автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогическая общность традиций нравственного воспитания народа саха (Республика Саха) и коренных народов Аляски (США)
- Автор научной работы
- Федорова, Лидия Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Этнопедагогическая общность традиций нравственного воспитания народа саха (Республика Саха) и коренных народов Аляски (США)"
РГ6 Он
На правах рукописи
1 -з ^рг;
ФЕДОРОВА Лидия Ивановна
ЭТНОПЦДАГОГИЧЕСКАЛ ОБЩНОСТЬ ТРАДИЦИЙ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ НАРОДА САХА (РЕСПУБЛИКА САХА) И КОРЕННЫХ НАРОДОВ АЛЯСКИ (США)
13.00.01. Теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1935
Работа выполнена в Научно-исследовательском института национальных проблем образования.
Научный руководитель - действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор Г.Н.Волка
Официальные оппоненты - член-корреспондент РАО, доктор педаг
гогических наук, профессор В.И-Коротов кандидат педагогических наук, доцент Г.И.Латьшша
Ведущая организация - Якутский'государственный универоитет
Защита состоится " "_._ 1995.г. в_ час.
на заседании диссертационного совета К 09 О! по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Институте национальных проблей образований Министерства образования Российской Федерации по адресу: 105077, Шсква, ул.Перво-. ыайская, 101.
С диссертацией ысешо ознакомиться в библиотеке Института национальных, проблей образования.
Автореферат разослал " "_1935 г.
Ученый се!фетарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
И.Л.Ревниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Процесс демократизации в Рос-ии вызвав существенные преобразования во всех сферах жизни бщества. В Республике Саха (Якутия), входящей в состав Рсо-ийской Федерации, происходят радикальные изменения в эконоин-:е, политике, в социальной и духовной сферах. Возникает необ-одикость реформирования системы образования: новые подходы к правлению социальными процессам?. экономкой, новая полити-еская ситуация требузот нового мышления, выработанного такой истеши нравственных ценностей, гаэторая отвечала бы дизнеянш итересаа народа. Сдожгаваяся система образования с ее жесткой ¡ентраалвованной политикой в определения содеркания обучения и редметаой структуры, не позволяла приобщить подрастающее ношение к истокам духовной культура, к нравственным идеалам воего народа, не способствовала формирования у ыолодеяи осоз-ания себя как части народа, препятствовала воспитанию нацио-альной гордости и человеческого достоинства. В результате повилось поколение акутов, эвенов, эвенкоа, вкагиров, чукчей, е говорящих на родном языке, кз зназсщих история и культуру :воего народа, укрепилась опасная тенденция полного отхода '«го-одежи от традиционного образа .июня, что взло к дезтвизацни. !менно в этом кроется причина яяогях трагедий, когда целые эпические группы вырседались шесте с исчезновением языка, ультуры, обычаев п традиций. В связи с вщсеуказаянш особуэ мачиыость приобретает диалектическое пересашслеииз педагоги-[еских и этнических традиций, сущцости воспитательного яроцэо-& в плане использования шюговэкового опыта нравственного юспитония, накопленного предкам:!. "Народная педагогика, заодно« воспитание, народная мудрость зоспи?Ь:ш, гредицзюннаа ¡ультура воспитания, традиционная педагогическая ¡г/ль тура сос-•авляют мощный пласт челозечзской деятельности, знаний а ультуры" (Г. Н. Возков).
Нравственность - это одна :га фора :иоолог:ш и культура, юторая выступает в качестве своего рсща Згрсуатра здорозого «бщества, уровня и качостгз зго ргзвития. Кис гзстсрзчзскгя та-
Нацггаяальная пзшла: ксацзпши и технология реззитня. - М.: 1рос22гдз:глд, 1993. С. 45.
тегория, представлякащя собой систему принципов, правил поведения и норы, определяющих обязанности человека по отношению к обществу и другим людям, она зависит от экономических, политических и социальных факторов, взаимодействует с ними. Система нравственного воспитания складывается на основе народно* педагогики, традиций, обычаев и опирается на глубокое взаимопонимание между детьми и родителями, внуками и дедами. А культурное наследие каждого народа содержит ценные педагогически« идеи и опыт воспитания, которые при условии их творческого осмысления и применения явились бы наиболее эффективным средством нравственного воспитания молодого поколения. Поиск путе* в разрешении данной проблемы привели нас к мысли, что педагогическое наследие всех народов и коренных народов Аляски (США] в том числе сохранилось в устном творчестве, народной философии, обычаях, традициях, быту и т.д., "В условиях полиэтнического взаимодействия культур вызывают восхищение воспитательны« традиции индейцев Америки"'? Ядро традиционной педагогики составляли воспитательные традиции, которые выступали средство! сохранения, воспроизводства, передачи и закрепления духовны: ценностей. С их помощью от старших поколений к шадиим передавались нормы поведения людей, требования к личности. Характерными чертами традиций является их всеобщность, массовость, устойчивость, долговечность. Сущность их состоит в сохранена стабильности унаследованных норм поведения, бережность отношений к сложившемуся ранее укладу жизни как культурному наследи прошлого.
В течение многих лет опыт нравственного воспитания исследовался выдающимися представителями образования и педагогической науки России (К.Д.Ушияский, Л.Н.Толстой, Н.И.Пирогов, П.Ф.Лесгафт, В.И.Водовозов, В.Я.Стоюнин, М.Е.Евсеев, А.Е.Кула ковский, И.С.Михеев, П.А.Ойкунский, Каш Насырк, И.Я.Яковлев)
Проблемы народной педагогики как истинный феномен демок ратии и гуманизма В сфере воспитания рассматривался в исследо
Волков Г.Н. Этнопедагогика чувашского народа. В свя8Н проблемой общности народных педагогических культур. - Чебокса ры, 1966. С.25. Си. также: Этнопедагогика: Чебоксары, 1974 С. 35.
аниях В.Ф.Афанасьева. В.С.Виноградова, Г.Н.Волкова, А.Ш.Гашн-эва, В.Кадырова, Н.Т.Лакашия, А.М.Леонова, Ш.А.Мирвоева, .Х.Муханбаевой, А.Г.Орловой, Ю.А.Рудя. Г.У.Убайдулаева, .И.Ханбикова, А.Ф.Хинтебидзе; по проблемам народного нравственного воспитания представляют интерес работы Ж.Бешимова, .В.Битиевой, А.Ш.Гашимова, Т.К.Исхакова, Ю.З. Кутгульдиновой, •Оршибекова, П.А.Хралаля; вопросы народных представлений о эрмировании человека как личности рассматривались в работах .А.Шорова, Б.М.Ховратовича и др. Прогрессивные идеи народной здагогики и опыт их использования в воспитании детей Севера гражены в работах И.А.Богданова, А.Л.Бугаевой, Н.И.Мелякова, .И.Перфильевской, Ю.Б.Стракача, З.П.Тюменцевой, Х.Х.Янбулато-1. Проблемам народной педагогики якутов посвящены работа .А.Данилова, Н.Д.Неустроева, А.П.Оконешниковой, Н.Е.Егорова. •С.Портнягина, В.Н.Колодеаниковой, А.Д.Сеченовой, Н.В.Такыро-а, А.А.Шадриной и др.
Исследователи народной педагогики ОНА и Канады такке ис-5Ли решение проблемы нравственного воспитания посредством общения к традиционной культуре народов (см., например, работы .Д.Ддонатана, Р.Барнхардта, К.Барнхардта, Д.Гибсоиа, П.Павид-1, Н.Г.Бергер, С.Д.Лангтона и др.).
"Однако до настоящего времени не было предпринято попытки »извести сравнительный анализ педагогических традиций корен-« народов Аляски и народа саха. Между тем, подобный анализ вводил бы выявить то общее, что объединяет системы традици-¡ного воспитания коренных народов двух регионов, какие факто-» лежат в основе формирования духовного облика человека в об-шах Российского и Американского Севера, каковы наиболее оп-шальные подходы к воспитанию подрастающего поколения и т.д. :е это в свете возрастающей тенденции развития школ в сторону фового культурного пространства с учетом национальной кукь-гры своего народа делает настоящее исследование актуальным.
Гипотеза исследования. Диссертационное исследование строюсь на следующем предположении: процесс формирования у сольников нравственного сознания и поведения в их единстве мсет обесл 4итъ высокий конечный результат, если:
- учитываются природные, социальные и демографические уо->вия в сочетании с этническими особенностями национальной
культуры народов Севера;
- сочетаются разъяснение сущности к значения народны традиций с практической деятельностью по естественному шсиоче нко их в кизнь школьников;
- изучаются основы традиционных видов труда под руководс твои опытных охотников, рыбаков, оленеводов, мастеров, что яв ляется мотивом и стимулам сохранения образа екэни соверши на родов и закономерного приобщения их к совреионному цгашлизаци онному процессу;
- формируется у учащихся целенаправленно гордость ■ вг свой народ и его культуру в связи с осуществлением воспитани чувства национального и человеческого достоинства.
Объект исследования - традиционный опыт нравственши воспитания север1шх народов России и США, основанный на эти» ческой педагогической культуре северян.
Предмет исследования - содержание и процесс нравственно! воспитания народов саха (Республики Саха) и коренный народе стата Аляски (США).
Цель исследования - сравнительная аналитическая оцет традиций нравственного воспитания у народа саха (Республт Саха) и коренных народов штата Аляска (США), разработка I этой основе оптимальной скотски нравственного воспитания современном обществе.
Осуществление этой цели предполагай1 решение следуют задач:
- дать сравнительный анализ состояния и путей нравстве! ного воспитания в народной педагогике;
- раскрыть содержание и методику воспитания учащихся 1 нравственных традициях народа;
г выявить условия и средства формирования духовности ч ловека как стержневого качества высоконравственной личности;
. - дать сравнительно-педагогическую характеристику врав твенного состояния северных этносов России к США;
~ выработать рекомендации по развитию гуманистическ кору нравственного поведения.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый втеп: 1972-1983 гг. - поиск путей достишшя пол еттелыт результатов в воспитательной- работе школ Еиганског
Аллаиховского, Ордасоникидзевского районов Якутской АССР; изучение и внедрение новых форы воспитательной работы в школе и их корректировка при применении на практике; изучение традиций народного воспитания в указанных районах, наблюдение за жизнью и Сытой местного населения.
Второй этап; 1989-1902 гг. - изучение философской, психологической и педагогической литературы по проблемам нравствен* ного воспитания в традициях народной педагогики. На данном этапе особое внимание уделялось традициям воспитания детей у народов Саха и включенному наблюдению за тем. как они используются в семье, в школе, во внешкольной деятельности. Опыт воспитания на народных традициях обсуждался на курсах повышения квалификации учителей в Якутском республиканском институте усовершенствования учителей. В это не время изучалась литература о традициях нравственного воспитания коренных народов Аляски (США).
Третий этап: 1992-1995 гг. - последовательное, целенаправленное сравнительное изучение состояния традиционного нравственного воспитания у народов саха и коренных народов Аляски.
Частичная (направленная) проверка гипотезы по использованию народных традиций в нравственном воспитании проводилась в Великобритании во время педагогических поездок по Англии, Шотландии, Уэльсу в 1993 г., во время стажировки в Центре взаимодействия культур Университета Аляски Фэрбенкс (США) в 1994 г.. на семинаре по мультикультурному образование в Нь» Йорке, Ма- . йями (США), при посещении икал индейских племен сименолов и микацуки в 1994 г. Проверка гипотезы продолжалась во время стажировки в лаборатории этнопедагогики Института , развития личности РАО в 1995 г., на курсах, проведенных в Институте совершенствования квалификации работников образования в 1993, 1994, 1995 гг. Одновременно осуществлялись анализ полученных результатов, их внедрение в практику, выработка методических рекомендаций для учителей национальных школ со использованию прогрэссив^ народных традиций по нравственному воспитанию в школах республики Саха (Якутия) и Аляски (СОД).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые реализуется идея научно-теоретического и исторако-педагогического обоснования оптимальных форм и ме-
тодов нравственного воспитания на основе сравнения зтнопедаго-гических характеристик традиций воспитания коренных народов штата Аляска (США) и народа саха (Республика Саха).
Теоретическая значимость работы заключается в дальнейве* углублении исследования проблем зтнопедагогики, в научно* обосновании системы использования опыта народного воспитания, прогрессивных педагогических и этнических традиций,в определении векторов их влияния на формирование положительных нор* нравственности.
Практическая ценность исследования состоит в возможное™ широкого использования диссертационного материала м лекционный курсах по сравнительной педагогике, семинарах для работников образования, при разработке программ воспитательной работы национальных школ, что доказывается и подтверждается длительные опытом автора. Исследование вооружает учителей научно обоснованными рекомендациями по формированию моральных качеств учащихся с опорой на народные воспитательные традиции народа сахг (якутов) и коренных народов Аляски,что показывает богатые нравственные ресурсы диалога культур, кроое-культуры.
Методологической основой данного исследования являете« общефилософская концепция о выдающейся созидательной роли народа в духовной и материальной культуре, об отношении к наследию прошлого, о сущности традвдий и их роли в жизни корешка народов, а также учение о соотношении национального и общечеловеческого в духовной и нравственной жизни народов.
Методы исследования носят комплексный характер; приемы « сательного метода сочетаются с приемами сравнительного анализ* включенного педагогического наблюдения с элементами естественного педагогического эксперимента (экспериментальные корректя
Материал исследования был собран в результате анализ* учебной и внеклассной деятельности учащихся в процессе развития их интереса к обычаям коренных народов « традиционным видам труда, в ходе бесед с учителями, классными руководителями, родителями, учащимися, социальными работниками. Был изучен у обобщен опыт воспитательной работы Оленегорской средней школь Аллаиховского района, Жиганской средней школы Еиганского района, Качикатской средней школы Орджоникидзевского района, ряда школ Центральной Якутии и штата Аляска. Исследовательским вни-
шнием пользовались также указы Президента Республики Саха 1.Е.Николаева, его доклады на научных конференциях, официальна документы Правительства Республики Саха и штата Аляска, {вправленные на решение вопросов развития образования для Кожиных народов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществились во многочисленных выступлениях автора на заседании гченого совета и курсах повышения квалификации учителей и ди-зекторов средних школ Института совершенствования квалификации >аботвиков образования (г.Якутск. 1993, 1994, 1995), на Между-шродной конференции ЮНЕСКО "Национальная школа: концепция и технология развития" (Якутск, 1993), научно-практической конференции "Диагностика и прогнозирование образования" (Якутск, 1994), курсах Института совершенствования квалификации работников образования по воспитательной работе шкод и семейного юспитаиия (Якутск, 1933, 1994, 1995(, конференции для учите-¡ей икал для коренных народов Аляски (Фэрбенкс, США, 1994), земинаре по взаимодействию культур в Университете Аляски Фэр-5енкс (СШ, 1994), Семинаре во проблемам мультикультурного об-зазования в Университете Ныа-Яорк Сити и в Центре по связи сультур Колледжа Мерса (США, 1994).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, даух глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность» определяются объект, предмет, цель и задачи исс-1едования, раскрывается научная новизна, практическая вначи-юсть работы, дается характеристика методологической базы и «етодов исследования, разбираются этапы опытно-зксперименталь-юй работы и др.
В первой главе "Общее и особенное в традициях нравствен-юго воспитания, образования якутов (Республика Саха) 'и корен-шх народов Аляски (США)" представлен исторический, теорети-Iеекий и практический * анализ традиционной жизнедеятельности соренных народов Республики Саха (Якутия) и Аляски (США); опи-завы география, история образования рассматриваемых регионов; »осмотрена роль государственных структур в сохранении и развитии образования в Республике Саха (Якутия) и штата Аляска (США); определены сходство двух регионов, общность их равви-
тия; прослежено освещение проблемы нравственного воспитания в современных педагогических исследованиях ученых Республики Саха (Якутия) и итата Аляска (США). Автор приходит к выводу, что особенности нравственного воспитания в традициях национальной культуры этих двух северных регионов, столь схожих в своей географии, природе, политическом и экономическом развитии,основаны на мировоззрении,слокиваемся под воздействием многовековых традиций и обычаев народов«ранее живших в едином пространстве.Основная идея,объединяющая народы данных регионов,- человек является частью живой природы, и вся его яизнь, средства существовали* его самого и его семьи зависят от нее. Общее триединое представление "мир - человек - природа" предоставляет неограниченные возможности для физического, духовного и умственного развития.
Во второй главе "Прогрессивные идеи и опыт нравственного воспитания народа саха и коренных народов Аляски" проанализирована роль семейных, трудовых традиций в нравственном воспитании; раскрыто их содержание, средства, методы к Форш; дана педагогическая характеристика основных средств семейного и трудового воспитания детей народа саха к коренных пародов Аляски; определено значение игры в нравственном воспитании как традиционного средства педагогики» в котором отракен образ жизни'людей, их быт, труд, нацконадыюе устои, представления о чести, скелооти, мужестве, желании обладать силой, ловкостью, шносливостьв, быстротой красотой двккекий, проявлять смскал-ку, выдержку, находчивость, вода и стремление « победе; представлена классифю5ация игр; определены их сходство и методика применения в практике обоих регионов.
В зачлючении излагаются основные выводы по исследованию далее приводится научная библиография и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во все времена у народов проблемы нравственности и нравственного воспитания находились в центре внимания. Все государства во всем ыире искали и ищут пути нравственного оздоровления общества и воспитания нравственно здорового молодого поколения. В связи с этим особую значимость приобретает переосмысление сущности воспитательного процесса в плане использова-
ия вековых традиций нравственного воспитания, заложенных мно-
0 веков назад.
Культурное наследие каждого народа содержит ценные педа-огические идеи и опыт воспитания, которые при условии их кри-ического осмысления и творческого применения в системах восстания, явились бы эффективнейшим средством и методом равственного воспитания. Что заставило искать решение той проблемы в сравнительном анализе традиций нравст-енного воспитания народа сама и коренных народов Аляски? ■еспублика Саха (Якутия) и штат 'Аляска имеют много общего
1 своем развитии. Оба региона являются частью федеративен) государства, оба находятся на крайнем Севере, что бусловливает специфику всех сторон жизни народов, протекающих в них.
Якутия» являясь самым крупным поставщиком валютного сырья ! России, была превращена в сырьевой придаток центральных ве-омств. В результате такой политики социальные проблемы не решись, что особенно остро сказывалось на развитии сельской естности, где проживало преимущественно коренное население. В езультатэ якутский народ естественным образом оказался в искриминацкониом положении. Из-за неразумной практики освое-ия .природных богатств пострадала природа Севера. На грани вы-ирания оказались малочисленные народы, обитавшие на этой тер-«тории. К спасению вел один путь. Это путь суверенного разви-ия в. составе возрождающейся демократической Российской Феде-ации, путь обновления государственности, обеспечения народа [стинными государственными правами, путь демократических пре-бравований.
В настоящее время Республика Саха является суверенным демократическим государством в составе Российской Федерации, всованном на праве народов на самоопределение, осуществляющее вся деятельность на принципах демократии, социальной справед-ивости, на основе гармоничного сочетания общечеловеческих и ацкональных ценностей, что гарантируется Конституцией Респуб-икн Саха (Якутия), принятой 4 апреля 1992 г. Соответственно и ляска из-за своих богатств пережила несколько "лихорадок", ервой была меховая. Потом об Аляске заговорили в связи с отбытием богатых месторождений золота. А в 1958 г. началась неф-
тяная лихорадка. Со дня покупки Аляски у России в 1867 г. до 1950 г. "полярный" привесок Америки назывался "территорией" и был заморской полуколонией. Борьба за статус штата была долгой и упорной. Теперь у Аляски своя экономика, свое правительство, свой гимн, флаг, девиз, свои символы. Необходимость выявления особенностей воспитания в традициях национальной культуры народов этих двух северных регионов, столь схожих в своей географии, климате и экономическом статусе,заставил обратиться к малоизвестным, неизвестным материалам и исследованиям, посвященным народу саха и коренным народам Аляски.
Еще в XVII веке многие путешественники и естествоиспытатели отмечали внешнее сходство народов Сибири я коренных народов Америки. К середине XX столетия благодаря исследованиям советских и американских антропологов были получены бесспорные доказательства азиатского происхождения американских индейцев. Благодаря недавним ■ археологическим открытиям Ю.А.Шчанова в бассейне реки Лена стало известно, что 12-11 тысяч лет назад в Восточной Сибири была широко распространена дюктайская палеолитическая культура, следы которой были обнаружены таккай на Аляске. Русские первопроходцы, достигшие Аляски в 1741 г., считали коренные народы частью сибирских племен, которые завоевывали в восточной пограничной области территорию Евразии. Первые алеутские группы считались иммигрантами с Камчатки. Историю' коренных народов Аляски можно разделить на следующие периоды:
-Русский период (1741-1867).
- Американский период (1867 по настоящее время). Русский период оказал сильное влияние только на аулетов. В 1825 г. на Алеутские острова прибыл русский миссионер Иоанн Вениаминов, который приспособил славянский язык к алеутскому я перевел иа него катехизис. С 1840 по 1903 гг. было издано несколько книг на алеутском языке. В 1847 г. был опубликован первый катехизис на языке юпик. С 1840 по 1850 гг. религиозные произведения переводились также на язык тлинкитов и центральных пшиков. Так, появилась письменная традиция, распространялась грамотность через церковь и церковные школы. Но в 1883? г- после открытия золотых месторождений, рыбных ресурсов Аляски положение резко меняется. С 1810 г. в государственных и миссионерских школах
употребление родного языка запрещено под страхом телесного наказания. 1910-1960 гг. - период полного подавления родного языка и культуры. 1960-1970 гг. - период возрождения интереса к языкам и культуре коренного населения Аляски. Приведем наиболее важные даты, отражающие развитие прав коренных народов в США.
1954 г. - принято постановление Верховного суда ОНА об отмене расовой сегрегации, объявление неконституционным требование раздельного обучения в школе белых и небелых детей.
1967 г.- принят федеральный закон о двуязычном образовании.
1970 г. - государственная школьная система приступила к эксперименту по двуязычному обучению в четырех школах юпиков Центральной' Аляски.
1971 г. - принят закон об урегулировании прав коренных кителей Аляски на землю; политика в области образования коренных народов Аляски тесно переплетается с историей их земельных требований.
1972 г. - приняты два законопроекта:
- о праве детей коренной национальности на Аляске получить образование на родном языке;
- о создании Центра по исследованию коренного населения "ри Университете Аляски Фэрбенкс. В настоящее время 1аселеиие Аляски составляет 420.000 человек, из которых 60.000 юренные жители - эскимосы, индейцы, алеуты. Почти все населе-те говорит по-английски, многие постоянные жители Аляски дву-18ычш - так что здесь имеет место межэтническая интеграция, зкаочакадзя в себя и доброжелательный интерес белых к культуре * языку коренных народов. Коренные народы этого штата стали юнимать, что если они хотят выжить и сохранить свое индивидуальность, то должны изучать изменяющееся окружение и сделать :ыбор на базе образования. Изменения эти носят глобальный хат »актер, поэтому должны быть понятны и управляемы, поскольку ¡осшттание есть часть образования. А на Аляске слово education шначает и процесс воспитания, и образования в едином- ковтекс-•е воспитания, в том числе, в первую очередь,- духовно-вравст-«нного. Итак, образование - это сложный процесс, вкяючапций бучение и воспитание в детском соду, школе и университете.
Уникальные физические и культурные условия Республика Са~
ха (Якутия) и штата Аляска обусловили использование богатой прошлого коренных народов в образовательных процессах. Народы в обоих регионах испытали на себе все четыре подхода к решению национального вопроса: интеграция, ассимиляция, деэтни зация, истребление. Ассимиляция, как негативная сила, была ко нечным результатом формального образования в прошлом и сохра няет свою обескураживающую роль в настоящее время на Севере Многие аборигенные группы Севера надеются и ждут постепенног отклонения от навязанных им культурных, экономических, адми нистративных процессов. Таким образом, образовательные цели педагогические стратегии и административная структура вко должны быть перестроены для того, чтобы развить образователь ные системы по потребностям народа, который они обслуживают.
Изучение государственной политики Республики Саха (Яку тия) в области развития и образования этноса позволяют най-параллельные усилия коренных народов Аляски. Так, в нов« Конституции Республики Саха сформулированы основы государе венной политики Якутии в области образования. Основы государе твенной политики в области образования получили дальнейш свое развитие и конкретизацию во многих указах и распоряжени президента, постановлениях правительства. Так, Указом прев! дента "О мерах по развитию образования" от 4 апреля 1992 г. Постановлением правительства "О реализации концепции образов ния и развития национальных школ Республики Саха (Якутия)1* 23 мая 1991 г. утверждена Республиканская целевая программа 1 формированию и развитию государственной национально-региона! ной системы образования, в котодой выработаны механизмы реал зации Указа и других нормативных актов. Таким образом, нарс саха и коренным народам Аляски удалось вплотную подойти к ра работке своей национальной политики в области окольного об! вовавия.
Когда бы коренные народы не заявляли о себе, они пред тавляют всех своих предков, дух которых до сих пор сохранил на 8емле, что дает им силу и стойкость. Единение с природой это главная определяющая жианеншх норм всех аборигенных на) дов. В основе нравственного воспитания коренных пародов Аляг и народа саха лежит их мировоззрение, сложившееся под воаде> твиеы многовековых традиций и обычаев. Основная идея, кото
объединяет народы данных регионов, - человек,является частью нявой природы, и вся его жизнь, все настоящее и будущее семьи, детей и внуков зависят от нее. Он должен быть в гармонии с природой, так как любое отклонение может обернуться для него трагедией - болезнью или смертью. Общее триединое представление "мир - человек - природа" гарантирует колоссальные потенциальные возможности для поровья, духовно-нравственного и умственного развития. Человеческий организм, рассматриваемый как единое целое о природой, понимается в народной философии такие как неразрывная целостность, в этой целостности взаимодействуют здоровье, судьба, характер, психика. Проблема нравственности выражается в своде правил; вынесенных из прошлого. Эти правила, определяющие отношение человека к окружающему миру, актуальны и в настоящее время, ибо один из основных законов Вселенной и Человека (малой вселенной) не причинение зла даже в мыслях. Обида, зависть, ненависть, другие негативные вшции ведут к распаду личности.
Эткко-педагогические идеи от духовно богатой и развитой личности с гармоничными качествами одинаковы у коренных народов Аляски и у народа саха. Да и 8адача общая - вырастить детей умными, смелыми, верными, благородными, трудолюбивыми. Как и народ саха, коренные жители Аляски обучали детей с великим терпением, никогда не наказывали; взрослые обучали детей своим поведением, примером. У народов Севера ребенок считался гордость» и украшением семьи. Родительский авторитет, пример старших рассматриваются народной педагогикой как важный нравственный .яктор. Культура отца и матери, их забота о детях имели и имеют решающее значение в нравственном воспитании.
В народной педагогике нравственное воспитание неразрывно связано о трудовой деятельностью. Лишь на этой основе утверждается уважение к себе. Так, на аляске, -убив на охоте первого зверя, мальчик становится мужчиной. Он ведет себя подобаощим образом - сдержанно, с достоинством. Нравственная направленность. трудового воспитания народа саха и коренных народов Аляски основана на идее разумного отношения к природе. Эскимосы говорят: "Мы следуем нашим яеписанным законам. № не убиваем зря дичь, мы не ловим зря рыбу, мы не рубим лес просто так, а только если нам нужны дрова ..." У оаха и народов Аляски
имеется множество пословиц, основная идея которых могла бы расшифровываться аксиомой: самое главное в человеческой жизнедеятельности - труд и любовь.
Активными и мобильными средствами нравственного воспитания являются национальные игры и у народа саха, и у коренных народов Аляски. Одинаковые климатические условия, упорный труд для того, чтобы выжить, помогли коренным народам Аляски и народа саха совдать почти одинаковые игры, развивающие ловкость, гибкость, силу, быстроту реакции, необходимые для северного человека, и в то же время развивая и ум, и способность выйти их трудной ситуации. Наивысшая нравственная особенность игр эскимосов, их педагогическая эффективность состоит не в агрессивности, а в поддержке и сочувствии. Игры народов Аляски и саха связаны с их бытом, трудом, обычаями и нравами. Они учат быть терпеливыми, стойко переносить трудности. Играя, дети осваивают практические навыки взрослых, что сказывается а в их высоконравственном поведении. Национальные игры коренных народов Аляски и саха можно представить в следующей классификации:
г игры, развивающие ловкость, гибкость, быстроту реакции;
- подвижные игры, развивающие ум, логику, знания об окружающем мире, охотничьи навыки.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и представить их как основные положения, выносимые на защиту:
- проблема нравственного воспитания детей занимает центральное место в концепциях образования и воспитания народа саха и коренных народов Аляски;
- культурное наследие каждого народа содержит ценные педагогические идеи и опыт воспитания, является эффективным средством нравственного воспитания молодого покодевия;
- в истории, обычаях, становлении языков, развитии образования у саха и коренных народов Аляски имеется много общего. Несмотря на сильное влияние европейской культуры и "цивилизованного" мира, коренные народы смогли найти свой путь развития, отчасти сохранив, а отчасти восстанавливая свою национальную культуру. Для равития этноса, его расцвета модным рычагом .являются государственные структуры. С их помощью возрождается язык, развивается литература на родом языке. Затем от
родных духовных сокровищ происходит переход к познанию культуры других мировых сообществ. Благодаря хорошо продуманной и тщательно разработанной государственной политике, происходит возрождение национальных обычаев, традиций, возрождение нравственных норм поведения, заложенных много веков назад;
- традиционное мировосприятие аборигенных народов обоих регионов явилось преобладающим фактором и определяющим фундаментом для нравственного воспитания. Сами традиции носят обучающий характер. Соучастие и участие, бережность и понимание природы лежат в основе отношения к старшему поколению, имеющему богатый жизненный опыт. Бережливость, бережное отношение ко всему. - скорее не экономическое понятие, л нравственное свойство; :
. - этико-педагогическйе идеи о духовно богатой и развитой личности с высокими нравственными качествами одинаковы у коренных народов 1-боих регионов. Оказалось, что издавна семья оказывает сильное воздействие на человека на протяжении всей его жизни. Именно в семье закладываются основы его характера, исходные жизненные установки, формируется нравственный облик;
. - воспитание детей ведется с учетом традиционного образа жизни через приобщение к охотничьему промыслу, рыболовству, оленеводству и т.д. Дети воспитываются как часть природы; они обучаются бережному обращению ко всему, что их окружает - лесу, реке, морю, животным, птицам, рыбам... Именно эта близость к природе, и есть настоящий процесс естественного воспитания и это спасет аборигенные народы от исчезновения. По сути своей природосообразность, принцип естественных последствий являются закономерные требованиями народной педагогики;
г систематическое обращение к идеям и опыту традиционного чравственного воспитания коренных народов Аляски и народа саха эффективно на курсах, семинарах прет. давателей школ Института зовершенствования квалификации работников образования, на уро-сах и. во время внеклассной работы.
Исследование данной проблемы требуют продолжения, так как фактический и теоретический материал, оставшийся вне диссерта-(ионного исследования весьма обширен и требует более деятель-юго времени для его аналитически. о осмысления. В дальнейвем 1Сследовании нуждаются такие важные проблемы, как образова-
тельные программа для коренных народов США, народная педагогика во взаимодействии с педагогической наукой, внеурочная деятельность детей, совместная работа юколы и семьи, система эт-нопедагогической и этнопсихологической подготовки учителя, повышение квалификации и др.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Народные игры - важнейший элемент национальных традиций и их значение в воспитании детей.//Об.научных трудов. Республиканский институт повышения квалификации работников образования. Москва, 1991. - С.73-76.
2. Слагаемые педагогики сотрудничества. Об авторитете учителя.//Народное образование Якутии, 1992, N 1. - С. Б2-БЗ.
3. Сохраняя мир детства.//Народное образование Якутии. 1992, NN 3-4. С. 74-76.
4. Роль семьи в воспитании ребешш.. //Доклады и выступления на Республиканской научно-практической конференции работников образования "Проблемы прогнозирования развития образования Республики Саха". Якутск, июнь 1993 г. - Якутск, 1993. -С. 92г(#.
б. Народ - воспитатель, народ - педагог.//Доклады и материалы международной конференции "Национальная шкода: концепция и технология развития". Якутск, 16-21 марта 1993 г. Мин-во образования Республики Саха (Якутия). Под ред. Е.П.Ниркова. -Москва: Просвещение, 1993. - С.248-249.
б. Мировоззрение коренных народов Аляски.//Народное образование Якутии. 1994, N 4.- 0. 73-76.
Подписано к печати 31.05.95 Заказ 92/95-78 Tnpas 100 ess.