автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогические основы формирования социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста
- Автор научной работы
- Новиков, Владислав Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новиков, Владислав Викторович, 2004 год
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования социальной компетентности личности
1.1. Категориально-понятийный аппарат исследования.
1.2. Особенности формирования социальной компетентности детей в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте.
1.3. Ценностно-смысловой аспект этнопедагогического наследия в формировании социальной компетентности
• детей.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Этнопедагогизация процесса формирования социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста
2.1. Анализ педагогической практики по проблеме исследования.
2.2. Педагогические условия использования этнопедагогических средств в формировании ф социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
2.3. Результаты исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогические основы формирования социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста"
Расширение тенденций динамичного развития современного социума, преобразования в социокультурной среде, изменение педагогических ценностей и нарушение механизмов сосуществования межэтнических сообществ, усложнение жизнедеятельности общества требуют наличия социальной компетентности каждого субъекта социального взаимодействия. При этом социальный заказ, отражаясь в воспитании молодой личности, подчеркивает особую значимость общечеловеческих начал каждого индивида, педагогическое взаимодействие с которым, в первую очередь, должно ориентироваться на культивирование народного наследия, возрождение, сохранение и преумножение этнических начал.
Социально компетентный субъект изначально формируется лишь в идентично сформированной среде, и первостепенную важность приобретает использование накопленного богатства народных традиций в воспитании, культивирование национальных ценностей и регионально-этнических стереотипов (В.Ф. Афанасьев, П.П. Блонский, Г.Н. Волков, М.С. Каган, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой и др.).
Гуманизация образования предопределяет необходимость совершенствования педагогического процесса в направлении осмысления и глубокого анализа роли воспитания в процессе взаимодействия с ребенком. Уровень развития, достигнутый в период дошкольного детства, во многом определяет дальнейшее развитие личности, ее успешность и круг взаимоотношений в социуме.
Анализ современной литературы свидетельствует, что готовность ребенка к социальному взаимодействию всегда волновала исследователей - философов, психологов, педагогов, о чем они неоднократно подчеркивали в своих работах (Е.Н. Герасимова, М.С. Каган, В.А. Караковский, С.А. Козлова, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Ж-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, Г.Н. Филонов и др.).
Опираясь на индивидуальное своеобразие личности каждого ребенка, воспитание способствует целостному формированию индивида (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский и др.). Поскольку воспитание опирается на собственные личностные составляющие, желания, интересы, способности и возможности личности, возникает необходимость формировать умение адекватно использовать данные способности, а это возможно при наличии у ребенка социальной компетентности. Расширяются рамки социального взаимодействия, увеличивается его темп, усложняется содержание знаний, неуклонно увеличивается их объем (И.Я. Лернер, А.П. Сманцер, П.И. Третьяков, Т.И. Ша-мова и др.), поэтому прогрессирующее развитие общества не позволяет каждой личности в отдельности плавно и безболезненно, адекватно усваивать нормы, принципы и законы его функционирования.
Возникает необходимость направить взаимодействие педагога с детьми на развитие у ребенка стремления к самосовершенствованию, саморазвитию, самоактуализации и самоопределению, на оказание помощи в становлении его личности (О.С. Газман, И.С. Кон, М.В. Корепано-ва, В.Г. Маралов, А.В. Мудрик, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.).
Педагогическое взаимодействие ориентируется на формирование способности личности быть динамичной, мобильной, обретающей устойчивость в процессе самореализации, наряду с этим ребенок познает социальный мир и мир внутренний - собственный.
Познание самого себя как путь социализации личности, познание своих особенностей, принадлежности к человеческому роду, овладение умениями управлять своим телом, своими чувствами и поступками, формируют социальные навыки взаимодействия с обществом (О.А. Князева, С.А. Козлова, И.С. Кон, М.В. Корепанова, B.C. Мухина, С.Е. Шукшина и др.).
Выбор возраста детей в нашем исследовании обусловлен реальным расширением детских возможностей, характеризующихся существенными изменениями в мотивационном, когнитивном, эмоциональном, поведенческом аспектах, в общении с окружающими, в развитии нравственной, умственной и физической сфер. В этом возрасте нельзя еще говорить о сложившейся иерархии мотивов и связанных с ними устоявшихся способов поведения. Это дает реальную возможность влиять на процесс формирования социальной компетентности наиболее эффективно. Период старшего дошкольного и младшего школьного возраста является сензи-тивным в формировании социальной компетентности, поскольку на его этапе развивается произвольность психических процессов, соподчиняются мотивы, проявляется эмоциональный отклик на воспитательное воздействие (Л.И. Божович, J1.C. Выготский, А.В. Запорожец, Д.Б. Элько-нин и др.).
Исследователи утверждают идею необходимости изучать детство как самобытную целостность в пространстве социальных общностей, в духовном пространстве культуры (Ш.А. Амонашвили, Т.С. Комарова, В.А. Сухомлинский и др.).
Культура является богатым воспитательным источником развития ребенка (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин), а как ценность, культивируемая народной педагогикой, культура выступает условием совершенствования и развития личности (Г.Н. Волков, Н.О. Лосский, М.Ю. Мартынова, О.Л. Морева, Э.К. Суслова и др.).
Определенные педагогические ориентиры на проблему формирования социальной компетентности позволяют признать доминирующую роль этнопедагогического наследия, поскольку именно в нем сконцентрирована могучая сила конструктивного и созидательного источника формирования ментальной осведомленности через культурную идентификацию личности.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы и педагогической практики по данной проблеме подтверждает необходимость преодоления противоречий:
- между теоретической аксиоматичностью роли этнического наследия и его практическим использованием в практике воспитания дошкольных образовательных учреждений и начальной школы;
- между необходимостью построения целесообразной этнопедаго-гической образовательной среды и недостаточным уровнем компетентности педагогов и родителей в решении данного вопроса.
Исходя из этого, сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста этнопедагогиче-скими средствами.
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Этнопедагогические основы формирования социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста».
Объект исследования - социальная компетентность детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Предмет исследования - этнопедагогические основы формирования социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Цель исследования - определение и научное обоснование оптимальных педагогических условий, способствующих формированию социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на основе использования воспитательных возможностей этнокультурного наследия.
Гипотеза исследования - этнопедагогическое наследие может выступать эффективным средством формирования социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, если:
- социальная компетентность будет рассматриваться как ценностный компонент образовательного процесса, в рамках которого проектируется социокультурная среда, наполненная воспитательным содержанием народного наследия;
- народное наследие включено в процесс педагогического взаимодействия с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста как содержательный компонент разнообразных видов детской деятельности;
- целеполагание педагогического процесса направлено на реализацию аксиологического, когнитивного, эмоционального, поведенческого, креативно-деятельностного компонентов социальной компетентности в организации жизнедеятельности детей с учетом рационального использования воспитательного и развивающего потенциала народного наследия, основывается на педагогической поддержке, дифференциации и индивидуализации содержания, форм, методов формирования социальной компетентности средствами этнопедагогики;
- осуществляется педагогически целесообразное преемственное взаимодействие воспитателей, учителей и родителей;
- в содержание педагогического просвещения родителей систематически и последовательно включаются этнопедагогические аспекты воспитания.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа изучить ведущие идеи в исследованиях проблемы формирования социальной компетентности личности и использования этнического наследия в формировании социальной компетентности детей.
2. Определить и обосновать критерии и уровни социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию социальной компетентности детей этно-педагогическими средствами.
4. Разработать методические рекомендации для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов по использованию этнического наследия в формировании социальной компетентности детей.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- философские, психологические и педагогические положения о воспитании как целенаправленном процессе формирования социально-компетентной личности, о человеке как субъекте деятельности, познания, отношения, саморазвития и самореализации, о народности воспитания (Е.П. Белозерцев, Б.И. Каверин, М.С. Каган, В.А. Караковский, JI.H. Коган, С.А. Козлова, Б.Т. Лихачев, Ж.-Ж. Руссо, B.C. Селиванов, К.Д. Ушинский и др.);
- концептуальные положения о закономерностях и сензитивных периодах развития личности, о самоценности детства (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
- гуманистические идеи воспитания и личностно-ориентированного подхода в образовательном процессе (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, А.С. Макаренко, В.Г. Маралов, К. Роджерс, В.А. Ситаров, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.);
- концепции о социализации личности как основе включения ребенка в систему социальных отношений и формирования социальной компетентности (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, С.С. Бахтее-ва, М.Л. Гайнутдинов, Д.Е. Егоров, С.А. Козлова, О.М. Князева, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Н.П. Сенченков, А.Н. Хузиахметов и др.);
- концептуальные положения о культурологическом подходе к воспитанию и образованию личности (Е.В. Бондаревская, Т.В. Боровикова, О.В. Гукаленко, М.С. Каган, И.А. Колесникова, Т.С. Комарова, Н.Е. Щур-кова и др.);
- положения о самоактуализации личностного потенциала детей в условиях личностно-ориентированного полифункционального воспитания в социокультурной среде (Е.В. Бондаревская, О.В. Гукаленко, М.С. Каган, П.Н. Осипов и др.);
- концептуальные положения о реализации преемственности воспитания и образования личности (А.Г. Асмолов, А.В. Запорожец, С.В. Козин, В.Я. Лыкова, Л.А. Парамонова, Е.А. Сергеев, А.П. Сманцер, Т.В. Та-рунтаева и др.);
- концептуальные идеи о воспитательных ценностях этнического наследия, многообразии средств его проявления (Г.Н. Волков, Ш.И. Джанза-кова, Т.В. Зуева, О.Л. Морева, В .Я. Лыкова, З.П. Тюменцева и др.);
- положения об управлении процессом организации образовательно-воспитательного пространства (В .П. Беспалько, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.) и о роли педагога в формировании личностной культуры ребенка (Е.Л. Белозерцев, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский и др.).
Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогические наблюдения, беседа, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, методы математической обработки результатов исследования.
Этапы исследования:
Первый этап (2001-2002 гг.) - изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы с целью выявления состояния проблемы, определение исходных теоретических позиций; анализ и обобщение опыта работы дошкольных образовательных учреждений и начальной школы по вопросам формирования социальной компетентности детей на основе использования средств этнопедагогики; разработка программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2002-2003 гг.) - осуществление опытно-экспериментальной работы, проверка педагогических условий эффективного формирования социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с использованием этнопедагогического наследия; опытная проверка программы формирования социальной компетентности детей с включением средств этнопедагогики.
Третий этап (2003-2004 гг.) - анализ, систематизация, обобщение опытно-экспериментального материала, формулировка выводов, разработка и внедрение в практику научно-методических рекомендаций для воспитателей, учителей образовательных учреждений и родителей; оформление диссертации.
Базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения: средние школы №№ 4, 33 и дошкольные образовательные учреждения №№ 17, 26, 48 г. Смоленска.
Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна: уточнено и конкретизировано содержание понятия «социальная компетентность» применительно к старшему дошкольному и младшему школьному возрасту как сензитивному периоду детства, разработаны этнопедагогические основы формирования социальной компетентности детей, выявлены принципы и обоснованы возможности построения образовательного пространства с включением в содержание процесса формирования социальной компетентности детей этнокультурных воспитательных ценностей; на основе аксиологического, когнитивного, эмоционального, поведенческого и креативно-деятельностного компонентов разработана и научно обоснована система занятий для детей 6-7 лет, направленная на последовательное формирование социальной компетентности этнопедагогическими средствами.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании педагогических условий, способствующих созданию оптимальных возможностей формирования социальной компетентности старших дошкольников и младших школьников средствами народного наследия, в определении критериев, показателей и уровней проявления социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных научно-методических рекомендаций для педагогов и родителей по использованию средств этнопедагогического наследия в формировании социальной компетентности детей старшего дошкольного и 4 младшего школьного возраста. Результаты исследования могут быть использованы в организации воспитательной работы в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе при проведении учебных и досуговых мероприятий, в консультационной работе с родителями, в процессе подготовки будущих педагогов, в практике повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологической и теоретической оснащенностью, совокупностью методов исследования, адекватных его задачам и логике, личным участием автора в опытной работе, количественным и качественным анализом полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Являясь системообразующим компонентом в структуре личностной культуры ребенка, социальная компетентность как адекватное удовлетворение потребностей на основе организации собственной деятельно-♦ сти, регулируемая уровнем социальной осведомленности личности, представляет собой гармоничное сочетание компонентов, ее определяющих: движущие силы, знания и личностная активность.
2. Эффективность формирования социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста обеспечивается признанием ценности и полифункциональности этнического наследия как важнейшего компонента образовательно-воспитательного процесса, в рамках которого как субъектное пространство, обеспечивающее самоактуализацию ребенка, его самопознание и саморазвитие, проектируется этноцелесообразная среда, основанная на педагогической поддержке с учетом дифференциации и индивидуализации содержания, методов формирования социальной компетентности средствами этнопедагогики, повышением педагогической компетентности воспитателей и учителей в деле формирования социальной компетентности личности средствами этнического наследия, систематическим просвещением родителей по вопросам формирования социальной компетентности детей.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование национальной культуры педагога на современном этапе» (Смоленск, 1999); Третьей межвузовской научной конференции «Личность в социокультурной среде. Информация и культура» (Смоленск, 2000); научно-практической студенческой конференции «Психолого-педагогические проблемы современного образования» (Смоленск, 2001); Международной научно-практической конференции «XXI век: общество и детство» (Смоленск, 2002); Межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональное образование и рынок труда: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия» (Казань, 2003); Международной научно-практической конференции «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2004).
Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного педагогического университета. Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, внедрены в практику работы школ и дошкольных образовательных учреждений города Смоленска и Смоленского государственного педагогического университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на основе использования этнопедагогических средств проводилась на трех этапах: констатирующем, формирующем и контрольном.
Задачей констатирующего этапа эксперимента было выявление состояния педагогической практики по формированию социальной компетентности детей старшего дошкольного возраста и первоклассников эт-нопедагогическими средствами. Анализ практики позволил сделать вывод о недостаточной степени сформированности у детей социальной компетентности и использования народного наследия русского этноса в процессе воспитания детей в подготовительных группах детских дошкольных образовательных учреждений и первых классах начальной школы.
На формирующем этапе эксперимента проводилась работа, направленная на этнопедагогизацию формирования социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, при этом воспитательно-образовательный процесс рассматривался как субъект-субъектная деятельность воспитателей, учителей и детей.
На контрольном эксперименте осуществлялась проверка эффективности проведенной работы, выявлялся уровень сформированности социальной компетентности детей в контрольных и экспериментальных группах.
Полученные данные свидетельствуют о повышении уровня социальной компетентности детей, обогащении их представлений о народном наследии как ценности.
Результаты эксперимента указывают на эффективность проведенной работы при соблюдении предложенных в исследовании педагогических условий и их систематической, последовательной реализации в воспитательной работе с детьми старшего дошкольного возраста и первоклассниками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ научной литературы в историческом и современном аспектах рассмотрения проблемы позволил нам сформулировать определение социальной компетентности применительно к старшему дошкольному и младшему школьному возрасту как интегративное образование личности, характеристикой которого выступает совокупность трех составляющих: движущих сил, знаний и практической деятельности (собственной активности), необходимых для личностного развития, вхождения ребенка в социальную жизнь, вступления в процесс коммуникации и взаимодействия в рамках социокультурного пространства, проектируемого на этно-педагогической основе.
Проведенное исследование позволило выделить педагогические условия, способствующие эффективности формирования социальной компетентности старших дошкольников и младших школьников:
- социальную компетентность необходимо рассматривать как ценностный компонент образовательного процесса, в рамках которого проектируется социокультурная среда, наполненная воспитательным содержанием народного наследия;
- народное наследие должно включаться в процесс педагогического взаимодействия с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста как содержательный компонент разнообразных видов детской деятельности;
- целеполагание педагогического процесса необходимо направить на реализацию аксиологического, когнитивного, эмоционального, поведенческого, креативно-деятельностного компонентов социальной компетентности при организации жизнедеятельности детей с учетом рационального использования воспитательного и развивающего потенциала народного наследия, основываясь на педагогической поддержке, дифференциации и индивидуализации содержания, форм, методов формирования социальной компетентности средствами этнопедагогики;
- необходимо осуществлять педагогически целесообразное преемственное взаимодействие воспитателей, учителей и родителей;
- в содержание педагогического просвещения родителей необходимо систематически и последовательно включать этнопедагогические аспекты воспитания.
Реализация данных педагогических условий в формирующем эксперименте способствовала расширению представлений детей об общечеловеческих ценностях, окружающем мире, возможностях человеческого общения, социальном окружении, собственном внутреннем и внешнем мире; формированию устойчивой мотивации и потребности в собственной активности, готовности анализировать и оценивать собственные поступки, осознавать ответственность за них.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста имеется определенный объем знаний, позволяющий установить уровень их когнитивной осведомленности, определить степень обладания умениями и навыками установления взаимодействия со взрослыми и сверстниками; проявление определенной активности для достижения своих собственных целей и с целью выполнения просьб и поручений взрослых.
На основе результатов констатирующего эксперимента были выявлены условные уровни проявления социальной компетентности, в определении которых основными критериями были: наличие стремлений у детей к познавательной активности; самостоятельное установление коммуникативных отношений и участие в совместной деятельности со взрослыми и сверстниками; проявление желания действовать автономно, но с учетом общепринятых норм; стремление расширять собственные представления о культуре своего народа через включение в игровую, художественную, трудовую, эстетическую и другие виды деятельности; потребности в признании, одобрении и учете собственных желаний окружающими; стремление к положительным эмоциональным впечатлениям; интерес к родному краю, городу, семейным традициям и культурному наследию, его лаконичному, зрелищному, поэтичному, мелодичному, поучительному и ненавязчивому сюжету и слогу.
Развитие социальной компетентности базировалось на единстве и взаимодействии принципов гуманизации, природосообразности, культуро-сообразности, положительного эмоционального стимулирования, индивидуально-личностного подхода, доверия и педагогической поддержки, учета детских интересов, преемственности в воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста; с учетом аксиологического, креативно-деятельностного, поведенческого, когнитивного и эмоционального компонентов развития социальной компетентности старших дошкольников и первоклассников.
Действенными этнопедагогическими средствами оказались: народные игры, стихи, песни, поговорки, пословицы, подвижные и сюжетно-ролевые игры, сказки, специально разработанная программа занятий, где каждая тема включала в себя теоретические и эмпирические дидактические единицы. Занятия были направлены на обогащение представлений детей о собственном организме, окружающем биологическом и социальном мире, человеческом обществе, этносе - носителе русской культуры и его культурном наследии, традициях, духовном и бытовом устройстве жизни; на воспитание положительного отношения к социально активной и одобряемой деятельности; на мотивацию стремления детей познавать и использовать этнический опыт в собственной социальной активности.
В ходе исследования было отмечено, что учет результатов диагностики условно выделенных уровней сформированности социальной компетентности у детей создает реальную возможность индивидуально-дифференцированного подхода к воспитательной работе с детьми в условиях дошкольного образовательного учреждения и начальной школы, преемственности в интенсификации воспитательных усилий педагогов.
Процесс взаимодействия с детьми строился на учете изменений и тенденций, наметившихся в индивидуальных проявлениях каждого ребенка, на основе перспективности их развития, динамично развивающегося социума, ценности этнического наследия.
Опытно-экспериментальная работа доказала значимость творческого взаимодействия воспитателей, учителей и родителей. Большое внимание в формирующей части исследования было направлено на целенаправленное повышение компетентности родителей по вопросам социализации ребенка, развитию его компетентности, раскрытию сущности ценностного смысла этнопедагогического наследия, его роли в воспитании детей, уделено внимание обучению родителей конкретным приемам использования этнопедагогических средств в деле формирования социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. С учетом результатов диагностики были определены приоритетные формы работы с родителями: подготовка педагогических вестников по проблеме, открытые занятия, тематические собрания, индивидуальные беседы, совместные с детьми праздники, консультации и др. Это позволило создать стабильную базу знаний и рациональных практических рекомендаций для родителей по данной проблеме, обогатить их опыт в деле формирования социальной компетентности ребенка, согласовать воспитательные возможности семьи и образовательного учреждения.
Работа с педагогами была ориентирована на осмысление специфики формирования социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, важности преемственности в деле формирования социальной компетентности ребенка этнопедагогическими средствами.
Основными формами работы с педагогами были: презентация собственного опыта, педагогические брейнсторминга, диспуты по проблеме, индивидуальные консультации, педагогические мастерские. Это позволило пополнить опыт педагогов необходимым арсеналом средств и методов по использованию этнопедагогического наследия в формировании социальной компетентности детей, выстроить собственную педагогическую модель формирования социальной компетентности старших дошкольников и детей младшего школьного возраста.
Контрольный эксперимент выявил положительную динамику как в представлениях детей о социальном окружении, собственном внутреннем и внешнем мире, специфике человеческих взаимоотношений, так и в проявлении ими осознанной устойчивой мотивации познания и созидательной активности. Эффективность использования средств этнопедагогического наследия в воспитании и обучении детей подтвердилась ростом уровней социальной компетентности.
Таким образом, мы пришли к выводу, что реализация предложенной нами программы по формированию готовности педагогов к использованию этнокультурного наследия в формировании социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста позволила:
- обогатить знания педагогов о воспитательной ценности и полифункциональности средств этнопедагогики в деле формирования социально компетентной личности ребенка старшего дошкольного и младшего школьного возраста;
- сфокусировать внимание педагогов на значимости взаимодействия с родителями, роли погружения их в среду, наполненную этнопеда-гогическим наследием;
- определить перспективные возможности педагогических коллективов, сформулировать научно-методические рекомендации по использованию этнопедагогического наследия, интегрировать усилия воспитателей, учителей и родителей в деле формирования социальной компетентности детей средствами народной мудрости;
- оптимизировать условия создания социокультурной среды, в рамках которой происходит формирование социальной компетентности детей этнопедагогическими средствами в сензитивный период старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы о роли педагогических условий в воспитании социально компетентной личности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Выявлено, что предложенная система педагогической работы по формированию социальной компетентности детей, стремлению проявлять собственную активность, ответственно относиться ко взрослым, сверстникам, собственному «Я», к предметам социального и биологического мира, с позиций личностно-индивидуального взаимодействия, педагогической поддержки, на основе целенаправленной организации различных видов деятельности, учета возрастных особенностей детей, способствует достижению положительных результатов.
Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Требуют дальнейшего изучения аспекты осуществления преемственности формирования социальной компетентности детей между начальной и средней школой; вопросы использования воспитательных возможностей русского этноса в условиях пребывания многочисленных межэтнических сообществ; исследование ценностей региональных этнических компонентов и их роли в развитии и воспитании детской личности.

Автореферат диссертации по теме "Этнопедагогические основы формирования социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста"
На правах рукописи
НОВИКОВ Владислав Викторович
ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Смоленск 2004
Работа выполнена в Смоленском государственном педагогическом университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
ЛЫКОВА Валентина Яковлевна;
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
СИТАРОВ Вячеслав Алексеевич;
доктор педагогических наук, профессор КОРЕПАНОВА Марина Васильевна
Ведущая организация:
Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина
Защита состоится « $ » ^САЯ^^У 200-^в
сов на
заседании диссертационного совета К 212.254.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Смоленском государственном педагогическом университете по адресу: 214000, г.Смоленск, ул. Пржевальского, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
2004 г.
Н.П.Сенченков
гооб-Ч Швг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Расширение тенденций динамичного развития современного социума, преобразования в социокультурной среде, изменение педагогических ценностей и нарушение механизмов сосуществования межэтнических сообществ, усложнение жизнедеятельности общества требуют наличия социальной компетентности каждого субъекта социального взаимодействия. При этом социальный заказ, отражаясь в воспитании молодой личности, подчеркивает особую значимость общечеловеческих начал каждого индивида, педагогическое взаимодействие с которым, в первую очередь, должно ориентироваться на культивирование народного наследия, возрождение, сохранение и преумножение этнических начал.
Социально компетентный субъект изначально формируется лишь в идентично сформированной среде, и первостепенную важность приобретает использование накопленного богатства народных традиций в воспитании, культивирование национальных ценностей и регионально-этнических стереотипов (В. Ф. Афанасьев, В.Г.Белинский, П.П.Блонский, Г.Н.Волков, М.С.Каган, Е.А.Покровский, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой и др.).
Гуманизация образования предопределяет необходимость совершенствования педагогического процесса в направлении осмысления и глубокого анализа роли воспитания в процессе взаимодействия с ребенком. Уровень развития, достигнутый в период дошкольного детства, во многом определяет дальнейшее развитие личности, ее успешность и круг взаимоотношений в социуме.
Анализ современной литературы свидетельствует, что готовность ребенка к социальному взаимодействию всегда волновала исследователей - философов, психологов, педагогов, о чем они неоднократно подчеркивали а своих работах (Е.Н.Герасимова, М.С.Каган, В.А.Караковский, С.А.Козлова, В.Т .Лисовский, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Ж.-Ж.Руссо, В.А.Сухомлинский, Г.Н.Филонов, С.Т.Шацкий и др.).
Опираясь на индивидуальное своеобразие личности каждого ребенка, воспитание способствует целостному формированию индивида (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, В.А.Сухомлинский, И.СЯкиманская и др.). Поскольку воспитание опирается на собственные личностные составляющие, желания, интересы, способности и возможности личности, возникает необходимость формировать умение адекватно использовать данные способности, а это возможно при наличии у ребенка социальной компетентности. Расширяются рамки социального взаимодействия, увеличивается его темп, усложняется содержание знаний, неуклонно увеличивается их объем (И.Я. Лернер, А.П. Сманцер, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), поэтому прогрессирующее развитие общества не позволяет каждой личности в отдельности плавно и безболезненно, адекватно усваивать нормы, принципы и законы его функционирования.
Возникает необходимость направить взаимодействие педагога с детьми на развитие у ребенка стремления к самосовершенствованию, саморазвитию,
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА _ ,
самоактуализации и самоопределению, на оказание помощи в становлении его личности (В.Б.Бондаревский, О.С.Газман, И.С.Кон, М.В.Корепанова, В.Г.Маралов, А.В.Мудрик, В.А.Ситаров, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская и ДР-).
Педагогическое взаимодействие ориентируется на формирование способности личности быть динамичной, мобильной, обретающей устойчивость в процессе самореализации, наряду с этим ребенок познает социальный мир и мир внутренний - собственный.
Познание самого себя как путь социализации личности, познание своих особенностей, принадлежности к человеческому роду, овладение умениями управлять своим телом, своими чувствами и поступками, формируют социальные навыки взаимодействия с обществом (О.А.Князева, С.А.Козлова, И.С.Кон, М.В.Корепанова, В.С.Мухина, С.Е.Шукшина и др.).
Выбор возраста детей в нашем исследовании обусловлен реальным расширением детских возможностей, характеризующихся существенными изменениями в мотивационном, когнитивном, эмоциональном, поведенческом аспектах, в общении с окружающими, в развитии нравственной, умственной и физической сфер. В этом возрасте нельзя еще говорить о сложившейся иерархии мотивов и связанных с ними устоявшихся способов поведения. Это дает реальную возможность влиять на процесс формирования социальной компетентности наиболее эффективно. Период старшего дошкольного и младшего школьного возраста является сензитивным в формировании социальной компетентности, поскольку на его этапе развивается произвольность психических процессов, соподчиняются мотивы, проявляется эмоциональный отклик на воспитательное воздействие (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин и др.).
Исследователи утверждают идею необходимости изучать детство как самобытную целостность в пространстве социальных общностей, в духовном пространстве культуры (Ш.А.Амонашвили, Т.С.Комарова,
В.А.Сухомлинский и др.).
Культура является богатым воспитательным источником развития ребенка (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин), а как ценность, культивируемая народной педагогикой, культура выступает условием совершенствования и развития личности (Г.Н.Волков, Н.О.Лосский, М.Ю.Мартынова, О.Л.Морева, Э.К.Суслова и др.).
Определенные педагогические ориентиры на проблему формирования социальной компетентности позволяют признать доминирующую роль этно-педагогического наследия, поскольку именно в нем сконцентрирована могучая сила конструктивного и созидательного источника формирования ментальной осведомленности через культурную идентификацию личности.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы и педагогической практики по данной проблеме подтверждает необходимость преодоления противоречий:
- между теоретической аксиоматичностью роли этнического наследия и его практическим использованием в практике воспитания дошкольных образовательных учреждений и начальной школы;
-между необходимостью построения целесообразной этнопедагогиче-ской образовательной среды и недостаточным уровнем компетентности педагогов и родителей в решении данного вопроса.
Исходя из этого, сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста этнопедагогически-ми средствами.
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Этнопедагогичёские основы формирования социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста».
Объект исследования - социальная компетентность детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Предмет исследования - этнопедагогичёские основы формирования социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Цель исследования - определение и научное обоснование оптимальных педагогических условий, способствующих формированию социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на основе использования воспитательных возможностей этнокультурного наследия.
Гипотеза исследования - этнопедагогическое наследие может выступать эффективным средством формирования социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, если:
- социальная компетентность будет рассматриваться как ценностный компонент образовательного процесса, в рамках которого проектируется социокультурная среда, наполненная воспитательным содержанием народного наследия;
- народное наследие включено в процесс педагогического взаимодействия с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста как содержательный компонент разнообразных видов детской деятельности;
- целеполагание педагогического процесса направлено на реализацию аксиологического, когнитивного, эмоционального, поведенческого, креатив-но-деятельностного компонентов социальной компетентности в организации жизнедеятельности детей с учетом рационального использования воспитательного и развивающего потенциала народного наследия, основывается на педагогической поддержке, дифференциации и индивидуализации содержания, форм, методов формирования социальной компетентности средствами этнопедагогики;
- осуществляется педагогически целесообразное преемственное взаимодействие воспитателей, учителей и родителей;
- в содержание педагогического просвещения родителей систематически и последовательно включаются этнопедагогические аспекты воспитания.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа изучить ведущие идеи в исследованиях проблемы формирования социальной компетентности и использования этнического наследия в деле формирования социальной компетентности.
2. Определить и обосновать критерии и уровни социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию социальной компетентности детей этнопе-дагогическими средствами.
4. Разработать методические рекомендации для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов по использованию этнического наследия в формировании социальной компетентности детей.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- философские, психологические и педагогические положения о воспитании как целенаправленном процессе формирования социально-компетентной личности, о человеке как субъекте деятельности, познания, отношения, саморазвития и самореализации, о народности воспитания (Е.П.Белозерцев, Б.И.Каверин, М.С.Каган, В.А.Караковский, Л.Н.Коган, СА. Козлова, Б.Т.Лихачев, Ж.-Ж.Руссо, В.С.Селиванов, К.Д.Ушинский и др.);
- концептуальные положения о закономерностях и сензитивных периодах развития личности, о самоценности детства (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.);
- гуманистические идеи воспитания и личностно-ориентированного подхода в образовательном процессе (Ш.А.Амонашвили, В.А.Караковский, И.А.Колесникова, А.С.Макаренко, В.Г.Маралов, К.Роджерс, В.А.Ситаров, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Н.Е.Щуркова, И.С.Якиманская и др.);
- концепции о социализации личности как основе включения ребенка в систему социальных отношений и формирования социальной компетентности (К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, С.С.Бахтеева, М.Л.Гайнутдинов, Д.Е. Егоров, С.А.Козлова, О.М.Князева, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Н.П.Сенченков, А.Н.Хузиахметов и др.);
- концептуальные положения о культурологическом подходе к воспитанию и образованию личности (Е.В.Бондаревская, Т.В.Боровикова, О.В.Гукаленко, М.С.Каган, И.А.Колесникова, Т.С.Комарова, Н.Е.Щуркова и
др-);
- положения о самоактуализации личностного потенциала детей в условиях личностно-ориентированного полифункционального воспитания в социокультурной среде (Е.В.Бондаревская, О.В.Гукаленко, М.С.Каган, П.Н. Осипов и др.);
- концептуальные положения о реализации преемственности воспитания и образования личности (А.Г.Асмолов, А.В.Запорожец, С.В.Козин,
В.Я.Лыкова, Л.А.Парамонова, Е.А.Сергеев, А.П.Сманцер, Т.В.Тарунтаева и
др-);
- концептуальные идеи о воспитательных ценностях этнического наследия, многообразии средств его проявления (Г.Н.Волков, Ш.И.Джанзакова, Т.В.Зуева, СЛ.Морева, В.Я.Лыкова, З.П.Тюменцева и др.);
- положения об управлении процессом организации образовательно-воспитательного пространства (В.П.Беспалько, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.) и о роли педагога в формировании личностной культуры ребенка (ЕЛ.Белозерцев, В.А.Сластенин, К.Д.Ушинский и др.).
Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогические наблюдения, беседа, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, методы математической обработки результатов исследования.
Этапы исследования:
Первый этап (2001 - 2002 гг.) - изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы с целью выявления состояния проблемы, определение исходных теоретических позиций; анализ и обобщение опыта работы дошкольных образовательных учреждений и начальной школы по вопросам формирования социальной компетентности детей на основе использования средств этнопедагогики; разработка программы опытно-экспериментальйой работы.
Второй этап ' (2002 - 2003 гг.) - осуществление опытно-экспериментальной работы, проверка педагогических условий эффективного формирования социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с использованием этнопедагогического наследия; опытная проверка программы формирования социальной компетентности детей с включением средств этнопедагогики.
Третий этап (2003 - 2004 гг.) - анализ, систематизация, обобщение опытно-экспериментального материала, формулировка выводов, разработка и внедрение в практику научно-методических рекомендаций для воспитателей, учителей образовательных учреждений и родителей; оформление диссертации.
Базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения: средние школы №№ 4,33 и дошкольные образовательные учреждения №№17,26,48 г. Смоленска.
Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна: уточнено и конкретизировано содержание понятия «социальная компетентность» применительно к старшему дошкольному и младшему школьному возрасту как сензитивному периоду детства, разработаны этнопедагогические основы формирования социальной компетентности детей, выявлены принципы и обоснованы возможности построения образовательного пространства с включением в содержание процесса формирования социальной компетентности детей этнокультурных воспитательных ценно-
стей; на основе аксиологического, когнитивного, эмоционального, поведенческого и креативно-деятельностного компонентов, разработана и научно обоснована система занятий для детей 6-7 лет, направленная на последовательное формирование социальной компетентности этнопедагогическими средствами.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании педагогических условий, способствующих созданию оптимальных возможностей формирования социальной компетентности старших дошкольников и младших школьников средствами народного наследия, в определении критериев, показателей и уровней проявления социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных научно-методических рекомендаций для педагогов и родителей по использованию средств этнопедагогического наследия в формировании социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Результаты исследования могут быть использованы в организации воспитательной работы в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе при проведении учебных и досуговых мероприятий, в консультационной работе с родителями, в процессе подготовки будущих педагогов, в практике повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологической и теоретической оснащенностью, совокупностью методов исследования, адекватных его задачам и логике, личным участием автора в опытной работе, количественным и качественным анализом полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Являясь системообразующим компонентом в структуре личностной культуры ребенка, социальная компетентность как адекватное удовлетворение потребностей на основе организации собственной деятельности, регулируемая уровнем социальной осведомленности личности, представляет собой гармоничное сочетание компонентов, ее определяющих: движущие силы, знания и личностная активность.
2. Эффективность формирования социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста обеспечивается признанием ценности и полифункциональности этнического наследия как важнейшего компонента образовательно-воспитательного процесса, в рамках которого как субъектное пространство, обеспечивающее самоактуализацию ребенка, его самопознание и саморазвитие, проектируется этноцелесообразная среда, основанная на педагогической поддержке с учетом дифференциации и индивидуализации содержания, методов формирования социальной компетентности средствами этнопедагогики, повышением педагогической компетентности воспитателей и учителей в деле формирования социальной компетентности личности средствами этнического наследия, систематическим просвещением родителей по вопросам формирования социальной компетентности детей.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование национальной культуры педагога на современном этапе» (Смоленск, 1999); Третьей межвузовской научной конференции «Личность в социокультурной среде. Информация и культура» (Смоленск, 2000); научно-практической студенческой конференции «Психолого-педагогические проблемы современного образования» (Смоленск, 2001); Международной научно-практической конференции «XXI век: общество и детство» (Смоленск, 2002); Межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональное образование и рынок труда: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия» (Казань, 2003); Международной научно-практической конференции «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2004).
Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного педагогического университета. Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, внедрены в практику работы школ и дошкольных образовательных учреждений города Смоленска и Смоленского государственного педагогического университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, указываются теоретико-методологические основы исследования, методы и этапы исследования, научная новизна, формируются теоретическая и практическая исследования, определяются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования социальной компетентности личности» раскрыт категориальный аппарат исследования, проанализировано состояние проблемы, определена роль этно-педагогических средств в формировании социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Во второй главе «Этнопедагогизация процесса формирования социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста» представлено состояние педагогической практики по формированию социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, выявлены критерии и условные уровни социальной компетентности детей, даны их качественные характеристики.
В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны основные выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.
В приложениях представлены авторские разработки опытно-экспериментальных и методических материалов исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Исходя из значимости социальной компетентности как важнейшей составляющей полноценного развития детей, в исследовании рассмотрены проблемы социализации личности на современном этапе, изучен взгляд философов, освещающих взаимовлияние личности и общества друг на друга, анализируется соотношение объективных условий и субъективных факторов развития личности (Л.Н.Коган, М.С.Каган, Б.И.Каверин, Б.Д.Парыгин, Г.Н.Филонов и др.). Как субъект социальных отношений личность рассмотрена через деятельность (И.В.Бестужев-Лада, А.Г.Здравомыслов, Г.В.Осипов, В.А.Ядов и др.), проанализирован процесс присвоения социально-нравственного опыта, регулирующий воздействие норм и механизмы морального выбора человека. Раскрыты внутренние механизмы социализации личности с опорой на исследования психологов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.МАндреева, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, Е.А.Климов, А.Г.Ковалев, Д.Н.Левитов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Уманский и др.).
Представители классической педагогики подчеркивали необходимость приобщения ребенка к обществу в свете гуманистических идей (П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, А.С.Макаренко, Ж.-Ж.Руссо, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, СТ. Шацкий, К.Д. Ушинский и др.).
Актуальность социализации ребенка в процессе его включения в систему общественных отношений, нашла отражение в исследованиях, проводимых И.С.Коном, А.В.Мудриком, М.И.Рожковым, Г.В.Мухаметзяновой, Б.З.Вульфовым и др. В диссертации проанализированы взгляды исследователей, освещающих проблемы общения и взаимодействия педагога с ребенком и детским коллективом. В своих трудах А.В.Мудрик уделяет внимание рассмотрению вопроса рационального соотнесения этапов социализации с возрастными периодизациями развития. Освещена роль педагогического процесса, объединяющего воспитание, обучение и образование в трудах Ш.А.Амонашвили, И.П.Иванова, В.А.Караковского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, В.Ф.Шаталова и др. Показаны современные подходы к развитию и формированию навыков саморазвития личности в условиях лич-ностно-ориентированного образования и воспитания в анализе взглядов ряда исследователей (Е.В.Бондаревская, В.Я.Лыкова, П.Н.Осипов,
Л.М.Попов, В.В.Сериков и др.). Исследователи отмечают, что социальная компетентность определена умением вырабатывать и организовывать собственную деятельность в соответствии с определенными социальными ориентирами (Е.В.Коблянская, В.Н.Куницына и др.).
Большое внимание уделено изучению процесса осознания самого себя как представителя человеческого рода в свете концепций В.А.Караковского, М.В.Корепановой, С.А.Козловой, О.А.Князевой, С.Е.Шукшиной и др.
Прослежен вклад в решение проблемы ряда исследований (М.М.Кониной, Р.И.Жуковской, Е.И.Радиной, А.П.Усовой и др.), позволив-
ших накопить богатый материал по ознакомлению дошкольников с социальной действительностью.
Анализ литературы показал, что в исследованиях освещены вопросы формирования элемента социальной компетентности - представлений о трудовой деятельности взрослых в ряде работ (И.Д.Власовой, В.И.Глотовой, Н.М.Крыловой, В.И.Логиновой, В.Г.Нечаевой, Е.И.Радиной и др.). Изучены взгляды о механизмах социализации и формирования социально компетентного ребенка ряда исследователей (Т.Н.Антоновой, Е.П.Арнаутовой, Т.Т.Зубовой, И.С.Коном и др.), отмечена роль знакомства детей с трудовой деятельностью взрослых в процессе социализации (М.В.Крулехт), роль особенностей восприятия детьми предметов окружающего мира (О.А.Артамонова).
На основе анализа исторической и современной литерагуры по интересующей нас проблеме мы определили социальную компетентность как адекватное удовлетворение потребностей на основе организации собственной деятельности, регулируемой уровнем социальной осведомленности личности, представляющей гармоничное сочетание компонентов, ее определяющих: движущие силы, знания и личностная активность.
Определяя роль этнопедагогических средств в формировании социальной компетентности детей, мы ориентировались на учет идеала личности, исторически созданного народной педагогикой. Рассматривая этнопедагогику как науку, изучающую народную педагогику и выступающую носителем совокупности идей, системы знаний об относительном идеале человека как цели воспитания, обладающую средствами и факторами обучения и воспитания, мы считаем, что процесс формирования социальной К01шми1мил.ш можно улучшить, если проектирование деятельности детей в образовательном пространстве включает ресурсные возможности этнопедагогического наследия.
Изучение состояния педагогической практики по формированию социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста этнопедагогическими средствами показало недостаточную сформированность социальной компетентности детей, что во многом обусловлено ситуативностью, поверхностью и бессистемностью воспитательно-образовательной работы, недостаточным осуществлением преемственности в работе дошкольных образовательных учреждений и начальной школы.
Результаты констатирующего этапа исследования позволили определить педагогические приоритеты в формировании социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, показали необходимость работы по обогащению знаний учителей, воспитателей и родителей о воспитательной ценности народного наследия в формировании социальной компетентности.
Анализ теоретических источников и современной педагогической практики позволил выявить критерии социальной компетентности, которыми явились: знания о личностном «Я», общечеловеческих ценностях, возможностях человеческого общения, биосоциальном окружении; движущие силы,
основанные на выявлении собственных потребностей, распознавании целесообразности потребностей, определении актуальности и адекватности собственной реакции при удовлетворении потребностей; личностная активность, основанная на накоплении опыта движущих сил в совокупности со знаниями, и саморегуляцией собственной активности.
При выделении критериев учитывались аксиологический, когнитивный, эмоциональный, креативно-деятельностный и поведенческий компоненты проявления социальной компетентности. Аксиологический компонент рассматривался нами через понимание и принятие этнических ценностей детьми, уважительное отношение к ним и наличие желания сохранять их, использовать в различных видах собственной деятельности, в общении с окружающими. Когнитивный компонент определялся умением детей характеризовать и раскрывать биологические и социальные компоненты жизнедеятельности человека, собственные внутренние (интересы, потребности, чувства) и внешние характеристики (внешние данные, окружение, принадлежность к определенному этносу); наличием желания и потребности познавать, обогащать свои представления о жизни общества, населения города, страны, профессиях и различных науках; традициях своего народа и представителей других этносов, его ценностях и культуре; знаниями о биологическом мире и мире, созданном трудом человека; стремлением к общению со взрослыми и сверстниками, осознанием и анализом своих действий, поступков.
Содержанием эмоционального компонента явилось наличие у детей готовности откликаться на эмоциональное восприятие окружающего, не оставаясь равнодушным и безразличным, осознавать свои чувства и соотносить их с чувствами окружающих людей, выражать свои эмоции и чувства, владеть своими эмоциональными проявлениями в общении с представителями своего этноса и представителями других народов.
Поведенческий компонент характеризовался наличием способности рефлексировать свое поведение, соотносить его с социально одобряемым и с традиционно установленным в культуре народа; позитивно относиться к представителям различных этносов; проявлять уважительное отношение к просьбам взрослых, находить способы самоактуализации, учитывая интересы, традиции и культуру своего этноса.
Креативно-деятельностный компонент рассматривался, как способность переносить знания в идентичную ситуацию, варьируя и преобразуя их; применять сформированные навыки в различных ситуациях, объединяя их, выбирая при этом наиболее рациональные для преобразования и обогащения собственной деятельности, поступков, опираясь на собственные интеллектуальные, социальные и этнические знания; использовать знания особенностей представителей различных народов в общении с ними; применять, преобразуя собственным восприятием, полученные знания в игровой, учебной и до-суговой деятельности.
Анализ результатов констатирующего этапа исследования позволил выделить условные уровни сформированности социальной компетентности: низкий, средний и достаточный.
Низкий уровень характеризуется наличием незначительной осведомленности ребенка, отсутствием желания и потребности в получении новой информации, в общении со сверстниками и взрослыми, затруднением определить и словесно обозначить собственные желания и интересы, неумением оценивать и анализировать совместно с взрослыми свои действия и поступки.
Интерес к познавательной деятельности ситуативен и неустойчив. Восприимчивость к просьбам и поручениям взрослых выражена не ярко. Активный словарный запас не велик и ограничен словами и словосочетаниями стандартизированного произношения, речь отрывистая, напряженная, либо излишне тихая, либо неоправданно громкая.
Ребенок затрудняется в рассказах о себе и своем организме, окружающей живой и неживой природе. Просьбы рассказать о труде взрослых и социальном окружении, созданном трудом человека, ставят ребенка в затруднительную ситуацию. В процесс коммуникации он вступает только по инициативе других людей (сверстников, взрослых). Затрудняется в прочтении стихов, не знает детских стихов, загадок, присказок. Знания ребенка о жизни народа, о его традициях и особенностях фрагментарны или отсутствуют вообще.
Игровые сюжеты бедны и однообразны; движения сжатые, резкие либо не скоординированные и импульсивные.
Средний уровень характеризуется наличием у ребенка желания познавать себя как представителя общества, знакомиться с объектами биологического и социального происхождения. Ребенок стремится к расширению своих взаимоотношений, однако часто испытывает затруднения различного характера (неуверенность в себе, ограниченный кругозор, наличие большого числа фобий) и не пытается даже при помощи взрослого их преодолевать.
Ребенок легко вступает в процесс взаимоотношений со сверстниками, родителями, учителями и воспитателями, однако все время занимает статус «ведомого»; не отстаивает собственные интересы, являясь, как правило, исполнителем чужих идей.
Знания о себе, о своем организме, окружающем биологическом и социальном мире ситуативны и поверхностны, однако интерес к овладению ими проявляется как в познавательной, так и в других видах деятельности.
Ребенку свойственно возникновение желания запомнить (заучить) стихотворение; он владеет рядом сказочных сюжетов, знает пословицы, поговорки и загадки. Время от времени проявляется интерес к миру взрослых, знакомству с ним, однако данные интересы кратковременны и неустойчивы. Знания ребенка о своем народе, России, традициях и образе жизнедеятельности россиян неглубокие, но с интересом воспринимаются и анализируются им.
Достаточный уровень характеризуется тем, что ребенок часто проявляет инициативу, он отзывчив на когнитивное восприятие; увлеченно знакомится с социальной действительностью, сам при этом выступая инициатором познания. Интересуется окружающим, трудом взрослых, проявляет устойчивую любознательность.
Обладает широким спектром игровых интересов, с легкостью видоизменяет и усложняя варьирует игровые сюжеты. Часто вовлекается в дискуссионные беседы-рассуждения. Бережен и способен анализировать свои поступки, действия; давать оценку действиям своих сверстников.
Чувствителен к просьбам и поручениям взрослых, миролюбив, послушен, авторитетно и положительно воспринимаем сверстниками.
Обладает богатым словарным запасом, знает большое количество стихотворений, загадок, пословиц, песен; может предложить сюжет игры, основанный на средствах народного фольклора. Всегда стремится к анализу и проявляет склонность к лидерству. Сюжеты игр всегда обогащает фольклорными, сказочными, песенными текстами.
Движения ребенка экспрессивны, речь характеризуется последовательностью и логичностью изложения мыслей. Наблюдается сознательная регуляция собственного поведения, сформированность мотивов достижения успехов и мотивов избежания неудач. Самостоятельность и трудолюбие постепенно закрепляются как привычное, осознанное явление жизнедеятельности. Знания ребенка о народе, своей родине и городе, традиционной культуре, традиционных народных праздниках устойчивы и с интересом обогащаются.
Сравнительный анализ данных показал, что результаты констатирующего этапа исследования у детей экспериментальных и контрольных групп находятся на одинаковом уровне, в каждой группе было преобладание детей с низким уровнем сформированности социальной компетентности.
Полученные результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость разработки программы формирующего эксперимента. Формирование социальной компетентности старших дошкольников и первоклассников базировалось на следующих принципах: природосообразности, эмоционального стимулирования, индивидуально-личностного подхода в воспитании, доверия и поддержки, личной заинтересованности в судьбе каждого ребенка.
Акцент в формирующем этапе эксперимента делался на представлении социальной компетентности как единства трех элементов: движущих сил, знаний и собственной активности. Действенными средствами этнопедагоги-ческого подхода в формировании социальной компетентности оказались народные игры, стихи, песни, поговорки, пословицы, подвижные и сюжетно-ролевые игры, специально разработанная программа занятий, где каждая тема включала в себя теоретические и эмпирические дидактические единицы. Занятия были направлены на обогащение представлений детей о собственном организме, окружающем биологическом и социальном мире, человеческом обществе, этносе - носителе русской культуры и его культурного наследия, традициях, духовном и бытовом устройстве жизни; на воспитание положительного отношения к социально активной и одобряемой деятельности; на мотивацию стремления детей познавать и использовать этнический опыт в собственной социальной активности. Эффективными оказались такие формы
работы с детьми, как игровая деятельность, совместные с родителями праздники, беседы, занятия и др.
В ходе исследования было отмечено, что учет результатов диагностики условно выделенных уровней сформированности социальной компетентности у детей создает реальную возможность индивидуально-дифференцированного подхода к воспитательной работе с детьми в условиях дошкольного образовательного учреждения и начальной школы, преемственности в интенсификации воспитательных усилий педагогов и родителей.
Процесс взаимодействия с детьми строился на учете изменений и тенденций, наметившихся в индивидуальных проявлениях каждого ребенка, на основе перспективности их развития, динамично развивающегося социума, непреложности ценности этнического наследия.
Опытно-экспериментачьная работа доказала актуальность взаимодействия воспитателей, учителей и родителей на основе сотрудничества и преемственности формирования социальной компетентности средствами народного воспитания. Большое внимание в формирующей части исследования было направлено на целенаправленное повышение компетентности родителей по вопросам социализации ребенка, формирования его социальной компетентности, раскрытия сущности ценностного смысла этнопедагогического наследия, его роли и возможностей в развитии и воспитании детей, уделялось внимание обучению родителей конкретным приемам использования эт-нопедагогических средств в формировании социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
С учетом результатов диагностики детей были определены приоритетные формы работы с родителями: подготовка педагогических вестников по проблеме, открытые занятия, тематические собрания, индивидуальные беседы, совместные с детьми праздники, консультации. Все это позволило создать стабильную базу знаний и рациональных практических рекомендаций для родителей по данной проблеме, обогатить их опыт в деле формирования социальной компетентности ребенка, согласовать воспитательные возможности семьи и образовательного учреждения.
Работа с педагогами была ориентирована на осмысление специфики формирования социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, сущности преемственности в деле формирования социальной компетентности ребенка средствами этнопедагогического подхода.
Основными формами работы с педагогами были презентации собственного опыта, педагогические брейнсторминги, диспуты по проблеме, индивидуальные консультации, педагогические мастерские. Это позволило пополнить опыт педагогов необходимым арсеналом средств и методов по использованию этнопедагогического наследия в деле формирования социальной компетентности детей, выстроить собственную педагогическую модель формирования социальной компетентности старших дошкольников и детей младшего школьного возраста.
Контрольный эксперимент выявил положительную динамику как в представлении детей о социальном окружении, собственном внутреннем и внешнем мире, специфике человеческих взаимоотношений, так и в проявлении ими осознанной устойчивой мотивации познания и проявления созидательной активности. Эффективность использования средств этнопедагогиче-ского наследия в воспитании и обучении детей подтвердилась ростом уровней социальной компетентности.
Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы о роли этнопедагогических условий в воспитании социально компетентной личности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Выявлено, что предложенная система педагогической работы по формированию социальной компетентности детей на основе личностно- ориентированного взаимодействия, педагогической поддержки, целенаправленной организации различных видов деятельности, учета возрастных особенностей детей, способствовала достижению положительных результатов, развитию у детей стремления проявлять собственную активность, ответственно относиться ко взрослым, сверстникам, собственному «Я», к предметам социального и биологического мира. Контрольный эксперимент позволил увидеть динамику роста готовности педагогов раскрыть смысл мудрости источников народного наследия, проявить возможность варьировать формы этнопедаго-гической мудрости, интерпретировать их детям, познакомить родителей с ними. Так, в констатирующем эксперименте данную готовность показали 34% опрошенных воспитателей и 32% учителей начальной школы. В контрольном эксперименте данные показатели возросли до 84% и 80% соответственно
Существенным выступил и показатель, отражающий повышение осознанности роли этнического наследия в процессе формирования социальной компетентности детей. Так, на этапе констатирующего эксперимента сфор-мированность осознания данной роли подчеркнули 54% воспитателей и 48% учителей начальной школы. Контрольный этап исследования позволил проследить динамику данных показателей, которые составили 92% и 88% соответственно.
Контрольный этап эксперимента показал существенные количественные и качественные отличия в сформированности социальной компетентности у детей экспериментальных и контрольных групп. Число детей дошкольного возраста со средним уровнем социальной компетентности увеличилось с 32,3% до 33,2%, но существенно возросло количество детей с достаточным уровнем сформированном^ социальной компетентности (с 14,5% на констатирующем этапе до 63,5% на контрольном). Сократилось количество детей с низким уровнем сформированном^ социальной компетентности с 53,3% до 3,3%.
Среди детей младшего школьного возраста (первоклассников) такие изменения выстроились следующим образом: количество детей со средним уровнем снизилось с 36,5% до 30,3%, что объясняется переходом части детей на более высокий уровень. Сократилось число детей с низким уровнем с
48,2% до 3,9%. Возросло количество детей, обладающих достаточным уровнем социальной компетентности с 15,3% до 65,8%.
Вместе с тем показатели в контрольных группах, как у старших дошкольников, так и у первоклассников на контрольном этапе исследования практически не отличаются от результатов констатирующего этапа.
Полученные данные показали, что проведенный формирующий эксперимент оказал положительное влияние на формирование социальной компетентности детей младшего школьного и старшего дошкольного возраста эт-нопедагогическими средствами.
Проведенное исследование дало возможность сделать выводы о реализации предложенной нами программы по формированию готовности педагогов к использованию средств этнопедагогики в процессе формирования социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, которая позволила:
обогатить знания педагогов о воспитательной ценности и полифункциональности средств этнопедагогики в деле формирования социально компетентной личности ребенка старшего дошкольного и младшего школьного возраста;
сфокусировать внимание педагогов на значимости взаимодействия с родителями, роли погружения их в среду, наполненную этнопедагоги-ческим наследием;
определить перспективные возможности педагогических коллективов, сформулировать научно-методические рекомендации по использованию этнопедагогического наследия, интегрировать усилия воспитателей, учителей и родителей в деле формирования социальной компетентности детей средствами народной мудрости;
оптимизировать условия создания социокультурной среды, в рамках которой происходит формирование социальной компетентности детей этнопедагогическими средствами в сензитивный период старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Требуют дальнейшего изучения аспекты осуществления преемственности формирования социальной компетентности детей между начальной и средней школой; вопросы использования воспитательных возможностей русского этноса в условиях пребывания многочисленных межэтнических сообществ; исследование ценностей региональных этнических компонентов и их роли в развитии и воспитании детской личности. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Новиков В.В. Актуальная проблема воспитания национального самосознания будущих специалистов - педагогов //Формирование национальной культуры педагога на современном этапе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Смоленск: Комитет по образованию администрации Смоленской области, 1999. - С. 100-101.
2. Новиков В.В. Выразительность движений - невербальное средство общения личности в социуме // Личность в социокультурной среде. Инфор-
мация и культура. Материалы третьей межвузовской научной студенческой конференции. - Смоленск: СГИИ, 2000. - С. 31-32.
3. Новиков В. В. К вопросу о влиянии народной педагогики на формирование социальной компетентности ребенка в современном образовательном пространстве // XXI век: общество и детство. Материалы Международной научно-практической конференции. - Смоленск: ЭП «Экология детства», 2002. - С. 62-65.
4. Новиков В.В. Многофакторность взаимодействия ребенка с социумом как педагогическая трудность в формировании социальной компетентности // Аксиологические проблемы педагогики: Сборник научных трудов. - Смоленск: СГПУ, 2003. - С. 149-155.
5. Новиков В.В. Полифункциональность учебного заведения региона и ее роль в формировании социально-компетентной личности // Профессиональное образование и рынок труда: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Казань: КГТУ, 2003. - С. 72-74.
6. Новиков В.В. Социальная компетентность детей 6-7 лет как цель педагогической деятельности: Учебно-методическое пособие. - Смоленск: СГПУ-СПЭК,2003.-27с.
7. Новиков В.В. Многосценарность роли этнопедагогизации игровой деятельности в процессе формирования социальной компетентности ребенка // Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования: Материалы международной научно-практической конференции: В 2ч. - Смоленск, 2004. - Ч. 2. - С. 64-67.
Подписано к печати 27.10.2004 Сдано в печать 01.11.2004 Формат бумаги 60 х 90/16 Тир. 100 Заказ №. 352 Печ. л. 1,6 Отпечатано в типографии Смоленского промышленно-экономического колледжа Лиц ИД № 02808 от 11 сентября 2000 г. 214018 г. Смоленск, проспект Гагарина, 56, т. (0812) 55-41-04 E-mail, snckiâ'snck key town com
г
»21925
РНБ Русский фонд
2005-4 19262