеме самоопределения молодёжи и к одному из её аспектов: самоопределению в выборе профессии. Полученные в работе данные могут быть использованы в дальнейших психолого-педагогических и социологических исследованиях молодёжной проблематики.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты экспериментальной работы' освещались в докладах и тезисах на конференциях различного уровня: на всероссийской научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития» (г. Пенза, 2003), на международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические и социальные аспекты развития системы регионального профессионального образования» (г. Тула, 2004), на международной научно-практической конференции «Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России» (г. Пенза, 2004), на региональных конференциях «Региональная система профессионального образования в России: история, культурно-идеологические перспективы развития» (г. Пенза, 2004), «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (г. Нижний Новгород, 2004), «Воспитательное пространство образовательного учреждения» (г. Рязань, 2003), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Нижний Новгород, 2006) и др.; а также в выступлениях на заседаниях аспирантского семинара в ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского».

Основное содержание диссертации отражено в 10 печатных работах (общий объём — 2,3 п. л.).

Этапы исследования.

Первый этап (2001-2002гг.) - осуществление теоретического анализа педагогической, психологической, социологической и философской литературы по проблеме исследования. На этом этапе происходило выявление исходных методологических основ исследования и его ведущих направлений.

Второй этап (2003-2004гт.) — продолжение ретроспективного анализа литературы, конкретизация теоретических основ исследования, анализ сообщений средств массовой информации, определение свойств и классификация средств массовой информации в аспекте самоопределения в выборе профессии старшеклассниками, проведение анкетирования с целью выявления влияния средств массовой информации на старшеклассников.

Третий этап (2005-2006гг.) - проведение анкетирования, опросов, бесед, тестов с целью выявления роли сообщений средств массовой информации в процессе самоопределения старшеклассников в выборе профессии. На данном этапе обобщались и систематизировались полученные результаты исследования, оформлялся текст диссертационной работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись средние общеобразовательные школы г. Пензы №№ 17,27,35, 58.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается:

- результатами методологического анализа теоретических положений, получивших развитие в философии, социологии, психологии, педагогике;

- реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, задачам, логике;

- результатами и выводами экспериментальной работы, подтвердившими возможность использования сообщений средств массовой информации в процессе самоопределения старшеклассников в выборе профессии.

- результаты диссертационного исследования внедрены в средней общеобразовательной школе № 17 г. Пензы, о чём имеется акт о внедрении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение понятия «самоопределение» по отношению к старшеклассникам и одного из его аспектов - профессионального самоопределения, которое рассматривается нами как стремление старшеклассника определиться в системе социальных отношений, в том числе в профессиональной деятельности, осуществляемое в результате анализа личностных ресурсов, связанных с внутренним планом бытия старшеклассника как субъекта будущей профессиональной деятельности.

2. Условия включения сообщений средств массовой информации в процесс самоопределения старшеклассников в выборе профессии представляют собой объективные факторы, отражающие существующие закономерности в сфере взаимодействия старшеклассников с различными источниками информации и являются необходимыми и достаточными для решения проблем, связанных' с самоопределением старшеклассников, в том числе с самоопределением в выборе профессии.

3. Система дополнительного образования и воспитания, направленная на раннее профессиональное самоопределение школьников, включающая в себя коллективные, групповые и индивидуальные формы работы школьников.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 276 источников, в том числе - 10 на иностранном языке, содержит схемы, таблицы и рисунки. Общий объём диссертации составляет 151 страницу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении формулируется проблема, обосновывается её актуальность, определяются цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, положения, выносимые на защиту, определяются теоретико-методологические основы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сведения об апробации и внедрении основных положений и результатов данного исследования.

В первой главе «Социально-педагогические и психологические основания самоопределения старшеклассников» определено понятие «самоопределение» и его теоретические основы, рассмотрена структура личности в контексте самоопределения, в том числе в контексте самоопределения в выборе профессии, дана характеристика особенностей подросткового возраста и ранней юности.

Самоопределение - это центральный механизм становления личностной зрелости, состоящий в осознанном выборе старшеклассником своего места в системе социальных отношений. Появление потребности в самоопределении свидетельствует о достижении личностью довольно высокого уровня развития, для которого характерно стремление занять свою собственную, достаточно независимую позицию в структуре информационных, идеологических, профессиональных и прочих связей с другими людьми (Российская педагогическая энциклопедия: В 2тт7 Гл. ред. В.В. Давыдов. -М.: Большая Российская энциклопедия, 1998 - 672с., ил. Т. 2 - М - Я - 1999. - С. 307-308).

Процесс становления старшеклассника как общественного существа характеризуется сочетанием' стремления к единению, общественному признанию, включению в социальную общность (интеграция) и к обособлению, к выделению из общества в качестве самоценного индивида (индивидуализация).

Необходимо отметить, что усвоение опыта ребёнком происходит первоначально за счёт подражания взрослым, позднее посредством совместных, кооперативных действий. Лишь постепенно он приобретает способность действовать самостоятельно, что выступает главной предпосылкой формирования самосознания.

Подлинное самоопределение осуществляется в старшем подростковом и юношеском возрасте, когда становится возможным подлинное самоутверждение, которое является важным компонентом самоопределения.

Самоопределение рассматривается также как процесс освоения старшеклассником различных, социальных ролей. В этом процессе решающее значение принадлежит педагогическому воздействию.

В становлении зрелой личности особое место занимает самоопределение, связанное с выбором профессии. В основе такого самоопределения лежит осознанная социальная позиция личности, заложенная всем комплексом воспитательных и образовательных влияний.

Ф.В. Повшедная в своём докторском диссертационном исследовании даёт следующее определение понятию «профессиональное самоопределение», относящееся к студентам — будущим педагогам: «Профессиональное самоопределение мы рассматриваем как длительный динамичный целостный процесс и как результат выбора и проектирования будущей профессиональной деятельности».

Теоретическая характеристика категории «самоопределение» отражает присущую феномену личности диаду: в широком смысле понятия - это выбор профессиональной ' деятельности, заданный общественно обусловленными аспектами личности, в узком смысле — выбор профессии в соответствии с индивидуальностью и неповторимостью личностных проявлений, связанных с внутренним планом бытия старшеклассника как субъекта будущей профессиональной деятельности.

В качестве основополагающего определения понятия «самоопределение» старшеклассника нами принято следующее: «Самоопределение — это

стремление старшеклассника определиться в системе социальных отношений, в том числе в профессиональной деятельности, осуществляемое в результате анализа личностных ресурсов, связанных с внутренним планом бытия старшеклассника как субъекта будущей профессиональной деятельности».

Исследование личностных основ самоопределения учащихся базируется на изучении фундаментальных трудов отечественных (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Викулина М.А., Выготский Л.С., Журкина АЛ., Климов Е.А., Ковалев А.И., Кон И.С., Корнева Г.Б., Леонтьев А.Н., Мудрик A.B., Петровский A.B., Рубинштейн C.JL, Шевандрин Н.И., Эльконин Д.Б. и др.) и зарубежных исследователей (Аксельрод С., Райе Ф., Сьюпер Д., Маслоу А., Роджерс К., Берн Э., Швальбе Б. и X. и др.).

Процесс самоопределения учащихся в выборе профессии можно охарактеризовать как совокупность ряда компонентов: понимание значения, необходимости и путей профессионального выбора; стремление к ознакомлению с миром профессий и с предпочитаемой областью труда; овладение знаниями в избираемой области; практическая проверка соответствия личностных особенностей профессиональным требованиям выбираемой профессии; работа над формированием необходимых качеств.

В своём исследовании мы обнаружили ряд обстоятельств, затрудняющих профессиональный выбор современного подрастающего поколения: 1) нечёткость личных ценностных установок в связи с самоопределением в выборе профессии; 2) неподготовленность большинства выпускников к овладению ситуацией выбора, возникающей на разных этапах личностного становления; 3) неспособность к рациональному сочетанию общеобразовательной подготовки с процессами самообразования и самопознания в целях профессионального роста.

В русле социально-педагогического подхода самоопределение старшеклассника в выборе профессии нами рассматривается как совокупность трёх составляющих его аспектов: когнитивного, социального и личностного. Когнитивный аспект самоопределения определяется наличием необходимого диапазона знаний и мотивированным желанием и умением их получать в соответствии со сделанным выбором. Социальный аспект связан с ориентировкой в современной человеку социальной ситуации, с его включением в текущие общественно значимые процессы, с наличием социального и личностного опыта жизнедеятельности. Личностный аспект отражает необходимые в самоопределении мотивы выбора, способности к самооценке и рефлексии, коммуникативность, отражающие субъектные основания строительства старшеклассником собственной судьбы. Мы считаем, что самоопределение необходимо рассматривать с позиций единства (совокупности) когнитивного, социального и личностного аспектов, В этой связи самоопределение выступает как осознание личностных и социальных перспектив и выявление, проверка и реализация возможностей личности в их достижении.

Возрастной аспект самоопределения старшеклассников характеризуется как период поисково-зондирующий, период активных проб, направленных на осознание своих интересов, способностей, общественных ценностей, связанных с выбором профессии и своего места в жизни общества. В соответствии с концептуальными подходами диссертации мы рассматривали индивидуально-психологические особенности возраста по трём основным параметрам: специфика когнитивного, социального и личностного развития старших подростков и юношества. Когнитивное развитие характеризуется качественными и количественными изменениями в развитии интеллектуальной сферы старшего подростка, которые отличают его от детского способа видения и освоения мира. Социальное развитие старшего подростка связано с преобразованиями в социализации, что характеризуется важными изменениями в социальных связях. Для подросткового возраста характерно развитие взрослости. Эти черты взрослости подросток усваивает под влиянием родителей, друзей, учителей, средств массовой информации. В современном обществе именно под влиянием средств массовой информации подросток осваивает программу социализации. Она не имеет явного организационного оформления, но благодаря ей формируется эмоциональная и социальная жизнь подростка, его представления о себе и о том, что думают о нём другие. Личностное развитие связано со становлением идентичности. В течение всего' подросткового возраста постепенно формируется новая субъективная реальность, преобразующая представления индивида о себе и других. Юношеский возраст связан с формированием активной жизненной позиции, самоопределением, осознанием собственной значимости.

Во второй главе «Условия включения сообщений средств массовой информации в процесс самоопределения старшеклассников» проведён содержательный анализ сообщений средств массовой информации, классифицированы сообщения средств массовой информации, выявлены свойства сообщений средств массовой информации и условия их включения в процесс самоопределения старшеклассников в выборе профессии.

В трудах отечественных и зарубежных учёных (Тузиков А.P., Gerbner G., Croteau D., Hunter J. D.) всё большее распространение получает точка зрения, что средства массовой информации предлагают обществу не только информацию, но и идеи и мировоззрение. Средства массовой информации являются носителями, хранителями и производителями «доминирующей идеологии» в конкретном обществе. Исследователи полагают, что средства массовой информации «в состоянии в значительной степени программировать массовое сознание, ежедневно предлагая не только повестку дня (о чём думать и на что обратить внимание), но и задавая схемы интерпретации обсуждаемых событий» (Тузиков А.Р.).

К основным достоинствам средств массовой информации можно отнести современность, актуальность, новизну, мобильность, наглядность, связанную с большими техническими возможностями, доступность, лёгкость восприятия, возможность выбора. Информация, получаемая по каналам средств массовой информации (главным образом из телевизионных

сюжетов), обладает высокой зрелищностью, динамичностью, сильным эмоциональным воздействием, но, по мнению самих старшеклассников, открыто не навязывается потребителю.

На наш взгляд, важным свойством средств массовой информации является их высокая мобильность.

К основным негативным тенденциям в сфере развития российских средств массовой информации относятся: 1) процесс «бульваризации», «пожелтения» многих газет; 2) низкая достоверность информации, передаваемой по различным каналам средств массовой информации;3) предъявление зачастую незнакомой и непонятной для большинства старшеклассников информации, которая нуждается в разъяснении. Никакого разъяснения сами средства массовой информации не предлагают.

Анализ содержания сообщений средств массовой информации позволил провести их классификацию по трём основаниям: по частоте появления, по достоверности, по аудитории.

На основе классификации по частоте появления той или иной информации в материалах средств массовой информации установлено, что в процессе самоопределения старшеклассников в выборе профессии очень важно использовать сообщения, поступающие по каналам телевидения и радио, из Интернета, из газет и журналов. Это позволит получать актуальную информацию о появляющихся профессиях и специальностях, уточнять информацию об уже имеющихся, раскрывать проблемы и недостатки одних профессий и преимущества других. Но для этого необходимо научить учителей и учащихся правильно структурировать и анализировать поступающую информацию, так как не всей информации можно доверять.

Научность и достоверность информации, передаваемой по каналам средств массовой информации, изменяется в широких пределах. Анализ сообщений СМИ выявил зависимость достоверности информации от того, кем и с какой целью оно было создано. Таким образом, выделяются два больших блока информации: безупречные в научном плане сообщения и сообщения, доверять которым опасно. Классификация представлена на рис. 1.

В ходе исследования нами были выявлены условия включения сообщений средств массовой информации в процесс самоопределения старшеклассников, которые заключаются в следующем:

- наличие возможности свободного поиска информации;

- существование сообщений средств массовой информации, содержащих информацию о различных профессиях и специальностях при наличии понятийных ошибок и лженаучных сведений, мозаичности информации, предлагаемой в средствах массовой информации;

- необходимость выработки у старшеклассников защитного механизма от манипуляции сознанием со стороны средств массовой информации;

- использование старшеклассниками имеющегося опыта применения сообщений средств массовой информации в самоопределении.

Рис. 1. Классификация сообщений средств массовой информации по достоверности информации

В третьей главе «Роль средств массовой информации в процессе самоопределения старшеклассников» определены методы исследования влияния средств массовой информации на процесс самоопределения старшеклассников вообще и на процесс самоопределения в выборе профессии в частности, определены роль и степень влияния средств массовой информации на процесс самоопределения в выборе профессии старшеклассников.

Постановка вопроса о размерах и масштабах влияния средств массовой информации на личность старших школьников является далеко не новой. Уже более полувека предпринимаются попытки исчислять социальный эффект радио, кино, прессы, Интернета и особенно телевидения.

Функции средств массовой информации включают сбор, производство и распространение информации, направленной на удовлетворение потребностей людей, таких как знакомство с природными явлениями, важнейшими достижениями .науки и техники; событиями и процессами, происходящими в обществе; а так же на удовлетворение просветительских, культурных, эстетических запросов старшеклассников, досуг и развлечение.

В связи с этим возникает вопрос: в какой степени влияют средства массовой информации на самоопределение старшеклассников в выборе профессии? Для того чтобы ответить на него, изучим факторы, влияющие на самоопределение старшеклассников в выборе профессии (таблица 3).

По мнению самих школьников средства массовой информации позволяют им получать наиболее полезную и интересную информацию.

Нет сомнений, что в современной культуре телевидение выступает в качестве важнейших и наиболее мощных стратегических средств формирования массового сознания, жизненных ценностей, стереотипов и идентичности.

Первенство среди самых полезных и интересных источников информации принадлежит телевидению.

Телевидение

Газеты

25%

□ 1

□ 3

□ 4

23%

68%

43%

□ 1

□ 3

□ 4

29%

Журналы

Интернет

23%

24%

□ 1 ■ 2

□ 3

□ 4

19%

25%

46%

49%

□ 1 ■ 2

□ 3

□ 4

Рис. 2. Доверие старшеклассников разным 1 — доверяю; 2 — в основном доверяю; 3 — в основнс

доверяю

>верие старшеклассников разным источникам информации: основном доверяю; 3 — в основном не доверяю; 4 — не

В связи с тем, что СМИ являются ведущими источниками получения информации встаёт вопрос: в какой мере можно доверять такой информации. Не секрет, что в борьбе за аудиторию многие телевизионные каналы, газеты и журналы, Интернет пропускают часто не проверенную информацию, иногда сенсационную, но заведомо ложную. Низкая достоверность

информации, передаваемой по различным каналам средств массовой информации, отмечается самими старшеклассниками. На вопрос «Доверяете ли вы информации, полученной из разных источников?», школьники ответили различно (рис. 2).

Оценить влияние телевидения на ценностные установки и жизненные планы старшеклассников невозможно, если не учесть масштабы молодёжной телеаудитории. Для выявления популярности каналов центрального телевидения среди учащихся 10 - 11 классов им было предложено ответить на вопрос анкеты, «Какие каналы центрального телевидения вы смотрите постоянно, каждый день». Результаты нашего исследования представлены на рис. 3.

□Учащиеся 10 -11 классов

30-п 25 2015 10

Г1'

Л О с

£ 5 £

а

о а.

& г 1 &

щ ч *

Ш | О

Рис. 3. Иерархия центральных телеканалов, имеющих наибольшую постоянную аудиторию

Как видно из рис. 3, практически все каналы центрального телевидения принимают участие в формировании мировоззренческих и поведенческих установок молодёжи.

Исследованиями учёных, направленными на выявление того, какие телевизионные передачи смотрят старшие школьники, было установлено, что почти все они, приходятся на фильмы и передачи, ориентированные на взрослую аудиторию.

На основе опроса нами ■ выявлено, что наибольшей популярностью у старших школьников пользуются различные развлекательные и музыкальные программы («КВН», «Фабрика звёзд», «Золотой граммофон», «Дом 2 », «Офис», «Ты — супермодель» и другие), кинофильмы различных жанров (боевики, триллеры, комедии, фильмы ужасов, реже мелодрамы), телесериалы отечественного производства («Улицы разбитых фонарей», «НДС», «Тайны следствия», «Не родись красивой», «Моя прекрасная няня» и

другие), ток-шоу («Лолита. Без комплексов», «Принцип домино», «Частная жизнь» и другие), познавательные программы («Вокруг света», «Их нравы», «Непутевые заметки» и другие), игры («Кто хочет стать миллионером», «Своя игра» и другие).

Результаты опроса представлены на рис. 4.

Различия между юношами и девушками заметны в отношении к спортивным программам, которые больше предпочитают юноши. Вместе с тем, юношей больше интересуют аналитические сообщения, новости. Девушки же предпочитают ток-шоу, кинофильмы, игры. Различия в отношении к познавательным, развлекательным и музыкальным программам между юношами и девушками не существенны.

Несмотря на имеющиеся различия в предпочтениях между респондентами, общая тенденция заключается в следующем: самый высокий рейтинг имеют развлекательные и музыкальные программы, самый низкий -программы научного содержания.

□ Юноши ■Девушки

Рис. 4. Информационные предпочтения старшеклассников

Масштабность жизненных планов старшеклассников и степень влияния на их формирование средств массовой информации раскрывают данные таблицы 1.

Судя по оценкам общественного мнения учащихся, в целом помощь телепередач в определении жизненных планов молодежи довольно большая. Около 40% опрошенных дали высокую оценку участию телевидения в их самоопределении и в выборе жизненных планов.

Следует отметить, что за пределами участия телевидения в информационной и разъяснительной работе в молодёжной телеаудитории остается ряд злободневных проблем, в отношении которых учащиеся считают себя плохо информированными и критически оценивают участие телевидения в их освещении.

Таблица 1.

Жизненные планы старшеклассников и степень влияния

средств массовой информации на их формирование (в % к опрошенным)

Жизненные планы

Помощь СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

значительная

слабая

Поступить в вуз и получить профессию

Устроиться на работу в крупном городе и купить там квартиру Сделать карьеру в профессиональной сфере

Создать семью и воспитывать детей Открыть «своё дело» Уехать на работу за рубеж Стать знаменитым Заняться политической деятельностью, стать политиком

Создать фермерское хозяйство

36.2 28,6

37.4

36,6 31,8

23.3

33.5

14,0 10,2

25,4 21,1

30.4

22,6 30,6 16,2

29.5

26.6 28,6

Разработка содержания основных форм деятельности старшеклассников в общем и дополнительном образовании, направленная на самоопределение старшеклассников осуществлена нами с учетом возрастных и индивидуальных особенностей развития старшеклассников, их разных физических возможностей, общих способностей.

Поэтому, опираясь на опыт организации коллективной, групповой, индивидуальной деятельности, мы разработали систему дополнительного образования и воспитания старшеклассников, направленную их на самоопределение.

Таблица 2.

Основные формы работы старшеклассников в общем и дополнительном образовании, направленные на самоопределение в

школе

Коллективные Групповые Индивидуальные |

1. Лекции о 1. Теоретические уроки. 1. Консультации

различных преподавателей

профессиях. 2. Беседа-диалог. или известных в

2. Конференции по определённой

проблеме: выбора • профессиональной

профессии. 3. Занятия в малых области людей.

3. Профессиональные группах на различных

конкурсы. предприятиях или в 2. Сообщения и

4. Творческие вечера, различных доклады учащихся

посвященные организациях. о различных

людям различных профессиях.

профессий. 4. Написание проектов о

5. Викторины по различных 3. Защита авторских

профессиям. профессиях. проектов о

6. Ролевые игры. различных

7. Встречи с профессиях.

известными

представителями

различных

| профессий.

Коллективные формы деятельности - это большие акции, охватывающие всех старшеклассников, стремящихся определиться в выборе профессиональной деятельности.

Групповые формы деятельности подразумевают занятия старшеклассников в небольших группах по 10-12 человек, при участии преподавателя, студента, сверстника, родителя.

Индивидуальные формы деятельности предполагают общение старшеклассника с преподавателем или представителями различных профессий.

В процессе нашей работы широко использовались все формы деятельности, представл енн ы евыше.

Основные формы деятельности старшеклассников в общем и дополнительном образовании, направленные на раннее профессиональное самоопределение школьников представлены выше (таблица 2).

Наиболее эффективными из них являются: беседа - диалог, занятия на предприятиях и в организациях, встречи с известными представителями различных профессий, сообщения и доклады учащихся, игры, викторины, конкурсы.

. Таблица 3.

Факторы, определяющие выбор учащимися будущей профессии

Количество опрошенных, в %

На выбор профессии влияют ДО проведения эксперимента после проведения эксперимента

Советы родителей 24,7 24,1

Средства массовой информации 21,8 16,9

Советы педагогов, психологов 6,5 10,3

Уровень оплаты труда 13,5 12,8

Социальная престижность профессии И,2 11,8

Интерес к профессии 9,4 11,5

Общественная значимость профессии 4,3 5,4

Советы друзей 8,6 7,2

После проведения данных форм работы со старшеклассниками, мы пришли к выводу, что влияние средств массовой информации на самоопределение в выборе профессии немного ослабло, а старшеклассники стали больше прислушиваться к советам педагогов и психологов (таблица 3).

После проведения вышеперечисленных форм работ изменились и профессиональные предпочтения старшеклассников. Если раньше, под влиянием пропаганды средств массовой информации старшеклассники выбирали по преимуществу «популярные» профессии, то теперь самоопределение в выборе профессии осуществляется на основе учёта собственных способностей и предпочтений. Результаты до и после проведения эксперимента представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Профессии, выбираемые старшеклассниками до и после проведения

эксперимента

Профессии Количество опрошенных, в %

до после

Инженер 4,2 6,9

Врач 6,4 8,6

Учитель 4,0 8,1

Экономист 12,7 9,7

Юрист 13,1 9,9

Работник правоохранительных 92 6,6

органов

Военный 7,6 8,5

Политик 14,0 13Д

Фермер 2,2 6,3

Предприниматель 13,8 11,2

Менеджер 8,4 5,3

Научный работник 2,9 4,2

Разноробочий 1,5 1,5

Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют в пользу выдвинутой гипотезы: средства массовой информации оказывают положительное влияние на самоопределение старшеклассников если применять определённые формы деятельности старшеклассников в общем и дополнительном образовании, направленные на их самоопределение.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются общие выводы:

1. Дано авторское определение понятию «самоопределение» по отношению к старшеклассникам, которое рассматривается нами как стремление старшеклассника определиться в системе социальных отношений, осуществляемое в результате анализа личностных ресурсов.

2. Уточнено определение понятия «профессиональное самоопределение» старшеклассника, которое заключается в том, что профессиональное самоопределение мы рассматриваем как стремление старшеклассника определиться в выборе профессиональной деятельности, осуществляемое в результате анализа старшеклассником своих внутренних ресурсов, в том числе и своих способностей и соотнесение их с требованиями профессии.

3. Установлено наличие связи между самоопределением старшеклассников в выборе профессии и средствами массовой информации, которое выражается в том, что средства массовой информации являются одним из факторов, определяющих выбор профессиональной деятельности старшеклассниками.

4. Выявлены возможности использования сообщений средств массовой информации в процессе самоопределения старшеклассников при условии сформированности навыков использования сообщений средств массовой информации, умения анализировать сообщения средств массовой информации с точки зрения достоверности предоставляемой информации, при наличии механизма защиты от манипуляции сознанием со стороны средств массовой информации

5. Разработана система деятельности старшеклассников в общем и дополнительном образовании, направленная на самоопределение в школе, которая заключается в целенаправленном использовании коллективных, групповых и индивидуальных форм работы старшеклассников в общем и дополнительном образовании.

6. Результаты проведенного эксперимента показывают, что при использовании разработанной нами системы коллективных, групповых и индивидуальных форм работы со школьниками влияние средств массовой информации сглаживается, но не нейтрализуется. Средства массовой информации остаются одним из основных факторов, оказывающих влияние на самоопределение старшеклассников.

Направления дальнейших исследований связано с созданием дополнительных рекомендаций для педагогов, родителей и старшеклассников по использованию сообщений средств массовой информации в процессе самоопределения в выборе профессии.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Публикации в журналах» рекомендованных ВАК

1. Шепелева, Е.В. Роль СМИ в жизни современного школьника / Е.В. Шепелева // Дополнительное образование и воспитание. - М.: ООО «Витязь-М», 2006. - №8(82) - С. 48-51.

Статьи в научных сборниках

2. Шепелева, Е.В. Влияние средств массовой информации на профессиональный выбор личности / Е.В. Шепелева // Проблемы профессионального образования молодёжи: Межрегиональный сборник научных трудов / Под ред. В.В. Сохранова - Пенза: ПГПУ, 2003. - ч.4. - С. 133-135.

3. Шепелева, Е.В. Воспитательное воздействие средств массовой информации на формирование личности старшеклассника / Е.В. Шепелева // Воспитательное пространство образовательного учреждения: Материалы конференции / Отв. ред. Л.К. Гребенкина, Н.В. Мартишина. - Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2003. - С. 192-196.

4. Шепелева, Е.В. К вопросу о социальных эффектах телевидения / Е.В. Шепелева // Психолого-педагогические и социальные аспекты развития системы регионального профессионального образования: Сборник статей международной научно-практической конференции. - Пенза - Тула: ПГПУ, 2004.-С. 143-146.

5. Шепелева» Е.В. К вопросу о факторах, влияющих на выбор профессии старшеклассником / Е.В. Шепелева // Региональная система профессионального образования России: история, культурно-идеологические перспективы развития: Сборник статей международной научно-практической конференции.. - Тула - Пенза: ПГПУ, 2003-2004, Т. 2. - С. 8185.

6. Шепелева, Е.В. Профессиональное образование: прогностическая ориентация, интеграция содержания, формирование региональной системы профессионального образования в России / Е.В.Шепелева // Личностно ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / Отв. ред. В.В. Сохранов - Пенза: ПГПУ, 2003. -С. 7-10.

7. Шепелева, Е.В. Свойства сообщений СМИ / Е.В. Шепелева // Высокие технологии в педагогическом' процессе. - Нижний Новгород: ВГИПУ, 2006. ТЛ.-С. 390-391.

8. Шепелева, Е.В, Теоретические основы личностного и профессионального самоопределения старшеклассников / Е.В. Шепелева // Высокие технологии в педагогическом процессе. - Нижний Новгород: ВГИПУ, 2006. Т.1.-С. 391-393.

9. Шепелева, Е.В. Учёт ценностных ориентаций школьников в профориентационной работе / Е.В. Шепелева // Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития профессионального образования в России: Сборник статей международной научно-практической конференции. - С.-Петербург, Тула, Тольятти, Пенза: ПГПУ, 2004. - С. 200-202.

10. Шепелева, Е.В. Формирование образа современного российского тележурналиста / Е.В. Шепелева Н Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. д-ра пед. наук, проф. М.А. Викулиной. - Вып. 2. — Нижний Новгород: НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2004. - С. 366-369.

Подписано к печати

'¿7,09,06. г_

Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. ^ О

Тираж 100 экз. Заказ № 383_

ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 603950, Н. Новгород, Ильинская ул., 65.

Полиграфический центр ННГАСУ. 603950, Н. Новгород, Ильинская ул., 65.

-/St/с — iti¿ >