автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методические подходы к подготовке в области разработки дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных систем
- Автор научной работы
- Клочкова, Галина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Клочкова, Галина Александровна, 2006 год
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень высшего профессионального образования)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Панюкова С.В.
Москва
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ УЧЕБНЫХ КУРСОВ.
§ 1. Анализ современного состояния использования средств ИКТ в дистанционном обучении.
§ 2. Педагогические аспекты дистанционного образования.
§3. Логико-структурный подход к проектированию дистанционного учебного курса.
§ 4. Разработка дистанционных учебных курсов.
Выводы ПО 1 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ СОЗДАНИЮ ДИСТАНЦИОННЫХ УЧЕБНЫХ КУРСОВ
§ 1. Основные направления подготовки будущих педагогов в области создания и использования учебных курсов в дистанционном обучении
§ 2. Структура и содержание курса информатики «Разработка дистанционного учебного курса на базе Macromedia Authorware»
§ 3. Технология разработки учебного курса в визуальной среде Macromedia Authorware.
§ 4. Экспериментальная апробация курса информатики «Разработка дистанционного учебного курса на базе Macromedia Authorware»
Выводы ПО 2 ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методические подходы к подготовке в области разработки дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных систем"
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется активизацией процесса информатизации образования, который обеспечивает сферу образования методологией и практикой разработки и оптимального использования средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания. Использование средств ИКТ в образовании позволяет организовать и развить новое направление - дистанционное обучение. Практическая реализация данного направления предполагает специальную подготовку учителей и будущих педагогов в области организации и проведения дистанционного обучения в рамках дисциплины «Информатика».
В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования в содержание дисциплины «Математика и информатика» для педагогических специальностей включен раздел «Стандартное программное обеспечение профессиональной деятельности». Как правило, в рамках этого раздела изучаются компоненты базового и прикладного программного обеспечения компьютера, в частности, операционная система Windows, пакет прикладных программ MS Office, различные приложения для предметных областей обучения, средства для работы в сети Интернет и др. Однако, до настоящего времени, в учебных программах по данной дисциплине не уделяется достаточного внимания вопросам теории и практики создания дистанционных учебных курсов на базе такого программного обеспечения профессиональной деятельности педагога, как инструментальные программные системы.
Инструментальная программная система представляет собой совокупность программных средств, предназначенных для создания электронных средств учебного назначения, подготовки или генерирования учебно-методических и организационных материалов, создания графических или музыкальных включений, сервисных надстроек программы. Наполнение инструментальной программной системы предметным содержанием позволяет создавать различные типы электронных средств учебного назначения (ЭСУН) по всему спектру учебных дисциплин для школы или вуза (Роберт И.В.).
Такие системы базируются на идеологии «программирование без программирования» и предназначены для пользователей, не имеющих достаточных профессиональных навыков в области разработки программного обеспечения. Одной из таких инструментальных систем является визуальная среда Macromedia Authorware. Эта среда позволяет педагогам - предметникам создавать разнообразные ЭСУН, например: справочники; учебники, имеющие гиперссылки для запуска любых внешних приложений (текстовых, графических, аудио, видео и анимационных файлов); тесты для проверки знаний; образовательные сайты в сети Интернет и многое другое. Однако изучению будущими педагогами подобных систем вообще, и Macromedia Authorware, в частности, не уделяется должного внимания в учебных программах по информатике.
Вопросам развития содержания и методики обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям посвящены работы С.А. Бешенкова, JI.J1. Босовой, А.Г. Гейна, Т.В. Добудько, С.А. Жданова, О.А., А.А. Кузнецова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, А.А. Павлова, Н.И. Пака, И.В. Роберт, С.В. Панюковой, И.А. Румянцева, Е.К. Хеннера, А.Е. Шухмана, Т.Б. Захаровой, Э.И. Кузнецова, Е.Ю. Луньковой, Л.П. Мартиросян, В.Л. Матросова, Н.И. Рыжовой, Н.В. Софроновой и др.
Исследованиям в области создания и использования электронных средств образовательного назначения посвящены работы Д.С. Ивановой, В.А. Касторновой, Ю.А. Прозоровой, С.В. Панюковой, И.В. Роберт, А.Е. Шухмана и др; в области дистанционного обучения, создания и использования учебных телекоммуникационных проектов - работы А.А. Андреева, С.В. Богдановой, Д.С. Ивановой, С.Д. Каракозова, Р. М. Лемех, В.Э. Меламуд., В.И. Овсянникова, Е.С. Полат, А.Н. Сырбу, Г.М. Троян, А.Ю.
Уварова, С.А. Щенникова и др.
Вместе с тем, в современной научно-педагогической практике подготовки будущих педагогов в рамках курса «Математика и информатика» не уделяется должного внимания вопросам использования инструментальных программных систем для создания ЭСУН, включающих в себя текстовую, графическую, аудио-видео информацию, а также реализующих различные формы и методы контроля знаний обучаемых; разработки учебных курсов, реализующих определенную модель дистанционного обучения (кейс-технология, ТВ-технология, Интернет-технология); изучения современных подходов к проектированию дистанционных учебных курсов.
Следовательно, проблема исследования определяется несоответствием между высоким уровнем развития средств информатики и ИКТ, возможности которых обеспечивают практическую реализацию новых форм и методов обучения, и недостаточной разработанностью методических подходов и организационных форм обучения будущих педагогов в области теории и практики дистанционного обучения, проектирования и разработки дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных программных систем.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью выявления методических подходов к подготовке будущих педагогов в области разработки дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных систем; содержания и методов обучения, адекватных современному уровню развития средств информатики и ИКТ.
Объектом исследования является процесс подготовки будущих педагогов к разработке дистанционных учебных курсов.
Предметом исследования являются содержание и методические подходы к подготовке будущих педагогов в области разработки дистанционных учебных курсов с использованием инструментальной программной системы Macromedia Authorware в рамках курса информатики.
Цель исследования: выявление методических подходов к разработке дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных программных систем, а также их практическая реализация в содержании курса информатики для будущих педагогов в аспекте обучения созданию ЭСУН в Macromedia Authorware.
Гипотеза исследования: если содержание подготовки будущих педагогов в рамках курса информатики будет включать в себя изучение инструментальных программных систем и технологию разработки ЭСУН; дидактические аспекты организации дистанционного обучения; этапы проектирования дистанционного учебного курса на базе логико-структурного подхода; формы и методы контроля деятельности учащихся в процессе дистанционного обучения, то это будет способствовать формированию у обучаемых знаний и умений в области использования современного программного обеспечения в будущей профессиональной деятельности.
Для достижения цели и доказательства гипотезы исследования сформулируем следующие задачи исследования:
1. Провести анализ современного состояния использования средств ИКТ в дистанционном обучении и научно-педагогических исследований в этой области.
2. Выделить дидактические принципы дистанционного обучения, а также определить условия для обеспечения современного уровня организации и проведения дистанционного обучения.
3. Определить особенности логико-структурного подхода к проектированию дистанционного учебного курса.
4. Выделить основные направления подготовки будущих педагогов в области создания и использования учебных курсов в дистанционном обучении.
5. Разработать структуру и содержание курса информатики для студентов педагогических специальностей вузов «Разработка дистанционного учебного курса на базе Macromedia Authorware».
6. Провести экспериментальную проверку обученности будущих педагогов в области разработки ЭСУН, предназначенных для дистанционных учебных курсов.
Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области педагогики и психологии (Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Давыдов В.В., Краевский В.В., Лернер И .Я.), теории и методики подготовки учителей в области информатики и ИКТ (Ваграменко Я.А., Кузнецов А.А., Кузнецов Э.И., Лапчик М.П, Лавина Т.А., Линькова В.П., Лучко О.Н., Мартиросян Л.П., Матросов В.Л., Пак Н.И., Панюкова С.В., Роберт И.В., Рыжова Н.И., Софронова Н.В., Хеннер Е.К., Шухман А.Е. и др.); в области создания и использования автоматизированных обучающих систем (Данилюк С.Г., Павлов А.А., Поляков В.П., Романенко Ю.А., Сердюков В.И. и др.); в теории открытого дистанционного образования (А.А. Андреев, М.Е. Бершадский, Я.А. Ваграменко, Молчанова О.П., Овсянников В.И., Полат Е.С., Попов В.В., Рубин Ю.Б., Тихомиров В.П., [Ценников С.А., Троян Г.М. и др.); в работах по дополнительному профессиональному образованию (Кузьмина Н.В., Никитин Э.М., Новиков A.M., Ситник А.П., Сластенин В.А. и др.); в фундаментальных работах по теории развития дистанционного образования А. Батеса (A. Bates), Б. Холмберга (В. Holmberg), О. Петерса (О. Peters), Г. Рамбла (G. Rumble), Д. Даниэля (J. Daniel) и др.
Методы исследования: теоретический анализ Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, психолого-педагогической, дидактической, методической и научно-технической литературы по проблеме исследования; анализ, систематизация и обобщение отечественного и зарубежного опыта использования инструментальных программных систем для создания электронных средств учебного назначения и систем для организации дистанционного обучения; изучение и анализ нормативных документов, технической и специальной литературы по проблематике исследования, а также сайтов категории «Образование». Педагогические методы исследования: анализ учебной деятельности, анкетирование, беседы со студентами, преподавателями, проведение педагогического эксперимента для определения уровня обученности будущих педагогов в области разработки дистанционных учебных курсов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены методические подходы к подготовке будущих педагогов в области разработки дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных программных систем; конкретизированы дидактические принципы для дистанционного обучения; определены условия обеспечения современного уровня организации и проведения дистанционного обучения; определены особенности логико-структурного подхода к проектированию дистанционного учебного курса; определены основные направления подготовки будущих педагогов в области создания и использования учебных курсов в дистанционном обучении.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны структура и содержание, учебно-методические материалы, методические рекомендации и программа курса информатики «Разработка дистанционного учебного курса на базе Macromedia Authorware», которые могут быть использованы при обучении студентов педагогических специальностей вузов; в системе дополнительного образования педагогических кадров; на курсах повышения квалификации для подготовки преподавателей к созданию ЭСУН и их использованию в дистанционном обучении.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на научных семинарах, заседаниях кафедры информатизации образования и методики информатики Рязанского государственного университета (РГУ) проходивших в период с 2003 по 2005 годы, межвузовских научно-методических конференциях «Рязанские педагогические чтения», РГУ, г. Рязань, в 2004-2005 гг., всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект», г. Чебоксары, 2004 г., VI международной научно-технической конференции «Новые информационные технологии и системы», г. Пенза, 2004 г., всероссийской научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании», г. Калининград, 2004 г., XV международной конференции «Применение новых технологий в образовании», Троицк, 2004 г.; II Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра», г. Москва, 2005 г.
Экспериментальной базой служила кафедра информатизации образования и методики информатики РГУ. Результаты исследования реализованы в процессе дистанционного обучения с использованием программной оболочки «Виртуальный университет».
Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены теоретической обоснованностью исходных данных; опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики преподавания информатики, использования средств ИКТ в процессе обучения; совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных проблеме исследования; согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции использования средств ИКТ в области дистанционного обучения, а также результатами экспериментальной проверки уровня обученности будущих педагогов в области разработки дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных программных систем, и их обработкой методами математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование структуры и содержания подготовки будущих педагогов в области теории и практики дистанционного обучения, создания электронных средств учебного назначения с использованием инструментальных систем обеспечит уровень организации и проведения дистанционного обучения, соответствующий современным технологическим и педагогическим требованиям.
2. Реализация методических подходов к подготовке будущих педагогов в области разработки дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных программных систем в рамках курса информатики позволит повысить уровень знаний и умений в области создания мультимедийных, интерактивных электронных средств учебного назначения для организации дистанционного обучения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные результаты исследования:
1. Проведенный анализ практики дистанционного обучения показал, что современный уровень организации и проведения дистанционного обучения может быть обеспечен при: использовании новейших сетевых технологий; обеспечении доступа всех участников учебного процесса к компьютерам и широкополосным компьютерным сетям; использовании современных инструментальных систем для организации дистанционного обучения; использовании современных форм и методов обучения, основанных на активной самостоятельной работе обучаемых, применении интерактивных, мультимедийных электронных средств учебного назначения, на базе технологии гипертекст, гипермедиа; организации специальной подготовки педагогов в области создания и использования дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных программных систем.
2. Выделены дидактические принципы организации дистанционного обучения, которым необходимо уделять первостепенное внимание еще на стадии разработки дистанционного учебного курса. Основными из них являются: принцип стартовых знаний (наличие у обучаемых начального уровня подготовки в области применения ИКТ в обучении); принцип идентификации личности обучаемого (организация системы доступа к учебным ресурсам по индивидуальным паролям и идентификаторам; использование различных шифров и кодировок для защиты самих тестов от несанкционированного доступа, запуск программ тестирования строго по паролям; организация и проведение контрольных мероприятий на базе сертифицированных региональных учебных центров, имеющих доступ к Интернет; использование дополнительных периферийных устройств, например, видеокамер, устройств ввода индивидуального пин-кода и т.п); принцип педагогической целесообразности; принцип комплексного использования средств мультимедиа; принцип гибкости учебного материала и модульности учебного материала, и др.
Определены следующие условия для обеспечения современного уровня организации и проведения дистанционного обучения: подготовка будущих педагогов в области разработки дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных программных систем в рамках курса информатики; устойчивость и стабильность работы с учебными материалами в различных операционных системах; доступность учебных материалов и технологических процессов; переносимость учебных материалов; масштабируемость; множественность применения или стандартизации представления учебной информации; интероперабельность технологических систем, позволяющая применять их в различных функциональных системах; разделяемость, то есть возможность одновременно использовать один и тот же ресурс в нескольких приложениях; технологичность создания новых учебных материалов и процессов с максимальным использованием уже имеющихся и с применением известных по интерфейсам, параметрам и функциям инструментов.
3. Определены следующие особенности логико-структурного подхода к проектированию учебного курса: возможность отслеживания и изменения содержания учебного курса; гибко учитывать дифференциацию учебных заведений по их профилю, по материально-технической оснащенности и по квалификации кадров; структурировать основные этапы проектирования учебного курса и создавать целостный план и график мероприятий. Учебный курс, сформированный в результате применения вышеизложенного подхода, обеспечивает возможность выбора индивидуального профиля подготовки учащихся с учетом базовых требований к навыкам и умениям, а также отбора отдельных тем (блоков, модулей) для организации обучения для различных педагогических специальностей.
4. Определены основные направления подготовки будущих педагогов в области организации и практического использования дистанционных учебных курсов: преподаватель-предметник (разработчик предметного содержания и структуры учебного материала курса); консультант по методам обучения (помогает обучаемым найти и реализовать свою образовательную траекторию в разработанном учебном материале); специалист по разработке курсов (дизайнер курсов); тьютор, (специалист по интерактивному предоставлению учебных курсов, взаимодействиям с обучаемыми в ходе изучения материалов курса); специалист по методам контроля за результатами обучения, ответственный за организацию и проведение тестов, зачетов, экзаменов.
5. Разработана структура и содержание курса информатики для студентов педагогических специальностей вузов «Разработка дистанционного учебного курса на базе Macromedia Authorware», включающая в себя следующие основные разделы и темы: «Информационные и коммуникационные технологии: классификация и роль в дистанционном образовании», «Основные концепции дистанционного обучения», «Организация контроля деятельности учащихся в процессе дистанционного обучения», «Технологические аспекты разработки дистанционных учебных курсов», «Проектирование дистанционных обучающих курсов. Логико-структурный подход к описанию и анализу целей учебного курса», «Обзор инструментальных систем для создания дистанционных учебных курсов», «Педагогическая оценка эффективности организации и проведения дистанционного обучения», «Технология разработки учебного курса в визуальной среде Macromedia Authorware». В поддержку курса разработаны лекции и методические пособия, рабочая программа, методические рекомендации к лабораторным занятиям, система тестирования для контроля знаний и умений, методика проведения занятий.
6. Организован и проведен педагогический эксперимент, в ходе которого подтверждена эффективность предложенных методических подходов к организации дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных систем, доказана адекватность отобранного теоретического и практического содержания и организации занятий целям и задачам подготовки будущих педагогов в области дистанционного обучения. Проведен качественный анализ электронных средств учебного назначения, созданных студентами экспериментальной группы, и установлено соответствие между полученными результатами и поставленными целями. Экспериментальная проверка показала повышение коэффициента усвоения в среднем от К=0,73 (в начале обучения для экспериментальной и контрольной групп) до К=0,84 (экспериментальная группа) и К=0,72 (контрольная группа). Сравнительной оценкой, проведенной с использованием непараметрических критерия хи-квадрат доказано отсутствие различий между выборками до эксперимента, а после его проведения определено различие и превосходство экспериментальной группы над контрольной на всех этапах обучения.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и методические подходы к подготовке в области разработки дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных систем"
На правах рукописи
Клочкова Галина Александровна
СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОДГОТОВКЕ В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТКИ ДИСТАНЦИОННЫХ УЧЕБНЫХ КУРСОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СИСТЕМ (на примере курса информатики для будущих педагогов «Разработка дистанционного учебного курса на базе Macromedia Author ware»)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень высшего профессионального образования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2006
Работа выполнена в Рязанском государственном педагогическом университете им. С.А. Есенина, на кафедре информатизации образования и методики информатики.
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Панюкова Светлана Валерьевна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Андреев Александр Александрович
Ведущая организация
кандидат педагогических наук, доцент Лавина Татьяна Ароновна
Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова
Защита состоится 31 марта 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 008.004.01 в Институте информатизации образования Российской академии образования по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, 8.
С' диссертацией можно ознакомиться в библио1ске Института информатизации образования Российской академии образования.
Автореферат разослан 28 февраля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ь
С. С. Кравцов
ОБЩАЯ ХАРАЮ ЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется активизацией процесса информатизации образования, который обеспечивает рферу образования методологией и практикой разработки и оптимального использования средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания. Использование средств ИКТ в образовании позволяет организовать и развить новое направление - дистанционное обучение. Практическая реализация данного направления предполагает специальную подготовку учителей и будущих педагогов в области организации и проведения дистанционного обучения в рамках дисциплины «Информатика».
В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования в содержание дисциплины «Математика и информатика» для педагогических специальностей включен раздел «Стандартное программное обеспечение профессиональной деятельности». Как правило, в рамках этого раздела изучаются компоненты базового и прикладного программного обеспечения компьютера, в частности, операционная система Windows, пакет прикладных программ MS Office, различные приложения для предметных областей обучения, средства для работы в сети Интернет и др. Однако, до настоящего времени, в учебных программах по данной дисциплине не уделяется достаточного внимания вопросам теории и практики создания дистанционных учебных курсов на базе такого программного обеспечения профессиональной деятельности педагога, как инструментальные программные системы.
Инструментальная программная система представляет собой совокупность программных средств, предназначенных для создания электронных средств учебного назначения, подготовки или генерирования учебно-методических и организационных материалов, создания графических или музыкальных включений, сервисных надстроек программы. Наполнение инструментальной программной системы предметным содержанием позволяет создавать различные типы электронных средств учебного назначения (ЭСУН) по всему спектру учебных дисциплин для школы или вуза (Роберт И.В.).
Такие системы базируются на идеологии «программирование без программирования» и предназначены для пользователей, не имеющих достаточных профессиональных навыков в области разработки программного обеспечения. Одной из таких инструментальных систем является визуальная среда Macromedia Authorware. Эта среда позволяет педагогам - предметникам создавать разнообразные ЭСУН, например: справочники; учебники, имеющие гиперссылки для запуска любых внешних приложений (текстовых,
IPOC. НАЦИОНАЛЬНАЯ f БИБЛИОТЕКА I
графических, аудио, видео и анимационных файлов); тесты для проверки знаний; образовательные сайты в сети Интернет и многое другое. Однако изучению будущими педагогами подобных систем вообще, и Macromedia Authorware, в частности, не уделяется должного внимания в учебных программах по информатике.
Вопросам развития содержания и методики обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям посвящены работы С.А. Бешенкова, ЛЛ. Босовой, А.Г. Гейна, Т.В. Добудько, С.А. Жданова, О.А., А.А. Кузнецова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, А.А. Павлова, Н.И. Пака, И.В. Роберт, С.В. Панюковой, И.А. Румянцева, Е.К. Хеннера, А.Е. Шухмана, Т.Б. Захаровой, Э.И. Кузнецова, Е.Ю. Луньковой, Л.П. Мартиросян, В.Л. Матросова, Н.И. Рыжовой, Н.В. Софроновой и др.
Исследованиям в области создания и использования электронных средств образовательного назначения посвящены работы Д.С. Ивановой, В.А. Касторновой, Ю.А. Прозоровой, С.В. Панюковой, И.В. Роберт, А.Е. Шухмана и др; в области дистанционного обучения, создания и использования учебных телекоммуникационных проектов - работы А.А. Андреева, С.В. Богдановой, Д.С. Ивановой, С.Д. Каракозова, Р. М. Лемех, В.Э. Меламуд., В.И. Овсянникова, Е.С. Полат, А.Н. Сырбу, Г.М. Троян, А.Ю. Уварова, С.А. Щенникова и др.
Вместе с тем, в современной научно-педагогической практике подготовки будущих педагогов в рамках курса «Математика и информатика» не уделяется должного внимания вопросам использования инструментальных программных систем для создания ЭСУН, включающих в себя текстовую, графическую, аудио-видео информацию, а также реализующих различные формы и методы контроля знаний обучаемых; разработки учебных курсов, реализующих определенную модель дистанционного обучения (кейс-технология, ТВ-технология, Интернет-технология); изучения современных подходов к проектированию дистанционных учебных курсов.
Следовательно, проблема исследования определяется несоответствием между высоким уровнем развития средств информатики и ИКТ, возможности которых обеспечивают практическую реализацию новых форм и методов обучения, и недостаточной разработанностью методических подходов и организационных форм обучения будущих педагогов в области теории и практики дистанционного обучения, проектирования и разработки дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных программных систем.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью выявления методических подходов к подготовке будущих педагогов в области разработки дистанционных учебных курсов с
использованием инструментальных систем; содержания и методов обучения, адекватных современному уровню развития средств информатики и ИКТ.
Объектом исследования является процесс подготовки будущих педагогов к разработке дистанционных учебных курсов.
Предметом исследования являются методические подходы к подготовке будущих педагогов в области разработки дистанционных учебных курсов с использованием инструментальной программной системы Macromedia Authorware в рамках курса информатики.
Цель исследования: выявление методических подходов к разработке дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных программных систем, а также их практическая реализация в содержании курса информатики для будущих педагогов в аспекте обучения созданию ЭСУН в Macromedia Authorware.
Гипотеза исследования: если содержание подготовки будущих педагогов в рамках курса информатики будет включать в себя изучение инструментальных программных систем и технологию разработки ЭСУН; дидактические аспекты организации дистанционного обучения; этапы* проектирования дистанционного учебного курса на базе логико-структурного подхода; формы и методы контроля деятельности учащихся в процессе дистанционного обучения, то это будет способствовать формированию у обучаемых знаний и умений в области использования современного программного обеспечения в будущей профессиональной деятельности.
Для достижения цели и доказательства гипотезы исследования сформулируем следующие задачи исследования:
1. Провести анализ современного состояния использования средств ИКТ в дистанционном обучении и научно-педагогических исследований в этой области.
2. Выделить дидактические принципы дистанционного обучения, а также определить условия для обеспечения современного уровня организации и проведения дистанционного обучения.
3. Определить особенности логико-структурного подхода к проектированию дистанционного учебного курса.
4. Выделить основные направления подготовки будущих педагогов в области создания и использования учебных курсов в дистанционном обучении.
5. Разработать структуру и содержание курса информатики для студентов педагогических специальностей вузов «Разработка дистанционного учебного курса на базе Macromedia Authorware».
6. Провести экспериментальную проверку обученности будущих педагогов в области разработки ЭСУН, предназначенных для дистанционных учебных курсов.
Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области педагогики и психологии (Бабанский Ю.К., Беспапько В.П , Давыдов В.В., Краевский В.В., Лернер И.Я.), теории и методики подготовки учителей в области информатики и ИКТ (Ваграменко Я.А., Кузнецов A.A., Кузнецов Э.И., Лапчик М.П, Лавина Т.А., Линькова В.П., Лучко О.Н., Мартиросян Л.П., Матросов В.Л., Пак Н.И., Панюкова C.B., Роберт И.В, Рыжова Н.И., Софронова Н.В., Хеннер Е.К., Шухман А.Е. и др.); в области создания и использования автоматизированных обучающих систем (Данилюк С.Г., Павлов A.A., Поляков В.П., Романенко Ю.А., Сердюков В.И. и др.); в теории открытого дистанционного образования (A.A. Андреев, М.Е. Бершадский, Я.А. Ваграменко, Молчанова О.П., Овсянников В.И., Полат Е.С., Попов В.В., Рубин Ю.Б., Тихомиров В.П., Щенников С.А., Троян Г.М. и др.); в работах по дополнительному профессиональному образованию (Кузьмина Н.В., Никитин Э.М., Новиков A.M., Ситник А.П., Сластенин В.А. и др.); в фундаментальных работах по теории развития дистанционного образования А. Батеса (A. Bates), Б. Холмберга (В. Holmberg), О. Петерса (О. Peters), Г. Рамбла (G. Rumble), Д. Даниэля (J. Daniel) и др.
Методы исследования: теоретический анализ Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, психолого-педагогической, дидактической, методической и научно-технической литературы по проблеме исследования; анализ, систематизация и обобщение отечественного и зарубежного опыта использования инструментальных программных систем для создания электронных средств учебного назначения и систем для организации дистанционного обучения; изучение и анализ нормативных документов, технической и специальной литературы по проблематике исследования, а также сайтов категории «Образование». Педагогические методы исследования: анализ учебной деятельности, анкетирование, беседы со студентами, преподавателями, проведение педагогического эксперимента для определения уровня обученности будущих педагогов в области разработки дистанционных учебных курсов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены методические подходы к подготовке будущих педагогов в области разработки дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных программных систем; конкретизированы дидактические принципы для дистанционного обучения; определены условия обеспечения современного уровня организации и проведения дистанционного обучения; определены особенности логико-структурного подхода к проектированию дистанционного учебного курса; определены основные направления
подготовки будущих педагогов в области создания и использования учебных курсов в дистанционном обучении.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны структура и содержание, учебно-методические материалы, методический рекомендации и программа курса информатики «Разработка дистанционного учебного курса на базе Macromedia Authorware», которые могут быть использованы при обучении студентов педагогических специальностей вузов; в системе дополнительного образования педагогических кадров; на курсах повышения квалификации для подготовки преподавателей к созданию ЭСУН и их использованию в дистанционном обучении.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на научных семинарах, заседаниях кафедры информатизации образования и методики информатики Рязанского государственного университета (РГУ) проходивших в период с 2003 по 2005 годы, межвузовских научно-методических конференциях «Рязанские педагогические чтения», РГУ, г. Рязань, в 2004-2005 гг., всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образований: региональный аспект», г. Чебоксары, 2004 г., VI международной научно-технической конференции «Новые информационные технологии и системы», г. Пенза, 2004 г., всероссийской научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании», г. Калининград, 2004 г., XV международной конференции «Применение новых технологий в образовании», Троицк, 2004 г.; II Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра», г. Москва, 2005 г.
Экспериментальной базой служила кафедра информатизации образования и методики информатики РГУ. Результаты исследования реализованы в процессе дистанционного обучения с использованием программной оболочки «Виртуальный университет».
Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены теоретической обоснованностью исходных данных; опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики преподавания информатики, использования средств ИКТ в процессе обучения; совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных проблеме исследования; согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции использования средств ИКТ в области дистанционного обучения, а также результатами экспериментальной проверки уровня обученности будущих педагогов в области разработки дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных программных систем, и их обработкой методами математической статистики
Положения, выносимые на защиту:
1 Формирование структуры и содержания подготовки будущих педагогов в области теории и практики дистанционного обучения, создания электронных средств учебного назначения с использованием инструментальных систем обеспечит уровень организации и проведения дистанционного обучения, соответствующий современным технологическим и педагогическим требованиям.
2. Реализация методических подходов к подготовке будущих педагогов в области разработки дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных программных систем в рамках курса информатики позволит повысить уровень знаний и умений в области создания мультимедийных, интерактивных электронных средств учебного назначения для организации дистанционного обучения.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, формируется его цель, гипотеза, формируются объект и предмет исследования, обосновывается научная новизна и теоретическая значимость работы, характеризуются основные методы исследования и приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен анализ современной практики использования средств ИКТ для организации дистанционного обучения на примере ряда ведущих вузов. Рассмотрены предложения и ношожноаи дистанционного обучения в различных зарубежных и российских вузах с точки зрения используемых технологий доставки информации учащимся (кейс-технология, тв-технология, сетевая технология) и по степени интерактивности (интерактивные и неинтерактивные). Анализ показал, что современный уровень организации и проведения дистанционного обучения может быть обеспечен при соблюдении следующих условий: выполнение технологических требований - использование новейших сетевых технологий и технических средств обучения; обеспечение свободного доступа всех участников учебного процесса к компьютерам и широкополосным компьютерным сетям; использование современных, постоянно обновляемых оболочек для организации дистанционного обучения; выполнение педагогических требований - использование современных форм и методов обучения, основанных на активной самостоятельной работе обучаемых, применении интерактивных, мультимедийных электронных средств учебного назначения на базе технологии гипертекст, гипермедиа; разработка специализированных
учебно-методических комплексов для организации ДО, включающих в себя ЭСУН, методические рекомендации для педагогов, методические рекомендации для обучаемых; организация специальной подготовки будущих педагогов к разработке дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных систем в рамках курса информатики.
Исследование педагогических аспектов организации и проведения дистанционного обучения позволило конкретизировать наиболее важные задачи внедрения дистанционного обучения, реализующие личностно ориентированный подход (развитие способностей и навыков обучения и самообучения, усиление учебной мотивации, стимулирование интеллектуальной активности), а также выделить дидактические принципы организации дистанционного обучения, которым необходимо уделять первостепенное внимание еще на стадии разработки дистанционного учебного курса. Основными из них являются: принцип стартовых знаний (наличие у обучаемых начального уровня подготовки в области применения ИКТ в обучении); принцип идентификации (внедрение в учебный курс средств контроля за процессом обучения конкретного лица); принцип педагогической целесообразности (учет всех компонентов системы обучения: цели, содержания, методов и организационных форм обучения); принцип комплексного использования средств мультимедиа (включение в учебный курс целесообразного сочетания текста, звука, графики, видео и анимации); принцип гибкости учебного материала (строгая структуризация и .организация, что позволяет проявлять возможность быстрого внесения изменений); принцип модульности (разбиение учебного материала на отдельные модули, что дает возможность вносить изменения и дополнения в отдельный модуль, а в случае необходимости внесения изменений в структуру и последовательность изложения).
Анализ отраслевых образовательных стандартов в области организации и проведения ДО, позволил выделить основные технологические требования к электронным средствам учебного назначения, разрабатываемым для дистанционных учебных курсов (устойчивость и стабильность, доступность, переносимость, масштабируемость, множественность применения, технологичность, разделяемость, интероперабельность).
Проведенный анализ опыта создания учебно-методических комплексов, информационно-технологических систем и сред, а также учебно-методической работы ведущих российских и зарубежных образовательных учреждений, описанный в ряде работ, позволил выделить структуру и состав учебно-методического комплекса, включающего в себя учебно-методические материалы, определяющие содержание конкретной дисциплины и методику использования учебно-методического обеспечения, предназначенные для
преподавателя и обучаемого.
Выделены требования к организации контроля деятельности обучаемого, его знаний, умений и навыков в процессе дистанционного обучения, необходимые для обеспечения достоверности (идентификации) учащихся при дистанционном обучении: организация системы доступа к учебным ресурсам по индивидуальным паролям и идентификаторам; использование различных шифров и кодировок для защиты самих тестов от несанкционированного доступа, запуск программ тестирования строго по паролям; организация и проведение контрольных мероприятий на базе сертифицированных региональных учебных центров, имеющих доступ к Интернет, использование дополнительных периферийных устройств, например, видеокамер, устройств ввода индивидуального пин-кода и т.п.; ограничение времени на ответ, случайное перемешиванием вариантов ответов и заданий из обширного банка; статистическая защита при тестировании. Сформулированы методические рекомендации к организации следующих форм контроля знаний обучаемого в дистанционном обучении: письменные отчеты и рефераты, телеконференции, проектно-коммуникативные методы, анкетирование. Определены условия обеспечения объективности контроля знаний при проведении дистанционного тестирования: доступность для учащихся и преподавателей технических средств и средств связи; возможность (необходимость) обратной связи при проведении контрольных мероприятий; соответствие содержанию обучения; оперативность; продолжительность контрольных мероприятий.
Проведенный анализ предлагаемых в настоящее время на российском рынке инструментальных программных систем для реализации учебных курсов (Learning Space 4.0, Learning Space 5.0 ( Lotus Learning Space), Asymetrix ToolBook IITM Instructor, УНИАР-Продюсер 2002, УНИАР-Балдер 2002, Authorware Web Player 6.5, eLearning Office 3000, HM-Card, Ten Core Language, Quest, Director, 1С:Образование, УРОК, ДЕЛЬФИН) позволил выделить их возможности, основными из которых являются: ориентация на пользователя; визуализация представления элементов; многофункциональность (сбалансированное представление всех подсистем); широкий спектр анализируемых ответов; интеграция с другими приложениями. Определено, что в большей степени требованиям, предъявляемым к современным инструментальным программным системам для создания интерактивных дистанционных учебных курсов, соответствует визуальная среда Macromedia Authorware, поэтому именно ее предлагается изучать в рамках курса информатики «Разработка дистанционного учебного курса на базе Macromedia Authorware».
Во второй главе рассматриваются основные направления подготовки будущих педагогов в области создания и использования учебных курсов в
дистанционном обучении; методы создания дистанционного учебного курса будущими педагогами; приведена структура и содержание курса информатики «Разработка дистанционного учебного курса на базе Macromedia Authorware»; описан педагогический эксперимент по выявлению и подтверждению правильности методических подходов к разработке дистанционных учебных курсов, включающих в себя ЭСУН, созданные в визуальной среде Macromedia Authorware в рамках курса информатики.
Анализ использования возможностей разработки электронных средств учебного назначения в инструментальной программной системе позволил сделать вывод о том, что развитие новой формы обучения в образовании -дистанционного обучения, требует специальной подготовки студентов педагогических специальностей вузов. Подготовка будущих педагогов должна включать в себя не только подготовку в области использования средств информатики и ИКТ в учебном процессе, но -и подготовку в области использования инструментальных программных систем для создания ЭСУН, предназначенных для дистанционного обучения.
Изучение особенностей, целей, задач и содержания педагогической деятельности в процессе дистанционного обучения позволило выделить основные направления подготовки будущих педагогов с учетом следующей специализации: преподаватель-предметник; специалист по разработке курсов (дизайнер курсов); тьютор, (специалист по интерактивному предоставлению учебных курсов, взаимодействиям с обучаемыми в ходе изучения материалов курса); специалист по методам контроля за результатами обучения, ответственный за организацию и проведение тестов, зачетов, экзаменов.
В исследовании разработана программа курса информатике «Разработка дистанционного учебного курса на базе Macromedia Authorware» для обучения студентов педагогических специальностей вуза созданию электронных средств учебного назначения. В состав предложенного курса информатики включены следующие темы:
!. Информационные и коммуникационные технологии: классификация и роль в дистанционном образовании.
2. Основные концепции дистанционного обучения.
3. Организация контроля деятельности учащихся в процессе дистанционного обучения.
4. Технологические аспекты разработки дистанционных учебных курсов.
5. Проектирование дистанционных обучающих курсов. Логико-структурный подход к описанию и анализу целей учебного курса.
6. Обзор инструментальных систем для создания дистанционных учебных курсов.
7. Педагогическая оценка эффективности организации и проведения
дистанционного обучения.
8. Технология разработки учебного курса в визуальной среде Macromedia Authorware.
9. Разработка и создание дистанционного учебного курса в визуальной среде Macromedia Authorware.
10.Апробация созданного учебного курса в локальной сети учебного класса.
Разработан учебно-методический комплекс для предложенного курса информатики: лекции и методические пособия, рабочая программа, методические рекомендации к лабораторным занятиям, система тестирования для контроля знаний и умений, методика проведения занятий.
Будущий педагог, прошедший обучение по предлагаемому курсу информатики, должен знать основные положения, касающиеся реализации средств ИКТ во всех содержательных линиях предмета, являющегося основной специализацией будущего педагога; основные функциональные и технологические возможности инструментальных программных систем, используемых для разработки электронных средств учебного назначения; этапы проектирования дистанционного учебного курса; методы и средства контроля знаний обучаемых в дистанционном обучении.
Будущий педагог, прошедший обучение по предлагаемому курсу информатики, должен уметь выбирать инструментальную систему, адекватно реализующую возможности разработки дистанционного учебного курса любой предметной направленности; создавать учебные курсы, реализующие определенную модель дистанционного обучения (кейс-технология, ТВ-гсхнология, Интернет-технология); создавать разного рода ЭОУН, которые позволяют представлять учебную информацию н виде гипертекста, элементов мультимедиа, включающих в себя текстовую, графическую, аудио-видео информацию; осуществлять интерактивное взаимодействие с обучаемым; внедрять средства контроля деятельности обучаемых в разработанный учебный курс.
В ходе определения методов разработки и создания дистанционного учебного курса доказана целесообразность применения логико-структурного подхода к проектированию учебного курса. Отмечено, что логико-структурный подход является инвариантным, не зависимым от предмета, по которому разрабатывается учебный курс и может быть использован при разработке дистанционных учебных курсов по любым дисциплинам. Доказано, что учебный курс, разработанный с применением логико-структурного подхода, позволяет быстро отслеживать и менять требования к содержанию курса, гибко учитывать дифференциацию учебных заведений по их профилю, по материально-технической оснащенности и по квалификации кадров. Учебный
курс, сформированный в результате применения вышеизложенного подхода, обеспечивает возможность выбора индивидуального профиля подготовки с учетом базовых требований к навыкам и умениям, а также отбора отдельных тем (блоков, модулей) для организации обучения для различных педагогический специальностей. Данный подход позволяет выделить, а затем структурировать основные этапы проектирования учебного курса и создавать целостный план и график мероприятий (разработка логико-структурной схемы, под которой понимается подробное содержание курса, представленное в виде блочно-модульной структуры; разработка комплекта дидактических материалов по основным модулям курса и методических рекомендаций по их использованию; разработка методики организации учебного процесса и рекомендаций по техническому обеспечению курса; разработка моделей тестирования и методов количественного оценивания знаний).
Проверка уровня знаний, умений и навыков будущих педагогов в области создания электронных средств учебного назначения и использования их для дистанционного обучения в рамках курса информатики проводилась на базе кафедры информатизации образования и методики информатики Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. Для доказательства эффективности предложенных методических подходов была проведена подготовка будущих педагогов в области создания электронных средств учебного назначения в рамках курса информатики «Разработка дистанционного учебного курса на базе Macromedia Authorware» и проведен педагогический эксперимент. На заключительном этапе педагогического эксперимента приняли участие 80 студентов. Студенты, которые участвовали в эксперименте, практически не отличались по уровню знаний основ информатики и уровню готовности к использованию ИКТ в учебном процессе, поскольку до момента эксперимента они обучались по единой учебной программе с равным объемом часов и одинаковым содержанием дисциплин.
Педагогический эксперимент проводился в три этапа, в ходе которых доказано, что в процессе изучения предложенного курса информатики студентами старших курсов педагогических специальностей вуза наблюдается углубление их знаний в области информатики и формирование знаний по использованию средств ИКТ и технологий дистанционного обучения в будущей профессиональной деятельности. В ходе педагогического эксперимента студенты контрольной группы проходили обучение по программе курса информатики «Технические средства обучения», входящего в Государственный образовательный стандарт. Студенты экспериментальной группы обучались в рамках курса информатики «Разработка дистанционного учебного курса на базе Macromedia Authorware».
Для выявления уровня информационной подготовки студентов экспериментальной и контрольной групп в области использования средств информатики и ИКТ в своей будущей профессиональной деятельности, было проведено анкетирование, которое показало, что большая часть студентов в той и в другой группе в равной степени знакома с основами информатики, но знания студентов в области использования средств ИКТ существенно ниже требований, предъявляемым к знаниям и умениям в профессиональной деятельности преподавателя, работающего в области ДО.
Для доказательства того, что группы студентов, участвующих в педагогическом эксперименте, принадлежат к одной совокупности, было проведено тестирование, включающее в себя вопросы из следующих областей знаний по информатике: теория информации, алгоритмизация, программирование, операционная система Windows, текстовый процессор MS Word, электронные таблицы MS Excel, СУБД MS Access, Internet. Статистическая обработка результатов тестирования показала, что уровень знаний студентов контрольной и экспериментальной групп в области информатики примерно одинаков (коэффициенты усвоения знаний примерно равны К| = 0,72 и К2= 0,73).
Определение уровня информационной подготовки проводилось в экспериментальной группе студентов, изучающих предложенный курс информатики до и после его изучения, с помощью специально составленной анкеты. Анкетирование позволило выявить положительную динамику изменения уровня подготовки студентов экспериментальной группы в области использования средств информатики и ИКТ; определить уровень готовности будущих педагогов к разработке ЭСУН в инструментальной системе и использованию их в дистанционном обучении.
На заключительном этапе педагогического эксперимента, после того, как студенты экспериментальной группы прошли обучение по предложенной программе, было проведено повторное тестирование в целях проверки знаний, умений и навыков, полученных при изучении курса информатики «Разработка дистанционного учебного курса на базе Macromedia Authorware». Тестирование показало, что студенты, изучившие предложенный курс информатики, готовы создавать электронные средства учебного назначения, предназначенные для дистанционного обучения. Результаты тестирования студентов показали завершенность процесса обучения (коэффициент усвоения ®>0,7). Студенты контрольной группы, изучавшие курс «Технические средства обучения», показали уровень знаний, недостаточный для готовности к разработке дистанционных учебных курсов в инструментальной программной системе. Данные статистической обработки результатов повторного тестирования представлены в таблице и на рисунке.
Таблица. Данные статистической обработки результатов повторного
тестирования
№ • Статистические данные Экспериментальная группа после обучения Контрольная группа после обучения
1 Количество учеников 40 40
2 Диапазон 0,66-0,99 0,48-0,99
3 Математическое ожидание 0,84 0,72
4 Дисперсия 0,005 0,015
5 Стандартное отклонение 0,077 0,12
6 Сумма 33,78 28,65
7 Медиана 0,85 0,71
8 Квартили: нижний, верхний 0,79 0,90 0,622 0,795
9 Асимметрия -0,328 0,129
10 Хи - квадрат 17,55
Анализ статистических параметров представленных в таблице и кривых, изображенных на рисунке, позволяют сделать вывод, о том, что экспериментальные данные имеют ненормальный характер; средние значения коэффициента усвоения для второго тестирования соответственно равны 0,84 в экспериментальной и 0,72 в контрольной группе, то есть в экспериментальной группе уровень усвоения гораздо выше.
Частота попадания в интервал
20 18 1в 14 12 10 в в 4 2 О
Распределение значений коэффициента усвоения в экспериментальной и контрольной группах в ход* второго тестирования
7.
- контрольная группа
экспериментальная группа_
о,в
о.в
1.1
Коэффициент усвоения
После проведения эксперимента первая и вторая группы уже не принадлежали одной совокупности (получено значение критерия хи-квадрат, равное 17,55, позволяет судить о выполнении нулевой гипотезы). Выбранный непараметрический критерий хи-квадрат (критерий согласия) для оценки полученных результатов позволил количественно охарактеризовать эффективность предложенной методики.
Проведен качественный анализ результатов педэксперимента, основанный на данных, полученных в ходе повторного анкетирования студентов экспериментальной группы и наблюдения за ходом работы студентов экспериментальной группы над проектированием, созданием, отладкой и '•
экспериментальным использованием электронных средств учебного назначения, который показал, что студенты экспериментальной группы:
- знают принципы организации дистанционного обучения; требования к разработке электронных средств учебного назначения и их использования в дистанционных учебных курсах; этапы проектирования дистанционных учебных курсов; особенности логико-структурного подхода для проектирования дистанционного учебного курса;
-умеют организовывать контроль за деятельностью учащихся в дистанционном обучении; обеспечивать информационную безопасность учебного процесса в реальном режиме времени; создавать мультимедийные электронные средства учебного назначения для дистанционных учебных курсов в визуальной среде Macromedia Authorware, реализующие выбранную преподавателем модель учебного процесса; формировать и конвертировать элементы учебного курса, включающие текстовую, графическую и аудио-видео информацию.
Результаты и статистическая обработка проведенного исдатг ичеекого эксперимента доказали правильность выдвинутой в исследовании гипотезы, верность выбора методических подходов и достоверность результатов исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Проведенный анализ практики дистанционного обучения показал, что современный уровень организации и проведения дистанционного обучения j
может быть обеспечен при: использовании новейших сетевых технологий; обеспечении доступа всех участников учебного процесса к компьютерам и широкополосным компьютерным сетям; использовании современных инструментальных систем для организации дистанционного обучения; использовании современных форм и методов обучения, основанных на активной самостоятельной работе обучаемых, применении интерактивных, мультимедийных электронных средств учебного назначения, на базе
технологии гипертекст, гипермедиа; организации специальной подготовки педагогов в области создания и использования дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных программных систем.
2. Выделены дидактические принципы организации дистанционного обучения, которым необходимо уделять первостепенное внимание еще на стадии разработки дистанционного учебного курса. Основными из них являются: принцип стартовых знаний (наличие у обучаемых начального уровня подготовки в области применения ИКТ в обучении); принцип идентификации личности обучаемого (организация системы доступа к учебным ресурсам по индивидуальным паролям и идентификаторам; использование различных шифров и кодировок для защиты самих тестов от несанкционированного доступа, запуск программ тестирования строго по паролям; организация и проведение контрольных мероприятий на базе сертифицированных региональных учебных центров, имеющих доступ к Интернет, использование дополнительных периферийных устройств, например, видеокамер, устройств ввода индивидуального пин-кода и т.п); принцип педагогической целесообразности; принцип комплексного использования средств мультимедиа; принцип гибкости учебного материала и' модульности учебного материала, и др.
Определены следующие условия для обеспечения современного уровня организации и проведения дистанционного обучения: подготовка будущих педагогов в области разработки дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных программных систем в рамках курса информатики; устойчивость и стабильность работы с учебными материалами в различных операционных системах; доступность учебных материалов и технологических процессов; переносимость учебных материалов; масштабируемость; множественность применения или стандартизации представления учебной информации; интероперабельность технологических систем, позволяющая применять их в различных функциональных системах; разделяемость, то есть возможность одновременно использовать один и тот же ресурс в нескольких приложениях; технологичность создания новых учебных материалов и процессов с максимальным использованием уже имеющихся и с применением известных по интерфейсам, параметрам и функциям ' инструментов.
3. Определены следующие особенности логико-структурного подхода к проектированию учебного курса: возможность отслеживания и изменения содержания учебного курса; гибко учитывать дифференциацию учебных заведений по их профилю, по материально-технической оснащенности и по квалификации кадров; структурировать основные этапы проектирования учебного курса и создавать целостный план и график мероприятий. Учебный курс, сформированный в результате применения вышеизложенного подхода.
обеспечивает возможность выбора индивидуального профиля подготовки учащихся с учетом базовых требований к навыкам и умениям, а также отбора отдельных тем (блоков, модулей) для организации обучения для различных педагогических специальностей.
4. Определены основные направления подготовки будущих педагогов в области организации и практического использования дистанционных учебных курсов: преподаватель-предметник (разработчик предметного содержания и структуры учебного материала курса); консультант по методам обучения (помогает обучаемым найти и реализовать свою образовательную траекторию в разработанном учебном материале); специалист по разработке курсов (дизайнер курсов); тьютор, (специалист по интерактивному предоставлению учебных курсов, взаимодействиям с обучаемыми в ходе изучения материалов курса); специалист по методам контроля за результатами обучения, ответственный за организацию и проведение тестов, зачетов, экзаменов.
5. Разработана структура и содержание курса информатики для студентов педагогических специальностей вузов «Разработка дистанционного учебного курса на базе Macromedia Authorware», включающая в себя следующие основные разделы и темы: «Информационные и коммуникационные технологии: классификация и роль в дистанционном образовании», «Основные концепции дистанционного обучения», «Организация контроля деятельности учащихся в процессе дистанционного обучения», «Технологические аспекты разработки дистанционных учебных курсов», «Проектирование дистанционных обучающих курсов Логико-структурный подход к описанию и анализу целей учебного курса», «Обзор инструментальных систем для создания дистанционных учебных курсов», «Педагогическая оценка эффективности организации и проведения дистанционного обучения», «Технология разработки учебного курса в визуальной среде Macromedia Authorware». В поддержку курса разработаны лекции и методические пособия, рабочая программа, методические рекомендации к лабораторным занятиям, система тестирования для контроля знаний и умений, методика проведения занятий.
6. Организован и проведен педагогический эксперимент, в ходе которого подтверждена эффективность предложенных методических подходов к организации дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных систем, доказана адекватность отобранного теоретического и практического содержания и организации занятий целям и задачам подготовки будущих педагогов в области дистанционного обучения Проведен качественный анализ электронных средств учебного назначения, созданных студентами экспериментальной группы, и установлено соответствие между полученными результатами и поставленными целями. Экспериментальная
проверка показала повышение коэффициента усвоения в среднем от К~0,73 (в начале обучения для экспериментальной и контрольной групп) до К=0,84 (экспериментальная группа) и К=0,72 (контрольная группа). Сравнительной оценкой, проведенной с использованием непараметрических критерия хи-квадрат доказано отсутствие различий между выборками до эксперимента, а после его проведения определено различие и превосходство экспериментальной группы над контрольной на всех этапах обучения.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: ^ 1. Клочкова Г.А. Проблема готовности преподавателей к
использованию технологий дистанционного обучения // Материалы межвузовской научно-методической конференции «Научно-методические проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе», Рязань, 2004.
2. Клочкова Г.А. Дистанционное обучение - проблемы и возможности // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект», Чебоксары, 2004 г. '
3. Клочкова Г.А. Особенности построения систем дистанционного обучения // Труды VI Международной научно-технической конференции «Новые информационные технологии и системы», Пенза, 2004.
4. Клочкова Г.А. Некоторые проблемы развития высшего образования в России. Издательство «Про-Пресс», «Образование», №5,2004,
5. Клочкова Г.А. Дистанционное обучение в дополнительном образовании // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании», Калининград, 2004.
6. Клочкова Г.А., Заяц Т.М. Возможности дистанционного обучения в дополнительном образовании // Материалы XV Международной конференции «Применение новых технологий в образовании», Троицк, 2004.
7. Клочкова Г.А., Заяц Т.М. Использование компьютерных тренажерных комплексов для выработки навыков планирующей и учетной деятельности // Материалы XV Международной конференции «Применение
1 новых технологий в образовании», Троицк, 2004.
8. Клочкова Г.А. Модели обучения в дистанционном образовании // Материалы региональной научно-практической конференции «Реструктуризация систем начального и среднего профессионального образования», Рязань, 2005.
9. Клочкова Г.А. Разработка электронных средств учебного назначения в визуальной среде Macromedia Authorware // Материалы И Всероссийской
научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра», Москва, 2005.
Ю.Клочкова Г.А. Дистанционное обучение - основная тенденция развития информационных и коммуникационных технологий в образовании //Материалы региональной научно-практической конференции «Локальные сети в образовании», Рязань, 2006.
Подписано в печать 26.02.2006 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №206 Отпечатано в редакционио-излательском центре РГПУ им С А Есенина 390023. г. Рязань, ул. Урицкого. 22
XPO¿4 Y97<?
4 9 7 8