автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эволюция дистанционного образования и теоретические основания построения инструментальной модели
- Автор научной работы
- Монахов, Никита Вадимович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Монахов, Никита Вадимович, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
ЭВОЛЮЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
§1.1 Различные подходы к определению понятия ДО.
§ 1.2 Основные этапы эволюции ДО.
§ 1.3 Тенденции развития ДО в России.
Выводы к главе 1.
L ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОСТРОЕНИЯ
КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ДО.
§ 2.1 ДО как объект педагогического моделирования.
§ 2.2 ДО как дидактическая система.
§ 2.3 Концептуальная модель ДО.
Выводы к главе II.
ГЛАВА III. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И АПРОБАЦИЯ
ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ДО.
§ 3.1 Особенности методической системы ДО.
§ 3.2 Инструментальная модель ДО.
§ 3.3 Экспериментальная проверка функционирования инструментальной модели ДО.
Выводы к главе III.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Эволюция дистанционного образования и теоретические основания построения инструментальной модели"
Важнейшей особенностью современного общества является повышение роли информации, что неминуемо ведет к необходимости адаптации личности к обществу, в котором персональный компьютер, подключенный к сети, позволяет осуществлять новый тип образования - дистанционное (ДО). В условиях модернизации образования в рамках федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной среды» особое внимание уделяется развитию дистанционного образования в России.
Данная программа обязывает к подготовке в сжатые сроки без отрыва от работы большого числа специалистов новых специальностей. Пространственные масштабы России и многочисленность обучающихся делают невозможным образование лишь на основе непрерывного личного общения.
Низкая платежеспособность населения, отсутствие средств на подготовку и содержание преподавателей и учебных заведений приводят к необходимости развития системы дистанционного образования.
Эволюция технических средств компьютерных телекоммуникаций, глобальных компьютерных сетей и новых информационных технологий ведут к ускоренному развитию системы дистанционного образования, функционирующем в едином образовательном пространстве (А.А.Андреев, М.И. Башмаков, Ю.С. Брановский, В.И.Овсянников, И.В. Роберт, О.Б. Тыщенко и др.).[3, 71, 12, 23, 1 15, 137].
Итак, существует ряд объективных социально-экономических предпосылок такого динамического развития дистанционного образования: наличие современной технической базы; низкая стоимость образования; рост численности студентов; рост потребности в образования без отрыва от основной работы повышение квалификации, второе образование); рост численности образовательных учреждений, осуществляющих подготовку с использованием нетрадиционных образовательных технологий (открытые и виртуальные университеты, центры, колледжи).
В последние годы значительное развитие не только в России приобрела идея технологизации и информатизации как важного средства совершенствования образовательной системы и обеспечения прогресса общества в целом.
В отечественной педагогике с информатизацией образования связывают, как пишет В.Г.Кинелев, «реальные возможности построения открытой системы образования, позволяющей каждому человеку выбрать свою собственную траекторию обучения, а также возможности коренного изменения технологии получения нового знания посредством более эффективной организации познавательной деятельности обучаемых в ходе учебного процесса на основе такого важнейшего дидактического свойства компьютера, как индивидуализация учебного процесса при сохранении его целостности за счет программируемости и динамической адаптируемости автоматизированных учебных программ» [69].
Несмотря на то, что в отечественной педагогике имеются определенные достижения в научно-теоретической разработке концепций информатизации образования (Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.Г. Кинелев, Е.И. Машбиц, П.И. Пидкасистый, В.Н.Нуждин и др.), практика Российского дистанционного образования в этом аспекте еще отстает от уровня мировых лидеров[18, 29, 46, 68, 88, 97].
По мнению ряда зарубежных авторов (В. Грейвс, Б. Блум, Дж. Брунер, Д.Диксон, Дж. Джонс, Х.Таб, Р. Тайлер, Дж. Мур) в дистанционном образовании в каждой стране обнаруживается в той или иной мере несоответствие объективным требованиям современной цивилизации[36, 55, 56, 114, 132, 145-149]. Этим обусловлен интенсивный, принимающий глобальный характер процесс модернизации системы образования в международном педагогическом пространстве.
В связи с кардинальными социально-экономическими и политическими переменами, происходящими в современной России, возникли новые требования к дистанционному образованию.
В сложившихся условиях одним из направлений совершенствования дистанционного образования становится его стандартизация, призванная в обязательном порядке обеспечить унифицированный общегосударственный уровень требований к подготовке специалистов. Это обусловлено, во-первых, задачами формирования и сохранения в стране единого образовательного пространства; во-вторых, необходимостью вхождения России в международное образовательное сообщество.
Существенный вклад в изучение позитивного опыта в истории развития ДО в России и за рубежом внесли работы А.А. Андреева, А.Ж. Жафярова, В.И. Овсянникова, В.И. Солдаткина и др.[1,4,63,100]; в исследование вопросов стандартизации (Ю.И. Дик, В.А. Ермоленко B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, В.Д. Шад-риков и др.) [82, 142]; в создание учебно-методического обеспечения дистанционного образования (Ю.В. Арбузов, А.В. Барабанщиков, А.В. Васечкин, Ж.Н. Зайцева, Н.Л. Ефимова, С.Л. Лобачев, К.Ю. Лупанов и т.д.) [2, 3, 4, 5, 11, 13].
В месте с тем, в научно-методической, историко-педагогической литературе недостаточно уделено внимание освещению вопросов, связанных с приведением методической системы дистанционного образования на дидактическом и методическом уровнях к более адекватному соотношению с основными закономерностями процесса образования, то есть возврату педагогике ее инструментальных основ.
Можно выделить следующие противоречия в существующей системе образования:
Между внедрением в педагогическую практику образовательных учреждений ДО и недостаточной разработанностью теоретических основ дистанционного образования;
Между процессами стандартизации, технологизации и информатизации в современном образовании и современным состоянием процесса проектирования педагогической системы дистанционного образования;
Между необходимостью использования прошлого позитивного опыта заочного образования и преодолением отрицательного, а также неполными и неточными знаниями эволюции дистанционного образования;
Между потребностью модернизации методической системы дистанционного образования и консерватизмом современного педагогического сознания;
Между востребованностью в разработке инструментальной модели дистанционного образования и отсутствием практического её воплощения.
Эта группа противоречий позволила выделить проблему, состоящую в недостаточном исследовании эволюции элементов дидактической системы ДО. Это и обусловило выбор темы исследования: «Эволюция дистанционного образования и теоретические основания построения инструментальной модели (на примере вводного курса)».
Объект исследования — история развития и дидактические основы дистанционного образования.
Предмет исследования - эволюционные закономерности педагогической системы дистанционного образования на дидактическом и методическом уровнях.
Цель исследования разработать теоретические основания концептуальной модели дистанционного образования адекватные современным краевым условиям и дидактическим принципам.
В соответствии с выделенным объектом, предметом и целью исследования формулируется научная гипотеза, согласно которой:
J педагогическое наследие прошлого концентрирует громадный опыт и способно обогатить современную теорию и практику дистанционного образования; i Государственный образовательный стандарт вносит изменения в методическую систему дистанционного образования и становится краевым условием; i индивидуализация в дистанционном образовании обеспечивается построением траектории становления будущего специалиста в инструментальной модели. Задачи исследования: j Изучить, научно осмыслить и обобщить дидактическое наследие дистанционного образования; j Выявить специфические эволюционные закономерности изменений в элементах дидактической и методической систем дистанционного образования; j Построить инструментальную модель дистанционного образования на примере курса «Основы информатики для работы в ДО»; j Провести экспериментальную проверку целесообразности разработанного курса.
Теоретико-методологическая основа исследования включает: j Фундаментальные работы ведущих ученых по дидактике (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, П.И. Пидкасистый и др.) [14, 16, 17, 18,29, 110, 129]; j Системный подход к разработке обучающих систем (А.И. Берг, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов) [25, 29,67, 78,120]; j Концепцию индивидуального обучения (И.Э. Унт, В.Д. Шадриков и др.) [138, 141]; j Теорию деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.) [43,84,128]; j Теоретические разработки в области дистанционного образования (А.А. Андреев, В.В. Гузеев, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, С. Пайперт и др.) [1, 7, 10,47,49, 88, 90, 107]; j Технологию проектирования траектории профессионального становления специалиста (А.И. Нижников) [95].
Для реализации поставленных целей и задач исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов: теоретический анализ педагогической, психологической, методической и специализированной (предметной) литературы по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение; обобщение педагогического опыта; опрос студентов и преподавателей; наблюдение; беседа; тестирование; интервьюирование и анкетирование; организация экспериментальной работы.
База исследования. Исследование проводилось в Михайловском филиале Волгоградского государственного педагогического университета, опытно-экспериментальной работой было охвачено на констатирующем этапе 189, на формирующем этапе 218 человек.
Этапы исследования.
I этап (1997-1999 гг.). Теоретический анализ проблемы, обзор литературных источников, разработка стратегии экспериментального исследования, постановка цели, задач и рабочей гипотезы исследования; накопление эмпирического материала в процессе опытной работы со студентами первого курса гуманитарного и математического факультета Михайловского филиала ВГПУ; поэлементный анализ эмпирического материала.
II этап (1999-2001 гг.). Обработка и анализ результатов констатирующего эксперимента; уточнение гипотезы, целей и задач исследования; разработка проекта вводного курса «Основы информатики для работы в ДО»; проведение формирующего эксперимента; опубликование теоретических положений концептуальной модели дистанционного образования.
III этап (2001-2003 гг.). Экспериментальная работа, проведение контрольно-оценивающего этапа эксперимента; анализ и обобщение его результатов; уточнение теоретических выводов; оформление диссертации.
Научная новизна исследования: j построена концептуальная модель дистанционного образования, состоящая из совокупности дидактических принципов и конкретизации краевых условий; i уточнено определение дистанционного образования с учётом особенностей дидактической системы; j определены этапы построения инструментальной модели дистанционного образования, базирующиеся на технологии проектирования траектории становления будущего специалиста; j исследованы исторические этапы развития дистанционного образования; i проанализирована причинно-следственная связь этапов становления дистанционного образования и уровнем информационных средств; j обобщены и дополнены классификации моделей дистанционного образования; уточнены доминирующие тенденции дистанционного образования в России; j выявлены эволюционные изменения компонентов педагогической системы дистанционного образования на дидактическом и методическом уровнях; j разработана инструментальная модель дистанционного образования вводного курса «Основы информатики для работы в ДО». Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложен эволюционный подход к рассмотрению исторических этапов и тенденций дистанционного образования, что обогащает историю педагогики.
Разработана и обоснована концептуальная модель дистанционного образования, которая реализуется на примере инструментальной модели курса «Основы информатики для работы в ДО», что вносит вклад в общую теорию учебного процесса в Вузе.
Практическая значимость исследования: разработан и опытным путем апробирован курс «Основы информатики для работы в ДО»; разработана методика применения траектории индивидуального обучения в инструментальной модели дистанционного образования.
Результаты исследования могут быть использованы в практике работы высшего и дополнительного ДО и в лекционных курсах педагогических вузов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены реализацией комплексной методики исследования, адекватной цели и задачам, логике исследования, сравнительным анализом данных, полученных при помощи различных методов.
Апробация работы. Материалы и результаты диссертации были апробированы: в научных сообщениях на заседаниях кафедр Волгоградского государственного педагогического университета, Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова; на заседаниях научно-методических семинаров международной конференции «Образовательные технологии для новой экономики» (г. Москва, МЭ-СИ); на симпозиуме «Информационные технологии и методология обучения точным наукам», организованным Академией информатизации образования по проекту международной программы в области точных наук (ISEEP); на Всероссийской конференции «Роль информационных технологий при обучении на программе MB А» (г. Москва, МЭСИ), на Всероссийской научной конференции «Предметно-методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики» ( г. Тольятти, ТГУ), опубликованы статьи в журналах: "Школьные технологии» 2003г., №2.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Дистанционное образование представляет собой целенаправленный процесс и результат интерактивного взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и со средствами обучения, инвариантный к их расположению в пространстве и времени, которое реализуется в специфической дидактической системе, состоящей из восьми элементов: цель, содержание, методы, средства, организационные формы, обучающиеся, тьютор, результат.
2.Концептуальная модель дистанционного образования, построенная на следующих положениях: краевым условием единого образовательного пространства ДО является его стандартизация; теоретической основой выступают принципы: гуманизации, открытости, стартовых знаний, индивидуализации, интерактивности, проектирование самообучения, преемственности и адекватности, являющиеся дополнительными по отношению к классическим дидактическим принципам.
3.1 фактическая реализация концептуальной модели дистанционного образования с учётом технологии траектории становления специалиста приводит к процессу создания инструментальной модели.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 155 страниц. В работе содержится: рисунков - 1, таблиц - 7, схем - 6, графиков - 2, диаграмм - 3, приложений - 8 . Список литературы включает 149 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к главе III
В результате анализа методической литературы был сделан вывод, что если элементы «цели» и «содержание» определяются государственными образовательными стандартами, то элементы «методы», «средства» и «организационные формы» находятся в зависимости от финансовых и материальных возможностей как образовательного учреждения, так и обучающихся.
Далее, основываясь на концептуальной модели дистанционного образования и применив технологию проектирования траектории профессионального становления А.И.Нижникова, мы описали инструментальную модель дистанционного образования, проиллюстрировав ее проектом курса «Основы информатики для работы в ДО».
При этом процесс проектирования траектории профессионального становления в дистанционном образовании будущего компетентного специалиста был представлен как совокупность следующих этапов: процессуальное представление траектории становления; предметно-курсовое насыщение траектории становления; блочное разбиение траектории становления для анализа целей учебных курсов; а построение траектории профессионального становления в дистанционном образовании будущего компетентного специалиста.
В процессе педагогического эксперимента были получены следующие результаты: выявлены особенности студентов, которые следует учитывать при разработке их индивидуальных траекторий обучения: компьютерная грамотность и уровень сформированности навыков самостоятельной работы; обоснован вывод о целесообразности применения курса «Основы информатики для работы в ДО» для формирования базовой информационной культуры; подтверждена гипотеза исследования.
113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе изучения и обобщения дидактического наследия дистанционного образования была проведена классификация этапов эволюции дистанционного образования; выявлены тенденции его дальнейшего развития; уточнено определение ДО как дидактической категории.
2. На основании анализа существующих моделей дистанционного образования и педагогических систем на дидактическом и методическом уровнях выявлены и описаны специфические изменения в элементах, которые являются результатом эволюции; определены краевые условия и состав принципов концептуальной модели дистанционного образования.
3. На базе технологии проектирования траектории образования и теоретических оснований концептуальной модели дистанционного образования построена инструментальная модель (на примере вводного курса «Основы информатики для работы в ДО»).
4. По результатам проведенного педагогического эксперимента подтверждена целесообразность применения разработанного вводного курса «Основы информатики для работы в ДО» и досk таточная обоснованность выдвинутой гипотезы исследования.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция дистанционного образования и теоретические основания построения инструментальной модели"
На правах рукописи
МОНАХОВ Никита Вадимович
ЭВОЛЮЦИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОСТРОЕНИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ (на примере вводного курса)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Михайловского филиала Волгоградского Государственного Педагогического Университета
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки, член - корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор ЛУКАНКИН Г.Л.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
АНИСИМОВ В.В. кандидат педагогических наук ИВАНОВА М.Е.
Ведущая организация:
Институт теории образования и педагогики РАО
Защита состоится ....<?<5?.%..........2003 г. в .(/.. часов на заседании
диссертационного совета Д. 212.155.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном областном университете по адресу: 107005, Москва, ул. Радио д. 10 а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Автореферат разослан
2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
О.Г. Грохольская
ъсвчо
Sdmojr
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях модернизации образования в рамках федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной среды» особое внимание уделяется развитию дистанционного образования (ДО) в России. Данная программа обязывает к подготовке в сжатые сроки без отрыва от работы достаточного количества специалистов. Пространственные масштабы России и многочисленность обучающихся делают невозможным образование лишь на основе непрерывного личного общения. Низкая платежеспособность населения, отсутствие средств на подготовку и содержание преподавателей и учебных заведений приводят к необходимости развития системы дистанционного образования.
Эволюция технических средств компьютерных телекоммуникаций, глобальных компьютерных сетей и новых информационных технологий ведут к ускоренному развитию системы дистанционного образования, функционирующем в едином образовательном пространстве (A.A. Андреев, М.И. Башмаков, Ю.С. Брановский, A.A. Кузнецов, В.Л. Матросов, В.И. Овсянников, И.В. Роберт, О.Б. Тыщенко и др.)
Итак, существует ряд объективных социально-экономических предпосылок такого динамического развития дистанционного образования:
□ наличие современной технической базы;
□ низкая стоимость образования;
□ многочисленность студентов;
□ рост потребности в образования без отрыва от основной работы (повышение квалификации, второе образование);
□ увеличение количества образовательных учреждений, осуществляющих подготовку с использованием нетрадиционных образовательных технологий (открытые и виртуальные университеты, центры, колледжи).
В последние годы значительное развитие не только в России приобрела идея технологизации и информатизации как важного средства совершенствования образовательной системы и обеспечения прогресса общества в целом.
В отечественной педагогике с информатизацией образования связывают «реальные возможности построения открытой системы образования, позволяющей каждому фэдш^ку фЦвЭД'^ЭДрю собственную траекторию
БИ1»'! Я" rFKA С "t r-vi.ypr
*ОО£рк
обучения, а также возможности коренного изменения технологии получения нового знания посредством более эффективной организации познавательной деятельности обучаемых в ходе учебного процесса на основе такого важнейшего дидактического свойства компьютера, как индивидуализация учебного процесса при сохранении его целостности за счет програм-мируемости и динамической адаптируемости автоматизированных учебных программ» (В.Г. Кинелев).
Несмотря на то, что в отечественной педагогике имеются определенные достижения в научно-теоретической разработке концепций информатизации образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.Г. Кинелев, A.A. Кузнецов, Е.И. Машбиц, П.И. Пидкасистый, В.Н. Нуж-дин и др.), практика Российского дистанционного образования в этом аспекте еще отстает от уровня мировых лидеров.
По мнению ряда зарубежных авторов (В. Грейвс, Б. Блум, Дж. Бру-нер, Д. Диксон, Дж. Джонс, X. Таб, Р. Тайлер, Дж. Мур) в дистанционном образовании в каждой стране обнаруживается в той или иной мере несоответствие объективным требованиям современной цивилизации. Этим обусловлен интенсивный, принимающий глобальный характер процесс модернизации системы образования в мировом педагогическом пространстве.
В связи с кардинальными социально-экономическими и политическими переменами, происходящими в современной России, возникли новые требования к дистанционному образованию.
В сложившихся условиях одним из направлений совершенствования дистанционного образования становится его стандартизация, призванная в обязательном порядке обеспечить унифицированный общегосударственный уровень требований к подготовке специалистов. Это обусловлено, во-первых, задачами формирования и сохранения в стране единого образовательного пространства; во-вторых, необходимостью вхождения России в международное образовательное сообщество.
Существенный вклад в изучение позитивного опыта в истории развития ДО в России и за рубежом внесли работы: A.A. Андреева, А.Ж. Жа-фярова, В.И. Овсянникова, В.И. Солдаткина и др.; в исследование вопросов стандартизации: Ю.И. Дик, В.А. Ермоленко B.C. Леднев, А Н. Лейбо-вич, В.Д. Шадриков и др.; в создание учебно-методического обеспечения дистанционного образования: Ю.В. Арбузов, A.B. Барабанщиков, A.B. Ва-сечкин, Ж.Н. Зайцева, Н.Л. Ефимова, С.Л. Лобачев, К.Ю. Лупанов и т.д.
Вместе с тем, в научно-методической, историко-педагогической литературе недостаточно уделено внимание освещению вопросов, связанных с приведением педагогической системы дистанционного образования на дидактическом и методическом уровнях к более адекватному соотношению с основными закономерностями процесса образования, то есть возврату педагогике ее инструментальных основ.
Можно выделить следующие противоречия в существующей системе образования:
□ между внедрением в педагогическую практику образовательных учреждений ДО и недостаточной разработанностью теоретических основ дистанционного образования;
□ между процессами стандартизации, технологизации и информатизации в современном образовании и реальным состоянием дистанционного образования;
а между необходимостью использования позитивного опыта заочного образования и преодолением негативного, что приводит к необходимости исследования эволюции дистанционного образования;
а между потребностью модернизации методической системы дистанционного образования и консерватизмом современного педагогического сознания;
□ между востребованностью в разработке концептуальной модели дистанционного образования и отсутствием практического её воплощения.
Эти противоречия определяют актуальность педагогических исследований по проблеме совершенствования ДО и обуславливают целесообразность выбора темы исследования: «Эволюция дистанционного образования и теоретические основания построения инструментальной модели (на примере вводного курса)».
Объект исследования - история развития и дидактические основы дистанционного образования.
Предмет исследования - эволюционные закономерности педагогической системы дистанционного образования на дидактическом и методическом уровнях.
Цель исследования: разработать теоретические основания концептуальной модели дистанционного образования, адекватные современным краевым условиям и дидактическим принципам.
В соответствии с выделенным объектом, предметом и целью исследования формулируется научная гипотеза, согласно которой:
а педагогическое наследие прошлого концентрирует громадный опыт и способно обогатить современную теорию и практику дистанционного образования;
а Государственный образовательный стандарт вносит изменения в дидактическую систему дистанционного образования и становится краевым условием;
а индивидуализация в дистанционном образовании обеспечивается построением траектории становления будущего специалиста в инструментальной модели.
Задачи исследования:
□ Изучить, научно осмыслить и обобщить дидактическое наследие дистанционного образования.
□ Выявить специфические эволюционные закономерности изменений в элементах дидактической системы дистанционного образования.
□ Построить инструментальную модель дистанционного образования на примере курса «Основы информатики для работы в ДО».
□ Провести экспериментальную проверку целесообразности разработанного курса.
Теоретико-методологическая основа исследования включает:
□ Фундаментальные работы ведущих ученых по дидактике (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластёнин и др.).
□ Системный подход к разработке обучающих систем (А.И. Берг, В.П. Беспалько, А.Ж. Жафяров, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов).
а Концепцию индивидуального обучения (И.Э. Унт, В.Д. Шад-риков и др.).
□ Теорию деятельности (П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.).
□ Теоретические разработки в области дистанционного образования (A.A. Андреев, В.В. Гузеев, A.A. Кузнецов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, В.И. Овсянников, С. Пайперт, В.И. Солдаткин и др.).
□ Технологию проектирования траектории профессионального становления специалиста (А.И. Нижников).
Для реализации поставленных целей и задач исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов: теоретический анализ педагогической, психологической, методической и специали-
тированной (предметной) литературы по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение; обобщение педагогического опыта; опрос студентов и преподавателей; наблюдение; беседа; тестирование; интервьюирование и анкетирование; организация экспериментальной работы.
База исследования. Исследование проводилось в Михайловском филиале Волгоградского государственного педагогического университета, экспериментальной работой было охвачено на констатирующем этапе 189, на формирующем этапе 218 человек.
Этапы исследования.
I этап (1997-1999 гг.). Теоретический анализ проблемы, обзор литературных источников, разработка стратегии экспериментального исследования, постановка цели, задач и рабочей гипотезы исследования; накопление эмпирического материала в процессе опытной работы со студентами первого курса отделений начальных классов и информатики Михайловского филиала ВГПУ; поэлементный анализ эмпирического материала.
II этап (1999-2001 гг.). Обработка и анализ результатов констатирующего эксперимента; уточнение гипотезы, целей и задач исследования; разработка проекта вводного курса «Основы информатики для работы в ДО»; проведение формирующего эксперимента; публикация и обсуждение теоретических положений концептуальной модели дистанционного образования.
III этап (2001-2003 гг.). Экспериментальная работа, проведение контрольно-оценивающего этапа эксперимента; анализ и обобщение его результатов; уточнение теоретических выводов; оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
□ построена концептуальная модель дистанционного образования, состоящая из уточнённой совокупности дидактических принципов и конкретизации краевых условий;
□ уточнено определение дистанционного образования с учётом особенностей дидактической системы;
□ определены этапы построения инструментальной модели дистанционного образования, адекватные технологии проектирования траектории становления будущего специалиста;
□ исследованы исторические этапы развития дистанционного образования;
□ проанализирована причинно-следственная связь этапов становления дистанционного образования и уровнем информационных средств;
□ проведен анализ имеющихся моделей дистанционного образования;
□ уточнены доминирующие тенденции дистанционного образования в России;
□ выявлены и исследованы эволюционные изменения компонентов педагогической системы дистанционного образования на дидактическом и методическом уровнях;
о разработана инструментальная модель дистанционного образования на примере вводного курса «Основы информатики для работы в
до».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложен эволюционный подход к рассмотрению исторических этапов и тенденций дистанционного образования, что обогащает историю педагогики.
Обоснована и разработана концептуальная модель дистанционного образования, реализованная в виде инструментальной модели курса «Основы информатики для работы в ДО», что вносит вклад в общую теорию учебного процесса высшего профессионального образования.
Практическая значимость исследования:
□ разработан и опытным путем апробирован курс «Основы информатики для работы в ДО»;
□ разработана методика применения траектории индивидуального обучения в инструментальной модели дистанционного образования.
Результаты исследования могут быть использованы в практике работы высшего и дополнительного ДО; в лекционных занятиях педагогических вузов и курсов повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены реализацией комплексной методики исследования, адекватной цели и задачам, логике исследования, сравнительным анализом данных, полученных при помощи различных методов.
Апробация работы. Материалы и результаты диссертации были апробированы:
о в научных сообщениях на заседаниях кафедр психологии и педагогики Михайловского филиала Волгоградского государственного педа-
гогического университета, Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова;
□ на заседаниях научно-методических семинаров международной конференции «Образовательные технологии для новой экономики» (г. Москва, МЭСИ);
а на симпозиуме «Информационные технологии и методология обучения точным наукам», организованным Академией информатизации 1 образования по проекту международной программы в области точных наук
(ISEEP);
□ на Всероссийской научной конференции «Предметно' методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и
физики» (г. Тольяти, ТГУ),
□ на Всероссийской конференции «Роль информационных технологий при обучении на программе МВА» (г. Москва, МЭСИ),
0 в статьях в журнале: «Школьные технологии» 2003г., №2.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Дистанционное образование представляет собой целенаправленный процесс и результат интерактивного взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и со средствами обучения, инвариантный к их расположению в пространстве и времени, которое реализуется в специфической дидактической системе, состоящей из восьми элементов: цель, содержание, методы, средства, организационные формы, обучающиеся, тьютор, результат.
2.Концептуальная модель дистанционного образования, построенная наследующих положениях:
□ краевым условием единого образовательного пространства ДО I является его стандартизация;
□ теоретической основой выступают принципы: гуманизации, открытости, стартовых знаний, индивидуализации, интерактивности, про> ектирование самообучения, преемственности и адекватности, являющиеся
дополнительными по отношению к классическим дидактическим принципам.
3.Практическая реализация концептуальной модели дистанционного образования с учётом технологии траектории становления специалиста приводит к созданию инструментальной модели.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 155 страниц. В работе содержится: рисунков - 1, таблиц - 7, схем -6, графиков - 2, диаграмм - 3, приложений - 8 . Список литературы включает 149 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; теоретическая и практическая значимость результатов, их научная новизна, дается характеристика экспериментальной базы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Историко-гносеологический аспект эволюции дистанционного образования» рассмотрены постепенные качественные изменения, происходящие в дистанционном образовании, В первом параграфе проведен анализ определений дидактических категорий «образование» и «обучение», разработанных С.И. Архангельским, A.A. Андреевым, Ю.К. Бабанским, С.П.Барановым, A.B. Барабанщиковым, В.П. Беспалько, В.И. Вдовюком, Д.П. Горским, H.A. Давыдовым, А.А.Золотаревым, Л.Г. Семушиной, В.И. Солдаткиным, Н.Ф. Талызиной, В.В. Трифоновым, Ф.Г.Фокиным и др.; обоснована специфика их применения в дистанционном образовании.
Проведенное аналитическое исследование показало, что дистанционное образование предполагает:
□ образование без отрыва от трудовой деятельности;
□ определенную свободу в формировании индивидуальных программ обучения;
□ возможность изменения образовательной траектории студента в процессе обучения;
□ освоение учебного материала в удобное для студента время, в подходящем для него месте и приемлемом для него темпе (ограниченный контакт студента с преподавателем);
□ предоставление расположенных в определенной последовательности и логике учебных материалов для самостоятельного изучения;
□ возможность предоставлять образовательные услуги широким слоям населения.
Особенности дистанционного образования наиболее полно отражены в определении А.А. Андреева и В.И. Солдаткина Однако требуется дополнение (так как образование не только процесс, но и результат) и уточнение (необходимо раскрыть специфические особенности дидактической системы).
Анализ приведенных в исследовании различных определений позволяет в дальнейшем рассматривать дистанционное образование как целенаправленный процесс и результат интерактивного взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и со средствами обучения, инвариантный к их расположению в пространстве и времени, который реализуется в специфической дидактической системе.
Во втором параграфе рассмотрены основные исторические этапы развития дистанционного образования, выявлены их характерные особенности. Проведенный анализ историко-методической литературы позволил утверждать, что дистанционное образование прошло несколько этапов в своем развитии:
а «обучение по переписке» (середина 19 в. - середина 20 в.);
□ «самообразование» (начало 60-х гг. 20 в. до 1969 г.);
□ классическое дистанционное образование (70-80-е гг. 20 в.);
□ постиндустриальное дистанционное образование (90 гг. 20 в. до начала 21 в).
Анализируя этапы развития дистанционного образования, можно сделать следующие выводы:
□ возникновение дистанционного образования обусловлено потребностями и социальным заказом общества;
□ эволюция дистанционного образования детерминирована с одной стороны, техническим прогрессом средств коммуникации, с другой стороны, демократизацией образования;
о переход от одного исторического этапа развития к другому обусловлен постепенными качественными изменениями в дистанционном образовании на фоне быстрых количественных изменений информационных технологий.
В заключении главы рассмотрены тенденции дистанционного образования в России.
Исследование перспектив эволюции дистанционного образования позволило выявить следующие доминирующие тенденции:
о продолжит складываться единое дистанционное образовательное пространство;
о получат дальнейшее развитие компьютерные технологии, выполненные как дидактический заказ ДО, что даст возможность решать педагогические задачи по-новому;
□ будет создана широкая академическая компьютерная сеть, охватывающая все высшие учебные заведения страны или региона;
□ будет достигнута стандартизация;
□ начнется процесс реализации национальных интересов России и её конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках в образовании;
а изменится способ получения и усвоения знаний:
■ источником информации станут базы данных;
■ координатором учебного процесса - тьютор;
• интерпретатором знаний - студент;
□ эволюционирует взаимодействие между студентом и преподавателем: от получения знаний к взаимосотрудничеству и творческому поиску.
Вторая глава исследования «Теоретические основания построения концептуальной модели дистанционного образования» посвящена рассмотрению актуальных вопросов дистанционного образования как глобального педагогического явления современности. Изучение сложных явлений и процессов в науке осуществляется с помощью моделирования. Этот метод даёт возможность воспроизвести специфические характеристики дистанционного образования на другом объекте (модели), специально созданном для его исследования.
На основе обобщения теоретического и практического наследия дистанционного образования выстраивается система взглядов на данное педагогическое явление. Другими словами, во второй главе исследуются теоретические основания построения концептуальной модели ДО.
В первом параграфе главы «Дистанционное образование как объект педагогического моделирования» дается анализ сложившихся на данный момент основных теоретических моделей дистанционного образования: X. Таба, «индустриализации», «автономии и независимости обучения», «взаимодействия и коммуникации», Британской, Американской и конструктивистской.
Обзор позволяет сделать вывод о том, что термин «дистанционное образование» обозначает различные образовательные модели, для которых общим является то, что некоторые или все обучаемые и преподаватели пространственно разделены.
Результатом анализа моделей дистанционного образования стал вывод о том, что отличие рассмотренных моделей состоит не только в используемых ими технологиях, но и в характере управления, что и послужило основанием классификации моделей на три группы: «распределенного класса», «самостоятельного обучения», «открытое обучение + класс».
Первая группа моделей имеет место в тех случаях, когда интерактивные телекоммуникационные технологии распространяют курс, рассчитанный на один класс, на группы студентов, находящихся в разных местах.
Вторая группа моделей освобождает студентов от необходимости находиться в определенном месте в определенное время. Студенты обеспечиваются набором материалов, включающим изложение курса и подробную программу, и получают возможность обращаться к сотруднику факультета, который осуществляет руководство, отвечает на вопросы и оценивает работу.
Третья группа моделей включает в себя использование печатного изложения курса и других средств (например, видеозаписей или компьютерных дисков), которые позволяют студенту изучать курс с наиболее приемлемой скоростью в сочетании с интерактивными телекоммуникационными технологиями для организации общения студентов внутри дистанционной группы.
В некоторых представленных группах, преподаватели и учебное заведение сохраняют функции полного управления процессом обучения как в случае традиционной системы классного обучения. В других случаях управление обучением переходит к обучаемым.
Из проведенного анализа существующих моделей дистанционного образования установлено, что постепенно осуществляется переход:
□ от синхронного процесса обучения к асинхронному обучению;
□ от пассивного обучения - к активному;
□ от статического представления материала - к динамическому;
□ от использования реальных объектов - к использованию виртуальных;
о от безличного представления материала - к индивидуальной работе;
□ от однонаправленного представления материала - к интерактивному.
Следовательно, в недалеком будущем обучаемые смогут в гораздо большей степени, чем сегодня, управлять процессом обучения - свободно ориентироваться в информационных потоках, определять этапы, структуру и траекторию своего образования.
Во втором параграфе главы рассмотрены возможные подходы к дистанционному образованию как дидактической системе, описаны содержание и структурные характеристики педагогических систем Ю.К. Бабанско-го, В.П. Беспалько, Т.А.Гинецинского, Т.А. Ильиной, Н.В. Кузьминой, Г.И. Щукиной, П.И., Пидкасистого, В.И. Андреева.
На основе системного анализа выделен характерный структурный состав дидактической системы дистанционного образования: цели, содержание, средства, методы, формы, студенты, преподаватель, результат.
«Цели» и «Результат» по своему наполнению те же, что и в традиционном образовании (зафиксированы в государственных образовательных стандартах). Однако мы рассматриваем управление в дидактической системе как соответствие друг другу этих двух элементов.
Если дидактическая система работает нормально, то управлять ничем не требуется. Сигналом к управленческим действиям становится ситуация, при которой диагностика знаний обучающихся показывает на недостижение ими необходимого уровня знаний (Госта, переведенного на язык целей), в этом случае ситуацию надо менять, подключая управление.
«Содержание» определяется соответствующими учебными планами и программами. Но из-за того, что одной из особенностей дистанционного образования является удаленность от места обучения, данный элемент педагогической системы носит более концентрированный информативный характер.
Наибольшие изменения претерпевает элемент «Средства» - информационно-образовательная подсистема, где на первый план выходят интернет, электронная почта, аудио и видео средства, программное обеспечение и т.д.
Трансформируются и «Формы». На смену традиционным формам приходят инновационные: электронный лекторий, телеконференции, виртуальные лабораторные работы, компьютерные симуляторы, консультации с преподавателями в режиме on-line, виртуальное общение с учебной группой и т.д.
В элементе «Методы» на первое место выходят методы активного и проблемного обучения, видеометоды, исследовательские, методы контроля и самоконтроля.
Изменения в элементах системы «Студент» и «Преподаватель» связаны в основном с дистанцированностью одного от другого. Так, например, функция элемента «Студент» с обучаемого трансформируется в обучающегося, иными словами, самостоятельная учебно-познавательная деятельность приобретает доминирующее значение. В корне меняется и функция «Преподавателя» (содержит в себе не только субъект образования, но и его деятельность в образовательном процессе) Его деятельность по преподаванию сменяется на управление процессом обучения: проектирование и коррекцию индивидуальных траекторий обучения студентов.
Таким образом, элемент «Преподаватель», естественно заменить на «Тьютор» (управляющий или менеджер образовательного маршрута).
Эволюционные изменения, которые произошли в элементах дидактической системы «Студент», «Преподаватель», есть результат постепенного накопления количественных изменений, которые привели к качественному скачку и трансформации данных элементов в «Обучающийся» и «Тьютор» соответственно.
Образовательный процесс — это взаимосвязанные деятельности тьютора и студента (обучающегося), педагогическое управление здесь совместное типа сотрудничества и диалогового общения. Студент может быть в той же мере активным, что и преподаватель: ставить цели и организовывать процесс их достижения, запрашивать информацию у тьютора, ставить перед ним проблемные вопросы и т.п. Содержание, формы, методы и средства обучения выполняют посреднические функции между тьтором и студентом, причем они также взаимосвязаны: использование какого-то средства требует изменения содержания или хотя бы его структуры, изменение содержания - формы и т.п.
Как следствие применения системного подхода в определение дистанционного образования, рассмотренного в первом параграфе первой главы, включено понятие дидактическая система, которая конкретизирована в данном параграфе. Она включает восемь элементов и является логическим развитием дидактической системы применительно к дистанционному образованию, учитывая современный уровень развития педагогики.
В третьем параграфе главы рассмотрена концептуальная модель дистанционного образования. Под которой мы понимаем совокупность
краевых условий и принципов, положенных в основу проектирования инструментальной модели.
Ориентировочной основой концептуальной модели дистанционного образования являются дидактические принципы высшей школы (М.Г. Гарунов, Ю.Г. Фокин), которыми принято называть положения, выражающие зависимость между целями подготовки специалистов с высшим образованием и закономерностями, направляющими практику обучения в вузе.
Эти принципы полностью применимы к системе дистанционного образования, но требуют дополнения и детализации, исходя из его специфики (A.A. Андреев, В.И. Левин, В.И. Солдаткин и др.)
Теоретическим основанием предлагаемой концептуальной модели дистанционного образования являются следующие дополнительные к дидактическим принципы:
□ гуманизации;
Сущность этого принципа заключается «в обращенности образовательного процесса в целом к человеку, в создании максимально благоприятных условий».
□ открытости;
Сущность данного принципа выражается в отсутствии ограничений по возрасту, по месторасположению и удаленности от вуза, вступительных экзаменов для возможности обучения в образовательном учреждении.
□ стартовых знаний;
Для эффективного обучения необходим начальный базовый уровень подготовки для работы в ДО с аппаратно-техническим обеспечением.
□ индивидуализации;
Входной контроль позволяет не только составить индивидуальную траекторию обучения, но и провести, если надо, доподготовку студента в целях восполнения недостающих знаний и умений, тем самым корректировать образовательную траекторию.
□ интерактивности;
Сущность данного принципа состоит в том, что он отражает закономерность не только опосредованных средствами НИТ контактов студентов с тьюторами, но и студентов между собой.
□ проектирования самообучения;
Студенту целесообразно проектировать график самостоятельной работы, контроля текущих и итоговых знаний, которые позволяют управлять процессом трансформации индивидуальной траектории образования.
□ преемственности и адекватности.
Данный принцип обеспечивает непрерывность довузовского, вузовского и после вузовского обучения. Все блоки стандарта образования и их содержание должны быть отражены в траектории профессионального становления.
Краевым условием единого образовательного пространства, в котором осуществляется дистанционное образование, является его стандартизация, которая обеспечивает четкую целевую направленность на конечные результаты обучения, предполагает наличие механизма сравнения планируемых результатов учебного процесса с реально достигнутыми.
Реализация концептуальной модели дистанционного образования на практике осуществляется через инструментальную модель.
В третьей главе «Проектирование и апробация инструментальной модели дистанционного образования» рассмотрены эволюционные изменения, происходящие в элементах методической системы ДО, их зарождение и последующее развитие. Другими словами, данная глава посвящена изучению технологического и методического инструментария, а также экспериментальному доказательству целесообразности его применения.
В первом параграфе рассматривается методическая система обучения как подсистема дидактической системы дистанционного образования.
В методической системе обучения выделены и рассмотрены специфические особенности каждого из шести элементов: цель, результат, содержание, методы, формы и средства организации деятельности.
На основе анализа эволюционных изменений, происходящих в элементах методической системы, сделан вывод: если элементы «цели» и «содержание» определяются государственными образовательными стандартами, то элементы «методы», «средства» и «организационные формы» находятся в зависимости от финансовых и материальных возможностей, как образовательного учреждения, так и обучающихся.
Для того чтобы методическая система дистанционного образования могла быть реализована в конкретном образовательном учреждении достаточно, чтобы ее методический инструментарий был адекватен дидактическим условиям педагогического процесса, цели были диагностируемыми и соответствовали требованиям государственного образовательного стандарта.
Во втором параграфе «Инструментальная модель дистанционного образования» рассмотрена технологически конкретизированная концептуальная модель дистанционного образования.
«Инструментализация - это использование познания как инструмента в интересах людей». При этом понятия, научные законы и теории выступают суть инструментами.
В основу построения инструментальной модели положены принципы, описанные в третьем параграфе второй главы и технология проектирования траектории профессионального становления, так как мы полностью разделяем точку зрения А.И. Нижникова.
Индивидуальная образовательная траектория - это структурированная программа действий студента на некотором фиксированном этапе его обучения (см. диаграмма 1):
□ фиксируются обязательные модули, входящие в инвариантную часть
реализуемого общего учебного плана,
а определяются модули по выбору студента, входящие в обязательную
для выполнения часть индивидуальной траектории,
□ выбираются факультативные и дополнительные модули с целью
коррекции.
Процесс проектирования траектории в дистанционном образовании будущего специалиста можно представить как совокупность следующих этапов:
1) процессуальное представление траектории становления;
2) предметно-курсовое насыщение траектории становления;
3) блочное разбиение траектории становления для анализа целей учебных курсов;
4) построение траектории профессионального становления в ДО будущего специалиста.
Построение рабочего поля траектории дистанционного образования обучающегося, в котором наглядно будут представлены в едином комплексе взаимосвязи курсов и отдельного студента, опирается на принципы индивидуализации и гуманизации.
Сначала выстраивается гипотетическая траектория, конечной точкой которой служат требования ГОСов (краевые условия).
Подготовка современного специалиста в дистанционном образовании предполагает проектирование индивидуальной траектории для каждого студента по всем блокам (принцип открытости). Смысловая ценность
отдельного блока для профессионального становления фиксируется в педагогической цели. Количество педагогических целей соответствует числу блоков. В рамках блока для каждого отдельного учебного курса в дистанционном образовании выстраиваются свои цели (принцип преемственности и адекватности). На выходе (конец блока) предполагается получение результата. Достижения диагностируются при сдаче зачётов и экзаменов. При таком подходе изменяются и сами экзамены, результаты которых необходимы для определения соответствия цели и результата. В итоге:
□ каждый тьютор устанавливает обязательный минимум знаний, умений (принцип преемственности и адекватности);
□ утверждаются единые правила «игры» как для студентов, так и для преподавателей (принципы интерактивности и проектирования самообучения);
□ возникает демократизм в подходе к студентам (принципы гуманизации и открытости);
□ комфортность и т.п.
Далее в параграфе подробно иллюстрируется каждый этап проектирования траектории на примере вводного курса «Основы информатики для работы в ДО».
Третий параграф главы описывает экспериментальную проверку научной гипотезы исследования и целесообразность внедрения разработанного на базе концептуальной модели курса «Основы информатики для работы в ДО».
Экспериментальное исследование состояло из трёх этапов: констатирующего, формирующего и контрольно-оценочного.
Основной целью констатирующего эксперимента (1997-1999 гг.) было: провести анализ состояния готовности студентов к работе в дистанционном образовании. В ходе данного этапа особое внимание было уделено выявлению основных пробелов в подготовке студентов. Изучался опыт работы Российских высших учебных заведений дистанционного образования; научная, методическая, периодическая литература, диссертационные работы по теме исследования; проводились беседы и анкетирование студентов.
Сравнение входного уровня готовности студентов к работе в ДО позволило выделить три уровня: высокий; средний; низкий.
Высокий уровень составляют студенты, показавшие хорошие знания, умения и навыки по работе с компьютером и со средствами информационных технологий.
Средний уровень - студенты, которые имеют определенные знания о возможностях и особенностях этих средств. Однако у них частично отсутствуют умения использовать эти знания на практике. Активность студентов колеблется от среднеустойчивой до ситуативной.
Низкий уровень характеризуется тенденцией к выбору способов деятельности с использованием средств новых информационных технологий, которые опираются на эмпирические знания и нормы. У студентов существует негативная установка по отношению к применению современных информационных средств.
На формирующем этапе эксперимента (1999-2001 гг.) осуществлялась апробация в учебном процессе разработанного курса «Основы информатики для работы в ДО».
Положительная динамика готовности к дистанционному образованию позволила подтвердить гипотезу о целесообразности использования разработанного курса (см. диаграмму 2).
На контрольно - оценивающем этапе эксперимента все данные сводились в статистические таблицы, сравнивались, анализировались, подвергались статистической обработке.
При этом определялся показатель уровня готовности к работе в дистанционном образовании.
Апробация подтвердила целесообразность применения курса «Основы информатики для работы в ДО» и правильность научных разработок. При обработке результатов эксперимента использовался статистический критерий у_2 для сравнения вероятностей повышения готовности работы в контрольных и экспериментальных группах. Правомерность сравнения данных объясняется сходством условий, при которых начался формирующий эксперимент, а также приблизительным равенством исходного уровня готовности.
Выяснилось, что для 0,1% уровня значимости у}шп> уДрит, следовательно, интересующее нас различие является достоверным. Можно заключить, что использование разработанного курса «Основы информатики для работы в ДО» содействовало достижению поставленной цели.
В процессе педагогического эксперимента были получены следующие выводы и результаты:
□ выявлены особенности студентов, которые следует учитывать при разработке их индивидуальных траекторий обучения: компьютерная грамотность и уровень сформированное™ навыков самостоятельной учебно-познавательной деятельности;
□ обоснован вывод о целесообразности применения курса «Основы информатики для работы в ДО;
□ подтверждена гипотеза исследования.
Проведенное исследование подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и показало целесообразность внедрения в массовую практику преподавания курса «Основы информатики для работы в ДО», исходя из ее универсальности.
В «Заключении» обобщены теоретические и практические результаты исследования, изложены его основные положения и выводы, подтверждающие рабочую гипотезу, доказывающие обоснованность положений, выносимых на защиту.
Итак, в "Заключении" работы сделаны выводы:
1) На основе изучения и обобщения дидактического наследия дистанционного образования была проведена классификация этапов эволюции дистанционного образования; выявлены тенденции его дальнейшего развития; уточнено определение ДО как дидактической категории.
2) На основании анализа существующих моделей дистанционного образования и педагогических систем на дидактическом и методическом уровнях выявлены и описаны специфические изменения в элементах, которые являются результатом эволюции; определены краевые условия и состав принципов концептуальной модели дистанционного образования.
3) На базе технологии проектирования траектории образования и теоретических оснований концептуальной модели дистанционного образования построена инструментальная модель (на примере вводного курса «Основы информатики для работы в ДО»).
4) По результатам проведенного педагогического эксперимента подтверждена целесообразность применения разработанного вводного курса «Основы информатики для работы в ДО» и достаточная обоснованность выдвинутой гипотезы исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Эволюция и теоретические основания построения модели дистанционного образования. Монография. - М., РИЦ «Альфа» МГОПУ,
2001.- 93с.
2. Новая дидактика: технология проектирования современной модели дистанционного образования/ Под ред. В.И. Овсянникова. Учебное пособие для системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов. - М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2002. - 98 с.
3. Компьютер как ведущий компонент методической системы обучения/Образовательные технологии для новой экономики. - М.: МЭСИ,
2002. С.203-210.
4. О содержании и программе подготовки специалистов в области ДО// Школьные технологии. - 2003,- №2. - 25с.
5. Особенности эволюции в ДО // Школьные технологии. - 2003. - №2. -12 с.
6. Особенности педагогической системы ДО на дидактическом и методическом уровнях/Материалы Всероссийской научной конференции «Предметно-методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики». - 'Н У, 2003. - 5 с.
7. Подготовка будущих учителей к проектированию дидактической компьютерной среды/Материалы Всероссийской научной конференции «Предметно-методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики». - ТГУ, 2003.- 6 с.
8. Проектирование курса прикладная математика («линейное программирование», «теория игр», «исследование операций») как системообразующего в методической системе МВА/ Материалы Всероссийской конференции «Роль информационных технологий при обучении на программе MBA».- М: МЭСИ, 2003. - С. 42-49. (в соавторстве)
9. Технология управления качеством обучения в дистанционной системе МВА/ Материалы Всероссийской конференции «Роль информационных технологий при обучении на программе МВА».- М: МЭСИ,
2003. - С. 154-160. (в соавторстве)
10. Методологические вопросы проектирования современной модели дистанционного образования для специфики МВА (создание учебных курсов) / Материалы Всероссийской конференции «Роль ин-
формационных технологий при обучении на программе MBA».- М: МЭСИ, 2003. - С. 160-168. (в соавторстве)
11 .Методологические основы дидактики, обеспечивающей информатизацию образовательного процесса в области точных наук/ Труды симпозиума Академии информатизации образования «Информационные технологии и методология обучения точным наукам» ».- М: МЭСИ, 2002.- С. 35- 44. (в соавторстве)
12.Дидактический практикум «Проектирование собственной методической системы учителя». - М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2002,- 61 с. (в соавторстве)
13.Учебное пособие по курсу «Педагогические технологии». - М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003.- 101 с. (в соавторстве)
14.Учебное пособие по курсу «Управление педагогическими системами. Педагогическая техника». - М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003.- 155 с. (в соавторстве)
15.Учебная программа «Проектирование дидактической компьютерной среды при разработке учебного процесса». - Волгоград, 2001. - 7 с.
16.Курс «Основы информатики для работы в ДО»/ Под редакцией В.В. Арнаутова - Волгоград, 2001. - 94 с.
Диаграмма I Траектория обучения студентов экспериментальной группы.
25
20
£ 15
з
%
3"
Диаграмма 2 Сравнение уровней готовности к работе в ДО.
30
■ Контрольная группа □ экспериментальная группа
17
шь
уровни готовности
Научное издание
МОНАХОВ Никита Вадимович
Эволюция дистанционного образования и теоретические основания построения инструментальной модели (на примере вводного курса)
Автореферат
ЛР№ 020037 от 10.11.96 г. Подписано в печать Объем 1.0 п.л. Формат 60x90 1/16. Тираж ¡ООзкз. Заказ № б*?/ Ротапринт МГОПУ
i I
«
I
(
1 í
I I
!
4
К
РНБ Русский фонд
2005-4 30970
/ Сх