Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитания в системе профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза (на материале преподавания русского языка в национальных группах неязыковых специальностей)

Автореферат по педагогике на тему «Эстетическое воспитания в системе профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза (на материале преподавания русского языка в национальных группах неязыковых специальностей)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сайфуллаева, Махира Иноятовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Эстетическое воспитания в системе профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза (на материале преподавания русского языка в национальных группах неязыковых специальностей)"

1 з НОН '<•>.. ИНСТИТУТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Диссертационный совет К 113.39,01

На правах рукописи

САЙФУШДАЕВА МАХИРА ИНОЯТОША

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ 1ЩВУ303 (на материале преподавания русского языка в национальных группах неязыковых специальностей)

Специальность 13.00.01 - теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Институте общего образования Министерства образования Российской Федерации.

Научный руководитель: член-корреспондент Российской-Академии образования, засдузенный деятель науки РСФСР, доктор педагогических наук, профессор В.С.КУЗИН

Официальные оппоненты: действительный член Российской Академии образования, доктор педагогических наук, профессор Б.Т.ЛИХАЧЕВ

кандидат педагогических наук, В.С.ПИЧУГОВ '

Ведущая организация: Московский педагогический университет.

Защита состоится 1995 года в часо

на заседании диссертационного совета К 113.39.ОХ по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Институте общего образования Министерства образования Российской Федерации по адресу: Х09044, Москва, Крутицкий вал, 24.

С диссертацией мовно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "З' ■" ^СЧ^О^л^ 1995 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, О

кандидат педагогических наук Э„И.ЮГБШШИНА

Актуальность исследования. Современное развитие общества выдвигает требования дальнейшего совершенствования подготовки кадров учителей, что предполагает их высокую профессиональную подготовленность наряду с развитой общей культурой. Достивение этой задачи во многом зависит от постановка теоретического, методического и организационного уровня учебно-воспитательного процесса в педагогическом институте. И здесь очень ваяна тесная взаимосвязь обучения и воспитания. Значительной место в формировании общей культуры учителя-наставника принадлежит эстетическому воспитанию, призванному сформировать личность молодого учителя. "Чтобы получить эстетическое развитие и бить готовым к осуществлению эстетического воспитания в школе, - пишет одян из ведущих ученых В.А.Сластенин, - будущий учитель долаен овладеть основами... эстетики и историей развития различных видов искусства, критериями оценки многообразных эстетических явлений аизнн и искусства, одним из видов художвствонно-творческой деятельности (выразительное чтение, рисование, леака, кинодело, музыка и т.п.), совремзншши методами эстетического'воспитания на уроде-, во внеучебное время, на факультативных занятиях (создание на уроке и во внеклассной работе эмоционально-эстетической атмосферы, эффективное использование произведений различных видов искусства, организация художественных и творческих крузков, проведение бесед, диспутов, конференций по проблемам эстетика..."*

Особенно огромными воспитательными возможностями в худогествён-ном образовании и эстетическом воспитании обладает изобразительное искусство, которое, как точно подмечает В.С.Кузин, "...являясь одной из форм общественного сознания и отрадения действительности, с одной стороны воорувает знания!,я, представлениями об оаругающем мире, с другой, - развивает и формирует чувства, эмоцяонально-эстоти-чесяое отношение к явлениям я событиям действительности..."^

Указанные требования к эстетическому воспитанию полностью относятся к подготовке учителей-предметников по всем дисциплинам, и

т".........

А Сластанин В.А. Формирование личности учителя советской школы в профессиональной подготовки процессе. - М.: Просвещение, 1976. -с.46. 7

2 Кузин B.C. Проблемы теории и практики художественного образования школьников в процессе обучения изобразительному искусству,,// Ху-доаественное образование учащихся в процессе обучения изобразительному искусству. - М.: Мл РСФСР, 1983. - с.9.

в том числе на занятиях: русского языка. Особенно большими возможностями обладает русский язык как учебный.предмет в эстетическом воспитании студентов национальных (узбекских) групп неязыковых факультетов (факультеты химии, биологии, географии, экономики сельского хозяйства и т.п.).

По выражению Н.Г.Чернышевского, "...художественное слово дейс: вует тем, что ставит перед нашил воображением предает как эстетиче» кий образ"1.

Прекрасно сказал о языке как средстве не только общения, но и. действенного выражения внешнего мира через образно-худовественные средства писатель А.Н.Толстой в "Книге для детей": "Язык - орудие мышления. Язык есть те магические волны, посредством которых худого ник, писатель, поэт... передает читателю... свои чувства, свои пла тическне видения, свои идеи. Худогник произносимыми или начертаемы ми словами как бы играет на клавиатуре мозга своего читателя или

о

слушателя" . Педагог, особенно педагог-литератор или преподаватель языка такке напоминает, по образному вырааению писателя, "передатч ка", передающего студентам и школьникам свои знания, нравственно-эстетические идеалы, формируя в них гражданина и человека.

Значение эстетического воспитания в профессионально-педагогической подготовке учителя, его роль в повышении общей культуры пед гога-наставника понимали многие выдающиеся мыслители прошлых веков Аль Фараби, Абдурахман Дкаш, Алишер Навои, великие просветители России Н.Чернышевский, Л.Толстой, Б.Белинский и другие.

В 20-е годы нашего столетия большое внимание проблемам эстети ческого воспитания и музыкального образования уделяют такие извест ныв ученые и деятели культуры и науки как А.В.Луначарский, Н.Н.Бах тин, П.П.Еяонский, Е.Я.Брюсова, Ю.Бонда, К.Д.Ушинский, Г.П.Рошаль, Н.И.Сад, С.Т.Шацкий, Н.С.Шер. В последние десятилетия анализу проб леи эстетического воспитания в системе школьного -и высшего педагогического образования (в философском и психолого-педагогическом

* "Н.Г.Чернышевский об искусстве". М.: Академия худогеств СССР, 1950. - с.146.

о

Толстой А.Н. Книга для детей. Полн.собр.соч., "Худозественная ле тература", 1947-1951. - Т.Х1У. - с.ЗОЗ.

плане) были посвящены труда Б.Г.Ананьева, Б.Т.Лихачева, Е.П.Березя*-на, А.А.Балян, А.И.Болотникова. А.И.Бурова, Л.А.Воловича, М.А.Вербг, Э.А.Гришина, Д.Н.Джола, Е.И.Игнатьева, Н.М.Конншева, В.С.Кузина, '•' В.И.Каяьянова, О.В.Кре?,5енцова, Э.И.Кубышшной, С.Г.Мелышчук» ' Г.П.Петрова, С.И.Ростова, В.А.Сластенина, И.К.Толпнгина, Л.А.Фзли^ пенко, Ю.А.Шарова, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой и др.

Проблемы эстетического воспитания студентов педвузов на занятиях русского языка и литературы решались в диссертационных исследованиях Т.С.Колесниченко, Т.Н.Грасис, Л.И.Шиловой, Н.Ф.Яковлевой, Ф.И.Насыровой, М.В.Веселовской, 0.В.Коваленко, Т.А.Заверашнской и др. Однако, как показывает анализ научно-педагогической литературы, практически отсутствуют исследования по выявлению возмокностей изобразительного искусства в эстетическом воспитании студентов национальных групп педвузов Узбекистана на занятиях русского языка, не разработаны современные методы эстетического воспитания средствами изобразительного искусства в аудиторное и внеаудиторное время, не разработаны вопросы, посвященные эстетическому воспитанию студентов средствами изобразительного искусства в национальных (нерусских) группах в современных условиях, учитывающие специфику искусства республик, не разработаны методические рекомендации л использовании в педагогической деятельности полученных знаний. И поэтому, как нам представляется, эта проблема наименее исследована в современной педагогической науке, что свидетельствует об актуальности нашего исследования.

Проблемой исследования явилось раскрытие в.теоретической л экспериментальном плане путей и методов эстетического воспитания студентов педагогических институтов Узбекистана на занятиях русского языка средствами изобразительного искусства и тем способствовать потаенна эстетической культуры будущих учителей. Данная проблема составила и цель нашего исследования.

Объект исследования: процесс преподавания русского языка в национальных группах в узбекских педагогических институтах.

Предмет исследования: теоретические основы и методика эстетического Боепитания студентов национальных (узбекских) групп педвузов на занятиях русского языка и во внеаудиторное время средствам изобразительного искусства.

Гипотезой исследования является предположение о том, что 1вь£яй-

ление педагогических условий эстетического воспитания студентов национальных (узбекских) групп педагогических институтов на занятиях русского языка средствами изобразительного искусства позволит теоретически обосновать и экспериментально проверить пути и методы осуществления эстетического воспитания. Конечный успех научно-теоретического обоснования принципов, содеркашш и педагогического ру ководства эстетических воспитанием студентов педагогических институтов средствами изобразительного искусства в процессе обучения русскому языку обусловлен раскрытием сущности, форм и методов эсте тического воспитания, психолого-педагогическим подходами к решени проблемы, что в свою очередь является необходимым условием эстетического развития будущего учителя-предметника, а также в создании эффективной методики профессионально-эстетической подготовки, что итоге дает возможность учителям различных специальностей успешно овладеть теорией и методикой эстетического воспитания школьников.

Задачи исследования

I. Проанализировать эстетическое воспитание как философскую а психолого-педагогическую категорию, раскрыть ее теоретические оснс вы.

2» Описать и дать анализ современной практики эстетического воспитания на уроках русского языка средствами изобразительного ис кусства в педвузах Узбекистана.

3. Раскрыть, теоретически обосновать и проверить экспериментально-опытным путем педагогические условия эстетического воспита* студентов педвузов на занятиях русского языка средствами изобразительного искусства.

4. Основываясь на полученных результатах исследования, обосновать и сформулировать научно-методические рекомондацаи по совершенствованию профессионально-педагогической подготовки нерусских студентов в сфере эстетического развития в процессе изучения русс] го языка.

Теоретической базой исследования явились научные труды по философии, психологии, искусствознанию, научно-педагогическая литер; тура, посвященные методологии научных и педагогических исследован] в области эстетического воспитания как философской, дсихологическ! и педагогической категорий.

Для решения задач, предусмотренных в исследовании, применяло

омплекс методов, выбор которых определялся задачами и. этапами проеденного исследования, а именно:

1) теоретический анализ научно-педагогической литературы, ос-ещающей историю вопроса и современное состояние исследуемой про0-емы;

2) изучение и обобщение передового педагогического опыта и до-ументации;

3) педагогические наблвдения;

4) беседы, интервьюирование;

5) анализ результатов учебной и внеучебной (творческой) дея-ельности;

6) психолого-педагогический развивающий эксперимент;

7) метод экспертных оценок. ...

Базой нашего исследования явился Бухарский государственный пе-

;агогический институт им.ФДодваева (с 1992 г» - Бухарский государ-¡твенный университет).

Зтапы исследования:

Первый этап (1987-1989 гг.) - в этот период изучалась и обоб-1алась психолого-педагогическая литература, труды по философии и [скусствознанию, анализировалась работа Бухарского и других педаго-'ическпх институтов по проблеме исследования, обобщался массовый >пыт эстетического воспитания студентов и школьников Узбекистана в [роцессе преподавания языковых дисциплин. Были использованы такие •етоды исследования, как.наблюдения, беседы, анкетирование, интер-¡ыопрование со студентами, педагога!,а школ, анализ учебной докумен-■ацаа. :

В результате диссертантом были собраны и обобщены эмпирические (окументы, отражающие состояние эстетического воспитания студентов [едагогических институтов Узбокистана средствами изобразительного юкусства, что позволило к концу первого этапа работы сформулировать гроблему, предмет, задачи, общую гипотезу, понятийный аппарат не-, ¡ледованяя, методы исследования и приемы их использования.

' Второй этап (1989-1991 гг.) - на нем была развернута опытно-жеперименталъная работа, включающая психолого-педагогический разбивающий эксперимент и комплекс остальных методов исследования. Ра-!ота сопровоадалась дальнейшим изучением научно-теоретических не- . ¡ледований, решающих проблемы эстетического воспитавши в шкоде,а

вузе» предварительным обобщением результатов эксперимента, что дало воэмонность уточнения и обогащения гипотезы.

Третий, заключительный этап (1991-1994 гг„) - систематизировались и обобщались результаты исследования, полученные в ходе уточняющего эксперимента, которые позволили сформировать общие выводы проведенной работы. Осуществлялась апробация исследования в виде внедрения его результатов в практику работы педагогических институтов республики (выступления на научно-методических семинарах и нау* но-практических конференциях, статьи и пособия). Одновременно материалы исследования оформлялись в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заклк>-чается в том, что в ней на основе научно-теоретических обобщений и экспериментально подтвержденного исследования комплексно исследуются проблемы эстетического воспитания студентов педагогических инси тутов Узбекистана в процессе преподавания русского языка, выявлены педагогические условия эффективности эстетического воспитания будущих учителей средствами изобразительного искусства. С позиции педагогики высшей школы выявлены и научно обоснованы принципы и методы организации педагогического руководства эстетическим воспитанием в условиях специфики национальной культуры и искусства республики, ч' раскрывается как органическая часть формирования эстетической культуры современного педагога.

Практическая значимость диссертации состоит в научной разрабо' ке и экспериментальной проверке системы конкретных научно-методиче! ких рекомендаций по использованию изоискусства в эстетическом воет тании студентов педагогических институтов в процессе преподавания русского языка, создании эффективной методики, позволяющие препода вателям практического курса русского языка в национальных группах педагогических институтов Узбекистана осуществлять эстетическое во! питание будущих учителей на материалах изобразительного искусства. Полученные результаты исследования могут быть использованы при под готовке программ для национальных институтов союзных и автономных республик России* других республик, написании пособий по практичес кому курсу русского языка.

Степень достоверности и обоснованности полученных диссертанте результатов проведенного исследования обеспечивается использование методологических принципов современной педагогической науки - сис-

темным анализом педагогического процесса, применением .методов исследования, адекватных анализируемым явлениям, принципам историзма,и единства исследования, обучения и воспитания, а также опытно-экспериментальной проверкой еыбодов и корреляцией их результатов, достаточной продолжительностью исследования.

Апробация и .внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты работы были апробированы в выступлениях и сообщениях на енегодных научных конференциях Бухарского государств венного педагогического института (1987-1994 гг„), на международной научно-практической конференции (Танкент, 1993), Центральном совете недобщества РСФСР (Москва, 1987), Институте усовершенствования учителей (Бухара, 1987-1992), заседаниях кафедры русского языка Бухарского госпединститута и на заседаниях лаборатории эстетического воспитания и худоаественного образования института общего образования Министерства образования Российской Федерации (1994, 1995 гг.).

Результаты исследования внедрены в практику работы педагогических вузов Узбекистана в виде двух учебно-методачесних пособий по русскому языку для студентов педагогических институтов (1992, 1994 гг.), а такзе статей л методических рекомендаций по составлению рабочих программ по русскому языку, которые могут быть использованы педагогами общеобразовательных школ республики. ...

Разработанные диссертанткой тексты используются в курсах повышения квалификации учителей русского языка Бухарского ПУУ. >:

Структура и объем работы: диссертация состоит аз введения, двух глав, заключения. Исследование содерздт 129 страниц основного машинописного текста, 8 таблиц. Библиография насчитывает 150 наименований. :

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ -'Hi

т:

Во введении обосновывается актуальность исследования, пробле-" ма, формулируются объект, предает, цель, задачи, гипотеза и методика исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая ценность, приводятся данные о внедрении результатов проведенной работы и их апробации.

В первой главе - "Научно-теоретические основы эстетического воспитания в системе профессионально-педагогического образования" (на материале преподавания русского языка в национальных группах)*-раскрываются теоретические (философские, психолого-педагогические)

основы эстетического воспитания будущего учителя средствами изобразительного искусства, практика и задачи эстетического развития студентов педагогических институтов в процессе обучения русского языка и роль изобразительного искусства как действенного фактора в их эстетической подготовке.

Современная педагогическая наука рассматривает эстетическое воспитание как сложную философскую и общественно-педагогическую сис тему, являющуюся составной частью общей духовной культуры человека. Учеными установлено, что эстетическое отношение человека к действительности. включая природную и предметную среду, искусство, имеет свои обхективные закономерности, которые доступны осмыслению, изучению и правильному использованию. Эстетические закономерности нахс дят проявление в ¡шэни природы и общества, в эстетическом сознании и деятельности.

Другое вакное половение - эстетическое воспитание как категорв философскую и педагогическую - возможно оценить как целенаправленный организованный и контролируемый педагогический процесс формирования в личности эстетического отношения к действительности и эстетической деятельности.

И искусство, особенно изобразительное, как наиболее "концентрированная и развитая" форма эстетического сознания занимает особое место в общей проблематике эстетики как науки, ибо оно - "особая форма конкретно-чувственного, личностного общения человека с мирогл.

Причем изобразительное искусство занимает ведущую роль и в раз работанной за последние десятилетия "профессиограмме" эстетической подготовки учителя-предметника средней общеобразовательной школы.

Изобразительное искусство стало привлекаться как средство эсте тического воспитания„на уроках русского языка и чтения с 1940-х годов, причем подобные рекомендации стали входить в официально утвера денные программы для школ. К примеру, программа по русскому языку и чтению 1934 года в разделе "Развитие речи", предусматривала работу по картинам Г.Венецианова, Б.Перова, А.Ярошенко, И.Репина, И.Бро, сяого и др. При этом указывалась цель - сделать уроки, а вместе с ниш восприятие явлений окрувагацей действительности более образным, ярким, эмоционально-насыщенным и разносторонним. В программе были заложены даве такие требования, как использование на уроках чтения в начальных классах лепки и рисования, ~что-яугно рассматривать как

положительный момент. В дальнейшем, включительно до 60-х годов, практически все программы по русскому языку, обязывали лишь использование репродукций с произведений изобразительного искусства на занятиях русского языка со школьниками.

В последнее десятилетие изобразительное искусство вошло в программы практического курса русского языка для национальных груш педвузов. Однако здесь оно нашло отрааение всего лишь как одно, из средств развития речи студентов, как обсуждение картин, творчества худокника и т.п.

И в действующих программах практического курса русского языка для национальных (нерусских) групп всех специальностей изобразительное искусство рассматривается только в контексте с речевой деятельностью студентов.

Таким образом, как установлено в ходе нашего исследования, в настоящее время ролл изобразительного искусства как действенного ^¡актора эстетического воспитания и эстетической образованности буду-цих учителей-наставников приобретает исключительно вазное значение, является настоятельной необходимостью кизни, воспитывает уважение к культуре всех народов и высоких нравственно-эстетических качеств.

И в изобразительном искусстве Узбекистана, так же, как и в искусстве других стран и народов, заложены огромные эстетико-воспита-гельные возможности. Использование их во взаимосвязи и взаимодействии с образно-познавательными возмоаностями русского языка предоставляет широкие возможности для формирования у студентов педагоги-зеских институтов Узбекистана эмоционально-эстетического отношения < искусству, жизни, природе, окружающей среде, радзивают эстетические взгляды, вкусы, потребности, способности, формируют эстетические убеждения и идеал.

• Исходя из анализа задач эстетического воспитания, вытекающих 1э трудов ведущих учщй'ых в области теории и методики эстетического зосштания школьников и учителей, эстетики и искусствознания, психо-югш£ 2 педагогики, мы выявили, что уровень эстетического воспитания зпрямую зависит от уровня эстетического образования студентов. А а условиях Узбекистана, где искусство, особенно декоративно-приклад-юе (миниатюра, роспись, золотое шитье, керамика и др.). играет ве- . хущуто роль в эстетическом восприятии личности, эстетическое образование является определявшим фактором в эстетической подготовке буду-цего учителя.

Из этого вытекает и специфика задач эстетического образования студентов в процессе преподавания русского языка в условиях; Узбекис тана:

1. Знание видов и Еанров изобразительного искусства, основных направлений в развитии русского, зарубежного и национального дзобра зительного искусства, знание лучших произведений русских, западноевропейских и узбекских худоЕникоз, мастеров народного, декоративно-прикладного искус сгва и зодчества.

2. Достаточные знания творческих биографий, основных понятий

и терминов изобразительного искусства применительно к практическому курсу русского языка.

Знание отличительных особенностей национального искусства (зи-вописи, народного декоративно-прикладного искусства), их своеобразия.

3. Сформированную систему знаний, умений и навыков, достаточнь для раскрытия основного содержания известных картин и работ лучших мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства на зг нятиях а во внеаудиторной работе по русскому языку, применения полз ченных знаний в будущей педагогической и профессиональной деятельнс ти. Причем эти особенности, изловенные нами, долены найти свое отрг »ение л в профессиограмме учителя русского языка, обучающего студе! тоэ и школьников в условиях Узбекистана.

В итоге нашего теоретического и экспериментального исследования мы определили и раскрыли особенности эстетического воспитания студентов педвузов в Узбекистане и установили, что специфика языковой и культурной среды диктуют необходимость исследования прежде всего проблемы педагогического руководства и создания условий эстетическим развитием студентов - будущих учителей в процессе обучение русскому языку, как вакнейшэго условия их профессиональной и эстетической подготовки.

Во второй главе "Организация и педагогические условия руководства эстетическим воспитанием будущих учителей-предметников s проц( се преподавания русского языка в педвузах Узбекистана", на основе использованного нами комплекса методов исследования, была разработ; на методика и определено содержание эстетического воспитания студе] тов национальных групп педагогических институтов в процессе преподавания русского языка.

Исследованием было охвачено 560 студентов 1-2 курсов очного отделения и 276 студентов заочного отделений различных факультетов: симии и биологии, географии и экономики сельского хозяйства, математики, физики и др.

Анализ результатов "установочного" этапа аксперимента выявил, зто низкий уровень эстетической подготовленности студентов по изобразительному искусству обусловлен недостатками в организации и методике эстетического воспитания на занятиях и во внеаудиторной работе по русскому языку в национальных (узбекских) группах, что объясняется неразработанностью данной проблемы в этом регионе.

Выявленный уровень сформированности эстетического развития студентов (эстетического восприятия, эстетического вкуса, суждений, оценок и т.д.) позволил осуществить нам поиск наиболее оптимальных путей, способов, методов и приемов развития у студентов 1-2 курсов на занятиях русского языка эстетических вкусов, знаний и представлений, которые в суше давали бы студентам узбекских групп основы эстетического образования и способствовала их эстетическому воспитанию.

На "развивающем" этапе эксперимента в отличие от "фиксирующего" в контрольных группах, где обучение строилось по обычной методике, применяющейся в практике педагогических вузов Узбекистана при обучении русскому языку (теш типовых программ - "Работа с газетным текстом", "Твоя профессия",-"Наш город" и другие, градционные форш объяснения, слабость эстетических оценок анализируемых текстов, объяснение правил грамматики а отрыве от эстетического содержания изучаемых слов и словосочетаний и т.п.), в экспериментальных группах обучение и воспитание строилось на основе специальной методики.

Основное место в ней заняли разработанные нами учебные тексты по русскому языку.

, В процессе определения и разработки научно-методических рекомендаций по использованию изобразительного искусства в учебных текстах по русскому языку в условиях национальной особенности Узбекистана, мы пришли к выводу, и экспериментальные исследования это подтверждают, что учебные тексты по практическому курсу русского языка должны отвечать следующим принципам: I) тематическое единство, 2) эсте-тико-информативная ценность, 3) единство и замкнутость содержания, 4) раскрытие теш в ее наиболее существенных чертах, 5) доступность, 6) достаточная повторяемость языковых единиц различных функций.

Зто нашо отражение э текстах: "Узбекистан - кемчувина Востока',' "Шнлатюркая кивояисъ Средней Азии", "Золотое житье Бухары", "Худо-кественная вышивка Узбекистана", "Искусство керамики","Уедночекан-ное искусство", "Ювелирное искусство Узбекистана", "Резьба по дереву", "Резной ганч Узбекистана", шедеврам среднеазиатского зодчества (мавзолей Гур-Экир, И смаяла Самани, Бахоуддана Накшбанди) и др.

Вместе с тем мы ставали задачу приобщения студентов к пониманию огромной духовной ценности лучших образцов мировой и отечественной худозественной культуры. Эту задачу мы реализовали в текстах:' "Андрей Рублев", "Шедевры итальянского Возрождения", "Третьяковская галерея", "Государственный Эрмитан." и др.

При этом в специальную, экспериментальную методику были заложены широкое использование иллюстративного^материала; слайдов репродукций, оригинальных образцов дипломных работ студентов художественно-графического факультета, использование музыкальных произведений, экскурсий в музеи и на выставки и т.п.

В оптимизации процесса эстетического развития студентов национальных групп на занятиях русского языка, как свидетельствуют резул* таты исследования, ваяное место принадлежит внеаудиторной работе, особенно экскурсиям в музеи и на выставки. Опросы студентов выявили высокую эффективность разработанной нами методики проведения экскурсий, в том числе и "заочных". Студенты в "Коде экскурсий по историческим памятникам, музеям и выставкам смотрели на произведения изобразительного искусства и памятники архитектуры "просветленными" глазами, пользовались оценочными эстетическими суЕдениями типа "это великолепно", "какая изящная статуэтка", "прекрасный пейзаэ" и т.п.

Анализ полученных данных в итоге проведенного исследования покс знвает положительное влияние использования изобразительного искусства в обучении русскому языку, »фиктивность специально организованного обучения на эстетическое развитие будущих учителей. Проме»уточные и итоговые анализы обучения, письменные работы студентов контрольных и экспериментальных групп свидетельствовали: студенты - учас ники экспериментальных групп в отличие от студентов контрольных отличались более высоким уровнем эстетической подготовки, что в конечном счете сказывалось и на успешном овладении разговорной и письменной русской речью, обогащению словарного запаса.

Если в начале эксперимента знания и уровень эстетического раз-

вития студентов I курса по русскому языку всех охваченных экспериментом факультетов были примерно одинаковы, с оценкой "недостаточные, слабые", то на констатирующем этапе, в конце учебного''года (промежуточный этап) и конце второго, завергающего года обучения грам-матико-леквические знания и уровень эстетического развития студентов экспериментальных групп стали значительно отличаться от контрольных груш в качественном отношении. Так, если в начале эксперимента в контрольных и экспериментальных группах количество студентов очного отделения, пересказывающих отрывки из художественных текстов, разработанных нами, составляли примерно от 9 до 12%, уае на проме&уточном этапе эта цифра в экспериментальных грушах изменилась в лучшую сторону (от 21 до 33$), достигнув к концу 2 курса 78%. В контрольных ке группах эта цифра составила соответственно 21% и к концу традиционного обучения 34%.

Значительно улучшились и грамматические знания студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными группами. У участников экспериментальных груш наблюдались устойчивые навыки правильного их употребления в предусмотренных программой типах предлокений. Такая ве картина вырисовывается и на заочном отделении.

Соответственно у участников экспериментальных групп количественно обогатился словарный запас слов с ярко выраженным эстетическим соде ржанием, как, например, "гармония", "ритм", "композиция", "шедевры мирового искусства", "выразительный образ", "изящный", "благородный", "великолепный" и т.п. В письменной и устной речи они систематически стали использовать терминологию изобразительного искусства и эстетики при оценке явлений окрувающей действительности, что делало их речь более выразительнойииккрасочной.

В конце экспериментального обучения студенты уверенно называли классические произведения зарубегных, русских и узбекских художников, мастеров народного декоративно-прикладного искусства Средней Азии, свободно пересказывали основное содернанио их произведений, используя при этом специальную терминологию и красочные эпитеты (4 в начале эксперимента и 23 в конце - средняя норма).

В то Ев время в контрольных группах знания студентов по вышеуказанным параметрам возросли незначительно, то есть остались практически на том ве уровне, что и в начале обучения. В отличие от студентов экспериментальных групп знания студентов контрольных групп длассичес-

кого искусства Запада и Востока носили случайный, не системный кара тер, что наоборот было характерным для студентов экспериментальных групп (3 в начале эксперимента, 7 ~ в конце).

По мере экспериментального обучения студентов наблюдалось интенсивное развитие эстетического отношения к искусству родного края в частности к народному декоративно-прикладному искусству и зодчест ву, что есть происходил процесс активного формирования целенаправ-л ленного, осознанного и устойчивого интереса, осознания его социальн культурного значения.

То есть экспериментальное обучение, разработанные нами учебные тексты по русскому языку с использованием богатейших эстетических возможностей изобразительного искусства, предусматривающие применение наглядно-образных методов обучения и воспитания, намного эффективнее традиционных методов эстетического воспитания при обучении языкам, действовавшие ранее в узбекских педвузах программы.

Таким образом, как свидетельствует анализ и обобщение результа тов проведенного диссертационного исследования, гипотеза исследования подтвердилась, а поставленные перед ним задачи выполнены, а име но:

а) проанализировано эстетическое воспитание как философская и психолого-педагогическая категории, раскрыты ее теоретические осное в системе эстетического воспитания и эстетического образования буду щих учителей;

б) на основе изучения научно-педагогической литературы, в том числе и специальных исследований, массового опыта педвузов Узбекистана дан анализ современной практики эстетического воспитания на ус ках русского языка в национальных грушах средствами изобразительно го искусства;

в) раскрыты, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эстетического воспитания студентов педа гогических институтов на занятиях русского языка средствами изобразительного искусства;

г) разработаны и экспериментально проверены научно-методаческв рекомендации по эстетическому воспитанию и эстетическому образованию нерусских студентов в процессе изучения русского языка.

В заключении диссертации подведены основные итоги работы, сделаны вывода, вавнейшими из которых являются;

1. Проблема организации и руководства эстетическим воспитанием будущих учителей в системе высшего педагогического образований в процессе обучения русскому языку является актуальной проблемой в современной педагогической науке и высшей школе. Ее решение способствует не только совершенствованию эстетического образования и эстетического воспитания кадров учителей для средних общеобразовательных школ, но и обуславливает успех эстетического воспитания учащихся в процессе обучения различным отраслям знания, в том числе русскому языку.

2. Методика и содержание эстетического воспитания студентов национальных групп педагогических институтов в процессе преподавания русского языка долены строиться на учебных текстах по изобразительному искусству как одного из действенных средств в развитии связной устной и письменной русской речи студентов-националов и их эстетического развития, формированию духовной культуры.

Банное значение при этом приобретает подбор и методическая ¿аз-работка специальных текстов по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, отвечающая основным дидактическим принципам современной педагогической науки и учитывающая специфину языковой и культурной среды конкретного региона.

3. Задания, учебные тексты и другие виды учебной и внеаудиторной работы со студентами-узбеками в процессе обучения русскому языку (экскурсии, беседы, тематические вечера и т.п.) должны'быть направлены на то, чтобы студенты почувствовали эстетическое содергание художественно-образной формы великого русского языка, его эмоциональную насыщенность. Особенно панно для развития разговорной речи студентов национальных групп использование в учебных заведениях' системы слов искусствоведческого характера, формирувднх их речь эстоти-ко-оценочныма понятиями. Исключительно вазное значение такае приобретает при этом использование лучших образцов русского н мирового изобразительного искусства, которое помимо всего способствует нравственному, интернациональному воспитанию студенчества, устраняет чувства национальной исключительности п нетерпимости.

4. Итог_экспериментального исследования убедительно показывает: важнейшим условием эффективности осуществления эстетического воспитания студентов в процессе преподавания русского языка являются разработанные и апробированные в ходе исследования принципы и методы

организации педагогического руководства эстетическим воспитанием в занятиях русского языка средствами изобразительного искусства. Так выми являются комплекс дидактических принципов эстетического воспи тания и эстетического образования (системность, научность, связь теории с практикой, принцип сознательности и эмоциональности и др. которые одновременно составляют необходимые педагогические условия полноценного эстетического развития узбекских студентов в процессе обучения русскому языку. Указанные принципы обеспечивают тесную связь мевду образовательны!,и и воспитательными целями обучения. Та ким образом, действенность указанных средств достигается в совокупности.

6. Разработанные диссертантом учебные тексты и пособия по использованию изобразительного искусства а эстетическом развитии студентов национальных групп.неязыковых специальностей в процессе преподавания русского языка предполагают вариативность и разнообразие методик обучения и эстетического воспитания в зависимости от творческой индивидуальности педагога и местных условий института, ято требует дальнейших исследований этой проблемы.

Основные положения диссертации отракены в следующих публикациях:

1. Изобразительное искусство. Сборник методических разработок по русскому языку для студентов национальных групл педвузов (под р< Е.Ташева): - Бухара, Бух.госпединститут, 1992. - 72 с.

2. Заочные экскурсии в музей изобразительного искусства и мет< дика их проведения. // Проблемы преподавания русского языка в наци< нальных группах педвуза. Сб.статей преп.русского языка /отв. ред.

- Р.Ташев): - Бухара, Бух.госдединститут. 1992 - С.42-47.

3. Требования к подбору текстов по изобразительному и декораи но-прикладному искусству для занятий с первокурсниками по русскому языку (из опыта работы): Тезисы к мекдународной научно-теор.конф.: Актуальные проблемы формирования профессиональной компетенции студентов при параллельном изучении языков. - Ташкент, Институт мировых языков, 1993. - С.216.

4. Некоторые особенности рейтинговых заданий по русскому язык; для студентов неязыковых факультетов университетов (из опыта работ! на худовественно-графическом факультете). // Тезисы к сб.Рейтинговый учет знаний студентов - эффективная форма успеваемости: /в сош

еорстве). - Ташкент, ШО Узбекистана. 1994. - С.172.

5. Живое древо ремесел. Учебн.пособие по развитию русской ре-ш (на материале текстов по декоративно-прикладному искусству). /В юавторстве/. - Бухара, Бух.госуниверситет, 1994_ - 35 с.

6. "Каменная летопись родного края" (работа с краеведческим текстом). Мавзолей Исмаила Самани. /Преподавание языка и литературы. - Ташкент, 1994 - /ё 2-3. - С.17-19.

Подписано з печать OB.Oo.Sor1. Заказ 64. Тиран 100. Ротапринт ИОО ¡¿0Р2.