Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эмоциональность обучения как условие повышения учебно-познавательной активности студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Булатова, Ирина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Эмоциональность обучения как условие повышения учебно-познавательной активности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Булатова, Ирина Михайловна, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ

ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.

I.I. Проблема эмоциональности обучения в педагогической литературе 1.2. Содержание эмоциональности обучения в вузе

1.2.1. Предпосылки использования эмоциональности обучения в вузе

1.2.2. Данные психологии эмоций

1.2.3. Вопросы классификации эмоций применительно к учебному процессу

1.2.4. Определение сущности эмоциональности обучения

1.2.5. Виды эмоциогенных ситуаций в обучении

1.3. Обоснование принципа положительного эмоционального фона обучения в вузе

1.4. Анализ приемов эмоционального воздействия на студентов

Выводы

ГЛАВА П. ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ

2.1. Условия обучающего эксперимента

2.2. Критерии учебно-познавательной активности студентов

2.3. Методика исследования эмоциональности обучения как условия повышения учебнопознавательной активности студентов

2.3.1. - на практическом занятии

2.3.2. - на итоговом зачетном занятии

В ы в о д ы

ГЛАВА Ш. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ ДОСТИГНУТОЙ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ ОБУЧЕНИЯ

3.1. Улучшение психологического климата в учебных группах

3.2. Динамика роста интереса студентов к учебному предмету

3.3. Сформированность потребности дальнейшего самосовершенствования и углубления знаний у студентов

3.4. Оценка эффективности использования эмоциональности обучения в учебном процессе вуза. АО°

В ы в о д ы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эмоциональность обучения как условие повышения учебно-познавательной активности студентов"

Задачи в области развития высшей школы и дальнейшего улучшения качества подготовки специалистов для различных отраслей народного хозяйства, науки и культуры определяются во всех последних документах партии и правительства.

Материалы ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, а также постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О повышении эффективности научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях" (1978 г.) и "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (1979 г.) дают методологическую и практическую направленность в совершенствовании учебно-воспитательного процесса в вузе в целях подготовки специалистов высокой квалификации.

Задачи, которые стоят на современном этапе перед высшей школой, четко сформулированы на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС в речи товарища К.У.Черненко: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности" [6, с.16].

Особую актуальность проблема формирования активной жизненной позиции каждого советского человека приобретает в свете требований реформы общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г.). С психолого-педагогической точки зрения эта проблема означает формирование внутренне активной позиции личности, ее действенного отношения ко всем сторонам социальной действительности и к самому себе.

Воспитание активной, деятельной, творческой личности - задача сложная и многогранная, требующая теоретического осмысле ния, тщательного обобщения положительного опыта, упорных поисков новых эффективных воспитательных средств, смелого выдвиже -ния конструктивных идей и их экспериментальной проверки.

В современной психолого-педагогической литературе проблема формирования личности будущего специалиста представлена в работах С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, М.И.Дьяченко, В.П.Елютина, С.И.Зиновьева, Л.А.Кандыбовича, И.А.Кобыляцкого, И.Я.Конфе-дератова, Н.В.Кузьминой, А.Г.Молибога, Н.Д.Никандрова и др. [19,20,21,37,63,64,86,89,82,121,I26J.

Одним из главных направлений решения этой задачи является совершенствование содержания, форм и методов обучения на основе активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых.

Дидактические основы активизации учебно-познавательной деятельности студентов исследуются В.И.Андреевым, В.М.Вергасовым, Д.В.Вилькеевым, В.И.Загвязинским, Р.А.Низамовым, Н.А.Половнико-вой, А.Ф.Эсауловым и др.С16,41,67,125,2I3J.

В качестве одного из условий формирования активной, творческой личности молодого специалиста выдвигается задача сочетания эмоционального и рационального в учебном процессе.

Проблема взаимосвязи мысли и чувства, сознательного и эмо- L ционального, или рационального и эмоционального, представляет большой интерес Q 9,34,115,147,160,174,175].

Взаимосвязь чувственного и рационального рассматривается советскими учеными "не как последовательность двух ступеней, а как диалектическое единство двух слагаемых единого процесса познания на всех ступенях его движения к истине. В основе этого единства лежит сочетание образного и логического мышления, непрерывное включение эмоциональной сферы личности в процесс жизнедеятельности, познания и освоения окружающего мира" ClI5,c.I8j.

Роль эмоций в сложном познавательном процессе отмечал

В.И.Ленин. В рецензии на книгу Н.А.Рубакина "Среди книг" В.И.Ленин писал: "Без "человеческих эмоций" никогда не бывало, нет и быть не может человеческого искания истины" [I, т.25, с.112].

Поскольку без познания нет ни обучения, ни воспитания, то только взаимопроникновение эмоционального и рационального в учебно-воспитательный процесс способно обеспечить формирование целостной, всесторонне развитой личности специалиста высокой квалификации.

Гармонически развитая личность, являющаяся целью коммунисти-; ческого,воспитания, предполагает совершенствование всех духовных способностей человека - ума, воли, чувств и эмоций. Только "культура чувств и эмоций в сочетании с развитым интеллектом детерминируют формирование высокоидейной, нравственной личности" [161, с.III], с глубокими и стойкими убеждениями. На формирование такой личности нацеливают нас решения июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС. Сегодня идейно-нравственному развитию подрастающих поколений, воспитанию культуры чувств, - говорил на юбилейном пленуме (1984 г.) правления Союза писателей СССР товарищ К.У.Черненко, - следует уделять не меньше внимания, чем обучению осно -вам наук" [ 7, с.2].

Обобщение опыта учебно-воспитательной работы вузов и анализ педагогической литературы показывают, что основное внимание в высших учебных заведениях уделяется насыщению студентов информацией и ее логической обработке. Развитию же эмоциональной сферы внимание уделяется значительно меньше, что создает опасность односторонности развития и обеднения эмоциональной сферы личности в целом.

Недостаточное использование эмоционального фактора в практике обучения и воспитания в вузе объясняется тем, что педагогический аспект проблемы тесно связан с психологическим. Однако в области чувств и эмоций в психологии остается еще много неясного. Общепризнанных теорий здесь еще относительно немного. Признавая необходимость эмоционального воздействия на формирование коммунистической убежденности и нравственной воспи -танности обучаемых, развитие их познавательных интересов и потребностей, учебные пособия недостаточно освещают проблему в теоретическом и практическом аспектах.

Немногие педагогические работы [29,30,31,32,83,108,132, 133,144,159,218,219] .появившиеся в последние годы, уделяют преимущественное внимание работе со школьниками младшего и среднего возраста, выпуская из поля зрения студенческую молодежь.

Исследования в области психологии и педагогические наблюдения показали, что студенческий возраст - пора поздней юности, "пора эмоциональной приподнятости психической жизни, романтического отношения к окружающему .миру" [ 28, с Л18]. По выводам , известного советского психолога Б.Г.Ананьева, "в юношеском воз,-расте отмечается наивысшая скорость оперативной памяти и переключения внимания, решения вербально-логических задач и т.д. Если же изучать студента как личность, то в этом возрасте отмечается активное развитие нравственных и эстетических чувств, становление и стабилизация характера", "овладение полным комплексом социальных ролей взрослого человека: гражданских, общественно-политических, профессионально-трудовых и др." [1<4, с.5-8].

Опыт практической работы в вузе показывает, что "там, где сфера эмоционального включается в учебно-воспитательный процесс, результаты выше, достигаются скорее и с наименьшими затратами времени и усилий педагога-воспитателя" [115, с.18-19].

Большой эмпирический материал о положительном влиянии эмоционального характера учебно-воспитательного процесса на эффективность обучения в вузе согласуется с данными исследований П.К.Анохина, И.А.Васильева, В.К.Вилюнаса, Л.С.Выготского, Б.И.Додонова, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, И.П.Павлова, С.Л.Рубинштейна, И.М.Сеченова, П.В.Симонова, Б.М.Теплова, О.К.Тихомирова, Г.Х.Шингарова [17,18,40,49,60,61,94,95,96,134,165,166, 169,170,171,42,43,209,74] и др., раскрывших физиологические и психологические механизмы эмоций,их связь с мышлением и другими \ психическими процессами и свойствами личности.

Таким образом, проблема данного исследования предполагает преодоление существующего противоречия между потребностью в педагогически целесообразном использовании эмоциональности обучения и уровнем ее фактической реализации в учебном процессе высшей школы. Необходимость снятия этого противоречия делает актуальной разработку проблемы эмоционального обогащения процесса обучения в вузе и стимулирует выбор темы: "Эмоциональность обучения как условие повышения учебно-познавательной активности студентов".

Актуальность нашего исследования определена тем, что оно вызвано потребностями общества развитого социализма; отвечает задачам подготовки специалистов высокой квалификации; способствует повышению уровня учебно-воспитательной работы в целом и осуществлению воспитывающего характера обучения.

Кроме того, данное диссертационное исследование выполнено 7 в тесной связи с планами научных работ кафедры иностранных языков Казанского химико-технологического института, на базе которого проводилась экспериментальная работа, и кафедры педагогики и психологии Казанского государственного университета, осуществлявшей руководство данным исследованием.

Работа является частью комплексных исследований обеих кафедр, которые ведутся согласно координационному плану научно-исследовательских работ по проблемам высшей школы по следующим темам: "Разработка и проверка эффективности новых форм, методов и средств обучения" в Казанском государственном университете (номер государственной регистрации 77029045) и "Разработка системы мер по повышению эффективности учебного процесса и качества обучения. Создание рационального курса "Иностранный язык в техническом вузе" (номер государственной регистрации 77056038).

Целью исследования является разработка и обоснование комплекса мер, направленных на обеспечение эмоциональности обучения в вузе, реализация которых способствовала бы активизации учебно-познавательной деятельности студентов.

Избранная тема и указанные особенности ее постановки определили объект и предмет исследования.

Объектом изучения стало эмоциональное обогащение учебного процесса в техническом вузе, а его предметом - соотношение педагогических воздействий эмоциональности обучения и результатов формирования учебно-познавательной активности студентов.

В качестве гипотезы было выдвинуто следующее предположение: если, опираясь на принцип положительного эмоционального фона обучения, использовать в учебном процессе вуза соответствующее содержание учебного материала, формы,; методы и приемы эмоционального воздействия на студентов, то можно активизировать их учебно-познавательную деятельность, результатом которой будут: I) повышение интереса студентов к изучаемому предмету; 2) формирование потребности дальнейшего самосовершенствования и углубления знаний; 3) улучшение психологического климата в учебных группах.

Данные допущения рассматривались нами в качестве частных рабочих гипотез, которые были подвергнуты в ходе исследования всесторонней теоретической и экспериментальной проверке.

Комплексный характер решаемой проблемы "на стыке" педагогики, психологии, методики преподавания русского и иностранного языков, поставленная цель и прогнозируемый результат исследования определили его задачи:

- определить сущность и статус эмоциональности обучения как педагогической категории;

- выделить критерии учебно-познавательной активности студентов ;

- теоретически и эмпирически обосновать систему педагогических мер эмоционального воздействия на обучаемых и выявить влияние эмоциональности обучения на формирование их учебно-познавательной активности;

- проверить эффективность разработанной дидактической системы эмоциональности обучения в учебном процессе.

Для решения поставленных задач был определен план исследования.

Методологические и теоретические основы исследования

Исследование проводилось на основе теоретических положений о воспитании всесторонне и гармонически развитой личности специалиста высокой квалификации общества развитого социализма, изложенных в трудах основоположников марксизма-ленинизма, Программе КПСС, материалах партийных съездов и пленумов, в постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства о высшей школе.

На всех этапах методологической основой исследования являлась марксистско-ленинская теория познания, с позиций которой подвергалась анализу сущность учебно-познавательной деятельности. Мы опирались на марксистско-ленинское учение о деятельности, о роли эмоций и чувств как ее побудительной силы, а также на положение о единстве эмоционального и рационального, и на подтверж -дающие его экспериментальные данные психологии о связи эмоций с мышлением, психическими процессами и свойствами личности.

Этапы и методы научно-педагогического исследования. Исследование проводилось в процессе преподавательской деятельности автора на кафедре иностранных языков Казанского химико-технологического института (1975-1980 гг.), а также учебы в аспирантуре на кафедре педагогики и психологии Казанского университета (1980-1983 гг.) и прошло в своем развитии пять этапов. предварительном этапе (1975-1977 гг.) в результате анализа философской, психологической, педагогической и методичес -кой литературы была выявлена проблема исследования и намечены пути ее решения.

На первом этапе исследования (19*77-1979 гг.) изучались возможные подходы к решению проблемы повышения учебной активности студентов в практике вузов. В этих целях изучалось состояние преподавания в технических вузах, обобщался и анализировался передовой опыт преподавателей вузов ТАССР и города Казани. В ходе этого исследования применялись методы наблюдения и изучения материалов Всесоюзных, республиканских научно-практических конфе -ренций по вопросам активизации учебно-познавательной деятельно -сти студентов. Анализ теоретической литературы и изучение пере -дового опыта позволили сделать вывод, что в практике преподава -ния реализуются далеко еще не все возможности. В результате посещения и анализа свыше 100 занятий был сделан вывод о чрезмерной интеллектуализации обучения и недооценке эмоциональных факторов в учебном процессе.

Обобщение опыта творчески работающих в этом направлении преподавателей дало основание сформулировать рабочую гипотезу исследования, заключающуюся в том, что эмоциональность обучения является резервным средством и условием повышения учебной активности студентов. Беседы со студентами и преподавателями, анкетирование, включенное наблюдение подтвердили реальность выделенной проблемы и обусловили необходимость ее теоретико-экспериментального обоснования.

Второй этап работы (1979-1982 гг.) был посвящен определению исходных понятий исследования: учебно-познавательная активность, активизация учебно-познавательной деятельности, эмоциональность обучения, принцип положительного эмоционального фона обучения, приемы эмоционального воздействия на обучаемых. Комплексный характер проблемы потребовал изучения научных источников из разных областей знаний: философии, педагогики, общей и социальной психологии, медицины, социологии, методики преподавания русского и иностранного языков, основ лекционного мастерства.

Наряду с теоретическим поиском осуществлялся выбор возможных вариантов экспериментального решения поставленных задач с помощью адекватных методов: обсервационных (включенное наблюдение), праксиметрических (контент-анализ), диагностических.

В результате работы определен статус эмоциональности обучения как педагогической категории, разработана система педагогических мер по его организации, выделены критерии учебно-поз -навательной активности студентов, создана методика исследования.

Экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы осуществлялась на третьем этапе работы (1982-1983 гг.), в ходе которого была организована целенаправленная учебно-познавательная деятельность студентов на занятиях по иностранному и русскому языку в условиях эмоциональности обучения и проверена ее эффективность .

На третьем этапе использовались следующие методы: обсервационные (метод сплошного и выборочного, включенного и невклю-ченного наблюдения; метод анализа взаимодействия как разновидность прямого наблюдения; метод оценивания как модификация косвенного наблюдения); психологические диагностические методы (шкала активности - пассивности студентов, "градусник", тест Люшера); метод самооценки и самонаблюдения студентов при изучении уровня их учебной активности; изучение учебной документации; опросные методы (беседы, анкетирование студентов и преподавателей, ведущих занятия по методике исследования и организующих олимпиады, конкурсы, заседания клуба интернациональной дружбы); констатирующий и формирующий эксперимент; анализ творческих работ студентов: рефератов, переводов, сценариев спектаклей.

Эксперимент преследовал цель: выявить, как меняется активность студентов в учебной и познавательной деятельности в условиях эмоционального обогащения учебных занятий. В эксперименте принимали участие преподаватели английской, немецкой, французской и русской секций кафедры иностранных языков ЮСГИ: Л.У.Виль-данова, В.П.Гатинская, Н.И.Исакова, Н.Н.Курашова, Э.З.Менделе-вич, А.И.Мингалеева, А.З.Решетнева, М.С.Семенова, М.А.Шайхутдинова. Автор выражает глубокую признательность заведующей кафедрой профессору Н.Х.Мифтаховой за предоставленную возможность широкого проведения исследования по теме диссертации, а также всем преподавателям кафедры за содействие и активное участие в проведении экспериментальной работы.

В результате третьего этапа исследования выявлена закономерность влияния приемов эмоционального воздействия на учебную активность студентов; определена динамика их познавательного интереса к предмету, установлен характер и уровень потребности в дальнейшем самосовершенствовании, изучен психологический климат в группах.

На четвертом этапе (1983 г.) полученные экспериментальные данные подверглись математико-статистической обработке с помощью корреляционного и дивергентного анализа, максимального корреляционного пути Л.К.Выханду, корреляционных плеяд П.В.Терен-тьева и методики "совпадающих" случаев Ч.Осгуда. Для оценки эффективности применения эмоциональности обучения использовалась шкала "желательности" Харрингтона.

Обосновшщостьи^остоверность полученных результатов диссертации обеспечены опорой на марксистско-ленинскую методологию, обобщением достижений передового педагогического опыта, постановкой широкого эксперимента, а также комплексными, адекватно выбранными и взаимопроверяемыми методами исследования, привлечением обширного фактического материала и его разносторонним анализом. исследования состоит в том, что выделено содержание понятия эмоциональности обучения в вузе; обоснован статус положительного эмоционального фона обучения в качестве принципа дидактики высшей школы; разработана система педагогических мер эмоционального воздействия на студентов; осуществлен перенос классификации эмоций (Б.И.Додоно-ва) применительно к учебному процессу в вузе; предложено определение понятия учебно-познавательной активности студентов и выделены его критерии; в соответствии с задачами педагогического исследования разработаны, модифицированы и перенесены из психологии, социологии, математики ряд методик; теоретически доказано и экспериментально подтверждено влияние эмоциональности обучения на повышение учебно-познавательной активности студентов.

Назащитувыносится содержание понятия эмоциональности обучения, обоснование принципа положительного эмоционального фона обучения применительно к учебному процессу в вузе; построение системы педагогических мер по организации эмоциональности обучения; критерии учебно-познавательной активности студентов; экспериментальные данные о степени активности, вызванной средствами эмоциональности обучения и методики их определения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций, обеспечивающих повышение педагогического мастерства преподавателей и позволяющих педаго -гически обоснованно управлять учебно-познавательной активностью студентов в условиях эмоциональности обучения.

В целях оперативной диагностики в работе предлагаются методики качественного и количественного измерения степени учебно-познавательной активности студентов.

Апробация, и использование результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-педагогической и экспериментальной работы диссертанта на кафедре иностранных языков Казанского химико-технологического института. Основные положения диссерта -ции докладывались на теоретических, научно-практических и ме -тодических семинарах в КГУ, а также в процессе чтения лекций для кураторов студенческих групп КХТИ и нашли отражение в практических рекомендациях "Фактор" эмоциональности в лекционно-пропагандистской работе."

Научные результаты исследования были обсуждены и получили положительную оценку на Всероссийских, региональных, республиканских конференциях в Казани, Куйбышеве, Новосибирске; на итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов КГУ и КХТИ; на конференциях, организованных Татарским отделением Педагогического общества РСФСР.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (228 наименований, из них 8 на иностранном языке), приложений и включает 9 рисунков, 8 схем, > 21 таблицу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

Изучение результативно-целевой функции эмоциональности обучения позволяет сделать определенные выводы.

1. В группах, где широко использовались приемы эмоционального воздействия на студентов, произошло улучшение по всем компонентам структуры психологического климата. Положительную окраску приобрело отношение студентов к процессу и результату учебной деятельности. Более дружескими стали отношения как между студентами внутри группы, так и в целом между преподавателем и учебной группой.

2. Эмоциональное насыщение учебных занятий повысило уровень заинтересованности студентов экспериментальных групп изучаемым предметом.

3. Результаты анкетирования свидетельствуют о большей степени сформированности потребности дальнейшего самосовершенствования и углубления знаний у студентов экспериментальных групп, где внедрялись приемы эмоциональности обучения, по сравнению со студентами контрольных групп.

4. Благотворное влияние эмоциональности обучения на повышение учебно-познавательной активности студентов отмечается как преподавателями, так и самими студентами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ проблемы эмоциональности обучения и ее экспериментальная проверка позволили обосновать и экспериментально подтвердить роль эмоциональности обучения как действенного условия повышения учебно-познавательной активности студентов.

Поставленные задачи и конечная цель исследования привели нас к разработке дидактической концепции эмоциональности обучения, согласно которой эмоциональность обучения представляет собой категорию условия, образуемого совокупностью социальных, организационно-педагогических, психолого-педагогических и ди-дактико-методических факторов.

Исходной предпосылкой при определении эмоциональности обучения, ее процессуальной и результативно-целевой функций послужила разделяемая нами точка зрения Б.И.Додонова на "двойствен -ную психологическую сущность эмоций" как на ценность самих по себе и оценку других ценностей.

Под эмоциональностью обучения в работе понимается качество обучения, которое заключается в организации педагогического взаимодействия с целью формирования у обучаемых эмоционально-ценностного отношения к учебному предмету. При этом переживания студентов актуализируются в преднамеренно создаваемых преподавателем эмоциогенных ситуациях.

Обоснование теоретического подхода к проблеме привело нас к выводу о том, что эмоциональность обучения реализуется в учебном процессе посредством принципа положительного эмоционального фона обучения, раскрываемого через правила обучения, которые организуются в ходе обучения с помощью приемов эмоционального воздействия на студентов.

Комплекс мер по организации эмоциональности обучения включает: подбор яркого, выразительного содержания учебного материала, его построение и способы подачи; дидактическое обеспечение учебно-познавательной деятельности студентов совокупностью методов и приемов эмоционального воздействия с целью создания на занятии обстановки общения и коллективного творчества; личностное воздействие преподавателя: доброжелательность и экспрессивность; широкое использование технических средств обучения и средств наглядности, оказывающих воздействие на все органы чувств обучаемых; формы проведения занятий с элементами теат -ральной педагогики.

В ходе работы нашли подтверждение как ведущая, так и частные гипотезы исследования. Экспериментальное доказательство получили исходные предположения о том, что эмоциональность обучения создает благоприятный психологический климат в группе, обеспечивает устойчивый интерес студентов к изучаемому предмету, стимулирует их мотивационную готовность к дальнейшей учебе, что позволяет управлять учебно-познавательной активностью студентов в учебном процессе, способствует вызову и поддержанию на высоком уровне их мотивацию к учебному предмету, что в целом обеспечивает успешность обучения в вузе.

Успеваемость студентов, прошедших экспериментальное обучение повысилась, что объясняется стимулирующей ролью эмоциональности обучения на преодоление отрицательного и формирование стабильного положительного отношения к учению.

Полученные данные экспериментальной работы показали, что эмоциональное обогащение учебных занятий снимает излишнее напряжение мысли и памяти обучаемых, создает эмоционально приятные ощущения и радостные переживания от успешного осуществления учебной деятельности. Тем самым нейтрализуется явление пере -грузки и решается сложная задача сохранения здоровья студентов.

Посещаемость студентов экспериментальных групп нормализовалась, появилось эмоциональное ожидание занятий - значит проявился интерес к предмету, увлеченное отношение к нему.

Кроме того, опыт организации эмоциональности обучения в учебно-воспитательном процессе свидетельствует о том, что эмоциональное обогащение учебных занятий способствует установлению доверительных, уважительных, доброжелательных отношений между обучаемыми и обучающими.

Удовлетворение, получаемое в процессе обучения, и успеш -ность в ходе выполняемой деятельности благоприятно влияют на отношение студентов и к другим видам внеучебной деятельности, а также на характер и стиль внутригруппового общения. Так, благоприятный тонус отношений обогащает мир переживаний студентов, делает более богатой их палитру; развивает способность понимать эмоциональные проявления поведения товарищей по группе; помогает полнее узнавать эмоциональные, интеллектуальные, волевые качества своей личности и полнее использовать возможности их дальнейшего совершенствования. При этом у обучаемых формируется стремление к самообразованию, самосовершенствованию, что обусловливает их активное участие в различных формах внеучебной деятельности.

Вместе с тем эмоциональность обучения не только перестраи- L/ вает внутренний мир студентов и формирует их активную позицию в обучении, но и неотделима от целостного становления личности студентов, их идейно-политического, нравственного, эстетичес-ского развития.

Проведенное исследование показало, что исходные теоретические предпосылки являются обоснованными, следовательно, они могут быть приняты с вытекающими из них практическими рекомендациями по внедрению приемов эмоционального воздействия на студентов в учебно-воспитательном процессе вуза.

Таким образом, предложенная дидактическая концепция эмоциональности обучения является важным резервным средством повышения эффективности обучения в вузе, поскольку находит отражение в росте активности студентов, развитии их творческой самостоя -тельности и формировании активности как черты личности специалиста высокой квалификации. Это находится в соответствии с решениями июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС и отвечает требованиям, сформулированным в реформе общеобразовательной и профессиональной школы.

Анализ состояния проблемы эмоциональности обучения в психолого-педагогической литературе, следствием которого явилось наше исследование, показывает, насколько это сложная и многогранная проблема, требующая для своего разрешения усилий многих исследователей.

Строгие ограничения в объеме, а также требуемая логика изложения позволили нам раскрыть лишь некоторые аспекты эмоцио -нального насыщения процесса обучения в вузе.

Нам представляется,что дальнейшая работа над проблемой возможна в рассмотрении таких вопросов, как:

- составление общетерминологического толкового словаря понятий эмоциональности обучения;

- изучение влияния отрицательных эмоций на учебную деятельность студентов;

- исследование должной меры и оптимальной дозы эмоциональности обучения в учебном процессе применительно к различным возрастным группам обучаемых;

- анализ взаимосвязи и взаимозависимости принципа положительного эмоционального фона обучения с другими принципами дидактики для их успешной реализации в практике обучения;

- дополнение системы правил, вытекающих из принципов ди -дактики с учетом главенствующей роли принципа положительного эмоционального фона обучения;

- сравнение качественных и количественных характеристик использования приемов эмоционального воздействия на студентов в зависимости от специфики предметов естественнонаучного, гуманитарного и математического циклов;

- разработка классификации приемов эмоционального воздействия преподавателя на студентов в ходе внеучебной воспитательной работы; определение их структуры и содержания.

Дальнейшее решение теоретических вопросов эмоциональности обучения определит направление разработки прикладных проблем.