автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая концепция русского космизма
- Автор научной работы
- Перекусихина, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Перекусихина, Наталья Александровна, 2004 год
Введение.
Гл. I. Сущность педагогической концепции русского космизма.
§ 1. Теоретико-методологические основы педагогической концепции русского космизма.
§ 2. Система психолого-педагогических идей в русском космизме.
Гл. II. Воплощение педагогических идей русского космизма в современной образовательной практике.
§ 1. Мировоззренческие установки субъектов образовательного процесса с позиции русского космизма.
§ 2. Реализация психолого-педагогических идей русского космизма в современной образовательной практике.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая концепция русского космизма"
Актуальность исследования. На рубеже тысячелетий человечество начинает новый этап своего развития. В связи с этим в современном обществе наблюдаются две противоположные тенденции. Одна из них носит сугубо отрицательный характер и связана с углублением кризисной ситуации, в которой находится человечество. Опасность состоит в том, что в нынешнюю эпоху происходит переход от стихийного тысячелетнего развития локальных цивилизаций, которые, сменяя друг друга, оставляли после себя разрушенную природу, к мировой цивилизации, чье существование окончательно подорвет экологический баланс на планете, если не соблюдать предельно допустимых нагрузок на природу. Прежде всего, экологический кризис связан с кризисом самого человека, утратой им основ своего существования, что выражается в антигуманных отношениях к самому себе, к окружающим людям, к природе, ко всему Космосу. V
Противоположная тенденция заключается в постепенном переходе биосферы в ноосферу1 — особое социально-природное образование, носящее космопланетарный характер. Человечество все больше ощущает себя единым целым, осознает свою взаимосвязь с природой и Космосом, масштабы воздействия на них. В мировой науке провозглашаются принципы гуманности, приоритета духовности и нравственности, свободы личности.
К сожалению, позитивные изменения в обществе происходят очень медленно, и решительный перелом возможен только вслед за изменениями в сфере сознания людей. Подобное преображение, а точнее говоря, эволюционное движение, есть сложное и многогранное явление со многими составляющими. Одним из важнейших его факторов выступает процесс целенаправленного формирования нового, более совершенного человека, обладающего передовым мировоззрением и более развитыми качествами
1 Термин ввел в оборот В.И. Вернадский (Вернадский В.И. Научная мысль как планетное явление //Философские мысли натуралиста. - М.: Наука, 1988. - с. 20 - 195). сознания. Появление такого человека в массовом масштабе немыслимо без организации соответствующего воспитания и образования. Органы государственной власти, общество, система образования подготовило почву для преобразований, провозгласив основными принципами педагогики гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей и свободного развития личности, что отражено в законе Российской Федерации «Об образовании»1.
Идейно-философской базой для реформирования российской ч образовательной системы может стать русский космизм как философское направление, отображающее «уникальный тип мировосприятия, выражающийся идеей всеединства всего сущего со Вселенной, гармонией человека и Космоса, а также необходимостью продолжения продуктивных функций сознания в целях достижения бессмертия человека и человечества» .
Возникновение русского космизма было подготовлено всем ходом развития отечественной культуры, философии и науки. Его основой явились идеи обожения космоса, содержащиеся в православии. Свою роль в формировании нового мировосприятия также сыграли философские идеи античного космизма и восточных учений. В целом, русский космизм как философское направление сформировался в конце XIX — начале XX вв. и имел немало последователей. Но в советское время основные его идеи были преданы забвению, и только в конце XX века произошло не только возрождение, но и дальнейшее развитие основных направлений русского космизма.
В основе русского космизма лежит представление о единстве и целостности всех уровней бытия - личностном, социальном, космическом; об эволюционной направленности развития Вселенной, а, следовательно, и человека; о ведущей роли в эволюции человека будущего. В свете этих
1 Закон РФ «Об образовании» // Нормативные и законодательные акты об образовании и науке в Российской Федерации. Т.З. - М.: Институт управления и Ассоциация Высших учебных заведений (АНВУЗ), 1999. - с.6 - 79.
2 Суслов A.B. Нравственные основания русского космизма. Специальность 09.00.05. — этика. Автореферат диссертации на соискательство ученой степени философских кандидата наук. МГУ им. М.ВЛомоносова. - М., 1999. - с.4. положений для мыслителей русского космизма проблема эволюции Вселенной напрямую связана с проблемой человеческого воспитания и самовоспитания, V поскольку только эволюционирующий, самосовершенствующийся не только в физическом, но и в духовно-нравственном плане человек способен взять на себя ответственность за судьбу планеты, предотвратить глобальный кризис и вывести мир на новый виток развития.
Вследствие подобной позиции многие космисты сами избирали путь учительства (К.Н. Вентцель, Н.К. Рерих, Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский и другие), пытаясь воплотить свои педагогические идеи на практике. Педагогическое кредо мыслителей русского космизма — всестороннее совершенствование ребенка путем раскрытия его творческого потенциала, ч направленное на гармонизацию его внутреннего мира, а через это мира людей и Вселенной - полностью соответствует потребностям современного общества и стратегии государственной политики в области образования, поскольку работа по преобразованию самого себя и окружающего мира, помимо укрепления духовно-нравственных основ жизни, способна стать смысложизненным ориентиром для будущих поколений.
В настоящее время многие учителя идут по стопам педагогов раннего космизма, стараясь реализовать в рамках гуманистической образовательной парадигмы — к сожалению, пока не полностью — педагогический потенциал русского космизма.
В связи с этим, созрела необходимость не только в анализе педагогических идей русских космистов XIX - начала XX вв., но и в систематизации творчества современных педагогов, психологов, философов, развивающих идеи русского космизма или работающих над смежными проблемами, в единую педагогическую концепцию русского космизма, которая, реализуясь в современном образовании, может стать прекрасным дополнением к новой стратегии образования. Этим и обуславливается актуальность предлагаемого исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что специальные исследования по данной проблеме отсутствуют, хотя попытки систематизации педагогических идей русского космизма и их интерпретации в свете современной теории и практики воспитания и образования предпринимались N авторами О.М. Михалевой , Т. Строгановой , В.В. Фроловым . В связи с этим в работе над исследованием автору пришлось проанализировать и использовать достаточно широкий круг источников, связанных с проблемой диссертации.
Философские идеи русского космизма разработаны в трудах А.К. Горского4, Н.О. Лосского5, H.A. Сетницкого6. Общефилософский анализ
7 8 русского космизма проводится в работах В.И. Акулинина , Ф.И. Гиренка , В.Горбунова9, В.И. Демина10, А.П. Маслеева11. Проблеме нравственных оснований русского космизма посвящено исследование A.B. Суслова12, религиозные вопросы, поднятые русскими космистами, исследуются С.Г. Семеновой13, вопросы экологической культуры в русском космизме —
1 Михалева О.М. Педагогические идеи в русском космизме. 13.00.01. - общая педагогика. Автореферат диссертации на соискательство ученой степени кандидата педагогических наук. -Белгород, 2000.
2 Строганова Т. Идеи космизма в воспитании // Магистр. - 1991, сентябрь. - с.50 - 52.
3 Фролов В.В. Ноосферное образование и учение Живой Этики // Три ключа. Пед. вестник. Вып. 4. - М.: Изд. Дом Шалвы Амонашвили, 2000. - с 121 - 126.
4 Горский А.К. Сетницкий H.A. Сочинения. — М.: Раритет, 1995.
5 Лосский Н.О. История русской философии. -М.: Высшая школа, 1991.
6 Горский А.К. Сетницкий H.A. Сочинения. — М.: Раритет, 1995.
7 Акулинин В.Н. Философия всеединства: от В.С.Соловьева к П.А.Флоренскому. -Новосибирск: Наука, 1990.
8 Гиренок Ф.И. Русские космисты. - М.: Знание, 1990.
9 Горбунов В. Идея соборности в русской религиозной философии. -М.: Феникс, 1994.
10 Демин В.И. Русский космизм: от истоков - к взлету // Вестник Московского университета, сер. 7. Философия. - 1996, № 6. - с. 3 — 18.
11 Маслеев А.Г. Человеческое измерение Вселенной: космизм и антропоцентризм. — Екатеринбург, 1996.
12 Суслов A.B. Нравственные основания русского космизма. Специальность 09.00.05. - этика. Автореферат диссертации на соискательство ученой степени философских кандидата наук. МГУ им. М.ВЛомоносова. - М., 1999.
13 Семенова С.Г. Русский космизм // Русский космизм: Антология философской мысли. - М.: «Педагогика-Пресс», 1993.
Семенова С.Г. Тайны Царствия Небесного. - М.: Школа-Пресс, 1994. Семенова С.Г. Этика «общего дела» Н.Ф.Федорова. - М.: Знание, 1989.
А.Н.Неженцем1, а взаимосвязь философских идей русского космизма с современной наукой анализируются В.В. Фроловым2. Некоторые авторы освещают философские взгляды отдельных представителей русского космизма: К.Н. Вентцеля (М.В. Богуславский3, Г.Б. Корнетов4), В.И. Вернадского (Инар И. Мочалов5), Н.К. Рерих и Е.И. Рерих (JI.B. Шапошникова6), B.C. Соловьева и
7 Я О
С.Н. Трубецкого (М.З. Мусин ), Н.Ф. Федорова (А.Г. Гачева , Б.В. Емельянов , Л.А. Коган10, М.Б. Хомяков11).
Для нашей темы наиболее важны исследования педагогических идей русского космизма. В основном они представлены исследованиями, посвященными раскрытию педагогических взглядов отдельных мыслителей.
1 Неженец А.Н. Экологическая культура в русском космизме: Автореферат диссертации кандидата философских наук: 24.00.01 / Московский государственный университет культуры и искусств. М., 2002.
2 Фролов В.В. Живая Этика и перспективы развития научного мировоззрения // Три ключа. Пед. вестник. Вып. 3. - М.: Изд. Дом Шалвы Амонашвили, 1999. - с. 37 - 43.
Фролов В.В. Смысл жизни человека в философии Н.А.Бердяева и П.А.Флоренского: Учебное пособие для студентов дневного обучения и аспирантов. - М.: МГУ Леса, 1996. Фролов ВВ. О космической эволюции человека в учении Живой Этики // Три ключа. Пед. вестник. Вып. 4. - М.: Изд. Дом Шалвы Амонашвили, 2000. - с. 4 - 10.
3 Богуславский М.В. Слово о Вентцеле // Свободное воспитание. — 1992. Вып. 1 - с. 15 - 16. Богуславский М.В. Национальные и общечеловеческие ценности в российском образовании первой четверти XX века // Магистр. — 1998, № 2. - с. 46 - 47.
4 Корнетов Г.Б. Историко-педагогическое познание на пороге XXI века: Перспективы антропологического подхода (Российская Академия образования. Институт образования и педагогики.) - М.: Владос, 1998.
Корнетов Г.Б., Богуславский М.В. Космическая педагогика Константина Вентцеля // Свободное воспитание. - 1993. - с. 14-19.
5 Мочалов Инар И. Вл. Ив. Вернадский и религия. Ч.1.: XIX в.: на пути к неконфессиональной религиозности. - М.: Знание, 1991.
6 Шапошникова Л.В. Живая Этика и наука // Три ключа. Пед. вестник. Вып. 2. - С-Пб: изд-во «Петроградский и К», 1998. - с. 4 — 9.
Шапошникова Л.В. Этическая философия космической эволюции // Три ключа. Пед. вестник. Вып. 3. - М.: Изд. Дом Шалвы Амонашвили, 1999. - с. 27 -28
7 Мусин М.З. Феномен сознания: ретроспективный анализ концепции В.С.Соловьева и С.Н.Трубецкого. 09.00.01. - онтология и теория познания. Автореферат диссертации на соискательство ученой степени кандидата философских наук. - Иваново, 1998.
8 Гачева А.Г., Семенова С.Г. Философия воскрешения Н.Ф.Федорова // Федоров Н.Ф. Собрание сочинений: в 4-х тт. Т. 1. — М.: Изд. Группа «Прогресс», 1995.
9 Емельянов Б.В., Хомяков М.Б. Николай Федоров и его «Философия общего дела». Филос. б-течка учителя. Вып. 3. - Псков, 1994.
10 Коган Л.А. Философия Н.Ф.Федорова // Вопросы философии. - 1990, № 11. - с.74 - 84. Емельянов Б.В., Хомяков М.Б. Николай Федоров и его «Философия общего дела». Филос. б-течка учителя. Вып. 3. - Псков, 1994.
Проблема духовного воспитания в учении Живой Этики (Н.К. Рерих и E.H. л
Рерих) рассматривается в работах А.Г. Андреевой и И.Д. Лащенко, ч педагогическое наследие и деятельность В.И. Вернадского — в исследовании Г.И. Жилиной3, антропокосмическая концепция воспитания К.Э. Циолковского разрабатывается Касаткиной С.Н.4, эволюция педагогических взглядов К.Н. Вентцеля — М.Е. Стекловым5. Немногие авторы охватывают весь круг педагогических вопросов русского космизма (С.Р. Аблеев6).
Значительный интерес представляют работы, направленные на исследование проблем формирования ноосферного сознания
Щ о и планетарного мышления (Е.С. Галанжина, Г.Н. Дульнев, H.H. Моисеев9, Н.В. Маслова10, Н.Е. Самохина", А Л. Самсонов12,
1 Андреева А.Г. Педагогические основы духовного воспитания в учении Живой Этики. 13.00.01. - общая педагогика. Автореферат диссертации на соискательство ученой степени кандидата педагогических наук. - М.,1996.
2 Лащенко Н.Д. Философско-педагогические взгляды Е.И.Рерих. 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования. Автореферат диссертации на соискательство ученой степени кандидата педагогических наук. - Белгород, 2001.
Жилина Т.И. Проблемы российского образования конца XIX - начала XX веков в наследии и деятельности В.И.Вернадского. 13.00.01. - общая педагогика. Автореферат диссертации на соискательство ученой степени кандидата педагогических наук. - Волгоград, 1999.
4 Касаткина С.Н. Антропокосмическая концепция воспитания К.Э.Циолковского. 13.00.01. -общая педагогика. Автореферат диссертации на соискательство ученой степени доктора педагогических наук.-М., 1999.
5 Стеклов М.Е. Эволюция педагогических взглядов К.Н.Вентцеля. - Смоленск, 1999.
6 Аблеев С.Р. Педагогическая концепция Живой Этики. Некоторые идеи и принципы // Мир Огненный. Совместное издание МЦР и Латвийского отделения МЦР. - 1996, № 1 (№9). — с. 71 -91.
Аблеев С.Р. Учение Живой Этики и новая стратегия системы образования. // Три ключа. Пед. вестник. Вып. 2. - С-Пб: изд-во «Петроградский и К», 1998. - с. 10-23.
7 Галанжина Е.С. На пороге нового мышления // Три ключа. Пед. вестник. Вып. 3. — М.: Изд. Дом Шалвы Амонашвили, 1999.-е. 127- 130. о
Дульнев Г.Н. Роль синергетики в формировании нового мышления // Мир Огненный. Совместное издание МЦР и Латвийского отделения МЦР. - 1997, № 3. - с. 32 - 36.
9 Моисеев H.H. Еще раз о проблеме коэволюции // Вопросы философии.-1998, № 8.-С.26- 33. Моисеев H.H. Универсальный эволюционизм // Вопросы философии. - 1991, № 3. - с.З - 28. Моисеев H.H. Человек и ноосфера. - М.: Молодая гвардия, 1990.
10 Маслова Н.В. Научно-теоретические основы познания и методология ноосферного образования // Три ключа. Пед. вестник. Вып. 3. - М.: Изд. Дом Шалвы Амонашвили, 1999. -с. 131-145.
11 Самохина Н.Е. Роль образования в формировании нового мировоззрения // Три ключа. Пед. вестник. Вып. 3. - М.: Изд. Дом Шалвы Амонашвили, 1999. - с. 44 - 48. s
12 Самсонов А.Л. На пути к ноосфере // Вопросы философии. - 2001, №73. - с. 53 - 62.
1 2 3
Г.С. Смирнов , JI.M. Крыжановская , A.A. Цветков ), воспитания духовной и нравственной личности (Т.И. Власова4, H.H. Гладченкова5, В.И. Мурашов6, Л.Б. Соколова7, А.Д. Солдатенков8, В.Д. Шадриков9), становления личностно-ориентированного образования и гуманизации образовательного процесса (Е.В. Бондаревская10, М.Г. Иванов п, H.H. Никитина12, Т.И.Петракова13).
В ряде философских. и научных работ, проанализированных авторов, непосредственно не рассматриваются вопросы философии и педагогики
1 Смирнов Г.С. Философские и культурологические проблемы становления ноосферного сознания. 09.00.11. - социальная философия. Автореферат диссертации на соискательство ученой степени доктора философских наук. - Иваново, 1998. Крыжановская Л.М. Психология мышления. - М., 1996.
3 Цветков A.A. Философско-культурологический анализ ноосферно-универсумного видения мира и человека. 09.00.01. - онтология и теория познания. Автореферат диссертации на соискательство ученой степени кандидата философских наук. - Иваново, 2001.
4 Власова Т.И. Теоретико-методологические основы и практика воспитания духовности современных школьников. 13.00.01. - общая педагогика. Автореферат диссертации на соискательство ученой степени доктора педагогических наук. - Ростов-на Дону, 1999.
5 Гладченкова H.H. Культурно-информационное пространство образовательного учреждения как среда становления нравственного опыта личности. 13.00.01. - общая педагогика. Автореферат диссертации на соискательство ученой степени кандидата педагогических наук. - Ростов-на Дону, 2001.
6 Мурашов В.И. Духовность отечественного образования как интегральный ресурс российских реформ // Школа духовности. - 1998, № 4 - с. 23 - 41.
Мурашов В.И. Идея духовности как основа и способ социальной жизни // Школа духовности. - 1999, № 6 - с. 21 - 34.
Мурашов В.И. Идея здоровой жизни // Школа духовности. - 2001, № 4 - с. 37 - 54. Мурашов В.И. Идея образования // Школа духовности. - 1999, № 4 - с. 32 - 52. Мурашов В.И. Кризис духа и его преодоление // Школа духовности. - 2000, № 2 - с. 68 - 84. Мурашов В.И. О значении образования // Школа духовности. - 1998, № 5 - с. 47 - 51.
7 Соколова Л.Б. Духовность как интегративная сила воспитания // Школа духовности. - 2001, № 1 -с. 41 -46.
8 Солдатенков А.Д. Ориентация школьников на духовно значимые ценности. Диссертация в виде научного доклада на соискательство ученой степени доктора педагогических наук./ МГОПУ.-М., 1994.
9 Шадриков В.Д. К проблеме духовных способностей // Магистр. - 1996, №5. — с. 1 — 15. 4
10 Бондаревская Е.В. Концепции личностно-ориентированного образования и целостная педагогическая теория // Школа духовности. - 1999, № 5 - с. 41 - 53. Иванов М.Г. Принципы гуманизации образовательного процесса и их реализация в условиях школьного комплекса. 13.00.01. - общая педагогика. Автореферат диссертации на соискательство ученой степени кандидата педагогических наук. - Белгород, 1999.
12 Никитина H.H. Самоопределение личности как цель и условие гуманистического педагогического процесса // Мир Огненный. Совместное издание МЦР и Латвийского отделения МЦР. - 1997, № 3. - с.24 - 28.
13 Петракова Т.И. Гуманистические ценности образования в процессе духовно-нравственного воспитания подростков. 13.00.01. — общая педагогика. Автореферат диссертации на соискательство ученой степени доктора педагогических наук. - М., 1999. русского космизма, но наблюдается соприкосновение с ними в узловых моментах. Это психологические и педагогические исследования феномена духовности (И.Н. Добнина1, А.И. Зеличенко2, JI.C. Зорилова3, В.А. Пономаренко4), разработки по интегральной природе человека (Ю.Г. Волков, B.C. Поликарпов5), материалы, посвященные вопросам самопознания и духовно-нравственного совершенствования (Н.М. Гаджиева6, Л.Г. Гримак7, Н.В. Кислинская8, МЛ. Князева9, Г.И. Ковалева10), А.И. Кочетов11, H.H. Никитина12, Ю.М. Орлов13, Э.А. Цветков14), исследования проблем образования и современной культуры (Т.Г.Киселева15), разработки вопросов
1 Добнина H.H. Нравственное содержание духовности. 09.00.05. — этика. Автореферат диссертации на соискательство ученой степени кандидата филологических наук. МГУ им. М.В.Ломоносова. - М., 1996.
2 Зеличенко А.И. Психология духовности. - М.: Изд-во Трансперсонального института, 1996.
3 Зорилова JI.C. Духовные идеалы личности: теория, история и современные проблемы формирования: Автореферат диссертации на соискательство ученой степени доктора культурологии. 24.00.01. - культурология. 13.00.01. - общая педагогика / Московский государственный университет культуры. - М., 1999.
4 Пономаренко В.А. О сближении психологического и религиозного понимания духа человека на планете Земля // Магистр. - 2000, № 1. - с.30 - 37.
5 Волков Ю.Г. Поликарпов B.C. Интегральная природа человека: естественнонаучный и гуманитарный аспекты: Учебное пособие. - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского ун-та, 1993.
6 Гаджиева Н.М. Никитина H.H. Кислинская Н.В. Основы самосовершенствования. -Екатеринбург: Деловая книга, 1997.
7 Гримак Л.Г. Общение с собой. - М.: Политиздат, 1991.
8 Гаджиева Н.М. Никитина H.H. Кислинская Н.В. Основы самосовершенствования. -Екатеринбург: Деловая книга, 1997.
9 Князева М.Л. Ключ к самосозиданию. - М.: Молодая гвардия, 1990.
10 Ковалева Г.И. Формирование у старшеклассников интереса к самопознанию в процессе решения учебных задач. 13.00.01. - общая педагогика. Автореферат диссертации па соискательство ученой степени кандидата педагогических наук. - Волгоград, 1998. Кочетов А.И. Организация самовоспитания школьников. - Минск: Нар. Асвета, 1990. ,2Гаджиева Н.М. Никитина H.H. Кислинская Н.В. Основы самосовершенствования. -Екатеринбург: Деловая книга, 1997.
13 Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности. - М.: Просвещение, 1991.
14 Цветков Э.А. Мастер самопознания или погружение в собственное «я». - СПб, 1995.
15 Киселева Т.Г. Глобализация общества и культура мира / Московский государственный университет культуры и искусств. - М.: МГУКИ, 2002.
Киселева Т.Г. Образовательные процессы в России на рубеже двух столетий: Историко-статистический анализ. Кн. 1. / Московский государственный университет культуры. - М., 1994. трансцендентального познания (Н.П.Лапшин1) и трансцендентальной педагогики (Ю.П. Азаров2).
Анализ философско-педагогической литературы показывает, что до сйх пор не было сделано убедительных попыток систематизации философско-педагогических взглядов русских космистов в единую педагогическую концепцию, без чего они не могут быть включены в практику современной педагогики, оставаясь только разрозненными теоретическими знаниями.
Автор впервые обратился к данной проблеме в своих публикациях3, посчитав возможным систематизировать педагогические взгляды русских космистов в единую педагогическую концепцию.
Противоречие между сложившейся потребностью в практической реализации педагогических идей русского космизма, с одной стороны, и отсутствием целостной педагогической концепции русского космизма, способной воплотиться в реальном образовательном процессе, с другой, определило проблему исследования и послужило основанием для диссертационного исследования по теме «Педагогическая концепция русского космизма».
1 Лапшин Н.П. Трансцендентальность как основной компонент парадигмы нового направления познания//Ученые записки. - М.: МГУКИ, 2001. - с. 176-181.
2 Азаров Ю.П. Педагогика Любви и Свободы. — М.: Топикал, 1994.
Азаров Ю.П., Азарова Л.Н. Основы трансцендентальной педагогики / Гражданский собор нации россиян и др. - М.: Новый Логос, 2000.
3 Перекусихина H.A. (Костенко H.A.) Космическая педагогика К.Н. Вентцеля // Сб. трудов молодых ученых ВГПУ. Вып.2. - Владимир: ВГПУ, 2002. - с. 66 - 70.
Перекусихина H.A. (Костенко H.A.) «Космическое» мировоззрение как альтернатива «техногенной цивилизации» современного социума // Основы собриологии, валеологии, социальной педагогики и алкологии (Тезисы докладов международного семинара). Вып. 10. - Н.Новгород: МУ, МНАТ, ИСБВ и др., 2001. - с. 53 - 59.
Перекусихина H.A. Мировоззренческие установки старшеклассников и роль школы в их становлении // Основы собриологии, валеологии, социальной педагогики и алкологии (Тезисы докладов международного семинара). Вып. 12. -Н.Новгород: МАФР, 2003.-c.63- 66. Перекусихина H.A. (Фортова Л.К., Костенко H.A.) Смысложизненные ориентиры русского космизма в современной системе образования как профилактика деструктивного поведения // Основы собриологии, валеологии, социальной педагогики и алкологии (Тезисы докладов международного семинара). Вып. 10. - Н.Новгород: МУ, МНАТ, ИСБВ и др., 2001.-е. 12- 15
Цель диссертационного исследования: научное обоснование системы психолого-педагогических идей русского космизма как источника обновления и развития современного образовательного процесса.
Объект исследования: педагогическая концепция русского космизма.
Предмет исследования: процесс актуализации системы психолого-педагогических идей русского космизма в современной образовательной практике.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что практическая реализация педагогической концепции русского космизма будет способствовать совершенствованию мировоззренческих установок у школьников, если методологической основой педагогической концепции русского космизма явятся положения философии русского космизма, соответствующие новой образовательной парадигме и данным современной науки; психолого-педагогические взгляды мыслителей русского космизма и их современных последователей будут систематизированы в педагогическую концепцию, предназначенную для использования в образовательной практике, и интерпретированы в свете современной теории и практики образования и воспитания; практическая реализация педагогической концепции русского космизма будет осуществлена в целом.
Задачи исследования:
1) систематизировать основные положения философии русского космизма, составляющие методологическую основу педагогической концепции русского космизма; ч
2) установить системную целостность цели, задач, принципов и направлений воспитания и образования в контексте русского космизма с точки зрения возможности их применения в современной образовательной системе;
3) определить уровень сформированности мировоззренческих установок субъектов образовательного процесса (учителя и ученика) с точки зрения педагогической концепции русского космизма;
4) выявить степень реализации педагогических идей русского космизма в современной образовательной практике и определить позитивные и негативные стороны современного опыта реализации педагогических идей русского космизма.
Методологическую основу данного исследования составляют системный подход, предполагающий учет многообразия факторов построения педагогической концепции, и антропологический подход, рассматривающий человека как центр мироздания, а также аксиологический принцип, отражающий общечеловеческие ценности духовной жизни общества, принцип научной объективности, предполагающий анализ всей совокупности фактов.
В исследовании применялись следующие методы: теоретический анализ философских, педагогических, исторических источников по теме исследования и смежным проблемам; обобщение сведений, полученных из различных источников, позволившее представить исследуемые взгляды в единстве и взаимосвязи их компонентов; системный анализ теории и практики реализации педагогических идей русского космизма; описание педагогического опыта; тестирование; анкетирование; педагогическое наблюдение; систематизация и обобщение полученных данных.
Базу исследования составили общеобразовательная школа № 15 и школа-интернат № 1 с лицейскими классами г. Владимира, а также исторический факультет, факультет коррекционной педагогики и специальной психологии, естественно-географический факультет Владимирского государственного педагогического университета.
Эмпирический материал собирался с целью определения мировоззренческих установок субъектов образовательного процесса (ученика и учителя) при помощи таких методов исследования, как тестирование и анкетирование обследуемого контингента. В опросе участвовало 213 учеников 10-11 классов и 115 студентов III курса ВГПУ.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2003 год.
Первый этап (2000 — 2001 гг.) связан с изучением степени разработанности проблемы в педагогике и психологии, с анализом литературы по данной теме, с определением проблемы, объекта, предмета, цели и задач исследования, с проведением сбора эмпирического материала.
Второй этап (2001 - 2002 гг.) предусматривал определение концепции диссертационного исследования, проведение работы над структурой диссертации, анализ и систематизацию педагогической, психологической и философской литературы.
Третий этап (2002 - 2003 гг.) был посвящен обобщению результатов исследования, завершению литературного оформления диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования:
- систематизированы основные философские положения русских космистов XIX - начала XX вв. и их современных последователей, соответствующие данным современной науки и составляющие методологическую основу педагогической концепции русского космизма (единство Человека, Человечества и Космоса, взгляд на Ребенка как на бесконечно развивающийся Микрокосм, необходимость жизненно-активной позиции человечества в деле совершенствования себя и Космоса, важность глобального синтеза на личностном, общественном и космическом уровнях);
- психолого-педагогические взгляды мыслителей русского космизма обобщены в педагогическую концепцию, предназначенную для использования в образовательной практике;
- выявлены особенности мировоззренческих установок субъектов образовательного процесса, обнаруживающие низкий уровень сформированности мировоззренческих взглядов русского космизма и преобладание личностно-эгоистической жизненной позиции у учителей и учеников, что показывает необходимость практического осуществления педагогической концепции русского космизма;
- обобщен опыт реализации психолого-педагогических идей русского космизма в деятельности современных педагогов на примере детского сада «Семицветик» (г.Троицк), «Школы Жизни» Ш.А.Амонашвили, Боровской ноосферной школы, педагогической общины «Китеж» и в сфере дополнительного образования (курс «Основы духовности и нравственности поведения» (школа № 1104 города Москвы), курс основ Живой Этики в школе № 615, воскресная школа-студия при Хмельницком культурно-просветительском центре им. Н.К.Рериха), выявлены негативные (разработка только отдельных направлений, отсутствие принципа преемственности, единой теоретической и материальной базы) и позитивные (удачные разработки целостного педагогического процесса («Китеж»), отдельных ступеней образования («Семицветик», «Школа Жизни»), умственного и эмоционально-нравственного направлений воспитания (Боровская ноосферная школа, дополнительные курсы) моменты в представленном опыте.
Практическая значимость исследования заключается в возможности его использования при обновлении содержания философского и историко-педагогического образования, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, а также при изучении современных тенденций в образовании. Предложенная педагогическая концепция, направленная на совершенствование образовательной системы, может быть использована в современной образовательной практике при разработках концепций школ и новых программ воспитания.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются функционированием педагогических систем, реализующих в учебно-воспитательном процессе философско-педагогические идеи русского космизма, проведением локальных экспериментов по духовному совершенствованию школьников и студентов на базе Владимирского государственного педагогического университета, Владимирского педагогического колледжа и муниципального образовательного учреждения культуры «Владимирский планетарий», привлечением эмпирического материала, доказывающего необходимость деятельности подобных педагогических систем, обоснованностью исходных методологических позиций, использованием широкой философской и историковедческой базы, изучением и анализом философских и педагогических трудов философов-космистов прошлого и настоящего, подвергнутых системной реконструкции, адекватностью методов исследования объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседании кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств и кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Владимирского государственного педагогического университета, а также отражены в публикациях автора. Теоретические положения диссертации апробированы на школах-семинарах и конференциях «Человек у порога нового мира» (Москва-Суздаль, 2000 г.), «Новая эпоха — новый человек» (Москва-Калуга, 2001 г.), «Идеи космизма в педагогике и образовании» (Москва, 2003 г.). Проводились лекционные и семинарские занятия по проблемам духовного совершенствования в контексте педагогической концепции русского космизма со студентами ВГПУ (в рамках учебных курсов «Введение в педагогическую деятельность», «Педагогические теории и системы») и учениками школ (на базе муниципального образовательного учреждения культуры «Владимирский планетарий»). Подготовлены материалы к спецкурсу «Духовное становление ребенка»4 и методические материалы для организации самостоятельной работы студентов по модулю «Педагогическая концепция русского космизма».
Положения, выносимые на защиту:
1. Методологическая основа педагогической концепции русского космизма заключается в утверждении органического единства Человека, Человечества и Космоса, обосновывающего правомерность формирования космического сознания (духовности) ребенка; в определении ребенка как уникального Микрокосма, находящегося в процессе самораскрытия, всестороннего самосовершенствования через свободное творчество; в ориентации на жизненно-активную позицию человечества как новую сознательную ступень эволюции, определяющую образование как становление человека - творца будущего; в необходимости глобального синтеза, представляющего собой интеграцию всех структур личности в целостный духовный организм и гармонизацию отношений этой личности ч с Человечеством и Космосом, как основного пути построения педагогического процесса.
2. Сущность педагогической концепции русского космизма составляет системная целостность задач, принципов и направлений образования и воспитания, в свете которой образование представляет собой процесс развития у ребенка способности к всестороннему самосовершенствованию через творческое созидание собственной личности и к совершенствованию мира через внешнее творчество.
Педагогическим обеспечением концепции русского космизма является преломление основных положений данного философского направления, заключающееся в формировании космического сознания ребенка (определяемом космистами как духовность); в создании у ребенка потребности в постоянном самосовершенствовании; в выявлении и развитии индивидуальных способностей каждого ребенка как залога успешного выполнения его личной миссии; в построении педагогического процесса на основе глобального синтеза, предусматривающего гармонизацию личности и интеграцию компонентов педагогического процесса.
Принципы педагогической концепции русского космизма: принцип наличия идеала; принцип самосовершенствования; принцип учета самоценности и самобытности каждого ребенка; принцип творческого труда; принцип воспитывающей среды; принцип общения с Природой; принцип синтеза способов познания мира, принцип Учительства.
Основным направлением воспитания в педагогической концепции русского космизма является духовное воспитание ребенка, заключающееся в следующих взаимодополняющих процессах: помощь в открытии ребенком в себе «высшего Я», управляющего всеми сферами личности, и в совершенствовании им эмоциональной, мыслительной, физической и нравственно-волевой сфер своей личности с целью сформировать единое качество Любовь-Мудрость-Волю, поднимающее человека на следующую ступень духовной эволюции.
3. Наличие внутреннего потенциала духовного развития у школьников и студентов требует своей реализации — становления нового космического мировоззрения, поскольку современная школа не в полной мере выполняет функцию духовного воспитания подрастающего поколения, формируя лично-эгоистические мировоззренческие установки.
4. Реализация представленной педагогической концепции русского космизма в современной системе образования оправдана лишь при практическом воплощении всего комплекса идей русского космизма. Фрагментарная разработка отдельных направлений и ввод дополнительных элементов в сферу образования даст минимальный эффект.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Позитивные изменения в обществе возможны только в связи с изменениями в сфере сознания людей, а, значит, организация соответствующего образования и воспитания должна стать приоритетным направлением государственной политики. Идеи мыслителей русского космизма, заключающиеся в том, что образование должно стать приоритетным направлением государственной политики, вернув себе изначальный смысл* и назначение — способствовать становлению человека как творца будущего, способного ускорить эволюцию Вселенной, придав ей осознанный характер, являются чрезвычайно актуальными в свете реформирования современной системы образования.
Всестороннее исследование психолого-педагогических идей русского космизма позволило систематизировать их в единую педагогическую концепцию, предназначенную для использования в современной образовательной системе.
В качестве методологической основы данной педагогической концепции можно представить следующие положения философии русского космизма, подтвержденные научными данными и соответствующие современной образовательной парадигме:
- представление о Космосе как целостной биоэнергоинформационной системе и об органическом единстве Человека и Человечества как неотъемлемых компонентов данной энергосистемы, подтверждающееся гипотезой о существовании единого материально-энергетического субстрата и информационно-энергетического поля Вселенной, что подразумевает развитие по универсальным космическим законам, а также взаимозависимость4 и взаимовлияние частей и целого; данное положение обосновывает необходимость формирования у человека нового качества - космического сознания (духовности), гарантирующего сохранение гармонии Мироздания;
- положение о внутренней противоречивости человека, соединяющего в ч себе высшую и низшую природу: с одной стороны, человек - уникальный Микрокосм, свободное творческое существо, с другой стороны, все его духовные качества находятся в потенции, в нераскрытом состоянии, современный человек несовершенен, в нем преобладает низшая природа; разрешение этого противоречия философы-космисты видят в воспитании всесторонне самосовершенствующегося человека, стремящегося к преображению собственной природы через освобождение и выявление «высшего Я» посредством труда и творчества, через гармонизацию взаимоотношений с Человечеством и Космосом; ч
- представление о человеке как «разуме» Вселенной, который она создала в процессе длительной эволюции, предназначенном для ускорения данных эволюционных процессов, представляющем собой, по существу, преобразователь энергетически низких импульсов в более высокие путем духовного воздействия на единый материально-энергетический субстрат Вселенной, тем самым повышая его энергетику. Данный процесс должен в будущем привести к одухотворению не только человека, но и всей Вселенной через переход человечества в «лучистое» состояние и обретение власти над материей, что определяет образование как становление человека - творца будущего;
- положение о глобальном синтезе как единственном способе эволюционирования, который предстоит осуществить человеку в себе самом путем трансформации своей низшей животной природы и подчинения ее бессмертному «высшему Я», развившись в свободную творческую личность, максимально раскрывшую свой внутренний духовный потенциал и осознавшую единство с миром; в Человечестве, преобразовав его в духовное братство, действующего во имя Общего Блага и создающего ноосферу как коллективный Духовный мир, энерго-информационное поле, связывающее человечество^ и планету; во Вселенной, создав более гармоничные и цельные связи между всеми ее компонентами; в науке, интегрировав современную науку, искусство и религию в единую мета-науку; данное положение обосновывает правомерность построения образовательного процесса как гармонизации личности на всех уровнях. ч
Грандиозная цель человеческого существования, заключающаяся в осознании и принятии на себя ответственности за воссоздание мира в единстве и гармонии, касается каждого человека, так как обновление мира всегда начинается с собственной души.
Педагогическая концепция русского космизма направлена на закладывание опережающего потенциала в развитии человечества, тем самым обуславливая своеобразное понимание образовательного процесса как непрерывного движения ребенка к максимальному совершенству, к идеалу Космической Гармонии и Красоты посредством творения себя и мира.
Основной «точкой роста» современной образовательной системы должно явиться формирование нового космического мировоззрения учителя и учеников, появление новых смысложизненных ориентиров в результате осмысления каждым человеком грандиозности своего существования и предназначения.
Вследствие этого, педагогическое обеспечение предлагаемой концепции заключается
- в формировании космического сознания ребенка (духовности), представляющего собой сознание, расширенное до информационного по^я сверхсознания и подсознания, непосредственно связанное с разумом Вселенной (Божественным Разумом), обладающее гибкостью, цельностью, руководствующееся идеалами высокой нравственности и духовной культуры, служением общему благу и космической эволюции человечества;
- в создании у ребенка потребности в постоянном самосовершенствовании как основы всего образовательного процесса;
- в выявлении и творческом развитии индивидуальных способностей каждого ребенка на фоне гармоничного развития всей личности, поскольку каждый человек является в мир с целью выполнения своей особой миссии, и расцвет индивидуальных способностей служит залогом успешного выполнения данной миссии;
- в построении педагогического процесса на основе глобального синтеза, предполагающего как введение мировоззренческого смыслообразующего компонента во все элементы образовательного процесса так и проведение психологических занятий, ставящих целью гармонизацию всей психики ребенка, создание общинной среды, в которой реализуются и моделируются положительные общественные связи, опору при проведении учебных и внеурочных занятий на различные способы восприятия реальности.
Формирование космического мировоззрения должно сочетать как содержательную, так и деятельностную стороны. Содержательная сторона образовательного процесса может быть представлена в виде знаний научно-мировоззренческого характера, знаний о законах Космоса, о гармоничном единстве человека, Человечества и Вселенной, о необходимости поддерживать и развивать исходной единство. Содержательный компонент образования заключается в предоставлении ребенку обширного материала по биографиям великих людей, помощи ему в осознании понятия Высшего (принцип наличия идеала), в формировании у него представления о Человеке как Микрокосме, пришедшем на Землю для выполнения своей личной миссии по освобождению планеты и людей из плена смерти и незнания, в изучении ребенком своей психики и возможностей «высшего Я», а также способов самосовершенствования (принципы учета самоценности и самобытности каждого ребенка и самосовершенствования), в воспитании положительного творческого отношения и привычки к любому виду труда (принцип творческого труда), в помощи в осознании ребенком ценности духовных взаимоотношений, обучении его нормам высоконравственных человеческих отношений (принцип воспитывающей среды), в предоставлении ребенку знаний о Природе, о законах взаиморазвития с ней (принцип общения4 с Природой), в формировании у него целостной картины мира, а, следовательно, и богатого внутреннего содержания (принцип синтеза способов познания мира).
Деятельностная сторона данных принципов заключается в умении детей применять полученные знания на практике: активно совершенствоваться, развивать свои индивидуальные способности, получать удовольствие от творчества и творить в самых разных сферах, уметь общаться со всеми людьми без исключения, везде создавая атмосферу радостного духовного поиска, воспринимать Красоту в Природе во всём её многообразии.
Творческая деятельность «оживляет» знания, поэтому важно не только формировать у ребенка представления о мыслительном, эмоциональном, волевом компонентах психики, но и практически совершенствовать данные компоненты. Результатом творческой деятельности должен стать конкретный «продукт»: от различных «творческих книжек», изделий, стихов до формирования нового качества сознания — духовности. Данная практика касается в равной мере как ученика, так и учителя, поскольку способы и методы совершенствования абсолютно для них одинаковы. Смысл учительства — помочь ученику быстрей преодолеть те препятствия, которые преодолевал ч сам учитель (принцип Учительства).
В диссертационном исследовании показано, что основным направлением воспитания мыслители русского космизма считали духовное воспитание ребенка, включающее развитие всех сфер психической и физической жизнедеятельности.
Духовность как качественное образование постепенно формируется в процессе самосовершенствования ребенка, ориентированного на помощь Вселенной и человечеству в их эволюции. Духовность представляет собой результат осознанного взаимодействия психики (души, «низшего Я») с духом s человека («высшим Я», бессмертной индивидуальностью), который, в свою очередь, находится в неразрывном единстве с информационно-энергетическим полем Вселенной.
Продвижение по пути возрастания духовности является двусторонним процессом. С одной стороны, дух «просветляет» человека, с другой, усвоение ребенком нравственных ценностей Культуры, совершенствование им эмоциональной, мыслительной, физической и нравственно-волевой сфер значительно ускоряет данный процесс. Высшие качества ребенка, сформированные в результате саморазвития — Любовь ко всему миру, способность к познанию Высшей Истины, творческая Воля как стремление к идеалу - постепенно сливаются в одно целостное качество Любовь-Мудрость-Волю, которое в качестве прожитого опыта ассимилируясь высшей индивидуальностью, поднимает человека на следующую ступень духовного развития. N
Духовность человека всегда выражается в поступках, во взаимоотношениях с окружающими людьми, в общем творческом отношении к жизни. Духовность, выражающая себя только в словах, а не в делах — псевдодуховность.
Следует иметь в виду, что в русском космизме под воспитанием всегда понималось самовоспитание личности как высшая форма самосовершенствования духовного мира человека, при которой функции воспитателя выполняет он сам
Исследование мировоззренческих установок субъектов ч образовательного процесса (анкетирование и тестирование по методике изучения ценностных ориентаций М.Рокича) показало наличие в современной образовательной системе «замкнутого круга»: школьники с обывательскими, эгоистическими мировоззренческими установками приходят в педагогические ВУЗы, где их жизненные позиции только укрепляются, затем — многие по необходимости - идут в школы, передавая следующему подрастающему поколению те же мировоззренческие установки.
Школа не выполняет функцию духовного воспитания подрастающего поколения, ограничиваясь функцией интеллектуального образования. По мнению большинства учащихся, она не имеет внутреннего потенциала развития и не способна к радикальным изменениям. Вследствие создавшегося положения, мировоззренческие установки более 60 % школьников старших классов носят обывательский характер, включая смысложизненными компонентами свое личное благополучие и совершенствование в ч интеллектуальной сфере. 15 % старшеклассников вообще не имеют сформированных мировоззренческих установок. Только 25 % школьников в той или иной мере ориентировано на духовное совершенствование, причем у многих данная направленность сформировалась вне школы. Равнодушие к проблемам человечества, отсутствие духовных идеалов — таковы характерные черты современного подростка. Имеющийся положительный внутренний потенциал, выражающийся в стремлении к гармонии и взаимодействию с человечеством и Вселенной, в способности сопереживать и помогать другим людям, в современной образовательной системе не раскрывается и уж тем ч более не развивается, тем самым укрепляя обывательские позиции учащихся.
Исследование показало, что в педагогические ВУЗы приходит среднестатистический контингент выпускников школ, по своим мировоззренческим установкам почти ничем не отличающийся от старшеклассников. Студентов педагогического университета отличает повышенная, по сравнению с учащимися школ, замкнутость на себе, нежелание изменять свои мировоззренческие позиции. В то же время большинство студентов не ориентированы на работу по специальности и, как показал опрос, могут пойти в школу не по призванию, а по необходимости. ч
В итоге студенты педагогического университета духовно не готовы стать учителями, поскольку нацелены только на собственное благополучие в личной и материальной сфере, у них отсутствуют необходимые для педагогов жизненные ценности. Сохранившийся у студентов (хотя и в меньшей степени, чем у старшеклассников) потенциал духовного развития, к сожалению, не реализуется и в университете.
Вследствие наличествующей в образовании неблагоприятной ситуации становится необходимым реформировать систему как школьного так и профессионального образования, корректируя мировоззренческие установки как будущих учителей так и школьников.
В настоящее время существует немало интересных разработок, базирующихся на философско-педагогических идеях русского космизма, но при всей несомненной важности их опыта для дальнейшего развития педагогики русского космизма, они не способны в целом воплотить на практике педагогическую концепцию русского космизма, так как во-первых, в основном разрабатываются отдельные направления (как в Боровской ноосферной муниципальной школе-лицее), во-вторых, не соблюдается принцип преемственности, отсутствует единая теоретическая и материальная база (детский сад «Семицветик» (г. Троицк), «Школа Жизни» Ш.А.Амонашвили). Философско-концептуальный блок в разных педагогических системах представлен довольно полно, но основные философские положения русского космизма сформулированы расплывчато и с неодинаковой глубиной. Цели и задачи педагогических систем в основном ориентированы на становление ч духовно-нравственной личности, без акцента, который ставился русскими космистами, на самосовершенствование и совершенствование мира. Положительным моментом является наличие во всех педагогических системах, базирующихся на философско-педагогическом наследии русских космистов, единого фокуса пересечения - представления о ребенке как о неповторимой индивидуальности, способной совершенствоваться путем творчества.
Педагогические системы, в комплексе реализующие педагогический потенциал русского космизма, уникальны (педагогическая община «Китеж») и являются итогом коренных изменений в мировоззрении взрослых и детей, в ч содержании, формах и методах образования и воспитания. В большинстве случаев школы обходятся включением в процесс образования дополнительных элементов: факультативов (курс «Основы духовности и нравственности поведения» (школа № 1104 г. Москвы), курс основ Живой Этики в школе № 615 г. Москвы), кружков или пытаются восполнить пробелы силами энтузиастов в сфере дополнительного образования (воскресная школа-студия при Хмельницком культурно-просветительском центре им. Н.К.Рериха), причем реализация педагогических идей русского космизма в дополнительном образовании имеет ряд как положительных, так и отрицательных черт. С одной стороны, курсы и факультативы достаточно легко ввести в процесс образования, поскольку они не требуют его коренной перестройки, программы дополнительного образования реально могут в себя вместить многие аспекты философии и педагогики русского космизма. С другой стороны, разработка отдельных направлений и ввод дополнительных элементов в сферу образования имеют недостаточный эффект, охватывая не все стороны личности и ке гарантируя целостного развития.
Трудности переориентировки современной системы образования связаны, в первую очередь, с необходимостью изменения мировоззренческих установок у школьников и учителей, что является сложным и длительным процессом. Значительно облегчит перестройку образовательной системы тот факт, что педагогическая концепция русского космизма находится в контексте гуманистической образовательной парадигмы, а, следовательно, методы руководства деятельностью детей, формы организации педагогического процесса, стиль педагогических взаимоотношений в гуманистической педагогике и в педагогической концепции русского космизма во многом совпадут.
Исследования в данной области только начались, и мы видим перспективы разработки проблемы «космической педагогики» как в усилении внимания к ее теоретическим аспектам (более глубокие исследования нравственно-волевого, эмоционального, физического, умственного, и в целом духовного развития ребенка, детальная разработка принципов педагогической концепции русского космизма), так и в ее реализации на практике: внедрению и апробации представленной педагогической концепции русского космизма.