автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Философско-педагогические идеи Игнатия Брянчанинова в контексте современных проблем духовно-нравственного воспитания
- Автор научной работы
- Важеркина, Ирина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Важеркина, Ирина Владимировна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретике - методологические основания исследования проблемы духовно-нравственного воспитания в трудах Игнатия
Брянчанинова.
1.1. Характеристика основных категорий исследования.
1.2. Проблема духовно-нравственного воспитания в истории отечественной философско-педагогической мысли X-XVIII вв.
1.3. Философско-педагогические идеи о воспитании в трудах
Игнатия Брянчанинова.
ГЛАВА 2. Развитие философско-педагогических идей Игнатия Брянчанинова в контексте современных проблем духовно-нравственного воспитания молодежи.
2.1. Характеристика концептуальных идей воспитания духовного и нравственного человека в философско-педагогическом творчестве ученого.
2.2. Направление и содержание духовно - нравственного воспитания учащейся молодежи в аспекте концептуальных философско -педагогических идей Игнатия Брянчанинова.
2.3. Тенденции и перспективы развития философско-педагогических идей Игнатия Брянчанинова в аспекте современных проблем духовно-нравственного воспитания молодежи.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Философско-педагогические идеи Игнатия Брянчанинова в контексте современных проблем духовно-нравственного воспитания"
Педагогический опыт последних лет богат идеями творческого осмысления событий, происходящих в области современной педагогики. Многообразные философские концепции, связанные с переосмыслением целей, норм, ценностей современного отечественного образования, дискуссии об эффективных образовательных моделях, выработка новой концепции образования, поиск оптимальной взаимозависимости ценностей системы образования и ценностей культуры определили небывалый по своим размерам творческий всплеск в современной педагогической науке и практике. Духовно-нравственное возрождение российского общества потребовало обращения к традициям отечественного образования и воспитания. Одной из основных причин тому является девальвация в современном обществе традиционных национальных духовных ценностей, подмена их культурообразующими.
История развития человечества доказывает, что традиционные духовно-нравственные ориентиры человека находятся вне зависимости от социального устройства, востребованы всегда и необходимы для стабильного развития личности и общества. Искажение ценностных ориентиров бытия, их размывание или подмена являются предпосылками кризиса в воспитании, поскольку целевые установки могут приобретать иные смыслы (установки на эгоцентричность и т. п.). Вместе с тем, социально-нравственные ориентиры и идеалы современного российского общества выстраиваются в основном на внешних проявлениях христианских ценностей. Соответственно происходит подмена цели воспитания, подмена духовно-нравственных ценностных ориентиров бытия целью достижения успеха в практической самореализации. Идет процесс, который не нов в истории России — процесс, бессознательной подмены христианства язычеством. Вместо изучения богатого духовно наследия, представленного в героических поступках сынов России, в учебных заведениях детям прививают европейские псевдотрадиции. Согласно мнению академика Н. Д. Никандрова, «российская культура, многие столетия развивавшаяся на основе православия, указывает нам пути, которыми надо лишь разумно воспользоваться. Вечные ценности, ценности непреходящие, не могут заменяться суррогатами, хотя попытки такой замены есть и будут, поскольку в мире всегда идет борьба доброго и злого начал. И в рамках светского государства, не нарушая ни Конституции, ни Законов «О свободе Совести и религиозных объединениях», можно использовать великие ценности христианства в процессах обучения и воспитания». 1
В современной российской педагогике предпринимаются попытки к развитию духовных традиций, что предполагает следование в педагогической деятельности идеям, целям, традициям отечественного воспитания. Так, Н. Д. Ни-кандров, Е. И. Исаев, В. Г. Рубцов, В. И. Слободчиков определяют духовное, душевное и телесное начала в человеке, обращаясь при этом к теории и опыту как светских, так и религиозных ученых, исследовавших этот вопрос. Е. П. Бе-лозерцев, В. А. Беляева, В. А. Сластенин исследуют содержание педагогического образования и компонент духовно-нравственного воспитания личности будущего учителя как необходимую составляющую образовательного процесса в вузе. Е. В. Бондаревская, В. М. Меньшиков, И. А. Соловцова изучают инновационные педагогические системы, их психолого-педагогический механизм и технологические основы духовно-нравственного воспитания и развития личности в образовательном пространстве вуза и школы. Концептуальные идеи духовно-нравственного воспитания философов, педагогов, богословов представлены в трудах С. В. Видова (Философско-педагогические идеи святителя Тихона Задонского в контексте современных проблем духовно-нравственного воспитания»), М. Н. Дементьевой («Методологические основания наследия К. Д. Ушинского и их роль в становлении отечественной научной педагогики»), А. А. Добросельского («Основы православной культуры в философско-педагогическом наследии отечественных ученых в контексте современных задач воспитания»), И. М. Коняевой (Философско-педагогические идеи И. А.
Н. Д. Никандров, Президент Российской академии образования. Образование на рубеже тысячелетий: вечное и преходящее. Выступление на Девятых Рождественских чтениях. - М.: Изд - во Русской Православной Церкви. Отдел религиозного образования и катехизации, 2001. - С. 9.
Ильина в современном контексте духовно-нравственного воспитания») и др. В своих исследованиях ученые анализируют труды ученых-богословов и возможность использования их богатого философско-педагогического наследия в решении современных проблем воспитания.
В последнее десятилетие к философско-педагогическим идеям Игнатия Брянчанинова, их осмыслению в аспекте проблем современного воспитания обращены труды А. И. Осипова («Святитель Игнатий об основах духовной жизни»), В. Н. Духанина («Святоотеческая традиция умного делания в духовном опыте святителя Игнатия, Епископа Кавказского»), А. А. Крылова («Концептуальный анализ текста на материале «Слово о смерти» святителя Игнатия Брянчанинова»), Н. Н. Гатиловой («Духовно-нравственное воспитание человека в трудах святителя Игнатия Брянчанинова») и др. Творческое наследие Игнатия Брянчанинова изучалось св. Игнатием Скопинским, игуменом Марком (Лозинским). В то же время в современных исследованиях практически не нашло отражение контекстное рассмотрение идей Игнатия Брянчанинова в аспекте решения современных задач воспитания. Таким образом, существуют противоречия между:
- потребностью в духовно-нравственном возрождении российского общества и недостаточной разработанностью путей и способов решения этой проблемы в современной педагогической науке;
- богатейшим наследием Игнатия Брянчанинова в области духовно-нравственного воспитания личности и неразработанностью его идей применительно к теории и практике современного воспитания.
Данные противоречия определили проблему исследования: каковы концептуальные философско-педагогические идеи духовно-нравственного воспитания в наследии Игнатия Брянчанинова, тенденции и перспективы их реализации в контексте современного образования.
Объект исследования - философско-педагогическое наследие Игнатия Брянчанинова.
Предмет исследования - концептуальные философско-педагогические идеи духовно-нравственного воспитания в творческом наследии Игнатия Брян-чанинова и их применение в современной педагогической теории и практике.
Цель исследования - выявить концептуальные философско-педагогические идеи духовно-нравственного воспитания в творческом наследии Игнатия Брянчанинова и определить тенденции и перспективы их развития в контексте проблем современного воспитания.
Гипотеза исследования состоит в том, что использование метода сравнительно-исторического анализа философско-педагогических идей Игнатия Брянчанинова в контексте истории и современности отечественной педагогической науки позволит существенно расширить представления о духовной сущности личности, об условиях ее становления и развития, а также выявить предпосылки развития педагогических идей ученого в решении современных задач воспитания.
Задачи:
1. Выявить совокупность положений, определяющих проблему духовно-нравственного воспитания в истории отечественной философско-педагогической мысли X - XVIII веков.
2. Раскрыть теоретико-методологические основы педагогической антропологии в воззрениях Игнатия Брянчанинова.
3. Изучить и систематизировать концептуальные идеи ученого о духовно -нравственном воспитании личности.
4. Рассмотреть педагогические ориентиры, тенденции и перспективы развития концептуальных идей Игнатия Брянчанинова в решении современных задач духовно-нравственного воспитания.
Источники исследования: философско-педагогическое наследие Игнатия Брянчанинова - труды, относящиеся к исследуемой проблематике и принадлежащие к различным периодам его творчества; философская, историческая, ис-торико-педагогическая, педагогическая и мемуарная литература по проблеме исследования; отечественные исследования диссертационного и монографического жанров; педагогические первоисточники, содержащие материалы симпозиумов и конференций по проблеме исследования; отечественная и зарубежная науковедческая и философская литература, богословские труды, содержащие материалы по изучаемой проблеме.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира, о биологической, психической, духовной и социальной сущности человека; концепция культуросообразного образования (В. С. Библер, Е. В. Бондаревская, А. П. Валицкая, О. С. Газман, А. Я. Данилюк, В. П. Зинченко и другие); концепция национальной школы (И. В. Бестужев - Лада, Е. П. Белозерцев, И. Д. Гончаров, Г. Б. Корнетов, Н. Д. Ни-кандров); современные философские и культурологические концепции, обосновывающие системный, генетический, исторический и сущностный подход к изучению педагогических явлений (3. И. Батюкова, М. В. Богуславский, В. И. Гинецинский, А. Г. Кузнецова, В. М. Межуев, Э. С. Макарян, Л. А. Степашко, 3. И. Равкин, И. Т. Фролов, В. Г. Юдин); идеи глобального и поликультурного образования, гуманизации образования, личностно-ориентированного подхода (М. Н. Берулава, В. П. Борисенков, Е. В. Бондаревская, А. Я. Данилюк, В. А. Гукаленко, Н. А. Лазарев, А. П. Лиферов, Н. Д. Никандров, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, В. Т. Фоменко, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская); идеи о педагогических ценностях и ценностных ориентациях (Е. П. Белозерцев, В. А. Беляева, Е. И. Исаев, И. А. Ильин, В. А. Сластенин, К. Д. Ушинский, Е. Н. Шиянов).
Ведущими методологическими ориентирами избраны: аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества; а воспитание - как процесс интериоризации традиционных ценностей отечественной культуры; личностно-деятельный подход; единство системного и целостного подходов в рассмотрении философско-педагогических идей о духовно-нравственном становлении развивающегося и растущего человека.
Специфика цели и предмета исследования обусловила необходимость использования преимущественно теоретических методов исследования: сравнительно-исторического, ретроспективного и перспективного анализа историко-педагогических и философско-педагогических источников, характеризующих развитие мировоззренческих взглядов Игнатия Брянчанинова; структурного и системного исследования философско-педагогической идеологии ученого; теоретического моделирования основных положений изучаемой проблемы; выявления и изучения предпосылок развития его педагогических идей духовно-нравственного воспитания в условиях современного образования; метода научной абстракции; метода анализа и синтеза; абстрагирования, интерпретации.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2007 - 2008 гг.) - изучение и осмысление творческого наследия Игнатия Брянчанинова, формулировка и определение степени изученности темы исследования.
Второй этап (2008 - 2009 гг.) - определение теоретико-методологических оснований исследования; изучение, анализ, систематизация основополагающих идей ученого, определяющих содержательную сущность методологических ориентиров духовно-нравственного воспитания; анализ предпосылок развития его философско-педагогических идей в контексте современных проблем воспитания.
Третий этап (2009 - 2010 гг.) — систематизация итогов исследования, внедрение полученных результатов, литературное оформление диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Духовно-нравственное воспитание в истории отечественной культуры представлено следующей совокупностью положений: духовно-нравственное воспитание рассматривается как системообразующая точка отсчета в развитии и формировании личности; цель воспитания заключается в подготовке человека к постижению науки духовного и нравственного совершенствования; важнейшая задача — формирование духовного стержня личности в процессе освоения традиционных ценностей на основе взаимосвязи научных знаний и знаний отечественной религиозной культуры.
2. Теоретико-методологической основой учения Игнатия Брянчанинова является христианско-педагогический антропологизм, содержательной сущностью которого является человек «духовный», а целью воспитания - его духовно-нравственное совершенствование; образ жизни человека определяется его верой (духовный идеал), оказывающей интегрированное воздействие на мысли, чувства и характер. Вера как синтез духовно-нравственных ценностей бытия человека представляет ориентиры и средства духовного восхождения личности, где познание традиций отечественной культуры, процессы самопознания и самовоспитания являются факторами становления духовного и нравственного человека.
3. Концептуальные идеи духовно-нравственного воспитания личности в философско-педагогическом наследии ученого представлены в следующей системе взглядов: человек — существо единое, состоящее из тела, души и духа, в котором доминирующая позиция принадлежит духу; дух веры человека определяет его жизнь в ее многообразных проявлениях; внутренняя причина человеческого несовершенства заключается в разрозненном состоянии его души (в смешении «добра» и «зла»).
4. Тенденции и перспективы развития философско-педагогических идей Игнатия Брянчанинова в решении современных задач духовно-нравственного воспитания представлены в адаптации концептуальных воззрений ученого к современной системе воспитания и выражаются в следующем:
- наблюдается тенденция декларации цели духовно-нравственного воспитания на всех уровнях общественной жизни и, вместе с тем, искажение основ отечественной педагогической культуры, подмена духовных ценностей материальными, подмена цели духовно-нравственного развития и становления личности целью достижения успеха в практической самореализации; в перспективе с целью организации духовно-нравственного воспитания российской молодежи в соответствии с соглашением о сотрудничестве государства и русской православной церкви целесообразным будет введение в систему образования курса «Основы духовной безопасности», в котором знание основ отечественной и религиозной культур представлено в контексте прав человека и интересов общества.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлена и охарактеризована совокупность положений, определяющих проблему духовно-нравственного воспитания в истории отечественной фило-софско-педагогической мысли X - XVIII веков;
- раскрыты теоретико-методологические основы педагогической антропологии Игнатия Брянчанинова (образ жизни человека зависит от образа его мыслей, от того, что содержится в его душе; ум человеческий является источником, началом мыслей; дух человеческий есть и дух мыслей человеческих, который проявляется в образе мыслей, в поступках человека, в его тайных движениях сердца; таким образом, человеком движет образ его мыслей, то есть мировоззрение, поэтому образ жизни человека зависит от образа его мыслей, от того, что содержится в его душе, и если не придать душе верного направления, то она будет непрестанно упражняться в тех мыслях и чувствах, которые сама и порождает и т. д.);
- выявлены и систематизированы концептуальные философско-педагогические идеи духовно-нравственного воспитания в творчестве ученого;
- раскрыты тенденции и перспективы развития концептуальных идей Игнатия Брянчанинова в решении современных задач духовно-нравственного воспитания.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- рассмотрены педагогические ориентиры развития концептуальных мировоззренческих идей Игнатия Брянчанинова (человек - существо материально-духовное, бессмертное, состоящее из тела, души, духа, где доминирующая позиция принадлежит духу, так как, согласно учению Брянчанинова, «дух - истинная жизнь души и тела человека»; ключевыми понятиями духовно-нравственного воспитания являются грех (поврежденность, несовершенство, неполноценность) и добродетель (высокое человеческое достоинство); цель воспитания должна быть ориентирована на развитие в человеке не только его природного, физиологического начала, но, прежде всего, - компонента сверхъестественного, божественного);
- спрогнозированы перспективы развития концептуальных идей в контексте решения современных задач духовно-нравственного воспитания;
-предложено направление и ориентиры содержания духовно-нравственного воспитания в современном обществе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях при преподавании истории образования и педагогической мысли, истории религии, в авторских курсах по философии, в системе повышения квалификации педагогических кадров. Результаты исследования могут найти применение в курсовом обучении учителей, преподающих «Основы православной культуры», учебные дисциплины гуманитарного цикла, а также классных руководителей и заместителей директоров по воспитательной работе. Они могут быть также внедрены в содержание учебных программ стажировок, очно-заочных курсов, тематических семинаров и консультаций кафедр методологии управления, кабинетов дополнительного негосударственного образования, в программы учебных курсов по выбору для учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования. Положения и выводы исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы духовно-нравственного воспитания личности. ,
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; комплексностью методов научно-педагогического исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; отбором и анализом широкого круга теоретико-методологических работ, связанных с темой исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством обсуждения материалов исследования и идей работы на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах по проблемам духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях
Покровские образовательные чтения. - Рязань: РГУ имени С. А. Есенина, 2008,2009,2010гг.; VIII Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия. - Владивосток: Дальневосточный государственный университет, 2009г.; VIII Международная научная конференция. -Иваново: Ивановский государственный университет, 2009; Международные научно-методические конференции. - Рязань: РГУ имени С. А. Есенина, 2008, 2009гг.; III Международная научно-практическая конференция. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008); представления материалов исследования в межвузовских сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций.
Результаты диссертационного исследования используются на отделении теологии РГУ имени С. А. Есенина при чтении лекций, проведении семинаров и практических занятий по курсам: «Проблема воспитания в святоотеческом наследии»; «Психология и педагогика»; в Рязанском институте развития образования в курсовой подготовке учителей, преподающих «Основы православной культуры»; материалы диссертации востребованы учителями (шк. №39, № 30) гуманитарного цикла при проведении теоретических и практических занятий, направленных на воспитание гражданственности и патриотизма у учащихся, а также классными руководителями и заместителями директоров школ по воспитательной работе на внеклассных мероприятиях, посвященных проблемам духовного и нравственного развития и становления современной молодой личности, проблеме сектозависимости в современной молодежной среде.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 213 наименований и двух приложений. Основное содержание изложено на 155 страницах текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2.
Во второй главе представлен анализ философско - педагогических идей Игнатия Брянчанинова в контексте современных проблем духовно - нравственного воспитания: выявлены цели, задачи, принципы, методы, средства духовно - нравственного воспитания; рассмотрена проблема духовно - нравственного воспитания в теории и практике современных образовательных учреждений; определены тенденции и перспективы развития воззрений православного ученого в решении современных задач воспитания.
В результате анализа философско - педагогического наследия ученого было выявлено, что цель, задачи, принципы, методы и средства его учения о духовно - нравственном воспитании не противоречат существующим аналогам в современной педагогике, а дополняют их, совершенствуя, таким образом, процесс воспитания.
Культурологическое обоснование значимости религиозного компонента в наследии святителя Игнатия базируется на признании православия этнокультурной доминантой русского народа. Как следствие, христианский антропологизм является системообразующим компонентом в его философско - педагогическом учении. Тема интерпретации совершенствования человека и мира как педагогической прогностики реализуется, согласно учению Брянчанинова, вкратце в следующей закономерности: от недолжного, несовершенного бытия к должному, совершенному. Рассматривая человека в трех состояниях - естественном, неестественном и обновленном, ученый утверждает, что сущность духовно - нравственного воспитания должна определяется, прежде всего, его целью, которая заключается в обретении человеком (возвращении) его естественного состояния. Для этого человеку нужно избавиться от греха и его следствий. Сущность греха, согласно учению Брянчанинова, проявляется в поврежденной духовной природе ума человека. Главная задача духовно - нравственного воспитания заключается в раскрытии воспитаннику цели и смысла человеческой жизни, высоты назначения человека, в указании ему средств к достойному про,-хождению пути своего духовного совершенствования. Исходя из духовной природы человека и цели его воспитания, доминирующими принципами духовно - нравственного воспитания личности, согласно учению Брянчанинова, являются православно - антропологический принцип и принцип духовной доминанты над образовательным. Всеобъемлющим, руководствующим жизненным принципом христианина ученый - богослов называет также истинную православную веру, усвоенную не только умом, но и сердцем.
Изучение философско - педагогических воззрений святителя Игнатия позволило также выявить в его учении следующие педагогические принципы: принцип ограждения воспитанника от всего порочного, дурного; принцип сообразности (сообразование деятельности с обстоятельствами места и времени); принцип последовательности или системного, целостного подхода к процессу духовно - нравственного воспитания личности; принцип индивидуального (личностного) подхода; принцип духовного целомудрия; принцип наставничества; принцип природосообразности (воспитание., в соответствие с естественным состоянием человека); принцип доступности; принцип педагогической мудрости; принцип согласования внутреннего с внешним; принцип своевременного, безотлагательного исправления.
Особое значение для реализации цели духовно - нравственного воспитания, согласно учению Брянчанинова, имеют такие методы, как: метод примера; метод ограждения от соблазнов; метод ограничения (воздержания); метод наставления (научения); метод предостережения; метод приспособления (к индивидуальным особенностям, возрасту, условиям жизни и т. д.).
В качестве средств духовно - нравственного воспитания личности Брянча-нинов называет следующие: изучение Священного Писания, чтение святоотеческого наследия, пост, молитва, труд духовный и физический.
В свете обращения к православному подходу в воспитании был проведен анализ тенденций и перспектив развития философско - педагогических воззрений Игнатия Брянчанинова в аспекте современных проблем духовно - нравственного воспитания молодежи. В результате исследования было выявлено, что современные педагоги все чаще стали задумываться об истинных и ложных духовных ценностях, о реальном соотношении практической деятельности с моральными и религиозными ориентирами.
Исследования современных ученых подтверждают, что стремительное развитие многочисленных псевдодуховных движений приводят современное российское общество к разрушительным последствиям, так как навязывание иной религиозной системы представляет собой не что иное, как стремление внедрить в общественное сознание новый тип духовности, исказив таким образом естественную природу русской духовности и нравственности.
Научное изучение проблем в современном духовно - нравственном воспитании позволило сделать вывод о том, что наиболее неблагополучной, с точки зрения масштабов проникновения оккультных и деструктивных религиозных новообразований, являются сферы образования и воспитания. Современные образовательные учреждения испытывают острую потребность в серьезных образовательных программах, способных дать базис необходимых знаний о человеческой сущности, о роли и смысле жизни человека на земле, о важности духовно - ценностных ориентиров, о синтезе моральных и этических принципов, о роли и месте в духовном мире человека литературы и произведений искусств, о назначении науки и различных форм культур и необходимости взаимопонимания как условия преодоления социальных конфликтов.
Философско - педагогические идеи Брянчанинова о: межрелигиозном диалоге; перенасыщении светскостью (обмирщении) современной педагогики и последствиях предпринимаемых попыток обновления православной веры русского человека; прелестном состоянии современного человека и проявлении феномена «фальшивой веры» (ложного развития религиозного вероучения); общей неразработанности проблемы адаптации воспитательного содержания православной антропологии к потребностям современной педагогики как особой духовно - нравственной системы воспитания могли бы принести неоценимую пользу российскому обществу в решении проблемы по преодолению современного духовного кризиса.
С точки зрения диссертанта, религиозно - антропологическое учение Игнатия Брянчанинова целесообразно использовать в работе, направленной на предотвращение деятельности псевдодуховных, деструктивных и экстремистских движений, развернувшихся на сегодняшний день на территории России. Применение философско - педагогических воззрений Игнатия Брянчанинова в сфере духовно - нравственного воспитания молодежи со временем могло бы стать для педагогики надежным защитным механизмом от незаконного вторжения организаций сектантского типа в систему образования.
147
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Характерной особенностью современного российского общества является непростое состояние его общественного сознания, обусловленное его специфическим прочтением традиционной российской ментальности в новых условиях. Духовно - нравственное возрождение российского общества потребовало обращения к традициям отечественного образования и воспитания. Причиной тому является девальвация в современном обществе традиционных духовных ценностей и их подмена культурными. Искажение ценностных ориентиров бытия, их размывание или подмена являются предпосылками кризиса в воспитании, поскольку целевые установки приобретают иные смыслы, что влечет за собой подмену цели воспитания, подмену духовно - нравственных ценностных ориентиров бытия. Основные характерные черты типичного мировоззрения современного российского общества обуславливаются также искаженным пониманием антропоцентристской философии, что проявляется, во - первых, в массовом распространении псевдодуховности, которая проявляется в современном обществе, особенно в молодежной среде, в формах суеверия, обрядоверия и сектантства.
При анализе современной научно - педагогической литературы, посвященной духовно - нравственному воспитанию, было выявлено, что многообразие духовно-нравственных путей совершенствования человеческой личности, которые предлагаются современному человеку, являются одной из иллюстраций сложности исследуемой проблемы. Современные педагоги все чаще стали задумываться об истинных и ложных духовных ценностях, о реальном соотношении практической деятельности с моральными и религиозными ориентирами. Как следствие, современные образовательные учреждения испытывают острую потребность в серьезных образовательных программах, способных дать базис необходимых знаний о сущности человека, о роли и смысле его жизни на земле, о важности духовно - ценностных ориентирах, о синтезе моральных и этических принципов, о роли и месте в духовном мире человека литературы и произведений искусств, о назначении науки и различных форм культур и необходимости взаимопонимания как условия преодоления социальных конфликтов.
В результате исследования диссертационных категорий в контексте христианских догматов было выявлено, что использование идей христианской антропологии к пониманию души и внутренней диалектике ее исканий присутствовало имплицитно во все времена в русской философской культуре, несмотря на то, что в педагогике всегда наблюдались и наблюдаются попытки отвечать на вопросы, затрагивающие духовное развитие личности вне вживания религиозного сознания в догматические истины, не замечая при этом их западной, протестантской, а чаще материалистической основы.
Исследование диссертационной категории - «идея», позволило сделать вывод, что «идея» - есть форма разрешения противоречия между проблемной ситуацией и экспертом, основная функция идеи — достижение синтеза знаний. В результате рассмотрения понятий категориального аппарата в контексте христианских догматов было выявлено, что идеи о духовно - нравственных составляющих человеческого бытия содержат в себе «проблему», которая представляет собой теоретический или практический вопрос, требующий разрешения. Возможные варианты разрешения выявленных проблем представлены в работе в контексте современных проблем духовно - нравственного воспитания, где явно прослеживается сложное переплетение государственных, национальных и религиозных традиций, что на практике очень часто является источником возникновения противоречий, приводящих к конфликтам, которые связаны в свою очередь с постановками целей образовательного процесса, его содержанием и т. д.
Проведенный анализ позволил выявить тесную взаимосвязь понятия «воспитание» с понятием «образование», где движущей силой, является объективно существующее начало в человеке - Творец, а идея бессмертия души - мощный стимул самовоспитания личности. Исходя из определения, данного человеку христианской антропологией, были определены его важнейшие, базисные характеристики, которыми являются духовность и нравственность.
В результате диссертационного исследования было выявлено, что проблема духовно - нравственного воспитания на протяжении выбранного для изучения исторического периода развития отечественной философско - педагогической мысли доминировала среди других проблем воспитания и образования личности; духовно - нравственное воспитание человека всегда являлось системообразующей точкой отсчета развития и формирования личности. Проблемы духовно - нравственного воспитания, тесно взаимосвязанные с социальными и внутриполитическими изменениями в истории отечественной философско -педагогической мысли всегда решались с учетом отечественных культурно -исторических традиций. При всех сложностях межнациональных, межконфессиональных и межрелигиозных отношений в российском обществе православная культура всегда сохраняла и сохраняет стремление к мирному сосуществованию с другими культурами.
Актуальность применения философско - педагогических идей Игнатия Брянчанинова базируется на пересечении современных проблем духовно -нравственного воспитания личности с проблемами эпохи мыслителя, что позволяет разрешить существующие на современном этапе противоречия в русле педагогики и богословия. Результатом научного исследования творческого наследия Брянчанинова стала систематизация его идей о духовно - нравственном воспитании в контексте современных проблем, что является предпосылкой возрождения традиционных ценностных педагогических ориентиров для корректного восприятия и развития основ системы духовно - нравственного воспитания в условиях современной педагогики. Проведенный анализ философско - педагогических воззрений Брянчанинова позволил выявить следующую совокупность положений.
Духовно - нравственное воспитание, согласно учению Брянчанинова, представляет собой процесс непрерывной работы человека над совершенствованием своей личности, который охватывает все свойства и способности человека. Смысл и цель духовно - нравственного воспитания ориентированы на диалектику взаимодействия личного и общественного, тела - души - духа. Сущность духовно - нравственного воспитания определяется его целью - обретением человеком «естественного» состояния, которое представляет собой духовное совершенство и заключается в полном раскрытии высоких человеческих достоинств, то есть в максимальном усовершенствовании духовных и нравственных сил посредством обновленной природы человеческого существа. Содержанием духовно - нравственного воспитания является осмысление человеком своего несовершенства, что и предопределяет путь его духовного и нравственного восхождения посредством следования духовно - нравственным ценностям бытия в Священном Писании. Исполнение евангельских заповедей - есть те дела веры, которые необходимы человеку для достижения наивысшего предела духовного совершенства. Задача духовно - нравственного воспитания, согласно учению Брянчанинова, реализуется через воспитание христианских добродетелей, которые представляют собой духовный синтез, единую систему духовного, физического, эстетического воспитания. Вера человека, являясь основанием содержания духовно - нравственного воспитания, представляет собой систему духовно - нравственных ценностей, которые ассимилируются в результате воспитания человека.
Согласно учению Игнатия Брянчанинова, понятие вера подразделяется на два вида: теоретическая и практическая, где теоретическая вера обогащает человека на предмет о высших православных истинах, а практическая является средством деятельного познания о высших духовных истинах. Теоретическая и практическая вера находятся в тесной взаимосвязи, что приводит человека к познанию законов духовно - нравственного становления личности. Познание традиций православной веры оказывает на человека благотворное действие, на формирование и развитие в нем умения анализировать и управлять своими внутренними мотивами, то есть это средство, приводящее к самопознанию и самовоспитанию.
По Брянчанинову, понять состояние своей души, увидеть самого себя — точка отсчета духовной жизни человека. Человек, правильно устремившийся к состоянию духовного совершенства, пред его бесконечностью видит свой духовный уровень постоянно недостаточным. Ученый утверждает, что когда ум человека видит свои недостатки, то это служит признаком начала просвещения души, признаком ее здравия. Согласно его высказываниям, достойным человеком может стать и является лишь тот, кто видит свое духовное и нравственное несовершенство и испытывает от этого угрызения совести, страдает и ищет пути исцеления, то есть самосовершенствования. Изучение законов и норм христианской духовной и нравственной жизнедеятельности является основным средством духовно - нравственного воспитания человека. Добродетели, не приводящие человека к самосовершенствованию представляют собой лжедобродетели, что является показателем того, что человек следует по пути лжедуховной жизни. Человек находится во взаимосвязи с миром, а его духовное совершенствование направлено на внутреннюю жизнь с учетом внешних, окружающих реалий. Решающее значение следует придавать свободной воле каждого человека - способности делать осознанный выбор, исключая таким образом любые формы мировоззренческого навязывания и давления.
Для достижения духовного совершенства человеку необходимо из душевного превратиться в духовного, то есть достичь духовного разума, что выражается в укреплении своего духа, в исцелении и хранении ума и сердца, чтобы выстоять среди всех окружающих соблазнов мира. Согласно учению Игнатия Брянчанинова, человек - существо единое, состоящее из тела, души и духа, в котором доминирующая позиция принадлежит Духу, так как в нем запечатлен образ Творца и именно в красоте божественного единения человек становится личностью. Как следствие, духовность — это то самое высшее, что представляет собой цель всех человеческих стремлений, причем это самое высшее может быть и самым мерзостным. Вне духовности человек не может удержаться от действий по внушению своих пристрастей и страстей. Брянчанинов утверждает, что последствия таких действий частные и общественные злодеяния, возрастающие нередко до громадных размеров. Ученый - богослов это объясняет тем, что человеком, в особенности молодым, непременно движет его «образ мысли», то есть мировоззрение. Согласно его учению, это происходит оттого, что люди обыкновенно считают мысль чем - то маловажным, из - за того, что они очень малоразборчивы в принятии тех или иных суждений. Как следствие, ложная мысль является причиной разнообразного вреда. Это происходит оттого, что человек становится в фальшивое положение и действует во вред себе и всем, принимая и усваивая ложные понятия и мысли. Таким образом, духовность определяет человека. К чему человек стремится, там и его духовность. Основными характеристиками православной духовности Игнатий Брянчанинов называет смирение и любовь. Выбрав духовный путь, человек должен иметь добрую волю и силы воплотить свой выбор в реальной жизни.
По учению Игнатия Брянчанинова, дух человеческий — есть дух мыслей человеческих, который проявляется в образе мыслей, тайных движениях сердца, во всех действиях человека. Дух каждого поступка обнаруживает мысль, которая и руководит человеком при поступке. Образ жизни человека зависит от образа его мыслей, от того, что содержится в душе человека, если не придать душе верного направления, то она будет непрестанно упражняться в тех мыслях и чувствах, которые сама и порождает, развивая в себе ложь и зло. Дух веры человека определяет его жизнь в ее многообразных проявлениях. Сила и жизнь всех страстей человека сосредоточены в его испорченной воле. Послушание, связывая и убивая волю, связывает и убивает совокупно все страсти. Желающий научиться вниманию должен запретить себе все пустые занятия, сохраняя при этом умеренную совесть. Произвольные проступки омрачают, притупляют, заглушают, усыпляют совесть, а любой дурной поступок оставляет вредное впечатление на совести. Постоянная порочная жизнь умерщвляет ее, но полностью умертвить совесть невозможно. Навыки и привычки имеют силу природы, поэтому очень важно приучить человека с юности приобрести добрый нрав. Страсти в человеке обнаруживаются и в его мыслях, мечтаниях, которые называются в православном учении греховными; они приводят человека к совершению проступка на самом деле или в воображении и чувстве. Как следствие - страсти могут так возобладать человеком, что зло проявляется в его делах, словах и сердечных помышлениях. Отречение от своей воли заключается в освобождении от зависимости от своих страстей. Это и есть необходимое условие достижения наивысшего предела духовного совершенства для человека. Согласно святителю Игнатию, важно уметь научить человека подавлять свою гордость, свое «я». При отсутствии смирения, признания и переживания своих недостатков, все труды и добродетели бесплодны и бессмысленны. Самолюбие есть искаженная любовь человека к самому себе. Человеку необходимо учиться отвергать действия по собственным чувствам и побуждать себя к действию по евангельским заповедям. Необходимо научиться вырабатывать собственное усилие, чтобы правильно концентрировать свое внимание на ценностях бытия человека в мире. Смирение православного человека включает в себя мудрость, мужество; воля - способность себя ограничивать, не давать себе распускаться. Важно научить человека потерять само понятие о зле, как бы его вовсе не было. Для этого нужно долгим временем и опытом приучить ум и сердце к отличению добра от зла, под какою бы личиною не маскировалось зло.
Педагогу важно своевременно помочь воспитаннику избавиться от выявленных недостатков, побудить его не откладывать на будущее свое исправление, научить бороться с ленью, не только на деле, но и в мысли. Таким образом, успешность процесса духовно - нравственного воспитания человека зависит в большей степени от самого воспитателя, от его компетентности в вопросах, затрагивающих духовную сферу человеческого бытия. Иными словами, непременным условием успешности воспитательного воздействия является высокий духовный и нравственный уровень самого педагога, который должен быть не только профессионалом в преподаваемых дисциплинах, но и обладать педагогической мудростью, духовной рассудительностью.
Согласно Игнатию Брянчанинова, человеку не следует оставлять изучение светских наук, так как они могут послужить к округлению духовных знаний. Ученый утверждает, что заимствования доказательств из науки очень полезны для веры, так как истина веры находится в единении с истиною науки, но современному человеку надо быть очень осторожным, так как настало время подмены понятий и духовной дезориентации.
Таким образом, проведенный анализ воззрений Брянчанинова о духовно -нравственном воспитании позволил выявить цели, методы, средства, формы его учения о воспитании человека; рассмотреть проблему духовно - нравственного воспитания в теории и практике современных образовательных учреждений; определить тенденции и перспективы развития концептуальных идей православного ученого в решении современных задач духовно - нравственного воспитания.
Философско - педагогические идеи Брянчанинова о перспективах межрелигиозного диалога; об обновлении, перенасыщении светскостью современной педагогики; о прелестном состоянии (ложном развитии религиозного сознания) современного человека и проявлении «фальшивой веры»; идеи об общей неразработанности проблемы адаптации воспитательного содержания православной антропологии к потребностям современной педагогики как особой духовно -нравственной системы воспитания, могли бы послужить для современных исследователей педагогическими ориентирами в процессе осмысления духовного опыта православия и святоотеческого наследия, с целью создания эффективной модели духовно - нравственного воспитания на основе традиционных ценностей православной культуры. Обладая универсальным характером, учение Игнатия Брянчанинова, предложенное в новом ракурсе для современной педагогики, могло бы стать духовно - антропологической базой, на которой конструируется система духовно - нравственных установок, имеющих фундаментальное значение для раскрытия содержания духовно - нравственных ценностей, принятых в христианском учении. Синтез духовного и светского, религиозного и научного мог бы представить собой в будущем не альтернативу существующей педагогической системе, а дополнение к ней с целевой ориентацией на духовность, где идеи, механизмы и принципы духовного совершенствования личности и педагогики едины.
Таким образом, изучение наследия Игнатия Брянчанинова с позиции православной философско - педагогической антропологии дает новую возможность выхода на педагогическую интерпретацию проблемы духовного совершенствования личности, что особенно важно для развития современной сферы духовно - нравственного воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Философско-педагогические идеи Игнатия Брянчанинова в контексте современных проблем духовно-нравственного воспитания"
0046152.
На правах рукописи
ВАЖЕРКИНА Ирина Владимировна
ФИЛОСОФСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ
ИГНАТИЯ БРЯНЧАНИНОВА В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
-2 ДЕК 2010
Рязань-2010
"л С
004615237
Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»
Научный доктор педагогических наук, профессор
руководитель: БЕЛЯЕВА Валентина Александровна
Официальные доктор педагогических наук, профессор
оппоненты: ВИДЯКОВА Зинаида Васильевна, ГОУ ВПО
«Липецкий государственный педагогический университет»,
кандидат педагогических наук, доцент КУХТИН Алексей Анатольевич, Федеральное государственное образовательное учреждение ВПО «Академия права и управления ФСИН России»
Ведущая ГОУ ВПО «Воронежский государственный
организация: педагогический университет»
Защита диссертации состоится » года в 13.00 на
заседании диссертационного совета Д 212.212.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина» по адресу: 390000, Рязань, улица Свободы, д. 46, ауд. 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина» по адресу: 390000, Рязань, ул. Свободы, д. 46.
Автореферат размещен на сайте университета: www.rsu.edu.ru
Автореферат разослан «/#"» 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кирьяков Б. С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Педагогический опыт последних лет богат идеями творческого осмысления событий, происходящих в области современной педагогики. Многообразные философские концепции, связанные с переосмыслением целей, норм, ценностей современного отечественного образования, дискуссии об эффективных образовательных моделях, выработка новой концепции образования, поиск оптимальной взаимозависимости ценностей системы образования и ценностей культуры определили небывалый по своим размерам творческий всплеск в современной педагогической науке и практике. Духовно-нравственное возрождение российского общества потребовало обращения к традициям отечественного образования и воспитания. Одной из основных причин тому является девальвация в современном обществе традиционных национальных духовных ценностей, подмена их культурообразующими.
Искажение ценностных ориентиров бытия, их размывание или подмена являются предпосылками кризиса в воспитании, поскольку целевые установки могут приобретать иные смыслы (установки на эгоцентричность и т. п.). Вместе с тем, социально-нравственные ориентиры и идеалы современного российского общества выстраиваются в основном на внешних проявлениях христианских ценностей. Соответственно происходит подмена цели воспитания, подмена духовно-нравственных ценностных ориентиров бытия целью достижения успеха в практической самореализации. Согласно мнению академика Н. Д. Никандро-ва, «российская культура, многие столетия развивавшаяся на основе православия, указывает нам пути, которыми надо лишь разумно воспользоваться. Вечные ценности, ценности непреходящие, не могут заменяться суррогатами, хотя попытки такой замены есть и будут, поскольку в мире всегда идет борьба доброго и злого начал..И в.рамках светского государства, не нарушая ни Конституции, ни Законов «О свободе Совести и религиозных объединениях», можно использовать великие ценности христианства в процессах обучения и воспитания».
В современной российской педагогике предпринимаются попытки к развитию духовных традиций, что предполагает следование в педагогической деятельности идеям, целям, традициям отечественного воспитания. Так, Н. Д. Ни-кандров, Е. И. Исаев, В. Г. Рубцов, В. И. Слободчиков определяют духовное, душевное и телесное начала в человеке, обращаясь при этом к теории и опыту как светских, так и религиозных ученых, исследовавших этот вопрос. Е. П. Бе-лозерцев, В. А. Беляева, В. А. Сластенин исследуют содержание педагогического образования и компонент духовно-нравственного воспитания личности будущего учителя как необходимую составляющую образовательного процесса в вузе. Е. В. Бондаревская, В. М. Меньшиков, И. А. Соловцова изучают инновационные педагогические системы, их психолого-педагогический механизм и технологические основы духовно-нравственного воспитания и развития личности в образовательном пространстве вуза и школы. Концептуальные идеи духовно-нравственного воспитания философов, педагогов, богословов представлены в трудах С. В. Видова (Философско-педагогические идеи святителя Тихона Задонского в контексте современных проблем духовно-нравственного вос-
питания»), М. Н. Дементьевой («Методологические основания наследия К.Д. Ушинского и их роль в становлении отечественной научной педагогики»), А. А. Добросельского («Основы православной культуры в философско-педагогическом наследии отечественных ученых в контексте современных задач воспитания»), И.М. Коняевой (Философско-педагогические идеи И.А. Ильина в современном контексте духовно-нравственного воспитания») и др. В своих исследованиях ученые анализируют труды ученых-богословов и возможность использования их богатого философско-педагогического наследия в решении современных проблем воспитания.
В последнее десятилетие к философско-педагогическим идеям Игнатия Брянчанинова, их осмыслению в аспекте проблем современного воспитания обращены труды А. И. Осипова («Святитель Игнатий об основах духовной жизни»), В. Н. Духанина («Святоотеческая традиция умного делания в духовном опыте святителя Игнатия, Епископа Кавказского»), А. А. Крылова («Концептуальный анализ текста на материале «Слово о смерти» святителя Игнатия Брянчанинова»), Н. Н. Гатиловой («Духовно-нравственное воспитание человека в трудах святителя Игнатия Брянчанинова») и др. Творческое наследие Игнатия Брянчанинова изучалось св. Игнатием Скопинским, игуменом Марком (Лозинским). В то же время в современных исследованиях практически не нашло отражение контекстное рассмотрение идей Игнатия Брянчанинова в аспекте решения современных задач воспитания. Таким образом, существуют противоречия между:
- потребностью в духовно-нравственном возрождении российского общества и недостаточной разработанностью путей и способов решения этой проблемы в современной педагогической науке;
- богатейшим наследием Игнатия Брянчанинова в области духовно-нравственного воспитания личности и неразработанностью его идей применительно к теории и практике современного воспитания.
Данные противоречия определили проблему исследования: каковы концептуальные философско-педагогические идеи духовно-нравственного воспитания в наследии Игнатия Брянчанинова, тенденции и перспективы их реализации в контексте современного образования.
Объект исследования - философско-педагогическое наследие Игнатия Брянчанинова.
Предмет исследования - концептуальные философско-педагогические идеи духовно-нравственного воспитания в творческом наследии Игнатия Брянчанинова и их применение в современной педагогической теории и практике.
Цель исследования - выявить концептуальные философско-педагогические идеи духовно-нравственного воспитания в творческом наследии Игнатия Брянчанинова и определить тенденции и перспективы их развития в контексте проблем современного воспитания.
Гипотеза исследования состоит в том, что использование метода сравнительно-исторического анализа философско-педагогических идей Игнатия Брянчанинова в контексте истории и современности отечественной педагогической науки позволит существенно расширить представления о духовной сущности
личности, об ее условиях становления и развития, а также выявить предпосылки развития педагогических идей ученого в решении современных задач воспитания.
В соответствии с проблемой, целью исследования, его объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи:
1. Выявить совокупность положений, определяющих проблему духовно-нравственного воспитания в истории отечественной философско-педагогической мысли X - XVIII веков.
2. Раскрыть теоретико-методологические основы педагогической антропологии в воззрениях Игнатия Брянчанинова.
3. Изучить и систематизировать концептуальные идеи ученого о духовно -нравственном воспитании личности.
4. Рассмотреть педагогические ориентиры, тенденции и перспективы развития концептуальных идей Игнатия Брянчанинова в решении современных задач духовно-нравственного воспитания.
Источники исследования: философско-педагогическое наследие Игнатия Брянчанинова - труды, относящиеся к исследуемой проблематике и принадлежащие к различным периодам его творчества; философская, историческая, ис-торико-педагогическая, педагогическая и мемуарная литература по проблеме исследования; отечественные исследования диссертационного и монографического жанров; педагогические первоисточники, содержащие материалы симпозиумов и конференций по проблеме исследования; отечественная и зарубежная науковедческая и философская литература, богословские труды, содержащие материалы по изучаемой проблеме.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
философские положения о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира, о биологической, психической, духовной и социальной сущности человека; концепция культуросообразного образования (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, О.С. Газман, АЛ. Данилюк, В.П. Зинченко и другие); концепция национальной школы (И.В. Бестужев - Лада, Е.П. Белозерцев, И.Д. Гончаров, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Никандров); современные философские и культурологические концепции, обосновывающие системный, генетический, исторический и сущностный подход к изучению педагогических явлений (З.И. Батюкова, М.В. Богуславский, В.И. Гинецинский, А. Г. Кузнецова, В.М. Межуев, Э.С. Макарян, Л.А. Сгепаш-ко, 3. И. Равкин, И. Т. Фролов, В. Г. Юдин); идеи глобального и поликультурного образования, гуманизации образования, личностно-ориентированного подхода (М. Н. Берулава, В. П. Борисенков, Е. В. Бондаревская, А. Я. Данилюк, В. А. Гукаленко, Н. А. Лазарев, А. П. Лиферов, Н. Д. Никандров, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, В. Т. Фоменко, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская); идеи о педагогических ценностях и ценностных ориентациях (Е. П. Белозерцев, В. А. Беляева, Е. И. Исаев, И. А. Ильин, В. А. Сластенин, К. Д. Ушинский, Е. Н. Шиянов).
Ведущими методологическими ориентирами избраны: аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества, а воспитание - как процесс интериоризации традиционных ценностей отечественной
культуры; личностно-деятельный подход; единство системного и целостного подходов в рассмотрении философско-педагогических идей о духовно-нравственном становлении развивающегося и растущего человека.
Специфика цели и предмета исследования обусловила необходимость использования преимущественно теоретических методов исследования: сравнительно-исторического, ретроспективного и перспективного анализа историко-педагогических и философско-педагогических источников, характеризующих развитие мировоззренческих взглядов Игнатия Брянчанинова; структурного и системного исследования философско-педагогической идеологии ученого; теоретического моделирования основных положений изучаемой проблемы; выявления и изучения предпосылок развития его педагогических идей духовно-нравственного воспитания в условиях современного образования; метода научной абстракции; метода анализа и синтеза; абстрагирования, интерпретации.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2007 - 2008 гг.) - изучение и осмысление творческого наследия Игнатия Брянчанинова, формулировка и определение степени изученности темы исследования.
Второй этап (2008 - 2009 гг.) - определение теоретико-методологических оснований исследования; изучение, анализ, систематизация основополагающих идей ученого, определяющих содержательную сущность методологических ориентиров духовно-нравственного воспитания; анализ предпосылок развития его философско-педагогических идей в контексте современных проблем воспитания.
Третий этап (2009 — 2010 гг.) - систематизация итогов исследования, внедрение полученных результатов, литературное оформление диссертации.
Основные результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, материалы диссертационного исследования позволяют существенно расширить современные представления о духовной сущности человека и значительно обогащают теорию педагогики знаниями об условиях духовно-нравственного становления и развития личности; научное изучение концептуальных мировоззренческих идей И. Брянчанинова позволило определить сущность, цель, принципы, методы и средства духовно-нравственного развития и становления личности в наследии ученого, выявить тенденции и перспективы их развития в решении современных задач духовно-нравственного воспитания.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
— выявлена и охарактеризована совокупность положений, определяющих проблему духовно-нравственного воспитания в истории отечественной фило-софско-педагогической мысли X - XVIII веков;
- раскрыты теоретико-методологические основы педагогической антропологии Игнатия Брянчанинова (образ жизни человека зависит от образа его мыслей, от того, что содержится в его душе; ум человеческий является источником, началом мыслей; дух человеческий есть и дух мыслей человеческих, который проявляется в образе мыслей, в поступках человека, в его тайных движениях
сердца; таким образом, человеком движет образ его мыслей, то есть мировоззрение, поэтому образ жизни человека зависит от образа его мыслей, от того, что содержится в его душе, и если не придать душе верного направления, то она будет непрестанно упражняться в тех мыслях и чувствах, которые сама и порождает и т. д.);
- выявлены и систематизированы концептуальные философско-педагогические идеи духовно-нравственного воспитания в творчестве ученого;
- раскрыты тенденции и перспективы развития концептуальных идей Игнатия Брянчанинова в решении современных задач духовно-нравственного воспитания.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том,
что:
- рассмотрены педагогические ориентиры развития концептуальных мировоззренческих идей Игнатия Брянчанинова (человек - существо материально-духовное, бессмертное, состоящее из тела, души, духа, где доминирующая позиция принадлежит духу, так как, согласно учению Брянчанинова, «дух - истинная жизнь души и тела человека»; ключевыми понятиями духовно-нравственного воспитания являются грех (поврежденность, несовершенство, неполноценность) и добродетель (высокое человеческое достоинство); цель воспитания должна быть ориентирована на развитие в человеке не только его природного, физиологического начала, но, прежде всего, - компонента сверхъестественного);
- спрогнозированы перспективы развития концептуальных идей в контексте решения современных задач духовно-нравственного воспитания;
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях при преподавании истории образования и педагогической мысли, истории религии, в авторских курсах по философии, в системе повышения квалификации педагогических кадров. Результаты исследования могут найти применение в курсовом обучении учителей, преподающих «Основы православной культуры», учебные дисциплины гуманитарного цикла, а также классных руководителей и заместителей директоров по воспитательной работе. Они могут быть также внедрены в содержание учебных программ стажировок, очно-заочных курсов, тематических семинаров и консультаций кафедр методологии управления, кабинетов дополнительного негосударственного образования, в программы учебных курсов по выбору для учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования. Положения и выводы исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы духовно-нравственного воспитания личности.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; комплексностью методов научно-педагогического исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; отбором и анализом широкого круга теоретико-методологических работ, связанных с темой исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Духовно-нравственное воспитание в истории отечественной культуры представлено следующей совокупностью положений: духовно-нравственное воспитание рассматривается как системообразующая точка отсчета в развитии и формировании личности; цель воспитания заключается в подготовке человека к постижению науки духовного и нравственного совершенствования; важнейшая задача - формирование духовного стержня личности в процессе освоения традиционных ценностей на основе взаимосвязи научных знаний и знаний отечественной религиозной культуры.
2. Теоретико-методологической основой учения Игнатия Брянчанинова является христианско-педагогический антропологизм, содержательной сущностью которого является человек «духовный», а целью воспитания - его духовно-нравственное совершенствование; образ жизни человека определяется его верой (духовный идеал), оказывающей интегрированное воздействие на мысли, чувства и характер. Вера как синтез духовно-нравственных ценностей бытия человека представляет ориентиры и средства духовного восхождения личности, где познание традиций отечественной культуры, процессы самопознания и самовоспитания являются факторами становления духовного и нравственного человека.
3. Концептуальные идеи духовно-нравственного воспитания личности в философско-педагогическом наследии ученого представлены в следующей системе взглядов: человек - существо единое, состоящее из тела, души и духа, в котором доминирующая позиция принадлежит духу; дух веры человека определяет его жизнь в ее многообразных проявлениях; внутренняя причина человеческого несовершенства заключается в разрозненном состоянии его души (в смешении «добра» и «зла»).
4. Тенденции и перспективы развития философско-педагогических идей Игнатия Брянчанинова в решении современных задач духовно-нравственного воспитания представлены в адаптации концептуальных воззрений ученого к современной системе воспитания и выражаются в следующем:
- наблюдается тенденция декларации цели духовно-нравственного воспитания на всех уровнях общественной жизни и, вместе с тем, искажение основ отечественной педагогической культуры, подмена духовных ценностей материальными, подмена цели духовно-нравственного развития и становления личности целью достижения успеха в практической самореализации;
- в перспективе с целью организации духовно-нравственного воспитания российской молодежи в соответствии с соглашением о сотрудничестве государства и русской православной церкви целесообразным будет введение в систему образования курса «Основы духовной безопасности», в котором знание основ отечественной и религиозной культур представлено в контексте прав человека и интересов общества.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством обсуждения материалов исследования и идей работы на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах по проблемам духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях
(Покровские образовательные чтения. - Рязань: РГУ имени С. А. Есенина, 2008, 2009, 2010 гг.; VIII Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия. - Владивосток: Дальневосточный государственный университет, 2009г.; VIII Международная научная конференция. - Иваново: Ивановский государственный университет, 2009; Международные научно-методические конференции. - Рязань: РГУ имени С. А. Есенина, 2008, 2009 гг.; III Международная научно-практическая конференция. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008); представления материалов исследования в межвузовских сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций.
Результаты диссертационного исследования используются на отделении теологии РГУ имени С. А. Есенина при чтении лекций, проведении семинаров и практических занятий по курсам: «Проблема воспитания в святоотеческом наследии»; «Психология и педагогика»; в Рязанском институте развития образования в курсовой подготовке учителей, преподающих «Основы православной культуры»; материалы диссертации востребованы учителями (шк. №39, № 30 г. Рязани) гуманитарного цикла при проведении теоретических и практических занятий, направленных на воспитание гражданственности и патриотизма у учащихся, а также классными руководителями и заместителями директоров школ по воспитательной работе при организации внеклассных мероприятий, посвященных проблемам духовно-нравственного развития и становления современной молодой личности, проблеме сектозависимости в современной молодежной среде.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 213 наименований и двух приложений. Основное содержание изложено на 155 страницах текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются этапы, методология и методы исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретико-методологические основания исследования проблемы духовно-нравственного воспитания в трудах Игнатия Брянчанинова» проведен анализ и предстаалена характеристика развития процесса духовно-нравственного становления личности с помощью выявления ключевых понятий: «идея», «личность», «воспитание», «образование», «духовность», «нравственность», «духовно-нравственное воспитание», «проблема», «контекст»; выявлена совокупность положений, определяющих проблему духовно-нравственного воспитания в истории отечественной философско-педагогической мысли X - XVIII веков; раскрыты и проанализированы фило-софско-педагогические идеи о воспитании в трудах Брянчанинова.
В диссертационном исследовании понятие «идея» рассмотрено как основная мысль, лежащая в основании теоретической системы, в которой выражается
творческий характер мышления. Анализ категории - «идея» представлен в работе как изучение основ отечественной православной культуры, которые в дальнейшем явились базисными ориентирами исследования.
Научное изучение диссертационной категории «духовность» позволило сделать вывод о том, что в последнее десятилетие исследуемый термин используется все чаще и чаще во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Раскрывая понятие «духовность», следует отметить, что на современном этапе развития педагогической науки практически невозможно не коснуться проблемы толкования многосложности исследуемого термина. Понятие духовности является одним из наиболее спорных и обсуждаемых по той причине, что эта категория широко используется как в религиозном, так и в научном смысле.
Рассмотрение духовности как внеконфессиональной категории позволяет многим современным ученым однозначно придерживаться мнения о том, что духовность человека определяется, прежде всего, качествами его души. Сравнительный анализ современных научно-педагогических трудов с религиозными позволил выявить проблему, заключающуюся в отождествлении понятия духовности с душевностью. Учитывая позицию, выбранную диссертантом для исследования, - изучение диссертационных категорий в контексте отечественной православной культуры - немаловажно заметить, что душа человека в святоотеческом учении является субстанцией более емкой и утонченной, связанной со своим идеалом - Творцом, в то время как в психологии и психотерапии в большинстве случаев под душой подразумеваются проявления сущности души, которые целесообразнее было бы отнести к сознанию и психике человека.
Научное изучение проблемы отождествления термина «духовность» с «душевностью» позволило также выявить основные отличительные особенности религиозного учения о духовном развитии и становлении личности от светского. С точки зрения православного учения, человек трехсоставен и состоит из духа, души и тела. Соответственно этому вся жизнь его может развиваться по трем направлениям: духовному, душевному и плотскому. Таким образом, духовный человек противопоставляется душевному или плотскому и противополагается по духовно-нравственному состоянию своей природы. Тесное сочетание духа и души в обобщенную духовную сущность человека делает возможным наименование этой духовной сущности то просто душою, то просто духом. Душевный человек не теряет способности к духовной жизни, но только она, вследствие полного порабощения духа плотью, находится в нем в состоянии омертвения и бездействия. Душевный человек через духовное возрождение и развитие может стать человеком духовным.
Таким образом, целесообразно констатировать, что с точки зрения православной культуры, понятие духовности неразрывно взаимосвязано с понятием Дух. В православном учении четко указывается на то, что Бог есть Дух. Рассматривая исследуемую категорию в религиозном контексте, немаловажно заметить, что в самой Библии отсутствует понятие «духовность». Очень часто там можно встретить понятие «дух», но не «духовность» как свойство человеческой природы. Можно предположить, что духовность человека заключается в том, что он есть образ и подобие Творца. В том случае, если духовность при-
ходит в состояние дисгармонии со своим первообразом, духовные и нравственные недуги охватывают всего человека, так как нравственные принципы подчинены духовности и представляют собой совокупность общих правил поведения людей по отношению друг к другу и обществу в зависимости от направленности духовности. Иными словами, с точки зрения религии, духовность можно определить как стремление человека к уподоблению своему идеалу, то есть это степень уподобления Творцу. Как следствие, понятие духовности можно отнести к ценности, связанной со смыслом жизни человека и решающей для него вопрос выбора его жизненного пути, смысла его деятельности, целей и средств их достижения, что является подтверждением тому, что понятия «духовные ценности» и «духовный мир личности» неразрывно связаны.
Наличие в человеке духовного компонента свидетельствует о тесной взаимосвязи понятия «воспитание» с понятием «образование», где движущей силой является объективно - существующее начало в человеке - Творец, а идея бессмертия души - мощный стимул самовоспитания личности, так как «первой и самой важной обязанностью человека в отношении к самому себе является выработка в себе духовной личности, которая не есть что-то данное ему сначала, а нечто искомое, приобретаемое и вырабатываемое его личными трудами и усилиями». (Игумен Филарет)
В результате анализа основных диссертационных категорий было выявлено, что характерной чертой христианского образования является связь познания основ христианской культуры с устроением бытия человека согласно духовным ценностям. С точки зрения православной педагогики, в основе понятия «образование» лежит слово «Образ». Образование понимается как восстановление целостности человека, предполагающее развитие всех его сил и соблюдающее иерархический принцип в устроении человека. Иерархический принцип требует такого устроения человека, при котором «Образ» мог бы раскрыться во всей силе, во всей полноте. Цель православной педагогики совпадает с целью жизни человека, которая представляет собой духовно-нравственное совершенствование личности на протяжении всей жизни. Сущность воспитания заключается в том, чтобы помогать человеку на пути его самосовершенствования. Для достижения поставленной цели педагогу необходимо раскрыть воспитаннику цель человеческой жизни, смысл его предназначения. Выполнение поставленных задач реализуется путем формирования добрых навыков, для этого русская православная педагогика разработала определенную систему педагогических воздействий со стороны педагогов и родителей, которая основывается на понимании личности, данной христианской антропологией, которая, в свою очередь, опирается на святоотеческое учение о борьбе с грехами (страстями) и на учение о воспитании добродетелей.
Непременным условием успешности воспитательного воздействия является высокая нравственность самого педагога, который должен быть всегда нравственно выше своих воспитанников. Педагог должен уметь сделать воспитанника нравственным не только по внешнему принуждению, но и по влечению внутреннему, чтобы он оставался верен добру во всех жизненных случаях, даже в борьбе со своими недостатками не только внешними, но и внутренними. При
нравственном воспитании педагог должен уметь научить воспитуемого правильно влиять на образ своих мыслей. Главнейшее и самое эффективное влияние на образ мыслей, на сердце и на характер имеет вера.
В результате исследования диссертационных категорий «проблема» и «контекст» было выявлено, что до сих пор в педагогике наблюдаются попытки отвечать на вопросы, затрагивающие духовное развитие личности, вне вживания сознания в догматические религиозные основы, не замечая при этом их западной, протестантской, а чаще материалистической основы. Очень часто можно наблюдать подмену понятий, когда под духовными ценностями понимают материальные предметы, что является одной из основных причин возникновения дисбаланса социальных идеалов, который выражается в безусловной доминанте материальных ценностей над духовными. Как следствие, прослеживается очевидная причина того, что на современном этапе духовная часть в традиционном для России значении в большинстве случаев вытесняется из системы образования, так как традиционно на Руси духовным человеком считался тот, кто жил праведной, благочестивой жизнью.
Научное изучение проблемы духовно-нравственного воспитания в истории отечественной философско-педагогической мысли X - XVIII веков позволило сделать вывод о том, что проблема духовного и нравственного развития человека на протяжении всего изучаемого периода доминирует среди других проблем воспитания и образования; проблема воспитания, тесно взаимосвязанная с социальными и внутриполитическими изменениями всегда решалась с учетом отечественных культурно-исторических традиций. В результате анализа проблемы духовно-нравственного воспитания X - XVIII вв. были проанализированы следующие наиболее значимые для развития отечественной философско-педагогической мысли исторические периоды.
Становление древнерусской народности и государственности в период Киевской Руси (до второй трети XIII в.) принесло значительные изменения в воспитание и образование. Выбор Русью государственной религии во многом определил и выбор направления в образовании. Фактором успешного развития древнерусского образования явилось приобщение к мировой цивилизации через культуру Византии. Просвещение на Руси во многом ориентировалось на византийскую модель образования, вырабатывая в процессе развития свои характерные и национальные признаки. Христианское учение было основным содержанием воспитания и образования. Христианские истины на Руси проходили проверку практикой жизни.
Состояние древнерусского просвещения XIII — XVI вв. было обусловлено внешними и внутригосударственными политическими условиями. На Руси был разработан кодекс сведений, чувств и навыков, какие считались необходимыми для усвоения правил, которые и составляли науку о «христианском жительстве» о том, как следует жить христианам. Этот кодекс состоял из трех наук, или строений: то были строение душевное - учение о долге душевном, или дело спасения души, строение мирское - наука о гражданском общежитии и строение домовное - наука о хозяйственном домоводстве. Усвоение этих трех дисциплин и составляло задачу общего образования в Древней Руси. Сохранялась
древняя, единая традиция воспитания и образования всего населения через осуществление трех ее составляющих: духовно-мировоззренческая (православная), общественно-нравственная и производственно-профессиональная.
XVII век ознаменовался отказом от национальной замкнутости и стал периодом появления первых русских школ, которые близки по своей модели к той, под которой принято их понимать сегодня. Произошло существенное расширение содержания образования за счет включения светских дисциплин, имеющих социальное, эстетическое и производственно-профессиональное значение. Первые попытки выхода на уровень общеевропейского развития предпринимались в условиях сохранения самобытности русской культуры и духовных православных традиций.
Для истории развития отечественного образования 1700 годы стали переломными. Россия вступила на путь общеевропейского развития, сохраняя свою самобытность, что отразилось в первую очередь в виде проявления большого внимания к интересам отдельной личности и создании национальной системы школьного образования, включающей общеобразовательные, профессиональные и высшие учебные заведения. В начале XVIII века в России была создана система регулярных учебных заведений. Создание школ различного типа было одним из основных направлений реформ Петра I.
Начиная с Петровской эпохи, возникновение новых школ стало важным этапом в организации национальной системы просвещения в условиях распространения светской культуры. С точки зрения многих современных исследователей, великой ошибкой преобразователя - Петра I было переустройство на немецкий лад быта русского народа, который весь был проникнут духовностью, так как наши предки до Петра по церковному и монастырскому уставу распределяли время своей жизни, и все касательно их одежды, общественного этикета и взаимных отношений членов семьи носило на себе печать религии. С этого времени так или иначе начало внедряться отрицательное отношение к вере. Идеал «святой Руси» был заменен идеалом «великой России». Утрачивался единый и общий язык. Возникало некое двоеверие, а если быть точными -двоедушие. По сути, в России прививалась западная культура. Под овладением наукой стали понимать ученость, эрудицию. Вместе с тем продолжала существовать традиция обучения детей в простонародной, крестьянской среде. Педагогические новообразования не касались образования этих сословий; оно зависело от инициативы самого населения.
Анализ состояния и развития проблемы духовно-нравственного воспитания в истории отечественной философско-педагогической мысли X - XVIII веков позволил выявить совокупность следующих характеризующих ее положений:
— в духовно-нравственном воспитании важна взаимосвязь религиозной культуры своего народа и знаний светских наук, так как на Руси во все времена ценилось светское образование, результатом которого является развитие и укрепление мыслительных сил и способностей человека;
- проблему духовно-нравственного воспитания, тесно взаимосвязанную с социальными и внутриполитическими изменениями целесообразно решать с учетом отечественных культурно-исторических традиций;
- согласно утверждениям православных ученых, просвещение не насаждается по произволу, его не следует насаждать извне, а развивать изнутри, в противном случае - утрата национального самосознания неизбежно повлечет за собой крушение духовной традиции, а в конечном итоге приведет всякую цивилизацию к физической гибели;
- стремление к усвоению общечеловеческих ценностей, диалог различных культур не должно вести к забвению своей культуры и своей традиционной веры.
Научное изучение философско-педагогического наследия Игнатия Брян-чанинова позволило прийти к выводу, что труды православного ученого представляют собой краткое и ясное изложение важнейших вопросов о духовно-нравственном развитии и становлении человека; раскрывают православный опыт воспитания применительно к психологии духовных и душевных сил человека, ближайшего к современной эпохе.
В результате изучения философско-педагогических воззрений Игнатия Брянчанинова были выявлены следующие ключевые идеи его учения о духовно-нравственном воспитании человека.
Для достижения духовного совершенства человеку необходимо из душевного превратиться в духовного, то есть достичь духовного разума, что выражается в укреплении своего духа, в исцелении и хранении ума и сердца, чтобы выстоять среди всех окружающих соблазнов мира; образ жизни человека зависит от образа его мыслей, от того, что содержится в его душе, поэтому если не придать душе верного направления, то она будет непрестанно упражняться в тех мыслях и чувствах, которые сама и порождает, развивая таким образом свое падение, развивая в себе ложь и зло; большое значение следует придавать изучению положительных наук, так как заимствования доказательств из науки для веры очень полезны в силу того, что истина веры находится в единении с истиною науки; современному человеку надо быть очень осторожным, так как настало время подмены понятий и духовной дезориентации. Следуя древнему опыту церкви, Брянчанинов своим духовным детям, даже из монашествующих, не советовал оставлять светской науки, поскольку, как утверждал сам ученый, она может послужить к округлению духовного знания. Вместе с тем, решающее значение он придавал свободной воле каждого отдельного человека - способности делать осознанный выбор, исключая любые формы мировоззренческого навязывания и давления. Согласно его утверждениями, вне духовности человек, в особенности связанный с государственной деятельностью, не может удержаться от действий по внушению своих пристрастий и страстей, от действий по неверным понятиям, последствия таких действий - частные и об общественные злодеяния, возрастающие нередко до громадных размеров.
Духовная составляющая в педагогической антропологии Брянчанинова занимает главенствующее место. Так, согласно его учению, человек - существо единое, состоящее из тела, души и духа, в котором доминирующая позиция принадлежит духу; в духе запечатлен образ Творца. Развивая понятие «духовность» в русле философско-педагогического наследия Игнатия Брянчанинова, который в своих трудах также утверждает, что за духовностью непременно стоит такое понятие как «дух», можно предположить, что проявление духа в чело-
веке выражается в следующем: ум человеческий, невидимый сам по себе, является в мысли (слове), мысли человеческие и духовные ощущения проявляют существование ума, невидимого и непостижимого; дух исходит от ума, усвоившего мысли, мнения, воззрения, следовательно, всякая мысль имеет свой дух, всякий образ мыслей имеет свой отдельный дух, также как и всякая книга имеет свой собственный дух. Иными словами, согласно учению Брянчанинова, дух человеческий есть и дух мыслей человеческих, который проявляется и в тайных движениях сердца, и в образе мыслей, и во всех действиях человека; дух каждого поступка обнаруживает мысль, которая и руководит человеком при поступке.
Таким образом, исходная позиция Брянчанинова заключается в том, что дух веры человека определяет его жизнь в ее многообразных проявлениях. Он утверждает, что качества человеческой души остаются ее достоянием на веки, служат залогом или ее вечного блаженства, или ее вечного бедствия. Так, он пишет: «Душа человека приобретает качества, соответственные своей деятельности. Как в зеркале изображаются предметы, так на душе отпечатываются впечатления соответственно занятиям и делам человека. В зеркале бесчувственные образы исчезают при удалении предметов от зеркала; в словесной душе впечатления остаются. Они могут быть изглаждаемы и заменяемы другими, но для этого требуется и труд, и время». Согласно его учению о воспитании, навыки и привычки имеют силу природы, поэтому очень важно для человека приучить себя с юности приобрести добрый нрав. Необходимо научиться вырабатывать собственное усилие, чтобы правильно концентрировать свое внимание на ценностях бытия человека в мире. Для этого педагогу нужно уметь правильно научить воспитуемого подавлять свою гордость, свое «Я». Так, например, согласно его утверждениям, для того, чтобы человеку научиться вниманию, необходимо, прежде всего, запретить себе все пустые занятия, сохраняя при этом умеренную совесть.
Во второй главе «Развитие философско-педагогических идей Игнатия Брянчанинова в контексте современных проблем духовно-нравственного воспитания молодежи» представлен анализ идей ученого о духовно-нравственном воспитании: его цели, методы, средства, формы; рассмотрена проблема духовно-нравственного воспитания в теории и практике современных образовательных учреяедений; определены тенденции и перспективы развития его концептуальных идей в решении современных задач духовно-нравственного воспитания.
Результатом научного исследования творческого наследия Брянчанинова стала систематизация его идей о духовно-нравственном воспитании в контексте современных проблем, что является предпосылкой возрождения традиционных ценностных педагогических ориентиров для восприятия и развития основ духовно-нравственного воспитания в условиях современной педагогической системы. Проведенный анализ философско-педагогических воззрений ученого позволил выявить следующую совокупность положений его учения о духовно -нравственном воспитании человека.
Духовно-нравственное воспитание представляет собой процесс непрерывной работы человека над совершенствованием своей личности, который охватывает все его свойства и способности; смысл и цель духовно-нравственного
воспитания ориентированы на диалектику взаимодействия личного и общественного, взаимозависимости тела - души - духа; сущность духовно-нравственного воспитания определяется его целью и заключается в обретении человеком утраченного «естественного» состояния; содержанием духовно-нравственного воспитания является осмысление человеком его несовершенства; задача духовно-нравственного воспитания реализуется через воспитание христианских добродетелей, которые представляют собой духовный синтез, единую систему духовного, физического, эстетического воспитания.
Согласно учению Игнатия Брянчанинова о воспитании, исполнение евангельских заповедей - есть те дела веры, которые необходимы человеку для достижения наивысшего предела духовного совершенства. Вера человека, являясь основанием духовно-нравственного воспитания, представляет собой систему духовно-нравственных ценностей, которые усваиваются в процессе воспитания. В своих трудах ученый подразделяет понятие вера на два вида: теоретическая и практическая, где теоретическая вера обогащает человека на предмет о высших православных основах, а практическая - является средством деятельного познания о высших духовных основах. Теоретическая и практическая вера, находясь в тесной взаимосвязи, приводят человека к познанию законов его духовного и нравственного развития. Так, познание традиций православной культуры оказывает на человека благотворное действие, на формирование и развитие в нем умения анализировать и управлять своими внутренними мотивами.
Понять состояние своей души, увидеть самого себя - точка отсчета духовной жизни человека. Согласно Брянчанинову, человек, правильно устремившийся к состоянию духовного совершенства, перед его бесконечностью видит свой духовный уровень постоянно недостаточным, а когда ум человека видит свои недостатки, то это служит признаком начала просвещения души, признаком ее здравия. Ученый также утверждает, что достойным человеком может стать и является лишь тот, кто видит свое духовное и нравственное несовершенство и испытывает от этого угрызения совести, страдает и ищет пути исцеления. Изучение законов и норм христианской духовной и нравственной жизнедеятельности является основным средством духовно-нравственного воспитания Игнатия Брянчанинова. Согласно его учению, добродетели, не приводящие человека к стремлению самосовершенствоваться, представляют собой лжедобродетели, что является показателем того, что человек следует по пути лжедуховной жизни. Таким образом, по Брянчанинову, добродетели и подвиги могут являться также крайне вредными и представлять большую опасность для человека, если они не основываются на познании тайного в душе порока и не приводят человека к еще более глубокому его видению.
Основными характеристиками православной духовности ученый называет смирение и любовь. Выбрав духовный путь, человек должен иметь добрую волю и силы воплотить свой выбор в реальной жизни. В своих трудах Брянчани-нов утверждает, что сила и жизнь всех человеческих пороков и недостатков сосредоточены в его испорченной воле. Послушание, связывая и убивая волю, связывает и убивает совокупно все страсти; произвольные проступки омрачают, притупляют, заглушают, усыпляют совесть, а любой дурной поступок ос-
тавляет вредное впечатление на совести; постоянная порочная жизнь умерщвляет ее, но полностью умертвить совесть невозможно.
Игнатий Брянчанинов характеризует совесть человека как «чувство духа человеческого, тонкое, светлое, различающее добро от зла; это чувство яснее различает добро от зла, нежели ум; труднее обольстить совесть, нежели ум; совесть - естественный закон; всякая принятая неправильная мысль имеет влияние на совесть: уклоняет ее от правильного действия». Пороки и недостатки (страсти) в человеке обнаруживаются в его мыслях, мечтаниях, которые принято называть в православном учении греховными. Они приводят человека к совершению проступка на самом деле или в воображении и чувстве. Страсти могут так возобладать человеком, что зло проявляется в его делах, словах и сердечных помышлениях.
И. Брянчанинов утверждает, что отречение от своей воли заключается в отречении от зависимости от своих страстей. Согласно его учению, это и есть необходимое условие достижения духовно-нравственного совершенства для человека. При отсутствии смирения, признания и переживания своих недостатков, все труды и добродетели бесплодны и бессмысленны. Самолюбие есть искаженная любовь человека к самому себе, поэтому человеку необходимо учиться отвергать действия по собственным чувствам и побуждать себя к действию по заповедям евангельским. Смирение православного человека включает в себя мудрость, мужество. Человеку необходимо воспитывать в себе силу воли. По учению Брянчанинова, воля — это способность себя ограничивать, не давать себе распускаться. Для этого, согласно его утверждениям, педагогу необходимо уметь научить воспитуемого «потерять само понятие о зле, как бы его вовсе не было». Нужно «долгим временем и опытом приучить ум и сердце к отличению добра от зла, под какой бы личиной не маскировалось зло». Педагогу важно своевременно помочь воспитаннику избавиться от выявленных недостатков, побудить его не откладывать на будущее свое исправление, научить бороться с ленью, не только на деле, но и в мысли.
Таким образом, согласно учению Брянчанинова, ценность духовно-нравственного воспитания зависит в большей степени от правильного руководства, где непременным условием успешности воспитательного воздействия является высокий духовный и нравственный уровень развития самого педагога, который должен быть не только профессионалом в преподаваемых дисциплинах, но и обладать педагогической мудростью, духовной рассудительностью.
Анализ воззрений Брянчанинова о духовно-нравственном развитии и становлении личности позволил определить принципы, методы и средства в его учении о воспитании человека. Исходя из духовной сущности и цели воспитания, доминирующими принципами учения Игнатая Брянчанинова являются: православно-антропологический принцип и принцип духовной доминанты над образовательным. Всеобъемлющим, руководствующим жизненным принципом для православного человека является вера, усвоенная не только умом, но и сердцем. В результате изучения творческого наследия Игнатия Брянчанинова были также выявлены следующие педагогические принципы: принцип ограждения воспитанника от всего порочного, дурного; принцип сообразности (сооб-
разование деятельности с обстоятельствами места и времени); принцип последовательности или системного, целостного подхода к процессу духовно-нравственного воспитания личности; принцип индивидуального (личностного) подхода; принцип духовного целомудрия; принцип наставничества; принцип природосообразности (воспитание в соответствие с естественным состоянием человека); принцип доступности; принцип педагогической мудрости; принцип согласования внутреннего с внешним; принцип своевременного, безотлагательного исправления.
Особое значение для реализации целей духовно-нравственного воспитания, согласно учению Игнатия Брянчанинова, имеют такие методы, как: метод примера; метод ограждения от соблазнов; метод ограничения (воздержания); метод наставления (научения); метод предостережения; метод приспособления (к индивидуальным особенностям, возрасту, условиям жизни,...) В качестве основных средств духовно-нравственного воспитания человека ученый-богослов называет следующие: изучение Священного Писания, чтение святоотеческого наследия, труд духовный и физический.
Таким образом, христианский антропологизм Игнатия Брянчанинова является системообразующим компонентом его философско-педагогического учения. Учение Брянчанинова о воспитании человека нацелено, прежде всего, на действенное самовоспитание (подавление своей эгоистичной воли), которое положительно бы влияло на внешнюю и внутреннюю (духовное, психическое и физическое здоровье) деятельность человека.
Научное изучение современных проблем духовно-нравственного состояния российского общества позволило сделать следующие выводы: наиболее сложным объектом познания является сам человек; характерной особенностью современного российского общества является непростое состояние его общественного сознания, обусловленное специфическим прочтением традиционной российской ментальности в новых условиях.
В результате анализа современной литературы, посвященной развитию духовной сферы человеческого бытия, было выявлено, что в молодежной среде существует множество различных мировоззрений, причем каждое из них предлагает свой образ человека, свою норму. Важной чертой типичного мировоззрения современного человека является искаженная, самопроизвольная интерпретация антропоцентристской философии, что проявляется, прежде всего, в массовом распространении псевдодуховности, которая выражается в суеверии, обрядоверии и сектантстве. Современные исследования свидетельствуют о том, что все эти явления представляют большую опасность, так как способствуют деградации и в конечном итоге распаду общества, всеобщему отказу от традиционных ценностей. Согласно высказываниям Б. Т. Лихачева, «многообразие умонастроений, целей, стремлений, циркулирующее в общественном сознании, оказывает мощное влияние на детей, порождая в их среде растерянность, скептицизм, индифферентность, цинизм, отчужденность от подлинной культуры; вот почему жизненно важно с предельной ясностью разобраться в идеалах и целях педагогики периода социально - экономического, политического и нравственного обновления общества».
Изучение проблемы стремительности развития многочисленных псевдодуховных движений в современной молодежной среде позволило сделать вывод о том, что необходимость предупреждения и просвещения современного российского общества в области духовно-нравственного воспитания объясняется также тем, что деятельность представителей деструктивных культов набирает стремительные обороты и наносит наибольший вред именно в тех случаях, когда имеет непрямой характер и отсутствие ответной защитной реакции со стороны общества по причине его невежественного, безразличного отношения в духовном плане. Философско-педагогическое наследие И. Брянчанинова, в основе которого диалектическое разрешение проблем светского и религиозного, преодоление противоречий между разумом и верой в педагогике, теорией и практикой, между средой и личностью могло бы стать надежным защитным механизмом для современного российского общества в целом.
В своих трудах Брянчанинов утверждает, что человеком, в особенности молодым, непременно движет его «образ мысли», то есть мировоззрение. Это происходит оттого, что люди обыкновенно считают мысль чем-то маловажным, из-за того, что они очень малоразборчивы в принятии тех или иных суждений. Именно ложная мысль является причиной разнообразного вреда. Происходит это оттого, что человек становится в фальшивое положение и действует во вред себе и всем, принимая и усваивая ложные понятия и мысли. Как следствие, стремительно распространяются восточные, оккультные, мистические учения. Магия, мистическая практика в закамуфлированном виде просачивается в педагогику, психотерапию, медицину, спорт в виде различных «развивающих» тренингов. Эти тренинги составляют основу множества существующих современных «центров саморазвития». Согласно высказываниям Брянчанинова, от общества, в котором появилось такое множество людей что-то видящих, слышащих и осязающих, страстно увлеченных познанием ранее неведомой для них реальности и порой создающих на основе многолетнего личного опыта целые научные системы оккультного толка, с большим трудом следует ожидать благополучного выхода из сложившегося духовно-нравственного кризиса.
Таким образом, современный человек стоит перед проблемой выбора смысла жизни, цели. Иными словами - для чего он должен жить и что действительно его может сделать человеком. Решение обозначенных проблем в диссертационном исследовании предложено осуществить через применение подходов религиозно-антропологической педагогики Игнатия Брянчанинова, в основе которой - изучающая направленность внутренних мотиваций личности, что, соответственно, позволяет определить основные стратегии духовно-нравственного воспитания и ценностные ориентации современного молодого человека.
В результате анализа современной литературы о духовно-нравственном развитии и становлении личности были определены следующие тенденции и перспективы развития концептуальных идей И. Брянчанинова в решении современных задач воспитания.
Современными учеными активно ведется исследовательская деятельность по изучению отечественных культурных ценностей, в основе которых право-
славная аксиология; налаживается сотрудничество государства и русской православной церкви в деле духовно-нравственного воспитания; предпринимаются попытки, направленные на предотвращение обновления традиций отечественной культуры (согласно учению Брянчанинова, феномен «обновления» проявляется, прежде всего, в форме подмены духовных ценностей материальными, в «перенасыщении педагогики светскостью»); современные исследователи в области духовной психологии, развивая идеи Брянчанинова в русле его учения «О прелести» (о состоянии самообольщения), интерпретируют феномен «прелестного состояния человека» как противопоставление обмирщенному вероучению, как ложное развитие религиозного сознания, обозначая его как «фальшивая вера»; на современном этапе развития педагогики ведутся исследования, в которых духовный опыт рассматривается как форма национального знания о становлении духа человека в рамках его личной экзистенции; в современных вузах научные дисциплины, в основе которых социальная теория, постепенно обогащаются рядом фундаментальных доказательств и выводов, в числе которых обоснование связи научного знания с религиозными, духовными и нравственными ценностями; вводятся разнообразные практики, направленные на повышение историко-патриотической и духовно-нравственной составляющих образовательного процесса, разнообразные формы внеаудиторной работы, ориентирующих учащихся на деятельное добро; рассматривается предложение о введение в систему образования на территории РФ курса «Основы духовной безопасности» (В Беларуси подобный курс был одобрен и введен в 2002г.); планируется создание государственных структур по предотвращению деятельности оккультно-магических и сектантских учений среди молодежи; с целью устранения недостатка в России и повышения квалификации педагогических кадров в сфере духовно-нравственного воспитания государством планируется расширение возможностей кандидатских и докторских диссертаций по научным гуманитарным дисциплинам: история религиозных учений, конфессиональной психологии и педагогике, социологии духовной жизни, философии религии и др.; в перспективе рассматривается открытие диссертационных советов при духовных образовательных учреждениях в соответствие с требованиями ВАК, осуществляя таким образом выход на духовно-ориентированную высшую школу.
В заключении обобщены результаты исследования, содержатся основные выводы, определены направления дальнейшего изучения проблемы.
Анализ результатов проведенного исследования позволяет сделать следующие выводы:
- современная исследовательская деятельность в области педагогики свидетельствует о том, что адекватно судить об отечественной духовной традиции целесообразно в рамках отечественной православной культуры, через реализацию педагогического потенциала православного вероучения в аспекте существующих современных социально-педагогических противоречий;
- проблема духовно-нравственного воспитания в истории развития отечественной педагогической системы X - XVIII веков занимает доминирующую позицию по отношению к другим проблемам воспитания и образования;
- результатом научного исследования творческого наследия Игнатия Брян-чанинова стала систематизация его идей о духовно-нравственном воспитании в контексте современных проблем.
- философско-педагогические идеи о воспитании в трудах Брянчанинова, основанные на идеях христианской антропологии, через анализ и осмысление идей о духовном и душевном компонентах человека, иерархии духовного, душевного и телесного в структуре личности могли бы стать педагогическими ориентирами современного духовно-нравственного воспитания, в основе которых изучение духовной природы человека, его душа и душевные качества, а синтез религиозного и научного мог бы представить собой в будущем не альтернативу существующей педагогической системе, а дополнение к ней с целевой ориентацией на духовность, где идеи, механизмы и принципы духовного совершенствования личности и педагогики едины.
Основные результаты диссертационного исследования изложены в публикациях общим объемом 3,4 п. л. (авторских - 3,4 п. л.)
1. Важеркина, И.В. Влияние православия и восточных религиозно - мистических учений на духовно - нравственное развитие личности [Текст] / И.В. Важеркина //Российский научный журнал. - М., 2009. - №4 (11). -С. 150-157. (0,6 п.л.)
2. Важеркина, И. В. К вопросу о необходимости правильного понимания духовности в современной системе образования с точки зрения русской православной педагогики [Текст] / И. В. Важеркина //Российский научный журнал. - М., 2008. -№5 (6). - С.165-172. (0,6 п. л.)
3. Важеркина, И. В. Святитель Игнатий Брянчанинов о подмене православия современными еретическими учениями в сфере духовно - нравственного воспитания [Текст] / И. В. Важеркина // Философско-педагогические и религиозные основания образования в России: история и современность: материалы Восьмых Международных Покровских образовательных чтений. - Рязань: РГУ имени С. А. Есенина, 2010. - С. 120-123. (0,3 п. л.)
4. Важеркина, И. В. Специфика сектозависимости в современном молодежном обществе [Текст] / И. В. Важеркина // Философско-педагогические и религиозные основания образования в России: история и современность: материалы Восьмых Международных Покровских образовательных чтений. - Рязань: РГУ имени С. А. Есенина, 2010. - С. 123-125. (0,2 п. л.)
5. Важеркина, И. В. Сравнительный анализ русской духовности с духовностью западной цивилизации в историческом аспекте [Текст] / И. В. Важеркина // Философско-педагогические и религиозные основания образования в России: история и современность: материалы Седьмых Международных Покровских образовательных чтений. - Рязань: РГУ имени С. А. Есенина, 2009. - С. 190194. (0,3 п. л.)
6. Важеркина, И. В. Формы и принципы дополнительного образования по возрождению православной культуры в современной образовательной среде [Текст] / И. В. Важеркина // Государство, общество, церковь в истории XX века:
материалы VIII Международной научно конференции. - Иваново: Ивановский государственный университет, 2009. - С. 13-17. (0,2 п. л.)
7. Важеркина, И. В. Основные направления и задачи системы духовно-нравственного воспитания в аспекте проблем современных образовательных учреждений [Текст] / И. В. Важеркина // Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях: материалы Международной научно-методической конференции. - Рязань: РГУ имени С. А. Есенина, 2009. - С. 133-135.(0,1 п. л.)
8. Важеркина, И. В. Значение наследия свт. Игнатия (Брянчанинова) для духовно-нравственного воспитания в контексте проблем современного общества [Текст] / И. В. Важеркина // VIII Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия. - Владивосток: Дальневосточный государственный университет, 2009. Часть II. - С. 37-39. (0,2 п. л.)
9. Важеркина, И. В. Православные научно-теоретические основы формирования личности педагога-профессионала [Текст] / И. В. Важеркина II Формирование личности педагога-профессионала в условиях многоуровнего образования: материалы Международной научно-методической конференции. - Рязань: РГУ имени С. А. Есенина, 2009. - С. 89-91. (0, 2 п. л.)
10. Важеркина, И. В. Военно - патриотическое воспитание в аспекте проблем духовно-нравственного совершенствования современной молодежи [Текст] / И. В. Важеркина // Проблема управления качеством образования в вузе: материалы III Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С.266-269. (0,2 п. л.)
11. Важеркина, И. В. Духовно-нравственное воспитание и современные научные теории [Текст] / И. В. Важеркина И Философско-педагогические и религиозные основания образования в России: история и современность: материалы Шестых Международных Покровских образовательных чтений. - Рязань: РГУ имени С. А. Есенина, 2008. - С. 193-197. (0,3 п. л.)
12. Важеркина, И. В. Философско-педагогические и религиозные основания русской православной системы образования [Текст] / И. В. Важеркина // Аспирантский вестник РГУ имени С. А. Есенина, 2008. - №12. - С.44-46. (0,2 п. л.)
Подписано в печать 8.11.10. Бумага офсетная. Формат 60x84 У|6. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №280
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина» 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46
Редакционно-издательский центр РГУ 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, 22