Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Философско-педагогические взгляды Е. И. Рерих

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лащенко, Наталья Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Философско-педагогические взгляды Е. И. Рерих», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лащенко, Наталья Дмитриевна, 2001 год

Введение 3

Глава I. Методологические и теоретические основы педагогических взглядов Е. И. Рерих 13

1.1. Философские основы педагогических взглядов

Е. И. Рерих 15

1.2. Факторы формирования и развития человека: антропологический подход 35

1.3. Теоретические основы гуманистической педагогики

Е. И. Рерих

Глава II. Вопросы обучения и воспитания в творческом наследии Е. И. Рерих $1

2.1. Идея совершенствования содержания образования 82

2.2. Нравственное воспитание - доминанта целостного воспитательного процесса 94

2.3. Труд - основа жизни, воспитания и.развития 126

2.4. Красота - путь развития и самосовершенствования 140

Введение диссертации по педагогике, на тему "Философско-педагогические взгляды Е. И. Рерих"

Кардинальные перемены, происходящие в современном обществе, повлекли за собой переориентацию социальных наук на человека. Появилась необходимость изменения сознания каждого человека, согласно которому он провозглашается высшей ценностью общества и самоцелью общественного развития. Решение этой проблемы во многом зависит от состояния системы образования: основы, заложенные в сознание детей, будут существенным образом определять направление и ход дальнейшего общественного развития, прогресс человечества в целом.

Для отечественной педагогики становится актуальным использование идей, направленных на гуманизацию теории и практики образования, независимо от того, на основе каких философских систем они сложились. Равноправие философских взглядов в рамках единой гуманистической системы ценностей позволяет черпать из различных источников идеи, обогащающие педагогическую теорию и практику (81, с.112).

Познание человеком окружающего мира и действительности идет, как считал выдающийся ученый-энциклопедист В. И. Вернадский, по различным направлениям, дополняющим и обогащающим друг друга, - через философию, искусство, религию, а также "тем великим созданием" его духа, каким является наука (34, с 83). В настоящее время в науке остро ставится вопрос о необходимости воссоединения "целостности культуры: культур естественнонаучной и гуманитарной, Запада и Востока, прошлого и настоящего, религиозной и светской, национальной и общечеловеческой" (32, с. 187).

В контексте этой проблемы значительную ценность представляет Учение Живой Этики (иначе Учение Агни Йоги, Учение Новой Жизни), созданное Е. И. Рерих (1879-1955) в сотрудничестве с индийскими мудрецами и философами (Махатмами) (117, с. 14). Это Учение является синтезом многогранного опыта человечества - научного, философского, эстетического, религиозного. В нем наряду с обобщением знаний, накопленных человечеством на всем историческом пути, определены, по утверждению Е.И. Рерих, новые вехи развития мышления и сознания людей (116, с.ЗОЗ).

Имя мыслителя-гуманиста, просветителя Е. И. Рерих до недавнего времени было известным немногим, между тем она оставила миру огромное творческое наследие. Из опубликованного — это прежде всего четырнадцать книг Учения Живой Этики (отсутствие ее имени на титульных листах этих книг Елена Ивановна объясняла тем, что изложенная в них сокровенная мудрость Востока не может быть авторской собственностью (66, с.99)); перевод с английского на русский язык двух томов "Тайной доктрины" Е. П. Блаватской; выдержки из книги "Письма Махатм" ("Чаша Востока"), а также опубликованные под псевдонимами книги "Основы буддизма", "Криптограммы Востока", "Знамя Преподобного Сергия". По ее записям издан сборник "У порога Нового Мира".

Существенным дополнением к Учению Живой Этики служит эпистолярное наследие Е. И. Рерих. В письмах, адресованных друзьям и сотрудникам, она разъясняет идеи, изложенные в этом Учении. География писем охватывает Северную и Южную Америку, Западную и Восточную Европу, множество стран мира. Одним из ее корреспондентов был Президент США Франклин Рузвельт. Есть несколько изданий писем Е. И. Рерих, самые распространенные из них - "Письма Елены Рерих", "Оккультизм и Йога", "Письма в Америку".

Елена Ивановна не оставила отдельных педагогических произведений, но все ее работы содержат мысли, отражающие ее педагогические взгляды. Значительное внимание в творческом наследии Е. И. Рерих уделяется проблеме создания школы, развивающей душевные и духовные силы человека, способствующей реализации его высшего предназначения.

Наше исследование представляет собой попытку изучения и анализа тех аспектов Учения Живой Этики, которые определяют собой своеобразное видение человека в структуре Мироздания, и на этой основе - путей воспитания личности, способной к самосовершенствованию и творческой деятельности, направленной на преобразование окружающего мира.

Отличительной чертой Учения Живой Этики служит нелинейное изложение материала. Структура текста представлена в виде расширяющейся спирали, где каждая тема, предлагаемая для размышления, подаётся в различных контекстах, по принципу нарастания, дополнения, усложнения, каждый раз высвечиваясь новыми своими гранями. Такая структура изложения рассчитана на восприятие учения людьми, находящимися на разных уровнях интеллектуальной и нравственной зрелости. Что же касается исследовательского подхода к изучению философских и педагогических аспектов Учения Живой Этики, то такая подача материала создаёт определённые трудности для человека, не знакомого или мало знакомого с основами этого Учения.

Степень изученности проблемы. До недавнего времени Учение Живой Этики в нашей стране в силу идеологических и политических соображений находилось под запретом. Разработка этого богатейшего культурного наследия стало возможным с середины 80-х годов. Появился ряд публикаций, авторы которых в своем творчестве используют идеи Живой Этики при рассмотрении отдельных вопросов педагогики. Так, например, в работах Ш. А. Амонашвили, А. И. Еремкина, Н. А. Стадниковой рассматривается проблема учителя школы будущего; Г. А. Леминов, Т. П. Кобзистова, С. Моторная раскрывают вопросы духовно-нравственного развития человека; М. В. Малыхина, В. И. Мурашов освещают вопросы гармоничного развития личности; Н. Н. Никитина поднимает проблему свободы ребенка в воспитании и др.

Заметным явлением в исследовании рериховского наследия следует считать диссертации, авторы которых непосредственно исследуют и трактуют Учение Живой Этики. В работах С. Р. Аблеева, Н. Е. Самохиной,

Д. А. Шарова рассматриваются философские аспекты этого Учения. Педагогической же проблематике посвящены диссертации А. Г. Андреевой -о духовном воспитании подрастающего поколения и JI. Н. Осиповой - об общественно-просветительской деятельности Е. И. Рерих, ее видении школы и учителя и об отдельных вопросах образования и воспитания, представленных в ее творческом наследии. В этих работах дается в целом позитивная оценка философского, педагогического наследия Е. И. Рерих; в то же время имеют место и попытки поставить под сомнение значимость Учения Живой Этики (например, в работе А. Кураева). Это тем более обязывает раскрыть истинную ценность творческого наследия Е. И. Рерих в избранной нами области исследования.

Анализ исследований рериховского наследия показывает, что до сих пор не было сделано попыток систематического изложения основ педагогики Е. И. Рерих, в которой в целостном виде и взаимосвязи отдельных ее частей излагалось бы педагогическое учение Живой Этики. Кроме того в диссертациях, касающихся педагогических проблем, на наш взгляд, недостаточно убедительно интерпретируются идеи Живой Этики с позиций современных педагогических представлений, без чего они не могут быть включены в систему современного педагогического знания. Противоречие между сложившейся потребностью в глобализации современных педагогических представлений как части общечеловеческой культуры, независимо от их философских и религиозных основ, с одной стороны, и недостаточной разработанностью педагогического наследия Е. И. Рерих, с другой, и послужило основанием выбора темы настоящего исследования, проблема которого состоит в том, чтобы выявить, проанализировать и систематизировать философско-педагогические взгляды Е. И. Рерих и тем самым ввести результаты исследования в научный оборот.

Решение этой проблемы и определило цель исследования.

Объект исследования: творческое наследие Е. И. Рерих.

Предмет , исследования: философско-педагогические взгляды Е. И. Рерих. ;

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

1. Выявить философские, антропологические и этические положения Учения Живой Этики, явившиеся основой педагогических взглядов Е. И. Рерих.

2. Осуществить системную реконструкцию педагогических взглядов Е. И. Рерих и представить их в форме, адекватной традициям отечественной педагогики.

3. Раскрыть гуманистическую сущность педагогики Е. И. Рерих.

4. Проанализировать педагогическое наследие Е. И. Рерих с позиций современных педагогических представлений и перспектив совершенствования образования.

Методологическую основу исследования составляют:

- диалектический подход к рассмотрению исследуемых проблем, предполагающий, в частности, признание обусловленности педагогических взглядов мировоззренческими позициями их автора; принцип объективности, позволяющий избежать искажения педагогических идей, сложившихся в условиях иной культуры;

- принцип системности, в соответствии с которым педагогические взгляды рассматриваются как некая целостная система, элементы которой взаимообусловливают друг друга и имеют иерархическую структуру;

- аксиологический подход, позволяющий раскрыть гуманистический характер исследуемых взглядов, признающий человека высшей общественной ценностью, а его совершенствование - целью общественного развития.

Источники исследования: фундаментальный труд, осуществлённый Е.И. Рерих в содружестве с индийскими мудрецами и философами (Махатмами), объединивший под общим названием «Учение Живой Этики» книги: «Зов»? «Озарение», «Община», «Агни Йога», «Беспредельность» (части I и II), «Иерархия», «Сердце», «Мир Огненный» (части I, II, III), «АУМ», «Братство», «Надземное. Братство, часть вторая. Внутренняя жизнь», Г

Напутствие вождю»'. Важным источником нашего исследования явились также её письма, адресованные единомышленникам, ученикам и последователям, в которых она углубляет и комментирует отдельные положения Учения Живой Этики. Исследуемые материалы создавались Е. И. Рерих в 20-50-е годы XX столетия - наиболее продуктивный период ее творчества. В качестве источников были использованы также работы последователей Учения Живой Этики Б. Н. Абрамова, А. Безант, А. И. Клизовского, Е. Ф. Писаревой, Р. Я. Рудзитиса, Н. Уранова, З.Г. Фосдик, А. Хейдока и др.

Методы исследования:

- теоретический анализ философско-этических и антропологических взглядов, представленных в опубликованных источниках и литературных материалах;

- методы индукции, дедукции, аналогии, обобщения сведений, полученных из различных источников, позволившие представить исследуемые взгляды в единстве и взаимосвязи их компонентов;

- метод системной реконструкции педагогических высказываний, извлеченных из различных источников исследования;

- ретроспективный анализ и синтез исследуемых взглядов и их интерпретация с позиций современных научных педагогических представлений.

1 Ввиду необходимости частого обращения к источникам, чтобы не затруднять чтение, их названия приведены в сокращении - обозначены начальными буквами (3., Оз., О., А.Й., Б., И., С., М.О., А., Бр., Н., Н.В.). Если тот или иной источник имеет несколько частей, то вслед за буквами римской цифрой указывается номер части, затем арабскими цифрами - номер блока, на которые подразделяется эта часть (напр., М.О.П, 271). В книге «Озарение» подразделы в каждой части, обозначенные в источнике римскими цифрами, вводятся через двоеточие (напр. Оз. Ill: V, 18). Письма Е.И. Рерих, 1929-1938: В 2 т. в ссылках обозначаются буквой П., затем идёт номер тома и страница (напр., П., т.1, с.28).

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1996 - 1998 гг.) исследовалась степень изученности темы, уточнена ее формулировка, составлен предварительный рабочий план, определены цель, источниковая база и методы исследования.

На втором этапе (1998 - 1999 гг.) осуществлялись углубленное изучение источников исследования, накопление исследуемого материала, его системная реконструкция в соответствии с намеченным планом. Параллельно изучалась психолого-педагогическая литература, что позволило обеспечить научную интерпретацию и оценку эвристической ценности исследуемых взглядов Е. И. Рерих.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) обобщались результаты исследования, уточнялся план изложения, апробировалось изложение отдельных фрагментов будущей диссертации, подготавливались тексты, предназначенные к публикации, завершалось литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические взгляды Елены Ивановны Рерих представляют собой проекцию философских, антропологических и этических воззрений, составляющих основу Учения Живой Этики, на область педагогических явлений.

2. Педагогические взгляды Е. И. Рерих - целостная система, компоненты которой (цель и содержание образования, формы организации, методы руководства и осуществления педагогического процесса, стиль педагогических взаимоотношений и др.) находятся в органической взаимосвязи между собой, а их изложение подчинено концептуальным положениям философско-этического Учения Живой Этики.

3. Системная реконструкция педагогических взглядов Е. И. Рерих обнаруживает в их основе идеи, созвучные прогрессивным, демократическим, гуманистически ориентированным взглядам представителей классической и современной, отечественной и зарубежной педагогики.

4. Системообразующую основу педагогических взглядов Е. И. Рерих составляют идеи духовно-нравственного воспитания , человека, в органической связи с которыми находятся все другие компоненты воспитательно-образовательного процесса, что позволяет говорить о некоем феномене интегративной педагогики, преодолевающей функциональную раздробленность и обособленность отдельных ее компонентов.

5. Сущность педагогики Е. И. Рерих составляют гуманистический принцип приоритетности интересов и потребностей человека, отказ от насилия как формы управления воспитательным процессом, идеи природосообразности и персонализации воспитания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: определены и проанализированы философско-этические и антропологические основы педагогических взглядов Е. И. Рерих; произведена системная реконструкция и дана интерпретация взглядов Е. И. Рерих, раскрывающих вопросы обучения и воспитания с позиций современных педагогических представлений; впервые в систематизированном виде представлены основные положения педагогики Е. И. Рерих, даны их изложение и анализ;

- раскрыты гуманистическая сущность и интегративный характер педагогических взглядов Е. И. Рерих, дана оценка их эвристической и прогностической ценности;

- вводится в научный оборот и становится достоянием историко-педагогической науки ранее малоизвестный материал, характеризующий педагогические идеи Живой Этики.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования его материала при обновлении содержания историко-педагогического образования, а также отдельных положений педаголики Е. И. Рерих для иллюстрации, аргументации концептуальных идей современной педагогической теории и в качестве предложений, направленных на совершенствование образовательно-воспитательной работы современной школы. Материалы исследования могут бьггь использованы также в качестве спецкурсов по истории педагогики для студентов педагогических специальностей и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций; использованием широкой источниковедческой базы, изучением и анализом научного и эпистолярного наследия Е. И. Рерих, подвергнутого системной реконструкции; адекватностью методов исследования объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях: "Инновации в образовании: теория и практика" (Белгород, 1998); "Современные психолого-педагогические технологии в подготовке специалистов по физической культуре и спорту" (Белгород, 1999); "Педагогика М. Монтессори в современном образовательном процессе" (Белгород, 1999); "Формирование профессионализма учителя: проблемы, поиски решений на рубеже столетий" (Барановичи, Беларусь, 2000); на Международном российско-польском научном симпозиуме "Социальная коммуникация в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы" (Белгород, 2000); на Российской научно-методической конференции "Гуманистические аспекты подготовки и переподготовки учителя XXI века" (Рязань, 2000); на зональной конференции "Развивающее обучение: история, теория, практика" (Белгород, 1998); на заседаниях кафедры педагогики БелГУ (1997-2000 гг.); на общих собраниях и заседаниях педагогической секции

Белгородского отделения Международной ассоциации «Мир через Культуру» (1997-2000 гг.).

Материалы исследования использовались в спецкурсе «Введение в основы Живой Этики (педагогический аспект)» для студентов факультета педагогики начального и дошкольного образования Белгородского госуниверситета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем их публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в печати - 2.

Структура диссертации определена логикой и задачами исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ высказываний Е. И. Рерих по вопросам воспитания щ образования, приведенных в систему, соответствующую современным педагогическим представлениям, позволяет утверждать, что мы имеем дело с системой взглядов, многие элементы которой совпадают с традиционной гуманистически ориентированной педагогикой. Об этом свидетельствуют приведенные в тексте диссертации многочисленные высказывания выдающихся представителей классической и современной, отечественной и зарубежной педагогики.

Созвучие взглядов Е. И. Рерих гуманистически ориентированным взглядам представителей мировой педагогики дает возможность говорить о существовании некоего феномена общечеловеческой гуманистической педагогики, в содержание которой вносят свой вклад различные теории и концепции, сформировавшиеся под влиянием разнообразных философских, религиозных и иных идеологических воззрений.

Вместе с тем педагогические взгляды Е. И. Рерих имеют свои специфические особенности, продиктованные своеобразием философии Учения Живой Этики, отличающие их от традиционных представлений.

Педагогические взгляды Е. И. Рерих обнаруживают в себе основные характеристики целостной педагогической системы: в них раскрываются цель и содержание образования, формы организации и осуществления педагогического процесса, методы руководства деятельностью детей, стиль педагогических взаимоотношений и др.

Обобщая результаты анализа творческого наследия Е. И. Рерих, считаем возможным утверждать, что в данном случае мы имеем дело с оригинальной педагогической теорией, объединяющей наиболее ценные достижения мировой педагогики, и есть основания систему этих взглядов именовать педагогикой Е. И. Рерих.

Теоретической основой педагогических взглядов Е. И. Рерих служат философско-антропологические, этические воззрения, вытекающие из Умения Живой Этики (концептуальные положения о микрокосмической природе человека и его единстве с социумом и Мирозданием; о нравственной организации Космоса, распространяющейся на развитие и воспитание человека, и др.).

Отличительной чертой педагогических взглядов Е. И. Рерих является интегративный подход к рассмотрению различных педагогических явлений и процессов. Такой подход, имеющий целью воспитание человека в единстве его гармонично развитых физических, психических и духовно-нравственных качеств, обеспечивает целостность, единство взаимопроникающих компонентов воспитательно-образовательного процесса, преодолевает их функциональную раздробленность и обособленность. Не случайно в педагогической терминологии встречаются такие малоизвестные термины, как чувствознание, разум сердца, добромыслие, симфония нравственных качеств, искусство мышления, и др.

Системообразующую основу педагогики Е. И. Рерих составляют идеи духовно-нравственного воспитания человека. Доминирование в целостном педагогическом процессе духовно-нравственного воспитания обосновывается определяемыми в Учении Живой Этики целевыми детерминантами воспитания человека - Общее Благо, гуманность, Истина, Добро, Красота, которые по сути являются вечными общечеловеческими ценностями.

Пронизывающая педагогические взгляды Е. И. Рерих идея приоритетности воспитания перед образованием актуальна для современной отечественной педагогической действительности, характеризующейся утратой или сведением к минимуму воспитательной функции образовательных учреждений.

Проведенное нами исследование позволяет утверждать, что педагогические взгляды Е. Я Рерих оптимистичны по духу и гуманистические по сути; сущность их составляют безграничная вера в силы и возможности каждого ребенка, приоритетность интересов и потребностей человека, отказ от насилия как формы управления воспитательным процессом, утверждение идей природосообразности и персонализации воспитания.

На наш взгляд, использование педагогических идей Е. И. Рерих способно обогатить современную гуманистическую педагогику рядом положений, представляющих эвристическую и прогностическую ценность.

Поставленные в нашем исследовании задачи в основном решены, что ни в коей мере не означает полной исчерпанности темы. За границами нашей работы оказалось множество проблем, затронутых в Учении Живой Этики, относящихся к области педагогики. Например, такие, как выявление всех имманентных способностей человека как объекта и субъекта воспитания; механизм, раскрывающий взаимообусловленность духовно-нравственного, общего и психического развития; особенности возрастной периодизации воспитания; более детальное изучение высказываний, которые могут составить дидактическую концепцию Учения Живой Этики; этапы и уровни развития коллектива. В углубленном анализе этих аспектов Учения нам видится перспектива дальнейшего исследования богатейшего педагогического наследия Е. И. Рерих.